Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеева, Зинаида Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Зинаида Анатольевна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

1.1. Понятие и содержание финансовой устойчивости коммерческого банка.стр.

1.2. Факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка .стр.

1.3. Критерии оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

Глава 2. Анализ зарубежной и отечественной практики оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

2.1. Системы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в практике надзорных органов зарубежных стран.стр.

2.2. Особенности методологических подходов к оценке Банком России финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

Глава 3. Основные направления совершенствования методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.стр

3.1.Совершенствование системы показателей, используемых надзорными органами для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

3.2. Формирование комплексной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.стр.

3.3. Характеристика классификационных групп коммерческих банков по степени их финансовой устойчивости.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами"

Актуальность темы. Динамичное развитие банковского сектора в постоянно меняющейся экономической среде привносит в деятельность коммерческих банков новые аспекты и проблемы, решение которых во многом зависит от уровня их финансовой устойчивости. Прочная финансовая позиция банковского института - это не только основа жизнеспособности и возможность дальнейшего развития на рынке банковских услуг, но и создание бесконфликтной внешней и внутренней среды, сохранение и поддержание имиджа, что в современных условиях развития «цивилизованного» банковского бизнеса является немаловажным. При этом коммерческий банк является «социальным», «общественным» институтом, в котором соединяются интересы различных и многочисленных экономических субъектов, каждый из которых оценивает его деятельность через спектр индивидуальных проблем. Только финансово-устойчивый банк способен максимально полно удовлетворить потребности всех экономических субъектов.

Функции надзора за деятельностью коммерческих банков, оценки их финансовой устойчивости, своевременного выявления и устранения проблем в их деятельности делегированы обществом в лице государства Банку России. Оценка главным надзорным органом финансовой ситуации в банке должна являться мерой доверия общества к банкам и банковской системе, служить гарантом долговременности и выгодности взаимоотношений, а, следовательно, являться подтверждением общественной значимости деятельности конкретного банковского института. В этой связи значительно возрастает ответственность Банка России перед обществом за качество такой оценки, своевременный учет всех существенных аспектов, оказывающих влияние на вынесение суждения о финансовой ситуации в коммерческом банке, ошибки могут не только вызвать социальную напряженность на микро-уровне, но и спровоцировать системный банковский кризис. Однако, несмотря на принимаемые в настоящее время Банком России меры по кардинальному совершенствованию надзорной практики, выработке обоснованных требований к финансовому состоянию коммерческих банков, проблема обеспечения их финансовой устойчивости, а также ее адекватной оценки остается актуальной. Так, по данным Банка России на конец 2001 года около 10% действующих банков России относились к группе финансово-неустойчивых, на них приходилось 14% общих активов банковской системы, 10% остатков средств на счетах предприятий и организаций, 22% задолженности по межбанковским кредитам и 5% вкладов населения.

Особое внимание при оценке финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами должно быть уделено учету региональной специфики. На деятельность банков помимо общеэкономических оказывает влияние широкий спектр региональных факторов, что предопределяет специфику использования банковского инструментария и поведения на финансовом рынке. Необходимость учета спектра этих проблем стала одним из уроков финансового кризиса 1998 года, результатом которого стало значительное сокращение объемов банковских операций, серьезное ухудшение платежеспособности банков, своевременности осуществления платежей и расчетов. Резкое снижение доверия к коммерческим банкам привело к замораживанию операций на межбанковском рынке, невозможности рационального перераспределения денежных ресурсов, в том числе и в реальный сектор экономики, оттоку средств населения из коммерческих банков.

В настоящее время банки в основном преодолели последствия августовского кризиса и развиваются достаточно стабильно. Однако, учитывая социальную значимость банков для общества, обеспечение условий для поддержания их финансовой устойчивости остается особо важным направлением деятельности Банка России на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим аспектам проблемы финансовой устойчивости коммерческих банков посвящен ряд работ российских и зарубежных экономистов (Живалова В.Н., Ларионовой И.В., Новиковой В.В., Петрова А.Ю., Матука Ж. и др.), при этом достаточно полно раскрыты понятия «устойчивость», «надежность» и «стабильность», дана классификация типов устойчивости коммерческого банка, а также характеристика факторов, ее определяющих. Вместе с тем, в работах экономистов не разграничены понятия «устойчивость» и «финансовая устойчивость» коммерческого банка, а также не определено место финансовой устойчивости в ряду других рассматриваемых экономистами типов устойчивости (капитальная, функциональная, организационная, коммерческая). Недостаточно полно раскрыто понятие «качество финансовой устойчивости» и ее признаки. Кроме того, специфика экономического и социального развития отдельных регионов России требует изучения региональных факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков. Данный аспект проблемы в работах экономистов недостаточно разработан и требует дополнительного исследования. Не в полной мере изучена в настоящее время и проблема выделения приоритетов изучения факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость, что особенно актуально для повышения качества менеджмента региональных банков.

Методы оценки финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков разрабатывались российскими экономистами. Такие исследования велись Пановой Г.С., Ларионовой И.В., Новиковой В.В., Масленченковым Ю.С., Фетисовым Г.Г. и другими экономистами. Вместе с тем, учитывая различия в содержании понятий «финансовая устойчивость» и «надежность» коммерческого банка, а также различие подходов к оценке финансовой устойчивости со стороны разных потребителей информации, можно утверждать, что методология оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для целей надзора требует дополнительной разработки.

В современных условиях развития и совершенствования российской банковской системы, методика Банка России по оценке финансовой устойчивости коммерческих банков требует дальнейшего улучшения, поскольку такая оценка пока не приобрела той общественно значимой роли, выполнение которой требуется обществом и находит практическую реализацию в экономически развитых странах. Кроме того, она логически недостаточно «встроена» в систему надзорных действий Банка России и слабо «привязана» к применяемым надзорным мерам, что значительно снижает ее значимость и ^ эффективность. Не представляется правильным и слепое копирование зарубежных методов оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков в силу особых условий развития российской экономики, национальных традиций и менталитета.

Поэтому теоретическая и прикладная разработка проблемы оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков имеет важное значение для дальнейшего развития банковской системы России.

Дель и задачи исследования. Целью исследования является создание модели оценки финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами с учетом региональной специфики их функционирования.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:

- разграничить понятия «устойчивость коммерческого банка» и «финансовая устойчивость коммерческого банка» и на этой базе выделить существенные признаки финансовой устойчивости, а также обосновать место финансовой устойчивости среди других типов устойчивости коммерческого банка;

- дать определение понятия «качество финансовой устойчивости» коммерческих банков» и представить классификацию банков по признакам качества;

- уточнить классификацию факторов, определяющих финансовую устойчивость коммерческих банков с учетом региональной специфики и выявить приоритеты в их изучении коммерческими банками;

- исследовать отечественную и зарубежную практику надзорных органов по оценке финансовой устойчивости коммерческих банков, выявить общие черты и отличия российской системы оценки финансовой устойчивости банков с целью определения возможных направлений ее дальнейшего совершенствования;

- разработать методику оценки финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами, а также методологию оценки показателей, включенных в предлагаемую методику;

- разработать систему ранжирования надзорными органами коммерческих банков по уровню их финансовой устойчивости с целью принятия дальнейших адекватных надзорных действий.

Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.

Предметом исследования является система оценки надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития банков, практика надзорных органов в области оценки финансового положения и степени проблемности коммерческих банков.

Изучению проблем финансовой устойчивости коммерческих банков, оценки их финансового состояния посвящены работы российских и зарубежных экономистов; Батраковой Л.Г., Белых Л.П., Богдановой О.М., Буздалина А.В., Готовчикова И.Ф., Дмитриева М.Э., Живалова В.Н., Иванова В.В., Ильясова С.М., Ларионовой И.В., Матовникова М.Ю., Мамоновой И.Д., Масленченкова Ю.С., Новиковой В.В., Пановой Г.С., Петрова А.Ю., Попкова В.В., РудаеваЕ.В., Симановского А.Ю., Смирнова А.В., Стребкова И.М., Суворова А.В., Фетисова Г.Г., Черкасова В.Е., Ширинской Е.Б., Рида Э, Матука Ж, Доллана Э. Дж., Питера С. Роуза и др.

В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков и Банка России, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, публикации Центральных банков зарубежных стран по исследуемой тематике, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет. Исследование базируется на применении статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, сравнения, трендового, корреляционного анализа, краткосрочного прогнозирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ и практических подходов к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами.

Научная новизна состоит в следующем: выявлены существенные признаки финансовой устойчивости коммерческого банка; предложены и аргументированы формулировки, определяющие центральное место финансовой устойчивости коммерческого банка в ряду других типов устойчивости;

- представлено авторское определение понятия «качество финансовой устойчивости коммерческих банков» с особым акцентом на способности банка адаптироваться и функционировать в различной экономической среде; предложена классификация коммерческих банков по макроэкономическим, региональным и микроэкономическим признакам;

- дана уточненная классификация и характеристика основных факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков, представлена и обоснована авторская интерпретация региональных факторов;

- определены приоритеты в изучении факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость коммерческих банков;

- выявлены характерные черты методологических подходов надзорных органов зарубежных стран и Банка России к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков, дана их сравнительная характеристика;

- сформулированы и обоснованы исходные принципы формирования модели оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для целей надзора;

- разработана модель оценки надзорными органами финансовой устойчивости региональных коммерческих банков на основе 3 блоков - базового, регионального и прогнозного.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации могут использоваться надзорными органами Банка России в практике оценки финансовой устойчивости коммерческих банков для использования индивидуальных подходов к осуществлению надзорных действий, своевременного применения адекватных мер надзорного реагирования, минимизации рисков, принимаемых на себя банками, и повышения качества их менеджмента.

В частности, практическую ценность имеют следующие предложения: обоснован набор показателей, включаемых в систему оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;

- определены методы оценки показателей финансовой устойчивости коммерческих банков;

- дано авторское представление оценки качества менеджмента в коммерческом банке на основе количественных и качественных характеристик его деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Приведенная в диссертации система оценки финансовой устойчивости банковских институтов апробирована на примере банков Калининградской области («Энерготрансбанк», «Сетевой Нефтяной банк», «Балтика», Муниципальный банк), а также внедрена в коммерческих банках «Энерготрансбанк», «Стройвестбанк» и «Сетевой Нефтяной банк».

Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Региональная экономика и банки: проблемы и перспективы», состоявшейся в Главном территориальном управлении Банка России по Вологодской области в мае 2002 года, а также на семинаре «Направления развития региональной банковской системы», проведенном в Главном управлении Банка России по Калининградской области в ноябре 2001 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве России при преподавании дисциплин «Организация деятельности Центрального банка», «Организация деятельности коммерческого банка», а также кафедрой «Денежное обращение и кредит» Балтийского института экономики и финансов г. Калининграда при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансовый анализ в коммерческом банке».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах объемом 4,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тимофеева, Зинаида Анатольевна

Заключение.

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, оно имеет преимущества перед другими экономическими субъектами. Это находит выражение в формировании более выгодных внутренних условий функционирования - привлечении дополнительных финансовых ресурсов, доминировании на том или ином сегменте рынка, получении в качестве партнеров элитных клиентов, возможности осваивать новые нетрадиционные виды услуг. Финансово-устойчивые предприятия создают благоприятную «внешнюю среду» для плодотворного функционирования - они не вступают в конфликт с государством и обществом, так как своевременно уплачивают налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату -рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, возвращают заемные средства кредиторам. Чем выше устойчивость экономического субъекта, тем более он независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства. В полной мере это относится и к коммерческим банкам, занимающим центральное место в системе финансово-экономических отношений любого государства. История развития мировой экономики подтверждает тот факт, что потеря финансовой устойчивости кредитных учреждений и банковские кризисы оказывают негативное влияние на процесс общественного воспроизводства, парализуют систему расчетов, затрудняют хозяйственные взаимоотношения экономических субъектов. В различных странах и в различные периоды я совокупные потери от банковских кризисов доходили до 55% ВВП . Поэтому проблема обеспечения коммерческими банками необходимого уровня финансовой устойчивости является основой дальнейшего развития российского банковского бизнеса, а оценка Банком России финансовой устойчивости банков приобретает особое значение, она призвана служить индикатором доверия общества к банкам и банковскому сектору в целом.

С момента образования двухуровневой банковской системы и развития новых рыночных отношений, отношение к решению проблемы финансовой устойчивости кредитных учреждений складывалось по-разному. Это во многом определялось не только причинами, формирующимися внутри банковского сектора, но и в немалой степени внешними причинами: состоянием и развитием экономики, макроэкономическими пропорциями, внешнеполитической ситуацией. До середины 1995 года банковская система развивалась практически беспроблемно: значительными темпами росли объемы

57 Новиков В.М. Банковские системы: опыт реструктурирования кредитных организаций в странах Западной Европы и Америки//ЦБ РФ. - 1999 - №1(28). - С. 66. бесплатных ресурсов, отсутствовала конкуренция со стороны негосударственных организаций на рынке финансовых услуг, высокая доходность финансовых инструментов обеспечивала прибыльную работу большинства коммерческих банков. В этих условиях банки особо не задумывались над проблемой обеспечения ликвидности, детального анализа качества вложений - возникающая несбалансированность покрывалась инфляционными ресурсами. На втором плане оставалась и проблема финансовой устойчивости, не только коммерческие банки, но и Центральный банк, как главный надзорный орган, не имел четких подходов к решению этого вопроса. Изменение ситуации на финансовом рынке (снижение темпов инфляции, доходности основных финансовых инструментов, жесткая валютная политика) привели банки к осознанию не только необходимости обеспечения финансовой устойчивости, но и проведения предупредительных мер, включающих анализ текущего и перспективного финансового состояния, расчет экономической эффективности различных операций, отслеживания изменения ситуации на различных сегментах финансового рынка. Изменилась и политика Банка России, понимая важность происходящих в банковской сфере процессов, особое внимание стало обращаться на обеспечение ее стабильности и устойчивости. С этой целью совершенствовались подходы к анализу финансового состояния коммерческих банков и выработке критериев степени их проблемности.

Особое значение для достоверной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков приобретает учет региональной специфики, создающей тот экономический, социальный и политический фон, в котором функционируют кредитные учреждения и предопределяют специфику формирования и использования ими основной материальной составляющей финансовой устойчивости - финансовых потоков.

Формированию правильного понимания проблемы финансовой устойчивости коммерческих банков, выработке обоснованных подходов к ее практическому решению служит теоретическая проработка вопроса. В экономической литературе рассматриваются разные понятия, с той или иной позиции характеризующие финансовое состояние коммерческого банка - «надежный», «стабильный», «устойчивый» банк. Проведенное нами теоретическое исследование подтвердило вывод о том, что «стабильность» и «надежность» имеют недостаточность понятий, что выражается в первом случае - в невозможности оценить качество свойств экономического субъекта, во втором - в субъективизме оценки. Понятие «устойчивость» является комплексным понятием, характеризующим свойства объекта на всем интервале его развития и изменения спектра и степени влияния факторов, свидетельствующим о качественном признании функционирования субъекта на уровне общества.

Понятие «финансовая устойчивость коммерческого банка» акцентирует внимание на специфическом финансовом аспекте рассматриваемой проблемы, выделяя в качестве основных моментов - достижение и поддержание на максимально возможном уровне регламентированных обществом финансовых характеристик, обеспечение бесперебойного функционирования и более высокого уровня саморазвития за счет своевременного совершенствования тактических и стратегических установок, обеспечение уровня независимости от влияния факторов и степени неподверженности рискам потерь, а также качества финансовых потоков, как основной материальной составляющей финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость коммерческого банка - это качественная характеристика его деятельности, базирующаяся на способности формировать и эффективно использовать качественные финансовые потоки, обуславливающие выполнение коммерческим банком общественно значимых функций, образование достаточных резервов для покрытия возможных убытков, а также дальнейшее его развитие на рынке банковских услуг. Финансовая устойчивость банка - это способность своевременно адаптироваться к изменениям экономической среды, это неподверженность риску потерь, это основа устойчивых взаимоотношений с клиентами и контрагентами.

На практике, особенно в деятельности надзорных органов, первостепенное значение приобретает вопрос качества финансовой устойчивости банковских институтов. При этом в представленном исследовании под качеством финансовой устойчивости коммерческого банка понимается совокупность признаков (характеристик) состояния банковского института, отражающих его экономическую и социальную роль в системе производственно-финансовых отношений, придающих ему способность удовлетворять текущие и предполагаемые потребности различных экономических субъектов и позволяющие выполнять общественно необходимые и законодательно закрепленные функции.

В качестве индикаторов качества финансовой устойчивости в исследовании использовались макроэкономические, региональные и микроэкономические признаки, степень конкретного проявления которых и явилась базой классификации банковских институтов по степени их финансовой устойчивости на финансово-устойчивые банки, банки, имеющие проблемы с обеспечением финансовой устойчивости и финансово-неустойчивые банки. Выделение указанных групп признаков имеет целью изучение способности коммерческих банков адаптироваться и функционировать в различной экономической среде, максимально сочетая различные типы интересов.

Причины, обуславливающие качество финансовой устойчивости коммерческих банков, в предлагаемом исследовании подразделяются на внутренние и внешние. К внешним факторам относятся факторы, возникающие вне коммерческого банка, на условия формирования и изменения которых банки не могут оказать влияния, либо оказывают косвенное влияние (состояние экономики, финансового рынка, политическая ситуация, законодательная инфраструктура, состояние мировых рынков и степень интегрированности государства в мировое экономическое сообщество, уровень социальной напряженности в обществе). К внутренним факторам относятся факторы, возникающие внутри коммерческого банка и предопределенные его деятельностью (качество менеджмента, вид банковского бизнеса, состояние клиентской базы и т.д.). этой группой факторов коммерческие банки могут управлять для усиления позитивного влияния, а также для нейтрализации или уменьшения негативного влияния внешних факторов.

Вместе с тем, специфика экономического и социального развития регионов и формирования в каждом из них особой региональной среды предопределили разграничение внешних факторов по проявлению в экономической среде на общие и региональные. При этом региональные факторы - это факторы, оказывающие влияние на деятельность коммерческих банков отдельных регионов России и на региональную банковскую систему (региональная законодательная инфраструктура, политический климат в регионе, специфика экономического и социального развития). Общие факторы находят проявление на территории экономического пространства всего государства и оказывают влияние на все коммерческие банки. Одновременно банковский сектор, являясь частью экономической системы государства, наравне с общероссийскими законами функционирует и по своим специфическим внутренним законам, что позволило выделить внутри общих факторов общестрановые (политические, экономические, правовая инфраструктура и т.д.), присущие всем экономическим субъектам государства, и специфические, присущие только банковским институтам, как экономическим предприятиям особого рода (политика Банка России, банковское законодательство).

Особое место в работе уделено группе внутренних факторов и особенностям проявления их на региональном рынке в зависимости от уровня конкуренции на банковском рынке, включения банка в реализацию региональных программ. Изучение всех групп факторов, их своевременный и адекватный учет являются залогом успешного и долговременного функционирования коммерческого банка на рынке. Однако, учитывая особенности региональных банков (ограниченность финансовых ресурсов, недостаток квалифицированных кадров) актуальной проблемой становится выделение приоритетных для изучения факторов. С этой целью в работе выделено 3 уровня приоритетов региональных банков в изучении факторов - факторы жизнеобеспечения банка (факторы, требующие постоянного внимания и учета), факторы развития банка (учет таких факторов позволяет обеспечить дальнейшее развитие банковского института) и факторы потенциала (оказывают менее существенное влияние и рассматриваются как потенциальные).

Раскрытие существенных сторон финансовой устойчивости коммерческих банков, факторов их определяющих и конкретных признаков их проявления позволило выделить критерии финансовой устойчивости, которые должны использоваться при оценке надзорными органами финансовой устойчивости коммерческих банков. В качестве таких критериев целесообразно использовать: достаточность капитала и его величину, качество активов и пассивов, прибыльность и ликвидность деятельности, качество менеджмента, уровень активности и динамика развития региональных банков. Предлагаемая система критериев финансовой устойчивости коммерческих банков отличается от используемой надзорными органами банка России в настоящее время, поскольку делает акцент на качество активов и пассивов, использование регионального критерия, имеющего целью отразить особенности и динамику развития региональных коммерческих банков, а также на реальную оценку качества менеджмента. При этом критерий качества менеджмента является основным, определяющим все аспекты деятельности банки и все существенные стороны финансовой устойчивости.

Для обоснования применения предлагаемых в исследовании критериев оценки финансовой устойчивости банковских институтов, отбора системы показателей для использования в российских условиях была изучена зарубежная практика работы надзорных органов по оценке финансового состояния коммерческих банков на примере ряда стран (Нидерланды, Великобритания, Франция, Италия, Германия, США, Аргентина, Польша, Чехия). Рассмотренные в работе системы оценки финансового состояния коммерческих банков, исходя из целей анализа, применяемого инструментария подразделяются на следующие:

- системы рейтинговой оценки коммерческих банков (США (CAMELS), Италия (PATROL), Франция (ORAP), Аргентина (BASIC)),

- система дистанционного мониторинга (расчет финансовых коэффициентов и анализ групп банков) (Германия (BAKIS), Нидерланды (система наблюдения), США (Модель мониторинга отдельных банков), Франция (GHE - method),

- комплексные системы рисков в банковской деятельности (Нидерланды (RAST), Великобритания (RATE)),

- статистические модели «системы раннего реагирования» (США (SEER), Италия (Система раннего реагирования), Франция (SAABA)).

При имеющихся особенностях в подходах к оценке финансовой устойчивости банковских институтов в указанных странах, обусловленных экономическими, политическими факторами, степенью развитости рыночных отношений, они имеют ряд общих черт.

1. Оценка финансовой устойчивости надзорных органов имеет общественное и социальное значение, она служит мерой доверия общества к банкам и банковской системе в целом. В связи с этим возрастает ответственность надзорных органов за ее достоверность и адекватность реальному положению дел, что обуславливает постоянное совершенствование подходов к осуществлению такой оценки, модификацию инструментария и методов интерпретации результатов, своевременного учета всех существенных факторов, способных оказать влияние на функционирование банковского института.

2. Система оценки из отдельных разрозненных действий надзорных органов превращается в комплексную, стройную систему, органично включающую все стадии надзорного цикла - от определения длительности надзорного периода за деятельностью коммерческих банков и разработки программы до подведения итогов эффективности осуществления надзорных процедур и оценки функционирования финансового института. Оценка является стартовым элементом комплекса надзорных действий, применяемых дифференцированно к коммерческим банкам. При этом с целью обеспечения устойчивости всей банковской системы и нейтрализации возможных негативных социальных последствий, акцент сделан не на принудительные меры воздействия, а на повышение эффективности предупредительных мер воздействия.

3. Основное внимание надзорных органов при оценке финансовой устойчивости банковских институтов сконцентрировано на рисках, принимаемых на себя коммерческими банками в процессе деятельности, а также на способности их своевременного выявления и устранения. В системы оценки финансовой устойчивости введены новые компоненты -CAMELS (США) - чувствительность к рыночным рискам, RATE (Нидерланды) - 10 видов рисков (рыночный, процентный и т.д.), RAST (Великобритания) - рыночный риск). Выявлению и адекватной оценке рисков способствует «комплексность систем оценки» -существование в большинстве зарубежных стран одновременно нескольких систем оценки - рейтинговой оценки текущего состояния, систем дистанционного мониторинга и групповых сравнений банков, систем раннего реагирования с целью максимального согласования и взаимоувязки получаемых данных в рамках существующих в каждой стране систем.

4. Всем используемым системам оценки финансовой устойчивости коммерческих банков присущи логически выдержанная схема построения анализа, использование четкого инструментария и практического руководства оценки финансового состояния коммерческих банков. Это, в свою очередь, обеспечивает единообразность понимания результатов оценки и анализа, простоту в использовании этой информации заинтересованными лицами.

В нашей стране оценка финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами начала применяться с 1995 года. За этот период менялся инструментарий и применяемые критерии степени проблемности банковских институтов, совершенствовалась методология надзорных действий. Вместе с тем, вносимые коррективы в деятельность по оценке финансового состояния коммерческого банка зачастую следовали за процессами, происходящими в банковской сфере, нежели предвосхищали их. В связи с этим используемые системы ориентировались на решение уже назревших и требующих немедленного разрешения проблем. Поэтому все они страдали отсутствием комплексного подхода к оценке всех сторон деятельности банковского института, слабо был отработан вопрос взаимоувязки присваиваемой банку группы проблемности с дальнейшими надзорными действиями, практически не были проработаны вопросы оценки качества менеджмента в банке и системы рисков, актуальность исследования которых подтвердил финансовый кризис 1998 года.

Действующая в настоящее время система оценки Банком России степени проблемности коммерческих банков имеет ряд особенностей, главные из которых -попытка формирования индивидуального подхода к банковским институтам при осуществлении надзорных действий, расширение самостоятельности и инициативы специалистов надзорных органов в использовании широкого спектра информации для обеспечения достоверности и обоснованности результатов оценки. Методика и критерии классификации банков сохранили преемственность с ранее действующими подходами. Вместе с тем отдельные критерии использовались в этой методике впервые, что было обусловлено попыткой усилить акцент на учет рисков в банковской деятельности и качество менеджмента, способность банка противостоять изменяющимся условиям, а также своевременно устранить недостатки.

Вместе с тем, действующая система оценки степени проблемности банковских институтов имеет и серьезные недостатки:

1) Недостатки в используемом инструментарии оценки, что обусловлено значительной детализацией организационных и законодательных факторов при недостаточной «аналитической» направленности оценки, необоснованное исключение таких критериев, как качество активов и прибыльность деятельности, а также отсутствие подходов к оценке качества менеджмента и системы рисков в коммерческих банках.

2) Отсутствие четкости в изложении критериев оценки и в подходах к группировке коммерческих банков.

3) Отсутствие комплексности в оценке финансовой устойчивости коммерческих банков, что предопределяет невозможность своевременного выявления проблем в деятельности коммерческих банков, в том числе возникновение проблем в финансово-устойчивых банковских институтах.

4) Закрытость результатов классификации, что не способствует формированию полезного диалога между надзорными органами и руководством коммерческого банка по своевременному выявлению проблем и разработке своевременных корректирующих действий.

5) Слабая логическая связь между оценкой финансовой устойчивости коммерческого банка и применяемыми мерами надзорного реагирования, а также отсутствие индивидуального подхода к банковским институтам. В связи со слабой проработкой подходов к осуществлению предупредительных мер воздействия (разработка планов и мероприятий по преодолению негативных моментов, обсуждение с исполнительными органами и Советом директоров проблемных аспектов, проработка мероприятий по возможному слиянию, объединению банков и т.д.) предпочтение отдается принудительным мерам, которые зачастую оказываются малоэффективными.

6) Российская практика не содержит возможностей по прогнозу ситуации в коммерческом банке на основе изучения комплексной информации, а ориентирована преимущественно на изучение текущих проблем в его деятельности.

С целью дальнейшего совершенствования системы классификации банковских институтов по уровню их финансовой устойчивости, обеспечения четкости изложения критериев оценки, достижения комплексного характера такой оценки, исходя их наиболее существенных сторон деятельности банков, в исследовании изложена и подтверждена практическими расчетами на примере коммерческих банков Калининградской области система оценки финансовой устойчивости региональных банков. Предлагаемая система включает три взаимосвязанных между собой блока.

1) «Базового блока», включающего наиболее существенные критерии оценки деятельности региональных коммерческих банков в соответствии с предложенными в 1 главе работы критериями финансовой устойчивости. Показатели блока включают как критерии из ныне действующей российской практики (достаточность капитала, нормативы ликвидности, выполнение законодательных и нормативных требований Банка России), так и из практики работы надзорных органов зарубежных стран (оценка качества менеджмента и рисков, качество активов и прибыльность деятельности). Кроме того обоснована необходимость включения показателей качества пассивов (сохранность и постоянство ресурсной базы банка).

2) «Регионального блока», ориентированного на изучение финансовой устойчивости регионального банка через призму особенностей и специфики регионального развития. В качестве критериев оценки способности банка учесть в практической деятельности региональные факторы предложено использовать, во-первых, соответствие динамики изменения отдельных количественных параметров деятельности банковского института наиболее существенным показателям развития сектора нефинансовых корпораций и сектора домашних хозяйств, во-вторых, синтезированный темповой показатель Индекс деловой активности (ИДА) регионального коммерческого банка.

3) «Прогнозного» блока, ориентированного на обеспечение надзорных органов опережающими индикаторами развития коммерческого банка, что позволит предвосхитить формирование негативной динамики развития коммерческих банков, обусловить применение дополнительных корректирующих надзорных действий в отношении отдельных из них, выбрать оптимальный инструментарий взаимодействия с такими банками, оптимизировать работу специалистов надзорного блока

В связи с набором широкого спектра разнородных показателей и критериев, используемых в предлагаемой системе оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, автором использовались различные подходы к их оценке.

- «Нормативный» - сравнение достигнутого уровня экономического норматива, включенного в оценку с минимально регламентированным Банком России уровнем.

- «Динамический» - оценка динамики показателей и их сравнение с среднерегиональными или общероссийскими темпами соответствующих показателей.

- Сравнение показателей конкретного банка с наилучшими из всех достигнутых банками результатов по соответствующим направлениям - построение Модели банка из лучших достигнутых показателей всех банковских институтов, требующих оценки финансовой устойчивости, и дальнейшее сравнение данных конкретных банков с данными Модели.

- Метод экспертных оценок - оценка степени проявления того или иного качественного фактора в деятельности коммерческого банка.

Методология классификации предполагает присвоение балльных оценок (от 0 до 3) всем коммерческим банкам по отдельным показателям критерия и выведение среднего арифметического значения по каждому из критериев.

В «Базовом» блоке оценка показателей велась по следующим основным направлениям: Достаточность капитала, Ликвидность деятельности, Прибыльность деятельности, Качество активов, Качество пассивов и Качество менеджмента

В «Региональном блоке» оценка велась по двум направлениям:

1) Соотношение динамики развития коммерческих банков динамике изменения основных экономических индикаторов экономического развития региона,

2) Сравнение динамики синтезированного динамического показателя Индекс деловой активности (ИДА) регионального банка со среднеобластным и среднероссийским уровнем.

В «Прогнозном» блоке круг показателей, требующих прогноза, зависит от конкретного интереса и целей исследования пользователей, что предопределяет значительную гибкость указанного инструмента в процессе выполнения конкретных задач. Предлагаемый к использованию в рамках оценки финансовой устойчивости коммерческих банков прогнозный блок является дополнительным. Его данные не включаются в расчет основного коэффициента устойчивости, он призван быть дополнительным инструментом, использование результатов которого в период до присвоения очередного рейтинга коммерческому банку позволит повысить качество надзорных действий, а, следовательно, обусловит адекватное улучшение следующего рейтингового коэффициента.

Сводная балльная оценка финансовой устойчивости коммерческих банков формируется на основе средней арифметической из показателей каждого критерия и в целом блока.

В результате полученной оценки коммерческие банки классифицируются в одну из трех групп:

1 группа - Финансово-устойчивые банки (сводная балльная оценка уровня финансовой устойчивости от 2,1 до 3).

2 группа - Банки, имеющие проблемы с обеспечением необходимой финансовой устойчивости (сводная балльная оценка уровня финансовой устойчивости от 1,1 до 2).

3 группа - Финансово-неустойчивые банки (сводная балльная оценка уровня финансовой устойчивости от 0 до 1).

Полученная оценка финансовой устойчивости региональных коммерческих банков является начальным этапом дальнейшей работы с ними со стороны надзорного органа - в соответствии с ней определяется периодичность осуществления комплексной оценки и необходимость разработки специальной надзорной программы по устранению проблемных аспектов в деятельности региональных банковских институтов.