Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луночкина, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития"
Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного развития хозяйствующих субъектов, признаки, которые отличают успешно функционирующие фирмы от тех, что стоят на месте или терпят неудачи, факторы, влияющие на уровень и динамику финансовых результатов и резервы их увеличения, приобретают особое значение в современном мире, подвергающемся атакам экономических кризисов. В кризисных ситуациях возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, увеличивается роль анализа их финансовой и хозяйственной деятельности, выдвигаются новые требования к экономическому росту предприятий, на который влияет их финансовое состояние.
Любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывного эволюционного развития, которому свойственны повторяющиеся волнообразные движения, называемые циклическими. На развитие компании накладывает отпечаток состояние, в котором находится мировая экономика, экономическая ситуация в стране, отрасли, государственное регулирование и исторически сложившиеся в стране нормы ведения бизнеса, другие факторы. Перед руководством любой организации объективно стоит задача недопущения и предотвращения кризисов в развитии, поиска правильных стратегии и тактики развития компании, при которых она может достигнуть расцвета и находиться в этом состоянии длительное время. Особенно важен данный вопрос с точки зрения концентрации ресурсов. Анализ результатов деятельности российских предприятий с позиции теории жизненного цикла позволит систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия в своем развитии. Уровень развития современной экономики России характеризуется различными по своей конфигурации предпринимательскими структурами, предъявляет ряд новых требований к компаниям, в том числе к подготовке их отчетности и ее аудиту, который призван подтверждать отчетность, но и «трактуется по своей сути, своему содержанию, назначению преимущественно как анализ финансово-хозяйственного состояния, как финансовый анализ» [10, с. 478]. К настоящему времени единого подхода к проведению анализа и методики исследования эффективности работы коммерческого предприятия пока не сложилось, в том числе и потому, что количество параметров, с помощью которых ее можно характеризовать, весьма велико.
Поскольку финансовое состояние предприятия является одним из решающих факторов, оказывающих влияние на долгосрочный темп экономического роста предприятия, то выявление закономерностей связи финансового состояния с этапом развития бизнеса является важным элементом в понимании природы долгосрочного экономического развития предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии аудита и анализа финансового состояния предприятия базируются на теории и методологии анализа экономической динамики, динамики развития предприятий, моделях жизненного цикла организаций, цикличности развития экономики, факторах экономического роста и появления кризисов, которые рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Это труды по динамике экономического развития Дж. М. Кейнса, С. Кобба, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, П.Самуэльсона, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Дж. Р. Хикса, Й. Шумпетера и др. Среди российских исследователей особого внимания заслуживают работы А.И. Анчиш-кина, К.А. Багриновского, С.Ю.Глазьева, Д.С. Львова, Ю.М.Осипова, Ю.В. Яков-ца, Ю.В. Яременко и других.
Общесистемные основы аудита, его теоретические аспекты, методология, общая методика и организация аудиторских проверок, особенности аудита по различным направлениям деятельности исследовались Н.Д. Бровкиной, Р.П. Бу-лыгой, И.Б. Винер, Е.Б Герасимовой, О.В. Голосовым, Е.М. Гутцайтом, Ю.А. Данилевским, Е.И. Ивановой, A.B. Крикуновым, М.Л. Макальской, М.В. Мельник, H.A. Пирожковой, В.И. Подольским, В.В. Скобарой, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шереметом, В.И. Шлейниковым и другими.
Особенностям анализа хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития российской экономики посвящены работы М.И. Баканова,
И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.В.Дембинского, А.Ф. Ионо-вой, И.И. Каракоза, А.П.Ковалева, М.В. Мельник, А.И. Муравьева, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, В.И. Самборского, Н.Н Селезневой, А.Д. Шеремета и других.
Анализ финансового положения предприятий, оценка качества финансовых результатов и имущественного состояния организации, методология анализа финансовой отчетности представлены в трудах О.В. Ефимовой, О.Н. Волковой, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Н.П. Любушкиной, М.В.Мельник, Е.В. Негашева, В.П. Привалова, А.Д.Шеремета и других.
Понятие жизненного цикла организации исследуется в работах зарубежных авторов И. Адизеса, Л. Грейнера, Дж. Кимберли, Д. Миллера и других, а также российских ученых E.H. Емельянова, Э.М. Короткова, С.Е. Поварницыной и других.
Вопросы анализа финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла организации проводились в работах российских ученых А.И. Бородина, Е.Б. Герасимовой, А.Ш. Гизятовой, И.В. Ивашковской, Г.Н. Константинова, М.В. Куранова, Г.В. Левшина, Н.П. Любушина, В.Л. Поздеева и других.
Цель и задачи исследования Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики анализа и аудита финансового состояния организаций на различных этапах жизненного цикла в условиях современного развития российской экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
• провести обзор существующих теоретических положений и практических подходов к анализу финансового состояния предприятия на разных этапах его развития в условиях цикличной экономической динамики, а также причин, вызывающих возникновение той или иной стадии цикла с точки зрения рассматриваемой проблематики и методологии для формирования теоретического подхода к исследованию;
Информационная база была сформирована на основе официальной статистики Росстата, Банка России, Министерства финансов РФ. Были использованы материалы научных конференций, семинаров и совещаний по изучаемой проблематике, а также работы по корпоративным финансам, эмпирические результаты исследования жизненного цикла российских компаний в 2005-2006 годах [Г.Широкова и др., 2006], исследования предприятий промышленности "высоких технологий" в Соединенных Штатах [Hanks et al, 1993], отчетные данные отечественных коммерческих предприятий, материалы аудиторских проверок.
Обработка информации проводилась с использованием программного пакета Microsoft Office Excel 2007.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке методики исследования финансового состояния хозяйствующего субъекта с учетом особенностей стадий его жизненного цикла в условиях циклически изменяющейся внешней среды. Наиболее существенными результатами являются:
• в результате анализа и обобщения теоретических положений и практических подходов по оценке финансового состояния предприятия методический аппарат анализа и аудита финансового состояния предприятия дополнен методом, учитывающим особенности стадии жизненного цикла;
• предложена обобщенная модель анализа развития предприятия под влиянием внешних условий, позволяющая выявлять воздействие циклически изменяющейся внешней среды;
• обоснована методика анализа влияния стадий ЖЦО на потенциал предприятия, его устойчивость к воздействию внешней среды;
• предложена интеграция аудита, анализа финансового состояния предприятия и оценки рисков несоблюдения им принципа непрерывности деятельности на различных стадиях его развития в условиях циклически изменяющейся внешней среды;
• выделены характерные признаки и предложены аналитические критерии для определения стадии жизненного цикла предприятия, сформирована система показателей для оценки финансового состояния предприятия на различных этапах его развития;
• разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации аудита достоверности финансового учета и анализа финансового состояния предприятия на различных этапах жизненного цикла, позволяющие определять причины изменения его финансового состояния;
• разработана методика организации анализа и аудита финансового состояния на различных стадиях развития хозяйствующего субъекта, адаптированная к специфике конфигураций предпринимательских объединений холдингового типа, характерных для современной российской экономики.
Практическая и научная, значимость. Научная значимость заключается в том, что в работе исследованы особенности формирования жизненных циклов российских компаний, которым свойственен ускоренный путь прохождения стадий развития, обусловленный особенностями реформирования российской экономики, высокой концентрацией капитала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в экономической работе современных российских компаний для аналитического обеспечения управления ими на различных стадиях их развития в условиях макроэкономической цикличности. Предложенные методики и выводы могут применяться для анализа влияния финансового развития на будущие результаты деятельности и для выработки практических рекомендаций в качестве инструмента предварительной проверки при выборе направления инвестирования или возможных вариантов слияния предприятий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Луночкина, Елена Александровна
Выводы. Проведенный аудит и анализ деятельности российских предприятий подтвердил основные положения, сформированные в главе 2.
Существуют отчетливые этапы, через которые проходят в своем развитии предприятия.
На цикл развития предприятия накладывается динамика отрасли, развития экономики в целом.
В период неблагоприятных условий деятельности модель развития предприятия имеет такие этапы: зарождение - выживание, рост - перекрытый рост, зрелость, диверсификация. В случае благоприятных условий внешней деятельности развитие предприятий идет по стадиям: зарождение, рост, зрелость, диверсификация.
Структура баланса компании на начальном этапе роста имеет значительные отклонения от нормальных параметров, что проявляется в экстремально высоких показателях ликвидности. Однако в процессе дальнейшего продвижения предприятия по кривой ЖЦО значения показателей нормализуются. Меняется структура активов организации, если на момент создания активы в основном краткосрочные, то в последующие периоды идет смещение в сторону долгосрочных активов. Снижение коэффициентов ликвидности, когда компания уже вошла в стадию роста, - следствие опережающего роста краткосрочных обязательств над ростом оборотных активов. Коэффициент автономии достаточно высок на всем периоде развития до этапа зрелости. Если на протяжении развития компании есть снижение данного показателя, то это свидетельствует о том, что компания привлекала заемные средства. По мере приближения компании к этапу зрелости кредиты и займы от банков более доступны, но и более необходимы, как наиболее оптимальный и быстрый способ получить денежные средства для погашения своих обязательств. У компании появляются долгосрочные активы, под залог которых банки готовы предоставлять заемные средства. При этом ликвидность предприятия на стадии зрелости становится стабильной.
Развитие методом слияния и поглощения формирует новое предприятие, которое может перейти на стадию роста.
При планировании аудита необходимо первоначально определить фазу развития компании.
Поскольку надежность аудита и анализа финансового состояния основывается на профессиональном суждении и личном опыте аудитора при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, предложено усовершенствовать метод аудита, дополнив его анализом с учетом слабых и сильных сторон предприятия, обусловленных его стадией развития. При этом слабые стороны указывают, где провести более подробную проверку при аудите непрерывности деятельности.
Эмпирические исследования финансового состояния российских предприятий на стадии роста и зрелости (железнодорожный грузоперевозчик, агропромышленный холдинг, крупная торговая компания), приведенные в работе, показали, что темп прироста показателя выручки для стадии роста больше темпа прироста этого показателя для стадии зрелости. Для фазы зрелости абсолютное значение выручки превосходит значение при фазе роста, но сам темп увеличения выручки на стадии роста значительно выше, чем на стадии зрелости.
Приведенные результаты анализа и аудита финансового состояния компаний подтвердили, что в период неблагоприятных внешних условий деятельности предприятия на стадии роста больше подвержены влиянию внешней среды деятельности, чем предприятия на стадии зрелости.
Длительность этапа роста у предприятий, образованных путем реформирования крупной компании, значительно меньше, чем у предприятий, созданных с нуля.
Таким образом, анализ и аудит финансового состояния предприятий на различных этапах развития подтверждает, что каждая стадия жизненного цикла организации действительно имеет свои характеристики развития, в том числе и такие как темп роста выручки, устойчивость к воздействию внешней среды. единицу продукции;
- стохастические модели роста фирмы, которые, в целом, полагают, что слишком "многие факторы влияют на рост и, следовательно, нет доминирующей теории";
- модели роста на основе принимаемых стратегий развития;
- теория жизненного цикла, согласно которой рост бизнеса рассматривается как несколько этапов развития, через которые бизнес может и должен пройти в течение своего жизненного цикла. Количество этапов развития, как и их акцентов, характер роста в этих моделях широко варьируются от автора к автору.
Первые две группы проясняют определенные явления в ходе развития предприятий, но не дают полного объяснения процесса развития, недостаточны, чтобы понять, почему при одинаковых условиях деятельности одни предприятия успешно развиваются, а другие - нет.
Более широкими концептуальными рамками для исследования деятельности предприятий обладают две последние группы. При этом применение теории жизненного цикла организации позволяет систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в своем развитии, дает направления для выработки стратегии роста бизнеса.
В качестве концептуальной основы для исследования финансового состояния предприятия выбрана теория жизненного цикла организации.
Анализ последних исследований и публикаций показал, что предлагаемые модели жизненных циклов организации содержат различное количество стадий развития, так как авторы рассматривают проблемы жизненно цикла организации под разными углами в контексте решаемых ими задач. Рассмотрев существующие модели жизненного цикла организации, можно отметить, что в данных моделях не уделяется внимания влиянию внешней среды на особенности развития предприятия и его финансовое состояние.
Экономическая организация стремится к обретению динамического равновесия с внешней средой путем приспособления внутренней среды к меняющимся условиям деятельности. Кривая жизненного цикла предприятия состоит из отдельных участков - стадий или этапов развития. Каждый этап описывает зависимость предприятия от внешних и внутренних условий деятельности, возникающих в тот или иной отрезок времени. Для предотвращения кризиса развития хозяйствующего субъекта необходимо изучать вопросы определения угроз устойчивому развитию организации на основе исследования ее жизненного цикла и воздействия внешней среды.
В рамках данной работы изучено влияние фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние. Как показали исследования, экономика развитых стран испытывает воздействие со стороны долгосрочных колебаний. В рамках долгосрочных колебаний действуют более короткие циклы, которые представляют собой изменения конъюнктуры. Статистические данные позволяют установить связь между размерами компаний и нормой прибыли в рамках средне- и краткосрочных колебаний конъюнктуры: прибыль мелких фирм гораздо более чувствительна к кризисной ситуации.
В конце 2008 года вследствие нестабильности мировой экономики в России, как и в других странах, наблюдался спад промышленного производства. Макроэкономический цикл наложился на индивидуальные циклы предприятий, ускорив для многих из них переход к фазе спада с различных этапов их жизненного цикла.
В рамках изучения влияния фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние в данной диссертационной работе предложена обобщенная модель жизненного цикла хозяйствующего субъекта с учетом особенностей развития российских предприятий в неблагоприятных условиях деятельности и ее модификация в случае улучшения макроэкономической ситуации (см. рис. 2.1). В период неблагоприятных условий деятельности модель развития предприятия имеет такие этапы: зарождение - выживание, рост - перекрытый рост, зрелость, диверсификация. В случае благоприятных условий внешней деятельности развитие предприятий идет по стадиям: зарождение, рост, зрелость, диверсификация.
Поскольку экономический субъект не пребывает в состоянии постоянного экономического роста и может перейти к стадии спада под влиянием различных факторов с любого этапа жизненного цикла, то экономическая действительность требует анализировать финансовое состояние предприятия в зависимости от стадии его развития. Однако препятствием к достоверным выводам о финансовом состоянии предприятия и формированию обоснованных прогнозов развития может стать качество информационной базы. Основными источниками внутрифирменной информации для экономического анализа и аудита выступают данные бухгалтерского учета и финансовая отчетность компании. Данные финансовой отчетности нуждаются в тщательной проверке, перед тем как стать аргументом в принятии важных экономических решений.
В диссертации аудит и анализ финансового состояния рассмотрены как единое целое, при этом в целях повышения эффективности проверки аудит основан на расчете финансовых коэффициентов. Дополнительными задачами, которые необходимо решить в процессе оценки финансового состояния, являются подтверждение достоверности информационной базы, используемой в ходе анализа, а также проверка соблюдения предприятием принципа непрерывности деятельности.
Для анализа финансового состояния разработаны критерии его оценки. Одним из направлений анализа финансового положения предприятия определена оценка его потенциала. Анализ взаимосвязи финансового состояния, этапа жизненного цикла и экономического роста подтвердил и обосновал связь устойчивости предприятия к воздействию внешней среды, темпа увеличения выручки со стадией развития предприятия и его потенциалом. При этом под потенциалом понимается интегральный показатель, включающий потенциал рынка и производственный потенциал предприятия, основанный в первую очередь на его материально-технических и организационно-технических возможностях. Исследования показали, что возможные темпы увеличения выпуска продукции на стадии роста выше, чем на стадии зрелости и стадии зарождения, и тем более на стадии спада. Следовательно, потенциал организации определяется стадией ее жизненного цикла. Также отмечено, что существует и обратное влияние потенциала на стадию жизненного цикла. Компания без долгосрочных перспектив развития неминуемо приходит в состояние упадка.
Определение этапа развития предприятия предложено проводить на основе динамики его финансовых показателей. Этапы жизненного цикла организации характеризуются изменениями в объемах продаж, динамикой прибыли, движением денежных средств, изменением стоимости компании, структуры капитала и активов, инвестиционной привлекательностью. Для наиболее достоверного определения уровня развития компании требуется обладать данными за ряд лет. Только в результате оценки динамики изменения собственных показателей можно сформировать мнение о фазе жизненного цикла предприятия и принять решения относительно дальнейшего направления его развития, так как применение определенных значений абсолютных и относительных показателей, сравнение со значениями показателей других предприятий отрасли может привести к некорректному выводу, особенно в условиях спада экономики.
Помимо оценки собственных показателей в динамике, предложено детально анализировать ряд статей отчетности предприятия. Например, вклад в формирование мнения о фазе развития предприятия вносит анализ состава и структуры его затрат. На начальном этапе предприятие несет в основном административные расходы по организации деятельности. На стадии роста значительную долю занимают инвестиционные затраты, расходы на рекламу, если компания вынуждена пробиваться на рынке и вести агрессивную политику по привлечению покупателей и по повышению узнаваемости своего бренда, научно-исследовательские разработки, если они обусловлены сферой деятельности предприятия. В зрелости компания имеет достаточно сложную структуру расходов, существенную долю в составе которых занимают оплата труда, амортизация основных средств, общехозяйственные расходы по управлению организацией. На стадии спада предложено обращать внимание на совокупные производственно-сбытовые издержки, на расходы по кредитам и займам, прочие расходы, штрафы и пени. Приведены критерии стадий развития организации по товарно-рыночным показателям, по оценке внутренней ситуации.
Интеграция концепции ЖЦО и методики текущего, оперативного и перспективного анализа финансового состояния призвана определить возможности развития предприятия, а также риски, присущие каждому этапу развития предприятия в условиях макроэкономической цикличности.
На каждом этапе развития жизненного цикла предложено обращать внимание на свойственные именно данной стадии особенности и факторы деятельности предприятия, контролировать наиболее значимые для этапа жизненного цикла показатели.
В диссертации определена следующая система показателей для анализа финансового состояния организации:
- показатели, характеризующие результаты хозяйственной деятельности компании за определенный период: выручка от продаж, прибыль, объем продаж в натуральном выражении, а также расходы компании и их структура, показатели оборачиваемости и рентабельности, темпы роста перечисленных выше показателей по отношению к предыдущим периодам;
- показатели, характеризующие обеспеченность компании денежными средствами, и ее возможность отвечать по своим обязательствам: платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность, объем денежных средств, структура обязательств и наличие доступных внешних источников для их погашения;
- показатели, характеризующие размеры компании, темп роста и ее ресурсы: рыночная стоимость компании, доля рынка, стоимость и структура активов, динамика курса и доходности акций, размер амортизационного фонда, норма амортизации, количество работающих, размер уставного капитала, суммарная выручка, чистый доход, инвестиции и т.д.;
- потенциал компании: производственный потенциал, трудовой потенциал, инвестиционный потенциал, инновационный потенциал;
- качественные показатели, характеризующие имидж компании, эффективность организации работы компании и управление ею, конкурентоспособность;
- показатели, свидетельствующие о слабых сторонах организации, в соответствии с рисками стадии ЖЦО;
- показатели, характеризующие внешнюю среду деятельности (состояние и тенденции в отрасли, стране и т.д.).
Алгоритмы анализа и основные показатели для оценки финансового состояния приведены в соответствие со стадией ЖЦО. Каждому этапу развития предприятия приведена характеристика финансового состояния (см. рис. 2.4).
Рекомендованы следующие этапы анализа финансового положения организаций на различных стадиях их жизненных циклов:
- изучение свойств, признаков и отношений исследуемого предприятия, анализ тенденций развития в отрасли за прошлые периоды, анализ поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта, определение стадии ЖЦО;
- изучение текущего состояния хозяйственной деятельности, включение определяющих этап развития ЖЦО экономических показателей в модель развития коммерческого предприятия;
- выявление связей и зависимостей между параметрами, определяющими динамику развития, анализ причин изменения показателя, изучение факторов, определявших деятельность хозяйствующего субъекта по выбранным показателям;
- оценка эффективности реализуемой стратегии на основе факторных моделей коэффициента роста и эффективности развития, прогнозирование развития хозяйствующего субъекта.
Предложенная методика анализа финансового состояния применена в ходе оценки финансового состояния крупной российской компании, ведущей деятельность в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом, ОАО «Первая грузовая компания», исследованы особенности ее развития и продолжительность стадии роста ее жизненного цикла. Выбор компании для анализа был обусловлен спецификой развития российской экономики. Основную роль на российских рынках играют крупные коммерческие структуры, в том числе созданные на основе предприятий, существовавших еще в «советские времена». ОАО «Первая грузовая компания» является примером компании, выделившейся из крупной структуры - ОАО «РЖД».
Российской экономике свойственна довольно высокая концентрация производства. В основном в России компании дошли до размеров холдинга либо от акционирования крупных компаний, созданных еще в СССР, либо путем развития через слияния и поглощения. Текущий этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, образуются различные по своей конфигурации предпринимательские объединения, что свойственно крупным коммерческим структурам, которые завершают этап роста или уже находятся на этапе зрелости. Внутри такого предпринимательского объединения могут находиться компании на разных стадиях развития. Так наравне с компаниями на стадии зрелости могут действовать вновь созданные компании на стадии роста. Такие предприятия создаются, например, под новый вид деятельности или на новом географическом рынке.
Метод анализа и аудита финансового состояния с точки зрения жизненного цикла дает понимание условий существования и процесса развития коммерческого предприятия, выявляя отличительные характеристики, проблемы и потребности предприятий на различных стадиях развития.
Анализ параметров внешней среды необходим при проведении аудита для учета внешних рисков. Сложившаяся в последнее время макроэкономическая ситуация вызвала значительное усложнение внутренних экономических характеристик предприятий, что повлекло повышение рисков и ужесточение требований к системе контроля за рисками и их оценке. Не только внешние риски, но также и внутренние риски, присущие деятельности конкретным компаниям, изучены в диссертации. Стадия жизненного цикла организации и отдельных ее подразделений, особенности осуществления бизнес-процессов в отрасли - факторы, которые следует принимать во внимание при проведении аудита. Особенно важны для исследования риски, связанные с интенсивным ростом.
При разработке критериев оценки финансового состояния и его динамики в циклическом развитии сформулирован вывод о том, что выполнение требования повышения финансовой устойчивости предприятия связано с анализом рисков деятельности, которые обусловлены особенностями этапа развития предприятия. Поэтому методику аудита финансового состояния предприятия предложено дополнить оценкой рисков этапа развития предприятия с целью выработки мероприятий по управлению и минимизации выявленных рисков. В связи с этим предложено в планирование аудита включать идентификацию рисковых областей и разработку мер по устранению этих рисков. По степени влияния на информационную базу для оценки финансового состояния предложено классифицировать риски на общие и специфические в зависимости от того, влияют ли эти риски на все статьи отчетности или на отдельные ее показатели.
В качестве примера анализа рисков проведена идентификация рисков, свойственных деятельности холдинга строительной отрасли, в зависимости от стадии ЖЦО и макросреды. Также определены общие и специфические риски деятельности ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Группа Черкизово», разработаны мероприятия, которые должен проводить аудитор в целях минимизации обнаруженных рисков.
Концепция ЖЦО интегрирована с аудитом и анализом деятельности. В зависимости от этапа развития предприятия в ходе аудиторской проверки предложено уделять большее внимание тем или иным показателям и факторам деятельности. Основная задача аудитора на этапе зарождения организации - оценить потенциал компании, т.е. будущие денежные потоки, проанализировать обоснованность прогнозных данных, наличие источников финансирования, рынка сбыта и другие факторы.
На этапе роста требуется рассмотреть динамику коммерческих и управленческих расходов в сопоставлении с изменениями выручки. Если расходы растут большими темпами, чем выручка, это свидетельствует об экономической необоснованности расходов и необходимости их оптимизации.
На завершающей фазе стадии роста и стадии зрелости резкое снижение доходов от основных видов деятельности может сигнализировать о кризисе. Также показателями, на которые должен обращать внимание аудитор, являются большая доля доходов от неосновных видов деятельности, например, от инвестирования в ценные бумаги, от сдачи имущества в аренду. Это сигнал того, что доходность основной деятельности компании снизилась и более привлекательным является отвлечение средств.
С позиции цикличности развития компании основным риском для аудитора является риск нарушения непрерывности существования организации. При проверке организации в любой фазе развития аудитору необходимо получить уверенность в том, что компания не прекратит своего существования в обозримом будущем. В диссертации предложена программа аудита соблюдения предприятием принципа непрерывности деятельности.
Необходимо отметить, что каждая аудиторская проверка уникальна, так как уникальны команда специалистов на конкретном проекте, сам клиент, факторы, влияющие на деятельность проверяемой организации. Соответственно, специфична и методика каждой конкретной проверки, хотя в целом она обязательно должна соответствовать стандартам аудиторской деятельности.
В рамках данного исследования предложенная методика аудита и анализа финансового состояния применена к оценке финансового положения таких крупных групп компаний, как ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «Группа Черкизово», Х5 Retail Group. На выбранных для исследования примерах проводится верификация методики анализа и аудита финансового состояния, вырабатываются рекомендации по совершенствованию развития предприятий, определена с учетом соблюдения принципа непрерывности деятельности необходимость и достаточность проводимых аудиторских процедур по этапам развития предприятий на основе оценки рисков стадии развития и особенностей внешней среды, которые определяются на этапе планирования аудиторских проверок.
Необходимо отметить, что в рамках диссертационного исследования при аудите и анализе финансового состояния предприятий использованы данные из отчетностей, составленных преимущественно по МСФО, что отражает современные требования российской экономической действительности к подготовке отчетности крупных компаний.
Исследования финансового состояния компании из сферы грузоперевозок железнодорожным транспортом, крупного предприятия оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственного холдинга подтвердили, что каждый этап развития действительно имеет свои характеристики, в том числе и такие как темп роста выручки, устойчивость к воздействию внешней среды, показатели ликвидности и рентабельности и т.д.
Компания из сферы грузоперевозок железнодорожным транспортом была создана путем отделения от крупной компании и структура её баланса на начальном этапе имела значительные отклонения от нормальных параметров, что проявлялось в экстремально высоких показателях ликвидности. Однако в процессе дальнейшего продвижения предприятия по кривой ЖЦО значения показателей нормализовались. Изменилась структура активов, если на момент создания активы в основном были краткосрочные, то в последующие периоды произошло смещение в сторону долгосрочных активов. Также с развитием у компании появились обязательства и заемные средства. Снижение коэффициентов ликвидности может быть следствием опережающего роста краткосрочных обязательств над ростом оборотных активов. Снижение коэффициента автономии свидетельствует о том, что компания привлекала заемные средства. По мере приближения компании к этапу зрелости кредиты и займы от банков стали более доступными, но и более необходимыми как наиболее оптимальный и быстрый способ получить денежные средства для погашения своих обязательств. У компании появились долгосрочные активы, под залог которых банки готовы предоставлять заемные средства. Также появились данные о результатах деятельности компании за ряд лет, анализ которых помогает банкам оценить их риски и принять решение о выдаче и условиях кредита.
Анализ и аудит финансового состояния агропромышленного холдинга подтвердил характеристики особенностей развития российских предприятий на стадии зрелости. Для деятельности холдинга характерно незначительное положительное изменение показателей. Резкий ступенчатый рост происходит в результате инвестирования в новый объект в новом географическом регионе или в результате приобретения других компаний. Финансовое состояние стабильное, компания получает прибыль, краткосрочные обязательства покрываются доступными денежными средствами. При этом рост сельскохозяйственного холдинга сохраняет пропорции между ростом стоимости и ростом выручки.
У торговой компании, которая также находится на стадии зрелости, которая граничит со стадией спада, рост кредиторской задолженности превысил рост активов, с позиции анализа качества роста это говорит о простом росте деятельности, соответствующему ячейке 3 (см. рис 2.2).
В диссертационном исследовании также оценено влияние недостатков информационной базы, использованной в ходе анализа, на достоверность финансового состояния изучаемых компаний, предложены направления повышения качества финансового учета и отчетности.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в экономической работе современных российских предприятий для аналитического обеспечения управления ими на различных стадиях их развития в условиях макроэкономической цикличности. Предложенные методики могут применяться для оценки текущего финансового состояния предприятия и анализа его влияния на будущие результаты деятельности, а также могут служить инструментом предварительного аналитического обоснования выбора направлений инвестиционного и организационного развития, оценки целесообразности фактически избранных направлений такого развития. Полученные результаты способны послужить основой выработки эффективной политики и конкретных процедур, направленных на повышение качества аудита финансового состояния коммерческих организаций.
Анализ и аудит финансового состояния предприятий в агропромышленной, транспортной, строительной и торговой сфере экономики дают научное понимание современного состояния динамики и факторов роста предприятия и основных рисков развития предприятия в зависимости от этапа его развития.

Автореферат диссертации по теме "Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития"
На правах рукописи
Луночкина Елена Александровна
АУДИТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЕГО РАЗВИТИЯ
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
1 7 НОЯ 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2011
005000947
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бариленко Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Банк Сергей Валерьевич
кандидат экономических наук, доцент Шишкова Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУВПО «Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится «14» декабря 2011г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.03 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «03» ноября 2011г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «03» ноября 2011г. размещены на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университете при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.03, к.э.н., доцент
О.Ю. Городецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного развития хозяйствующих субъектов, признаки, отличающие успешно функционирующие предприятия от тех, что стоят на месте или терпят неудачи, факторы, влияющие на уровень и динамику финансовых результатов, и выявление резервов улучшения показателей деятельности приобретают особое значение в современном мире, подвергающемся атакам экономических кризисов. В кризисных ситуациях резко возрастает значение исследования финансового состояния и аналитического обоснования мер по обеспечению финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, без чего невозможны не только экономический рост, но и просто выживание предприятий.
Любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывного эволюционного развития, которому свойственны повторяющиеся волнообразные движения, называемые циклическими. На развитие каждого предприятия накладывает отпечаток состояние, в котором находится мировая экономика, экономическая ситуация в стране, отрасли, государственное регулирование и исторически сложившиеся нормы ведения бизнеса в конкретных сферах и регионах деятельности. Перед руководством любой организации объективно стоит задача недопущения и предотвращения кризисов в развитии предприятия, поиска правильных стратегии и тактики развития, при которых предприятие может достигнуть расцвета и находиться в этом состоянии длительное время. Особенно важен данный вопрос с точки зрения концентрации ресурсов. Анализ результатов деятельности российских предприятий с позиции теории жизненного цикла позволяет систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия.
Состояние экономики современной России характеризуется различными по своей конфигурации предпринимательскими структурами, находящимися на разных стадиях своего развития, что предъявляет ряд новых требований к независимому аудиторскому контролю их отчетности. Большое влияние на ход развития организаций оказывают условия, в которых они ведут свою деятельность. У каждой организации свой потенциал роста и возможности его осуществления, одни организации обладают достаточным уровнем собственных средств, другие вынуждены постоянно прибегать к привлечению заемного капитала. Макроэкономическая ситуация, которой свойственна, как и отдельным предприятиям, цикличность развития, накладывается на индивидуальные циклы организаций, противодействуя направлению их развития и
ухудшая их финансовое состояние или, наоборот, стимулируя рост и благоприятно воздействуя на платежеспособность организаций и их финансовую устойчивость. Аудит призван проверять отчетность на предмет ее достоверности, но трактуется по своей сути как анализ финансово-хозяйственного состояния. К настоящему времени единого подхода к проведению анализа и методики исследования эффективности работы коммерческого предприятия на различных стадиях его развития пока не сложилось, в том числе и потому, что количество параметров, с помощью которых ее можно характеризовать, весьма велико.
Поскольку финансовое состояние является одним из решающих факторов, оказывающих влияние на долгосрочный темп экономического роста предприятия, то выявление закономерностей связи его финансового состояния с этапом развития бизнеса является важным элементом в понимании природы долгосрочного экономического развития хозяйствующего субъекта.
Степень разработанности темы. Методология аудита и анализа финансового состояния предприятия должна быть увязана с методологией анализа макроэкономической динамики, динамики развития предприятий, с моделями жизненного цикла организаций и цикличности развития экономики, с теорией факторов экономического роста и наступления кризисов, которые рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Это труды Дж. М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Й. Шумпетера и других. Среди российских исследователей особого внимания заслуживают работы А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца и других.
Общесистемные основы аудита, его теоретические аспекты, методология, общая методика и организация аудиторских проверок, особенности аудита по различным направлениям деятельности исследовались Р.ГТ. Булыгой, И.Б. Винер, О.В. Голосовым, Е.М. Гутцайтом, A.B. Крикуновым, МЛ. Макальской, В.И. Подольским, В.В. Скобарой, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шереметом и другими.
Особенностям анализа хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития российской экономики посвящены работы М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.В.Дембинского, А.Ф. Ионовой, И.И. Каракоза, А.П.Ковалева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник. А.И. Муравьева, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, В.И. Самборского, Н.Н Селезневой, А.Д. Шеремета и
других.
Понятие жизненного цикла организации исследуется в работах зарубежных авторов И. Адизеса, Л. Грейнера, Дж. Кимберли, Д. Миллера и других, а также российских ученых Е. Емельянова, Э.М. Короткова, С. Поварницыной и других.
Анализ финансового положения предприятий, оценка качества финансовых результатов и имущественного состояния организаций, методология анализа финансовой отчетности, анализа финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла организаций представлены в трудах А.И. Бородина, Е.Б. Герасимовой, О.В. Ефимовой, О.Н. Волковой, И.В. Ивашковской, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.В. Куранова, Г.В. Левшина, Н.П. Любушкиной, М.В.Мельник, Е.В. Негашева, В.Л. Поздеева, В.П. Привалова, А.Д. Шеремета и других.
Однако, несмотря на значительные позитивные тенденции в совершенствовании анализа и аудита, комплексно проблемы аудита и анализа финансового состояния применительно к стадиям развития предприятий исследованы недостаточно. Остается открытым ряд вопросов, в частности: ;
• недостаточно исследованы и раскрыты теоретические положения и практические подходы к анализу финансового состояния предприятий на разных этапах их развития в условиях цикличной экономической динамики,
• практически не изучено влияние фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние, а также на- продолжительность стадии роста жизненного цикла предприятия,
• мало проработаны вопросы анализа и аудита финансового состояния активно растущих предпринимательских объединений - холдингов.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данных вопросов легли в основу выбора темы, предопределив также цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики анализа и аудита финансового состояния предприятий на различных этапах их жизненного цикла в условиях современного развития российской экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
• провести обзор существующих теоретических положений и практических подходов к анализу финансового состояния предприятия на разных этапах их развития в условиях цикличной экономической динамики, а также причин, вызывающих возникновение той или иной стадии цикла с точки зрения рассматриваемой проблематики и методологии для формирования теоретического подхода к исследованию;
• изучить влияние фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние, а также на продолжительность стадии роста жизненного цикла предприятия, исследовать взаимосвязь финансового состояния, этапа жизненного цикла и экономического роста предприятия;
• разработать критерии оценки финансового состояния и его динамики в циклическом развитии предприятия.
• разработать и научно обосновать методические подходы к аудиту достоверности финансового учета и отчетности организаций на различных этапах развития, с учетом особенностей, характерных для современной российской экономики;
• разработать методику планирования аудита по этапам развития предприятий на основе оценки рисков стадии развития, определить необходимость и достаточность проводимых аудиторских процедур с учетом соблюдения принципа непрерывности деятельности;
• сформулировать рекомендации по совершенствованию методики аудита на примерах активно растущих предпринимательских объединений - холдингов.
Объектом исследования является финансовое состояние коммерческих организаций на различных стадиях их хозяйственного цикла и система факторов, определяющих его.
Предметом исследования являются вопросы теории и методики анализа и аудита финансового состояния предприятия в условиях цикличности развития экономики, механизм влияния жизненного цикла организации (ЖЦО) на результаты деятельности предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились элемен-
ты диалектического и системного подхода, труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономического анализа, статистики, эконометрики, аудита, российское законодательство в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, гражданских правоотношений, правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние стандарты аудиторских компаний.
Информационная база исследования была сформирована на основе данных официальной статистики Росстата, Банка России, Министерства финансов РФ. Были использованы материалы научных конференций, семинаров и совещаний по изучаемой проблематике, а также работы по корпоративным финансам, эмпирические результаты осуществляемого в 2005-2006 годах исследования жизненного цикла российских компаний [Г. Широкова и др., 2006], исследования предприятий промышленности "высоких технологий" в Соединенных Штатах [Hanks et al, 1993], отчетные данные отечественных коммерческих предприятий, материалы аудиторских проверок.
Обработка информации проводилась с использованием программного пакета Microsoft Office Excel 2007.
Методика исследования основывалась на наблюдении, системном анализе, характеристике н объяснении полученных результатов, установлении практической значимости полученных выводов. Указанные методы позволили обобщить полученные результаты, выявить закономерности, противоречия, проблемные области, провести апробацию и внедрение результатов работы.
Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки финансового состояния предприятия с учетом особенностей стадий его жизненного цикла в условиях циклически изменяющейся внешней среды. Наиболее существенными результатами являются:
• в результате анализа и обобщения теоретических положений и практических подходов по оценке финансового состояния предприятия методический аппарат анализа и аудита финансового состояния предприятия дополнен методом, учитывающим особенности стадии жизненного цикла;
• предложена обобщенная модель анализа развития предприятия под влиянием внешних условий, позволяющая выявлять воздействие циклически изменяющейся внешней среды;
• обоснована методика анализа влияния стадий ЖЦО на потенциал предприятия, его устойчивость к воздействию внешней среды;
• предложена интеграция аудита, анализа финансового состояния предприятия и оценки рисков несоблюдения им принципа непрерывности деятельности на различных стадиях его развития в условиях циклически изменяющейся внешней среды;
• выделены характерные признаки и предложены аналитические критерии для определения стадии жизненного цикла предприятия, сформирована система показателей для оценки финансового состояния предприятия на различных этапах его развития;
• разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации аудита достоверности финансового учета и анализа финансового состояния предприятия на различных этапах жизненного цикла, позволяющие определять причины изменения его финансового состояния;
• разработана методика организации анализа и аудита финансового состояния на различных стадиях развития хозяйствующего субъекта, адаптированная к специфике конфигураций предпринимательских объединений холдингового типа, характерных для современной российской экономики.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в экономической работе современных российских компаний для аналитического обеспечения управления ими на различных стадиях их развития в условиях макроэкономической цикличности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• сформированная система показателей для оценки финансового состояния предприятия улучшает качество результатов анализа на различных этапах его развития, повышает объективность оценки успешности его функционирования;
• применение на практике предложенной в работе методики определения основных и специфических рисков развития способствует повышению надежности аналитического обеспечения управления предприятием;
• разработанная матрица финансового состояния предприятия по стадиям его развития и предложенные критерии определения этапа жизненного цикла могут служить инструментом выбора стратегии дальнейшего развития предприятия в результате проведенной классификации его финансового состояния;
• разработанная методика аудита и анализа финансового состояния предприятия расширяет аналитический инструментарий сбора аудиторских доказательств для формирования более объективного профессионального мнения, так как позволяет обосновать направления необходимых аудиторских процедур в зависимости от этапа развития предприятия, что ведет к снижению трудоемкости проверки, уменьшает аудиторский риск, улучшает понимание условий существования и процесса развития коммерческого предприятия.
Теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и реально применяются на практике, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования. Предложенные методики могут использоваться любыми коммерческими организациями для оценки текущего финансового состояния и анализа его влияния на будущие результаты деятельности, а также могут служить инструментом предварительного аналитического обоснования выбора направлений инвестиционного и организационного развития, оценки целесообразности фактически избранных направлений такого развития.
Полученные результаты способны послужить основой выработки эффективных политики и конкретных процедур, направленных на повышение качества аудита финансового состояния коммерческих организаций.
Апробация и внедрение результатов работы.
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2011г.), в ходе участия во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в
области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», на III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 2011г.), на XXII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2011г.), а также на научных семинарах кафедры «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 2010 - 2011 гг.).
Результаты исследования в виде методик анализа общих и специфических рисков деятельности предприятий, их финансового состояния, принципов контроля бухгалтерской отчетности и финансовых показателей внедрены в практическую деятельность ООО «ПромСпецСтрой» и ЗАО «Компания «ЕВРОСТРОЙ» и способствуют улучшению устойчивости развития предприятий, повышению эффективности оценки их финансового состояния в целях формирования оптимальной финансовой политики предприятий.
Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании дисциплины «Анализ рисков».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 3,62 п.л. (авторский объем - 3,32 п.л.), в том числе в 4 статьях объемом 2,32 п.л. (авторский объем - 2,12 п.л.) в журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (списка использованной литературы), включающего 150 наименований, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 200 страницах компьютерного текста. Работа включает 33 таблицы, 18 рисунков и 12 приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В результате проведенного диссертационного исследования аудита и анализа финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития получены следующие результаты, выносимые на защиту.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических положений оценки динамических аспектов повышения или понижения экономической активности на основе применения методов системного подхода и системного анализа.
Были проведены исследование, обобщение и систематизация теоретических положений по анализу факторов, обусловливающих развитие экономических систем. При этом экономическая активность представляется как последовательность длинных волн, вызываемых набором эндогенных и экзогенных факторов, имеющих колебательный характер.
На основе системно-функционального подхода проведена классификация научных работ по функциональному признаку: причины кризисов в развитии субъектов (возможности предсказывания и смягчения негативных колебаний), поиск условий экономического роста. Теории экономического роста в основном рассматривают проблему по принципу положительной обратной связи: инвестиции вызывают повышение дохода, который в соответствии с принципом акселератора в свою очередь обусловливает увеличение объемов инвестиций. Каждый кризис имеет свои причины, свою специфику, разворачивается под воздействием многих факторов, усиливающих друг друга. Имеющиеся теории роста бизнеса классифицированы на четыре основные группы на основе альтернативных концепций:
• рост на основе статического равновесия. Как правило, внимание уделяется соотнесению масштаба бизнеса и минимизации долгосрочных затрат на единицу продукции;
• стохастические модели роста фирмы, которые, в целом, полагают, что слишком "многие факторы влияют на рост и, следовательно, нет доминирующей теории";
• модели роста на основе принимаемых стратегий развития;
• теория жизненного цикла, согласно которой рост бизнеса рассматривается как несколько этапов или стадий развития, через который бизнес может и должен пройти в течение своего жизненного цикла.
Первые две группы проясняют определенные явления в ходе развития предприятий, но не дают полного объяснения процесса развития, недостаточны, чтобы понять, почему при одинаковых условиях деятельности одни предприятия успешно развиваются, а другие - нет.
Более широкими концептуальными рамками для исследования деятельности предприятий обладают две последние группы. При этом применение теории жизненного цикла организации позволяет систематизировать проблемы, с которыми она
сталкивается в своем развитии, дает направления для выработки стратегии роста бизнеса.
В диссертации детально изучены существующие модели жизненного цикла организации, разработанные, в том числе, и в России. Выявлены недостатки в существующих подходах к определению стадии жизненного цикла.
На индивидуальный цикл развития предприятия накладываются внешние экономические циклы развития отрасли, страны, мировой экономики. Кривая жизненного цикла состоит из отдельных участков - стадий или этапов развития. Каждый этап описывает зависимость предприятия от внешних и внутренних условий деятельности, возникающих в тот или иной отрезок времени. В конце 2008 года вследствие нестабильности мировой экономики в России наблюдался спад промышленного производства Произошло наложение макроэкономического цикла на индивидуальные циклы предприятий, ускорив для многих фирм переход к фазе спада с различных этапов их жизненного цикла.
Для решения проблем, связанных с повышением финансовой устойчивости предприятия, предложен новый методический подход к анализу финансового состояния. Он базируется на анализе рисков деятельности предприятия с учетом стадии его жизненного цикла, в ходе которого оценивается эффективность мероприятий по управлению выявляемыми при проведении подробного аудита финансового состояния рисками и их минимизации. Перед анализом и аудитом финансового состояния организаций на различных стадиях их жизненного цикла поставлены следующие основные задачи:
• оценка реальности статей баланса и данных других финансовых отчетов с целью представления достоверной информационной базы для анализа финансового состояния;
• выявление резервов улучшения учетного процесса с целью более достоверного отражения финансового состояния предприятия в бухгалтерской отчетности в концепции жизненного цикла организации;
• проверка и анализ платежеспособности и финансовой устойчивости;
• анализ экономической эффективности и рентабельности для подтверждения перспектив развития предприятия;
• оценка потенциала развития предприятия;
• привязка объектов аудита к значимым рискам бизнес-процессов, рискам стадии жизненного цикла предприятия, жизненного цикла отрасли;
• оценка правильности стратегии развития с учетом стадии жизненного цикла;
• оценка непрерывности деятельности на основе анализа устойчивости развития предприятия.
Вторая группа проблем посвящена исследованию влияния стадии жизненного цикла организации и фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние. Выявлена связь продолжительности стадии роста жизненного цикла предприятия и характера фазы длинного цикла экономики. Новые отрасли, возникающие на повышательной стадии цикла, имеют кумулятивный рост, обусловленный как благоприятной фазой цикла, так и тем, что накоплены кластеры инноваций. Финансовые показатели на уровне предприятия такой отрасли отличаются высокой динамикой. Это подтверждено данными исследований развития на повышательной волне пятого цикла Кондратьева предприятий промышленности "высоких технологий" США. Если эволюционные периоды в быстрорастущих отраслях обычно относительно коротки, то в зрелых или медленнорастущих отраслях эволюционные периоды намного более продолжительны. Это указывает на необходимость анализа финансовых показателей в увязке со стадией жизненного цикла самого предприятия, а также отрасли, в которой оно функционирует, этапом развития экономики страны и фазой длинного экономического цикла.
В результате анализа западных моделей развития организаций был сформулирован вывод о том, что эти модели нуждаются в модификации для применения в России, так как они не учитывают специфику волнообразного развития российской экономики и влияния фазы спада длинного экономического цикла.
В существующие модели развития организации требуется включать влияние внешнего фактора, проявляющегося в виде экономической ситуации, в которой действует предприятие. Если начало развития предприятия совпало с фазой ухудшения макроэкономической ситуации, то его перспективы неблагоприятны, для него наступает этап выживания, длительность которого зависит от общей экономической ситуации в стране. При неблагоприятном исходе предприятие может даже прекратить свою деятельность. При улучшении экономической ситуации предприятие может найти свою рыночную нишу и продолжить свой рост.
В том случае, если предприятие успешно развивалось и вышло на стадию роста, то при ухудшении условий деятельности этап роста останавливается и наступает период перекрытого роста, когда возможности дальнейшего развития предприятия и его переход в стадию зрелости в значительной мере зависят от улучшения макросреды. Эта конфигурация характерна также для фирм, рост которых ограничен, поскольку они работают в очень небольших рыночных нишах.
В качестве принципиальной основы анализа жизненного цикла предприятия построена модель, которая отражает связь макроэкономической ситуации и стадий развития предприятия.
Рис.1 Обобщенная модель жизненного цикла предприятия под влиянием внешних условий деятельности
Исходя из существующей практики развития организаций, выделены характерные для каждого этапа особенности, на которые необходимо обратить внимание при анализе финансового состояния предприятия.
Рассмотрена связь между этапом жизненного цикла и структурой капитала. Как показали исследования зарубежных источников, существует статистически значимая взаимосвязь между этапом развития респондентов и структурой их капитала.
Фирмы на ранних стадиях развития, как правило, имеют более низкий уровень долга, чем фирмы на этапе зрелости, так как их доходы слишком низкие. В период зрелости появляются значительные собственные средства, большой объем нераспределенной прибыли. Поэтому необходимо меньше заемных средств, чем для поддержания высоких темпов развития в фазе окончания роста.
Когда жизненный цикл приближается к стадии спада и прибыль уменьшается, требуется увеличить уровень долга для финансирования приобретения новых фирм в начальной стадии роста.
Устаревание технологий, снижение качества и ухудшение ассортимента, непродуманная кредитная политика, отсутствие своевременного ввода новых технологий, высокий уровень конкурентной борьбы, ошибки в стратегии развития предприятия или ухудшение общей экономической ситуации могут вызвать кризис деятельности предприятия и смену стадии жизненного цикла на стадию спада.
На этапе спада происходит дестабилизация всех финансовых показателей, снижение объемов продаж (объем продаж ниже точки безубыточности), уменьшение доли предприятия на рынке, недостаточный чистый денежный поток, высокий уровень затрат, низкая платежеспособность, отставание имеющихся основных фондов и используемых технологий от мировых стандартов, низкий уровень их загрузки. Требуется чрезмерно большой объем кредитов для поддержания деятельности или реструктуризации, что грозит высокой долей невыплаты процентных платежей. Возникает риск банкротства предприятия.
Своевременная покупка новых инноваций или предприятий в стадии начального роста, технологические и организационные перестройки, удачная политика развития предприятия, благоприятная среда деятельности могут перевести предприятие на этап диверсификации - это будет выход на новый уровень развития.
Наиболее остро потребность в заемных ресурсах проявляется на стадиях роста и спада На стадии роста компания обладает значительным потенциалом, но ей не хватает собственного капитала для реализации имеющегося потенциала. Поэтому компания берет в основном долгосрочные кредиты и направляет их на приобретение основных средств, т.е. тратит на инвестиционную деятельность. На стадии спада компании не хватает собственных ресурсов для вложения в операционную деятельность.
Выявлено, что анализ финансового состояния современной организации необходимо проводить с позиции постоянного развития хозяйствующего субъекта. В методике анализа финансового состояния современной организации с учетом её жизненного цикла предложено опираться на систему показателей, характеризующих не только способность организации отвечать по своим обязательствам, но и оценивать
перспективы развития хозяйствующего субъекта.
Отмечены недостатки существующих в западных моделях критериев определения стадии жизненного цикла на основе динамики роста объемов продаж, возраста фирмы, роста прибыли предприятия по сравнению со среднеотраслевыми показателями. В отличие от международных методических подходов, не учитывающих особенности деятельности предприятий в зависимости от фазы длинного экономического цикла, представлены критерии оценки стадий развития организации на основе динамики собственных показателей.
Таблица
Критерии оценки стадий развития организации
Фазы развития Характеристика критериев
Рождение Уровень продаж не обеспечивает прибыли. Нестабильная доля рынка. Расходы административного характера, значительная доля организационных расходов.
Развитие Доля рынка увеличивается. Темп увеличения выручки стабильно высокий. Наличие достаточной прибыли для развития. Функционально организованная структура управления, политика формализована. Значительная доля инвестиционных затрат, расходов, направленных на повышение объемов деятельности (например, научно-исследовательские работы, расходы на рекламу и т.д.).
Зрелость Стабильная доля рынка. Темп увеличения выручки понижается. Уровень продаж растет. Более бюрократическая организация с тщательным контролем расходов. Значительную долю в составе расходов занимают оплата труда, амортизация основных средств, общехозяйственные расходы по управлению организацией
Начальная стадия спада Ограничение выпуска продукции, прибыль падает. Используются сложные системы контроля и планирования для удержания доли рынка. Большая доля доходов от неосновных видов деятельности.
Сформулирован вывод о том, что как системный подход, исследование финансового состояния предприятия с позиции ЖЦО, использует знание тенденций этапа жизненного цикла, скорость прохождения которого зависит, в том числе, и от фазы длинного цикла. При этом показатели финансового состояния характеризуют жизнеспособность предприятия, его конкурентоспособность, наличие, достаточность, а также размещение и использование финансовых ресурсов в соответствии с этапом развития.
Для характеристики финансового состояния, помимо выручки от продаж, прибыли, объема продаж в натуральном выражении, а также темпов их роста, структуры расходов компании при анализе финансового состояния информативны и другие показатели, характеризующие различные аспекты деятельности:
• показатели оборачиваемости активов и показатели рентабельности;
• показатели, характеризующие обеспеченность компании денежными средствами и ее возможности отвечать по своим обязательствам: платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность, структура обязательств и наличие доступных внешних источников для их погашения;
• показатели, характеризующие размеры компании, темп роста и ее ресурсы: рыночная стоимость компании, доля рынка, стоимость и структура активов, динамика курса и доходности акций, размер амортизационного фонда, норма амортизации, количество работающих, размер уставного капитала, суммарная выручка, чистый доход, инвестиции и др.;
• потенциал компании: производственный потенциал, трудовой потенциал, инвестиционный потенциал, инновационный потенциал;
• качественные показатели, характеризующие имидж компании, эффективность организации ее работы и управление ею, конкурентоспособность, историю создания организации;
• показатели, свидетельствующие о слабых сторонах организации, используемые в анализе рисков. Нужно отметить, что для каждого этапа развития компании доминируют определенные риски. На стадии зарождения и роста - инвестиционные риски и риск неплатежеспособности, на стадии зрелости - коммерческие риски, на стадии спада - риск банкротства;
• показатели, характеризующие внешнюю среду деятельности (состояние и тенденции в отрасли, стране, фаза длинного цикла и т.д.).
Разработан подход к анализу финансового состояния путем решения следующих задач:
• определение текущего финансового положения;
• выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
• выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;
• оценка удовлетворительности финансового положения предприятия в соответствии с этапом его развития, условиями среды деятельности;
• прогноз основных тенденций финансового состояния, оценка потенциала предприятия;
• разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия и предотвращению негативных явлений в его развитии.
Изучена связь жизненной стадии организации и значений финансовых показателей. Исследовано, как изменяется соотношение собственного и заемного капитала на разных стадиях развития, основные критерии оценки финансовой устойчивости организации. Для оценки финансового состояния проведено соотнесение стадии ЖЦО и наиболее информативных финансовых показателей для каждой стадии. Сформировано описание возможного финансового состояния предприятия для различных стадий ЖЦО.
Финансовое состояние
Хорошее Среднее Плохое
I ,..---2..... —-..3 4
У' 6 7 8
/9 10 11 'Ч2
Зарождение
Рост
Зрелость
Спад
Стадии развития
Рис.2 Характеристика финансового состояния предприятия по стадиям его развития
При анализе финансового состояния основное внимание было уделено целостности, взаимосвязанности, устойчивости данных экономических систем. Обобщены
алгоритмы для анализа финансового состояния по стадиям развития и основным показателям финансового состояния.
Методика анализа финансового состояния проиллюстрирована на примере крупной российской компании ОАО «Первая Грузовая Компания», которая находилась в анализируемом периоде в фазе активного роста, что позволило выявить основные риски, характерные для растущих компаний. Данная организация является примером компании с ускоренным прохождением стадии роста. Ее развитие шло по этапам предложенной обобщенной модели развития предприятия с учетом внешних условий деятельности: зарождение, рост - перекрытый рост вследствие влияния мирового кризиса. Улучшение внешних условий деятельности позволило компании - железнодорожному перевозчику закончить период роста и перейти на стадию зрелости, обусловив вывод о том, что длительность этапа роста у предприятий, образованных путем реформирования крупных компаний, значительно меньше, чем у предприятий, созданных с нуля. Этому способствовало то, что на этапе зарождения финансовое состояние компании соответствовало квадрату 1 матрицы характеристики финансового состояния, предложенной в данной работе, который характеризуется превышением чистых активов уставного капитала, получением организацией выручки, наличием прибыли, положительного денежного потока, существованием потенциала дальнейшего роста, изначально значительной долей рынка (т.к. организация была выделена из крупной структуры).
Третья группа проблем связана с необходимостью разработки методологических подходов к осуществлению внешнего аудита с учетом концепции ЖЦО.
Аудит представляет собой функциональную науку1 о методах и приемах независимого финансового контроля. Он взаимосвязан с такими функциональными науками, как бухгалтерский (финансовый) учет, управленческий учет, анализ хозяйственной деятельности, оперативное управление и планирование, финансовый контроль. Однако до сих пор не разработан системный подход к аудиту финансового состояния организации в увязке с методами бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и концепцией ЖЦО на базе изучения особенностей развития российских предприятий по кривым их жизненных циклов. Это требует теоретического обоснования и разработки практических мер совершенствования методик аудита фи-
1 См.: МелышкМ.Ь., А'огденко Н Методология аудита: развитие новых направлений // Аудиторские ведомости. 2005. № 10
нансового состояния коммерческих организаций (планирования аудита в зависимости от стадии жизненного цикла компании, использования знаний об отличительных чертах каждой стадии развития предприятия и его финансового состояния на разных этапах жизненного цикла в зависимости от фазы длинного цикла экономики).
В данной работе предложен новый механизм оценки соблюдения компанией принципа непрерывности деятельности на основе анализа рисков развития компании в зависимости от этапов её жизненного цикла.
Методические приемы аудита формируются в зависимости от целевой функции аудита и во взаимосвязи с общенаучными методами. В диссертации методы аудита органично связаны с методами хозяйственного анализа, они дополняют друг друга, повышают информативность полученных результатов, расширяют возможности использования выводов, достигнутых в ходе исследования.
Доказано, что метод аудита финансовой отчетности с учетом ЖЦО, основанный на учете рисков, характерных для каждой стадии ЖЦО, дает более точные оценки результатов развития компании, ее финансового состояния и перспектив роста. Такой подход уменьшает аудиторский риск, так как улучшает понимание условий существования и процесса развития коммерческого предприятия, его отличительных характеристик, проблем и потребностей на различных стадиях ЖЦО, ожидаемых темпов роста, общих показателей деятельности, а также показателей платежеспособности и финансовой устойчивости.
Разработанная в данном исследовании обобщенная модель жизненного цикла предприятия под влиянием внешних условий деятельности показывает специфику развития предприятия в зависимости от фазы длинного цикла экономики. Поэтому предлагаемый метод анализа финансовой отчетности с позиции связи этапа ЖЦО и его динамики с фазой длинного цикла экономики дополняет методологию аудита как систему базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в практике.
Аудиторскую проверку рекомендуется проводить с упором на рисковые области деятельности компании в целях недопущения ее перехода в состояние упадка.
Формирование неправильного мнения о предмете проверки является главным риском для аудитора. Однако в силу ряда особенностей проведения аудита, таких как выборочный характер проверки, уровень существенности, который влияет на объем
выборки и допустимый размер искажения информации в отчетности, ограниченные сроки проведения проверки, аудитор может сформировать некорректное мнение относительно достоверности финансовой отчетности. Поэтому комплексный механизм идентификации рисков на этапе планирования аудита и определения дальнейших аудиторских процедур с учетом рисков жизненного цикла организации, особенностей отрасли и внешних условий деятельности способствует снижению риска несоблюдения принципа непрерывности деятельности.
Отсутствие знаний о характерных чертах стадии развития приводит к некорректной оценке финансового состояния, что подтверждает рассмотренный в диссертации пример поверхностного подхода к анализу деятельности торгового предприятия, проведенный на основе анализа показателей консолидированной финансовой отчетности компании Х5 Retail Group N.V., но не учитывающий особенности стадии развития и отраслевые особенности деятельности торговой компании.
На основе связи этапа ЖЦО, его динамики и фазы длинного цикла экономики проведена идентификация рисков экономического развития для холдинга строительной отрасли. Отмечено, что интенсивный рост в строительном сегменте связан с расширением путем приобретений. Это предполагает возникновение рисков, связанных с неспособностью выделить подходящие для приобретения объекты и провести адекватную комплексную проверку операций и финансового положения приобретаемых компаний, что должно быть учтено при планировании аудита.
С целью определения направлений аудита финансового состояния предприятий исследованы особенности изменения финансового состояния российских предприятий (железнодорожная грузовая компания, компания розничной торговли, агропромышленный холдинг) на современном этапе их развития.
Основными стадиями ЖЦО, рассмотренными в диссертации, являются стадии роста и зрелости, так как это самые продолжительные и наиболее значимые этапы развития компании.
Исследование хода экономического развития предприятия ОАО «Первая грузовая компания» позволило систематизировать риски на фазе роста, направления минимизации этих рисков и требования к мониторингу показателей, характеризующих финансовое состояние компании. Стратегической целью данного этапа является обеспечение достаточности активов (в реальной рыночной оценке) для погашения
обязательств. Было выявлено, что особенностями стадии завершения роста являются следующие характеристики: компанией завоевывается устойчивая доля рынка, выручка стабильно растет, капитал должен удовлетворять потребностям текущей деятельности и долгосрочного инвестирования. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности должны быть более стабильными, чем на стадии зарождения.
В диссертации изучены типичные ошибки и искажения в финансовой отчетности компаний, обнаруженные в результате аудита финансового состояния предприятий разных отраслей российской экономики, проведена систематизация обнаруженных ошибок в зависимости от стадии развития хозяйствующего субъекта.
Исследования конкретной организации показали, что на стадии активного роста является значимым риск искажения достоверности финансовой отчетности, в частности, подготовленной по МСФО. У недавно созданной организации еще не сформирован полностью штат сотрудников. В связи с этим у компании нет внутренних ресурсов, необходимых для обеспечения подготовки достоверной финансовой отчетности, в том числе отчетности в соответствии с международными стандартами. Как следствие - значительное количество корректировок, необходимых для приведения бухгалтерских данных, а также раскрытия информации в финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Поэтому наиболее существенными областями проверок должны быть:
• статьи капитала (учет образования компании);
• основные средства;
• учет краткосрочных обязательств по оплате труда, включая начисление премий и резерва неиспользованных отпусков;
• выручка;
• начисления операционных и прочих расходов в периоде их возникновения.
На стадии роста требуются для развития заемные средства. Поэтому в ходе аудита и анализа финансового состояния важен анализ выполнения компанией условий кредитных договоров.
Также одним из значимых отклонений, которые могут повлиять на мнение о финансовом состоянии организации, является отсутствие сверок с крупными контрагентами.
Одним из существенных обстоятельств, связанных с риском нарушения непрерывности деятельности является отсутствие в компании планов по обеспечению непрерывности бизнеса и восстановлению после непредвиденных происшествий.
Если для оценки финансового состояния на этапе зарождения и раннего развития предприятия аудитор должен прибегать к методам инвестиционного анализа, то для оценки финансового состояния на этапе завершения роста аудитор оценивает политику распределения прибыли, структуру пассивов компании, подтверждает способность к наращиванию капитала, рациональность привлечения заемных средств. В диссертации предложены практические рекомендации по методике формирования прогнозной финансовой информации.
В качестве примера анализа и аудита финансового состояния компании на стадии зрелости исследован ход экономического развития группы компаний, действующей в сфере розничной торговли (Х5 Retail Group). Группа является типичным примером разрастания компании через слияния и поглощения.
Рассмотрены изменения основных балансовых показателей торговой компании, осуществлявшей крупные поглощения в течение 2010 года, так как компания исчерпала свой собственный потенциал естественного роста
В соответствии с предложенным методическим подходом выявлены признаки ухудшения финансового состояния организации. Об ухудшении финансового положения компании и необходимости принятия мер по слежению за образованием и погашением кредиторской задолженности свидетельствует то, что кредиторская задолженность растет более быстрыми темпами, чем активы. Собственных активов не хватает для покрытия кредиторской задолженности. Такие компании становятся зависимыми от внешних источников финансовых поступлений.
Существенный риск нарушения непрерывности деятельности заключается в том, что банки прекратят обеспечивать финансовыми ресурсами потребности компании. Поэтому требуется обращать внимание на состав статей отчетности, характеризующих кредитоспособность. В целях улучшения своих показателей компании могут намеренно искажать финансовое состояние и результаты своей деятельности, в частности, способами, не противоречащими законодательству, однако изменяющих природу статей финансовой отчетности. Так, например, расходы, по своей экономической сути являющиеся расходами текущего периода, могут быть оформлены соответ-
ствующим образом документально и отражены на балансе в качестве расходов будущих периодов.
В диссертации также предложены специфические процедуры анализа в группе консолидируемых компаний внутри холдинга. На примере ОАО «Группа Черкизово») обоснованы выводы об особенностях аудита и анализа финансового состояния холдинговых компаний на стадии зрелости:
• чем выше уровень развития компании, тем более сложным является состав и структура статей отчетности и больше требований предъявляется к ведению учета и составлению отчетности, а также к аудиту и анализу финансового состояния организации;
• на данном этапе развития необходим подробный анализ состояния основных средств, так как могут отсутствовать процедуры контроля над отражением ввода основных средств в эксплуатацию в бухгалтерском учете в надлежащем периоде. Это приводит к признанию основных средств в неправильном периоде и к несвоевременному начислению амортизации, что завысит прибыль организации. Нужно отметить, что нахождение предприятия на стадии зрелости не говорит о том, что в компании разработаны и внедрены все необходимые процедуры учета и контроля. Если для стадии роста отсутствие контрольных процедур обусловливается несформированностью штата сотрудников, отсутствием налаженных бизнес-процессов, то в компаниях, находящихся на стадии зрелости, отсутствие тех или иных процедур из года в год связано с нормой ведения дел для этих компаний. Процедуры могут отсутствовать не по причине ненадобности, но из-за некомпетентности менеджмента, отсутствия мониторинга меняющихся требований к учету и внутреннему контролю, отсутствия проверки внешними независимыми организациями;
• отсутствие налоговых регистров основных средств создает существенные трудности при расчете отложенных налогов, а также затруднит расчеты налога на прибыль в случае увеличения ставки налога для сельхозпроизводителей. Особенно важным этот пункт является в свете скорого устранения налоговых льгот для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
• есть вероятность нарушения правила «недостаточной капитализации». (В отчетном периоде ряд компаний группы привлекали процентные займы от голов-
ной организации, учредителем которой (с долей владения 66,79%) являлась компания, зарегистрированная на Бермудских островах). Ситуация характерна для крупной разросшейся компании со сложными финансовыми отношениями между организациями внутри группы;
• возможно занижение налога на прибыль в связи с некорректной методологией распределения расходов между сельскохозяйственной и прочей деятельностью;
• необходимо регулярно отслеживать соблюдение условий кредитных договоров компаний группы на групповом уровне;
• существует риск несоответствия расчета себестоимости единицы продукции в разных компаниях группы. Риск объясняется наличием разных учетных систем у компаний группы с разным географическим расположением, плохим контролем со стороны централизованного экономического отдела;
• отсутствие формализованной процедуры выбора поставщиков влечет риски заключения контрактов с поставщиками оборудования, программного обеспечения на неоптимальных для группы условиях.
Предлагаемые новые методические подходы могут быть «встроены» в системы внешнего и внутреннего аудита и анализа финансового состояния. Это позволит обеспечивать необходимое качество при планировании, проведении и завершении аудита в современных условиях развития российской экономики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК:
1. Луночкина, Е.А. Задачи анализа и аудита деятельности организаций на различных стадиях жизненного цикла компании [Текст]/ Е.А. Луночкина // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - М., 2010. - №4. - С. 392-395 (0,5 пл.);
2. Луночкина, Е.А. Определение системы показателей анализа финансового состояния в концепции жизненного цикла организации (ЖЦО) [Текст] / В.И. Барилен-ко, Е.А. Луночкина // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - М., 2010. - №4. - С.432-436 (0,61/0,51 пл.);
3. Луночкина, Е.А. Методы проведения аудита финансового состояния организации с учетом стадии ее жизненного цикла (на примере компании строительной отрасли) [Текст] / Н.И. Пономарева, Е.А. Луночкина // Финансовая аналитика: проблемы и
решения. - М., 2011. - № 27(69). - С. 2-8. (0,6/0,5 п.л.);
4. Луночкина, Е.А. Особенности проведения аудита непрерывности деятельности крупных компаний на стадии роста [Текст] / Е.А. Луночкина // Экономический анализ: теория и практика. - М., 20П. - № 37(244). - С.60-64. (0,61 п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Луночкина, Е.А. Специфика задач анализа и аудита инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих организаций на разных стадиях их жизненного цикла (подраздел 1.3 раздела 1 «Совершенствование методологии оценки эффективности инновационной деятельности» коллективной монографии «Актуальные проблемы аналитического обеспечения управленческих решений») [Текст] / В.И. Бариленко, Е.А. Луночкина // Под ред. проф. В.И. Бариленко. - М.: Финансовый Университет, 2010. -С.22-30. (0,5/0,4 п.л.)
6. Луночкина, Е.А. Выбор показателей для анализа финансового состояния предприятия на различных стадиях жизненного цикла как основы эффективности деятельности [Текст] / Е.А. Луночкина // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - Таганрог, 2010 г. - №2. - С. 30-34. (0,6 п.л.)
7. Луночкина, Е.А. Принципы анализа развития хозяйствующих субъектов рыночной экономики России с учетом концепции жизненного цикла организации [Текст] / Е.А. Луночкина // Молодежь. Образование. Экономика: Сборник научных статей 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. 28 апреля 2011 г. Ярославль. - Т.2 / Ярославский филиал МЭСИ; Под науч. ред. М.В. Макаровой. - Ярославль: издательство «Еще не поздно!», 2011. - С. 333-336. (0,2 п.л.)
Подписано в печать: 02.11.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 530 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.nj