Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Роль и значение аудита в условиях рыночной экономики.

1.1 Место потребительской кооперации в рыночной экономике.

1.2 Роль и значение аудита в условиях рыночной экономики.

1.3 Организация расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации.

Глава 2. Внутренний аудит расчетов по оплате труда на предприятиях потребительской кооперации.

2.1 Внутрихозяйственный контроль расчетов по оплате труда.

2.2 Сущность и значение внутреннего аудита и его роль в повышении эффективности внутреннего контроля.

2.3 Методические аспекты внутреннего аудита оплаты труда.

Глава 3. Организация, методы внешнего аудита расчетов по оплате труда предприятий потребительской кооперации.

3.1 Планирование аудита, его значение для качественной проверки.

3.2 Методы сбора аудиторских доказательств о достоверности оплаты труда.

3.3 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации"

Актуальность темы. Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации, ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатам социального характера. Кроме того за каждым расчетом по оплате труда подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации — это расходы прямо влияющие на конечный финансовый результат ее деятельности.

Расчеты по оплате труда производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с риском возможных хищений. Поэтому расчеты по оплате труда относятся аудиторами к зоне учета с повышенным контрольным риском, проверке которой необходимо уделить особое внимание.

Потребительская кооперация Российской Федерации действует во всех сегментах деятельности народного хозяйства: в торговле, в агропромышленном комплексе, в промышленности, в сфере оказания услуг. Это обусловило многообразие форм и систем оплаты труда, применяемых в организациях потребительской кооперации.

В настоящее время законодательство по труду непрерывно совершенствуется, появляются новые нормативные акты, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости, необходимости контроля над расчетами как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок.

Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета — это выработка и постоянное совершенствование методики контроля над расчетами по оплате труда. При этом задача состоит в том, чтобы разработать необходимые конкретные процедуры и дать подробное описание порядка их проведения, предусматривающее определение законности и целесообразности начисления оплаты труда и доходов физических лиц. Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того,, на сколько рационально используются производственные ресурсы в том числе и трудовые. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Повышение производительности труда, получение отдачи на каждый рубль оплаты труда в организациях потребительской кооперации, возможно посредством усиления как внутрихозяйственного контроля, осуществляемого специалистами организации, специальными службами внутреннего аудита, так и внешнего - аудиторскими организациями.

Вопросы внутреннего и внешнего контроля, аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Алборова P.A., Андреева В.Д., Афанасьева В.Г., Бакаева A.C., Барышникова Н.П., Белобжецкого И.А., Данилевского Ю.А., Камышанова П.И., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Кулининой Т.В., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Петровой В.И., Подольского В.И., Романова А.Н., Скобара В.В., Сотниковой JI.B., Суйца В.Ф., Терехова A.A., Шеремета А.Д., Щадиловой С.Н. и других ученых и практиков.

Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики проведения аудита операций по расчетом с персоналом по оплате труда в организациях потребительской кооперации в соответствии с современными тенденциями развития российской законодательной базы в этой области, обобщением нормативных документов и практики аудиторской деятельности.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучена существующая нормативно-правовая база расчетов по оплате труда в организациях потребительской кооперации;

- исследованы особенности контроля над оплатой труда и предложены основные направления совершенствования системы внутреннего контроля расчетов по оплате труда;

- изучена практика и разработана методика внутреннего аудита, позволяющая выявить отклонения, причины (нарушения) трудового законодательства по оплате труда;

- изучена действующая методика и предложено совершенствование оценки системы внутреннего контроля внешними аудиторами в аудите операций по оплате труда;

- обобщены процедуры внешнего аудита оплаты труда и разработана методика аудита операций по расчетам оплаты труда учитывающая многосегментную производственную деятельность потребительских обществ.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система внутреннего контроля, внутреннего и внешнего аудита расчетов по оплате труда в потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования были выбраны потребительские общества Московской области и аудиторские фирмы г.Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля и аудита по вопросам расчетов оплаты труда, научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам контроля и аудита, материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисления абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и предложении методик внутреннего и внешнего аудита операций по оплате труда организаций потребительской кооперации, учитывающих особенности учета выработки и оплаты труда.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- обоснованы предпосылки для создания службы внутреннего аудита с учетом двух вариантов ее организации;

- предложены методические подходы по организации и проведению внутреннего аудита расчетов по оплате труда, позволяющие выявлять отклонения и причины нарушения трудового законодательства;

- уточнены процедуры планирования аудита для проведения качественной проверки расчетов по оплате труда, приемлемые как для внутреннего, так и для внешнего аудита;

- разработана методика внешнего аудита, включающая процедуры проверки правильности учета выработки, рабочего времени, обоснованности и законности начисления оплаты труда, обоснованности начисления доплат, удержаний с оплаты труда.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных рекомендаций по организации и проведению аудита операций над расчетами с персоналом по оплате труда позволит:

- повысить качество и объективность аудиторских проверок, проводимых как независимыми аудиторами, так и сотрудниками служб внутреннего контроля и аудита предприятий потребительской кооперации;

- существенно снизить трудоемкость и стоимость проведения аудиторских проверок;

- уменьшить уровень аудиторского риска за счет повышения качества планирования аудиторской проверки.

Основные положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Аудит», «Практический аудит», «Внутренний аудит» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация в XXI веке» в 2001г. и на международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002 г.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Мытищинского РАЙПО (справка о внедрении от 25.05.2004г.), ООО КА фирма «Эккомсервис» (справка о внедрении от 15.03.2004г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в пяти работах, общим объемом 5,75 пл. (авторских - 5,75 пл.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 180 листах машинописного текста, включая 5 схем, 9 таблиц, 26 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Полякова, Наталья Владимировна

Заключение

Исследования проблемы аудита расчетов по оплате труда организаций потребительской кооперации позволило сделать следующие выводы и предложения.

Хозяйственно-финансовая деятельность потребительских обществ многопрофильная. Каждое потребительское общество занимается торговлей товарами и кроме этого производит продукцию для продажи сельскому населению - продукты питания. Все это обуславливает различия в оплате труда, учете и контроле. Для повышения производительности труда организаций потребительской кооперации необходим контроль за использованием трудовых ресурсов. Одной из мер, способствующей этому, является проведение независимого аудита оплаты труда. Однако деятельность не всех организаций потребительской кооперации подлежит обязательному проведению ежегодной аудиторской проверки по критериям установленным Правительством Российской Федерации. В этой связи кроме внешнего аудита необходимо развивать внутренний аудит.

Для организации внутреннего аудита существуют предпосылки, так как его методика имеет много- общего- а ревизией^ которая широко развита в системе потребительской кооперации. В обязанности службы внутреннего аудита по контролю над оплатой труда входит:

- анализ информации о выработке и оплате труда;

- оценка надежности системы внутреннего контроля;

- обеспечение соблюдения налогового законодательства;

- разработка рекомендаций по устранению выявленных негативных явлений по учету выработки и расчетам по оплате труда;

- проверки и достижение выполнения требований Закона «О бухгалтерском учете» - качественного документирования фактов хозяйственной жизни;

- оказание помощи руководству в принятии управленческих решений.

Внутренний аудит может быть организован: как самостоятельное структурное подразделение головной организации с целью осуществления контроля за деятельностью дочерних и зависимых обществ; осуществляться сотрудником аудиторской организации на основе договорных отношений. При любых вариантах организации такой службы в целях экономии средств, обеспечения эффективности ее работы и обеспечения сохранности конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну организаций, деятельность ее должна быть строго регламентирована. В этой связи в положении о службе внутреннего аудита должна быть предусмотрена сложность задач стоящих перед службой внутреннего аудита и возможности их влияния на микроклимат в коллективе, определять деловые и личные качества ее работника. Наряду с требованиями высокой квалификации аудитора в различных областях экономики он должен уметь выделить из общего потока и оценить информацию, необходимую для работы в контексте стоящей перед ним задачи.

Аудиторские фирмы (аудиторы) должны, прежде чем приступать к проверке, уделить внимание вопросам планирования аудита: оценке систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета, определению аудиторского риска; существенности возможных ошибок, документированию планирования аудита, разработке программы и выбора методов сбора аудиторских доказательств.

Для оценки системы внутреннего контроля и принятия решения, в какой мере на нее можно полагаться, аудитор должен использовать соответствующие приемы. К ним могут относиться специальные тесты, перечни типовых вопросов к специалистам хозяйствующего субъекта, ответы на которые позволят получить информацию о системе внутреннего контроля.

Контроль над расчетами по оплате труда является одним из наиболее важных из всех фактов хозяйственной жизни организации, так как оплата труда по удельному весу в элементах затрат занимает второе место по материальности. Искажение учетных данных способствует появлению некорректностей, а также приводит к недостоверности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Анализ различных применяемых методических подходов к проведению аудита расчетов по оплате труда и его развитие в современных условиях позволил выделить отдельные этапы работ, которых должен придерживаться аудитор в процессе проведения аудиторской проверки:

- планирование аудита, включающее в себя получение представления об источниках информации и их оценку, а также предварительную оценку эффективности системы внутреннего контроля над расчетами по оплате труда;

- подготовка и разработка программы аудита-включая: проверку соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда на основе комбинированного подхода, позволяющего учитывать и стадию проверки соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства; проверку организации учета и контроля выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам, повременных и прочих видов оплат; проверку расчетов удержаний из заработной платы с физических лиц; проверку сводных расчетов по оплате труда; проверку налогооблагаемой базы, налогов и платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

- проведение аудиторских процедур;

- обобщение результатов проверки и формирование аудиторского заключения.

Изучение проверки оборотов и сальдо по счетам позволило сделать вывод, что для повышения эффективности аудита, методики проверки по различным разделам учета должны разрабатываться по единой схеме, включающей в себя изучение следующих элементов:

- основных нормативных документов регламентирующих учет, контрол и аудит;

- состав первичных документов по учету;

- записей в регистрах аналитического, синтетического учета и отчетность;

- перечня типовых нарушений по учету;

- определение последовательности выполнения аудиторских процедур;

- особенностей проведения аудита в условиях использования персональных компьютеров.

На примере основных описанных в литературе методик подготовки и проведения аудиторских процедур в данной работе предложена программа и разработаны процедуры проверки операций расчетов по оплате труда учитывающие особенности многосегментности организаций системы потребительской кооперации. Практическое внедрение рекомендаций по организации аудита расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации, содержащихся в диссертационном исследовании будет способствовать совершенствованию функций внутреннего и внешнего аудита, повышению эффективности проверок.

Автореферат диссертации по теме "Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации"

Аудит расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском университете потребительской кооперации

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Овсийчук Мария Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Егорова Стела Курбатовна

кандидат экономических наук,

профессор Муравицкая Наталья Константиновна

Ведущая организация Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Защита состоится 27 октября 2004 г. в 12 часов ка заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «-^>^///^>^¿¿2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубарева Е.В.

гоо$-н

1МН2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, что обусловлено созданием прибавочного продукта Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации, ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатам социального характера. Кроме того, за каждым расчетом по оплате труда подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации -это расходы, прямо влияющие на конечный финансовый результат ее деятельности.

Расчеты, по оплате труда производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с риском возможных хищений. Поэтому расчеты по оплате труда относятся аудиторами к зоне учета с повышенным контрольным риском, проверке которой необходимо уделить особое внимание.

Потребительская кооперация Российской Федерации действует во всех сегментах деятельности народного хозяйства: в торговле, агропромышленном комплексе, в промышленности, в сфере оказания услуг. Это обусловило многообразие форм и систем оплаты труда, применяемых в организациях потребительской кооперации.

В настоящее время законодательство по труду непрерывно совершенствуется, появляются новые нормативные акты, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости, необходимости контроля над расчетами как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок' «-»с. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

¿220№

з

Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета - это выработка и постоянное совершенствование методики контроля над расчетами по оплате труда. При этом задача состоит в том, чтобы разработать необходимые конкретные процедуры и дать подробное описание порядка их проведения, предусматривающее определение законности и целесообразности начисления оплаты труда и удержаний из оплаты труда. Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, на сколько рационально используются производственные ресурсы, в том числе и трудовые. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Повышение производительности труда, получение отдачи на каждый рубль оплаты труда в организациях потребительской кооперации возможно посредством усиления как внутрихозяйственного контроля, осуществляемого специалистами организации, специальными службами внутреннего аудита, так и внешнего - аудиторскими организациями.

Вопросы внутреннего и внешнего контроля, аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Алборова РА, Андреева В.Д.. Афанасьева ВГ., Бакаева А.С., Барышникова Н.П., Белобжецкого И А, Данилевского ЮА, Кисмевич Т.И., Кондракова Н.П., Кулининой ТВ., Мельник М.В., Мизиковского Е.А, Овсийчук М.Ф., Овсийчук Б1Ь, Одинцова Б.Е., Петровой ВЛ, Подольского В.И., Романова А.Н., Скобара

B.В., Сотниковой ЛВ., Суйца В.Ф., Терехова АА, Шеремета А.Д., Щадиловой

C.Н. и других ученых и практиков.

Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики проведения аудита операций расчетов по оплате труда в организациях потребительской кооперации в соответствии с современными тенденциями развития рос-

сийской законодательной базы в этой области, обобщением нормативных документов и практики аудиторской деятельности.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучена существующая нормативно-правовая база расчетов по оплате труда в организациях потребительской кооперации;

- исследованы особенности контроля над оплатой труда и предложены основные направления совершенствования системы внутреннего контроля расчетов по оплате труда;

- изучена практика и разработана методика внутреннего аудита, позволяющая выявить отклонения, причины (нарушения) трудового законодательства по оплате труда;

- изучена действующая методика и предложено совершенствование оценки системы внутреннего контроля внешними аудиторами в аудите операций по оплате труда;

- обобщены процедуры внешнего аудита оплаты труда и разработана методика аудита операций по расчетам оплати труда учитывающая многосегментную производственную деятельность потребительских обществ.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система внутреннего контроля, внутреннего и внешнего аудита расчетов по оплате труда в потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования били выбраны потребительские общества Московской области и аудиторские фирмы г.Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля и аудита по вопросам расчетов оплаты труда, научные труды российских и зарубеж-

ных ученых - экономистов по проблемам контроля и аудита, материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисления абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и предложении методик внутреннего и внешнего аудита операций по оплате труда организаций потребительской кооперации, учитывающих особенности учета выработки и оплаты труда.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- обоснованы предпосылки для создания службы внутреннего аудита с учетом двух вариантов ее организации;

- предложены методические подходы по организации и проведению внутреннего аудита расчетов по оплате труда, позволяющие выявлять отклонения и причины нарушения трудового законодательства;

- уточнены процедуры планирования аудита для проведения качественной проверки расчетов по оплате труда, приемлемые как для внутреннего, так и для внешнего аудита;

- разработана методика внешнего аудита, включающая процедуры проверки правильности учета выработки, рабочего времени, обоснованности и законности начисления оплаты труда, обоснованности начисления доплат, удержаний с оплаты труда.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных рекомендаций по организации 1 проведению аудита операций над расчетами с персоналом по оплате труда позволит:

- повысить качество и объективность аудиторских проверок, проводимых как

независимыми аудиторами, так и сотрудниками служб внутреннего контроля и аудита предприятий потребительской кооперации;

- существенно снизить трудоемкость и стоимость проведения аудиторских проверок;

- уменьшить уровень аудиторского риска за счет повышения качества планирования аудиторской проверки.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Аудит», «Практический аудит» , «Внутренний аудит» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация в XXI веке» в 2001г. и на международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002 г.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Мытищинского РАЙПО (справка о внедрении от 25 мая 2004г.), ООО КА фирма «Эккомсервис» (справка о внедрении от 15 марта 2004г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в пяти работах, общим объемом 5,75 п.л. (авторских - 5,75 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 180 листах машинописного текста, включая 5 схем, 9 таблиц, 26 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели, задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость выполненной работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Роль и значение аудита в условиях рыночной экономики» рассмотрены показатели эффективности деятельности потребительской кооперации и ее место в рыночной экономике; роль аудита в повышении эффективности деятельности организаций потребительской кооперации; особенности организации расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации.

Во второй главе «Внутренний аудит расчетов по оплате труда на предприятиях потребительской кооперации» рассмотрены состояние внутреннего контроля расчетов по оплате труда; внутренний аудит и его роль в повышении эффективности системы внутреннего контроля; методические аспекты внутреннего аудита расчетов по оплате труда.

В третьей главе «Организация, методы внешнего аудита расчетов по оплате труда предприятий потребительской кооперации» разработаны методические рекомендации по планированию аудита; сбору аудиторских доказательств о достоверности расчетов по оплате труда; методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда для предприятий потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Хозяйственно-финансовая деятельность потребительских обществ многопрофильная. Каждое потребительское общество занимается торговлей товарами, производит продукцию для продажи сельскому населению - продукты питания, выполняет социальную миссию, заключающуюся в доставке товаров в отдаленные населенные пункты; реализации хлеба ниже себестоимости; отпуска товаров в долг, доставке и продаже по льготным ценам медикаментов и др. В этой связи возникает потребность в получении дополнительных доходов и повышении уровня рентабельности производства. Достижение этого требует повышения производительности труда. В целях повышения производительности труда организаций потребительской кооперации необходим действенный контроль за использованием трудо-

вых ресурсов. Одной из мер, способствующей этому, является проведение независимого аудита оплаты труда. Однако деятельность не всех организаций потребительской кооперации подлежит обязательному проведению ежегодной аудиторской проверки по критериям, установленным Правительством РФ. В этой связи кроме внешнего аудита необходимо развивать внутренний аудит.

Для организации внутреннего аудита существуют предпосылки, так как его методика имеет много общего с ревизией, которая широко развита в системе потребительской кооперации. Служба внутреннего аудита и ревизионная комиссия имеют сходства, но в то же время имеют и различия представленные в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика службы внутреннего аудита и ревизионной _комиссии потребительских обществ_

Признаки сравнения Служба внутреннего а>яига Ревизионная комиссия

1 2 3

Цель Определяется Правлением потребительского общества (исполнительным органом) Определяется законом РФ от 2S.01.00r. №54-ФЗ «О потребительской кооперации в РФ»

Задачи Определяется Советом или Правлешем исхода из потребности информации для принятая управленческих решений и их исполнения Определяется законодательством, собранием пайщиков, Советом потребительского общества

Объекты контроля Прокводлвенные ресурсы: трудаые, материальньв, финансовые Финансово-хозяйственная деятельность, активы и их сохранность

Субьееты контроля Работники службы внутреннего аудита Лищ, состоящие и не состоящие в штате - 1ВЙДИКИ

Взаимоотношения с Советом и Правлением псгтребигешжого обществе Подчиняются Правлению потребительского общества Подотчетна собранию пайщиков

Оплата труда Оплата согласно штатному расписание Как щявило на общественных началах, а если тфоизводится оплата за ревизио, то отфеделяется общим собрании пйщиков

Отчетность Перед Правлением потребительских) общества Перед собранием пайщиков

Ответственность Перед правлатием за качество и своевременность выполнения дсшжноспшх обязанностей и соблюдением полномочий Перед собранием пайщиков за качество и своевременность выполнения своих функций и соблюдение полномочий

Регламентация статуса Положение о службе внутреннего аудита должностные инструкции, сгацвдлы внутреннего аудита Сппус ревияюнной комиссии закрепляется в Уставе и Положении о ревияюнной комиссии

Планирование и организация работы Планы работы составляются внутренним аудитором, утверждаются правлением. На каждую цхяерку составляется программа включающая перечень провдур аудита Планы работы определяются на заседаниях ревиионной комиссии, утверждаются предесшелем южоюсин

1 2 3

Метены проверки Могут быть одинжовыми при проверке одних и тех же объектов

Контрольные функции Оценка целесообразности и законности пришлых решений по совершению хозяйственных оперший на этапах принятая решений, исполнения этих решений и после их совершения; оценка обоснованности смет дсквдов и расходов, оценка прогнозов денемюй наличности Оценка целесообразности и законности совершившихся хозяйственных операций; оценка исполнения смет доходов и расходов; обеспеченность сохранности активов

Точность информации и ее оперативность Допустимость приблизительных оценок для выражения мнения о контролируемом объекте; обор информации и ее оценка выявления виновников и размера ущерба осуществляет:* Правлением Максимальная точность, выявление виновных лиц и размера ущерба

Внутренний аудит является частью системы внутреннего контроля предпри-

ятий потребительской кооперации и вместе с тем он занимает особое место в ней. Это обусловлено, во-первых, тем, что внутренний аудит изучает наличие, работоспособность и эффективность деятельности систем внутреннего контроля в ходе проверок и дает им оценку и, во-вторых, он действует, в отличие от других систем внутреннего контроля, во всех сферах деятельности предприятия, то есть он больше выполняет функции не управления производством, а управления финансами.

Внутренний аудит на основе проведенного анализа дает рекомендации по совершенствованию систем внутреннего контроля, но он не может напрямую изменить их, так как эти рекомендации руководство может принять или не принять. Это положение не должно являться основанием для формального подхода к разработке рекомендаций по системам внутреннего контроля, так как, чем эффективнее работают системы внутреннего контроля, тем меньше работы для внутреннего аудита. Внутренний аудит должен взаимодействовать с другими службами организации. Целью такого взаимодействия является координация и оказание помощи в выполнении контрольных функций специалистами и повышение эффективности производства.

В обязанности службы внутреннего аудита по контролю над оплатой труда входит: анализ информации о выработке и оплате труда; оценка надежности системы внутреннего контроля; обеспечение соблюдения налогового законодательст-

и

ва; разработка рекомендаций БО устранению выявленных негативных явлений по учету выработки и расчетам по оплате труда; проверка и достижение выполнения требований Федерального Закона «О бухгалтерском учете», качественного документирования фактов хозяйственной жизни; оказание помощи руководству в принятии управленческих решений

Внутренний аудит может быть организован: как самостоятельное структурное подразделение организацив с целью осуществления контроля за деятельностью дочерних и зависимых обществ; осуществляться сотрудником аудиторской организации на основе договорных отношений. При любых вариантах организации такой службы в целях экономии средств, обеспечения эффективности ее работы и обеспечения сохранности конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну организаций, деятельность ее должна быть строго регламентирована. В этой связи в положении о службе внутреннего аудита должна быть предусмотрена сложность задач стоящих перед службой внутреннего аудита и возможности их влияния на микроклимат в коллективе, определять деловые и личные качества ее работника. Наряду с требованиями высокой квалификации аудитора в различных областях экономики он должен уметь выделить из общего потока и оценить информацию, необходимую для работы в контексте стоящей перед ним задачи.

Внутренний аудит основан на принципах отвечающих трем критериям: уместности, объективности и осуществимости. Аудит уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу тем, кому необходимо что-то знать о контролируемом объекте. Внутренний аудит обьективен, если на информацию не влияют личные мнения или оценки ее составителей. Объективность подразумевает надежность, проверяемость, соответствие действительности. Аудит осуществим, если он может быть выполнен без чрезмерных сложностей или затрат.

Качество информации оказывает значительное влияние на хозяйственную деятельность организации. Следовательно, при принятии управленческих решений необходимо учитывать состояние информационной управленческой системы. Бухгалтерский учет служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и

управлением организации. Эффективность этой связи обеспечивает аудит. Место аудита в управленческой информационной системе организации представлено на рисунке!.

Рис 1. Место аудита вуправленческой информационной системе организации

Для принятия верных управленческих решений руководству организации необходима полезная информация. Полезность информации определяется ее соответствием потребностям пользователей (уместностью) и тем, в какой степени они могут опираться на такую информацию.

Аудиторские организации, прежде чем приступать к проверке, должны уделить внимание вопросам планирования аудита: оценке систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета, определению аудиторского риска, существенности возможных ошибок, документированию планирования аудита, разработке программы и выбора методов сбора аудиторских доказательств.

Для оценки системы внутреннего контроля и принятия решения, можно ли на нее полагаться, аудитор должен использовать соответствующие приемы. К ним могут относиться специальные тесты, перечни типовых вопросов к специалистам хозяйствующего субъекта, ответы на которые позволят получить информацию с системе внутреннего контроля.

Контроль над расчетами по оплате труда является одним из наиболее важных из всех фактов хозяйственной жизни организации, так как оплата труда по удельному весу в элементах затрат занимает второе место после материальных. Искажение учетных данных способствует появлению злоупотреблений, а также приводит к недостоверности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Анализ различных применяемых методических подходов к проведению аудита расчетов по оплате труда и его развитие в современных условиях позволил выделить отдельные этапы работ, которых должен придерживаться аудитор в процессе проведения аудиторской проверки: планирование аудита, включающее в себя получение представления об источниках информации и их оценку, а также предварительную оценку эффективности системы внутреннего контроля над расчетами по оплате труда; подготовка и разработка программы аудита, предусматривающей перечень процедур, позволяющих проверить соблюдение трудового законодательства и расчетов по оплате труда, организацию учета и контроля выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам, повремен-

никам, расчеты удержаний из заработной платы с доходов физических лиц, сводные расчеты по оплате труда, правильность формирования налогооблагаемой базы единого социального налога; обобщение результатов проверки и формирование в аудиторском заключении мнения о достоверности огражения в бухгалтером учете и отчетности расчетов по оплате труда.

Изучение процедур, применяемых в проверке достоверности оборотов и сальдо счетов бухгалтерского учета, позволило сделать вывод, что для повышения эффективности аудита, методики проверки по различным разделам учета должны разрабатываться по единой схеме, включающей в себя изучение следующих элементов: основных нормативных документов регламентирующих учет, контроль и аудит; состава первичных документов по учету; записей в регистрах синтетического и аналитического учета и отражения в отчетности; перечня типовых нарушений по учету; определение последовательности выполнения аудиторских процедур; особенностей проведения аудита в условиях обработки учетной информации с использования персональных компьютеров.

Проверяя соблюдение нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства необходимо проверить: наличие коллективного договора, соглашений, трудовых договоров; предоставляется ли работа работнику, обусловленная трудовым договором; обеспечена ли безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивается ли работникам равная оплата за труд равной ценности; выплачивается ли в полном размере причитающаяся работникам заработная плата в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, трудовыми договорами; соблюдаются ли формы, системы и размеры оплаты труда, предусмотренные коллективным договором; соблюдается ли механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей выработки, определенных коллективным договором; правомерность применения вычетов и льгот для исчисления налога на доходы физических лиц и предусмотрены ли они законодательством по труду и коллективным договором.

В процессе аудита необходимо проверить порядок оформления сотрудников при приеме и увольнении, учет рабочего времени сотрудников, построение системы оплаты труда и др. Проверить правильность учета рабочего времени возможно путем изучения табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф.№Т-12).

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Изучая порядок оплаты труда, аудитор проверяет маршрутные карты, наряды, производственные отчеты за смену, договора подряда, акты выполненных работ. При этом сопоставляет лицевые счета, личные карточки, табели учета рабочего времени и др. с приказами и распоряжениями, расчетно-платежным ведомостями. Аудитор, сопоставляя фамилии работников в табелях учета рабочего времени и расчетно-платежных ведомостях, обращает особое внимание на однофамильцев, уточняет их имя и отчество. Если в расчетно-платежных ведомостях встречаются расхождения с табелями учета рабочего времени, то это отражается в рабочем документе с указанием причин расхождений.

Проверку сальдо и оборотов по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» возможно осуществить используя расчетно-платежные ведомости и первичные документы по начислению заработной платы. Цель данной проверки - выявление случайных или преднамеренных искажений начисления заработной платы, отраженных в платежных ведомостях, лицевых счетах работников. В ходе проверки аудитору целесообразно проверить имеются ли в наличии первичные документы, подтверждающие законность начисления заработной платы: наряды, рапорты, сменные производственные отчеты, заказы на выполнение работ в которых отражена выработка по норме, фактически выполненная работа, а также сдельные расценки. При проверке расчетов по повременной форме оплаты труда, сопоставляются данные личных карточек работников (форма № Т-2) с данными табеля учета рабочего времени и ведомостями начисления заработной платы (табл. 2, с. 16).

Проверяемый период 2003 год

Сопоставление записей в личных карточках и ведомостях начисления заработной платы

№ п/п Дата ФИО работника Установленный размер оплаты труда в личной карточке, руб. Сумма в ведомости в графе «Начислено по окладу», руб. Отклонения, руб.

Переплата Недоплата

1 2 3 4 5 6 7

1 31.05.2003 Коллегова Н.С. 3074,00 3014,00 - 60,00

2 31.05.2003 Амосова И.П. 2930,00 2938,00 - 8,00

3 31.05.2003 Вишин М.А. 2800,00 2000,00 - 800,00

4 31.05.2003 Ясновская О.В. 2531,00 3331,00 800,00 -

5 31.05.2003 Семенова Э.М. и т.д. 3000,00 3010,00 - 10,00

ИТОГО: 14335,00 14293,00 800,00 878,00

Вывод: В результате выборочной проверки были выявлены случаи расхождения записей в личных карточках и ведомостях, что привело соответственно к неверному начислению оплаты труда и удержанию НДФЛ и налогов с фонда оплаты труда.

Принятие решений, рекомендовать: Переплату удержать с виновного лица (ст. 137 ТК РФ), недоплату начислить работникам.

Дата проведения « 07 » апреля 2004

Исполнил

Кетова Ю.А.

Проверил

Тихонова Н.В.

Практика свидетельствует о случаях повторного начисления сумм по ранее оплаченным документам (нарядам, разовым документам и др.). Если расчеты по учету сдельной заработной платы выполняются с применением компьютеров, целесообразно проверить алгоритмы расчетов, нормативно-справочные данные.

Для проверки правильности начисленной повременной оплаты труда работника с установленным окладом используется формула 1:

1р - отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах); - месячный фонд рабочего времени (в часах).

Начисленная повременная оплата работников, с оплатой согласно установленным разряду и тарифу, проверяется по формуле 2:

где Сзп - сумма начисленной заработной платы;

И - тариф 1-го разряда (1= 1,2...);

1р - отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах).

При несовпадении полученных аудитором данных с бухгалтерскими записями необходимо установить причину их расхождения (табл. 3, с. 18).

На практике допускаются вынужденные простои. Время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть обеспечены работой, определяется трудовым законодательством как простой. В соответствии со статьей 157 ТК РФ, если работник предупредил администрацию о начале простоя, время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Сумма оплаты может быть и выше 2/3 тарифной ставки (оклада) работника. В этой связи возникает необходимость проверить соблюдается ли ст.157ТКРФ.

гдесумма начисленной заработной платы; -оклад работника;

(1)

Сзп— Т) х 1ф

(2)

Проверяемый период 2003 год

Проверка правильности начисления оплаты труда по данным первичных документов

№ Табель Ф.И.О. Наименование Начислено по Поданным Опсшпошо, руб.

п/п ный работника первичного документу бух- аудитора + -

» документа галтером, руб. руб.

1 2 3 4 S б 7 8

1 39 Ясновская О.В.. Расчет больничного листа за март 2003 450,00 600,00 - 150,00

2 24 Коллеге ва Н.С. Расчет отпуска за апрель — май 2003 3074,10 2869,16 204,74 -

3 3 Амосова И.П. Табель учета рабочего времени, март 2003 2930,50 2939,50 - 9,00

4 12 Семенова Э.М. Табель учета рабочего времени, март 2003 3010,85 3045,85 - 35,00

5 24 Вишин М.А. Табель учета рабочего времени, март 2003 2800,00 3100,00 - 300,00

ИТОГО: 12265,45 12554,71 204,74 494,00

Вывод: Ясновская О.В. с окладом 3000руб. находилась на «больничном листе» 4 рабочих дня в марте (число рабочих дней в марте-20).нецрерывный стаж свыше 8 лет (начисляется 100%).

Размер дневного пособия определяется путем умножения среднедневного заработка (3000/ 20—150) на размер поообня в за

непрерывный стаж: 150 * 1-150руб. и умножением величины дневного пособия на количество фактических болезней: 150 * 3=450руб.

Необходимо начислить так: 150*4 =600 руб., то есть недоплата составила 150 руб. Допущены и другие ошибки по недоначислению заработной платы в сумме 344 руб.

Рекомендовано: переплату в сумме 204 руб. 74 коп. удержать с виновного лица, а недоплату выплатить работникам, что в учете отразить: Недоплату Д-т 20 К-т 70, 69 и др. Переплату Д-т 70 К-т 73.

Дата проведения «08 » апреля 2004

Исполнил_ Каримова И.В. Проверил_ Тихонова Н.В.

Целью проверки является правильность оформления простоев, наличие листков о простоях с указанием причины и виновников простоев и их продолжительность, тарифная ставка работника, начисленная оплата за простои. Проверяется также наличие приказа о начале и продолжительности простоя, его оплате в соответствии со статьей 74 ТК РФ. В случае перевода работника на другую работу в соответствии с ТК РФ в приказе должны быть указаны конкретная работа, срок этой работы и оплата. Работник должен быть ознакомлен с этим приказом. При несоблюдении указанных требований работнику не должна начисляться заработная оплата за простои.

В ходе аудита проверяется правомерность оплаты труда при исправлении продукции, работ, оказавшихся браком. При этом необходимо знать, что брак, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале и обнаруженный после приемки изделия отделом технического контроля, оплачивается работнику наравне с годными изделиями, так же как и брак не по вине работника, полный брак по вине работника оплате не подлежит; частичный брак оплачивается в зависимости от степени годности продукции по пониженным расценкам (ст. 156 ТК РФ) (табл. 4, с. 20).

Аудитор должен проверить правильность начислений по прочим видам оплат и доплат: оплата отпусков, работы в праздничные дни, доплата за работу в ночное время и др. Методика проверки сводится к проверке алгоритмов расчетов и исходных данных.

При проверке обоснованности оплаты за особые условия труда аудитору необходимо выяснить: оплачивалась ли работа в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) в повышенном размере устанавливаемом коллективным договором предприятия, но не ниже чем предусмотрено ст. 154 ТК РФ, работа в сверхурочное время за первые два часа- не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы-не менее, чем в двойном размере.

Проверяемый период 2003 год

Проверка правильности документирования и оплаты работы в случае брака

№ п/п ФИО работника № приказа руководителя № акта о браке Тарифная ставка (оклад), руб. Сумма по данным бух-галтера,руб. Сумма по данным аудитора, руб. Опслоне ния, руб. + -

1 2 3 4 5 б 7 8

1 Проклов НЛЗ. №31 от 08.07.2003 10 200,00 за ед. продукции 2000,00 2000,00 -

2 Пронин К.В. №31 от 08.07.2003 10 230,00 за ед. продукции 1840,00 1840,00 -

3 Рыбаков А.С. №31 от 08.07.2003 10 230,00 за ед. продукции 1150,00 1150,00 -

4 У сков М.Г. №38 от 16.07.2003 11 210,00 за ед. продукции 945,00 - + 945,00

Вывод: В ходе проверки было обнаружено неверное начисление суммы Ускову М.Г., по акту согласно законодательству полный брак по вине рабочего оплате не подлежит. Бухгалтер произвел начисление оплаты в размере 50%. Принято решение: рекомендовать произвести корректировку на счетах бухгалтерского учета, переплату удержать с виновных лиц. Лага проведения «08 » апреля 2004

Исполнил Каримова И.В. Проверил Тихонова Н.В.

Для проверки этих вопросов аудитор осуществляет процедуры: проверка законности оплаты сверхурочных работ и работ в ночное время; проверка правильности оплаты работ в выходные и праздничные дни, часы которых должны быть отражены в табеле учета рабочего времени. Кроме того, должны быть изданы приказы (распоряжения) руководителя о необходимости работы в сверхурочное время, праздничные дни. В этой связи аудитор пересчитывает количество часов, отраженное в табеле за работу сверхурочно и в ночное время и сумму причитающихся доплат. После этого сопоставляет суммы с расчетно-платежной ведомостью графы «Начислено за работу сверхурочно» и «ночные часы» с расчетом аудитора.

Проверяя соблюдение ТК РФ в части оплаты работ в выходные и праздничные дни в двойном размере, не представляются ли за такие работы дни отгула, аудитор сопоставляет даты проведения работ указанные в приказах с днями, отмеченными в табелях учета рабочего времени. Затем проверяет наличие заявлений с разрешением руководителя на представление отгулов за работу в выходные и праздничные дни.

При проверке начисления заработной платы аудитору так же необходимо обратить внимание, работают ли работники во вредных условиях труда, а также в регионе с неблагоприятными климатическими условиями и производятся ли им доплаты.

Проверяя правильность расчетов оплаты отпусков, необходимо изучить распоряжения руководителя на предоставление очередного отпуска, наличия графика отпусков, проверить правильность включения выплат в расчет отпускных. Методом пересчета проверяют правильность расчета оплаты отпусков. Расчет отпускных сумм производится на основе данных о заработной плате работника за предыдущие три месяца. При этом аудитор обращает внимание на начисленные суммы отпусков и включение их в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная

работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс: Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кредит счета 50 «Касса». В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и отражают в учете на соответствующих счетах затрат на производство.

Следующей процедурой аудита является проверка правильности образования и корректировки резервов на предстоящую оплату отпусков работников; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; на выплату вознаграждений по итогам года. Выполняя данную процедуру аудитор устанавливает создан ли резерв в организации по различным видам выплат, проверяет правильность расчета отчислений в созданный резерв и правильность их учета на счетах бухгалтерского учета, а также правильность списания сумм по мере возникновения расходов.

При проверке начисленной заработной платы необходимо уделить внимание начислению пособий по временной нетрудоспособности. .

Для целей налогообложения доходов физических лиц в совокупный доход включаются суммы материальной выгоды Б виде экономии на процентах при получении заемных средств в организации. Цель аудитора, проследить имеются ли в данной организации договоры займа работников предприятия и как они оформлены, правильность расчета материальной выгоды. В случае оформления беспроцентной ссуды бухгалтером высчитывается сумма материальной выгоды по ставке 3/4 ставкирефинансирования ЦБ РФ.

Важным в расчетах по оплате труда являются удержания из заработной платы. Аудитор должен знать, что они делятся на три категории: обязательные удержания - налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным документам; по инициативе работодателя - взыскание задолженности по основаниям, вытекающим из трудовых отношений, на основании решений принимаемых работодателем; по заявлению работника.

Прежде чем приступить к проверке удержаний из заработной платы аудитор

проверяет правильность определения совокупного дохода для целей налогообложения доходов физических лиц. Цель данной процедуры установить правильность отнесения в совокупный доход сумм выплаченных работникам данной организации и удержания налога на доходы физических лиц.

В состав совокупного дохода включаются суммы, полученные за выполнение трудовых обязательств, по договорам гражданско-правового характера, компенсированные выплаты сверх установленных Правительством норм. Также облагаются налогом суммы материальных и социальных благ, предоставляемых организацией (оплата коммунально-бытовых услуг, лечения, путевок на отдых и лечение, премии, дивиденды по акциям и т.д.).

Проводя проверку правомерности применения вычетов и льгот для исчисления налога на доходы, аудитор проверяет наличие заявлений работников на получение льгот, документы, подтверждающие обоснованность этих льгот; личные карточки, расчетно-платежные ведомости. Цель процедуры определение суммы дохода, подлежащей налогообложению, правильность исчисления организацией суммы налога на доходы с учетом вычетов и льгот, проверка полноты удержания налога на доходы.

Практическое внедрение рекомендаций по организации аудита расчетов по оплате труда в системе потребительской кооперации, содержащихся в диссертационном исследовании будет способствовать совершенствованию функций внутреннего и внешнего аудита, повышению эффективности контроля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полякова Н.В. Изучение и оценка учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда. - В кн.: Потребительская кооперация России в XXI веке. Материалы Всероссийской научной конференции. 4.3. - М.: «Наука и кооперативное образование», МУПК, 2001, - ОД 1 пл.

2. Полякова Н.В. Источники сбора аудиторских доказательств при проведении расчетов по оплате труда. - В кн.: Потребительская кооперация: опыт и про-

блемы управления. Материалы международной научной конференции. 4.1. - М.: «Наука и кооперативное образование», МУПК, 2002, - 0,18 п.л.

3. Полякова ИВ. Методы сбора аудиторских доказательств при аудите оплаты труда кооперативных организаций. - В кн.: Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления. Материалы международной научной конференции. 4.1. -М.: «Наука и кооперативное образование», МУПК, 2002, - 0,9 пл.

4. Полякова НЕ Внутренний аудит как фактор в повышении эффективности внутреннего контроля (статья) // «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии».- М.: Изд-во ООО «Издательский дом «Финансы и кредит», 2004, №4 (64) -1,62 пл.

5. Полякова НВ Внешний аудит расчетов по оплате труда. Научное издание. -М: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2004, - 3,75 пл.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж ЮОзкз. тел. 185-79-54

г. Москва и. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

!И 8 1 2 О

РНБ Русский фонд

2005-4

16142

_>