Совершенствование экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новосёлова, Эльвина Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новосёлова, Эльвина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации. 10 1.1 .Природа взаимодействий, классификация и их гармонизация как основа устойчивости функционирования системы.

1.2.Особенности и методы исследованшгэкономических взаимодействий в потребительской.кооперации.

Глава 2. Анализ системы экономических взаимодействий и их проявлений в организациях потребительской кооперации.

2.1. Итоги трансформации и эффективность взаимодействий в потребительской кооперации в рыночных условиях.

2.2. Взаимодействия потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами населения.

2.3. Взаимодействия потребительского общества и пайщиков.

2.4. Взаимодействия организаций и работников потребительской кооперации.

Глава 3. Основные направления гармонизации взаимодействий в, системе потребительской кооперации.

3.1. Экономико-статистический анализ устойчивости взаимодействий и влияний.

3.2. Методика оценки эффективности взаимодействий и ее апробация.!

3.3. Мероприятия по гармонизации экономических взаимодействий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация, как и любая социально-экономическая система, имеет сложную структуру, разнородные элементы которой соединены между собой некоторыми связями и взаимодействиями. Целостность системы, возможности и эффективность её функционирования в значительной' степени зависят не только- от имеющихся ресурсов, являющихся в том числе структурными элементами системы, но и от характера взаимодействий, которые могут способствовать развитию или деградации, кооперации.

В отличие от структуры системы, взаимодействия являются более лабильной характеристикой, изменяющейся в связи с трансформацией внешних и внутренних условий и институциональной среды. Однако, как показал анализ, экономические взаимодействия обладают существенной инерционностью и не всегда соответствуют новым условиям, что предопределяет необходимость исследования всей совокупности экономических взаимодействий в организациях потребительской кооперации и разработки возможных направлений их совершенствования. С этих позиций тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблемы взаимодействий (особенно в процессах интеграции потребительской кооперации), связей с личными подсобными хозяйствами населения; межотраслевых отношений, а также взаимодействий собственников и наемных работников отражены в работах многих ученых: Г. Е. Баженова, А. Р. Бернвальда, Е. В. Исаенко, С. Г. Иткулова, 3. А. Капелюк, Л. П. Наговициной, Ю. А. Новосёлова, М. В. Хайруллиной и др.

Роль кооперативов в развитии аграрно-промышленного комплекса широко освещена в трудах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. В. Курцев, В. В. Милосердое, П. М. Першукевич, А. В. Петриков, Е. В. Серова, И. Г. Ушачёв.

Использование экономико-математических моделей в исследованиях экономических процессов отражено в публикациях А. М. Гатаулина, В. Н. Ёлки-ной, Н. Г. Загоруйко, А. П. Зинченко, Н. И. Киселёва, Ю. А. Новосёлова, С. С. Сергеева, А. А. Френкеля, М. В. Чернякова, Н. В. Шаланова и других исследователей.

Однако, на наш взгляд, в опубликованных работах отсутствует системный подход к исследованию взаимодействий в потребительской кооперации и их особенностей, количественной оценке влияния на результаты1 деятельности, направлений гармонизации взаимодействий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации -разработка методических подходов к выявлению и оценке состояния экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации, основных направлений их совершенствования и гармонизации в соответствии с условиями рыночной среды.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: -исследованы теоретические основы экономических взаимодействий: выявлена их природа, раскрыта сущность, обоснована необходимость гармонизации взаимодействий как условие устойчивости социально-экономической системы;

-рассмотрены особенности и содержание взаимодействий в системе потребительской кооперации, а также предложена классификация экономических взаимодействий;

-выявлены доминантные взаимодействия в системе потребительской кооперации Сибирского федерального округа и степень их соответствия современным условиям хозяйствования;

-оценена степень дисгармонии доминантных взаимодействий в системе потребительской кооперации на основе социологического опроса сельского населения, устойчивость экономических взаимодействий и взаимовлияний на основе математико-статистического аппарата;

-разработана методика интегральной ранговой оценки эффективности экономических взаимодействий с применением корреляционного анализа, а также на основе использования машинных методов обнаружения закономерностей;

-разработаны направления совершенствования и гармонизации экономических взаимодействий как условия согласования интересов и стимулов всех участников взаимодействий в системе потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации взаимодействий в организациях потребительской кооперации.

Предмет исследования: теоретические, методические, прикладные аспекты взаимодействий в* потребительской кооперации.

Объект наблюдения: организации потребительской кооперации Сибирского федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология иг методы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, принципы и подходы логического и системного анализа, а также прикладные экономико-статистические методы, в том числе изучение динамики и взаимосвязей, использование корреляционно-регрессионного анализа, машинных методов обнаружения закономерностей, что позволило обеспечить обоснованность выводов. Для обработки данных применялись пакеты прикладных программ: Microsoft Excel, SPSS, Stadia, Oteks.

Информационной основой диссертационного исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственная статистика системы Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчётность потребительских обществ и союзов Сибирского федерального округа, а также результаты анкетных опросов работников, пайщиков и сельского населения, материалы интервьюирования руководителей и специалистов потребительской кооперации.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- обосновано понятие «экономические взаимодействия», сущность которых заключается в совместной деятельности и взаимном влиянии субъектов взаимодействий, а основными системными элементами являются связи, интересы, стимулы и последствия, обеспечивающие достижение общих целей системы, при этом особая роль отводится гармонизации экономических взаимодействий как основе устойчивости функционирования системы. Исследование социально-экономических систем с позиции анализа и оценки экономических взаимодействий позволяет наиболее полно охарактеризовать систему и её особенности, выявить силы, влияющие на её изменение, адаптацию к внешним условиям;

- предложена классификация экономических взаимодействий с учётом специфики потребительской кооперации, отличающаяся использованием совокупности классификационных признаков с выделением доминантных взаимодействий, гармоничных и конфликтных, и необходимая для обоснования направлений гармонизации экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации с учетом мотивов и стимулов всех участников взаимодействий;

- модифицированы методы оценки эффективности экономических взаимодействий с использованием различных подходов: динамики совокупных объемов кооперативных выплат, оплаты труда, социальной поддержки и инвестиций в развитие деятельности; на основе сопоставления фактических результатов с нормативными значениями, определёнными с учётом объективных условий хозяйствования; с помощью интегральной ранговой оценки, отличающейся от известных использованием весовых коэффициентов, рассчитанных на основе долей корреляционных связей в матрице детерминаций; с помощью индикаторов, в качестве которых выступают динамика численности пайщиков, текучесть кадров и другие показатели; разработан алгоритм исследования устойчивости взаимосвязей в системе потребительской кооперации, отличающийся тем, что обеспечивает комплексность анализа в динамике и факторном пространстве;

- выявлены доминантные взаимодействия в потребительской кооперации Сибири (между пайщиками и обществом, между работниками и обществом, между кооперацией и личными подсобными хозяйствами населения); предложены основные направления их совершенствования, отличающиеся от ранее предложенных тем, что построены на основе структурной схемы гармонизации экономических взаимодействий, учитывающей активизацию участия всех субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся, в диссертации, имеют прикладной характер, использованы кооперативными организациями и предприятиями и направлены на повышение эффективности их деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика потребительской кооперации» «Менеджмент», «Менеджмент потребительской кооперации», а также на курсах повышения квалификации работников потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск, 2008), «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК» (Новосибирск, сентябрь 2009), «Информационные технологии, системы и приборы в АПК (Новосибирск, октябрь 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых учёных» (Новосибирск, 2008); на региональных научно-практических конференциях «Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде (Новосибирск, 2008), «Интеграция потребительской кооперации в бизнес-пространство Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности администрацией Коченёвского района Новосибирской области (справка об использовании от 06.06.2011 г. № 82-04), Кемеровским областным союзом потребительских обществ (акт о внедрении от 08.06.2011 г. № ОП-244/П), союзом потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 11.06.2011 г. № 02-242), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании от 30.12.2010 г. № 16-2080).

Научные публикации. Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объёмом 3,7 п. л. (в том числе авторские 3,6 п. л.). В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликованы две авторские статьи объёмом 1,8 п. л.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, библиографического списка из 150 источников и 10 приложений Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 52 таблицы, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект наблюдения, показаны основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации» рассматриваются природа взаимодействий, классификация и их гармонизация как основа устойчивого функционирования системы, особенности и методы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации.

Во второй главе «Анализ системы взаимодействий и их проявлений в организациях потребительской кооперации» изложены результаты анализа и эффективность взаимодействий в потребительской кооперации в рыночных условиях, наиболее глубоко исследованы взаимодействия потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами населения, потребительского общества и пайщиков, организаций потребительской кооперации и работников.

В третьей главе «Основные направления гармонизации взаимодействий в системе потребительской кооперации» на основе программно-целевого подхода разработана структурная схема взаимодействий и представлены направления их гармонизации.

Предложены и апробированы методики оценки устойчивости взаимодействий в системе потребительской кооперации и оценки их эффективности.

В заключении изложены выводы и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новосёлова, Эльвина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия функционирования потребительской кооперации на современном этапе коренным образом изменились. Сегодня обострилась конкуренция, особенно на потребительском рынке, преобразованы системы распределения материальных и финансовых потоков, государство ослабило свое присутствие во всех экономических процессах. Потребительская кооперация сократила объемы деятельности, потеряла часть своей собственности. Макроэкономическая ситуация привела к тому, что многие кооперативные организации оказались на грани банкротства. Усложнились взаимоотношения между организациями потребительской кооперации различных иерархических уровней, между пайщиками и работниками потребительской кооперации.

Одной из главных причин сокращения объемов и снижения эффективности деятельности потребительской кооперации является нарушение социально-экономических взаимодействий между всеми участниками данных взаимодействий.

Взаимодействия в потребительской кооперации в настоящее время не соответствуют внешней среде и целям деятельности потребительских обществ, что приводит к стагнации кооперативного сектора. Потребительская кооперация не выдерживает конкуренции с частными предприятиями по обслуживанию сельского населения, уменьшается её удельный вес в торговле, закупках сельскохозяйственной продукции, производстве потребительских товаров.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования была выдвинута идея, что от состояния экономических взаимодействий зависит возможность, целесообразность и эффективность деятельности организаций, в частности предприятий потребительской кооперации.

В результате исследования данная гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что взаимодействия в экономических системах являются важнейшим элементом наряду с организационной структурой и ресурсами. Именно взаимодействия, их разнообразие в однотипных системах делают экономические системы столь непохожими друг на друга, формируют их «лицо», «образ». Располагая почти однотипной структурой и одними и теми же ресурсами, организации и предприятия потребительской кооперации приобретают индивидуальные черты вследствие различий в подсистеме взаимодействий, особенно спонтанных и неформализованных.

Цель диссертации - разработка методических подходов к выявлению и оценке состояния экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации, основных- направлений их совершенствования и гармонизации в соответствии с условиями рыночной среды - достигнута в полной мере.

Взаимодействия не всегда ощутимы физически, чаще всего проявляются латентно, поэтому их исследование возможно по внешним проявлениям, по выявленным взаимовлияниям и взаимосвязям.

В связи с этим для исследования экономических взаимодействий необходимо использовать комплекс методов, включая экономический анализ, социологические опросы, интервью и математико-статистические измерения взаимозависимостей и связей. Этот подход позволил не только выявить.основной спектр взаимодействий в потребительской кооперации, но и оценить их последствия, измерить силу влияния на результаты деятельности, что является диагнозом, который положен в основу разработки мероприятий по совершенствованию взаимодействий на основе их гармонизации.

Процесс совершенствования взаимодействий в потребительской кооперации на основе их гармонизации является многоплановым, затрагивает все сферы деятельности кооперации. Доминантными взаимодействиями являются взаимодействия между пайщиками и потребительским обществом, от возможности совершенствования которых зависит дальнейшее существование потребительской кооперации — или потребительская кооперация сохраниться и будет развиваться как оригинальная экономическая система, или она в ближайшие годы трансформируется в коммерческую структуру. Важно подчеркнуть, что совершенствование взаимодействий между пайщиками и обществом должно быть реальным, а не эфемерным, пропагандируемым только для прикрытия разрушения потребительской кооперации.

Сложность совершенствования взаимодействий пайщика и потребительского общества заключается в том, что пайщик, во-первых, как учредитель потребительского общества, во-вторых, является собственником с некоторыми ограничениями и исключениями, в-третьих, считается основным потребителем услуг потребительского общества. При этом среди пайщиков нет единообразия: часть пайщиков (всё возрастающая в последние годы) - это пайщики и одновременно работники потребительской кооперации, а другая часть - пайщики не работники. При этом, наблюдается тенденция, чем раньше сельский житель вступил в потребительское общество, тем меньше у него возможности участвовать в управлении обществом.

Сущность совершенствования взаимодействий потребительских обществ с пайщиками заключается в том, чтобы они имели реальную выгоду являться пайщиком, получая льготы и кооперативные выплаты, имея реальные права на четко обозначенную часть собственности. Эти права и собственность должны быть доведены до каждого пайщика под роспись, закреплены юридически выверенными документами и договорами о реальных гарантиях и стимулах, а защиту интересов пайщиков должны осуществлять председатели советов, у которых эта функция должна стать основной, так как функции управления обществом и организации его хозяйственной деятельности возложены на правление общества. Было бы полезным сделать льготы для пайщиков «сквозными», действующими в потребительской кооперации страны, а не только единственного населенного пункта, где он числится пайщиком.

Вторым субъектом взаимодействий, которые также должны быть гармонизированы, являются работники потребительской кооперации. Суть гармонизации взаимодействий заключается в том, что их интересы должны совпадать с целями и задачами развития потребительского общества, интересами всего коллектива и собственников, для чего необходимо усовершенствовать систему социальной поддержки и материального стимулирования, включая основную оплату труда и премирование, ориентированное на конечный результат.

Сложным остается вопрос о гармонизации взаимодействий с обслуживаемым некооперированным населением, которое должно стать лояльным клиентом, предпочитающим обслуживание в потребительской кооперации другим структурам. Но при этом нельзя приравнять к одинаковым условиям пайщиков и некооперированное население, предоставляя и тем, и другим субъектам одинаковые льготы и стимулы.

Особые взаимодействия у потребительской кооперации должны складываться с личными подсобными хозяйствами населения. Бизнес в сфере закупок сельскохозяйственной продукции у населения, в первую очередь, у сельского, его переработка и реализация должна стать выгодной для всех звеньев технологической цепи: производство в ЛПХ - закупки потребительской кооперации -переработка - реализация через оптовую, розничную торговлю и общественное питание. Социально значимым проектом в этой области для потребительской кооперации может стать обеспечение качественным продовольствием социальной сферы,, включая школы, детские дошкольные учреждения, больницы, дома престарелых.

Обязательным условием совершенствования взаимодействий по данному направлению является системный и долговременный характер, а не эпизодические закупки случайно предоставленной продукции. Объемы, цены, сроки, условия поставки продукции и расчетов за неё должны быть четко зафиксированы в договорах контрактации.

Существующие в настоящее время взаимодействия между потребительским обществами и их союзами далеки от гармоничных, что также является одной из причин кризисных явлений в этом секторе экономики. Потребительская кооперация, являясь единой организационной системой, сформированной на общем правовом поле, разобщена в хозяйственной деятельности. Почти отсутствуют совместные предприятия, организованные различными потребительскими обществами, не реализуются скоординированные инвестиционные проекты, приносящие выгоду всем участникам интеграционных процессов. И в этом случае необходимо заменить административные основы объединения организаций различных уровней на взаимовыгодные экономические связи.

В целом все взаимодействия, существующие в потребительской кооперации, должны подвергнуться критическому аудиту, что позволит выявить диссонансы, разработать и осуществить гармонизацию взаимодействий, основанную на соблюдении интересов и стимулов всех субъектов взаимодействий.

Потребительская кооперация в состоянии это осуществить и стать одним из важных сегментом социальной экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации"

На правах рукописи

НОВОСЁЛОВА ЭЛЬВИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

' 1 СЕН 2011

Новосибирск 2011

4852441

На правах рукописи

НОВОСЁЛОВА ЭЛЬВИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2011

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Хайруллнна Марина Валентиновна

доктор экономических наук, профессор Шаланов Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор Баженов Геннадий Егорович

ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемни

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 11 : 00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 15 августа 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор >> ____________3. А. Капелюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация, как и любая социально-экономическая система, имеет сложную структуру, разнородные элементы которой соединены между собой некоторыми связями и взаимодействиями. Целостность системы, возможности и эффективность её функционирования в значительной степени зависят не только от имеющихся ресурсов, являющихся в том числе структурными элементами системы, но и от характера взаимодействий, которые могут способствовать развитию или деградации кооперации.

В отличие от структуры системы, взаимодействия являются более лабильной характеристикой, изменяющейся в связи с трансформацией внешних и внутренних условий и институциональной среды. Однако, как показал анализ, экономические взаимодействия обладают существенной инерционностью и не всегда соответствуют новым условиям, что предопределяет необходимость исследования всей совокупности экономических взаимодействий в организациях потребительской кооперации и разработки возможных направлений их совершенствования. С этих позиций тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблемы взаимодействий (особенно в процессах интеграции потребительской кооперации), связей с личными подсобными хозяйствами населения, межотраслевых отношений, а также взаимодействий собственников и наемных работников отражены в работах многих ученых: Г. Е. Баженова, А. Р. Бернвальда, Е. В. Исаенко, С. Г. Иткулова, 3. А. Капелюк, Л. П. Наговици-ной, Ю. А. Новосёлова, М. В. Хайруллиной и др.

Роль кооперативов в развитии аграрно-промышленного комплекса широко освещена в трудах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. В. Курцев, В. В. Милосердов, П. М. Першукевич, А. В. Петриков, Е. В. Серова, И. Г. Ушачёв.

Использование экономико-математических моделей в исследованиях экономических процессов отражено в публикациях А. М. Гатаулина, В. Н. Ёлкиной, Н. Г. Загоруйко, А. П. Зинченко, Н. И. Киселёва, Ю. А. Новосёлова, С. С. Сергеева, А. А. Френкеля, М. В. Чернякова, Н. В. Шаланова и других исследователей.

Однако, на наш взгляд, в опубликованных работах отсутствует системный подход к исследованию взаимодействий в потребительской кооперации и их особенностей, количественной оценке влияния на результаты деятельности, направлений гармонизации взаимодействии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации - разработка методических подходов к выявлению и оценке состояния экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации, основных направлений их совершенствования и гармонизации в соответствии с условиями рыночной среды.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - исследованы теоретические основы экономических взаимодействий: выявлена их природа, раскрыта сущность, обоснована необходимость гармонизации взаимодействий как условие устойчивости социально-экономической системы;

- рассмотрены особенности и содержание взаимодействий в системе потребительской кооперации, а также предложена классификация экономических взаимодействий;

- выявлены доминантные взаимодействия в системе потребительской кооперации Сибирского федерального округа и степень их соответствия современным условиям хозяйствования;

- оценена степень дисгармонии доминантных взаимодействий в системе потребительской кооперации на основе социологического опроса сельского населения, устойчивость экономических взаимодействий и взаимовлияний на основе математи-ко-сгатистического аппарата;

- разработана методика интегральной ранговой оценки эффективности экономических взаимодействий с применением корреляционного анализа, а также на основе использования машинных методов обнаружения закономерностей;

- разработаны направления совершенствования и гармонизации экономических взаимодействий как условия согласования интересов и стимулов всех участников взаимодействий в системе потребительской кооперации.

Объеююм исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации взаимодействий в организациях потребительской кооперации.

Предмет исследования: теоретические, методические, прикладные аспекты взаимодействий в потребительской кооперации.

Объект наблюдения: организации потребительской кооперации Сибирского федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, принципы и подходы логического и системного анализа, а также прикладные экономико-статистические методы, в том числе изучение динамики и взаимосвязей, использование корреляционно-регрессионного анализа, машинных методов обнаружения закономерностей, что позволило обеспечить обоснованность выводов. Для обработки данных применялись пакеты прикладных программ: Microsoft Excel, SPSS, Stadia, Oteks.

Информационной основой диссертационного исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственная статистика системы Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчётность потребительских обществ и союзов Сибирского федерального округа, а также результаты анкетных опросов работников, пайщиков и сельского населения, материалы интервьюирования руководителей и специалистов потребительской кооперации.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- обосновано понятие «экономические взаимодействия», сущность которых заключается в совместной деятельности и взаимном влиянии субъектов взаимодействий, а основными системными элементами являются связи, интересы, стимулы и последствия, обеспечивающие достижение общих целей системы, при этом особая

4

роль отводится гармонизации экономических взаимодействий как основе устойчивости функционирования системы. Исследование социально-экономических систем с позиции анализа и оценки экономических взаимодействий позволяет наиболее полно охарактеризовать систему и её особенности, выявить силы, влияющие на её изменение, адаптацию к внешним условиям;

- предложена классификация экономических взаимодействий с учётом специфики потребительской кооперации, отличающаяся использованием совокупности классификационных признаков с выделением доминантных взаимодействий, гармоничных и конфликтных, и необходимая для обоснования направлений гармонизации экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации с учетом мотивов и стимулов всех участников взаимодействий;

- модифицированы методы оценки эффективности экономических взаимодействий с использованием различных подходов: динамики совокупных объемов кооперативных выплат, оплаты труда, социальной поддержки и инвестиций в развитие деятельности; на основе сопоставления фактических результатов с нормативными значениями, определёнными с учётом объективных условий хозяйствования; с помощью интегральной ранговой оценки, отличающейся от известных использованием весовых коэффициентов, рассчитанных на основе долей корреляционных связей в матрице детерминаций; с помощью индикаторов, в качестве которых выступают динамика численности пайщиков, текучесть кадров и другие показатели; разработан алгоритм исследования устойчивости взаимосвязей в системе потребительской кооперации, отличающийся тем, что обеспечивает комплексность анализа в динамике и факторном пространстве;

- выявлены доминантные взаимодействия в потребительской кооперации Сибири (между пайщиками и обществом, между работниками и обществом, между кооперацией и личными подсобными хозяйствами населения); предложены основные направления их совершенствования, отличающиеся от ранее предложенных тем, что построены на основе структурной схемы гармонизации экономических взаимодействий, учитывающей активизацию участия всех субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют прикладной характер, использованы кооперативными организациями и предприятиями и направлены на повышение эффективности их деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика потребительской кооперации» «Менеджмент», «Менеджмент потребительской кооперации», а также на курсах повышения квалификации работников потребительской кооперации.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск, 2008), «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК» (Новосибирск, сентябрь 2009), «Информационные технологии, системы и приборы в АПК (Ново-

сибирск, октябрь 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых учёных» (Новосибирск, 2008); на региональных научно-практических конференциях «Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде (Новосибирск, 2008), «Интеграция потребительской кооперации в бизнес-пространство Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности администрацией Коченёвского района Новосибирской области (справка об использовании от 06.06.2011 г. № 82-04), Кемеровским областным союзом потребительских обществ (акт о внедрении от 08.06.2011 г. № ОП-244/П), союзом потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 11.06.2011 г. № 02-242), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании от 30.12.2010 г. № 16-2080).

Научные публикации. Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объёмом 3,7 п. л. (в том числе авторские 3,6 п. л.). В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликованы две авторские статьи объёмом 1,8 п. л.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, библиографического списка из 150 источников и 10 приложений Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 52 таблицы, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект наблюдения, показаны основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперацию> рассматриваются природа взаимодействий, классификация и их гармонизация как основа устойчивого функционирования системы, особенности и методы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации.

Во второй главе «Анализ системы взаьшодействий и их проявлений в организациях потребительской кооперации» изложены результаты анализа и эффективность взаимодействий в потребительской кооперации в рыночных условиях, наиболее глубоко исследованы взаимодействия потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами населения, потребительского общества и пайщиков, организаций потребительской кооперации и работников.

В третьей главе «Основные направления гармонизации взаимодействий в системе потребительской кооперации» на основе программно-целевого подхода разработана структурная схема взаимодействий и представлены направления их гармонизации. Предложены и апробированы методики оценки устойчивости взаимодействий в системе потребительской кооперации и оценки их эффективности.

В заключении изложены выводы и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Сущность экономических взаимодействий п их гармонизация как основа устойчивости функционирования системы

Важнейшими сущностными характеристиками взаимодействий являются следующие положения.

1. Термин «взаимодействие» имеет дуалистическую природу: с одной стороны, взаимодействие в социально-экономических системах - это совместная деятельность (действия), основанная на взаимной заинтересованности и общих целях системы; с другой стороны, взаимодействие - одна из форм связи, при которой субъекты взаимодействий (структурные элементы системы) оказывают взаимное влияние друг на друга.

2. Взаимодействия в социально-экономических системах - это процесс, который возникает при функционировании в системе нескольких субъектов взаимодействий. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны.

3. Сила взаимного влияния субъектов взаимодействий не является равномерной и даже равнонаправленной для каждой элементарной пары субъектов взаимодействий. Очевидно, что влияние руководителя организации на рядового работника более сильное, чем влияние каждого работника на своего начальника.

4. Процесс взаимодействий складывается из множества элементарных актов взаимодействии, причем различные взаимодействия также связаны между собой и оказывают влияние на процесс их реализации.

5. Процесс взаимодействий порождается целями функционирования экономической системы, но одновременно совокупность взаимодействий обеспечивает достижение целей.

Под субъектами взаимодействий понимаются любые структурные элементы социально-экономических систем, обеспечивающих их функционирование. Поскольку характерным признаком социально-экономических систем является их иерархическое построение, то и субъекты взаимодействий также могут иметь иерархическую структуру.

Комплекс взаимодействий в социально-экономической системе способствует согласованности функционирования всех её структурных элементов. Это происходит в тех случаях, когда система взаимодействий построена гармонично и объединяет все субъекты взаимодействий на основе коллективной и персональной заинтересованности работников, собственников и потребителей.

В организациях возможны и конфликтные (дисгармоничные) взаимодействия, которые отражают несовпадение интересов и локальных целей субъектов взаимодействий не только с целями деятельности организации, но и с истинными, а не декларированными целями коллектива организации.

Гармоничные взаимодействия обеспечивают эффективность функционирования социально-экономической системы, её устойчивость, или гомеостазис, под которым понимается тип динамического равновесия, позволяющего поддерживать па-

раметры системы в заданных пределах, не допуская разрушения системы, в том числе банкротства и ликвидации. Одновременно комплекс взаимодействий должен обеспечивать возможность адаптации экономической системы к меняющимся внешним условиям и новым целям развития.

Таким образом, взаимодействия - это совокупность элементарных действий, влияний и связей (многие из них могут быть латентными, скрытыми для наблюдения), основанных на взаимовыгодных интересах субъектов, которые обусловливают мотивы их взаимного сотрудничества, а также эффективные стимулы, способствующие достижению взаимовыгодного результата, и последствия взаимодействий, позволяющие оценить их направленность и силу, гармоничность всей системы взаимодействий.

2. Классификация взаимодействий с учётом особенностей потребительской кооперации

Основные особенности проявления взаимодействий в потребительской кооперации заключаются в следующем.

1. Потребительская кооперация создана для удовлетворения потребностей её учредителей (пайщиков), но объективно обслуживает всё население зоны деятельности каждой организации (потребительского общества, союза). Это является одним из источников конфликтных взаимодействий.

2. Прибыль не является целью деятельности потребительской кооперации как некоммерческой организации, но любая организация, занимающаяся коммерческой деятельностью, в том числе и потребительская кооперация, стремится получать прибыль (чистый доход) по результатам своей деятельности.

3. Принципиальной особенностью потребительской кооперации является статус её собственников - пайщиков, которые создают потребительское общество.

4. Процесс формирования собственности российской потребительской кооперации характеризуется особенностями, не имеющими аналогов в экономике.

5. Управление организациями потребительской кооперации, в том числе управление собственностью и распределением прибыли (дохода), является специфическим, с учетом не вполне определенной роли собственника, его статуса и взаимодействия с наёмным менеджментом, который часто также является собственником.

6. Порядок формирования союзов, который на практике в значительной мере является принудительным, существенно отличается от принятых форм хозяйственной интеграции.

7. Многообразие видов кооперации в России, формируемых на основе различных правовых форм, обусловливает особенности взаимодействий между ними.

Классификация взаимодействий в потребительской кооперации должна учитывать, что в практической деятельности постоянно рождаются, помимо формальных и нормированных, взаимодействия неформальные (ненормированные), в том числе регулярные и спонтанные. Эти неформальные взаимодействия имеют не меньшую значимость, чем нормированные. Взаимодействия в потребительской кооперации могут быть разных типов: экономические, организационные, правовые, социальные, психологические и др. Эти взаимодейст-

8

вня возникают на всех уровнях системы потребительской кооперации - от потребительского общества до союзов различных уровней, в том числе иностранных (классификация представлена в табл. 1).

Таблица 1

Классификация взаимодействий в системе потребительской кооперации

Классификационный признак Виды взаимодействий

Статус Формальные (нормированные). Неформальные (ненормированные)

Эффективность взаимодействий Гармоничные. Конфликтные

Структурные, организационные н правовые взаимодействия Между потребительским обществом и пайщиками Между потребительским обществом (союзом) и работникам!. Между потребительским обществом (союзом) и руководителями. Между потребительским обществом (союзом) и государством. Между' потреб!польскими обществами и союзами разного уровня. Между пооре&гтельской кооперацией и образовательными учреждениями. Между потребительской кооперацией России на различных уровнях и кооперацией других стран

Межотраслевые взаимодействия Производство товаров - оптовая и розничная торговля. Производство продукции - общественное питание. Общественное гаггание—торговля. Закупки сельскохозяйственной продукции - производство товаров. Закупки сельскохозяйственной продукции - торговля

Внутренние личностные, хозяйства шые, финансово-экономические, организационные и правовые взаимодействия Пайщики (учредители) - потребительское общество. Потребительское общество - работники потребительского общества. Руководитель потребительского общества - работники

Внешние хозяйственные, экономические и правовые взаимодействия Потребительское общество - сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм. Фермеры и личные подсобные хозяйства. Потребительское общество - предприятия перерабатывающей промышленности. Потребительское общество - предприятия торговли других форм собственности, в том числе оптовые. Потребительское общество - местные муниципальные органы власти

Совокупность взаимодействий образует многомерное поле взаимодействий, которое в процессе исследования необходимо структурировать с выделением доминантных взаимодействии, определяющих эффективность системы, а также взаимодействий, антагонистичных целям развития системы, адекватных и неадекватных реальным условиям функционирования социально-экономических систем. В основе всех доминантных взаимодействий лежат мотивация и стимулы. По каждому направлению взаимодействий выделяются совместная деятельность, её формы, связи и зависимости, мотивы и стимулы.

3. Методы и алгоритмы исследования экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации

Многие взаимодействия, особенно неформальные (ненормированные, латентные), могут быть обнаружены по их внешним проявлениям, по результатам деятельности, по процессам, происходящим в потребительском обществе (союзе). В связи с этим в исследовании взаимодействий нами предложено использовать весь арсенал методов экономических исследований (рис. 1).

ЭТАП I

Анализ нормативных документов, положений, инструкций, регламентирующих деятельность каждого члена потребительского общества и организации в целом

ЭТАП 2

Монографический анализ фактических взаимодействий по конкретным объектам наблюдения

ЭТАП 3

Морфологический анализ доминантных взаимодействий

ЭТАП 4

Анкетным опрос работников, пайщиков, некооперированного населения

ЭТАП 5

Методы статистического анализа

=>

3

3

=)

РЕЗУЛЬТАТ 1 Уст ановление формализованных внутренних и внешних взаимодействий

РЕЗУЛЬТАТ 2 Установление соответствия фактических взаимодействий формализованным и финансово-экономическим результатам

РЕЗУЛЬТАТ3 Выявление асимметрии во взаимодействиях, в случае отсутствия гармонии в них - структурирование взаимодействий

РЕЗУЛЬТАТ 4 Выявление и оценка реальных взаимодействий, их эффективности, противоречивости и конфликтности

РЕЗУЛЬТАТ 5 Выявление типологических различий в подсистеме взаимодействий и оценка их влияния на результаты деятельности

Рис. 1. Совокупность методов исследования фактических взаимодействий в системе потребительской кооперации

Учитывая, что потребительская кооперация - это социально ориентированная система, целью которой является одновременный рост кооперативных выплат пайщикам, оплаты труда работникам и инвестиций в развитие хозяйственной деятельности, нами предложен метод оценки эффективности экономических взаимодействий на основе анализа динамики «фонда социально-экономической миссии».

Фонд представляет собой совокупность объемов кооперативных выплат, оплаты труда, социальной поддержки и инвестиций в развитие деятельности. При этом также существует конфликт интересов: работники заинтересованы в увеличении оплаты труда, пайщики - в росте кооперативных выплат, а собственники - в увеличении о&ьема инвестиций. Это предполагает необходимость оптимизации долей, приходящихся на каждого субъекта взаимодействий.

Эффективность взаимодействий, их гармоничность или конфликтность можно оценить по некоторым индикаторам, отражающим аргументы взаимодействий и свидетельствующим о реальных процессах, происходящих в системе взаимодействий (табл. 2).

Таблица 2

Оценка эффективности взаимодействий в организациях потребительской кооперации на основе индикаторов

Субъекты взаимодействии Аргументы эффекта и эффективности Основной индикатор эффективности

Пайщик и потребительское общество Рост объемов экономического участия пайщика в деятельности общества, рост кооперативных выплат Рост или сокращение численности пайщиков

Работник и потребшельское общество Рост заработной платы, премий за результаты деятельности и социальных выплат Снижение или повышение текучести кадров и повышение их качества

Потреб! ггельское общество и союз потребительских обществ Увеличение объемов совместной хозяйственной и социальной деятельности Увеличение или уменьшение удельного веса дохода от совместной деятельности

Разработан и использован алгоритм исследования устойчивости взаимосвязей в системе потребительской кооперации, сущность которого заключается в анализе коэффициентов корреляции, детерминации, регрессии и других показателей за ряд лет, что позволяет оценить, насколько связи подвержены изменениям и являются ли тенденции в оценке зависимостей закономерными. Графически отображённые коэффициенты детерминации показывают, какая часть дисперсии исследуемого процесса объясняется данным фактором.

Гармоничность взаимодействий можно оценить сопоставлением фактических результатов с нормативными значениями, рассчитанными с учётом объективных условий хозяйствования, для чего используются машинные методы обнаружения закономерностей. В этом случае для каждого потребительского общества или регионального союза нормативные значения определяются с учетом реальной обеспеченности ресурсами и внешними условиями, что делает оценку деятельности максимально объективной.

В исследованиях (в практической деятельности) активно используются интегральные оценки, рассчитанные как средневзвешенные ранги по множеству результативных факторов. При этом сложным является оценка весов различных факторов, которые нередко определяют на основе субъективных экспертных оценок. Автором предложено определять весовые коэффициенты на основе долей корреляционных связей по данному фактору в матрице детерминаций, характеризующей полномасштабную систему взаимосвязей ресурсов, условий и результатов деятельности потребительской кооперации.

Цель любых экономических исследований - детализация всех явлений, процессов, определение структуры взаимодействий, механизмов, факторов, а не исчисление искусственно созданных обобщающих показателей. Поэтому приведенные методические подходы необходимо дополнять детальным анализом результатов деятельности потребительской кооперации.

4. Доминантные взаимодействия в потребительской кооперации Сибири, основные направления их совершенствования и гармонизации

За годы реформ потребительская кооперация утратила свои позиции по всем направлениям деятельности. Сократился удельный вес потребительской кооперации Сибирского федерального округа в обороте розничной торговли, в том числе по потребительскому союзу Республики Алтай - в 19,2 раза, по Омскому областному потребительскому союзу - в 24 раза, по Читинскому (Забайкальскому) - в 21,9 раза. В кризисном состоянии находятся оптовая торговля (объем сократился в десятки раз, в 2009 г. отношение оптового оборота к розничному составило 3,8 %), общественное питание. Во много раз сократились объемы производства потребительских товаров.

Численность пайщиков за период с 1990 по 2009 г. по СФО сократилась в 8 раз, высока текучесть кадров в потребительской кооперации (в 2009 г. среднегодовая численность работников уменьшилась на 31,1 %). Остаётся низкой оплата труда работников потребительской кооперации (незначительно превышает величину прожиточного минимума). Уровень оплаты труда не зависит от её производительности, не связан с численностью пайщиков и с объёмами деятельности, что подтверждается корреляционным анализом: коэффициенты корреляции от -0,12 до -0, 04. Влияние численности пайщиков на объём оборота розничной торговли снижается (рис. 2).

0.80 .------- -------

г\ уг\ . жжа | ^Коэффициенты де -** ' ** ! ^й^жШЖщ^'................" терминации

0,60 ] * ■ «ЛИГ

Рис. 2 Динамика коэффициентов детерминации численности пайщиков с объёмом оборота розничной торговли

Важнейшей социальной миссией и ресурсом для развития производства и торговли являются закупки сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения. Однако эта миссия потребительской кооперации реализуется чрезвычайно слабо, в 2009 году по Сибирскому федеральному округу (СФО) закуплено лишь 5,2 % товарных ресурсов мяса, произведенного в личных подсобных хозяйствах населения, 2,1 % молока, 1 % картофеля, 1,1 % овощей.

В целом рентабельность по всем отраслям деятельности потребительской кооперации Сибирского федерального округа составила 2,3 %, что явно недостаточно не только для развития потребительской кооперации за счёт собственных инвестиций, но и для стимулирования её пайщиков и работников.

Аналогичные оценки получены и по результатам социологических опросов сельского населения Новосибирской области. Почти 60 % опрошенных работников районных потребительских обществ Новосибирской области считают, что причиной высокой текучести кадров является низкий уровень заработной платы. Около 55 % работников не удовлетворены управленческими решениями, принимаемыми советом и правлением потребительского общества; 40 % респондентов считают, что первой причиной неэффективной работы потребительского общества является отсутствие достойных материальных стимулов и 14,5 % работников отметили вторую причину - отсутствие новых подходов к управлению. Также выявлены существенные искажения во взаимодействиях потребительского общества с пайщиками: 62,5 % опрошенных по Новосибирской области отметили, что кооперативные выплаты осуществляются редко (один раз в 3-5 лет), 87,5 % респондентов указали, что размер выплат их не устраивает, 74 % пайщиков ответили, что не имеют никаких льгот, лишь 5 % считают, что закупки продукции у населения потребительской кооперацией осуществляются.

На основе выполненных исследований предложены основные направления совершенствования экономических взаимодействий (табл. 3).

Таблица 3

Структурная схема гармонизации экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации

Проблемы Решения

1. Потребительское общество и пайщики

1. Отсутствует мотивация населения к вступлению в потребительское общество. 2. Пайщик, являясь учредителем потребительского общества, фактически не является собственником имущества потребительского общества. 3. Отсутствует эффективная мотивация пайщиков по экономическому участию в деятельности потребительского общества, по использованию услуг, предоставляемых пайщикам потребительским обществом (союзом). 4. Участие пайщиков в управлении потребительским обществом, контроль за управленческим персоналом неэффективны 1. Припять правовые нормы, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов в части урегулирования отношений собственности на момент ликвидации (банкротства) общества. 2. Провести перерегистрацию пайщиков и установить их долевое участие в имуществе потребительского общества. 3. Разработать Положение о кооперативных выплатах и льготах пайщиков, регламентирующее права, льготы, преимущества и обязанности пайщиков. 4. Установить «сквозные» льготы в зоне деятельности не только конкретного потребительского общества, но и в пределах области, края, республики, страны. 5. Повысить роль совета потребительского общества и председателя совета как основных защитников интересов пайщиков. 6. Подготовить и раздать всем пайщикам памятку об их правах и обязанностях. 7. Практиковать периодические обязательные отчеты правления перед пайщиками

Окончание табл. 3

2 Потребительское общество и работники

1. Работники потребительского общества слабо заинтересованы в результатах деятельности и в развитии потребительского общества. 2. Во многих потребительских обществах низкий уровень оплаты труда. 3. В потребительских обществах наблюдается большая текучесть кадров 1. Разработать положения по оплате труда и премированию основных категорий работников с максимальным учётом результатов труда, экономии всех видов ресурсов 2. Установить надбавки к заработной плате в зависимости от стажа работы и трудового участия работника

3. Потребительское общество и союз потребительских обществ

Создание союза потребительских обществ не всегда приводит к экономической интеграции их деятельности, к повышению прибыльности и рентабельности деятельности потребительских обществ 1. Разработать долгосрочную программу по реализации совместных проектов потребительских обществ региона (создание совместных торговых, перерабатывающих предприятий, кафе (в том числе придорожных), ресторанов и т. д.). 2. Организация взаимовыгодной оптовой торговли

4. Потребительское общество и личные подсобные хозяйства населения

Личные подсобные хозяйства населения не получают эффективную поддержку потребительской кооперации; удельный вес продукции ЛПХ, закупаемой потребительской кооперацией, незначительный, что приводит к деградации личного подворья 1. Заключить с личными подсобными хозяйствами долгосрочные взаимовыгодные договоры на закупки мяса, молока, картофеля, овощей и другой продукции. 2. Оказывать ЛПХ производственную помощь (вспашка огородов, заготовка кормов, ветеринарное обслуживание, искусственное осеменение животных, забой и др.). 3. Организовать продажу населению комбикормов, удобрений, молодняка животных, семян растений

5. Потребительское общество и обслуживаемое им население

Население не всегда предпочитает пользоваться услугами потребительской кооперации 1. Разработать и реализовать программу реконструкции магазинов с переводом их на современные форматы торговли 2. Расширить перечень платных услуг, ассортимент товаров, продаваемых по конкурентным ценам, повысить качество обслуживания покупателей. 3. Осуществлять продажу товаров постоянным покупателям со скидкой, дифференцированной по отношению к пайщикам

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Взаимодействия в системе потребительской кооперации в настоящее время не соответствуют внешней среде и целям деятельности потребительских обществ (союзов), входящих в систему, что приводит к стагнации кооперативного сектора в России. Потребительская кооперация не выдерживает конкуренции с частными предприятиями по обслуживанию сельского населения, уменьшается её удельный вес в торговле, закупках сельскохозяйственной продукции, производстве потребительских товаров.

В результате диссертационного исследования установлено, что взаимо-

действия в экономических системах являются важнейшим элементом наряду с организационной структурой и ресурсами. Именно взаимодействия, их разнообразие в однотипных системах делают экономические системы столь непохожими друг на друга, формируют их «лицо», «образ». Располагая почти однотипной структурой и одними и теми же ресурсами, организации и предприятия потребительской кооперации приобретают индивидуальные черты вследствие различий в подсистеме взаимодействий.

Взаимодействия не всегда ощутимы физически, чаще всего проявляются латентно, поэтому их исследование возможно по внешним проявлениям, по выявленным взаимовлияниям и взаимосвязям. В связи с этим для исследования экономических взаимодействий необходимо использовать комплекс методов, включая экономический анализ, социологические опросы, интервью и матема-тико-статистические измерения взаимозависимостей и связей. Этот подход позволяет не только выявлять основной спектр взаимодействий в потребительской кооперации, но и оценивать их последствия, измерить силу влияния на результаты деятельности, что является диагнозом, который положен в основу разработки мероприятий по совершенствованию взаимодействий на основе их гармонизации.

В целом все взаимодействия, существующие в потребительской кооперации, должны подвергнуться критическому аудиту, что позволит выявить диссонансы, разработать и осуществить гармонизацию взаимодействий, основанную на соблюдении интересов и стимулов всех субъектов взаимодействий.

Процесс совершенствования взаимодействий в потребительской кооперации на основе их гармонизации является многоплановым, затрагивает все сферы деятельности кооперации.

Система предложенных автором мер и методических положений нашла применение в ряде потребительских обществ (союзов), что подтверждает их обоснованность, адекватность и практическую применимость.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Новосёлова, Э. А. Методологические основы исследования социально-экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. -№4.-0,9 п. л.

2. Новосёлова, Э. А. Экономико-статистический анализ устойчивости взаимосвязей в потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 2. - 0,9 п. л.

Статьи в научных изданиях

3. Новосёлова, Э. А. Взаимодействия в системе потребительской кооперации: постановка проблемы И Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде. Менеджмент - реинжиниринг - инновации: материалы межрегиональной научно-практической конференции: сборник статей. - Новосибирск: СибУПК, 2008,- 0,4 п. л.

4. Новосёлова, Э. А. К вопросу о теории взаимодействий в системе потребительской кооперации // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. 12 декабря 2008 г. - Новосибирск: СибУПК, 2009. - 0,3 п. л.

5. Новосёлов, Ю. А., Новосёлова, Э. А. Взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственного производства: постановка проблемы // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. 12 декабря 2008 г. - Новосибирск: СибУПК, 2009. - 0,3/0,2 п. л.

6. Новосёлова, Э. А. Оптимизация взаимодействий в потребительской кооперации // Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК: теория - методология - практика: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - 0,4 п. л.

7. Новосёлова, Э. А. Моделирование взаимодействий в потребительской кооперации // Информационные технологии, системы и приборы в АПК: материалы IV международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009.-0,3 п. л.

8. Новосёлова, Э. А. Гармонизация взаимодействий как важное направление инновационного развития потребительской кооперации // Дни науки-2010: материалы научной конференции по итогам 2009/2010 учебного года. 5-30 апреля 2010 г. - Новосибирск : СибУПК, 2010. - 0,3 п. л.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации (http://www.sibupk.su/dis 1 .litni)

Подписано в печать 08.08.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Заказ № 350. Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/1.