Аукционная интернет-торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алымов, Максим Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Аукционная интернет-торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России"
На правах рукописи УДК 339.17:004+339.9 ББК 65.421:32.973.202 А-554
Алымов Максим Олегович
АУКЦИОННАЯ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
Москва, 2013
005539753
Диссертация выполнена на кафедре технологии внешнеторговых сделок ФГБОУВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»
Научный руководитель: Савинов Юрий Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Зименков Рудольф Иванович,
доктор экономических наук, профессор
Абрамова Анна Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Высшая школа международного бизнеса
Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли. Автореферат разослан и размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru «8» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета /7 Савинов
доктор экономических наук, профессор в Щ1/у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важной тенденцией развития современной мировой экономики является глобализация экономической деятельности. На сегодняшний день ни одна из стран не может развиваться в условиях изоляции, автаркии. Это обусловливает необходимость поиска рациональной архитектуры процессов интеграции в мировое и региональное экономическое пространство, а также адекватных инструментов адаптации и повышения эффективности деятельности российских предприятий, создания условий для достижения лидирующих позиций страны в мировой экономике на основе повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства.
Существующие предпосылки и факторы развития внешнеэкономической деятельности объективно формируют новую философию стратегий продвижения товаров и услуг. Электронная торговля развивается как специфическое направление процесса глобализации, в любой его форме создавая значительные возможности реализации продуктов реального сектора национальной экономики и являясь одним из наиболее действенных механизмов, способным решать вышеуказанные задачи в комплексе.
Интернет-аукционы - одна из наиболее важных и перспективных бизнес-моделей в мировой экономике. Значение интернет-аукционов определяется тем, что они являются экономически эффективным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства. Их внедрение в практику коммерческих операций способствует существенному повышению результативности внешнеэкономической деятельности компаний, формированию условий развития современной инфраструктуры внешней торговли, созданию универсальных механизмов транзакций.
В этой связи исследование вопросов развития аукционной интернет-торговли в аспекте их влияния на совершенствование стратегий деятельности
российских предприятий на международном рынке - актуальная исследовательская проблема.
Перспективы аукционной интернет-торговли представляются весьма благоприятными. Растет число интернет-аукционов и количество их участников. Доля интернет-аукционов в оборотах электронной коммерции уже сегодня составляет от 20-24% (США) до 40% (Германия). Расширяется ассортимент товаров и услуг, реализуемых посредством интернет-аукционов; растет количество заключаемых с их помощью сделок; эволюционируют бизнес-модели интернет-аукционов и совершенствуются стратегии ведения аукционной интернет-торговли; повышается внимание к интернет-аукционам со стороны международных организаций. Значительное внимание уделяется развитию электронной торговли в региональных объединениях, особенно в Евразийском экономическом сообществе (далее - ЕврАзЭс), и в отдельных странах, как развитых, так и развивающихся.
В России аукционная интернет-торговля стала самостоятельной частью рынка не так давно. Проблематика данной формы электронной торговли нова и недостаточно исследована. Несмотря на все принимаемые меры и преимущества, интернет-аукционы еще недостаточно используются в практике внешнеторговой деятельности в целях ее расширения и совершенствования. Практически не востребованным в России остается и накопленный в мире опыт их организации.
Все вышесказанное обусловливает настоятельную необходимость обобщения современных теоретических подходов к сущности аукционной интернет-торговли, оценки ее места и роли в мировой торговле, изучения опыта мировой практики организации и функционирования интернет-аукционов, а также выявления тех элементов зарубежных стратегий и инструментов, которые возможно применить в России в целях совершенствования внутреннего механизма аукционной интернет-торговли, увязанного с задачами модернизации российской экономики, развития
внешнеэкономических связей, а также более активного вовлечения во внешнеэкономическую деятельность отечественных торговых предприятий.
Степень научной разработанности. Новизна аукционной интернет-торговли как феномена мирового хозяйства и актуальность данной темы обусловили значительный интерес к ней зарубежных и отечественных исследователей.
Анализ проблем аукционной интернет-торговли обусловило необходимость обращения к анализу накопленного теоретического материала в области электронной коммерции. В этой связи следует отметить работы Балабанова И.Т., Булатова A.C., Галкина Д.Д., Геращенко Н.И., Дюмулена И.И., Кобелева O.A., Николаевой Т.П., Паньковой B.C., Разуваева Д.В., Савинова Ю.А., Смирнова С.Н., Смитиенко Б.М., Соколовой А.Н., Шишкова Ю.В., Юрасова A.B., а также таких зарубежных специалистов, как Afija A., Auramo J.M., Badd L., Bolivar A., Coppel S., Koch J.V., Mahadevan В. и др. Вместе с тем, так как развитие электронной торговли происходит быстрее, чем проводятся исследования, посвященные ей, данная проблематика сохраняет свою актуальность, вызывая необходимость проведения регулярных пересмотров и оценок меняющейся в этой области реалий.
Значительный вклад в исследование особенностей традиционной аукционной торговли и интернет-аукционов внесли такие зарубежные исследователи, как: Bajari P., Bean С., Becherer R.S., James R.H., Kagel J.H., Li S., MacAfee R., McMillan P., Parente D.H. и мн. др.
В перечисленных и ряде других работ акцент делается на изучение организации, этапов и технологий проведения интернет-аукционов, методике расчета цен, процедуре выставления заявок, стратегии ведения торгов, их правовому обеспечению, но слабо затрагиваются вопросы регулирования и совершенствования аукционной деятельности в сети Интернет на многостороннем, региональном и национальном уровнях, оценки ее роли в повышении конкурентоспособности национальной экономики, а также эффективности внешнеэкономической деятельности отдельных субъектов, что
является в настоящее время особенно актуальным и имеет значимую практическую ценность.
Появившиеся диссертационные работы, среди которых можно особо отметить работы Аузана В.А., Балыбердина Е.В., Ефремова Д.В., Кобелева O.A., Козлова A.B., Маршавина P.A., Никитиной И.В, Поерова A.C., Ревиновой С.Ю., Садретдинова P.M., Самойлова A.M., Слинько В.В., Сучкова Е.В., Толпышкина М.Ю., Тультаева Т.А., Ушанова П.С, Чеченова М.Х. и мн. др., посвященные различным проблемам развития института электронной торговли в России, современных инструментов и методов организации электронной коммерции, стратегии развития электронной коммерции в сфере услуг, разработке рекомендаций по повышению эффективности систем электронной коммерции, как правило, затрагивают лишь отдельные аспекты, связанные с темой настоящего исследования.
Анализ существующих разработок позволил автору сделать выводов, что, несмотря на весьма значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке объективно существует необходимость всестороннего изучения проблем развития аукционной интернет-торговли как передовой формы электронной торговли. В целом исследование теоретических и методических подходов к организации деятельности интернет-аукционов в России показало отсутствие конкретных рекомендаций по использованию российскими предприятиями конкурентных преимуществ аукционной интернет-торговли на современном этапе развития международной торговли.
В настоящее время имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнем развития теоретических положений и научно-методического обеспечения государственного регулирования аукционной торговли в сети Интернет. Большая часть исследований все еще находятся на стадии развития, их выводы и предложения не нашли свое подтверждение на практике.
Эти и другие проблемы, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных
на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Цель исследования - разработка предложений по выводу на международный рынок российских предприятий посредством использования интернет-аукционов на основе анализа зарубежного опыта.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить понятие «интернет-аукцион»; раскрыть сущность и организационно-технические особенности интернет-аукционов, определить их преимущества;
- выявить роль аукционной интернет-торговли в развитии мирового рынка товаров и услуг в условиях глобализации и международной экономической интеграции;
- определить масштабы и тенденции развития аукционной интернет-торговли в мировом хозяйстве;
- провести сегментацию товарной номенклатуры, реализуемой на интернет-аукционах;
- выделить основные проблемы в деятельности интернет-аукционов за рубежом и в России и предложить пути их преодоления;
- выработать предложения по выводу на международный рынок малых и средних российских компаний посредством интернет-аукционов;
- разработать модель интеграции интернет-аукционов и социальных сетей с целью устранения критических недостатков каждой из бизнес-концепций;
- провести расчет экономической эффективности закупочной деятельности через интернет-аукционы с целью обоснования их практической значимости.
Объектом исследования являются зарубежные и отечественные интернет-аукционы.
Предметом исследования является аукционная торговая деятельность на уровне организаций в сети Интернет в отдельных зарубежных странах, а также пути активизации участия в этой деятельности российских компаний.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также положения общей теории управления, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области развития электронной коммерции, совершенствования методических основ развития электронной торговли.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая методы логического и сравнительного анализа, факторного анализа; метод табличных группировок показателей; метод экспертных оценок, экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии. Фундаментальной основой исследования послужил системный подход.
Информационную основу составляют данные российских и зарубежных компаний, документы международных организаций, включая ОЭСР, ЮНСИТРАЛ, ЮНКТАД, годовые отчеты ведущих зарубежных информационных агентств, национальные обзоры электронной торговли отдельных стран, материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в специальных и периодических изданиях, материалы парламентских слушаний, семинаров и конференций, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проводилось в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников, соответствует пунктам 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»; 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного
обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна. Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование особенностей организации и функционирования компаний, действующих на внешнем рынке с использованием площадок интернет-аукционов. Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- Проведен анализ (1) мирохозяйственного значения, выражающийся в том, что интернет-аукционы на своих электронных площадках сводят вместе массовую аудиторию покупателей и продавцов из разных стран, способствуя тем самым интенсификации развития мирового рынка товаров и услуг, а также интеграции национальных экономик в глобальную экономическую систему; (2) регулирующей среды, - в частности, проанализированы меры по международной унификации нормативной базы, шаги по правовому регулированию электронной торговли в рамках региональных интеграционных блоков (АТЭС, ЕврАзЭС), а также рассмотрена деятельность неправительственных международных организаций; (3) практики организации аукционной интернет-торговли по критериям движения цены (на повышение, на понижение), кругу участников (В2В, В2С, С2С), товарному ассортименту (горизонтальные и вертикальные), масштабам деятельности (национальные, региональные, международные) и др.;
- Проведена сегментация товарной номенклатуры, традиционно реализуемой на интернет-аукционах; на основании полученных данных выявлено, что наиболее распространенными предметами, реализуемыми через интернет-аукционы, являются следующие виртуальные и вещественные товары: развлекательные товары в цифровом виде, цифровые аудио- и видеопродукты, товары в вещественном (физическом) исполнении и виде (книги, компакт-диски, техника, одежда и т.д.), товары, представляющие коллекционную ценность, - марки, различные
коллекционные издания, монеты и др., - а также товары с четко заданными характеристиками;
- Разработана модель вывода малых и средних национальных предприятий на международные рынки посредством размещения их товарной номенклатуры на площадках крупных интернет-аукционов компании получают возможность быстрого и сравнительно безрискового выхода на мировой рынок, где они могут продавать свои товары, не ограничиваясь регионом, где находится само предприятие. Данная модель актуальна и для организаций, производящих узкопрофильную продукцию, на которую внутренний рынок не предъявляет достаточного спроса и регулярно стоит проблема поиска каналов сбыта;
- Специфика и главный акцент работы сделаны на определении возможностей использования интернет-аукционов для проведения внешнеторговых операций национальными компаниями; выявлена специфика контрактации сделок в части удостоверения подлинности личности покупателя и продавца, а также полного выполнения своих контрактных обязательств по оплате и поставке товара/услуги надлежащего качества; произведен анализ форм и методов использования интернет-аукционов во внешнеэкономической деятельности (могут быть использованы как основной или дополнительный канал сбыта, инструмент оценки спроса и определения рыночной цены и др.);
- Определены факторы снижения рисков выхода на зарубежные рынки с использованием интернет-аукционов, выражающиеся в существенном снижении необходимых затрат на открытие представительств (наем персонала, аренда площадей, организация необходимой инфраструктуры), а также значительном снижении временных затрат на организацию продаж в целевом зарубежном регионе или стране;
- Выявлены предпосылки и факторы, препятствующие развитию аукционной деятельности в сети Интернет в России (несовершенство законодательства, проблемы транспортной и платежной инфраструктуры,
особенности менталитета и отношение к покупкам в сети Интернет), и предложены конкретные шаги по преодолению данных проблем со стороны государства, частных компаний и организаций (рассмотрение и принятие специализированного закона «Об электронной торговле», строительство сортировочных центров в крупных региональных центрах для сокращения сроков доставки, стимулирование безналичных способов оплаты);
- Раскрыта сущность аукционной интернет-торговли по отношению к покупателям и продавцам, показаны преимущества использования интернет-аукционов для всех сторон сделки (покупатель, продавец, аукционист), а именно: (1) для покупателей это большой выбор товаров, низкие цены, выгодные условия сделок; (2) для продавцов: высокая скорость реализации товаров, снижение транзакционных и иных рисков, выход на мировой рынок, а также низкие издержки входа и выхода с рынка; (3) для аукционистов: рост количества транзакций увеличивает доходы интернет-аукциона, что позволяет вкладывать еще большие средства в развитие электронной площадки, клиентский сервис, маркетинговую деятельность.
Личный вклад автора заключается в следующем.
- Разработана модель интеграции интернет-аукционов и социальных сетей с целью решения критических недостатков каждой из бизнес-моделей, а именно: (1) социальные сети имеют многомиллионную аудиторию, а интернет-продавцы заинтересованы в том, чтобы выставлять свои товары на площадках с максимальной посещаемостью, т.к. шанс реализации продукции на такой площадке несравненно выше; (2) перспектива если не полного решения, то качественного прорыва в проблеме обманов при совершении сделок через интернет-аукционы. Наличие привязки к уникальному пользователю может послужить мощным стимулом проводить сделки честно; (3) благодаря тому, что во время регистрации в социальных сетях и в процессе редактирования своего профиля пользователи могут указывать целый ряд параметров (пол/возраст, семейное положение, образование, хобби), существует возможность таргетирования показа товарных категорий
пользователям, потенциально заинтересованным в данном товаре; (4) социальные сети получат источник дохода, перекрывающий все иные каналы поступления, т.к. аукционные системы зарабатывают больше, чем социальные сети. Интернет-аукцион Amazon получает с одного пользователя 189 долларов в год, тогда как Facebook - лишь 3,5 доллара.
Выявлена и описана новая тенденция - участниками внешнеэкономической деятельности становятся физические лица (зачастую в форме ИП), и их число неуклонно растет. Обозначено, что обычно интернет-аукционы используются ими как с целью мелкооптовых закупок, так и приобретений для личного потребления.
- Произведен расчет экономической эффективности при проведении закупок через интернет-аукционы по сравнению с иными рассмотренными каналами приобретения товаров (официальные сайты производителей, онлайн- и офлайн-магазины). Полученные результаты свидетельствуют, что средний уровень цен на интернет-аукционах в среднем на 15-20% ниже на аналогичный ассортимент, чем у других каналов.
Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту.
1. Уточнено понятие аукционной интернет-торговли, а именно по сравнению с ранее опубликованными научными работами уточнены и расширены представления об аукционной интернет-торговли в аспекте ее существа как формы экономической связи и специфики ее экономико-организационного механизма, а именно указано, что интернет-аукционы основаны на купле-продаже товаров (чаще с индивидуально определенными свойствами) и услуг с публичных торгов, проводимых в среде Интернет, где в процессе конкуренции между покупателями и продавцами устанавливается конечная цена на торгуемые товары и услуги; ее преимущества в сравнении с иными формами торговли, выражающиеся в (1) возможности участия в аукционе большого количество покупателей и продавцов, (2) отсутствии временных и географических ограничений, (3) использовании социальной
составляющей, (4) эффекте масштаба, заключающемся в том, что большое количество покупателей порождает еще большее количество продавцов, что привлекает еще больше покупателей и т.д., (5) практически неограниченный товарный ассортимент.
2. Проведен анализ мирохозяйственного значения, регулирующей среды и практики организации аукционной интернет-торговли, ее роли в развитии мирового рынка товаров и услуг, состоящей в обеспечении оперативной прямой и обратной связи между покупателем и продавцом и выражающейся в ее функциях: распределительной, стимулирующей, интеграционной, ценообразующей, информационной, инновационной, посреднической.
3. Разработана модель вывода национальных компаний (особенно малых предприятий) на международные рынки, выражающаяся в предложении своих товарных позиций на интернет-аукционах покупателям, находящимся в зарубежных странах; обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма развития аукционной интернет-торговли в России, состоящие в подключении собственных платежных сервисов, проведении более агрессивных маркетинговых мероприятий, увеличении номенклатуры товаров и расширении сети региональных представительств.
4. Выявлены факторы снижения рисков выхода на зарубежные рынки с использованием интернет-аукционов, в частности: существенная экономия средств на аренде офисных и складских площадей, наем персонала, организационные мероприятия. Кроме того, значительное снижение транзакционных издержек за счет уменьшения региональных представительств, сокращения штата и выстраивания более «плоской» структуры компании, что как следствие приводит к росту скорости принятия решений, более оперативному реагированию на сигналы рынка.
5. Раскрыты предпосылки и факторы, препятствующие развитию аукционной деятельности в сети Интернет в России, вскрыты тенденции, направления и сдерживающие факторы участия российских торговых
компаний в международных интернет-аукционах. Предложены конкретные меры по преодолению данных барьеров и решению проблем, в частности: строительство крупных сортировочных центров («хабов») во всех крупных городах России для сокращения сроков доставки; внедрение программ по повышению медиаграмотности населения; принятие специализированного закона «Об электронной торговле».
6. Определена сущность аукционной интернет-торговли по отношению к покупателям и продавцам. В частности, выявлены факторы и преимущества использования интернет-аукционов для всех действующих сторон сделки, а именно: для покупателей большое количество продавцов обеспечивает хорошую вариативность торгуемых товаров и услуг (ассортимент), а обострение конкуренции приводит к снижению цен, улучшению условий сделки (например, бесплатная доставка). Продавцы, предлагающие свои товары на площадках интернет-аукционов, получают выход на массовый платежеспособный спрос, что помогает 1) быстрее реализовывать товары; 2) существенно снижает транзакционные и иные риски; 3) позволяет реализовывать свои товары и услуги на мировом рынке без необходимости открытия собственных офисов или поиска партнеров в зарубежной стране; 4) снизить затраты входа на рынок и направить освободившиеся денежные и людские ресурсы на расширение бизнеса.
7. Систематизированы объективные предпосылки и факторы, способствующие развитию аукционной деятельности в сети Интернет в условиях глобализации и международной экономической интеграции, а также выявлены характерные тенденции развития форм аукционных моделей в современных условиях, в комплексе определяющие тенденции популяризации ее бизнес-модели и расширения ее возможностей и адаптации для целей продаж широкого спектра различных товаров и услуг на мировом рынке.
8. Разработана и обоснована модель интеграции интернет-аукционов и социальных сетей с целью решения недостатков каждой из бизнес-моделей,
придания дополнительного импульса развития торговли и вовлечения в деятельность интернет-аукционов еще большего числа покупателей и продавцов; приведены экономические и информационные предпосылки интеграции, а также предложен технологический и коммуникационный способ реализации.
Практическая значимость исследования определяется конкретными предложениями по применению в российской практике опыта использования интернет-аукционов за рубежом, включая, но не ограничиваясь многосторонним, региональным и национальным регулированием, мерами и механизмами господдержки. Положения и выводы, представленные в диссертации, могут быть полезны для российских министерств и ведомств -Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, органов власти субъектов Федерации, а также представителей частного бизнеса.
Предложенные меры проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении направлений развития электронной коммерции в России. Выводы работы могут быть полезны торговым предприятиям России в их производственных, маркетинговых и внешнеэкономических видах деятельности, разработке корпоративных стратегий реализации проектов, создания новых и совершенствования действующих интернет-аукционов. Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на программах МВА, а также при подготовке учебников и пособий соответствующего профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также рекомендации
диссертационного исследования нашли отражение в докладе на научно-практической конференции во Всероссийской академии внешней торговли: «Инновационное развитие как стратегия модернизации экономики России» (Москва, 2011 г.). Наиболее важные теоретические положения диссертационного исследования и полученные практические результаты были использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курса «Организация и техника внешнеэкономических операций». Концептуальные, методические и научно-практические исследования и выводы были внедрены в экономическую деятельность и подтверждены соответствующими справками ООО «АрборСтрой» и ООО «МТО «Стормовъ».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,83 авторских листа.
Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы.
Логика исследования определила следующее содержание работы:
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АУКЦИОННОЙ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1. Международные интернет-аукционы: понятие, сущность, особенности организационного-технического развития
1.2. Международное регулирование аукционной деятельности в сети Интернет
1.3. Место и роль интернет-аукционов в развитии мирового рынка товаров и услуг
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ АУКЦИОННОЙ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ
2.1. Масштабы, динамика и тенденции развития аукционной интернет-торговли в мировом хозяйстве
2.2. Предпосылки и проблемы интернационализации и глобализация аукционной интернет-торговли
2.3. Современные направления развития международных интернет-аукционов как основа обеспечения их конкурентоспособности
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АУКЦИОННОЙ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ В РОССИИ
3.1. Предпосылки и тенденции развития интернет-аукционов в России на современном этапе формирования системы внешнеэкономических связей
3.2. Повышение эффективности внешнеторговой деятельности российских предприятий через систему интернет-аукционов
3.3. Направления совершенствования механизма развития аукционной интернет-торговли в России с учетом зарубежного опыта
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается и обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, ставится цель работы и вытекающие из нее задачи, формируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
В первой главе (1) уточнено понятие «аукционная интернет-торговля» как специфический вид связи между экономическими субъектами на национальном, региональном или международном уровне, раскрыты преимущества аукционной деятельности в сети Интернет, (2) анализируются виды бизнес-моделей интернет-аукциона в аспекте тенденций развития интернет-рынка, а также особенности его экономико-организационного механизма, (3) рассматриваются особенности международного регулирования этой деятельности, (4) определяется место и роль интернет-аукционов в развитии мирового рынка товаров и услуг.
Указываются достоинства и недостатки немногочисленных определений понятия «интернет-аукцион», разработанные российскими и зарубежными экспертами. Формулируется авторское понимание аукционной интернет-торговли в аспекте ее существа как формы экономической связи и специфики ее экономико-организационного механизма, восполняющее недостатки предшествовавших определений. Выделены сущностные характеристики интернет-аукционов как формы рыночных отношений: 1) это специфический вид связи между экономическими субъектами на национальном, региональном или международном уровне, опосредованный деньгами; 2) основаны на купле-продаже товаров и услуг (чаще с индивидуально определенными свойствами) с публичных торгов, где в процессе конкуренции между покупателями и продавцами устанавливается конечная цена на торгуемые товары и услуги; 3) подразумевают прямую конкуренцию и достижение консенсуса интересов продавца и покупателя; 4) в качестве рыночной среды отношений выступает Интернет; 5) участвует большое количество покупателей и продавцов.
Подробно раскрываются преимущества аукционной интернет-торговли в сравнении с иными формами офлайновой и электронной торговли; выделяются организационные и технические преимущества, позволяющие преодолеть ряд проблем, присущих традиционным аукционам: ограниченное количество участников, высокая комиссия аукциона, высокие операционные издержки.
Сделан вывод о растущей глобализации аукционной торговли в сети Интернет и популяризации ее бизнес-модели, расширении ее возможностей и адаптации для целей продаж широкого спектра различных товаров и услуг на мировом рынке, закрепления за ней статуса эффективного канала товародвижения и инструмента оценки спроса и рыночной цены.
Выявлены характерные тенденции развития форм аукционных моделей в современных условиях (рис. 1): от переговорной модели до электронных площадок, которые по критерию «зависимости от рынка, который они обслуживают» сегодня подразделяются на горизонтальные торговые площадки (horizontal marketplace), не ограниченные какой-либо отраслью, и вертикальные (vertical marketplace), ограниченные только одной отраслью с широкой товарной группой.
Г"*"""1'^™'''''''''''''''''"^^.....................................
_ Один Много
Переговоры Аукцион на повышение
■ - Много Аукцион на понижение Электронные площадки
Рис. 1. Виды аукционных моделей Источник: составлено автором.
Сравнительный анализ системы функциональных действий, составляющих элементный состав экономико-организационного механизма крупнейших международных интернет-аукционов, позволил разработать ряд рекомендаций по построению эффективной инфраструктуры системы интернет-аукциона и сделать ряд принципиальных выводов.
Императивом для переосмысления организации и техники интернет-аукционов, ухода от классической, чисто аукционной модели бизнеса, в т.ч. продажа товаров по фиксированным ценам, является появление новых бизнес-идей в рамках активного выхода на международные аукционные площадки как реальных, так и виртуальных малых и крупных ритейлеров в поиске эффективных каналов товародвижения. В этой связи термины: интернет-аукцион, аукционная интернет-торговля, электронная торговая площадка и иные родственные по смыслу понятия - предлагается рассматривать как виды электронной торговли, имеющие черты как аукционов, так и магазинов, в связи с глубокой степенью интеграции и взаимопроникновения последних.
Рис. 2. Функциональная схема системы интернет-аукциона Источник: составлено автором.
В настоящее время процессы реальной интеграции и глобализации в сфере электронной торговли только начинают разворачиваться, находятся в начальной стадии, но характеризуются быстрой экспансией.
Рассмотрение сущностных характеристик (признаков) глобализации и ее практических проявлений, масштабов глобализации на примере динамики развития мировой торговли товарами и развития ИКТ, возможностей современной аукционной интернет-торговли позволило определить ее роль в развитии мирового рынка товаров и услуг: 1) обеспечение оперативной прямой и обратной связи между покупателем и продавцом (установление и поддержание долгосрочных отношений в формате сетевого взаимодействия различных субъектов мирового и национального хозяйства, совместного (с потребителем, контрагентами и конкурентами) создания ценности); 2) повышение эффективности предпринимательской деятельности благодаря используемым ИКТ; 3) обеспечение модернизации мировой и национальной сферы услуг. Механизм функционирования современных интернет-аукционов проявляется через реализацию его семи функций: распределительной, стимулирующей, интеграционной, ценообразующей, информационной, инновационной, посреднической.
Благодаря своим преимуществам по сравнению с традиционными формами обмена аукционная интернет-торговля с момента своего возникновения демонстрирует быстрые темпы роста и уже заняла видное место в системе электронной торговли, содействуя развитию инфраструктуры глобальной экономической системы и интеграции национальных экономик в мировое хозяйство; повышению международной конкурентоспособности и эффективности национальных хозяйств, за счет перехода к новым моделям ведения бизнеса, изменения представлений о его принципах и способах, направленных на формирование и развитие конкурентных преимуществ; созданию более ликвидного рынка для товаров определенной категории; более полному удовлетворению потребностей потребителей и др. Аукционная интернет-торговля, являясь инновационным каналом товародвижения, не только обеспечивает высокий уровень продвижения товаров и услуг, но и, являясь перспективной формой торговли на международном рынке, повышает конкурентоспособность торговых
предприятий, прежде всего за счет более эффективного механизма транзакций и ценообразования.
Основа глобального регулирования электронной торговли заложена, исходные фундаментальные юридические категории (понятия) электронной торговли нашли закрепление в законодательстве и торговых обычаях развитых и многих развивающихся стран, а также в международном праве благодаря постепенной «интернационализации подходов» к ее регулированию, унификации нормативных правовых актов. Данные меры принимаются по линии ООН, ВТО, региональных интеграционных блоков (АТЭС, ЕврАзЭс и др.), правительственных учреждений, неправительственных организаций. Улучшаются условия для развития информационной экономики, что благоприятствует и прогрессу электронной торговли в целом.
Однако правовые, институциональные, организационно-экономические и другие международные механизмы регулирования и стимулирования трансграничной электронной торговли несовершенны. В их нынешнем виде они не способны обеспечить в обозримой перспективе глубокую интернационализацию, а тем более глобализацию. Все реализуемые меры -начало интеграции. Следующий шаг - масштабное внедрение проектов электронной коммерции. К основным вопросам, решение которых имеет ключевое значение для развития глобальной аукционной интернет-торговли, относятся: вопросы торгового права, безопасность и удостоверение подлинности, конфиденциальность, защита интеллектуальной собственности, таможенная деятельность и налогообложение, система электронных платежей, правила, регулирующие содержание информации, механизмы урегулирования споров, ответственность и защита потребителей. Основной задачей для правительств является поиск разумного сочетания между регулированием и саморегулированием в данной сфере.
Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу масштабов, динамики и тенденций развития аукционной интернет-торговли в мировом
хозяйстве в условиях протекающих глобализационных и интеграционных процессов. Международная интеграция предполагает качественное сближение национальных экономик и обеспечивает совместное решение экономических и организационных задач. Экономическое сотрудничество стран в современных условиях направлено на увеличение товарооборота, формирование эффективных механизмов реализации соглашений по развитию внешней и внутренней торговли. Данные цели невозможно реализовать без унифицированной в соответствии с международными стандартами системы обмена информацией по рынкам товаров и услуг. Развитие ИКТ выступает поддерживающим и катализирующим интеграционные связи фактором.
Переход к новой или цифровой экономике происходит одновременно с глобальной экономической интеграцией. Сочетание этих двух процессов (развитие ИКТ и продолжающаяся либерализация мировой торговли) дает, несомненно, положительный эффект. На уровне предприятия глобализация международной офлайн- и онлайн-торговли проявляется в расширении его деятельности за пределы внутреннего рынка. Большинство крупных торговых компаний вынуждены действовать и мыслить в глобальных масштабах: новые рынки - район с высоким уровнем потребления; удовлетворение потребительского спроса в независимости от географических границ; глобальные технологии и новые виды конкуренции (кластеры, сети).
Аукционная торговля в сети Интернет развивается как специфика процесса глобализации. Сравнительный анализ современного рынка электронной коммерции в региональном и страновом разрезе показал, что одним из направлений инновационного развития мировой торговли является широкое распространение и использование услуг интернет-аукционов. Рынок электронной торговли - чрезвычайно перспективный рынок, позволяющий прогнозировать его благоприятную динамику в обозримой перспективе. В связи с тем что Интернет становится все более доступным в последние годы,
растет популярность международных интернет-аукционов и количество участников этого рынка (как продавцов, так и покупателей).
Проведенный анализ показал, что электронная торговля в развитых и ряде развивающихся стран уже оформилась в виде устоявшегося сектора национальной экономики, а аукционная интернет-торговля стала доступным инструментом развития конкурентных преимуществ международных торговых компаний. Процессы реальной глобализации в сфере электронной торговли характеризуются быстрой экспансией, в том числе и за счет интернационализации аукционной интернет-торговли. Произошло расширение числа участников интернет-аукционов; рынком постепенно вырабатываются стандарты пред- и послепродажного обслуживания; достаточно стабильно функционируют международные логистические системы; совершенствуется законодательство, направленное на защиту интересов покупателей и продавцов. Глобальный аукционный интернет-рынок, включая сектора С2С, В2С и В2В (табл. 1), по некоторым оценкам, охватывает 25-29% глобальной электронной коммерции (129 млрд долл. - в 2002 г.; рост с 3,8 млрд долл. в 1998 г. в 33,9 раза!).
Табл. 1
Структура рынка интернет-аукционов (по секторам)
■ _
Источник: составлено автором по данным «2012 В2В E-Commerce Survey: Results and Trends. An Oracle White Paper. February 2012», http://www.oracle.com/us/products/applications/b2b-ecommerce-trends-2012-1503041 .pdf.
Для дальнейшей интернационализации и глобализации аукционной интернет-торговли необходимо (1) наличие определенных предпосылок: производственных, научно-технических и технологических,
организационных, экономических, социокультурных, информационных, (2) нивелирование барьеров развития: неразвитость транспортной и
логистической сети; отсутствие единых отраслевых стандартов; малое распространение платежных средств; низкий уровень телекоммуникации и проникновения Интернета; малая медиаграмотность.
Сравнительный анализ бизнес-моделей, стратегий и приемов крупнейших интернет-аукционов (универсальных и специализированных) позволил выявить критические факторы успеха интернет-аукционов у участников в В2В- и В2С-сегментах и разработать ряд рекомендаций по стратегическом развитию деятельности международных интернет-аукционов.
Перспективной представляется идея интеграции международных интернет-аукционов и социальных сетей. Продавцам в системе электронной торговли важно обеспечить широту распространения товаров и услуг, т.к. ИКТ зависимы от критической массы пользователей. Интеграция интернет-аукционов и социальных сетей с целью решения критических недостатков каждой из бизнес-моделей позволит 1) привести на площадки интернет-аукционов еще более массовую и, что самое важное, предварительно сегментированную аудиторию, что привлечет еще большее количество продавцов; 2) для социальных сетей это означает лучшую монетизацию пользователей; 3) интернет-аукционы получают возможность практически полностью решить проблему обманов при совершении сделок, т.к. пользователь, явно идентифицированный в сети, очевидно, менее расположен к совершению обманных действий по отношению к контрагенту.
Третья глава посвящена разработке рекомендаций по повышению эффективности внешнеторговой деятельности российских предприятий через систему интернет-аукционов и направлений совершенствования механизма развития аукционной интернет-торговли в России с учетом зарубежного опыта. Рассматриваются предпосылки и тенденции развития интернет-аукционов в России на современном этапе формирования системы внешнеэкономических связей. Отмечается следующее:
— зависимость экономики России от внешней торговли актуализирует необходимость поиска моделей технологического
сотрудничества и обмена знаниями и рациональной архитектуры процессов интеграции в мировое и региональное экономическое пространство (ВТО, Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, развитием регионального сотрудничества по другим направлениям (ЕС и странами АТЭС);
— аукционная интернет-торговля стала самостоятельной частью рынка. Модель интернет-аукциона принята российским рынком и близка российскому пользователю. В целом, однако, сегодня Россия демонстрирует «догоняющую» модель развития электронной торговли и значительно отстает от соответствующих рынков США и ЕС (доля электронной коммерции составляет всего 1,5% национального товарооборота (в США этот показатель равен 5,5%). Ее логика развития в России в ближайшем будущем должна привести к созданию собственной коммуникационной, транспортной и логистической инфраструктуры и интернационализации таких ее эффективных форм, как аукционная интернет-торговля, как это произошло уже в США, ЕС и других развитых странах. Однако для развития аукционной интернет-торговли до сих пор существует целый ряд барьеров, которые в целом совпадают с проблемами глобализации и интернационализации электронной торговли, но имеют свою специфику;
— в России имеются определенные предпосылки для развития и наращивания объемов транзакций всех сегментов аукционной интернет-торговли (В2В, В2С, С2С). Сегодня структура российского рынка аукционной интернет-торговли не совпадает со структурой мирового рынка, где, как показал анализ, доля В2В-сегмента составляет до 90%. Рынок В2В-аукционов уступает рынку В2С по обороту. Анализируются предпосылки данной тенденции: высокий порог входа на рынок; небольшое количество полноценных электронных торговых площадок, предлагающий максимально полный спектр услуг, в Рунете; сосредоточенность стратегий развития электронных торговых площадок на подключении компаний, подпадающих под действие Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЭ «О закупках
товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»; непонимание возможностей Интернета и недостаток интеллектуальных и финансовых ресурсов у компаний.
Новейшие ИКТ уже являются неотъемлемой частью внешнеторговой деятельности. Электронная торговля занимает пока всего не более 10% в мировом товарообороте, но зарубежные торговые компании (США, Западная Европа), понимая ее преимущества, пытаются включиться в нее, несмотря на значительные затраты (5-10% от выручки). Положительным эффектом такой стратегии является сокращение издержек на внешнеторговый документооборот в десятки раз. В России в настоящее время происходит развитие рынка товаров и услуг, продажа которых на экспорт осуществляется с помощью различных моделей электронной торговли. Основной используемой моделью является экспортно-ориентированные электронные магазины. В этой связи малые и средние российские торговые предприятия пока не имеют значительного опыта работы на торговых площадках дальнего зарубежья. На большинстве российских торговых предприятий созданы \veb-страницы, однако только небольшое их число имеют англоязычную версию. Немногие компании работают с использованием электронных торговых площадок для внутреннего рынка. Подавляющее число \¥еЬ-страниц малых и средних торговых предприятий разработано без учета требований зарубежных клиентов.
Российские предприятия торговли - участники внешнеэкономической деятельности в условиях сокращающегося внутреннего спроса, недофинансирования и отсутствия развитой логистической системы могут получить все вышеуказанные преимущества от использования конкурентных преимуществ международной аукционной интернет-торговли.
Рассматриваются существующие типы бизнес-моделей интеграции ИКТ в деятельность торгового предприятия и анализируются их конкурентные преимущества, обобщаются возникающие предпосылки повышения конкурентоспособности внешнеторгового предприятия
(дополнительные по сравнению с другими формами электронной торговли) на каждом этапе интеграции. Предлагается модель уровней зрелости компании по критерию развития электронного бизнеса (рис. 3).
>.....
(чS'ilSl
,_J--
*_I ¡
ш
R0I
Визитная карточка
Кшшртт
Интранет
потребителей. WEB-2.0; «еошшлшах коммернщ» (кдаегы, форумы. Facebook); рейтинги « обзоры;
мобильная коммерция: рекомендации
Сотрудничество с внеш. маркетинг для целевых групп
партнерами; В2В и В2С ипегр;
сервис-ориентированная
архитектура; RFQ (request
for quotation; наличие системы
онл-транзакции; заказы 24/7; автомат. электронных заказов (бумажные внутренние б-процессы; носители не используются)
онл-каталог; интеграция презентации
I Телефон; факс; \ e-mail
Уровень зрелости (интеграции) э-бизнеса
Высокий
Рис. 3. Уровни зрелости торговой компании по критерию развития электронного бизнеса
Источник: составлено автором.
Потенциал интернет-аукционов в России может быть реализован совместными действиями как государства, так и частного сектора, основанными на идентификации факторов, способствующих и препятствующих развитию электронной торговли.
Основные выводы и практические рекомендации.
В заключении сделаны выводы по проведенному исследованию и сформулированы практические рекомендации:
1. Быстрая экспансия информационных технологий и электронной коммерции в сети интернет ведет к изменению многих форм ВЭД. Конкурентные преимущества многих стран связаны с информационной революцией. Конкуренция за доходы потребителя приводит к тому, что
успеха достигает компания-инноватор, развивающая и широко применяющая информационные и коммуникационные технологии. Под влиянием информационно-технологической революции и глобализации меняется характер потребительского поведения, его глобальные тренды и структура потребительского спроса. Переход к «эре качества» («эре потребителей») характеризуется трансформацией отношений между потребителями и производителями в сторону индивидуализации запросов (индивидуализация цены/качества, индивидуализация сервиса и времени удовлетворения).
Использование интернет-технологий расширяет возможности и повышает качество управления предпринимательской деятельностью, позволяет при минимальных финансовых затратах и отсутствии инфраструктурных барьеров наладить стабильную сбытовую сеть и нарастить своё присутствие на рынке, произвести сегментацию рынка, выявить наиболее популярные услуги и товары. Расширение сети интернет резко усиливает «сцепление» национальных экономик, производителей и потребителей, вызывая к жизни новые формы внешнеэкономических связей. К наиболее значительным среди этих форм, несомненно, принадлежит аукционная интернет-торговля.
2. Рассмотрение существующих немногочисленных подходов к трактовке понятия «интернет-аукцион» позволило автору сформулировать уточненное понятие «интернет-аукцион» и выявить его сущностные характеристики как формы рыночных отношений — 1) это вид связи между экономическими субъектами на региональном или международном уровне, основанный на купле-продаже товаров (чаще с индивидуально-определенными свойствами) и услуг с публичных торгов в среде интернет; 2) подразумевает прямую конкуренцию покупателей и продавцов между собой; 3) достижение консенсуса интересов продавца и покупателя. Организационно-технические особенности интернет-аукционов имеют ряд преимуществ по сравнению с другими каналами сбыта в виде (1) отсутствия временных ограничений на размещение лотов и подачи ставок на них, (2)
широты охвата продавцов и покупателей, (3) оперативности и удобства проведения торгов, (4) географической доступности, (5) новаторских методов обслуживания и, как результат, невысокой, по сравнению с офлайн аукционами, комиссии, отсутствия особых требований к продавцу и потребителю и др.
3. Аукционная интернет-торговля является важным элементом в развитии мировой торговли и эволюции системы, присущих ей международных экономических отношений. Она характеризуется быстрым, качественным развитием (организационно-технический механизм) и количественной (по стоимостному объему) экспансией, разной степенью внедрения в экономическую структуру рыночного хозяйства развитых и развивающихся стран. Проведенный анализ мирохозяйственного значения и регулирующей среды показал с одной стороны всё возрастающие объемы операций, проводимых посредством интернет-аукционов, а с другой -необходимость устранения существенных упущений в действующих правовых документах, которые зачастую ставят операции, осуществляемые через интернет, вне поля правового регулирования.
4. Проведена сегментация товарной номенклатуры, показавшая, что интернет-аукционы являются эффективным каналом сбыта лишь для определенных товарных групп. Наиболее распространенными предметами, реализуемыми через интернет-аукционы, являются: (1) развлекательные товары в цифровом виде: цифровые аудио- и видео-продукты; (2) небольшие и относительно легкие товары в вещественном (физическом) исполнении и виде (книги, компакт-диски, одежда и т.д.); (3) товары, представляющие исключительную редкость: марки, различные коллекционные издания, монеты и др.; (4) товары с чётко заданными характеристиками (бытовая техника).
5. Разработана модель вывода национальных предприятий на внешние рынки, ориентированная на малые и средние предприятия, не имеющие достаточных финансовых ресурсов для самостоятельного выхода на мировой
рынок. В условиях возрастающей конкуренции, практически не остается сфер деятельности, где производственные и торговые предприятия не искали бы дополнительных каналов сбыта. Это также актуально для предприятий, производящих узкопрофильную продукцию, на которую внутренний рынок не предъявляет достаточного спроса. Всё большее количество компаний осознают необходимость предложения собственных товаров и услуг в сети Интернет, но ограниченные финансовые ресурсы объективно не позволяют конкурировать с крупными компаниями в большинстве сегментов ни за лидирующие места в поисковой выдаче по наиболее частотным запросам, ни по рекламным бюджетам. В этой связи, многие небольшие компании из таких стран как США, Китай, Сингапур, Тайвань используют посещаемые площадки интернет-аукционов для продажи своих товаров (реже — услуг). Ведение предпринимательской деятельности в сети Интернет позволяет существенно снизить затраты на персонал, т.к. часть функций делегируется программным комплексам. Минимизация транзакционных издержек за счет уменьшения региональных представительств, сокращения штата и выстраивания более «плоской» структуры компании приводит к росту скорости принятия решений, более оперативному реагированию на сигналы рынка. Посредством интернет-аукционов малые и средние российские предприятия могут выйти со своими товарами к потенциальным покупателям во всех точках Земли, а благодаря опции продажи по фиксированной цене реализовывать свои товары быстро и с намеченной нормой прибыли. В свою очередь интернет-аукционы приобретают в лице торговых предприятий надежных партнеров, стабильно предлагающих определенную товарную номенклатуру и гарантированно выполняющих свои обязательства контрагента по сделке, в том числе и по качеству товара.
6. Разработана и предложена модель интеграции социальных сетей и интернет-аукционов, которая имеет потенциал к решению ключевых недостатков каждой из бизнес-моделей. Интернет-аукционы заинтересованы в увеличении числа участников, а социальные сети в более эффективной
монетизации своей аудитории. Аукционные системы зарабатывают гораздо больше, чем социальные сети. В частности, доходы Amazon в период с 2004 по 2011 г. выросли на 41,16 млрд. долл. и составили в 2011 г. 48,8 млрд. долл. Аукцион получает с одного пользователя 189 долларов в год, тогда как Facebook - лишь 3,5 доллара. Разница в доходах с одного пользователя в 54 раза очевидно подсказывает один из потенциальных векторов развития. Указание пользователями социальных сетей своей личной информации, данных о своих хобби и увлечениях, уже сегодня позволяет таргетировать показы рекламы на максимально целевую аудиторию, что в перспективе имеет возможность предложения товарных позиций интернет-аукционов именно потенциально заинтересованным пользователям. Наконец, явная идентификация пользователя благодаря социальной сети может послужить мощным стимулом проводить сделки честно.
7. На основе анализа зарубежного опыта и проблем развития электронной торговли в России предложены два направления совершенствования механизма развития аукционной интернет-торговли.
1) Совершенствование механизмов государственного регулирования и саморегулирования электронной коммерции посредством реализации следующих мер:
a) совершенствование законодательства в сфере электронной коммерции, в частности принятие специализированного закона «Об электронной торговле»;
b) либерализация и упрощение законодательства, особенно в части открытия/ликвидации компаний, налогов, экспортной деятельности;
c) формирование базовой инфраструктуры рынка (материально-техническая база, транспорт, логистика, платежи) на основании его статистических исследований (при имиджевой и финансовой поддержке государства - сегодня отрасль делает это сама);
с1) содействия повышению медиаграмотности российских и зарубежных пользователей Рунета: стимулирование роста компьютерной грамотности, стимулирование использования безналичных форм платежей, спецпрограммы; создание путеводителя для иностранных инвесторов и бизнесменов с разделами, посвященными аукционной торговле на электронных площадках;
2) Повышение конкурентоспособности российских интернет-аукционов путем заимствования техник и технологий (стратегий, бизнес-моделей) мировых лидеров аукционной Интернет-торговли (США, Германия, Южная Корея и др.), а также внедрения передовых идеи и технологий на практике.
Таким образом, реализация данных предложенных направлений предполагает наличие технических, коммерческих и социальных инфраструктур поддержки и стимулирования как электронной торговли в России в целом, так и аукционной интернет-торговли. Перспективы развития электронной торговли в нашей стране и таких ее форм, как ЭТП и аукционы, как и за рубежом, прежде всего, зависят не только от готовности самих торговых предприятий к внедрению передовых ИКТ и бизнес-моделей, но и от государства. Это справедливо и для развития необходимой инфраструктуры электронного рынка и его основ - транспортно-логистической, технологической, законодательной.
Присоединение России к ВТО и углубление внешнеэкономических связей в рамках региональных экономических блоков повлекут за собой увеличение объема внешней торговли, сближение отечественных и международных технологических стандартов (стандартов стран-партнеров) и механизмов и инструментов ведения бизнеса. Уже в самое ближайшее время российские торговые организации будут вынуждены конкурировать в более жесткой и прозрачной информационной среде и работать по мировым
стандартам. По мере укрепления российской экономики, национальной промышленности и повышения качества товаров и услуг отечественные компании смогут распространять свою продукцию за рубежом через интернет. Это особенно актуально для малых и средних компаний. Продажи через торговые площадки интернет-аукционов могут сыграть решающую роль в продвижении и продаже экспортных товаров российских компаний, что в итоге приведет к тому, что как само производство, так и сопутствующая сфера услут будут развиваться ускоренными темпами.
В этой связи от исполнительной власти уже сейчас требуются решительные шаги, которые смогли бы обеспечить целенаправленное развитие электронной торговли и повысить конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке.
Использование опыта зарубежных стран при формировании концептуальных подходов к стратегии совершенствования механизма развития аукционной интернет-торговли в России возможно в рамках заимствования «лучших практик» - организации, техник и технологий (стратегий) ведения мировой аукционной интернет-торговли в различных сегментах. И интернет-аукцион, и аукцион традиционный с точки зрения бизнеса - явления однопорядковые. Определенной гарантией в этой связи является то, что у интернет-аукциона будет правильная бизнес-модель с ориентацией на соответствующие показатели эффективности и соответствующий менеджмент. Необходима разработка такой бизнес-модели, которая уже в обозримом будущем может показать точку безубыточности проекта.
Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в следующих работах:
публикации в рекомендуемых ВАКом изданиях
1. Алымов М.О. Использование российскими предприятиями преимуществ интернет-аукционов // Инновации и инвестиции. 2013. № 3. С. 105-108 (0,41 а.л.).
2. Алымов М.О. Влияние сети Интернет на развитие глобальной экономики // Российский внешнеэкономический вестник. 2012. №7. С. 111-118 (0,44 а.л.).
3. Алымов М.О. Савинов Ю.А. Интернет-аукционы в международной торговле // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. № 4. С. 33-45 (0,58 а.л.).
публикации в других изданиях
4. Алымов М.О. Инновационные процессы в деятельности интернет-аукционов за рубежом и в России: опыт и проблемы // Материалы научно-практической конференции Факультета экономистов-международников на тему "Инновационное развитие как стратегия модернизации экономики России". ВАВТ (Москва, апрель 2011 г.) / ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ, 2012. - 313 с. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып. 47), с. 8-15. (0,4 а.л.)
Тираж /00 экз.
Заказ №
Отпечатанно в ВАВТ Минэкономразвития России. 119285 г. Москва ул. Пудовкина 4а.