Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калугина, Оксана Петровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калугина, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУЩНОСТЬ АУКЦИОНОВ, ИХ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ, ВИДЫ И РОЛЬ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Глава 2. МЕТОДЫ АУКЦИОННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРТОВОЙ ЦЕНЫ.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования"
Актуальность темы исследования предопределена значением аукционов, как одной из форм рыночных отношений, занимающей особое место в их системе и характеризующейся своей специфической сущностью.
Аукционы нашли широкое распространение в мировой практике. В России их проведение долгое время было крайне ограничено в силу господства административно-командной экономики и резкого ограничения сферы товарно-денежных отношений. Реформирование экономики Российской Федерации вызвало быстрое развитие аукционной деятельности во всех ее видах, среди которых, помимо собственно аукционов, можно назвать тендеры, коммерческие и инвестиционные конкурсы. Важное место стали занимать товарные аукционы. Это связано с осуществлением широкомасштабной приватизации, проводившейся в разных формах, в том числе и через аукционы.
Полоса быстрого развития аукционов вызвала необходимость разработки целого ряда проблем, касающихся их осуществления, экономико-организационного механизма, ценообразования, методологии и методов установления стартовых цен, определения победителей, а также предложений по совершенствованию их функционирования. Все это делает актуальной тему исследования.
Степень разработанности проблемы. Аукционы нашли широкое распространение в мировой практике. Их исследованию посвящен ряд работ зарубежных ученых, в частности, таких как: Э. Долан, Д. Линдсей, Ф. Котлер, X. Ламперт и других.
В дореформенный период России, в условиях административно-командной экономики, развитие теории и практики аукционов не привлекало должного внимания экономистов. Однако процесс реформ в 90-е годы вызвал интенсивное изучение проблем, связанных с аукционной деятельностью. Это нашло отражение в трудах отечественных авторов: А. Бабенко, Г. Болотникова, Т. Горьковой, А. Лившица, А. Лю-сова, Е. Четыркина, Э. Уткина, Е. Пузаковой, Е. Пешковой, В. Резни-ченко, А. Резника и других. Одновременно стали разрабатываться различные ведомственные нормативные материалы. В то же время из-за сложности, малой изученности и относительной новизны многие теоретические и практические вопросы аукционной деятельности нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать особенности аукционной деятельности в условиях формирования рыночных отношений в России, рассмотреть методы аукционного ценообразования, предложить основные направления дальнейшего развития и совершенствования функционирования аукционов.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи: рассмотреть сущность аукционов, их виды и классификацию; охарактеризовать экономико-организационный механизм функционирования аукционов; выделить с социально-экономических позиций этапы развития аукционов в России и проанализировать их современное состояние; исследовать содержание и методы аукционного ценообразования; выявить пути совершенствования аукционной деятельности в Российской Федерации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, связанные с аукционами; сущность аукционов, их виды, ценообразование, совершенствование проведения.
Объект исследования - аукционы и их функционирование в Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации явился диалектический метод, методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, математического моделирования, а также приемов классификации.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы периодической печати.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы по народному хозяйству Российской Федерации, а также Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Воронежа.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: разработаны методологические основы изучения аукционов и складывающихся при этом экономических отношений; раскрыта сущность аукционов и их характерные элементы как особой формы рыночных отношений; дана классификация видов аукционов по основным признакам; показано состояние аукционной деятельности в период становления рыночных отношений в Российской Федерации; обоснованы: оценка, границы применимости, достоинства, недостатки используемых методов определения стоимости и стартовой цены объектов аукционных торгов; проанализирована и оценена существующая практика расчета стартовых цен и предложены меры по ее совершенствованию; предложены варианты ценообразования при тендерных аукционах, особенно с прогнозными проектами и их реализацией; выявлены преимущества и недостатки аукционов методом экспертных оценок; предложена модель определения победителя аукционов с учетом совокупности условий на основе расчетно-экспертной системы; обобщен международный опыт аукционной деятельности в области ценообразования, организации инвестиционного процесса, выбор предусмотренных контрактами методов расчета стоимости объекта для использования в условиях Российской Федерации с учетом национальной специфики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем, связанных с аукционной деятельностью, а также при совершенствовании законодательной и нормативной базы по данному вопросу.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных методов и рекомендаций при исчислении стоимости объектов, стартовых цен, определении победителей аукционов на основе расчетно-экспертной системы.
Ряд положений диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания основ экономической теории и других экономических курсов в учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,5 п. л.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (ВГАСА) и проблемных семинарах кафедры экономической теории ВГАСА.
Научные разработки автора по вопросам формирования стартовых цен были использованы Домостроительным комбинатом г. Воронежа.
Положения, выносимые на защиту: методология изучения аукционов, определение их сущности и функциональные действия; характеристика видов аукционов и их классификация по разным признакам; состояние и развитие аукционной деятельности в переходной экономике Российской Федерации; аукционное ценообразование, методы определения стоимости объектов аукционов и стартовых цен; оценка и направления совершенствования практики аукционного ценообразования; совершенствование функционирования аукционной деятельности в Российской Федерации, использование в этих целях международного опыта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит семь таблиц, восемь рисунков, девятнадцать формул. Библиография насчитывает 104 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Калугина, Оксана Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе обширной информации дан анализ истории аукционной деятельности на протяжении двадцатого столетия. Он привел к следующим выводам. Развитие капитализма повлекло за собой возникновение аукционов, осуществлявшихся в национальном масштабе, преимущественно в форме принудительных и добровольных продаж. Со временем стали возникать международные аукционы. Аукционы проводились специальными брокерскими фирмами, ассоциациями, а в дальнейшем и торговыми монополиями. Действовали данные фирмы на коммерческих началах. Сложились крупные центры аукционной торговли, специализирующиеся на продажи отдельных товаров.
Аукционная деятельность развивалась и в России, но она шла медленнее в силу отставания страны в капиталистическом развитии от США и стран Западной Европы. Применительно к России выделены пять этапов, включающие периоды развития капитализма и его монополистической стадии до 1917 года; первой мировой войны и послеоктябрьских преобразований (1917 - 1921 гг.); новой экономической политики (1921 - 1928гг.); административно-командной системы (1929 -1990гг.); формирования рыночной экономики (с 1991 года). Каждый из этапов характеризуется особенностями аукционной деятельности, складывающейся под влиянием конкретных исторических, социально-экономических и политических условий. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость быстрого распространения аукционов, значительно усилил их роль как формы рыночных отношений, одного из важных путей формирования многообразных форм собственности.
2. Основное внимание уделено рассмотрению сущности аукционов как формы рыночных отношений. С этой целью изучены многочисленные трактовки аукционов, встречающиеся в литературе. Они во многом схожи, а их общие существенные черты можно свести к следующему - это форма организации торговли (публичной продажи, продажи с публичного торга), осуществляемая в установленное время и в заранее намеченном месте, с предварительной выставкой товара, при которой имущество приобретает покупатель, предложившей наивысшую цену. В отдельных определениях имеются дополнения, порой носящие противоречивый характер по существенному признаку: проводить ли аукцион без всяких условий или на условиях, выдвигаемых участниками.
Приведенные определения аукционов страдают, на наш взгляд, существенными пробелами. Они характеризуют аукцион с организационно-технической стороны (установление места и времени продаж, предварительная выставка товара и т. п.), но не рассматривают их существа как формы рыночных отношений; не затрагивают экономико-организационного механизма проведения аукционов; не учитывают возможные изменения форм собственности. Не показывается одна из определяющих черт аукциона, состоящая в том, что эта форма подразумевает прямую конкуренцию; оценка аукциона дается только со стороны продавца и не отмечается такая позиция, как достижение консенсуса интересов продавца и покупателя.
В диссертации сущность аукциона определяется так. Аукцион — это специфическая форма рыночных отношений, характеризующаяся особым экономико-организационным механизмом, основанная на прямой конкуренции, достигаемом при этом консенсусе интересов продавца и покупателя, законе спроса и предложения, при которой победителем становиться лицо, предложившее максимальную цену при продажах и минимальную при покупках. В ходе аукциона осуществляется либо смена форм собственности субъектов, либо меняется субъект в рамках одной формы собственности.
3. Аукционы характеризуются особым экономико-организационным механизмом их функционирования, благодаря чему и реализуются его преимущества в сравнении с другими формами рыночных отношений. Экономико-организационный механизм включает в себя комплекс элементов, названных нами функциональными действиями, отражающими содержание аукционов и их сущностные черты. Излагаемые функциональные действия нельзя рассматривать только с чисто экономической стороны, без учета организационных форм проведения, поскольку организационные формы во многом определяют действенность, эффективность решения выдвинутых экономических задач.
4. Теоретический анализ аукционов дополняется классификацией и видами аукционов. С учетом многообразия видов аукционов предлагаются их классификации по ряду признаков. Классификация по формам проведения включает в себя следующие виды аукционов: принудительные и добровольные, открытые и закрытые, двойные и заочные. По характеру динамики цен: согласные, т. е. с повышением цен, и с понижением первоначально названной цены. Согласные аукционы с повышением цен, в свою очередь, подразделяются на гласные и негласные (немые).
Следующая предлагаемая нами классификация строится на основе разных видов объектов и субъектов аукционов. Она основана на обобщении практики их проведения в Российской Федерации. Субъекты аукционной торговли, выступающие в роли продавца или покупателя, различаются по организационно-экономическим формам и формам собственности, что и учитывается в классификации.
Принципиальное значение имеет классификация аукционов по их организационно-экономическим видам. К ним относятся: аукционы, проводимые без всяких дополнительных условий; коммерческие конкурсы, проводимые с соблюдением определенных условий; инвестиционные конкурсы, при которых от покупателя требуется осуществление инвестиционных программ; тендерные аукционы (тендеры). Подчеркнем, что аукционная деятельность трактуется нами широко. В ее состав включены многие виды, которые хотя и носят самостоятельный характер, но по существенным признакам своей организации с достаточными основаниями должны быть отнесены к аукционам.
5. Особое внимание в диссертации уделено тендерам, как одному из наиболее важных и распространенных видов аукционов, являющихся более совершенной и прогрессивной формой взаимоотношений между продавцом и покупателем. Существенное отличие тендеров от других видов аукционов состоит в том, что их объектом в большинстве случаев является размещение заказов, прежде всего, на создание новых основных фондов, главным образом на проектные, проектно-изыскательские работы и договоры подряда, занимающие наибольший удельный вес среди всех проведенных тендеров.
6. Рассмотренная в диссертации сущностная характеристика аукционов, уровень и динамика их развития в Российской Федерации показывают роль и место аукционов в системе рыночных отношений страны. В обобщенном виде отмечено следующее. Прямая конкуренция, широкий круг участников, экономическая свобода их действий обеспечивают ускоренное достижение консенсуса при оптимальном сочетании интересов продавца и покупателя. Значима прозрачность, как необходимый элемент большинства проводимых аукционов. Осуществляемая в период их подготовки оценка объектов торгов, формирование стартовых цен в сочетании с гласностью и конкуренцией послужили определенной гарантией от продаж по необоснованным, порою абсурдно низким ценам; поставили, хотя и недостаточный, барьер проникновению криминальных сделок. Существенна роль выдвигаемых условий при ряде видов аукционов, в значительной мере способствующих эффективной послеаукционной деятельности проданных предприятий, служащих, как правило, локальным и общенациональным интересам. Преимущества аукционов, усиление правопорядка вызвали возрастающее их распространение.
Осуществляемые руководством страны на современном этапе реформ решительные меры по соблюдению законности, борьба с криминалом, требование гласности сделок, дальнейшая приватизация и возрастание числа перепродаж по разным причинам будет содействовать расширению аукционной деятельности.
7. Дана оценки и определены сферы применимости методов исчисления стоимости объектов недвижимости. Преимущество доходного метода заключается в корректировке стоимости с учетом существующей конъюнктуры путем капитализации дохода; при инвестициях - в возможности расчета сроков их окупаемости. Недостаток состоит в том, что его эффективность проявляется при определенной динамике дохода и кредитной ставки. К тому же он ограничен видами недвижимости, приносящими доход.
Преимущество метода прямого сравнительного анализа продаж состоит в том, что он строится на основе выявления объектов-аналогов и их реальной цены в изучаемый период. Недостаток - сложность выявления объектов-аналогов, возможное наличие коммерческой тайны и преднамеренного искажения данных по аналогам в силу ряда причин, ограниченность объектов аукционных продаж, имеющих аналоги.
Затратный метод специфичен тем, что покупатель решает для себя кардинальный вопрос: покупать ли предлагаемый существующий объект, или строить новый, приобретая фактически лишь участок. Да и продавец задумывается, продавать ли строение и участок при рассчитайных ценах, или продавать лишь участок, или вообще не выходить на аукцион, ведя самому новое строительство.
При определении стартовой цены на основе стоимости объекта надо учитывать что она, как всякая цена, испытывает влияние соотношения спроса и предложения, сложившейся конъюнктуры. Отметим, что такое влияние учитывает каждый из трех приведенных методов, но в разной степени и разными способами. Доходный - через колебания в доходах и величине процента. Метод прямого сравнительного анализа продаж отражает конъюнктуру рынка наиболее полно, через важнейший показатель конъюнктуры - реально действующей в изучаемый период цены. Затратный метод - через расчет стоимости самого объекта недвижимости, его восстановления, колебания арендной платы за землю, стоимость возведения нового здания. В тоже время надо иметь в виду, что одних вышеназванных способов учета влияния конъюнктуры рынка недостаточно. Целый ряд экономических, да и политических позиций, внутренних и внешних, могут резко изменить соотношение оценочной стоимости объекта и стартовой цены. В этом случае необходим обстоятельный анализ ситуации, специальные маркетинговые исследования.
8. Большое внимание в работе уделяется изучению практики расчетов стартовой цены на основе анализа отчетов, отражающих содержание и результаты проведенных оценок стоимости объекта аукциона. Оценка велась, главным образом, двумя методами: затратным и прямого сравнительного анализа. Было установлено, что данная оценка не может считаться точной и научно обоснованной. При использовании затратного метода не учитывалась цена земли или сдачи ее в аренду, что существенным образом влияет на определяемую стоимость объекта и стартовую цену. В отношении использованного метода прямого сравнительного анализа продаж для оцениваемого объекта, включая его дополнительные помещения, было выбрано всего по одному объекту -аналогу, хотя методика предполагает наличие 3-5 аналогов. В этом случае при сравнении не исключены случайности и, следовательно, неточно определенная стоимость объекта. Смущает, что стоимости, полученные двумя разными методами, практически совпали. Отсюда настоятельная необходимость повышения уровня экспертно-оценочной деятельности.
9. Особое место в аукционном ценообразовании принадлежит методам расчета стартовой цены на тендерных аукционах. Ее формирование представляет собой сложную и трудоемкую задачу. Связано это с тем, что тендеры проводятся, в основном, на отдельные виды работ и услуг или их комплекс, которые еще предстоит осуществить, то есть имеет место элемент прогнозирования. Тендерные аукционы рассматриваются применительно к инвестиционно-строительной сфере, так как именно в ней проводится подавляющее большинство тендеров. Необходимо отметить, что стартовая цена на такого рода аукционах строится на существующих методах оценки, но с учетом тенденции изменения рыночной конъюнктуры, что составляет связанную с риском сложную задачу. Обычно в этих целях применяются базисно-индексный, базис-но-компенсационный, ресурсный и ресурсно-индексный методы.
Проведенные расчеты показали, что наиболее точным является ресурсно-индексный метод.
10. С целью выявления отрицательно действующих факторов были проведены исследования практики аукционной деятельности методом экспертных оценок. Экспертами выступали ученые Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, руководители и специалисты отдельных строительных организаций. Учитывая мнения экспертов и оценивая состояние дел, предложены следующие направления по совершенствованию аукционов.
Первое. Использование международного опыта ценообразования.
С учетом изложенного в диссертации мирового опыта и конкретных условий развития рыночных отношений в России, формулируются основные принципы построения новой системы ценообразования. Суть их состоит в том, что на этапе подготовки к проведению тендерного аукциона по заказу инвестора производятся инвесторские расчеты, предназначенные для предварительной оценки инвестором стоимости объекта. В свою очередь, соискатели на основе содержания проекта или технико-экономической характеристики объекта аукциона осуществляют встречные расчеты, необходимые для обоснования ими своего предложения по цене.
Второе. Повышение экономической эффективности проведения аукционов и уточнение методов ее расчета.
Среди многообразия факторов, влияющих на эффективность аукционов, важную роль играет сокращение продолжительности подготовительного этапа, способов выявления победителя. В этой связи в работе обосновывается необходимость перехода от старых традиционных методов к современным, основанным на математических моделях, современных компьютерных технологиях управления тендерными аукционами. Это позволит отказаться от дорогостоящих и недостаточно надежных услуг экспертов. Такие методы способны значительно сократить продолжительность процесса проведения экспертиз.
Третье. Совершенствование методов выявления победителей аукциона.
Автором была разработана расчетно-экспертная система (РЭС) «Тендер».1 Необходимо заметить, что РЭС предложена с целью выяв
1 См. Гасилов В. В. Калугина О. П. Определение победителя подрядных торгов на дорожно - строительные работы.//Строительство сегодня. - 1997. -№6. - С. 16. ления победителя на конкурсах покупок. Разработка осуществлялась в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами.
Применение РЭС позволяет наилучшим образом оценить технико-экономические параметры как реализации самого проекта, так и организации-претендента. Опыт проведения тендерных аукционов с применением системы «Тендер» в Воронежской и Липецкой областях показал, что ее использование позволяет более точно оценить заявки претендентов и определить победителя. Возможности экспертной системы позволяют адаптировать программу к меняющимся условиям.
Четвертое. Развитие организационно-экономических форм проведения аукционов; маркетинговые исследования.
По мнению автора, необходимо создавать фирмы, которые непосредственно занимались бы организацией и проведением аукционов, или консалтинговые фирмы, специализирующиеся на аукционной деятельности, в структуре которых одно из первых мест занимали бы маркетинговые службы, проводящие исследование рынка, изучающие его конъюнктуру с учетом особенностей аукционной деятельности. Особое место в исследовании конъюнктуры следует отводить ее прогнозам на ближайшую перспективу. При проведении маркетинговых исследований, наряду с выявлением запросов на конкретные товары и услуги, удовлетворяющие потребностям потребителя, следует уделять и активному воздействию на формирование спроса, оценке возможных его изменений под воздействием политической и экономической обстановки в стране.
Пятое. Совершенствование законодательно-нормативной базы аукционов и выполнение согласованных условий.
На современном этапе в стране выдвинуто требование чистоты, прозрачности, гласности при продажах имущества и иных сделках. Этому в наибольшей степени отвечают аукционы, благодаря открытости, прямой конкуренции, широкому кругу участников, предварительным стартовым оценкам. Однако, основываясь на многочисленных публикациях и иной информации, отметим, что вышеназванные требования осуществляются далеко не всегда. Имеют место закрытые продажи и сделки достаточно крупных масштабов, сопровождающиеся криминалом и мздоимством чиновников и сторон. Материальный ущерб несут бюджеты разных уровней. Предприниматели же, которые в состоянии заплатить более высокую цену или обеспечить выполнение других весомых условий, фактически лишаются права участия в конкуренции. Тем самым парализуется важнейшая составляющая рыночного механизма.
Все это требует соответствующих правовых норм, предусматривающих и необходимые меры за их нарушения.
Другая позиция - выполнение согласованных условий. Российский фонд федерального имущества проверил, как выполняют условия продажи инвесторы. Выяснилось, что 11% договоров купли - продажи необходимо расторгнуть из-за того, что победители конкурсов не выполнили своих обязательств. Одни из них сразу же перепродали акции, не переложив своих обязательств на перекупщиков, другие не выполняют своих обязательств, особенно в отношении инвестиций или выполняют несвоевременно и неполно. Чуть ли не правилом стало игнорирование таких условий как необходимость сохранения профиля объекта, его социальной сферы, погашение задолженностей. Все это свидетельствует об отсутствии механизма контроля за соблюдением условий аукциона. Следовательно, имеет смысл принять ряд правовых документов, предусматривающих контроль и ответственность за соблюдение условий договора, создав для этого специальную службу, или возложив эту деятельность на одну из действующих структур.
Масштабы и эффективность аукционной деятельности существенно зависят от наличия и квалификации кадров аукционистов. Такой вывод сделан на основе отечественного и зарубежного опыта и подтверждается экспертами. На необходимость подготовки кадров указывается и в Постановлении Правительства Российской Федерации «О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд» от 3 сентября 1998 г., № 1022.
Подготовка аукционистов может вестись в рамках вузовского и послевузовского образования; по договорам с заинтересованными хозяйственными субъектами и путем платного вузовского и послевузовского, близкого по профилю, высшего образования. Послевузовское образование должно осуществляться по программам, учитывающим основной вузовский профиль соискателя и характер будущей аукционной деятельности. В рамках высших учебных заведений такая подготовка, как вариант, должна вестись на основе общеэкономических программ с профилизацией ряда, особенно специальных, дисциплин и изучением курсов непосредственно по аукционам.

Автореферат диссертации по теме "Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования"
РГО од
£ ' ЦС'п ...
На правах рукописи
Сг/0 ЛЬ
КАЛУГИНА Оксана Петровна
АУКЦИОНЫ, ИХ СУЩНОСТЬ, ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2000 0
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарного факультета Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Глухов А. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Гаврилов В. В. кандидат экономических наук, доцент Плахотников Н. П.
Ведущая организация:
Воронежская государственная
технологическая академия
Защита состоится « 22 » декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 063. 48. 03 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,
доцент
Ромащенко Т. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования предопределена значением аукцио-адв, как одной из форм рыночных отношений, занимающей особое место в их системе и характеризующейся своей специфической сущностью.
Аукционы нашли широкое распространение в мировой практике. В Рос-;ии их проведение долгое время было крайне ограничено в силу господства административно-командной экономики и резкого ограничения сферы товарно-снежных отношений. Реформирование экономики Российской Федерации выдало быстрое развитие аукционной деятельности во всех ее видах, среди кото->ых, помимо собственно аукционов, можно назвать тендеры, коммерческие и швестиционные конкурсы. Важное место стали занимать товарные аукционы. Это связано с осуществлением-широкомасштабной приватизации, проводив-цейся в разных формах, в том числе и через аукционы.
Полоса быстрого развития аукционов вызвала необходимость разработки (елого ряда проблем, касающихся их осуществления, экономико->рганизационного механизма, ценообразования, методологии и методов уста-ювления стартовых цен, определения победителей, а также предложений по овершенствованию их функционирования. Все это делает актуальной тему ис-ледования.
Степень разработанности проблемы. Аукционы нашли широкое рас-ространенне в мировой практике. Их исследованию посвящен ряд работ зару-¡ежных ученых, в частности, таких как: Э. Долан, Д. Линдсей, Ф. Котлер, X. Гамперт и других.
В дореформенный период России, в условиях административно-омандной экономики, развитие теории и практики аукционов не привлекало олжного внимания экономистов. Однако процесс реформ в 90-е годы вызвал нтенсивное изучение проблем, связанных с аукционной деятельностью. Это ашло отражение в трудах отечественных авторов: А. Бабенко, Г. Болотников, Горькова, А. Лифшиц, А. Лгосов, Е. Четыркин, Э. Уткин, Е. Пузакова, Е.
Пешкова, В. Резниченко, А. Резник и других. Одновременно стали разрабатываться различные ведомственные нормативные материалы. В то же время из-за сложности, малой изученности и относительной новизны многие теоретические и практические вопросы аукционной деятельности нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать особенности аукционной деятельности в условиях формирования рыночных отношений в России, рассмотреть методы аукционного ценообразования, предложить основные направления дальнейшего развития и совершенствования функционирования аукционов.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность аукционов, их виды и классификацию;
- охарактеризовать экономико-организационный механизм функционирования аукционов;
- выделить с социально-экономических позиций этапы развития аукционов в России и проанализировать их современное состояние;
- исследовать содержание и методы аукционного ценообразования;
- выявить пути совершенствования аукционной деятельности в Российской Федерации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования — экономические отношения, связанные с аукционами; сущность аукционов, их виды, ценообразование, совершенствование проведения.
Объект исследования - аукционы и их функционирование в Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации явился диалектический метод, методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, математического моделирования, а также приемов классификации.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, за-сонодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы перио-шческой печати.
Информационной базой исследования послужили официальные стати-¡тические материалы по народному хозяйству Российской Федерации, а также Сомитета по управлению муниципальным имуществом г. Воронежа.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработаны методологические основы изучения аукционов и склады-¡ающихся при этом экономических отношений;
- раскрыта сущность аукционов и их характерные элементы как особой [юрмы рыночных отношений;
- дана классификация видов аукционов по основным признакам;
- показано состояние аукционной деятельности в период становления )ыночных отношений в Российской Федерации;
- обоснованы: оценка, границы применимости, достоинства, недостатки юпользуемых методов определения стоимости и стартовой цены объектов аук-щонных торгов;
- проанализирована и оценена существующая практика расчета старто->ых цен и предложены меры по ее совершенствованию;
- предложены варианты ценообразования при тендерных аукционах, >собенно с прогнозными проектами и их реализацией;
- выявлены преимущества и недостатки аукционов методом экспертных щенок;
- предложена модель определения победителя аукционов с учетом совокупности условий на основе расчетно-экспертной системы;
обобщен международный опыт аукционной деятельности в области (енообразования, организации инвестиционного процесса, выбор предусмот-генных контрактами методов расчета стоимости объекта для использования в условиях Российской Федерация с учетом национальной специфики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки я-изучения проблем, связанных с аукционной деятельностью, а также при совершенствовании законодательной и нормативной базы по данному вопросу.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных методов и рекомендаций при исчислении стоимости объектов, стартовых цен, определении победителей аукционов на основе расчетно-экспертнойг системы.
Ряд положений диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания основ экономической теории и других экономических курсов в учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,5 п. л.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (ВГАСА) и проблемных семинарах кафедры экономической теории ВГАСА.
Научные разработки автора по вопросам формирования стартовых цен были использованы Домостроительным комбинатом г. Воронежа.
Положения, выносимые на защиту:
- методология изучения аукционов, определение их сущности и функциональные действия:
- характеристика видов аукционов и их классификация по разным признакам;
- состояние и развитие аукционной деятельности в переходной экономике Российской Федерации;
- аукционное ценообразование, методы определения стоимости объектов аукционов и стартовых цен;
- оценка и направления совершенствования практики аукционного ценообразования;
- совершенствование функционирования аукционной деятельности в Российской Федерации, использование в этих целях международного опыта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит семь таблиц, восемь рисунков, девятнадцать формул. Библиография насчитывает 104 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, выделяется научная новизна, а также практическая значимость работы.
Первая глава - «Сущность аукционов, их экономико-организационный механизм, виды и роль в системе рыночных отношений Российской Федерации» посвящена изучению истории развития аукционов, их содержанию, классификации и видов, характеристике современного состояния, роли в системе рыночных отношений.
Диссертация начинается кратким историческим очерком возникновения и развития аукционов.
На основе обширной информации дан анализ истории аукционной деятельности на протяжении двадцатого столетия. Он привел к следующим выводам. Развитие капитализма повлекло за собой возникновение аукционов, которые осуществлялись в национальном масштабе, преимущественно в форме принудительных и добровольных продаж. Со временем стали возникать меж, дународные аукционы. Аукционы проводились специальными брокерскими фирмами, ассоциациями, а в дальнейшем и торговыми монополиями. Действовали данные фирмы на коммерческих началах. Сложились крупные центры аукционной торговли, специализирующиеся на продажи отдельных товаров.
Аукционная деятельность развивалась и в России, но она шла медленнее в силу отставания страны в капиталистическом развитии от США и стран Западной Европы.
Применительно к России автор выделяет пять этапов, включающих такие периоды: развития капитализма и его монополистическую стадию до 1917 года; годы первой мировой войны и послеоктябрьских преобразований (1917 - 1921 гг.); Новую экономическую политику (1921 - 1928гг.); административно-командную систему (1929 - 1990гг.); период формирования рыночной экономики (с 1991 года). Каждый из этапов характеризуется особенностями аукционной деятельности, складывающимися под влиянием конкретных исторических, социально-экономических и политических условий. Насущная необходимость проведения аукционов возникла в период формирования новой системы хозяйствования. Переход к рыночной экономике значительно усилил роль аукционов, как формы рыночных отношений, одного из важных путей формирования многообразных форм собственности.
Основное внимание диссертант уделяет рассмотрению сущности аукционов как формы рыночных отношений. С этой целью изучены многочисленные трактовки аукционов, встречающиеся в литературе. Они во многом схожи, а их общая сущность сводится к следующему - это форма организации торговли (публичной продажи, продажи с публичного торга), осуществляемая в установленное время и в заранее намеченном месте, с тфедаарктелыгойттысташсой товара, при которой имущество приобретает покупатель, предложившей наивысшую цену. В отдельных определениях имеются дополнения, порой носящие противоречивый характер по существенному признаку: проводить ли аукцион без всяких условий или на условиях, выдвигаемых участниками.
Приведенные определения существа аукционов страдают, на наш взгляд, существенными пробелами. Они характеризуют аукцион с организационно-технической стороны (установление места и времени продаж, предварительная выставка товара и т. п.) и не затрагивают их существо, экономико-организационный механизм проведения; не учитываются возможные измене-
ния форм собственности; не показывается одна из определяющих черт аукциона, состоящая в том, что эта форма подразумевает прямую конкуренцию. Оценка аукциона дается только со стороны продавца и не отмечается такая содержательная позиция, как достижение консенсуса интересов продавца и покупателя.
В диссертации сущность аукциона определяется так. Аукцион - это специфическая форма рыночных отношений, характеризующаяся особым экономико-организационным механизмом, основанная на прямой конкуренции при широком круге участников, достигаемом при этом консенсусе интересов продавца и покупателя, при которой победителем становитвся лицо, предложившее максимальную цену; в ходе аукциона осуществляется либо смена форм собственности субъектов, либо меняется субъект в рамках одной формы собственности.
Аукционы, как отмечалось, характеризуются особым экономико-организационным механизмом их функционирования, благодаря чему и реализуются его преимущества в сравнении с другими формами рыночных отношений. Экономико-организационный механизм включает в себя комплекс элементов, названных нами функциональными действиями, отражающих содержание аукционов и его сущностные черты. Излагаемые функциональные действия нельзя рассматривать только с чисто экономической стороны, без учета организационных форм проведения, поскольку организационные формы во многом определяют действенность, эффективность решения выдвинутых экономических задач.
Автор выделяет такие, наиболее значимые с экономических позиций, функциональные действия: по подготовке аукциона, определению аукционных цен, проведению аукциона, законодательному оформлению результатов и по-слеаукционной деятельности. Каждое из функциональных действий охватывает ряд составляющих, представленных на рис. 1. Последние детально излагаются в работе.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА АУКЦИОНА
Рисунок 1.
Теоретический анализ аукционов должен быть дополнен их классификацией и видами. С учетом многообразия видов аукционов предлагаются их классификации по ряду признаков. Классификация по формам проведения включает в себя следующие виды аукционов: принудительные и добровольные, открытые и закрытые, двойные и заочные. По характеру динамики цен: согласные, т. е. с повышением цен, и с понижением первоначально названной цены. Согласные аукционы с повышением цен, в свою очередь, подразделяются на гласные и негласные (немые).
Следующая предлагаемая нами классификация строится на основе разных видов объектов и субъектов аукционов. Она основана на обобщении практики их проведения в Российской Федерации. Особо отметим, что среди объектов специального внимания заслуживают аукционы с валютой и пенными бумагами. Их специфическая роль, - взаимосвязь со многими социально-экономическими процессами в стране и в мире настолько велики, что они являются предметом самостоятелыюго иселедования и да затрагиваются к данной диссертации. Субъекты аукционной торговли, выступающие в роли продавца или покупателя, различаются по организационно-экономическим формам и формам собственности, что и учитывается в классификации.
Принципиальное значение имеет классификация аукционов по их организационно-экономическим видам. К ним относятся: аукционы, проводимые без всяких дополнительных условий; коммерческие" конкурсы, проводимые с соблюдением определенных условий; инвестиционные конкурсы, при которых от покупателя требуется осуществление инвестиционных программ; тендерные аукционы (тендеры). Подчеркнем, что аукционная деятельность трактуется нами широко. В ее состав включены многие виды, которые хотя и носят самостоятельный характер, но по существенным признакам своей организации с достаточными основаниями должны быть отнесены к аукционам.
Несколько подробнее о тендерах, как об одном из наиболее важных и распространенных видов аукционов, являющихся более совершенной и про-
грессивной формой взаимоотношений между продавцом и покупателем. Существенное отличие тендеров от других видов аукционов состоит в том, что их объектом в большинстве случаев является размещение заказов, прежде всего на создание новых основных фондов, главным образом на проектные, проектно-изыскательские работы и договоры подряда, занимающие наибольший удельный вес среди всех проведенных тендеров:
Специфика и преимущества тендерных аукционов, по мнению автора, заключаются в том, что они создают реальные условия для конкуренции при размещении заказов на выполнение работ и оказание услуг в установленные сроки, должного качества; расширяют возможности привлечения ряда поставщиков и подрядчиков, проектных организаций при их общей ответственности за всю совокупность работ и услуг. Тендеры активно используются на международном рынке, особенно при строительстве крупных предприятий - заводов, фабрик, электростанций и других сооружений. Быстрое развитие тендеры получили и в Российской Федерации. Так, в 1998 году проведено 6665 тендеров против 2228 - в 199? году, а в первом квартале 1999 года проведено 1233 аукционных тендера против 998 - в первом квартале 1998 года.1
Учитывая возрастающую роль тендерных аукционов в инвестиционном процессе, диссертант счел необходимым остановиться на выборе типов контрактов. Тип контракта представляет собой юридический документ, отражающий, что и является самым важным, тот или иной способ оценки стоимости и оплаты за заказанные работы, а, значит, существенно влияет на экономические результаты. Применение разных видов контрактов, взятых из зарубежного опыта, их анализ, использование в условиях Российской Федерации подробно излагается в диссертации. С учетом зарубежного опыта исследуются и формы организации инвестиционного процесса и соответственно аукционных тендеров.
Изложив ключевые позиции аукционов, как особой формы рыночных отношений, диссертант переходит к анализу их развития в Российской Федерации в период рыночных преобразований. На основе материалов официальной ста-
1 См. Информационное агентство «Поиск». М., 1999.
тистики, отражающих структуру приватизированных предприятий по способам приватизации, в диссертации отмечается, что в 1993 году было приватизировано 42924 предприятия. Из них преобразовано через коммерческие конкурсы (30.4% к итогу) и выкуп арендного имущества (29.5%). Ведущую роль играло акционирование (31.1%). Начиналась продажа и на обычных аукционах (6.3%), в зачаточном состоянии были инвестиционные конкурсы. В дальнейшем картина существенно изменилась. В 1998 году, по последним опубликованным данным, удельный вес акционирования сократился до 16.9% в силу того, что многие акционерные общества уже были созданы; значительно расширилась продажа на аукционах (12.1%); при значительном сокращении коммерческих конкурсов резко возросли инвестиционные-до 7.9%, что свидетельствует о наметившемся развитии производства. Возрос и такой способ как продажа недвижимости, составивший в 1998 году 47.6%. К сожалению, статистика не содержит сведений о формах таких продаж, но, судя по сообщениям печати, важное место в них отводится и аукционам. В г. Воронеже по первичным материалам Комитета по управлению муниципальным имуществом с 1992 по 1998 г. было проведено 56 обычных аукционов и 115 коммерческих конкурсов.
Рассмотренная выше сущностная характеристика аукционов, уровень и динамика их развития в Российской Федерации показывают роль и место аукционов в системе рыночных отношений страны. В обобщенном виде отметим следующее. Прямая конкуренция, широкий круг участников, экономическая свобода их действий обеспечивают ускоренное достижение консенсуса при оптимальном сочетании интересов продавца и покупателя. Значима прозрачность, как необходимый элемент большинства проводимых аукционов. Осуществляемая в период их подготовки оценка объектов торгов, формирование стартовых цен в сочетании с гласностью и конкуренцией послужили определенной гарантией от продаж по необоснованным, порою абсурдно низким ценам; поставили, хотя и недостаточный, барьер проникновению криминальных сделок. Существенна роль выдвигаемых условий при ряде видов аукционов, в значительней мере способствующих эффективной послсаукционной деятельности проданных
предприятий, служащих, как правило, локальным и общенациональным интересам. Преимущества аукционов, усиление правопорядка вызвали возрастающее их распространение.
Осуществляемые руководством страны на современном этапе реформ решительные меры по соблюдению законности, борьба с криминалом, требование гласности сделок, дальнейшая приватизация и возрастание числа перепродаж по разным причинам будет содействовать расширению аукционной деятельности.
Во второй главе - «Методы аукционного ценообразования и определения стартовой цены» рассматриваются вопросы определения стартовых цен, анализируется существующая практика- и~ современное состояние аукционной деятельности, ценообразование при тендерных аукционах.
Определение стартовой цены дается применительно к недвижимости, наиболее распространенному объекту аукционов. В теории выделяется и на практике используется ряд стадий данного процесса, важным из которых является выбор методов оценки стоимости объекта.
Одним из методов является доходный, согласно которому стоимость объекта устанавливается по его доходности путем капитализации дохода. Преимущество доходного метода заключается в корректировке стоимости с учетом существующей конъюнктуры; при- инвестициях —в возможности расчета- сроков их окупаемости. Недостаток состоит в том, что его эффективность проявляется лишь при определенной динамике дохода и кредитной ставки. К тому же он ограничен видами объектов, приносящими доход.
Следующим является метод прямого сравнительного анализа продаж. Он наиболее «рыночный» из трех основных методов оценки. Использование этого метода позволяет определить наиболее вероятную цену продажи объекта на основании его сравнения с другими аналогичными объектами, проданными за сопоставимый период времени. Преимущество метода прямого сравнительного анализа продаж состоит в том, что он строится на основе выявленных объектов-аналогов и их реальной цены в изучаемый период. Недостаток - сложность вы-
бора объектов-аналогов, возможное наличие коммерческой тайны и преднамеренного искажения данных по аналогам в силу ряда причин, ограниченность объектов аукционных продаж, имеющих аналоги.
Последним из существующих методов является затратный. Он показывает оценку восстановительной стоимости объекта за вычетом износа и увеличенную на стоимость земли или ее аренды. Затратный метод специфичен тем, что покупатель решает для себя кардинальный вопрос; покупать ли предлагаемый существующий объект, или строить новый, как вариант фактически приобретая лишь участок. Да и продавец задумывается, продавать ли строение и участок при рассчитанных ценах, или продавать лишь участок, или вообще не выходить на аукцион, ведя самому новое строительство. Таковы, детально рассмотренные в диссертации, основные методы исчисления стоимости объектов недвижимости, их оценка и сферы применимости.
При определении стартовой цены на основе стоимости объекта надо учитывать что она, как всякая цена, испытывает влияние соотношения спроса и предложения, сложившейся конъюнктуры. Отметим, что такое влияние учитывает каждый из трех приведенных методов,- но в разной степени-{^ разными способами. Доходный - через колебания в доходах и величине процента. Метод прямого сравнительного анализа продаж отражает конъюнктуру рынка наиболее полно, через важнейший показатель конъюнктуры- реально действующей в-изучаемый период цены. Затратный метод - через ярямой по действующим ценам расчет стоимости самого объекта недвижимости, его восстановления, колебания арендной платы за землю, стоимость возведения нового здания. В тоже время надо иметь в виду, что одних вышеназванных способов учета влийния конъюнктуры рынка недостаточно. Целый ряд экономических, да и политических позиций, внутренних и внешних могут резко изменить соотношение оценочной стоимости объекта и стартовой цены. В этом случае необходим обстоятельный анализ ситуации, специальные маркетинговые исследования.
Изложив основные методы установления стоимости объектов аукционов, диссертант переходит к анализу стартовых, фактических продажных цен и их
соотношения. Изучение проведено на основе статистических материалов по г. Воронежу. Анализом установлено, что за период с 1992 по 1999 гг.. на аукционы по продаже прав собственности на недвижимость было выставлено 148 лотов. Характеризуя ценовую ситуацию, за рассматриваемые годы отметим тенденцию увеличения как стартовой, так и продажной цены. Исключение составил 1999 год. Прирост же продажной цены над стартовой на 1 кв. м. общей площади уменьшается год от года, что является, на наш взгляд, результатом возрастающей техники расчета стартовой цены.
Большое внимание в работе уделяется изучению практики расчетов стартовой цены на основе анализа отчетов, отражающих содержание - и результаты проведенных оценок стоимости объекта аукциона. Анализом установлено, что данная оценка не может считаться точной и научно обоснованной.. При использовании затратного метода не учитывалась цена земли или сдачи ее в аренду, что существенным образом влияет на определяемую стоимость объекта и стартовую цену. В отношении использованного метода прямого сравнительного анализа продаж для оцениваемого объекта, включая его дополнительные помещения, было выбрано в ряде случаев всего по одному объекту - аналогу, хотя методика предполагает наличия 3-5 аналогов. В силу этого при сравнении не исключены случайности и, следовательно, неточно определенная стоимость объекта. Смущает, что стоимости, полученные двумя разными методами практически совпали. Отсюда настоятельная необходимость повышения уровня экспертно-оценочной деятельности.
Особое место в аукционном ценообразовании принадлежит методам расчета стартовой цены на тендерных аукционах. Ее формирование представляет собой сложную и трудоемкую задачу. Связано это с тем, что тендеры проводятся, в основном, на отдельные виды работ и услуг или их комплекс, которые еще предстоит осуществить, то есть, имеет место элемент прогнозирования. Тендерные аукционы рассматриваются применительно к инвестиционно-строительной сфере, так как именно в ней проводится подавляющее большинство тендеров. Необходимо отметать, что стартовая цена на такого рода аук-
ционах строится на существующих методах оценки, но с учетом тенденции изменения рыночной конъюнктуры, что составляет связанную с риском сложную задачу. Обычно в этих целях применяются базисно-индексный, базисно-ком-пенсационный, ресурсный и ресурсно-индексный методы.
Для оценки эффективности этих методов проведены полные расчеты по двум крупным жилым зданиям, строительство которых завершено в 1999 году и фактическая стоимость строительства известна. На основании существовавших норм, расценок и применяемых индексов проведен перспективтгый растет реально построенных зданий по двум диаметрально противоположным технологиям - монобетонному и кирпичному. Результаты показали, что оценки базис-но-индексным и базисно-компенсационным методами оказались занижены. Наиболее приемлемым является ресурсно-индексный метод, то есть когда при определении перспективной иены применяются ныне действующие нормы и расценки и обоснован индекс их возможного изменения.
В связи с тем, что цена земли входит в оценку объекта аукциона затратным методом, а также учитывая то, что уже широко распространены аукционы на право аренды земельных участков, установление стартовой цены на такого рода аукционах приобрело несомненную значимость. В диссертации проанализирована существующая методика и предусматриваемые ею элементы стартовой цены. Поскольку цена земли или ее аренды является весомой частью определяемой стоимости объекта аукциона, рассмотрены практикуемые расчеты данной цены и составляющие ее элементы. В частности, было отмечено, что необходимо снизить процент отчислений в местный бюджет на развитие инфраструктуры, что уменьшит стартовую цену и расширит инвестиционные возможности предпринимателей.
В заключении главы предлагаются варианты расчета и распределения аукционной выручки на основе существующих нормативов.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования аукционной деятельности в Российской Федерации» выявлены недостатки аукционной
деятельности, на основе которых разработаны основные направления ее совершенствования.
Годы реформ ознаменовались в РФ становлением аукционов, как важнейшей формы рыночных отношений. Масштабно возрастало их количество, возникали разнообразные формы, оттачивался экономико-организационный механизм, стали очевидными преимущества.
Вместе с тем действовали факторы, сдерживающие развитие аукционов и снижающие их эффективность. Так, в Российской Федерации в 1998 году доля контрактов на основе проведенных аукционных конкурсов в общем объеме инвестиционных сделок составила всего 8.5%. Имело место необоснованное сокращение намеченных аукционов. Достаточно отметить, что в 1998 году Министерством госимущества России было подписано 87 распоряжений на реализацию 1141 объекта военного имущества, но к концу года ни одного аукциона не состоялось.1
С целью выявления отрицательно действующих факторов были проведены исследования методом экспертных оценок. Экспертами выступали ученые Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, руководители и специалисты отдельных строительных организаций. Разработанная анкета «Эксперт» предусматривала следующие позиции: достоинства аукционов, их недостатки и пути совершенствования.
Наиболее существенными по рейтингу были названы такие из преимуществ:
♦ прозрачность совершенных сделок, ставящая барьер злоупотреблениям;
♦ наличие прямой конкуренции при достаточно представительном круге участников, как правило, заранее знакомых с условиями аукциона, что обеспечивает оперативное достижение консенсуса;
♦ большее соответствие цены продаж на основе предварительных расчетов стартовой цены, учет рыночной конъюнктуры;
1 См. Поражение без сражения. Н Российская газета, 1998. - № 132. -С. 1.
♦ более точное определение победителей с учетом многообразных факторов и возможность применения специальных программ на ЭВМ для качественного анализа предложенных оферт;
♦ тщательная предварительная подготовка условий, включенных в оферту;
♦ установленный четкий порядок оформления результатов аукциона.
Среди недостатков по рейтингу были отмечены:
♦ совершение сделок, в противовес аукционам, без соблюдения принципов гласности, нередко с злоупотреблениями, при резком несовпадении продажной цены и реальной стоимости объекта;
♦ дефицит квалифицированных кадров, способных осуществлять экспертизу, оценивать объекты аукциона, предлагать стартовую цену с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры^
♦ слабый контроль за соблюдением оговоренных условий, в том числе и предусмотренных офертой;
♦ многообразие методик по оценке объектов аукционной торговли, установлению стартовой цены, выбору оптимальных вариантов расчета; необходимость дальнейшего уточнения методик расчетов, границ их применимости, соответствие характеру оцениваемого объекта;
♦ крайне незначительное использование международного опыта.
Учитывая мнения экспертов и оценивая реальное состояние дел, в диссертации предложены следующие направления совершенствования аукционов.
1. Использование мирового опыта ценообразования.
2. Повышение экономической эффективности проведения аукционов и уточнение методов ее расчета.
3. Совершенствование методов выявления победителей аукциона.
4. Развитие организационно-экономических форм проведения аукционов; маркетинговые исследования.
5. Совершенствование законодательно-нормативной базы проведения аукционов и выполнение согласованных условий.
В рамках первого направления с учетом изложенного в диссертации мирового опыта и конкретных условий развития рыночных отношений в России, автор формулирует основные принципы построения новой системы ценообразования. Суть их состоит в том, что на этапе подготовки к проведению тендерного аукциона по заказу инвестора производятся инвесторские расчеты, предназначенные для предварительной оценки инвестором стоимости объекта. В свою очередь, соискатели на основе содержания проекта или технико-экономической характеристики объекта аукциона осуществляют встречные расчеты, необходимые для обоснования ими своего предложения по цене.
Второе направление - повышение экономической эффективности проведения аукционов и уточнение методов ее расчета - является сложной и многообразной проблемой. Среди многообразия факторов, влияющих на эффективность аукционов, важную роль играет сокращение продолжительности подготовительного этапа, способов выявления победителя. В этой связи в работе обосновывается необходимость перехода от старых традиционных методов к современным, основанным на математических моделях, современных компьютерных технологиях управления тендерными аукционами. Это позволит отказаться от дорогостоящих и недостаточно надежных услуг экспертов. Такие методы способны значительно сократить продолжительность процесса проведения экспертиз.
Третье направление - совершенствование методов выявления победителей аукционов. Автором была разработана расчетно-экспертная система (РЭС) «Тендер».1 Необходимо заметить, что РЭС предложена с целью выявления победителя на конкурсах покупок. Разработка осуществлялась в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами. В РЭС «Тендер» победитель может выбираться по следующим критериям:
1 См. Гаснлов В. В., Калугина О. П. Определение победителя подрядных торгов на дорожно-строительные работы.//СчроительС1во сегодня. - 1997. - № б. - С. 16.
«Предложение с максимальным понижением». В этом случае используется один критерий для определения победителя. Им становится претендент, предложивший наименьшую цену.
«Экономически более выгодное предложение». Здесь, помимо непосредственно цены, при выборе победителя критериями дополнительно выступают такие показатели, как сроки выполнения работ, наличие новых технологий и т. п.
«Наиболее надежное предложение». В этом случае наряду с вышеупомянутыми критериями учитываются и характеризующие организацию - претендента: ее техническое и кадровое обеспечение, стабильность, опыт успешной деятельности.
Учет критериев осуществляется на основе балльных оценок.
Применение РЭС позволяет наилучшим образом оценить технико-экономические параметры как реализации самого проекта, так и организации-претендента. Опыт проведения тендерных аукционов с применением системы «Тендер» в Воронежской и Липецкой областях показал, что ее использование позволяет более точно оценить заявки претендентов и определить победителя. Возможности экспертной системы позволяют адаптировать программу к меняющимся условиям.
Четвертое направление - совершенствование организационно-экономических форм проведения аукционов и маркетинговые исследования. Особое место в практике проведения аукционов должно принадлежать маркетинговым исследованиям, которые будут меняться в зависимости от видов продаж, учитывая объект, выставленный на аукцион.
По мнению автора, необходимо создавать фирмы, которые непосредственно занимались бы организацией и проведением аукционов или консалтинговые фирмы, специализирующиеся на аукционной деятельности, в структуре которых одно из первых мест занимали бы маркетинговые службы, проводящие исследование рынка, изучающие его конъюнктуру с учетом особенностей
аукционной деятельности. Особое место в исследовании конъюнктуры следует отводить ее прогнозам на ближайшую перспективу. При проведении маркетинговых исследований, наряду с выявлением запросов на конкретные товары и услуги, удовлетворяющие потребностям потребителя, следует уделять и активному воздействию на формирование спроса, оценке возможных его изменений под воздействием политической и экономической обстановки в стране.
Пятое направление, затрагиваемое в работе, - совершенствование законодательно-нормативной базы проведения аукционов и выполнение согласованных условий.
На современном этапе в стране выдвинуто требование чистоты, прозрачности, гласности при продажах имущества и иных сделках. Этому в наибольшей степени отвечают аукционы, благодаря открытости, прямой конкуренции, широкому кругу участников, предварительным стартовым оценкам. Однако, основываясь на многочисленных публикациях и иной информации, отметим, что вышеназванные требования осуществляются далеко не всегда. Имеют место закрытые продажи и сделки достаточно крупных масштабов, сопровождающиеся криминалом и мздоимством чиновников и сторон. Материальный ущерб несут бюджеты разных уровней. Предприниматели же, которые в состоянии заплатить более высокую цену или обеспечить выполнение других весомых условий, фактически лишаются права участия в конкуренция. Тем самым парализуется важнейшая составляющая рыночного механизма.
Все это требует соответствующих правовых норм, предусматривающих и необходимые меры за их нарушения.
Другая позиция - выполнение согласованных условий. Российский фонд федерального имущества проверил, как выполняют условия продажи инвесторы. Выяснилось, что 11% договоров купли - продажи необходимо расторгнул из-за того, что победители конкурсов не выполнили своих обязательств. Одот из них сразу же перепродали акции, не переложив своих обязательств на пере купщиков, другие не выполняют своих обязательств, особенно в отношенш инвестиций или выполняют несвоевременно и неполно. Чуть ли яе правилом
стало игнорирование таких условий как необходимость сохранения профиля объекта, его социальной сферы, погашение задолженностей. Все это свидетельствует об отсутствии механизма контроля за соблюдением условий аукциона. Следовательно, имеет смысл принять ряд правовых документов, предусматривающих контроль и ответственность за соблюдение условий договора, создав для этого специальную службу, или возложив эту деятельность га одну из действующих структур.
Масштабы и эффективность аукционной деятельности существенно зависят от наличия и квалификации кадров аукционистов. Такой вывод сделан на основе отечественного и зарубежного опыта и подтверждается экспертами. На необходимость подготовки кадров указывается и в Постановлении Правительства Российской Федерации «О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд» от 3 сентября 1998 г. № 1022.
В диссертации отмечается, что подготовка аукционистов может вестись в рамках вузовского и послевузовского образования; по договорам с заинтересованными хозяйственными субъектами, и путем платного вузовского и послевузовского, близкого по профилю высшего образования. Послевузовское образование должно вестись по программам, учитывающим- основной- вузовский тгро-филь соискателя и характер будущей аукционной деятельности. В рамках высших учебных заведший такая подготовка, как вариант, должна вестись на основе общеэкономических программ с профилизадией ряда, особенно специальных, дисциплин и изучением курсов непосредственно по аукционам.
В заключении диссертации приводятся выводы по результатам исследования, формулируются основные предложения, направленные на совершенствование аукционной деятельности.
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Определение победителя подрядных торгов; // Строитель: информационный журнал администрации Воронежской области, № 11, - Воронеж, 1997. -0,1 п. л. (в созвт).
2. Определение победителя подрядных торгов на дорожно-строительные работы. // Строительство сегодня; региональный специализированный журнал Центрального Черноземья, №6. - Воронеж, 1997. - 0,1 п. л. (в соавт.).
3. Организационные.формы и виды аукционов. // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период: Материалы научной конференции секции гуманитарных наук. Часть 2. - Воронеж: ВГАСА, 1999. - 0,2 п. л.
4. Содержание и сущность аукционов. // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период: Материалы научной конференции секции гуманитарных наук. Часть 2. - Воронеж: ВГАСА, 1999. - 0, 2 п. л.
5. Совершенствование аукционной деятельности и повышение ее эффективности. // Экономические и социальные проблемы в переходной экономике: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Воронеж: ВГУ, 1999. - 0,2 п. л.
6. Экономические основы развития аукционной деятельности. 1! Современные проблемы экономической теории: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Воронеж: ВГУ, 2000.-0, 2 п. л.
7. Некоторые аспекты ценообразования и ценовой политики фирмы. И Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию ВГАСА. -Воронеж: ВГАСА, 2000. - 0, 2 п. л. (в соавт., собств. - 0,1 п. л.).
8. Отраслевые особенности ценообразования. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию ВГАСА. - Воронеж: ВГАСА, 2000. - 0,2 п. л. (в соавт., собств. - 0,1 п. л.).
9. Товарные аукционы, их задачи и функции. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию ВГАСА. - Воронеж: ВГАСА, 2000. - 0,2 п. л.