Качество трудовой жизни как фактор повышения эффективности труда на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лантушенко, Людмила Степановна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Качество трудовой жизни как фактор повышения эффективности труда на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ЛАНТУШЕНКО Людмила Степановна

КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

Саратов-2013

005534022

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ПОТУДАНСКАЯ Вера Федоровна

Официальные оппоненты: ЩИПАНОВА Дорина Григорьевна,

доктор экономических наук,профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры экономических и финансовых дисциплин;

ОТСТАВНОВА Лилия Алексеевна, кандидат экономических наук, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., доцент кафедры экономической теории и экономики труда,профессор

Ведущая организация ФГБУ «Научно-исследовательский

институт труда и социального страхования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «25 » октября 2013 года в часов на за-

седании диссертационного совета ДМ 504.001.23 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « 22 » сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ваховский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации является повышение инновационного развития промышленных предприятий, основой которого является состояние трудового потенциала персонала, эффективность его формирования и использования. Наиболее важным направлением эффективности использования персонала является повышение качества трудовой жизни (КТЖ). Сегодня, в условиях инновационной экономики, к работникам предприятий и рабочим местам предъявляются новые требования, касающиеся не только рабочих и служащих, но и руководителей предприятия, которые организуют трудовую деятельность персонала. Именно от способностей руководителей оперативно принимать решения с учетом изменений в экономической среде во многом зависит качество трудовой жизни. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. большое внимание уделяется развитию человеческого потенциала: с одной стороны, созданию благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшению жизненных условий, качества социальной среды; с другой стороны, повышению конкурентоспособности человеческого капитала, что связано с побуждением предприятий к повышению качества трудовой жизни. Результатом повышения качества трудовой жизни является рост эффективности труда работников, выраженной в производительности труда, продуктивности труда, доходности труда, полезности труда.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в период глобализации и сложной демографической ситуации возникает необходимость поиска новых направлений для повышения эффективности индивидуального труда - важной слагаемой эффективности общественного труда. Эффективность труда зависит прежде всего от результатов трудовой деятельности персонала,

но также от создания работодателем условий для плодотворной трудовой деятельности работников, то есть от качества трудовой жизни. Качество трудовой жизни создает наиболее приемлемые, привлекательные условия для трудовой деятельности персонала предприятия, способствует его профессионально-квалификационному и личностному развитию.

Трудовая жизнь, качество которой выступает мотиватором активности работника, является предметом исследования многих ученых. Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам обеспечения качества трудовой жизни и повышению эффективности труда, в научной литературе недостаточно освещены вопросы, связанные с обеспечением КТЖ, определяющим взаимосвязь эффективности труда и качества трудовой жизни на промышленных предприятиях.

В связи с этим необходимо дальнейшее исследование путей повышения качества трудовой жизни на основе взаимодействия субъектов (работника и работодателя) с целью обеспечения высокого уровня удовлетворенности результатами труда всех заинтересованных сторон при рациональном использовании ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности труда рассматривались многими зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем повышения эффективности труда рассмотрены в работах Ф. Кэнэ, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Г. Эмерсона. Изучению социально-экономических вопросов труда, повышению его эффективности посвящены работы Л.И. Абалкина, В.И. Адамчука, Д.П. Богини, H.A. Волгина, В.К. Врублевского, Б.М. Генкина,

A.Ф. Зубковой, Е.А. Егоровой, Е.Д. Катульского, Д.Н. Карпухина, JI.A. Костина, А.Я. Кибанова, В.В. Куликова, В.Г. Маку-шина, В.В. Новожилова, Ю.Г. Одегова, В.А. Похвощева,

B.Ф. Потуданской, A.A. Разумова, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Д.Г. Щипановой.

Различные аспекты качества трудовой жизни изучались зарубежными и отечественными исследователями. Теоретические подходы к определению качества трудовой жизни сформулированы в трудах Э. Лоулера, Д. Макгрегори, А. Маслоу, Э. Мэйо. В дальнейшем проблемы качества трудовой жизни получила отражение в работах Б.Н. Генкина, H.A. Горелова, А.П. Егоршина, Е.Г. Жулиной, АЛ. Кибанова, Ю.П. Кокина, O.A. Платонова, 4

В.А. Цыганкова, И.В. Цыганковой, П.Э. Шлендера, Е.В. Шубен-ковой.

Признавая значимость проводимых исследований, необходимо отметить, что ряд вопросов, связанных с разработкой теоретических, экономических и методических подходов к повышению эффективности труда персонала промышленных предприятий на основе обеспечения качества трудовой жизни, исследованы не в полной мере. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение организационных и экономических компонентов обеспечения качества трудовой жизни как фактора повышения эффективности труда на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности качества трудовой жизни, уточнить содержание понятия «эффективность труда» с позиции качества трудовой жизни;

- определить факторы эффективности труда, раскрыть взаимосвязь эффективности труда с качеством трудовой жизни в условиях инновационного развития экономики;

- рассмотреть сущность формирования затрат на качество трудовой жизни как основы обеспечения КТЖ на предприятии;

- разработать методические рекомендации по оценке затрат на обеспечение качества трудовой жизни;

- определить основные направления повышения качества трудовой жизни как фактора обеспечения роста эффективности труда.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 5.9. — Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью -научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является трудовая деятельность работников промышленных предприятий.

- Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-трудовых отношений, обеспечивающих рост эффективности труда персонала промышленных предприятий на основе повышения качества трудовой жизни.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики труда, экономической теории, социологии труда, социально-трудовых отношений, общей теории управления, управления персоналом, менеджмента, управления в области качеством. Для обоснования выводов в ходе исследования наряду с общенаучными теоретическими и эмпирическими методами применялись абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также использовались приемы графического отображения функциональных зависимостей, группировка фактических данных, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Омской области о развитии сферы производства, отчетные данные омских промышленных предприятий, а также аналитические обзоры, публикуемые в периодической печати за 2008-2012 гг., материалы конференций и семинаров, результаты исследований, проведенных на ряде промышленных предприятий города Омска (ПО «Полет» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «Высокие технологии», ООО ПКФ «СТОИК»),

Научная новизна работы заключается в следующем: - систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности понятия «качество трудовой жизни», определены наиболее значимые факторы КТЖ. При этом в качестве внешних факторов выделены глобализационные, национально-этнические, отраслевые, политические, институциональные, экологические; в качестве внутренних - инновационные (технико-технологические и организационные, в том числе административно-управленческие), социально-экономические, психофизиологические, информационно-коммуникационные, позво-

б

ляющие выявить основные проблемы обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях;

- уточнена сущность понятия «эффективность труда», которое представляет собой достижение конкретной цели (наибольшего эффекта) при рациональном использовании всех ресурсов в условиях обеспечения соответствующего качества трудовой жизни. Определена взаимосвязь качества трудовой жизни и эффективности труда; обосновано, что КТЖ, с одной стороны, является средой обеспечения эффективности труда; с другой - комплексным фактором ее повышения в условиях инновационного развития и социальных преобразований на предприятии. Качество трудовой жизни как комплексный фактор эффективности труда включает инновационную, социально-экономическую, структурно-организационную, информационно-коммуникационную, психофизиологическую составляющие, влияние которых рассматривается с позиции синергетического воздействия;

- введено в научный оборот и содержательно раскрыто понятие «затраты на качество трудовой жизни» в контексте формирования и оценки затрат, связанных с обеспечением качества трудовой жизни. С этой позиции предложена классификация и разработана методика оценки затрат на обеспечение качества трудовой жизни с выделением двух групп. В первую группу отнесены затраты, связанные с инновационными преобразованиями на предприятии (технико-технологическими и организационными изменениями), во вторую группу включены затраты социально-экономического характера (заработная плата, повышение профессионально-квалификационного уровня, предоставление социальны выплат и услуг), отражающиеся на качестве трудовой жизни. Такой подход позволяет определить место и направление возникновения затрат, размер необходимых инвестиций для обеспечения КТЖ, способствующего повышению эффективности труда персонала предприятия;

- предложена модель управления качеством трудовой жизни на предприятии, позволяющая выявить проблемные точки в системе управления предприятием;

- определены основные направления повышения эффективности труда на основе обеспечения качества трудовой жизни и разработаны рекомендации по введению подсистемы управления качеством трудовой жизни как компонента системы управления предприятием на основе менеджмента качества, что позволяет

7

создать экономические и социальные условия для повышения эффективности труда персонала предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятия эффективности труда, выявлении проблем обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях, определении взаимосвязи качества трудовой жизни и эффективности труда, в оценке затрат на обеспечение качества трудовой жизни. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования показателя эффективности труда, а также позволяют выявить направления его повышения, методы принятия эффективных решений, направленных на совершенствование системы управления предприятием, позволяющей обеспечить качество трудовой жизни персонала предприятия.

Предлагаемые в работе методические подходы к оценке затрат на обеспечение качества трудовой жизни представляют интерес для руководителей и специалистов экономических служб и могут применяться при разработке корпоративных программ управления качеством трудовой жизни для выявления направлений повышения эффективности труда и наиболее рационального использования трудовых ресурсов предприятия. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены в управленческом учете предприятий для принятия предупреждающих и корректирующих мер, направленных на обеспечение качества трудовой жизни как фактора повышения эффективности труда на предприятиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Экономика труда», «Управление качеством», «Управленческий учет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях: «Перспективы и пути развития экономики региона» (г. Омск, 2006), «Экономика. Организация производства. Предпринимательство. Инновации» (г. Омск, 2010), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2012), «Инновационное развитие экономики России» (г. Омск, 2012), «Про-8

блемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чешская Республика, г. Прага, 2013), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2013), «Развитие инновационной экономики» (г. Москва, 2013).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Влияние со-циотехнологических и социоорганизационных систем на формирование качества трудовой жизни (КТЖ) работников промышленных предприятий Омской области» проект № 11-12-55004а/Т.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 18 статей, три из них - в журналах, включенных в Перечень ВАК, общим объемом 6,68 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, изложена научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты качества трудовой жизни как среды для повышения эффективности труда» систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности понятия «качество трудовой жизни»; уточняется понятие эффективности труда; рассматривается взаимосвязь между качеством трудовой жизни и эффективностью труда; дается характеристика проблем обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях г. Омска в динамике.

Во второй главе «Влияние качества трудовой жизни на эффективность труда» раскрыты подходы к определению факторов эффективности труда; предлагается классификация и методика оценки затрат, влияющих на качество трудовой жизни; раскрывается понятие «затраты на качество трудовой жизни».

В третьей главе диссертации «Управление качеством трудовой жизни на промышленных предприятиях» предлагается модель обеспечения качества трудовой жизни на предприятии и рекомендуется введение в систему управления предприятием под-

системы управления качеством трудовой жизни, позволяющей создать экономические и социальные условия для повышения эффективности труда персонала предприятия.

В заключении обобщены основные результаты диссертации в соответствии с поставленной целью; сформулированы главные выводы; предложены рекомендации по оценке затрат на обеспечение КТЖ, совершенствованию системы управления предприятием, обеспечению качества трудовой жизни персонала промышленных предприятий как фактора роста эффективности труда.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности понятия «качество трудовой жизни»; определены наиболее значимые факторы КТЖ, позволяющие выявить основные проблемы обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях.

В современных экономических условиях вопросы качества трудовой жизни находятся в области пристального внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Представляется возможным выделить четыре основных подхода, характеризующих качество трудовой жизни: показатель развития человека; характеристика экономического развития общества и благосостояния человека; условие, характеризующее организацию труда; системная характеристика производственной жизни работника с целью удовлетворения его потребностей (табл. 1).

Правомерность рассматриваемых подходов к определению данного понятия не исключает необходимости учета в условиях инновационного развития предприятий не только создания условий для реализации трудового потенциала и удовлетворения личных потребностей работников, но и развития трудового и творческого потенциала работника. Такой подход позволяет определить основные факторы, влияющие на качество трудовой жизни, обеспечивающие эффективность трудовой деятельности персонала. При этом в качестве внешних факторов выделены глобализаци-онные, национально-этнические, отраслевые, политические, институциональные, экологические; в качестве внутренних - инновационные (организационные, в том числе административно-управленческие и технико-технологические), социально-экономические, психофизиологические, информационно-коммуникационные (рис. 1).

Таблица 1

Основные подходы к определению понятия «качество трудовой жизни» (КТЖ)

Сущностная характеристика КТЖ

Определение понятия КТЖ

КТЖ как показатель всестороннего развития человека через деятельность в организации

КТЖ как показатель, характеризующий условия и организацию труда для реализации способностей работника

КТЖ как показатель экономического развития общества и благосостояния человека

КТЖ как системный показатель, характеризующий производственную жизнь работника с целью удовлетворения его потребностей

КТЖ как характеристика, определяющая условия трудовой деятельности и удовлетворение личных потребностей работников

П.Э. Шлендер Ю.П. Кокин H.A. Горелов С.П. Третьяк Дж.Р. Хекман Дж. Ллойд Саттл П.В. Журавлев С. А. Карташов АЛ. Кибанов H.A. Горкин

A.К. Зайцев O.A. Платонов Б.Н. Генкин

B.А. Цыганков

A.П. Егоршин

B.М. Маслова

Е.В. Шубенкова В.Ф. Потуданская Е.Г. Жулина

Л.С. Лантушенко

Интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного раз-вития человека через его деятельность в организации

(П.Э. Шлендер, Ю.П. Кокин)

Систематизированная совокупность свойств, характеризующих условия производственной жизни и позволяющих учесть степень реализации интереса работника и использования его способностей (интеллектуальных, моральных, организаторских, физических) (АЛ. Кибанов) Интегральный показатель; всесторонне характеризующий экономическое развитие общества, уровень материального, медико-экологического и духовного бла-госостояния^человека (А.П. Егоршин)

Совокупность свойств, характеризующих условия и организацию труда (производственную жизнь), формирующих трудовую активность и обеспечивающих реализацию трудового и творческого потенциала работника с целью удовлетворения потребностей человека как личности и как работника (Е.Г. Жулина) Совокупность показателей, характеризующих условия трудовой деятельности и удовлетворение личных потребностей работника с позиции реализации и развития трудового и творческого потенциала

Рис. 1. Классификация факторов КТЖ, влияющих на эффективность трудовой деятельности персонала

В современных условиях особое внимание необходимо уделять глобализационным процессам, в рамках экономической интеграции проявляющиеся в развитии промышленных инноваций. Развиваются наукоемкие технологии, реализация которых обусловливает поливалентность (многопрофильность) труда и повышает спрос на высококвалифицированных работников. При рассмотрении внутренних факторов инновационные процессы проявляются в технико-технологических и организационных преобразованиях, важное место в которых занимает административно-управленческая составляющая. В организационном факторе выделена административно-управленческая составляющая, так как с развитием общества становится очевидным, что успех предприятия во многом зависит от социально-трудовых отношений, складывающихся между руково-

дством и сотрудниками. Человек в организации, в соответствии с теорией интеллектуального капитала, рассматривается как изменяющаяся самодостаточная система, поэтому основными признаются такие характеристики, как самоорганизация, гибкость и мягкость систем управления персоналом. Развитие теорий, на которых базируется управление персоналом, происходит в сторону смещения акцентов с жесткого регламентированного управления к самоуправлению и самоорганизации, с переходом от вертикально-иерархической организации систем к горизонтальным и далее к саморегулирующимся. Наиболее полная самореализация работника возможна лишь в условиях трудовой демократии. Партисипативное управление дает работникам возможность разделить ответственность, риски и успех организации. Современное использование методов партисипативно-го управления связано с системами совместного управления, ориентированными на команду, бригаду. В данных системах как команда, так и отдельный работник, обладает полномочиями принимать важные решения по поводу режима труда, под держания уровня качества и других вопросов, которые раньше входили исключительно в область компетенции управленческих структур. Работники в таких системах совместно участвуют в процессе принятия решений и разделяют ответственность в вопросах, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность труда.

В результате исследования факторов качества трудовой жизни выявлено, что промышленным предприятиям г. Омска присущи одинаковые проблемы в обеспечении качества трудовой жизни (рис. 2). Известно, что основными показателями обеспечения качества трудовой жизни являются заработная плата, условия труда, гарантия занятости. На протяжении анализируемого периода заработная плата на промышленных предприятиях г. Омска остается на низком уровне, несмотря на ее ежегодный прирост (рис. 3). Средняя заработная плата в Омской области в 2011 г. составила 19 467,4 руб., в 2012 г. - 19 960,6 руб.; в отдельных же отраслях ее размер не достигает среднего значения по региону, что является одной из причин текучести кадров. Высокая текучесть персонала и сменяемость его состава сопровождается нестабильностью коллектива, вследствие чего управлять им значительно сложнее. Все эти проблемы сдерживают эффективное функционирование и развитие предприятия. На промышленных предприятиях Омской области численность выбывших работников превышает число принятых в среднем на 4,5% (рис. 4).

Кг

Проблемы обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях г. Омска

©

о §

1. Недостаточный уровень финансовых вложений предприятий в проведение испытаний новых технологий.

2. Высокая стоимость нововведений на предприятиях, недостаток собственных финансовых средств для внедрения новых проектов.

3. Значительный износ зданий и сооружений, а также основного технологического оборудования.

4. Низкая степень защиты интересов научно-производственных предприятий.

5. Ншкий уровень поддержания баз данных предприятий, отсутствие их анализа.

1. Высокая текучесть кадров, связанная с низким уровнем заработной платы.

2. Низкий уровень стимулирования средствами как материального вознаграждения, так и морального поощрения эффективности труда.

3. Недостаток собственных финансовых средств для удержания высококвалифицированного, мобильного, конкурентоспособного персонала, способного руководить инновационными проектами.

4. Высокий (предпенсионный) возраст большинства работников промышленных предприятий.

Я *

= I

О 1

1. Недостаточно высокий уровень санитарно-гигиенических условий труда.

2. Несоответствие условий труда работников нормативам.

3. Низкий уровень соблюдения социальных гарантий и гражданских прав работников.

4. Наличие проблем поддержания в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности.

1. Сохранение на многих предприятиях традиционного авторитарного стиля управления (директивные наставления, организационные схемы, подробные процедуры и правила).

2. На предприятиях, где практикуется демократический стиль управления -партисипативный подход (децентрализация управления, развитие самостоятельности, предприимчивости), работники склонны к принятию решений, в которых меньше риска, а при распределении дохода ориентируются на увеличение зарплаты, а не на инвестиции, избегают принятия инновационных решений; работникам трудно связать собственные трудовые усилия с результатами деятельности предприятия.

15

£* =

1. Недостаток внутрифирменных коммуникаций, отсутствие регулярного информирования сотрудников о результатах их труда, слабая обратная связь.

кк' н 5 Я И 5 3 ! 5 С«;"

1. Отсутствие профессиональных навыков, компетентности, опыта работы.

2. Слабое проявление нематериальных (моральных) форм понуждения к труду.

Рис. 2. Классификация проблем обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях

¿SS ■ЯСГ**!Ш+

— -2Ь,6

2000 2009 2010 3011

□ cipamente rao

n розничная TOproanW

Рис. 3. Темпы прироста среднемесячной заработной платы работников по отраслям Омской области, % (по данным ФСГС по Омской обл.)

2007 20D8 2009 201Q 2011

Год

• Принято работников —да—Выбыло работников

Рис.4. Прием и выбытие работников промышленных предприятий Омской области, % к среднесписочной численности работников (по данным ФСГС по Омской обл.)

Особого внимания заслуживает вопрос улучшения условий труда, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работника, Доля работников тяжелого физического труда промышленных предприятий, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, в данном периоде остается практически неизменной (табл. 2).

Таблица 2

Доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда на промышленных предприятиях Омской области, % к списочной численности работников на конец года

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011

Доля работников, занятых в условиях, *

не отвечающих санитарно-гигиени- 25,0

ческим нормативам условий труда 16,8 19,0 19,4 25,0

Доля работников, занятых тяжелым

физическим трудом 6,3 7,6 7,4 7,4 7,7

Доля работников, работавших на обо-

рудовании, не отвечающем требовани- 0,2 0,4 0,2 0,1

ям охраны труда

Доля работников, занятых на работах,

связанных с напряженностью трудово- 5,8 6,4

го процесса — 6,4 6,2

Примечание. Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики по Омской области.

Такие условия труда приводят к снижению трудоспособности работников, появлению профессиональных заболеваний (рис. 5).

120 104 10S

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Год

■■! численность больных с впервые установленным профессиональным заболеванием (отравлением), человек

45 >,839,4Л°'Ь39,3

ЛГ, .. —. 3G/6

Степень износа основных фондов промышленных предприятий на конец года, в %

л Ввод в действие основных фондов промышленных предприятий, в % от общего объема основных фондов на конец года

Рис. 5. Профессиональные заболевания работников на промышленных предприятиях

Омской области, человек (по данным ФСГС по Омской обл.)

Рис. 6. Степень износа и ввод в действие основных фондов промышленных предприятий Омской области

на конец года, % (по данным ФСГС по Омской обл.)

Основой трудового процесса на промышленном предприятии является прогрессивность применяемых технологий и техники. На рис. 6 представлен процент износа и ввода основных фондов промышленных предприятий Омской области. Степень износа основных фондов составляет около 40%, при этом ввод в действие активной группы основных фондов с 2006 г. постоянно снижается.

Применение морально и физически изношенного оборудования сопровождается повышением воздействия вредных и опасных производственных факторов. Все эти проблемы снижают качество трудовой жизни, тормозят инновационное развитие предприятия.

Анализ факторов, влияющих на качество трудовой жизни, позволяет выявить основные проблемы обеспечения КТЖ, дает возможность определить внутренние резервы и внешние возможности обеспечения качества трудовой жизни на промышленных предприятиях.

2. Уточнена сущность понятия «эффективность труда» в условиях обеспечения соответствующего качества трудовой жизни. Определена взаимосвязь качества трудовой жизни и эффективности труда; обосновано, что КТЖ, с одной стороны, является средой повышения эффективности труда, а с другой - комплексным фактором ее обеспечения.

Наиболее распространенное определение эффективности труда предусматривает его оценку в аспекте получаемых резуль-

татов и используемых при этом затрат (Б.М. Генкин, Л.А. Костин, А .Я. Кибанов, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер и др.).

Однако в современных условиях при инновационном развитии экономики необходимо учитывать и среду, где осуществляется трудовая деятельность, то есть качество трудовой жизни. На наш взгляд, эффективность труда представляет собой достижение той или иной цели (наибольшего эффекта) при рациональном использовании всех ресурсов в условиях обеспечения соответствующего качества трудовой жизни.

В условиях инновационного развития и социальных преобразований на предприятии качество трудовой жизни является не только средой для эффективной деятельности персонала, но и фактором инновационного развития. При этом факторы КТЖ как движущие силы или причины влияют на технико-технологическое и организационное развитие.

На рис. 7 показана взаимосвязь качества трудовой жизни и эффективности труда с различных позиций: со стороны влияния факторов, результатов труда, интересов сторон, трудового вклада работника и создания условий для трудовой деятельности, оценки субъектов, создания и функционирования социально-трудовых систем. Качество трудовой жизни выступает своего рода индикатором, который отражает фактическое состояние условий осуществления трудовой деятельности и позволяет своевременно выявить проблемы и пути их решения.

В табл. 3 представлены показатели качества трудовой жизни и эффективности труда на промышленных предприятиях города Омска.

На исследуемых предприятиях наблюдается тенденция роста среднемесячной заработной платы, которая превышает соответствующий среднеотраслевой уровень, но условия труда требуют особого внимания со стороны руководства, так как текучесть кадров на предприятиях достаточно высока.

<

г &

£ и

О №

И

е е

Г)

Качество трудовой жизни как среда эффективной деятельности персонала (создание организационно-технических, экономических, социальных условий)

С позиции Факторов

-V

Внутренних

Инновационные (организационные, технико-технологич.), социально-экономические, инфор-ыационнокоммуникац., психофизиологические

Внешних

Глобализационные, национально-этнические, политические, институциональные, отраслевые, экологические

С позиции результатов труда

Количественных

Повышение фоизводительностк труда (выработка, трудоемкость), доходность труда, рентабельность труда

Качественных

Повышение качества труда (результативность труда и экономичность затрат, интенсивность труда)

С позиции интересов сторон

Работника

Заработная плата, условия труда, возможность профессио намного роста

7~

Работодателя

Эффективное использование персонала (получение прибыли, повышения эффестивности деятельности предтриятия)

С позиции трудового вклада работника и создания условий для трудовой деятельности

Труд, вкладываемый работником

Выполнение качественной работы с учетом улучшения потребительских свойств; творческий подход к работе

Создание работодателем условий для трудовой деятельности

Организационные, технические, экономические, социальные

У V

С позиции оценки субъектов

Работодателя

Эффективное использование всех ресурсов, в том числе привлечение персонала с высоким уровнем квалификация и мотивации, текучесть кадров, уровень готовности трудового резерва, трудовая дисциплина

к

Работника

Способность к труду, использование своих профессионально-квалификационных навыков, возможность профессионального роста, достойная заработная плата, содержательность труда, психологический климат, условия труда, социальный пакет

С позиции создания и функционирования социально-трудовых систем

Социотехнолотческие системы

Технологический компонент/человек как социум

Социоорганизационные системы

Организационный компонент /человек как социум

Качество трудовой жизни как фактор инновационного развития предприятия , (движущие силы или причины, обеспечивающие инновационное |

технико-технологическое и организационное развитие предприятия)

Рис, 7. Взаимосвязь качества трудовой жизни н эффективности труда

Показатели качества трудовой жизни и эффективности труда на предприятия! г. Омска

Таблица 3

«ПО «Полет» - филиал ФГУП

Показатели 2010 2011 2012 Абс. откл. (+/-) 2010 2011 2012 Абс. откл. (+/-) 2010 2011 2012 Абс. откл. (+/-)

Показатели, характеризующие качество тр) довой жизни как среду

Вознаграждение за труд:

среднемесячная заработная плата, руб. 15300 18745 21125 +5825 16925 21697 24939 +8014 21179 21866 25075 +3896

средним уровень заработной платы работников по отношению к номинальной заработной плате 0,93 0,99 1,02 +0,09 1,03 1,32 1.2 +0,17 1,29 1,16 1,21 -0,08

средний уровень заработной платы работников по отношению к прожиточному минимуму 2,76 3,38 3,72 +0,96 3,06 3,92 4,39 + 1,33 3,83 3,95 .4,41 +0,58

Условия труда:

численность (чел.) и удельный вес (%) работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам 44 0,97 41 0,95 37 0,86 -7 -0,11 75 4,5 73 4,4 62 3,7 -13 -0,8 18 28,5 И 17,5 5 7,9 -13 -20,6

численность (чел) и удельный вес (%) работников, занятых тяжелым физическим трудом - - - - - - - - 7 11 2 3 2 3 -5 -8

коэффициент частоты и тяжести производственного травматизма 0,27 20,67 0,37 17,69 0,31 17,23 +0,04 -3,44 - - - - 0,12 1,12 0,06 0,63 0,05 0,58 -0,07 -0,54

Трудовая мобильность:

уровень текучести, % 9,81 10,03 10,47 +0,66 14,8 14,35 12,2 -2,6 12,8 13,3 10,5 -2,3

уровень должностного продвижения, % 11,5 12,02 12,7 +и 14,8 16,2 14,6 -0,2 - 0,2 1,6 +1,6

уровень ротации, % 2,87 2,91 2,99 +0,12 27,3 26,6 29,1 +1,8 2,33 2,64 3,8 +1,47

Удовлетворенность трудом:

уровень удовлетворенности работников ооганизацией, % 0,91 0,90 0,89 -0,02 0,84 0,90 0,91 + 0,07 0,86 0,84 0,89 +0,03

Показатели, хаоактеоизуюшие качество трудовой жизни как фактор инновационного развития предприятия

Уровень механизации и автоматизации

уровень механизации (автоматизации труда рабочих), % 88,4 90,06 93 +4,6 93 94,8 95 +2 76 86,36 87 +11

уровень компьютеризации труда руководителей и специалистов, % 90,09 92,56 95 +4,91 92 95,2 96 +4 92 96,6 96,8 +4,8

Показатели эффективности труда

Производительность труда:

годовая выработка на одного работника, тыс. руб. 174 155 162 -12 581,8 592,2 598,3 + 16,5 469,8 481,0 506,8 +37,0

индекс роста производительности труда 1.0 0,89 0,92 -0,08 1,65 2,04 2,45 +0,8 1 1,02 1,08 +0,08

Рентабельность труда, % 27 26,7 27,06 +0,06 38 42 42,9 +4,9 28 28,8 29,2 +1,2

Доходность труда 2,16 1,98 2,24 +0,08 2,8 3,02 3,1 +0,3 2,2 2,16 3,1 +0,9

ОАО «Высокие технологии»

ооо пкф «стоик»

Удовлетворенность работников трудом на протяжении исследуемого периода не повышается и остается практически без изменения, что обусловлено низким уровнем качества трудовой жизни на предприятии.

В реальных производственных условиях не в полной мере используется трудовой потенциал работников предприятия. Исследования показали, что более половины работников (60%) могут работать эффективней при определенных условиях, например за счет улучшения мотивации труда и совершенствования организации производства, повышения удовлетворенности трудом работников, что, в свою очередь приводит к повышению эффективности деятельности предприятия.

На рис. 8 представлен темп роста показателей КТЖ и эффективности труда (в том числе его производительности) на промышленных предприятиях г. Омска в динамике. Повышение эффективности труда зависит не только от усилий самого работника, результатов его трудовой деятельности, но в значительной степени от создания работодателем условий для плодотворной трудовой деятельности работников, то есть от качества трудовой жизни.

Качество трудовой жизни является комплексным (совокупным) фактором повышения эффективности труда, включающим в себя инновационные (технико-технологические, организационные), социально-экономические, отраслевые и структурные, информационно-коммуникационные, психофизиологические (личностные) факторы.

При рассмотрении факторов, влияющих на эффективность труда, необходимо принимать во внимание синергетический эффект от их воздействия.

Таким образом, выявлено влияние качества трудовой жизни на эффективность труда, что позволяет определить стратегию развития предприятия, направленную на повышение эффективности трудовой деятельности работников промышленных предприятий.

ПО "Полет"

ОАО " Высокие технолгии"

среди емеспчна я заработная плата

Числ. робот.,

замятых в

условиях труда, отвечающих сзнит.-гигиен. нормам

Уровень иомльютеризац

100.74

Уровень 'автоматизации труда

2010 -2011 2012

Среднемесячная заработная плата

выработка на

работница

Числ. работн., занятых в в0(2 ус лозийх труда, 100 не отвечающих

\

саниг.-гигиен иоркам

2010 -2011 2012

103,5 ^__

Уровень ~~ комльютеризаци 100,8 и труда

100 1

101,9

100.2 Ур°ВеНЬ

автоматизации труда

ООО ПКФ •стоик"

Среднемесячная заработная плата 114,6

Ч 103,2 6*

Годовая Ю2,3 выработка на • одного работндо^зб^

Числ. работн., занятых в условиях •ч.ШО тола, не . отвечающих > санит.-гигиен.

компьютеризации 105

труда

2010 -2011 2012

Рис. 9. Показатели КТЖ и эффективности труда (в том числе его производительности) на промышленных предприятиях г. Омска

3. Введено в научный оборот и содержательно раскрыто понятие «затраты на качество трудовой жизнн» в контексте формирования и оценки затрат, связанных с обеспечением КТЖ. С этой позиции предложена классификация и разработана методика оценки затрат на обеспечение качества трудовой жизни.

Исследование взаимозависимости эффективности труда и качества трудовой жизни показало, что эффективность труда в значительной степени зависит от КТЖ, поэтому при определении эффективности труда необходимо учитывать не только затраты на заработную плату и социальные выплаты (как это определено ранее),

21

но и все затраты, обеспечивающие качество трудовой жизни. На наш взгляд, необходимость введения в научный оборот понятия «затраты на качества трудовой жизни» объясняется не только с позиции принятия во внимание затрат как таковых и определения их экономической сущности, но и с учетом особенностей формирования затрат и источников их финансирования, потому что реализация мероприятий по обеспечению качества трудовой жизни сопровождается соответствующими издержками предприятия. При этом понятие «затраты на качество трудовой жизни» - это затраты социально-экономического, организационно-технологического характера, направленные, с одной стороны, на создание условий для эффективной трудовой деятельности персонала предприятия, а с другой - на повышение удовлетворенности трудом работников промышленных предприятий. В табл. 4 предложена классификация затрат на обеспечение качества трудовой жизни по целевому назначению с выделением двух групп. В первую группу отнесены затраты, связанные с инновационными преобразованиями предприятия (технико-технологическими и организационными изменениями), во вторую группу отнесены затраты социально-экономического характера (заработная плата, повышение профессионально-квалификационного уровня, предоставление социальных выплат и услуг), отражающиеся на качестве трудовой жизни. Затратами социально-экономического характера считаются затраты, имеющие непосредственное отношение к человеку, связанные с повышением производительности труда за счет квалификации, развития способностей, мотивации. Затраты, направленные на мероприятия технического и организационного характера, прямо или косвенно (через другие элементы) позитивно отражаются на конечном результате -повышении эффективности использования трудового потенциала предприятия и являются во многом определяющими.

Классификация затрат на обеспечение качества трудовой жизни позволяет: планировать затраты на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях в рамках управленческого учета; проводить анализ общих затрат на обеспечение качества трудовой жизни по отдельным элементам и в целом по каждому мероприятию; определять динамику КТЖ, его изменения и тенденции; выявлять наиболее затратные статьи расходов и определять конкретные виды затрат, направленные на повышение качества трудовой жизни; анализировать потери вследствие неудовлетво-

рительного состояния качества трудовой жизни; контролировать и регулировать соответствующие затраты.

Таблица 4

Классификация затрат на обеспечение качества трудовой жизни по целевому назначению

Группы затрат на обеспечение качества трудовой жизни Характер затрат

Группа 1 Затраты, связанные с инновационными преобразованиями предприятия (технико-технологическими и организационными изменениями) Затраты технико-технологического характера Расходы на автоматизацию и механизацию, на освоение новой техники и технологии Затраты организационного характера Расходы на охрану труда и окружающей среды, на улучшение условий труда; затраты на организацию рабочих мест; затраты, связанные подбором и адаптацией персонала

Группа 2 Затраты социально- экономического характера Затраты экономического характера Затраты на основную и дополнительную заработную плату, на стимулирующие доплаты и надбавки, отчисления на социальное страхование; пособия, выплачиваемые в связи с потерей трудоспособности (первые три дня); выплаты работникам, уволенных из организации в связи с реорганизацией Затраты социального характера Расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; расходы, связанные с доплатами за питание, с жилшцно-бытовым обслуживанием, культурой и физическим воспитанием и прочими мероприятиями социального характера

В диссертационном исследовании предложена методика оценки затрат на качество трудовой жизни с точки зрения полученных результатов от вложенных средств, позволяющая выявить «узкие места» в системе обеспечения КТЖ; разработать мероприятия для поддержания достигнутого уровня качества трудовой жизни; определить наиболее важные направления его повышения. Оценка качества трудовой жизни осуществляется по показателям, которые реально отражают состояние условий труда, оплаты труда и другие характеристики, при этом в случае необходимости данная работа сопровождается и проведением анкетирования с точки зрения удовлетворенности работников качеством трудовой жизни на предприятии. Такой подход позволяет пред-

показателей качества трудовой жизни с точки зрения потребностей в затратах, связанных с инновационными преобразованиями (технико-технологическими и организационными изменениями), и затратах экономического характера. К таким показателям относятся: условия труда, трудовая мобильность, уровень механизации и автоматизации, вознаграждение за труд, инвестиции в человеческий капитал, социальные условия, удовлетворенность трудом. Проводится сравнение экспертной и субъективной оценок, а также рассматриваются показатели качества трудовой жизни на предприятии, отражающие основные его параметры, что позволяет определить основные направления его повышения, разработать Корпоративную программу по обеспечению качества трудовой жизни на предприятии (на год).

Предложенная методика была апробирована на предприятии ООО ПКФ «СТОИК» и позволила выявить приоритетные направления повышения качества трудовой жизни на предприятии: пересмотр оплаты труда рабочих; организация профессионального обучения и переобучения работников; обеспечение экономически и социально оправданной мобильности персонала; введение нестандартных форм занятости, в том числе гибких графиков работы; повышение трудовой и творческой активности работников; развитие трудовой инициативы; развитие партисипативного управления; обеспечение социальной защищенности работников; создание на предприятии социально-бытовой инфраструктуры для поддержания и развития способностей работника к труду; улучшение условий труда производственных рабочих на основе автоматизации оборудования; совершенствование системы охраны труда на предприятии. На основе предлагаемой методики разработана Корпоративная программа управления качеством трудовой жизни на предприятии ООО ПКФ «СТОИК» на 2012 год, в которой определены мероприятия и соответствующие затраты, необходимые для обеспечения качества трудовой жизни, способствующего повышению эффективности труда персонала. Как показали исследования, реализация программы на данном предприятии обеспечила следующие результаты: производительность труда повысилась на 3,7%, текучесть кадров снизилась 33,4%, заработная плата рабочим, обслуживающим бетоносмесительные установки, увеличилась на 15,5%.

4. Предложена модель управления качеством трудовой жизни на предприятии, позволяющая выявить проблемные точки в системе управления предприятием.

В современных условиях актуальна разработка модели управления качества трудовой жизни на предприятии, позволяющей осуществлять сбор необходимой информации, а также оценивать ожидаемые результаты с целью эффективного управления персоналом. В диссертации предлагается модель качества трудовой жизни на предприятии, включающая в себя организационную и экономическую составляющие (рис. 9). В совокупности обе составляющие предусматривают: порядок сбора, обработки и анализа необходимой информации о состоянии качества трудовой жизни на предприятии и соответствующих затратах на его обеспечение; определение источников сбора данных и периодичность их представления; назначение ответственного за сбор данных, обработку и анализ полученных результатов; разработку форм и процедур сбора необходимых данных, определение ответственных за разработку и реализацию мероприятий по обеспечению качества трудовой жизни. Оценка состояния качества трудовой жизни и ожидаемых результатов от вложенных средств в обеспечение КТЖ проводится в соответствии с предложенной методикой в п. 3.

В связи с важностью проведения данной работы необходимо перераспределить отдельные функции по разработке и реализации мероприятий между представителями отдельных структурных подразделений (начальниками служб и цехов). При этом они должны располагать данными о затратах на качество трудовой жизни, прогрессивных формах и методах работы, тенденциях развития науки и техники, перспективах научно-технического прогресса, руководствоваться законодательными и нормативными документами, внутренними документами предприятия, оперировать в своей работе оперативной, статистической, финансовой управленческой информацией различного характера, а также информацией, поступающей от руководства.

Достигнув ожидаемых результатов КТЖ, предприятие получит следующие преимущества: высококвалифицированных работников, что отразится на повышении качества выпускаемой продукции (снизятся затраты на брак); повысится производительность труда, что, в свою очередь, окажет влияние на снижение общих затрат на выпуск продукции; снизится уровень профессиональных заболеваний и производственного травматизма,

что приведет к увеличению фонда рабочего времени и сокращению затрат на льготы и компенсации работающим в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

УПРАВЛЕНИЕ КТЖ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

По местам и времени возникновения Затраты на обеспечение КТЖ

Ж

ж.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Стандарт качества трудовой жгани Корпоративные программы по обеспечению качества трудовой жизни Первичная документация и отчеты Учетная политика предприятия Анкета КТЖ, разработанная на предприятии

щ

ОЦЕНКА ПРОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ВЛОЖЕННЫХ СРЕДСТВ

ш

Экспертная оценка специалистов Опрос работников (анкетирование)

1. Определение наиболее значимых показателей КТЖ (для конкретного места и времени) 2. Ранжирование показателей КТЖ 3. Разработка карты экспертных оценок 4. Экспертная оценка КТЖ 1. Выбор респондентов 2. Анкетирование респондентов 3. Обработка анкетных данных 4. Субъективная оценка КТЖ

ж

ж

Сравнение экспертной и субъективной оценок уровня КТЖ

НС

УРОВЕНЬ КТЖ (нормативно-плановый и фактический)

Не сопоставим

-Л:-

Сопоставим

1. Анализ причин несоответствия

2. Разработка программы корректирующих действий

зи

и реализация программы повышения качества трудовой жизни

Л

ДОСТИЖЕНИЕ ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Обеспечен рост показателей качества трудовой жизни, способствующих повышению эффективности труда персонала, повышению эффективности деятельности предприятия

Рис. 9. Модель управления качеством трудовой жизни на предприятии

Эти средства могут быть использованы для расширения социального пакета, с помощью которого на предприятиях в определенной степени можно решить ряд задач: снизить текучесть кадров, повысить мотивацию сотрудников, привлечь новых со-

трудников, увеличить производительности труда, обеспечить благоприятный климат в коллективе, повысить удовлетворенность условиями труда работников предприятия, при которых каждый сотрудник будет работать максимально эффективно.

5. Определены основные направления повышения эффективности труда и разработаны рекомендации по введению подсистемы управления качеством трудовой жизни как компонента системы управления предприятием на основе менеджмента качества.

Внедрение новых технологий и новой техники сопровождается инновационными и структурными преобразованиями, при этом в качестве основных направлений повышения эффективности труда на основе обеспечения качества трудовой жизни можно выделить: совершенствование организации труда, в том числе оплаты труда; развитие мотивации и стимулирования труда; совершенствование условий труда; повышение квалификации персонала; гарантия занятости с позиции распределения работников по рабочим местам, должностям; оптимальная ротация персонала, возможность должностного продвижения; развитие нестандартной занятости; повышение удовлетворенности трудом; совершенствование структуры управления предприятием; развитие демократизации труда на основе партисипативного управления; обогащение и повышение содержательности труда; развитие социальных услуг на предприятии. Особое место занимает обеспечение прогрессивной системы управления предприятием. Эффективность функционирования системы управления предприятием и ее составляющих определяется результатами деятельности предприятия, его развитием.

На отечественных предприятиях используются системы управления запасами, финансовыми потоками, персоналом, но, к сожалению, отсутствует система управления уровнем КТЖ, которая, на наш взгляд, является неотъемлемой частью системы управления предприятием в целом. Как известно, система управления предприятием включает две подсистемы - управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления), которые находятся в постоянном взаимодействии. Под системой управления качеством трудовой жизни как фактора повышения эффективности труда предлагается понимать непрерывный процесс целенаправленного взаимодействия трех составляющих: управляющей подсистемы (руководство предприятия), управляе-

27

мой подсистемы (элементы качества трудовой жизни) и обеспечивающей подсистемы (система менеджмента качества) (рис. 10).

в х о д

в ы X

о д

_Обрятияя свячт. (опенка кячептвя трудовой жизни)-

Рис. 10. Система управления качеством трудовой жизни на предприятии в рамках системы управления качеством

Управляющая подсистема включает менеджеров и специалистов, которые планируют мероприятия, направленные на обеспечение качества трудовой жизни работников на предприятии, проводят оценку полученных результатов, определяют корректирующие действия. Управляемая подсистема, состоящая из элементов качества трудовой жизни, - это совокупность объектов воздействия управляющей подсистемы с использованием обеспечивающей подсистемы, которая оказывает наибольшее влияние на повышение эффективности деятельности персонала предприятия. В качестве основы функционирования обеспечивающей подсистемы целесообразно использовать стандарт качества трудовой жизни как регламентирующий документ, разработанный на конкретном предприятии и способствующий его инновационному развитию. Стандарты предприятия по обеспечению качества трудовой жизни ос-

нованы на региональных стандартах КТЖ - своего рода индикативной характеристики. Для предприятий, заинтересованных в качестве трудовой жизни, с целью роста эффективности труда работников вводятся корпоративные программы по повышению качества трудовой жизни, определяющие технические, организационные, экономические, социальные направления инновационного развития предприятия, разработанные применительно к конкретным производственным условиям.

Таким образом, цель и задачи диссертации получили свое логическое завершение в развитии теоретических аспектов исследования качества трудовой жизни и уточнении понятия эффективности труда, а также в практических рекомендациях по обеспечению качества трудовой жизни как фактора повышения эффективности труда персонала промышленных предприятий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих репетируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАКМинобрнауки РФ:

1. Лантушенко Л.С. Качество трудовой жизни как среда привлечения работников на промышленные предприятия / Л.С. Лантушенко, В.Ф. Поту-данская, Т.В. Новикова // Креативная экономика. 2012. № 8. С. 93-99.

2. Лантушенко Л.С. Затраты на обеспечение качества трудовой жизни // Век качества. 2012.~№ 5/6. С. 38^2.

3. Лантушенко Л.С. Управление качеством трудовой жизни в системе менеджмента качества // Труды Вольного экономического общества России: сб. науч. статей. М.: МАТИ, 2013. Т. 167. С. 63-70.

Публикации в других изданиях:

4. Лантушенко Л.С. Анализ и оценка затрат на качество // Перспективы и пути развития экономики региона: мат-лы. междунар. науч.-практ. конф. Омск: Вестник Филиала ВХФЭИ в г. Омске, 2006. № 7. С. 413-416.

5. Лантушенко Л.С. Классификация затрат на качество // Налоги, инвестиции, капитал / Департамент информационной политики Тюменской области. Тюмень: «Вектор Бук», 2006. № 4/6. С. 24-26.

6. Лантушенко Л.С. Управление качеством - затраты на качество -управление затратами на качество // Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем: межвуз. сб. науч. трудов. СПб: Изд-во политех. ун-та, 2007. С. 126-132.

7. Лантушенко Л.С. Зависимость уровня качества продукции от структуры затрат на качество // Экономика. Организация производства. Предпринимательство. Инновации: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Омск: ОмГТУ, 2010. С. 75-78.

8. Лантушенко Л.С. Качество рабочей силы как фактор повышения качества выпускаемой продукции // Организационно-управленческие аспекты

экономического развития предприятий региона: сб. науч. трудов. Омск: ОмГТУ 2011. С. 56-59.

9. Лантушенко Л.С. Системный подход к управлению качеством трудовой жизни // Проблемы социально-трудовых отношений современной России сб. науч. трудов. Омск: ОмГТУ, 2011. С. 44—50.

10. Лантушенко Л. С. Затраты на обеспечение качества трудовой жизни // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: мат-лы ХШ Междунар. науч.-пракг. конф. (Омск, 20 апреля 2012 г.) / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: ОмГТУ, 2012. С. 193-199.

11. Лантушенко Л.С. Управление затратами на обеспечение качества трудовой жизни как инструмент повышения эффективности труда // Инновационное развитие экономики России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ОмГТУ (Омск, 16 ноября 2012 г.) / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: ОмГТУ, 2012. С. 82-86.

12. Лантушенко Л.С. Партисипативное управление: направление повышения качества трудовой жизни // Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов: сб. науч. трудов / отв. ред. В .А. Цыганков. Омск: ОмГТУ. 2012. Вып. 1. С. 39-44.

13. Лантушенко Л.С. Роль структуры затрат в повышении уровня качества продукции / Л.С. Лантушенко, Д.С. Кувалдина // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: мат-лы мкеждунар. науч.-пракг. конф. (28 декабря 2012 г.) / отв. ред. A.B. Наумов. Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013. С. 194-201.

14. Лантушенко Л.С. Удовлетворение потребностей работников на основе влияния внутренних факторов качества трудовой жизни // Народное хозяйство: Вопросы инновационного развития. 2013. № 2. С. 48—57.

15. Лантушенко Л.С. Оценка ожидаемых результатов от затрат на обеспечение качества трудовой жизни (КТЖ) / Л.С. Лантушенко, Д.С. Кувалдина // Актуальные вопросы экономических наук: мат-лы XXX Междунар. науч.-пракг. конф. (Новосибирск, 10 апреля 2013 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: ООО Агентство «СИБПРИНТ», 2013. С. 150-156.

16. Лантушенко Л.С. Анализ качества трудовой жизни (КТЖ) на промышленных предприятиях г. Омска (на примере ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики») / Л.С. Лантушенко, A.B. Мудрова // Актуальные вопросы экономических наук: мат-лы XXX Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 10 апреля 2013 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: ООО Агентство «СИБПРИНТ», 2013. С. 157-162.

17. Лантушенко Л.С. Роль факторов качества трудовой жизни (КТЖ) в удовлетворении потребностей работников // Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 16 апреля 2013 г.) / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. С. 245-252.

18. Лантушенко Л.С. Качество трудовой жизни при переходе на инновационный путь развития промышленных предприятий города Омска // Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов: сб. науч. трудов / отв. ред. В.А. Цыганков. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. Вып. 2. С. 37^*3.

ЛАНТУШЕНКО Людмила Степановна

КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 19.09.2013 г. Формат 60x84 1/16-

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 477.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.