Банковская гарантия как эффективный инструмент развития кредитных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Палин, Дмитрий Александрович, Краснодар

61 12-8/2351

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ»

На правах рукописи

ПАЛИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ю. В. Мелехин

Краснодар 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования банковской гарантии как эффективного инструмента развития кредитных отношений..................13

Параграф 1. Экономическое содержание банковской гарантии как

эффективного инструмента развития кредитных отношений.......................13

Параграф 2. Эволюция банковской гарантии..................................................34

Параграф 3. Виды банковской гарантии..........................................................47

Глава 2. Анализ практики применения банковской гарантии в современной системе кредитных отношений................................................57

Параграф 1. Соотношение банковской гарантии и иных видов финансовых и кредитных инструментов................................................................................57

Параграф 2. Банковская гарантия в портфелях современных банков..........71

Параграф 3. Особенности спроса и предложения банковской гарантии в современной кредитной практике....................................................................90

Глава 3. Способы повышения эффективности использования банковской гарантии в современной кредитной практике........................98

Параграф 1. Тенденции эволюционного развития банковской гарантии. ...98

Параграф 2. Перспективные направления применения банковской гарантии как эффективного инструмента развития кредитных отношений..............107

Параграф 3. Пути и способы устранения структурных и функциональных недостатков банковской гарантии..................................................................118

Заключение.........................................................................................................135

Библиографический список............................... .............................................138

Приложения........................................................................................................150

Введение.

Актуальность темы. Банковская гарантия является достаточно новым кредитным инструментом в современной экономической системе. История зарубежного аналога - независимой гарантии насчитывает более полувека. Российский опыт применения начал отсчет с 1994 года - принятия первой части гражданского кодекса РФ, при этом активное использование банковской гарантии наблюдается только с 2007-2008 годов. Несмотря на это, в настоящее время банковская гарантия является инструментом, позволяющим эффективно решать различные вопросы, возникающие в хозяйственной деятельности предприятий.

Как предмет научного исследования банковская гарантия в основном рассматривается в прикладных исследованиях практических работников банковской сферы. Теоретический вклад экономической науки ограничен публикациями статей в периодических изданиях, посвященных вопросам банковского дела. Подобное «забвение» со стороны ученых экономистов отчасти можно объяснить следующим. С одной стороны, банковская система, являясь частью экономический системы и элементом финансового рынка, подчиняется законам рынка; с другой стороны, ее деятельность отличается высокой степенью зависимости от государственного регулирования. Для того чтобы иметь возможность выйти на рынок со своими продуктами, потенциальному кандидату необходимо соответствовать достаточно жестким требованиям, установленным государством. Причем общей тенденцией последних лет является все большее ужесточение данных требований. Все указанные факторы требуют от исследователя банковской гарантии, как экономической категории, комплексного применения общенаучных методов познания, методов экономической и смежных ей наук.

При таких условиях проведение комплексного теоретического исследования, посвященного банковской гарантии как самостоятельному кредитному инструменту представляется особенно актуальным. Подобные исследования позволяют сформулировать основные теоретические

положения в отношении предмета исследования, на основе которых можно разрабатывать рекомендации по наиболее эффективному использованию банковской гарантии на практике, что в свою очередь позволит повысить конкурентоспособность отечественной банковской системы на внутреннем и внешнем финансовых рынках.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с банковской гарантией (механизм взаимоотношения сторон, определение понятия, эволюция, классификация и другие), стали объектом исследований целого ряда теоретических и прикладных работ. К наиболее значимым теоретическим исследованиям можно отнести работы Ерпылевой Н.Ю., Романовой М.В., Шиша A.A., Шевчук Д., Прончатова Е.А., Смирнова Е.И., Ермакова C.JL, Еремычевой И.И. , Худякова А.И., Павловича Я.А., Клык H.JL, Катвицкой М.Ю.

Прикладные исследования представлены работами Филина Ф.Н., Толмачева И.А., Сутягина A.B., Забродиной Н.Ф., Оландера Т.В., Суховерховой Н.А, Саблина М. Т., Свита Ю. П., Николаева С. В., Ефимовой Л. Г.

Тем не менее, в избранной области исследования остается немало «белых пятен», проблемных вопросов, требующих дополнительного уточнения и развития. Нет определения понятия банковской гарантии, охватывающего все ее признаки как комплексного инструмента развития кредитных отношений. Мало исследованы вопросы эволюции и классификации банковской гарантии. Идут дискуссии по вопросу соотношения банковской гарантии с иными финансовыми продуктами. Практически полностью неисследованными остаются вопросы спроса и предложения банковской гарантии, тенденции и перспективы дальнейшего развития. Отсутствуют и статистические исследования продаж банковской гарантии.

Все вышеперечисленные проблемы требуют научной разработки с целью выработки практических рекомендаций по наиболее эффективному

использованию банковской гарантии хозяйствующими субъектами при управлении своими финансами.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ функционирования и обращения банковской гарантии в современной кредитной системе, ее влияния на развитие кредитных отношений и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию. Реализация поставленной цели требует последовательного решения ряда следующих задач:

- уточнить определение банковской гарантии как самостоятельного комплексного кредитного инструмента;

- выделить и раскрыть на основе ретроспективного анализа основные этапы эволюции банковской гарантии в отечественной и международной практике;

- уточнить классификацию видов банковской гарантии на основе различных критериев;

- изучить соотношение банковской гарантии с иными видами финансовых и кредитных инструментов;

- проанализировать динамику изменений и структуру портфелей банковских гарантий и альтернативных ей кредитных продуктов в национальной банковской системе;

выявить факторы, оказывающие негативное влияние на эффективность применения банковской гарантии, и разработать способы их устранения;

- выявить основные тенденции развития банковской гарантии как инструмента развития кредитных отношений;

- обосновать применение банковской гарантии как эффективного кредитного инструмента в различных сферах хозяйственной деятельности с целью повышения количества и качества производимого общественного продукта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская гарантия как инструмент развития кредитных отношений, ее роль, соотношение с иными видами финансовых и кредитных инструментов, тенденции развития. Предметом исследования выступает система кредитных отношений, складывающихся между субъектами хозяйственной деятельности при использовании ими банковской гарантии.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей научных работников ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, пункт 9.7. Эволюция кредитных отношений закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ, сравнение, описание, абстракция, а также методы исторического детерминизма и экстраполяции данных. Кроме того, использовались методы группировки статистических данных, графических изображений, интервьюирования, финансового анализа, моделирования, системный и функциональный подходы.

Информационная и нормативно-правовая база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, и других публикаций российских и зарубежных ученых по вопросам, посвященным банковской гарантии, национальными и международными нормативными актами, регламентирующими применение банковской и независимой гарантии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Центрального банка РФ; финансовая отчетность ряда российских банков, тексты выданных банковских гарантий, опросы практических банковских работников, Интернет-ресурсы, а также собственные расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что банковская гарантия является комплексным, многовидовым инструментом в системе кредитных отношений, сочетающим в себе свойства обеспечения обязательств, расчетных инструментов и классического кредита. В отличие от сформировавшихся в настоящее время подходов, где банковская гарантия рассматривается с позиций одной из присущих ей функций, автором на основе системного подхода изучается сущность данного инструмента с точки зрения всех присущих ей свойств. Разработанные методические рекомендации позволяют существенно повысить эффективность применения банковской гарантии в кредитной практике и, как следствие, положительно повлиять на дальнейшее развитие национальной банковской системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Банковская гарантия является комплексным многовидовым инструментом в системе кредитных отношений, в различных ситуациях выступающий как средство платежа, способ кредитования, сохраняя при этом свою основную цел -: снижение риска бенефициара путем принятия гарантом на себя обязательств принципала. В мировой практике независимая гарантия выделилась из поручительства под влиянием потребности хозяйствующих субъектов в услуге, позволяющей эффективно решать вопросы возмещения вреда. Независимая гарантия в своем развитии прошла следующие этапы: разновидность поручительства, самостоятельный способ обеспечения обязательств (на данном этапе гарантию можно рассматривать как продукт, альтернативный кредитованию), самостоятельный способ обеспечения обязательств с возможностью выступать в качестве средства платежа. Основным критерием, свидетельствующим о переходе на следующий этап, является не простое расширение сферы применения и увеличение количества видов гарантии, а приобретение гарантией новых свойств. В отечественной экономической системе банковская гарантия изначально являлась самостоятельным продуктом, который появился в

результате прямого заимствования и внедрения государством зарубежного аналога, и, следовательно, обладала всеми функциями современной независимой гарантии.

Существующее многообразие различных форм банковской гарантии в современной кредитной практике требует объединения данных разновидностей в группы для упрощения ее использования хозяйствующими субъектами. Банковская гарантия может быть классифицирована на основе набора типовых условий по следующим критериям: по возможности отзыва гарантии гарантом, условиям проведения платежа, в зависимости от обеспечиваемого обязательства, в зависимости от индивидуализации бенефициара, в зависимости от статуса бенефициара, по источнику воли сторон, по возможности передачи прав бенефициара.

2. Банковская гарантия имеет ряд конкурентных преимуществ для принципала, гаранта и бенефициара по сравнению с иными финансовыми инструментами со схожими функциями.

В отличие от страхования, размер выплат по банковской гарантии в пользу бенефициара ограничен только суммой гарантии, тариф банка за выдачу банковской гарантии ниже страховой премии, получение банковской гарантии для принципала может сочетаться с инвестиционной деятельностью по размещению свободных денежных средств.

В отличие от банковского кредита, размер вознаграждения за выдачу гарантии значительно ниже ставок по кредиту, что повышает ее экономическую привлекательность для принципала, бенефициар имеет возможность получить причитающиеся ему денежные средства напрямую от банка (гаранта), минуя счета принципала, целесообразность для гаранта заключается в получении определенного вознаграждения без фактической выдачи денежных средств.

Выделение данных преимуществ позволяет субъектам рынка расширить свой инструментарий при решении вопросов о финансировании текущей деятельности, в том числе с привлечением кредитных ресурсов, что,

в свою очередь, может оказать позитивное воздействие на объем и качество общественного продукта.

3. Несмотря на имеющиеся конкурентные преимущества, современной банковской гарантии присущ ряд структурных и функциональных недостатков, существенно затрудняющих ее использование хозяйствующими субъектами: значительная степень зависимости от государственного регулирования с момента появления на рынке; недостаточная известность продукта потенциальным потребителям (принципалам); высокие требования со стороны банков - гарантов к принципалам; бюрократизированность процедуры получения; отсутствие цикличности платежей по гарантии, что заставляет принципала многократно получать новую гарантию для обеспечения повторяющихся однородных обязательств; непроработанный механизм перехода прав бенефициара по гарантии.

а. В эволюции независимой гарантии прослеживаются

следующие тенденции: количественные изменения (расширение сферы применения), качественные изменения (изменения признаков и свойств самого продукта с течением времени под влиянием объективных законов рынка). Ввиду того, что независимая гарантия является аналогом и прототипом банковской, все вышеуказанные тенденции в равной степени присущи и банковской гарантии.

В своем современном варианте банковская гарантия может эффективно использоваться для пополнения оборотных средств предприятиями сфер производства и внутренней торговли, при условии устранения вышеизложенных недостатков.

Наиболее эффективными способами устранения недостатков являются: изменение банковских правил, повышение количества и качества информации в общедоступных источниках, изменение действующего законодательства. Закономерным итогом данных преобразований должно стать приобретение банковской гарантией статуса ценной бумаги, что, с

одной стороны, значительно упростит процедуру получения (появится «вторичный рынок»), с другой стороны, повысит эффективность ее применения в кредитных отношениях за счет окончательного освобождения от связи с конкретным основным обязательством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по повышению эффективности применения банковской гарантии в различных сферах общественного воспроизводства.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Уточнено понятие банковской гарантии как комплексного инструмента регулирования кредитных отношений, в различных ситуациях выступающего средством платежа, способом кредитования, сохраняющего свою основную цель - снижение риска бенефициара путем принятия гарантом на себя обязательств принципала. Данный подход, в отличие от ранее использовавшихся, позволяет раскрыть сущность данного инструмента с учетом всех присущих ему свойств.

2. На базе ретроспективного анализа выстроена последовательность этапов эволюции независимой гарантии на основе приобретения ею новых признаков, а также выявлены основные тенденции развития, присущие ей на всех этапах эволюции, что дает возможность использовать их при разработке рекомендаций по повышению эффективности использования банковской гарантии в кредитной практике.

3.

Автореферат диссертации по теме "Банковская гарантия как эффективный инструмент развития кредитных отношений"

На правах рукописи

Палин Дмитрий Александрович

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2012

005046225

Работа выполнена на кафедре финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор кафедры

финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» Мелехин Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой налоги и налогообложение ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный аграрный университет» Красницкий Виктор Александрович

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Туапсинского филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет», начальник РКЦ ГУ ЦБ по КК в г. Туапсе Продолятченко Павел Алексеевич

Ведущая организация: НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 по экономическим наукам при Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская 12/6, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар) http://www.inep.ru.

Электронная версия реферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http ://www.vak.ed. gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская 12/6, диссертационный совет по экономическим наукам Д 521.017.01, Ученому секретарю

Автореферат разослан «21» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. _^

доктор экономических наук. профессорС^И!!^ сГГГьерлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Банковская гарантия является достаточно новым кредитным инструментом в современной экономической системе. История зарубежного аналога - независимой гарантии насчитывает более полувека. Российский опыт применения начал отсчет с 1994 года - принятия первой части гражданского кодекса РФ, при этом активное использование банковской гарантии наблюдается только с 2007-2008 годов. Несмотря на это, в настоящее время банковская гарантия является инструментом, позволяющим эффективно решать различные вопросы, возникающие в хозяйственной деятельности предприятий.

Как предмет научного исследования банковская гарантия в основном рассматривается в прикладных исследованиях практических работников банковской сферы. Теоретический вклад экономической науки ограничен публикациями статей в периодических изданиях, посвященных вопросам банковского дела. Подобное «забвение» со стороны ученых экономистов отчасти можно объяснить следующим. С одной стороны, банковская система, являясь частью экономический системы и элементом финансового рынка, подчиняется законам рынка; с другой стороны, ее деятельность отличается высокой степенью зависимости от государственного регулирования. Для того чтобы иметь возможность выйти на рынок со своими продуктами, потенциальному кандидату необходимо соответствовать достаточно жестким требованиям, установленным государством. Причем общей тенденцией последних лет является все большее ужесточение данных требований. Все указанные факторы требуют от исследователя банковской гарантии, как экономической категории, комплексного применения общенаучных методов познания, методов экономической и смежных ей наук.

При таких условиях проведение комплексного теоретического исследования, посвященного банковской гарантии как самостоятельному кредитному инструменту представляется особенно актуальным. Подобные исследования позволяют сформулировать основные теоретические положения в отношении предмета исследования, на основе которых можно разрабатывать

рекомендации по наиболее эффективному использованию банковской гарантии на практике, что в свою очередь позволит повысить конкурентоспособность отечественной банковской системы на внутреннем и внешнем финансовых рынках.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с банковской гарантией (механизм взаимоотношения сторон, определение понятия, эволюция, классификация и другие), стали объектом исследований целого ряда теоретических и прикладных работ. К наиболее значимым теоретическим исследованиям можно отнести работы Ерпылевой Н.Ю., Романовой М.В., Шиша A.A., Шевчук Д., Прончатова Е.А., Смирнова Е.И., Ермакова СЛ., Еремычевой И.И. , Худякова А.И., Павловича Я.А., Клык H.JI., Катвицкой М.Ю.

Прикладные исследования представлены работами Филина Ф.Н., Толмачева И.А., Сутягина A.B., Забродиной Н.Ф., Оландера Т.В., Суховерховой Н.А, Саблина М. Т., Свита Ю. П., Николаева С. В., Ефимовой Л. Г.

Тем не менее, в избранной области исследования остается немало «белых пятен», проблемных вопросов, требующих дополнительного уточнения и развития. Нет определения понятия банковской гарантии, охватывающего все ее признаки как комплексного инструмента развития кредитных отношений. Мало исследованы вопросы эволюции и классификации банковской гарантии. Идут дискуссии по вопросу соотношения банковской гарантии с иными финансовыми продуктами. Практически полностью неисследованными остаются вопросы спроса и предложения банковской гарантии, тенденции и перспективы дальнейшего развития. Отсутствуют и статистические исследования продаж банковской гарантии.

Все вышеперечисленные проблемы требуют научной разработки с целью выработки практических рекомендаций по наиболее эффективному использованию банковской гарантии хозяйствующими субъектами при управлении своими финансами.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ функционирования и обращения банковской гарантии в современной кредитной системе, ее влияния на развитие кредитных отношений и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию. Реализация поставленной цели требует последовательного решения ряда следующих задач:

- уточнить определение банковской гарантии как самостоятельного комплексного кредитного инструмента;

- выделить и раскрыть на основе ретроспективного анализа основные этапы эволюции банковской гарантии в отечественной и международной практике;

- уточнить классификацию видов банковской гарантии на основе различных критериев;

- изучить соотношение банковской гарантии с иными видами финансовых и кредитных инструментов;

- проанализировать динамику изменений и структуру портфелей банковских гарантий и альтернативных ей кредитных продуктов в национальной банковской системе;

- выявить факторы, оказывающие негативное влияние на эффективность применения банковской гарантии, и разработать способы их устранения;

- выявить основные тенденции развития банковской гарантии как инструмента развития кредитных отношений;

- обосновать применение банковской гарантии как эффективного кредитного инструмента в различных сферах хозяйственной деятельности с целью повышения количества и качества производимого общественного продукта.

Объект II предмет исследования. Объектом исследования является банковская гарантия как инструмент развития кредитных отношений, ее роль, соотношение с иными видами финансовых и кредитных инструментов, тенденции развития. Предметом исследования выступает система кредитных отношений, складывающихся между субъектами хозяйственной деятельности при использовании ими банковской гарантии.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей научных работников ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, пункт 9.7. Эволюция кредитных отношений закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ, сравнение, описание, абстракция, а также методы исторического детерминизма и экстраполяции данных. Кроме того, использовались методы группировки статистических данных, графических изображений, интервьюирования, финансового анализа, моделирования, системный и функциональный подходы.

Информационная и нормативно-правовая база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, и других публикаций российских и зарубежных ученых по вопросам, посвященным банковской гарантии, национальными и международными нормативными актами, регламентирующими применение банковской и независимой гарантии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Центрального банка РФ; финансовая отчетность ряда российских банков, тексты выданных банковских гарантий, опросы практических банковских работников, Интернет-ресурсы, а также собственные расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что банковская гарантия является комплексным, многовидовым инструментом в системе кредитных отношений, сочетающим в себе свойства обеспечения обязательств, расчетных инструментов и классического кредита.

В отличие от сформировавшихся в настоящее время подходов, где банковская гарантия рассматривается с позиций одной из присущих ей функций, автором на основе системного подхода изучается сущность данного инструмента с точки зрения всех присущих ей свойств. Разработанные

методические рекомендации позволяют существенно повысить эффективность применения банковской гарантии в кредитной практике и, как следствие, положительно повлиять на дальнейшее развитие национальной банковской системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Банковская гарантия является комплексным многовидовым инструментом в системе кредитных отношений, в различных ситуациях выступающий как средство платежа, способ кредитования, сохраняя при этом свою основную цел -: снижение риска бенефициара путем принятия гарантом на себя обязательств принципала.

В мировой практике независимая гарантия выделилась из поручительства под влиянием потребности хозяйствующих субъектов в услуге, позволяющей эффективно решать вопросы возмещения вреда. Независимая гарантия в своем развитии прошла следующие этапы: разновидность поручительства, самостоятельный способ обеспечения обязательств (на данном этапе гарантию можно рассматривать как продукт, альтернативный кредитованию), самостоятельный способ обеспечения обязательств с возможностью выступать в качестве средства платежа. Основным критерием, свидетельствующим о переходе на следующий этап, является не простое расширение сферы применения и увеличение количества видов гарантии, а приобретение гарантией новых свойств. В отечественной экономической системе банковская гарантия изначально являлась самостоятельным продуктом, который появился в результате прямого заимствования и внедрения государством зарубежного аналога, и, следовательно, обладала всеми функциями современной независимой гарантии.

Существующее многообразие различных форм банковской гарантии в современной кредитной практике требует объединения данных разновидностей в группы для упрощения ее использования хозяйствующими субъектами. Банковская гарантия может быть классифицирована на основе набора типовых условий по следующим критериям: по возможности отзыва гарантии гарантом, условиям проведения платежа, в зависимости от обеспечиваемого

обязательства, в зависимости от индивидуализации бенефициара, в зависимости от статуса бенефициара, по источнику воли сторон, по возможности передачи прав бенефициара.

2. Банковская гарантия имеет ряд конкурентных преимуществ для принципала, гаранта и бенефициара по сравнению с иными финансовыми инструментами со схожими функциями.

В отличие от страхования, размер выплат по банковской гарантии в пользу бенефициара ограничен только суммой гарантии, тариф банка за выдачу банковской гарантии ниже страховой премии, получение банковской гарантии для принципала может сочетаться с инвестиционной деятельностью по размещению свободных денежных средств.

В отличие от банковского кредита, размер вознаграждения за выдачу гарантии значительно ниже ставок по кредиту, что повышает ее экономическую привлекательность для принципала, бенефициар имеет возможность получить причитающиеся ему денежные средства напрямую от банка (гаранта), минуя счета принципала, целесообразность для гаранта заключается в получении определенного вознаграждения без фактической выдачи денежных средств.

Выделение данных преимуществ позволяет субъектам рынка расширить свой инструментарий при решении вопросов о финансировании текущей деятельности, в том числе с привлечением кредитных ресурсов, что, в свою очередь, может оказать позитивное воздействие на объем и качество общественного продукта.

3. Несмотря на имеющиеся конкурентные преимущества, современной банковской гарантии присущ ряд структурных и функциональных недостатков, существенно затрудняющих ее использование хозяйствующими субъектами: значительная степень зависимости от государственного регулирования с момента появления на рынке; недостаточная известность продукта потенциальным потребителям (принципалам); высокие требования со стороны банков - гарантов к принципалам; бюрократизированность процедуры получения; отсутствие цикличности платежей по гарантии, что заставляет принципала многократно получать новую гарантию для обеспечения

повторяющихся однородных обязательств; непроработанный механизм перехода прав бенефициара по гарантии.

4. В эволюции независимой гарантии прослеживаются следующие тенденции: количественные изменения (расширение сферы применения), качественные изменения (изменения признаков и свойств самого продукта с течением времени под влиянием объективных законов рынка). Ввиду того, что независимая гарантия является аналогом и прототипом банковской, все вышеуказанные тенденции в равной степени присущи и банковской гарантии.

В своем современном варианте банковская гарантия может эффективно использоваться для пополнения оборотных средств предприятиями сфер производства и внутренней торговли, при условии устранения вышеизложенных недостатков.

Наиболее эффективными способами устранения недостатков являются: изменение банковских правил, повышение количества и качества информации в общедоступных источниках, изменение действующего законодательства. Закономерным итогом данных преобразований должно стать приобретение банковской гарантией статуса ценной бумаги, что, с одной стороны, значительно упростит процедуру получения (появится «вторичный рынок»), с другой стороны, повысит эффективность ее применения в кредитных отношениях за счет окончательного освобождения от связи с конкретным основным обязательством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по повышению эффективности применения банковской гарантии в различных сферах общественного воспроизводства.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем.

1. Уточнено понятие банковской гарантии как комплексного инструмента регулирования кредитных отношений, в различных ситуациях выступающего средством платежа, способом кредитования, сохраняющего свою основную цель - снижение риска бенефициара путем принятия гарантом на себя обязательств принципала. Данный подход, в отличие от ранее

использовавшихся, позволяет раскрыть сущность данного инструмента с учетом всех присущих ему свойств.

2. На базе ретроспективного анализа выстроена последовательность этапов эволюции независимой гарантии на основе приобретения ею новых признаков, а также выявлены основные тенденции развития, присущие ей на всех этапах эволюции, что дает возможность использовать их при разработке рекомендаций по повышению эффективности использования банковской гарантии в кредитной практике.

3. Предложены новые, дополнительные критерии классификации банковской гарантии, что позволяет упростить ее практическое применение хозяйствующими субъектами.

4. Выявлены и сформулированы конкурентные преимущества банковской гарантии перед иными, родственными по функциям, финансовыми и кредитными инструментами, что позволяет предложить хозяйствующим субъектам более широкий набор инструментов для решения вопросов о финансировании текущей деятельности, в том числе с привлечением кредитных ресурсов. Это, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на объем и качество общественного продукта.

5. Установлены структурные и функциональные недостатки банковской гарантии, негативно влияющие на эффективность ее применения в современной системе кредитных отношений: значительная степень зависимости от государственного регулирования с момента появления на рынке; недостаточная известность продукта потенциальным потребителям (принципалам); высокие требования со стороны банков — гарантов к принципалам; бюрократизированность процедуры получения; отсутствие цикличности платежей по гарантии, что заставляет принципала многократно получать новую гарантию для обеспечения повторяющихся однородных обязательств; непроработанный механизм перехода прав бенефициара по гарантии.

Выявление и описание недостатков является начальным этапом процесса разработки практических рекомендаций по совершенствованию банковской

гарантии и повышению эффективности ее использования субъектами кредитных отношений.

6. Обоснована возможность применения банковской гарантии в качестве альтернативного банковскому кредиту инструмента при решении вопросов пополнения оборотных средств предприятиями сфер производства и внутренней торговли, что позволяет разработать рекомендации по оптимизации финансовой политики указанных субъектов.

7. Разработаны способы устранения структурных недостатков, снижающих эффективность применения банковской гарантии. К ним относятся: изменение банковских правил, повышение количества и качества информации в общедоступных источниках, изменение действующего законодательства. Закономерным итогом данных преобразований должно стать приобретение банковской гарантией статуса ценной бумаги, что, с одной стороны, значительно упростит процедуры получения банковской гарантии (появится «вторичный рынок»), с другой стороны, повысит эффективность ее применения в кредитных отношениях за счет окончательного освобождения от конкретного основного обязательства.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные результаты дополняют ряд положений теории кредита и существенно расширяют теоретическую базу для разработки путей совершенствования механизмов кредитных отношений.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин высшего профессионального образования «Финансы и кредит», «Банковское дело».

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по устранению имеющихся недостатков банковской гарантии как инструмента кредитных отношений, использованию банковской гарантии при решении вопросов финансирования текущей деятельности предприятий, повышению продаж банковской гарантии кредитными организациями.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе кафедры общественных наук филиала ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет» при преподавании дисциплины «Банковское дело».

Ряд положений диссертации использован в хозяйственной деятельности предприятий ОАО «ИПП», ООО «Новороссийский мазутный терминал», а также при формировании и продажах банковских продуктов в операционном офисе Новороссийск ОАО «Банк Северный морской путь».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя, в том числе 5 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,48 п. л.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников (154 наименования). Работа содержит 16 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, определена степень разработанности поставленной проблемы, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования банковской гарантии как эффективного инструмента развития кредитных отношений» рассмотрены понятие банковской гарантии, выделены и описаны этапы эволюции и предложен вариант классификации видов банковской гарантии.

Установлено, что наиболее часто банковская (независимая) гарантия как в отечественной, так и зарубежной практике определяется как письменное

обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств

Отталкиваясь от данного определения, различные авторы дополняют определение банковской гарантии иными признаками, в зависимости от того, к какой группе финансовых инструментов ее относят.

Обобщая современные мнения исследователей по вопросу того, к какому виду финансовых инструментов относится банковская гарантия, можно выделить три основных направления.

1. Банковская гарантия - способ обеспечения обязательств.

2. Банковская гарантия - кредитный продукт.

3. Банковская гарантия - кредитный продукт и средство платежа.

Обобщая накопленный опыт предыдущих исследований, автором

приводится уточненное определение банковской гарантии.

Под банковской гарантией можно понимать самостоятельный инструмент кредитных отношений, основной целью которого является защита интересов хозяйствующих субъектов (главным образом бенефициара) через механизм распределения ответственности между гарантом и принципалом (гарант обязуется возместить бенефициару причиненные принципалом убытки в пределах суммы банковской гарантии). При этом, банковская гарантия, в зависимости от конкретной ситуации, может являться разновидностью кредита или средства платежа

Как любое экономическое явление и банковская, и независимая гарантия проходит в своем развитии определенные этапы.

Автором приводится собственный вариант описания эволюции независимой и банковской гарантии, в основу которого положен принцип приобретения ими качественно новых признаков.

Таблица 1. Этапы эволюции банковской и независимой гарантии

Временной Наименование этапа Основные изменения Продукт

интервал этапа

до 1978 Независимая гарантия - Возмездный характер Независимая

года - разновидность - Ограниченный размер гарантия

поручительства возмещения

1978-1991 Независимая гарантия - принцип Независимая

как самостоятельный независимости гарантия

продукт по - расширение сферы

обеспечению применения

интересов - появление новых

бенефициара видов

1991 - Независимая гарантия - развитие принципа Независимая

настоящее как самостоятельный независимости гарантия

время продукт по - расширение сферы Банковская

обеспечению применения гарантия

интересов - появления нового

бенефициара и вида — резервного

средство платежа аккредитива,

позволяющего

использовать гарантию

как расчетный

инструмент

Далее рассмотрены различные варианты классификации банковской гарантии, существующие в научной литературе, и предложен свой вариант классификации на основе набора типовых условий.

Рисунок 1 - Классификация банковской гарантии

Данная классификация, по мнению диссертанта, наиболее полно освещает весь спектр различных условий банковской гарантии, сложившихся в настоящее время.

Во второй главе: «Анализ практики применения банковской гарантии в современной системе кредитных отношений» изучаются практические аспекты получения и применения банковской гарантии хозяйствующими субъектами в современной кредитной практике.

Банковская гарантия в настоящее время по своим функциям и механизму отношений участвующих сторон родственна таким институтам как страхование (обеспечение обязательств, распределение рисков), расчеты (средство платежа), кредит (способ финансирования текущей деятельности), инвестиции (получение банковской гарантии под финансовое обеспечение, как правило, сопровождается размещением временно свободных денежных средств). Автором проводилось сравнительное исследование различных инструментов, для выявления соотношения банковской гарантии с каждым из них, конкурентных преимуществ банковской гарантии перед альтернативными продуктами. Результатами исследования стали следующие выводы.

Рисунок 2 - Соотношение банковской гарантии и страхования

Итог сравнения: соотношение банковской гарантии и страхования -конкурирующие продукты.

Основной способ (платежное поручение, документарный аккредитив и т.д.)

Рисунок 3 - Банковская гарантия и расчеты

Итог сравнения: банковская гарантия может рассматриваться как частный случай расчетных отношений, имеющий резервный характер (если не исполнен платеж основным способом, получатель-бенефициар обращается за платежом к банку-гаранту).

Банковский кредит вида овердрафт (преимущества)

■более простая процедура получения платежа;

-отсутствие основного обязательства; • цикличность платежей

Рисунок 4 - Банковская гарантия и кредит

Итог сравнения: банковская гарантия и банковский кредит -конкурирующие продукты со сходной целью (оба могут выступать инструментом финансирования) и сходным механизмом получения.

В российской банковской практике самым распространенным механизмом выдачи банковской гарантии является предоставление банковской гарантии под финансовое обеспечение. Суть его заключается в следующем: принципал приобретает вексель гаранта, предоставляет его же в залог гаранту в обмен на выдачу банковской гарантии. Основным достоинством данного механизма на практике является простота и скорость получения продукта. При финансовом обеспечении практически все банки выдают гарантию в упрощенном порядке. Причины использования подобной схемы следующие.

• Получение банковской гарантии обязательно для принципала в силу его деятельности (например, связана с таможенным делом), такие гарантии, как показывает практика, практически всегда нужно получать в ускоренные сроки, а принципал имеет в наличие временно свободные денежные средства.

• Получение гарантии не является обязательным для принципала, однако, предоплата всей суммы по основному обязательству несет в себе слишком большие риски, связанные с возможным неисполнением обязательств партнера. В то же время, и контрагенту принципала требуется уверенность в оплате. Компромиссным вариантом и выступает банковская гарантия под финансовое обеспечение, позволяющая принципалу, не рискуя крупными суммами денег, заключать соответствующие договора, а бенефициару планировать свои траты, будучи уверенным в оплате.

Итог анализа: банковская гарантия и инвестиционная деятельность -взаимосвязанные инструменты, при этом, инвестирование в форме размещения денежных средств в банке (депонирование, покупка векселя) упрощает процедуру банковской гарантии.

Изучение продаж банковской гарантии и кредитов для юридических лиц (рисунок 5, таблицы 2,3) позволяет сделать следующие выводы: темпы прироста портфелей обоих продуктов в последние пять лет практически идентичны. Увеличение и сокращение кредитного портфеля и портфеля банковских гарантий происходит в одни и те же периоды, что свидетельствует о том, что данные инструменты регулируют одни и те же экономические

отношения (в данном случае кредитные), и зависят от сходных неценовых факторов. При этом влияние данных факторов на продажи банковской гарантии выше, нежели на продажи банковского кредита.

Темпы прироста кредитного портфеля и портфеля выданных банковских гарантий ВТБ

О а

а.

01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01 01.01

.2001 .2002 .2003 .2004 .2005 .2006 .2007 .2008 .2009 .2010 .2011

я кредитный портфель, % 78 70 4 99 74 23 -13

■ выданные гарантии, % 94 6 579 9 -9 43 26 128 -16

Дата

Темпы прироста кредитного портфеля и портфеля выданных банковских гарантий Сбербанка

О а

700 600 500 400 300 200 100 0 -100

01.01. 2001 01.01. 2002 01.01. 2003 01.01. 2004 01.01. 2005 01.01. 2006 01.01. 2007 01.01. 2008 01.01. 2009 01.01. 2010

■ кредитный портфель, % 53 28 38 50 34 8 -1

■ выданные гарантии, % -10 207 107 61 241 78 7 616 17

Рисунок 5 - Темпы прироста продаж банковской гарантии и банковского кредита на примере ОАО «Банк «ВТБ» и ОАО «Сбербанк»

Таблица 2. Динамика портфеля кредитного портфеля (кредитов юридическим лицам) и портфеля выданных

банковских гарантий.

Размер кредитного портфеля, тыс. руб.

Банк Данные на начало года

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВТБ 83 068 056 147 748 686 251 309 142 262 253 202 522 854 606 908 319 517 1 115 060 013 967 044 281

Морской банк 86 737 357 705 393 185 954 545 2 454 093 4 543 355 4 851 271 6 605 768

Раффайзен банк 0 39 974 137 69 461 265 110040010 193 143 316 232 032 450 155 398 040 184 433 952

Сбербанк 637 692 753 976 541 660 1 248 433 027 1 726 454 592 2 582 515 450 3 463 626 630 3 729 381 596 3 706 784 024

С МП банк 0 0 0 3 632 588 6 809 875 5 640 607 12 451 880 14 307 852

Собинбанк 5 664 014 1 1 783 334 22 342 807 24 842 365 27 943 481 19 481 571 7 346 474 23 633 798

Центринвестбанк 1 845 217 4 024 448 5 847 797 9 478 848 15 790 927 16 909 339 16 209313 16 932 667

о

Сумма выданных гарантий, тыс.руб.

Банк Данные на начало года

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВТБ 3 227 208 6 270 430 6 617 148 44 911 627 48 962 559 44 500 778 63 534 852 80 101 544 182 533 666 153 392 408

Морской банк 1 500 300 330 24 000 24 000 85 436 325 867 660 984 1 439 505 1 039 055

Раффайзен банк 1 567 164 1 385 043 3 906 341 5 210 222 5 757 191 8 991 331 10 371 565 17 994 590 31 256 121 26 612 058

Сбербанк 503 858 451 340 1 383 671 2 861 601 4 595 583 15 678 292 27 927 100 29 858 016 213 801 324 249 579 130

СМП банк 0 0 42 892 77 880 77 880 181 463 166 092 549 436 1 707 712 1 913 121

Собинбанк 2 036 871 1 131 860 933 013 1 058 625 1 058 625 1 587 488 2 765 886 5 586 783 7 524 078 8 267 262

Центринвестбанк 49 986 21 788 29 235 72 576 81 396 81 396 156 042 137 746 311 023 2 200 273

Таблица 3. Темпы прироста продаж банковской гарантии и банковского кредита

Темп прироста кредитного портфеля, %

Банк Данные на начало года

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВТБ 78 70 4 99 74 23 -13

Морской банк 312 10 143 157 85 7 36

Раффайзен банк 74 58 76 20 -33 19

Сбербанк 53 28 38 50 34 8 -1

С МП банк 87 -17 121 15

Собинбанк 108 90 11 12 -30 -62 222

Центринвестбанк 118 45 62 67 7 -4 4

КЗ

Темпы прироста выданных гарантий, %

Банк Данные на начало года

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВТБ 94 6 579 9 -9 43 26 128 -16

Морской банк -80 10 7 173 0 256 281 103 118 -28

Раффайзен банк -12 182 33 10 56 15 73 74 -15

Сбербанк -10 207 107 61 241 78 7 616 17

СМП банк 82 0 133 -8 231 211 12

Собинбанк -44 -18 13 0 50 74 102 35 10

Центринвестбанк -56 34 148 12 0 92 -12 126 607

Сопоставление общедоступной информации о банковских продуктах и опросы сотрудников кредитных организаций показывают, что наибольшим спросом на рынке пользуются те виды гарантии, получение которых обязательно для бенефициара в силу рода деятельности, либо в силу совершаемой операции. Прочие виды гарантий обычно востребованы только участниками внешнеэкономической деятельности.

Полученные результаты исследований портфелей выданных банковских гарантий позволяют автору сделать следующие выводы.

1. В настоящее время банковская гарантия является достаточно эффективным инструментом кредитных отношений, имеющим ряд существенных конкурентных преимуществ перед альтернативными продуктами.

2. Существует ряд неценовых факторов и структурных недостатков, оказывающих негативное влияние на продажи банковской гарантии на современном рынке, а именно:

• высокая степень зависимости от государственного регулирования.

• недостаточная известность потенциальным потребителям (принципалами).

• высокие требования со стороны банков - гарантов к принципалам.

• бюрократизированное^ процедуры получения.

• отсутствие цикличности платежей по гарантии.

Пути устранения вышеуказанных проблем, а также перспективные изменения банковской гарантии как эффективного инструмента развития кредитных отношений рассмотрены в третьей части исследования.

В третьей главе «Способы повышения эффективности использования банковской гарантии в современной кредитной практике» предлагаются и обосновываются оптимальные пути и способы совершенствования банковской гарантии с целью повышения эффективности применения.

На основе анализа данных, полученных в ходе исследований, проведенных в первой и второй главе настоящей работы, автором были выявлены и сформулированы объективные, подчиняющиеся общим законам диалектики, тенденции эволюции банковской гарантии, присущие ей на всех этапах развития, к ним относятся.

a. Количественные изменения. Расширение сферы применения независимой гарантии.

b. Качественные изменения. Изменение признаков и свойств самого продукта с течением времени под влиянием объективных законов рынка. Данные изменения диалектически обусловлены первой категорией, так как возрастающий спрос и расширяющаяся сфера применения продукта неизбежно требуют его преобразования для соответствия изменившимся условиям рынка. Качественные изменения в свою очередь можно подразделить на два вида:

¡. изменение, детализация существующих и приобретение новых признаков независимой гарантии как средства обеспечения обязательств;

п. приобретение независимой гарантией признаков иных финансовых продуктов, позволяющих выполнять дополнительные функции при сохранении основой цели - защите и обеспечении интересов хозяйствующих субъектов (главным обрезом бенефициара) через распределение ответственности между гарантом и принципалом.

Экстраполируя полученные данные о тенденциях развития, автор считает перспективными отраслями для применения банковской гарантии как инструмента развития кредитных отношений, производство и внутреннюю торговлю (количественные изменения). Для предприятий данных отраслей банковская гарантия может являться более дешевой и эффективной альтернативой банковскому кредиту при решении вопросов финансирования текущей деятельности (Рисунки 6, 7).

Цифрами обозначена последовательность взаимоотношений сторон

Рисунок 6 - Модель пополнения оборотных средств с использованием банковской гарантии

Цифрами обозначена последовательность взаимоотношений сторон. Знак «?» обозначает проблему дальнейшего финансирования, Рисунок 7- Модель пополнения оборотных средств с использованием банковского кредита

Очевидно, что любое дальнейшее расширение сферы применения банковской гарантии потребует устранения недостатков, препятствующих эффективному ее применению.

Путями разрешения данных противоречий могут стать следующие способы:

- повышение общей экономической и юридической грамотности специалистов предприятий,

- повышение количества и качества сведений о продукте в общедоступных источниках информации, в первую очередь - на сайтах банков и иных кредитных организаций.

- изменение действующего законодательства.

Наиболее оптимальными результатами устранения выявленных структурных недостатков в ближайшей перспективе являются следующие изменения: упрощение процедуры выдачи, появление цикличности платежей, совершенствование принципа независимости от основного обязательства. Финальным итогом данных преобразований должно стать государственное признание за отдельными видами банковской гарантии статуса ценной бумаги, что в свою очередь будет означать начало нового, четвертого этапа в эволюции как банковской, так и независимой гарантии как инструмента развития кредитных отношений.

Приобретение банковской гарантией статуса ценной бумаги открывает следующие перспективы развития: появление «вторичного рынка», на котором «продавцом» гарантии выступает бенефициар, что облегчит доступ к данному инструменту участникам рынка; повышение эффективности применения банковской гарантии в кредитных отношениях за счет освобождения от связи с конкретным основным обязательством.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Папин Д. А. Банковская гарантия, как инновационный продукт рынка финансовых услуг: понятие, и виды гарантий/ Д. А. Папин// Экономика и предпринимательство - 2011. - № 3 0,23 п.л.

2. Панин Д. А. Банковская гарантия как финансовый продукт: сравнительный анализ / Д. А. Папин // Финансовые исследования. - 2011. - N 3. 0,35 п.л.

3. Папин Д. А. Банковская гарантия и иные виды финансовых продуктов: общие черты, различия, сфера применения, конкурентные преимущества. / Д. А. Папин // Труды вольного экономического общества России том 150.-2011 -№3.0,35 п.л.

4. Папин Д. А. К вопросу о банковской гарантии / Д. А Папин // Деньги и кредит-2012. - № 3, 0,4 п.л.

5. Палин Д. А. Банковская гарантия как инструмент пополнения оборотных средств. / Д. А. Палин // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №1, 0,5 п.л.

Прочие публикации:

6. Палин Д. А. Банковская гарантия. Особенности спроса и предложения на современном финансовом рынке России/ Д. А. Палин // Экономический вестник ЮФО. -2011.- №9. 0,3 п.л.

7. Банковская гарантия. Структурные недостатки продукта и пути их решения/ Д. А. Палин // Международные банковские операции. - 2012. - №1, 0,35 п.л.

Палии Дмитрий Александрович БАКНОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.04.2012. Формат Бумаги 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 4104 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал макета в типографии «Копи-Принт»