Кредитный мониторинг в банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монакова, Елена Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Монакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО МОНИТОРИНГА.

1.1. Сущность, цели и задачи кредитного мониторинга.

1.2. Организация кредитного мониторинга в коммерческих банках.

1.3. Организация кредитного мониторинга коммерческих банков в

Банке России.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Мониторинг кредитного риска.

2.2. Мониторинг кредитного портфеля.

2.3. Мониторинг кредитной политики.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Совершенствование кредитного мониторинга в коммерческих банках.

3.2. Совершенствование кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитный мониторинг в банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Современное состояние банковской системы России характеризуется закреплением и развитием тенденции к восстановлению банковской деятельности. В области кредитования улучшилась структура и качество активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов реальному сектору экономики, уменьшении просроченной задолженности, общем улучшении качества кредитного портфеля.1 Несмотря на видимое улучшение ситуации, банковская система слабо защищена от многочисленных рисков, в том числе и кредитных. Среди основных причин, препятствующих созданию эффективной системы защиты банковской системы от кредитного риска, по нашему мнению, можно выделить причины, связанные с организацией работы в Банке России при осуществлении кредитного мониторинга коммерческих банков и с проведением кредитного мониторинга в самих коммерческих банках. Данные причины во многом обусловлены не разработанностью проблем как банковского мониторинга в целом, так и кредитного мониторинга. Следует отметить, что эти проблемы только еще становятся предметом исследования ученых России в последние годы. Наиболее активно они начали проводиться после банковского кризиса 1998г. Однако до сих пор нет работ, посвященных комплексному исследованию сущности кредитного мониторинга, его организации и проведения, а также места в банковской деятельности. Все это затрудняет создание и реализацию комплексной системы управления качеством кредитной деятельности коммерческих банков. Целями этой системы являются: во-первых, выявление, измерение, управление кредитным риском на уровне коммерческого банка; во-вторых, выявление, измерение и управление кредитным риском на уровне банковской системы в целом.

1 Концепции. Программы. Проекты. // Деньги и кредит. №1. 2000. С.5

Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью повышения роли кредитного мониторинга в банковской деятельности; во-вторых, не разработанностью теоретических основ кредитного мониторинга, его сущности; в-третьих, отсутствием комплексных исследований возможностей кредитного мониторинга в банковской сфере.

Степень разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что к настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию сущности кредитного мониторинга, целей, задач и организации его проведения. В то же время важность его проведения подчеркивают многие ученые - экономисты. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные моменты деятельности по контролю и управлению кредитными рисками. Отдельные проработки вопросов кредитного мониторинга встречаются в работах следующих авторов: Батраковой Л.Г., Василишена Э.Н., Маршавиной Л.Я., Олынаного А.И., Платонова В., Хиггинса М. и некоторые другие. Поскольку в процессе исследования вопросов кредитного мониторинга затрагиваются общетеоретические аспекты банковского мониторинга, мониторинга кредитного риска, мониторинга кредитного портфеля, мониторинга кредитной политики, то для данного исследования большое значение имеют также научные труды fc Антипова О.Н., Бабичевой Ю.А., Белоглазовой Г.Н., Беляева М.К., Бузуева А.В.,

Бора М.З., Жукова Е.Ф., Иванова В.В, Коробовой Г.Г., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Лобанова А., Нестеренко Е.А., Пановой Г.С., Роуза Питера С., Соколинской Н.Э., Филина С., Чугунова А., Шора К., Шульковой Н.Н., Ямпольского М. и других.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем кредитного мониторинга в банковской деятельности определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является выяснение сущности кредитного мониторинга, оценка состояния кредитного мониторинга в банковской деятельности и определение путей его совершенствования.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать теоретические основы кредитного мониторинга, раскрыв его сущность и место в системе банковского мониторинга;

- дать оценку организации кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России;

- дать оценку организации кредитного мониторинга в коммерческих банках;

- определить направления проведения кредитного мониторинга в коммерческом банке и в Банке России;

- провести анализ банковской практики по организации и проведению кредитного мониторинга;

- определить некоторые пути совершенствования кредитного мониторинга в банковской деятельности.

Предметом исследования является действующая практика организации и проведения кредитного мониторинга.

Объектом исследования является Банк России и российский коммерческий банк.

Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. Необходимость осуществления кредитного мониторинга, определение его сущности, этапы его проведения в коммерческом банке и в Банке России обосновываются с позиции диалектической логики. Проведение кредитного мониторинга коммерческими банками и Банком России рассматривается как целостная система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, научные монографии, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Банковское дело», «Вопросы экономики», «Бизнес и банки» и др.).

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и коммерческих банков России, Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области, коммерческих банков Саратовской области, банков Республики Казахстан, вторичная информация из периодической печати.

Научная новизна исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- теоретически обоснована и определена сущность кредитного мониторинга как системы непрерывного наблюдения, оценки и прогнозирования кредитной деятельности банковских учреждений, как со стороны служб внутреннего банковского контроля, так и со стороны внешних надзорных органов;

- показано место кредитного мониторинга в структуре банковского мониторинга и выделены основные направления его проведения: мониторинг кредитного риска, мониторинг кредитного портфеля, мониторинг кредитной политики;

- предложена система кредитного мониторинга, предусматривающая сочетание возможностей кредитного мониторинга коммерческого банка и кредитного мониторинга Банка России в процессе его организации и проведения;

- выделены этапы проведения мониторинга кредитного риска в коммерческом банке: планирование кредитных операций, организация осуществления кредитных операций, выявление и измерение риска, контроль за кредитными рисками, координация деятельности банка по мониторингу кредитного риска, оценка влияния кредитного риска на доходность кредитного портфеля;

- определены этапы мониторинга кредитного портфеля в коммерческих банках: оценка каждой выданной банком ссуды и отнесение ее к соответствующей группе; определение структуры кредитного портфеля в разрезе классифицированных ссуд; оценка качества кредитного портфеля в целом; анализ факторов, оказывающих влияние на изменение структуры кредитного портфеля в динамике; определение суммы резервного фонда, адекватного совокупному риску кредитного портфеля банка; разработка мер по улучшению качества кредитного портфеля;

- доказана необходимость создания специального отдела кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России и в связи с этим предложена модель организационной структуры кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России;

- в целях повышения качества кредитного мониторинга в коммерческом банке обоснована необходимость выделения в банке комитета кредитного мониторинга и предложена модель его организационной структуры. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования кредитного мониторинга в банковской деятельности, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков и в деятельности Банка России.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Организация деятельности Центрального банка», «Банковский надзор», «Организация деятельности коммерческого банка».

Практическую значимость имеют основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации, которые формулируются с учетом возможностей их реализации в деятельности коммерческих банков и в Банке России. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем кредитного мониторинга в деятельности коммерческих банков и Банке России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (1997-2001 гг.). Автор принимал участие в научной конференции «Проблемы теории и практики банковского дела» (Саратов, март 2000г.), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза, сентябрь 1999 г.), в международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (Саратов, ноябрь 2000г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в восьми статьях общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. В работе 160 страниц текста, 7 таблиц, 24 рисунка, 7 приложений. Список литературы содержит 130 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Первая глава посвящена исследованию экономических основ кредитного мониторинга, его сущности, целям и задачам и организации кредитного мониторинга в коммерческих банках и в Банке России. Во второй главе выделяются основные направления проведения кредитного мониторинга в коммерческих банках и Банке России, а далее подробно происходит их описание. В третьей главе определены пути совершенствования кредитного мониторинга в коммерческих банках и кредитного мониторинга в Банке России. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и схемами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Монакова, Елена Владимировна

Заключение

На основе приведенного нами диссертационного исследования, а именно ее сущности, оценки и путей делаются следующие выводы и рекомендации.

1. В экономической литературе отсутствует единая позиция относительно определения сущности кредитного мониторинга.

2. Доказывается, что при исследовании сущности кредитного мониторинга, следует исходить из специфики понятия мониторинга и понятия банковского мониторинга. Специфика понятия мониторинга заключается в том, что он представляет собой непрерывное наблюдение, анализ за экономическими объектами. Понятие банковского мониторинга представляет собой сложную информационную систему, включающую, наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков. Кроме этого, при определении кредитного мониторинга следует учитывать специфику кредитной деятельности банковских институтов, особенности структуры банковской системы.

3. Исходя из принятой теоретической позиции, в работе дается следующее определение кредитного мониторинга. Кредитный мониторинг - это система непрерывного наблюдения, оценки и прогнозирования кредитной деятельности банковских учреждений, как со стороны служб внутреннего контроля банка, так и со стороны внешних надзорных органов.

4. Рассмотрение мониторинга как системы, позволило диссертанту выделить следующие его элементы: организация кредитного мониторинга, направления кредитного мониторинга и его содержание.

5. Анализ организации кредитного мониторинга в коммерческих банках показал, что существующая здесь система состоит из следующих элементов:

- информационная база для проведения кредитного мониторинга в коммерческих банках;

- структурные подразделения коммерческих банков, осуществляющие кредитные мониторинговые наблюдения;

- обработка и анализ информации о заемщиках коммерческого банка;

- механизм воздействия коммерческого банка по результатам кредитного мониторинга;

- разработка прогнозных расчетов.

6. Анализ организации кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России показал, что действующая здесь система включает в себя следующие элементы:

- структурные подразделений Банка России, осуществляющие кредитные мониторинговые наблюдения; информационная база для оценки кредитной деятельности коммерческих банков в Банке России;

- обработка и анализ информации о кредитной деятельности коммерческих банков;

- механизм воздействия Банка России по результатам кредитного мониторинга;

- разработка прогнозных расчетов.

7. Изучение практики организации кредитного мониторинга в Казахстане, а также знакомство с зарубежным опытом, свидетельствует о целесообразности выделения в коммерческих банках специальных подразделений, осуществляющих координацию работы по кредитному мониторингу. Диссертантом в работе доказывается необходимость создания в коммерческих банках комитета кредитного мониторинга и предлагается его организационная структура. Задачи комитета:

- осуществлять мониторинг кредитного риска, кредитного портфеля, кредитной политики;

- координировать работу по проведению кредитного мониторинга в банке;

- формировать полную, достоверную и своевременную информацию о результатах проведения кредитного мониторинга и предоставлять ее в отдел пруденциального надзора и инспектирования Банка России.

Схема построения структурных подразделений по кредитному мониторингу, состав и порядок их деятельности для крупных, средних и мелких банков будет различна. Каждый коммерческий банк при решении вопроса о целесообразности создания такого подразделения должен исходить из своего финансового положения, объема совершаемых операций и экономической эффективности деятельности такого рода подразделений

8. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования организации кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России. Автор считает, что в Банке России целесообразно создание отдела кредитного мониторинга как составной части организационной структуры кредитного мониторинга. В связи с этим разработана организационная структура кредитного мониторинга коммерческих банков в Банке России

9. Центральное место в работе отведено основным направлениям проведения кредитных мониторинговых наблюдений, а именно: мониторингу кредитного риска, кредитного портфеля, кредитной политики.

10. В целях совершенствования мониторинга кредитного риска в коммерческих банках диссертантом разработана система мониторинга кредитного риска, с выделением соответствующих этапов: банковское планирование кредитных операций, организация осуществления кредитных оттепяним RWflRTTeHue и изменение кпеяитного пиг.кя тсонтпоттт» чя кпепитным

I---<---->---------------------1---------J- -Г-,--------I--------7------X--------"Г --------риском, координация деятельности банка по мониторингу кредитного риска, оценка влияния кредитного риска на доходность кредитного портфеля.

11. В работе показано, что для повышения качества мониторинга кредитного риска коммерческих банков в Банке России необходимо перейти от формальных ограничений и регламентаций к регулированию рисков путем максимального учета при определении требований, предъявляемых к кредитным организациям, таких параметров, как:

- существенность рисков;

- качество внутрибанковских систем мониторинга кредитных рисков;

- степень оценки кредитной организацией размера возможного кредитного риска.

12. Анализ состояния мониторинга кредитного портфеля в коммерческом банке выявил наличие недостатков в этой работе, а именно отсутствие комплексного подхода к оценке кредитного портфеля. В связи с этим в диссертации обоснованы и предложены этапы мониторинга кредитного портфеля.

13. В работе показано, что при проведении мониторинга кредитного портфеля коммерческих банков в Банке России, данные этого анализа должны отслеживаться как на этапе документарного надзора, так и на этапе проведения инспекторских проверок.

14. Анализ практики мониторинга кредитной политики в коммерческих банках показал необходимость введения системы действенного контроля за их деятельностью, включающей обязательное написание подробных докладных записок по итогам каждой проверки и периодического заслушивания с детальным отчетом о состоянии дел у находящихся в их ведении заемщиков и перспективах погашения ссуд. В работе отмечается, что российские банки уже провели значительную работу по совершенствованию своей кредитной политики, но еще больше осталось нерешенных проблем. По мнению диссертанта, необходимо внедрение опыта западных кредитных институтов в осуществлении мониторинга кредитной политики, а именно необходимость постоянного отслеживания так называемых тревожных сигналов, которые могут свидетельствовать о возникновении серьезных проблем у заемщика и переходе ссуды в разряд проблемных, то есть требующих повышенного внимания со стороны кредитного отдела.

15. Для совершенствования мониторинга кредитной политики коммерческих банков в Банке России необходимо особое внимание уделять соблюдению банками обязательных нормативов, а также своевременно принимать меры, по результатам рассмотрения ежемесячных балансов и справок, предоставленных коммерческими банками.

Таковы некоторые возможные пути совершенствования кредитного мониторинга в банковской деятельности. Реализация их, по мнению диссертанта, позволит повысить качество кредитного мониторинга, как в коммерческих банках, так и в Банке России. Одновременно хочется отметить, что предлагаемые нами рекомендации не являются единственными и абсолютно бесспорными. Поскольку исследование проводилось в определенных границах, то в данном диссертационном исследовании решалась задача определения основы такой сложной проблемы как мониторинг кредитной деятельности коммерческих банков, как с теоретических и практических позиции. Последующие исследования, по нашему мнению, позволят выявить новые подходы и границы исследования проблем кредитного мониторинга в банковской деятельности.