Управление качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладилин, Алексей Анатольевич
Место защиты
Астрахань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладилин, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Теорешко-методические основы оценки и управления банковскими рисками.

1.1. Сущность и факторы классификации банковских рисков.

1.2. Критерии и принципы управления банковскими рисками.

1.3. Методы управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций.

1.4. Оценка риска несбалансированной ликвидности и курсовых потерь.

Глава II. Организация кредитного процесса и кредитный портфель в системе управления кредитными рисками в коммерческих банках.

2.1. Организация кредитного процесса и кредитный портфель.

2.2. Оценка кредитоспособности заемщика как метод дифференцирования условий предоставления суд.

2.3. Анализ и оценка качества кредитного портфеля банка.

Глава III. Сравнительная оценка организации управления кредитными рисками в зарубежных и российских банках.

3.1. Стратегия зарубежных банков по организации управления кредитными рисками.

3.2. Организационные структуры управления кредитными рисками в российских банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках"

Актуальность темы. Банки являются одним из наиболее надежных институтов, призванных обеспечить стабильное развитие отраслей экономики. Устойчивость банковской системы, в свою очередь, зависит от многих факторов и условий, в том числе от состояния экономики и направлений ее развития, от надежности, стабильности проводимой ЦБ денежно-кредитной политики и операционной деятельности самих банков.

Финансовый кризис, начавшийся летом 1998 г., мораторий на выплаты по ГКО, ОФЗ и последовавшая затем девальвация рубля провели к существенным ограничениям сфер надежного приложения банковского капитала и дефициту внутрироссийских источников формирования ресурсной базы кредитных организаций. Одновременно с этим произошел заметный отток капиталов и привлеченных средств с международных рынков.

Чтобы выжить и продолжить свою деятельность в таких случаях, банки должны были уметь правильно оценивать уровень риска, сопутствующий их активным и пассивным операциям, совершенствовать систему управления рисками, определить условия, порождающие процентные, кредитные, валютные и другие риски.

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, а, следовательно, и на способы их анализа и методы измерения. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование качества кредитного портфеля и система управления кредитными рисками.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе создан достаточно прочный научный фундамент исследования организационно экономических проблем банков и связанных с их денежно-кредитной деятельностью рисков. Большой вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли труды крупных отечественных ученых и специалистов Л.И. Абалкина, О.Н. Антиповой, М.С. Атлас, В.Н. Белоглазо-вой, О.В. Богдановой, Н.И. Валенцевой, А.Р. Грязновой, В.В. Геращенко, С.Е. Егоровой, В.Ю. Катасонова, В.И. Колесникова, А.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионова, И.Д. Мамоновой, О.Л. Роговой, М.В. Романовского, В.А. Сафроновой, Ю.А. Соколова, Г.А. Тасуняна, К.Р. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, Ю.С. Маслаченкова, В.В. Иванова, Е.Ф. Жукова, В.В. Усова, А.А. Хандруева и других.

В монографиях и коллективных работах этих авторов подробно рассматриваются различные проблемы банковского бизнеса, раскрываются экономические основы банковских операций, формы кредитования корпоративных клиентов, физических лиц и связанных с движением ссудного капитала рисков.

Некоторые отличительные особенности российской системы кредитования рассмотрены в работах B.C. Алхимова, В.В. Атлас, С.Я. Боровского, Э.Я. Бергеля, С.М. Киселева, Б.В. Губина, С.А. Зубова, М.А. Маркова, Е.Б. Ши-ринской и других авторов.

Современный зарубежный опыт кредитования экономических субъектов широко представлен трудами Л. Гелдера, Р.-М. Гельфи, Н. Диес Гарди, Ю. Керкерату, К. Чати и других.

Различные методики анализа кредитоспособности заемщиков и пути снижения риска кредитования описаны в работах Дж. Арменгера, Т.А. Даркина, Р. Деянга и Дж. Дионна.

Немало вопросов экономического характера, связанных с деятельностью кредитных организаций, ставились и решались в работах ученых и специалистов региональных научно-практических учреждений В.Г. Алиева, Э.Б. Ва-лиева, А.А. Гаджиева, Р.А. Набиева, В.Н. Сагидов, В.Ю. Колыванова, O.K. Цапиева, С.В. Сорвина.

Идеи, содержащиеся в работах вышеупомянутых ученых, стали стимулом для более детального изучения деятельности коммерческих банков, связанной с формированием кредитного портфеля и управлением кредитными рисками.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ управления кредитным портфелем и кредитными рисками в коммерческих банках, обоснование практических подходов обеспечивающих повышение эффективности их функционирования в условиях конкретного места и времени.

Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить качество управления кредитным портфелем на различных стадиях кредитного процесса и степень законодательного и нормативного их обеспечения;

- разработать оптимальную схему поиска и отбора клиентов для организации эффективной системы кредитования, обеспечивающую своевременное погашение банковских ссуд;

- выработать наиболее действенные способы, при помощи которых станет возможным рассредоточение кредитных рисков, их диверсификации и предотвращение;

- установить ответственный этап кредитного процесса, на котором необходимо использовать систему раннего обнаружения кредитных рисков;

- обосновать современные банковские технологии управления кредитным портфелем, позволяющие банкам предотвращение крупных потерь, минимизировать кредитные риски, повысить эффективность банковской деятельности в сфере кредитования экономики.

Объект исследования - коммерческие банки, корпоративные клиенты и частные лица, участвующие в процессе формирования и использовании кредитного портфеля и регулировании кредитных рисков, возникающих по мере реализации банковских продуктов и услуг.

Предметом диссертационного исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся на стадиях осуществления кредитной политики и регулирования рисков, связанных с кредитованием корпоративных клиентов и населения.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в научных работах отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области финансов, денежного обращения и кредита.

В основу исследования положен диалектический метод исследования событий и явлений, происходящих в банковской сфере по мере выполнения операций и услуг. В работе использован комплексный подход к оценке процессов формирования кредитного портфеля, различные методы анализа и управления кредитными рисками в банках.

Информационную базу исследования составили законодательные акты органов государственной власти, данные статистических бюллетеней, справочной и научной литературы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- подходы и уточнения к оценке сущности банковского риска, его отличительная особенность от системных рисков;

- критерии и принципы управления банковскими рисками, классификация кредитных рисков, характерных для банков, имеющих филиалы;

- методы у правления рисками несбалансированной ликвидности банка и курсовых потерь;

- оценка кредитного портфеля в системе управления кредитными рисками, выработка стратегии развития коммерческого банка, направленной на реализацию его возможности по расширению рынка кредитных продуктов;

- методика отбора при формировании кредитного портфеля наиболее рациональных направлений применения кредита, позволяющие повышение финансовой надежности банка;

- система раннего обнаружения кредитных рисков, основанная на выполнении базовых правил управления рисками - соблюдать установленные лимиты кредитования, следовать приоритетам при кредитовании субъектов и объектов и др.;

- анализ опыта управления кредитными рисками в зарубежных банках и разработка предложений для внедрения в практику российских банков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-ме1 одических основ оценки качества кредитного портфеля и системы управления кредитными рисками на основе применения различных способов обнаружения, диверсификации и предотвращения.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- авторская трактовка сущности банковского риска, установлена его отличительная особенность от системных рисков;

- уточнение критерий и принципов управления банковскими рисками с выделением специфических рисков, характерных для кредитных организаций, имеющих филиальную сеть;

- совершенствование методов управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций и несбалансированной ликвидностью;

- определение направлений оптимизации кредитного процесса и процесса банковского кредитования отраслей экономики;

- оценка кредитоспособности заемщика как одного из эффективных методов дифференциации условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков;

- совершенствование методов анализа качества кредитного портфеля и связанных с ним рисков;

- обобщена стратегия зарубежных банков по организации управления кредитными рисками с выделением рациональных элементов, приемлемых в практике российских банков.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методологические подходы к формированию и использованию кредитного портфеля позволяют банку знать свои сильные и слабые стороны, разработать собственную стратегию развития денежно-кредитной деятельности, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора надежных и апробированных в финансовом отношении клиентов.

В диссертации подчеркнута решающая роль управления кредитными рисками в процессе функционирования кредитного портфеля, рекомендуются конкретные способы, с помощью которых происходит рассредоточение кредитного риска, его диверсификация, предотвращение.

Практическое значение имеют также выводы, вытекающие из анализа опыта организации системы управления кредитными рисками в зарубежных банках.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах и прошли апробацию на заседаниях научно-практических конференций, методических семинаров и совещаний, проведенных в 2001-2005 гг. в ДГУ, ДГТУ, АГТУ с участием ученых академических институтов, практических работников Национального банка РД, Министерства финансов РД, территориальных органов службы государственной статистики, Управления федерального казначейства по РД и других учреждений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ с общим объемом 3,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гладилин, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская деятельность, как и всякая иная деятельность, нуждается в управлении: планировании, организации, регулировании и контроле. Она протекает в наиболее сложной сфере - в сфере денежно-кредитных отношений хозяйствующих субъектов, отражающих производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Масштабы деятельности этих субъектов, направленные на увеличение производства товаров и услуг, обусловливают банковскую деятельность - растут кредитные вложения, расширяются расчетно-кассовые операции, увеличиваются связанные с денежно-кредитной деятельностью банков риски.

Среди разнообразных рисков, встречающихся в банковской практике, особого внимания заслуживают риски, связанные с кредитным процессом. По мере осуществления кредитования банку важно знать свои сильные и слабые стороны, разработать стратегию развития, определить политику в данной сфере деятельности, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора клиента, переговоров с ним, вплоть до завершения погашения сс>д, то есть организовать механизм управления кредитным процессом таким образом, чтобы исключить возможные кредитные, процентные и другие риски.

При этом если ухудшающийся кредитный процесс не поддается быстрой нормализации, целесообразными становятся, принятие срочных мер по реабилитации кредита. Сюда входят:

1. Привлечение дополнительных форм обеспечения возвратности кредита:

- получение дополнительных гарантий и поручительств;

- привлечение дополнительного обеспечения;

- частичная продажа обеспечения;

- продажа части активов, предотвращение вложения ресурсов в малорентабельные активы;

- сокращение накладных расходов, в целом более экономное расходование ресурсов;

- усиление контроля за дебиторской задолженностью и материальными запасами;

- получение правительственных гарантий (получение средств бюджета для погашения ссуды и уплаты ссудного процента);

2. Привлечение дополнительных капиталов и финансовой помощи:

- поиск новых инвесторов, желающих и способных вложить в данное предприятие дополнительные ресурсы;

- вложение нового капитала с использованием договора простого товарищества;

- увеличение собственного капитал заемщика за счет его акционеров, дочерних предприятий;

- организация финансовой помощи со стороны других финансовых и банковских учреждений;

- продажа предприятия третьей стороне;

3. Организационно-административные меры:

- обсуждение с главными акционерами вопроса о новых руководителях предприятия, набор новой команды менеджеров;

- заключение мирового соглашения с заемщиком (во избежание судебного взыскания ссудной задолженности);

- назначение управляющих и консультантов для работы с заемщиком от имени кредитного учреждения.

Если реабилитация кредита не смогла предотвратить угрозу невозврата кредита, целесообразным становится:

- принятие юридических мер, в том числе официальное обращение к гарантам, поручителям о выполнении ими своих обязательств;

- продажа залога;

- продажа кредита;

- оформление документов (иск о банкротстве предприятия-должника).

Однако, отсутствие проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие из этого сложности при реализации прав собственности банка на предмет залога усиливает кризисные явления, увеличивают рискованность кредитных операций.

В таких обстоятельствах своевременное реагирование на сигналы раннего проявления зарождающихся финансовых трудностей позволяет банку принять превентивные меры к улучшению ситуации и защите интересов банка. Эти меры необходимо принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут неизбежными.

Что же должен предпринять банк, заметив сигналы раннего проявления кризисной ситуации?

Прежде всего, работники банка должны произвести более глубокий анализ заемщика, выявить конкретные причины, которые привели к ухудшению положения. Важно при этом выяснить позицию ссудополучателя: хочет ли он возвращать долги, можно ли ему доверять, способен ли он восстановить статус-кво, добившись желаемой прибыли? Вне зависимости от того, решил ли банк сохранить свои отношения с заемщиком или в дальнейшем отказаться от них, банку целесообразно разработать корректирующий план дальнейших действий. При этом необходимо:

- выяснить, насколько глубоки причины, которые привели к ухудшению ситуации;

- занести данный кредит в лист особого наблюдения;

- встретиться с руководством предприятия, наметив план дальнейших мероприя гий;

- при необходимости снизить кредитный рейтинг заемщика, прекратить отражение платы за кредит в доходах банка, увеличить отчисления в резервные фонды;

- с учетом результатов анализа в случае необходимости изменить уеловия кредитной сделки (пересмотреть размеры кредитной линии вплоть до ее закрытия, использовать дополнительный залог, повысить ссудный процент и т.д.).

Реализация этих мер во многом зависит от наличия заранее определенной системы оценки и управления кредитными рисками, которая включает следующие элементы:

- анализ сложившейся структуры кредитного портфеля;

- определение метода оценки кредитного риска;

- анализ и качества кредитного портфеля и выявление влияющих на нее факторов;

- использование различных методов регулирования (страхования) кредитного риска;

- создание специальных подразделений по контролю за рисками и координация их деятельности и др.

Ключ к построению эффективной системы управления кредитным риском лежи г в правильной оценке и контроле индивидуальных отношений с заемщиком, а также в осторожном и осмотрительном подходе к управлению кредитным портфелем. Общими предпосылками реализации кредитной политики банка является установление внутрибанковских лимитов кредитования для конкретных заемщиков и групп заемщиков, а также разработка формы анализа кредитных рисков, увязанной с кредитными рейтингами, отражающими уровень риска отдельных заемщиков и кредитного портфеля в целом.

Управление кредитным риском предполагает использование разнообразных способов, с помощью которых происходит рассредоточение риска, его диверсификация, предотвращение, поглощение, перевод, компенсация риска.

Управление кредитным риском осуществляется на всех этапах процесса кредитования. Особенно ответственен первый этап, на котором необходимо использовать систему раннего обнаружения кредитных рисков. На последующем этапе необходима целостная система внутреннего контроля за кредитными рисками.

Существенным элементом управления кредитным риском является управление кредитным портфелем, предполагающим как регулирование отдельных банковских ссуд, так и их совокупности. Использование современных банковских технологий управления кредитным портфелем позволяет кредитному учреждению избежать крупных потерь, минимизировать кредитные риски, повысить эффективность деятельности в сфере кредитования физических и юридических лиц.

Немалое значение имеет дальнейшее совершенствование банковского законодательства, призванного защитить интересы кредитора и заемщика, повысить ответственность акционеров банка за эффективность банковской деятельности. Для российского банковского законодательства по-прежнему актуальной остается задача подготовки специального Федерального закона "О кредитном деле в Российской Федерации", принятие законодательных норм, отделяющих деятельность коммерческих банков от их инвестиционной деятельности.

Основой снижения негативного влияния на положение банков и принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками.

На основе анализа и обобщения опыта зарубежных банков по организации кредитного процесса и управлению кредитными рисками в диссертации сделан вывод о том, что одним из обязательных условий успешного управления кредитными рисками является создание и функционирование в банке специального подразделения по контролю за кредитными рисками.

Интегральной частью системы управления кредитными рисками зарубежные банки (J.P. Morgan, ABN AMRD Bank N.V., Ситикорп) считают выработку и контроль за моделями, используемыми при общей оценке и определении цены на кредитные услуги и иные финансовые инструменты.

В мировой банковской практике для оценки кредитного риска используются несколько показателей:

1. Коэффициент качества активов.

2. Маржа, скорректированная на риск активов.

3. Коэффициент соотношения проблемных кредитов к общей их сумме.

4. Соотношение ссуд одному заемщику к собственному капиталу.

5. Ссуды связанным заемщикам к собственному капиталу.

Использование зарубежного опыта в реализации текущих задач по управлению кредитными рисками в российских банках требует:

- разработки единой кредитной политики, предусматривающую внедрение международных стандартов кредитования, использования апробированной системы управления кредитными рисками;

- обеспечить постоянный мониторинг кредитных рисков создать межбанковскую информационную систему по вопросам кредитной истории ссу-дозаемщиков;

- расширить практику предоставления кредитов на синдицированной основе;

- обеспечить эффективное функционирование системы внутреннего контроля, специальных подразделений по управлению кредитными рисками, препятствующих принятию чрезмерных кредитных рисков;

- разработать в случае необходимости собственные методы оценки кредитоспособности заемщиков;

- анализировать соблюдение экономических нормативов ЦБ РФ, обеспечивать создание расчетной величины резерва на возможные потери по ссудам.

Реализация предложенных мер должна способствовать созданию в кредитной организации современной системы и основных процедур управления кредитным риском, контролю риска в процессе кредитования, анализу тиличных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы управления кредитным риском. Важно учитывать, что процесс становления практики управления кредитными рисками еще не завершен и пока еще не было создано той методики, которая удовлетворила бы всех. Задача выработки оптимальной методики сложна, так как каждый банк по-своему уникален и ориентирован на свою нишу на рынке, возможности своих работников, годами наработанные связи, устоявшийся круг ключевых операций и т.д.

Механическое копирование удачной модели управления кредитным риском, выработанной для конкретного банка, может обернуться нежелательным результатом. Достаточно указать на то, что риски, локализованные для одной кредитной организации, могут оказаться не локализованы для другой.

Безусловно, освоение зарубежного опыта в области управления кредитным риском необходимо, однако слепое копирование методов минимизации кредитного риска является нецелесообразным - слишком различны условия, на которых базируются механизмы только формирующейся российской экономики и экономики с развитым рыночным хозяйством. Заимствуемые методы и формы должны подвергаться корректировке с учетом нынешнего кризисного этапа развития России, где становление банковской системы еще не завершено и предстоит ее реструктуризация и дальнейшее реформирование.

Управление отдельными видами рисков является весьма важным процессом. Однако, лишь реализация комплексной программы по управлению рискованностью операций коммерческого банка позволит банку приобрести столь ценящиеся во всем мире устойчивость и солидность.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках"

003052872

На правах рукописи

У^г

ГЛАДИЛИН АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ И КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала -2007

003052872

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО "Астраханский государственный технический университет"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Набиев Рамазан Абдулганиевич

доктор экономических наук, профессор Гаджиев Назирхан Гаджиевич;

кандидат экономических наук, доцент Хасмамедов Г.-Э. А.

Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 27 января 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: ДГУ, Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а.

Ученый секретарь диссертационного совета,/' , д.т.н., профессор ^л,

Адамадзиев К.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кредитный портфель - это характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по отдельным критериям. Одним из таких критериев, применяемых в отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет специалистам банка управлять его ссудными операциями. Портфельный подход означает рациональное управление активами и пассивами банка, преследующих достижение общей цели - оптимального соотношения прибыльности, ликвидности и платежеспособности банка.

Понятие банковского, кредитного, процентного или другого риска появилось в российской экономической литературе сравнительно недавно в связи с ориентацией ее на развитие рыночных отношений. Поэтому изучение, определение и оценка рисков в банковской сфере становится важной задачей, поскольку с ней тесно связан процесс принятия решений по управлению качеством кредитного портфеля.

В рамках управления качеством кредитного портфеля банки постоянно диверсифицируют свою деятельность, максимально оптимизируя активы и пассивы. При таких модификациях им приходится перегруппировать свои силы, наращивая усилия по снижению издержек и увеличению капитальных затрат на освоение новых видов банковских продуктов и услуг.

В этих условиях негативное воздействие на банковскую систему совокупности различных рисков, и, в первую очередь, кредитных рисков, заметно повышается, что требует разработки целостной системы управления кредитными рисками, которая позволит банкам научиться распознавать и правильно определить риски и потери, сопутствующие кредитным операциям.

В этой связи весьма актуальным становится исследование природы банковских и особенно кредитных рисков с целью дальнейшего совершенствования механизма управления кредитным портфелем.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе создан достаточно прочный научный фундамент исследования организационно-экономических проблем банков и связанных с их денежно-кредитной деятельностью рисков. Большой вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли труды видных ученых Л.И. Абалкина, О.Н. Антиповой, М.С. Атлас, В.Н. Белоглазовой, О.В. Богдановой, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, В.В. Геращенко, С.Е. Егоровой, В.Ю. Катасонова, В.И. Колесникова, А.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионова, И.Д. Мамоновой, О.Л. Роговой, М.В. Романовского, В.А.Сафроновой, Ю.А. Соколова, Г.А. Тасуняна, K.P. Та-

3

а

гирбекова, A.M. Тавасиева, B.B. Иванова, Е.Ф. Жукова, В.В. Усова, A.A. Хандруева и других.

В монографиях и коллективных работах этих авторов подробно рассматриваются различные проблемы банковского бизнеса, раскрываются экономические основы банковских операций, формы кредитования корпоративных клиентов, физических лиц и связанных с движением ссудного капитала рисков.

Некоторые отличительные особенности российской системы кредитования рассмотрены в работах B.C. Алхимова, В.В. Атлас, С.Я. Боровского, Э.Я. Бергеля, Б.В. Губина, С.М. Киселева, С.А. Зубова, М.А. Маркова, Е.Б. Ширин-ской и других авторов.

Современный зарубежный опыт кредитования экономических субъектов широко представлен трудами Л. Гелдера, Р.-М. Гельфи, Н. Диес Гарди, Ю. Кер-керату, К. Чати и др.

Различные методики анализа кредитоспособности заемщиков и пути снижения риска кредитования описаны в работах Дж. Арменгера, Т.А. Даркина, Р. Деянга, Дж. Дионна и Дж. Синки.

Немало вопросов экономического характера, связанных с деятельностью кредитных организаций, ставилось и решалось в работах ученых и специалистов региональных научно-практических учреждений Алиева В.Г., Бацыной С.Ю., Гаджиева A.A., Набиева P.A., Казимагомедова A.A., Ильясова С.М., Кунниева Х.М., Шамхаловой Э.А., Цапиевой O.K.

Идеи, содержащиеся в работах вышеупомянутых ученых, стали стимулом для более детального изучения деятельности коммерческих банков, связанной с формированием кредитного портфеля и управлением кредитными рисками.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ управления качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках, обоснование практических подходов, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования в условиях конкретного региона.

Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

- систематизировать критерии, принципы и методы управления кредитными рисками;

- изучить состояние организации кредитного процесса, определить качество управления кредитным портфелем и степень его законодательного и нормативного обеспечения;

- разработать оптимальную схему поиска и отбора клиентов для организации эффективной системы кредитования, обеспечивающую своевременное погашение банковских ссуд;

- выработать наиболее действенные способы, при помощи которых станут возможны рассредоточение кредитных рисков, их диверсификация и предотвращение;

- установить ответственный этап кредитного процесса, на котором необходимо использовать систему раннего обнаружения кредитных рисков;

- обосновать современные банковские технологии управления кредитным портфелем, позволяющие банкам предотвратить крупные потери, минимизировать кредитные риски, повысить эффективность банковской деятельности в сфере кредитования экономики.

Объект исследования - коммерческие банки, корпоративные клиенты и частные лица, участвующие в процессе формирования и использования кредитного портфеля и регулирования кредитных рисков, возникающих по мере создания и реализации банковских продуктов и услуг.

Предметом диссертационного исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся на стадиях эффективного управления качеством кредитного портфеля и регулирования кредитных рисков, связанных с диверсификацией заемщиков и кредитных вложений.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в научных работах отечественных и зарубежных авторов в области финансов, денежного обращения и кредита.

Исследование осуществлялось на основе применения системного подхода к решению поставленных задач, в рамках которого использованы различные методы экономико-статистического анализа явлений и процессов в банковском секторе экономики.

Информационную базу исследования составили законодательные акты органов государственной власти, данные статистических бюллетеней, справочной и научной литературы, официального сайта Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ оценки качества кредитного портфеля и системы управления кредитными рисками на основе применения различных способов их обнаружения, диверсификации и предотвращения.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- дана авторская трактовка понятийным категориям, связанным с банковскими рисками;

- определены принципы управления банковскими кредитными рисками;

- уточнены методы оценки качества управления кредитным портфелем с целью минимизировать потери от рисков;

- дана оценка кредитоспособности заемщика как одного из эффективных способов регулирования условий предоставления ссуд;

- определены пути оптимизации кредитного процесса и практики банковского кредитования экономики;

-уточнен опыт зарубежных банков по организации управления кредитными рисками с выделением элементов, приемлемых для российских банков.

Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:

1) авторская трактовка сущности банковского риска - установлена его взаимосвязь с кредитным риском, его отличительная особенность от системных рисков;

2) уточнение критериев и принципов управления банковскими рисками с выделением специфических рисков, характерных для кредитных организаций, имеющих филиальную сеть;

3) оценка качества кредитного портфеля и связанных с ним рисков, регулирование отдельных ссуд, использование современных технологий управления кредитным портфелем, что позволяет избежать крупных потерь, минимизировать кредитные риски;

4) методы управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций и несбалансированной ликвидностью;

5) оценка кредитоспособности заемщика как одного из эффективных методов дифференциации условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков;

6) уточнение направлений оптимизации кредитного процесса и практики банковского кредитования отраслей экономики;

7) оценка стратегии зарубежных банков по организации управления кредитными рисками с выделением рациональных элементов, приемлемых в практике российских банков.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические подходы к формированию и использованию кредитного портфеля позволяют банку выявить свои сильные и слабые стороны, разработать собственную стратегию развития денежно-кредитной политики, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора надежных и апробированных в финансовом отношении клиентов.

В диссертации подчеркнута решающая роль управления кредитными рисками в процессе функционирования кредитного портфеля, рекомендуются конкретные способы, с помощью которых происходит рассредоточение кредитного риска, его диверсификация, предотвращение.

Практическое значение имеют также выводы, вытекающие из анализа опыта организации системы управления кредитными рисками в зарубежных банках.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах и прошли апробацию на научно-практических конференциях, методических семинарах и совещаниях, проведенных в 2001 - 2005 гг. в Дагестанском государственном университете с участием ученых академических институтов, практических работников Национального банка Республики Дагестан, Министерства финансов, Управления казначейства и некоторых других организаций и учреждений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, включает 18 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 158 названий.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методические основы оценки и управления банковскими рисками" рассмотрены сущность и классификация банковских рисков, определены критерии, принципы и методы оценки и управления банковскими рисками.

Во второй главе "Организация кредитного процесса и кредитный портфель в системе управления кредитными рисками в коммерческих банках" приведены материалы, посвященные организации кредитного процесса и оценке качества кредитного портфеля, показатели и методы управления кредитными рисками в коммерческих банках.

В третьей главе "Сравнительная оценка организации управления кредитными рисками в зарубежных и российских банках" содержится оценка стратегии зарубежных банков по организации управления кредитными рисками, а также действующих в России организационных структур по управлению кредитными рисками.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторская трактовка банковского риска и связанных с ним других категорий. Риск как элемент хозяйственного решения может быть представлен в виде ситуативной характеристики деятельности любого субъекта рыночных отношений, отображающего неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные или благоприятные последствия, получающие обобщенное отражение в увеличении конечных доходов или потерь. В этом отношении особо отличаются коммерческие риски, возникающие в результате неуверенности в своих действиях руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов. Составной частью коммерческих рисков являются банковские риски, связанные с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм.

Банковские риски - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Принятие рисков - основа банковского бизнеса. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей.

Несмотря на быстрое распространение практики управления рисками, до сих пор наличествуют различные определения сущности банковских рисков, что затрудняет разработку единых правил их оценки и принятия оптимальных решений по сокращению сумм потерь.

В связи с этим возникла необходимость уточнить и взаимосвязать такие понятия, как "банковский риск", "кредитный риск", "управление кредитным риском", "процентный риск", "валютный риск" и т. д.

Теоретически банковский риск представляет собой событие, которое может произойти, а может и не произойти. В случае совершения такого события возможны три результата: отрицательный, нулевой и положительный. Следовательно, банковский риск - это уровень неопределенности в предсказании результата, это элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности банка в целом.

Кредитный риск характеризуется как вероятность непогашения основного долга и процентов, непредвиденные обстоятельства, могущие возникнуть до истечения срока погашения кредитной задолженности.

Некоторые авторы считают, что кредитование является не единственной формой существования кредитного риска. Они связывают возникновение кредитного риска также с неплатежами по ценным бумагам, неполным выполнением контрагентом своих финансовых обстоятельств. К кредитному риску автор относит ситуацию, связанную только с кредитом, а не с другими экономическими формами. Кредитный риск связан не со всеми результатами деятельности банка, а с самой кредитной деятельностью, которая может привести к нежелательному исходу.

Управление кредитным риском можно рассматривать как осознанную деятельность, направленную на обеспечение эффективного функционирования кредита, это не борьба с убытками, а деятельность по созданию системы, обеспечивающей реализацию интересов кредиторов и заемщиков в рамках принятой кредитной политики. Она состоит из нескольких этапов:

- выявление факторов риска;

- оценка кредитного риска;

- мероприятия по минимизации риска;

- организация контроля за управлением рисками.

С кредитным риском тесно связан процентный риск — риск опасности возникновения потерь из-за неблагоприятного изменения процентных ставок на денежном рынке. Валютный риск - опасность потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице.

Кредитный риск ведет к возникновению всей цепочки банковских рисков. Поэтому многое в обеспечении качества кредитного портфеля и кредитного процесса зависит от уровня организации управления кредитными рисками. Процентный риск в своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов и действует как фактор, не зависящий от банка. Однако он в состоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменению уровня рыночной процентной ставки.

2. Уточнение критериев и принципов управления банковскими рисками. Управление банковскими рисками - это меры, направленные на снижение вероятности наступления неблагоприятных событий и на уменьшение негативных последствий их возникновения.

Работа банка по управлению рисками должна носить комплексный характер, охватывать различные сферы, где осуществляется его денежно-кредитная деятельность. Качество управления рисками в каждой сфере зависит от наличия научно обоснованных критериев, определяющих:

- типы коммерческих банков и состав клиентов;

- степень возникновения, характер учета и распределение риска;

- состав доступных конкретным коммерческим организациям методов и

средств управления банковскими рисками и т. д.

Например, в специализированных банках преобладают повышенные риски, связанные с кредитованием новых технологических процессов, в отраслевых банках риски чаще связаны с результатами деятельности предприятий той или иной отрасли (промышленность, сельское хозяйство и т. п.), а универсальные банки вынуждены учитывать все виды рисков.

В зависимости от сферы возникновения риски подразделяются на две группы - внутренние и внешние, каждая из которых, в свою очередь, зависит от состава клиентов, степени распределения риска и характера учета банковских операций.

В условиях рыночной экономики многие клиенты банков, особенно юридические лица, сокращают собственные средства и резервы, что приводит к нарушению нормального кругооборота кредитных ресурсов и повышению рисков

9

по всему комплексу банковских операций. Поэтому наиболее оптимальным методом минимизации рисков для них может стать соблюдение экономических нормативов и определение размеров не отдельных видов рисков, а допустимого совокупного риска банка.

В зависимости от величины потерь выделяют следующие зоны риска:

- безрисковая зона - потери не ожидаются или они равны нулю;

- зона допустимого риска - потери имеют место, но они меньше ожидаемой прибыли;

- зона критического риска - потери заведомо превышают ожидаемую сумму прибыли;

- зона катастрофического' риска - потери достигают имущественного состояния банка.

Для оценки пределов указанных зон используется специальный коэффициент риска, который вычисляется отношением максимально возможной суммы убытка к величине собственных средств банка.

Наличие необходимой информации о размерах потерь в любой из перечисленных выше зоне риска дает возможность для последовательного решения характерных для кредитной деятельности коммерческого банка задач:

- выявление предполагаемых случаев появления риска;

- оценка масштабов предполагаемого ущерба;

- выявление источников возмещения ущерба.

При этом особое значение приобретает соблюдение следующих принципов управления рисками:

1. Идентификация рисков, выявление возможных убытков, уточнение причин и обстоятельств их возникновения.

2. Диверсификация риска и реабилитация кредита. Этот принцип используется тогда, когда ухудшающаяся кредитная обстановка не поддается быстрой нормализации.

3. Организация мониторинга кредитного риска в режиме реального времени с применением новых технологий.

4. Перекладывание риска на имущество заемщика или третьих лиц посредством оформления залога. Здесь могут быть также использованы приемы передачи риска страховой компании.

Во всех этих случаях применение новых банковских технологий позволяет избежать крупных потерь, минимизировать риски и тем самым обеспечить высокий уровень финансовой устойчивости коммерческих банков.

3. Совершенствование методов оценки качества кредитного портфеля и связанных с ними рисков. Качество кредитного портфеля определяется структурой и качеством предоставляемых клиентам-заемщикам ссуд. Анализ качества кредитного портфеля способствует совершенствованию механизма управления ссудными операциями коммерческих банков.

Механизм управления ссудными операциями, в свою очередь, предполагает:

- определение критериев отбора отдельно выданных ссуд;

ю

- выделение групп ссуд и связанных с ними рисков;

- определение структуры кредитного портфеля в разрезе классифицированных ссуд;

- формирование резервного фонда, адекватного совокупному риску кредитного портфеля.

Качество кредитного портфеля - это реальная оценка, составляемая по уже предоставленным заемщикам ссудам. Зная структуру кредитного портфеля по категориям качества кредита и определив средний процент проблемных, просроченных и безнадежных ссуд по каждой категории, банк налаживает систему управления рисками, направленную на снижение потерь по кредитным операциям.

Система показателей и методы оценки качества кредитного портфеля во многом определяются сложившимися рыночными отношениями. В странах с развитой рыночной экономикой для этой цели применяется более десяти показателей: вид ссуды, ее размер; срок и порядок погашения; кредитоспособность заемщика; формы собственности, отраслевая принадлежность клиента и др.

В практике российских банков критерии оценки качества ссуд ограничено двумя показателями:

- степень обеспеченности возврата ссуды;

- фактическое состояние с погашением ранее выданных ссуд.

Первый показатель, в свою очередь, подразделяется на три подгруппы: обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные ссуды.

Второй показатель - фактическое состояние ранее выданных ссуд - характеризует уровень кредитного риска.

С учетом указанных критериев Банк России выделяет следующие группы кредитов с дифференцированным уровнем отчислений в резервный фонд:

- кредиты, возвращаемые в срок или с просрочкой до 5 дней;

- кредиты с просроченной задолженностью от 6 до 30 дней;

- кредиты с просроченной задолженностью от 31 до 180 дней;

- кредиты с просроченной задолженностью свыше 180 дней.

Таким образом, если на первом этапе управления кредитным портфелем в основу кредитного процесса положены качественные признаки, относящиеся к принципам платности и возвратности, то на втором этапе кредиты группируются по количественному, временному признаку, соответствующему принципу срочности. Следовательно, весь процесс управления кредитным портфелем и кредитными рисками носит динамичный характер, а группировка кредитов по тем или иным признакам дает возможность минимизировать потери от кредитных рисков.

В зависимости от величины кредитного риска на последующих этапах все ссуды подразделяются на 5 групп (табл. 1).

На первом этапе определяется структура кредитного портфеля в разрезе классифицированных ссуд. Для этого по каждой группе и в целом по банку рассчитывается задолженность на соответствующую дату.

Таблица 1

Возможные потери от риска по группам ссуд_

Группа № Классифицированные ссуды Потери от риска (%)

1 Стандартные ссуды до 1,0

2 Нестандартные ссуды от 1,0 до 20

3 Сомнительные ссуды от 21 до 50

4 Проблемные ссуды от 51 до 100

5 Безнадежные ссуды 100,0

Источник Основы банковской деятельности Уч пособие У Под ред Тагирбекова К Р

-М, 2001, с 25-26

И, наконец, на последнем этапе осуществляются расчеты совокупного риска кредитного портфеля банка. Для этой цели сумма кредитов по каждой группе умножается на соответствующий процент риска (табл. 2).

Таблица 2

Совокупный риск кредитного портфеля АКБ "Ирдагбанк" по состоянию на 01.01.05 г.

Группа Объем вы- Удельный Про- Совокуп- Резерв- Факти-

риска данных вес группы цент ный риск ный ческая

кредитов, в общем риска, кредитного фонд, гр. сумма

тыс. руб. объеме, % % портфеля, 5, тыс. резерва,

тыс. руб. руб. тыс.

руб.

1 2 3 4 5 6 7

1 179138 91,0 0 0 0 0

2 3937 2,0 10 398 398 310

3 1968 1,0 21 413 413 4000

4 7874 4,0 51 4016 4016 38

5 3937 2,0 100 3933 3933 6162

Итого 196856 100,0 - 8760 8760 10510

Источник Расчет составлен по данным кредитного портфеля и финансового отчета АКБ "Ирдагбанк"

Совокупный риск кредитного портфеля АКБ "Ирдагбанк" по состоянию на 01.01.06 г. составил 8760 тыс. руб., что значительно меньше суммы фактического начисленного резерва. Однако при налаживании более эффективной системы управления кредитным портфелем совокупный риск может быть и меньше указанной суммы, но это требует принятия мер по совершенствованию структуры кредитного портфеля - динамичного сокращения удельного веса сомнительных, проблемных и безнадежных кредитов и увеличения стандартных ссуд.

На последующих этапах анализируется динамика изменения этих и других факторов, и полученные результаты используются для формирования достаточных резервных фондов и разработки политики, содержащей следующие показатели оценки кредитного риска:

- коэффициенты качества активов - отношение суммы убытков к среднему размеру задолженности по ссудам и к общей сумме выданных ссуд;

- маржа, скорректированная на риск;

- коэффициент соотношения проблемных кредитов и общей суммы предоставленных ссуд;

- соотношение ссуды, выданной одному заемщику, к размеру собственного капитала банка и др.

4. Совершенствование методов управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций и несбалансированной ликвидностью. По мере выполнения банковских операций возникают самые различные риски. Многие из них связаны с предоставлением кредитов. Кредитный риск можно рассматривать как самый крупный риск операционной деятельности банка. Оценка и прогнозирование кредитного риска становятся возможными при наличии значений определенной системы показателей, характеризующих его состав, условия и причины возникновения. К таким показателям можно отнести:

- суммы непогашенных кредитов;

- просроченные платежи, связанные с задержкой возврата кредита и несвоевременной выплатой процентов;

- структура собственного капитала банка и др.

Отличительной особенностью кредитного риска является то, что он имеет индивидуальный, изолированный характер. Это обстоятельство в значительной мере определяет своеобразие методологии управления кредитными рисками. Поэтому, принимая решение о выдаче кредита, банк должен ориентироваться не на оценку отдельных видов рисков, а на определение общего риска заемщика путем комбинирования таких показателей, используемых при управлении кредитным портфелем, как: чистая прибыль заемщика, выручка, сумма его активов, соотношение собственного и заемного капитала, банковская процентная ставка и т. п.

Денежно-кредитная политика коммерческого банка должна предусматривать воздействие возможно большего числа негативных и позитивных тенденций развития заемщика, и не следует кредитовать заемщиков, которые подвержены риску банкротства. Для достижения этой цели используются различные методы управления кредитными рисками, в частности:

- оценка кредитоспособности заемщика;

- организация кредитного мониторинга;

- ограничение совокупного объема кредитов;

- использование системы лимитов и форм обеспечения.

Важным условием реализации на практике этих и других методов управления кредитными рисками является выбор необходимых факторов и инструментов управления в пределах каждого отдельного риска (рис. 1).

Факторы и инструменты управления кредитными рисками используются для предотвращения негативных последствий кредитных рисков (в рамках от-

дельного кредита или совокупности кредитов). Они могут быть применены в рамках любого из перечисленных методов управления кредитными рисками. Так, при оценке кредитоспособности величина возможного риска определяется до принятия решения о выдаче кредита, а при кредитном мониторинге - в процессе налаживания кредитных отношений с клиентом.

Действенным инструментом управления кредитными рисками является оценка структуры кредитования. Она осуществляется путем последовательного изучения кредитного портфеля по видам и размерам кредитов, по заемщикам и срокам возврата кредита, по степени обеспечения и другим критериям. Использование данного инструмента, в свою очередь, тесно связано с другим - созданием резерва на возможные потери по сумме основного долга по нормативам, определяемым с учетом группы риска. Группы рисков устанавливаются с учетом условий экономического и социального развития регионов (табл. 3).

Рис. 1. Классификация факторов кредитного риска1

1 Разработано автором

Таблица 3

Нормативы для формирования резерва на возможные потери по ссудам

в зависимости от группы риска

Группа риска 1 2 3 4

Размер отчислений от суммы основного долга, % 1 20 50 100

Данный резерв используется только для покрытия ссудной задолженности по основному долгу после того, как установлено и документально подтверждено, что погашение задолженности за счет средств должника практически невозможно.

Несколько другие показатели и методы используются для оценки и управления процентными рисками. Процентный риск возникает во всех случаях, когда средняя стоимость привлеченных и заемных средств в течение срока действия кредита может обогнать среднюю процентную ставку по кредитам.

По величине возможных убытков процентный риск занимает второе место. Он исчисляется по реальной (рыночной) процентной ставке с учетом ожидаемых темпов инфляции.

Реальная процентная ставка представляет собой такой уровень процентной ставки, который необходим, чтобы заинтересовать потребителя сберегать часть его дохода.

Для управления процентными рисками применяется несколько концепций, в том числе:

- чистая процентная маржа - ЧПМ;

- коэффициент спрэда;

- ГЭП-анализ;

- метод дюрации, метод имитированного моделирования и др.

Чистая процентная маржа определяется путем деления чистого процентного дохода на среднюю величину активов, приносящих доход. Суть управления состоит в том, что маржа между процентными доходами от активов и процентными расходами по обязательствам должна быть положительной. Концепция управления процентным риском в целом направлена на стабилизацию и наращивание чистой процентной маржи. Для достижения этой цели используются и другие методы, тесно связанные с процентным риском. Среди них особый интерес представляет ГЭП-анализ, при помощи которого определяется разрыв между активами и обязательствами банка, чувствительными к изменению процентных ставок в данном периоде. ГЭП-анализ позволяет банкам минимизировать процентный риск, однако следует отметить, что доходность активов и процентные выплаты по депозитам не изменяются одновременно и пропорционально. Акти-

вы и пассивы с плавающими процентными ставками обычно имеют различные базы для определения уровней этих ставок. Поэтому для оперативности ГЭП-метод целесообразно применять при анализе возможных причин изменений на относительно короткие промежутки времени. При этом если у банка получится отрицательный ГЭП, то это означает, что у него больше пассивов, чем активов, чувствительных к изменению уровня процентных ставок. Положительный ГЭП показывает, что у банка больше активов, чем пассивов, чувствительных к изменению уровня процентный ставок. Соответствие активов и пассивов, чувствительных к изменению уровня процентной ставки, свидетельствует об отсутствии ГЭП.

Прирост чистого процентного дохода (Дг ПД) банка зависит от уровня процентных ставок (i) и разрыва ГЭП между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок:

Дг ПД = Ai • ГЭП.1

Используя эту формулу, можно определить общий процентный риск: Дг ПД = Ai • ГЭП = (АгП - ПгП): М = ЛгП-Ai - ПгПД1;

где АгП - активы, чувствительные к изменению уровня процентных ставок;

ПгП - пассивы, чувствительные к изменению уровня процентных ставок.

Общий процентный риск, в свою очередь, зависит от уровня и качества управления процентными ставками, что требует наличия постоянного контроля за изменениями рыночных процентных ставок. Решение этой задачи намного облегчается при схематичном распределении способов управления процентными рисками.

5. Оценка кредитоспособности заемщика как метод дифференцирования условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков. Одним из наиболее распространенных методов дифференциации условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков является оценка кредитоспособности заемщиков. Тщательный отбор потенциальных заемщиков с позиций возможности и целесообразности предоставления им ссуды и вероятности ее возврата в соответствии с кредитным договором приводит к снижению возможных потерь, связанных с кредитными рисками.

Для оценки кредитоспособности заемщика применяются различные методы. На практике зарубежных и ряда российских банков широкое распространение получает метод CAMPARI, который удачно сочетает оценку личных и деловых качеств клиента с анализом финансовых показателей заемщика, обеспечивающих выполнение принципов возвратности и платности кредита. Метод

1 Основы банковской деятельности Уч пособие / Под ред тагирбекова К Р - М, 2001 - С 237

16

CAMPARI предполагает поочередное выделение из кредитной заявки наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, их анализ и уточнение после встречи с каждым заемщиком. К таким факторам относятся:

- репутация клиента и его способность к возврату ссуды;

- целевое назначение и размеры кредита;

- доходность и условия погашения кредита и др.

Эти факторы, объединенные в систему CAMPARI, позволяют сопоставить различные условия, связанные с выявлением потенциального риска выдачи конкретной ссуды.

Несмотря на универсальный и доступный характер этого метода, в банках некоторых стран используются свои методики: в США оценка кредитоспособности заемщика осуществляется при помощи "Правила пяти СИ", где критерии отбора клиентов обозначены словами, начинающимися на "си", - Capital, Capacity, Collateral и др., что означает: капитал; способность погасить ссуду; репутация заемщика; наличие обеспечения, залога и т. п.

Во Франции для оценки кредитоспособности заемщика используются методики, учитывающие специфические особенности каждого отдельного банка, но в целом они связаны с анализом финансовых показателей клиента.

В Российской Федерации для общей оценки кредитоспособности предприятия-заемщика применяется несколько методик, в том числе методика Ассоциации российских банков, предполагающая использование таких критериев, как:

- солидность, способность, доходность, возвратность, реальность, обоснованность, обеспеченность и др.

Однако перечисленные выше критерии не дают полной оценки кредитоспособности заемщика.

Для этой цели используются конкретные показатели, в частности коэффициенты:

абсолютной ликвидности;

промежуточного покрытия;

обеспеченности собственными средствами и др.

При оценке кредитоспособности необходимо также учитывать предстоящие изменения в деятельности клиента: условия реализации и поступления выручки заемщику, наличие у него дебиторской и кредиторской задолженности и некоторые другие факторы. Если при этом его текущая кредитоспособность не вызывает сомнений, а прогнозная подтверждается положительными тенденциями оборачиваемости ресурсов, к тому же если расчетный баланс к моменту погашения кредита имеет активное сальдо, то можно говорить о заключении договора с минимальным кредитным риском.

Тем не менее, единой унифицированной методики оценки кредитоспособности заемщиков нет и быть не может в силу специфики:

- региональных условий функционирования заемщика;

- конкретных приоритетов кредитной политики банка;

- уровня конкуренции на рынке банковских услуг и др.

Поэтому каждый банк в рамках своей кредитной политики и предлагаемых в экономической литературе, в том числе в настоящей диссертации, общих методов должен разработать собственную методику оценки кредитоспособности заемщиков и по мере изменения условий функционирования вносить в нее необходимые изменения.

6. Определение направлений оптимизации кредитного процесса и практики банковского кредитования отраслей экономики. Кредитный процесс представляет собой совокупность средств и методов удовлетворения потребностей субъектов во временном заимствовании ссужаемой стоимости на началах возвратности, добиваясь при этом на практике реализации сущностных свойств кредита.

Управление кредитным процессом связано с необходимостью разработки стратегии развития кредитных операций, с поиском и отбором клиентов и изучением их кредитоспособности. При этом особое значение приобретает проблема минимизации кредитного риска.

По мере выполнения данной стратегии банк определяет кредитную политику и формирует кредитный портфель по различным признакам, определяющим его качество. К таковым относятся:

- ссуды, приемлемые или неприемлемые для банка;

- предпочтительный или нежелательный круг ссудозаемщиков;

- ограничение размеров ссуд по различным категориям клиентов-заемщиков;

- география работы банка по кредитованию заемщиков и др.

Отличительной особенностью кредитного портфеля российских банков

является краткосрочность выдаваемых ссуд, что обусловлено отсутствием в стране, и особенно в ее регионах, благоприятной инвестиционной среды (табл. 4).

Вновь выданные кредиты, как видно из данных таблицы, в два с лишним раза превышают остаток ссудной задолженности на конец отчетного периода, что положительно характеризует деятельность региональных банков по трассировке движения кредитов.

Для более подробной оценки этого процесса следует рассчитать несколько относительных показателей:

- коэффициент соотношения выданных в отчетном году кредитов к сумме остатка кредитной задолженности на начало года;

- коэффициент соотношения сумм погашенных и вновь выданных в отчетном году кредитов;

- коэффициент соотношения погашенных кредитов к общей сумме задолженности, включая начальный ее остаток, и др.

Таблица 4

Движение кредитов коммерческих банков Республики Дагестан

по состоянию на 1 января соответствующего года ___(тыс. руб.)

№ Движение ссуд Краткосрочные Долгосрочные ссу- Всего

п/ ее ^ДЫ ды

п 2001 2006 2001 2006 2001 2006

1 Начальный остаток задолженности (включая просрочен задолж-сть) 3320 4780 350 476 3670 5256

2. Вновь выданные кредиты в отчетном периоде 457806 524204 73824 126302 531630 650506

3 Погашено кредитов (включая досрочно погашенные) в отчетном периоде 322071 412314 26481 58024 348552 470338

4 Остаток задолженности на отчетную дату 139055 144215 47693 61413 186748 205628

5 Проценты начисленные, но не взысканные учитываемые на счетах 626 780 904 635 714 635 714

6 Резерв на возможные потери по ссудам 9924 12715 358 576 10282 13294

7 Конечный остаток 129766 142311 47335 54218 177101 196529

Источник Разработана по данным балансов и финансовых отчетов коммерческих банков

Расчеты, произведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что в 2001

- 2006 гг. коэффициент погашенных кредитов в среднем находился на уровне 62

- 63 %. Большая их часть (около 70 %) приходилась на долю краткосрочных ссуд. За это же время заметно возросли резервы банков на возможные потери по ссудам, удельный вес которых в объеме общей кредитной задолженности возрос до 5 - 6 %.

Чтобы обезопасить себя от заведомо безвозвратных ссуд, банки используют несколько способов, проверенных временем:

- занимаются кредитованием тех отраслей, в отношениях с которыми у банков накоплен положительный опыт;

- не выдают ссуды за пределы обслуживаемого региона;

- используют метод диверсификации, то есть предоставляют кредиты разным клиентам и тем самым компенсируют возможные потери от задержки возврата ссуды одним заемщиком доходами от других клиентов, своевременно выполняющих свои обязательств.

Для оценки состояния диверсификации кредитного портфеля рассчитывается структура вложенных в отдельные отрасли ссуд, в том числе отдельно по долгосрочным кредитам (табл. 5).

Таблица 5

Кредитные вложения коммерческих банков в экономику Республики Дагестан

№ Кредитуемые 01 01 2001 г Просро- 01 01 2006 г Просро

отрасли экономики млн уд. ченная млн руб уд ченная

руб вес, % задол- вес, % задол-

жен- жен-

ность, % ность,

%

1 Юридические лица 1092,1 50,7 4,7 1770,5 58,1 9,2

в том числе работаю-

щие в

- промышленности 209,5 10,3 1,2 293,1 9,1 1,5

- сельском хозяйстве 35,4 2,1 0,8 65,0 2,1 0,4

- строительстве 107,9 5,5 1,1 335,9 11,0 2,7

- торговле и общепите 257,8 12,1 2,5 445,6 14,6 3,1

- транспорте и связи 24,8 1,6 1,7 171,6 5,6 1,8

- прочих отраслях 407,1 18,4 0,4 459,0 15,1 2,3

2 Физические лица 1076,1 49,3 1,4 1278,4 41,9 1,4

Источник Анализ состояния экономики и банковской системы - Махачкала, 2006 -С 49

Из данных таблицы 5 видно, что региональные банки Республики Дагестан еще не выработали рациональной структуры кредитования отраслей экономики: высока доля кредитных вложений в прочие отрасли, промышленность отнесена ко второй категории кредитуемых отраслей; еще хуже положение в сельском хозяйстве и строительном производстве. Несколько улучшилось кредитование торговли и общественного питания.

Хотя по состоянию на 01.01.06 г. кредитование базовых отраслей и несколько улучшилось, но это не стало решающим фактором финансовой устойчивости банков. В целях снижения рисков они могут активизировать процессы кредитования промышленности, АПК, строительства, транспорта и связи, в то же время решительно сократить кредитование торговли, общественного питания и прочих отраслей, где по-прежнему расположена основная зона кредитного риска.

7. Оценка стратегии управления кредитными рисками в зарубежных банках и разработка предложений для внедрения в российских банках.

Стратегия управления кредитными рисками в зарубежных банках предусматри-

вает создание и функционирование в банке специальных подразделений по контролю за кредитными рисками. Они занимаются организацией современных и соответствующих масштабам бизнеса контрольных процедур.

Такая организационная мера еще не нашла большого распространения в банках России. Несмотря на это в некоторых сравнительно крупных и в финансовом отношении устойчивых коммерческих банках накоплен определенный опыт по обеспечению контроля за кредитными рисками. Для них и многих других коммерческих банков особый интерес представляет деятельность зарубежных банков в данной области.

В диссертации проанализирован опыт известного в Соединенных Штатах коммерческого банка J.P. Morgan и голландского банка ABN AMRO Bank N.V., которые за рубежом признаны лучшими консультантами по вопросам управления кредитными рисками.

Сущность работы, проводимой банком J.P. Morgan, выражается в отслеживании рисков на всех этапах движения ссудного капитала. Для этой цели созданы Корпоративная группа и другие подразделения по управлению рисками. Они изучают потенциальные риски по конкретным продуктам, контрагентам, отраслям и географическим регионам.

В процессе управления кредитными рисками банк использует различные сценарии развития событий, рассматривает наиболее существенные факторы и временные параметры рисков потенциальных потерь, возможность невыполнения обязательств заемщиками, стоимость обесценения и диверсификации контрагентов, особенности отраслей и регионов в масштабе глобального кредитного портфеля.

Индивидуальные риски, обнаруженные специалистами Корпоративной группы, тщательно отслеживаются Комитетом по контролю за качеством активов, который разрабатывает рекомендации относительно допустимого уровня потерь по ссудам и размера резервов под возможные потери по выданным кредитам. Эти рекомендации передаются в Правление банка, которое, в свою очередь, пересматривает изменения в общем профиле рисков и политику управления ими.

Политика крупнейшего голландского банка ABN AMRO Bank N.V. по управлению рисками направлена на достижение баланса между ожидаемыми доходами и сопутствующими им рисками. Банк обладает разветвленной сетью дочерних банков, филиалов и представительств в 67 странах и регионах.

Географический и отраслевой разброс средств кредитного портфеля позволяет банку ограничивать риск крупных убытков.

Кредитная политика ABN AMRO отличается консерватизмом по отношению к новой клиентуре, а по отношению к давным клиентам соблюдается оправданная осмотрительность. Если платежеспособность клиента создает реальный риск, то сразу же принимаются меры, ограничивающие убытки, а кредитные отношения с такими клиентами прекращаются.

В головном офисе банка ABN AMRO создан директорат по координации и управлению рисками.

Опыт зарубежных коммерческих банков показывает, что контроль за различными видами риска в них осуществляется специальными подразделениями, которые в тесном контакте с компетентными менеджерами других отделов и управлений разрабатывают конкретные предложения для принятия стратегических решений по сокращению потерь от кредитных рисков. Этот опыт, особенно организационные моменты управления рисками, весьма полезен для российских банков, занятых расширением кредитной деятельности в различных секторах реальной экономики.

В заключении диссертации разработаны выводы и предложения, направленные на совершенствование системы управления качеством кредитного портфеля и диверсификации кредитных вложений, обеспечивающие потери от кредитных рисков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных изданиях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гладшин A.A. Управление рисками проекта // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. 5/27.- 2006.- 0,28п. л.

Статьи в периодических научных изданиях, в материалах конференций и в сборниках научных трудов вузов

2. Гладшин А А. Оценка кредитоспособности заемщика как метод дифференцирования условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков // Всероссийская научно-практическая конференция "Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: Проблемы и перспективы". Т. 1. Сборник материалов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,34 п. л.

3 Гладшин A.A. Критерии и принципы управления банковскими рисками // Всероссийская научно-практическая конференция "Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: Проблемы и перспективы" Т. 1. Сборник материалов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,34 п. л.

4. Гладшин А А. Кредитные риски // Сборник статей и тезисов. Региональная межвузовская научно-практическая конференция "Денежно-кредитный рынок и экономика". - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,18 п. л.

5. Гладшин А.А Управление банковскими рисками II Региональная межвузовская научно-практическая конференция "Денежно-кредитный рынок и экономика". - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,23 п. л.

6. Гладшин А А. Кредитный риск и кредитная политика // Региональная межвузовская научно-практическая конференция "Денежно-кредитный рынок и экономика". - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,25 п. л.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. -1 изд.пл. -1 Заказ №147-04 Тираж - ЮОэкз. Отпечатано ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35