Основные направления и факторы развития конкуренции в банковском секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзаева, Майя Рустамовна
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзаева, Майя Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические проблемы конкуренции и антимонопольного регулирования в банковском секторе

1.1. Конкурентные отношения и проблемы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг

1.2. Особенности формирования банковской системы России и специфика конкуренции на рынке банковских услуг

2. Развитие конкуренции на региональном рынке банковских услуг

2.1. Место и роль банковской услуги в деятельности современных коммерческих банков

2.2. Анализ состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан

2.3. Диагностика банковской конкуренции на рынке банковских услуг в Республике Дагестан

3. Основные направления повышения конкурентоспособности банковской системы

3.1. Развитие сервисного обслуживания и банковских инноваций

3.2. Совершенствование деятельности государства по развитию конкурентных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления и факторы развития конкуренции в банковском секторе"

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может успешно функционировать без развитой финансовой инфраструктуры. Неотъемлемым элементом этой инфраструктуры является банковская система, от состояния которой в значительной мере зависит экономический рост, его темпы и устойчивость.

Российская банковская система пока имеет невысокий уровень развития. Поэтому теоретики и практики все более осознают необходимость создания эффективной максимально удовлетворяющей потребности экономики и населения банковской системы. Решение этой задачи невозможно без развития конкурентных отношений. •

Банковская деятельность в стране остро нуждается в более рациональном и научно обоснованном регулировании, которое должно быть подчинено цели создания таких условий, которые обеспечат в банковской сфере цивилизованную и добросовестную конкуренцию.

Учитывая исключительно важную роль конкуренции в развитии и повышении эффективности банковской системы, наличие множества факторов, препятствующих ее развитию, необходимо обратить внимание на высокую актуальность исследования процессов развития конкурентных отношений в банковском'секторе России.

Конкуренция в силу ее важной роли в рыночной экономике с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, представлены в работах Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, Б.Карлофа, А.Курно, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Э.Чемберлена, Й.Шумпетера, Ф.Хайека и др. Немало исследований было посвящено конкурентным стратегиям и ее методам. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли И.Ансофф, П.Дракер, М.Портер, Т.Питерс, Р.Уотермен и др.

Если проблемы рыночной конкуренции рассматривались сравнительно широко, то вопросы банковской конкуренции исследованы значительно меньше. Отечественная научная мысль начала изучать проблемы конкуренции сравнительно недавно. Среди публикаций по проблемам конкуренции в банковском деле можно выделить труды Е.Ф. Жукова, Е.В. Егорова, В.В. Киселева, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, Н.М. Ребельского, А.В. Романова, И.О. Спицына, В.Т. Севрука, И.П. Хоминич, A.M. Тавасиева, Э.А. Уткина, Е.Б. Ширинской, Н.Д. Эриашвили.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексные исследования посвященные изучению развития банковской конкуренции и проблем формирования конкурентной среды на рынке банковских продуктов России весьма востребованы. Проведенные в последние годы научные поиски в этой области были основаны на маркетинговом исследовании банковского сектора. Не изучены вопросы банковской конкуренции на региональном уровне. Причиной этого во многом является недостаточный объем эмпирических данных о состоянии региональных банков, необходимых для обобщения.

Недостаточная изученность конкуренции в банковской системе и практическая значимость разработки проблем ее развития обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений о содержании, функциях и особенностях конкуренции в банковской сфере и обоснование основных направлений и факторов развития конкуренции в банковском секторе региона.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать содержание понятия «конкуренция», рассмотреть особенности и значение понятия «банковская конкуренция»;

- изучить вопросы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг;

- систематизировать опыт становления и развития банковской системы в России, выявить особенности формирования конкуренции на рынке банковских услуг;

- определить факторы, оказывающие решающее влияние на формирование конкурентной среды банковского рынка;

- проанализировать состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан;

- определить основные инструменты и изучить возможности применения существующих математических методов оценки уровня конкуренции, на рынке банковских услуг;

- оценить степень конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан.

Объектом исследования является банковская система России и Республики Дагестан, а также рынок банковских услуг как сфера конкурентных отношений и деятельность его субъектов по формированию конкуренции в банковском секторе.

Предметом исследования служит система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе конкуренции в банковской сфере.

Область исследования по паспорту ВАК: 9.6. - формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой работы явились труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории конкуренции, банковского дела. При исследовании вопросов развития банковской конкуренции изучены материалы монографических работ и современных научных статей. В диссертации использованы нормативные документы, статистические данные, финансово-экономические отчеты Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации, аналитические материалы информационного портала Банка России в Интернете, экспертные оценки и расчеты исследователей.

Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического анализа с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение), математические методы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании процессов и факторов, влияющих на условия и содержание конкурентных отношений в банковском секторе, разработке методов оценки банковской конкуренции в регионе и выработке практических предложений по обеспечению развития конкуренции.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

- выявлены особенности развития банковской системы России, определяющие специфику формирования конкуренции на рынке банковских услуг: низкий уровень капитализации банковского сектора; высокие издержки участников банковского рынка; сохранение неравных конкурентных условий; высокие риски кредитования; фиктивный характер значительной части капитала отдельных банков; дефицит средне- и долгосрочных пассивов; слабый уровень бизнес-планирования;

- уточнена классификация уровней и видов банковских услуг и выявлены особенности регионального рынка банковских услуг;

- определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентной среды рынка банковских услуг Республики Дагестан;

- предложена расчетная методика определения уровня конкуренции с помощью адаптированных индексов и коэффициентов и выполнена оценка степени конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан;

- определены основные направления повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создании необходимых условий для ее развития: переход на законодательство прямого действия и развитие саморегулирования; переход к риск-ориентированному надзору за банками; ужесточение мер антимонопольного регулирования; законодательное ограничение неформальных связей менеджмента банков и государственных чиновников; снижение доминирующего положения банков с государственным участием;

- разработаны практические рекомендации по развитию конкуренции на рынке банковских услуг региона на основе совершенствования сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций, а также по развитию мониторинга спроса на банковские услуги, позволяющего повысить оперативность принятия решений и обеспечить своевременную корректировку среднесрочной конкурентной стратегии коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию вопроса банковской конкуренции, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций.

Практическая значимость работы выражается в возможностях для коммерческих банков на основе предложенных методик и полученных результатов объективно оценить степень конкуренции на конкретном сегменте банковского рынка или на рынке региона и тем самым получить возможность оценить свои возможности в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе с целью выработки конкурентной стратегии.

Результаты исследования, могут быть использованы для учебного процесса в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги и кредит» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на II Международной научно-практической конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе» (Дагестанский государственный университет) и региональной конференции «Социальноэкономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики» (Дагестанский государственный педагогический университет).

Результаты исследования используются в практической деятельности Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации и в управлении коммерческими банками "Эльбинбанк" и «Даге-станновация».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мирзаева, Майя Рустамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие конкуренции в российской экономике в целом и в ее финансово-кредитном секторе в частности является закономерным процессом. Однако исследован этот процесс пока недостаточно, особенно в условиях функционирования региональных рынков банковских услуг.

В связи с этим в диссертации рассмотрены основные проблемы банковской конкуренции, причем акцент сделан на изучении конкуренции на рынке банковских услуг. Изучены основные тенденции развития банковской системы в регионе; проанализирована конкуренция на региональном рынке банковских услуг. Исходя из общих теоретических и методологических подходов к изучению конкуренции на рынке банковских услуг, предложены основные направления совершенствования конкурентной среды в финансово-кредитной сфере России.

На основе проведенного исследования автор сделал следующие выводы:

1. Обосновано положение о том, что банковская конкуренция представляет собой динамичный процесс состязательности коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в рамках которого, они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг. Наличие конкуренции вызывает расширение круга предоставленных услуг, регулирование цены на них до приемлемого уровня. Кроме того, конкуренция стимулирует банки к переходу на более эффективные способы предоставления услуг, т.е. обеспечивает обстановку, благоприятную для их развития и совершенствования. Не случайно во всех странах с развитой рыночной экономикой существует законодательство о развитии и поддержании конкуренции.

2. Определено, что монополистическая деятельность кредитных организаций направлена на:

• занятие доминирующего положения на рынке банковских услуг;

• чрезмерную концентрацию капитала на рынке банковских услуг;

• заключение соглашений (совершение согласованных действий), ограничивающих конкуренцию на рынке банковских услуг. Соответственно антимонопольное регулирование рынка банковских услуг направлено на пресечение указанных действий и включает в себя следующие основные элементы:

• определение доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг и пресечение ее действий, затрудняющих доступ на рынок банковских услуг другим кредитным организациям и (или) оказывающих негативное влияние на общие условия предоставления банковских услуг на рынке банковских услуг; . • контроль за концентрацией капитала на рынке банковских услуг;

• контроль, осуществляемый в случае ограничения конкуренции на рынке банковских услуг.

Чтобы квалифицированно рассчитать долю на рынке конкретного банка, подозреваемого в монополистических действиях, надо учесть такие показатели как:

• привлечение денег физических и юридических лиц во вклады;

• размещение привлеченных и собственных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности, т.е. выдача денежных кредитов;

• ведение банковских счетов физических и юридических лиц, т.е. проведение расчетно-платежных операций (кроме межбанковских, включая клиринговые);

• купля-продажа иностранной валюты;

• привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

• выдача банковских гарантий

В этом ряду можно рассматривать также показатели долей уставного капитала и собственного капитала отдельных банков в общих объемах совокупных уставного капитала и собственного капитала банков страны или региона.

После того как рассчитана доля конкретной организации на рынке, подозреваемой в монополистических действиях, надо решить самый важный вопрос - создает ли организация потенциальную угрозу для конкуренции или уже реализует свое доминирующее положение в финансовых и/или иных односторонних выгодах для себя.'Это позволит определить характер мер, которые регулирующий орган сможет применить к данной организации.

3. Выявлены основные тенденции в области конкуренции в банковском бизнесе в современных условиях российского рынка:

• Резкое усиление конкурентной борьбы, особенно после кризиса, потрясшего всю банковскую систему страны.

• Активизация усилий, направленных на сохранение и приумножение клиентской базы.

• Поворот большинства банков к расширенному обслуживанию физических лиц на основе индивидуального подхода.

• Переход на более эффективные способы предоставления услуг, ориентация на повышение их качества, обеспечение привлекательности для потребителей.

• Более гибкое, эластичное, мобильное применение процентных ставок, платы за услуги, но одновременное усиление неценового характера конкуренции.

• Увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны, в государства СНГ с целью более широкого охвата клиентуры, захвата свободных ниш рынка, вытеснения конкурентов.

• Расширенное внедрение консалтинга, консультирования партнеров, вкладчиков по проблемам лучшего применения их свободных средств, управления денежными ресурсами клиентуры.

• Перестройка и постоянное совершенствование технической базы банков с целью обеспечения возможностей предложения новых банковских продуктов, создания условий для функционирования на основе самых современных требований и представлений.

• Привлечение к работе в банке специалистов самой высокой квалификации, постоянное обучение и переобучение имеющихся кадров, в том числе и за рубежом, привлечение лучших специалистов из обанкротившихся банков.

• Усиление конкурентной борьбы с небанковскими учреждениями и нефинансовыми организациями, постепенно захватывающими часть рынка банковских услуг.

• Проведение последовательной политики, направленной на уменьшение стоимости банковских услуг и увеличение денежных поступлений. В системе доходов банков существенно возрастает роль различных комиссий за услуги.

• Осуществление большой информативной работы о банке, его финансовом положении, стабильности, ликвидности, имеющей целью упрочение имиджа кредитного учреждения.

• Внедрение управления конкурентоспособностью банковских продуктов на основе анализа и учета жизненного цикла каждой отдельной услуги.

• Ориентация на ускорение и совершенствования расчетов, в результате чего списание и зачисление средств клиентов в течение одного дня становится обычным. Внедряется новый инструментарий на рынке "коротких денег", в частности краткосрочные депозитные сертификаты и т.д.

• Все более активное стремление крупных российских банков проникнуть на рынки промышленно развитых стран, получить доступ к более дешевым денежным ресурсам.

4. Конкретизированы факторы, обусловливающие состояние банковского сектора в Республике Дагестан, и разработаны предложения по формированию конкурентной среды на региональных рынках банковских услуг.

5. Предложена расчетная методика определения уровня конкуренции и выполнена оценка степени конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан с помощью адаптированных индексов и коэффициентов. Сделан вывод, что большинство рассчитанных коэффициентов, характеризует рынок банковских услуг Дагестана как неконкурентный. Объемные показатели Сбербанка превышают показатели остальных банков, что препятствует развитию конкурентной среды банковского рынка Дагестана.

Вместе с тем, коэффициенты рентабельности, энтропии, вариации рыночных долей, индекс рыночной концентрации показывают увеличение конкуренции, что связано со значительным количеством действующих на рынке банков. По количеству действующих банков - рынок конкурентный.

6. Определены основные направления повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создании необходимых условий для ее развития: переориентация конкурентной политики с финансовых посредников на поддержку инвесторов; переход на законодательство прямого действия и развитие саморегулирования; активное использование системы рефинансирования и его ставки с учетом уровня концентрации банковского капитала и состояния региональных банков; переход к риск - ориентированному надзору за банками; усиление зависимости требований к собственному капиталу с учетом профиля деятельности банков и уровня обеспеченности региона банковскими услугами; ужесточение мер антимонопольного регулирования и контроля за действиями органов власти и местного самоуправления, влияющими на конкуренцию; исключение двойных стандартов и законодательное ограничение неформальных связей менеджмента банков и государственных чиновников; снижение доминирующего положения банков с государственным участием; повышение присутствия иностранных банков на рынке.

7. В целях развития банковской сети в регионах и создания более благоприятных условий для выравнивания возможностей доступа к банковским услугам в российских регионах намечены меры по совершенствованию сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций. Среди новейших услуг, предлагаемых банками, в последнее время появились: брокерские услуги по купле-продаже страховых полисов, участие в деятельности страховых компаний, предложения инвестирования средств во взаимные фонды и брокерских услуг в операциях с ценными бумагами, финансовое планирование туристических и деловых путешествий, консультирование в области налогообложения, финансовое планирование для частных лиц, управление пенсионными программами, финансовое консультирование руководящего персонала предприятий-клиентов, предложение займов по программам развития местных сообществ, брокерские услуги по операциям с недвижимостью.

Особое значение сейчас приобрело предоставление потребительского кредита. Все возрастающую роль в банковской практике приобретает лизинг оборудования. Возникла потребность в факторинге как способе финансирования, прежде всего, внешнеторговых сделок. Чрезвычайно актуальны для России факторинговые услуги, где значительная часть торговых фирм вынуждено решать комплекс труднопреодолимых проблем: поиск средств для финансирования продаж в кредит, страхование сделки от не возврата покупателем денег за поставленный товар, организация учета и контроля продаж и платежей. Все большее место в объеме предложений занимает продажа страховых услуг и услуг по операциям с ценными бумагами. Развитие современных компьютерных технологий обусловило быстрое расширение сектора электронных банковских услуг, одной из которых стали расчеты с использованием пластиковых карточек.

8. Доказано, что одно из важнейших перспективных направлений деятельности Банка России и его территориальных учреждений по исследованию конкуренции на рынке банковских услуг - мониторинг спроса предприятий на банковские услуги. Подводя итоги исследованию результатов мониторинга банковских услуг, сделаны выводы о возможностях дальнейшего развития банковской конкуренции и исследованы факторы, препятствующие развитию конкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления и факторы развития конкуренции в банковском секторе"

На правах рукописи

МИРЗАЕВА МАЙЯ РУСТАМОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала — 2006

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цапиева О.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ильясов С.М.

кандидат экономических наук Хасмамедов Г-Э.А.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГУ.

Автореферат разослан «25» ноября 2006 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43-а, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может успешно функционировать без развитой финансовой инфраструктуры. Неотъемлемым элементом этой инфраструктуры является банковская система, от состояния которой в значительной мере зависит экономический рост, его темпы и устойчивость.

Российская банковская система пока имеет невысокий уровень развития. Поэтому теоретики и практики все более осознают необходимость создания эффективной максимально удовлетворяющей потребности экономики и населения банковской системы. Решение этой задачи невозможно без развития конкурентных отношений.

Банковская деятельность в стране остро нуждается в более рациональном и научно обоснованном регулировании, которое должно быть подчинено цели создания таких условий, которые обеспечат в банковской сфере цивилизованную и добросовестную конкуренцию.

Учитывая исключительно важную роль конкуренции в развитии и повышении эффективности банковской системы, наличие множества факторов, препятствующих ее развитию, необходимо обратить внимание на высокую актуальность исследования процессов развития конкурентных отношений в банковском секторе России.

Конкуренция в силу ее важной роли в рыночной экономике с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, представлены в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Б. Карлофа, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др. Немало исследований было посвящено конкурентным стратегиям и ее методам. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли И. Ансофф, П. Дракер, М. Портер, Т. Питере, Р. Уотермен и др.

Если проблемы рыночной конкуренции рассматривались сравнительно широко, то вопросы банковской конкуренции исследованы значительно меньше. Отечественная научная мысль начала изучать проблемы конкуренции сравнительно недавно. Среди публикаций по проблемам конкуренции, в банковском деле можно выделить труды Е.Ф. Жукова, Е.В. Егорова, В.В. Киселева, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, Н.М. Ре-бельского, A.B. Романова, И.О. Спицына, В.Т. Севрука, И.П. Хоминич, A.M. Тавасиева, Э.А. Уткина, Е.Б. Ширинской, Н.Д. Эриашвили.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексные исследования посвященные изучению развития банковской конкуренции и проблем формирования конкурентной среды на рынке банковских продуктов Рос-

сии весьма востребованы. Проведенные в последние годы научные поиски в этой области были основаны на маркетинговом исследовании банковского сектора. Не изучены вопросы банковской конкуренции на региональном уровне. Причиной этого во многом является недостаточный объем эмпирических данных о состоянии региональных банков, необходимых для обобщения.

Недостаточная изученность конкуренции в банковской системе и практическая значимость разработки проблем ее развития обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений о содержании, функциях и особенностях конкуренции в банковской сфере и обоснование основных направлений и факторов развития конкуренции в банковском секторе региона.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать содержание понятия «конкуренция», рассмотреть особенности и значение понятия «банковская конкуренция»;

- изучить вопросы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг;

- систематизировать опыт становления и развития банковской системы в России, выявить особенности формирования конкуренции на рынке банковских услуг;

- определить факторы, оказывающие решающее влияние на формирование конкурентной среды банковского рынка;

- проанализировать состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан;

- определить основные инструменты и изучить возможности применения существующих математических методов оценки уровня конкуренции, на рынке банковских услуг;

- оценить степень конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан.

Объектом исследования является банковская система России и Республики Дагестан, а также рынок банковских услуг как сфера конкурентных отношений и деятельность его субъектов по формированию конкуренции в банковском секторе.

Предметом исследования служит система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе конкуренции в банковской сфере.

Область исследования по паспорту ВАК: 9.6. - формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой работы явились труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории конкуренции, банковского дела. При исследовании вопросов развития банковской конкуренции изучены материалы монографических работ и современных научных статей. В диссертации использованы нормативные документы, статистические данные, финансово-экономические отчеты Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации, аналитические материалы информационного портала Банка России в Интернете, экспертные оценки и расчеты исследователей.

Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического анализа с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение), математические методы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании процессов и факторов, влияющих на условия и содержание конкурентных отношений в банковском секторе, разработке методов оценки банковской конкуренции в регионе и выработке практических предложений по обеспечению развития конкуренции.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

— выявлены особенности развития банковской системы России, определяющие специфику формирования конкуренции на рынке банковских услуг;

- определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентной среды рынка банковских услуг Республики Дагестан;

— предложена расчетная методика определения уровня конкуренции с помощью адаптированных индексов и коэффициентов и выполнена оценка степени конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан;

- определены основные направления повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создании необходимых условий для ее развития;

— разработаны практические рекомендации по развитию конкуренции на рынке банковских услуг региона на основе совершенствования сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций, а также по развитию мониторинга спроса на банковские услуги, позволяющего повысить оперативность принятия решений и обеспечить своевременную корректировку среднесрочной конкурентной стратегии коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию вопроса банковской конкуренции, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций.

Практическая значимость работы выражается в возможностях для коммерческих банков на основе предложенных методик и полученных результатов объективно оценить степень конкуренции на конкретном сегменте банковского рынка или на рынке региона и тем самым получить возможность оценить свои возможности в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе с целью выработки конкурентной стратегии.

Результаты исследования могут быть использованы для учебного процесса в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги и кредит» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на II Международной научно-практической конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе» (Дагестанский государственный университет) и региональной конференции «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики» (Дагестанский государственный педагогический университет).

Результаты исследования используются в практической деятельности Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации и в управлении коммерческими банками "Эльбин-банк" и «Дагестанновация».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе 151 страница, 15 таблиц, 2 графика и 9 рисунков. Список литературы состоит из 130 наименований. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

В первой главе «Теоретические проблемы конкуренции и антимонопольного регулирования в банковском секторе» исследуются теоретические проблемы конкуренции на финансовом рынке и рынке банковских услуг. Охарактеризованы вопросы антимонопольного регулирования в банковской сфере. Изучены особенности формирования банковской системы России и специфика конкуренции на рынке банковских услуг.

Во второй главе «Развитие конкуренции на региональном рынке банковских услуг» показаны место и роль банковской услуги в деятельности современных коммерческих банков. Выполнен анализ состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан. Предложена расчетная методика и проведена диагностика банковской конкуренции на рынке банковских услуг региона.

В третьей главе «Основные направления развития конкуренции в банковском секторе» показаны основные направления повышение роли государства в регулировании банковской конкуренции. Предложены практические рекомендации по развитию конкуренции на рынке банковских услуг региона. Разработаны предложения по применению мониторинга спроса на банковские услуги для оценки степени формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности развития банковской системы России, определяющие специфику формирования конкуренции на рынке банковских услуг.

Рыночная экономика не существует без конкуренции. В общем виде конкуренцию можно определить как соперничество рыночных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той же цели. Банки являются конкурентами, когда предоставляют одинаковый набор банковских продуктов (услуг) на одном и том же рынке на схожих условиях.

Банковская конкуренция представляет собой динамичный процесс состязательности коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в рамках которого, они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг. Именно наличие конкуренции вызывает расширение круга предоставленных услуг, регулирование цены на них до приемлемого уровня. Конкуренция стимулирует банки к переходу на более эффективные способы предоставления услуг, т.е. обеспечивает обстановку, благоприятную для их развития и совершенствования. Сферой банковской конкуренции является рынок банковских услуг.

Специфика рынка банковских услуг состоит в том, что: во-первых, используются привлеченные, т. е. по сути дела чужие, а не собственные средства, во-вторых, отношения власти и подчинения (контроля и зависимости) в данном случае приобретают исключительно денежный характер; в-третьих, ответственность и иные обременительные обязанности, связанные с осуществлением права собственности, остаются на подконтрольном (зависимом) юридическом лице, в то время как хозяйственная власть и господство осуществляются в условиях отсутствия хозяйственных рисков. Рассматриваемая форма ведения конкурентной борьбы на рынке банковских услуг в случае осуществления контролирующими и зависимыми (дочерними) обществами различных видов финансовой деятельности характеризуется в некоторых случаях отсутствием у регулирующих органов формальных оснований для применения антимонопольных санкций.

Особенностями конкуренции на рынке банковских услуг, отличающими ее от конкуренции на иных финансовых рынках являются следующие:

Первое. Усилилась тенденция, в соответствии с которой банки начинают превращаться в контролеров и регуляторов общественной жизни.

Второе. Конкуренция, осуществляемая на рынке банковских услуг, имеет более выраженный социальный характер, чем конкуренция на иных финансовых рынках.

Третье. Появилась такая специфическая форма банковской конкурентной борьбы, как участие в финансово-промышленных группах (ФПГ).

Четвертое. Особенность конкуренции в банковском деле обусловлена ограниченностью перечня предоставляемых банковских услуг и является следствием правового оформления банковской деятельности как исключительного вида деятельности, не допускающего совмещения с производственной, торговой и страховой деятельностью. Данная особенность заставляет банки конкурировать в весьма узком спектре операций и сделок.

Пятое. Конкуренция между кредитными организациями происходит в условиях беспрецедентно широкого и жесткого по сравнению с иными финансовыми рынками регулирующего воздействия со стороны государства, в том числе в условиях более жесткого банковского надзора.

Одной из главных задач антимонопольной политики на рынке банковских услуг должна стать задача повышения надежности отдельных организаций и рынка в целом.

В диссертационной работе сделаны выводы об особенностях современной структуры банковской системы России, оказывающие определяющее влияние на развитие конкуренции.

Кредитные организации и банковские капиталы сконцентрированы крайне неравномерно. Наибольшее количество банков (56,6%) сосредоточено в Центральном Федеральном округе. Наиболее высока в Центральном Федеральном округе и степень концентрации уставного капитала банков. В банковской системе сложилась существенная диспропорция между концентрацией банковского капитала и размещением основных производительных сил.

Отличительной чертой российской банковской системы является преобладание мелких и средних банков.

Существует серьезная диспропорция в структуре вкладов и депозитов юридических и физических лиц между московскими и региональными банками. Региональные банки формируют привлеченные средства в основном за счет депозитов физических лиц, а московские в большей степени за счет вкладов юридических лиц.

Подобные значительные различия в реалиях банковской деятельности находят отражение в определении места тех или иных банков. Уровень дифференциации условий банковской деятельности в настоящее время остается высоким и свидетельствует о формировании в России, как финансовых центров, так и финансовой периферии. В настоящее время на территории России существуют самые разнообразные условия и ситуации, когда регион с небольшими финансовыми потоками и большим числом мелких банков соседствует с территорией, имеющей незначительную конкуренцию и мощные финансовые потоки.

Одной из причин неравномерности распределения реальных активов банков по регионам являются действия филиалов инорегиональных банков, изменяющих направление региональных финансовых потоков. Филиальная экспансия банков является основным инструментом проникновения коммерческих банков на новые территории. Реальная роль филиалов крупных столичных банков в регионах оказывается позитивной, т.к. она способствует свободному переливу капитала.

Становление банковской системы России до последнего времени проходило в условиях спада производства и высокого уровня инфляции. Снижение темпов инфляции поставило перед банками задачу повышения качества и совершенствования структуры своих активов, расширение круга выполняемых операций и услуг. За годы после кризиса 1998 г. региональная банковская система достигла определенного прогресса. Налицо позитивные сдвиги, выразившиеся в улучшении качества регулирования банковской деятельности, увеличении числа более надежных банков. Вместе с тем, низкая доходность вложения средств ставит перед многими региональными банками серьезные проблемы, которые в целом свиде-

тельствуют о том, что необходимо дальнейшее углубление работы по повышению надежности и устойчивости региональной банковской системы как массовой опоры банковской системы страны.

В области конкуренции в банковском бизнесе в современных условиях российского рынка начали прослеживаться следующие тенденции.

■ Активизация усилий, направленных на сохранение и приумножение клиентской базы.

- Поворот большинства банков к расширенному обслуживанию физических лиц на основе индивидуального подхода.

■ Переход на более эффективные способы предоставления услуг, ориентация на повышение их качества, обеспечение привлекательности для потребителей.

« Более гибкое, эластичное, мобильное применение процентных ставок, платы за услуги, но одновременное усиление неценового характера конкуренции.

• Увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны с целью более широкого охвата клиентуры, захвата свободных ниш рынка, вытеснения конкурентов.

■ Усиление конкурентной борьбы с небанковскими учреждениями и нефинансовыми организациями, постепенно захватывающими часть рынка банковских услуг.

• Проведение последовательной политики, направленной на уменьшение стоимости банковских услуг и увеличение денежных поступлений. В системе доходов банков существенно возрастает роль различных комиссий за услуги.

■ Внедрение управления конкурентоспособностью банковских продуктов на основе анализа и учета жизненного цикла каждой отдельной услуги.

■ Ориентация на ускорение и совершенствования расчетов, в результате чего списание и зачисление средств клиентов в течение одного дня становится обычным. Внедряется новый инструментарий на рынке «коротких денег», в частности краткосрочные депозитные сертификаты и т.д.

Вместе с тем, в настоящее время, в сфере привлечения денежных средств в экономике России существуют повышенные кредитные риски. Финансово-кредитные связи формируются, по-прежнему, без должного правового и методического обеспечения, в условиях недостаточной конкуренции в сфере размещения кредитных ресурсов и предоставления банковских услуг.

Можно охарактеризовать целую систему факторов и причин, отрицательно влияющих на развитие конкуренции.

Первое. Конкурентная борьба на российском рынке банковских услуг осуществляется при отсутствии надежных гарантий прав собственности.

Второе. Проблемой, осложняющей состояние конкурентной среды на российском рынке банковских услуг, является массовое неисполнение судебных решений (в особенности решений арбитражных судов).

Третье. Ведение конкурсной борьбы на российском банковском рынке осложняется в связи с монопольным положением государственных банков. Общеизвестным монополистом на российском рынке депозитов (вкладов физических лиц) является Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк).

Четвертое. Если на западе общая тенденция состоит в замене длительных отношений обезличенными операциями, то в России кредит обычно выдают не на основании точного знания финансового положения заемщика, а либо в силу наличия личных доверительных отношений между кредитором и заемщиком, либо по рекомендации (протекции) тех, кому кредитор доверяет.

2. Определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентной среды рынка банковских услуг Республики Дагестан.

Современный рынок банковских услуг в Республике Дагестан переживает стадию становления. Можно выделить только несколько сегментов, где в настоящее время финансово - кредитные организации вступают в банковскую конкуренцию (таблица 1).

Таблица 1

Сегменты рынка банковских услуг

Сегменты рынка банковских услуг Виды банковской деятельности

Рынок кредитных услуг Кредитование

Рынок инвестиционных услуг Сберегательное дело

Инвестиционное посредничество

Рынок расчетно-кассовых услуг Расчетно-кассовое обслуживание

Валютное обслуживание

Выпуск и обслуживание пластиковых карт

Данная упрощенная схема может служить основой для анализа специфики банковской конкуренции в регионе.

Структура банковской системы Республики Дагестан в 20051 году насчитывала: 36 региональных банков, 66 филиалов региональных банков, 13 филиалов иногородних кредитных организаций, Дагестанское отделение Сбербанка, 31 дополнительный офис кредитных организаций. На рынке банковских услуг Республики Дагестан действуют две группы конкурентов по месту образования: коммерческие банки, созданные на территории республики и их филиалы, и филиалы кредитных организаций других регионов, среди них следует выделить как самый крупный - Дагестанское отделение Сбербанка.

Рынок банковских услуг Республики Дагестан в настоящее время характеризуется рядом специфических признаков, оказывающих существенное влияние на конкуренцию.

Во-первых, ему присущ крайне низкий уровень диверсификации форм финансового посредничества. Доминирование универсальных, но в большей части мелких и недокапитализированных банков приводит к тому, что они, с одной стороны, берут на себя дополнительные риски, а с другой - оказываются практически не в состоянии предоставлять значительную часть финансовых услуг, в том числе в сфере риэлтерского бизнеса и микрокредитования.

Во-вторых, в банковской системе республики общая обеспеченность банковскими услугами заметно уступает общепринятым стандартам. Набор услуг, предоставляемых банками в Республике Дагестан своим клиентам до сих пор, во многих случаях, остается традиционным: ведение счетов, расчетно-кассовое и валютное обслуживание, кредитование хозяйственных объектов, в основном краткосрочное, реже средне- и долгосрочное.

В-третьих, процессы концентрации капитала и активов в банковском секторе развиваются на фоне сохранения значительного числа малых и средних банков без выраженной тенденции к слияниям, присоединениям и поглощениям. Основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры становится открытие филиалов банков.

В последние два года появилась тенденция к развитию конкуренции. Особенно ярко это выражается в области деятельности Дагестанского отделения сберегательного банка России и региональных банков в области депозитных и кредитных операций.

1 Здесь и далее использованы, источником которых является отчетность Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации.

Между региональными банками и инорегиональными филиалами ведется конкуренция за привлечение вкладов и депозитов.

Ресурсы банковской системы Дагестана за последние 8 лет выросли почти в 4 раза. Общая сумма привлеченных кредитными организациями Республики Дагестан средств на 1 января 2006 года составила 4016,7 млн. руб. В структуре привлеченных средств наибольшее суммарное значение приходится на средства клиентов на счетах, объем которых составил 65,7%.

В общем объеме привлеченных средств, удельный вес средств привлеченных региональными банками составляет 70,6%, на долю филиалов иногородних банков приходится 29,4%.

В региональных банках, в общем объеме привлеченных средств, существенное место занимают средства клиентов, на долю которых приходится 95,8% от общей суммы. В том числе, средства клиентов на счетах составляют 66,2% в общей сумме привлеченных средств.

Наибольший темп роста вкладов был в отделениях Сбербанка, вклады увеличились за 2005 год на 44%, в региональных банках темп роста составил 139,5%. На долю Дагестанского отделения Северо-Кавказского банка Сбербанка России приходится 73% привлеченных в республике вкладов.

Данные по объему и срокам привлечения свидетельствуют о продолжающемся увеличении объемов долгосрочных вкладов населения в кредитных организациях. В разрезе кредитных учреждений, наибольшая динамика роста по вкладам привлеченным на срок от одного года и выше наблюдается в региональных банках - в 2,8 раза. В Дагестанском отделении Северо-Кавказского банка Сбербанка России указанные депозиты возросли в 1,8 раза, в филиалах иногородних банков на 11,6%.

В филиалах иногородних банков объем средств клиентов, привлеченный на счета составил 64,6% в общем объеме привлеченных филиалами средств. Совокупная сумма привлеченных филиалами средств возросла за 2005 год 1,9 раза. Рост привлеченных средств филиалами инорегио-нальных банков свидетельствует о вывозе капитала за пределы Дагестана.

Анализ процентных ставок, предлагаемых региональными банками по вкладам, свидетельствует о достаточно высоком уровне ставок. Динамика показателя средневзвешенных процентных ставок по депозитам в валюте РФ в региональных банках представлена на рисунке 1.

1.01.1999г. 1.01.2000г. 1.01.2001г. 1.01.2002г. 1.01.2003г. 1.01.2004г. 1.01.2005г. 1.01.2006г.

—Межбанковские кредиты в рублях -♦-Депозиты нефинансовых организаций

—¡к—Депозиты физических лиц в рублях

Рисунок 1. Динамика средневзвешенных процентных ставок по привлеченным депозитам

Кредитные организации Дагестана принимают участие в развитии различных отраслей экономики через инвестиционные проекты и путем прямого кредитования в пределах располагаемых ресурсов.

Общий объем ссуд, выданных кредитными организациями, реальному сектору экономики Республики Дагестан за 2005 год составил 9715,3 млн. руб., снизившись по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года в 3,2 раза. В современной структуре банковских операций региона кредитная операция не является основной. В силу более высокого риска, коммерческие банки предпочитают заниматься не столько кредитованием, сколько другими более доходными и менее рискованными операциями.

Анализ привлекаемых экономикой республики кредитов в разрезе кредитных учреждений свидетельствует о том, что наибольший объем средств предоставлен филиалами инорегиональных банков, на чью долю пришлось 43,8% от совокупного объема или 4251,2 млн. руб. и региональными банками, сумма кредитов которых равна 4249,3 млн. руб., что в общем объеме составило 43,7%. Объем кредитования экономики Республики Дагестан кредитными организациями других субъектов России составил 1214,7 млн. руб. или 12,5% от общего объема ссуд. Впервые за последние годы объемы выданных кредитов филиалами инорегиональных банков превысили показатели региональных банков и банков других субъектов Российской Федерации осуществляющих кредитование отраслей экономики республики. Это свидетельствует о возрастании конкуренции в сфере кредитования.

Расчетно-кассовое обслуживание в Республике Дагестан занимает наибольший удельный вес среди банковских услуг и постоянно увеличивается (таблица 2). Для последнего периода стал характерен высокий рост безналичных платежей. Это произошло под влиянием конкуренции региональных банков с инорегиональными филиалами.

Таблица 2

Движение денежных средств в расчетах через РКЦ Республики Дагестан

Показатели 1.01.2004 г. В % к 1.01.2003 г. 1.01.2005 г. В % к 1.01.2004 г.

кол-во сумма млн. руб. по кол. по сумме кол-во сумма млн. руб. по кол. по сумме

Платежный оборот 1678278 714012 в 2 раза в 4,4 раза 2512844 2494638 149,7 в 3,5 раза

Наличные платежи 150958 56883 90,2 152,0 143350 71206 95 125,2

Безналичные платежи 1527320 657129 в 2,3 раза в 5,3 раза 2369494 2423432 155,1 в 3,7 раза

Стоимость услуг региональных банков и инорегиональных филиалов одинаковая и расхождения в цене услуг небольшие.

Развитие банковской системы региона сопровождается дальнейшим наращиванием развития филиальной сети региональных банков, что говорит об ориентации коммерческих банков на региональный рынок и возможностях роста конкуренции.

На территории Дагестана заметно изменилась динамика развития рынков срочных вкладов и депозитов до востребования. Увеличение долговременных пассивов может явиться дополнительным источником расширения кредитного и инвестиционного рынков.

Интенсивное расширение розничных кредитов и ссудных операций с коммерческим сектором в последние годы предопределило некоторое изменение динамики рисков в сторону повышения при кредитовании физических лиц и коммерческих структур.

Динамика расширения рынков краткосрочных и долгосрочных кредитов сложилась в рамках общей тенденции развития кредитной активности. При этом уровень долгосрочного кредитования по-прежнему остается ниже «обычного». Недостаточность долгосрочной ресурсной базы и ее высокая себестоимость, как и прежде, обусловливают стремление банков участвовать в финансировании преимущественно быстроокупаемых и менее рискованных проектов.

Среди внутренних факторов снижения качества банковских услуг на дагестанском рынке наиболее значимыми являются недостаток собственного капитала и недостаточное развитие современных банковских технологий.

Исходя из проведенного анализа, предполагаются следующие возможные изменения в конъюнктуре рынка банковских услуг, которые являются факторами роста конкуренции в банковском секторе региона:

- устойчивый рост собственного капитала будет сопровождаться более интенсивным увеличением доходности от основной деятельности и дальнейшим расширением банковского финансового потенциала;

- предполагается ускоренное расширение спроса на депозитно-кре-дитные услуги, особенно со стороны населения;

- возможен интенсивный рост депозитной базы, но практически не изменятся темпы привлечения средств физических лиц:

- дальнейшее расширение банковских активов произойдет, в основном, за счет кредитов населению и коммерческому сектору;

- продолжится рост банковских операций с ценными бумагами и валютой, однако повышения уровня доходности от данных видов деятельности не ожидается.

3. Предложена расчетная методика определения уровня конкуренции с помощью адаптированных индексов и коэффициентов и выполнена оценка степени конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан.

Для более точного анализа и прогнозирования динамики развития конкуренции на банковском рынке необходимо применить математические методы. В научной и нормативной литературе при оценке степени конкуренции на товарных рынках приводятся индексы, которые можно использовать для оценки конкуренции на рынке банковских услуг1.

В диссертационной работе выполнена оценка степени конкуренции с помощью индексов и коэффициентов оценки конкуренции на товарных рынках, адаптированных к условиям банковского сектора региона (см. табл. 3).

Большинство рассчитанных коэффициентов, характеризует рынок банковских услуг Дагестана как неконкурентный. Объемные показатели Сбербанка превышают показатели остальных банков, что препятствует развитию конкурентной среды банковского рынка Дагестана.

' Для конкретного анализа были взяты данные Консолидированного баланса банков Республики Дагестан.

Таблица 3

Сводная таблица показателей конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан

Показатели | Значения | Выводы

Емкость рынка

Емкость рынка по кредитам Емкость рынка по клиентам Емкость рынка по вкладам 5288604 тыс. руб. 3355848 тыс. руб. 2462602 тыс. руб. Характеризует структуру рынка

Коэффициент рентабельности рынка

Коэффициент рентабельности рынка в 2004 г Коэффициент рентабельности рынка в 2005 г. 0,069765 0,015124 Рентабельность уменьшилась, следовательно, увеличилась конкурентная борьба

Индекс концентрации

Индекс концентрации по кредитам Индекс концентрации по клиентам Индекс концентрации по физлицам 42,9% 83,1% 80,7% рынок по кредитам неконцентрированный, а по вкладам физических лиц и по клиентам высококонцентрированный, следовательно, слабо конкурирующий

Индекс относительной концентрации

Индекс относительной концентрации по кредитам Индекс относительной концентрации по клиентам Индекс относительной концентрации по физлицам 0,35 0,37 0,86 Высокая степень концентрации, рынок не является конкурентным. Показатель по вкладам физических лиц свидетельствует, что по данному виду банковских услуг рынок является более конкурентным.

Индекс Херфиндаля-Хиришана

Индекс Херфиндаля-Хиршмана 0,137 Значительная концентрация, отсутствие конкуренции.

Коэффициент энтропии

Коэффициент энтропии в 2004 г. Коэффициент энтропии в 2005 г. 2,156 2,231 Энтропия растет, рынок стал менее монополизирован.

Коэффициент вариации рыночных долей

Коэффициент вариации рыночных долей в 2004 г. Коэффициент вариации рыночных долей в 2005 г. 2,018 2,116 Коэффициент вариации увеличился, конкуренция на банковском рынке стала выше.

Коэффициент Джини

Коэффициент Джини 1 Рынок монопольный, вследствие, большой доли Сбербанка в услугах

Расчетный коэффициент концентрации рынка

Расчетный коэффициент концентрации рынка 0,9151 Рынок монопольный

Вместе с тем, коэффициенты рентабельности, энтропии, вариации рыночных долей, индекс рыночной концентрации показывают увеличение конкуренции, что связано со значительным количеством действующих на рынке банков. По количеству действующих банков — рынок конкурентный.

4. Определены основные направления повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создания необходимых условий для ее развития.

Изучение антимонопольного законодательства приводит к выводу о том, что ни в одном государственном акте ясно не указаны конечные цели действий по защите конкуренции и ограничению монополизации. Государство как законодатель ограничилось лишь общей констатацией необходимости осуществления соответствующей деятельности.

Учитывая, что в Российской Федерации антимонопольное регулирование рынка банковских услуг осуществляется хотя и совместно, но независимыми друг от друга органами (федеральным антимонопольным органом и Банком России), правомерно предполагать не только отсутствие единства в их взглядах по поводу конкретных антимонопольных мероприятий в отношении отдельно взятых кредитных организаций, но и наличие существенных различий в понимании ими целей антимонопольного регулирования банковской деятельности в целом.

Особенность конкуренции на российском рынке банковских услуг состоит в ее осуществлении в условиях, когда поддержание стабильности на банковском рынке не поставлено в качестве цели государственной антимонопольной политики. В результате, имеют место особые системные банковские риски, которые связаны с усилением стратегической зависимости финансовой системы страны от ограниченного числа государственных и частных банков и возможностью принятия неадекватных рынку государственных решений в виду отсутствия правовой базы, ограничивающей лоббирующее влияние разного рода элит.

В диссертационной работе предлагается, что основными направлениями повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создания необходимых условий для ее развития должны быть следующие меры:

- переориентация конкурентной политики с финансовых посредников на поддержку инвесторов;

- переход на законодательство прямого действия и развитие саморегулирования;

- активное использование системы рефинансирования и его ставки с учетом уровня концентрации банковского капитала и состояния регио-

нальных банков;

- переход к риск - ориентированному надзору за банками;

- усиление зависимости требований к собственному капиталу с учетом профиля деятельности банков и уровня обеспеченности региона банковскими услугами;

- ужесточение мер антимонопольного регулирования и контроля за действиями органов власти и местного самоуправления, влияющими на конкуренцию;

- исключение двойных стандартов и законодательное ограничение неформальных связей менеджмента банков и государственных чиновников;

- снижение доминирующего положения банков с государственным участием и повышение присутствия иностранных банков на рынке.

5. Разработаны практические рекомендации по развитию конкуренции на рынке банковских услуг региона на основе совершенствования сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций, а также по развитию мониторинга спроса на банковские услуги, позволяющего повысить оперативность принятия решений и обеспечить своевременную корректировку среднесрочной конкурентной стратегии коммерческих банков.

В целях развития банковского сектора в регионах и создания более благоприятных условий для выравнивания возможностей доступа к банковским услугам в российских регионах необходимы меры по совершенствованию сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций. Среди новейших услуг следует предложить: брокерские услуги по купле-продаже страховых полисов, участие в деятельности страховых компаний, инвестирование средств во взаимные фонды, финансовое планирование туристических и деловых путешествий, консультирование в области налогообложения, финансовое планирование для частных лиц, управление пенсионными программами, финансовое консультирование руководящего персонала предприятий-клиентов, развитие займов по программам развития местных сообществ, брокерские услуги по операциям с ценными бумагами и недвижимостью.

Особое значение приобретает предоставление потребительского кредита. Все возрастающую роль в банковской практике начинает играть лизинг оборудования. Актуальны факторинговые услуги для России, где значительная часть торговых фирм вынуждено решать комплекс труднопреодолимых проблем: поиск средств для финансирования продаж в кредит, страхование сделки от не возврата покупателем денег за поставленный товар, организация учета и контроля продаж и платежей. Все большее

место в объеме предложений занимает продажа страховых услуг и услуг по операциям с ценными бумагами. Развитие современных компьютерных технологий обусловливает быстрое расширение сектора электронных банковских услуг, важнейшим из которых становятся расчеты с использованием пластиковых карточек.

Расширение указанных сервисных услуг и инноваций будет оказывать существенное влияние на развитие конкуренции в банковском секторе.

В диссертационной работе показано, что одно из важнейших перспективных направлений деятельности Банка России и его территориальных учреждений по исследованию конкуренции на рынке банковских услуг является проводимый ими мониторинг спроса предприятий на банковские услуги.

Для изучения конкуренции важное значение имеет изучение мотивации клиентуры в рамках приобретения банковских услуг. Учитываются такие факторы, как выявление потребности в какой-то конкретной услуге банка, наличие необходимой информации о данном продукте и о банке, способном его предоставить, выбор из различных вариантов, предлагаемых рынком, решение о приобретении такого рода банковского продукта. Объем возможной реализации новой услуги, предлагаемой банком, зависит от целой системы факторов, среди которых первостепенное значение имеют цена банковского продукта, предпочтения потребителей, количество анализируемых потенциальных потребителей, доход последних.

На эти вопросы отвечает проведение мониторинга банковских ус-

луг1.

По итогам мониторинга банковских услуг в Республике Дагестан за 2005 год можно сделать вывод об относительно высоком уровне потребности в банковских услугах (Рисунок 2). При этом потребность в услугах не совпадает с возможностями их получения. Те предприятия, которые указали на высокую потребность в услугах, удовлетворены наполовину. Спрос и предложение совпадают для предприятий с низким и средним уровнем потребностей в банковских услугах. При принятии решения об изменении или сохранении неизменным состава кредитных организаций -партнеров возросла роль таких факторов как применение кредитной организацией компьютерных технологий, удобное расположение кредитной организации, рекомендации партнеров предприятия.

1 В опросе участвовало 87 предприятий Республики Дагестан. 20

Высокая

9 Возможность получения услуг —— —— Потребность в услугах ^-Активность в использовании услуг

Рисунок 2. Уровень спроса на банковские услуги (по результатам мониторинга)

Подводя итоги исследованию результатов мониторинга банковских услуг региона, можно сделать вывод о возможностях дальнейшего развития банковской конкуренции: спрос на услуги банков, в том числе новые, растет и предполагается дальнейший рост, расширяется количество услуг, которыми пользуются банки, растет число обращений за услугами, четверть предприятий высоко оценивают банковское обслуживание и качество услуг.

Действуют и факторы, препятствующие развитию конкуренции: банки предпочитают кредитные организации региона руководители, которых им лично знакомы, большинство предприятий свидетельствуют о высоком уровне кредитных ставок у всех банков, работающих в регионе, т.е. об определенной степени монополизации.

Проведение мониторинга является одним из важнейших перспективных направлений деятельности Банка России и его территориальных учреждений и доведение его результатов до коммерческих банков позволит существенно повысить эффективность принятия решений по определению среднесрочной конкурентной стратегии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мирзаева М.Р. Теоретические вопросы конкурентоспособности банка. В сборнике «Финансово-экономические проблемы развития региона». ИСЭИ ДНЦ РАН. - Махачкала. 2005. - 0,7 п.л.

2. Мирзаева М.Р. О понятии конкурентоспособности банковских продуктов. В сборнике «Финансово-экономические проблемы развития региона». ИСЭИ ДНЦ РАН. - Махачкала. 2005. - 0,6 п.л.

3. Мирзаева М.Р., Маммаева Д.С. Преобразование сферы банковских услуг в условиях возросшей конкуренции // II Международная научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе». — Махачкала: ИПЦ ДГУ. 2005. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

4. Мирзаева М.Р. Модель поведения монополистического банка в условиях несовершенной конкуренции. В сборнике «Социально-экономические отношения и проблемы эффективной рыночной экономики». Вып. X. ДГПУ. - Махачкала. 2006. - 0,5 п.л.

5. Мирзаева М.Р., Алиева Д.М. Развитие конкуренции на рынке банковских услуг // Вопросы структуризации экономики региона. ИСЭИ ДНЦ РАН. - Махачкала. № 1. 2006. - 0,4 п.л. (авт. 0,2).

Статьи, рекомендованные в ВАК:

6. Мирзаева М.Р. Особенности конкуренции на рынке банковских услуг региона. // Экономические науки. - М., 2006. № 5 (18). - 0,4 п.л.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. — 1,5 изд. печ. л. - 1,5. Заказ - 6 - 07. Тираж 50 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а