Банковский аутсорсинг: теоретические и практические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волчёнков, Сергей Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Банковский аутсорсинг: теоретические и практические аспекты"
На правах рукописи
003462307
ВОЛЧЁНКОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ
БАНКОВСКИЙ АУТСОРСИНГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ОЕЗ 2СС9
Санкт-Петербург - 2009
003462307
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Никитина Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Черненко Владимир Анатольевич
кандидат экономических наук, профессор Халанский Виктор Петрович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится « Г» сгшрл? 2009 г. в /¿Г час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « А » ф-еф 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На современном этапе в развитых странах мира тенденция применения банками аутсорсинговых схем начинает принимать массовый характер. Зарубежные банковские институты все чаще передают сторонней организации отдельные бизнес-процессы и функции управления, связанные с операциями банка. Активное развитие в мире получает оффшорный банковский аутсорсинг, представляющий собой перенос ряда функций бэк-офисов банка в страны с более дешевой рабочей силой и высоким уровнем технических знаний (например, Индия и Китай), что говорит о глобальном характере банковского аутсорсинга.
Однако, несмотря на активное использование банками аутсорсинговых схем, отсутствует единый подход к пониманию данного явления, как в теоретическом, так и методологическом аспектах.
Массовое использование аутсорсинговых схем в банках, которые выполняют в экономике важнейшую функцию посредничества в распределении финансовых средств между субъектами экономики, наряду с преимуществами, связанными с экономией затрат, порождает проблемы, обусловленные возрастающей зависимостью банковской организации от деятельности сторонних структур. В этой связи необходимо регулирование данного процесса со стороны государственных надзорных органов.
Вследствие недостаточной проработки нормативно-правой базы, необходимой для регулирования данного процесса в России, актуальность данного исследования определяется необходимостью обобщения опыта и особенностей формирования подходов к регулированию банковского аутсорсинга в развитых странах, а также разработки методических подходов к формированию общего алгоритма перевода отдельной функции или бизнес процесса банка на аутсорсинг. Дополнительным аспектом, актуальным для банков в настоящее время и требующим отдельного изучения в рамках специальной работы, выступает анализ рисков банковского аутсорсинга.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты, связанные с изучением проблем банковского аутсорсинга до сих пор остаются недостаточно разработанными. Наиболее полно данные проблемы рассматриваются в исследовании немецких ученых, О. Беча и П. Томаса «Индустриализация кредитных предприятий», в котором кредитное учреждение рассматривается как производственное предприятие, которому свойственны все черты управления, как стратегические и тактические, так и организационные, как и для обычного предприятия. В рамках данного подхода аутсорсинг рассматривается как метод снижения затрат и повышения качества и эффективности выполнения отдельных процессов. Подобный подход к анализу финансового института встречается в ряде научных публикаций, в частности, в работе С. Куссерга, который использует «микроэкономический подход» к пониманию финансового института, что объясняет теоретические основы для аутсорсинга в финансовой сфере.
В рамках теоретического подхода к объяснению данного явления автором использовались основные теоретические разработки, посвященные общему пониманию аутсорсинга без специфики применительно к банковской сфере, а также теоретические аспекты, связанные с теорией фирмы. Вопросы развития аутсорсинга и теории фирмы отразили в своих работах большое количество российских ученых: Алимова А., Бордо А., Вайнштейн В., Добронравов А., Катькало В., Н., Комиссаров Д., Лосев С., Мельник О., Старикова Л. и другие. Проблематике аутсорсинга посвящены большое количество теоретических исследований зарубежных авторов, таких как, Баден-Фуллер С., Брюс Д., Вилькокс Л.П., Волстром Дж., Кетлер К., Кросс Дж., Уилсон С. Хант В., Хейвуд Дж. Б., Хендри Дж., Хилмер П. и другие.
Однако существенная часть исследования, особенно практическая часть, основана на большом количестве публикаций и интервью с представителями стратегических отделов банков, которые носят не теоретический, а информационный и прикладной характер. Большое количество публикаций в российских и зарубежных средствах массовой информации, освещающих практическую сторону данного явления, являются показателем того, что накоплен большой материал, требующий систематизации и теоретического обобщения. Современные реалии требуют научных и методологических подходов к исследованию организации аутсорсинга в банковской сфере.
Цель настоящего исследования состоит в развитии основных теоретических аспектов банковского аутсорсинга, проработке его методических и организационных основ на основании анализа практического опыта использования банками аутсорсинга.
Ход исследования и структуру диссертационной работы определили поставленные задачи:
■ проанализировать теоретические основы банковского аутсорсинга,
■ определить основные этапы развития банковского аутсорсинга в мире,
■ проанализировать опыт российских и зарубежных банков по применению различных видов банковского аутсорсинга,
■ определить основные причины, по которым банки передают на аутсорсинг ряд функций и бизнес процессов,
■ определить риски, которые несет банк при передаче отдельных функций или процессов на аутсорсинг,
■ на основании практического опыта банка разработать методику передачи отдельных функций или процессов банками на аутсорсинг,
■ определить основные подходы к оценке эффективности передачи банками отдельной функции или процесса на аутсорсинг,
■ рассмотреть особенности развития нормативно-правовой базы в области банковского аутсорсинга,
■ определить основные проблемы банковского аутсорсинга в России. Объеетом исследования является банковский аутсорсинг как процесс
передачи банком отдельных функций или бизнес-процессов для выполнения сторонней организации
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при передаче банком отдельных функций на выполнение и управление сторонней аутсорсинговой организации.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть явление банковского аутсорсинга. При рассмотрении теоретических и практических аспектов использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование, агрегирование. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций, симпозиумов и т.п.
Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, российских и зарубежных информационных агентств и служб, специализированных организаций, экспертные оценки научных работников, а также специалистов банков, материалы периодической печати, источники Интернета, в особенности специализированные сайты банковских аналитических агентств, специализированных аутсорсинговых компаний. Большая часть используемых источников - это иностранная литература и иностранные периодические издания, что связано с большим уровнем развития аутсорсинга в банках в развитых странах, а также с широким освещением данной проблемы в рамках международных надзорных органов. В работе использованы документы и материалы международных организаций.
Одним из основных источников получения информации о практике применения аутсорсинговых схем, рисках и базовых принципах построения алгоритма действий по реализации эффективной стратегии аутсорсинга, является разработанное и проведенное автором собственное эмпирическое исследование. Данное исследование заключалось в проведении интервью со специалистами стратегических отделов ведущих банков, действующих в России. В рамках эмпирического исследования автором были получены ответы на те вопросы, которые не освещены в средствах массовой информации и которые стали основными для разработки методологической части работы, посвященной способам реализации стратегии аутсорсинга и подходам к оценке эффективности передачи того или иного процесса или функции на аутсорсинг.
Область исследования соответствует п. 9.5., п. 9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации вносят существенный вклад в развитие банковского регулирования и методики построения эффективного взаимодействия банков со сторонними
компаниями в условиях глобализации финансовых рынков. Элементами научной новизны выступают следующие результаты исследования:
■ Дано авторское определение понятия «банковский аутсорсинг», соответствующее практической и теоретической составляющей данного явления.
■ Проведено исследование теоретических основ «банковского аутсорсинга». Определено, что для изучения причин и особенностей аутсорсинга в банковских институтах, необходимо обращаться к базовым аспектам теорий транзакционных издержек, теории разделения труда, кластерному анализу, использованию микроэкономического подхода к объяснению процессов управления в банке.
■ На основе анализа эффективности проведения банковских операций, выявлены причины использования банками аутсорсинга, а также проведена классификация видов банковского аутсорсинга, исходя из различных классификационных признаков.
■ Предложен подробный базовый алгоритм эффективной реализации стратегии аутсорсинга в процессе банковской деятельности.
■ Разработаны базовые принципы оценки эффективности передачи отдельной функции или процесса на аутсорсинг.
• Обобщены и систематизированы особенности развития нормативного регулирования банковского аутсорсинга в зарубежных странах, дана оценка опыта регулирования данного явления в России.
■ Выявлены основные проблемы развития банковского аутсорсинга в России и обоснованы приоритетные направления его регулирования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в
развитии теоретической базы объяснения банковского аутсорсинга, углублении методологии исследования и преодолении фрагментарности научного знания в данной области, которое проявлялось в отдельных практических публикациях. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость полученных выводов и обоснованных рекомендаций заключается в возможности их использования для повышения эффективности реализации процесса аутсорсинга в банковских структурах. В рамках работы предложены практические подходы к оценке эффективности процесса аутсорсинга для банка, проанализирован опыт регулирования данного процесса международными надзорными органами и обобщена практика применения отдельных видов аутсорсинга в зарубежных банках. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования многократно докладывались автором в рамках 2, 3 и 4-го международных семинарах научных работников и аспирантов «Актуальные проблемы развития финансовых рынков», организованных Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, Финансовой академии при Правительстве РФ, и Потсдамским Университетом (Германия).
Данные семинары проходили в Санкт-Петербурге (в 2006 г.) и в г. Потсдам (в 2005, 2007 годах). По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объёмом 3,2 п.л. Отдельные результаты исследования использованы инвестиционным банком ЕуП при формировании стратегии работы на российском рынке финансовых услуг, отдельные разработки автора по методике применения аутсорсинга используются в нескольких российских банках.
Структура диссертационного исследования. Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и содержит 3 таблицы, 7 рисунков/схем.
В первой главе дано авторское определение банковского аутсорсинга, подробно рассмотрены теоретические основы данного явления, проанализированы причины перевода отдельных функций или бизнес процессов банков на аутсорсинг, подробно рассмотрены преимущества использования аутсорсинга, а также возможные риски аутсорсинга для банков, представлены виды банковского аутсорсинга по различным классификационным подходам.
Во второй главе представлены методические и организационные аспекты банковского аутсорсинга, включающие определение необходимости разработки алгоритма перевода отдельных функций банка на выполнение сторонней организации, а также подробную последовательность организации и управления процессом взаимодействия со сторонней организацией при выполнении определенных функций или бизнес процессов банка. В данной главе представлены базовые подходы к расчету эффективности перевода функции или бизнес процессов на аутсорсинг, а также систематизированы подходы к управлению возможными рисками аутсорсинга. Вторая глава работы несет наибольшую практическую значимость для банковской сферы.
В третьей главе подробно рассмотрен международный опыт использования банковского аутсорсинга: проанализирован опыт регулирования банковского аутсорсинга в развитых странах мира, включая анализ документов органов международного банковского надзора, посвященных данному явлению, представлена эволюция использования банками аутсорсинга, рассмотрены практические аспекты использования банками основных видов аутсорсинга и определены проблемы и перспективы банковского аутсорсинга в России.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Определение банковского аутсорсинга. В современной научной литературе и публикациях, посвященным практическим аспектам менеджмента предприятия, присутствует большое количество определений аутсорсинга, однако, несмотря на существующую нормативную базу,
посвященную аутсорсингу', в зарубежных странах и в России понятия «банковский аутсорсинг» или «аутсорсинг в банковской сфере» в точных формулировках в нормативно-правовом поле отсутствуют. Следует особо подчернить, что в настоящий момент надзорные органы зарубежных стран стараются разработать унифицированное понимание данного явления, применительно к банковской сфере.
В этой связи представляется целесообразным определить явление банковского аутсорсинга путем совмещения смысла процесса аутсорсинга в производственной сфере, понимания данного явления в финансовой сфере международными органами банковского надзора и опыта практической реализации данного явления в банковской сфере.
Банковский аутсорсинг (или аутсорсинг в банковской сфере) - процесс полной или частичной передачи банком отдельных функций или бизнес процессов для выполнения сторонней организации, которая выступает в качестве исполнителя услуг и осуществляет управление процессом реализации данной услуги или бизнес-процесса в рамках собственной деятельности.
При этом следует особо подчеркнуть в данном определении слово процесс, поскольку передача банком отдельных функций подразумевает не только одномоментный процесс фактического заключения договора на аутсорсинг, но и процесс предварительной оценки и расчетов эффективности передачи отдельных функций сторонней организации, а также постоянный контроль и оценку банком деятельности партнера по аутсорсингу.
Банковский аутсорсинг может быть также определен как банковская стратегия, основанная на использовании внешних ресурсов для повышения эффективности деятельности всего банковского учреждения.
2. Развитие теоретической базы, определяющей явление банковского аутсорсинга. В работе представлены основные подходы к теоретическому описанию банковского аутсорсинга, основанные на нескольких основополагающих экономических учениях, таких как теория транзакционных издержек, теория разделения труда, микроэкономический подход к концепции финансового посредничества, кластерная теория.
Базовым научным обоснованием явления аутсорсинга (в том числе и банковского) согласно оценкам специалистов и исследователей данного процесса являются выводы, выделенные разработчиками и последователями теории транзакционных издержек (затрат). Основные положения теории транзакционных издержек, определяющие особенность банковского аутсорсинга, состоят в следующем:
" увеличение транзакционных издержек ведет к укрупнению банковского
учреждения.
1 Применительно к финансовой сфере, определение аутсорсинга можно встретить в документах Базельского Комитета (Basel Committee on Banking Supervision) и Комиссии по Европейскому банковскому надзору (CEBS, Committee of European Banking Supervisors).
■ размер банковского учреждения или фирмы определяется соотношением двух категорий: транзакционных издержек и издержек внутреннего управления.
■ ключевой вопрос теории аутсорсинга и менеджмента банка: определение специфических активов и передача на аутсорсинг неспецифических.
В рамках теории разделения труда, основными выводами, объясняющими данный процесс, выступают следующие:
■ В банковской сфере разделение трудовых ресурсов играет особо важную роль, и большую, нежели для обычных промышленных предприятий.
■ Для банковского института свойственны все виды разделения труда, однако отправным моментом для аутсорсинга следует считать техническое разделение труда внутри банковского института.
■ Дальнейшим критерием для перехода банков к схеме аутсорсинга будет развитость рынка специализированных компаний в той или иной функциональной области.
Теоретические аспекты банковского аутсорсинга, определенные при рассмотрении концепций транзакционных издержек и разделения труда, основаны на микроэкономическом подходе к концепции финансового посредничества, который является отправной точкой при разработке методологии перехода банков на аутсорсинг и объяснении этого явления с теоретической точки зрения. Согласно позиции Куссерга, профессора парижского университета Рене Декарта, «основным преимуществом микроэкономического подхода к концепции финансового посредничества является приравнивание банка к предприятию, а банкира к предпринимателю»2. Такой подход к рассмотрению финансового учреждения, в частности банка, используют О. Бетч и П.Томас в своей работе «Индустриализация кредитного учреждения»3.
Концепция микроэкономики предприятия, применительно к банковской сфере получила развитие на основе трех гипотез:
■ Принцип ограниченной рациональности индивидуумов, сталкивающихся с неопределенными сшуациями, решения которых находятся во взаимодействии. Принцип ограниченной рациональности стимулирует интерес к процессу принятия решений (например, заключение договоров), а не к их результатам.
■ Модификация теории транзакционных издержек Коуза и издержки оппортунистического поведения Вильямсона.
■ Асимметрия информации и агентские отношения, основной проблемой агентских отношений является неравномерное распределение информации между агентом и доверителем.
2 Гильви де Куссерг. Новые подходы к теории финансового посредничества и банковская стратегия//Вестник Финансовой Академии при Правительстве РФ №1(17), 2001
3 Betsch О., Tomas Р. Industrializierung der Kreditwirtshaften, Gabler, Wiesbaden, 2005
Глобализация финансовых рынков, существенное расширение сфер деятельности банковских учреждений, формирование крупных банковских групп создает предпосылки к возможному формированию кластера финансовых услуг, центральным звеном которого может выступать банк. Глубокие теоретических разработки, посвященные данному аспекту, в настоящий момент отсутствуют, но с точки зрения кластерной теории производственных предприятий, предпосылки к теоретическому рассмотрению банков и явления аутсорсинга в аспекте кластерной теории существуют.
В настоящее время банковские группы объединят вокруг себя различные организации: страховые компании, лизинговые компании, оценочные компании, компании-собственники объектов недвижимости, компании, управляющее объектами недвижимости и осуществляющие управление фондами недвижимости, образовательные учреждения.
Возможной „ , Л .
Рисунок 1. Формирование кластера финансовых
основой для услуг на примере организации кредитного процесса
формирования кластера банка Sparkassen финансовых услуг является кредитный процесс, в который вовлечены оценочные компании, лизинговые компании, компании, занятые оценкой
кредитоспособности заемщика.
Ярким примером может служить система предоставления кредитов в
сберегательных банках в Германий.
Сберегательные банки
\ ч
Rtf.eM *лр«ч» с КЛМ'КТОМ «Ф«дито<п-> о>бкбст
/ /
Н«ббгс>димв<тъ «ц«кки1М*г»к сгр »«донне
vi
ч \
Выджа OlcAyMlMHtl«
«Р4Д11Т» ХГХДКТ*
/
HH4iiyAM
Нвщчблем-пм<«7Ды
___ |
при выдаче кредита оставляют за собой лишь функции,
связанные с предоставлением базовой информации при первой встрече с заемщиком в офисах банка (при этом часть данной функции переложена на кредитных брокеров) и дальнейшее обслуживание «непроблемных» кредитов, остальные функции могут быть переданы на аутсорсинг. При таком взаимодействии со сторонними организациями формируется кластер финансовых услуг для заемщиков, центральным звеном которого выступает банк. Схема взаимодействия банка с компаниями финансового сектора при
выдаче кредита представлена на Рисунке I4. Для получения полной картины кластера финансовых или банковских услуг в рамках ассоциации сберегательных банков Германии к рассмотренному примеру формирования взаимодействия банка с компаниями-патнерами по аутсорсингу следует добавить те компании, которые обслуживают весь спектр банковских операций Sparkassen: специализированную IT компанию, стороннюю компанию по внутреннему аудиту, зонтичную организацию по предоставлению маркетинговых услуг для всей ассоциации сберегательных банков Германии, компанию по оказанию образовательных услуг. Примером банковской группы, образующей кластер финансовых услуг на российском рынке, являются банки «КИТ-Финанс», «Уралсиб».
Анализ банковских групп в данном организационном аспекте создает предпосылки для применения теории кластерного анализа к идентификации явления банковского аутсорсинга.
Рассмотренные теоретические подходы к объяснению явления аутсорсинга в банковской сфере, создают основу формирования методических подходов к построению алгоритма передачи отдельных функций сторонней организации, а также определяют основополагающие аспекты практической реализации стратегии аутсорсинга.
3. Причины банковского аутсорсинга. В исследовательских статьях и публикациях, посвященных анализу построения банковских структур, встречаются большое количество причин аутсорсинга.
Все причины, по которым предприятие переходит на аутсорсинг можно разделить на несколько классификационных групп:
■ Причины, обусловленные мотивом экономии затрат - оплата труда сотрудников, альтернативные издержки персонала, временные затраты менеджмента и др.
■ Причины, обусловленные мотивом улучшения качества услуг и повышения эффективности производства.
■ Причины, обусловленные возрастающим усложнением процессов управления.
■ Причины, обусловленные возможностью эффективного использования передовых технологий и опыта других компаний.
Основным правилом и первопричиной аутсорсинга для банка является следующее утверждение: для банка аутсорсинг выгоден, если внешний провайдер услуг способен обеспечить банку экономию и/или более высокий уровень качества услуг за счет отдельных факторов, которыми обладает потенциальная компания аутсорсер.
Существуют предпосылки и причины аутсорсинга для банковского института, которые обусловлены «поведенческим аспектом», связанным с текущей стадией развития банка, его положением на рынке. Основными
Представленная схема взаимодействия основана на интервью с вице-президентом банка Sparkassen Bayern г-ном Р. Фальтермайсром.
возможными состояниями банковской организации и соответствующими предпосылками аутсорсинга могут являться следующие ситуации:
■ Банк принимает стратегическое решение сосредоточить ресурсы на основном виде деятельности.
■ Банк переживает период внутренних перемен (реструктуризация, реорганизация, процесс слияния, поглощения). Передача в этот момент части внутренних функций является наиболее безболезненным путем
. решения задач, стоящих перед организацией.
. Рост бизнеса банка и нагрузки на отдельные функции увеличиваются пропорционально с ним. При использовании аутсорсинга отпадает необходимость нанимать дополнительный персонал и оборудовать рабочие места.
Экономические мотивы передачи банками отдельных функций на аутсорсинг, специфические для российской банковской практики:
■ нежелание банка распространять существующую социальную программу на весь штат и возможность сократить персонал в любой момент;
■ желание вывести непрофильных сотрудников за штат для расчёта эффективности соотношения операционных показателей банка к численности штата;
■ возможность привлечения сотрудников из регионов (без постоянной прописки, риски берёт рекрутер).
■ дополнительные источник прибыли для аффилированных лиц.
4. Систематизация видов банковского аутсорсинга. В различных публикациях, связанных с банковским аутсорсингом, как в научных сборниках, так и средствах массовой информации, отсутствует систематизированное понимание видов банковского аутсорсинга и в одной статье автор может оперировать видами банковского аутсорсинга, относящимися к различным классификационным группам. В работе представлены основные классификации, по которым можно систематизировать существующие виды банковского аутсорсинга.
Одним из наиболее часто применяемых классификационных признаков является способ организации механизма реализации банковского аутсорсинга, и степень интеграции компании -аутсорсера с банком. В данном случае выделяют:
1. функциональный аутсорсинг - представляет собой передачу сторонней компании отдельных функций банковского института. Степень влияния аутсорсера на бизнес заказчика минимальна, так как выполняет определенный договором объем работы в согласованные с заказчиком сроки. Основными характеристиками данного вида аутсорсинга являются:
■ частичное сокращение издержек на внутренний персонал,
■ фактически остается отдел, отвечающий за данный процесс в банке, то есть структура управления банковской организации не меняется,
■ аутсорсер действует по принципу консультанта, не беря на себя никаких обязательств и неся только риск потери репутации.
2. Аутсорсинг бизнес-процессов - представляет собой передачу отдельных бизнес циклов или отдельных операций полностью на аутсорсинг сторонней организации, например управление персоналом; управление маркетингом и др. При передаче бизнес-процессов на аутсорсинг клиент интегрирует аутсорсера в свою организационную структуру.
Основными характеристиками данного вида аутсорсинга являются:
■ существенное сокращение издержек на внутренний персонал,
" в банке остается только функция контроля за процессом,
* возможно изменение структуры управления банком, в случае ликвидации отдела и оставлении только функции контроля,
■ процесс принятие решений в большинстве случаев передается сторонней организации.
Следующим критерием, определяющим виды банковского аутсорсинга, является объект аутсорсинга. Для определения вида аутсорсинга исходя из его объекта, следует рассмотреть функции банка, которые являются для него ключевыми. Согласно данному походу выделяют следующие виды аутсорсинга: аутсорсинг подбора и управления персоналом банка, охранные услуги, аутсорсинг обслуживания кредитов (коллекторские услуги), аутсорсинг маркетинговых услуг, аутсорсинг управления банковской недвижимостью, аутсорсинг консалтинговых услуг, связанных с анализом рынков и др.
В литературе существует и другие подходы к классификации видов аутсорсинга. В частности, наиболее распространенным является подход к классификации видов аутсорсинга, предложенный Институтом Аутсорсинга (США), который в своих исследованиях разграничивает: ИТ-аутсорсинг и аутсорсинг бизнес-процессов.
Правильное понимание видов банковского аутсорсинга необходимо для дальнейшего регулирования данного явления и построения внутренней системы управления данными процессами в банке.
5. Алгоритм передачи отдельных функций банка на аутсорсинг Разработка методических основ для принятия решения о переходе на аутсорсинг несет в себе ценную практическую значимость для банковских менеджеров, поскольку банковский аутсорсинг не всегда приносит желаемые результаты. Результаты специализированного исследования удовлетворенности сделками по аутсорсингу, проведенного агентом Роланд Бергер показали следующее:
■ независимо от временного периода 70% совершенных сделок по аутсорсингу отличаются неоправданными высокими затратами и неудовлетворительным качеством услуг.
■ В 20% сделок неудовлетворительные результаты проявляются в первые 2 года взаимодействия с партнером по аутсорсингу.
" Вероятность неудовлетворительного результата для первых 5 лет
составляет 50%.
Правильная разработка алгоритма передачи отдельных функций банка на аутсорсинг с организационной и экономической точек зрения является основой для успешной реализации данной стратегии.
Базовый алгоритм, представленный в работе, основан на практическом опыте банков по реализации программ аутсорсинга, а также на данных консалтинговых компаний, реализующих данные проекты для банков. Автором было проведено эмпирическое исследование проблем и особенностей реализации программ аутсорсинга в российских и международных банках, основанное на интервью с представителями стратегических отделов банков, таких как Сосьете Женераль Восток, ВТБ, Сбербанк, HBSB, Raiffaisenbank и др.
На основании информации от источников, приведенных выше, основными этапами реализации стратегии аутсорсинга являются:
1. Принятие решения об аутсорсинге и разработка концепции аутсорсинга для данной функции.
2. Выбор партнера по аутсорсингу и заключение сделки аутсорсинга.
3. Сопровождение процесса аутсорсинга.
Наиболее сложным из представленных этапов, является разработка концепции и принятие решения об аутсорсинге. Данный этап с практической точки зрения можно разделить на следующие стадии:
1. Определение функций, которые необходимо передавать сторонней организации, с учетом стратегии банка и других факторов принятия решения,
2. Предварительная оценка эффективности передачи данных функций сторонней организации,
3. Оценка рисков банка при реализации процесса передачи функции на аутсорсинг..
Цели и задачи аутсорсинга и сама концепция должны соответствовать общей стратегии банковской организации, выбор которой является отдельным вопросом банковского менеджмента и требует подробного рассмотрения в рамках отдельной работы.
В теориях, описывающих различные стратегические альтернативы реорганизации предприятия, существуют несколько теоретических подходов к принятию решения об аутсорсинге, которые могут применяться менеджментом банка. С методической точки зрения, на этапе принятия решения банком об аутсорсинге и разработки концепции аутсорсинга, следует использовать микроэкономический подход к анализу банка.
Одним из основных подходов по определению функций, которые целесообразно передавать на аутсорсинг является построение матрицы аутсорсинга BKG Profit Technology.
По вертикальной оси матрицы отражается степень соответствия^ способностей банка его стратегическим целям. Чем выше степень
соответствия организационных способностей целям банка, чем больше вклад этих способностей в формирование ключевых компетентностей, чем уникальнее эти компетентности, тем в большей степени банку следует развивать и сохранять эти способности. В то же время, чем меньше способности банка соответствуют стратегическим целям, чем меньше их вклад в ключевые компетентности, тем безопаснее для организации отдавать эти способности на аутсорсинг. Горизонтальная ось определяет позиции
организационных способностей банка в сравнении с рынком, конкурентами. Если
организационные способности у банка хуже, чем на рынке, следует ориентироваться на внешние источники знаний. Если
организационные способности банка лучше, чем у конкурентов, то больше внимания следует уделить защите связанных с этими способностями знаний, их сохранению в информационных системах и эффективному использованию в банке. Этот инструмент крайне прост и эффективен для банковских организаций, поскольку он непосредственно направлен на бизнес системы, которые имеют в своей основе стабильные стратегические цели, и с учетом данных задач функции могут быть ранжированы по различным «квадрантам» матрицы.
Несмотря на сложные стратегические построения, связанные с ранжированием функций внутри матрицы, центральным основополагающим методологическим принципом принятия решений об аутсорсинге выступает ранжирование активов на основные и второстепенные для данного банка.
Определение того, какая функция является «ключевой» или «специфической» для конкретного банка и возможности передачи её на аутсорсинг может производится исходя из того, какую стоимость создает для банка та или иная операция в общей системе создания стоимости банка. Те активы или операции, которые создают наибольшую стоимость для банка, следует оставлять на выполнение внутренним отделам банка. Те операции, которые генерируют меньшую стоимость для банка, следует передавать на аутсорсинг. Данный методологический подход основан на теории цепочки создания стоимости для предприятия.
За основу создания цепочки стоимости для банка можно взять теорию цепочки создания стоимости продукта, предложенную М. Портером. Данная теория при интерпретации ее применительно к банковской сфере является наиболее объективным описанием механизма создания стоимости производителем продукта или услуг. М. Портер рассматривает создание продукта или услуги как сложную систему различных видов деятельности
Рисунок 2. Матрица BKG Profit Technology
S 2 Учю. : Раэиккш ° S tafteüKM н СП) j (кнвзснедй)
Г&хугйй
А -
у ..... \
- • ' У"!
У 4.......> С-..
к V а
Покупай
Пцйпзай
хуже Так же Лучшв
Организационные способности в сравнении с рынком
кампании, направленных на создание и реализацию конечного продукта потребителю5. Результатом этих видов деятельности являются сумма затрат и сумма валовых доходов, разница между которыми составляет прибыль кампании.
Представив банк как предприятие, в котором со своей спецификой присутствуют все этапы создания стоимости, менеджмент банка должен оценить долю в создании стоимости отдельных звеньев цепочки и их составных частей. Оценка может строиться исходя из показателей себестоимости на проведение данных операций, долей в общей себестоимости произведенного продукта, добавленной стоимости данных операций и долей в общем валовом доходе от создания и реализации данной услуги и продукта.
Согласно исследованиям, проведенным компанией Роланд Бергер, наибольшую стоимость для банка генерируют функции управления рисками и продажи. На таких этапах создания стоимости как администрирование и разработка продуктов банк несет наибольшие потери.
Таблица 1. Результаты опроса Roland Berger, посвященного степени влияния отдельных функций в процессе создания стоимости для банка6._
«Какие . этапы создания . стоимости генерируют наибольшую стоимость Вашего банка?» «11а каких этапах создания стоимости больше всего теряет Ваш банк?»
Продажи 43% Администрирование 33%
Управления рисками 38% Разработка продуктов 19%
Управление претензиями 29% Управление претензиями 14%
Разработка продуктов 14% Продажи 12%
Администрирование 14% Управления рисками 10%
Управление активами 10% Управление активами 10%
Маркетинг/брэнд инг 5% Маркетинг/брэндинг 10%
Те функции, которые создают наибольшую стоимость, необходимо оставлять внутри банка, те, которые несут наибольшие затраты, следует переводить на аутсорсинг, однако не забывая о специфики банковской организации и особенностях регулирования банковской деятельности.
Специфику процесса принятия решения применительно к банковскому аутсорсингу определяет также и требуемые нормативы надзорных органов для выполнения отдельных функций. В частности, передача на аутсорсинг бухгалтерского учета достаточно трудно реализуема на практике, в отличие от возможности реализации аутсорсинга бухгалтерского учета на предприятии. Данный аспект связан с обязательствами банков ежедневно предоставлять отчетность надзорным органам, в этой связи эффективно использовать партнера по аутсорсингу невозможно, исходя из практической необходимости вести бухгалтерию в оперативном режиме.
Еще одной специфической для банка особенностью принятия решения на данном этапе являются высокие требования к конфиденциальности информации, которая усиливается тем обстоятельством, что банк также
s Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его
устойчивость, - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 г.
г' Исследования компании Roland Berger, http://www.rolandberger.com/
обладает полной конфиденциальной информацией по своим клиентам. Сохранение конфиденциальности информации о своих клиентах является существенным препятствием для многих банков при принятии решения о передачи на аутсорсинг функции взыскания требований по кредитам сторонним коллекторским агентствам, хотя по всем остальным параметрам, представленным выше, банки могут передавать данную функцию без существенных ограничений.
Эмпирическое исследование, проведенное автором, показало, что, несмотря на существующие возможные теоретические подходы к выбору тех функций, которые следует передавать на аутсорсинг, многие банки руководствуются дополнительными инструментами или мотивациями для организации этого процесса. Среди основных мотивов, по мнению специалистов стратегических отделов ведущих банков, выступают следующие:
1. Существующая «мода» на аутсорсинг. В частности на аутсорсинг информационных технологий.
2. Информация об успешном опыте реализации аутсорсинга определенной функции в другом банке.
Процесс принятия решения о выборе функций, которые необходимо передать на аутсорсинг, основанный на представленных выше практических инструментах, имеет негативную сторону, связанную с отсутствием учета специфики самого банка и его стратегических интересов.
После определения функций, которые могут быть переданы на аутсорсинг, исходя из общего анализа структуры банка и стратегических интересов, руководством банка или менеджментом среднего звена, ответственным за осуществления данной функции в банке (в частности, руководителем департамента по информационных технологиям), должна быть инициирована работа по оценке эффективности передачи функции на аутсорсинг для данного банка.
Для качественной оценки передачи отдельной функции на аутсорсинг менеджерами банка может быть использован 81ЛЮТ-анализ процесса аутсорсинга данной функции. Использование 8\\ЮТ-анализа дает менеджменту банка качественную оценку данной стратегии и показывает те сложности, с которыми столкнется банк при ее реализации.
Единого подхода для количественной оценки эффективности передачи отдельных функций банком на аутсорсинг не существует, более того, согласно данным, полученным от специалистов стратегических отделов в ходе проведения эмпирического исследования, в российской банковской практике банки достаточно редко используют сложные математические модели расчета эффективности передачи отдельных функций на аутсорсинг. Базовыми подходами для оценки эффективности передачи функций на аутсорсинг выступают:
1. Метод сравнения себестоимости выполнения данной операции внутренними ресурсами банка и себестоимости процесса аутсорсинга данной услуги.
2. Показатель удельного дохода на одного работника.
3. Анализ чистой приведенной стоимости ИР V от процесса передачи функции на аутсорсинг.
Наиболее часто банками применяется первый подход к оценке эффективности передачи отдельных функций на аутсорсинг. Целесообразность передачи функций на аутсорсинг, согласно данному подходу, определяется в случае превышения полной себестоимости процесса выполнения отдельной функции внутренними ресурсами банка над величиной полных затрат, связанных с привлечением сторонней организации для выполнения данной функции.
Себестоимость процесса выполнения отдельной функции внутренними ресурсами банка складывается из следующих основных составляющих:
1. Стоимость трудовых ресурсов. К данной величине следует прибавить отчисления агентства по подбору персонала, в случае, если в штате банка отсутствует необходимый сотрудник, а также затраты на необходимое образование и повышение квалификации работника.
2. Стоимость оборудования рабочих мест для сотрудников,
3. Информационное обеспечение деятельности сотрудников,
4. Стоимость аренды помещения,
5. Альтернативные издержки.
Анализ альтернативных издержек зависит от специфики операций, предаваемых на аутсорсинг, но он является необходимым, поскольку одной из главных причин передачи на аутсорсинг является возможность сосредоточения трудовых ресурсов на тех видах деятельности, которые приносят наибольшую прибыль банку. Величина данных затрат с математической точки зрения может быть рассчитана как разница между «гипотетической» прибылью на сотрудника отдела, который планируется передать на аутсорсинг, полученной при возможном использовании персонала данного отдела в деятельности приносящей большую величину прибыли для банка и текущим показателем прибыльности отдела на одного сотрудника.
К альтернативным издержкам относится также альтернативные затраты на трудовые ресурсы, связанные с тем, что специализированная компания затратит меньше времени на выполнение отдельной функции за счет специализации. Расчет данной составляющей может осуществляться как разница между временем, требуемым для выполнения данной функции собственным сотрудником, умноженной на величину повременной оплаты труда, и временем, требуемым для выполнения данной функции сотрудником специализированной организации, умноженной на величину повременной оплаты труда, действующей в банке.
Оценка альтернативных затрат является одной из самых сложных для банка в процессе определения себестоимости услуг, выполняемых собственными отделами.
Себестоимость процесса передачи на аутсорсинг состоит из следующих элементов:
1. Себестоимость внутренней организации процесса перевода отдельной функции для выполнения сторонней компании. Данная величина складывается из затрат на поиск оптимального партнера, стоимости услуг юридических и экономических консультантов при выборе партнера по аутсорсингу.
2. Стоимость услуг партнера по аутсорсингу.
3. Дополнительные затраты на осуществление контроля за деятельностью партнера по аутсорсингу, складывающиеся из затрат на персонал банка, осуществляющий непосредственный контроль, а также дополнительных затрат, связанных с увеличением работ по выполнению требований надзорных органов.
Все компании, предлагающие на рынке услуги по аутсорсингу, а также большинство публикаций, посвященных данной проблеме, учитывают лишь вторую составляющую процесса.
В данную группу затрат можно включать сумму возможных потерь, которые может понести банк, при ошибках аутсорсинга. Математически измерить данную величину достаточно сложно. Она, прежде всего, определяется вероятностью возникновения ошибок со стороны партнера по аутсорсингу и системой оценок риска. Полную сумму возможных потерь вносить в формулу оценки эффективности нецелесообразно, поскольку она в большинстве случаев может превышать себестоимость выполнения услуг собственными ресурсами банка, и передача на аутсорсинг большинства экономически оправданных функций математически будет иметь отрицательный эффект.
Метод расчета удельного дохода на одного работника основан на соотношении валовой выручки банка и количества сотрудников. Соответственно, чем выше данный показатель, тем эффективнее деятельность организации. При передаче отдельных функций на аутсорсинг численность персонала сокращается, однако увеличивается себестоимость, за счет фактических затрат на услуги компании аутсорсера, и соотношение может измениться. Однако данный критерий не должен являться для банков основополагающим, во-первых, потому, что достаточно сложно реально спрогнозировать величину соотношения на предварительном этапе (целесообразно использовать данный критерий в последующих оценках деятельность банка по аутсорсингу), а также потому, что многие менеджеры критикуют данный подход.
Для определения финансово-экономической целесообразности выделения отдельной функции на аутсорсинг может быть использован расчет, в основе которого лежит метод дисконтирование денежных потоков (ОСЕ) с вычислением чистой приведенной стоимости по эффекту от выделения функций на аутсорсинг (МРУ). Однако данный способ расчета оценки эффективности аутсорсинга для банка возможно использовать при выделении одного из отделов банка в самостоятельную организацию и
предоставлении данной организацией специализированных услуг не только самому банку, но и другим организациям, поскольку он основан на получении выручки и прибыли предприятием от аутсорсинга, а основным мотивом банка выступает сокращение издержек. Экономический эффект от передачи функций на аутсорсинг в данном случае представляет собой разницу дисконтированных денежных потоков отдела банка до передачи функции на аутсорсинг и денежного потока, получаемого выделенным предприятием специализированно осуществляющим данные функций.
При планировании процесса передачи отдельных функций на аутсорсинг банк может поставить дополнительные задачи, которые могут перекрывать «отрицательные» величины оценки эффекта от передачи отдельных функций на аутсорсинг, в частности качественные результаты аутсорсинга для банка могут быть определены как:
1. разгрузка ряда высших руководителей, функции контроля могут быть преданы специализированным менеджерам среднего звена,
2. повышение прозрачности и управляемости внутренней структуры банка,
3. повышение инвестиционной привлекательности банка,
4. уменьшение времени реакции банка на изменения окружающей среды посредством привлечения специализированных организаций,
5. более четкое разграничение и балансировка полномочий и ответственности,
6. сокращение внутреннего документооборота и повышение скорости информационного обмена.
Следующим этапом реализации стратегии аутсорсинга является выбор партнера по аутсорсингу и заключение договора на оказании услуг сторонней организации. Для эффективной организации данного этапа необходимо осуществление следующих операций:
1. Разработка менеджерами банка критериев оценки партнера по аутсорсингу,
2. Составление расширенного списка потенциальных поставщиков исходя из базовых критериев банка.
3. Подготовка необходимой документации для совершения сделки.
4. Определение способа выбора партнера по аутсорсингу. У менеджеров банка есть две альтернативы:
■ Поведение закрытого конкурса или аукциона на право заключения договора на аутсорсинг. Данный способ достаточно стандартизирован и сокращает временные издержки, связанные с ведением переговоров и проведением анализа каждого из партнеров по аутсорсингу.
■ Самостоятельный выбор партнера по аутсорсингу, проведение переговоров с возможными партнерами и выбор наиболее оптимального для банка поставщика услуг. Данный подход наиболее предпочтителен для банка при передаче на аутсорсинг сложных функций, например 1Т.
После заключения договора на аутсорсинг банку необходимо проводить постоянную работу по сопровождению процесса выполнения сторонней организацией функций банка, преданных ей в управление. Основные задачи банка на данном этапе заключаются в следующем:
1. Определение полномочий банковских менеджеров, ответственных за контроль аутсорсинга, и определение степени их ответственности.
2. Разработка внутрибанковских нормативных показателей для контроля и анализа эффективности деятельности партнера по аутсорсингу. Наиболее оптимальным будет метод сравнения тех данных, которые использовались при расчете при принятии решения об аутсорсинге с теми данными, которые были получены банком при реальном использовании сторонней организации. Среди возможных инструментов контроля могут быть использованы дополнительные средства, такие как блиц-опросы сотрудников, аналитические данные отрасли.
Процесс управление рисками аутсорсинга в банке является сложной процедурой, требующей детального рассмотрения в отдельном исследовании, в рамках настоящей работы для целей определения методики управления процессом аутсорсинга были рассмотрены возможности сокращения рисков аутсорсинга и возможные варианты их оценки. Основным инструментом для сокращения рисков аутсорсинга является грамотное составление договора на оказании услуг, в котором могут быть прописаны возможность контроля банком деятельности партнера по аутсорсингу.
6. Особенности регулирования банковского аутсорсинга надзорными органами.
На этапе перехода банковских институтов к сотрудничеству с компаниями по аутсорсингу на уровне «стратегического партнерства» в большинстве развитых стран начинают появляться законодательные инициативы, направленные на регулирование аутсорсинговых операций в финансовой сфере. Объективным фактором, повлиявшим на развитие законодательной и нормативной базы в области регулирования аутсорсинга, являлся фактор возрастающей зависимости банковских институтов от деятельности «стратегических партнеров», в особенности это проявлялось в сфере аутсорсинга информационных технологий.
На уровне государственного регулирования банковской деятельности большинства развитых стран мира в середине 90-х годов XX века начинают возникать сложные ситуации, связанные с невозможностью государственных регулирующих органов повлиять на деятельность партнеров по аутсорсингу, которые по некоторым важным бизнес-процессам оказывают существенно влияние на деятельность кредитной организации и определяют параметры его финансового состояния.
Процесс разработки законодательных инициатив по регулированию аутсорсинговой деятельности кредитных институтов параллельно проходил
как на уровне законодательств отдельных стран, так и на межгосударственном уровне. При этом в большинстве развитых стран процессы формирования собственной законодательной базы по аутсорсингу по объективным рыночным причинам имели опережающий характер к процессам разработки регламентирующих международных стандартов по аутсорсингу в финансовой сфере.
Основными межгосударственными институтами, активно занимающимися внедрением и разработкой рекомендательных инициатив, являются Базельский Комитет по банковскому надзору, Комитет по Европейскому банковскому надзору, Международная организация комиссий по ценным бумагам и др. Наиболее значимыми документами, принятыми международным банковским сообществом и активно обсуждаемыми государственными органами различных стран являются:
■ «Аутсорсинг в финансовых услугах» (Outsourcing in Financial Services), разработанный на совместном форуме Базельского Комитета по банковскому надзору в феврале 2005 года.
■ «Правила аутсорсинга» (Guidelines on outsourcing) Комитета по Европейскому банковскому надзору (Committee of European Banking Supervisors), утвержденные 14 декабря 2006 года на основании ранее выпущенных документов Комитета по аутсорсингу в кредитной сфере.
■ Часть директивы Евросоюза «О рынках финансовых инструментов» (MiFiD), посвященная аутсорсингу.
Данные нормативные акты сыграли важную роль в развитии банковского аутсорсинга:
1. Показали актуальность проблемы аутсорсинга в финансовой сфере и определили необходимость ее регулирования.
2. Обобщили все ранее обсуждаемые международным банковским сообществом консультационные документы и проблемы, связанные с аутсорсингом.
3. Предложили определение аутсорсинга в финансовой сфере и сопутствующих терминов на международном уровне.
4. Определили роль банковского института и его обязанности, связанные с организацией процесса аутсорсинга, а также принцип полной ответственности менеджмента банковского института за аутсорсинговую деятельность перед органами надзора и клиентами.
5. Определили функции и возможности контролирующего органа по регулированию деятельности банков в области аутсорсинга, а также необходимость контроля деятельности партнера по аутсорсингу со стороны банка.
Несмотря на разработанные общие нормативные подходы к регулированию аутсорсинговой деятельности, на сегодняшний день остается много проблем, связанных с формированием законодательной базы по аутсорсингу и регулированием данной деятельности банков на национальном уровне. В частности, в большинстве развитых стран мира отсутствует законодательно закрепленное определение аутсорсинга, многие
документы, регламентирующие аутсорсинговыв операции банков и деятельность надзорных органов по данному аспекту, носят лишь рекомендательный характер, без обязательных норм.
Будущее регулирование банковского аутсорсинга на международном уровне, в первую очередь, должно быть направлено на:
■ разработку точных формулировок тех функций, которые не могут быть переданы на аутсорсинг (без расплывчатых понятий «ключевых функций менеджмента» или «существенно влияющих на ведение деятельности кредитной организации»),
" разработку подходов к построению моделей управления рисками аутсорсинга.
Анализ российского опыта нормативно-правового регулирования аутсорсинговой деятельности банков показал следующие особенности:
■ в России отсутствуют документы, позволяющие регламентировать, какие виды деятельности банка можно предавать на аутсорсинг, какие нецелесообразно или вообще необходимо запретить к передаче сторонней организации;
■ в российском законодательстве отсутствует определение аутсорсинга, применительно к кредитной или банковской сферам;
■ в России на государственном уровне не определен порядок контроля надзорных органов за операциями по аутсорсингу;
■ российский опыт использования аутсорсинга еще незначителен, и внутренние факторы и потребности в законодательном оформлении отдельных сфер аутсорсинга еще не оказывают существенного давления на формирование законодательных основ. Пока рекомендательных норм по аутсорсингу достаточно для банковской сферы, однако в дальнейшем необходимость более детального регулирования возникнет. Единственным исключением выступает аутсорсинг информационных технологий, регулирование которого на уровне государственных надзорных органов уже назрело с практической точки зрения.
7. Анализ практики использования банками аутсорсинга. В работе проанализировано развитие наиболее популярных видов банковского аутсорсинга, активно применяемых российскими и зарубежными банками (1Т, маркетинговых услуг, обслуживания кредитов, обслуживания пластиковых карт, управление недвижимостью, платежных операций), что позволило определить практические проблемы развития банковского аутсорсинга в России. Основными проблемами являются: неразвитость рынка аутсорсинговых услуг, связанная с отсутствием крупных специализированных игроков, высокие требования к конфиденциальности информации, недоверие руководителей банков к сторонним организациям, отсутствие выработанного алгоритма принятия решений и методики расчета эффективности передачи банком сторонней организации функции на аутсорсинг. В рамках настоящей работы автором представлена возможность
решения последних двух из упомянутых проблем.
Наибольшее развитие в России получил ИТ-аутсорсинг: на рынке появляется несколько крупных специализированных компаний в данной сфере, которым банки могут передавать функции и бизнес процессы на аутсорсинг.
Несмотря на сложности и проблемы, связанные с использованием аутсорсинговых схем российскими банками, данная стратегия будет применяться в будущем, с расширением самостоятельности в принятии окончательного решения по реализации определенных функций специализированной компанией. Этот вывод подтверждают тенденции рынка развитых стран, а также российская банковская практика по реализации программ аутсорсинга.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. ВолЧёнков С.А. Основные аспекты применения аутсорсинга в банковской сфере// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №2.- 2008.- 0,5 пл.
2. Волчёнков С.А. Особенности регулирования банковского аутсорсинга международными органами банковского надзора //Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №1.2009.- 0,5 пл.
3. Волчёнков С.А. Общие тенденции развития банковского аутсорсинга в мире и проблемы использования аутсорсинга российскими банками // Современные аспекты экономики. - №1 (137). - 2009. - 0,35 п.л.
4. Волчёнков С.А. Банковский аутсорсинг функций, связанных с обслуживанием кредитов // Современные аспекты экономики. - №10(135). -2008. - 0,4 п.л.
5. Волчёнков С.А. Банковский аутсорсинг информационных технологий: международный и российский опыт // Современные аспекты экономики. - №10(135). - 2008. - 0,3 п.л.
6. Volchenkov S. Invetmnets banks in Russia. Reports of the 2nd German-Russian PhD Semimar. University of Potsdam, Spesial issuelSSN 14331039, Potsdam 2006. - 0,3 п.л.
7. Волчёнков С.А. Управление рисками банков, занимающихся выдачей кредита под залог недвижимости. // Ипотечное финансирование в Германии и России, Потсдам: AvZ, изд-во Потсдамского ун-та, 2005. - 0,7 п.л.
8. Волчёнков С.А. Перспективы русского Nasdaq. Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,15 п.л.
ВОЛЧЕНКОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.01.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 42.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.