Банковское кредитование промышленных инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щетинин, Игорь Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щетинин, Игорь Александрович

Введение

Глава 1. К вопросу инновационной модели развития экономики России

1.1 Особенности современного этапа экономического развития России

1.2. К понятию инноваций в экономике в целом 25 и в банковском деле

1.3. Актуальные проблемы реализации инновационной 40 модели развития

Выводы из главы

Глава 2. Анализ проблем кредитования инновационных проектов

2.1. Об участии банковской системы в финансировании проектов 56 реального сектора экономики

2.2. Взаимодействие банков с реальным сектором 78 в регионах России

2.3. Специфика инновационных проектов как объектов 95 банковского кредитования

Выводы из главы

Глава 3. Совершенствование технологии банковского кредитования инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности

3.1. Факторы, определяющие риск финансирования 117 инновационных проектов

3.2. Учет инновационной специфики в бизнес-планах 127 реализации проектов

3.3. Специфические особенности технологии 145 банковского кредитования инновационных проектов

Выводы из главы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковское кредитование промышленных инновационных проектов"

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночной экономики в России на первый план все более явно выдвигается задача кардинального повышения эффективности промышленного производства во всем народнохозяйственном комплексе страны. Фактически речь идет непросто о создании новых производств и модернизации существующих, а о достижении российскими промышленными предприятиями высокой конкурентоспособности. Причем, в данном случае, подразумевается достижение промышленными компаниями таких конкурентных преимуществ, которые позволят им не только выживать, работая на мировом рынке, но и получать достаточную прибыль, а также активно развиваться, расширяя свой бизнес.

Путь, по которому необходимо идти российским компаниям, в мировой практике хорошо известен: это реализация инвестиционных проектов создания новых и модернизации имеющихся производств. Однако в современных российских условия встать на него и успешно пройти до конца далеко не просто, поскольку имеется ряд объективных проблем и специфических трудностей.

Во-первых, в стране до сих пор не разработана достаточно четкая и последовательная промышленная политика, которая позволяла бы российским компаниям в соответствии с установленными правилами и приоритетами рассчитывать на конкретную помощь государства в создании эффективных производств.

Во-вторых, у государства нет средств для поддержки подобных проектов в достаточных для масштабов страны размерах. Бюджетных средств не хватает даже на медицину, образование и науку.

В-третьих, разрыв в эффективности работы российских и ведущих зарубежных промышленных компаний весьма значителен и он фактически закреплен в репутации компаний на мировом рынке. Это значит, что даже при успешной реализации проекта создания нового предприятия ему придется еще долго бороться за получение признания для своей продукции и хорошей рыночной репутации для компании в целом.

В-четвертых, хотя к настоящему времени в России уже сложилась система коммерческих банков, которые могли бы решать проблему привлечения средств для реализации промышленных инвестиционных проектов, но у них пока еще нет опыта управления рисками реализации крупных и долгосрочных проектов, без которого риски кредитования подобных проектов запредельно велики.

Перечисленное выше вовсе не означает, что в России нельзя заниматься созданием современных, по мировым меркам, конкурентоспособных производств. Но чтобы такая практика стала достаточно распространенной реальностью необходимо решить ряд конкретных, в том числе и научных, задач. Причем одна из актуальных научных задач имеет особое значение.

Это нахождение путей реализации инвестиционных проектов с высокой инновационной ценностью, когда заложенные в них инновационные решения позволяют создавать продукцию высшего мирового уровня качества и позволяют ей занять достойное место на рынке. Особую сложность здесь представляет создание механизма банковского кредитования подобных проектов, при котором не только реально учитываются существующие риски, но и обеспечивается их эффективное снижение до приемлемой величины.

Для создания подобного механизма необходимо разработать соответствующую научную концепцию практической реализации банковского кредитования промышленных инновационных проектов. Эта актуальнейшая научная задача и решается в рамках настоящего диссертационного исследования.

При выполнении данного исследования автор опирался на работы российских и зарубежных ученых. В частности, различные аспекты данной проблемы рассматривали в своих трудах: Глазьев С.Ю., Катасонов В.Ю.,

Келле В., Ковалев В.В., Медынский В.Г., Молчанов А.В., Морсман Э., Москвин В.А., Попов В.М., Поршнев А.Г., Санто Б., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Тосунян Г.А., Хейнсворт Р.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексных работ, посвященных исследованию механизма банковского кредитования промышленных инновационных проектов в научной литературе автору найти не удалось. В решающей мере это и определило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы. Состоит в исследовании возможности и нахождении практического пути реализации технологии банковского кредитования промышленных инновационных проектов, с учетом повышенного риска финансирования практической реализации инновационных решений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- выявить важнейшие особенности реализации эффективной инновационной модели развития, исследовав реально сложившиеся условия функционирования экономики России;

- разработать конкретные рекомендации, направленные на серьезное улучшение ситуации, сложившейся с инновациями в российской экономике на основе анализа сложившейся ситуации взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики;

- определить проблемы и трудности, мешающие развитию банковского кредитования реализации инновационных проектов;

- исследовать специфические особенности инновационных проектов, которые необходимо учитывать при банковском кредитовании;

- исследовать сущность предлагаемых российских инновационных проектов и разработать практический подход к их классификации, позволяющий при кредитовании объективно учитывать научно-техническую сложность их реализации;

- выявить важнейшие факторы, влияющие на риск финансирования инновационных проектов и разработать практический подход, позволяющий объективно рассматривать эти факторы и понижать риск кредитования проектов;

- определить и научно обосновать, что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения;

- разработать технологию банковского кредитования инновационных проектов, учитывающую их специфические особенности.

Объектом исследования является инновационная деятельность в Российской Федерации и банковское кредитование промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с созданием механизма банковского кредитования инновационных проектов в условиях реально существующей системы рисков их финансирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию и разработке различных аспектов теории и практики кредитования инвестиционных проектов, инновационной деятельности, управлению рисками при реализации и финансировании промышленных инвестиционных проектов, законодательные акты и нормативные документы.

В процессе исследования применялся эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленной задачи, методы логического анализа и системный подход, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции банковского кредитования промышленных инновационных проектов, позволяющей учитывать их специфические особенности, выявляя риски финансирования проектов, непосредственно связанные с новизной и инновационной ценностью проектов.

Научная новизна реализована в достижении следующих результатов:

- предложены новые толкования понятий новшества и инноваций (нововведений), новая классификация экономических инноваций, выделены признаки всякой инновации в сфере экономики, а также виды инноваций, характерные для банковской деятельности;

- выявлены важнейшие особенности эффективной инновационной модели развития экономики современной России и разработаны практические рекомендации, направленные на их практическую реализацию;

- определена и исследована совокупность проблем, мешающих реализации механизма банковского кредитования инновационных проектов;

- разработан и научно обоснован подход к классификации инновационных проектов объективно учитывающий научно-техническую сложность их реализации при осуществлении банками их инвестиционного кредитования;

- выявлены факторы, влияющие на риск кредитования инновационных проектов, и разработан подход, позволяющий снижать этот риск;

- определены и научно обоснованы требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности, выполнение которых позволяет адекватно отражать риски инновационных решений, содержащихся в проекте;

- предложена технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций по организации банковского кредитования промышленных инновационных проектов. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в работе российских коммерческих банков. Кроме того, они могут быть использованы Центральным Банком РФ при разработке нормативных материалов и методических рекомендаций регулирующих эту сферу банковской деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты выполненного автором комплекса научных исследований и разработок, связанных с изучением возможности и нахождении практического пути реализации технологии банковского кредитования промышленных инновационных проектов нашли отражение в 4 опубликованных работах автора общим объемом 3,2 п.л.

Часть результатов диссертационного исследования реализована в процессе совершенствования кредитной деятельности коммерческих банков (подтверждено справками о внедрении).

Материал диссертации был использован при проведении семинарских занятий со студентами дневного отделения Государственного университета управления, на специализации «Банковский менеджмент».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах (без приложений) и содержит 16 таблиц, 1 график, 5 схем и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щетинин, Игорь Александрович

Выводы из главы 3

1. Установлено, что когда рассматриваются инвестиционные проекты с существенной инновационной ценностью, то научно-техническая сложность их реализации становится фактором, принципиально отличающим последние от обычных инвестиционных проектов, не отличающихся новизной применяемых в них технологий и инновационной ценностью.

2. Рассмотрение ряда инновационных проектов и анализ практики их разработки позволяют считать, что на специфический риск финансирования инновационных проектов существенно влияют 3 фактора, которые могут не играть существенной роли в случае обычных инвестиционных проектов. Эти факторы: состояние научно-технического потенциала компании -разработчика проекта; уровень новизны принятых в проекте решений; состояние научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект.

3. Выявлены и исследованы 7 факторов, способных непосредственно формировать ситуацию несоответствия состояния научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект, тем параметрам его потенциала, которые необходимы для успешного осуществления инновационного проекта. Каждый из этих факторов и любое их сочетание с большой вероятностью вызовет наступление неблагоприятного события - сформируется (или обнаружится) указанное несоответствие, что в свою очередь создаст высокий риск финансирования инновационного проекта.

Установление данной логической последовательности наступления взаимосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.

4. В инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого компания должна располагать соответствующим рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная выше ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.

5. Анализ 36 инновационных проектов, официально предложенных российским инвесторам Минэкономики в 2000 г., показал, что в качестве действительно инновационных можно рассматривать на предмет их возможного финансирования лишь 4 проекта. Однако реализация и этих 4-х проектов сопряжена с рисками, в т.ч. связанными с высокой категорией инновационной ценности проектов. Поэтому принимать решение об их финансировании или кредитовании можно лишь на основе тщательного анализа бизнес-плана их практической реализации, но таких, которые в должной мере учитывают их инновационную природу и специфику.

6. В результате проведенного исследования поставлена и решена новая задача - что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения. В инвестиционном проекте не только должна быть достаточно четко описана технология, позволяющая отнести его к определенной категории инновационной ценности, но и показано наличие практических возможностей ее создания. Именно это и должно отличать проект с инновационной ценностью от обычного инвестиционного проекта.

7. Для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта».

8. Выявлено, что в традиционных для инвестиционных проектов бизнес-планах фактически не предусматривается рассмотрение таких факторов, серьезно влияющих на успех реализации инновационного проекта и риск его финансирования, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов. Определено, что эти факторы обязательно должны быть рассмотрены в предлагаемом новом разделе бизнес-плана.

9. Предложены разработанные автором рекомендации по содержанию раздела бизнес-плана «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта», позволяющие существенно снизить риск его финансирования.

10. Разработана технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XXI века можно считать в целом достаточно благоприятными для развития российской экономики, в т.ч. для ее банковского сектора. Вместе с тем, в механизме обеспечения экономического роста в России на современном этапе главенствующая роль принадлежит двум ненадежным факторам: крайне благоприятной для нашей страны временной конъюнктуре на мировом рынке топливно-сырьевых товаров и феномену так называемого восстановительного роста, основанному на вовлечении в процесс производства длительное время не бывших загруженными старых производственных мощностей, созданных еще в советский период. Поэтому в последние годы все настойчивее поднимается вопрос об «открытии» и использовании других, более надежных источников экономического роста тем более, что указанные источники, на которые ныне опирается отечественная экономика, не соответствуют перспективным тенденциям, наблюдающимся в развитии мировой экономики.

Наблюдающийся в последние годы рост экономики и достигнутые результаты нельзя рассматривать как вполне убедительные свидетельства устойчивости, если их соотнести с теми реальными социально-экономическими проблемами (рассмотренными в главе 1), с которыми продолжает сталкиваться Россия. При сохранении указанных и других проблем в нерешенном состоянии, Россия не сможет выйти на приемлемый уровень экономического развития и уровень жизни ни в ближайшие 10 лет, ни в дальнейшем.

Опираясь на проведенные исследования, диссертант в своей работе предлагает различать инновации, воплощающиеся в материально-вещественных факторах и результатах производства (инновации материальные), и инновации, означающие новые процессы или процедуры (инновации процессные или технологические). Соответственно к первой группе могут быть отнесены инновации, названные производственно-техническими, и инновации, воплощенные в материальной продукции потребительского назначения, а в группу технологических (процессных) войдут нововведения, означающие производственно-технологические инновации и инновации, воплощенные в новых способах организации и ведения работ и оказания услуг потребительского (личного) характера. Кроме того, в состав технологических (процессных) инноваций целесообразно включать нововведения, касающиеся управления экономическими процессами разного масштаба (инновации управленческие).

Ставя перед собой вопрос о том, как создать в России эффективную модель инновационного развития, диссертант предлагает, в частности, следующие принципиальные подходы к его решению.

Во-первых, стране необходима общегосударственная инновационная стратегия (политика), в которой были бы изложены принимаемые большинством общества разумная концепция (модель) инновационного развития и не менее хорошо продуманные и реалистичные планы конкретных действий, способных претворить ее в жизнь.

Во-вторых, стране необходима единая и активная государственная стратегия экономического развития, одной из составных частей которой только и может быть модель инновационного развития.

В-третьих, нужна глубокая модернизация всей социальной сферы жизни общества.

В-четвертых, экономические инновации должны осуществляться во внутренне согласованном режиме как в реальном секторе экономики, так и в финансовой сфере.

В-пятых, нуждается в существенном обновлении и изменении законодательная и нормативно-правовая база осуществления в стране инновационной и инвестиционной деятельности.

Базируясь на указанных выше положениях, диссертант провел исследование разных аспектов взаимодействия реального сектора российской экономики с коммерческими банками и изучение специфики инновационных проектов как объектов кредитования. Это дало возможность для получения следующих основных выводов.

1. В России продолжается формирование национальной банковской системы, которая по большому счету соответствует состоянию и тенденциям развития реального сектора экономики, хотя в их взаимодействии остается много нерешенных проблем. В реформировании и лучшем государственном регулировании нуждаются как каждый из этих двух секторов экономики, так и механизмы взаимосвязей между ними, а в пределах банковского сектора -как организация деятельности коммерческих кредитных организаций, так и Банк России и принципы его деятельности.

2. Участие банков в кредитовании реального сектора экономики увеличивается в большинстве регионов России. Однако реальные возможности банковской системы в ее сегодняшнем виде, ограниченные прежде всего достигнутым уровнем капитализации российских банков (а этот уровень очень невысок главным образом по причинам, лежащим на стороне крупнейших предприятий реального сектора), не позволяют ей осуществлять инвестиционное кредитование крупных проектов (с объемом затрат от 1 млрд долл.). Это говорит о том, что реформированием только банковской системы данную проблему не решить. Необходимо совершенствование и других народнохозяйственных систем и механизмов.

3. Самой сложной проблемой организации инвестиционного кредитования инновационных проектов реального производства в России является боязнь существующих рисков, которая в значительной мере вызвана низким качеством подготовки проектов, предлагаемых промышленными компаниями, а также неумением банков в должной мере управлять этими рисками (выявление, оценка и доведение их до приемлемого уровня). Особая сложность будет возникать при попытках кредитования средних и крупных перспективных проектов с большой инновационной ценностью, ориентированных на внедрение технологий с высоким уровнем новизны и выпуск качественно новой продукции. В то же время мера успешной реализации именно таких инновационных проектов будет определять место страны в мировой экономике XXI века.

4. Отношение суммы кредитов, выданных банками региона, к величине их капиталов (показатель, названный в работе коэффициентом КК), отражает фактический характер и глубину взаимодействия банков с реальным сектором экономики в конкретном регионе. В нем также находят выражение уровень менеджмента и степень реализации кредитной политики банков. Величину данного коэффициента можно рассматривать в качестве показателя фактического уровня взаимодействия конкретных банков с реальным сектором региональной экономики.

5. Принятое на законодательном уровне определение инвестиционного проекта не содержит какого-либо условия или ограничения, накладываемого на такой проект, в плане его содержания, новизны или каких-либо других аспектов, связанных с реализацией инноваций. Фактически речь идет только о 3-х требованиях, которым должен отвечать любой инвестиционный проект: 1) экономическая целесообразность финансовых вложений; 2) полнота и качество представляемой документации; 3) наличие бизнес-плана осуществления проекта. Соответственно инновационный проект, предлагаемый к практической реализации и финансированию, отвечающий указанным трем требованиям, может рассматриваться как инвестиционный проект. Следовательно, хотя данные понятия не тождественны, но при выполнении определенных требований некоторые инновационные проекты должны рассматриваться и практически могут быть реализованы только в качестве инвестиционных.

6. Риски, связанные с инновационной компонентой инвестиционных проектов, т.е. главные риски указанных проектов, в научной литературе фактически не выделяются и не рассматриваются в качестве самостоятельного класса рисков.

7. Оказалось возможным предложить градацию инновационных проектов по степени сложности их реализации, которая в свою очередь зависит от степени новизны (инновационной ценности) содержащихся в таких проектах решений. Чем выше степень новизны проекта, тем выше его инновационная ценность. Исходя из этого, инновационные проекты подлежат классификации по их ценности. Соответственно появляется возможность и необходимость учитывать в практике анализа, оценки и финансирования инвестиционных проектов новый показатель - категорию инновационной ценности инвестиционного проекта, отражающий важнейшую характеристику качества проекта.

8. Переход к каждой следующей категории инновационной ценности проекта сопровождается увеличением сложности его реализации практически в 2 раза. Соответственно можно утверждать, что риск финансирования инвестиционного проекта, включающего в себя инновационные решения, пропорционален степени сложности его реализации.

9. Именно инновационная ценность является специфической особенностью инновационных проектов, когда они рассматриваются в качестве объектов финансирования.

С учетом перечисленных выше выводов диссертантом были проведены исследования, необходимые для разработки технологии банковского кредитования инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности. Были получены следующие основные результаты.

1. Установлено, что когда рассматриваются инвестиционные проекты с существенной инновационной ценностью, то научно-техническая сложность их реализации становится фактором, принципиально отличающим последние от обычных инвестиционных проектов, не отличающихся новизной применяемых в них технологий и инновационной ценностью.

2. Рассмотрение ряда инновационных проектов и анализ практики их разработки позволяют считать, что на специфический риск финансирования инновационных проектов существенно влияют 3 фактора, которые могут не играть существенной роли в случае обычных инвестиционных проектов. Эти факторы: состояние научно-технического потенциала компании — разработчика проекта; уровень новизны принятых в проекте решений; состояние научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект.

3. Выявлены и исследованы 7 факторов, способных непосредственно формировать ситуацию несоответствия состояния научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект, тем параметрам его потенциала, которые необходимы для успешного осуществления инновационного проекта. Каждый из этих факторов и любое их сочетание с большой вероятностью вызовет наступление неблагоприятного события - сформируется (или обнаружится) указанное несоответствие, что в свою очередь создаст высокий риск финансирования инновационного проекта.

Установление данной логической последовательности наступления взаимосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.

4. В инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого компания должна располагать соответствующим рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная выше ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.

5. Анализ 36 инновационных проектов, официально предложенных российским инвесторам Минэкономики в 2000 г., показал, что в качестве действительно инновационных можно рассматривать на предмет их возможного финансирования лишь 4 проекта. Однако реализация и этих 4-х проектов сопряжена с рисками, в т.ч. связанными с высокой категорией инновационной ценности проектов. Поэтому принимать решение об их финансировании или кредитовании можно лишь на основе тщательного анализа бизнес-плана их практической реализации, но таких, которые в должной мере учитывают их инновационную природу и специфику.

6. В результате проведенного исследования поставлена и решена новая задача - что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения. В инвестиционном проекте не только должна быть достаточно четко описана технология, позволяющая отнести его к определенной категории инновационной ценности, но и показано наличие практических возможностей ее создания. Именно это и должно отличать проект с инновационной ценностью от обычного инвестиционного проекта.

7. Для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта».

8. Выявлено, что в традиционных для инвестиционных проектов бизнес-планах фактически не предусматривается рассмотрение таких факторов, серьезно влияющих на успех реализации инновационного проекта и риск его финансирования, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов. Определено, что эти факторы обязательно должны быть рассмотрены в предлагаемом новом разделе бизнес-плана.

9. Предложены разработанные автором рекомендации по содержанию раздела бизнес-плана «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта», позволяющие существенно снизить риск его финансирования.

10. Разработана технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.

Автореферат диссертации по теме "Банковское кредитование промышленных инновационных проектов"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Щетинин Игорь Александрович

БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

г

Работа выполнена на кафедре управления банковской деятельностью Государственного университета управления.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Москвин Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шебалин Евгений Михайлович; кандидат экономических наук Петросова Ольга Борисовна Ведущая организация - Академия экономической безопасности

при МВД РФ

Защита состоится мая 2005 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.049.05 в Государственном университете управления по адресу:

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного университета управления.

Автореферат разослан_апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

Токун Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночной экономики в России на первый план все более явно выдвигаются задачи кардинального повышения эффективности производства во всем народнохозяйственном комплексе страны. Фактически речь идет не просто о создании новых производств и модернизации существующих, а о достижении российскими предприятиями высокой конкурентоспособности. Причем в данном случае подразумевается достижение отечественными компаниями таких конкурентных преимуществ, которые позволят им не только выживать, работая на мировом рынке, но и получать достаточную прибыль, а также активно развиваться, расширяя свой бизнес.

Путь, по которому необходимо идти российским компаниям, в мировой практике хорошо известен, - это реализация инвестиционных проектов создания новых и модернизации имеющихся производств. Однако в современных российских условия встать на этот путь и успешно идти по нему далеко не просто, поскольку имеется ряд объективных проблем и специфических трудностей.

Во-первых, в стране до сих пор не разработана достаточно четкая и последовательная промышленная политика, которая позволяла бы российским компаниям в соответствии с установленными правилами и приоритетами рассчитывать на конкретную помощь государства в создании эффективных производств.

Во-вторых, у государства, как считается, нет средств для поддержки подобных проектов в достаточных для масштабов страны размерах. Бюджетных средств не выделяются в нужных объемах даже на медицину и здравоохранение, науку и образование.

В-третьих, разрыв в эффективности работы российских и ведущих зарубежных промышленных компаний весьма значителен и он фактически закреплен в репутации компаний на мировом рынке. Это значит, что даже при успешной реализации проекта создания нового предприятия ему придется еще долго бороться за получение признания для своей продукции и хорошей рыночной репутации для компании в целом.

В-четвертых, к настоящему времени в России уже в основном сложилась система коммерческих банков, которые могли бы решать проблему привлечения средств для реализации промышленных инвестиционных проектов, однако у них

пока нет солидного опыта управления рисками реализации крупных и долгосрочных проектов, без чего риски кредитования подобных проектов чрезвычайно велики.

Перечисленное выше не означает, что в России нельзя заниматься созданием современных по мировым меркам конкурентоспособных производств. Но чтобы такая практика стала достаточно распространенной реальностью, необходимо решить ряд конкретных, в том числе и научных, задач.

Особое значение имеет одна из таких актуальных научных задач. Это задача нахождения путей реализации инвестиционных проектов с высокой инновационной ценностью, когда заложенные в них инновационные решения позволяют создавать продукцию высшего мирового уровня качества и позволяют ей занять достойное место на рынке. Особую сложность здесь представляет создание механизма банковского кредитования подобных проектов, при котором не только реально учитываются существующие риски, но и обеспечивается их эффективное снижение до приемлемой величины.

Для создания подобного механизма необходимо разработать соответствующую научную концепцию практической реализации банковского кредитования промышленных инновационных проектов. Эта актуальнейшая научная задача и решается в рамках настоящего диссертационного исследования.

При выполнении данного исследования автор опирался на работы российских и зарубежных ученых. В частности, различные аспекты данной проблемы рассматривали в своих трудах Глазьев С.Ю., Катасонов В.Ю., Келле В., Ковалев В.В., Медынский В.Г., Молчанов А.В., Морсман Э., Москвин В.А., Попов В.М., Поршнев А.Г., Санто Б., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Тосунян Г.А. и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что комплексных работ, посвященных исследованию механизма банковского кредитования промышленных инновационных проектов, в научной литературе автору найти не удалось. В решающей мере это и определило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании возможности и нахождении практического пути реализации в условиях современной России технологии банковского кредитования промышленных инновационных проектов с учетом повышенного риска их финансирования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- выявить важнейшие особенности реализации эффективной инновационной модели развития, исследовав реально сложившиеся условия функционирования экономики России;

- разработать конкретные рекомендации, направленные на серьезное улучшение ситуации, сложившейся с инновациями в российской экономике, на основе анализа сложившейся ситуации взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики;

- определить проблемы и трудности, мешающие развитию банковского кредитования реализации инновационных проектов;

- исследовать специфические особенности инновационных проектов, которые необходимо учитывать при их банковском кредитовании;

- выяснить сущность предлагаемых российских инновационных проектов и разработать практический подход к их классификации, позволяющий при кредитовании объективно учитывать научно-техническую сложность их реализации;

- выявить важнейшие факторы, влияющие на риск финансирования инновационных проектов и разработать практический подход, позволяющий адекватно рассматривать эти факторы и понижать риск кредитования проектов;

- определить и научно обосновать, что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как инновационную ценность проекта, так и практическую возможность ее реализации;

- разработать технологию банковского кредитования инновационных проектов, учитывающую их специфические особенности.

Объектами исследования являются инновационная деятельность в Российской Федерации и банковское кредитование промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с созданием механизма банковского кредитования инновационных проектов в условиях реально существующей системы рисков их финансирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых по банковскому делу, посвященные исследованию и разработке различных аспектов теории и практики кредитования инвестиционных проектов, инновационной деятельности, управлению рисками при реализации и финансировании промышленных инвестиционных проектов, законодательные акты и иные нормативные документы. В процессе тео-

ретических исследований и разработки практических рекомендаций автор в виду практическую значимость данной работы и необходимость доведения полученных результатов до вида, позволяющего их эффективно применять коммерческими банками при кредитовании промышленных инновационных проектов.

В процессе исследования применялись эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленной задачи, методы логического анализа и системный подход, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов.

1) Предложены в значительной мере новые толкования понятий новшества и инноваций (нововведений), новая классификация экономических инноваций, выделены признаки всякой инновации в сфере экономики, а также виды инноваций, характерные для банковской деятельности.

Под новшеством в диссертации предлагается понимать новое знание независимо от того, каким способом оно добыто (теоретическим или эмпирическим) и каким путем оно пришло к его носителям, а также безотносительно его возможного использования в общественном производстве, предпринимательской деятельности.

От нового знания следует отличать новое практическое умение - основанные на старом или новом знании новые решения, относящиеся к экономике, производству, предпринимательской деятельности, принятые к исполнению (одобренные, утвержденные), в т.ч. такие, которые пока еще реально не начали применяться). Новое умение указанного рода в любых его вариантах, даже когда оно еще не начало практически применяться, - это и есть инновации.

Автор доказывает, что в границах экономической науки можно и нужно говорить только о следующих видах экономических (производственных в широком смысле слова) инноваций:

- производственно-технических, т.е. относящихся к технической (материально-технической) основе экономики, производства. Подобные инновации могут воплощаться в новой (частично новой) технике, используемой в производстве, в новых (относительно новых) материалах и т.п.;

- производственно-технологических, т.е. относящихся к способам и процедурам (технологиям) изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, включая всякие ноу-хау, на основе имеющейся производственно-технической базы;

- инновациях, воплощающихся в более или менее новой продукции потребительского назначения (продукция, работы, услуги в виде предметов личного потребле-

ния). Для их производства (проведения, оказания) подчас требуются новая техника и/или новые материалы и почти всегда - более или менее новые технологии.

Предлагается различать инновации, воплощающиеся в материально-вещественных факторах и результатах производства (инновации материальные), и инновации, означающие новые процессы или процедуры (инновации процессные или технологические). Соответственно к первой группе отнесены инновации производственно-технические, и инновации, воплощенные в материальной продукции потребительского назначения, а в группу технологических (процессных) войдут нововведения, означающие производственно-технологические инновации и инновации, воплощенные в новых способах организации и ведения работ и оказания услуг потребительского (личного) характера.

Кроме того, в состав технологических (процессных) инноваций целесообразно включать нововведения, касающиеся управления экономическими процессами разного масштаба (инновации управленческие).

Рассматривая вопрос о том, каковы самые существенные или обязательные признаки всякой инновации в сфере экономики, критерии, которым она непременно должна отвечать, диссертант доказывает: • требование обязательной научно-технической новизны того, что должно стать инновацией, неприемлемо как слишком категоричное; • к инновациям не может быть применен такой критерий, как непременная коммерческая (рыночная) реализуемость. Не каждое нововведение должно быть товаром, выноситься на рынок.

Экономические инновации, возникающие в процессе специфической деятельности банков по их собственной инициативе, - это всегда инновации, относящиеся к классу технологических (процессных) нововведений, а именно инновации производственно-технологические и управленческие. Эти производственно-технологические нововведения можно назвать финансово-банковскими (или банковскими) технологическими инновациями. Их содержание всегда - это в той или иной мере новые способы решения финансовых проблем клиентуры банков. Инновации данного вида являются, как правило, специфическими для банковского сектора.

Кроме того, банки могут иметь дело с инновациями по требованию клиентов), а именно в случае, когда они кредитуют последних или иным образом участвуют в финансировании и реализации их проектов, прежде всего инвестиционных, включающих инновационные компоненты.

2) Выявлены важнейшие особенности инновационной модели развития экономики современной России и разработаны принципиальные подходы и практические рекомендации, направленные на их практическую реализацию.

Основными причинами слабого внедрения в нашем хозяйстве инновации, по мнению диссертанта, являются: • инертная позиция органов государственной власти; • отсутствие внутри страны критически значимого рыночного спроса на инновации со стороны как государства, так и частного бизнеса; • недостаточные финансовые возможности многих предприятий; • ориентация многих отечественных предприятий и организаций, располагающих финансовыми возможностями, но желающих тратить их экономно, на закупки зарубежных техники и технологий, часто соответствующих вчерашнему дню стран своего происхождения, что в совокупности с другими обстоятельствами обрекает Россию на роль «вечно догоняющей» (т.е. отставшей навсегда).

Отсюда, доказывается в диссертации, вытекает национальная задача в рассматриваемой области для России - не совершенствовать, развивать дальше, делать более зрелой и эффективной имеющуюся инновационную систему, а формировать, создавать таковую на базе пока еще сохраняющегося инновационного потенциала страны и имеющихся отдельных элементов такой системы. Обосновывается ряд принципиальных подходов к решению названной задачи.

3) Определена и исследована совокупность проблем, мешающих реализации механизма банковского кредитования инновационных проектов.

Среди таких проблем: • необходимость реформирования и лучшего государственного регулирования обоих секторов экономики - реального и банковского, а также механизмов взаимосвязей (взаимодействия) между ними; • потребность в повышении уровня капитализации и лучшей организации деятельности (управления) коммерческих банков, совершенствовании принципов деятельности Банка России; • боязнь рисков финансирования инвестиционных проектов производственных предприятий, которая в значительной мере вызвана низким качеством подготовки таких проектов, предлагаемых компаниями, а также неумением банков в должной мере управлять указанными рисками (выявление, оценка и доведение их до приемлемого уровня).

4) Разработан и научно обоснован подход к классификации инновационных проектов, позволяющий объективно учитывать степень сложности их реализации при осуществлении банками их инвестиционного кредитования.

Принятое на законодательном уровне определение инвестиционного проекта не содержит какого-либо условия или ограничения, накладываемого на такой проект, в плане его содержания, новизны или каких-либо других аспектов, связанных с реализацией инноваций. С учетом этого в работе предложена градация инновационных проектов по степени сложности их реализации, которая в свою очередь зависит от степени новизны (инновационной ценности) содержащихся в таких проектах решений. Выделены 5 групп (видов) проектов, отличающихся своей инновационной ценностью.

При этом показано, что: • инновационная ценность инвестиционного проекта отражает важнейшую характеристику качества проекта; • переход к каждой следующей категории инновационной ценности проекта сопровождается увеличением сложности его реализации (и соответственно рисков) практически в 2 раза; • именно инновационная ценность является специфической особенностью инновационных проектов (по сравнению с обычными инвестиционными проектами), когда они рассматриваются в качестве объектов финансирования (банковского кредитования).

5) Выявлены факторы, определяющие риск кредитования инвестиционных проектов с инновационными элементами, и разработан подход, позволяющий снижать этот риск.

Риски, связанные с инновационной компонентой инвестиционных проектов, т.е. главные риски таких проектов, в научной литературе фактически не выделяются и не рассматриваются в качестве самостоятельного класса рисков. В диссертации обосновывается тезис о том, что риски финансирования инновационных проектов представляют собой специфический риск; доказывается, что ключевое влияние на уровень такого риска оказывает несоответствие следующих факторов (которые в случае обычных инвестиционных проектов могут не играть существенной роли) их объективно необходимому состоянию: • состояние научно-технического потенциала разработчика проекта; • уровень новизны решений, принятых в проекте; • состояние научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект.

Каждый из названных факторов в свою очередь может быть разложен на более частные факторы. Так, при рассмотрении ситуации несоответствия состояния научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей инновационного проект, тем параметрам его потенциала, которые необходимы для успешного осуществления проекта, выявлены и исследованы следующие факторы, способные непосредственно формировать указанное несоответствие: • отсутствие необходимого персонала; • недостаточное финансирование проекта; • недостаточное техническое обеспечение; • несовершенство информационных технологий; • несовершенное программное обеспечение; • ненадлежащие нематериальные активы; • недостаточно качественный менеджмент проекта.

Каждый из этих факторов и любое их сочетание с большой вероятностью вызовет наступление неблагоприятного события - сформируется (или обнаружится) указанное несоответствие, т.е. создастся высокий риск финансирования проекта. Установление данной логической последовательности наступления взаимосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.

6) Определены и научно обоснованы требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности, выполнение которых позволяет адекватно отражать риски инновационных решений, содержащихся в проекте.

Как уже отмечено, в инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого необходимо располагать рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная ранее ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.

В работе обосновывается, что для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта», сформулированы требования к нему. В предлагаемом разделе бизнес-плана обязательно должны быть рассмотрены, в частности, такие факторы, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов кампании.

7) Предложена технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.

Имеется в виду технология, в которой сочетаются как стандартные процедуры, характерные для организации банковского кредитования вообще, так и операции (действия сотрудников банка), необходимость в которых вытекает из инвестиционной и инновационной природы соответствующих проектов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании принципиальных подходов и конкретных предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности в стране в целом и организации банковского кредитования промышленных инновационных проектов в частности. Выдвинутые в диссертации положения и вы-

воды могут найти применение в работе российских коммерческих банков. Кроме того, они могут быть использованы органами государственной власти РФ при обосновании принципиальных направлений и реальных способов перевода экономики страны на инновационный путь развития, Центральным банком РФ -при разработке нормативных материалов и методических рекомендаций, регулирующих соответствующую сферу банковской деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 4 публикациях автора общим объемом в 3,2 п.л. (в т.ч. авторских - 2,75 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 167 страницах (без приложений) и содержит 16 таблиц, 1 график, 5 схем и 2 приложения.

Диссертация имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. К вопросу инновационной модели развития экономики России

1.1. Особенности современного этапа экономического развития России

1.2. К понятию инноваций в экономике в целом и в банковском деле

1.3. Актуальные проблемы реализации инновационной модели развития Выводы из главы 1

Глава 2. Анализ проблем кредитования инновационных проектов

2.1. Об участии банковской системы в финансировании проектов реального сектора экономики

2.2. Анализ взаимодействия банков с реальным сектором в регионах России

2.3. Анализ специфики инновационных проектов как объектов банковского кредитования

Выводы из главы 2

Глава 3. Совершенствование технологии банковского кредитования

инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности

3.1. Факторы, определяющие риск финансирования инновационных проектов

3.2. Учет инновационной специфики в бизнес-планах реализации проектов

3.3. Специфические особенности технологии банковского кредитования инновационных проектов

Выводы из главы 3 Заключение Библиография Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, поставлена цель и намечены основные задачи работы, определены теоретическая и методологическая база, представлены научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также практическая значимость результатов работы.

В первой главе «К вопросу инновационной модели развития экономики России» рассматриваются особенности современного этапа экономического развития России, исследуется понятие инноваций в экономике в целом и в банковском деле, анализируются актуальные проблемы реализации инновационной модели развития. Проведенные в данной главе исследования позволили получить следующие результаты.

Последние 3-4 года можно считать в целом достаточно благоприятными для развития российской экономики, в т.ч. для ее банковского сектора. В 2004 г. позитивные тенденции в экономике в целом и банковском секторе сохранялись. Вместе с тем в механизме обеспечения экономического роста в России на современном этапе главенствующая роль принадлежит двум ненадежным факторам: • крайне благоприятной для нашей страны временной конъюнктуре на мировом рынке топливно-сырьевых товаров; • феномену т.н. восстановительного роста, основанному на вовлечении в процесс производства длительное время не бывших загруженными старых производственных мощностей, созданных еще в советский период.

Поэтому в последние годы все настойчивее поднимается вопрос об «открытии» и использовании других, более надежных источников экономического роста, тем более что указанные источники, на которые ныне опирается отечественная экономика, не соответствуют перспективным тенденциям, наблюдающимся в развитии мировой экономики.

Происходящий в последние годы рост экономики и достигнутые результаты нельзя рассматривать как вполне убедительные свидетельства устойчивости, если их соотнести с теми реальными социально-экономическими проблемами, с которыми продолжает сталкиваться Россия. Наиболее острыми из таких проблем являются следующие: • крайне высокая степень физической изношенности и моральной отсталости основных произ-

водственных фондов в большинстве отраслей национального хозяйства, недопустимо медленное их обновление; • неприлично низкий уровень общего экономического развития России, низкое качество жизни, усугубляемое высоким уровнем дифференциации доходов граждан, недопустимо высокой долей людей, находящихся за чертой бедности; • угрожающая деформированность структуры экономики (чрезмерное преобладание энергосырьевого сектора и транспорта), которая при отсутствии адекватного реальным потребностям экономики межсекторального перелива капиталов консервирует отсталость перерабатывающих секторов экономики, сферы услуг, значительно усложняет задачу модернизации экономики.

При сохранении указанных и других проблем в нерешенном состоянии Россия не сможет выйти на приемлемый уровень экономического развития и уровень жизни ни в ближайшие 10 лет, ни в дальнейшем.

«Ключом» к решению проблем экономического развития можно считать исправление деформаций (диверсификацию) структуры экономики, но на новой, современной технико-технологической основе, на базе новых источников роста. Задача эта настолько сложная и ответственная, что при ее решении никак не обойтись без разработки соответствующей общегосударственной долгосрочной стратегии (политики) и определения комплекса мероприятий, которые бы такое намерение могли воплотить в жизнь.

России необходима модель развития экономики, способная обеспечить долгосрочный динамичный рост, последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны.

Указанная модель может возникнуть и утвердиться лишь на основе радикально улучшенного инвестиционного климата, а ее сердцевину должен составлять инновационный способ хозяйствования и развития.

Однако в официальных документах властей требующиеся России в соответствии с создавшейся ситуацией кардинально новые источники обеспечения экономического роста не предлагаются. Присутствующие в таких документах идеи инновационного развития отечественной экономики носят в основном декларативный характер.

В научной и учебной литературе превалируют путаные, чрезмерно нестрогие толкования понятий «новация (новшеств)» и «инновация (нововведение)». С учетом этого в работе доказывается, в частности, следующее:

1) под новшеством можно понимать просто новое знание независимо от того, каким способом оно добыто (теоретическим или эмпирическим) и каким путем оно пришло к его носителям, а также безотносительно его возможного использования в общественном производстве, предпринимательской деятельности.

2) такое новое знание может быть новым для всех, или для многих (некоторых) или для данного конкретного экономического субъекта;

3) от нового знания следует отличать новое практическое умение. Под этим необходимо понимать основанные на старом или новом знании новые решения, относящиеся к экономике, производству, предпринимательской деятельности, принятые к исполнению (одобренные, утвержденные), в т.ч. такие, которые пока еще реально не начали применяться);

4) новое умение в любых его вариантах, относящееся к экономике, производству, предпринимательской деятельности, даже когда оно еще не начало практически применяться, можно и нужно относить именно к инновациям (нововведениям). Соответственно нельзя предъявлять к последним однозначно жесткое требование фактического реального применения, достаточно будет выдвинуть требование о том, чтобы новое умение предназначалось для использования в экономике, было готово к этому, если такая потребность возникнет.

Убедительные классификации инноваций в литературе отсутствуют. Автор доказывает, что, оставаясь в границах экономической науки, можно и нужно говорить только о следующих видах экономических (производственных в широком смысле слова) инноваций:

• производственно-технических, т.е. относящихся к технической (материально-технической) основе экономики, производства. Подобные инновации могут воплощаться в новой (частично новой) технике, используемой в производстве, в новых (относительно новых) материалах и т.п.;

• производственно-технологических, т.е. относящихся к способам и процедурам (технологиям) изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, включая всякие ноу-хау, на основе имеющейся производственно-технической базы;

• инновациях, воплощающихся в более или менее новой продукции потребительского назначения (продукция, работы, услуги в виде предметов личного потребления). Для их производства (проведения, оказания) подчас требуются

новая техника и/или новые материалы и почти всегда - более или менее новые технологии.

В связи с этим предлагается различать инновации, воплощающиеся в материально-вещественных факторах и результатах производства (инновации материальные), и инновации, означающие новые процессы или процедуры (инновации процессные или технологические). Соответственно к первой группе могут быть отнесены инновации, названные производственно-техническими, и инновации, воплощенные в материальной продукции потребительского назначения, а в группу технологических (процессных) войдут нововведения, означающие производственно-технологические инновации и инновации, воплощенные в новых способах организации и ведения работ и оказания услуг потребительского (личного) характера.

Кроме того, в состав технологических (процессных) инноваций целесообразно включать нововведения, касающиеся управления экономическими процессами разного масштаба (инновации управленческие).

Изложенные здесь соображения можно представить в виде следующей таблицы.

Таблица 1

Новации и экономические инновации

НОВАЦИИ (новшества) ИННОВАЦИИ (нововведения)

Содержание Виды

Новые знания (полученные любым путем) Основанное на прежнем или новом знании новое практическое умение (начавшее применяться или готовое к применению в экономике) - производственно-технические - производственно-технологические - воплощенные в новой или относительно новой материальной продукции потребительского назначения - управленческие

В литературе плохо проработан вопрос о том, каковы самые существенные или обязательные признаки всякой инновации в сфере экономики, критерии,

которым она непременно должна отвечать. По мнению диссертанта:

• требование обязательной научно-технической новизны того, что должно стать инновацией, неприемлемо как слишком категоричное. Нет оснований зауживать понятие инновации до научного и/или технического феномена;

• к инновациям не может быть применен такой критерий, как непременная коммерческая (рыночная) реализуемость. Данный критерий: • может применяться и обычно применяется в отношении большей части производственно-

технических и производственно-технологических инноваций ; • практически всегда используется в случае с инновациями, воплощенными в материальной продукции потребительского назначения; • почти никогда не требуется там, где речь идет об инновациях управленческих. Другими словами, не каждое нововведение должно быть товаром, выноситься на рынок.

Более того, даже нововведение, по всем признакам предназначенное для реализации на рынке, может не сразу попасть на него, что, однако, не лишает его инновационной природы. С другой стороны, как только инновация находит более или менее широкий рыночный сбыт, она фактически перестает быть таковой (теряется признак новизны).

Экономические инновации, возникающие в процессе специфической деятельности банков по их собственной инициативе, - это всегда инновации, относящиеся к широкому классу технологических (процессных) нововведений, а именно инновации производственно-технологические и управленческие. В данном случае производственно-технологические нововведения можно назвать финансово-банковскими (или просто банковскими) технологическими инновациями. Их содержание всегда можно свести к одному — это в той или иной мере новые способы решения разнообразных (известных или вновь возникших) финансовых проблем клиентуры банков. Инновации данного вида являются, как правило, специфическими для банковского сектора.

Кроме того, банки могут иметь дело с инновациями по требованию клиентов (обычно корпоративных), именно в случае, когда они кредитуют последних или иным образом участвуют в финансировании и реализации их проектов, прежде всего инвестиционных, включающих инновационные компоненты.

Необходимость развития инновационной экономики в России очевидна и общепризнанна. Не секрет и то, что Россия обладает очень неплохим инновационным потенциалом. Однако достаточно хорошо известно, что пока инновации внедряются в нашем хозяйстве крайне слабо.

Как переломить неудовлетворительную ситуацию с инновациями в российской экономике? Отвечая на данный вопрос, диссертант предлагает, в частности, следующие принципиальные подходы к его решению.

Во-первых, стране необходима общегосударственная инновационная стратегия (политика), в которой были бы изложены принимаемые большинством общества разумная концепция (модель) инновационного развития и не менее хорошо продуманные и реалистичные планы конкретных действий, способных

претворить ее в жизнь. Во-вторых, стране необходима единая и активная государственная стратегия экономического развития, одной из составных частей которой только и может быть модель инновационного развития. В-третьих, нужна глубокая модернизация всей социальной сферы жизни общества. В-четвертых, экономические инновации должны осуществляться во внутренне согласованном режиме как в реальном секторе экономики, так и в финансовой сфере. В-пятых, нуждается в существенном обновлении и изменении законодательная и нормативно-правовая база осуществления в стране инновационной и инвестиционной деятельности.

Вторая глава «Анализ проблем кредитования инновационных проектов» посвящена исследованию участия банковской системы в финансировании проектов реального сектора экономики, анализу взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором в различных регионах России и выявлению специфики инновационных проектов как объектов банковского кредитования.

Эффективность взаимодействия российских коммерческих банков с производственными компаниями является в настоящее время одним из самых неопределенных и спорных вопросов. Хотя данная тема постоянно обсуждается в научной печати и средствах массовой информации, нельзя утверждать, что сложилось единое мнение или что достигнута ясность как в отношении существа происходящих явлений, так и по поводу причин, их порождающих.

Выполненные диссертантом в данной главе исследования различных аспектов взаимодействия реального сектора российской экономики с коммерческими банками и изучение специфики инновационных проектов как объектов кредитования позволили получить следующие результаты.

В России продолжается формирование национальной банковской системы, которая по крупному счету соответствует состоянию и тенденциям развития реального сектора экономики, хотя в их взаимодействии остается много нерешенных проблем. В реформировании и лучшем государственном регулировании нуждаются как каждый из этих двух секторов экономики, так и механизмы взаимосвязей между ними, а в пределах банковского сектора - как организация деятельности коммерческих кредитных учреждений, так и Банк России и принципы его деятельности.

Участие банков в кредитовании реального сектора экономики увеличивается в большинстве регионов России. Однако реальные возможности банковской системы в ее сегодняшнем виде, ограниченные прежде всего достигнутым уров-

нем капитализации российских банков (а этот уровень очень невысок главным образом по причинам, лежащим на стороне крупнейших предприятий реального сектора), не позволяют ей осуществлять инвестиционное кредитование крупных проектов (с объемом затрат от 1 млрд долл.). Это говорит о том, что реформированием только банковской системы данную проблему не решить. Необходимо совершенствование и других народнохозяйственных систем и механизмов.

Анализ информации о работе банков с реальным сектором экономики в разных регионах России показывает: с одной стороны, наблюдаются существенные различия в сложившейся в регионах ситуации с кредитованием предприятий и организаций реального сектора, а с другой - налицо также некоторые общие для них проблемы, мешающие развитию долгосрочного кредитования проектов развития производства. В рамках первого из указанных аспектов можно сопоставить рассмотренные регионы по сравнительной финансовой силе их ведущих банков. Для этого составлена табл. 2, в которой использованы сводные данные по всем российским банкам, опубликованные в прессе.

Таблица 2

Основные показатели крупнейших банков

Место Банки Город Чистые Капитал Обяза- Выданные КК

в рей- активы тельства кредиты

тинга

28 «АК БАРС» Казань 26392562 3516992 23612080 15936262 4,53

63 Татфондбанк Казань 10185577 2531795 7994838 9030989 3,57

115 «Девон-кредит» Альметьевск 5811375 1300169 4833030 4602809 3,54

157 «Казанский» Казань 3796623 1029428 2919766 3091671 3,00

168 «Спурт» Казань 3575494 1216049 2470152 2596032 2,13

252 Курскпромбанк Курск 2023064 324769 1756019 1623737 5,00

282 Приовнешторг-банк Рязань 1675800 177658 1593947 1260727 7,10

564 «Месед» Махачкала 627777 563244 13395 169563 0,30

Из данных таблицы видно то разнообразие ситуаций, которое имеется в регионах во взаимодействии реального сектора экономики с банковским. В качестве конкретного показателя, отражающего это взаимодействие для конкретного банка, можно предложить отношение суммы выданных кредитов к капиталу банка.

Сумма кредитов реальному сектору Собственный капитал банка

Фактически показатель КК характеризует многие важные аспекты. Во-первых, в нем непосредственно выражаются степень активности взаимодействия данного банка с реальным сектором экономики, та роль, которую играет банк в экономической жизни своих клиентов. Во-вторых, это результат фактически проводимой банком кредитной политики. В-третьих, он является выражением уровня менеджмента в банке и квалификации его персонала.

Рассчитанные автором величины предлагаемого коэффициента КК для всех 8 региональных банков показаны в последнем столбце табл. 2.

Самой сложной проблемой организации инвестиционного кредитования инновационных проектов реального производства в России является боязнь существующих рисков, которая в значительной мере вызвана низким качеством подготовки проектов, предлагаемых промышленными компаниями, а также неумением банков в должной мере управлять этими рисками (выявление, оценка и доведение их до приемлемого уровня). Особая сложность будет возникать при попытках кредитования средних и крупных перспективных проектов с большой инновационной ценностью, ориентированных на внедрение технологий с высоким уровнем новизны и выпуск качественно новой продукции. В то же время мера успешной реализации именно таких инновационных проектов будет определять место страны в мировой экономике XXI в.

Риски, связанные с инновационной компонентой инвестиционных проектов, т.е. главные риски таких проектов, в научной литературе фактически не выделяются и не рассматриваются в качестве самостоятельного класса рисков.

Диссертант считает возможным предложить градацию инновационных проектов по степени сложности их реализации, которая в свою очередь зависит от степени новизны (инновационной ценности) содержащихся в таких проектах решений. Чем выше степень новизны проекта, тем выше его инновационная ценность. Исходя из этого инновационные проекты подлежат классификации по их ценности. Соответственно появляется возможность и необходимость учитывать в практике анализа, оценки и финансирования инвестиционных проектов новый показатель - категорию инновационной ценности инвестиционного проекта, отражающий важнейшую характеристику качества проекта.

На основании проведенного автором изучения инновационных проектов промышленных компаний можно предложить следующую градацию сложности реализации производственно-технологических инновационных проектов, зависящую от уровня новизны содержащихся в них решений (табл. 2). В

основу классификации могут быть положены различные критерии, но общая картина, полученная в результате их применения, будет лишь более или менее удачным отражением реальности. Другими словами, любая подобная классификация будет в той или иной степени условной.

Таблица 3

Относительная сложность реализации инновационных проектов

и категории их инновационной ценности

Вид (специфика) инновационного проекта Сложность реализации, % * Категория инновационной ценности проекта

1. Незначительное совершенствование имеющейся технологии для выпуска существующей продукции 5-10 5

2. Создание технологии с явными элементами новизны для выпуска существующей продукции 10-18 4

3. Создание новой технологии, отличающейся существенной новизной, для выпуска существующей продукции 15-35 3

4. Создание новейшей технологии для выпуска новой, ранее не выпускавшейся продукции (впервые в России) 30-60 2

5. Создание принципиально новой технологии для выпуска принципиально новой продукции (впервые в мире) 50-100 1

* Значения определены методом экспертного опроса, максимальная сложность для последнего вида проектов была принята за 100%.

В данной таблице выделено 5 видов производственно-технологических инновационных проектов, расположенных по степени возрастания новизны содержащихся в них технико-технологических решений. Представляется обоснованным считать, что чем выше степень новизны проекта, тем выше его инновационная ценность. Введение в научный оборот и в реальную практику данного термина было бы целесообразно, поскольку он вполне адекватно отражает существо проблемы. «Инновационная ценность» представляется как раз таким понятием, которое не только позволяет концентрированно отражать степень новизны технико-технических решений, содержащихся в проекте, но и, что особенно важно, ввести в практику анализа, оценки и финансирования реализации инвестиционных проектов полезный показатель, отражающий важнейшую характеристику качества проекта.

По мнению автора, проекты 5-й категории ценности можно относить к инновационным лишь с большой долей условности, поскольку в них отсутствует существенная новизна, хотя их реализация в смысле получения финансовой выгоды может быть и очень большой.

Среди инвестиционных проектов, кредитуемых банками, именно небольшие проекты 5-й категории ценности составляют абсолютное большинство. Дело в том, что финансирование подобных проектов, фактически являющихся проектами расширения существующих бизнесов, представляется банкирам наименее рискованным. Некоторые российские коммерческие банки не только охотно кредитуют подобные проекты, но и занимаются их активным поиском и созданием, поскольку такая кредитная политика позволяет им получать неплохие доходы и повышать свою финансовую устойчивость.

Интерес представляет также исследование степени сложности реализации инновационных проектов, которая оценивалась в процентах по отношению к наиболее сложному виду проектов 1-й категории ценности, для которого соответствующее значение было принято равным максимально возможным 100%. Можно заметить, что сложность реализации проекта существенно влияет на возможность его успешного завершения, т.е. фактически представляет собой фактор риска.

Анализ полученных значений сложности реализации рассмотренных проектов показывает, что по мере возрастания инновационной ценности сложность их реализации существенно нарастает. Причем в данном случае нельзя считать, что это плавное нарастание. Анализ показал, что переход к каждой следующей категории инновационной ценности проекта сопровождается увеличением сложности его реализации практически в 2 раза.

Это обстоятельство является непосредственной причиной соответствующего возрастания риска финансирования инновационных проектов, когда последние дорабатываются в соответствии с требованиями, предъявляемыми коммерческими банками к инвестиционным проектам, для выделения долгосрочных кредитов.

Представляется правомерным выдвинуть следующую научную гипотезу: риски финансирования инвестиционного проекта, вызываемые реализацией в его рамках инновационных решений, пропорциональны сложности реализации проекта. В практическом плане это означает, что риск финансирования (кредитования), связанный со сложностью проекта, увеличивается практически в 2 раза при повышении категории инновационной ценности проекта всего на 1 ступень, достигая максимального значения для проектов 1-й категории.

В третьей главе «Совершенствование технологии банковского кредитования инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности»

поэтапно разрабатывается концепция создания эффективной технологии банковского кредитования инновационных проектов.

В результате выполненных исследований удалось установить, что когда рассматриваются инвестиционные проекты с существенной инновационной ценностью, то научно-техническая сложность их реализации становится фактором, принципиально отличающим последние от обычных инвестиционных проектов, не отличающихся новизной применяемых в них технологий и инновационной ценностью.

Рассмотрение диссертантом ряда инновационных проектов и анализ существующей практики их разработки позволяют считать, что на специфический риск финансирования инновационного проекта оказывают существенное влияние 3 фактора, которые не всегда влияют на успех финансирования обычных инвестиционных проектов. Эти ключевые факторы показаны на схеме 1.

Схема 1. Ключевые факторы, определяющие специфический риск финансирования инновационного проекта.

Каждый из названных факторов в свою очередь включает в себя ряд элементов, которые могут быть представлены в виде соответствующей структуры. Если, например, взять фактор «Состояние научно-технического потенциала у разработчика проекта», то, очевидно, что если это состояние хуже необходимого для разработки проекта данной сложности, то риск финансирования проекта, разработанного такой организацией, будет слишком высоким, а его реализацию скорее всего ожидает неудача. Как это отразится на возврате банковского кредита, нетрудно понять. Это значит, что в данном случае риск возникает из-за несоответствия состояния научно-технического потенциала разработчика требуемым параметрам. Соответственно можно определить и те более частные факторы, из-за которых возникает такое несоответствие.

Если предположить, что разработчик проекта и компания, реализующая проект в натуре, - это одна и та же организация (вариант, встречающийся на практике достаточно часто), тогда наиболее важными факторами, формирующими ситуацию несоответствия, будут показанные на схеме 2.

Схема 2. Важнейшие факторы, формирующие несоответствие потенциала компании, реализующей инновационный проект.

Установление данной логической последовательности наступления взаи-' мосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.

В инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого компания должна располагать соответствующим рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная выше ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.

Проведенный диссертантом анализ 36 инновационных проектов, официально предложенных российским инвесторам Минэкономики РФ, показал, что в качестве действительно инновационных можно рассматривать на предмет их возможного финансирования лишь 4 проекта. Однако реализация и этих 4-х проектов сопряжена с рисками, в т.ч. связанными с высокой категорией инновационной ценности проектов. Поэтому принимать решение об их финансирова-

нии или кредитовании можно лишь на основе тщательного анализа бизнес-планов их практической реализации, но таких, которые в должной мере учитывают их инновационную природу и специфику.

В диссертационном исследовании поставлена и решена новая задача -что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения.

В традиционных бизнес-планах инвестиционных проектов фактически не предусматривается рассмотрение таких факторов, серьезно влияющих на успех реализации инновационного проекта и риск его финансирования, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов. Следовательно, эти последние 3 фактора обязательно должны быть рассмотрены в специальном разделе бизнес-плана при условии, что остальные 4 фактора, показанные в схеме 2, будут действительно качественно рассмотрены в традиционных разделах бизнес-плана.

Для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта». В диссертации приведены разработанные автором рекомендации по содержанию данного раздела, обеспечивающие снижение риска его финансирования.

Один из важнейших для данного исследования вопросов, на который надо найти ответ, - это вопрос о том, в чем должна или может состоять специфика технологии банковского кредитования инновационных проектов.

К настоящему времени многие российские коммерческие банки (Сбербанк России, Альфа-банк, Росбанк и др.) уже имеют собственный опыт кредитования инвестиционных проектов При этом в каждом из банков, кредитующих инвестиционные проекты, в рамках избранной кредитной политики применяются свои подходы, в частности, к выбору проектов, их анализу, оценке риска кредитования, организации самого процесса кредитования и взаимодействия с заемщиком в течение реализации проекта.

Вместе с тем избираемые для этих целей разными банками принципы и процедуры, применяемые ими технологии инвестиционного кредитования достаточно близки. Это естественно, поскольку речь идет, как правило, о долго-

срочном (по российским меркам) кредитовании рискованных проектов для сферы реального сектора экономики.

Технология кредитования инвестиционных проектов описана в научной и учебной литературе. Поэтому когда ставится задача создания технологии кредитования инновационных проектов, ее решение, как представляется, может быть сведено к адекватному учету таких особенностей соответствующих инвестиционных проектов, которые связаны с их инновационной ценностью. Особенно это относится к проектам 1-3-й категорий инновационной ценности. Соответственно для выстраивания нужного в данном случае механизма кредитования необходимо изучение особенных факторов, связанных с инновациями и создающих риск инновационного кредитования.

Анализ содержания известных процедур выдачи банковских инвестиционных кредитов с соотнесением их с процедурами учета инновационной специфики проектов позволил диссертанту предложить технологию банковского кредитования проектов с высокой инновационной ценностью, которая представлена в диссертации, где в логической последовательности показаны основные выполняемые операции и их исполнители.

Особое внимание в предлагаемой технологии уделяется исследованию реальной инновационной ценности представленного проекта и анализу содержания раздела бизнес-плана «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта». При этом необходимо уделить серьезное внимание анализу всех влияющих факторов и оценить их влияние на риск финансирования проекта.

Учитывая специфические особенности различных инноваций, банковским работникам следует с особой тщательностью подходить к подбору экспертов и консультантов, способных качественно оценить материалы инвестиционного проекта и бизнес-плана, а также дать четкие соображения о реально существующих рисках и рекомендации о путях их возможного снижения. Данная операция является ключевой в рассматриваемой технологии, поскольку именно здесь в наибольшей степени анализируется инновационная специфика проекта и проверяется его инновационная ценность.

При составлении в банке технологической карты основных процедур в показанных операциях, раскрывающих данную технологию, может быть отражена специфика работы конкретного банка, в т.ч. связанная с теми разновидностями инновационных проектов, на кредитовании которых банк специализируется.

Непременным условием качественной организации работ по предлагаемой технологии в коммерческих банках должно являться их четкое закрепление в системе регламентирующих документов. В данном случае имеет смысл создавать специальную систему документов (инструкций, положений, регламентов или стандартов), направленную на решение данной задачи. Строить такую систему документации целесообразно вокруг специального документа коммерческого банка. Такой документ может называться, например, «Порядок выдачи кредитов на реализацию инвестиционных проектов с высокой инновационной ценностью промышленным компаниям».

В Заключении диссертации изложены результаты проведенной работы, резюмируются основные выводы и предложения.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях.

1. К характеристике инновационной стратегии для России //Вопросы экономической науки, 2004, № 6 — 0,6 п.л.

2. Инновации в экономике, в том числе в банковском секторе //Актуальные проблемы современной науки, 2004, № 6 - 0,7 п.л.

3. Специфика инновационных проектов как объектов финансирования //Инвестиции в России, 2004, № 11 (в соавторстве) - 0,9 п.л. (авторских - 0,45 п.л.).

4. Учет инновационной специфики в бизнес-планах реализации проектов //Инвестиции в России, 2004, №12 - 1,0 п.л.

5. О технологии банковского кредитования инновационных проектов //Проблемы экономики, 2005, №2 - 0,7 пл.

Подп. в печ. 31.03.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 экз. Заказ № 303

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

л

( щг

2 2 An?2CüVÍ„".