Байкальский регион тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Думова, Ирина Ивановна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Думова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Региональные особенности проблем природопользования на современном этапе.

1.2. Изменение парадигмы развития Байкальского региона (причины, факторы, условия).

1.3. Экономические проблемы участка мирового наследия: основополагающие принципы и обеспечивающие условия.

1.4. Байкальский регион как модельная территория сбалансированного эколого-экономического развития.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

0- 2.1. Систематизация объектов регионального природопользования. 86 г

2.2. Принципы построения байкальской модели. 91 ^

2.3.Анализ взаимодействий и ограничений в эколого-экономической системе региона.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (БРМП).

3.1. Типологизация административно-территориальных . образований по природно-экологическому критерию (на примере Республики Бурятия).

3.2. БРМП как основа регламентации хозяйственной дея

Ф тельности.

3.3. Предпосылки и условия формирования социально-экологических территориальных конфликтов.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: АНАЛИЗ, МЕТОДЫ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ

4.1. Подходы к анализу и разрешению социально-экологических конфликтов.

4.2. Анализ ситуации и стратегия развития Тимлюйской промплощадки.

4.3. Отходоемкость производства в Бурятии и социально-экологические конфликты. 4.4 Здоровье населения как критерий качества окружаю-• щей среды.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ц ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1. Прогноз развития Байкальского региона до 2005 года (модельный расчет).

5.2. Рекомендации по внедрению байкальской региональной модели природопользования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Байкальский регион"

Актуальность темы. Региональный аспект преобразования российской экономики начал усиленно формироваться с распадом единого экономического пространства СССР, ростом политической и экономической самостоятельности территорий. Выбор пути саморазвития региона с четким представлением этапов, условий и механизмов реализации его тактики и стратегии должен опираться на накопленный потенциал научного сопровождения реформ, инструментарий и методы управления социально-экономическим развитием.

Предшествующий опыт, нашедший отражение в трудах известных ученых - специалистов в области региональной экономики А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, М.К.Бандмана, А.Р.Бернвальда, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова, Н.Н.Некрасова, Н.М.Ратнер, С.А.Суспицына, В.А.Шабашева, Р.И.Шнипера и других позволил развить три важнейших направления исследований: локационное, собственно региональное и комплексное, которые в условиях переходной экономики углубляются в области маркетинговых исследований (фирмы, социальной сферы, региона), структурной перестройки хозяйства, прогнозирования развития проблемных регионов.

Между тем в последние годы усиливаются процессы деградации окружающей природной среды, вызванные многолетним негативным влиянием промышленного и сельскохозяйственного производства, ускоренным использованием на нужды, по сути, натурального хозяйства и на экспорт природных ресурсов, а также резким ограничением доходов предприятий и территорий па природоохранные цели.

Более всего страдают уникальные объекты - особо охраняемые территории, исчезающие и эндемичные виды флоры и фауны, поскольку разрушена существовавшая ранее стройная система управления и финансирования по их сохранению. Действующая сегодня система законодательных и нормативных актов, чаще всего не подкрепленная научными исследованиями и разработками, не гарантирует надежного правового пространства для регламентации хозяйственной деятельности на территории страны и в регионах. "Байкальская" проблемная ситуация, являющаяся результатом взаимодействия общемировых тенденций по сохранению уникальных свойств бассейна озера Байкал и объективной необходимости дальнейшего промышленного и инфраструктурного его использования, не является исключением. Рассматриваемая нами российская часть Байкальского региона (БР) представлена двадцатью пятыо административными районами Читинской (4 района) и Иркутской (3 района) областей, Республики Бурятия (18 районов) на основе водосборного принципа членения территории. Общая его площадь составляет около 1 млн.км2, на Республику Бурятия приходится 73% территории региона, на Читинскую область - 21% и Иркутскую область - 6%. Численность населения составляет около 2,6 млн.человек, большая часть из которых проживает в городах (73%).

В этом регионе впервые в СССР начал устанавливаться режим особого природопользования (РОП), когда перед народным хозяйством региона ставились специальные, отличные от других регионов цели и задачи (1969 г.). Они, в этом случае, служили идее сочетания полнокровного развития хозяйственного комплекса в рамках сложившегося уровня научно-технического прогресса и безусловного сохранения уникальных природных объектов. Для выполнения поставленных целей и задач формировалась особая система правил, норм, мероприятий по достижению целевых установок его эколого-экономического развития. Поэтому закономерно, что ЮНЕСКО в декабре 1996 г. признало озеро Байкал участком мирового наследия, а задача по сохранению природного комплекса бассейна озера включена в число приоритетных направлений Государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Указ Президента РФ №23 от 4.02.1994 г.).

Обозначенная задача требует комплексного рассмотрения не только социально-экономических и экологических аспектов развития, но и определяется необходимостью цивилизованного разрешения социально-экологических конфликтов, формирования рентных отношений, комплексом организационно-правовых и научно-технических мероприятий рыночных реформ. Назрели специальные исследования, которые поставили бы вопрос о разработке теоретико-методологических положений байкальской региональной модели природопользования (БРМП) и определения на ее основе базовых направлений регламентации хозяйственной деятельности - основы управления территорией в условиях перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитию как участка мирового наследия; рациональной структуры экономики региона; реализующих соответствующее развитие механизмов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется практической необходимостью теоретического осмысления процессов эколо-го-экономических взаимодействий в реформируемой экономике для уникального объекта международного значения - Байкальского региона (БР) и значимостью теоретико-методологических основ разработки БРМП для подобных регионов с режимом особого природопользования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает природно-экономический комплекс Байкальского региона, формирование которого обусловлено природно-экологическими характеристиками территории и особенностями регламентации хозяйственной деятельности. Предметом исследования являются взаимодействия между составляющими регионального хозяйства и природной средой, характеризующееся взаимообусловленностью качественных характеристик их развития.

Цель и задами исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений байкальской региональной модели природопользования, настроенной на анализ и совершенствование управления природопользованием для территорий с введенным регламентом хозяйственной деятельности. Обозначенная цель исследования реализуется через решение следующих научных задач:

1. Выявление региональных особенностей, предпосылок и специфики развития регионов с режимом особого природопользования в российской экономике переходного периода .

2. Разработка методики формирования байкальской региональной модели природопользования (БРМП).

3. Определение структуры БРМП с учетом базовых направлений регламентации хозяйственной деятельности для Байкальского региона как основы управления территорией в условиях перехода к сбалансированному эколого-экопомическому развитию.

4. Разработка предложений по совершенствованию управления природопользованием в Байкальском регионе.

Теоретическая п методологическая основа исследования. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа для процессов эколого-экономических взаимодействий, выявляющей их внутреннюю сущность. Диалектичность применения известных, но адаптированных к современным условиям, методов опроса, наблюдений, классификаций, экспертных оценок, а также аппарата имитационного моделирования определяется специфическими особенностями региональной статистики и самих территориальных объектов. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием развития хозяйства уникального региона, разработкой комплексной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, исследованием проблем удорожания продукции производства в регионе вследствие повышенных экологических затрат, анализом и разработкой программ оздоровления среды обитания на конкретных промплощадках и предприятиях, реализующихся как инвестиционные проекты.

В процессе исследования использовались разработки Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Совета по изучению производительных сил и экономическому сотрудничеству, Иркутского вычислительного центра СО РАН, Института проблем рынка РАН, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков. Были использованы результаты изучения автором опыта ландшафтного планирования Германии и управления качеством окружающей среды Китая.

Научная новизна диссертации заключается:

1. В разработке теории и методологии регионального управления для объектов с жесткой регламентацией хозяйственной деятельности и, в частности:

- принципов и закономерностей его развития;

- причин и факторов изменения парадигмы развития в условиях переходной экономики;

- системы согласования инструментария по отражению экологического фактора в моделировании функционирования эколого-экономических систем;

- критериев оценки интенсивности воздействия производства в рамках существующих форм природопользования.

2. В развитии методического обеспечения регионального управления для данных объектов:

- описана концептуальная модель развития Байкальского региона (БРМП) как основа самоопределения региона в качестве субъекта стратегического управления территориальным развитием;

- предложена система упорядочивания поиска и разработки механизмов предотвращения и ликвидации сложившихся и наметившихся соци-ально-экологическихконфликтов;

- предложена методика разрешения локального «многопрофильного» конфликта;

- сформированы методы идентификации и локализации эколого-экономических проблем на территории Байкальского региона.

3. В осмыслении с позиций регионального эколого-экономического развития переходного периода:

- дан анализ уровня развития региона с точки зрения сбалансированного эколого-экономического развития;

- предложен обобщенный сценарий (БРМП) развития Байкальского региона, реализующий идею совершенствования природопользования на «реалистичных» условиях финансового обеспечения;

- сформулирована система мер по гибкой адаптации региона к переходу на новые принципы и механизмы управления.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является разработка положений байкальской региональной модели природопользования и особенностей ее реализации в переходный период.

Этот результат включает несколько наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

- разработаны методологическое обоснование и методическое обеспечение формирования байкальской региональной модели природопользования;

- с учетом специфических особенностей региональной статистики и территориальных объектов предложен спектр инструментальных средств анализа эффективности взаимодействий в эколого-экономической системе региона;

- выполнена серия прикладных работ по разработке стратегии эколо-го-безопасного развития промышленного узла, механизмам разрешения социально-экологических конфликтов, созданию новых организационно-экономических институтов для осуществления регламентации хозяйственной деятельности Байкальского региона.

Практическая ценность проведенного исследовании состоит в совершенствовании социально-экономических основ управления региональным природопользованием. Методика формирования байкальской региональной модели природопользования, разработанный инструментарий ее исследования в условиях переходной экономики, типизация административно-территориальных образований региона по природно-экологическому критерию и классификация региональных социально-экологических конфликтов носят прикладной характер и ориентированы на реформирование региональной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для решения "байкальской проблемы" в переходный к рыночным отношениям период принципиальное методологическое значение имеет социально-политический статус региона. В зависимости от него формируется вариантность основных направлений изменения парадигмы развития региона: целей и условий развития, направлений ее реализации, форм организации экономики, регламентации хозяйственной деятельности и природопользования.

2. Байкальская региональная модель природопользования представляет собой логическое развитие режима особого природопользования как новой формы взаимодействия общества и природы, и является основой стратегии управления территорией в условиях перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитию.

3. Основой формирования БРМП являются будущие характеристики производственно-технического и социально-экономического аспектов природопользования, а также механизм привлечения финансовых и материальных ресурсов на цели сохранения и рационального использования природного потенциала. Закрепление и ранжирование приоритетов модели зависит от системы проводимых мероприятий, определяемых и уточняемых в зависимости от уровня стабилизации экономической ситуации.

4. Ограниченный в прошлом подход к учету экологических, социальных, этнических и экономических особенностей отдельных территорий региона в новых условиях актуализирует специфическую характеристику БРМП - социально-экологические конфликты. Принципиальное значение для разрешения этих конфликтов имеет форма природопользования, определяемая степенью воздействия человеческой деятельности на окружающую среду.

5. Прогноз развития региона и воздействия производства на окружающую среду на основе комбинированных расчетов на различных по составу моделях убеждает, что ни межрегиональный, ни локальный социально-политический статус решения "байкальской" проблемы не могут с уверенностью гарантировать сохранение экосистемы озера Байкал в долговременной перспективе.

6. Адаптационные возможности БРМП определяются мерами социально-политического, социально-правового и экономического характера. Процесс совершенствования системы хозяйствования для режима особого природопользования пока не завершен.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования нашли отражение при разработке Федеральной комплексной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна, Федеральной программы "Здоровье населения России", республиканской программы по борьбе с отходами; эколого-экономической экспертизе функционирования в регионе предприятий строительной индустрии (Тимлюйская промплощадка) и минерально-сырьевого комплекса (Озерный ГОК); в научном обеспечении и реализации проекта Всемирного банка реконструкции и развития по управлению природными ресурсами и сохранением биоразнообразия в регионе озера Байкал, Федеральной комплексной программы социально-экономического развития Республики Бурятия до 2005 г.; в формировании положений рентной политики двухсторонних соглашений между Иркутской областью и Республикой Бурятия; в обосновании отнесения Республики Бурятия к проблемным регионам России .

Рекомендации по совершенствованию управления природопользованием в Байкальском регионе направлены в Минприроду Российской Федерации, комитеты по экологии и природопользованию Республики Бурятия и Читинской области. Результаты использования этих работ подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе Международной российско-германской конференции "Развитие экологически совместимого туризма в России: общие тенденции и проблемы Байкальского региона" (Листвянка, 1993), Международном симпозиуме под эгидой отделения по вопросам науки и окружающей среды НАТО "Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития" (Улан-Удэ, 1994), Международной конференции" Интеркарто2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды" (Иркутск, 1996), Американо-российской школе "АРГО-95" (политология, социология, экономика) (Нижний Новгород, 1995), региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" (Иркутск, 1995), Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993), Всесибирской конференции "Закономерности социального развития - ориентиры и критерии моделей будущего развития" (Новосибирск, 1994), Всероссийской байкальской школе-семинаре "Региональные последствия глобальных изменений климата и загрязнения природной среды" (Байкальск, 1995), межрегиональной научно-практической конференции "Региональная стратегия социально-экономического развития" (Екатеринбург, 1997), орловских чтениях в

Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1997).

Материалы диссертации использованы при разработке авторского курса "Экономика и управление природопользованием" для студентов экономического факультета Бурятского государственного университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 50 работ общим объемом 48.2 пл., в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве), приведенные в списке научных трудов соискателя.

По результатам научно-исследовательских работ подготовлено 10 отчетов общим объемом 24,5 печатных листа.

Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования (рис. 1) и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 288 страниц текста, 14 рисунков, 26 таблиц. В списке использованной литературы 182 наименования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы развития региона с режимом особого природопользования, определяющие новый тип организации условий жизнедеятельности, факторы и механизмы взаимодействия в системе "производство - природа - человек".

Обосновано, что принципиальное методологическое значение имеет социально-политический статус Байкальского региона: национальный (международный), межрегиональный и локальный, который определяет соответствующие цели и условия развития, систему, механизм и направления реализации.

Выявляется различная значимость отраслевой и территориальной дифференциации региона при различных статусах решения "байкальской" проблемы. Достижение заданных целей обеспечивается поэтапной реализацией промежуточных взаимосвязанных целей, определяющих направленность переходного процесса или качественного скачка в развитии.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

1.ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНА ОСОБОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - УЧАСТКА МИРОВОГО НАСЛЕДИЯ

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА СМЕНА ПАРА-РАД И ГМЫ РАЗВИТИЯ БР ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧАСТКА МИРОВОГО НАСЛЕДИЯ БР КАК МОДЕЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ Ж

БАЙКАЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ пршщппы критерии, особенности, объекты регио нального природомодель воздействия производства на окружающую^ нормативно* правовая база информационная база при

3.ПРИКЛАДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ локальные социалыю-экологич.конфликты типологизация ATO по прир.-экол.крит. отходы производства здоровье стратегия развития промузла

Рис.1. Структура работы

Высказанные предположения базируются на внутреннем механизме, обеспечивающем целостность "природных предпосылок" жизнедеятельности.

Основой такого механизма выступают принципы управления региональным природопользованием, которые сформулированы применительно к Байкальскому региону как типичному с четко выраженным преобладанием экологических проблем.

Вторая глава посвящена разработке методической базы построения байкальской модели природопользования и возможностям ее реализации на иных объектах, имеющих сходные характеристики.

Логика формирования главы диктуется необходимостью раскрытия, в первую очередь, специфики объекта исследования в современных условиях, а затем последовательного отражения выявленных характеристик в модельном и аналитическом аппарате.

В работе заостряется внимание не столько на эколого-экономических связях между элементами природы и хозяйства, сколько на видах воздействия хозяйства как единого комплекса, а также на видах получаемого от него эффекта. Это обстоятельство обозначает целесообразность выделения в работе производственно-технического и социально-экономического аспектов природопользования, служащих основой разработки байкальской региональной модели природопользования.

Основное влияние на формирование принципов построения БРМП оказали специфика и требования переходного периода развития экономики, но в то же время приняты во внимание и тенденции "общемирового устойчивого развития".

Подробно рассмотрены методические вопросы проведения анализа взаимодействий и ограничений в эколого-экономической системе региона, а также технология проведения расчетов на используемых модельных конструкциях.

В третьей главе на основе тнпологизацни административно-территориальных образований по природно-экологическому критерию отраслевая характеристика региона дополнена территориальной, что позволило с большим обоснованием выделить региональные "точки" и "очаги" роста. Показано, что развитием индивидуального подхода ко всем аспектам природопользования в регионе, когда гарантируется сохранение байкальской экосистемы, может быть обобщенный "целеориентированный" сценарий или БРМП. Спектр намечаемых преобразований определяется соотношениями государственной и негосударственной форм собственности, направлениями реструктуризации территориально-отраслевой структуры экономики, а также возможностями обновления технологий в производстве, на транспорте и в быту, рационализации системы природопользования. Завершенность исследованию общих тенденций развития региона придает анализ такой характерной черты, как социально-экологические конфликты межрегионального, регионального и локального характера. В диссертации выявлены отличительные особенности данного типа конфликтов, их классификационные признаки и этапы конкретного анализа.

В четвертой главе формулируются основные подходы к анализу и разрешению конфликтов различного уровня, в том числе затрагивающих изменение форм природопользования.

Подробно рассмотрены масштабы проблемы, причины возникновения, существующие меры действий администраций всех уровней для локального конфликта на Тимлюйской промплощадке Бурятии.

Рассчитаны и проанализированы два варианта развития "инерционный" с внесением рыночных элементов современного периода и "максимальный" с ориентацией на траекторию сбалансированного эко-лого-экономического развития.

Результатом предложенного подхода является система стратегических и тактических мероприятий, дополняющих ныне действующую систему и обеспечивающих снижение социально-экологической напряженности в поселке.

Исследованы также конфликты, причины возникновения которых непосредственно определяются существующими формами природопользования. Так, на примере Республики Бурятия изучена отходоемкость промышленного производства и прослежены некоторые варианты по ее сокращению, как способы предотвращения конфликтов данного вида.

Исходя из предположения, что состояние здоровья населения есть один из универсальных критериев состояния окружающей среды конкретной системы в данной главе также рассмотрен сложный комплекс наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья человека.

Пятая глава посвящена экспериментальной части исследований и включает описание прогноза развития Байкальского региона до 2005 года, а также рекомендации по внедрению байкальской региональной модели природопользования. Перспективы развития БРМП представлены тремя направлениями экологизации хозяйства "базовым", "рекреационным", "нормативным" в разрезе четырех природно-экономических зон.

В заключительной части главы проанализирована готовность управленческих структур, населения и всего хозяйственного комплекса по реализации приоритетов, заданных байкальской моделью регионального природопользования.

Основные методолого- методические и практические результаты исследованы и обобщены в заключении.

Автор благодарит своих коллег - сотрудников Байкальского института рационального природопользования СО РАН Т.Б.Бардаханову, А.С.Михееву, Л.И.Тумурову, Л.В.Воронову, Г.Г.Жамбалову, С.Д.Пунцукову, А.И.Литвинцеву, Г.С.Кириенко, д.г.н. В.Е.Викулова, д.г.н. К.Ш.Шагжиева, к.с.-х.н. А.А.Атутова, Н.П.Сырицыну - за совместные исследования по вопросам эколого-экономического обоснования развития региона.

Автор выражает также искреннюю благодарность д.э.н. Г.М.Мкртчяну, д.э.н. С.А.Суспицыну и к.г.-м.н. Л.А.Бондаренко за активную помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Думова, Ирина Ивановна

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Логичность формирования Байкальского региона как территориально-экономического образования в составе административных районов трех субъектов Федерации, целеориентированного на сохранение экосистемы озера Байкал и рациональное использование природных ресурсов его бассейна, подтверждается конкретно-историческими фактами и результативностью решения "байкальской проблемы". Смена парадигмы и механизмов хозяйственного развития в условиях реформирования экономики России требует разработки новой научно-обоснованной модели развития для территорий с жесткой регламентацией хозяйственной деятельности. Фундаментальность разработки такой модели определяется особым социально-политическим статусом подобных регионов и базовыми принципам!! современного регионального природопользования.

Успешность реализации модели предопределяется направлениями структурной перестройки хозяйства, с одной стороны, степенью и характером произошедших изменений в экологической подсистеме, с другой.

2. В основе предлагаемой байкальской региональной модели природопользования лежит механизм привлечения финансовых и материальных ресурсов на цели сохранения п рационального использования природного потенциала. К принципам формирования БРМП отнесены:

- принцип социальной направленности проводимых преобразований;

- принцип сочетания рыночных и административных методов регулирования;

- принцип сбалансированного развития отраслей специализации и комплекси-ровання с разумным ограничением,ориентированных на использование "природного продукта";

- принцип территориальной дифференциации региона;

- принцип гибкости рабочих механизмов управления природопользованием;

- принцип встраивания механизма регулирования природопользования в спектр внутригосударственных и экономических отношений.

Учет существующих российских и байкальских экономических реалий выявляет ограниченность набора приоритетов модели, которые характеризуются: параметрами и условиями развития перспективных отраслей хозяйства с качественными изменениями технологии и характера выпускаемого продукта; показателями финансовой и целевой инфраструктурной обеспеченности в условиях преобразования институтов и механизмов регулирования природопользования. Закрепление и ранжирование приоритетов при этом зависит от системы проводимых конкретных мероприятий, определяемых и уточняемых в зависимости от уровня стабилизации экономической ситуации.

3. Многомерность взаимосвязей социально-экономических процессов с окружающей средой, усложняющая систему показателей, используемых для оценки динамики, требует использования комплекса различных по математической структуре моделей. Для этой цели успешно может быть использован комплекс моделей типа ли-иейпо-программпых и имитационных. Технология расчетов основывается на поэтапной неавтоматизированной передаче данных из модели прогнозирования развития территориально-административных образований областного уровня в модель "Регион" с целыо получения агрегированного прогноза изменения природной среды в относительных показателях. Стоимостная оценка величины отклонения действительного значения от желаемого уровня осуществляется расчетным путем на дополнительном имитационном эколого-экономическом блоке. В качестве управляющего параметра системы моделей рассматриваются объемы инвестиций, диапазон выбора численных значений которых изменяется в зависимости не только от количества капитальных вложений, но и от их состава и назначения.

4. Выявляется отраслевая дифференциация на территории, обусловленная сопряженностью сегодняшних экологических реалий в регионе и руководящих принципов номинации участков мирового наследия, в явном виде регламентируются те виды деятельности (9 из 32 рассматриваемых), у которых существующая технологическая база и организация производства не обеспечивают допустимое влияние на среду в пределах среднероссийского уровня потерь и дополнительных затрат па охрану природы в настоящем и будущем.

5. Процессы формирования единого экономического пространства непосредственно связаны с "генетической" неоднородностью отдельных территорий региона, обусловленной прошлым ограниченным подходом к учету природных, экологических, социальных, этнических и экономических ее особенностей. Адекватное представление территориальной дифференциации региона осуществляется па базе статистической совокупности показателей, характеризующих уровень проявления того или иного процесса в одной из точек пространства или административном районе рассматриваемой территории. Выделение специальных природпо-экологических критериев дифференциации территории определяет новые точки роста региона, согласуясь с принципами участка мирового наследия. Внесенные с учетом природпо-экологических факторов коррективы ограничивают сферу деятельности промышленного (города Улан-Удэ, Гусииоозерск, Северобайкальск) и сельскохозяйственного производства (Хоринский район).

6. Представления о байкальской региональной модели природопользования не являются полными без рассмотрения особого явления, наиболее характерного в последние годы - социально-экологических территориальных конфликтов. К отличительным особенностям данного типа конфликтов относится основа их возникновения, выражающаяся в несовпадении или противоположности интересов и взглядов социальных групп и организаций по вопросам сохранения, использования и восстановления окружающей природной среды. Классификация конфликтов по причинным характеристикам, по составу п структуре последствий, времени ликвидации, по масштабу и глубине затрагиваемых проблем упорядочивает поиск- и разработку механизмов их предотвращения и ликвидации. В случае локально-территориальных "многопрофильных" конфликтов способы их разрешения находятся в плоскости сочетания частных целей производства, единых задач развития локальной территории и повышения уровня жизни местного населения. При конфликтах, связанных с изменением форм природопользования, механизм "дополнения" сменяется механизмом "предупреждения". Расширение практики его использования объясняется значительной долей внеэкономических факторов, оказывающих влияние на разрешение конфликта, и высокой его эффективности в традиционном эколого-экономическом смысле.

7. Реализация байкальской региональной модели природопользования возможна в трех принципиально отличающихся направлениях последовательной экологизации регионального развития: "базовом", "рекреационном" и "нормативном". Изменение отраслевой структуры региона по отношению к 1995 г. при "базовом" варианте происходит в направлении увеличения доли машиностроения, минерально-сырьевого комплекса, сельского хозяйства, энергетики, легкой (пищевой), строительной индустрии. Два других варианта отличаются большей диверсифнцировапностью хозяйства, особенно "нормативное" направление.

По "базовому" направлению экологизации хозяйства проблемы с загрязнением водной и воздушной среды, сокращением площади сельскохозяйственных земель сохраняются. В то время как па фоне роста объемов производства стабилизируются содержания сернистых соединений в воздухе, повышается бонитет почв и запасы биологических ресурсов, не сокращаются запасы деловой древесины.

Рекреационное" направление обеспечивает сохранение окружающей среды Байкальского региона за счет практического снижения выбросов загрязняющих веществ в воздух и в водную среду, а также концентраций особо вредных примесей.

При этом сокращаются площади сельскохозяйственных угодий и бонитет почв, что свидетельствует о чрезмерных темпах роста сельскохозяйственного производства и услуг туристической, санаторно-курортной деятельности.

При реализации "нормативного" направления, т.е. когда предпочтение отдается экологическим целям, па фойе устойчивого прироста объемов производства в машиностроении, сельском хозяйстве, минерально-сырьевом комплексе, легкой и пищевой промышленности сохраняется единственная проблема с водой практически во всех обозначенных в работе районах, за исключением бассейна Верхней Ангары.

8. Оценка внутренних финансовых ресурсов, формируемых за счет средств предприятий (22%), средств регионального бюджета (25,3%), ресурсов внебюджетных фондов (31,7%>) подтверждает их дефицитность в целом по периоду в пределах 27 трлн. руб. При любых условиях собственных инвестиционных ресурсов в БР недостаточно п за расчетный период (до 2005 г.) экономический потенциал пе может быть восстановлен. Масштабы привлекаемых ресурсов относительно ограничены вследствие постоянного дефицита централизованных вложений и слабо проявляющегося экономического интереса к региону частных (внешних) инвесторов. Дефицит по финансовым ресурсам па природоохранные цели может составить 45-70%) от необходимого уровня в зависимости от предъявляемых требований по нормативам качества окружающей среды. Льготные условия специальной экономической зоны особого природопользования позволяют частично решить вопрос с финансированием природоохранных мероприятий за счет снижения общей налоговой нагрузки с 18% от СОП (1994 г.) до 16%о на конец расчетного периода. Последнее дает возможность для увеличения ресурсов воспроизводства предприятий примерно в 1,5 раза.

Реализация перспективных направлений развития БР, основанных на новых способах природопользования, зависит от собственной финансово-экономической политики региона, но в итоге определяется размерами той "помощи", которую может предоставить российское государство и международное сообщество. Ни межрегиональный, нп локальный социально-политический статус не могут с уверенностью гарантировать сохранение экосистемы озера Байкал в долгосрочной перспективе.

9. Процесс совершенствования системы хозяйствования для режима особого природопользования еще пе закопчен. С целью сохранения "оболочки" или среды, в которую легко встраиваются элементы БРМП, важно провести мероприятия специфического характера:

- организационно-правовые для создания соответствующих основ регулирования;

- политические и социально-экономические преобразования;

- рыночные элементы кредитно-денежной и инвестиционной политики;

- прикладные работы и научные исследования, позволяющие выявить приоритеты, повышающие эффективность перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитию.

Применение в практике управления социально-экономическим развитием Байкальского региона разработанных подходов, методов, инструментария позволило:

- предложить систему выживания региона в крайне нестабильных условиях российской экономики;

- активизировать работу по экологическому образованию и воспитанию в регионе и за его пределами;

- выйти па международный уровень решения проблем бассейна озера Байкал.

При финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (СЕР) и под потранажем Государственного комитета по охране окружающей среды Российской Федерации с 1997 г. на территории БР предстоит "развернуть" эффективную единую стратегию сохранения биоразнообразия. Пока что решение в области экономической политики на федеральном и региональном уровнях принимаются, как правило, без учета их влияния на биоразнообразие и другие природные компоненты. Все это ведет не только к непредвиденным издержкам, связанным с охраной окружающей среды, но н к тому, что немало потенциальных экономических выгод и возможностей для стимулирования инвестиций в сохранение биоразпообразия и рациональное освоение природных ресурсов остаются незамеченными или недооцененными.

К числу основополагающих принципов общерегиональной стратегии сохранения бпоразнообразия относятся: а) тесная взаимосвязь экологической, социально-экономической и финансовой политики с механизмами ее реализации; б) необходимость соблюдения основных макроэкономических пропорций и оценка возможностей их изменения в целях сохранения биоразпообразия и рационального использования природных ресурсов; в) реалистичная политика сохранения всего ресурсного и исторического потенциала бпоразнообразия благодаря комплексному планированию, соответствующему информационному обеспечению и адекватному экономическому регулированию природопользования.

Предстоит провести один из первых экспериментов в России по разработке и внедрению мероприятий оптимизации управления и пользования земельными и другими природными ресурсами для трех модельных демонстрационных проектов - в Иркутской, Читинской областях, Республике Бурятия. В качестве экспериментальных территорий выбраны, согласно результатам предварительной фазы проекта, водосборные бассейны, каждый из которых характеризуется специфическими экологпческими условиями, характером использования земельных и других природных ресурсов, экономическими, социальными и институциональными особенностями (в Иркутской области - бассейн р.Голоустная, в Читинской области - бассейн р.Хилок, в Бурятии - бассейн р.Тугнуй-Сулхара).

Байкальский регион пока единственная территория в России, получившая официальный статус режима особого природопользования или новой формы хозяйствования. Становление этой формы с некоторыми трудностями и проблемами осуществлялось в период "социалистического строительства", а с переходом на рыночные отношения происходит деформация подходов и методов рационализации природопользования. Между тем многолетний, в целом положительный, опыт решения "байкальской проблемы" будет полезен другим регионам Российской Федерации, претендующим па роль регионов РОП.

Автореферат диссертации по теме "Байкальский регион"

На правах рукописи

ДУМОВА Ирина Ивановна

БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН: Социально-экономические проблемы управления природопользованием

Специальность 08.00.04 - '"Региональная экономика"

А в т о р е (}) е р а т

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена в Байкальском институте рационального прнродо-пользованш СО РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук М.К.Бандман

доктор экономических наук Б.В. Робинсон

до ю ор экономических наук А. Р. Бернвальд

Ведущая организация - Институт проблем рынка РАН

(г. Москва)

Защита диссертации состоится _ СС-Юна заседании

Диссертационного совета Д.002.34.01 Института экономики и организации промышленного производства СО РАН по адрес}': 630090. г.Новосибирск - 90. проспект Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Автореферат разослан _ 19 1997 т.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук

В.В. 'Гитов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность юмм. Региональный аспект преобразования российской экономики начал усиленно формироваться с распадом единого экономического пространства СССР, ростом политической и 'экономической самостоятельности территорий. Выбор тти саморазвития региона с четким представлением этапов, условий и механизмов реализации его тактики и стратегии должен опираться на накопленный потенциал научного сопровождения реформ, инструментарий и методы управления социально-экономическим развитием.

Предшествующий опыт, нашедший отражение в трудах известных ученых - специалистов в области региональной экономики А.Г.Аганбегяна, М.М. Албегова, М.К. Бандмана, А.Р.Бернвальда, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова, Н.Н.Некрасова, Н.М.Ратнер, С.А.Суспицына, В.А.Шабашева, Р.И.Шнипера и других позволил развить три важнейших направления исследований: локационное, собственно региональное и комплексное, которые в условиях переходной экономики углубляются в области маркетинговых исследований (фирмы, социальной сферы, региона), структурной перестройки хозяйства, прогнозирования развития проблемных регионов.

Между тем в последние годы усиливаются процессы деградации окружающей природной среды, вызванные многолетним негативным влиянием промышленного и сельскохозяйственного производства, ускоренным использованием на нужды, по сути, натурального хозяйства и на экспорт природных ресурсов, а также резким ограничением доходов предприятий и территорий на природоохранные цели.

Более всего страдают уникальные объекты - особо охраняемые территории, исчезающие и эндемичные виды флоры и фауны, поскольку разрушена существовавшая ранее стройная система управления и финансирования по их сохранению. Действующая сегодня система законодательных и нормативных актов, чаще всего не подкрепленная научными исследованиями и разработками, не гарантирует надежного правового пространства для регламентации хозяйственной деятельности на территории страны и в регионах. "Байкальская" проблемная ситуация, являющаяся результатом взаимодействия общемировых тенденций по сохранению уникальных свойств бассейна озера Байкал и объективной необходимости дальнейшего промышленного и инфраструктурного его использования, не является исключением. Закономерно, что ЮНЕСКО в декабре 1996 г. признало озеро Байкал участком мирового наследия, а задача по сохранению природного комплекса бассейна озера включена в число приоритетных направлений Государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Указ Президента РФ Лга23 от 4.02.1994 г.).

Обозначенная задача требует комплексного рассмотрения не только социально-экономических и экологических аспектов развития, но и определяется

з

необходимостью цивилизованного разрешения социально-экологических конфликтов, формирования рентных отношений, комплексом организационно-правовых и научно-технических мероприятий рыночных реформ. Назрели специальные исследования, которые поставили бы вопрос о разработке тсоретико-мегодологичсских положений байкальской региональной модели природопользования (БРМП) и определения на се основе базовых направлений регламентации хозяйственной деятельности - основы управления территорией в условиях перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитшо как участка мирового наследия; рационалыюй структу ры экономики региона; реализующих соответствующее развитие механизмов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется практической необходимостью теоретического осмысления процессов эколого-экономических взаимодействий в реформируемой экономике для уникального объекта международного значения - Байкальского региона (БР) и значимостью теоретико-методологических основ разработки БРМП для подобных регионов с режимом особого природопользования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений байкальской региональной модели природопользования, настроенной на анализ и совершенствование управления природопользованием для территорий с введенным регламентом хозяйственной деятельности. Обозначенная цель исследования реализуется через решение следующих научных задач:

1. Выявление региональных особенностей, предпосылок п специфики развнпш регионов с режимом особого природопользования в российской экономике переходного периода .

2. Разработка методики формирования байкальской региональной модели природопользования (БРМП).

3. Определение структуры БРМП с учетом базовых направлений регламентации хозяйственной деятельности для Байкальского региона как основы управления территорией в условиях перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитию.

4. Разработка предложений по совершенствованию управления природопользованием в Байкальском регионе.

Объект и предмет исследовании. В качестве объекта исследования выступает эколого-экономический комплекс Байкальского региона, формирование которого обусловлено природно-экологическими характеристиками территории и особенностями регламентации хозяйственной деятельности. Предметом исследования являются взаимодействия между составляющими регионального хозяйства и природной средой, характеризующееся взаимообусловленностью качественных характеристик их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа иод-юговлена на основе использования методологии системного анализа для процессов эколого-экономичсских взаимодействий, выявляющей их внутреннюю сущность. Диалектичность применения известных, но адаптированных к современным условиям, методов опроса, наблюдений, классификаций, экспертных оценок, а также аппарата имитационного моделирования определяется специфическими особенностями региональной статистики и самих территориальных объектов. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием развития хозяйства уникального региона, разработкой комплексной программы по обеспечен™ охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, исследованием проблем удорожания продукции производства в регионе вследствие повышенных экологических затрат, анализом и разработкой программ оздоровления среды обитания на конкретных промплощадках и предприятиях, реализующихся как инвестиционные проекты.

В процессе исследования использовались разработки Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Совета но изучению производительных сил и экономическому сотрудничеству. Иркутского вычислительного центра СО РАН, Института проблем рынка РАН. а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков. Были использованы результаты изучения автором опыта ландшафтного планирования Германии и управления качеством окружающей среды Китая.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является разработка положений байкальской региональной модели природопользования и особенностей ее реализации в переходный период.

Этот результат включает несколько наиболее существенных и новых разработок. выполненных лично автором:

- разработаны методологическое обоснование и методическое обеспечение формирования байкальской региональной модели природопользования;

- с учетом специфических особенностей региональной статистики и территориальных объектов предложен спектр инструментальных средств анализа эффективности взаимодействий в эколого-экономической системе региона;

- выполнена серия прикладных работ по разработке стратегии эколого-безопасного развития промышленного узла, механизмам разрешения соцлаль-но-экологических конфликтов, созданию новых организационно-экономических институтов для осуществления регламентации хозяйственной деятельности Байкальского региона.

Научная новизна диссертации заключается:

1. В разработке теории и методологии регионального управления для объектов с жесткой регламентацией хозяйственной деятельности и. в частности:

- принципов и закономерностей его развития;

- причин и факторов изменения парадигмы развития в условиях переходной экономики;

- системы согласования инструментария но отражению экологического фактора в моделировании функционирования эколого-экономических систем;

- критериев оценки интенсивности воздействия производства в рамках существующих форм природопользования.

2. В развитии методического обеспечения регионального управления для данных объектов:

- описана концептуальная модель развития Байкальского региона (БРМП) гак основа самоопределения региона в качестве субъекта стратегического управления территориальным развитием;

- предложена система упорядочивания поиска и разработки механизмов предотвращения и ликвидации сложившихся и наметившихся социально-экологических конфликтов;

- предложена методика разрешения локального «многопрофильного/» конфликта;

- сформированы методы идентификации и локализации эколого-экономических проблем на территории Байкальского региона.

3. В осмыслении с позиций регионального эколого-экономического развития переходного периода:

- дан анализ уровня развития региона с точки зрения сбалансированного эколого-экономического развития;

- предложен обобщенный сценарий (БРМП) развития Байкальского региона, реализующий идею совершенствования природопользования на «реалистичных» условиях финансового обеспечения;

- сформулирована система мер по гибкой адаптации региона к переходу на новые принципы и механизмы управления.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в совершенствовании социально-экономических основ управления региональным природопользованием. Методика формирования байкальской региональной модели природопользования, разработанный инструментарий ее исследования в условиях переходной экономики, типизация административно-территориальных образований региона по природно-экологическому критерию и классификация региональных социально-экологических конфликтов носят прикладной характер и ориентированы на реформирование региональной экономны!.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования нашли отражение при разработке Федеральной комплексной программы по

обеспечению охраны озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна. Федеральной программы "Здоровье населения России". республиканской программы по борьбе с отходами; эколого-экономиче-ской экспертизе функционирования в регионе предприятий строительной индустрии (Тимлюйская промплощадка) и минерально-сырьевого комплекса (Озерный ГОК); в научном обеспечении и реализации проекта Всемирного банка реконструкции и развития по управлению природными ресурсами и сохранением биоразнообразия в регионе озера Байкал, Федеральной комплексной программы социально-экономического развития Республики Бурятия до 2005 г.; в формировании положений рентной политики двухсторонних соглашений между Иркутской областью и Республикой Бурятия; в обосновании отнесения Республики Бу рятия к проблемным регионам России .

Рекомендации по совершенствованию управления природопользованием в Байкальском регионе направлены в Мишгрироду Российской Федерации, комитеты по экологии и природопользованию Республики Бурятия и Читинской области. Результаты использования этих работ подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе Международной российско-германской конференции "Развитие экологически совместимого туризма в России: общие тенденции и проблемы Байкальского региона" (Листвянка. 1993). Международном симпозиуме под эгидой отделения по вопросам науки и окружающей Среды НАТО "Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развшия"(Улан-Удэ,

1994), Международной конференции"Интеркарто2: ГИС для изучения и карто-граф1грования окружающей среды" (Иркутск. 1996). Американо-российской школе "АРГО-95" (политология, социология, экономика) (Нижний Новгород.

1995), региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири"' (Иркутск, 1995). Всероссийской конференции по экономическом}" развитию Сибири (Новосибирск, 1993), Всесибирской конференции "Закономерности социального развития - ориентиры и критерии моделей будущего развития" (Новосибирск, 1994), Всероссийской байкальской школе-семинаре "Региональные последствия глобальных изменений климата и загрязнения природной среды" (Байкальск, 1995), .межрегиональной научно-практической конференции "Региональная стратегия социально-экономического развития" (Екатеринбург. 1997). орловских чтениях в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1997).

Материалы диссертации использованы при разработке авторского курса "Экономика и управление природопользованием" для студентов экономического факультета Бурятского государственного университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 50 работ общим объемом 48.2 п.л., в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве), приведенные в списке научных трудов соискателя.

По результатам налчно-исследовательских работ подготовлено 10 отчетов общим объемом 24,5 печатных листа.

Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования (рис. 1) и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 288 страниц текста, 14 рисунков, 26 таблиц. В списке использованной литературы 182 наименования.

ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Региональные особенности проблем природопользования на современном этапе

1.2. Изменение парадигмы развития Байкальского региона (причины, факторы. условия)

1.3. Экономические проблемы участка мирового наследия: основополагающие принципы и обеспечивающие условия

1.4. Байкальский регион как модельная территория сбалансированного эколо-го-экономического развития

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Систематизация объектов регионального природопользования

2.2. Принципы построения байкальской модели

2.3. Анализ взаимодействий и ограничений в эколого-экономической системе региона

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (БРМП)

3.1. Типологизация административно-территориальных образований по при-родно-экологическому критерию (на примере Республики Бурятия)

3.2. БРМП как основа регламентации хозяйственной деятельности

3.3. Предпосылки и условия формирования социально-экологических территориальных конфликтов

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: АНАЛИЗ, МЕТОДЫ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ

4.1. Подходы к анализу и разрешению социально-экологических конфлшегов

СТРУКТУРА РЛЬОТЫ

Рис. I

фор V

база при-

3.ПРИКЛАДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ Ы ИССЛЕДОВАНИЯ

локальные соцналыю-экологич конфликты

типодог изацня АТО но прнр.-ж-ил.криг.

отходы производства

здоровье

страте! ня развшия про муз л а

4.2. Анализ ситуации и стратегия развития Тимлюйской промплощадки

4.3. Огходоемкость производства в Бурятии и социально-экологические конфликты

4.4 Здоровье населения как критерий качества окружающей среды ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Прогноз развития Байкальского региона до 2005 года (модельный расчет)

5.2. Рекомендации по внедрению байкальской региональной модели природо-пользовашш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Система прогнозных эколого-экономических моделей для Байкальского региона •

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методические подходы к обоснованию критериев и показателей проблемное™ региона

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Базовый набор показателей для прогнозных расчетов ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Проект Всемирного банка реконструкции и развития по сохранению биоразнообразия в Байкальском регионе и его задачи

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы, цели и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, формируется круг рассматриваемых вопросов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматриваются теоретические основы развития региона с особым режимом природопользования, определяющие новый тип организации условий жизнедеятельности, факторы и механизмы взаимодействия в системе '"производство - природа - человек".

Рассматриваемая нами российская часть Байкальского региона (БР) представлена двадцатью пятью административными районами Читинской (4 района) и Иркутской (3 района) областей, Республики Бурятия (18 районов) на основе водосборного принципа членения территории. Общая его площадь составляет около 1 млн.км", на Республику Бурятия приходится 73% территории региона, на Читинскую область - 21% и Иркутскую область - 6%. Численность населения составляет около 2,6 млн. человек, большая часть из которых проживает в городах (73%).

Для решения "байкальской проблемы" в переходный к рыночным отношениям период принципиальное методологическое значение имеет социально-политический стагус БР (схема 1). Из схемы 1 следует, что в советское время государственное отношение к региону определялось развитием производительных сил на востоке страны, а охрана уникального озера и воспроизводство

природных ресурсов его бассейна осуществлялись на базе общегосударственных материальных, финансовых и иных средств. Впоследствии это положение было развернуто п концепции режима особого природопользования (В.Е.Вику-лов. 1982) с соответствующим зонированием территории (ТЕРКСОП. 1990). Производительные силы региона в этом случае должны были развиваться на базе рационального водо-. лесо- и землепользования.

Современный этап деятельности определяется формированием новых предпосылок и условий регионального развития и вьшвляет по меньшей мере три варианта социально-политического статуса решения "байкальской проблемы".

Признание Байкала российским и мировым достоянием, а Байкальского региона - реализующим межрегиональную и многоотраслевую программу сохранения озера и рационального использования природных ресурсов его бассейна, определяют наиболее значимый - национальный (.международный) статус решения проблемы. За этим действием сюит выбор реализутошего или обеспечивающего механизма развития БР. Из известных механизмов-аналогов перспективными, на наш взгляд, являются "ТПК-подход" и подход типа ТУ А (долина Теннеси) с соответствующими преобразованиями согласно экологическим реалиям.

Между тем экологические реалии региона сопряжены сегодня с руководящими принципами номинации участков М1грового наследия, которые предусматривают:

- строгий отбор и ограниченность числа наиболее ""выдающихся универсальных" с международной точки зрения ценностей;

- независимость выбора ценностей от их общего количества, места расположения. но с учетом паритетности культурного и природного наследия;

- выбор данных объектов, диктующийся не политическими, экономическими. этническими, технологическими и другими пристрастиями какой-либо территории и страны, а их ценностью в мировом .масштабе и, в свою очередь, регламентирующий деятельность уже существующих хозяйственных отраслей.

Так. в зависимости от зоны расположения производственного объекта определяются допустимые нагрузки на окружающую среду, объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ и степени их очистки, места расположения жилых районов и коммуникаций, а также другие характеристики. Особое значение приобретают оценки потерь, дополнительных затрат на охрану природы, величина социально-экономического ущерба природе и населению, что отражается на конкурентоспособности продукции и производства в целом всего Байкальского региона. Экспертные оценки с использованием известных показателей статистики (формы 4-ОС. 10-КВ. 01-ГР. 18-КС и друтие) и '"скрытых"

Смена парадигмы развития Байкальского региона

Схема 1

Период До качала 90-х го до» После 90-х г. и на перспективу

Статус решения проблемы

национальный 1 межрегиональный I локалЫ£ЫН

I ,Ц е л ь развит я. Укрепление единого нмрод-но-хозяиствен-кого комплекса пра-ны на основе развитая сырьевых отраслей Промышленности УстойчИ как Участка мирового наследия вое развитие Байкальского как сытного экономического простран-ства региона как эффективной интеграции различных хозяйственных комплексов

1. У с л о в и я Централизованное гланмро-ванне и управлетте Специальные решения по особенностям развития региона и сохранению озера Байкал Целенапра по канонам Участка мирового наследия вленнос эколого-безопаснс в рамках критериев "Би&ашаЫе <1еуе1ор-теп!1' >е развитие в интересах населения региона

3. С и с г г н а р с а л и з л -ц и и Ра с предел и те льн о -отраслевая. План-закон Управляемая специально созданным экстерриториальным органом природио-хозяиственшя система , реализующая прншршы ее конкурентоспособности и сохранения экосистемы оз.Байкал С оз да ние cnei |н ал изир ов а н -ного комитета по управлению природными ресурсами, cor л а сующего эк он о м и -четкую и экологическую стратегии развития территории

4. М е х а н и з м ириро Л о п о л ь з о б а и и я Затратный, прямые рчо/кеки* на цел» охраны окруядющен среды Прибыльны», на возвратно» основе через соотеетствующие рыночные стрзтстуры

5. Направлен ия реяличаци и {.Модернизахтя и расширение производств в рамках отраслевых комплексов 2. Н з р о дные п ро Гаси (Гусиноозерскля ГРЭС, 13АМ, железна я дорога " Уоян-Могзон") 3. Обязательные государственные поставки для межрегионального обмена и на внешний рынок 4.Схемы охраны природы в регионе 1.Развитие основ ландшафтного планирования 2. Регламентация хо зяйсгаелной деятельности 3. Обоснование системы особо охраняемых природных территории 4. Структурная перестройка хозяйства в интересах регионального комплекса 5. Реалтдиия специальной научно-техннческой политики 6. Формирование механизма платного природопользования

и производственном процессе (или потреблении) затрат в Байкальском регионе позволили диссертанту осуществить отраслевую дифференциацшо территории.

Из рассматриваемых 32 видов деятельности в Байкальском регионе 46.8% относится к группе, в которой существующая технологическая база и организация производства обеспечивают допустимое влияние на среду в пределах среднего уровня потерь и дополнительных затрат на охрану природы в настоящем и будущем. Это непосредственно касается пищевой отрасли, агропромышленного комплекса, гидроэнергетики и теплоснабжения городов, автотранспорта. различных отраслей рекреационной деятельности. 28% или 9 видов деятельности (целлюлозно-бумажная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, тяжелое машиностроение, строительная индустрия, мета.хчургия, теплоэнергетика, железнодорожный транспорт) в будущем должны быть сильно ограничены, а в ряде случае запрещены ввиду их экологической опасности и экономической нецелесообразности из-за отсталой тех-нолопгческой базы, устаревших ввдов производимо!! продулецин. Функционирование этих объектов в перспективе возможно лишь на новой технологической основе с соблюдением жестких экологических норм. Наиболее вписывающимися в БР по комплексному социально-экономическому результату являются: текстильная и электронная промышленность, ЛЭП или передача электроэнергии, любительское и промышленное рыболовство.

Следует также иметь ввиду, что охватившие всю экономику России процессы приватизации, повышения региональной самостоятельности, социальной и политической нестабильности особенно негативно сказываются на экосистеме озера Байкал, особо охраняемых территориях (заказниках, заповедниках, национальных парках) и исчезающих видах флоры и фауны. Интенсивность процессов, компенсирующих или ослабляющих их негативное изменение, отличается определенным запаздыванием и поверхностным характером. Усиление роли общественности, а также внедрение новых адаптационных механизмов могут смягчить ''давление"' названных факторов.

Межрегиональный социально-политический статус предполагает формирование единого экономического пространства с целевой установкой сохранения оз.Байкал на базе развертывания механизмов федерально-штатных и федерально-корпоративных взаимодействий, траст-фондов, "ТПК-подхода'". Так, если подлежат решению задачи народнохозяйственного у ровня долговременного действия с комплексным вовлечением ресурсов территории и имеется возможность полного их государственного финансирования, то уже апробтгро-ванным эффективным механизмом выступает "ТПК-подход". Механизм федерально-штатных взаимодействии ориентирован на паритетность в управлении и финансировании регионального развития "центра"' и территории, на согласованность прпор1ггетов, сроков и исполнителей В ситуации, когда государство не обладас1 достаточным количеством финансовых ресурсов, формируются

траст-фонды и механизм, федерально-корпоративных взаимодействий. основой деятельности которых выступает самофинансирование и самостоятельное распоряжение прибылью.

Процессы формирования единого экономического пространства непосредственно связаны с "генетической" неоднородностью отдельных территорий региона, обусловленной прошлым ограниченным подходом к учегу природных, экологических, социальных, этнических и экономических ее особенностей. Поэтому адекватное представление территориальной дифференциации региона можно осуществить на базе статистической совокупности показателей, характеризующих уровень проявления того или иного процесса в одной из точек пространства или районе рассматриваемой территории. Данные показатели группируются по следующим направлениям:

- социально-экономическое положение района по сравнению с той или иной выбранной «базовой» территорией;

- оценка экологической ситуации и природно-ресурсного потенциала как ограшгчивающих условий развития;

- сравнительная оценка влияния удорожающих факторов на социально-экономическую эффективность хозяйствования.

Выделение и структуризация таких ¡щдикаторов должны обеспечивать диагностику перспектив развития территории на основе существующего состояния и оценку в них вариантов возможного развития, основных приоритетов сощгалыю-экономической политики, расширения использования ресурсов, а также определяющих механизмов реализации, что дает возможность выявить потенциальные точки развития или притяжения участников экономических отношений (глава 3).

Принимая во внимание тяжелое экономическое положение государства, ограниченность реальной материально-финансовой поддержки БР, не исключается вариант реализации локального статуса решения проблемы путем повышения эффективности функционирования отдельных территорий, интегрирующих интересы различных хозяйственных комплексов с точки зрения эксплуатации, восстановления и сохранения природных ресурсов региона. Опорными механизмами развития в этом случае выступают механизмы разграничения собственности на природные ресурсы и механизмы комплексного у правления природными ресурсами административных образований и природно-экономи-ческих зон (ландшафтный план).

В зависимости от социально-политического статуса решети байкальской проблемы формируются основные направления изменения парадигмы развития Байкальского региона: целей и условий развития, направлений ее реализации на основе принципиального реформирования структуры экономики, форм организации во всех сферах экономны!, повышения открытости экономики. формирования механизма платности природопользования, реализации

специальной научно-техшгческой политики (схема 1). Вполне понятно, что достижение заданных целей обеспечивается поэтапной реализацией промежуточных взаимосвязанных целей. Ведущими из них являются определяющие направленность переходного процесса или качественного скачка в развитии.

Первый этап (1997-2000 гг.) реализует целевую з'становку - достижение приемлемого (допустимого с социальных, экономических, экологических позиций) уровня жизни населения. Иначе, следует осуществить восстановление важнейших параметров экономии! до уровня конца 80-х годов, сформировать задел для проведения технологического скачка на фоне ликвидации процессов обнищания и люмпенизации.

На втором этапе (2001-2005 гг.) создаются предпосылки финансовой и экономической стабильности регионального развития. Завершается становление «точек» и «очагов» роста, т.е. с большой определенностью выделяются отрасли хозяйства и локальные территории, способные дать импульс для развития всего БР. Именно на данном этапе развития закладываются основы для решения экологических проблем с помощью свободной рыночной конкуренции: формирование рынка прав на загрязнение природной среды, рынка экологических услуг, аудиторских служб и других элементов рыночной инфраструктуры.

На третьем - переходном этапе (за 2006 г.) непосредственно создаются предпосылки для сбалансированного э коло го-экономического развития. Фактически, предполагается переход на качественно иной уровень технологий и в производстве (прежде всего), и в экологии, и в социальной сфере.

Эта доминирующая система идей о региональном развитии содержит в своей основе некий внутренний механизм, обеспечивающий целостность "природных предпосылок" жизнедеятельности. Этот механизм основывается на базовых принципах управления региональным природопользованием, которые применительно к Байкальскому региону как типичному с четко выраженным преобладанием экологических проблем характеризуются:

- паритетностью социально-экономических и экологических целей для регионального развития;

- самодостаточностью в принятии политических и хозяйственных решений;

- недостаточностью финансового обеспечения природоохранных программ за счет местных ресурсов;

- усилением эффективности контроля за деятельностью природоэксплуа-тирующих хозяйственных звеньев на базе современных методов мониторинга, организационной и правовой деятельности;

- нормированием допустимых нагрузок на экологическую систему оз. Байкал и поэтапным их достижением:

- переходом на совершенные технологии использования ресурсов:

- приоритетностью мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на базе компромисса эколого-экономичсских решений;

- итерационностыо в реализации программ, позволяющей вносить необходимые корректировки по мере их осуществления.

Первые два из выдвинутых принципа предполагают усиление регионального начала экономики: от формирования собственной социально-экономической, ресурсной и финансовой политики до полной ответственности за ситу ацию в регионе. Причем решению и экологических, и социально-экономических проблем придается одинаково значимый уровень и масштабность, что предполагает согласование требовании по регламентации природопользования и возможностей экономического роста. Фактически, разрешение экологических проблем не является самоцелью, соблюдение экологических требований должно быть связано практически со всей сферой формирования рынка.

Третий принцип подчеркивает тот факт, что финансирование природопользования в уникальном регионе не может опираться только на финансовые ресурсы региона, собственные и переданные для использования, но привлечение средств федерального бюджета, мировых финансовых фондов и средств общественности возможно на рыночных условиях с созданием соответствующих механизмов возвратности и прибыльности.

Ухудшение состояния природной среды предопределяет переход на новый более качественный уровень контроля за деятельностью природоэксплуа-тиругащих объектов. Для этого в настоящее время разрабатываются правовые технологии, стандарты и предполагается выпуск контролирующей аппаратуры.

Следующий принцип указывает на необходимость постепенного перехода к экологически допустимым производственным процессам на базе заданных, стандартных или специализированных для различных территории нормативов. Гибкая система платежей за природные ресурсы, за загрязнение окружающей среды обеспечит последовательный переход к экологически чистым технологиям и возмездности природопользования.

Выбор первоочередных мер основывается на расчетах с использованием целой гру ппы показателей и индикаторов, включающей абсолютную и сравнительную эффективность мероприятий, инвестиционный риск, ущерб социально-экономической системе. Исключение составляют лишь случаи, обеспечивающие предотвращение возникновения особо опасных и опасных явлений, приоритетность которых бесспорна.

Байкальский регион не относится к числу экономически развитых регионов Российской Федерации. Сложившиеся перекосы в промышленности, неэффективное сельское и лесное хозяйство, недостаточно развитая инфраструктура в совокупности определяют низкий уровень жизни населения и высокую экологическую опасность, в том числе и для Байкала.

Экономическая однородность не свойственна территории БР. Так, в составе территорий, вошедших в ассоциацию "Сибирское соглашение". Бурятия занимает четвертую-шпуло позицию среди аутсавдеров по объемам производства промышленной продукции на душу населения, капитальным вложениям, уровням доходов и иным показателям функциошгрования экономики. В то время как Иркутская область в этой же коалиции занимает четвертую-пятую позицию среди лидеров. Именно Иркутская область относится к немногим субъектам РФ, полностью обеспечивающих себя финансовыми ресурсами.

Читинская область по большинству параметров социально-экономического развития территорий "Сибирского соглашения" традиционно занимает замыкающие позиции. Объем промышленного производства неуклонно сокращается в течение всего последнего пятилетня. Сформированная в диссертации система показатели! по набору, обсуждаемому комиссией ООН по устойчивому развитию, указывает на отдаленность перспективы сбалансированного эколого-экономичсского развития и необходимость незамедлительного формирования как принципов экономических преобразований, так и специальных, поддерживающих их реализацию условий. Объективность данных рассуждений подтверждается расчетами и анализом перспектив развития БР в главе 5.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена разработке методической базы построения байкальской модели природопользования и возможностям ее реализации на иных объектах, имеющих сходные характеристики.

Логика формирования главы диктуется необходимостью раскрытия, в первую очередь, специфики объекта исследования в современных условиях, а затем последовательного отражения выявленных характеристик в модельном и аналитическом аппарате.

Повышение роли территориальных факторов в обеспечении сбалансированного развития территории определяет новые функциональные элементы региональной эколого-эконом1гческой системы. Прежде всего иерархическая последовательность экономической подсистемы дополняется предприятиями и фирмами частной и смешанной форм собственности; зонами социально-экологических конфликтов и неблагополучия, не совпадающими с официально принятым территориальным делением. Экологическая подсистема, в отличие от распространенного до сих пор среди экономистов мнения, уже рассматривается не только как "поставщик" природных ресурсов, но и как среда обитания человека (или "ойкумена"). Поэтому7 исследование экологической ситуации осуществляется в рамках социально значимых для условий жизни средств и целен человеческого сообщества.

По существу заостряется внимание не столько на эколого-экономичсских связях между элементами природы и хозяйства, сколько на видах воздействия хозяйства как единого комплекса на природу и человека, а также на видах получаемого от нее эффектов. Это обстоятельство обозначает целесообраз-

п

кость выделения в работе производственно-технического и социально-экономического аспектов природопользования, понимаемого как общественно-полезная деятельность, направленная на регулирование потребления природных ресурсов, их использование, воспроизводство и охрану.

Производственно-! ехнический аспект более конкретизирован в литературе, практически всегда имеет количественные параметры и выражается в виде: характеристик потребляемых в производстве сырья и .материалов; технологических параметров производства, в том числе с оценкой возможностей производства по утилизации, захоронению и преобразованию различных отходов; особенностей технологий и процессов на транспорте с точки зрения возможных способов предотвращения загрязнения; характеристик потребляемых населением товаров и услуг; технико-технологических возможностей по воспроизводству природных ресурсов. Именно этот аспект формирует требования и ограничения к землепользованию (в широком смысле) и к правилам подготовки программ оздоровительных мероприятий.

Социально-экономический аспект придает социальную и экономическую определенность процессу природопользования. В частности, обращение в диссертации к оценкам экономического ущерба природе и населению от загрязнения, эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов и программ, определению изменения демографического поведения и качественных характеристик здоровья детерминирует индикаторы развития экономики и общества. Поэтому идея разработки "смысловой" или теоретической модели развития региона (БРМП) основывается на задании будущих характеристик двух сторон природопользования, включающих новые целевые ориентиры развития общества.

Основное влияние на формирование принципов построения БРМП оказали специфика и требования переходного периода развития экономики, но в то же время приняты во внимание и тенденции "общемирового устойчивого развития". В работе они сформулированы в следующем виде:

1. Социальная направленность проводимых преобразований, учитывающая право человек! на достойную жизнь в здоровой среде обитания. Суть этого принципа состоит в ликвидации социального диспаритета в получении любых видов благ, сохранении окружающей среды и озера Байкал для будущих поколений.

2. Основой межрегионального взаимодействия по использованию природных ресурсов и раулировашто антропогенного воздействия выступают не только рыночные методы регулирования, но и договорные соглашения. В условиях, когда рыночные отношения еще не пронизали всю социально-экономическую сферу важно не ущемить права населения, проживающего на соседних территориях.

3. Сбалансированное развитие отраслей специализации и комплексирова-ния в регионе с разумным ограничением развития отраслей, ориентированных на использование "природного продукта". Это г принцип предполагает увеличение выхода полезного проду кта из добываемого сырья, ограничение использования невоспроизводимых ресурсов и фактически одновременное воспроизводство и использование возобновимых природных ресурсов.

4. Учет территориальной дифференциации региона по природно-экологи-чсским критериям. Этот принцип предполагает выделение территорий с разной степенью ограниченности природопользования и влияния качества при-родно-ресурсного потенциала и состояния окружающей природной среды на показатели эффективности производства и жизнедеятельности населения.

5. Гибкие рабочие механизмы управления природными ресурсами, способствующие самореплированшо и саморазвитию как в информационном, так и в структурном аспектах. Экологические стандарты задаются как программные условия, а стандартизация является фактически неотъемлемой частью создаваемой системы.

6. Совершенствование институтов регу лирования природопользования с точки зрения масштабности охвата данной сферы и их рационализации. По существу предполагается создание специальных структур для адаптации всего регионального хозяйства к условиям сохранения экосистемы озера Байкал.

7. Встраивание механизма регулирования природопользования в спектр внутригосударственных и экономических отношений с помощью разветвленной структуры мер. Предлагаемые меры ранжируются и увязываются во временном срезе, по целям и по видам (организационно-политические, правовые, социально-экономические, кредитно-денежные и финансовые), обеспечивая тем самым комплексность и целеориснтированность.

Инструментарий по анализу взаимодействий и ограничений в эколого-экономической системе Байкальского региона разрабатывался в течение длительного времени (ИрВЦ СО РАН, ОСЭИ БНЦ СО РАН).Он постепенно "обрастал" новыми комплексами и отдельными модельными конструкциями, совершенствуя систему анализа эколого-зкономичсского развития. Можно отметить целый ряд работ, развивающих как данную проблему в целом, так и по отдельным видам природных ресурсов и отраслевых систем: "Взаимодействие природы и хозяйства Байкальского региона'' (1981), "Эколого-экономические системы: модели, информация, эксперимент" (1987). "Эколого-экономическая стратегия развития региона" (1990), "Модель влияния окружающей среды на здоровье населения города" (1994).

В силу трудоемкости и высокой стоимости разработки новых модельных конструкций в современный период, а также специфики задач, которые автор диссертации определяет в самом начале работы, для расчетов по прогнозированию воздействия производства на окружающу ю среду используется природ-

но-экономическая модель ("Регион'") и модель прогнозирования развития административно-территориальных образований областного уровня (С.А.Суспи-цын, 1993), и на них имеются соответствующие ссылки.

Возникшие новые аспекты проблемы (численная оценка потерь продукции. оценка штрафов и платежей за загрязнение среды, усиление обоснованности предлагаемых сценариев регионального развития) обусловили необходимость детализации отдельных блоков и компонент.

Так, разработан имитационный экологический блок, который представляет собой групп}' условий, описывающих изменение качества окружающей среды, потери различных ресурсов и объем затрат на ликвидацию последствий загрязнения.

Технология взаимодействия моделей представляется следующей. На начальном этапе расчетов осуществляется имитация на модели прогнозирования развития административно-территориальных образований областного уровня. Полученные данные после комплексной оценки вариантов социально-экономического развития региона преобразуются в терминах природно-производствснной модели. Далее они заносятся в базу данных модельного комплекса «Регион» с целью получения агрегированной оценки сценария развития. Главный результат данного этапа расчетов - прогноз изменения природной среды в относительных показателях, т.е. оценивается разность между значением, рассчитанным по нормативной модели и фактически ожидаемой величиной. Эта разность показывает величину отклонения действительного значения от желаемого уровня.

В то же время нам важно знать, стоимостную оценку этого отклонения для эколого-экономической системы, поэтому на третьем этапе производятся расчеты на имитационном эколого-экономичсском блоке. В общем виде оцениваются ущерб природе населению, наносимый загрязнением окружающей среды, дополнительные издержки народного хозяйства на ликвидацию последствий загрязнения, затраты на предотвращение (капитальные и текущие). В качестве управляющего параметра системы чаще всего рассматриваются объемы инвестиций. Диапазон выбора численных значений параметра изменяется в зависимости не только от количества капитальных вложений, но и от их структуры и назначения.

Представленные модели треб\тют совершенствования по отражению территориальных особенностей региона, усиление действия которых в переходный период особенно заметны. Так, разброс в затратах на транспорт в районах Бурятии составляет 10 и более раз, на содержание природоохранных фондов -более чем в 100 раз. Завершенность исследованию в этом смысле может придать типологизацня административно-территориальных образований по ири-родно-экологическому критерию.

Основное внимание ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ сосредоточено на исследованиях определяющих характеристик байкальской региональной модели природопользования.

В первом разделе главы осуществлена территориальная дифференциация административных образований региона по ттриродно-экологнческому критерию (на примере Республики Бурятия). Так, проведенная в республике (при участии автора) дифференциация территории по основным типам проблемных регионов РФ, выявила два депрессивных сельских района и три города, 11 отсталых районов, 5 кризисных и 3 района особого стратегического значения. Между тем типология районов по природно-экологическому критерию (16 оценочных позиций) выявляет иные точки роста региона, согласуясь с принципами участка мирового наследия (таблица 1).

С точки зрения прнродно-ресурсного потенциала узким местом, ограничивающим развитие республики, выступает земля, что обусловлено: низким биоклиматнческим потенциалом территории, шокой урожайностью зерновых культур, чрезмерной распаханностью земель в ряде районов, кризисным уровнем нагрузки на пастбища (11 районов). Выводу из сельскохозяйственного оборота подлежит 45% угодий Бурятии.

Наиболее благоприятные перспективы по развитию прггродно-ресурсного потенциала имеет только первая группа районов (табл. 1), хотя внутри и этой однотипной гру ппы также наблюдается дифференциация.

Распределение населения относительно территорий с разной степенью загрязнения в количественном выражении оценивается в следующем: в пределах территорий со слабым загрязнением среды проживает около 18.6% населения республики; в пределах территорий с умеренным уровнем загрязнения - около 46,7%. в районах с загрязнением свыше умеренного уровня - 34,7%.

Подтверждена высокая зависимость экономики республики от природно-географических и экологических условий, обусловливающих удорожание продукции производства. Затраты на экономические мероприятия в прибрежной зоне выше среднефедеративных на 25%. На предприятиях энергетики удельный вес экологических издержек составляет от 3,6 до 5,5% (среднеотраслевой показатель - 1.5%), в цветной металлургии - 14% (отраслевой - 3%). Удорожающие факторы производства в наибольшей степени влияют на конкурентоспособность продукции отраслей и строительные работы в шести районах, где увеличение затрат существенно и превышает 20%. В структуре экологических затрат наибольший удельный вес занимают текущие (эксплуатационные) затраты на охрану природы (36,2%). Общин уровень экологизации производства и налоговой системы не соответствует современным требованиям и не обеспечивает необходимого уровня затрат для снижения загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Таблица 1.

Типология адхлшистра1Ш1ю-террпториальщл.\ образовавши Республики Бурятия по прнродно-экологическо.му критершо_

Типология районов Районы наибольшего благоприятствования природно-экологических факторов - будущие точки роста Районы с лереход-но-ограниченным нриро дно-ресурсным и экологическим потенциалом Районы с ограниченным природ-но-ресурсным и экологическим потенциатом

N. Административные районы Характеристика районов N. Еравшшский, Ка-банский, Кижиштш-ский, Оюшский, Тушинский, Бичур-ский, Мухоршибир-ский, Прибайкальский Джидинский. Заи-граевский, Закамеи-ский. Иволгинский, Кяхгинский, Селен-гинский, Тарбага-тайский Хоринский, Бар-гузинскии, Ку-румканский, Муйский, Севе-робайкатьский, г.Улан-Удэ, г. Северобайкальск г.Г\синоозерск

1. Площадь территории (тыс.кв.км) 111,0 49.5 190.8

2. Численность населения (тыс.чел ) 238.2 237.6 545.1

3. Численность занятых н народном хозяйстве (тыс. чел.) 72,5 76,5 232,0

4. Объем промышленной продукции в дейст. ценах Гмлрд.рубЛ 173,7 64,6 1056,7

5. Объем сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах 1983 г. (млн. руб.) 125.1 ' 179.4 65,7

6. Средаегодовая стоимость основных промыш-л а п ю-произв о дсшсч шы х фондов (млрд. руб.) 269,7 192,4 1366,9

После системного анализа фактического экономического состояния (отраслевой и территориальный разрез) и формирования представлений о принципах построения БРМП рассматриваются положения обобщенного сценария развития региона (или собственно БРМП, раздел 2 главы). Предлагается именно обобщенный сценарий (рис.2), что продиктовано, главным образом, опытом и практикой внедрения прогнозов развития.

Итак, в регионе становление новой структуры собственности объектов материального и нематериального производства происходит достаточно актив-

но, что определяет направленность изменений отраслевой структуры валового продукта. Последовательно-гибкий подход к новой структуре хозяйства с преобладанием обеспеченных системой необходимых экологических гарантий агропромышленного комплекса, точного машиностроения, лесного, минерально-сырьевого комплекса, рекреационно-туристической сферы подкрепляется богатыми запасами различных видов ресурсов (48% цинка, 24% свинца российских запасов, около 300 месторождений полезных ископаемых), созданной производственно-технической базой (стоимость ОПФ народного хозяйства -93741 млрд. руб. по полной восстановительной стоимости), кадровым потенциалом сложившейся отраслевой специализации и социальной поддержкой со стороны населения, заинтересованного в расширении рабочих мест по соответствующей специальности. Перспектива узкой специализации на туризме в рекреационной деятельности, тибетской медицине и прочих обслуживающих отраслях не может быть надежной исходя из рыночной конъюнктуры и значительных объемов капитальных вложений.

Финансовая структура региона отличается ограниченностью и низкой маневренностью. Региональные налоги обеспечивают немногим более 25% доходов бюджета, а реальное финансирование за счет трансфертов и субсидий федерации приблизительно вдвое меньше положенного. Принципиально не меняет ситуацию введение обсуждаемой в правительстве РФ налоговой системы страны. В работе выдвигается идея создания специальной экономической зоны особого природопользования для усиления привлекательности региона для негосударственных инвестиций, в которой должны быть:

- разработана и развиваться нормативно-правовая база для формирования рынка экологических услуг, механизма взаимодействия природоохранных органов с рыночными структурами;

- сформированы рыночные структуры, оказывающие экологические услуги предприятиям и населению (лизинговые фирмы, посреднические организации);

- создана индустрия охраны природы с использованием потенциала малого и среднего бизнеса;

- созданы специальные экологические фонды и банки с льготами на ставки налога по их доходам при финансировании природоохранных мероприятий; внедрена система "налог-залог";

- введено стимулирование экологического предпринимательства за счет льготного налогообложения и фиксированных платежей для предприятий, не имеющих выбросов или поэтапно снижающих их объемы;

- создан и развиваться рынок "прав на выбросы";

- предусмотрено льготное налогообложение предпршггий, выпускающих экологически чистую продукцтпо и использующих нетрадиционные источники энергии, а также на продукцию, выпускаемую с применением безотходных и

профсссивных технологий; введены специальные правила установления цен на продукцию с учетом платности природопользования и экологичности продукции;

- обеспечено предоставление предприятиям, фирмам льготных кредитов или низкопроцентных займов на природоохранные или иные, связанные с ними, производственные цели.

Логика преобразования промышленного комплекса соразмеряется пропорциями государственной поддержки и иных инвестиций, обеспечивающих плавный переход к комплексному рассмотрению всего производственного цикла и устранения образования в нем газообразных, жидких и твердых отходов вплоть до замены на новые современные технологии. Характер выпускаемого продукта нлп изделия на предприятиях региона рассматривается с точки зрения вссх видов ущерба природе и здоровью человека начиная от стадии добычи необходимого сырья и далее, в конечном итоге, до утилизации и уничтожения отслуживших свой срок изделий. Координационное и организационное сопровождение территориальных программ экологизации промышленного комплекса соответствует различным уровням значимости (федеральный, региональный и уровень предприятия).

Преодоление ситуации с "недоеданием" по основным продуктам питания и приведения в норму балансового соотношения "белки-жиры-утлеводы'' обеспечивается собственным производством высококачественной сельскохозяйственной продукции с расширением ее ассортимента. Применяемые меры отличаются зональной дифференцированноегью, структурными изменениями землепользования, организационно-структурными преобразованиями в животноводстве на фоне совершенствования агротехники, применения биологических методов борьбы с вредителями и перспективных минеральных удобрений. Наряду с техническим перевооружением и реконструкцией существующих крупных перерабатывающих предприятий формируется сеть небольших локальных производств, специализированных под местные интересы. Весь спектр коммунально-экологических преобразований на селе ориентирован на у лучшение показателей питания, санитарно-гигиенического состояши и энергетического обеспечения.

Неблагоприятные антропо-экологические условия большей части территории региона, относительно низкая устойчивость ландшафтов, слабо развитая сфера обслуживания сдерживают форсированное освоение рекреационных ресурсов. При условии сохранения природной и культурной среды возможен определенный рост спроса на познавательный и научный туризм граждан из высокоразвитых стран мира.

Инфраструктурное обеспечение нацелено на интеграцию между территориями БР. Органы охраны природы расширяют методы и функции контроля с

помощью среди в мониторинга среды, интегрированной гибкой и распределенной во времени информационной системы.

БРМГТ. однако, отражает самые общие тенденции развития региона особого природопользования и не может учитывать всего многообразия процессов переходного периода. Между тем характерной чертой для БР являются социально-экологические конфликты межрегионального, регионального и локального характера.

В диссертации выявлены отличительные особенности данного типа конфликта, их классификационные признаки и этапы конкретного анализа. Дана классификация всех имеющихся в настоящее время случаев социально-экологических конфликтов на уровнях "группа-организация" и "организация-организация".

Принципиальное значение для разрешения этих конфликтов имеет форма природопользования, то есть форма взаимодействия общества и природы, определяемая степенью воздействия человеческой деятельности на окружающую среду.

Разработаны критерии оценки интенсивности воздействия производства в рамках существующих форм природопользования:

1 .Отходоемкость типов производств и частота смены ассортимента продукции, нейтральность промышленных отходов по отношеншо к природной среде.

2. Ущербоемкость технологий производства и требуемый на их замен}' период.

3. Уровень потребления энергии на единит' производимого продукта и доля поглощения естественной энергии в городах п поселках.

4. Уровень потребления ''природного продукта'' на единиц}" произведенной продукции.

5. Условия внедрения новых технологий, видов деятельности, направленных на рационализацию природопользования.

6. Уровень опережения темпов роста капитальных вложений на средоза-ццпу по сравнению с увеличением затрат на общехозяйственное развитие.

7. Уровень возможностей предвидения экологических последствий, надежность систем наблюдений, контроля и прогноза.

8. Степень оперативности реагирования на изменения качества окружающей среды, применения новых форм управления природопользованием.

Выбор арсенала средств разрешения конфликта непосредственно зависит от формы природопользования, поэтому как примеры в дальнейшем рассмотрим два варианта конфликта, отличающиеся уровнем охвата участников и глубиной преобразований сферы производства.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлен авторский подход к анализу и разрешению конфликтов различного уровня, затрагивающих изменения форм природопользования.

Исследование "многопрофильного" локального конфликта (Тимлюйская про.мплощадка Бурятии) предусматривает формирование как стратегии эколо-го-безопасного развития промышленного узла, так и предложений по ликвидации конфликта. Выбор данного объекта обусловлен местом расположения - в 60-70 км от оз. Байкал (в первой водоохранной зоне), компактным размещением производств строительной индустрии республики, критическим положением производственной сферы и наиболее острым характером протекания конфликта. Здесь произошел наибольший спад промышленного производства по БР (40% к уровню 1991 г.), в 43 раза за последние 4 года возросла безработица; бюджетная обеспеченность одного жителя промплошадки составляет 32% среднероссийского уровня.

На основе геохимического и медицинского обследования территории (РЭИЦ, ВСФ АМН), анкетных опросов п обследования производств выявлены основные направления социально-экологического конфликта на Тимлюйской промплошадке, которые определяются:

- высоким уровнем техногенной нагрузки в поселке:максимальная пылевая нагрузка выше фоновой в 200 раз;

- опасным загрязнением почвы на промплощадке: концентрации свинца, цинга, меди, хрома выше ПДК в 2-5 раз, фон по ртути превышен на 2 порядка;

- неудовлетворительные условия труда: работниками отмечены холод (более 60% опрошенных), сквозняки, загазованность и пыль (38,5% опрошенных), жара (30%). шум (22.4%), вибрация (10.1%);

- неудовлетворительные жилищные условия (29,3% отметили неудовлетворительное техническое состояние жилища);

- неудовлетворительные условия водоснабжения (поселок снабжается водой с практически ну левым содержанием микроэлементов, калия, йода) и питания (нарушено соотношение белки-жиры-углеводы).

Установлены масштабы проблем, причины (поверхностные и глубинные) возникновения, су ществующие меры действия администрации республики, поселка и предприятий, предопределившие перспективные варианты развития и сценарии функционирования промузла. В данном случае научный интерес представляют два варианта развития - "инерционный" с внесением рыночных элементов современного периода и "максимальный" с ориентацией на траекторию сбалансированного эколого-экономического развития.

Инерционный вариант прогноза. Основывается па условиях увеличения объемов промышленного производства в 1,5 раза по отношению к 1989 г. в силу необходимости поддержания социальной сферы поселка, обновления основных фондов и сохранения "ядра" промышленного персонала. Инвестици-

онные проекты ведущих предприятий по обновлению видов продукции и технологических линий вселяют надежду на перспективы роста (переход на портланд-цемент и декоративную керамическую плитку обеспечивает окупаемость через 2-3 года).

Среднегодовые концентрации различных групп веществ, приведенные к одному знаменателю по показателю токсичности, изменяются в пределах от 2,4 до 0,5.

Максимальный вариант. В данном сценарии используются все меры и предложения местной администрации, предприятий и Комплексной программы по обеспечению охраны оз. Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна, тем самым предполагаются финансовые вливания в развитие промплощадкн в размере 522-750 млрд. руб.

Основные установки этого сценария отличаются от "инерционного" изменением отраслевой и внутриотраслевой структуры производства, переходом к более современным технологиям производства и новой продукции.

Вследствие реализации данных сценариев (таблица 2) в поселке Каменске молено ожидать улучшения экологической ситуации. Практическая ценность осуществления такой политики может выражаться в том, что крупнейшие предприятия района, не имея достаточных ресурсных возможностей для

Таблица 2

Сводные показатели социально-эконолпгческого развития Тимлюйской промплошадки па 2005 г. _

Показатели Сценарии

"Инерционный" "Максимальный"

1 .Численность населения, тыс.чел. 8,5 8,9

2.Трудовые ресурсы, тыс.чел. 4.1 4,4

3.Занятое в .материальном производст-

ве население, тыс.чел. 2.5 2,9

4.Средняя зарплата, тыс.руб/чел. 1425.7 1936,0

5.Темпы роста промышленного произ-

водства. % к базовому году 149 220

6.Среднегодовые концентрации, приве-

денные к одному знаменателю по пока-

зателю токсичности, ед. 1,2 0,1

7.Изменение ущербоемкостн техноло-

гий, ед. 0,08 0,01

8.Совокупная прибыль по предприяти-

ям промплощадкн, млрд.руб. 105,0 158.3

9. Ресурсы воспроизводства предпри-

ятий. % к объему промпрод\'кции 5.2 10.1

быстрого разрешения глубоких противоречий между собственной деятельностью и социальным развитием территорий, могут получить заново кредит доверия у населения за счет реализации дополнительных, не связанных напрямую с их хозяйственной деятельностью, социально-эколопгческих мероприятий.

Однако в "инерционном" прогнозе можно ожидать ухудшения положения по состоянию здоровья (по возрастным категориям от 14,7 до 18,7% у мужчин; от 15,8 до 18,9% у женщин) и росту смертности. Пр1грост накопления на территории нромпощадки и поселка загрязняющих веществ составит 67,2 т/к в. км.

При "максимальном" варианте расчетов наблюдается положительный вектор изменения состоятм окружающей среды и здоровья населения, стабильно развивается производство, чем фактически исчерпываются основные причины конфликта.

Однако на пути реализации данного варианта развития возникает ряд серьезных проблем, касающихся обеспечения необходимыми капитальными вложениями и техническими нововведениями; наличия квалифицированных специалистов для качественно нового уровня управления производством, внедрения современных механизмов принятия решений.

Традиционный механизм принятия решений стремится скорее исключить, чем интегрировать различные интересы и не вполне справляется с таким сложным набором вопросов, как охрана окружающей среды. Комплексное управление природными ресурсами территории в период формирования рыночных условии и механизмов возможно на основе специализированных переходных организационных стру ктур или комитета по управлению территорией. Цель его создания - проведите в жизнь единой экономической полшгики эко-лого-безопасного развития для проживающего здесь населения, что относится к стратегическим вопросам разрешения конфликта.

При выборе тактических мероприятий произведена интеграция мнения населения, администрации поселка и предприятий, что подтвердило гипотезу усиления значимости социальной стороны разрешения конфликта, а его ликвидация на первом этапе требует: создания территориальной системы социальной защиты стариков, инвалидов и малоимущих слоев населения; развертывания местных мини-производств по обеспечению качественными продуктами питания; введения жесткого контроля за качеством питьевого водоснабжения и мер по его улучшению; разработки новой схемы обеспечения медицинской помощью и медикаментами; обеспечения гласности и доступности информации о качестве окружающей среды; введения экономических мер стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды.

В отличие от вышерассмотренного конфликта, снижение или увеличение отходоемкости регионального производства влечет за собой изменение форм природопользования.

В Бурятии ежегодно производится 1.2 млн. т (или 1.15 т на душу населения) производственных п муниципальных отходов, отторгнувших под свое размещение более 124 кв км земель и требующих соответствующих мер по их персрабоше и восстановлению территории.

Промышленный комплекс республики в составе 220 предприятий различных форм собственности производит около 50% всего объема отходов, из них отходы 1-го класса токсичности - 0,3%, 2-го класса - 1,6%, 3-го класса-1,6%, 4-го класса - 8%, остальные - нетоксичны.

Расчетные величины платы за размещение отходов и ущерб от попадания в окружающую среду практически совпадают, но разница состоит в том, что платешт за отходы из-за кризисного финансового состояния предприятий не поступают в бюджет и экологические фонды, а ущерб природе и здоровью населения наносится.

Расчетные суммы платежей за размещение нетоксичных отходов промышленности оценивается в 700,9 млрд. руб.; за размещение отходов первого класса токсичности - 39,8 млрд. руб., второго класса токсичности - 198,7 млрд. руб., третьего класса - 90,4 млрд. руб.

Фактически проблема отходов по своей значимости может считаться первостепенной: и не только но причине воздействия загрязнения на окружающую среду, но и по возможности пополнения доходной части бюджета и огромных средств, которые можно направить на модернизацию производства, содержание персонала свалок и перерабатывающих данные отходы модулей. Суммарные величины платежей за природные ресурсы дают не более, чем 5% доходной части бюджета республики, так что расчетные платежи за отходы превышают их многократно. Наши расчеты показали, что сок-ращение отходосмкости производства на 10% обеспечивает прирост ВВП на 1.5%.

Основная трудность в решении проблемы отходов, на наш взгляд, заключается в организационной стороне дела. Нужен "хозяин отходов", способный грамотно подотн к разворачиванию работы: организации места, порядка сдачи н приемки отходов, механизма платы и распределения средств за отходы разных категорий. Поэтому в работе обосновывается переход от механизма "дополнения", когда постоянно добав.ляются все новые мероприятия и меры по снижению влияния производства на окружающую среду, к механизму "предупреждения". В этом случае программа производства изначально предусматривает технологии, минимизирующие выбросы (сбросы) вредных веществ в среду. В работе прослеживается этанность перехода на эти технологии.

Разумное сочетание "биологического" и социально-экономического в осмыслении экологической ситуации БР обусловило переход к изучению состояния здоровья населения как универсального критерия состояния окружающей среды конкретной системы. Эти данные носят не прогнозный характер, позволяют делать суждения лишь о современных тенденциях и ретроспективе.

Понятие здоровья населения, согласно определению ВОЗ. подразумевает состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а изменение состояния здоровья вызывается четырьмя основными группами факторов - социально-бытового характера, производственными, экологическими и климатическими. Пока открытым остается вопрос о методике изучения причинно-следственных связей при изменении состояния здоровья вследствие воздействия только одного, отдельно взятого, внешнего фактора.

Последующая обработка экспертных данных позволяет отобрать из сложного и многофакторного комплекса наиболее существенные факторы, оценить их взаимодействие и построить матрицу связей. Из нее следует, что ведущее значение при влиянии на здоровье имеют факторы социально-бытового характера и экологические, затем - производственные и климатические.

Одним из основных показателей, используемых при оценке состояния здоровья населения, является уровень и структура заболеваемости. Бурятия в 1995 г. по уровню заболеваемости имела более низкие показатели, чем в среднем по России (на 25%). В зависимости от видов и групп болезней данные соотношения варьировали в пределах от 29% до 113% к среднероссийскому уровню.

Результаты ранжтгрования районов республики по среднему коэффициенту заболеваемости за 1983-1994 гг. показывают, что по большинству болезней уровень заболеваемости колеблется в весьма значительных пределах. Так, разброс значений между районами, имеющими самый высокий и самый низкий у ровень заболеваемости органов дыхания, достигает 5,5 раза: органов пищеварения - 13,6; органов кровообращения - 10.9; заболевания эндокринной системы - 7,0 и т.д., а межрайонные различия в уровне регистрации болезней весьма значительны и достигают от 3 до 38 раз в зависимости от вида заболеваний. При этом существенное значение имеет не только то, какие и сколько районов относятся к той или иной группе районов, но и какова численность населения в каждой группе районов и каков удельный вес каждой группы в общей численности населения.

ПЯТАЯ ГЛАВА диссертационной рабогы посвящена рассмотрению прогнозных расчетов но развитию экономики региона до 2005 года, а также рекомендациям по внедреншо байкальской региональной модели природопользования.

Экономическое состояние региона и страны в целом предопределяют состояние щлгродоохранной деятельности. Прогноз развития БР до 2005 г. показал, что для налаживания приемлемых пропорций воспроизводства необходимо увеличение ресурсов воспроизводства предприятий в 4,5-4.7 раза. Должно произойти увеличение основных макроэкономических показателей в 2,8-2,9 раза но сравнению с 1994 г. В этом случае возможно сохранение биологического потенциала территории, сокращение в 1,8-2.3 раза загрязнения воздуш-

ного бассейна н на 45-58% сбросов загрязнений в водную сред}". Минимальная величина природоохранных капитальных вложений должна составить 1.3-1,5 трлн. руб. Общая потребность в финансовых ресурсах по период} составляет 62,9 трлн. руб. (рис.3). Дальнейшая детализация сценариев развития и планов реформирования в регионе не может быть надежной, важнее определить приоритеты действия, учитывая взаимосвязанность этапов этих преобразований.

Рис. 3. Оценка привлекаемых финансовых ресурсов на инвестиции, трлн. руб. ("реалистичный11 вариант прогноза)

Внутренние финансовые ресурсы Из них на накопление

--■©■-- Из них на

потребление " " Заемшле средства извне

Экосистемный подход в виде управления всем водосборным бассейном как естественной единицей, в отношении которой осуществляется комплексная хозяйственная деятельность, подлежащая регламентации, направлен на формирование БАЙКАЛЬСКОЙ КОМИССИИ с соответствующими полномочиями (рис.4). Ее полномочия распределяются таким образом, чтобы постоянно функционировали все институциональные механизмы анализа последствии принятых решении. Федеральные и региональные органы власти обеспечивают общее управление региональным развитием с долевым участием в финансировании комплексных программ развития и охраны окружающей среды. Созданная в конце 1993 г. Правительственная комиссия по Байкалу обеспечивает выработку лишь согласованных с субъектами Федерации природоохранных решений, не касаясь собственно сферы экономны!. На уровне субъектов Федерации возможно создание специализированных аналитических центров по слежению за эколого-экономической ситуацией и ее корректированию.

С целью реального влияния на процесс управления в Байкальском регионе создается Фонд устойчивого развития, основными задачами которого являются финансовая поддержка инвестиционных программ, проектов, местных инициатив, способствующих устойчивому развитию региона; создание банков данных различных проектов, включая их подготовку: разработка системы от-

ФИНАНСИРОВАНИЕ. УПРАВЛЕНИЕ, КООРДИНАЦИЯ

БАЙКАЛЬСКАЯ КОМИССИЯ

Рис. Стр>к'г\ра и механшмы реализации Байкальской модели прнродополь юваиня

бора, классификации и финансирования программ: участие и содействие в распространении экологических знаний в регионе и за его пределами.

Вывод региона на траекторию сбалансированного эколог о-экономическо-го и социального развития требует проведения конкретных мер, определяемых и уточняемых в зависимости от уровня стабилизации экономической ситуации. Практика показывает ,что к наиболее важным направлениям действий федерального, регионального и местного у ровня относятся :

- организационно-правовые, нацеленные на создание соответствующих организационных структур и правовых основ, обеспечивающих переход к устойчивому развитию эколого-экономической системы;

- политические и социально-экономические преобразования, связанные с реформированием и рационализацией производства или политическими решениями. нацеленными на изменение производственных отношений;

- кредитно-денежная и инвестиционная политика, главная задача которых обеспечить надежный переход к устойчивому развитию;

- научно-технические, опытно-конструкторские работы и информационные технологии, позволяющие дополнительно выявить приоритетные направления перехода к устойчивому развитию или регулирующие эффективность данного перехода.

На федеральном у ровне наиболее существенное значение отводится законам "О Байкале" и "О залоге", разграничивающих полномочия по владению природными ресурсами между Федерацией и отдельными су бъектами РФ, а также разработка рамочной программы регулирования и управления экономикой России. Требуется целенаправленная и, главное, целесообразная помощь депрессивным и кризисным территориям.

На местном уровне - в отдельных районах, городах и поселках, требуется реорганизация структур управления природными ресурсами, укрепление основ местного самоуправления с разработкой бизнес-планов для конкретных объектов. Предстоит не только выявить приоритеты по производству и потреблению на районном у ровне, но также на деле развить инфраструкту ру рынка, рационализировать систему землепользования, реструктурировать хозяйство и подготовить соответствующие кадры.

Определенным гарантом перехода является развивающаяся кредитно-денежная и банковская системы. Задача состоит в создании такого механизма использования привлеченных и собственных финансовых и материальных ресурсов, который обеспечит независимое, самовоспроизводящееся функционирование хозяйства. Важнейшими элементами в этом случае высту пают организация внебюджетных фондов, кредитная политика в жилищном строительстве, экологическое страхование, механизм платного природопользования.

Экономический механизм природопользования предполагает ответственность природопользователей за соблюдение экологических требований путем

создания системы платежей за природопользование и учета экологических факторов при налогообложении, формировании экологических фондов, упорядочения источников его финансирования. Приоритет экономических методов регулирования природопользования не означает, что необходимо отказаться от административных методов воздействия на хозяйственную деяте.гьность, таких как регламентирование режимов производства, установление офаничений на загрязнение и стандартов. Конкретный набор составляющих экономического .механизма природопользования определяется целями экологической регламентации на различных этапах ее реализации.

Для достижения целей, выдвинутых данной системой мер, первостепенное значение будет иметь реальное участие в экологическом движении всех социальных групп населения.

Основные научные выводы и положения, выдвигаемые и защищаемые в диссертации, обобщаются в ЗАКЛЮЧЕНИИ работы. Наиболее существенные из них состоят в следующем.

1. Логичность формирования Байкальского региона как территориально-эконолппеского образования в составе административных районов грех субъектов Федерации, целеориентированного на сохранение экосистемы озера Байкал и рациональное использование природных ресурсов его бассейна, подтверждается конкретно-историческими фактами и результативностью решения "байкальской проблемы". Смена парадигмы и механизмов хозяйственного развития в условиях реформирования экономики России требует разработки новой научно обоснованной модели развития для территорий с жесткой регламентацией хозяйственной деятельности. В работе показано, что фундаментальность разработки такой модели определяется особым социально-политическим статусом подобных регионов и базовыми принципами современного регионального природопользования. Успешность реализации модели предопределяется направлениями структурной перестройки хозяйства, с одной стороны, степенью и характером произошедших изменений в экологической подсистеме, с другой.

2. В основе предлагаемой байкальской региональной модели природопользования лежит механизм привлечения финансовых и материальных ресурсов на цели сохранения и рационального использования природного потенциала. Учет существующих российских и байкальских экономических реалий позволил выявить ограниченность набора приоритетов модели, которые характеризуются: параметрами и условиями развития перспективных отраслей хозяйства с качественными изменениями технологии и характера выпускаемого продукта; показателями финансовой и целевой инфраструктурной обеспеченности в условиях преобразования институтов и механизмов регулирования природопользования. Закрепление и ранжирование приоритетов при этом

з?

зависит от системы проводимых конкретных мероприятий, определяемых и уточняемых в зависимости от уровня стабилизации экономической ситуации.

3. ''Генетическая"' неоднородность региона вследствие прошлого ограниченного подхода к учету природных, экологических, социальных, этнических и экономических особенностей отдельных территорий в новых условиях актуализирует задачи разрешения социально-экологических конфликтов. Предложенная классификация сложившихся и наметившихся конфликтов упорядочивает поиск и разработку механизмов их предотвращения и ликвидации. В случае локально-территориальных "многопрофильных" конфликтов способы их разрешения находятся в плоскости сочетания частных целей производства, единых задач развития локальной территории и повышения уровня жизни местного населения. При конфликтах, связанных с изменением форм природопользования, механизм "дополнения" сменяется механизмом "предупреждения". Расширение практики его использования объясняется значительно!: долей внеэкономических факторов, оказывающих влияние на разрешение конфликта, и высокой его эффективности в традиционном эколого-экономнческом смысле.

4. Несмотря на экономические трудности углубления реформ, оценка перспектив регионального развития и факторов, их определяющих не теряет своего практического значения. Представленные в диссертации результаты прогноза могут служить основой разработки законодательных и нормативных документов для регламентации хозяйственной деятельности и регулирования природопользования. Состав моделей и предложенная технология проведения расчетов и обмена данными позволяет получить комплексный результат взаимодействия экологической и экономической составляющих региона.

5. В целях внедрения развитого в диссертации эколого-экономического подхода к управлению всем водосборным бассейном обосновано формирование экстерриториального органа - Байкальской комиссии и Фонда устойчивого развития, основной задачей которых является создание и обслуживание специальной экономической зоны особого природопользования. Реализация этими органами функций экономического управления может гарантировать снижение антропогенного влияния в бассейне озера Байкал.

Список основных трудов автора: Монографии

1. Социально-экономические основы управления природопользованием в регионе.-Новосибирск: Наука, 1996.-165 с.

2. Природопользование в системе управления: планирование с использованием экономико-математических методов/ Г.М.Мкртчян, Л.А.Бондарснко,

И.И.Думова и др. - Новосибирск: Наука. 1991,- 247 с. (с.23-39: с.132-179, в соавторстве).

3. Развитие производительных сил Севера СССР/ Г.П.Лузин, А.М.Поздняков. С.Н.Старовойтов и др . И.И. Думова. - Новосибирск: Паука, 1991.-232 с. (с. 97-105).

4. Бурятия: природные ресурсы/ К.Ш.Шагжиев, Б.Л.Раднаев, Б.Б.Раль-дии и др.. И.И. Думова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос.ун-та, 1997.-280 с.

5. Экологические проблемы Байкала и Республики Бурятия/ Под ред. В.Е.Гулгонова, Н.Г.Рыбадьского. - Москва: РЭФИА, 1996.-220 с. (с.53-69; с. 114-117. в соавторстве).

Статьи, препринты и другие публикации

6. Анализ факторов, определяющих эффективность освоения источников минерального сырья// Социально-экономические проблемы освоения нефтяных и газовых ресурсов Сибири.-Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1985 (в соавторстве).

7. Моделирование развития нефтедобычи в Западной Сибири с учетом охраны водных ресурсов// Моделирование отраслевых систем (программно-целевой аспект).-Новосибирск,1986 (в соавторстве).

8. Оптимизация отраслевого и территориального планирования природопользования;'/ Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием. Тезисы докладов. Том ¡.-Москва, 1986 (в соавторстве).

9. Экономическая оценка ущерба от нефтяного загрязнения// Повышение эффективности функционирования экономических систем в условиях ускорения научно-технического прогресса.-Новосибирск: ИЭиОПП С'О АН СССР. 1987.

10. Имитационное моделирование экологического воздействия нефтедобычи на природную среду в ЗСНГК // Анализ и планирование топливно-энергетического комплекса Сибири.-Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР. 1988 (в соавторстве).

11. Выравнивание хозрасчетных условий деятельности горнодобывающих предприятий и система платежей за природные ресурсы // Проблемы формирования системы платы за использование минеральных ресурсов в условиях хозяйственного расчета. Тезисы республиканской научно-практической конференции.-Алма-Ата, 1988. ДСП (в соавторстве).

12. Эколого-экономическое обоснование развития отрасли в регионе на примере нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. Автореферат дисс... канд.экон.наук.-Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1989.

13. Охрана окружающей среды в зоне Севера // Исследование развития Севера СССР: проблемы стратегии освоения. Выпуск 1.-Новосибирск, 1990 (в соавторстве).

14. Социально-экономическая эффективность рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды // Теоретические и практические вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.-Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1990.

15. Экономическая реформа и экономика Республики Бурятия. Состояние и проблемы // Материалы Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири. Секция социально-экономические проблемы Сибири.-Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1993 (препринт в соавторстве).

16. Социально-экономические аспекты экологического образования и воспитания // Экологическое образование и воспитание. Пути решения проблемы в Байкальском регионе. Материалы международной конференции.-Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1993.

17. Проблемы экологии и традиции буддизма махаяны // Известия СО РАН. История, филология и философия.-№3.-1993 (в соавторстве).

18. Развитие идей экологической паспортизации в Байкальском регионе// География и природные ресурсы.-Л"°3,-1994.

19. Демографические и социально-экономические аспекты здоровья насе-ления.-Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1994 ( в соавторстве).

20. Настоящее и будулцее Байкальского региона (возможности устойчивого развития). Часть III. Перспективы устойчивого развития // Материалы для обсу ждения на международном симпозиуме "Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития".-Новосибирск, 1994 (в соавторстве).

21. Демографические процессы и состояние здоровья населения Бурятии // Материалы Сибирской конференции "Закономерности социального развития - ориентиры и критерии моделей будущего развития".-Новосибирск, 1994 (в соавторстве).

22. The present and future state of the Baikal region (possibilities for sustainable development). Part III. Perpectives on Sustainable Development.-Novosibirsk, 1994 (в соавторстве).

23. Ecologo-Economic Models of the Lake Baikal Region Development // Sustainable Development of the Lake Baikal Region: a model Territory for the World.-Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 1996 (в соавторстве).

24. Гидроэнергетика и Байкал. Часть 2. Оценка и межрегиональное перераспределение рентного эффекта Ангарских ГЭС.-Улан-Удэ: БИРП СО РАН, 1996 (в соавторстве).

25. Тинологпзация административно-территориальных образований Республики Бурятия в целях оптимизации взаимодействия общества и природы//

Материалы международной конференции "Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды'' -Иркутск. 1996 (в соавторстве).

26. Typology of administrative - territorial formulations of Republic of Buryatia for optimisation of the interaction of nature and society // InterCarto 2: gis for Environmental studies and mapping.-Irkutsk, 1996 (в соавторстве).

27. Байкальский регион как мировая модельная территория устойчивого развития// Региональная стратегия социально-экономического развития. Межрегиональная научно-практическая конференция. Тезисы докладов. Часть 1,-Екатеринбург: PTII Институ та экономики, 1997 (в соавторстве).

28. Обеспечение охраны оз.Байкал и рациональное использование природных ресурсов его бассейна: проблемы разработки и реализации федеральной комплексной программы/7 ж.Регион: экономика и социология.-№1.-1997 (в соавторстве).