Базовые принципы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакланов, Андрей Олегович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакланов, Андрей Олегович

Введение.

Глава 1. Анализ роли и значения инвестиционно-строительного комплекса.

1.1. Сущность и содержание инвестиций в экономической науке.

1.2. Характеристика субъектов инвестиционной деятельности в экономике.

1.3. Характеристика мирового инвестиционно-строительного рынка.

Глава 2. Анализ влияния инвестиционно-строительного комплекса на развитие стран мира.

2.1. Факторы, влияющие на развитие страны.

2.2. Характеристика инвестиционно-строительного комплекса как одного из факторов, влияющих на развитие страны. ф 2.3. Оценка влияния инвестиционно-строительного комплекса на развитие страны.

Глава 3. Базовые принципы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса.

3.1. Характеристика принципов инновационного развития.

3.2. Реализация принципа конкурентоспособности.

3.3. Реализация принципа стимулирующего спроса.

3.4. Программно-целевой принцип в системе инновационного развития.

3.5. Возможности реализации принципа рискобизнеса в инновационном развитии.

Глава 4. Механизм достижения конкурентных преимуществ инвестиционно-строительного комплекса на международном рынке;.

4.1. Структура механизма достижения конкурентных преимуществ.I

4.2. Механизм создания, улучшения и поддержания факторных условий.

4.3. Механизм создания и поддержания платежеспособного спроса на услуги комплекса.

4.4. Механизм развития соперничества фирм и изменения отраслевой структуры.

4.5. Оценка влияния инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга на экономику города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Базовые принципы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса"

Инновационная деятельность является необходимым условием экономического развития стран, а потому занимает центральное место в реализации инновационной политики государств и предприятий. Уровень инновационной активности определяет темпы развития национальной экономики в целом и конкурентоспособности отельных отраслей и комплексов, наряду с созданием, освоением в производстве и продвижением на уровень продуктовых и технологических новшеств. В структуре инновационной деятельности важное место занимает создание и продвижение на рынок организационно-управленческих новшеств.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время одной их проблем развития экономики России и отдельных ее отраслей является необходимость теоретического обобщения разработки принципов инновационного развития, на основе которых необходимо строить инновационную политику. В системном понимании инновационная политика -это средство достижения стратегических целей (мировое лидерство в определенной сфере, доминирование в регионе и т. п.).

Объектами анализа инновационной политики могут быть как национальная экономика, так и отдельные отрасли и комплексы, а предметами анализа инновационной деятельности и сами инновационные новшества.

Как показывает анализ развития промышленно-развитых стран предметная область инновационной политики за последнее десятилетие изменилась. Опыт промышленно-развитых стран показал ограниченность установки на стимулирование нововведений посредством направления информационных и финансовых потоков в отдельные центры роста. Промышленно-развитые страны перешли к целенаправленной поддержке всех стадий процесса нововведений в комплексе отраслей на основе инновационных доктрин или стратегий.

В этих условиях особую ценность и значимость представляет анализ, обобщение и систематизация совокупности организационно-управленческих новшеств, которые могут быть базовыми для развития взаимосвязанных отраслей, образующих комплекс, одним из которых является инновационно-строительный комплекс.

Объектом настоящего исследования выступает инвестиционно-строительный комплекс, представляющий собой структурно - совокупность организационно-экономических образований (предприятий, организаций, отраслей) и функционально - методов хозяйствования, посредством которых осуществляется реализация инвестиций. Инвестиционно-строительный комплекс рассматривается как фактор развития экономики страны.

Экономический рост в России в 2000, 2001 гг. происходил, в основном, за счет экспорта сырьевых ресурсов, увеличение которого стимулировал спрос на мировом рынке и низкий курс рубля. Однако, благоприятные внешние факторы не существуют длительное время, они могут ухудшаться в соответствии с конъюнктурным циклом в мировой экономике в целом и в отдельных конкретных странах, на рынки которых организован экспорт российских товаров. Ухудшение конъюнктуры в таких странах приводит к падению российского экспорта и, следовательно, к снижению экономического роста в стране. Замедлению экономического роста способствует и опережающий рост реального курса рубля по отношению к производительности груда, так как при росте реального курса рубля увеличивается спрос на импортный товар, а увеличение реального курса рубля является последствием роста цен в стране.

В таких условиях для поддержания экономического роста важным является развитие других факторов, оказывающих влияние на экономику. Одним из таких факторов и является развитие инвестиционно-строительного комплекса и связанная с ним инвестиционная деятельность. Степень теоретической разработанности макроэкономических и микроэкономических аспектов инвестирования отстает от запросов практики, и поэтому изучение особенностей инвестиционного процесса является актуальной задачей.

В рамках названного комплекса осуществляется финансовая, организационная, производственная, экономическая, инновационная деятельность юридических и физических лиц по накоплению финансовых ресурсов в целях их эффективного использования в процессе воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Условия для инвестиций как национальных, так и иностранных, их улучшение или ухудшение напрямую связаны с инвестиционно-строительным комплексом. Структура инвестиционно-строительного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике, действия менеджеров организаций и предприятий комплекса, действия федеральной или региональной власти, направления инновационного развития, используемые для повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительного комплекса на мировом рынке, непосредственно влияют на рост или сокращение инвестиций в экономику страны.

Предметом исследования является инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния и тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса в промышленно-развитых странах, а так же факторов, предопределяющих состояние и развитие инвестиционно-строительного комплекса в России предложить базовые принципы инновационного развития комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации автором определены основные задачи:

- изложить сущность и содержание инвестиций в экономической науки; изучить основные проблемы инвестиционной деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

- проанализировать мировой рынок услуг инвестиционно-строительного комплекса;

- рассмотреть развитие инвестиционно-строительного комплекса как фактора роста экономики;

- оценить степень влияния инвестиционно-строительного комплекса на развитие стран мира;

- оценить степень влияния инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга на экономику города;

- предложить базовые принципы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса;

- изложить факторы, определяющие конкурентные преимущества инвестиционно-строительного комплекса на международном рынке и механизм достижения конкурентных преимуществ.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с 1992 по 2001 год. Это связано с тем, что с декабря 1991 г. Россия стала самостоятельно принимать решения по всем вопросам, рассматриваемым в диссертации. С этого времени в России активно разрабатывалась законодательная база.

Степень изученности проблемы. До становления России суверенным государством проблемы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях становления рыночных отношений с системных позиций практически не исследовались. Только переход к рыночным отношениям возродил интерес к инновационному развитию национальной экономики в целом и отдельных предприятий, отраслей, комплексов в условиях экономических преобразований. В диссертационной работе автором проанализированы и обобщены результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, затрагивающие особенности инновационного развития в промышленно-развитых странах, а так же научная литература, посвященная различным аспектам инструментария инновационного развития с системных позиций.

Методологические основы исследования. Диссертация строится на методе научной дедукции - от общего к частному, то есть от обобщенного анализа основных положений инновационного развития к выявлению специфики инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса в разных странах. Одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования, как ретроспективный, системный и, логический анализ, сопоставление, обобщение и синтез. Для установления тесноты связи и статистической зависимости показателей и факторов использовались методы многомерной статистики, в некоторых случаях процессы в инвестиционно-строительном комплексе оценивались экспертными методами.

Информационной базой исследования явилась законодательная база России, международные нормативные акты, данные российских официальных органов - Госкомстата, Инвестиционного фонда США-Россия, международных экономических и финансовых организаций, а так же статистические базы Интернет. В процессе исследования так же использованы зарубежные монографические и статистические материалы, работы специалистов в области мировой экономики, отечественная и зарубежная периодика.

Научная новизна исследования основана на результатах, полученных автором в диссертации. Основные положения, характеризующие научную новизну следующие:

- выделена взаимосвязанная совокупность организационно-экономических образований (предприятий, организаций, отраслей), которая по средствам различных методов хозяйствования осуществляет превращение сбережений в инвестиции — инвестиционно-строительный комплекс;

- построены статистические модели, отражающие зависимость развитие ш экономики страны от деятельности инвестиционно-строительного комплекса страны;

- предложен методический подход прогнозной оценки изменения валового регионального продукта в зависимости от прогнозных значений показателей инвестиционно—строительного комплекса города;

- разработана совокупность базовых принципов инновационного развития инвестиционног-строительного комплекса: конкурентоспособность, стимулирующий спрос, программно-целевой подход, риско бизнес;

- разработан механизм формирования и развития конкурентных преимуществ инвестиционног-строительного комплекса на мировом рынке с целью реализации принципа конкурентоспособности;

- разработана совокупность мероприятий по развитию системы ипотечного ^ финансирования с целью реализации принципа стимулирующего спроса на услуги комплекса;

- разработан алгоритм формирования целевых программ и расчета основных показателей программы - продолжительность и затраты, включающий вариантность выполнения различных работ программы и вероятностный характер исходной информации;

- разработана совокупность мероприятий по использованию венчурного финансирования как фактора, способствующего инновационному развитию инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней конкретизированы пути инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса, частично апробированы на практике организационно-управленческие решения создания конкурентных преимуществ комплекса, предложена методика использования программно-целевого подхода в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в ходе научных и научно-практических конференций: «Состояние инвестиционно-строительной деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и меры по ее активизации», «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». Методики и процедуры, предложенные в диссертации, используются в современной практической деятельности ОАО «Невский трест».

При участии автора были подготовлены предложения по разработке механизма создания конкретных преимуществ инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня источников информации и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакланов, Андрей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводится краткое изложение результатов рассмотрения различных проблем, относящихся к инновационному развитию инвестиционно-строительного комплекса. В какой-то степени существует повторение как с текстом, так и в незначительной мере с введением. Но краткое изложение позволяет более четко понять проблемы существующие в развитии инвестиционно-строительного комплекса и каким способом предлагается их решать.

1. Анализ теорий экономической науки, рассматривающих влияние инвестиций на экономику, показал, что во всех теориях отводится важное значение инвестициям как фактору экономического роста. Организационные формы инвестиционной деятельности в ториях не рассматриваются.

2. Анализ инвестиционной деятельности в экономике промышленно развитых стран приводит к выводу, что для того, чтобы процессы накопления финансовых ресурсов и их материализация в виде основных фондов максимально сблизились во времени, оказавшись взаимоувязанными и взаимозависимыми, необходим развитой инвестиционный механизм. Развитой инвестиционный механизм предполагает наличие организационно-экономической формы, реализующей в достаточно короткий срок сбережения в эффективных инвестиционных проектах. Такую быструю реализацию капитала в виде инвестиций следует рассматривать в рамках инвестиционно-строительного комплекса.

3. Инвестиционно-строительный комплекс - это совокупность организационно-экономических образований (предприятий, организаций, институтов), различных отраслей взаимосвязанных между собой в процессе инвестиционной деятельности. Каждое организационно-экономическое образование, используя определенные методы хозяйствования, участвует в процессах накопления финансовых ресурсов и их материализации в основные фонды.

Выделение инвестиционно-строительного комплекса как объекта анали-4Й1 за обусловлено необходимостью анализа организационной среды инвестирования и влияния инвестиционно-строительного комплекса на экономику:

- инвестиционно-строительного комплекса города на экономику города;

- инвестиционно-строительного комплекса страны на экономику страны.

4. Влияние инвестиционно-строительного комплекса страны на экономику страны анализировалось на примере выборки из нескольких стран мира. Разработана статистическая модель, связывающая показатель роста экономики и показатели (факторы), отображающие результативность инвестиционно-строительного комплекса.

В качестве результативного показателя выбран валовой внутренний продукт на душу населения. ^ Факторы представлены следующими показателями:

• количество организаций в инвестиционно-строительном комплексе в t-м году;

• численность работающих в комплексе в t-м году;

• объем подрядных работ, выполненных силами подрядных строительно-монтажных организаций;

• количество введенных в эксплуатацию больничных учреждений;

• количество введенных в эксплуатацию амбулаторно-поликлинических учреждений;

• объем инвестиций в основной капитал;

• средний уровень зарплаты в инвестиционно-строительном комплексе;

• количество введенных в эксплуатацию жилых помещений.

5. Влияние инвестиционно-строительного комплекса на развитие страны в динамике осуществлялось на примере тех же стран. Для каждой страны анализировалась зависимость временных рядов показателей, оценивающих экономическое развитие страны от временных рядов показателей оценивающих деятельность инвестиционно-строительного комплекса. Построены статистические модели зависимости ВВП на душу населения от показателей инвестиционно-строительного комплекса следующих стран: Украины, России, Азербайджана, Японии. Статистические модели позволяют выявить факторы инвестиционно-строительного комплекса наиболее влияющие на показатели развития в каждой стране.

6. Инвестиционно-строительный комплекс - это система, состоящая из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. На такую систему необходимо воздействовать в нужном направлении, исходя из того, что она влияет на экономическое развитие страны или отдельного города и она преобразует сбережения через эффективные инвестиционные проекты в основные производственные фонды и товары.

В работе обоснованы принципы инновационного развития такой системы. Целью инновационного развития является занятие лидирующих позиций на рынке: для инвестиционно-строительного комплекса страны на мировом рынке, для инвестиционно-строительного комплекса региона страны на национальном рынке. В терминах, описывающих инновационные стратегия, стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса относится к поступательным стратегиям, основными элементами которой является определяющая роль государства, использование инструментария целевых программ.

Роль государства заключается в создании благоприятной среды для реализации организационно-экономических нововведений.

В качестве базовых принципов инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса предлагаются следующие:

- принцип конкурентоспособности;

- принцип стимулирующего спроса;

- программно-целевой принцип;

- принцип рискобизнеса.

В работе разработаны механизмы реализации каждого принципа.

7. Принцип конкурентоспособности реализуется механизмом соз-♦ дания и развития конкурентных преимуществ отраслей и предприятий, входящих в комплекс.

В теории существует несколько подходов к определению понятия конкуренции: поведенческий, структурный, функциональный. Для целей данного исследования применялся поведенческий подход, трактующий конкуренцию как борьбу между производителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Определяют конкурентоспособность инвестиционно-строител ьного комплекса на международном рынке четыре группы свойств страны базирования: а) выгодные факторные условия; б) благоприятные условия спроса; в) наличие родственных и поддерживающих отраслей конкурентно способных на мировом рынке; г) стратегия, структура и соперничество фирм.

Выгодные факторные условия включают:

- основные факторы (разнообразные климатические, природные и другие условия в стране, влияющие на получение фирмами большего опыта в различных видах строительства, неквалифицированные и полуквалифицированные рабочие строительных специальностей);

- развитые факторы (высококвалифицированные специалисты строительных специальностей, профессиональные управляющие-специалисты по подготовке, планированию и реализации инвестиционного цикла, экономисты; объем и доступность инвестиционных ресурсов);

- общие факторы (физическая инфраструктура: инженерное оборудование, система электро-, тепло-, газо-, водоснабжения территорий застройки, персонал с высшим образованием и т.п.);

- специализированные факторы (организационная инфраструктура строи-♦ тельства: органы лицензирования и сертификации строительной деятельности, страховые, лизинговые, консультационные компании, инвестиционные фонды, ипотечные банки, информационные базы данных в области строительства).

Строительная отрасль является такой отраслью услуг, в которой значительное и стойкое конкурентное преимущество образуется на базе развитых/специализированных факторов.

Благоприятные условия спроса характеризуются:

- структурой внутреннего спроса на строительные услуги, крупные сегменты которого соответствуют узким сегментам мирового рынка;

- требовательными и разборчивыми покупателялш, предъявляющими Ф спрос на сложные, специфические строительные услуги и работы;

- предполагаемыми потребностями покупателей, возникающими на внутреннем рынке раньше, чем на внешнем;

- ранним насыщением национального рынка, дающим толчок к поиску новых рынков сбыта для строителей.

Родственные и поддерживающие отрасли, конкурентноспосовные на мировом рынке включают:

- отрасль строительных материалов и конструкций, оборудования и инструментов;

- отрасль инжиниринговых услуг.

Стратегия, структура и соперничество фирм, т.е. условия в стране, определяющие то, как создаются фирмы, а именно:

- наличие в отрасли большого числа конкурирующих фирм, несмотря на некоторые локальные олигополии, представленными финансово-строительными корпорациями;

- ориентация фирм на глобальную стратегию с рассредоточением деятель-ф ности, приближением к потребностям потребителей;

- вертикальное и горизонтальное усложнение структуры фирм за счет: кон-^ центрической диверсификации, горизонтальной диверсификации, конгломератной диверсификации;

- возможность проведения прямой ценовой конкуренции в ходе подрядных торгов;

- управленческие нововведения, позволяющие интегрировать стадии проектирования и строительства;

- использование экономических стимулов для ускорения строительства.

Механизм достижения конкурентных преимуществ инвестиционно-строительного комплекса - это совокупность государственных органов, коммерческих организаций и общественных объединений, которые посредством административных и экономических методов создают, поддерживают и раз-щ вивают факторы, определяющие эффективность использования ресурсов внутри данного комплекса. Факторы, определяющие уровень эффективности использования ресурсов в комплексе, а значит и уровень ее конкурентоспособности, обобщены в теории М.Портера. Разработанный в рамках данного исследования механизм для инвестиционно-строительного комплекса С.Петербурга содержит следующие элементы: а) Механизм создания, улучшения и поддержания факторных условий строительной отрасли Санкт-Петербурга. б) Механизм создания и поддержания платежеспособного спроса на строительные услуги организаций Санкт-Петербурга. в) Механизм совершенствования стратегии и структуры строительных фирм и усиления их соперничества. г) Механизм достижения конкурентных преимуществ в городской промышленности строительных материалов и отрасли инжиниринговых услуг.

Правительство может оказывать воздействие на каждый из названных элементов следующими способами:

Создание факторов, включающих следующие направления деятель-Jb ности:

- Создание системы образования и обучения (установление высоких образовательных стандартов, подготовка квалифицированных преподавательских кадров, развитие системы производственного, технического и специализированного строительного обучения, стимулирование капиталовложений в развитие человеческих ресурсов за счет снижения налогов на прибыль, полученную в результате совершенствования кадров, проведение разрешающей иммиграционной политики в отношении квалифицированного персонала).

- Стимулирование усовершенствований в науке и технике в направлении существующих конкурентных преимуществ (создание государственных лабораторий и специализированных исследовательских учреждений, предосщ тавление налоговых льгот, предоставление финансовых гарантий, финансирование исследовательских проектов для университетов, защита прав на интеллектуальную собственность).

- Создание и повышение уровня инфраструктуры (средств транспорта, телекоммуникаций).

- Влияние на источник поступления, рынки размещения, стоимость капитала, т.е. темп роста личных сбережений, размер положительного сальдо или дефицита государственного бюджета, движение иностранного капитала посредством налоговой и денежной политики.

- Расширение доступа и распространение информации о рынках, технологии и конкуренции.

Воздействие на условия спроса следующими мерами:

- Проведение государственных закупок на условиях конкуренции, обеспечение введения новшеств.

- Проведение регламентации изделий и процессов посредством стандартизации.

- Стимулирование раннего или усложненного спроса (социальные программы, создание лизинговых компаний и т.д.).

Воздействие на родственные и поддерживающие отрасли следующими мерами:

- Проведение политики, расширяющей доступ к средствам массовой информации.

- Проведение региональной политики, направленной на развитие фирм отрасли.

Воздействие правительства на соперничество фирм сводится к административному (законодательному) противодействию недобросовестной конкуренции, монополистической практике и монополизации экономики путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства. Все многообразие запретов, сформулированных, например, в антитрестовском и антимонопольном законодательстве США, можно сгруппировать в следующие четыре группы и использовать в российских условиях:

- монополизация рынка (характеризуется критерием HHI);

- антиконкурентные слияния;

- сговор о ценах;

- дискриминация цен.

8. Принцип стимулирующего спроса реализуется механизмом ипотечного жилищного кредитования.

Организация и развитие системы жилищного финансирования зависит от политических, правовых, экономических и исторических факторов и эффективность функционирования которой влияет на приток капитала в инвестиционно-строительный комплекс, повышает спрос на работы комплекса и способствует повышению конкурентоспособности комплекса.

В работе изложены обобщения по применению в России моделей ипотечного кредитования и предложен комплекс мер, позволяющих реализовать систему ипотечного кредитования в современных экономических условиях России.

9. Программно-целевой принцип реализуется механизмом разработки целевых программ (для города - городских инвестиционных программ), структура которых включает альтернативные программные мероприятия. Альтернативные программные мероприятия имеют различную продолжительность и различные затраты. В условиях определенности на стадии разработки программы продолжительность и затраты на каждое альтернативное мероприятие известны с вероятностью равной единице. В условиях риска названные характеристики известны с определенной вероятностью. Альтернативные программные мероприятия возникают при проведении тендеров (конкурсов), при существовании нескольких вариантов выполнения проекта.

Разработка механизма создания конкурентных преимуществ также представлена в виде целевой программы альтернативной структуры.

10. Принцип рискобизнеса заключается в предпринимательской деятельности по реализации инвестиционного проекта, связанного со значительным риском с точки зрения его успешного завершения. Организационными формами рискобизнеса являются обычно рискофирма, рисковые подразделения компаний или предпринимательские группы технопарков.

В работе исследована венчурная система и предложен комплекс мер венчурного инвестирования в инвестиционно-строительном комплексе.

Для развития венчурного инвестирования в инвестиционно-строительном комплексе необходимы нововведения в следующих сферах:

- налогообложение;

- система бухгалтерского учета;

- хозяйственное право;

- финансовая инфраструктура венчурного инвестирования;

- предпринимательская культура.

11. Базовые принципы инвестиционного развития, механизмы реализации предложенных принципов способствуют как изменению самого инвестиционно-строительного комплекса, так и изменению экономики в целом.

В работе исследовалось влияние инвестиционного развития инвестиционно-строительного комплекса на экономику на примере Санкт-Петербурга.

Для оценки влияния инвестиционно-строительного комплекса на экономику Санкт-Петербурга разработана статистическая модель, связывающая факторы и результативный показатель. В качестве результативного показателя, характеризующего экономику города, выбран индекс валового регионального продукта.

Факторы представлены следующими показателями в сопоставимых ценах: - индекс производительности труда в строительстве;

- индекс инвестиций в основной капитал в Санкт-Петербурге;

- индекс объема строительных работ, выполненных по договорам подряда в Санкт-Петербурге;

- индекс доли инвестиций на развитие производственной базы строительства в общем объеме инвестиций.

Расчеты, проведенные по моделям с использование прогнозных значений факторов, позволили сделать выводы о том, что валовой региональный продукт Санкт-Петербурга в результате реализации предложенного инновационного механизма возрастет к 2005 г. на 25% по сравнению с уровнем 1999 г.