Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилова, Татьяна Вячеславовна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.
1.1. Содержание понятия «образовательной услуги вуза».
1.2. Теоретическая модель конкурентоспособности образовательных услуг вуза
1.3. Конкурентные отношения на отечественном рынке образовательных услуг высшей школы.
2. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.
2.1. Классификация инструментов обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза.
2.2. Бенчмаркинг как инструмент обеспечения и повышения конкурентоспособности.
2.3. Бенчмаркинг в высшем образовании: российский и зарубежный опыт.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНКУРЕНТНОГО БЕНЧМАРКИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.
3.1. Алгоритм подготовки и проведения конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг вуза.
3.2. Методика проведения конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг вуза.
3.3. Рекомендации по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза"
Актуальность темы исследования. Расширение спектра образовательных услуг (ОУ) и развитие сектора негосударственных вузов на фоне демографического спада в России ставят перед экономической наукой задачу поиска оптимальных путей и способов обеспечения конкурентоспособности российских вузов на региональном, национальном и мировом уровнях. Одним из направлений ее решения является применение современных подходов к управлению качеством ОУ. К наиболее перспективным из них относится бенчмаркинг (benchmarking).
В 2004 г. Россия присоединилась к Глобальной сети бенчмаркинга, в 2005 г. - начал функционировать Российский национальный центр бенчмаркинга. Первоначально бенчмаркинг использовали крупные предприятия, имеющие устойчивые связи с зарубежными партнерами. Со временем бенчмаркинг стал внедряться в высшей школе. В связи с этим необходимо отметить проект «Организация сопровождения и распространения результатов федеральных экспериментальных площадок, в части высшего профессионального образования», выполнявшийся под руководством Казанского государственного университета и в котором приняли участие Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Московский государственный индустриальный университет, Сибирский государственный технологический университет, Южно-Российский государственный технический университет. Однако подобные примеры являются пока единичными в деятельности отечественных вузов.
Вместе с тем, рынок ОУ высшей школы характеризуется высокой степенью конкуренции. Причем в среднесрочной перспективе она усилится, поскольку существенное воздействие будут оказывать стратегические приоритеты повышения доступности и качества образования, последствия интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве, планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию, а также уменьшение абсолютного количества абитуриентов в стране. Таким образом, существует настоятельная необходимость в исследовании такого инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза, как бенчмаркинг.
Степень разработанности проблемы. Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Заслуживают внимания исследования М. Портера, Г.Л. Азоева, А.П. Че-ленкова, в которых раскрыты прикладные аспекты достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик. В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали В. Андрианов, М.И. Гельва-новский, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинская, П.С. Завьялов, С.Г. Светуньков, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, И.М. Лифиц, Ю.К. Перский, Н.Я. Калюжнова и др. Применительно к высшему образованию вопросы конкурентоспособности остаются недостаточно разработанными. Среди отечественных экономистов этой теме уделяли особое внимание Л.Н. Быкова, В.А. Лазарев, Н.Г. Багаутди-нова и др.
В целом по вопросам сферы образования имеется значительное количество публикаций. Существенный вклад в исследование управления и экономики образования внесли Г.Г. Азгальдов, Б.А. Амосов, A.M. Бабич, Е.Н. Богачев, А.И. Галаган, В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеева, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, А.А. Ку-шель, Е.Н. Попов, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Л.Н. Сосновская, А.И. Субет-то, Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарев, Ю.А. Чернецкий, Н.Н. Маливанов, А.Н. Ибрагимова, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, В.А. Качалов, М. Лукашенко, С.А. Дятлов, А.П. Панкрухин, Е.Р. Борисова и др.
Теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов по управлению качеством Э. Деминга, Ф. Кросби, К. Исикавы. Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х гг. в трудах Р. Кемпа, Г. Ватсона, М. Заири, X. Дж. Харрингтона, Дж. Шотмиллера, Ф. Котлера, Б. Андерсена, Р. Рейдера, 3. Гуннара, К. Штефа-на и др. Изучением особенностей бенчмаркинга в образовании за рубежом занимаются такие исследователи, как С. Такер, Д. Элстит, Н. Джексон, X. Ланд, Д. Тернер, Р. Вэрэк, Ч. Р. Найкер, С. Мэнкьюсоу, Д. Холоувей, Г. Фрэнсис, K.JI. Кларк, К.Р. МакКиннон, С.Х. Уолкер, Д. Дэвис и др.
К числу первых отечественных ученых-экономистов, разрабатывавших вопросы обмена передовым опытом (бенчмаркинга), относятся К. Кремке, A.M. Вершинин, А.П. Воробейчиков, М.З. Кауфман, А.Д. Шеремет.
Практические аспекты использования бенчмаркинга в деятельности предприятий, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях современных российских исследователей бенчмаркинга Т.Г. Го-лубевой, Д.В. Маслова, Е.А. Михайловой, М.Р. Михайловой, Е.Г. Багиева, Е.А. Князева, Я.Ш. Евдокимовой, В.Н. Нуждина, Г.Г. Кадамцевой, И.П. Данилова.
Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики использования бенчмаркинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза и разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследование теоретических основ конкурентоспособности ОУ и уточнение содержания понятий «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ»;
- разработка теоретической модели конкурентоспособности ОУ вуза;
- изучение существующих современных инструментов обеспечения конкурентоспособности и их классификация применительно к ОУ вуза;
- систематизация теоретико-методологической базы бенчмаркинга и обоснование целесообразности применения конкурентного бенчмаркинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза;
- составление алгоритма проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза;
- разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и предложение практических рекомендаций по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе.
Объектом исследования являются образовательные услуги высшего образовательного учреждения, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования ОУ вуза на основе бенчмаркинга.
Теоретическую и методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области конкурентоспособности в высшем образовании и бенчмаркинга. На различных этапах работы применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, функционального, причинно-следственного, экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, отчетов, материалов научно-исследовательской деятельности, нормативно-правовые документы, а также монографии и научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных журналах, посвященные вопросам бенчмаркинга.
Научная новизна исследования заключается в проведении научного анализа теории и практики использования бенчмаркинга в высшем образовании, разработке методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза и I рекомендации по ее внедрению.
1. Уточнены следующие экономические определения: образовательная услуга вуза» как совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя. конкурентоспособность ОУ» как способность ОУ сохранять имеющиеся конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно конкурировать на рынке ОУ путем постоянных улучшений.
2. Разработана теоретическая модель конкурентоспособности ОУ вуза, ориентированная на непрерывное совершенствование с учетом сил конкуренции в существующей и предполагаемой конкурентной среде, обеспечивающая сохранение конкурентоспособности ОУ и позволяющая использовать современные инструменты обеспечения конкурентоспособности ОУ.
3. Приведена классификация современных инструментов обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза.
4. Определены особенности применения конкурентного бенчмаркинга в вузе: необходимость использования бенчмаркинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития вуза, выявлении его сильных и слабых сторон, определении уровня его конкурентоспособности, развитии профессиональных контактов между вузами.
5. Разработан алгоритм проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ, состоящий из следующих этапов: определение стратегических целей и задач, самооценка вуза, планирование процесса конкурентного бенчмаркинга, организация процесса конкурентного бенчмаркинга, сбор данных, анализ данных, внедрение рекомендаций, непрерывное улучшение.
6. Предложены методика проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и конкретные рекомендации по ее практическому использованию. Обоснован вывод о том, что одним из эффективных способов выявления лучшего опыта в сфере высшего образования являются экспертные заключения конкурсов «Марка качества Чувашской Республики».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация основных положений и выводов работы на практике могут быть использованы при практическом управлении вузом, при самооценке конкурентного положения на рынке ОУ, разработке стратегии повышения его конкурентоспособности и программы ее реализации, что может повысить эффективность деятельности вуза и укрепить конкурентное положение на рынке услуг и продукции вуза.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и докладах на всероссийских научно-практических конференциях: «Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия» (Чебоксары, 2005), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке (Чебоксары, 2004, 2005, 2006), на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2003-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 10,92 п.л., в том числе 2 статьи в Вестнике Чувашского государственного университета, «Стандарты и качество», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ. Ряд положений, содержащихся в исследовании, использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конкурентоспособность продукции» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в ходе выполнения грантов Российского гуманитарного научного фондов по проектам № 03-02-9923За/В («Исследование и разработка теоретических основ обеспечения конкурентоспособности продукции региона»), № 05-02-02344а («Исследование путей обеспечения конкурентоспособности регионов России в период ее вхождения во Всемирную торговую организацию»), № 07-02-094982м/М («Разработка концепции и технологии конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции»).
Результаты диссертационного исследования, касающиеся разработки методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза, приняты к практическому использованию Чувашским филиалом Московского гуманитарно-экономического института, что подтверждено справкой о внедрении.
Основные теоретические положения исследования применяются автором в научной и преподавательской деятельности в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоят из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 275 источников и 7 приложений. Текст изложен на 171 машинописной странице, проиллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилова, Татьяна Вячеславовна
Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Сформированы теоретические основы конкурентоспособности ОУ: уточнено содержание понятия «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ», разработана теоретическая модель конкурентоспособности ОУ вуза. Двойственная экономическая природа услуг высшего образования позволяет сделать вывод о необходимости существования общественного и частного секторов в высшей школе в условиях рыночной экономики. На основе критического анализа различных подходов к определению понятия «образовательная услуга» предложена следующая трактовка данной категории: «Образовательная услуга вуза представляет собой совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя». В диссертации описаны основные свойства ОУ: неосязаемость (нематериальность); неразрывность производства и потребления; неотделимость от источника; непостоянство качества; невозможность хранения; а также сезонность; высокая стоимость; относительная длительность исполнения; отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы и жизни выпускника; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся; невозможность перепродажи; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; конкурсный характер и другие.
2. Выявлены и проанализированы основные группы показателей, определяющих конкурентоспособность ОУ вуза: потребительские, экономические и организационные. В настоящее время успешность деятельности вуза и высокая конкурентоспособность его услуг определяется, прежде всего, не ценовыми факторами, а качественными характеристиками. Именно последние и являются основными конкурентными преимуществами вуза. Для их своевременного отслеживания с целью сегментирования рынка и определения стратегических направлений деятельности вуза целесообразно изучать конъюнктуру рынка образовательных услуг.
3. Систематизирована теоретико-методологическая база бенчмаркинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза. Для обеспечения конкурентоспособности ОУ и повышения эффективности своей деятельности вузы должны применять конкурентный бенчмаркинг, который представляет собой инструмент обеспечения их конкурентоспособности на основе систематической и непрерывной межвузовской оценки и сравнения ОУ с последующим изучением и применением лучшего опыта вузов-конкурентов для определения совершенствования и установления стратегических целей вуза.
4. Выявлены особенности применения конкурентного бенчмаркинга в вузе: необходимость использования бенчмаркинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития вуза, выявлении его сильных и слабых сторон, определении уровня его конкурентоспособности, развитии профессиональных контактов между вузами.
5. Разработана и адаптирована методика проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза на основе «Марки качества Чувашской Республики». Разработка на основе проведенного бенчмаркингового проекта стратегии повышения конкурентоспособности образовательных услуг и вуза в целом и программы ее реализации, позволяют повысить оперативность и качество, принимаемых управленческих решений, значительно снизить риск принятия ошибочного решения, своевременно внести корректировку в стратегические и тактические планы вуза, что является немаловажным фактором в условиях быстро меняющихся рыночных отношений.
6. Предложены рекомендации по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе. Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры деятельности в вузе на такие ценности, как способность к обучению, повышению профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу вуза. Для повышения эффективности обозначенных процессов приведены рекомендации по преобразованию кадровой политики вуза и приведению ее в соответствие с требованиями бенчмаркинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная среда, в которой функционируют и развиваются отечественные организации, характеризуется все большей жесткостью конкуренции, динамичностью, непредсказуемостью, становясь все более глобальной и инновационной по своему характеру. Все это, безусловно, актуально и для учреждений высшей школы. Учитывая все факторы развития рынка образовательных услуг, необходимо отметить рост значимости решения проблемы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов в связи с глобальными мировыми процессами, вхождением России в Болонский процесс, предстоящим союзом с ВТО.
В условиях происходящих изменений в сфере образования формирование эффективного механизма управления для каждого вуза невозможно осуществить без помощи современных инструментов управления. Несмотря на большое количество таких инструментов, большой интерес с точки зрения обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза представляет бенчмаркинг.

Автореферат диссертации по теме "Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза"
На правах рукописи
Данилова Татьяна Вячеславовна
БЕ11ЧМАРКИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
□030708В2
Казань 2007
003070862
Работа выполнена на кафедре сертификации и менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Данилов Иван Петрович
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Салимова Татьяна Анатольевна кандидат экономических наук, доцент Семенов Владислав Львович
Ведущая организация Ульяновский государственный
университет
Защита состоится 2007 г в /<$* часов на засе-
дании диссертационного совета ДМ 212 079 08 в Казанском государственном техническом университете имени АН Туполева по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, д 10, ауд 310
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технического университета имени А Н Туполева, с авторефератом - на официальном сайте Казанского государственного технического университета имени А Н Туполева ка! ги
Автореферат разослан «2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Расширение спектра образовательных услуг (ОУ) и развитие сектора негосударственных вузов на фоне демографическою спада в России ставят перед экономической наукой задачу поиска оптимальных путей и способов обеспечения конкурентоспособности российских вузов на региональном, национальном и мировом уровнях Одним из направлений ее решения является применение современных подходов к управлению качеством ОУ К наиболее перспективным из них относится бенчмаркинг (benchmarking)
В 2004 г Россия присоединилась к Глобальной сети бенчмаркинга, в 2005 г - начал функционировать Российский национальный центр бенчмаркинга Первоначально бенчмаркинг использовали крупные предприятия, имеющие устойчивые связи с зарубежными партнерами Со временем бенчмаркинг стал внедряться в высшей школе В связи с этим необходимо отметить проект «Организация сопровождения и распространения результатов федеральных экспериментальных площадок, в части высшего профессионального образования», в котором приняли участие Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Мордовский государственный университет им Н П Огарева, Московский государственный индустриальный университет, Сибирский государственный технологический университет, ЮжноРоссийский государственный технический университет Однако подобные примеры являются пока единичными в деятельности отечественных вузов
Вместе с тем, рынок ОУ высшей школы характеризуется высокой степенью конкуренции Причем в среднесрочной перспективе она усилится, поскольку существенное воздействие будут оказывать стратегические приоритеты повышения доступности и качества образования, последствия интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве, планируемое вступление России во Всем1грную торговую организацию, а также уменьшение абсолютного количества абитуриентов в стране Таким образом, существует настоятельная необходимость в исследовании такого инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза, как бе!гчмаркинг
Объектом исследования являются образовательные услуги высшего образовательного учреждения, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования ОУ вуза на основе бенчмаркинга
Степень разработанности проблемы Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов Заслуживают внимания исследования М Портера, Г JI Азоева, А П Челенкова, в которых раскрыты прикладные аспекты
достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали В Андрианов, М И Гельвановский, Е А Горбашко, М Г Долинская, П С Завьялов, С Г Светуньков, Р А Фатхутдинов, А Ю Юданов, И М Лифиц, Ю К Перский, Н Я Калюжнова и др Применительно к высшему образованию вопросы конкурентоспособности остаются недостаточно разработанными Среди отечественных экономистов этой теме уделяли особое внимание Л Н Быкова, В А Лазарев и др
В целом по вопросам сферы образования имеется значительное количество публикаций Существенный вклад в исследование управления и экономики образования внесли Г Г Азгальдов, Б А Амосов, А М Бабич, Е Н Богачев, А И Галаган, В В Громыко, Л И Евенко Т А Евстигнеева, Е В Егоров, Е Н Жильцов, Ю И Иванов, Ф М Русинов, В В Карпов, М Н Катханов, А А Кушель, Е Н Попов, А Я Савельев, Н А Селезнева, Л Н Сосновская, А И Субетто, Ю Г Татур, В В Чекмарев, Ю А Чернецкий, Н Г Багаутдинова, Н Н Маливанов, А Н Ибрагимова, Щетинин В П, Хроменков Н А , Рябушкин Б С , В А Качалов, М Лукашенко, С А Дятлов, АП Панкрухинидр
Теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов по управлению качеством Э Деминга, Ф Кросби, К Исикавы Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х гг в трудах Р Кемпа, Г Ватсо-на, М Заири, X Дж Харрингтона, Дж Шотмиллера, Ф Котлера, Б Андерсена, Р Рейдера, 3 Гуннара, К Штефана и др Изучением особенностей бенчмаркинга в образовании за рубежом занимаются такие исследователи, как С Такер, Д Элстит, Н Джексон, X Ланд, Д Тернер, Р Вэрэк, Ч Р Найкер, С Мэнкьюсоу, Д Холоувей, Г Фрэнсис, К Л Кларк и, К Р МакКиннон, С X Уолкер, Д Дэвис и др
К числу первых отечествешшх ученых-экономистов, разрабатывавших вопросы обмена передовым опытом (бенчмаркинга), относятся К Кремке, А М Вершинин, А П Воробейчиков, М 3 Кауфман, А Д Шеремет
Практические аспекты использования бенчмаркинга в деятельности предприятий, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях современных российских исследователей бенчмаркинга Т Г Голубевой, Д В Маслова, Е А Михайловой, М Р Михайловой, Е Г Багиева, Е А Князева, Я Ш Евдокимовой, В Н Нужди-на, Г Г Кадамцевой, И П Данилова
Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики использования бенчмаркинга как инструмента обеспечения
конкурентоспособности ОУ вуза и разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ Для достижения поставленной цели определены следующие задачи
-исследование теоретических основ конкурентоспособности ОУ и уточнение содержания понятий «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ»,
- разработка теоретической модели конкурентоспособности ОУ вуза,
- изучение существующих современных инструментов обеспечения конкурентоспособности и их классификация применительно к ОУ вуза,
- систематизация теоретико-методологической базы бенчмаркинга и обоснование целесообразности применения конкурентного бенчмаркинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза,
- составление алгоритма проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза,
- разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и выработка практических рекомендаций по организации проведения бенчмаркингового проекта в вузе
Теоретическую и методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области конкурентоспособности в высшем образовании и бенчмаркинга На различных этапах работы применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, функционального, причинно-следственною, экономико-статистического анализа и других общенаучных методов
Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, отчетов, материалов научно-исследовательской деятельности, нормативно-правовые документы, а также монографии и научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных журналах, посвященные вопросам бенчмаркинга
Научная новизна исследования заключается в проведении научного анализа теории и практики использования бетмаркинга в высшем образовании, разработке методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза и рекомендации по ее внедрению
1 Уточнены следующие экономические определения
«образовательная услуга вуза» как совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя
«конкурентоспособность ОУ» как способность ОУ сохранять имеющиеся конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно конкурировать на рынке ОУ путем постоянных улучшений
2 Разработана теоретическая модель конкурентоспособности образовательной услуги вуза, ориентированная на непрерывное совершенствование с учетом сил конкуренции в существующей и предполагаемой конкурентной среде, обеспечивающая сохранение конкурентоспособности ОУ и позволяющая использовать современные инструменты обеспечения конкурентоспособности ОУ
3 Впервые приведена классификация современных инструментов обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза
4 Определены особенности применения конкурентного бенчмар-кинга в вузе необходимость использования бенчмаркинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития вуза, выявлении его сильных и слабых сторон, определении уровня е1 о конкурентоспособности, развитии профессиональных контактов между вузами
5 Разработан алгоритм проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ, состоящий из следующих этапов определение стратегических целей и задач, самооценка вуза, планирование процесса конкурентного бенчмаркинга, организация процесса конкурентного бенчмаркинга, сбор данных, анализ данных, внедрение рекомендаций, непрерывное улучшение
6 Предложены методика проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и конкретные рекомендации по ее практическому использованию Обоснован вывод о том, что одним из эффективных способов выявления лучшего опыта в сфере высшего образования являются экспертные заключения конкурсов «Марка качества Чувашской Республики»
Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация основных положений и выводов работы на практике могут быть использованы при практическом управлении вузом, при самооценке конкурентного положения на рынке ОУ, разработке стратегии повышения его конкурентоспособности и программы ее реализации, что может повысить эффективность деятельности вуза и укрепить конкурентное положение на рынке услуг и продукции вуза
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и докладах на всероссийских научно-практических конференциях «Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия» (Чебоксары, 2005), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке (Чебоксары, 2004, 2005, 2006), на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета им ИН Ульянова (2003-2006 гг) По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 10,92 пл, в
том числе 2 статьи в Вестнике Чувашского государственного университета, «Стандарты и качество», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ Ряд положений, содержащихся в исследовании, использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конкурентоспособность продукции» в Чувашском государственном университете им И Н Ульянова Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в ходе выполнения грантов Российского гуманитарного научного фондов по проектам № 03-02-99233а/В («Исследование и разработка теоретических основ обеспечения конкурентоспособности продукции региона»), № 05-02-02344а («Исследование путей обеспечения конкурентоспособности регионов России в период ее вхождения во Всемирную торговую организацию»), № 07-02-0949 82м/М («Разработка концепции и технологии конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции»)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоят из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения списка использованной литературы из 275 источников и 7 приложений Текст изложен на 171 машинописных страницах, проиллюстрирован 16 таблицами и 23 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, ее информационная база, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура
В первой главе «Теоретико-прикладные аспекты конкурентоспособности образовательных услуг вуза» проведено научное обобщение теоретических подходов понятий «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ», разработана теоретическая модель конкурентоспособности ОУ вуза, рассмотрены конкурентные отношения на рынке ОУ вузов России
Специфика экономических отношений в сфере высшего образования раскрывается в теории общественного блага Среди товаров и услуг индивидуального (частного) потребления, производимых рыночной системой, существуют определенные виды товаров и услуг, которые рынок не намерен производить в силу их высокой социальной значимости и преобладания государственной формы собственности (социальные услуги) Вместе с тем, в большинстве случаев они имеют признаки и частных, и общественных благ, то есть являются «смешанными» общественными благами К их числу относятся и услуги высшего образования Высшую школу нельзя целиком отнести к общественному благу Только фундаментальные исследования и общеобразовательный фундаментальный цикл подготовки соответствуют требованиям чистого общественного блага С другой стороны, высшее образование можно рассматривать как частное благо, поскольку его получение является сферой самореализации личности, служит гарантией профессионального успеха и средством социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда В настоящее время эта точка зрения на экономическую природу услуг высшего образования преобладает среди зарубежных и отечественных специалистов
Двойственная экономическая природа услуг высшего образования позволяет сделать вывод о необходимости существования общественного и частного секторов в высшей школе в условиях рыночной экономики Таким образом, экономический механизм высшего образования должен сочетать принципы государственного и рыночного регулирования
Многоаспектность применения категории «образовательная услуга» в различных отраслях знания породила целый ряд определений ОУ Наиболее распространенные из них приведены в табл 1
Таблица 1
Перечень наиболее распространенных определений понятия «образовательная услуга»
Авторы Определение
Щетинин В II, Хроменков НА, Рябушкин Б С Система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства
Панкрухнн А П Комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии
Зиннурова У Г Объем учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практические навыки, передаваемые личности по определенной программе
Лукашенко М А Совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность
Вар,кипа Н В Вид деятельности, направленный на удовлетворение ожидаемых и неожидаемых образовательных потребностей конкретных потребителей
Бурденко Е В Полезный вид труда непосредственно удовлетворяющий потребность человека в образовании и как материально- вещественный продукт, позволяющий удовлетворять образовательную потребность человеком самостоятельно (учебники, обучающие программы, пособия и т п )
Колесов В П Экономическая категория, в которой концентрированно выражены сложные экономические отношения в области образования
| Морозов Д В Процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т е инвестирования в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага
На основе критического анализа различных подходов к определению понятия «образовательная услуга» может быть предложена следующая трактовка данной категории «Образовательная услуга вуза» представляет собой совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя»
До недавнего времени борьба за потребителей среди российских вузов носила скрытый характер В настоящее время они являются полноправными субъектами рынка Рыночные отношения проникли практически во все сферы вузовской деятельности Это выражается, в пер-
вую очередь, в смещении акцентов от административных способов управления в сторону экономических
Традиционно в России более изученными являются методы определения конкурентоспособности товаров и услуг промышленного и широкого потребления Проблеме конкурентоспособности ОУ вузов уделялось значительно меньше внимания Анализ литературных источников и методических материалов показал, что до сих пор отсутствует единое мнение о сущности конкурентоспособности вуза в целом и ОУ в частности, недостаточно разработаны методологические и методические вопросы их количественной оценки Подобная ситуация объясняется следующими принтами
- практически во всех странах, в той или иной степени высшее образование находится под контролем государства, и именно оно несет ответственность перед обществом за качество высшего образования в стране,
- каждый вуз является уникальным по своим традициям как организации учебного и научного процессов, так и организации системы внутреннего самоконтроля и управления,
- оценка собственной конкурентоспособности и конкурентоспособности конкурентов каждый вуз делает сам для себя сам, используя свои методы, сохраняя методику и полученные данные для внутреннего использования
В рыночной модели образовательной системы вуз выступает как производитель смешанного блага, поэтому подходы к понятию «конкурентоспособность ОУ» аналогичны тем, которые используются при определении конкурентоспособности товаров, услуг, функционирующих в сфере материального производства Отличия состоят в специфике факторов, определяющих конкурентоспособность Необходимо отметить, что конкурентоспособность ОУ вуза определяется только теми свойствами, которые представляют существенный интерес для потребителя Все показатели ОУ, выходящие за эти рамки, не должны рассматриваться как не повышающие ценности ОУ в конкретных условиях
Группу показателей конкурентоспособности ОУ целесообразно разбить на три подгруппы
1 Потребительские показатели Они отражают принципиальную возможность реализации услуг на конкретном рынке Сбыт ОУ считается возможным, если все ее основные параметры удовлетворяют действующим качественным показателям ОУ, нормам и требованиям Если хотя бы один из параметров не удовлетворяет этому условию, ОУ следует считать неконкурентоспособной В частности, для ОУ в области высшего профессионального образования к нормативным параметрам следует отнести наличие лицензии на образовательную деятельность по данному направлению (специальности), соответствие учебно-
го плана действующему Государственному образовательному стандарту Одной из определяющих основ конкурентоспособности ОУ является качество ОУ - совокупность свойств ОУ, обусловливающих обеспечение уровня подготовки специалистов, требующегося с позиций потребителя и производителя (образовательного учреждения)
2 Экономические факторы цена ОУ, выражающая конкретную полезность ОУ для конкретного потребителя на образовательном рынке
3 Организационные факторы доверие к вузу (имидж), доступность ОУ, интенсивность рекламы, ценовые скидки Сильный имидж вуза и его ОУ является подтверждением того, что вуз обладает уникальными деловыми способностями (специальными навыками, умениями), позволяющими повышать предлагаемую потребителям воспринимаемую ими ценность товаров и услуг
С учетом приведенной выше трактовки понятия «образовательная услуга» и факторов, влияющих на конкурентоспособность ОУ, автором уточнено понятие «конкурентоспособность ОУ» как способность ОУ сохранять имеющиеся конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно конкурировать на рынке ОУ путем постоянных улучшений На основе данного понятия построена следующая модель конкурентоспособности ОУ вуза (см рис 1) Модель ориентирована на непрерывное совершенствование с учетом сил конкуренции в существующей конкурентной среде, обеспечивающая сохранение конкурентоспособности ОУ и позволяющая использовать современные инструменты обеспечения конкурентоспособности ОУ, основным из которых является бенчмаркинг
Система образования в СССР опиралась на централизованное и монопольное государственное управление Государство являлось единственным заказчиком подготовки специалистов, единственным источником финансировашм образования и единственным потребителем подготовленных квалифицированных кадров Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 1980-х - начала 1990-х гг оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию вузов, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования Конец XX - начало XXI в ознаменовались существенным ростом числа вузов в Российской Федерации (см рис 2)
Об обострении конкуренции между вузами в ближайшем будущем говорят данные Мшшстерства образования и науки РФ к 2009 г число выпускников для поступления в вузы ожидается на уровне 1,3 млн чел, в то время как общее количество мест для приема в вузы и учреждения профобразования составляло в 2000 г 1,7 млн чел
КОНКУ РЕНТНАЯ СРЕДА
0
X
1
та
о с
и х о 3 а. ф а о
о <И
о
X
ПС.
о
I-
и
о с:
6. Корректирующие мер О' пркятия НА этапе внедрения и
5ч Длэлк] результатов и удо ел етярр и остн ПОТреСИТЁПоЙ
1. МОНИТ0рИЩ
Трвб&таНИЯ потребителя
~~ ... -. * : ЖЦОУ
о
X
111
■П
<11 I
х: х
1ХГ:
нормашнно-праворые
конкурентные преимущества качество цена
имидж
конкурентоспособности о у
Рис. 1. Теоретическая модель конкурентоспособности образовательных услуг вуза
2000 2001 2002 2005 2004 2005 2005
Р Псего вузов ■ в т.ч. государственные □ и. т.ч. негосударственных
Рис. 2. Число высших учебных заведений в РФ
Рост численности вузов и ухудшение демографической ситуации в стране увеличивают разрыв между спросом и предложением Сейчас число вузов в России более чем в 6 раз превышает их количество в бывшем СССР Приходится констатировать, что пока государство не проявляет заинтересованность в создании здоровой конкурентной среды на образовательном рынке
Таким образом, развитие конкурентных отношений и соответственно повышение конкурентоспособности ОУ вуза являются основой совершенствования сферы высшей школы в стране
Во второй главе «Инструменты обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза» охарактеризованы современные подходы к обеспечению конкурентоспособности ОУ вуза, показаны место и роль бенчмаркинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ, обобщен зарубежный и отечественный опыт использования бенчмаркинга в высшем образовании
Формирование многоуровневой системы образования, обострение конкурентного соперничества на рынке ОУ в Российской Федерации диктуют необходимость поиска путей обеспечения конкурентоспособности вузов Сегодня их арсенал достаточно велик и пополняется все новыми подходами (,см табл 2)
Одно из центральных мест в этом ряду принадлежит бенчмаркингу — процессу постоянного исследования наилучших практик, которые определяют наиболее высокую характеристику конкурентоспособности Его концепция широко используется многими зарубежными учебными заведениями и образовательными ассоциациями Сегодня многие вузы США, Канады, Австралии и Европы принимают участие в бен-чмаркинговых проектах (сетевых или индивидуальных) В связи с этим следует отметить проекты Американской ассоциации бизнес-администраторов университетов и колледжей, Американской ассоциации профессоров университетов, Ассоциации сотрудников колледжей и университетов, Ассоциации американских университетов, Ассоциации институциональных исследований, Ассоциации университетов и колледжей Канады, Совета университетов Онтарио и Канадской ассоциации бизнес-администраторов университетов и колледжей, Австрало-Азиатской ассоциации работников университетских служб Существенный вклад в развитие методологии бенчмаркинга вносят специалисты бенчмаркинговых клубов и центров, главной целью которых является помощь университетам в поиске лучшей практики и совершенствовании процессов управления К таким организациям относятся Международный клуб по вопросам университетского управления на базе Центра по вопросам управления в сфере высшего образования Великобритании, Клуб немецких технических университетов, Европейский центр стратегического менеджмента университетов и др
Таблица 2
Современные инструменты обеспечения конкурентоспособностиОУ вуза
Инструменты обеспечения конкурентоспособности Краткая характеристика
Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) Непрерывное повышение качества всех организационных процессов и сервиса
Теория бережливого производства (Lean production) Обеспечение долговременной конкурентоспособности путем устранение потерь и непроизводительных затрат
Международные стандарты ИСО 9000 (MS ISO 9000) Описание состава и структуры системы, требования к ее элементам
Модель делового совершенствования EFQM Совершенствование системы управления вуза, ориентированного на устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности
Система «20 ключей» или Практическая Программа Революционных Преобразований на Предприятии (The Practical Programme of Revolution in Factories and Other Organisations) Оценка эффективности работы вуза, реализации постоянных улучшений и усовершенствований, внедряемых вузами-лидерами
Шесть сигм (Six Sigma) Повышение качества услуг путем снижения количество «дефектов» на важнейших этапах процессов вуза
«Бережливое производство + шесть сигм» (Lean Six Sigma) Использование не только известных методов управления качеством, но сочетает их с такими новейшими подходами, как методы бережливого производства
Система «Упорядочение» Наведение порядка, чистоты и укрепления дисциплины в вузе
Непрерывное развитие и поддержка жизненного цикла (Continuous Acquisition and Life cycle Support) Поддерлчка сложной наукоемкой продукции на всех этапах ее жизненного цикла
Статистическое управление процессами (Statistical process control) Принятие решений с использованием как статистических, так и нестатистических методов анализа и решения проблем с целью осуществления действий, необходимых для достгокения и поддержания состояния статистической управляемости процессов, и постоянного улучшения их стабшыюсти и воспроизводимости
Конкурсы в области качества Продвижение качественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок ОУ и решению проблем интеграции этой продукции в мировой рынок
Самооценка деятельности Периодический анализ фактического состояния работы по качеству и ее результатов
Всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации (Due Diligence) Всестороннее исследование деятельности вуза, ее финансового состояния и положения на рынке
Инструменты обеспечения конкурентоспособности Краткая характеристика
Брендинг (Branding) Усиченное воздействие на потребивтя товарного знака, рекламных обращений и других элементов рекламной деятечьности, объединенных определенной идеей и характерным унифицированным оформлением, которые выделяют товар вуза среди конкурентов и создают его образ
Реклама Распространяемая в любой форме, с помощью чюбых средств информация о вузе, осуществляемых им услугах, которая предназначена для неопредеченного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому вузу, усчугам и способствовать реализации усчуг
Пабчик ричейшенз (Public Relations) Непрерывная деятельность по созданию и развитию всестороннего понимания и доверия общественности к вузу, ее значимости и имиджу
Мерчендайзинг (Merchandising) Удовлетворение потребительского спроса путем оптимизации расстановки рекламного оборудования, распочоления товарных подгрупп и внут-ривузовского продвижения
Аутсорсинг (Outsoursmg) Выполнение всех или части функций по управлению вузом сторонними специалистами
Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) Управление показатетями результатов деятельности как интегрированной системой
Диверсификация Освоение новых видов деятечьности, расширение номенклатуры выпускаемых услуг как с использованием существующего рыночного потенциала, так и с освоением новых рынков
Дифференциация услуг Разработка ряда существенных модификаций усчуг, которые делают его отличным от услуг конк>рентов
Реинжиниринг бизнес-процесса (Business process reengineenng) Перепроектирование бизнес - процессов вуза для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях его деятечьности стоимость, качество, \слугн и темпы
За рубежом большинство проектов бенчмаркинга нацелено на анализ и совершенствование бизнес-процессов в образовании и имеет операционный характер
В системе высшего образования России отмечается увеличение интереса к беичмарк1шгу Он применяется в деятельности Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Ивановского государственного энергепгческого института, Мордовского государственного университета им Н П Огарева, Московского государственного индустриального университета, Московского государственного технического ушгеерситета им Н Э Баумана, Московского государственного технологического университета «Станкин», Самар-
ского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного университета, Самарского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Сибирского государственного технологического университета, Томского политехнического университета, Южно-Российского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета Их опыт показывает, что в отечественной системе образования существуют широкие возможности для использования бенчмар-кинга Вместе с тем, существует ряд сложностей для внедрения бен-чмаркинга в вузах относительно высокие затраты, выбор партнеров для сравнения, ограничешге в доступе к информации, недостаточное количество специалистов со знанием современных методов управления и обладающих соответствующим опытом, незаинтересованность руководства, сопротивление измененшм
В третьей главе «Разработка методики конкурентного бенчмаркинга» предложен алгоритм проведения конкурентного бенчмар-кинга ОУ вуза, разработана методика проведения конкурентного бен-чмаркинга ОУ, сформулированы рекомендации по организации проведения бенчмаркингового проекта в вузе
В результате анализа существующих подходов к осуществлению бенчмаркинговых проектов установлено, что механизмы бенчмаркинга в разных организациях отличаются своей структурированностью, например, в Ивановском государственном энергетическом университете число шагов достигает 12 Вместе с тем, они обязательно включают пять основных этапов «колеса бенчмаркинга» планирование, поиск, наблюдение, анализ, адаптация результатов изучения
Проведение конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза имеет свои особенности Он включает в себя элементы как внутреннего, так и внешнего сравнения, является инструментом стратегического планирования и прогнозирования развития вуза, выявляет сильные и слабые стороны ОУ, определяет уровень их конкурентоспособности, помогает лучше понять требования потребителей ОУ, способствует развитию профессиональных контактов между вузами К сложностям, с которыми сталкиваются вузы при проведении конкурентного бенчмаркинга можно отнести недостаточный доступ к важной информации, сложность в привлечении конкурентов к сотрудничеству в проекте по бен-чмаркишу из-за опасения нарушения конкурентного права, относительно высокие финансовые затраты и затраты времени в поисках партнеров по бенчмаркингу, использовании услуг консультационных
фирм Таким образом, конкурентный бенчмаркинг ОУ можно определить как инструмент обеспечения их конкурентоспособности на основе систематической и непрерывной межвузовской оценки и сравнения ОУ с последующим изучением и применением лучшего опыта вузов-конкурентов для определения совершенствования и установления стратегических целей вуза Исходя из вышесказанного, алгоритм проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза должен состоять из восьми этапов (рис 3)
По нашему мнению, центральное место в конкурентном бенчмар-кинге занимает поиск партнеров по бенчмаркингу, так как от правильного выбора партнера будут зависеть содержание проекта и его результаты
В диссертащш рассмотрены различные способы поиска информации о вузах-конкурентах на примере образовательных учреждений Чувашской Республики Обоснован вывод о том, что одним из эффективных способов выявления лучшего опыта в сфере высшего образования являются экспертные заключения конкурсов «Марка качества Чувашской Республики» Все участники, независимо от результата, получают экспертное заключение, содержащее отмеченные экспертами сильные и слабые стороны деятельности оргашвации и рекомендации по совершенствованию
В основу «Марки качества Чувашской Республики» заложены принципы всеобщего управления качества В свою очередь, бенчмаркинг является важным элементом концепции всеобщего управления качеством Он предусматривает возможность сравнения с организациями, которые являются образцовыми с точки зрения обеспечения качества
Модель премии «Марка качества Чувашской Республики» включает оценку организации в баллах по универсальным критериям, применяемых для оценки организащш разной велшганы и видов производств Лауреаты и финалисты конкурса награждаются соответствешю Золотым и Серебряным дипломами с присвоением Хрустального Знака «Марка качества Чувашской Республики» и права маркировать продукцию Конкурсанты получают признание со стороны общественности, детовых кругов, а также демонстрируют социальную ответственность своего бизнеса и намерение строить конкурентоспособное предприятие на принципах постоянного совершенствования качества продукции и услуг, качества производственных процессов, качества системы управления
По сведениям Министерства образования и молодежной политики ЧР на территории Чувашской Республики функционируют 22 вуза (в т ч 17 филиалов), из которых 16 - государственных и 6 — негосударственных
Рис 3 Алгоритм проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ
Разработанная методика проведения конкурентного бенчмаркинга была практически реализована для обеспечения конкурентоспособности ОУ Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института (ЧФ МГЭИ) Данный выбор обусловлен следующими причинами
Во-первых, характеристики филиала являются типичными для региона (стандартный набор специальностей, форм обучения, стоимость обучения) ЧФ МГЭИ был создан в соответствии с решением собрания Учредителей от 3 ноября 1997 г В настоящее время вуз проводит подготовку специалистов по специальностям 030501 — Юриспруденция, 080105 - Финансы и кредит, 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080507 - Менеджмент организации В нем функционируют факультеты юридический, экономики и управления Обучение ведется по двум формам очной и заочной
Во-вторых, формы и направления деятельности вуза дает в полной мере возможность учесть специфику бенчмаркинга в отдельно взятой организации (приверженность руководства идее непрерывного совершенствования, наличие системы менеджмента качества) В политике и стратегии ЧФ МГЭИ находят отражение основополагающие принципы Всеобщего управления качеством тидерство руководителя, ориентация на потребителя, единство цели и др Для выполнения своей миссии МГЭИ применяет систему менеджмента качества, соответствующую требованиям международных стандартов ИСО 9000 2000
Основной стратегией ЧФ МГЭИ является увеличение вариативности как содержания образования, так и образовательных технологий, применяемых в процессе обучения, в том числе и в рамках дополнительного образования, заключение прямых договоров с работодателями на переобучение и повышение квалификации персонала, ориентация образовательной политики на опережающее формирование ключевых компетентностей выпускников вуза, востребованных в профессиональном сообществе
Исходя из стратепиеских целей вуза в январе 2006 г руководство приняло решение о проведении бенчмаркинга
На основе разработанных автором анкет по системам критериев была проведена самооценка ЧФ МГЭИ, по результатам которой обозначены области совершенствования Наиболее актуальной задачей при стремлении вуза усилить свои позиции на рынке ОУ является совершенствование предоставляемых им образовательных услуг
На начальном этапе процесса бенчмаркинга была определена группа сотрудников — исполнителей конкурентного бенчмаркинга (бен-.чмаркеры) и распределены обязанности между ее членами Руководителем бенчмаркинг-проекта был назначен зам директора по науке, экспертами - зав кафедрой Менеджмента, инженер ЧФ МГЭИ, анали-
тиком данных - специалист в области бенчмаркинга, консультантом -ведущий специалист Технокомплеса «Качество» Были проведены обучение руководства, специалистов кафедры, организованы командные тренинги для бенчмаркеров в области бенчмаркинга
Команда бенчмаркинга разработала план бенчмаркингового проекта, содержащий цели исследования, подробное описание процесса бенчмаркинга, формулирование проблем, ожидаемые результаты, изложение методов работы, разработка Кодекса правил поведения участников бенчмаркинга, формулирование потребностей в ресурсах, а также оценка расходов на проведение исследований и реализацию проекта Группа определилась с объектом бенчмаркинга и методами сбора данных
Объектами бенчмаркинга стали образовательные услуги вузов Чувашской Республики Чувашского филиала Санкт-Петербурского государственного инженерно-экономического университета, Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Чувашского филиала Российского государственного социального университета, Чебоксарского института (филиала) Московского государственного открытого университета, Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Так как объем расходов, требуемых для реализации бенчмаркингового проекта зависит от продолжительности поисков и тщательности изучения конкурентов, в ходе совещаний бенчмаркеров было принято решение выбрать партнеров из числа участников конкурса «Марка качества Чувашской Республики» В этой связи партнерское соглашение о совместном проведении бенчмаркинга установлено с Чувашским филиалом Санкт-Петербурского государственного инженерно-экономического университета В партнерском соглашении были определены условия участия в нем всех заинтересованных сторон, и порядок подписания всеми будущими участниками
В ходе подготовки к визиту вуза-партнера по бенчмаркингу были разработаны анкеты для проведения опросов и интервью в ходе бенчмаркинга, оговорены правила поведения в вузах-партнерах Собранные во время визита данные были проанализированы группой экспертов вуза-участника на возможность использования в ЧФ МГЭИ, оценены на оптимальность и эффективность В результате анализа полученных результатов была рекомендована поэтапная реализация следующих мероприятий
- поиск новых методов совершенствования учебно-воспитательного процесса,
- формирование устойчивого образа института как одного из ведущих по своему профилю в регионе,
В процессе использования конкурентного беичмаркинга
- сформирована база данных бенчмаркинга, которая является актуальной для дальнейших исследований,
- была принята программа создания информационной системы качества образования,
- подготовка презентационной и рекламной продукции, информационно-справочных материалов, реклама в СМИ (печать в газетах «Московский комсомолец», «Советская Чувашия», «Школьники» и др ), проведение рекламных компаний на каналах телевидения, издание специальных буклетов
Таким образом, для ЧФ МГЭИ были найдены эффективные решения и рекомендации, в результате которых увеличилось число поступающих абитуриентов, были заключены ряд договоров с промышленными предприятиями, организациями, фирмами, органами государственной власти и управления (ОАО «Электроприбор», ОАО «ЧАЗ», Прокуратура ЧР, Арбитражный суд, Сбербанк РФ и др )
Передовой опыт, выявленный в ходе бенчмаркинга, был обсужден на конференции руководителей филиалов МГЭИ (г Мурманск) и рекомендован для внедрения
Важными моментами при закреплении бенчмаркинга в вузе стали создание базы данных по бенчмаркингу, что позволило с помощью этой базы создать в вузе информационную сеть по бенчмаркингу, а также постоянное обучение сотрудников основам бенчмаркинга
Практическое использование разработанной методики позволяет рекомендовать ее для систематического применения при формировании стратегических целей и задач вуза
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования и даны рекомендации по проведению конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Российской Федерации
1 Данилова, Т В Бенчмаркинг как современный метод управления конкурентоспособностью вуза /ТВ Данилова // Вестник Чувашского университета -2006 -№6 - С 354-358 (0,29 п л)
2 Данилова Т В Бенчмаркинг - эффективный инструмент повышения конкурентоспособности / И П Данилов, Т В Данилова, С 10 Михайлова//Стандарты и качество -2005 -№ 1 -С 66-68 (0,17 п л )
Монография
3 Данилова, Т В Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия / И П Данилов, Т В Данилова - М РИА «Стандарты и качество», 2005 -72 с (4,19 пл)
Учебное пособие
4 Данилова, Т В Бенчмаркинг теория и практика Курс лекции / И П Данилов, Т В Данилова - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 -88 с (5,11 пл)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
5 Данилова Т В Бенчмаркинг как инструмент повышения конкурентоспособности вуза / И П Данилов, Т В Данилова // Качество и конкурентоспособность в XXI веке Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - С 40-50 (0,58 п л)
6 Данилова Т В Использование новых методов управления качеством в образовании // Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества материалы региональной науч -метод конф /ТВ Данилова - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 -С 22-24 (0,17 п л)
7 Данилова Т В Методика оценки конкурентоспособности вузов / Т В Данилова // Качество и конкурентоспособность в XXI веке материалы V Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - С 55-61 (0,41 пл)
Подписано в печать 04 05 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 306
Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15