Безопасность как сфера предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондарчук, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарчук, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Роль безопасности в инфраструктурном обеспечении ^ предпринимательской деятельности
1.1. Экономический аспект содержания безопасности
1.2. Социальное и народнохозяйственное значение предотвращения ^ угроз бизнесу
1.3. Сущность и виды услуг безопасности
Глава 2. Организационно-экономический механизм предпринима- ^ тельства в сфере безопасности
2.1. Организационно-правовые основы предоставления услуг ^ безопасности
2.2. Специфика экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности
2.3. Анализ состояния и перспектив развития рынка услуг безопасности в России
Глава 3. Повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности как сферы предпринимательства
3.1. Направления и методы развития предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности
3.2. Методика выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность по 113 предотвращению угроз предпринимательству
3.3. Способы распределения функций контрразведывательной и информационно-поисковой работы по созданию условий 128 безопасности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Безопасность как сфера предпринимательства"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только при эффективном функционировании в инфраструктуре предпринимательства специальных звеньев, деятельность которых направлена на снижение различных факторов угроз, препятствующих успешности бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что предотвращение угроз и устранение инициирующих их факторов является на сегодня необходимым элементом инфраструктурного развития предпринимательской деятельности и формирования благоприятной предпринимательской сферы.
Развитие безопасности как сферы предпринимательства обусловили два взаимосвязанных фактора. Во-первых, активизация различных факторов угроз экономике отраслей народного хозяйства повлекла за собой возрастание спроса на услуги по их предотвращению. Во-вторых, принятые в последние годы на федеральном уровне нормативные акты определили правовые основы предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Вместе с тем, существует ряд факторов, препятствующих дальнейшему успешному обеспечению потребностей отраслей народного хозяйства в услугах безопасности. Важнейшим среди них является неадекватность современным требованиям рыночной экономики существующего организационно-экономического механизма предпринимательства в сфере безопасности. Поэтому, исследование и разработка проблем функционирования безопасности как сферы предпринимательства приобретает первостепенное значение и является актуальной.
Необходимость и возможности разработки путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности на основе комплексного использования современных инструментов экономики и управления определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: во-первых, уточнить сущность и определить содержание экономических, правовых и социальных аспектов безопасности; во-вторых, детализировать факторы угроз экономике отраслей народного хозяйства; в-третьих, исследовать содержание и виды услуг безопасности, а также состояние и перспективы развития рынка этих услуг в России; в-четвертых, выявить особенности правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности; в-пятых, определить направления и методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности; в-шестых; предложить организационно-экономический механизм предпринимательства в сфере безопасности и разработать методический аппарат выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере обеспечения безопасности и уточнить распределение функций разведывательной и информационно-поисковой работы между ними.
Объектом исследования являются процесс формирования и развития предпринимательства в сфере безопасности.
Предметом исследования являются экономические и производственные отношения, возникающие в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, и пути совершенствования организационно-экономического механизма этой деятельности.
Методология исследования. Теоретико - методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных ученых, в которых освещаются проблемы безопасности бизнеса, а также экономики и управления предпринимательством в сфере безопасности. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись также методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный и факторный.
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем предпринимательства в сфере безопасности. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории предпринимательства в сфере безопасности, таких как: Н.И. Баяндин, Я.В. Бузанова, А.Е. Городецкий, В.М. Глущенко, А.И. Доронин, Р.К. Максутов, Р.Г. Нургалиев, Н.Н.Пилипенко, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А.Г. Шаваев, В.А. Шаховой, А.В. Шестаков, В.И. Ярочкин и др.
В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, лицензированию, осуществлению охранной и сыскной деятельности, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по совершенствованию предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях охранной и сыскной деятельности; корпоративной безопасности; экономической безопасности, разведки и контрразведки. В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные в работе выводы, были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные маркетинговых исследований, публикуемые в периодической печати результаты расчетов автора, выполненных на основе данных частных охранных предприятий и служб безопасности коммерческих фирм.
Научная новизна состоит в том, что решены задачи по разработке теоретико-методологических и практических проблем предпринимательства в сфере безопасности.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Раскрыта природа двухстороннего взаимодействия предпринимательства и безопасности. С одной стороны безопасность является элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития. С другой стороны - областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, которая в свою очередь может быть детализирована на конкретные виды услуг безопасности.
2. Выявлены и классифицированы аспекты угроз безопасности, в том числе наиболее важные из них: экономический и социальный. Экономический аспект безопасности состоит в снижении негативных последствий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов. Социальный аспект заключается в обеспечении социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности. Учет государством экономического и социального аспектов безопасности необходим для выполнения задач в области регулирования экономики и социальной политики.
3. Определены основные тенденции развития рынка услуг безопасности. Первая — устойчивое развитие рынка услуг безопасности, темпами, опережающими рост других отраслей сферы услуг. Вторая - несоответствие в структуре спроса и предложения по видам услуг безопасности. Его преодоление необходимо и возможно на пути развития, в первую очередь информационно-аналитических услуг.
4. Установлены особенности бизнес-процессов обеспечения безопасности: недостаточная правовая определенность этого вида предпринимательской деятельности; чрезвычайно жесткая зависимость состояния субъектов от использования ими имеющегося потенциала, и несовершенство их современного организационно-экономического механизма. Предложен ряд конкретных мер и научно-обоснованных методов их совершенствования.
5. Предложены наиболее эффективные организационные формы создания предпринимательских структур в сфере услуг по обеспечению безопасности.
6. В качестве методов совершенствования услуг безопасности автором предложен методический аппарат, включающий: принципы и методику выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности; варианты способов распределения функций по созданию условий безопасности.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе повышения эффективности безопасности как сферы предпринимательской деятельности.
Самостоятельное практическое значение в частности имеют: S Предложенные в качестве основных направлений совершенствования услуг безопасности в современных условиях:
- правовые меры, заключающиеся в законодательном закреплении новых видов услуг, способствующих предотвращению угроз бизнесу и личности;
- организационные меры, состоящие в росте количества видов, масштабов и качества предоставляемых услуг, соответствующем спросу;
- экономические меры, способствующие возрастанию экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности.
S Разработанная и апробированная автором методика выбора формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия управленческого решения, объединенных, единым интегральным критерием. S Многовариантный подход в распределении функций по созданию условий безопасности, представленный сочетанием централизованного, децентрализованного и смешанного способов и вывод о целесообразности использования при выполнении контрразведывательной работы централизованного, либо смешанного способов, а при ведении информационно-поисковой работы - децентрализованного, либо смешанного.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов, они применимы к предпринимательской деятельности в сфере безопасности, осуществляемой в рамках любой из разрешенных законом организационно-правовых форм хозяйствования.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования, раскрывающие методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности: методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности и многовариантный подход в распределении функций использованы частными охранным предприятиями ООО ЧОП «ЗАЩИТА ПЛЮС» и ООО ЧОП «ЮСТ - охрана Ч» в практической деятельности и дали положительные результаты.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научной сессии Московского инженерно-физического института (государственного университета) в 2005 году.
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, осуществляемой в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) при чтении курса «Экономика организаций»; в процессе переподготовки и повышения квалификации руководящих работников в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в которых лично автору принадлежит более 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондарчук, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования получены следующие научные выводы:
Во-первых, предпринимательство и безопасность находятся в непрерывном, постоянно развивающемся взаимодействии, теснота и вариантность которого усиливается в последние годы. На сегодня совершенно очевидно наличие как минимум двух сторон такого взаимодействия. С одной стороны безопасность является необходимым элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития. Такое положение соответствует одному из базовых постулатов римского права, лежащего в основе имущественных отношений рыночной экономики: «кто владеет имуществом, тот его и охраняет», развитому в отношении различных факторов угроз бизнесу, наносящих ему ущерб в результате прямого, косвенного и виртуального воздействия. С другой стороны, недостаточность финансовых и иных ресурсов государства для достижения необходимых условий безопасности бизнеса в современных условиях делает обеспечение безопасности целесообразной областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, представленной многочисленными видами услуг в этой сфере.
Во-вторых, детализация факторов угроз позволяет выделить два наиболее существенных аспекта безопасности: экономический и социальный. Устранение их негативных последствий соответственно имеет три типа проявлений: для устойчивого развития хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер народного хозяйства представляет важность экономический аспект безопасности; для выполнения государством своих функций и задач - два аспекта - экономический и социальный; для социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности -социальный.
В-третьих, исследование динамики развития рынка услуг безопасности, проводимое на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел и маркетинговых исследований коммерческих структур позволило выявить две тенденции. Первая - рынок услуг безопасности имеет более выраженную устойчивую тенденцию к росту в сравнении с другими сферами предпринимательской деятельности в отрасли по обеспечению функционирования рынка. Вторая -по большинству видов услуг в сфере безопасности предложение превышает спрос или ему соответствует, за исключением защитно-информационных и информационно-аналитических услуг, то есть промышленной разведки и экономической контрразведки.
В-четвертых, анализ правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессами обеспечения безопасности позволил выявить три следующих факта: существование совокупности нормативно-правовых ограничений, регламентирующих ведение деятельности в сфере безопасности, закрепленных кодексами, законами и другими нормативными актами, в ряде случаев не дающих ответов на вопросы о правомерности действий;
- в экономике безопасности наблюдается традиционная для сферы услуг зависимость экономических показателей состояния субъектов предпринимательской деятельности от эффективности их функционирования, обусловленной наличием и целесообразным использованием всех видов имеющегося предпринимательского потенциала: имущественного, кадрового, финансового;
- организационно-экономический механизм функционирования субъектов предпринимательства, видом деятельности которых является снижение различных факторов угроз бизнесу и личности, на сегодня нуждается в совершенствовании.
В-пятых, основными направлениями совершенствования предпринимательства в сфере безопасности являются: соответствующее спросу расширение видов и масштабов оказания данного вида услуг, повышение защищенности от различных факторов угроз потребителей и производителей данного вида услуг, нахождение разумного компромисса между их ценой и качеством, рост экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности. Для осуществления такого совершенствования может быть использован предложенный автором диссертации методический аппарат, в состав которого входят принципы и методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия управленческого решения, объединенных единым интегральным критерием.
В-шестых, распределение функций по созданию условий безопасности можно осуществлять одним из трех способов: централизованным, децентрализованным и смешанным. При централизованном способе распределения функций, все они закрепляются за единым подразделением, осуществляющим функции безопасности. При децентрализованном способе каждая конкретная функция закрепляется за определенным подразделением (службой, управлением, отделом, направлением) субъекта предпринимательской деятельности, отвечающего за безопасность. Смешанный способ представляет собой совмещение централизованного и децентрализованного способов посредством выделения в составе единого централизованного подразделения отдельных направлений, при этом работники которых будут совмещать различные виды работ. Данный подход привел к выводу о целесообразности использования централизованного или смешанного способов при выполнении функций контрразведывательной работы и децентрализованного или смешанного способов при ведении информационно-поисковой работы.
В целом, можно сделать общий вывод о том, что на сегодня безопасность является важной сферой предпринимательства, имеющей все соответствующие ей признаки, инфраструктурные элементы и требующие разрешения проблемы, часть которых автор попытался решить в рамках диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Безопасность как сфера предпринимательства"
На правах рукописи
Бондарчук Андрей Александрович
БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СФЕРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре Предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шаховой Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шестаков Анатолий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Тефанов Владимир Ильич
Ведущая организация: Академия экономической безопасности
МВД России
Защита состоится 22 июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу:
129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, кор.2, зал заседаний Диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, кор.З
Автореферат разослан 20 мая 2005 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, /х
доктор экономических наук, доцент — И.Н. Маяцкая
2.00&-Ч 9ч 10
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только при эффективном функционировании в инфраструктуре предпринимательства специальных звеньев, деятельность
препятствующих успешности бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что предотвращение угроз и устранение инициирующих их факторов является на сегодня необходимым элементом инфраструктурного развития предпринимательской деятельности и формирования благоприятной предпринимательской сферы.
Развитие безопасности как сферы предпринимательства обусловили два взаимосвязанных фактора. Во-первых, активизация различных факторов угроз экономике отраслей народного хозяйства повлекла за собой возрастание спроса на услуги по их предотвращению. Во-вторых, принятые в последние годы на федеральном уровне нормативные акты определили правовые основы предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Вместе с тем, существует ряд факторов, препятствующих дальнейшему успешному обеспечению потребностей отраслей народного хозяйства в услугах безопасности. Важнейшим вреди них является неадекватность современным требованиям рыночной экономики существующего организационно-экономического механизма предпринимательства в сфере безопасности. Поэтому, исследование и разработка проблем функционирования безопасности как сферы предпринимательства приобретав! первостепенное значение и является актуальной.
Необходимость и возможности разработки путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности на основе комплексного использования современных инструментов экономики и управления определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект
которых направлена на снижение различных факторов угроз,
исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цетью диссертационного исследования является научное обоснование путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: во-первых, уточнить сущность и определить содержание экономических, правовых и социальных аспектов безопасности;
во-вторых, детализировать факторы угроз экономике отраслей народного хозяйства;
в-третьих, исследовать содержание и виды услуг безопасности, а также состояние и перспективы развития рынка этих услуг в России;
в-четвертых, выявить особенности правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности;
в-пятых, определить направления и методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности;
в-шестых; предложить организационно-экономический механизм предпринимательства в сфере безопасности и разработать методический аппарат выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере обеспечения безопасности и уточнить распределение функций разведывательной и информационно-поисковой работы между ними.
Объектом исследования являются процесс формирования и развития предпринимательства в сфере безопасности.
Предметом исследования являются экономические и производственные отношения, возникающие в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и пути совершенствования организационно-экономического механизма этой деятельности.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования "послужили научные разработки отечественных ученых, в которых освещаются проблемы безопасности бизнеса, а также экономики и управления предпринимательством в сфере безопасности. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании
современного научного инструментария системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись также методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный и факторный.
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем предпринимательства в сфере безопасности. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории предпринимательства в сфере безопасности, таких как: Н.И. Баяндин, Я.В. Бузанова, А Е. Городецкий, В М. Глущенко, А.И. Доронин, Р.К. Максутов, Р Г. Нургапиев, Н.Н.Пилипенко, Н.Н Потрубач, В.К. Сенчагов, С.В.Степашин, А.Г Шаваев, В.А. Шаховой, A.B. Шестаков, В.И. Ярочкин и др.
В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, лицензированию, осуществлению охранной и сыскной деятельности, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по совершенствованию предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях охранной и сыскной деятельности; корпоративной безопасности; экономической безопасности, разведки и контрразведки. В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные, в работе выводы были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные маркетинговых исследований, публикуемые в периодической печати результаты расчетов автора, выполненных на основе данных частных охранных предприятий и служб безопасности коммерческих фирм.
Научная новизна состоит в том, что решены задачи по разработке теоретико-методолоютеских и практических проблем предпринимательства в сфере безопасности
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1 Раскрыта природа двухстороннего взаимодействия предпринимательства и безопасности С одной стороны безопасность является элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития С другой стороны - областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, которая в свою очередь может быть детализирована на конкретные виды услуг безопасности. 2. Выявлены и классифицированы аспекты угроз безопасности, в том числе наиболее важные из них: экономический и социальный. Экономический аспект безопасности состоит в снижении негативных последствий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов. Социальный аспект заключается в обеспечении социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности. Учет государством экономического и социального аспектов безопасности необходим для выполнения задач в области регулирования экономики и социальной политики.
3 Определены основные тенденции развития рынка услуг безопасности. Первая - устойчивое развитие рынка услуг безопасности, темпами, опережающими рост других отраслей сферы услуг. Вторая - несоответствие в структуре спроса и предложения по видам услуг безопасности Его преодоление необходимо и возможно на пути развития, в первую очередь информационно-аналитических услуг.
4 Установлены особенности бизнес-процессов обеспечения безопасности-недостаточная правовая определенность этого вида предпринимательской деятельности; чрезвычайно жесткая зависимость состояния субъектов от использования ими имеющегося потенциала, и несовершенство их
современного организационно-экономического механизма. Предложен ряд конкретных мер и научно-обоснованных методов их совершенствования.
5. Предложены наиболее эффективные организационные формы создания предпринимательских структур в сфере услуг по обеспечению безопасности.
6. В качестве методов совершенствования услуг безопасности автором предложен методический аппарат, включающий: принципы и методику выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности; варианты способов распределения функций по созданию условий безопасности.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе повышения эффективности безопасности как сферы предпринимательской деятельности.
Самостоятельное практическое значение в частности имеют: Предложенные в качестве основных направлений совершенствования услуг безопасности в современных условиях:
- правовые меры, заключающиеся в законодательном закреплении новых видов услуг, способствующих предотвращению угроз бизнесу и личности;
- организационные меры, состоящие в росте количества видов, масштабов и качества предоставляемых услуг, соответствующем спросу;
- экономические меры, способствующие возрастанию экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности.
Разработанная и апробированная автором методика выбора формы
предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая
собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия
управленческого решения, объединенных, единым интегральным критерием.
^ Многовариантный подход в распределении функций по созданию
условий безопасности, представленный сочетанием централизованного,
децентрализованного и смешанного способов и вывод о целесообразности
7
использования при выполнении контрразведывательной работы централизованного, либо сметанного способов, а при ведении информационно-поисковой работы - децентрализованною, либо смешанного.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов, они применимы к предпринимательской деятельности в сфере безопасности, осуществляемой в рамках любой из разрешенных законом организационно-правовых форм хозяйствования.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования, раскрывающие методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности: методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности и многовариантный подход в распределении функций использованы частными охранным предприятиями ООО ЧОП «ЗАЩИТА ПЛЮС» и ООО ЧОП «ЮСТ - охрана Ч» в практической деятельности и дали положительные результаты.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научной сессии Московского инженерно-физического института (государственного университета) в 2005 году.
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, осуществляемой в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАГШ), при чтении курса «Экономика организаций»; в процессе переподготовки и повышения квалификации руководящих работников в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения* квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).
Цель и задачи диссертационного исследования обусловили л01ику и определили следующую структуру работы: Введение.
1. Роль безопасности в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности
1.1. Экономический аспект содержания безопасности
1.2. Социальное и народнохозяйственное значение предотвращения угроз бизнесу
1.3. Сущность и виды услуг безопасности
2. Организационно-экономический механизм предпринимательства в сфере безопасности
2.1. Организационно-правовые основы предоставления услуг безопасности 2.2 Специфика экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности.
2 3. Анализ состояния и перспектив развития рынка услуг безопасности в России
3. Повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности как сферы предпринимательства
3.1. Направления и методы развития предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности
3.2. Методика выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность по предотвращению угроз предпринимательству
3.3. Способы распределения функций контрразведывательной и информационно-поисковой работы по созданию условий безопасности Заключение
Библиография
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в которых лично автору принадлежит более 1,5 п л.
Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 18 таблиц и 9 рисунков, заключения и списка использованной литературы, включающего 81 наименование.
9
II. Основное содержание работы Первая глава диссертационной работы посвящена отражению роли безопасности в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности. В ней рассматриваются: экономический аспект содержания безопасности, социальное и народнохозяйственное значение предотвращения угроз бизнесу; раскрывается сущность услуг безопасности и детализируются их виды.
Экономический аспект содержания безопасности выявляется автором на основе нормативно-правовых документов, определяющих понятие экономической безопасности1 и совокупности подходов отечественных ученых к содержанию понятия безопасность, среди которых выделяются следующие' защищенность (состояние защищенности, отсутствие угрозы); свойство, атрибут системы; специфическая деятельность; другие, менее распространенные подходы.
Оттенки смыслового значения, встречающиеся в определениях различных авторов, позволяют составить представление о следующих аспектах содержания понятия экономическая безопасность, суть которых состоит в том, что она является:
во-первых, многоуровневым понятием, характеризующим различные аспекты состояний, тенденций их изменения, явлений или процессов в экономической деятельности субъекта хозяйствования, характеризующих его возможности к успешному функционированию;
во-вторых, неотъемлемым элементом предпринимательской среды, способствующим эффективной деятельности, а также ее видом;
в-третьих, видом деятельности, функцией и целью субъектов, обеспечивающих защищенность от угроз экономическим интересам субъектов предпринимательской деятельности.
' «О государственной сграте1 ии экономической безопасности» Указ Президента от 29 апреля 1996 г за № 396, Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 I № 2484-1 (в ред Федеральных законов от 21 03 2002 № 31-ФЭ и ог 10 01 2003 № 15-ФЗ)
Для понимания роли безопасности в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности автор предла1ает детализировать виды опасностей экономическим интересам (табл.1).
Таблица 1
Виды преступлений, наносящих ущерб субъектам
предпринимательской деятельности (СПД)
Объекты преступлений против интересов СПД (с точки зрения их экономического содержания) Вид воздействия на интересы СПД
Преступления против собственности Прямое воздействие, наносящее ущерб имущественному положению
Преступления в сфере экономической деятельности Косвенное воздействие, наносящее ущерб экономической деятельности
Преступления против интересов службы в коммерческих и иных органичациях
Преступления в сфере компьютерной информации Виртуальное воздействие, наносящее ущерб имущественным интересам
Преступные деяния в сфере высоких технологий
Экономическое содержание прямого воздействия, наносящего ущерб СПД, заключается в: дополнительных расходах, связанных с восстановлением качества объекта имущества, или его наличия; снижении потенциальных доходов, вследствие уменьшения объемов продаж по причине недостаточности материальной и финансовой базы.
Экономические последствия косвенного воздействия, наносящего ущерб экономической деятельности, состоят в возможных осложнениях различных видов финансовых отношений (в том числе с государством) по причине недостаточности денежных средств, что влечет за собой дополнительную потребность в них (штрафы, пени, неустойки), либо в препятствиях эффективному осуществлению предпринимательской деятельности.
Негативным эффектом виртуального воздействия, наносящего ущерб экономической деятечьности, является нарушение конфиденциальности сведений, повреждение используемых информационных источников, средств связи и коммуникации и как следствие снижении быстроты и ухудшении качества бизнес-процессов, влекущее за собой снижение финансово-
результативных показателей и ухудшение эффективности использования капитала СПД."
Роль безопасности как элемента инфраструктуры предпринимательской деятельности состоит в предотвращении и преодолении негативных видов воздействия на интересы СПД, но этим не исчерпывается (рис 1).
Рисунок 1. Принципиальное содержание характеристики социального и народнохозяйственного значения предотвращения угроз бизнесу
Безопасность в функционировании бизнес-структур улучшает их имущественный потенциал, социальное положение работников, создает условия для устойчивого поступательного развития, что также способствует увеличению налоговых доходов бюджета, за счет которых могут увеличиваться вложения в национальную экономику и социальную сферу. Это имеет высокое народнохозяйственное и социальное значение.
Рассмотрев содержательный аспект безопасности, проанализируем ее сущность как институционального элемента инфраструктуры экономики По содержанию, признакам и функциям предпринимательская деятельность по обеспечению безопасности представляет собой самостоятельную сферу услуг.
Детализация видов деятельности по оказанию услуг безопасности в этой сфере может осуществляться по следующим признакам:
1 По организационно-правовой форме хозяйствования: ООО (в основном -охранная) ЗАО (в основном - детективная), реже ОАО.
2. По механизму создания субъектов деятельности: в порядке образования юридического лица; посредством трансформации ранее существовавших.
3. По распространению деятельности на различных территориях: региональная деятельность на одной территории; мобильная, подразумевающая наличие групп, способных выполнять функции на различных территориях.
4. По степени правомерности: правомерная (законная); неправомерная (незаконная).
5. По использованию в процессе деятельности наукоемких технологий в средствах: охраны; защиты информации; защиты программ; контроля.
6. По масштабам деятельности относимые к малым предприятиям -численностью до 50 человек; к крупным - численностью свыше 50 человек.
7. По уровню прибыльности, доходности и темпов роста деятельности интенсивно развивающаяся; экстенсивно развивающаяся за счет увеличения выручки и сокращения в ней доли прибыли; развивающаяся за счет использования заемных источников финансирования; приходящая в упадок.
8. По содержанию деятельности- охранная; сыскная; в области средств технической безопасности.
Детализация по последнему из перечисленных признаков основана не только на единстве содержания деятельности, относимой к одному виду, но и единстве регулирующих ее нормативно-правовых документах и государственных органах, осуществляющих лицензирование (табл.2).
До настоящего времени отсутствует нормативно-правовой документ, регулирующий негосударственную частную деятельность в области средств технической безопасности, несмотря на очевидную необходимость входящих в него видов деятельности. Более того, кроме технической защиты конфиденциальной информации, не предусматривается других эффективных и правомерных способов, таких например, как режимные мероприятия.
Таблица 2
Виды предпринимательства в сфере безопасности
Вид предпринимательской деятельности
Негосударственная (частная) охранная деятельность2
Негосударственная
(частная) сыскная
деятельность3
Негосударственная частная деятельность в области средств технической безопасности4
Регламентирующие деятельность нормативно-правовые документы
1 «О лицензировании отдельных видов деятельности, ФЗ № 128 от 08 08 01 (с изм и лоп )
2 Постановление Правитечьства РФ «О пицензировании отдельных видов деятельности» от 11 02 02 № 35
3 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ФЗ-2484-1 от 11 03 92 (с изм и доп) __Виды услуг в сфере безопасности
Не1
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками прщесса,
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров,
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну,
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов,
5) поиск без вести пропавших граждан,
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества,
7) сбор сведений по уголовным делам на дог оворной основе с участниками процесса_
1) защита жизни и здоровья граждан,
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке,
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное облужи-вание средств охранно-пожарной сигнализации
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств,
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий
- деятельность но выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется дл обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)5,
- деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации6;
- деятельность по технической защите конфиденциальной информации7,
- разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предгти-нимательскую деятельность ,
2 Лицензируется МВД России,
1 Лицензируется МВД России,
* Вид предпринимательской деятельности (название предложено автором) лицензируется по видам услуг,
* Лицензируется Гостехкомиссией России
6 Лицензируется Гостехкомиссией России и ФАПСИ
7 Лицензируется ФАПСИ,
в Лицензируется ФСБ России и ФАПСИ
Во второй главе освещается организационно-экономический механизм предпринимательства в сфере безопасности. Рассматриваются организационно-правовые основы предоставления и специфика экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности. Анализируется состояние и перспективы развития рынка услуг безопасности в России.
Состав форм предпринимательства в сфере безопасности, помимо трех организационно-правовых форм хозяйствования (ООО, ЗАО и ОАО) включает также внутренние службы безопасности юридических лиц в качестве их структурных подразделений в соответствии с их учредительными документами. Организационно-правовые основы деятельности службы безопасности субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и организации, созданной для оказания услуг безопасности имеют сходства и различия (табл. 3).
Таблица 3
Сравнение организационно-правовых основ службы
безопасности и предприятия услуг безопасности_
Признак сравнения Служба безопасности СПД Организация, созданная дм оказания услуг безопасности
Учредители юридическое лицо, ¡ыя безопасности которого она создается юридические и физические лица
Юридическая самостоятельность подразделение организации -учредителя, действующее на основе собственного устава, согласованного с ОВД являйся самостоятельным юридическим лицом имеющим рач-решение (лицензию) на свою деятельность
Виды услуг может выполнять услуги только в интересах своей организации-учредителя оказывает разрешенные виды услуг клиентам - сторонним организациям
Ограничения в деятельности, вооружении и статусе работников - деятельность не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране перечень которых утверждается правительством РФ, - при выполнении охранных функций виды вооружения определяются документами Правительства РФ, МВД, - существуют ограничения в применении оружия и специатьных средств при выполнении охранных санкций, - на работников не распространяется правовой статус сотрудников правоохранительных органов
Требования к персоналу должен отвечать требованиям по квалификации, наличию разрешения на ношение огнестрельного оружия, проходить периодически; проверки на пригодность к действиям, связанным с применением специальных средств
Контроль осуществтяется в особом порядке со стороны государственных органов, прежде всего МВД
Одной из особенностей экономической области деятельности в сфере услуг безопасности является специфичность видов расходов по статьям, связанным с созданием материально-технических условий работы:
1) специальные расходы оборудование комнаты для хранения оружия и патронов (в т ч. сейф и пулеуловитель); оборудование дежурной части (пульт оперативной связи) и др.;
2) закупка оружия и спецсредств: служебных пистолетов, а также снаряжения и патронов к ним; специальных средств и др.;
3) приобретение технических средств, радиосвязи и плага за использование радиочастот; технических средств, применяемых для выявления каналов утечки информации и др.
4) приобретение форменной одежды, снаряжения и т п
Поскольку доходы от оказания услуг безопасности формируются пропорционально их объему, а в составе расходов превалирует амортизационная и трудовая составляющие, очевидна прямая зависимость финансовых результатов и финансового состояния от использования всех видов имеющегося потенциала: имущественного, кадрового, финансового. Эффективному использованию такого потенциала часто препятствует несоответствие спроса и предложения по видам услуг, а также непродуманное распределение функций безопасности между различными видами их исполнителей (работниками, подразделениями, организациями).
Автор диссертации проанализировал соотношение государственных расходов на безопасность с динамикой правонарушений и раскрываемостью противоправных действий. На основании результатов расчетов (табл. 4) сделан вывод о том, что при сокращении реальных темпов роста бюджетного финансирования в отчетном, или следующим за ним году увеличивается абсолютное отклонение между количеством преступлений и уровнем их раскрываемости. Складывающееся положение негативно отражается на уровне безопасности. Поэтому, активным участником создания условий безопасного функционирования СПД должны становиться специализированные бизнес-структуры.
Таблица 4
Показатели, характеризующие деятельность России
по обеспечению безопасности за 1999-2003 годы____
Показатель единицы измерения Значение показателя за год
1999 г 2000 2001 г г 2002 1 2003 1 , г
Темп роста фактических расходов федерального бюджета но сгатье «Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства», в % к предыдущему году 166,0 \ 189,6 1141,0 144,7 117,8
Индекс потребительских цен 136,5 120 2 188,6 115,1 112,0
Скорректированный на индекс потребительских цен показатель темпа роста фактических расходов федеральною бюджета по сгатье «Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства», в % к предыдущему году 122,0 157,7 74,8 1 125,7 105,2
Абсолютное отклонение показатечя «темпа роста выявления лиц совершивших преступления» от показателя «темп роста зарегистрированных преступлений» +0,4 1 -3,0 |+6,2 ! +8,4 + 10,8
Развитие деятельности структур, осуществляющих
предпринимательскую деятельность по оказанию услуг безопасности, к сожалению, не всегда соответствует спросу по различным параметрам и, в частности, видам предлагаемых услуг (табл. 5).
Таблица 5
Сравнительный анализ структуры спроса и предложения
на услуги по безопасности на российском рынке______________ _
Основные виды услуг в области безопасности Удельный вес в общем объеме услуг, % Абсолютное отклонение в структуре спроса и предложением
спрос предложение
Техническая и физическая охрана объектов 70,0 70,2 +0,2
Детективные услуги 10,0 11,2 +1,2
Информационно-аналитические услуги 15,0 11,9 -3,1
Прочие личная безопасность и др 5,0 6,7 + 1,7
Итого 100,0 100,0 0
На основании данных табл.5 можно сделать вывод о том, что рынок
недостаточно насыщен информационно-аналитическими услугами. Следовательно, именно этот вид деятельности нуждается в увеличении предложения, причем наиболее перспективными направлениями являются экономическая разведка и контрразведка.
В третьей главе приводится система мер по повышению эффективности безопасности как сферы предпринимательских услуг в следующих направлениях', соответствующее спросу расширение видов и масштабов, повышение защищенности потребителей и производителей, нахождение разумного компромисса между ценой и качеством, рост экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности. Для движения по перечисленным направлениям предлагается три группы мер: правовые, организационные и экономические.
В качестве правовых мер автором диссертации предлагается повышение оперативности законотворческой деятельности в двух направлениях. Первое - законодательного закрепления оказания новых видов услуг, способствующих предотвращению угроз бизнесу и личности. Второе -своевременная правовая квалификация вновь возникающих видов преступных деяний, многообразие которых в процессе внедрения достижений НТП в бизнес-процессы неуклонно расширяется. Вследствие чего, со стороны государства требуется оперативное принятие нормативно-правовых актов, определяющих виды таких противоправных действий (например, в сфере высоких технологий) и ответственность за их совершение.
Организационные меры, направленные на соответствующий спросу рост количества видов, масштабов и качества предоставляемых услуг, тесно связаны с экономическими мерами, способствующими росту
целесообразности предпринимательства в сфере безопасности. Для их реализации предлагается методический аппарат, включающий: принципы и методику выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности и способы распределения функций. Сформулированные автором принципы выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности представлены на рис.2
Рисунок 2 Принципы выбора организационной формы пцедтинимательской деятельности в сЛеое безопасности
Для реализации обозначенных принципов автором разработана
методика, представляющая собой совокупность следующих этапов принятия
управленческого решения по выбору организационной формы:
1) Определение для рассматриваемого случая состава организационных форм предпринимательской деятельности среди следующих видов: внутренняя служба безопасности; подразделение безопасности, выделенное в самостоятельное юридическое лицо (с обычной системой налогообложения или упрощенной); приобретение услуг безопасности на рынке.
2) Установление состава натуральных показателей, характеризующих организационный эффект услуг безопасности для двух групп факторов предотвращаемых угроз экономическим и социальным интересам СПД.
3) Расчет величины натуральных показателей частного организационного эффекта и преобразование ее в общее стоимостное выражение (Эор,):
Эор , = (У 6и +3 баз ) - (У пред, + 3 прел,), Где (1.)
Эор, - стоимостное выражение частного организационного эффекта для каждого из ¡-тых рассматриваемых вариантов;
У пред. - Убаз - стоимостное выражения ущерба при варианте с предотвращением факторов угроз (для каждого из ¡-тых вариантов) и в базовом (без него) соответственно;
3 пред] 36а1 - затраты на обеспечение безопасности для тех же вариантов;
ш
У-ХСНП^Р,. где (2.)
] виды угроз экономическим и социальным интересам СПД; СНП, - ущерб от реализации j-того вида угроз (в руб.); PJ вероятность реализации з-той угрозы (в долях единицы).
4) Расчет стоимостных показателей частного экономического эффекта
(Ээф,), образующегося от оптимизации различных видов финансовых
отношений при реализации рассматриваемого варианта организационной
формы предпринимательской деятельности по обеспечению безопасности по
сравнению с базовым вариантом:
Ээф, = Эн, +Эк, + Эу, +Эт, +Эп, (3.) Эн, - налоговая экономия выражается в уменьшении суммы налоговых платежей в результате выбранной формы по сравнению с базовой; Эк, - дополнительный экономический эффект взаимодействия с кредитным и страховым рынками;
Эу, - дополнительный экономический эффект от оказания услуг безопасности клиентам СПД, оказывающего услуги безопасности;
Эт, - экономия средств на оплату труда возникает вследствие рационализации распределения персонала, обеспечивающего безопасность; Эп, - прочие виды экономии;
При расчете показателей Эор , и Ээф , за продолжительный период
(например, более чем за один год в условиях годовой инфляции выше 5%
годовых) они нуждаются в дисконтировании.
5) Исчисление интегрального показателя организационно-экономического эффекта (ИГ1,) организационной формы предпринимательской деятельности
ИП, = Эорг, +Ээк, (4.)
6) Сравнение значения интегрального показателя по рассматриваемым вариантам и выбор того из них, при котором его значение максимально:
Эоф, —> шах (5.)
Наряду "с описанной методикой на базе разработанных принципов был сформулирован мно! овариантный подход, который может быть реализован как при использовании возможностей внутренней службы безопасности СПД, так и при привлечении специализированных организаций, видом деятельности которых является оказание услуг безопасности.
Многовариантный подход представлен сочетанием
нейтрализованного, децентрализованного и смешанного способов распределения функций по устранению различных факторов угроз и обеспечению безопасности между работниками. При централизованном способе распределения функций, все они закрепляются за единым подразделением, осуществляющим функции безопасности. При децентрализованном способе каждая конкретная функция закрепляется за определенным подразделением (службой, управлением, отделом, направлением) субъекта предпринимательской деятельности, отвечающего за безопасность. Смешанный способ (рисЗ.) представляет собой совмещение централизованного и децентрализованного способов посредством выделения в составе единого централизованного подразделения отдельных направлений,
при этом работники которых будут совмещать различные виды функций.
Функции безопасности (по видам предотвращаемых угроз)
1 1 2 3 [ 4 ш
1 ® © V
11 V © ©
111 V | , • Ф
К IV ©
ы X н с V © ф 1
VI I ® Ф V
[VII ! ©
< VIII © © V
IX Ф
! X ф © V
N ® ф
1 -ое направление 2-ое направление К-тое направление
Рисунок 3. Смешанный способ распределения функций безопасности Обозначения ® - функция руководс!ва напржлением Ф - основная закрепленная функция © - совмещаемая закрепленная функция
V - функция по которой есть навыки и разрешения, но не закреп ченная
Многовариантный подход позволяет выделить наиболее
целесообразные способы распределения функций. Так, для выполнения
функций контрразведывательной работы целесообразно использование
централизованного либо смешанного способов, при ведении информационно-
поисковой - децентрализованного или смешанного.
21
Основные выводы и предложения
В результате диссертационного исследования получены следующие научные выводы:
Во-первых, предпринимательство и безопасность находятся в непрерывном, постоянно развивающемся взаимодействии, теснота и вариантность которого усиливается в последние годы. На сегодня, совершенно очевидно наличие как минимум двух сторон такого взаимодействия. О одной стороны безопасность является необходимым элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития. Такое положение соответствует одному из базовых постулатов римского права, лежащих в основе имущественных отношений рыночной экономики «кто владеет имуществом, тот его и охраняет», развитому в отношении различных факторов угроз бизнесу, наносящих ему ущерб в результате прямого, косвенного и виртуального воздействия. С другой стороны, недостаточность финансовых и иных ресурсов государства для достижения необходимых условий безопасности бизнеса, в современных условиях делает обеспечение безопасности целесообразной областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, представленной многочисленными видами услуг в этой сфере.
Во-вторых, детализация факторов угроз позволяет выделить два наиболее существенных аспекта безопасности- экономический и социальный. Устранение их негативных последствий соответственно имеет три типа проявлений: для устойчивою развития хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер народного хозяйства представляет важность экономический аспект безопасности; для выполнения государством своих функций и задач - два аспекта - экономический и социальный; для социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности -социальный.
В-третьих, исследование динамики развития рынка услуг безопасности, проводимое на основе данных Федеральной службы
государственной статистики, Министерства внутренних дел и маркетинговых исследований коммерческих структур позволило выявить две тенденции. Первая - рынок услуг безопасности имеет более выраженную устойчивую тенденцию к росту, в сравнении с другими сферами предпринимательской деятельности в отрасли общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка Вторая - по большинству видов услуг в сфере безопасности предложение превышает спрос или ему соответствует, за исключением защитно-информационных и информационно-аналитических услуг, то есть промышленной разведки и экономической контрразведки.
В-четвертых, анализ правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессами обеспечения безопасности позволил выявить три следующих факта:
существование совокупности нормативно-правовых ограничений, регламентирующих ведение деятельности в сфере безопасности, закрепленных кодексами, законами и другими нормативными актами, в ряде случаев, не дающих ответов на вопросы о правомерности действий;
- в экономике безопасности наблюдается традиционная для сферы услуг зависимость экономических показателей состояния субъектов предпринимательской деятельности от эффективности их функционирования, обусловленной наличием и целесообразным использованием всех видов имеющегося предпринимательского потенциала: имущественного, кадрового, финансового;
- организационно-экономический механизм функционирования субъектов предпринимательства, видом деятельности которых является снижение различных факторов угроз бизнесу и личности, на сегодня нуждается в совершенствовании.
В-пятых, основными направлениями совершенствования предпринимательства в сфере безопасности являются' соответствующее спросу расширение видов и масштабов оказания данного вида услуг, повышение защищенности ог различных факторов угроз потребителей и
производителей данного вида услуг, нахождение разумного компромисса между их ценой и качеством, рост экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности. Для осуществления такого совершенствования может быть использован предложенный автором диссертации методический аппарат, в состав которого входят принципы и методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия управленческого решения, объединенных, единым интегральным критерием.
В-шестых, распределение функций по созданию условий безопасности можно осуществлять одним из трех способов: централизованным, децентрализованным и смешанным. При централизованном способе распределения функций, все они закрепляются за единым подразделением, осуществляющим функции безопасности. При децентрализованном способе каждая конкретная функция закрепляется за определенным подразделением (службой, управлением, отделом, направлением) субъекта предпринимательской деятельности, отвечающею за безопасность. Смешанный способ представляет собой совмещение централизованного и децентрализованного способов посредством выделения в составе единого централизованного подразделения отдельных направлений, при этом работники которых будут совмещать различные виды работ Данный подход привел к выводу о целесообразности использования централизованного или смешанного способов при выполнении функций контрразведывательной работы и децентрализованного или смешанного способов при ведении информационно-поисковой работы.
В целом, можно сделать общий вывод о том, что на сегодня безопасность является важной сферой предпринимательства, имеющей все соответствующие ей признаки, инфраструктурные элементы и требующие разрешения проблемы, часть которых автор попытался решить в рамках диссертации.
III. Основные публикации автора по теме диссертации
1. Бондарчук А А Функции системы безопасности хозяйствующего субъекта // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России' Сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ. - Ставрополь: СтГАУ, 2004. - 0,22 и.л.
2. Боноарчук А А Безопасность как фактор устойчивости предприятия. Тезисы доклада // Реформирование системы управления на современном предприятии, сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГ СХА, 2005. - 0,19 п.л.
3. Бондарчук А А Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. Тезисы доклада // Научная сессия МИФИ (ГУ). - М.: Изд. МИФИ (ГУ), 2005.-0,11 п.л.
4. Бондарчук А.А Организация работы службы экономической безопасности по пресечению мошеннических действий // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 8 / Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2005. - 0,26 п.л.
5. Бондарчук А А Диверсификация деятельности компаний, оказывающих услуги в сфере безопасности. Тезисы доклада // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,17 п.л.
6. Бондарчук А А. Безопасность как сфера предпринимательства // Инновационные технологии и повышение качества в приборостроении. Выпуск 8 / Сборник научных трудов.- М.: МГАПИ, 2005. - 0,28 п л.
7. Бондарчук А А Виды услуг безопасности и направления их совершенствования. Экономика реформ в России: маркетинг, контроллинг, аудит: Сб. науч. трудов под ред. чл. кор. РАН, засл. деят науки РФ Ф.И Шамхалова - М : ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - 0,41 п.л.
Подписано к печати 16.05.2005 г. Формат 60x84. 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 60
Московская государственная академия приборостроения и информатики
107996, Москва, ул. Стромынка, 20
05-12267
РНБ Русский фонд
2006-4 9470