Фиктивное предпринимательство как угроза экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батурина, Евгения Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Батурина, Евгения Владимировна, Санкт-Петербург

04201360333

На правах рукописи

Батурина Евгения Владимировна

ФИКТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Литвиненко Александр Николаевич

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Экономико-правовая характеристика фиктивного предпринимательства .........................................................................................................................................14

1.1. Сущность фиктивного предпринимательства: понятие, условия.....................14

1.2. Классификация форм фиктивного предпринимательства.................................36

Глава 2. Исследование фиктивного предпринимательства......................................55

2.1. Мониторинг фиктивного предпринимательства.................................................55

2.2. Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства....................................................................................................71

Глава 3. Противодействие фиктивному предпринимательству...............................86

3.1. Политика противодействия фиктивному предпринимательству......................86

3.2. Предложения по повышению эффективности действий органов внутренних дел по противодействию фиктивному предпринимательству..................................98

Заключение...................................................................................................................108

Список литературы......................................................................................................116

Список иллюстративного материала.........................................................................133

Приложение 1 - Результаты анкетного опроса следователей, работающих по материалам уголовных дел, в которых участвуют фиктивные организации........135

Приложение 2 - Статистические данные для оценки эффективности действий ОВД...............................................................................................................................136

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние хозяйственной системы страны, а также реформирование уголовного законодательства в части изменения состава преступлений в сфере экономики предопределили пересмотр оценки отдельных форм хозяйствования, с точки зрения отнесения их к угрозам экономической безопасности России.

На сегодняшний момент, действия лиц, направленные на документальное сопровождение фактически неосуществляемой предпринимательской деятельности, т.е. по своей экономической сути определяемой как «фиктивная», являются распространенным экономическим явлением. Деструктивный характер экономических преступлений с применением фиктивной схемы свидетельствует об их значительном негативном влиянии на структуру экономической системы страны. В результате, нарушаемые экономические связи ведут к ухудшению экономической ситуации и снижению уровня экономической безопасности.

В нашей стране ежегодно регистрируется около 5 млн. юридических лиц, из которых одна треть - фиктивны. Количество фиктивных организаций (их называют фиктивными фирмами, фирмами-однодневками), в настоящее время не уменьшается. Такие организации используются рейдерами для совершения множественных сделок, чтобы защитить заказчика рейдерского захвата титулом добросовестного приобретателя. Фиктивные фирмы также являются одним из элементов коррупции, причем не только в России, но и в зарубежных странах. В результате, типичным становится дача взятки путем осуществления платежа через фиктивные юридические лица, созданные специально для этих целей в странах, где законодательно не урегулированы экономические отношения (например, оффшорные зоны).

В этих условиях, фиктивное предпринимательство, подрывающее экономические устои общества, может обосновано считаться угрозой экономической безопасности нашей страны. Выработка же единой

государственной политики, которая позволит не допустить использования конструкции юридического лица с антиэкономическими целями, противоречащими социально-экономическому назначению данного хозяйствующего субъекта, обеспечит защиту интересов добросовестных субъектов экономической системы страны, стабильность и определенность ее экономики.

С учетом распространения фиктивного предпринимательства и его негативного воздействия на экономическую систему России проблемы изучения и дополнения существующих подходов к исследованию данной деятельности, и разработка на основе этого механизмов по ее противодействию, приобретают особую актуальность.

Борьба с экономическими преступлениями дает результаты, но не всегда достаточные для полного исключения из хозяйственного оборота страны фиктивных экономических структур. Специфика получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства его субъектами затрудняет процесс нейтрализации данного экономического явления.

На сегодня в России сделан ряд политических шагов, направленных на исключение возможности получение нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства.

Последним стало принятие Госдумой РФ поправок в законодательство, вводящих уголовную ответственность за создание фирм-однодневок в криминальных целях. Так, с 19 декабря 2011 года вступили в силу новые статьи УК РФ - 173.1. «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2. «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

В данных статьях фактически раскрыта суть действий основных субъектов схемы фиктивного предпринимательства - подставного лица (исполнителя) и организатора.

По нашему мнению, такие политические решения значительно улучшили ситуацию, возникшую в экономико-правовом пространстве России в 2010 году.

До апреля 2010 года, фиктивное предпринимательство считалось уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным статьей 173 «Лжепредпринимательство» УК РФ. После подписания Федерального закона от 07 апреля 2010г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», усиливающего уголовно-правовую защиту отношений в сфере предпринимательской деятельности, данная статья утратила силу. Причина этого, как показывает анализ правоприменительной практики, ее практическая неприменимость. Связано это, в том числе, и с неопределенностью формулировки фиктивного предпринимательства. Тогда, в результате исключения из уголовного законодательства страны статьи 173 УК РФ «Лжепредпринимательство», раскрывающей частично фиктивные экономические действия, возникла неопределенность в понимании сути фиктивного предпринимательства как явления.

Таким образом, направление политики противодействия фиктивному предпринимательству определено - это исключение возможности получения нелегальной экономической выгоды от подобных экономический действий его субъектами. Однако одностороннее изменение уголовной ответственности субъектов фиктивного предпринимательства без соответствующих изменений гражданского и налогового законодательства не может считаться достаточно эффективным, т.к. сама возможность получения нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства не исключается, а лишь затрудняется. В результате, анализируются «следствия» теневой экономики, а не причины существования ее фиктивной формы предпринимательства. Нарушение общих условий функционирования экономической системы рассматривается сугубо с точки зрения совершения экономического преступления. Зачастую исследуется лишь деятельность фиктивных фирм, а не действия заказчиков такой деятельности. В результате, в предметную область исследования не попадает экономико-правовой анализ связей между субъектами экономики, использующими фиктивную форму поведения в корыстных целях, и самими фиктивными субъектами - фиктивными фирмами.

Такое несоответствие между существующей экономико-правовой регламентацией фиктивного предпринимательства и реальной хозяйственной практикой продуцирует деструктивные процессы в легальной экономической деятельности, девальвирует привлекательность законного и честного бизнеса, вызывает отток частных (в том числе иностранных) инвестиций и, в конечном итоге, нагнетает социальную напряжённость. Об этом свидетельствует состояние экономической безопасности России, связанное с уровнем криминализации хозяйственной деятельности страны и долей фиктивного предпринимательства в нем. В то же время, такие показатели состояния экономической безопасности России как темпы инфляции, экономический рост, ВВП и др. также в той или иной мере находятся под негативным влиянием фиктивного предпринимательства. В результате искажения статистических данных о финансово-хозяйственной деятельности возникает риск принятия неадекватных управленческих решений. Необоснованное расходование бюджетных средств, банкротство бизнеса и снижение уровня жизни населения в результате массового вложения личных сбережений в фиктивные финансовые пирамиды - все это может привести в конечном итоге к краху всей экономической системы России без возможности ее восстановления.

Масштабы распространения фиктивного предпринимательства в России статистически оценить достаточно сложно в силу вариационности фиктивных схем и нестандартности экономических преступлений. Отсутствие официальных информационных источников о выявленных фиктивных схемах, информации об экономическом ущербе, нанесенном государству от деятельности фиктивных фирм - также свидетельствует об отсутствии реального механизма решения сложившейся проблемы.

Таким образом, социально-экономическая ситуация в обществе требует новых научных исследований, посвященных экономико-правовому анализу фиктивной экономической деятельности. Своевременным является развитие существующих подходов к исследованию данной деятельности за счет выработки новых управленческих решений по ее противодействию и нейтрализации. В этой

связи, принятие управленческих решений, учитывающих не только последствия, но и причины существования фиктивного предпринимательства в России - одна из приоритетных задач правоохранительной системы страны, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросам обеспечения экономической безопасности страны посвящены работы многих отечественных (Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.Н. Илларионов, Л.Н. Рубцова, В.М. Мирошниченко,

B.П. Сальников, В.П. Очередько, В.К. Сенчагов, A.A. Смирнов и др.) и зарубежных авторов (Н. Bottom, X. Кейт, У.Кинг, Г. Киссенджер, Д. Клэланд, Г. Маргентау, М. Питер и др.).

Системным изучением социально-экономических причин и последствий существования теневой экономики занимались Г. Гроссман, Б. Даллаго,

C.Д. Головнин, В.О. Исправников, В.В. Колесников, Т.И. Корягина,

A.M. Яковлев и др.

Вопросам теории функционирования теневого сектора экономики посвящены работы Н.Ч. Бокуна, С.П. Глинкиной, К.В. Привалова, М.П. Гурова, Ю.В. Сажина и др.

Проблемы методологии оценок объемов теневого и неформального секторов экономики, проблемы статистического измерения теневой экономики освещены в работах A.A. Агеенко, Н.В. Буровой, В.И. Дибирдеева, И.И. Елисеевой, Е.Б. Капраловой и др.

Работами по изучению теневой экономики, как угрозы экономической безопасности России, являются исследования М.М. Алхлаева, М.А. Квитчук, Н.П. Купрещенко, С.В.Смирнова, О.Б. Островского, И.Ю. Фалинского,

B.В. Фильчакова и др.

Вместе с тем, в большинстве работ фиктивное предпринимательство рассматривается в совокупности с иными формами теневой экономики и не исследуется как самостоятельное социально опасное явление. Отсутствуют исследования, в которых фиктивное предпринимательство рассматривалось бы в аспекте обеспечения экономической безопасности страны.

Анализ научной литературы показал, что вопросам обеспечения экономической безопасности страны уделено немало внимания. Однако методические аспекты экономико-правового анализа фиктивной экономической деятельности, с точки зрения отнесения ее к угрозам экономической безопасности России, теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего глубокого и всестороннего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методического аппарата экономико-правового анализа фиктивного предпринимательства в интересах принятия управленческих решений по противодействию данной угрозе для обеспечения экономической безопасности страны.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить российский и зарубежный опыт понимания сущности фиктивного предпринимательства для определения фиктивного предпринимательства как экономико-правового явления и раскрыть условия для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного;

- классифицировать формы фиктивного предпринимательства;

- охарактеризовать основные направления мониторинга фиктивного предпринимательства;

- выявить сущность нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства и предложить методику оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от источника ее получения;

- предложить управленческие решения по противодействию фиктивному предпринимательству для обеспечения экономической безопасности и разработать методику исследования фиктивного предпринимательства, ориентированную на использование подразделениями ОВД МВД России.

Объектом диссертационного исследования является фиктивная предпринимательская деятельность коммерческих организаций как система

деструктивных экономических отношений, представляющих угрозу экономической безопасности России.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, направленные на восстановление экономических связей хозяйственной системы России, деформированных субъектами фиктивного предпринимательства.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработан новый научный подход к методике экономико-правового анализа фиктивного предпринимательства с точки зрения отнесения его к угрозе экономической безопасности России, отличающийся от традиционного уголовно-правового рассмотрения фиктивного предпринимательства, что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения экономической безопасности страны:

1. Введено авторское определение понятия фиктивного предпринимательства с выделением необходимых и достаточных условий для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного, отличающееся от криминалистического рассмотрения фиктивного предпринимательства, использующего элементный состав преступления.

2. Расширена классификация форм фиктивного предпринимательства за счет введения девяти экономико-правовых классификационных признаков.

3. Расширен объект мониторинга фиктивного предпринимательства за счет включения информации не только о реальных, но и о потенциально возможных фиктивных финансово-хозяйственных ситуациях.

4. Разработана методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от трех источников получения выгоды (бюджетного, коммерческого, личного), отличающаяся от традиционного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности исключением фиктивных финансово-хозяйственных операций из хозяйственного оборота.

5. Адаптирована методика исследования фиктивного предпринимательства к условиям деятельности подразделений ОВД МВД России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации знаний о формах фиктивного предпринимательства в России, а также факторах, влияющих на их эволюцию, за счет развития понятийно-категориального аппарата прикладной экономики и дополнения раздела экономической науки «Микроэкономика» методическими подходами к исследованию фиктивного предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности ОВД МВД России и иных государственных структур, в целях минимизации последствий и предупреждения фиктивного предпринимательства. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов органами власти РФ.

Автореферат диссертации по теме "Фиктивное предпринимательство как угроза экономической безопасности России"

На правах рукописи

Батурина Евгения Владимировна

ФИКТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059908

23

2013

Санкт-Петербург 2013

005059908

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

Литвиненко Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор, начальник учебно-научного комплекса экономической безопасности Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Плотников Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры региональной экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета

Самойлова Людмила Константиновна

кандидат экономических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Московский университет МВД России

Защита состоится «30» мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «Л£у> 20 ^Згода.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 ґ^у^,

кандидат экономических наук, доцент /С^/^Лл Т.В. Волкова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Современное состояние хозяйственной системы страны, а также реформирование уголовного законодательства в части изменения состава преступлений в сфере экономики предопределили пересмотр оценки фиктивного предпринимательства (далее по тексту - ФП), с точки зрения отнесения его к угрозам экономической безопасности (далее по тексту - ЭБ) России.

В настоящее время сформировалось противоречие в виде несоответствия между существующей экономико-правовой регламентацией ФП и реальной хозяйственной практикой. Об этом свидетельствует состояние ЭБ России, связанное с уровнем криминализации хозяйственной деятельности и долей ФП в нем.

Деструктивный характер экономических преступлений с применением фиктивной схемы свидетельствует об их значительном негативном влиянии на состояние ЭБ России. Социально-экономическая ситуация в обществе требует новых научных исследований, посвященных экономико-правовому анализу ФП.

Своевременным является развитие существующих подходов к исследованию ФП за счет выработки новых управленческих решений по противодействию и нейтрализации, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросам обеспечения ЭБ страны посвящены работы отечественных (Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.Н. Илларионов, В.М. Мирошниченко, В.П. Сальников,

B.П. Очередько, JI.H. Рубцова, В.К. Сенчагов, A.A. Смирнов и др.) и зарубежных авторов (Н. Боттом, X. Кейт, У. Кинг, Г. Киссенджер, Д. Клэланд, Г. Маргентау, М. Питер и др.).

Системным изучением социально-экономических причин и последствий существования теневой экономики занимались Г. Гроссман, Б. Даллаго, С.Д. Головнин, В.О. Исправников, В.В. Колесников, Т.И. Корягина, A.M. Яковлев и др. Вопросам теории функционирования теневого сектора экономики посвящены работы Н.Ч. Бокуна,

C.П. Глинкиной, М.П. Гурова, К.В. Привалова, Ю.В. Сажина и др. Проблемы методологии оценок объемов теневого и неформального секторов экономики, проблемы статистического измерения теневой экономики освещены в работах A.A. Агеенко, Н.В. Буровой, В.И. Дибирдеева, И.И. Елисеевой, Е.Б. Капраловой и др. Работами по изучению теневой экономики, как угрозы ЭБ России, являются ис-

следования М.М. Алхлаева, М.А. Квитчук, Н.П. Купрещенко, C.B. Смирнова, О.Б. Островского, И.Ю. Фалинского, В.В. Фильча-кова и др.

Анализ научной литературы показал, что вопросам обеспечения ЭБ страны уделено немало внимания. Однако методические аспекты экономико-правового анализа ФП, с точки зрения отнесения его к угрозам ЭБ России, теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методического аппарата экономико-правового анализа ФП в интересах принятия управленческих решений по противодействию данной угрозе для обеспечения ЭБ страны.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- обобщить российский и зарубежный опыт понимания сущности ФП для определения ФП как экономико-правового явления и раскрыть условия для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного;

- классифицировать формы ФП;

- охарактеризовать основные направления мониторинга ФП;

- выявить сущность нелегальной экономической выгоды от ФП и предложить методику оценки нелегальной экономической выгоды от ФП в зависимости от источника ее получения;

- предложить управленческие решения по противодействию ФП для обеспечения ЭБ и разработать методику исследования ФП, ориентированную на использование подразделениями ОВД МВД России.

Объектом диссертационного исследования является фиктивная предпринимательская деятельность коммерческих организаций как система деструктивных экономических связей, представляющих угрозу ЭБ России.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, направленные на восстановление экономических связей хозяйственной системы России, деформированных субъектами ФП.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 11.4. - «Разработка новых и адаптация суще-

ствующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п. 11.14. - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Научная новизна исследования определяется тем, что разработан новый научный подход к методике экономического анализа фиктивного предпринимательства с точки зрения отнесения его к угрозе экономической безопасности России, отличающийся от традиционного уголовно-правового рассмотрения фиктивного предпринимательства, что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения экономической безопасности страны:

1. Введено авторское определение понятия фиктивного предпринимательства с выделением необходимых и достаточных условий для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного, отличающееся от криминалистического рассмотрения фиктивного предпринимательства, использующего элементный состав преступления.

2. Расширена классификация форм фиктивного предпринимательства за счет введения девяти экономико-правовых классификационных признаков.

3. Расширен объект мониторинга фиктивного предпринимательства за счет включения информации не только о реальных, но и о потенциально возможных фиктивных финансово-хозяйственных ситуациях.

4. Разработана методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от трех источников получения выгоды (бюджетного, коммерческого, личного), отличающаяся от традиционного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности исключением фиктивных финансово-хозяйственных операций из хозяйственного оборота.

5. Адаптирована методика исследования фиктивного предпринимательства к условиям деятельности подразделений ОВД МВД России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в систематизации знаний о формах ФП в России, а также факторах, влияющих на их эволюцию, за счет развития понятийно-категориального аппарата прикладной экономики и дополнения раздела экономической теории «Микроэкономика» методическими подходами к исследованию ФП.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности ОВД МВД России и иных государственных структур в целях минимизации последствий и предупреждения ФП. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля над предпринимательской деятельностью организаций органами власти РФ. Материалы диссертации могут быть использованы образовательными учреждениями при преподавании учебных курсов по ЭБ и подготовке учебно-методических пособий.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, диалектический метод познания социально-экономических явлений. В процессе написания диссертации использованы частные научные методы: методы сравнительного и формально-логического анализа — при уточнении понятия фиктивного предпринимательства; методы структурного анализа - при определении элементов классификации форм ФП; методы структурно-логического и функционального анализа, метод экспертных оценок — при разработке методик мониторинга ФП; методы структурного и функционального анализа - при оценке нелегальной экономической выгоды от ФП; методы статистической обработки временных рядов (метод Фостера-Стюарта, метод простой скользящей средней) — при оценке эффективности действий ОВД МВД России по противодействию ФП.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение фиктивного предпринимательства как самостоятельной деятельности хозяйствующего субъекта, направленной на получение нелегальной экономической выгоды путем нарушения экономических связей хозяйственной системы страны посредством использования экономической модели деятельности, позволяющей создавать видимость совершения хозяйственных операций исключительно с помощью их документального оформления, без реального осуществления.

2. Классификация форм фиктивного предпринимательства по девяти классификационным признакам (по форме осуществления; по наличию осуществляемой предпринимательской деятельности; по структуре; по целям; по характеру получаемой (нелегальной) выгоды; по нарушаемым экономическим отношениям; по причиненному ущербу; по совершенному преступлению; по модели деятельности),

позволяющая всесторонне рассмотреть схему фиктивного предпринимательства в структуре угроз экономической безопасности страны.

3.Направления мониторинга фиктивного предпринимательства: «Реалии», в рамках которого изучаются осуществленные фиктивные финансово-хозяйственные операции; «Возможности», в рамках которого изучаются возможные фиктивные финансово-хозяйственные ситуации. Выделенные направления позволяют охватить все существующие возможности использования фиктивной экономической схемы с целью получения нелегальной экономической выгоды и выработать управленческие решения по минимизации причин и последствий существования фиктивного предпринимательства как угрозы экономической безопасности страны.

4. Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от выделенных трех источников ее получения (бюджетного, коммерческого, личного) по формуле расчета абсолютных изменений либо по формуле расчета относительных изменений (прироста) экономического показателя, определяемого при условии наличия фиктивной операции и при условии исключения фиктивной операции из финансово-хозяйственной деятельности участника фиктивной схемы. Методика позволяет расширить инструментарий обеспечения экономической безопасности страны и определить масштабы фиктивного предпринимательства как экономической угрозы.

5. Методика исследования фиктивного предпринимательства, ориентированная на использование подразделениями ОВД МВД России, заключающаяся в: проверке соблюдения необходимых и достаточных условий для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного; характеристике фиктивных фактов хозяйствования по девяти экономико-правовым классификационным признакам; оценке нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства в зависимости от источников ее получения (бюджетного, коммерческого, личного). Методика позволяет выявить фиктивные экономические отношения и исключить возможность получение экономической выгоды от применения фиктивной схемы.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на: статистических данных ГИАЦ МВД России и ФНС РФ; данных анкетного опроса сотрудников подразделений ОВД МВД России; заключениях экспертов и отчетных данных

отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (в т.ч. ЭКЦ подготовлены Методические рекомендации для назначения судебных бухгалтерских экспертиз, сопр. письмо №5/1-3673 от 23.11.2012г.), а также внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика», при подготовке пособия «Судебная бухгалтерская экспертиза и фиктивное предпринимательство» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 работах общим объемом 4,4 п.л. (из них принадлежит автору 3,3 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 5 статей объемом 3,1 п.л. (из них принадлежит автору 2,1 п.л.).

II. Основное содержание работы и результаты исследования, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Экономико-правовая характеристика фиктивного предпринимательства» раскрыта сущность ФП как угрозы ЭБ России (п. 1.1), классифицированы формы ФП и дана характеристика моделям деятельности ФП (п. 1.2).

Во второй главе диссертации «Исследование фиктивного предпринимательства» дана характеристика (определены объект, предмет, цель, задачи, методики) основным направлениям мониторинга ФП (п. 2.1), раскрыта сущность нелегальной экономической выгоды от ФП и предложена методика оценки нелегальной экономической выгоды от ФП в зависимости от источника ее получения (п. 2.2).

В третьей главе диссертации «Противодействие фиктивному предпринимательству» проведен анализ политики противодействия

ФП в России, предложены направления управленческих решений по противодействию ФП (п. 3.1) и разработана методика исследования ФП подразделениями ОВД МВД России, как инструментарий политики противодействия угрозе ЭБ страны (п. 3.2).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан вывод о том, что применение авторских разработок позволит усовершенствовать государственную политику противодействия ФП как угрозе ЭБ России и повысить эффективность правоохранительной деятельности государства в данном направлении.

1. Определение «фиктивного предпринимательства» с выделением необходимых и достаточных условий для

экономической квалификации предпринимательства как

фиктивного

ФП является опасным экономико-правовым явлением, параллельно существующим с легальной предпринимательской деятельностью. Об этом свидетельствуют результаты проведенного автором ретроспективного анализа истории становления и развития ФП как уголовно-наказуемого преступления, на основе которого выделено шесть исторических этапов:

1 этап (1929-1961гг.) соответствует периоду действия статей 129-а и 111-а УК РСФСР редакции 1926 года, которые предусматривали уголовную ответственность за лжекооператив, а также содействие лжекооперации.

2 этап (1961-1992гг.) соответствует периоду действия статьи 153 УК РСФСР 1960 года, запрещающей любую частнопредпринимательскую деятельность.

3 этап (1992-1997гг.) соответствует периоду, когда статья 153 УК РСФСР 1960 года была исключена, но мошеннические действия путем обмана или злоупотребления доверием считались уголовно-наказуемым преступлением, как общий случай ФП.

4 этап (1997-2010гг.) соответствует периоду действия статьи 173 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за лжепредпринимательство.

5 этап (2010-2011гг.) соответствует периоду, когда статья 173 УК РФ утратила силу, но мошеннические действия путем обмана или злоупотребления доверием также считались уголовно-наказуемым преступлением, как общий случай ФП.

6 этап (2011-2012гг.) соответствует периоду, когда вступили в действие статьи 173.1. и 173.2. УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц и за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Автором определено, что основной причиной существования ФП является возможность получения нелегальной экономической выгоды от применения фиктивной схемы.

По результатам изучения научных работ отечественных авторов, посвященных определению сущности ФП, и анализа зарубежного опыта противодействия ФП как разновидности мошенничества (Франция, Греция, КНР, Италия, Германия, Швейцария, Великобритания, США, Канада), автором сделан вывод, что сегодня не существует однозначного определения данного понятия. В предметную область исследования не попадает объективная оценка ФП, что обусловливает несоответствие между существующей экономико-правовой регламентацией ФП и реальной хозяйственной практикой.

В работе определено, что ФП представляет собой угрозу ЭБ России по двум причинам:

- создаются условия для деструктуризации экономической системы и криминализации хозяйственной деятельности и коррупции;

- искажаются фактические обстоятельства экономических отношений, что создает условия для принятия управленческих решений, несоответствующих реальной хозяйственной ситуации.

Влияние ФП на состояние ЭБ страны характеризуется двумя показателями:

- величиной нелегальной экономической выгоды, полученной от внедрения фиктивного субъекта в хозяйственную систему страны;

- величиной фиктивно созданного добавочного продукта, рассчитанного как разница между фактическими экономическими показателями и показателями отчетности о деятельности, содержащими сведения о фиктивных финансово-хозяйственных операциях.

В результате, в работе сделан вывод, что ФП может рассматриваться как фактор риска для всех показателей ЭБ и в системе угроз занимает особое место. На основе структурного анализа экономической преступности в России за 2007—2011гг. и эмпирических данных отдела экономических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области определена вероятная доля фик-

тивного предпринимательства в размере 65% от общего числа мошеннических действий, выявленных ОВД МВД России за исследуемый период.

Деструктивные фиктивные процессы в легальной экономической деятельности девальвируют привлекательность законного и честного бизнеса, вызывают отток частных инвестиций и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряжённость. В этой связи, при исследовании ФП следует обратить внимание на ряд характеристик данного экономико-правового явления — необходимых и достаточных условий для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного.

Необходимые условия:

- наличие субъекта экономики, документальное оформление деятельности которого не соответствует фактически осуществляемой им деятельности;

- фиктивность факта финансово-хозяйственной деятельности субъекта экономики;

- несоблюдение обязательств экономических отношений как средство достижения целей ФП.

Достаточные условия:

- регистрация фиктивной организации на подставное лицо, которое фактически не осуществляет руководство данной организацией;

- наличие документов, отражающих финансово-хозяйственные операции фиктивной организации, которые в действительности не осуществляются;

- видимость легальной финансово-хозяйственной деятельности фиктивной организации осуществляется за счет средств и под руководством заинтересованных лиц, формально не участвующих в ее управлении, а фактически полностью ее контролирующих.

На основе проведенного анализа выделенных условий для экономической квалификации предлагается следующее определение ФП. Фиктивное предпринимательство - это самостоятельная деятельность хозяйствующего субъекта, направленная на получение нелегальной экономической выгоды путем нарушения экономических связей хозяйственной системы страны посредством использования экономической модели деятельности, позволяющей создавать видимость совершения хозяйственных операций исключительно с помощью их документального оформления, без реального осуществления.

2. Классификация форм фиктивного предпринимательства как угрозы экономической безопасности страны

На основе проведенного анализа эмпирических данных1 автором обобщены схемы деятельности организаций с использованием фиктивных фирм и предложена классификация форм ФП (таблица 1).

На основе выполненной классификации предложено пять моделей деятельности ФП:

1. Модель «Финансовая пирамида» направлена на безвозмездное получение денежных средств путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров займа.

2. Модель «Фиктивный поставщик» направлена на безвозмездное получение денежных средств путем заключения фиктивных договоров поставки, оказания услуг, выполнения работ, фактически не осуществляемых - при условии предоплаты, либо по завышенной цене (при получении бюджетных денежных средств).

3. Модель «Фиктивный покупатель» направлена на безвозмездное получение имущества, оказание услуг, выполнение работ путем заключения фиктивных договоров купли-продажи, аренды, выполнения работ и т.п., обязательства по оплате которых фактически не выполняются, либо выполняются при заниженной цене договора (при получении бюджетного имущества).

4. Модель «Фиктивные уставные обязательства» направлена на безвозмездное получение денежных средств либо имущества в виде вклада в уставный капитал фиктивной организации.

5. Модель «Фиктивный посредник» направлена на уклонение от уплаты налогов путем оформления фиктивных документов, подтверждающих расходы, фактически не произведенные, либо произведенные в сумме, ниже, чем указано в предоставляемых в налоговую инспекцию документах.

Авторский подход к анализу деятельности исследуемого субъекта экономики, с одной стороны - по всем признакам разработанной классификации форм ФП, с другой - во взаимосвязи с иными хозяйствующими субъектами по предложенным моделям деятельности, позволяет проанализировать качественное влияние конкретной фиктивной ситуации на состояние ЭБ страны, что, в итоге, может привести к минимизации последствий от данной угрозы безопасности.

1 Автором проанализированы краткие обстоятельства уголовных дел из заключений эксперта 13 отдела (экономических экспертиз) ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Таблица 1 - Классификация форм ФП

Классификационный признак Форма ФП

1. По форме осуществления, ФП, осуществляемое: путем создания фиктивной организации путем руководства действующей коммерческой организацией

2. По наличию деятельности ФП при отсутствии параллельно осуществляемой предпринимательской деятельности ФП при параллельно осуществляемой предпринимательской деятельности

3. По структуре, ФП со структурой: «заказчик - исполнитель» «заказчик - организатор - исполнитель»

4. По цели, ФП, осуществляемое в целях: личного обогащения финансирования теневой экономики получения легальной экономической прибыли в будущем

5. По характеру получаемой (нелегальной) выгоды Денежное Товарное (в виде товаров, работ, услуг)

б. По нарушаемым экономическим отношениям, ФП, нарушающее: экономические отношения с физическим лицом экономические отношения с организацией экономические отношения с государством

7. По причиненному ущербу ФП с причинением прямого имущественного ущерба (прямых убытков) ФП с причинением ущерба в виде упущенной экономической выгоды

8. По совершенному преступлению, ФП, осуществляемое: путем легализации денежных средств/имущества, приобретенных преступным путем

путем обмана или зло- ■ путем осуществления неза- > путем неисполнения обязан-употребления доверием ' конного предпринимательства > ностей налогового агента

путем осуществления с і „ , „і путем незаконного получения * путем неправомерных деист-незаконнои банковской > 1 „ - ' кредита • вии при банкротстве деятельности : : 1

с 1 путем осуществления предна- > путем уклонения от уплаты путем контрабанды 1 1 , _ 1 \ меренного банкротства | налогов/сборов с организации

9. По модели деятельности «Финансовая «Фиктивный «Фиктивный «Фиктивные уставные «Фиктивный пирамида» поставщик» покупатель» обязательства» посредник»

3. Направления мониторинга фиктивного предпринимательства как угрозы экономической безопасности страны

В диссертации проведен анализ существующих подходов к мониторингу теневой экономики и легальной предпринимательской деятельности, определены их цель, задачи, принципы и этапы проведения процедур мониторинга. По результатам сделан вывод, что существующие методики анализа теневой экономики и хозяйственной деятельности применяются односторонне и лишь дополняют друг друга при выявлении и раскрытии экономических преступлений.

Автором разработаны два направления мониторинга ФП и определены их цель, объект, предмет, задачи и методики (таблица 2).

С целью оценки степени применимости предлагаемых методик мониторинга ФП при расследовании экономических преступлений проведен анкетный опрос специалистов-аналитиков из шести субъектов РФ. С использованием метода экспертных оценок опрошены следователи отделов по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере, налоговых преступлений, по расследованию организованной преступной деятельности. Круг специалистов определен с учетом оценки их компетентности методом «снежного кома». Анализ согласованности оценок экспертов произведен путем вычисления коэффициента конкордации (1¥= 0,94)2. По результатам опроса установлено, что наблюдается высокий уровень разработанности рекомендаций по применению методик проведения мониторинга первого направления. Так, достаточно полно и эффективно применяются в деятельности ОВД отдельные элементы методики обнаружения фиктивных операций и оценки последствий получения нелегальной экономической выгоды от ФП. В тоже время установлено, что второе направление мониторинга ФП практически не реализовано в практической деятельности ОВД.

Распространение ФП в России носит системно-логический характер, т.к. затрагивает установленные правила поведения хозяйствующих субъектов. Выявление фиктивных экономических отношений и исключение возможности получения экономической выгоды от применения фиктивной схемы - основная цель политики противодействия ФП.

2 Значимость коэффициента конкордации подтверждена по критерию Пирсона.

Второе «Возможности»

Первое «Реалии»

Направление

Предпринимательская деятельность коммерческих организаций

Объект

Потенциально возможные фиктивные финансово-хозяйственные операции

Осуществленные фиктивные финансово-хозяйственные операции

Предмет

Сбор сведений, их обработка и оценка для разработки управленческих решений, направленных на минимизацию возможностей получения нелегальной экономической выгоды от ФП

Сбор сведений, их обработка и оценка для разработки управленческих решений, направленных на минимизацию последствий получения нелегальной экономической выгоды от ФП

2 %

о О

А ° Я*

ё я $

** а

° £

к

и а

о 3

Сґ X

«За

§ §< І о (л

в х 2

И О о

О я

9

я 2

0 ~ 2 ¡3 о р

1 § а

3 8 £

8 О?

3 3 §

Я 45

ы « Р

р 9 я

о О

И го

В К

Л Я

0 о

8 ^

В з

» ё

Г) <г

я о ®

Є О

1 ?

Задача

Н р

о» Й

В

ы

8 Н О

X ©

9

о

к

л»

© а я в

9 ы 2 о о

ё о н а

ш §

О

в

п>

К X >о Е Л

щ

о со м о

ё о КС

3

а §

а

в ©

о Я

§ з £ й 5 ю і а

0 8

я я

1 3

2 <5 К Й •Я 2 о СҐ

8 я

§< 8 я я

о Л)

а I

3 9

я в

§1 о о

Е «

о н

О

В 5і

к 5

х Э

» ы

о 2

2х «

СП ел

л со

2 »

2 О н а ©"2 ЯЗ

о Й о

а я

Я п

Й Ь

Й о

2 -і

"" И

о я

н ас

р

§ О

41 п>

п щ

8 я

§ в

я< а о

о

е

■о а

8 І

л а

з »

■О ! о>

я.

К о

Я «

Р в ^ §

о

н а © 8

СЇ

а а о ас

3 о

І -і М о

Е

о р

X и я 2

Кс ® К сс

я Й 1 а » 1 я 3

а 2 » §

я а

П)

•в-

а

я а а

■е-а я

I

еъ с а а л

к

і о

<Ь/

с я в

Авторский подход к мониторингу ФП позволяет определить уязвимые экономические отношения, выработать управленческие решения по противодействию и раскрыть направления дальнейшего развития экономической политики страны по ликвидации ФП в будущем. В результате, единая государственная политика по нейтрализации угроз ЭБ России позволит не допустить использования конструкции коммерческой организации с антисоциальными целями, противоречащими социально-экономическому назначению данного субъекта экономики.

4. Методика оценки нелегальной экономической выгоды от фиктивного предпринимательства как угрозы экономической безопасности страны

На основе исследования российских научных разработок по анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций автором сделан вывод, что существующие подходы к экономическому анализу могут быть применены в работе ОВД МВД России только в части исследования фактически осуществляемых хозяйственных операций. Специфика анализа фиктивных экономических отношений заключается в оценке хозяйственной ситуации (экономической выгоды и потерь) при исключении субъекта ФП из экономико-правовой среды. В этом случае, анализ нелегальной экономической выгоды от ФП проводится при условии обнаружения хозяйственных операций, являющихся фиктивными, и хозяйственных операций, фактически осуществленных в рамках фиктивных экономических отношений.

Автором определены основные ошибки при анализе экономической выгоды от ФП и, посредством изучения бухгалтерской документации хозяйствующих субъектов, участвующих в фиктивной схеме, разработана методика оценки экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности исследуемых организаций.

Оценку нелегальной экономической выгоды от ФП предлагается производить по формуле расчета абсолютных изменений либо по формуле расчета относительных изменений путем сопоставления двух экономических показателей:

КР1 - ¡-ого экономического показателя, рассчитанного при условии наличия фиктивной операции в финансово-хозяйственной деятельности участника схемы;

К01 - /-ого экономического показателя, рассчитанного при условии исключения фиктивной операции из финансово-хозяйственной деятельности участника схемы.

При расследовании экономических преступлений расчет данных показателей ведется в соответствии с требованиями Уголовного Кодекса РФ и в случае выявления превышения предельно допустимых значений является основанием для возбуждения уголовного дела.

В диссертации определены три источника получения нелегальной экономической выгоды от ФП:

• бюджетный (бюджетные активы) — одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает государство (государственные учреждения и предприятия);

• коммерческий (коммерческие активы) - одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает хозяйствующая организация;

• личный (личные активы) - одной из сторон в фиктивной финансово-хозяйственной операции выступает физическое лицо.

В таблице 3 дана характеристика фиктивным финансово-хозяйственным операциям в зависимости от источника получения нелегальной экономической выгоды от ФП. Проведен детальный анализ рассмотренных сделок и предложен расчет нелегальной экономической выгоды по участвующим субъектам ФП.

Авторский подход к оценке нелегальной экономической выгоды от ФП позволяет исключить недооценку ущерба хозяйственной системе России от данной экономической угрозы.

Таблица 3 - Характеристика фиктивных финансово-хозяйственных операций в зависимости от источника получения нелегальной экономической выгоды

Фиктивная операция Субъект ФП Экономический показатель Формула расчета к*, \к°,

Бюджетные активы

Перечисление денежных средств фиктивной организации за фиктивно поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, которые фактически никем не поставлялись/ выполнялись/ оказывались Источник выплат бюджетных средств (государственное учреждение/предприятие) Расходы бюджета Сумма денежных средств, перечисленных в адрес фиктивной организации за товары, работы, услуги по заявленной цене Ноль

Фиктивная организация Кредиторская задолженность по поставке товаров/ выполнению работ/ оказанию услуг

Коммерческие активы

Фиктивная поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для фиктивной организации, которые фактически поставлялись/выполнялись/оказывались в пользу третьих лии и не оплачены Фиктивная организация (покупатель) Кредиторская задолженность по оплате поставок товаров/ выполнения работ/ оказания услуг Стоимость поставленных товаров/ выполненных работ/ оказанных услуг Ноль

Продавец / Поставщик (легальный хозяйствующий субъект) Дебиторская задолженность по оплате поставок товаров/ выполнения работ/ оказания услуг

Личные активы

Перечисление денежных средств / передача личных активов в адрес фиктивной организации без выполнения соответствующих обязательств Фиктивная организация Сумма кредита / займа / кредиторская задолженность по выполнению оплаченных обязательств Сумма денежных средств, перечисленных / стоимость переданных личных активов в адрес фиктивной организации Ноль

5. Методика исследования фиктивного предпринимательства, ориентированная на использование подразделениями ОВД МВД

России

Автором проведен анализ политики противодействия ФП в России, реализуемой в период с 2010г. по 2012г. Исследованы существующие методы борьбы с теневой экономикой, применимые к ФП. По итогам анализа сделан вывод, что приоритетным направлением политики противодействия ФП должно быть исключение возможности получения нелегальной экономической выгоды от ФП. Реализуемая политика противодействия угрозам ЭБ страны должна иметь превентивный элемент.

Деятельность ОВД является одним из ключевых элементов механизма обеспечения ЭБ России. Повышение эффективности работы правоохранительной системы страны является необходимым условием качественного улучшения результативности управленческих решений реализуемой политики.

Для оценки эффективности действий ОВД по противодействию ФП проведен анализ временных рядов статистических данных. Исследованы данные о размере материального ущерба от мошеннических действий, выявленных ОВД (временной ряд 1 - рис. 1) и данные о количестве исключенных юридических лиц из ЕГРЮЛ по решению налогового органа (временной ряд 2 - рис. 2), за 2009-2011гг. помесячно.

Для доказательства существования тенденций в исследуемых временных рядах применен метод Фостера-Стюарта. Рассматриваемые ряды разбиты на два интервала, на основе анализа их графического представления (рис. 1, рис. 2): 1 - январь 2009г. - август 2010г., 2 - сентябрь 2010г. - декабрь 2011г.

Вид графика временного ряда 1 (рис. 1) соответствует результатам проверки гипотезы на наличие тренда, что подтверждает наблюдаемый переход нисходящей тенденции к полному ее отсутствию (для периода 1 - 1расч = 3,949 > /табл = 2,0930; для периода 2 -(расч= 0,464 < 1та(-1Л = 2,1315). В свою очередь, данная тенденция свидетельствует о том, что методики выявления ОВД материального ущерба от совершенных мошеннических действий, возможно, перестали быть эффективными, тогда как качественный характер совершаемых противоправных действий мошеннического характера всё совершенствуется и усложняется.

60 000,00

Рисунок 1. Средний размер материального ущерба от выявленного ОВД количества совершенных мошеннических действий, в млн. руб., за 20092011гг. (Мзв)

70 ООО-та

бо ооот

50 ОООЩ

40 сюот 30 ООО

20 ООО•: 10 ООО

о Щ

ормы^шЕП^сйшнннннинннн^мм^ммммм^ыиышмшш

Рисунок 2. Количество исключенных юридических лиц из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, за 2009-2011гг. (1|-136)

Вид графика временного ряда 2 (рис. 2) соответствует результатам проверки гипотезы на наличие тренда, что подтверждает наблюдаемый переход отсутствие тенденции к ее восходящему проявлению (для периода 1 - 1расч = 1,858 < 1табл = 2,1009; для периода 2 -*Расч = 2,787 >?,иабл= 2,1448). В свою очередь, данная тенденция свидетельствует о том, что количество ликвидированных фиктивных организаций по решению налогового органа имеет тенденцию к увеличению. Полученные данные, возможно, могут говорить о качественном изменении методологического подхода налоговых служб к обнаружению фиктивных хозяйственных элементов.

Результаты проверки гипотез об отсутствии тенденций в исследуемых временных рядах подтвердили достоверность сделанного в диссертации предположения о необходимости выработки новых методик расследования экономических преступлений, связанных с вы-

явлением материального ущерба от мошеннических, в т.ч. фиктивных действий, в сложившейся экономико-правовой среде.

В целях повышения эффективности управленческих решений ОВД по противодействию ФП в России, разработана методика исследования ФП, ориентированная на использование подразделениями ОВД МВД России.

Оперативным службам при поступлении к ним заявления о факте совершения фиктивной финансово-хозяйственной операции от внешнего источника (осведомителя, пострадавшего - потерпевшего и др.) следует проводить проверку данной операции в контексте деятельности исследуемой (фиктивной) организации. Следует определять соблюдение необходимых и достаточных условий для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного.

Службам ОВД, оказывающим сопровождение по материалам оперативной проверки (отделу документальных проверок и ревизий), следует осуществлять исследование фиктивных фактов хозяйствования методами фактического контроля и путем характеристики выявленных фиктивных действий по девяти, предложенных автором, классификационным признакам.

Экспертным подразделениям ОВД (отделу экономических экспертиз) следует проводить исследования фиктивных фактов хозяйствования методами документального контроля и путем оценки нелегальной экономической выгоды от ФП в зависимости от источников ее получения (бюджетного, коммерческого, личного) по формуле расчета абсолютных изменений либо по формуле расчета относительных изменений (прироста).

Противодействие ФП на уровне ОВД должно заключаться в применении на практике разработанной методики исследования ФП, представленной на рис. 3. Предложенный подход к деятельности ОВД позволяет охарактеризовать основные элементы методики исследования ФП, что, в свою очередь, может качественно изменить сложившуюся практику недопонимания сущности ФП. Разработанные управленческие решения по противодействию ФП, основанные на предложенной методике исследования, позволят создать условия для ликвидации ФП как угрозы ЭБ России.

Рисунок 3. Противодействие ФП на уровне ОВД

III. Заключение

В ходе проведения исследования была достигнута его цель посредством решения поставленных задач и получены следующие результаты:

- обобщен российский и зарубежный опыт понимания сущности ФП и дано определение ФП как экономико-правового явления, раскрыты условия для экономической квалификации предпринимательства как фиктивного;

- классифицированы формы ФП;

- дана характеристика направлениям мониторинга ФП;

- раскрыта сущность нелегальной экономической выгоды от ФП и предложена методика оценки нелегальной экономической выгоды от ФП в зависимости от источника ее получения (бюджетного, коммерческого, личного);

- разработана методика исследования ФП, ориентированная на использование подразделениями ОВД МВД России, как инструментарий политики противодействия угрозе ЭБ страны.

Дальнейшее развитие темы исследования предполагает разработку комплекса мер по исключению возможности получения субъектами ФП нелегальной экономической выгоды:

- по гражданско-правовому направлению - следует усовершенствовать правила ведения экономической деятельности;

- по уголовно-правовому направлению - следует усовершенствовать систему наказаний за совершение фиктивных действий, нарушающих экономические связи хозяйственной системы страны.

IV. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

1. Батурина Е.В., Литвиненко А.Н. Фиктивное предпринимательство: проблема несоответствия экономико-правовой регламентации реальной хозяйственной практике // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 4 (52). - 0,8 (участие автора-0,4) п.л.

2. Батурина Е.В., Латыпов В.Ф. Экономическая выгода от фиктивного предпринимательства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 4 (52). - 0,8 (участие автора-0,4) п.л.

3. Батурина Е.В., Литвиненко А.Н. Классификация форм фиктивного предпринимательства // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - № 6 (137). - 0,4 (участие автора-0,2) п.л.

4. Батурина E.B. Фиктивное предпринимательство: экономико-правовая угроза экономической безопасности России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 4 (56).

- 0,6 п.л.

5. Батурина Е.В. Схемы и стратегии фиктивного предпринимательства (по материалам ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области) // Труды Академии управления МВД России.

- 2013. - № 1 (25).-0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях

6. Батурина Е.В. Мониторинг фиктивного предпринимательства // Современная наука. - 2011. - № 4 (7).- 0,4 п.л.

7. Батурина Е.В. Правовые основы реализации государственной функции по диагностике правомерности предпринимательской деятельности // Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе: сборник трудов участников III Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2011 / под общ. ред. К.Н. Серова, A.B. Кузьмина. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики. -2011.-0,2 п.л.

8. Батурина Е.В. Политика противодействия фиктивному предпринимательству в России // Правоохранительная деятельность ОВД в контексте современных научных исследований: материалы IV международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012г. сост.: А.Н. Литвиненко, Ж.Н. Абельцева, В.Г. Тишина. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России. -2012.-0,2 п.л.

9. Батурина Е.В. Место фиктивного предпринимательства в системе угроз экономической безопасности России // Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 февраля 2013 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013.-0,3 п.л.

10. Батурина Е.В. Валетов Д.А. Фиктивное предпринимательство при налогообложении доходов физических лиц // Конфискация имущества: правовые основы и практика применения: Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: АУ МВД России. -2013. - 0,2 (участие автора-0,1) п.л.

Подписано в печать 22.04.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3085.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru