Бизнес-план как средство достижения стратегических целей в потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайруллина, Марина Валентиновна
Место защиты
Новосибирск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайруллина, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Новое качество планирования в условиях рыночных отношений

1.1 Планирование как функция управления

1.2 Индикативное планирование -наиболее действенная форма государственного регулирования

1.3 Маркетинговый подход в планировании деятельности организаций

ГЛАВА 2. Методические подходы к составлению бизнес-плана

2.1 Основные разделы бизнес-плана и индикаторы для их разработки

2.2 Использование программных продуктов для разработки бизнес-плана

ГЛАВА 3. Апробация методики составления бизнес-плана

3.1 Бизнес-план торговой деятельности Асиновского районного потребительского союза по освоению рынка и увеличению объема продаж

3.2 Бизнес-план создания продовольственного отдела в магазине "Элегант" (с использованием программного продукта PROJECT EXPERT 4.1 FOR WINDOWS )

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бизнес-план как средство достижения стратегических целей в потребительской кооперации"

Актуальность темы. В современных условиях, когда практический опыт показал несостоятельность утверждений о саморегулируемости рыночной экономики, основной задачей планово-экономической службы организаций становится планирование деятельности. Данная проблема особо актуальна в силу того, что на рынок вышло много новых предпринимателей, большинство из которых полагались лишь на свою интуицию. Усиливающаяся конкурентная среда, требования мировых стандартов, появление новых факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности, и необходимость их предвидения разрушили иллюзию достаточности интуитивного подхода к вопросам планирования деятельности организаций.

То же самое можно сказать об организациях потребительской кооперации, выживаемость которых в условиях конкуренции несколько лет назад ставилась под сомнение. Практика доказала - при наличии высококвалифицированных управленческих кадров, умеющих определять стратегию развития, опираясь на результаты правильных расчетов, способных представить последние своим потенциальным партнерам или инвесторам и убедить их в сотрудничестве, организации потребительской кооперации, при определенной поддержке со стороны государства, займут свое достойное место в рыночной экономике.

Разработка бизнес-плана и его структуры, в связи с этим, представляет значительный интерес.

Новым подходам к планированию в условиях рынка, методике разработки отдельных разделов бизнес-плана и необходимых показателей, возможности применения для этого программных продуктов посвящено диссертационное исследование.

Различные аспекты данной проблемы освещены в ряде отечественных научных трудов, а также в многочисленной зарубежной литературе.

Однако необходимы переосмысление и адаптация существующих разработок к системе потребительской кооперации, в частности - торговым организациям, исходя из сущности и особенностей вышеназванной, а также возможностей последних. Это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработать оптимальную для организаций потребительской кооперации методику бизнес-планирования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить опыт бизнес-планирования в зарубежных странах;

• определить место планово-экономической службы в структуре управления потребительской кооперацией;

• выявить факторы, оказывающие влияние на результаты деятельности организации;

• обобщить опыт бизнес-планирования и расчета его основных показателей и предложить оптимальную для торговых организаций потребительской кооперации методику;

• предложить методику составления бизнес-плана с применением программных продуктов;

• обосновать неоднозначность подходов к принятию управленческих решений исходя из общепринятых критериев оценки проектов;

• апробировать предлагаемую методику в практической деятельности.

Предмет исследования - бизнес-планирование как метод экономического управления.

Объект исследования - торговые организации системы потребительской кооперации и других форм собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на комплексном(системном) подходе к анализу процессов развития торговых организаций и планированию в условиях конкуренции. В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационную основу диссертации составили материалы и документы законодательных органов Российской Федерации, статистическая отчетность Государственного Комитета по статистике РФ, а также отчетные данные торговых организаций.

Осуществлена обработка и систематизация фактического материала. В процессе исследования применялись следующие методы анализа: сравнения, индексный; методы планирования: экспертных оценок, технико-экономических расчетов, экстраполяции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• предложена структура бизнес-плана для торговых организаций потребительской кооперации, которая отличается от существующих тем, что предполагает наличие социальных показателей развития коллектива и удовлетворения спроса потребителей;

• приведена оптимальная система показателей для оценки хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций, а также апробирована методика расчета основных показателей;

• использован программный продукт для разработки бизнес-плана, адаптированный к торговым организациям.

Методика представляет собой коллективный труд, в ее разработке и апробации автор принимал непосредственное участие и в процессе написания работы внес некоторые изменения и дополнения. Так, в процессе анализа деятельности организации предлагается использовать систему показателей, несущих наиболее полную информацию о ее финансовом состоянии. При определении точки безубыточности деятельности рекомендуется использовать несколько иную формулу. Заключительный раздел бизнес-плана дополнен методикой расчета чувствительности проекта к факторам изменений, что очень важно при бизнес-планировании в целях получения инвестиций. Кроме того, предлагается исследование не только экономических, по и социальных процессов, а также возможность применения программных продуктов для разработки бизнес-планов.

Практическая значимость .

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе предлагаемой методики любая торговая организация потребительской кооперации сможет разработать бизнес-план не только как руководство в повседневной деятельности, но и оформить его как заявку на финансирование.

Не имея финансовых возможностей на современном этапе в привлечении консультантов со стороны, большого опыта в составлении и представлении бизнес-планов, обосновании необходимых расчетов, наша методика будет полезна многим организациям вышеназванной сферы деятельности. Она предполагает различные уровни подготовки разработчиков бизнес-планов и их финансовых возможностей, поэтому содержит как общедоступные методики расчетов показателей, так и применение программного продукта, который при желании и возможностях можно приобрести. Овладение потребительских обществ данным инструментарием целесообразно также с точки зрения огромных расстояний, отделяющих многие из них от административных и научных центров. В России на современном этапе актуальной проблемой остается социальный аспект деятельности организаций, и методика учитывает это, предлагая в состав бизнес-плана включать показатели социальной направленности. Все это поднимет плановую работу в организациях на качественно новый уровень.

Полученные в ходе исследования результаты широко используются в учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с бизнес-планированием.

Апробация результатов исследования прошла в Тимирязевском потребительском обществе и Асиновском райпотребсоюзе Томского облпо-требсоюза, магазине «Элеганг» г. Новосибирска, пос. Шахты Тогучинско-го района Новосибирской области при перепрофилировании шахты в автокомплекс.

Результаты исследования внедрены в практику работы магазина «Элегант» (справка о внедрении от 20.04.1997г. № 46 ) и Асиновского потребительского союза (справка о внедрении от 25.03.97 г. № 61).

Положения диссертационной работы обсуждались на региональных научно-практических конференциях "Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечсние,\ г. Новосибирск, 1996г., "Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка", г. Чита, 1996 г., «Бизнес-план как экономический прогноз развития», г.Асино, 1997г.

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 1 пл.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений. Она изложена на 154 страницах, содержит 36 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хайруллина, Марина Валентиновна

Заключение

Теоретическое и практическое изучение вопросов бизнес-планирования позволило сделать следующие выводы.

В результате усложнения форм деятельности организаций в условиях рыночной экономики, быстрого изменения внешней Среды, изменения стиля руководства персоналом, усиления конкуренции возрастает необходимость планирования деятельности организаций любых форм собственности, в том числе — потребительской кооперации. В структуре функционально-отраслевого управления потребительской кооперацией планово-экономическая служба должна стоять на самой верхней ступени.

На современном этапе экономическая работа наполнена новым содержанием. Оно заключается в изучении состояния и перспектив развития рынка товаров и услуг, разработке бизнес-планов развития, оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на региональном рынке, поиске наиболее эффективных вариантов развития.

Отличительной особенностью современного планирования должен стать целевой подход. В потребительской кооперации цель получения прибыли должна являться лишь средством достижения другой основной цели — наиболее полного удовлетворения пайщиков и защита их интересов. Главная задача эффективного планирования нового качества — поиск наиболее выгодного пути достижения поставленных целей на основе многовариантных расчетов и взаимоувязки всех качественных и количественных показателей деятельности, ориентация на внешнюю среду, объективные и субъективные факторы.

В основу современного планирования деятельности организаций кладется маркетинговый подход. Всестороннее знание потребителя, непосредственный контакт с ним — залог успеха организации.

Бизнес-план отвечает всем требованиям, перечисленным выше. Он учитывает не только внутренние цели организации, но и внешние цели тех, кто может быть полезен новому делу — инвесторов и потенциальных партнеров, рыночные факторы и проблемы. Он может быть разработан как для вновь создающегося предприятия, так и для существующих организаций на очередном этапе их развития.

Зарубежный опыт бизнес-планирования позволяет изучить общие стороны проблемы, но необходима его адаптация к условиям функционирования российской экономики и особенно — экономики потребительской кооперации. Эффективно и грамотно составленный бизнес-план — основа для принятия того или иного управленческого решения.

Большинство специалистов потребительской кооперации либо не осознают важности данной проблемы, либо не имеют возможности ее изучения, либо теряются в потоке информации. Необходима методика разработки бизнес-плана и основных его показателей, учитывающая специфику деятельности потребительской кооперации.

Предлагаемая методика разработки бизнес-плана для потребительского общества является оптимальной для любой торговой организации системы потребительской кооперации, так как содержит основные необходимые разделы бизнес-плана, наличие которых позволяет комплексно представить состояние организации и ее цели. Главный акцент сделан на более полную информативность показателей: исследование не только экономических, но и социальных процессов, а также возможность применения программных продуктов для разработки бизнес-плана.

Социальные процессы должны найти свое отражение с двух позиций: удовлетворение потребителей и социальное развитие коллектива торговой организации. В процессе хозяйственной деятельности торговые организации потребительской кооперации должны ставить цель повышения качества обслуживания населения. Коэффициент качества обслуживания населения, забытый в последнее время, позволяет оценить качественную сторону деятельности организации. Его рост свидетельствует об упрочении конкурентных позиций организации на рынке товаров и услуг.

На основе оснащения торговых предприятий современной компьютерной техникой и оборудованием, совершенствования форм и методов торговли должны планироваться основные пути и средства изменения квалификационно-образовательной структуры коллектива. Наличие в планах мероприятий по совершенствованию условий труда работников, улучшению социально-бытовых условий способствует единению коллектива. А наличие слаженной "команды" — половила успеха в бизнесе.

Многие организации потребительской кооперации, имея неплохое компьютерное обеспечение, не используют его в полной мере. Тем временем, применение программных продуктов дает возможность не только экономить время и повышать качество расчетов, но и моделировать различные ситуации с целыо выбора оптимальной.

К сожалению, пока приходится только адаптировать существующие программы к условиям функционирования торговых организаций. Тем не менее, возможно их практическое применение.

Методика предлагает использование программного продукта для разработки бизнес-плана в целях получения инвестиций. Но его также можно использовать как инструмент текущего планирования деятельности организации.

Методика бизнес-планирования, как традиционными методами, так и с применением программного продукта, апробирована в деятельности нескольких организаций.

Разрабатывая бизнес-планы для получения инвестиций, мы пришли к выводу, что подход к целесообразности осуществления проекта должен основываться не только на положительной величине чистой дисконтированной стоимости, как указывается в многочисленной литературе по оценке эффективности инвестиционных проектов. При условии обоснования в плане социальной значимости осуществления проекта, экономическая целесообразность должна играть второстепенную роль.

Проблема бизнес-планирования, как и любая другая, не имеет окончательного и полного решения. В процессе развития общества и экономики меняются подходы и факторы Среды. Мы попытались рассмотреть данную проблему, изучить и предложить оптимальный вариант на текущий момент развития и для ограниченного сектора экономики — организаций потребительской кооперации.