Проблемы социально-экономического развития Ливана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гасратян, Альберт Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гасратян, Альберт Вячеславович
Введение.
Глава 1. Ливанская экономика и социальная структура общества накануне военных действий.
§1. Общая стратегия экономического развития до начала гражданской войны.
§2. Особенности конфессиональной и социальной структуры к середине 70-х годов.
§3. Социально-экономические причины военно-политического кризиса.
Глава 2. Экономическая ситуация в Ливане в период вооруженного конфликта и после его завершения.
§1. Влияние военных действий на социально-экономическое развитие страны.„
§2. Социально-экономическая ситуация в стране после окончания войны.
Глава 3. Особенности и динамика социально-экономического развития Ливана в послевоенный период.
§1. Характер развития Ливана в 90-е годы.
§2. Состояние внешнеторговой сферы.
§3. Некоторые аспекты социальной политики государства в 90-е годы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы социально-экономического развития Ливана"
Актуальность темы. Проблемы современного социально-экономического развития арабских стран привлекают особый интерес исследователей во всем мире. Это связано с получившими большой импульс к развитию процессами глобализации, с формированием нового экономического порядка, в рамках которого переориентация каждой конкретной страны на рыночные механизмы, приватизацию и экономическую либерализацию вносит существенный вклад в создание общих предпосылок движения к переустройству мирового экономического пространства, структура которого должна соответствовать качественно новому уровню развития глобальных производительных сил и новому же этапу мирохозяйственных связей. Не все арабские государства по своим социально-экономическим и иным параметрам соответствуют ужесточившимся требованиям, которые предъявляются к тем, кто стремится занять свое место в развернувшемся процессе интернационализации производства и внедрения более эффективных национальных воспроизводственных моделей.
В силу исторических условий развития и многих других причин экономического и социально-политического порядка арабские государства Машрика серьезно отстают в темпах адаптации к новым тенденциям в мировой хозяйственной практике. Этому препятствуют прежде всего традиционная воспроизводственная структура (преобладание или наличие экономически неэффективного госсектора), слабые внутренние импульсы к преобразованиям (в виде низкого уровня накоплений, масштабного демографического роста, в целом недостаточно интегрированной материально-технической базы производства), а также факторы политического характера, в том числе связанные с военными конфликтами разной степени интенсивности и принимаемыми мерами безопасности, в результате чего значительная часть госбюджетов отвлекается на непроизводственные нужды.
Яркой иллюстрацией этого может быть Ливан, втянутый историческими обстоятельствами в арабо-израильское противостояние, осложненное дополнительными военными потрясениями в виде недавнего внутреннего вооруженного противоборства и этноконфессионального конфликта.
Ливан входит в круг стран, которые провоцируют серьезное внимание к своим проблемам. Тем более в связи с той трансформацией, которую он пережил в последней четверти истекшего века, испытав на себе последствия затяжной гражданской войны, сказавшейся на показателях экономического развития и социальной стабильности. Уже только один этот факт указывает на характер и остроту социально-экономических проблем, которые встают ныне перед Ливаном. А ведь замедление, а порой и блокирование темпов роста произошло в тот момент, когда внешние процессы, определяющие будущее мира, стали проявляться в ощутимой форме, превратившись в своего рода ориентир, адекватное следование которому не может быть сопряжено с военными неурядицами. Фактически Ливан потерял серьезный задел, который был создан им в период после обретения политической независимости и позволил стране выделиться на общем фоне арабского мира своим благосостоянием и обрести статус государства, добившегося благоприятных условий для наращивания экономического потенциала.
Именно эти обстоятельства предопределили своего рода специфическое положение Ливана, в рамках которого разрушительные тенденции обрели особенно рельефные формы. По целому ряду параметров страна выделяется на фоне соседних арабских государств: она практически лишена ископаемых природных ресурсов, являющихся в арабском мире важнейшим условием продвижения к экономическому и социальному прогрессу. С точки зрения обеспеченности экономическими факторами роста Ливан не может конкурировать с нефтеэкспортирующими арабскими государствами, он не имеет залежей фосфатов, других минералов, на базе разработки которых могли бы сформироваться значимые отрасли производства. Более того, обеспеченность страны лесными и водными ресурсами неуклонно сокращается, что также снижает внутренний потенциал развития.
В целом для Ливана характерно недостаточное развитие производительных сил, изъяны в их структуре обусловлены преимущественно мелкомасштабным производством, разбуханием обслуживающего сектора. Хозяйственный потенциал страны сконцентрирован в основном в области переработки аграрной продукции, связан со строительством и в целом охватывает относительно узкий круг других производств. Однако в довоенный период эти производства были оснащены современной высокопроизводительной техникой и оборудованием и вносили определенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и преодоление проблем занятости. Ливан также был в свое время крупнейшим банковско-финансовым центром региона, на который «замыкались» мощные транзитные финансовые потоки из Европы в арабские нефтедобывающие районы, существовала развитая финансовая инфраструктура, привлекавшая капиталы и инвестиции из индустриально развитых государств, что создавало условия для бурной биржевой и иных форм деятельности денежного капитала. Хотя гипертрофированное функционирование финансового капитала обусловило появление структурных перекосов, тем не менее удавалось добиться сбалансированного развития за счет компенсации доходами от банковского бизнеса дефицита поступлений от других видов хозяйственной деятельности.
Относительно небольшие размеры страны позволяли в довоенный период поддерживать устойчивые межотраслевые связи и внутрихозяйственные отношения и сохранять достаточно высокую активность на внутреннем рынке.
Ливан также обладал и обладает развитым интеллектуальным ресурсом. Граждане республики образуют по всему миру многочисленные диаспоры, экономический статус которых повсеместно поддерживается на приемлемом уровне. Выходцы из Ливана, как правило, занимают руководящие посты в бизнесе, формируют устойчивую часть деловых кругов, широко вовлечены в рыночные операции, нередко создают элитарную прослойку в инонациональных культурных стратах. Денежные трансферты от «зарубежных» ливанцев перманентно образуют существенную часть поступлений в бюджет, создают высокую инвестиционную активность в рекреационно-туристическом бизнесе и, отчасти, в производстве.
Перечисленные факторы в определенной мере можно характеризовать как положительно влиявшие на экономический прогресс в стране в довоенный период. Однако они оказались «перекрытыми» некоторыми другими, которые оказали разрушительное воздействие не только на течение воспроизводственных процессов в стране, но и на все другие сегменты национального экономического пространства, выключив их из продуктивного оборота на длительный промежуток времени.
К ним можно отнести такие, как колоссальный по мощи взрывной потенциал в виде многоконфессиональной структуры общества. Нараставшее имущественное, экономическое и политическое неравенство внутри этой структуры в период процветания Ливана дало сильнейший повод к попытке перераспределить властные полномочия в ходе применения военной силы для разрешения гражданских противоречий.
С этим моментом тесно смыкается такой, как своего рода «географические» предпочтения в политических вкусах населения, фактически делящие страну на две части сообразно ориентации на Запад или на мусульманский мир. Это является сильным деструктивным фактором, затрудняющим общую самоидентификацию Ливана как арабской страны и порождающим в ней сильные разъединительные тенденции, подпитываемые мощными социокультурными потоками разной направленности.
Этот аспект в политической истории современного Ливана оказался тесно сопряженным с палестинским фактором, который внес свою долю деструктивности в процессы, разъедавшие ливанское общество накануне гражданской войны. Участие палестинских отрядов в боевых действиях придало острый драматизм всей ситуации в военном Ливане и существенно затруднило поиск выхода из создавшегося положения.
Наконец, втянутость Ливана в ближневосточный конфликт самым непосредственным образом отражается на его экономическом состоянии и темпах экономического роста. Местная экономика, имеющая преобладающую перерабатывающую компоненту, испытывает заметную конкуренцию со стороны израильских потребительских товаров, производимых в иных, более продвинутых экономических условиях и потому активно проникающих на местные рынки.
Ливан выполняет роль не только политического, но и экономического буфера между Сирией и Израилем, подвергаясь соответствующему воздействию с обеих сторон. В сирийском варианте это приобретает форму контрабанды изделий легкой промышленности, продовольственных и ряда иных потребительских товаров, что наносит ущерб Ливану и обусловливает недопоступление существенных сумм в бюджет.
В настоящее время Ливан предпринимает усилия для выхода из многолетнего кризиса, в котором он оказался по причине войны, своего пограничного положения между двумя ближневосточными государствами, не достигшими мира, и разрушенности своего производственного потенциала. В этом качестве Ливан как важный участник ближневосточных политических процессов и как целостное хозяйственное звено в системе региональных экономических связей должен быть прозрачен в том, что касается нынешней экономической ситуации в нем и перспектив ее динамики в обозримом будущем. Состояние его экономической сферы важно не только само по себе, но и как неотъемлемая часть хозяйственного устройства микрорегиона, который остается узловым в полувековом арабо-израильском противостоянии, в свою очередь влияющем на характер экономических и социальных процессов в этом районе мира.
Ответ на вопрос, каким образом будет развиваться ливанский экономический организм, остается актуальным в силу своей предшествующей недостаточной разработанности. Амбициозные планы государства вернуть былые позиции в банковско-финансовой сфере и использовать эту отрасль для нужд возрождения ливанской экономики, повышения благосостояния ливанского общества и создания весомых предпосылок для полноценного включения страны в региональную хозяйственную жизнь обретают в свете сказанного особое значение. Соответственно этому актуальным представляется и выбор темы диссертации, поскольку знание объективных процессов и текущих реалий ливанской экономики способно создать предпосылки для более глубокого осмысления и понимания сути проблем, стоящих перед этой арабской страной.
Предметом исследования являются особенности социально-экономического развития Ливана на текущем этапе. А именно: наиболее существенные структурные изменения в общественном производстве и связанные с военно-политическим кризисом социальные сдвиги в 70 — 90-х годах прошлого века. Это, в свою очередь, определило и конкретные цели диссертации.
Цель работы состоит в выявлении важнейших факторов, осложнивших взаимоотношения в ливанском обществе и действующих как в экономике страны, так и в ее социальной сфере. Исходя из этого, автор ставит перед собой в качестве главных следующие задачи:
- выявить характерные черты ливанской экономики накануне гражданской войны;
- исследовать причины обострения внутриполитической обстановки в стране;
- охарактеризовать специфику социальной структуры ливанского общества;
- установить степень влияния военных действий на социально-экономические аспекты жизни общества;
- проанализировать социальные параметры кризиса с учетом демографической ситуации, сложившейся в данный период;
- конкретизировать социально-экономические последствия войны;
- определить ключевые принципы политики государства в социальной сфере, направленные на устранение последствий кризиса;
- выявить основные особенности социально-экономического развития страны в 90-е годы;
- определить наиболее важные аспекты развития страны в ближайшей перспективе.
Научная новизна работы определяется тем, что в отечественной литературе ныне нет исследований, оценивающих социально-экономическое развитие Ливана в период после окончания войны. Большинство трудов было посвящено изучению ливанской экономики и общества до начала гражданской войны. В последующие годы ситуация в Ливане освещалась в советской, а затем в российской литературе в явно недостаточной степени. В первую очередь, это было связано с практическим отсутствием статистических и ряда иных данных по Ливану в годы войны.
Научная новизна предпринятого исследования состоит не только в выявлении причин возникновения последствий военного противостояния на ливанской территории, но и в том, что был проведен анализ экономической ситуации и положения в социальной сфере в кризисный и посткризисный периоды. Это сопоставление в определенной мере позволяет дать приближенную к полной картину развития страны в 90-е годы (насколько это позволяет сделать национальная статистика).
Практическое значение работы обусловлено тем, что анализ ситуации в Ливане в период 1975-2000 гг. вносит известный вклад в понимание проблем, стоящих в области социально-экономического развития этой страны. Это позволяет восполнить некоторые пробелы, имеющиеся в отечественной научной литературе о развитии Ливана в последнее десятилетие XX века.
Выводы и положения диссертации могут стать основой для подготовки аналитических разработок, учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведениях по экономике арабских стран и международным отношениям на Ближнем Востоке.
Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемым событиям, позволяющий выявить общие и специфические черты развития Ливана как одной из стран арабского регионального сообщества, а также сопоставительное исследование тем, положенных в основу диссертации, за разные периоды времени, что позволяет проследить динамику их эволюции и характер их изменений.
Выявление этих черт стало возможным на основе привлечения широкого круга официальных источников и литературы и статистической информации. В работе были широко использованы официальные документы и статистические данные Торгово-промышленной палаты Ливана, Ассоциации банков Ливана, сведения из изданиий «Экономика и бизнес», «Белая книга об экономике Ливана» и др. Ряд интернет-сайтов как, например: http://www.cci-fed.org.lb\, http://www.agriculture.gov.lb\, http://www.industry.gov.lb\, и ежегодные отчеты министерств промышленности, финансов и сельского хозяйства оказали существенную помощь в написании работы.
Для исследования неоценимое значение имели труды отечественных, арабских и западных ученых, раскрывающие как частные вопросы темы, так и общие подходы к ней.
В своей работе автор опирался на теоретические труды таких известных российских ученых-востоковедов, как Р.Н. Андреасян, А.З. Арабаджян, С.А. Былиняк, А.И. Динкевич, Е.М. Примаков, Н.А. Симония, П.П. Моисеев, Ю.М. Осипов, Л.А. Фридман, Г.К. Широков, А.Я. Эльянов,
B.А. Яшкин, A.M. Васильева, В.В. Наумкин, И.П. Иванова, И.М. Смилянская и др.
Несомненную пользу для диссертанта представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономической динамике Ливана. К авторам этих работ относятся: И.А. Александров, Н.В. Лифанов, Ю.В. Агавельян, В.Н. Емельянов, В.К. Катин,
C.Л. Стоклицкий. В.А. Исаев, Г.И. Смирнова, З.А. Соловьева, А.О. Филоник, Г.С. Шахбазян и др.
Общий подход к теме формировался под влиянием работ известных российских исследователей: Н.И. Серегина, Ю.К. Тыссовского, В.И. Шабаевой, Л.Я. Дадиани, Е.Н. Мельникова, А.Б. Зубова и др.
Также был проработан ряд диссертаций, касающихся различных аспектов данной темы. Исследования таких авторов, как Джабер Шабиб Халиль «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях( 1982-1996)» (М., 1997), Бирюков А. И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)» (М., 1990), Нгуен Тхи Хонг Бик «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986), имели для соискателя вполне определенную познавательную ценность, так как касались темы исследования в аспекте международных отношений и во внешнеполитическом плане. Существенную помощь оказала диссертация Нажема Сами Аниса «Проблемы социально-экономического развития Ливана (70 - 80-е годы)» (М., 1995). В ней проведен подробный социально-экономический анализ ситуации в докризисный период, а также особенностей ливанского кризиса.
Диссертант широко прибегал к использованию теоретических исследований и фактического материала, имеющихся в работах ливанских и арабских ученых, в частности в трудах Х.М. Дагера, М. Акля, И. Маруна, Б. Лабаки, А. Мессары, С. Насра, К. Дубара, А. Бааклини, Ж. Баху и др. Немалое значение для диссертации имел ряд статей В. Джумблата в вопросах, касающихся государственной политики в социальной сфере.
Проблемам миграционных процессов как внутри Ливана, так и за его пределами, посвящены монографии и статьи таких авторов, как А. Бодуан, Б. Лабаки, К. Хамдан, Ж. Ассаф.
Существенную помощь в написании работы оказали труды французских авторов. Большой фактический и статистический материал был почерпнут из книг французских исследователей И. Шемеля, Э. Пикара и др.
К сожалению, литература и ливанская статистика содержат крайне скупую информацию, на основании которой можно было бы провести обоснованное исследование таких составляющих темы диссертации, как, например, социальная структура населения, всестороннее состояние промышленного и аграрного производства. Еще более трудно, если не невозможно, получить данные о содержании и характере неформальных экономических связей с Сирией, Израилем, об источниках финансирования военных действий в Ливане и ряде других вопросов, которые могли бы быть полезными для более исчерпывающего раскрытия темы.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего графики и статистические таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гасратян, Альберт Вячеславович
Заключение
В последние два десятилетия истекшего века Ливан пережил сложный этап в своей современной истории, подвергнувшись серьезным испытаниям. Их разрушительное значение заключается в том, что страна была на длительные годы втянута в вооруженный конфликт низкой интенсивности. В его события были вкраплены ожесточенные столкновения, порождавшие мощную волновую иррадиацию, которая активно воздействовала практически на все составляющие функционирования государства и общества.
Тем не менее Ливан сохранил свою идентичность и в относительно короткий период после завершения войны добился того, что вошел в число арабских государств, которые развиваются темпами, близкими соответствующим современным требованиям. Видимо, можно сказать, что Ливан представляет собою своего рода феномен, который позволяет отнести его к категории стран, обладающих высокой степенью жизнеспособности.
Эта последняя определяется несколькими, как минимум, факторами. Во-первых, как кажется, война по своему характеру все-таки не была всепоглощающим явлением, приведшим к саморазрушению основ ливанской государственности. Несмотря на многолетние боевые действия, Ливан «перемолол» ситуацию, не допустив того, чтобы очаговый характер войны превратился во фронтальное явление, способное уничтожить все предпосылки для ускоренного возобновления экономической жизни и обеспечения воспроизводственного процесса, в масштабах, которые минимально необходимы для страны.
Во-вторых, национальный ливанский капитал проявил высокую степень живучести и смог в определенной мере реализовать свой потенциал даже в неблагоприятных условиях, хотя по деловой активности был нанесен существенный удар.
В-третьих, социальная обстановка в стране в целом не набрала критической массы, чтобы аккумулировать общественное недовольство в степени, позволившей бы мобилизовать деструктивным силам улицу, канализировать протест и направить его против институтов власти.
Национальная психология ливанцев и уровень их политического сознания не позволили им пассивно наблюдать за развитием событий. Напротив, она мобилизовала их и в известной степени дала им возможность морально противостоять кризису, опираясь на собственные силы и международную помощь.
Мощный созидательный настрой, который издавна присущ ливанскому народу, обусловил нацеленность населения на мобильность вверх, умение концентрировать силы и средства на наиболее важных, стратегических, на данный момент, направлениях, каким бы видом деятельности они ни были представлены. Важно то, что эти качества образуют структуру выживания любого этноса в сложных исторических обстоятельствах и в этом -смысле обеспечили этой небольшой стране необходимую базу для подъема экономики и социальной сферы, т.е. для смягчения таких трудностей, которые в иных случаях могли бы оказаться непреодолимыми в короткие сроки.
Государство как несущая конструкция, поддерживающая курс страны на развитие, сохранило свою дееспособность, умение регулировать социально-экономические процессы в интересах общества. Стимулируя деловую активность в стране, оно смогло стать главным движителем восстановления экономики и социальной сферы, изыскать в неблагоприятных условиях средства и подключить механизмы, которые могут гарантировать возрождение Ливана как страны и обеспечить ему перспективы для устойчивого развития в будущем.
Восстановительный период в жизни Ливана является важнейшим этапом его современной истории, поскольку он сопряжен с решением большого количества весьма сложных и противоречивых задач.
После Таифских соглашений в стране установилась ситуация ожидания коренных перемен в политической и особенно в экономической сфере. Ливанское общество связывает с этим новый этап в нормализации положения в стране и в реанимации ее экономики, рассчитывая, что Ливан может вернуть себе роль ведущего финансово-банковского центра региона. Представители деловых кругов Бейрута в первую очередь настроены оптимистично относительно будущего Ливана как перспективного бизнесцентра для стран восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.
Несомненно, что это - одна из стратегических целей ливанской политической и экономической элиты, которая подпитывается тем, что даже в период нестабильности сохранение тайны вкладов и упрощенная схема банковских операций, банковский либерализм; позволили иметь в Ливане представительства 173 банков мира. А это указывает на то, что в мире доверие к Ливану как банковскому центру сохранялось.
Другая цель ливанской элиты - политическая, но весьма тесно связанная с экономическими задачами: создание мирового ливанского лобби, прежде всего в США и Европе. Опираясь на 15 млн. ливанцев (из них до 7 млн. составляют марониты), проживающих во многих странах мира, их значительное финансовое влияние в США, Франции, Бельгии, Швейцарии, Бразилии, Аргентине, Австралии, Канаде, в Западной Африке, ливанский политический истеблишмент рассчитывает на то, что такой мощный институт, сбитый и сплоченный, сможет действенно защищать интересы Ливана и обеспечивать выгодные для него решения.139
Другой задачей элиты является урегулирование отношений с Сирией, поскольку ныне сирийское давление на Ливан ощутимо. Для взаимоотношений Сирии и Ливана характерно то, что этот последний, видимо, может представлять для Сирии аналогию с тем, что Гонконг являет собой для Китая. Ливан — важный источник экономической подпитки Сирии. Если производство ВВП на душу населения в Сирии составляет не более 1,1 тыс. долл., то в Ливане, по официальным данным, этот показатель не менее 5,6 тыс. долл., а по неофициальным, достигает 10—12 тыс. долл., в расчете только на 3,1 млн. коренного населения. Практически от 20% до 30% доходов Сирии формируются за счет Ливана. В Ливане трудятся от 500 до 800 тыс. сирийцев. Сирийские войска в Ливане полностью содержатся за его счет. Ливан является удобной площадкой для накопления и хранения капиталов крупной сирийской буржуазии. В своих надеждах ливанская элита уповает на либерализацию политического режима в Сирии, вывод ее войск и отвечающую ливанским потребностям и совпадающую с его интересами американскую политику в отношении этой страны, что должно бы стимулировать ее руководство на выгодные для Ливана подвижки.140
Среди первоочередных задач в сфере внешнеэкономической политики Ливана можно выделить несколько направлений. Одним из них можно считать участие в переговорах по присоединению Ливана к Всемирной торговой организации (ВТО).
В апреле 1999 г. Ливан присоединился к ВТО в качестве наблюдателя. Полноценному вступлению Ливана в ВТО препятствуют сохраняющийся им запрет на импорт товаров израильского производства, несоответствие его продукции международным законам об экологии и т.д. В настоящее время вступление в ВТО власти страны расценивают как актуальную задачу государства в области внешней экономической политики. Ливан надеется, что заключение соглашения с Евросоюзом (парафировано в январе 2002 г.) приведет к увеличению финансовой
134 http://economy.gov.lb/Ministry Of Economy & Trade - Republic of Lebanon/02288.htm
140 http://economy.gov.lb/Ministry Of Economy & Trade - Republic of Lebanon/02189.htm помощи со стороны ЕС и улучшению инвестиционных перспектив.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день шесть арабских стран - Алжир, Ливан, Ливия, Саудовская Аравия, Сирия и Судан -обратились к ВТО с просьбой о вступлении в эту организацию. Однако в настоящее время переговоры ведутся только с двумя из них - Алжиром и Ливаном.
Запрет на ввоз товаров израильского производства негативно влияет на потребителей внутри страны. Так, например, в конце 2003 г. руководство таможенного управления Ливана заблокировало импорт компьютеров, собранных на базе комплектующих Intel. Мотивируя это решение, оно ссылалось на национальный закон, направленный на вытеснение с рынка компаний, так или иначе связанных с Израилем. Между тем законы о бойкоте всех компаний, которые сотрудничают с Израилем, приняты в большинстве арабских стран, но исполняются редко или вообще не исполняются. Поэтому рынки ряда арабских стран, включая Ливан, изобилуют товарами израильского производства, которые ввозятся контрабандным путем и переупаковываются перед отправкой в розничную сеть или корпоративным потребителям. Ливан, следуя в фарватере Сирии, не может легализовать эту ситуацию и официально признать факт массового ввоза израильских товаров.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в перспективе, урегулировав в соответствии с нормами ВТО упомянутые проблемы, а также учитывая то, что внешнеторговое законодательство Ливана является наиболее либеральным в группе арабских государств, претендующих на вступление в ВТО, страна имеет шансы быть принятой в эту организацию.
Несомненно, что любое государство, желая стать членом ВТО, прежде всего исходит из национальных экономических интересов. Ливан в этом плане не является исключением, однако очевидно, что получить максимальную пользу от членства в ВТО ему удастся, лишь осуществив ряд шагов, среди которых: реализация мер по повышению конкурентоспособности продукции национального производства через посредничество государственных и отраслевых программ, создание действенной системы стимулов для обновления основных фондов предприятий и внедрения современных технологий на производстве; приведение степени открытости ливанской- экономики в соответствие с готовностью ее отраслей к конкуренции на мировом и внутреннем рынках, обеспечение оптимального сочетания либерализации внешнеэкономической деятельности с протекционистскими мероприятиями; создание условий для роста покупательной способности населения как необходимого фактора оживления производства и развития внутреннего рынка; проведение соответствующей политики в отношениях с ТНК и предприятиями с иностранным капиталом в целях соблюдения ими гражданских прав трудящихся и социальных гарантий, предусмотренных конституцией и законами Ливана, а равно безусловное обеспечение национальных интересов при согласовании конкретных условий присоединения Ливана к ВТО.
При всех расхождениях во взглядах на глобализацию в Ливане доминирует точка зрения, согласно которой этот процесс носит объективный характер, что означает необходимость рассматривать его как фундаментальный фактор современного развития. В этой связи несомненно то, что экономического потенциала не только Ливана, но и любой другой ближневосточной страны недостаточно для самостоятельного, эффективного отстаивания национальных интересов в условиях глобализации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что более результативным представляется вариант, при котором ближневосточные страны будут отстаивать свои интересы в глобализационных процессах единым «фронтом». Однако серьезной проблемой для экономической интеграции ближневосточного региона может стать отказ некоторых стран допускать иностранных конкурентов в стратегически важные секторы национальной экономики. Так, например, Саудовская Аравия не желает открывать для иностранных конкурентов нефтяной, телекоммуникационный и банковский секторы своего внутреннего рынка. Следовательно, первоочередной проблемой для эффективной интеграции ближневосточных стран в процессы глобализации станет поиск таких условий, при которых создание единого арабского регионального рынка не будет противоречить в первую очередь национальным экономическим интересам.
Крупной эвентуальной проблемой региональной интеграции становится вопрос о роли в ней Израиля. Пока эта тема затрагивается в теоретическом плане. Но есть силы, которые приемлют идею арабо-израильского сотрудничества в экономической сфере, поскольку либеральный подход к вопросу может обеспечить существенные экономические и финансовые выгоды целым группировкам в экономическом сегменте арабских стран, представленных терпимыми предпринимателями. В целом пока практически ни одна арабская страна региона не стремится к какой-либо экономической интеграции с Израилем. Но позиция Ливана в определенной мере отличается от общего подхода и не может восприниматься однозначно другими, менее гибкими арабскими странами. В этом смысле определенную роль провозвестника новых тенденций может сыграть христианская часть населения Ливана, которая в большинстве своем не разделяет антиизраильских настроений и готова сотрудничать с Израилем ради экономического процветания страны.
Намерения Ливана встраиваться в мировое экономическое пространство вызывают необходимость поиска новых стратегических решений. Вследствие того, что сложившиеся реалии не дают возможности резко улучшить экономическую ситуацию и преодолеть последствия войны в стране, становится все более актуальным стремление Ливана найти серьезных партнеров вне арабского пространства и вступить в перспективный экономический альянс со странами ЕС.
В начале 2002 г. ЕС подписал соглашение о сотрудничестве с Ливаном в рамках долгосрочной стратегии создания к 2010 г. Европейско-Средиземноморской зоны свободной торговли. Подписанные соглашения приближают Ливан к инициативе ЕС по созданию системы Средиземноморского сотрудничества в области торговли. Подобные соглашения уже подписали такие страны, как Марокко, Тунис, Иордания, Израиль и Палестина, продолжаются переговоры с Сирией.
Но несмотря на старания увеличить объемы торговли и установить более тесные экономические и политические контакты между ЕС и Ближним Востоком, израильско-палестинский конфликт существенно тормозит эту инициативу.
Среди других препятствий - наличие множества бюрократических преград в большинстве ближневосточных стран, в частности, в отношении пограничного регулирования, негармонизированных таможенных процедур, неразвитой коммуникационной инфраструктуры и слабого частного сектора экономики, который не в силах продвигать экономические реформы.
Тем не менее соглашение с Ливаном открывает рынки ЕС для продукции этой страны. Например, согласно подписанному соглашению, отменяются все импортные пошлины и квоты на ливанскую сельскохозяйственную продукцию. Однако есть список продуктов, импорт которых в ЕС ограничивается, что вызвано чувствительностью внутреннего рынка ЕС относительно этих продуктов. В этот перечень входят такие продукты, как оливки, оливковое масло, виноград, вино, картофель, груши, яблоки и т. д.
Что касается возможных торгово-экономических альянсов Ливана в ближневосточном регионе, то осуществление интеграционных инициатив здесь сталкивается со сложными препятствиями. По сути, главные причины, ограничивающие интеграцию на Ближнем Востоке, оказались прежними - неустойчивость экономических систем, политическая нестабильность и тенденция обострения межгосударственных отношений на почве территориальных и этнических конфликтов.
Можно предположить, что попытки ближневосточных стран в создании единого регионального экономического пространства будут основываться на опыте ЕС, учитывая то, что на современном этапе ЕС является наиболее ярким примером сложившейся системы как экономической, так и политической интеграционной группировки.
Однако существует ряд проблем, без решения которых не представляется возможным создание действенных интеграционных организмов.
Во-первых, при существующих страновых социально-экономических диспропорциях необходимо создание отлаженных механизмов компенсации издержек странам, которые могут появиться вследствие отмены национальных протекционистских мер.
Во-вторых, необходима определенная унификация внутренней экономической и социальной политики. На политическом уровне необходимо доверие и готовность идти на компромиссы. Кроме того, существенное значение имеет политическая стабильность внутри каждой страны, так как наряду с тенденцией к интеграции существует оппозиционная контртенденция к национальной изолированности.
В-третьих, необходим отказ от заведомо невыполнимых, по сути декларативных целей, а отношение к интеграционным тенденциям должно строиться на стратегической основе, а не быть сиюминутным импульсом.
Однако учитывая тот факт, что экономическое сотрудничество Ливана со странами Западной Европы становится более действенным, в то время как подобное сотрудничество с арабским миром носит лишь декларативный характер, можно сделать предварительный вывод о том, что Ливан свою будущую судьбу в большей степени связывает не столько с арабским миром, сколько с ЕС, может быть, вообще с Западом.
Естественно, этот процесс не следует гиперболизировать, он зависит от множества факторов и рассчитан на перспективу, которая не может рассматриваться как четкая и ясная. Но понятно, что Ливан стремится улучшить свое экономическое положение и ищет для этого разные способы, в том числе и те, что определенным образом выпадают из общеарабского контекста.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы социально-экономического развития Ливана"
На правах рукописи
ГАСРАТЯН АЛЬБЕРТ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000гг.)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2004-
Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук
Научный руководитель - к.э.н. Филоник Александр Оскарович Официальные оппоненты - д.э.н. Федорченко Андрей Васильевич
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « Х& » и*аК200А г. в 11 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
к.э.н. Ткаченко Александр Алексеевич
Автореферат разослан «</3 »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Хрящева Н.М.
Институт востоковедения РАН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы современного социально-экономического развития арабских стран привлекают особый интерес исследователей во всем мире. Это связано с получившими большой импульс к развитию процессами глобализации, с формированием нового экономического порядка, в рамках которого переориентация каждой конкретной страны на рыночные механизмы, приватизацию и экономическую либерализацию вносит существенный вклад в создание общих предпосылок движения к переустройству мирового экономического пространства, структура которого должна соответствовать качественно новому уровню развития глобальных производительных сил и новому же этапу мирохозяйственных связей. Не все арабские государства по своим социально-экономическим и иным параметрам соответствуют ужесточившимся требованиям, которые предъявляются к тем, кто стремится занять свое место в развернувшемся процессе интернационализации производства и внедрения более эффективных национальных воспроизводственных моделей.
В силу исторических условий развития и многих других причин экономического и социально-политического порядка арабские государства Маш-рика серьезно отстают в темпах адаптации к новым тенденциям в мировой хозяйственной практике. Этому препятствуют прежде всего традиционная воспроизводственная структура (преобладание или наличие экономически неэффективного госсектора), слабые внутренние импульсы к преобразованиям (в виде низкого уровня накоплений, масштабного демографического'рос-та, в целом недостаточно интегрированной материально-технической базы производства), а также факторы, политического характера, в том числе связанные с военными конфликтами разной степени интенсивности и принимаемыми мерами безопасности, в результате чего значительная часть госбюджетов отвлекается на непроизводственные нужды.
Яркой иллюстрацией этого может быть Ливан, втянутый историческими обстоятельствами в арабо-израильское противостояние, осложненное дополнительными военными потрясениями в виде недавнего внутреннего вооруженного противоборства и этноконфессионального конфликта.
Ливан входит в круг стран, которые провоцируют серьезное внимание к своим проблемам. Тем более в связи с той трансформацией, которую он пережил в последней четверти истекшего века, испытав на себе последствия затяжной гражданской войны, сказавшейся на показателях экономического развития и социальной стабильности. Уже
только один этот факт указывает
• рЧЖ!
на характер и остроту социально-экономических проблем, которые встают ныне перед Ливаном. А ведь замедление, а порой и блокирование темпов роста произошло в тот момент, когда внешние процессы, определяющие будущее мира, стали проявляться в ощутимой форме, превратившись в своего рода ориентир, адекватное следование которому не может быть сопряжено с военными неурядицами. Фактически Ливан потерял серьезный задел, который был создан им в период после обретения политической независимости и позволил стране выделиться на общем фоне арабского мира своим благосостоянием и обрести статус государства, добившегося благоприятных условий для наращивания экономического потенциала.
Именно эти обстоятельства предопределили своего рода специфическое положение Ливана, в рамках которого разрушительные тенденции обрели особенно рельефные формы. По целому ряду параметров страна выделяется на фоне соседних арабских государств: она практически лишена ископаемых природных ресурсов, являющихся в арабском мире важнейшим ус-ловиемпродвижения к экономическому и социальному прогрессу. С точки зрения обеспеченности экономическими факторами роста Ливан не может конкурировать с нефтеэкспортирующими арабскими государствами, он не имеет залежей фосфатов, других минералов, на базе разработки которых могли бы сформироваться значимые отрасли производства. Более того, обеспеченность страны лесными и водными ресурсами неуклонно сокращается, что также снижает внутренний потенциал развития.
В целом для Ливана характерно недостаточное развитие производительных сил, изъяны в их структуре обусловлены преимущественно мелкомасштабным производством, разбуханием обслуживающего сектора. Хозяйственный потенциал страны сконцентрирован в основном в области переработки аграрной продукции, связан со строительством и в целом охватывает относительно узкий круг других производств. Однако в довоенный период эти производства были оснащены современной высокопроизводительной техникой и оборудованием и вносили определенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и преодоление проблем занятости. Ливан также был в свое время крупнейшим банковско-финансовым центром региона, на который «замыкались» мощные транзитные финансовые потоки из Европы в арабские нефтедобывающие районы, существовала развитая финансовая инфраструктура, привлекавшая капиталы и инвестиции из индустриально развитых государств, что создавало условия для бурной биржевой и иных форм деятельности денежного капитала. Хотя гипертрофированное функционирование финансового капитала обусловило появление структурных перекосов, тем не менее удавалось добиться сбалансированного развития за счет компенсации доходами от банковского бизнеса дефицита поступлений от других видов хозяйственной деятельности.
Относительно небольшие размеры страны позволяли в довоенный период поддерживать устойчивые межотраслевые связи и внутрихозяйственные отношения и сохранять достаточно высокую активность на внутреннем рынке.
Ливан также обладал и обладает развитым интеллектуальным ресурсом. Граждане республики образуют по всему миру многочисленные диаспоры, экономический статус которых повсеместно поддерживается на приемлемом уровне. Выходцы из Ливана, как правило, занимают руководящие посты в бизнесе, формируют устойчивую часть деловых кругов, широко вовлечены в рыночные операции, нередко создают элитарную прослойку в инонациональных культурных стратах. Денежные трансферты от «зарубежных» ливанцев перманентно образуют существенную часть поступлений в бюджет, создают высокую инвестиционную активность в рекреационно-туристическом бизнесе и, отчасти, в производстве.
Перечисленные факторы в определенной мере можно характеризовать как положительно влиявшие на экономический прогресс в стране в довоенный период. Однако они оказались «перекрытыми» некоторыми другими, которые оказали разрушительное воздействие не только на течение воспроизводственных процессов в стране, но и на все другие сегменты национального экономического пространства, выключив их из продуктивного оборота на длительный промежуток времени.
К ним можно отнести такие, как колоссальный по мощи взрывной потенциал в виде многоконфессиональной структуры общества. Нараставшее имущественное, экономическое и политическое неравенство внутри-этой структуры в период процветания Ливана дало сильнейший повод к попытке перераспределить властные полномочия в ходе применения военной силы для разрешения гражданских противоречий.
С этим моментом тесно смыкается такой, как своего рода «географические» предпочтения в политических вкусах населения, фактически делящие страну на две части сообразно ориентации на Запад или на мусульманский мир. Это является сильным деструктивным фактором, затрудняющим общую самоидентификацию Ливана как арабской страны и порождающим в ней сильные разъединительные тенденции, подпитываемые мощными социокультурными потоками разной направленности.
Этот аспект в политической истории современного Ливана оказался тесно сопряженным с палестинским фактором, который внес свою долю де-структивности в процессы, разъедавшие ливанское общество накануне гражданской войны. Участие палестинских отрядов в боевых действиях придало острый драматизм всей ситуации в военном Ливане и существенно затруднило поиск выхода из создавшегося положения.
Наконец, втянутость Ливана в ближневосточный конфликт самым непосредственным образом отражается на его экономическом состоянии и темпах экономического роста. Местная экономика, имеющая преобладающую перерабатывающую компоненту, испытывает заметную конкуренцию со стороны израильских потребительских товаров, производимых в иных, более продвинутых экономических условиях и потому активно проникающих на местные рынки.
Ливан выполняет роль не только политического, но и экономического буфера между Сирией и Израилем, подвергаясь соответствующему возлейст-
вию с обеих сторон. В сирийском варианте это приобретает форму контрабанды изделий легкой промышленности, продовольственных и ряда иных потребительских товаров, что наносит ущерб стране и обусловливает недопоступление существенных сумм в бюджет.
В настоящее время Ливан предпринимает усилия для выхода из многолетнего кризиса, в котором он оказался по причине войны, своего пограничного положения между двумя ближневосточными государствами, не достигшими мира, и разрушенности своего производственного потенциала. В этом качестве Ливан как важный участник ближневосточных политических процессов и как целостное хозяйственное звено в системе региональных экономических связей должен быть прозрачен в том, что касается нынешней экономической ситуации в нем и перспектив ее динамики в обозримом будущем. Состояние его экономической сферы важно не только само по себе, но и как неотъемлемая часть хозяйственного устройства микрорегиона, который остается узловым в полувековом арабо-израильском противостоянии, в свою очередь влияющем на характер экономических и социальных процессов в этом районе мира.
Ответ на вопрос, каким образом будет развиваться ливанский экономический организм, остается актуальным в силу своей предшествующей недостаточной разработанности. Амбициозные планы государства вернуть былые позиции в банковско-финансовой сфере и использовать эту отрасль для нужд возрождения ливанской экономики, повышения благосостояния ливанского общества и создания весомых предпосылок для полноценного включения страны в региональную хозяйственную жизнь обретают в свете сказанного особое значение. Соответственно этому актуальным представляется и выбор темы диссертации, поскольку знание объективных процессов и текущих реалий ливанской экономики способно создать предпосылки для более глубокого осмысления и понимания сути проблем, стоящих перед этой арабской страной.
Предметом исследования являются особенности социально-экономического развития Ливана на текущем этапе. А именно: наиболее существенные структурные изменения в общественном производстве и связанные с военно-политическим кризисом социальные сдвиги в 70 - 90-х годах прошлого века. Это, в свою очередь, определило и конкретные цели диссертации.
Цель работы состоит в выявлении важнейших факторов, осложнивших взаимоотношения в ливанском обществе и действующих как в экономике страны, так и в ее социальной сфере. Исходя из этого, автор ставит перед собой в качестве главных следующие задачи:
- выявить характерные черты ливанской экономики накануне гражданской войны;
- исследовать причины обострения внутриполитической обстановки в стране;
- охарактеризовать специфику социальной структуры ливанского общества;
- установить степень влияния военных действий на социально-экономические аспекты жизни общества;
- проанализировать социальные параметры кризиса с учетом демографической ситуации, сложившейся в данный период;
- конкретизировать социально-экономические последствия войны;
- определить ключевые принципы политики государства в социальной сфере, направленные на устранение последствий кризиса;
- выявить основные особенности социально-экономического развития страны в 90-е годы;
- определить наиболее важные аспекты развития страны в ближайшей перспективе.
Научная новизна работы определяется тем, что в отечественной литературе ныне нет исследований, оценивающих социально-экономическое развитие Ливана в период после окончания войны.Большинство трудов было посвящено изучению ливанской экономики и общества до начала гражданской войны. В последующие годы ситуация в Ливане освещалась в советской, а затем в российской литературе в явно недостаточной степени. В первую очередь, это было связано с практическим отсутствием статистических и ряда иных данных по Ливану в годы войны.
Научная новизна предпринятого исследования состоит не только в выявлении причин возникновения последствий военного противостояния на ливанской территории, но и в том, что был проведен анализ экономической ситуации и положения в социальной сфере в кризисный и посткризисный периоды. Это сопоставление в определенной мере позволяет дать приближенную к полной картину развития страны в 90-е годы (насколько это позволяет сделать национальная статистика).
Практическое значение работы обусловлено тем, что анализ ситуации в Ливане в период 1975-2000 гг. вносит известный вклад в понимание проблем, стоящих в области социально-экономического развития этой страны. Это позволяет восполнить некоторые пробелы, имеющиеся в отечественной научной литературе о развитии Ливана в последнее десятилетие XX века.
Выводы и положения диссертации могут стать основой для подготовки аналитических разработок, учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведениях по экономике арабских стран и международным отношениям на Ближнем Востоке.
Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемым событиям, позволяющий выявить общие и специфические черты развития Ливана как одной из стран арабского регионального сообщества, а также сопоставительное исследование тем, положенных в основу диссертации, за разные периоды времени, что позволяет проследить динамику их эволюции и характер их изменений.
Выявление этих черт стало возможным на основе привлечения широкого круга официальных источников и литературы и статистической информации. В работе были широко использованы официальные документы и
статистические данные Торгово-промышленной палаты Ливана, Ассоциации банков Ливана, сведения из изданий «Экономика и бизнес», «Белая книга об экономике Ливана» и др. Ряд интернет-сайтов, например: http://www.cci-fed.org.lb\, http^/www.agriculture.gov.Ib\, http-7/www.industiy.gov.lb\, и ежегодные отчеты министерств промышленности, финансов и сельского хозяйства оказали существенную помощь в написании работы.
Для исследования неоценимое значение имели труды отечественных, арабских и западных ученых, раскрывающие как частные вопросы темы, так и общие подходы к ней.
В своей работе автор опирался на теоретические труды таких известных российских ученых-востоковедов, как Р.Н. Андреасян, А.З. Арабаджян, С.А. Былиняк, А.И. Динкевич, Е.М. Примаков, Н.А. Симония, П.П. Моисеев, Ю.М. Осипов, Л.А. Фридман, Г.К. Широков, АЛ. Эльянов, В.А. Яшкин, A.M. Васильева, В.В. Наумкин, И.П. Иванова, И.М. Смилянская и др.
Несомненную пользу для диссертанта представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономической динамике Ливана. К авторам этих работ относятся: И. А. Александров, Н.В. Лифа-нов, Ю.В. Агавельян, В.Н. Емельянов, В.К. Катин, СЛ. Стоклицкий, В.А. Исаев, Г.И. Смирнова, З.А. Соловьева, А.О. Филоник, Г.С. Шахбазян и др.
Общий подход к теме формировался под влиянием работ известных российских исследователей: Н.И. Серегина, Ю.К. Тыссовского, В.И. Шабае-вой, ЛЛ. Дадиани, Е.Н. Мельникова, А.Б. Зубова и др.
Также был проработан ряд диссертаций, касающихся различных аспектов данной темы. Исследования таких авторов, как Джабер Шабиб Халиль «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях (1982-1996)» (М., 1997), Бирюков А. И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)» (М., 1990), Нгуен Тхи Хонг Бик «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986), имели для соискателя вполне определенную познавательную ценность, так как касались темы исследования в аспекте международных отношений и во внешнеполитическом плане. Существенную помощь оказала диссертация Нажема Сами Аниса «Проблемы социально-экономического развития Ливана (70 - 80-е годы)» (М., 1995). В ней проведен подробный социально-экономический анализ ситуации в докризисный период, а также особенностей ливанского кризиса.
Диссертант широко прибегал к использованию теоретических исследований и фактического материала, имеющихся в работах ливанских и арабских ученых, в частности в трудах Х.М. Дагёра, М. Акля, Й. Маруна, Б. Ла-баки, А. Мессары, С. Насра, К. Дубара, А. Бааклини, Ж. Баху и др. Немалое значение для диссертации имел ряд статей В. Джумблата в вопросах, касающихся государственной политики в социальной сфере.
Проблемам миграционных процессов как внутри Ливана, так и за его пределами, посвящены монографии и статьи таких авторов, как А. Бодуан, Б. Лабаки, К. Хамдан, Ж. Ассаф.
Существенную помощь в написании работы оказали труды французских авторов. Большой фактический и статистический материал был почерпнут из книг французских исследователей И. Шемеля, Э. Пикара и др.
К сожалению, литература и ливанская статистика содержат крайне скупую информацию, на основании которой можно было бы провести обоснованное исследование таких составляющих темы диссертации, как, например, социальная структура населения, всестороннее состояние промышленного и аграрного производства. Еще более трудно, если не невозможно, получить данные о содержании и характере неформальных экономических связей с Сирией, Израилем, об источниках финансирования военных действий в Ливане и ряде других вопросов, которые могли бы быть полезными для более исчерпывающего раскрытия темы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего графики и статистические таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и цели работы, раскрывается ее новизна, практическая значимость, а также дается обзор и характеристика исследованных источников и литературы.
Первая глава. Ливанская экономика и социальная структура общества накануне военных действий. После вывода иностранных войск с территории страны в 1946 г. правительство Ливана начало осуществлять меры, направленные на экономическое возрождение и создание условий для повышения роли национального капитала в развитии. Параллельно с этим была сделана ставка на содействие иностранному частному предпринимательству, сохранение либерального валютного и таможенного режима, преимущественную ориентацию производства на удовлетворение внутренних потребностей.
Это были перспективные задачи, и они не могли быть решены в короткие сроки, поскольку требовали усилий, которые государство не могло обеспечить, учитывая обстоятельства того времени. Поэтому в начале 60-х годов в Ливане насчитывалось всего около 3,5 тыс. промышленных предприятий, из которых примерно 50% имели капитал, не превышающий 10 тыс. лив. ф. каждое, т.е. фактически мало чем отличались от ремесленных мастерских. Только 30 предприятий имели капитал в размере более 1 млн. лив. ф. каждое. Эти цифры можно воспринимать как свидетельство во многом доиндустри-ального характера промышленного производства Ливана, невысокой степени отмобилизованности производительного капитала и его недостаточной концентрации, которая, по существу, находилась в зачаточном состоянии.
Ситуация в аграрном секторе соответствовала общему уровню экономики страны. Из общего ограниченного фонда обрабатываемых земель (280
тыс. га) под высокотоварными цитрусовыми и оливками было занято несколько более трети площадей, угодья под зерновыми из года в год сокращались как нерентабельные из-за парцелляции земель и составляли в конце 60-х годов менее 70 тыс. га. Поэтому несмотря на большой процент занятости населения в сельском хозяйстве (свыше 50%), Ливан был не в состоянии обеспечить себя зерновыми. В 1967 г. он импортировал более четверти миллиона т зерна, что почти в 3 раза превышало количество, собранное в стране в тот период.
Вследствие этого важная роль в снабжении местных предприятий сырьем, а населения - потребительскими товарами отводилась внешней торговле. Ливан имел торговые отношения с 80 странами мира. Общий объем товарооборота ежегодно рос как в количественном отношении, так и в стоимостном выражении. Однако наибольший вклад в рост товарооборота вносил импорт.
Основная масса ливанского экспорта формировалась за счет товаров сельского хозяйства, главным образом цитрусовых и яблок. На долю промышленной продукции приходилось лишь 15% общей суммы экспорта. Импорт на 30% состоял из продовольственных товаров и на 40% - из готовых промышленных изделий. Такая структура внешней торговли, где преобладал вывоз необработанных продуктов сельского хозяйства и ввоз готовых промышленных изделий и продовольствия, была явным следствием слабого развития страны.
Тем не менее за период, непосредственно предшествующий военным действиям, экономика Ливана добилась определенных сдвигов. Вплоть до середины 70-х годов удавалось поддерживать сравнительно высокие темпы экономического роста, основанные на развитии банковско-финансового сектора, успешно в целом решать проблему занятости за счет туризма и торговли, преодолевая таким образом слабость национального производства, дефицит природных ресурсов, ограниченность внутренних источников накопления.
Ливанские власти проводили политику превращения страны в «ближневосточного банкира». Начиная с 1948 г. в Ливане стали открываться иностранные банки, деятельность которых распространялась на соседние и другие ближневосточные страны. В банковском секторе Ливана, начиная с 1950' г., действует безусловный закон о сохранении тайны вкладов, что является привлекательным фактором для юридических и физических лиц. Кроме того, в Ливане долгое время действовал запрет на раскрытие информации о владельцах и руководителях зарегистрированных здесь компаний.
Одной из важнейших отраслей деятельности уже в те годы стал туризм. Государство уделяло особое внимание развитию этой сферы и стремилось превратить туризм в одну из важнейших статей мобилизации финансовых средств в бюджет. Постепенно доходы, поступавшие в ливанскую казну от этого вида бизнеса, стали преобладать над доходами от промышленности и сельского хозяйства, вместе взятыми, превышая их в среднем на 100 млн. лив. ф. в год, что составляло почти 40% государственного бюджета страны.
Другими словами, государственная политика в области экономики обрела наиболее четкие очертания в сфере обращения и услуг, оттеснив на периферию производственные отрасли. Эта политика не ломала сложившихся связей и пропорций в экономике, но адаптировала и корректировала их к текущим потребностям развития, создавая оптимальную для условий Ливана модель хозяйственного устройства, предполагавшего сочетание рыночных механизмов с гибким государственным регулированием, не предполагавшим разрушения воспроизводственной системы.
Лоступательным процессам в экономике соответствовала и ситуация в области конфессиональных отношений, противоречия внутри которых не имели четких проявлений, хотя исподволь и накапливались, сдерживаемые достигавшимся экономическим благополучием.
Между тем конфессиональный фактор теснейшим образом увязан со всеми сторонами деятельности государства и функционирования общества и влияет на его социально-экономические параметры. В социальной структуре общества он четко проявляется через коренное влияние, которое конфессии оказывают на благосостояние, имущественный статус и материальное и с о -циальное положение своих членов, а также определяют их близость к экономическим рычагам, правящим в политике силам, к центрам принятия политического решения. Конфессиональные общины в силу своего положения в стране и в зависимости от накопленного внутреннего потенциала - политического, имущественного и иного - уже сами по себе могли служить мерилом социальной дифференциации в обществе, быть своего рода показателем его социальной структуры в «макроуровневом» разрезе, поскольку ливанский опыт свидетельствует, что принадлежность к той или иной общине является показателем (во многих случаях) и социального статуса человека.
Сложная религиозная структура населения повлияла на государственное устройство Ливана. Наряду с существованием институтов и учреждений парламентской республики в стране существовали теневые структуры в виде руководства местных религиозных общин, имевших возможность влиять на принятие политических решений в той или иной мере и форме.
В результате в Ливане - крайне небольшой по территории стране -функционировали 16 религиозных общин, действовали около 70 политических партий, организаций, фронтов, несколько десятков милиционных структур, издавались свыше 100 различных газет и журналов, работали более 10 радио- и телевизионных станций.
В итоге в обществе сформировались две основные политические и социальные общности, стоявшие на противоположных позициях и создававшие пять дихотомий, свойственных для этих позиций:
1. конфессиональная: мусульмане-христиане;
2. экономическая: бедные - богатые;
3. политическая: левые - правые;
4. идейная: идеологи арабизма - ливанские националисты;
5. психологическая: симпатия - антипатия к присутствию в Ливане палестинцев.
Ливан, по сути, представлял собой своеобразную «федерацию» религиозных общин, различавшихся по своему общественному статусу, уровню благосостояния, имущественным показателям. В течение нескольких предвоенных лет наметился глубокий раскол во всем ливанском обществе. Ухудшилась экономическая ситуация, а также усилилась политическая и социальная напряженность в стране, что стало следствием конфессионального принципа распределения власти и растущего производства, обусловленных расколом общества на враждующие политические и конфессиональные фрагменты, не способные к совместному решению накопившихся хозяйственных и социально-политических задач. Наличие «палестинского фактора», в результате чего Ливан становился прямым заложником арабо-израильских противоречий, влияло на состояние внутриконфессиональных взаимоотношений и борьбу за власть различных политических сил. После того, как палестинское движение сопротивления было разгромлено в Иордании в 1970 г., его основной базой стал Ливан, где со времен войны 1948 г. проживало более 300 тыс. палестинских беженцев.
Экономика Ливана негативно отреагировала и на повышение мировых цен на продовольствие в эти годы. Нарастание социальных проблем, приводившее к ухудшению материального и экономического положения малообеспеченных (прежде всего мусульманских) слоев населения, вызывало конфронтацию и рост популярности левых сил и профсоюзного движения, идей экономической борьбы и социального противодействия. Им противостояла правохристианская коалиция, стоявшая у власти и защищавшая социально-экономические интересы своих общин. Конфессиональный принцип распределения власти, обеспечивавший привилегированное положение христианам, не способствовал сохранению стабильности в стране. Подготовленный внутренними условиями социально-экономический кризис должен был перейти в более активную фазу, означавшую начало открытого противоборства.
Точкой отсчета наступавшей нестабильности считается банкротство крупнейшего ливанского банка «Интра» в 1966 г. Пытаясь взять финансовую политику под контроль государства, власти в 1967 г. издали закон о контроле над частными банками.
Политика экономического либерализма, открыв двери импорту, заметно сузила внутренние и внешние рынки для местных предпринимателей. Она привела к доминированию над остальными отраслями экономики сектора услуг, который первым испытал последствия нарастания напряженности в стране.
Еще больший ущерб понесло сельское хозяйство Ливана. Несмотря на благоприятные природно-климатические условия, соотношение рыночных факторов складывалось таким образом, что престиж Ливана как ближневосточного «салона услуг» затмил аграрную специфику страны. Рыночные критерии, по существу, закрепили диктат внешнего спроса и в условиях экономического либерализма деформировали межотраслевые пропорции. Они рез-
ко понизили значение сельскохозяйственного производства, в то время как именно оно было призвано стать одним из надежных собственных «моторов» хозяйственного движения.
Увеличивающийся разрыв в доходах и мощная имущественная дифференциация, пошатнувшееся положение традиционных городских слоев, ухудшение положения крестьянских масс не могли не привести к нарастанию движения социального протеста. Характерно, что пик этого движения пришелся на 1972-1974 гг., предшествующие началу военного кризиса. Тогда общее число рабочих и служащих, принявших участие в забастовках, составило около полумиллиона человек.
Военно-политический кризис, разразившийся в 1975 г., был подготовлен социально - политической неудовлетворенностью населения и спровоцирован провалами, вызванными политикой безудержного экономического либерализма. Были драматически нарушены хозяйственная стабильность и экономические приоритеты. Целые узлы в механизме воспроизводства были выведены из строя как раз в то время, когда они были особенно нужны, чтобы, с одной стороны, противостоять неблагоприятным перепадам в мирохозяйственной конъюнктуре, а с другой, воспользоваться плодами роста цен на нефть, ставшую в те годы арабским оружием в борьбе с нефтяными монополиями.
Вторая глава. Экономическая ситуация в Ливане в период вооруженного конфликта и после его завершения. Военные действия, которые продолжались в стране в течение 16 лет (1975-1990-е годы), в значительной мере обескровили ливанское общество и национальную экономику. Возник целый ряд негативных явлений, таких как сокращение покупательной способности ливанского фунта, падение реального уровня заработной платы, снижение производительности во всех секторах экономики, утечка квалифицированной рабочей силы, утрата международного доверия к Ливану и т. д. Последствия военных действий затронули интересы основных социальных групп населения Ливана и значительно подорвали деловую активность в стране.
Ослабление официальной власти и ее влияния на всей территории Ливана, в частности в тех областях, где правили конфессиональные военные группировки, привело к тому, что финансовые органы не имели возможности собирать налоги и пошлины, особенно после 1983 г. Кроме того, необходимость вооружения ливанской армии тяжелым бременем легла на государственный бюджет и способствовала росту его дефицита, особенно в первой половине 80-х годов. Так, в 1982 г. дефицит достиг рекордной суммы в 1726 млн долл.
В период вооруженного конфликта аграрный сектор подвергся тяжелым испытаниям, которые привели к разрушению некоторых его составляющих и к серьезным сбоям в его воспроизводственной деятельности. Это было связано, в частности, со следующими явлениями:
- выводом из хозяйственного оборота значительных площадей в результате пожаров и вырубки посадок в ходе военных действий и вследствие
бегства населения;
- нарушением рыночных связей между различными районами Ливана, что препятствовало сбыту товаров внутри страны и нарушало межотраслевые и внутрихозяйственные связи;
- ограничениями, налагавшимися странами-импортерами на ливанскую сельскохозяйственную продукцию в связи с падением ее качества;
- утечкой из аграрного сектора квалифицированной рабочей силы и иными весомыми причинами.
Промышленная .отрасль также лаетрадалаво-время. военных действий. Объем валового национального продукта в промышленности в стоимостном выражении сократился уже к 1976 г., составив всего 34,9% от уровня 1974 г. Это было вызвано разрушениями и систематическим выводом из строя предприятий промышленного сектора. Были разрушены также торговый центр Бейрута, свободная зона бейрутского порта, а вместе с ней 15 фабрик по производству готовой одежды и кожаных изделий, обуви и консервов. Крупным разрушениям подвергся восточный район Бейрута, где было сосредоточено 56% предприятий. Вывод из строя главных промышленных районов Бейрута продолжался в ходе боев между вооруженными палестинскими группировками и военными формированиями христиан в районах Синн аль-Филь, Аль-Мукаллис, Ад-Дикуани и Телль Заатар, где были разрушены 90 фабрик и мастерских. Перенос военных действий из восточных районов Бейрута в район «Гор Ливана» и в западные районы Бейрута в 1975-1976 гг. привел к уничтожению значительного количества предприятий, расположенных в Бурдж Хаммуди, Алейе и Кафр Шиме. Вооруженные столкновения между сирийскими частями и их союзниками из числа палестинских формирований в Ливане с израильской армией в 1982 г. причинили серьезный ущерб важным индустриальным районам Аш-Шуайфа и Ан-Найма. Бои в районе «Гор Ливана» в 1983 г., а также война 1989-1990 гг. между отдельными формированиями ливанской армии и отрядами ливанских сил и их сторонниками имели следствием разрушение многих мелких и средних мастерских, точное число которых трудно подсчитать.
Общий потенциал промышленного производства резко понизился. В числе действовавших остались около 17 тыс. объектов, в основном мелких мастерских, фабрик, других подобных предприятий. На большинстве из них (т.е. на 9,4 тыс., составлявших в то время 55,7% от общего числа работавших промышленных предприятий) количество занятых не превышало 5 чел. Такая ситуация служила к тому же и фактором увеличения себестоимости продукции.
К началу 70-х годов сфера услуг служила, по сути, единственной основой ливанской экономики. Однако после 1974 г. она столкнулась с многочисленными трудностями, и доходы основных ее отраслей (туризма и транзитной торговли) стали снижаться. Предотвратить этот спад было невозможно, не достигнув внутренней стабильности и стабильности региональной, а именно это и не было обеспечено в течение 1975-1990 гг., т.е. в период вооруженного противостояния.
Внешняя торговля подверглась наиболее серьезным испытаниям уже в первые месяцы после начала событий, когда, как отмечалось, был разрушен бейрутский торговый центр, где были сконцентрированы почти все учреждения, занимавшиеся экспортно-импортными операциями. Разрушение торгового центра вынудило представительства иностранных торговых и сервисных предприятий и компаний, которые имели в Бейруте надежный посреднический центр для заключения сделок с арабскими государствами в целом и с нефтедобывающими, в частности, временно закрыть свои бюро в начале событий в ожидании изменения ситуации, а затем закрыть их окончательно после того, как политическая обстановка в Ливане перешла в фазу хронической неустойчивости.
Что касается внутренней торговли, то следует заметить, что она продолжала развиваться во всех районах Ливана, поскольку Бейрут за время войны частично утратил свою главенствующую позицию в этой сфере. Развитие внутренней торговли было обусловлено двумя главными причинами:
— ослаблением внешней торговли, которая заставляла торговцев обращать свои взоры на внутренний рынок;
- изоляцией различных ливанских районов друг от друга, вследствие чего каждый район становился самостоятельной единицей со своей собственной столицей и, следовательно, со своими собственными системами торгового обмена и оборота, которые были практически независимы друг от друга.
После полутора десятилетий военных и политических потрясений, завершившихся политическим соглашением под эгидой Арабской трехсторонней комиссии под руководством Сирии, которое положило конец военным действиям, было восстановлено единое экономическое пространство Ливана. Тем не менее экономическая ситуация оставалась неясной и после окончания войны. Производительность труда была низкой, сохранялась инфляция, продолжалась эмиграция квалифицированных кадров, в состоянии почти полного упадка находилась инфраструктура и т.д.
Доля отраслей экономики в формировании ВВП Ливана в 1990 г. составляла: сельское хозяйство - 7,2%, промышленность, строительство и производство электроэнергии - 14,3%, сфера услуг - 78,5%. В 1974 г. эти показатели выглядели следующим образом: сельское хозяйство - 9,2%, промышленность, строительство и производство электроэнергии - 22,7%, сфера обслуживания - 68,1%. Приведенные данные свидетельствуют о серьезном спаде в промышленном секторе в 1990 г. по сравнению с 1974 г. на 43,5%. Несколько меньший спад (на 30%) наблюдался в сельском хозяйстве. Что касается сферы услуг, то ее положение в 1990 г. несколько улучшилось (на 3,3%) по сравнению с 1974 г. В 1990 г. сфера услуг значительно обгоняла промышленность и сельское хозяйство по своему развитию, что обеспечивало ее большую гибкость и адаптивность.
Совокупный государственный долг в 1990 г. составил 2094 млн. долл. Из них 265 млн. долл. приходились на внешних кредиторов (европейские страны), а 1829 млн. долл. - на внутренних.
К 1990 г. объем ВВП достиг 2558 млн. долл. В 1974 г. он составлял 2855 млн. долл. Таким образом, за время войны он уменьшился на 10,4%. Несомненно, что для войны с такими социальными последствиями это не очень большое снижение за 15 лет. Причина поддержания баланса - в помощи арабских государств и мерах правительства, направленных на поддержание функционирования экономики.
За годы кризиса резко сократилась численность среднего класса и обеспеченных слоев ливанцев, большинство представителей которых покинули Ливан уже в начале военных действий. Увеличение числа представителей богатого населения произошло за счет лиц, сумевших нажиться на войне, участвуя в делах теневой экономики. Важными факторами, повлиявшими на изменения в социальной структуре общества в годы кризиса, были как миграция внутри страны, так и эмиграция за ее пределы. Несмотря на то, что эти процессы обладают постоянством в Ливане, после 1975 г. они приобрели огромные масштабы, приведя к значимым социальным последствиям.
Третья глава. Особенности и динамика социально-экономического
развития Ливана в послевоенный период. С 1992 г. в стране наступила относительная политическая стабильность благодаря достигнутому единству в правительстве. Это привело к определенным успехам в экономическом развитии Ливана на протяжении 90-х годов. Главной целью политики правительства Р. Харири было установление в стране «эры предпринимательства и стабильности».
В 1993 г. был разработан план по восстановлению и развитию ливанской экономики, который получил название «Горизонт 2000». Эта комплексная программа охватывала 19 отраслей и содержала 183 проекта. На ее нужды государством было выделено 16 млрд. долл. При этом 85% инвестиций предназначались для развития инфраструктуры, 3,6% средств - на совершенствование государственного аппарата управления и выполнение проектов плана и лишь 11% было ассигновано на производственный сектор экономики.
Результаты осуществления программы стали очевидны уже в 1994 г., когда экономический рост составил 7,1%, что явилось самым высоким показателем на Ближнем Востоке. Для сравнения, в 1992 г., т. е. когда была принята вышеуказанная программа, рост ВНП составил 4%. Однако начиная с 1995 г., несмотря на увеличение ВНП как в ливанских фунтах, так и в долларах, реальный уровень роста стал падать. В 2000 г. темпы роста экономики составили 0%, в 2001 г. - только 1,5%. Основными причинами спада роста явилась узость потребительского спроса и отсутствие долгосрочных инвестиций.
Среди приоритетных задач государство выдвинуло на первое место восстановление финансово-банковского сектора и возвращение Ливану статуса крупнейшего финансового центра на Ближнем Востоке на основе мер по
созданию оффшорной зоны. В 1994 г. был принят закон о налогообложении прибыли, согласно которому налог на прибыль холдинговых и оффшорных компаний составляет 10%.
На сегодня именно банковский сектор вновь является «локомотивом» развития ливанской экономики. С 1992 г. он демонстрирует беспрецедентный рост. Общая сумма депозитов коммерческих банков увеличилась с 6,5 млрд. долл. в 1992 г. до более чем 9 млрд. долл. в 1994 г. и до 40,1 млрд. долл. в конце 2001 г. Главным образом это было достигнуто за счет перевода денег ливанцами, уехавшими за границу. Только за период 1992-1994 гг. Ливан получил почти 2 млрд. долл. по этому каналу.
Еще одним показательным фактом служит постепенное возвращение в страну иностранных банков. В 1996 г. лицензию на право деятельности получили банки - ING и Citibank. В 1998 г. эту лицензию получил Национальный банк Канады, а в 1999 г. - Каирско-амманский банк.
Однако в банковском секторе сохраняется много проблем. Главная из них - стремительное развитие финансового рынка. В прошлом национальные банки имели монополию на этом рынке, но после окончания войны на нем установился режим жесткой конкуренции за счет проникновения иностранных конкурентов.
Еще одной особенностью является склонность банков к краткосрочному кредитованию - главным образом торговли, и банки только сейчас начинают рассматривать новые методы привлечения капитала и расширения ассортимента банковских услуг.
С 1993 г. в Ливане стали осуществляться относительно крупные программы по инвестированию в промышленность. С 1993 г. по февраль 2001 г. Международная финансовая корпорация (IFC) осуществила в Ливане 34 инвестиционных проекта в сфере промышленности, в совокупности оцениваемых в 336 млн. долл. Позже еще 256 млн. долл. корпорация инвестировала в виде долгосрочных вкладов в промышленность. Эти программы сразу же привели к заметным результатам. Экспорт промышленных изделий в стоимостном выражении достиг в первой половине 1994 г. 138 млн. долл., увеличившись по сравнению с 1993 г. почти на 6%. По имеющимся оценкам, в период после окончания войны и до 1997 г. было модернизировано и заново оснащено 35% промышленных предприятий. Постепенно вступают в строй новые предприятия, выпускающие традиционные для Ливана изделия: одежду, фармацевтику, строительные материалы, полиграфическое оборудование и высококачественные ювеллирные издедия.
Сельское хозяйство является сегодня самым «проблемным» сектором экономики, несмотря на то, что оно - одна из основных сфер занятости. К тому же оно постоянно испытывает дефицит финансирования: бюджет министерства сельского хозяйства был определен всего лишь в 9,99 млн. долларов в 1991 г. и в 19,36 млн. долларов в 1993 г., что соответственно составляло (доли от общего объема бюджета) 0,85% и 0,97%. Бюджет министерства фактически не предусматривал ведения научных и лабораторных исследований, программ сельскохозяйственной ориентации подготовки кадров, улучшения
семенного фонда и т. п., ограничиваясь сугубо практическими работами в аг-росекторе.
Что касается внешней торговли, то на протяжении последних лет она оставалась одной из наиболее предсказуемых по сравнению с другими секторами ливанской экономики. Однако с 1997 г. внешнеторговая активность Ливана начала несколько снижаться. В период с 1999 г. по 2000 г. стоимость импорта уменьшилась на 15,9%, в то время как экспорт повысился на 0,7%. Незначительное увеличение экспорта не дало Ливану возможности сократить существенный- торговый дефицит. В 2000 г. доля лмпорта в ВВП составляла 38,1%, тогда как доля экспорта - лишь 4,4%. Дефицит торгового баланса в 1997, 1998 и 1999 гг. составлял соответственно 6,8; 6,3 и 5,5 млрд. долл. В период с 2000 г. по 2002 г. этот показатель был равен 5,4 млрд. долл., т. е. имел постоянную динамику.
После окончания войны в стране необходимо было достичь политической стабильности. Это требовало восстановления законодательной и исполнительной власти. Правительство, сформированное после Таифской встречи, приступило к выполнению программы из четырех пунктов, предусматривавшей постепенное распространение центральной власти на весь Ливан. Эти четыре пункта были следующими: роспуск милицейских формирований, назначение депутатов на вакантные места в Национальной Ассамблее, подбор кандидатур на главные военные и гражданские посты государства и официальное оформление «особых отношений» Ливана с Сирией. В начале сентября 1991 г. Ливан и Сирия формально заключили договор об обеспечении безопасности, предусмотренный двухсторонним майским соглашением 1991 г. Это соглашение обеспечивало Ливану и Сирии взаимную военную поддержку в случае возникновения угрозы одной из этих стран.
В Ливане осознают, что планы превращения его в экономически развитую страну невозможны без решения социальных вопросов. В этом заметную роль сыграл созданный в 1977 г. Совет по Реконструкции и Развитию Ливана (СРР). В 90-е годы СРР частично заменил министерство планирования, взяв на себя функции управления процессами восстановления ливанской экономики и социальных параметров общества.
Таким образом, в посткризисном Ливане ведущие функции по планированию и контролю за всеми направлениями социальной политики страны в значительной мере взяли на себя государственные органы. Это объясняется тем, что возрождение страны является капитало- и ресурсоёмкой операцией, рассчитанной на длительный срок, в связи с чем она обретает стратегический характер, который требует большего государственного участия в деле послевоенного восстановления страны. Тем не менее очевидно, что только совместные усилия государственного и частного капитала могут в итоге принести положительный результат и поставить Ливан в число государств, имеющих продвинутые показатели в развитии социально-экономической сферы, что единственно даст основание отнести его к странам, реально добивающимся прогресса.
Заключение. В последние два десятилетия истекшего века Ливан пережил сложный этап в своей современной истории, подвергнувшись серьезным испытаниям. Их разрушительное значение заключается в том, что страна была на длительные годы втянута в вооруженный конфликт низкой интенсивности. В его события были вкраплены ожесточенные столкновения, порождавшие мощную волновую иррадиацию, которая активно воздействовала на все практически составляющие функционирования государства и общества.
Тем не менее Ливан сохранил свою идентичность и в относительно короткий период после завершения войны добился того, что вошел в число арабских государств, которые развиваются темпами, близкими соответствующим современным требованиям. Видимо, можно сказать, что Ливан представляет собою своего рода феномен, который позволяет отнести его к категории стран, обладающих высокой степенью жизнеспособности.
Эта последняя определяется несколькими, как минимум, факторами. Во-первых, как кажется, война по своему характеру все-таки не была всепоглощающим явлением, приведшим к саморазрушению основ ливанской государственности. Несмотря на многолетние боевые действия, Ливан «перемолол» ситуацию, не допустив того, чтобы очаговый характер войны превратился во фронтальное явление, способное уничтожить все предпосылки для ускоренного возобновления экономической жизни и обеспечения воспроизводственного процесса, в масштабах, которые минимально необходимы для страны.
Во-вторых, национальный ливанский капитал проявил высокую степень живучести и смог в определенной мере реализовать свой потенциал даже в неблагоприятных условиях, хотя по деловой активности был нанесен существенный удар.
В-третьих, социальная обстановка в стране в целом не набрала критической массы, чтобы аккумулировать общественное недовольство в степени, позволившей бы мобилизовать деструктивным силам улицу, канализировать протест и направить его против институтов власти.
Национальная психология ливанцев и уровень их политического сознания не позволили им пассивно наблюдать за развитием событий. Напротив, она мобилизовала их и в известной степени дала им возможность морально противостоять кризису, опираясь на собственные силы и международную помощь.
Мощный созидательный настрой, который издавна присущ ливанскому народу, обусловил нацеленность населения на мобильность вверх, умение концентрировать силы и средства на наиболее важных, стратегических на данный момент направлениях, каким бы видом деятельности они ни были представлены. Важно то, что эти качества образуют структуру выживания любого этноса в сложных исторических обстоятельствах, и в этом смысле обеспечили этой небольшой стране необходимую базу для подъема экономики и социальной сферы, т.е. для смягчения таких трудностей, которые в иных случаях могли бы оказаться непреодолимыми в короткие сроки.
Государство как несущая конструкция, поддерживающая курс страны на развитие, сохранило свою дееспособность, умение регулировать социально-экономические процессы в интересах общества. Стимулир я деловую актив-
ность в стране, оно смогло стать главным движителем восстановления экономики и социальной сферы, изыскать в неблагоприятных условиях средства и подключить механизмы, которые могут гарантировать возрождение Ливана как страны и обеспечить ему перспективы для устойчивого развития в будущем.
Восстановительный период в жизни Ливана является важнейшим этапом его современной истории, поскольку он сопряжен с решением большого количества весьма сложных и противоречивых задач.
Одна из них - урегулирование отношений с Сирией, для которой Ливан, по сути, то же, что Гонконг для Китая.
Среди первоочередных задач в сфере внешнеэкономической политики Ливана можно выделить несколько направлений. Одним из них можно считать участие в переговорах по присоединению Ливана к Всемирной торговой организации (ВТО).
В апреле 1999 г. Ливан присоединился к ВТО в качестве наблюдателя. Полноценному вступлению Ливана в ВТО препятствуют сохраняющийся им запрет на импорт товаров израильского производства, несоответствие его продукции международным законам об экологии и т.д. В настоящее время вступление в ВТО власти страны расценивают как актуальную задачу государства в области внешней экономической политики. Ливан надеется, что заключение соглашения с Евросоюзом (парафировано в январе 2002 г.) приведет к увеличению финансовой помощи со стороны ЕС и улучшению инвестиционных перспектив.
Намерения Ливана встраиваться в мировое экономическое пространство вызывает необходимость поиска новых стратегических решений. Вследствие того, что сложившиеся реалии не дают возможности резко улучшить экономическую ситуацию и преодолеть последствия войны в стране, становится все более актуальным стремление Ливана найти серьезных партнеров вне арабского пространства и вступить в перспективный экономический альянс со странами ЕС.
В начале 2002 г. ЕС подписал соглашение о сотрудничестве с Ливаном в рамках долгосрочной стратегии создания к 2010 г. Европейско-Средиземноморской зоны свободной торговли. Подписанные соглашения приближают Ливан к инициативе ЕС по созданию системы Средиземноморского сотрудничества в области торговли. Подобные соглашения уже подписали такие страны, как Марокко, Тунис, Иордания, Израиль и Палестина, продолжаются переговоры с Сирией.
Что касается возможных торгово-экономических альянсов Ливана в ближневосточном регионе, то осуществление интеграционных инициатив здесь сталкивается со сложными препятствиями. По сути, главные причины, ограничивающие интеграцию на Ближнем Востоке, оказались прежними -неустойчивость экономических систем, политическая нестабильность и тенденция обострения межгосударственных отношений на почве территориальных и этнических конфликтов.
Экономическое сотрудничество Ливана со странами Западной Европы становится более действенным, в то время как подобное сотрудничество с арабским миром носит лишь декларативный характер, можно сделать предварительный вывод о том, что Ливан свою будущую судьбу в большей степени связывает не столько с арабским миром, сколько с ЕС, может быть, вообще с Западом.
Естественно, этот процесс не следует гиперболизировать, он зависит от множества факторов и рассчитан на перспективу, которая не может рассматриваться как четкая и ясная. Но понятно, что Ливан стремится улучшить свое экономическое положение и ищет для этого разные способы, в том числе и те, что определенным образом выпадают из общеарабского контекста.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Факторы, способствовавшие экономическому развитию Ливана после гражданской войны: //Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей)., М.: ИВ РАН, 2002. Объем 1,3 ал.
2. Становление промышленности Ливана в 90-е годы: //Вопросы истории и экономики (сборник аспирантских статей).- М.: ИВ РАН, 2003. Объем 1,0 ал.
3. Развитие экономики Ливана в 90-х годах //Вопросы истории и экономики (сборник аспирантских статей).- М.: ИВ РАН, 2003. Объем 2,2 ал.
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 385
» - 7 О 6 í