Бригадный хозрасчет в системе хозяйственного механизма торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садеков, Алимжан Абдуллович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Бригадный хозрасчет в системе хозяйственного механизма торговли"
. м 1 . к
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
САДЕ КО В Алимжан Абдуллович
БРИГАДНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (торговля)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1991
-о тга::ы к
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
САДЕКОВ Алимжан Абдуллович
БРИГАДНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями /торговля/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена в Донецком институте советской торговли.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор СОЛОВЬЕВ Б.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ДАНИЛОВ Е.И. кандидат экономических наук, с.н.с. НИКУЛИН А.И.
Ведущая организация: Донецкое управление рабочего снабжен
Министерства угольной промышленности • СССР
Защита состоится 13 июня 1991 года в 14.00 часов на засед нии специализированного совета К.063.62.12 Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по адресу: П3054, г.Москва, Стремянный пер. 28, корпус I, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫИНХ им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан " "_ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент
Шишкин А.В,
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Центральное место в процессе формирования эзяйственного механизма рыночной экономики занимает последовательно углубление хозрасчетных отношений в народном хозяйстве, разви-1е полного хозрасчета и самофинансирования по вертикали и горизон-али. Особое значение имеет развитие хозрасчета основного звена нг>~ эдного хозяйства - предприятия, ибо оно призвано стать главным зйствующим лицом рыночной экономики.
Эффективная работа предприятия в условиях рынка возможна тс.чь-э при эффективной работе всех его структурных подразделений, в ус-звиях отлаженной системы внутрихозяйственных отношений, обеспечи-ающей полное выполнение всех задач предприятия. Вот почему речь элжна идти о целостной системе хозяйственного расчета, включающей ? только отношения предприятия с внешней средой, но и сферу внутри-ззяйственного экономического управления.
Развитие хозрасчета на внутрихозяйственном уровне пока нель-1 считать удовлетворительным. Не везде созданы условия для рачи-гльного хозяйствования, существенно тормозится переход на такую рогрессивную форму хозрасчета, как арендный подряд. Можно сказать, го сегодня действенность полного хозрасчета в решающей мере опре-эляется степенью доведения его до низовых подразделений, бригад, збочих мест, поскольку разрыв в одном из этих звеньев чреват пору-энием всей цепочки внутрихозяйственных связей.
Основной формой организации труда в торговых предприятиях яв-чется бригадная. Внедрение в бригады принципов хозрасчета подымает их на новый уровень развития, ставит в центр хозяйственного • зханизма торговли. Переход к рыночной экономике потребовал нопнх зрм хозрасчетных отношений внутри предприятий - получили развитии
коллективный и арендный подряд. Эти новые формы хозяйствования ооз дали и новые условия для деятельности хозрасчетных бригад. В чем смысл этих отношений? Как они связаны между собой? Как изменяют по ложение человека как участника трудового процесса? Все эти вопросы приобрели в настоящее время не только теоретическое, н° и практиче ское значение, поскольку затрагивают интересы миллионов рядовых тр; дящихся.
Проблемы хозрасчета в торговых бригадах исследуются в экономи ческой литературе в трудах Баканова Ы.И., Бойкова В.П., Белкина Г.А., Виноградского Н.Д., Вялкина А.Л., Гаглоевой H.A., Данилова Е.И., Дарбиняна U.U., Кабанца U.H., Иатлина A.U., Прауде В.Р., Соколова Я,ВчТимошевского Д.Ф. и других. Однако объектами исследования по данной проблеме являются, как правило, отдельные элементы бригадного хозрасчета, либо они рассматриваются как придаточные пр исследовании бригадной организации труда. Поэтоцу как в теоретико-методическом, так и в практическом плане вопросы функционирования бригадного хозрасчета в торговле остаются недостаточно разработанными. В результате во многих случаях это привело к формальному характеру хозрасчета в бригадах.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования, цель которого заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по организации бригадного хозрасчета в условиях перехода к рыночной экономике, , В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- исследована сущность категорий"бригадный хозрасчет"^'хозрасчетная бригада^
- определена модель механизма бригадного хозрасчета;
- проведен анализ организации хозрасчетных бригад в торговле;
- исследована эффективность различных форм бригадного хозрас-
та;
- определены проблемы развития арендного подряда в хозрасчет-х бригадах;
- разработаны рекомендации по организации применения арендно-подряда в бригадах;
- обоснована методика распределения доходов арендных бригад;
- разработаны предложения по организации стимулирования труда арендных бригадах.
Объектом исследования является совокупность хозрасчетных бри-д в торговле Донецкой области. В исследуемую совокупность вошли зрасчетные бригады торгов крупных индустриальных городов и регио->в области. Анализ проводился как в целом по розничной торговле ¡ласти, так и по 146 хозрасчетным бригадам торгующих организаций 1ласти. Отдельные вопросы развития бригадного хозрасчета исследо-№ на материалах розничной торговли УССР, БССР, областей РСФСР.
Теоретической и методологической основой исследования послу-1ли труды классиков марксизма-ленинизма, материалы Съездов народ-ос депутатов и сессий Верховного Совета СССР, новое законодатель-. ?во по формированию рыночных отнЬшенкй в народном хозяйстве, ана-!3 развития новых форм собственности и форм хозяйствования в тор->вле.
В процессе работы над диссертацией использованы труды ученых-сономистов,- научные разработки ведущих институтов в области тор-звли, результаты собственных исследований практики бригадного ззрасчета в торговле.
Основой диссертационного исследования являются диалектико-ма-эриалистический метод и системный подход при изучении экономичес-IX явлений. В процессе исследования применялись методы экономиче-
ского анализа (сравнение, группировки, графический, средних величин), абстрактно-логический, корреляционный, экономико-математический.
Научная новизна диссертационной работы заключается в моделиро вании механизма бригадного хозрасчета на основе внедрения арендног подряда в условиях становления рыночных отношений в торговле.
В диссертации впервые использован системный подход к исследованию развития бригадного хозрасчета и предложена модель совершенствования бригадного хозрасчета по критерию уровня социально-эконо мического развития.
Отличаются новизной методологические подходы при обосновании распределения доходов арендных бригад, расчете рентных платежей по местоположению торговых предприятий, регулировании распределения хозрасчетной прибыли на цели накопления и потребления.
Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
- уточнены сущность понятий "бригадный хозрасчет" и "хозрасчетная бригада";
- построена модель механизма бригадного хозрасчета в розничной торговле;
- предложены примерные Положение о внутрихозяйственном арендном подряде и договор арендного подряда;
- разработаны методологические подходы при обосновании рас, пределения доходов арендных бригад с использованием рентных платежей и путем дифференциации отчислений от прибыли;
- предложена методика расчета рентного платежа по местоположению торговых предприятий;
- обоснован и разработан новый подход к регулированию распределения хозрасчетной прибыли на цели накопления и потребления;
- предложена методика долевой системы оплаты труда в арендных риг ад ах;
- разработан классификатор показателей качества труда на осно-э пофакторного подхода.
Практическое значение работы состоит в том,'что применение редложенных рекомендаций по организации арендного подряда в хоз-всчетных бригадах позволяет повысить эффективность работы торго-ых предприятий, укрепляет принципы хозрасчета в бригадах, подго-авливает коллективы к работе в условиях рыночной самостоятель-ости.
Часть предложенных автором рекомендаций и методик проведения асчетов внедрена в практику - в городских оптово-розничных плодо-вощных комбинатах объединения "Донецкплодоовощ", в торговом центре Белый лебедь" (г.Донецк), в Донецком областном оптово-розничном бъединении фирмы "Мебель", Макеевском розничном объединении "Прод-овары", арендном предприятии "Детский мир" (г.Донецк), о чем сви-етельствуют акты и справки о внедрении.
Основные положения, сформулированные в диссертации, нашли рименение в научных работах по темам: "Оптимизация и резервы кономии текущих расходов в оптово-розничных плодоовощных комбина-ах", Методических рекомендациях по организации внутрихозяйственное о арендного подряда в Донецком 0Р0 фирмы "Мебель", выполненных в онецком институте советской торговли.
Отдельные положения диссертации использовались в научных ра-отах: "Разработка рекомендаций по переводу комбината питания /о Новокраматорский машзавод на аренду", "Усиление режима эконо-ии и повышение эффективности использования материальных ресурсов-торговле", выполненных в рамках научно-исследовательских тем в онецком институте советской торговли.
Ряд положений диссертационной работы вошел в методические рекомендации для системы производственно-экономического образования работников торговли и используется в учебном процессе в школам социалистического хозяйствования предприятий розничной торговли и общественного питания, а также в системе повышения квалификации работников отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт работы предприятий торговли в новых условиях хозяйствования" (Ленинград, 13-14 декабря 1990 г.), Всесоюзном научно-практической семинаре "Основные направления научно-технического прогресса в торговле" (Пенза, 18-19 сентября 1989 г.), республиканской научно-практической конференции "Организация территориального самоуправления и самофинансирования: опыт и проблемы" (17-18 октября 1990 г г.Донецк, ИЭ АН УССР), областном научно-координационном совещании "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов" (13 сентября 1989 г., г.Донецк), конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономические проблемы развития торговли в новых условиях хозяйствования" (Москва, БНИИЭТсистем, МТ СССР, 1989), конференции молодых ученых и специалистов "Торговля и общественное питание в условиях перестройки" (г.Донецк, ДИСТ, 1989 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Донецкого института советской торговли в ;1989-1991 гг.
Публикации. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 5,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена логикой исследования избранной проблемы и выглядит следующим образом: введение, три главы, заключение. Она изложена на 210 страни-
Чах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 6 приложений, 3 рисунка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Переход к рыночной экономике предполагает функционирование предприятий торговли на условиях полного хозяйственного расчета. При этом рынок создает условия для перехода от формального к действительно реальному хозрасчету предприятий.
Система полного хозяйственного расчета выступает как единство хозрасчетных взаимоотношений "вне" предприятий и "внутри" предприятия. Это предопределяет различие двух организационных форм хозрасчета - полного и внутреннего. Внутренний хозяйственный расчет является продолжением полного путем доведения принципов хозрасчета до структурных'единиц, подразделений, бригад и рабочих лест.
Поскольку основной формой организации труда на предприятиях торговли является бригадная, постольку внедрение хозрасчета в 5ригаду является необходимым условием полного хозрасчета торгового предприятия, признаком его'реальности и завершенности.
Бригадный хозрасчет представляет .собой конкретную форму ис-юльзования принципов хозрасчета и выступает как экономическая категория и метод хозяйствования на низовом звене.
Как экономическая категория бригадный хозрасчет - это подсистема хозрасчетных отношений, представляющая совокупность эко-■юмических отношений между коллективами бригад, бригадами, пред-триятиями и обществом в целом, а также между членами бригад по товоду эффективного использования закрепленных производственных [юндов и трудового потенциала с цельо реализации товаров при высо-
ком уровне обслуживания покупателей.
Бригадный хозрасчет является элементом общей системы хозяйствования на предприятии - это метод организации деятельности хозрасчетных бригад, при котором расходы на реализацию товаров сопоставляются с достигнутыми результатами, на основе чего формируете; хозрасчетных доход (прибыль) бригад.
При исследовании механизма бригадного хозрасчета нами использован метод моделирования. Он позволил познать и отразить структур ру механизма как сложной системы, выявить типичные свойства, присущие составляющим его элементам, а также существующие между ними взаимосвязи.
Модель механизма бригадного хозрасчета представлена в виде блок-схемы (рис.1). В зависимости от задач, решаемых в системе бригадного хозрасчета, в его механизме выделяются две группы подсистем: функциональные подсистемы и подсистемы обеспечения. В 1 реальной действительности все подсистемы механизма бригадного хозрасчета находятся во взаимосвязи. Реализация этой взаимосвязи при разработке механизма бригадного хозрасчета достигается путем согласования между собой каждой из его подсистем. Предложенная модель механизма бригадного хозрасчета раскрывает то общее, что присуще каждоцу торговому предприятию. Эффективность фунщио-нирования бригадного хозрасчета на практике зависит также от учета индивидуальных особенностей, присущих деятельности предприятия , Именно эти особенности предопределяют выбор той или другой формы бригадного хозрасчета.-
Важным методологическим вопросом исследования является определение сущности "хозрасчетной бригады". В диссертации обосновано, что хозрасчетная бригада выступает организационно-экономической формой бригадного хозрасчета.
%нкциональные подсистемы
Подсистема планово-оценочных ! хозрасчетных показателей и ' нормативов !
Подсистема норм, нормативов | и лимитов !
Подсистема хозрасчетной от- !
ветственности
-------------------------1
Подсистема материального по- I ощрения |
I'
!---------[
¡Механизм !
|бригадно-|
"!го хоз- Г
|расчета |
! 1
Подсистемы обеспечения
• Организационного!
■| Имущественного |
■| Правового |
-'Информационного | ! I
I'
I
'-г
Кадрового
Рис. I. Модель механизма бригадного хозрасчета.
Доведение хозрасчета до первичного структурного уровня -бригады - означает не только становление целостной системы хоз-асчетных отношений, но и отражает новое качественное состояние бригадной формы организации труда. Сейчас бригада поставлена в центр хозяйственного механизма, стала объектом планирования, управления, стимулирования и субъектом внутрихозяйственного расчета.
Хозрасчетная бригада - это системное образование; ее отдельные, элементы развиваются неравномерно и отличаются неодинаковой степенью зрелости. Автором при исследовании выделяются следующие
виды хозрасчетных бригад: "традиционные" хозрасчетные, подрядные и арендные бригады. Обосновано, что развитие этих видов хозрасчетных бригад обусловливается разной сферой действия хозрасчетных отношений. Если в "традиционных" хозрасчетных бригадах объектом . хозрасчетных отношений являются экономические отношения по использованию живого необходимого труда, то в подрядных бригадах в сферу хозрасчетных отношений вовлекаются еще и предметы труда. Это является новым шагом в формировании противозатратного подхода к хозяйственной деятельности. Неизмеримо расширяется объект хозрасчетных отношений в арендных бригадах. Предоставляя бригаде на длительный период времени самим распоряжаться средствами труда, эти отношения обусловливают одновременно их заботу не только о рациональном использовании средств, но и заставляют думать об их "воспроизводстве.
Исходя из сказанного выше, в диссертации предложена модель совершенствования бригадного хозрасчета, основанная прежде всего на критерии уровня социально-экономического развития и предполагаю щая разделение хозрасчетных бригад на несколько типов по уровню зрелости хозрасчета. Основная гипотеза при этом состоит в том, что чем более высок уровень развития хозрасчета в бригаде, тем более значительны результаты его деятельности независимо от тор-гово-технологических признаков его организации.
Нами проведен анализ эффективности 146 хозрасчетных бригад, , которьй позволил сделать вывод о нарастании эффективности по мере перехода бригад от низшего к высшему уровню хозрасчета.
Динамизм процесса перестройки в отрасли обусловил быструю эволюцию организации хозяйственной деятельности бригад от ее простейшей формы - "традиционная" хозрасчетная бригада - до более зрелых и сложных подрядных и арендных бригад. На начало 1990 г
в системе Минторга СССР 79,4$ бригад работало на хозяйственном расчете, из них "традиционные" хозрасчетные бригады - 39,9% от общего числа бригад, подрядные - 46,1%, арендные - 13,9%.
Исследование эффективности хозрасчетных бригад показало, что арендные хозрасчетные бригады доказывают свою прогрессивность более высокой экономической эффективностью, так как в них полнее реализуются хозрасчетные принципы.
Следовательно, решающий фактор повышения эффективности бригадного хозрасчета заложен в его совершенствовании, а сущность этого процесса состоит в развитии бригады от простейших форм хозрасчета ко все более сложным и зрелым, к широкому самоуправлению и арендным отношениям.
Наряду с общим положительным эффектом изучение показателей работы обследованных арендных бригад показало, что они имеют су-дественные различия в динамике показателей. Поэтому оценка эффективности арендных бригад была проведена ро интегральному показателю эффективности. В результате выявлено, что 41,6% бригад '■алеют интегральный показатель эффективности ниже среднего по эбследуемой совокупности. Это свидетельствует, что не все арендные 5ригады реализуют преимущества арендного подряда. Практика применил арендного подряда в хозрасчетных бригадах выявила ряд серь-эзных проблем, которые затрудняют развитие арендных бригад.
Среди них можно выделить проблемы объективного и субъективного порядка.
Объективные проблемы связаны с определением общей концепции арендного подряда в торговле. Поэтому вално.как в арендных брига-[ах решаются вопросы расчета арендной платы, стимулирования тру-[а, формирования механизма воспроизводства. На практике развитие фендных бригад в основном ориентируется на модель, предложенную •
Минторгом СССР в 1988 году, которая значительно ограничивает самостоятельность арендных коллективов, предоставляя им только определенную долю прав. Более того, эта модель основана на нор-мативном.распределении доходов арендных бригад, что противоречит самой сути аренды.
Проблемы субъективного порядка в развитии арендных бригад связаны с тем, как на практике реализуется модель арендного подряда, предусмотренная законами и методическими документами.
Проведенный в диссертации анализ работы арендных бригад в розничной торговле Донецкой области и ряда других регионов страны позволил в качестве основных выделить следующие проблемы: психологическая неготовность трудовых коллективов к работе в новых условиях; экономическая необоснованность применения арендного подряда в бригадах, недостаточная .разработка договорных отношений арендатора с арендодателем* применение в арендных бригадах устаревших форм стимулирования труда, консервативная организационная структура управления торговлей.
Учитывая, что арендный подряд как форма организации внутри- . хозяйственных отношений является прогрессивной для торговых предприятий независимо от форм собственности, задача правильной его организации, совершенствования методических основ приобретает особую актуальность.
В диссертации разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации арендного подряда в хозрасчетных брига- . дах.
I. Внедрение арендного подряда в хозрасчетные бригады требует переосмысления и перестройки всех внутрихозяйственных связей на предприятии, а поэтому необходимо провести соответствующую подготовительную работу по организации перехода на' внутрихозяйствен-
-шй арендный подряд. Практика внедрения арендного подряда в обсле-юванных нами бригадах подтверждает важность такой работы в брига-1ах. Как правило, вся эта работа сводилась к составлению договоров арендного подряда и расчету размеров арендной платы. Поэтому допускалось много недостатков, что создавало проблемы для эффективной заботы арендных бригад. В работе предложен примерный план-график организационных мероприятий по внедрению арендного подряда.
Юридической основой внедрения арендного подряда в хозрасчет-•шх бригадах являются Положение о внутрихозяйственном арендном юдряде и договор арендного подряда. В работе предлагаются примерив Положение и договор. Автором предложена новая форма чека для организации чековой системы взаиморасчетов, разработана система имущественной ответственности в договоре арендного подряда. Пред-юженные методические документы апробированы в ряде торгующих организаций (торговый центр "Белый лебедь", Макеевское объединение 'Продтовары", объединение "Донецкплодоовощ", Донецкое областное )Р0 фирмы "Мебель"), где автор принимал участие в переводе на арендный подряд.
2. При обосновании распределения доходов арендных бригад вад-10 методически правильно определить размер арендной платы. Это касается той части арендной платы, которая выражает хозрасчетные отмщения арендатора и арендодателя, т.е. части доходов, которая передается арендодателю на платежи в бюджет, формирование централизованных фондов предприятия, другие обязательные платежи и т.д. 1рименяемая на практике методика определения этой части арендной тлаты по доле бригады в общих доходах предприятия, как правило, применима для бригад, имеющих нормальную рентабельность. Однако эна не разрешает проблемы перевода на арендный подряд низкорента-5ельных и убыточных бригад, так как в этом случае при переводе на-
арендный подряд нормативы отчислений от дохода будут строго индивидуальными. Индивидуальные нормативы отчислений по сути носят конкретно-адресный характер, как и^ранее доводимые предприятиям централизованные показатели. Такая практика ослабляет стимулы к снижению затрат и росту товарооборота, ведет к незаработанному поощрению и низкой ответственности за достижение общественно необходимого уровня эффективности торговли.
Преодолеть эти негативные последствия можно только при условии, что нормативы будут носить не индивидуальный, а общий групповой характер, а особенно это необходимо в связи с единой системой налогообложения прибыли. Однако устанавливать такие нормативы можно арендным бригадам лишь при создании равных условий хозяйствования. До настоящего времени они слишком сильно различаются по абсолютным и относительным показателям эффективности труда. Выравнивание условий хозяйствования означает не механическое их усреднение, а ликвидацию необоснованных различий в рентабельности.
Основными объективными факторами такой дифференциации при про чих равных условиях являются:
1) неодинаковая оснащенность основными и оборотными фондами;
2) неодинаковое местоположение в регионе по отношению к базам (поставщикам) и покупательским потокам;
3) различная структура товарного обеспечения;
4) количественные и качественные различия в обеспечении трудовыми ресурсами.
Вследствие действия этих факторов, которые не связаны с трудовыми усилиями арендных коллективов, в ряде из них создается сверхдоход, а в других происходит ухудшение результатов хозяйствования.
Для выравнивания экономических условий хозяйствования аренд-
ных коллективов автором рекомендуется использование двух методов. А. Методика обоснования нормативов отчислений с использованием рентного платежа и компенсаций Методика основана на применении к арендным коллективам предприятия или группы однотипных арендных коллективов предприятия единого норматива отчислений, а также рентного платежа для коллективов, находящихся в объективно лучших условиях, и компенсаций для , коллективов, находящихся в объективно худших условиях (если существование таких коллективов социально необходимо).
В основе расчета рентного платежа (компенсаций) по предлагаемой методике лежит сравнение расчетной рентабельности по каждому арендатору с нормативной рентабельностью по предприятию в целом либо по группе арендаторов.
Под нормативной рентабельностью понимается такая рентабельность, которая обеспечивает в целом по предприятию выполнение обязательств перед бюджетом, банком, вышестоящей организацией и других обязательных платежей, а также условия для самофинансирования. Таким образом, количественно нормативная рентабельность равна плано- • вой рентабельности по предприятию в целом.
Расчетная рентабельность по каждому арендатору рассчитывается основе нормированных уровней валовых доходов и издержек обраще--шя. Необходимым условием расчета является оптимизация валового хохода и издержек обращения для каждой бригады.
Данная методика апробирована автором при внедрении внутрихозяйственного арендного подряда в Донецком областном оптово-розничном эбъединении фирмы "Мебель".
Б, Методика дифференциации единого,
норматива отчислений от дохода Суть методики заключается в том, что рассчитанный единый нор-
матив отчислений дифференцируется с помощью корректировочных коэф-
фициентов, отражающих влияние таких факторов, как уровни валовых доходов, материальных затрат и фонда зарплаты.
г* .
Корректировочные коэффициенты по каждому показателю, в которых отражаются объективные условия хозяйствования, рассчитываются отношением значения показателя арендной бригады к среднему значению показателя по предприятию. При этом расчет значения каждого показателя по арендной бригаде осуществляется нормативным методом.
Дифференцированный норматив рассчитывается по формуле
¡\1 - дифференцированный норматив, в %, ¡/а- - единый норматив отчислений, в %, кеа Кщ - корректировочные коэффициенты.
3. С переходом к рыночной экономике среди отмеченных выше объективных факторов дифференциации условий хозяйствования сохранит свое значение такой фактор, как местоположение торгового предприятия по отношению к покупательским потокам. Поэтоцу автор считает, что необходимо ввести специальную плату за этот ресурс для торговых предприятий. По своей экономической сущности платежи за местоположение представляют собой дифференциальную ренту, так как связаны с дифференциацией доходов.
Расчет рентного платежа за местоположение требует обоснованной экономической оценки этого фактора и нормативных условий'. В диссертации предлагается следующая методика расчета.
В качестве критерия оценки местоположения по отношению к покупательским потокам выбран показатель - количество реальных покупателей на I м^ торговой площади. Если предположить, что
где
саждый житель города (района) является покупателем и обеспечива-' ;т средний товарооборот, то для расчета можно использовать такую сатегорию, как среднестатистический покупатель. При этом общая :уима товарооборота позволяет определить всю численность реальных юкупателеЯ. Для расчета количества реальных покупателей по мага-1инам общую сумму товарооборота магазина следует разделить на :реднедушевой товарооборот в целом по городу.
Расчет количества реальных покупателей по магазинам необхо-[имо вести строго в соответствии с их специализацией, поэтоцу ■оварооборот города (района), принимаемый в расчете, должен соот-1етствовать по структуре товарообороту магазина.
В качестве нормативного требования определено потенциальное :оличество покупателей на I м*\ Для расчета количества потенци-ьных покупателей на I м^ торговой площади магазина следует чис-енность населения города (района) разделить на торговую площадь орода (района). При расчете этого показателя для специализиро-анных магазинов необходимо ■ .принимать торговую площадь
оответствующей специализации.
Сравнивая по каждому магазину реальное количество покупате-р
ей на I м торговой площади с потенциальным определяем мага-ины, которые имеют более высокую интенсивность покупательского отока, а следовательно, это те магазины, которые имеют лучшие словия хозяйствования. '
Для того, чтобы рассчитать сумму сверхдохода, получаемую энными магазинами, необходимо изучить количественную зависимость , ежду прибылью на I ^ торговой площади и реальными покупателями
а I м*" торговой площади. Зная размер изменения прибыли на I /
р
ри изменении реальных покупателей на I м на I человека,можно ычислить сумму сверхдохода на I / как произведение размера из--
менения прибыли на отклонение количества реальных покупателей на I м2 от количества потенциальных покупателей на I м2.
Данная методика была апробирована при изучении торговой сети Ворошиловского продторга г.Донецка. При анализе отчетных данных установлено, что между прибылью на I м2 и количеством реальных покупателей на I м2 существует прямолинейная корреляционная зависимость. Решить данную функцию можно,применив простейшую экономическую модель, построенную как линейное уравнение однофакторной регрессии - С1 + , где
^ - прибыль на I м2 торговой площади, ¿С - количество реальных покупателей на I м2.
Экономический смысл параметра "-£> " заключается в том, что
р
он показывает,на сколько увеличивается прибыль на I м при увеличении покупателей на I м2 на I человека.
Таким образом, зная превышение количества реальных покупате-
2
лей над потенциальными на I м по магазину.можно рассчитать сумму сверхдохода.
Данная методика расчета рентного платежа исходит из экономической оценки местоположения в противовес оценке, согласно размещению магазина в территориальных зонах города, которая, на наш взгляд, является научно необоснованной.
Использование данной методики целесообразно также при оценке имущества торговых предприятий, подлежащего продаже при проведении приватизации торговли.
4. Поскольку арендатору предоставляется полная самостоятельность в распределении хозрасчетного дохода (прибыли), постольку должны быть защищены интересы арендодателя при определении пропорции распределения хозрасчетного дохода на потребление и накопление. Для предприятия этот вопрос регулируется системой малого-
обложения прироста средств потребления. В условиях внутрихозяйственного арендного подряда целесообразно, на наш взгляд, применять иной метод регулирования распределения хозрасчетного дохода бригад. В диссертации предлагается использовать для этого стимулирующую функцию, основанную на принципе прогрессивности налога. Данная функций обеспечивает опережающий рост хозрасчетного дохода по сравнению с ростом фонда оплаты труда. Чем выше хозрасчетный доход, тем большую величину как в относительном, так и в абсолютном выражении должны составлять средства фондов накопления. Но при этом доля фонда оплаты в абсолютном выражении обязательно должна возрастать, хотя относительная ее величина в силу увеличения фондов накопления будет сокращаться.
Именно такой характер стимулирующей функции будет социально справедливым, достаточно действенным и усилит материальную заинтересованность членов арендного коллектива в увеличении конечного результата работы. А главное-обеспечит для арендодателя возможность регулировать соотношение фондов потребления и накопления.
Стимулирующая функций такого типа будет иметь - следующий вид:
-ф0Тн + .где
- фонд оплаты труда арендной бригады в текущем году ;
- нормативный фонд оплаты труда'арендной бригады;
- нормативный хозрасчетный доход ;
- текущий хозрасчетный доход ;
- показатель степени стимулирующей функции (устанавливается как постоянная нормативная величина в договоре аренды) ;
4>отг
Фотг фсгн
т ш
л £
( -¡~- )( )$г- У^н) - прирост фонда оплаты труда по сравненик аю т
с нормативным, являющийся следствием превышения текущего хозрасчетного дохода над нормативным.
В качестве нормативных значений хозрасчетного дохода и образуемых из него фондов следует принимать базисные значения их в год, предшествующий переходу на аренду. Показатель степени стимулирующей функции устанавливается в договоре арендного подряда, в зависимости от задач, стоящих перед бригадой. В диссертации предложены численные значения показателя для различных экономических ситуаций.
5. Самостоятельность арендных коллективов в стимулировании труда выражается не только в образовании фонда оплаты труда, но также и в его использовании и распределении коллективного заработка. Однако это не должно означать вседозволенности. Как показывает анализ обследованных арендных бригад, большинство коллективов именно так определили свою самостоятельность - произвольно увеличивая средства на оплату труда. В результате в 72% обследованных бригад темпы роста фонда оплаты труда опережали темпы роста товарооборота и хозрасчетного дохода. Поэтому самостоятельность в оплате труда должна означать такое построение заработной платы в арендном коллективе, когда она была бы действительно заработанной и обеспечивала бы эффективное использование средств на оплату труда.
В диссертации предлагаются при организации оплаты труда в арендных коллективах основываться на бестарифной, долевой системе и корректировке доли по коэффициенту трудового участия.
Прежде всего необходимо для какдого работника арендного кол лектмва установить его базовую долю, которая выражается в коэффи-
циенте квалификационного уровня. Его следует устанавливать для каждого работника и утверждать советом арендного коллектива сроком на один год, до очередной аттестации работника. В основу оценки квалификационного уровня (/с; ) принимается его образование, профессиональная подготовленность,- организованность, деловитость, личная ответственность па порученное дело, умение творчески работать, добиваться конечных результатов.
На один балл квалификационного уровня советом арендного коллектива устанавливается минимальная денежная ставка.
Коэффициент трудового вклада (доля) каждого работника рассчитывается по следующей формуле:
т - ■ кту ■ к0& - , ^ .
К IВ - коэффициент трудового вклада ; /<1/ - квалификационный уровень ; ^се. - коэффициент отработанного времени ; ¿ТУ - коэффициент трудового участия.
Сдельный индивидуальный заработок каждого члена арендного юллектива получим следующим образом:
ЗП- -
7___ ' ГД6
i - /
- зарплата ¿ -го работника ;
- распределяемая часть сфО! бригады;
- коэффициент трудового вклада I -го работника. Предложенная методика распределения коллективного заработка
(пробирована в арендном предприятии "Детский мир" (г.Донецк) и [ала положительные результаты.
Сформулированные выше цели и задачи исследования, а в связи '
с этим изложенные в работе положения представляют собой практическую новизну решения поставленной проблемы и наряду с теоретическими посылками выносятся на защиту.
По теме диссертации автором опубликованы 12 научных работ объемом 5,3 п.л., в том числе:
1. Особенности и эффективность аренды в торговле и общественном питании//Общество "Знание" Украинской ССР.-Киев,1990.- I п.л. (в соавторстве) ;
2. Применение ренты в условиях внутрихозяйственной аренды// Опыт работы предприятий торговли в новых условиях хозяйствования. Материалы научно-технической конференции.-Ленинград; 1990.0,25 п.л. (в соавторстве) .
3. Методические рекомендации по изучению вопросов организации аренды государственного предприятия в торговле (для системы повышения квалификации и производственно-экономического обучения).-Киев: ИПК Минторга СССР, 1989.- 1,0 п.л. (в соавторстве) .
4. Бригадный подряд, 'его организация и стимулирование труда подрядчика. Методические рекомендации для школ производственно-экономического обучения,- Донецк,1990.- 1,25 п.л. (в соавторстве) .
5. Бригадный хозрасчет в системе хозяйственного механизма тор-говли//Тезисы докладов на научно-практической конференции "Торговля и общественное питание в период перестройки".-Донецк,1989.- 0,2 п.л.
6. Об учете местоположения торговых предприятий при распределении дохода//Сборник научных трудов ДИСТ "Торговля и общественное . питание в новых условиях хозяйствования".- Донецк,1990,- 0,3 п.л. (в соавторстве).