Формирование механизма оценки и эффективного использования инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаев, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ.
1.1. Теоретические основы инновационного процесса.
1.2. Методологические подходы к оценке инноваций.
1.3. Эффекты и эффективность инноваций.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ.
2.1. Отраслевая инновационная система нефтегазового комплекса
2.2. Специфика инноваций в нефтегазовой отрасли. Стратегия перехода на инновационный путь развития.
2.3. Разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций в нефтегазовом комплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма оценки и эффективного использования инноваций"
Актуальность исследования. Развитие прогрессивных форм хозяйствования в современной российской экономике во многом зависит от масштаба и глубины инновационной деятельности промышленных организаций. Необходима активизация деятельности промышленных предприятий по разработке и внедрению инноваций различного характера (технологических, организационно-управленческих и др.) с целью повышения наукоемкости и эффективности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции и оптимизации производственных процессов.
Однако, по данным Росстата, в 2004 г. только 2192, или 10,5% от общего количества обследованных предприятий, являлись инновационно-активными. В числе наиболее значимых факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций промышленного производства, Росстатом отмечены недостаток собственных денежных средств предприятий, слабость финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал организаций и др.
Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий выдвигает на первое место проблему комплексной экономической оценки инноваций с целью максимизации возможных эффектов при использовании ограниченных ресурсов предприятий, а также высоких рисках и длительных сроках окупаемости нововведений.
Несмотря на то, что проблемы эффективности инноваций с разных позиций освещаются в литературе, они в основе своей обычно сводятся к общепринятой методологии инвестиционного анализа и недостаточно учитывают наличие существенной интеллектуальной компоненты в характеристиках инноваций.
Сегодня необходима разработка механизма, обеспечивающего многоплановые оценки и отбор инноваций на разных стадиях инновационного процесса с целью обеспечения его максимальной эффективности. К разработке подобного механизма можно подходить на микро-, мезо- и макроуровне.
В качестве объекта исследования автором выбран нефтегазовый комплекс, что обусловлено рядом факторов. Нефтегазовый комплекс традиционно и особенно в последние годы играет одну из ключевых ролей в экономике России. По оценкам, его доля в объеме ВВП России составляет более 20%, а в бюджетных доходах - более 30%. Благоприятная конъюнктура мировых рынков в последнее время также способствует тому, что на предприятиях нефтегазового комплекса аккумулируются существенные финансовые ресурсы, которые при условии их обоснованного перераспределения могут использоваться для оздоровления и развития различных отраслей российской экономики.
При этом объем инвестиционных ресурсов, которые аккумулируются в нефтегазовой промышленности, во многом зависит от эффективности конкретных компаний отрасли, что определяет и продвижение других секторов российской экономики в направлении освоения инновационных траекторий развития. Актуальность и необходимость подобных перемен подтверждается также и тем, что в 2004 г. лишь 7% добывающих и 29,8% перерабатывающих предприятий топливно-энергетического комплекса российской экономики являлись инновационно-активными.
Таким образом, значимость нефтегазового комплекса для российской экономики, его роль в определении траекторий экономического развития всей экономики, необходимость перевода нефтегазового комплекса и отдельных его предприятий на инновационный тип развития и вызванная этим необходимость формирования механизма оценки и эффективного использования инноваций определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития достаточно глубоко проработаны как в работах российских авторов, так и в зарубежных исследованиях. Среди отечественных ученых существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного процесса внесли такие исследователи, как А.И. Анчишкин, В.Н. Архангельский, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, В.Г. Лебедев, В.Г. Медынский, К.И. Плетнев, А.И. Пригожий, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и другие.
Инновационные аспекты экономического развития и предпринимательской деятельности нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как М. Клампферер, К. Кристенсен, М. Рейнор, Г. Стюарт, Б. Твисс, Э. Тоффлер, П. Шумахер, Й. Шумпетер и другие.
В отечественной и зарубежной литературе также глубоко разработаны проблемы экономической и инвестиционной оценки проектов. В данной области можно отметить таких ученых, как Ф. Блэк, Дж. К. Вахович, В.В. Григорьев, А. Дамодаран, В.Н. Зарубин, Р. Каплан, Дж. Макконелл, A.M. Марголин, Г. Менкью, Д. Нортон, М.А. Федотова, В. Хорн, В. Шарп, М. Шолс и другие.
Стоит также отметить, что специфика инновационных процессов в нефтегазовой отрасли, их оценки и анализа отражена в работах А.Ф. Андреева, А.И. Ковалевой, B.C. Милова, Ю.К. Шафраника и других.
Вместе с тем, в целом проблематика разработки механизмов оценки и эффективного использования инноваций разработана недостаточно. Также, на взгляд автора, требуется систематизация и научное обобщение процессов инновационного развития, идущих в нефтегазовом комплексе.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма, обеспечивающего эффективность инновационных процессов с использованием возможностей комплексной оценки инноваций на всех этапах.
Основными задачами исследования являются:
• уточнение базовых положений теории и методологии инновационного процесса применительно к условиям завершения основных рыночных трансформаций в России и обоснование адекватных этому форм и методов эффективного использования инноваций;
• систематизация видов эффектов и эффективности, свойственных инновационному процессу с точки зрения различных его участников;
• выработка рекомендаций по развитию отраслевой инновационной системы нефтегазового комплекса России и обоснование ключевых направлений активизации инновационной деятельности компаний;
• разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций в нефтегазовом комплексе, способствующего осуществлению позитивных сдвигов в инновационном развитии в других секторах российской экономики.
Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, действующих на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации инноваций в ключевых сферах российской промышленности в связи с активизацией инновационной политики крупных нефтегазовых корпораций.
Методологическая и теоретическая база исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инвестиций, экономики промышленности, методологии и методов анализа эффективности инноваций и инвестиций.
Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и др. В качестве информационной базы использованы отчетные данные Росстата РФ; данные отраслевой и международной статистики (BP Statistical Review of World Energy; Key World Energy Statistics); информация предприятий нефтегазового комплекса России (ТНК-ВР, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и др.); законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической экономической и финансовой печати. В работе проанализирован зарубежный опыт, накопленный по рассматриваемой проблематике.
В результате исследования автором получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.
1. Разработан новый алгоритм оценки эффективности инноваций на всех этапах инновационного процесса и после внедрения, позволяющий содержательно дополнить четырехсферный подход П.Шумахера к инновационному процессу и конкретизировать области применения этого алгоритма на различных уровнях экономики и инновационной политики.
2. Расширен понятийный аппарат теории эффективности инноваций путем введения понятий интегральных эффектов инновации и инноватора, внедряющего несколько инноваций. Разработана классификация инноваций и эффектов в привязке к методам оценки, которые могут быть применены для различных типов нововведений.
3. Сформулированы характеристики и обоснованы диапазоны использования двух моделей отраслевых инновационных систем (ОИС) нефтегазового комплекса: аутсорсинговой и инсорсинговой. Установлено, что базовым критерием, определяющим модель ОИС в нефтегазовом комплексе, является степень развития нефтесервисных компаний. При этом сильные сервисные компании формируют модель
ОИС, близкую к аутсорсинговой. В инсорсинговой модели сервисные компании и рынок сервисных услуг менее развиты, вследствие чего нефтегазовые компании самостоятельно разрабатывают и внедряют весь спектр инноваций в рамках производственного цикла нефтегазовой отрасли. На основе анализа рынка сервисных компаний России были предложены меры по его развитию, включая меры государственной поддержки.
4. Предложен инструментарий оценки сбалансированности инновационного портфеля отдельных нефтегазовых компаний и нефтегазовой отрасли в целом, позволяющий управлять инновационным развитием как отдельных предприятий, так и всей отрасли. Данный инструмент базируется на классификации инноваций, внедряемых на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе многокритериального подхода, учитывающего этапы производственного цикла нефтегазовой отрасли, виды инноваций и географические характеристики местоположения углеводородов.
5. Разработан набор типичных стратегий инновационного развития для различных компаний нефтегазового комплекса, которые могут быть применены в зависимости от состава активов и конкурентных преимуществ конкретной нефтегазовой компании: «лучше и глубже»; «вдаль»; «морской вариант»; «диверсификация нефть-газ»; «диверсификация эко».
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать предложенный механизм оценки и эффективного использования инноваций на предприятиях нефтегазового комплекса и при разработке государственной инновационной политики, затрагивающей как развитие нефтегазовой отрасли, так и российской экономики в целом.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международной аудиторско-консалтинговой компании и российско-британской нефтегазовой компании ТНК-ВР.
Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и выдвинутыми задачами. Диссертация состоит из введения, заключения и двух глав, включающих шесть параграфов, и содержит 8 таблиц, 25 схем и рисунков и 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаев, Андрей Владимирович
Заключение.
В ходе проведенного исследования разработан механизм оценки и эффективного использования инноваций на примере предприятий нефтегазового комплекса.
1. На основании ретроспективного анализа трактовок инноваций в литературе, в качестве базового в целях настоящего исследования было принято расширенное определение инновации как конечного результата инновационной деятельности, получившего воплощение в новом или усовершенствованном продукте либо технологическом или организационном процессе, используемом в практической деятельности. Инновационная деятельность при этом включает не только научно-технические разработки, но и иные формы создания и реализации инноваций.
2. Анализ ряда российских и зарубежных моделей инновационного процесса показал, что наиболее оптимальным на взгляд автора является построение механизма оценки и эффективного использования инноваций на базе четырехсферного подхода к инновационному процессу, предложенного П. Шумахером, с учетом содержательного дополнения его алгоритмом оценки эффективности инноваций после внедрения. На основе анализа зависимости между жизненным циклом продукта и инновациями рассмотрены различные стратегии рыночного позиционирования на различных этапах жизненного цикла и выявлена важная роль стратегии в формировании механизма оценки и эффективного использования инноваций.
3. Анализ распространенных подходов к оценке показал, что для оценки инноваций базовым является доходный подход, при этом как по методике дисконтирования денежных потоков, так и определения добавленной экономической стоимости. Обосновано применение метода добавленной экономической стоимости как более рационального и обладающего преимуществами, связанными с возможностью оценивать каждый из этапов инновационного процесса отдельно, выделяя при этом эффекты каждого из участников, а также сравнивая в сопоставимых значениях различные инновации, реализуемые в компании, и учитывая раздельно эффекты, свойственные каждой из реализуемых инноваций.
4. Выявлены эффекты инноваций и их распределение среди участников инновационного процесса, а также соотношение с видами инноваций. На основе анализа двух подходов (квазирент Ю.В. Яковца и эффектов А.И. Ковалевой) сформирована следующая агрегированная классификация эффектов инноваций: экономический, интеллектуальный, социальный и экологический. Предложены методы оценки, применимые к различным эффектам разных видов инноваций. Результатом анализа стала систематизация в табличной форме видов эффектов и инноваций, которым они свойственны, определение методов оценки, которые могут быть применены, а также введение интегральных эффектов конкретной инновации и конкретного инноватора, внедряющего несколько инноваций.
5. На основе анализа моделей национальных инновационных систем указано на необходимость включения в них отраслевых инновационных систем наряду с региональными, предложена типовая структура НИС с учетом данного фактора. По результатам рассмотрения моделей отраслевых инновационных систем нефтегазового комплекса установлено, что существуют диаметрально противоположные модели - аутсорсинговая и инсорсинговая. Они имеют теоретический характер, на практике же ОИС имеют промежуточный характер и расположены между противоположными моделями ближе к одной или другой из них. Российская ОИС НТК имеет особую модель, названную нами переходной. Она определяется исторически сложившимися условиями развития отраслевой инновационной системы нефтегазового комплекса в России и существенной ролью государства в инновационном процессе.
Базовым критерием, относящим ОИС ближе к аутсорсинговой или инсорсинговой модели, является степень развития нефтесервисных компаний. Предложены меры по развитию нефтесервисных компаний в рамках ОИС НТК, включая направления государственной политики, и указана необходимость развития отраслевых научных и образовательных центров для формирования эффективного рынка инноваций в рамках ОИС НТК. Тем самым, по нашему мнению, дальнейшее развитие ОИС НГК в России должно осуществляться по направлению аутсорсинговой модели.
6. Рассмотрены и классифицированы на основе многокритериального подхода инновации нефтегазового комплекса с учетом производственного цикла, местоположения месторождений углеводородов и видов реализуемых инноваций. Предложен набор стратегий для компаний нефтегазового комплекса, которые могут быть применены в зависимости от исходных условий конкретной нефтегазовой компании: «Лучше и глубже»; «Вдаль»; «Морской вариант»; «Диверсификация нефть-газ»; «Диверсификация эко». Нами также был предложен инструмент оценки сбалансированности инновационного портфеля отдельных нефтегазовых компаний и нефтегазовой отрасли в целом.
7. Предложен механизм оценки инноваций на основе четырехсферного подхода и применения для различных типов инноваций соответствующих методов оценки. Разработан алгоритм учета эффективности использования инноваций после внедрения, что позволило содержательно дополнить модель инновационного процесса П. Шумахера. Анализ предложенного механизма показал, что он имеет многогранную специфику использования и может быть применен на различных уровнях инновационной деятельности: микро-, мезо-и макро.
Итак, комплексная системная оценка инноваций на всех уровнях инновационной системы в совокупности с введенными в регулярную практику вариантными проработками инновационных стратегий конкретных компаний и отрасли в целом при наличии развитого современного рынка нововведений формируют целостный механизм обеспечения инновационного типа развития в ключевых отраслях и в рамках всей национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма оценки и эффективного использования инноваций"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
(НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на}
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кушлин Валерий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Воронин Александр Юрьевич
кандидат экономических наук Корепанова Елена Борисовна
Ведущая организация: Российский государственный
университет нефти и газа им. И.М. Губкина
Защита состоится 20 июня 2006 года в 14:00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, первый учебный корпус, аудитория 2252.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ (1 уч. кор. ауд.2212).
Автореферат разослан « /в » мая 2006 года. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент —ТУ A.B. Бударина
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие прогрессивных форм хозяйствования в современной российской экономике во многом зависит от масштаба и глубины инновационной деятельности промышленных организаций. Необходима активизация деятельности промышленных предприятий по разработке и внедрению инноваций различного характера (технологических, организационно-управленческих и др.) с целью повышения наукоемкости и эффективности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции и оптимизации производственных процессов.
Однако, по данным Росстата, в 2004 г. только 2192, или 10,5% от общего количества обследованных предприятий, являлись инновационно-активными. В числе наиболее значимых факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций промышленного производства, Росстатом отмечены недостаток собственных денежных средств предприятий, слабость финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал организаций и др.
Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий выдвигает на первое место проблему комплексной экономической оценки инноваций с целью максимизации возможных эффектов при использовании ограниченных ресурсов предприятий, а также высоких рисках и длительных сроках окупаемости нововведений.
Несмотря на то, что проблемы эффективности инноваций с разных позиций освещаются в литературе, они в основе своей обычно сводятся к общепринятой методологии инвестиционного анализа и недостаточно учитывают наличие существенной интеллектуальной компоненты в характеристиках инноваций.
Сегодня необходима разработка механизма, обеспечивающего многоплановые оценки и отбор инноваций на разных стадиях
инновационного процесса с целью обеспечения его максимальной эффективности. К разработке подобного механизма можно подходить на микро-, мезо- и макроуровне.
В качестве объекта исследования автором выбран нефтегазовый комплекс, что обусловлено рядом факторов. Нефтегазовый комплекс традиционно и особенно в последние годы играет одну из ключевых ролей в экономике России. По оценкам, его доля в объеме ВВП России составляет более 20%, а в бюджетных доходах - более 30%. Благоприятная конъюнктура мировых рынков в последнее время также способствует тому, что на предприятиях нефтегазового комплекса аккумулируются существенные финансовые ресурсы, которые при условии их обоснованного перераспределения могут использоваться для оздоровления и развития различных отраслей российской экономики.
При этом объем инвестиционных ресурсов, которые аккумулируются в нефтегазовой промышленности, во многом зависит от эффективности конкретных компаний отрасли, что определяет и продвижение других секторов российской экономики в направлении освоения инновационных траекторий развития. Актуальность и необходимость подобных перемен подтверждается также и тем, что в 2004 г. лишь 7% добывающих и 29,8% перерабатывающих предприятий топливно-энергетического комплекса российской экономики являлись инновационно-активными.
Таким образом, значимость нефтегазового комплекса для российской экономики, его роль в определении траекторий экономического развития всей экономики, необходимость перевода нефтегазового комплекса и отдельных его предприятий на инновационный тип развития и вызванная этим необходимость формирования механизма оценки и эффективного использования инноваций определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития достаточно глубоко проработаны как в работах российских авторов, так и в зарубежных исследованиях. Среди отечественных ученых существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного процесса внесли такие исследователи, как
A.И. Анчишкин, В.Н. Архангельский, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова,
B.В. Иванов, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, В.Г. Лебедев, В.Г. Медынский, К.И. Плетнев, А.И. Пригожий, А.Н Фоломьев, Ю.В. Яковец и другие.
Инновационные аспекты экономического развития и предпринимательской деятельности нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как М. Клампферер, К. Кристенсен, М. Рейнор, Г. Стюарт, Б. Твисс, Э. Тоффлер, П. Шумахер, Й. Шумпетер и другие.
В отечественной и зарубежной литературе также глубоко разработаны проблемы экономической и инвестиционной оценки проектов. В данной области можно отметить таких ученых, как Ф. Блэк, Дж. К. Вахович, В.В. Григорьев, А. Дамодаран, В.Н. Зарубин, Р. Каплан, Дж. Макконелл, A.M. Марголин, Г. Менкью, Д. Нортон, М.А. Федотова, В. Хорн, В. Шарп, М. Шолс и другие.
Стоит также отметить, что специфика инновационных процессов в нефтегазовой отрасли, их оценки и анализа отражена в работах А.Ф. Андреева, А.И. Ковалевой, B.C. Милова, Ю.К. Шафраника и других.
Вместе с тем, в целом проблематика разработки механизмов оценки и эффективного использования инноваций разработана недостаточно. Также, на взгляд автора, требуется систематизация и научное обобщение процессов инновационного развития, идущих в нефтегазовом комплексе.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма, обеспечивающего эффективность инновационных процессов с использованием возможностей комплексной оценки инноваций на всех этапах.
Основными задачами исследования являются:
• уточнение базовых положений теории и методологии
инновационного процесса применительно к условиям завершения основных рыночных трансформаций в России и обоснование адекватных этому форм и методов эффективного использования инноваций;
• систематизация видов эффектов и эффективности, свойственных инновационному процессу с точки зрения различных его участников,
• выработка рекомендаций по развитию отраслевой инновационной системы нефтегазового комплекса России и обоснование ключевых направлений активизации инновационной деятельности компаний;
• разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций в нефтегазовом комплексе, способствующего осуществлению позитивных сдвигов в инновационном развитии в других секторах российской экономики.
Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, действующих на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации инноваций в ключевых сферах российской промышленности в связи с активизацией инновационной политики крупных нефтегазовых корпораций.
Методологическая и теоретическая база исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инвестиций, экономики промышленности, методологии и методов анализа эффективности инноваций и инвестиций.
Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оиенок и др. В качестве информационной базы использованы отчетные данные Росстата РФ; данные отраслевой и международной статистики (BP Statistical Review of World Energy; Key World Energy Statistics); информация предприятий
нефтегазового комплекса России (ТНК-ВР, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и др.); законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической экономической и финансовой печати. В работе проанализирован зарубежный опыт, накопленный по рассматриваемой проблематике.
В результате исследования автором получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.
1. Разработан новый алгоритм оценки эффективности инноваций на всех этапах инновационного процесса и после внедрения, позволяющий содержательно дополнить четьтрехсферный подход П.Шумахера к инновационному процессу и конкретизировать области применения этого алгоритма на различных уровнях экономики и инновационной политики.
2. Расширен понятийный аппарат теории эффективности инноваций путем введения понятий интегральных эффектов инновации и инноватора, внедряющего несколько инноваций. Разработана классификация инноваций и эффектов в привязке к методам оценки, которые могут быть применены для различных типов нововведений.
3. Сформулированы характеристики и обоснованы диапазоны использования двух моделей отраслевых инновационных систем (ОИС) нефтегазового комплекса- аутсорсинговой и инсорсинговой. Установлено, что базовым критерием, определяющим модель ОИС в нефтегазовом комплексе, является степень развития нефтесервисных компаний. При этом сильные сервисные компании формируют модель ОИС, близкую к аутсорсинговой. В инсорсинговой модели сервисные компании и рынок сервисных услуг менее развиты, вследствие чего нефтегазовые компании самостоятельно разрабатывают и внедряют весь спектр инноваций в рамках производственного цикла нефтегазовой отрасли. На основе анализа рынка сервисных компаний России были предложены меры по его развитию, включая меры государственной поддержки.
в
4. Предложен инструментарий оценки сбалансированности инновационного портфеля отдельных нефтегазовых компаний и нефтегазовой отрасли в целом, позволяющий управлять иннованионным развитием как отдельных предприятий, так и всей отрасли Данный инструмент базируется на классификации инноваций, внедряемых на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе многокритериального подхода, учитывающего этапы производственного цикла нефтегазовой отрасли, виды инноваций и географические характеристики местоположения углеводородов.
5. Разработан набор типичных стратегий инновационного развития для различных компаний нефтегазового комплекса, которые могут быть применены в зависимости от состава активов и конкурентных преимуществ конкретной нефтегазовой компании: «лучше и глубже», «вдаль»; «морской вариант»; «диверсификация нефть-газ»; «диверсификация эко».
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать предложенный механизм оценки и эффективного использования инноваций на предприятиях нефтегазового комплекса и при разработке государственной инновационной политики, затрагивающей как развитие нефтегазовой отрасли, так и российской экономики в целом.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе <
экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международной аудиторско-консалтинговой компании и российско-британской нефтегазовой компании ТНК-ВР.
Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и выдвинутыми задачами. Диссертация состоит из введения, заключения и двух глав, включающих шесть параграфов, и содержит 8 таблиц, 25 схем и рисунков и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень разработанности проблемы. Определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретические и методологическая базы, научная новизна и научно-практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы механизма оценки и эффективного использования инноваций» рассматриваются сложившиеся в мировой и отечественной литературе научные концепции инновационной деятельности, существующие методы оценки эффектов инноваций и формы управления инновационными процессами.
Проведен ретроспективный анализ трактовок «инновации» и «инновационный процесс» в литературе, позволивший уточнить базовые понятия. Под инновацией в работе понимается результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке (инновация -продукт), либо нового или усовершенствованного технологического и организационного процесса, используемого в практической деятельности (инновация - процесс). Предложена применительно к корпорациям следующая классификация инноваций:
• технологические инновации - изменения процессов и продуктов в производственной технологической сфере компании;
• организационно-управленческие - изменения с целью оптимизации деятельности в организационной структуре компании, системе управления, методах мотивации персонала и прочих бизнес-процессах компании;
• рыночные - изменения с целью выхода на новые рынки сбыта новой или уже существующей продукции компании;
• социальные - изменения с целью улучшения имиджа и репутации компании, а также получения общественного эффекта;
• экологические - изменения с целью улучшения влияния производственных процессов на природную среду.
Анализ различных подходов к инновационному процессу, как отечественных, так и зарубежных, показал, что в качестве базы формирования механизма оценки и эффективного использования инноваций может быть принята при некоторых уточнениях модель инновационного процесса, предложенная П. Шумахером, смысл которой иллюстрирует рис. 1.
Оцеякауромя Обюр иссяедомнМ и
изменений, габкостн поиск иома технологии
Инновационный процесс может быть представлен замкнутым, многократно повторяющимся циклом, состоящим из четырех взаимосвязанных сфер: «Анализ возможностей» (внутренняя среда), «Поиск вариантов» (внешняя среда), «Оценка вариантов», «Внедрение».
В свою очередь «Анализ возможностей» представлен замкнутым циклом, состоящим из трех действий: «Оценка ключевых возможностей фирмы», «Оценка ключевых рынков фирмы» и «Оценка уровня изменений, необходимых и возможных в фирме». Данная сфера обозначает внутреннюю среду компании или отрасли. На этой фазе определяется стратегия отрасли (предприятия) и сопоставляется с возможностями.
Вторая сфера инновационного процесса - «Поиск вариантов» также представляется замкнутым циклом и состоит из двух элементов: 1) «Обзор исследований и поиск новых технологий», 2) «Предсказание и оценка потребностей рынка». Первый элемент связан с формированием спроса на научно-техническую продукцию и оказывает влияние на инновационную систему отрасли (нефтегазового комплекса) в целом, а второй отвечает на вопросы, кем и на какие средства будут вестись научно-технические изыскания, по каким направлениям, как они будут использоваться.
Третья сфера инновационного процесса предполагает: 1) «Оценку эффективности инноваций» и 2) «Планирование новых разработок», на основе чего принимается решение об их внедрении. Конкретный цикл считается законченным после получения обратной связи от четвертой сферы - «Внедрения». На ней происходит не только реализация выбранных и оцененных инноваций, но и осуществляется итоговая оценка эффективности инноваций.
Четырехсферный подход к инновационному процессу обеспечивает более эффективное использование инноваций за счет комплексной разработки и оценки инноваций на основе анализа внутренних возможностей предприятия (отрасли) и условий внешней среды.
В работе предлагается агрегировать существующие сегодня методы оценки инноваций в четыре основные модели:
• модель, основанная на оценке активов;
• модели дисконтированных денежных потоков (доходный подход);
• сравнительный (рыночный) подход;
• модели с условными требованиями (метод оценки реальных управленческих опционов).
Для оценки инноваций основными могут считаться доходный подход с исчислением добавленной экономической стоимости (economic value added - EVA) и метод дисконтированных денежных потоков. Применение метода EVA дает возможность оценивать каждый из этапов инновационного процесса отдельно, выделяя при этом эффекты каждого из участников, а также сравнивая в сопоставимых значениях различные инновации, реализуемые в компании, и учитывая раздельно эффекты, свойственные каждому из реализуемых нововведений.
Наряду с методами доходного подхода могут и должны применяться методы реальных опционов (managerial - real - options) позволяющие оценивать ценность как сумму чистой приведенной стоимости и стоимости реального опциона, образующихся в ходе его осуществления. Для оценки качественных показателей, свойственных различным видам инноваций, также применимы сравнительные методы и метод экспертных оценок.
Анализ показал, что для обеспечения достоверности и объективности оценки важно четко классифицировать эффекты, свойственные инновациям. В этой связи была разработана комплексная классификация эффектов, свойственных инновациям, основанная на подходах Ю.В. Яковца (квазирента) и A.A. Ковалевой (эффекты) (см. рис.2).
Рис. 2. Сопоставление видов квазирент и эффектов инноваций.
Проведенный анализ позволил систематизировать эффекты нововведений и методы их оценки по видам инноваций (см. схему 3).
В работе показано, что инновационный цикл должен анализироваться начиная с проявлений интеллектуального эффекта, который затем может перейти в экономический, социальный, а также экологический эффекты.
Представленные в виде матрицы различные виды эффектов взаимосвязаны и каждому типу инноваций свойствен как минимум один вид эффектов, а еще несколько проявляются с той или иной вероятностью. Для комплексной оценки инновации необходимо учитывать несколько эффектов, объединяя их в единый показатель - интегральный эффект. При этом необходимо выделить два типа интегральных эффектов-1) интегральный эффект от инновации и 2) интегральный эффект от нескольких инноваций для участника инновационного процесса.
Интегральный эффект конкретной инновации можно представить как сумму эффектов, свойственных ей (экономического, экологического, интеллектуального, социального), при этом все эффекты должны быть переведены в сопоставимые стоимостные показатели.
ИЭИ = £(ЭЭа + ЭкЭа + РЭа + ИЭа + СЭа), где: (1)
ЭЭа - экономический эффект;
ЭкЭа - экологический эффект;
ИЭа - интеллектуальный эффект;
СЭа - социальный эффект.
Интегральный эффект для участника инновационного процесса представляет собой сумму интегральных эффектов конкретных инноваций с позиции данного субъекта инновационного процесса.
ИЭЭУ = X ИЭИ, х Д , где: (2)
ИЭИ, - интегральный эффект i-инновации, реализуемой участником;
Д - доля участника в ИЭИ,.
Во второй главе «Инновационный путь развития нефтегазового комплекса. Эффективность инноваций» проанализирована отраслевая инновационная система нефтегазового комплекса России (ОИС НГК) как базовая и исходная модель осуществления перехода на инновационный путь развития всей экономики России. На базе анализа предложены меры по государственной поддержке дальнейшего инновационного развития, основанные на поставленных государством целях и анализе развития НГК в мире. Проанализированы и классифицированы различные виды инноваций в нефтегазовой отрасли по этапам производственного цикла и местоположению запасов (море, суша), на основе сделанных выкладок разработаны типовые стратегии инновационного развития для предприятий нефтегазового комплекса в зависимости от результатов SWOT-анализа (strengths - сильные стороны, weaknesses - слабые стороны, opportunities - возможности, threats - угрозы).
» - «А
«У
Виды хинновацнй Эффекты Технологические Организацмояао-управленческие Рыночные Экологические Социальные
Экономический Характерен. Применяются методы дисконтирования денежных потоков (ДЦП) и добавленной экономической стоимости (ДЭС) Характерен. Применяются методы ДЦП, ДЭС Характерен. Применяются методы Д ЦП, ДЭС Может иметь место, но не всегда Применяются методы Д ЦП, ДЭС Может иметь место, но не всегда Применяются методы ДДП, ДЭС
Интеллектуальный Характерен. Оценивается с помощью методов ДЦП и ДЭС, уточняется методом реальных опционов. Может иметь место. Оценивается с помощью методов ДЦП и ДЭС уточняется методом реальных опционов Может иметь место. Оценивается с помощью методов ДЦП и ДЭС уточняется методом реальных опционов Характерен. Оценивается с помощью методов ДДПиДЭС уточняется методом реальных опционов Может иметь место Оценивается с помощью методов ДДПиДЭС уточняется методом реальных опционов
Социальный Может иметь место. Значительный уровень новизны, который может менять социум. Может иметь место, но не всегда на микроуровне (предприятие) Не характерен Характерен. На микроуровне через ДЭС, макроуровне сравнительные методы Характерен На микроуровне через ДЭС, макроуровне сравнительные методы
Экологический Может иметь место. Оценивается через ДЭС или ДЦП. Не характерен Не характерен Характерен ДЭС на микроуровне и сравнительные методы на макроуровне Не характерен
Схема 3. Матрица эффектов инноваций и методов их оценки по видам инноваций
Анализ различных подходов к определению и структуре национальной инновационной системы (НИС), в частности, исследований В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, РИЭПП, показал, что еще недостаточно учитываются происходящие в мировой экономике процессы, такие как глобализация. В условиях глобализации существенную роль в формировании инновационных систем играют транснациональные компании, для которых активная реализация инноваций формирует их глобальное конкурентное преимущество. При этом национальная инновационная система получает более сложную иерархическую структуру, формируемую совокупностью отраслевых и региональных инновационных систем.
В мировом нефтегазовом комплексе сформировались две противоположных модели ОИС НГК. аутсорсинговая и инсорсинговая. В аутсорсинговой модели активную роль играют сервисные компании, разрабатывающие и внедряющие инновации на рыночных принципах. Инсорсинговая модель подразумевает замкнутость инновационной системы в рамках нефтегазовой компании, при этом рынок инноваций практически не формируется.
Россия имеет особую переходную модель (см рис.4), которая характеризуется высокой ролью государства в инновационной системе нефтегазового комплекса и слабо развитым рынком инноваций, на котором высокотехнологичные решения предлагают преимущественно крупные международные сервисные компании. По мнению автора, дальнейшее развитие ОИС НГК России должно быть направлено в сторону аутсорсинговой модели с формированием активного рынка инноваций. Для этого необходимо государственное регулирование, направленное на формирование рынка инноваций в рамках ОИС НГК, поддержка независимых сервисных и инжиниринговых компаний, научных центров.
Реализация инновационных технологий сервисными компаниями,
• • ► Реализация и приобретение инновационных технологий нефтегазовыми компаниями,
+ ~ Нормативно-правовое регулирование и государственная поддержка НТК и сервисных компаний государством
Рис. 4. Модель ОИС НГК, свойственная России
Автором были сформированы следующие варианты инновационных стратегий нефтегазовых компаний, которые исходят из анализа существующей ресурсной базы предприятия, а также характера стратегических приоритетов развития предприятий.
Стратегия «Лучше и глубже» рассчитана па компании, которые имеют лицензии на незначительно разработанные месторождения и заключается в применении технологических инноваций для повышения нефтеотдачи. Особенность стратегии - инвестировать в более интенсивную разработку месторождений, одновременно участвуя в геологических венчурных фондах в регионах присутствия для увеличения ресурсной базы.
Стратегия «Вдаль» рассчитана на компании, имеющие на балансе преимущественно месторождения с падающей добычей, и подразумевает
применение инноваций по усилению нефтедобычи с одновременной активизацией деятельности по поиску, разведке и разработке месторождений в новых регионах.
«Морской вариант» - стратегия, направленная на активизацию поиска и разведки месторождений на шельфе и морском дне. С учетом капиталоемкости данного варианта, он может реализовываться через механизм венчурных фондов либо путем образования совместных предприятий с зарубежными партнерами.
«Диверсификация нефть-газ» - сгратегия, направленная на расширение видов деятельности через активную работу по добыче и переработке газа.
Стратегия «Диверсификация эко» основана на работе с нетрадиционными источниками энергии. Эта стратегия направлена на разработку подрывных инноваций в период благоприятной конъюнктуры и в большей степени зависит от наличия механизмов государственного стимулирования перехода на нетрадиционные источники энергии.
Результатом проведенного в работе анализа стала разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций на основе модели инновационного процесса П. Шумахера, которая дополнена алгоритмом оценки эффективности использования инноваций при частичном изменении функций в каждой сфере.
Сфера внутренней среды формируется факторами, определяющими развитие экономического агента и включающими стратегию, цели, задачи, возможности и бизнес-процессы конкретной компании
Сфера внешней среды представлена внешними но отношению к экономическому субъекту силами и факторами Ключевыми здесь являются два алгоритма: понимание потребностей рынка и поиск подходящих для их удовлетворения технологий.
В сфере оценки обеспечивается всестороннее изучение нововведений в соответствии с предложенной матрицей оценки эффектов различных видов инноваций.
Механизм оценки работает по следующему циклу Идея возникает во внешней или внутренней среде и проходит через три сферы, формируясь и изменяясь. Первый цикл должен показать, что идея может быть эффективно внедрена в бизнес-процессы экономического субъекта, а необходимые для внедрения технологии и ресурсы присутствуют на рынке. Если результат оценки положителен, то идея проходит второй и последующие циклы для более подробного рассмотрения и поэлементного анализа. Итогом является превращение идеи в инновационный проект, который должен реализоваться. После внедрения вступает в действие алгоритм замыкающего большого цикла оценки эффективности использования инновации (см. рис.5).
Рис. 5. Алгориш оценки эффективносхи использования инноваций
Учитывая различия при формировании и распределении эффектов от реализации инноваций среди участников необходимо обеспечивать системность последовательной оценки инноваций, реализуемых на различных уровнях: микро- (предприятие), мезо- (отрасль), макространа), уделяя особое внимание анализу горизонтальных взаимосвязей между зависимыми инновационными процессами.
На микроуровне механизм оценки инноваций формируется в результате определения экономическим субъектом (предприятием) роли или ролей, свойственных ему в инновационном процессе, и применения одного или нескольких алгоритмов в соответствии с определенными ролями, что позволяет оценить интегральный эффект инноваций для конкретного экономического субъекта.
На мезоуровне механизм оценки инноваций в рамках отраслевой инновационной системы представляет собой совокупность механизмов отдельных экономических субъектов, входящих в ОИС и выполняющих различные роли в рамках инновационного процесса.
Наконец, на макроуровне механизм оценки инновации состоит из двух элементов: во-первых, совокупности механизмов мезоуровпя, во-вторых - механизма оценки инноваций с позиций государства как участника инновационного процесса. При этом государство на всех уровнях выступает также в качестве регулятора и координатора.
Эффекты инноваций могут быть оценены на различных уровнях, что формирует предпосылки к определению эффективности отраслевой инновационной системы как совокупности эффектов, свойственных всем ее участникам. Предложенный в работе механизм учитывает различные виды эффектов для различных участников, а затем через алгоритм расчета интегральных эффектов позволяет вводить агрегированные показатели в необходимых разрезах. Подобная оценка можег ста1Ь критериальной базой для формирования государственной политики в рамках как отраслевой, гак и национальной инновационной системы. При эгом государственная
политика должна на макроуровне обеспечивать эффективное развитие инновационных систем более низкого (микро- и мезо-) уровня, которые в свою очередь будут влиять на формирование эффективной национальной инновационной системы.
Итак, комплексная системная оценка инноваций на всех уровнях инновационной системы в совокупности с введенными в регулярную практику вариантными проработками инновационных стратегий конкретных компаний и отрасли в целом при наличии развитого современного рынка нововведений формируют целостный механизм обеспечения инновационного типа развития в ключевых отраслях и в рамках всей национальной экономики.
В заключении подведены основные итоги проведенного диссертационного исследования, изложены принципиальные теоретические и методические положения и общие выводы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие основные работы:
1. Николаев А.В Конкурентоспособность российской нефтегазовой промышленности / Конкурентоспособность российской экономики: Сборник статей // Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,5 п.л.).
2. Николаев А В Отраслевая инновационная система нефтегазового комплекса и его роль в национальной инновационной системе России. - М.: Изд-во РАГС, 2006. (3,3 п.л.).
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Формирование механизма оценки и эффективного использования
инноваций
(на примере компаний нефтегазового комплекса) ».
Научный руководитель д.э.н., профессор Кушлин Валерий Иванович
Изготовление оригинал-макета Николаев Андрей Владимирович
Подписано в печать && Тираж 80 экз.
Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр. Вернадского,84
i
!
i
>
t *
f
1 (
í
\
I !
! I
mi 38 62