Бухгалтерский аутсорсинг инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелева, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Оренбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевелева, Екатерина Анатольевна, Оренбург

61 12-8/2356

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

ШЕВЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

Специальность 08.00Л 2 - «Бухгалтерский учет, статистика»

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Кувшинов М.С.

Оренбург - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ............................ 13

1.1. Основные направления развития инновационной деятельности

в национальных исследовательских университетах................................ 13

1.2. Бухгалтерский аутсорсинг как рациональный способ организации

учета и контроля на малых инновационных предприятиях....................... 33

1.3. Методические аспекты организации бухгалтерского аутсорсинга

и контроля инновационной деятельности в университетах........................ 50

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО АУТСОРСИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........... 59

2.1. Организация бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях............................................................................... 59

2.2. Неопределенность и система рисков в бухгалтерском аутсорсинге....... 72

2.3. Порядок организации бухгалтерского аутсорсинга на малых инновационных предприятиях.......................................................... 107

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОГО АУТСОРСИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНСТИ............................................................................ 118

3.1. Основные положения по организации контроля бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности........................................... 118

3.2. Методика проведения контроля инновационной деятельности

в условиях бухгалтерского аутсорсинга.................... ......................... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Подходы к определению понятия «инновация»............ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Подходы к определению понятия «инновационная

деятельность»............................................................................... 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Способы государственного стимулирования инновационного предпринимательства.............................................. 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Способы государственного регулирования инновационной деятельности......................................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Функции внебюджетных Фондов содействия

инновационной деятельности........................................................................................................................170

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Подходы к определению понятия «организация

бухгалтерского учета»........................................................................................................................................172

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Договор на оказание бухгалтерских услуг..........................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акт приемки-передачи первичной учетной

документации..............................................................................................................................................................180

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Акт сдачи-приема выполненных работ..............................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Прейскурант бухгалтерских услуг......................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Расчет авансового платежа............................................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Акт об оказанных услугах.............................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Соглашение о конфиденциальности..................................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Должностная инструкция бухгалтера..............................................197

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Перечень документов, составлению при оказании

услуг по ведению бухгалтерского учета в организациях......................... 201

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Порядок и сроки хранения документов

Бухгалтерского учёта..................................................................... 204

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. График проведения проверок контролером................ 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Отчет контролера................................................ 208

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Учетная политика малого инновационного

предприятия (проект).................................................................... 209

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Рабочий план счетов малого инновационного

предприятия................................................................................. 217

ПРИЛОЖЕНИЕ 21. График документооборота малого инновационного

предприятия................................................................................ 220

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Основные критерии эффективности контроля

хозяйствующего субъекта................................................................ 224

ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Положение о контроле малого инновационного

предприятия (МИП)....................................................................... 227

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие сферы инновационной деятельности является одной из приоритетных государственных задач. Для ведения инновационной деятельности предприятия должны располагать соответствующими интеллектуальными ресурсами и необходимыми материальными и финансовыми средствами. Только крупные и успешные предприятия, мощные интегрированные научно-производственные комплексы могут позволить себе финансировать научные исследования и осуществлять внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Однако деятельность этих предприятий не может полностью решить задачи инновационного развития страны. Одним из основных направлений современной государственной политики является создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах (НИУ) за счет стимулирования развития малых инновационных предприятий (МИЛ).

Университеты формируют университетскую инновационную среду, в которой МИЛ предоставляются возможности для ведения инновационной деятельности. Основной задачей МИЛ является осуществление инновационных разработок, и их последующая коммерциализация с целью получения прибыли. Как правило, координацию деятельности малых инновационных предприятий в рамках университетской инновационной среды осуществляют технопарки, которые на льготных условиях предоставляют МИЛ помещения, оборудование, а также оказывают целый ряд услуг, что является серьезной поддержкой МИЛ в осуществлении их деятельности.

Финансирование инновационных разработок проводится как государством в виде предоставления грантов на конкурсной основе, так и частными инвесторами, в том числе венчурными фондами. В этих условиях эффективность инновационной деятельности зависит во многом от наличия высококачественной экономической информации, обеспечивающей принятие ее пользователями инвестицион-

ных решений. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов, МИП не имеют возможностей содержания высококвалифицированных специалистов, которые могли бы обеспечить получение подобной информации. Большую ее часть составляет бухгалтерская информация, для формирования которой все шире используется бухгалтерский аутсорсинг. Следовательно, необходим особый подход к организации бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях, находящихся в университетской инновационной среде, обусловленный применением бухгалтерского аутсорсинга. Однако применение хозяйствующими субъектами аутсорсинга, в том числе бухгалтерского, в условиях России недостаточно исследовано.

Развитие инновационной деятельности университета в значительной степени зависит от результативности инновационной деятельности МИП. Существенной задачей этих предприятий, как и любого хозяйствующего субъекта, является обеспечение непрерывности своей деятельности в долгосрочной перспективе. Деятельность малых инновационных предприятий осуществляется в условиях неопределенности, обусловленной влиянием множества различных факторов и приводящей к возникновению разнообразных рисков. Влияние этих рисков необходимо учитывать при формировании бухгалтерской информационной системы и системы бухгалтерского контроля в университетской инновационной среде в условиях бухгалтерского аутсорсинга. Реализация всего этого возможна только при наличии эффективной системы бухгалтерского учета и контроля, вырабатываемой в процессе взаимодействия МИП и аутсорсера. В настоящее время подобных разработок для успешного обеспечения развития деятельности малых инновационных предприятий явно недостаточно.

Как показывает практика, за деятельностью участников университетской инновационной среды необходимо осуществлять постоянный бухгалтерский контроль. Отсутствие методических разработок по осуществлению бухгалтерского контроля за деятельностью малых инновационных предприятий, функционирующих на базе национальных исследовательских университетов, обусловило выбор темы диссертационной работы.

Таким образом, совершенствование и эффективная реализация бухгалтерского аутсорсинга и контроля инновационной деятельности в университетской инновационной среде является достаточно сложной и важной проблемой, что свидетельствует об актуальности темы работы, как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и проблемы развития инновационной деятельности исследованы как в трудах зарубежных специалистов: Р. Акоффа, В. Бернеса, Р. Гути, Д. Дорантеса, П. Друккера, Д. Кларка, Н. Макиавелли, Э. Мэнсфилда, X. Решке, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др., так и в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, М. В. Волынкиной, С.Ю. Глазьева, M .Я. Гохберга, С.Д. Ильенковой, И.А. Кузнецова, В.И. Кушлина, Е.С. Майлишаса, Е.Л. Лукина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, К.И. Таксира,

B.К. Фальцмана, А.Г. Фонотова, А.Ю. Юданова и др. Следует отметить, что в работах этих исследователей не отражены особенности функционирования малых предприятий в университетской инновационной среде.

Значительный вклад в исследование проблем аутсорсинга внесли следующие зарубежные авторы: Дж. Бейли, Л.А. Бернстайн, М. Доннеллан, Р. Коу,

C. Клементе, М. Мертон, П. Самуэльсон, С. Рид, П. Терни, Дж. Сигел, Дж. Брайан Хейвуд, У.Ф. Шарп, Дж. Шим, А. Энтховен и др., а также отечественные исследователи: А.П. Бархатов, Н.П. Барышников, С.М. Бычкова, Л.Я. Васюкова, С.С. Викентьев, Л.Г. Востриков, В.В. Голда, О.И. Кольвах, В. Курсеев, А.Д. Ларионов, И.А. Маслова, Д.М. Михайлов, Л.В. Попова, Е.Ю. Сафарова, В.И. Ткач, Ф.Н. Филина, А.Н. Щемелев и др. Однако данные авторы не уделяли должного внимания особенностям организации аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Проблемы организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах раскрыты в работах таких ученых, как М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, C.B. Панкова, Я.В. Соколов, З.С. Туякова и др., но эти исследо-

вания практически не затрагивают проблемы организации и ведения бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Существующие ныне методологические подходы обеспечения непрерывности деятельности предприятий и управления возможными рисками содержатся в работах А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, М.В. Грачевой, Р. Кантильона, М.Г. Лапусты, Л.Н. Тэпман, Б.А. Райзберга, Н.В. Хохлова, В.В. Черкасова и др. В трудах указанных исследователей не отражены особенности учета бухгалтерских рисков сторон при осуществлении бухгалтерского аутсорсинга в условиях инновационной деятельности.

Существенный вклад в разработку и совершенствование инструментов контроля внесен работами ряда зарубежных и российских авторов, среди которых следует отметить X. Андерсона, Э.А. Аренса, В.В. Бурцева, С.М. Бычкову, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Л.Г. Макарову, Г.В. Максимову, Дж. Робертсона, Л.В. Сотникову, В.П. Суйц и др. Однако вышеперечисленные авторы не уделяли в своих работах должного внимания особенностям организации бухгалтерского контроля инновационной деятельности в университетской среде.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по изложенным вопросам, а также актуальность и практическая значимость решения проблем организации бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде определили отличия выполненной работы по содержанию, цели и задачам исследования.

Цель исследования - развитие комплекса теоретических и методических положений по бухгалтерскому аутсорсингу малых инновационных предприятий, обеспечивающих непрерывность их деятельности в университетской инновационной среде.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

-выявить и теоретически обосновать особенности ведения бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде;

- разработать рискоориентированную модель бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде для достижения непрерывности инновационной деятельности;

- создать комплекс подходов к ведению бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде с учетом выявленных рисков;

-разработать методику контроля за деятельностью малых инновационных предприятий в условиях бухгалтерского аутсорсинга, направленную на повышение эффективности и непрерывности инновационной деятельности.

Объектом исследования является бухгалтерский аутсорсинг в малых инновационных предприятиях, входящих в инновационный пояс национальных исследовательских университетов.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы осуществления бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» и п. 4.15. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы диссертации. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды оте-

чественных и зарубежных авторов в области организации бухгалтерского учета, в том числе в условиях бухгалтерского аутсорсинга, фундаментальные положения теории контроля, научные публикации по вопросам управления рисками предприятий, а также материалы российского и зарубежного законодательства.

В работе использовалась совокупность общенаучных теоретико-эмпирических методов познания, включающих в себя: системный подход, структурный и сравнительный анализ, историческое и логическое моделирование, метод экспертных оценок, а также элементы частных методов экономических наук, группировок и классификаций.

Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы российского законодательства - кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, опубликованные в научных журналах, учебной литературе и монографиях, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы Internet, материалы финансово-хозяйственной деятельности малых инновационных предприятий, входящих в инновационный пояс ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), результаты исследований автора.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по осуществлению бухгал-

терского аутсорсинга в малых инновационных предприятиях, входящих в инновационный пояс национальных исследовательских университетов:

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский аутсорсинг инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах"

005042937

На правах рукописи

ШЕВЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 мдй 2012

Оренбург - 2012

005042937

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Кувшинов Михаил Сергеевич

Зырянова Татьяна Владимировна доктор экономических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Саталкина Елена Владимировна кандидат экономических наук, доцент, ФГЪОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 9.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.181.08 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, зал заседаний специализированного совета, ауд.170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен па сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан/^^мреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета [£■. Туякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие сферы инновационной деятельности является одной из приоритетных государственных задач. Для ведения инновационной деятельности предприятия должны располагать соответствующими интеллектуальными ресурсами и необходимыми материальными и финансовыми средствами. Только крупные и успешные предприятия, мощные интегрированные научно-производственные комплексы могут позволить себе финансировать научные исследования и осуществлять внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Однако деятельность этих предприятий не может полностью решить задачи инновациошюго развития страны. Одним из основных направлений современной государственной политики является создаете благоприятных условий для развития инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах (НИУ) за счет стимулирования развития малых инновационных предприятий (МИП).

Университеты формируют университетскую инновационную среду, в которой МИП предоставляются возможности для ведения инновационной деятельности. Основной задачей МИП является осуществление инновационных разработок, и их последующая коммерциализация с целью получения прибыли. Как правило, координацию деятельности малых инновационных предприятий в рамках университетской инновационной среды осуществляют технопарки, которые на льготных условиях предоставляют МИП помещения, оборудование, а также оказывают целый ряд услуг, что является серьезной поддержкой МИП в осуществлении их деятельности.

Финансирование инновационных разработок проводится как государством в виде предоставления грантов на конкурсной основе, так и частными инвесторами, в том числе венчурными фондами. В этих условиях эффективность инновационной деятельности зависит во многом от наличия высококачественной экономической информации, обеспечивающей принятие ее пользователями инвестиционных решений. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов, МИН не имеют возможностей содержания высококвалифицированных специалистов, которые могли бы обеспечить получение подобной информации. Большую ее часть составляет бухгалтерская информация, для формирования которой все шире используется бухгалтерский аутсорсинг. Следовательно, необходим особый подход к организации бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях, находящихся в университетской инновационной среде, обусловленный применением бухгалтерского аутсорсинга. Однако применение хозяйствующими субъектами аутсорсинга, в том числе бухгалтерского, в условиях России недостаточно исследовано.

Развитие инновационной деятельности университета в значительной степени зависит от результативности инновационной деятельности МИП. Существенной задачей этих предприятий, как и любого хозяйствующего субъекта, является обеспечение непрерывности своей деятельности в долгосрочной пер-

спективе. Деятельность малых инновационных предприятий осуществляется в условиях неопределенности, обусловленной влиянием множества различных факторов и приводящей к возникновению разнообразных рисков. Влияние этих рисков необходимо учитывать при формировании бухгалтерской информационной системы и системы бухгалтерского контроля в университетской инновационной среде в условиях бухгалтерского аутсорсинга. Реализация всего этого возможна только при наличии эффективной системы бухгалтерского учета и контроля, вырабатываемой в процессе взаимодействия МИП и аутсорсера. В настоящее время подобных разработок для успешного обеспечения развития деятельности малых инновационных предприятий явно недостаточно.

Как показывает практика, за деятельностью участников университетской инновационной среды необходимо осуществлять постоянный бухгалтерский контроль. Отсутствие методических разработок по осуществлению бухгалтерского контроля за деятельностью малых инновационных предприятий, функционирующих на базе национальных исследовательских университетов, обусловило выбор темы диссертационной работы.

Таким образом, совершенствование и эффективная реализация бухгалтерского аутсорсинга и контроля инновационной деятельности в университетской инновационной среде является достаточно сложной и важной проблемой, что свидетельствует об актуальности темы работы, как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и проблемы развития инновационной деятельности исследованы как в трудах зарубежных специалистов: Р. Акоффа, В. Бернеса, Р. Гути, Д. Дорантеса, П. Друккера, Д. Кларка, Н. Макиавелли, Э. Мэнсфилда, X. Решке, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др., так и в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, М. В. Волынкиной, С.Ю. Глазьева, М.Я. Гохберга, С.Д. Ильенковой, И.А. Кузнецова, В.И. Кушлина, Е.С. Майлишаса, Е.Л. Лукина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, К.И. Таксира,

B.К. Фальцмана, А.Г. Фонотова, А.Ю. Юданова и др. Следует отметить, что в работах этих исследователей не отражены особенности функционирования малых предприятий в университетской инновационной среде.

Значительный вклад в исследование проблем аутсорсинга внесли следующие зарубежные авторы: Дж. Бейли, Л.А. Бернстайн, М. Доннеллан, Р. Коу,

C. Клементе, М. Мергон, П. Самуэльсон, С. Рид, П. Терни, Дж. Сигел, Дж. Брайан Хейвуд, У.Ф. Шарп, Дж. Шим, А. Энтховен и др., а также отечественные исследователи: А.П. Бархатов, Н.П. Барышников, С.М Бычкова, Л.Я. Васюкова, С.С. Викешъев, Л.Г. Востриков, В.В. Гол да, О.И. Кольвах, В. Курсеев, А.Д. Ларионов, И.А. Маслова, Д.М Михайлов, Л.В. Попова, Е.Ю. Сафарова, В.И. Ткач, Ф.Н. Филина, А.Н. Щемелев и др. Однако данные авторы не уделяли должного внимания особенностям организации аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Проблемы организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах раскрыты в работах таких ученых, как МА. Бахрушина, В.Г. Гетьман,

Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, C.B. Панкова, Я.В. Соколов, З.С. Туякова и др., но эти исследования практически не затрагивают проблемы организации и ведения бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Существующие ныне методологические подходы обеспечения непрерывности деятельности предприятий и управления возможными рисками содержатся в работах А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, М.В. Грачевой, Р. Кантильона, М.Г. Лапусты, Л.Н. Тэпман, Б.А. Райзберга, Н.В. Хохлова, В.В. Черкасова и др. В трудах указанных исследователей не отражены особенности учета бухгалтерских рисков сторон при осуществлении бухгалтерского аутсорсинга в условиях инновационной деятельности.

Существенный вклад в разработку и совершенствование инструментов контроля внесен работами ряда зарубежных и российских авторов, среди которых следует отметить X. Андерсона, Э.А. Аренса, В.В. Бурцева, С.М. Бычкову, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Л.Г. Макарову, Г.В. Максимову, Дж. Робертсона, Л.В. Сотникову, В.П. Суйц и др. Однако вышеперечисленные авторы не уделяли в своих работах должного внимания особенностям организации бухгалтерского контроля инновационной деятельности в университетской среде.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по изложенным вопросам, а также актуальность и практическая значимость решения проблем организации бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде определили отличия выполненной работы по содержанию, цели и задачам исследования.

Цель исследования - развитие комплекса теоретических и методических положений по бухгалтерскому аутсорсингу малых инновационных предприятий, обеспечивающих непрерывность их деятельности в университетской инновационной среде.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

— выявить и теоретически обосновать особенности ведения бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде;

— разработать рискоориентированную модель бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде для достижения непрерывности инновационной деятельности;

— создать комплекс подходов к ведению бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде с учетом выявленных рисков;

— разработать методику контроля за деятельностью малых инновационных предприятий в условиях бухгалтерского аутсорсинга, направленную на повышение эффективности и непрерывности инновационной деятельности.

Объектом исследования является бухгалтерский аутсорсинг в малых инновационных предприятиях, входящих в инновационный пояс национальных исследовательских университетов.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы осуществления бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» и п. 4.15. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы диссертации. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области организации бухгалтерского учета, в том числе в условиях бухгалтерского аутсорсинга, фундаментальные положения теории контроля, научные публикации по вопросам управления рисками предприятий, а также материалы российского и зарубежного законодательства.

В работе использовалась совокупность общенаучных теоретико-эмпирических методов познания, включающих в себя: системный подход, структурный и сравнительный анализ, историческое и логическое моделирование, метод экспертных оценок, а также элементы частных методов экономических наук, группировок и классификаций.

Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы российского законодательства — кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, опубликованные в научных журналах, учебной литературе и монографиях, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы Internet, материалы финансово-хозяйственной деятельности малых инновационных предприятий, входящих в инновационный пояс ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), результаты исследований автора.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научпая новпзяа исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по осуществлению бухгалтерского аутсорсинга в малых инновационных предприятиях, входящих в инновационный пояс национальных исследовательских университетов:

- выявлены и теоретически обоснованы особенности применения бухгалтерского аутсорсинга в национальных исследовательских университетах, необходимые для достижения коммерциализации результатов инновационной деятельности малого инновационного предприятия (осуществление в университетской инновационной среде независимым аутсорсером; ведение на малых инновационных предприятиях; обеспечение университета, а также внешних участников инновационной деятельности, информацией, уместной для принятия инвестиционных решений);

- доказано, что документированная систематизированная информация в условиях бухгалтерского аутсорсинга должна формироваться на основе риско-ориентированного подхода, учитывающего риски деятельности аутсорсера и малых инновационных предприятий. Уточнена классификация рисков деятельности аутсорсера и малых инновационных предприятий в университетской инновационной среде;

- разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений МИЛ и аутосорсера, по формированию условий договора аутсорсера и малого инновационного предприятия и комплекта документации к этому договору; проект учетной политики для малых инновационных предприятий с необходимыми приложениями, обеспечивающими снижение рисков бухгалтерского аутсорсинга в университетской инновационной среде;

- предложена методика бухгалтерского контроля за деятельностью малого инновационного предприятия в условиях бухгалтерского аутсорсинга, позволяющая определить необходимые условия непрерывности инновационной деятельности в университетской инновационной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и разработки, представленные в работе, являются вкладом в развитие теории и методики организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность, и являются основанием для уточнения методов бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях в условиях бухгалтерского аутсорсинга в университетской инновационной среде.

Практическая значимость проведенной работы состоит в использовании результатов исследования на малых инновационных предприятиях инновационного пояса университета, в том числе в ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ).

К числу основных результатов исследования, являющихся личным вкладом автора и имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

1) методика организации бухгалтерского учета на МИП в условиях бухгалтерского аутсорсинга в университетской инновационной среде и реализующий ее пакет документов, включающий:

- разработанную учетную политику МИП, применяемую в условиях бухгалтерского аутсорсинга, а также приложения к ней: график документооборота, рабочий план счетов и др.;

- сформированный договор оказания услуг по ведению бухгалтерского учета (бухгалтерского аутсорсинга) с целью минимизации обоюдно возникающих рисков МИП и аутсорсера при их взаимодействии в университетской инновационной среде;

2) методика осуществления бухгалтерского контроля МИП в университетской инновационной среде в условиях бухгалтерского аутсорсинга.

Реализация разработанных рекомендаций позволяет совершенствовать методику организации бухгалтерского учета инновационной деятельности, обеспечивает формирование достоверной и уместной информации, на основании которой пользователи могут принимать формализованные управленческие решения.

Результаты и выводы работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм, в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин: «Бухгалтерское дело», «Контроль и ревизия», «Хозяйственные риски», «Риски в бухгалтерском учете» и при подготовке к аттестации и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, в частности: Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, Челябинск: ЮУр-ГУ, 2007 г., Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства», Челябинск: ЮУрГУ, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес. Взгляд молодых», Челябинск: ЮУрГУ, 2009-2011 г.г.

Результаты работы апробированы на предприятии ООО «Универ-Консалтинг» (г. Челябинск), деятельность которого заключается в организации и ведении бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях, входящих в инновационный пояс ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,49 п.л. (2,16 авторских п.л.), в том числе 3 статьи объемом 1,34 п.л. (1,14 авторских п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников из 180 наименований и 23 приложений. Объем работы составляет 160 страниц машинописно го текста, включая 30 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Выявлены п теоретически обоснованы особенности применения бухгалтерского аутсорсинга в национальных исследовательских университетах, необходимые для достижения коммерциализации результатов инновационной деятельности малого инновационного предприятия (осуществление в университетской инновационной среде независимым аутсорсером; ведение на малых инновационных предприятиях; обеспечение университета, а также внешних участников инновационной деятельности, информацией, уместпой для принятия инвестиционных решении)

Реализация государственной инновационной политики и оказание поддержки субъектам инновационного предпринимательства постепенно приводит к повышению инновационной активности и появлению большого числа малых инновационных предприятий, занимающихся научными исследованиями и экспериментальными разработками, как самостоятельных, так и созданных на базе высших учебных заведений.

Как было установлено нами, способом, позволяющим формировать в этих условиях информацию, наиболее полно соответствующую потребности в ней участников инновационной деятельности, является бухгалтерский аутсорсинг. Процесс бухгалтерского аутсорсинга представлен на рисунке 1.

Внешняя среда

Рисунок 1 - Процесс бухгалтерского аутсорсинга 9

Предложенная схема отражает особенности процесса бухгалтерского аутсорсинга, которые заключаются в том, что на основании полученных данных аутсорсер осуществляет ведение бухгалтерского учета и оказание сопутствующих услуг, параллельно осуществляя постоянное взаимодействие с заказчиком и другими участниками деятельности, а также контроль за выполнением работ. Результатом работы аутсорсера является сформированная отчетность и различная отчетная информация, необходимая для разных групп пользователей с целью принятия ими управленческих и инвестиционных решений.

Как установлено в ходе исследования, ведете бухгалтерского учета на МИЛ в целях обеспечения объективности и достоверности формируемой информации должно осуществлять лицо, независимое от университета. Поэтому, с нашей точки зрения, передача процесса организации и ведения бухгалтерского учета в МИП внутренним подразделениям университета нецелесообразна.

Результаты исследования показали, что в рамках национальных исследовательских университетов формируется университетская инновационная среда, в которой взаимодействуют внешние и внутренние участники инновационной деятельности, общий порядок взаимодействия которых представлен на рисунке!.

Выявлено, что для ведения инновационной деятельности при университетах образуются так называемые малые инновационные предприятия. МИП -это субъекты малого предпринимательства, занимающиеся прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений, технологических новшеств.

Эти предприятия должны доводить научные открытия до готовых коммерческих результатов. На момент своего создания МИП обладают, как правило, собственным научным потенциалом, обеспечивающим возможность ведения на высоком уровне научно-исследовательской деятельности. Но для реализации всех этапов инновационной деятельности МИП необходимы помимо этого материальные, информационные и финансовые ресурсы, которыми они в достаточной мере не обладают, и получить могут лишь извне, от других лиц.

В сложившихся условиях информационные и материальные ресурсы на всех этапах инновационной деятельности могут на льготных условиях предоставляться МИП участниками университетской инновационной среды, прежде всего, университетом, объединяющим МИП вокруг себя в так называемый «инновационный пояс», а также технопарком. В частности, речь идет о предоставлении МИП помещений и лабораторий на условиях льготной аренды; о возмож ности использования уникального научно-исследовательского оборудования университета; предоставлении складских и выставочных площадей. А также о помощи технопарка в оказании информационных, юридических услуг и др.

Однако значительных финансовых ресурсов, в которых нуждаются МИП, собственно у университета и технопарка нет.

Как показывает исследование, эти ресурсы могут быть получены только от внешних участников инновационной деятельности: различных бюджетных фондов, венчурных фондов и от частных инвесторов.

Рисунок 2 - Взаимодействие участников инновационной деятельности

Установлено, что для принятия управленческих решений на всех этапах инновационного процесса внутренним и внешним участникам инновационной деятельности в университетской инновационной среде необходима определенная учетно-отчетная информация. Ее содержание определяется специфическими информационными потребностями каждого пользователя, вытекающими из той роли, которую они играют в инновационном процессе. Конечной целью главного участника инновационной деятельности - университета - является коммерциализация результатов инновационной деятельности МИП, выполненных за счет федеральных грантов и привлеченных средств инвесторов. Это дает возможность университетам получить дополнительные источники доходов за счет коммерческого использования результатов НИОКР в работах с частными компаниями.

Поэтому университету необходима информация об эффективности использования предоставленных МИП ресурсов университета, о характере использования целевых бюджетных средств, о привлечении средств инвесторов и др. Кроме этого, университет может выступать гарантом обоснованности инвестиций, предоставляемых МИП внешними участниками инновационной деятельности.

Проведенное исследование показало, что, учитывая сложный характер взаимодействия между внутренними и внешними участниками инновационной деятельности, необходимо создавать в университетской инновационной среде единую информационную систему, адекватно отражающую ход инновационной деятельности и служащую основанием для принятия обоснованных и безопасных инвестиционных и иных решений всеми участниками инновационной группы.

2. Доказано, что документированная систематизированная информация в условиях бухгалтерского аутсорсинга должна формироваться на ос-пове рискоорпситнроваппого подхода, учитывающего риски деятельности аутсорсера и малых инновационных предприятий. Уточнена классификация рисков деятельности аутсорсера и малых инновационных предприятий в университетской ппновацноппой среде

Определено, что система организации бухгалтерского учета на малых инновационных предприятиях во многом подобна системе организации бухгалтерского учета на любом другом субъекте экономической деятельности, но ввиду специфики имеет свои особенности.

Бухгалтерская информационная система МИП формируется с участием как МИП, так и аутсорсера на основании входных данных (первичных документов и информации прочего характера, полученных от различных контрагентов, в том числе различных фондов, технопарка и др.) (рисунок 3). Вся полученная информация обрабатывается аутсорсером с учетом особенностей инновационной деятельности МИП, в соответствии с принятыми в учетной политике предприятия процедурами бухгалтерского учета. На выходе системы на основании обработанной информации формируются различные отчеты, необходимые для всех групп пользователей.

Внешняя среда

Рисунок 3 - Формирование бухгалтерской информационной системы малого инновационного предприятия

Установлено, что деятельность МИП и аутсорсера, как и деятельность любого экономического субъекта, осуществляется в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды, и поэтому объективно сопряжена с проявлением ряда рисков. Как показывает практика, игнорирование хозяйствующим

субъектом факта возникновения рисков неизбежно приводит к серьезным ошибкам в принятии управленческих решений, возникновению угроз деятельности этого субъекта, зачастую нарушающих принцип непрерывности его деятельности.

Следовательно, при рассмотрении вопросов организации бухгалтерского учета МИЛ необходимо использовать рискоориентированный подход, принимая во внимание как риски МИЛ, так и риски аутсорсера.

Влияние на организацию бухгалтерского учёта МИЛ множества факторов, как внутреннего, так и внешнего действия, определяет величину рисков, возникающих в этих условиях. Для уменьшения влияния этих факторов, и, следовательно, снижения величины рисков, необходимо, прежде всего, учитывать требования законодательства и возникающие изменения в нем, а также требования внешних пользователей к формируемой о МИЛ информации.

Как показало проведенное исследование, каждому из участников отношений бухгалтерского аутсорсинга (и МИЛ, и аутсорсеру), как отдельному предприятию, свойственна своя система рисков. Однако существует область взаимных рисков, обусловленная взаимодействием этих участников университетской инновационной среды между собой (рисунок 4).

Рисунок 4 — Взаимосвязь областей рисков МИП и аутсорсера в условиях неопределенности

Поэтому риски каждого из участников отношений бухгалтерского аутсорсинга (МИП и аутсорсера) состоят из двух групп: первая группа рисков представляет собой хозяйственные риски, свойственные любому экономическому субъекту, и не включают риски, связанные с реализацией этих отношений; вторая группа рисков обусловлена исключительно отношениями бухгалтерского аутсорсинга.

Причем, как было установлено, риски МИП, связанные с применением бухгалтерского аутсорсинга, и возникающие у них при взаимодействии с аут-сорсером, находятся в тесной взаимосвязи с системой рисков предприятия, являющегося аутсорсером, возникающей у него при оказании услуг ведения бухгалтерского учета для МИП. Указанные риски МИП и аутсорсера являются относительно друг друга как бы зеркальными.

Выявлено, что ввиду наличия области взаимосвязанных рисков, риски МИП и аутсорсера необходимо рассматривать в их совокупности и во взаимосвязи. При этом основную цель - непрерывность инновационной деятельности МИП, можно обеспечить только при нормальном функционировании обоих предприятий одновременно, и МИП и аутсорсера. Выявленные совокупности рисков, обусловленные взаимодействием МИП и аутсорсера (с точки зрения каждого), представлены на рисунках 5 и 6.

Риски деятельности аутсорсера в университетской инновационной среде, обусловленные взаимодействием с МИП

{— 1 + * 1

Риски, связанные с несоблюдением заказчиком условий договора Риски,связанные с утечкой информации и потерей ее конфиденциальности Риски, связанные с потерей деловой репутации Риски, связанные с несвоевременным предоставлением заказчиком информации и документов Риски, связанные с потерей документов по причине плохой организации документооборота

< * > 1

Риски, связанные с угрозой потери финансирования работы аутсорсера Риски непонимания руководством МИП специфики его деятельности и нюансов учетной работы Риски допущения ошибок в учете и отчетности Риски,связанные с некор-реетпыми действиями руководства МИП

Рисунок 5 — Риски деятельности аутсорсера, обусловленные взаимодействием с МИП

Рисунок 6 — Риски малого инновационного предприятия, обусловленные взаимодействием с аутсорсером

Из всех методов оценки величины рисков наиболее приемлемым в данном случае является метод качественной оценки, который позволяет отслеживать, соответствует ли уровень риска допустимому, и выявлять опасный уровень риска для своевременного принятия решений по обеспечению непрерывности деятельности МИЛ,- Реализовать это возможно с помощью процедуры мониторинга риска.

3. Разработаны предложении по совершепствовапшо взаимоотношений МИЛ и аутосорсера, по формированию условий договора аутсорсера и малого инновационного предприятия и комплекта документации к этому договору; проект учетной политики для малых инповациопных предприятий с необходимыми приложениями, обеспечивающими сппжепие рисков бухгалтерского аутсорсинга в университетской инновационной среде

Взаимоотношения МИЛ и аутсорсера представлены в схематичной форме на рисунке 7.

Рисунок 7 — Взаимоотношения МИП и аутсорсера в университетской инновационной среде

Основой этих взаимоотношений является договор бухгалтерского аутсорсинга, в котором рекомендуется отражать все существенные условия, влияющие на снижение или избежание рисков, распределение рисков между участниками соглашения, что, в свою очередь, влияет на непрерывность деятельности каждого из участников отношений бухгалтерского аутсорсинга.

Установлено, что при заключении договора бухгалтерского аутсорсинга, сторонам необходимо однозначно разграничить функции между собой, распределить обязанности по составлению и обработке первичных документов, а также определить способ обмена документами, информацией и др. Выбранные ва-риашы управленческих решений также фиксируются в качестве условий договора оказания бухгалтерских услуг. Неотъемлемой частью договора являются приложения, в которых для обеспечения прозрачности формирования информации, описывается, например, расчет стоимости услуг за период по факту выполненного объема работ и др. К договору на оказание бухгалтерских услуг необходимо составлять комплект документации: акт движения первичной учетной документации, прейскурант бухгалтерских услуг, расчет авансового платежа, акт об оказанных услугах, соглашение о конфиденциальности и др.

На основании данного договора аутсорсер оказывает услуги МИЛ по организации и ведению бухгалтерского учета. Было выявлено, что организацию бухгалтерского учета МИЛ в университетской инновационной среде в условиях взаимодействия его с аутсорсером, следует рассматривать в трех аспектах (рисунок 8).

Рисунок 8 — Порядок взаимодействия МИП и аугсорсера в университетской инновационной среде

К организационно-техническому аспекту относится порядок взаимодействия с аутсорсером, осуществляющим ведение бухгалтерского учета;, распределение ответственности и обязанностей между МИП и аутсорсером и др.

К социально-психологическому аспекту можно отнести уровень квалификации специалистов, осуществляющих ведение бухгалтерского учета, их профессиональный рост, мотивацию к труду, способность регулирования конфликтов и предотвращение их возникновение и др.

Методический аспект включает формирование учетной политики МИЛ и необходимых приложений с учетом специфики его деятельности. Учетная политика является основным методическим документом, раскрывающим порядок формирования бухгалтерской информационной системы МИП, обязанность разработки которой лежит на аутсорсере. Поэтому в диссертационной работе был разработан проект учетной политики, и приложения к ней, который рекомендуется для применения в МИП.

Отличительными характеристиками этих документов являются:

- возложение обязанности ведения бухгалтерского учета на специализированную (аутсорсинговую) организацию;

- вопросы создания, передачи и хранения первичных документов, отчетов и прочей документации. С этой целью автором разработаны график документооборота, акт приема-передачи первичных и других документов, порядок и сроки хранения документов;

- особенности ведения учета инновационной деятельности, а также имущества и обязательств, связанных с этим, в том числе затраты на НИОКР (в соответствии с предложенным автором рабочим планом счетов);

- сохранность информации, что обеспечивается соглашением о конфиденциальности, предложенным автором;

- инвентаризация и контроль, осуществляемые аутсорсером. Их осуществление регулируется разработанным автором типовым графиком проведения проверок, отчетом контролера, а также положениями приказа по учетной политике об инвентаризации, осуществляемой аутсорсером.

Обосновано, что предложенный комплект документов помогает снижать бухгалтерские риски и одновременно служит для формирования достоверной информации о деятельности МИП в университетской инновационной среде для различных групп пользователей, и будет способствовать выработке более корректных управленческих решений всеми участниками инновационного процесса, использующих эту информацию.

4. Предложена методика бухгалтерского контроля за деятельностью малого инновационного предприятия в условиях бухгалтерского аутсор-сипга, позволяющая обеспечить необходимые условия непрерывности инновационной деятельности в университетской инновационной среде

Определено, что система контроля малого инновационного предприятия -это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых аутсорсером и руководством МИП в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения непрерывности деятельности МИП, обеспечения сохранности активов, целевого использования средств фондов и других инвесторов, своевременного обнаружения и предотвращения ошибок и рисков, а также выработке мер по управ-

лению формированием достоверной учетной информации и отчетности и совершенствованию данной системы контроля.

Формирование системы контроля обязательно для ведения бухгалтерского учета на малом инновационном предприятии (МИП) в университетской инновационной среде в условиях бухгалтерского аутсорсинга. Основанием для формирования элементов системы контроля МИП являются: договор аутсорсинга, учетная политика МИП и соглашение о конфиденциальности сторон.

Предложенная система контроля МИП обеспечивает непрерывность его инновационной деятельности. Для этого должна быть предусмотрена реализация процедуры мониторинга риска. Операции этой процедуры должны быть следующими:

— определение участников, а также как часто, в каком порядке они наблюдают за наличием и величиной рисков, сопровождающих деятельность, а также в каком виде, кому и в какие сроки данная информация должна быть представлена;

- какие изменения и кем следует вносить в процесс ведения учета и в систему контроля для снижения отрицательного воздействия возникающих рисков.

Указанные операции рекомендуется фиксировать в предложенном Положении по бухгалтерскому контролю малого инновационного предприятия. Реализация рекомендуемой методики формирования системы контроля для МИП, представлена на рисунке 9.

Система контроля МИП должна быть эффективной, что подтверждается соблюдением соответствующих критериев. Установлено, что внешне эффективность системы контроля МИП проявляется в отсутствии претензий контролирующих органов, таких как налоговые органы, социальные фонды и др., в то время как внебюджетные фонды содействия и частные инвесторы продолжают финансирование МИП от этапа к этапу. Как показали результаты исследования, условия инновационной деятельности МИП, как иравило, изменяются, поэтому и система контроля должна соответственно изменяться, в противном случае, она может в какой-то момент времени не соответствовать предъявляемым критериям эффективности.

Следовательно, с нашей точки зрения, построение и функционирование системы контроля МИП в условиях бухгалтерского аутсорсинга должно предполагать постоянное ее совершенствование.

Заключение договора бухгалтерского аутсорсинга является начальным этапом при формировании предложенной системы кошроля МИП и разработке процедур контроля, которые впоследствии будут применяться при его осуществлении.

Следующим компонентом методики является разработка документов по организации бухгалтерского учета в МИП. В частности, большое внимание должно быть уделено разработке учетной политики МИП, порядку документооборота, обеспечению конфиденциальности информации и др. При этом разрабатывается пакет соответствующих документов.

Рисунок 9 - Рекомендуемая методика формирования системы контроля для малого инновационного предприятия

в условиях бухгалтерского аутсорсинга

Предлагаемая методика построения системы контроля МИЛ обеспечивает эффективность системы учета в условиях бухгалтерского аутсорсинга. На основании проведенных действий принимаются корректирующие решения о совершенствовании системы контроля, осуществление которых происходит в виде обратной связи на любом из этапов данной методики. Это позволяет постоянно совершенствовать имеющуюся систему контроля МИЛ и обеспечивать непрерывность инновационной деятельности.

Таким образом, предложенные в работе теоретические положения и методические рекомендации по бухгалтерскому аутсорсингу малых инновационных предприятий, входящих в инновационный пояс национальных исследовательских университетов, позволяют повысить качество формируемой бухгалтерской информации за счет применения рискоориентированного подхода и построения специальной системы контроля, что, в целом, будет способствовать повышению эффективности и непрерывности инновационной деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Шевелева, Е.А. Сущность бухгалтерского аутсорсинга инновационной деятельности в университетах / Е.А. Шевелева II Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». — 2011. — Вып. 17. - № 8 (225). - С. 83-87. - 0,47 п.л.

2. Шевелева, Е.А. Организация бухгалтерского учета в условиях применения бухгалтерского аутсорсинга инновационными предприятиями / Е.А. Шевелева // Вестпик Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - 2011. - Вып. 20. - № 41 (258). - С. 113-117. -0,47 п.л.

3. Шевелева, Е.А. Особенности формирования рискоориентированного подхода к ведению бухгалтерского учета в условиях аутсорсинга / Е.А. Шевелева, М.С. Кувшинов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - 2012. - Вып. 21. - № 9 (268). -С. 83-87. - 0,4 п.л. (0,2 авт. п.л.).

Общие публикации:

4. Шевелева, Е.А. Проблемы организации бухгалтерского учета на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность / Е.А. Шевелева // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 31 октября 2007 г. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2007. - С. 102-103. - 0,23 п.л.

5. Шевелева, Е.А. Аутсорсинг бухгалтерского управленческого учета /Е.А. Шевелева, JI.H. Можайцев // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, 16-17 апреля 2009 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - Т. 1. - С. 65-67. - 0,2 п.л. (0,1 авт. п.л.).

6. Шевелева, Е.А. Особенности бухгалтерского аутсорсинга на малых инновационных предприятиях / Е.А. Шевелева // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 17 ноября 2009 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - С. 382-385. - 0,2 п.л.

7. Шевелева, Е.А. Бухгалтерский аутсорсинг в условиях национальных исследовательских университетов / Е.А. Шевелева // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 24 ноября 2011 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 254-256. - 0,29 п.л.

8. Шевелева, Е.А. Проблемы бухгалтерского учета в условиях инновационной деятельности / Е.А. Шевелева, А.И. Селиванова // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 24 ноября 2011 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 268-270. -0,23 п.л. (0,2 авт. п.л.).

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат 60х841/1б. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 120. Заказ 58.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk _universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26