Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Врублевский, Иван Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Врублевский, Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Объекты рынка ценных бумаг и роль бухгалтерского учета в их обращении.
1.1. Сущность ценных бумаг, их виды и функции.
1.2. Задачи учета операций с ценными бумагами в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Бухгалтерский учет размещения ценных бумаг.
2.1. Учет акций у эмитента при формировании уставного капитала.
2.2. Учет облигаций у эмитента при их размещении на первичном рынке.
2.3. Учет начисления и выплаты доходов по акциям и облигациям акционерного общества.
Глава 3. Бухгалтерский учет финансовых вложений в ценные бумаги.
3.1. Методы оценки финансовых вложений в ценные бумаги.
3.2. Учет финансовых вложений в ценные бумаги.
3.3. Оценка стоимости ценных бумаг при их списании с баланса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций"
Рыночную экономику можно определить наличием двух основных факторов: свобода предпринимательства и многообразие форм собственности. Сегодня Россия значительно продвинулась в деле создания рыночной экономики.
Однако, новые формы хозяйствования не привели к созданию новых производительных сил. Обусловлено это прежде всего тем, что эффективность новых инвестиционных проектов, связанных с реальным производственным сектором, остается весьма низкой. Вторым наиболее значительным, на наш взгляд, фактором, сдерживающим рост производства, является слабое развитие рынка капитала и рынка ценных бумаг, как составляющей его части.
Рынок ценных бумаг до августа 1998 года был представлен в основной своей части государственными облигациями и являлся, по сути, средством перелива бюджетных средств инвесторам. Другими словами, государство размещая безрисковые (как потом выяснилось, это не соответствует действительности) и наиболее доходные из всех прочих ценных бумаг российского рынка облигации искусственно сдерживало перераспределение капитала в доходные отрасли. Инвесторам не было необходимости находить и инвестировать средства в высокодоходные корпоративные проекты, если государство в лице уполномоченного органа предоставляло наилучшие условия размещения. Кроме того, необходимо отметить, что приватизация государственных корпораций также способствовала фиктивному переливу капитала и не создавала новых реальных производительных сил.
Известно, что рынок является наиболее эффективным механизмом, который способствует переливу капитала в максимально эффективные отрасли -инвестор вкладывает деньги туда, где они принесут максимальный доход. Безусловно, это подразумевает и максимальную рискованность вложений. Рынок государственных ценных бумаг должен нести, кроме ряда других, также и функцию по осуществлению инвесторами безрисковых вложений цель которых - поддержание необходимого, законодательно закрепленного уровня ликвидности.
В результате можно сделать вывод, что заимствования, произведенные на рынке ценных бумаг, имели следующие негативные последствия. Во-первых, эффективность использования привлеченных ресурсов была весьма низкой, средства шли на потребление - бюджетные трансферты. Во-вторых, привлекательность размещения средств в государственные ценные бумаги снижала интерес инвесторов к частным новым проектам. К этому также необходимо добавить приватизацию крупных корпораций, безусловно привлекательных для инвестора, что также не привело к созданию новых производительных сил.
С другой стороны, высокая доходность рынка государственных ценных бумаг накладывала повышенную нагрузку на бюджет для выполнения своих обязательств.
По этим причинам, на наш взгляд, необходимо переосмысление целей существования российского рынка ценных бумаг и места государства как эмитента в нем.
Таким образом, сегодня основной задачей в части совершенствования рынка ценных бумаг является создание условий для инвестиций в новые инвестиционные проекты, которые приведут к росту реального производства.
Определив место рынка ценных бумаг в российской экономике и задачи по его совершенствованию можно определить цели и задачи бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.
Необходимо определить цели и задачи корпоративных эмитентов, которые они преследуют при эмиссии акций или облигаций (в работе рассматриваются вопросы учета этих ценных бумаг). С другой стороны, рынок ценных бумаг представлен инвесторами, цели которых могут быть различны: инвестирование свободных средств с целью сохранения и приращения капитала (институциональные инвесторы); инвестирование средств в ценные бумаги как основной вид деятельности коммерческой организации (профессиональные инвесторы); инвестирование, целью которого является оказание управленческого воздействия на эмитента (профессиональные и институциональные инвесторы). В настоящей работе поставлена задача рассмотрения проблем бухгалтерского учета у корпоративных эмитентов акций и облигаций и проблем учета у институциональных инвесторов. Другими словами, нами предпринята попытка создания единой методологии учета для "обыкновенных" организаций, не профессиональных участников рынка ценных бумаг. Объясняется это тем, что организации могут одновременно быть как эмитентом, так и инвестором ценных бумаг, также инвестиции институциональных инвесторов менее подвержены спекулятивному влиянию, что способствует более стабильному существованию самого рынка ценных бумаг.
Основными условиями, предопределяющими методику учета обращения ценных бумаг, являются: создание адекватной информационной базы для принятия управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации; соответствие методики учета международным стандартам для сопоставимости данных по российскому и зарубежным рынкам ценных бумаг, условий эмиссии и инвестирования средств.
В этих рамках были определена цель диссертационного исследования: создание методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета эмиссии и финансовых вложений в акции и облигации.
Достижение поставленной цели определяется постановкой и решением следующих задач:
• рассмотрение сущностных характеристик акций и облигаций, условий и предпосылок их обращения на рынке ценных бумаг;
• определение задач бухгалтерского учета при эмиссии и при инвестициях в ценные бумаги, выявление факторов, влияющих на оценку;
• анализ действующей системы учета обращения ценных бумаг;
• создание единой методологической основы учета выпуска ценных бумаг;
• критическая оценка существующей нормативной базы, регулирующей обращение ценных бумаг;
• разработка предложений по повышению информативности учета эмиссии акций и облигаций;
• выявление факторов, оказывающих влияние на изменения оценки финансовых вложений в ценные бумаги и создание методики отражения таких изменений в учете.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного исследования процесса обращения ценных бумаг, как с точки зрения эмитента, так и с точки зрения инвестора. Другими словами, осуществлена попытка рассмотрения эмиссии и инвестирования в ценные бумаги - суть две стороны процесса обращения ценных бумаг. Выявление разницы в подходе эмитента и инвестора к обращению ценных бумаг формирует законченную картину данного экономического процесса, что позволяет создать комплексный подход к методологии бухгалтерского учета обращения ценных бумаг.
В результате реализации такого подхода были получены следующие научно обоснованные результаты:
• систематизированы виды ценных бумаг и виды их оценки;
• обоснованы задачи бухгалтерского учета обращения ценных бумаг;
• выявлена необходимость отражения в учете различных видов акций и стадий формирования уставного капитала предприятия;
• внесены предложения по совершенствованию учета формирования уставного капитала;
• определена необходимость различного подхода в учете различных видов облигаций при сохранении единства методологии;
• предложены новые счета в целях совершенствования учета формирования уставного капитала и эмиссии облигаций;
• предложено внести изменения в порядок отражения данных по привлеченным заемным средствам;
• внесены предложения по изменению структуры счетов и методики отражения финансовых вложений в акции и облигации;
• внесены предложения по методике оценки финансовых вложений в ценные бумаги и их отражение в учете.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Врублевский, Иван Николаевич
Заключение
В результате проведенного исследования сделаны и обоснованы следующие выводы и предложения.
1. В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассмотрены сущность ценных бумаг, их виды и функции.
В исследовании были определены имущественные права, удостоверяемые различными видами ценных бумаг. В зависимости от содержания имущественных прав было выделено два вида ценных бумаг: долговые и долевые ценные бумаги. Имущественная характеристика предопределила методику учета каждого вида ценных бумаг.
Также было определено значение рынка ценных бумаг для перераспределения ресурсов в отраслях экономики.
Среди задач бухгалтерского учета ценных бумаг было выделены необходимость предоставления объективной и своевременной информации. Также было отмечено, что бухгалтерский учет ценных бумаг должен вестись непрерывно, обеспечивая управленческой информацией пользователей на протяжении всего срока нахождения ценной бумаги в обращении.
2. В ходе исследования был проведен критический анализ существующей системы учета эмиссии акций и облигаций. По учету эмиссии акций было выяснено, что существующая методика разделения учета по видам акций отвечает задачам предоставления необходимой информации заинтересованным пользователям. Вместе с тем было отмечено, что нормативными документами не закреплено ведение учета по стадиям формирования уставного капитала, была обоснована необходимость нормативного закрепления такой методики учета. Для осуществления учета разработана и рекомендована Ведомость учета формирования уставного капитала, которая обеспечивает осуществление контроля за его формированием. Ведомости открываются к двум субсчетам и позволят вести аналитический учет с отражением всей необходимой информации по учету формирования и движения уставного капитала. Кроме того, предлагаемые формы ведомостей возможно вести в автоматизированной системе учета.
3. При рассмотрении вопросов формирования уставного капитала было определено, что до момента подписки на акции общества сумму объявленного капитала экономически необосновано относить на субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал" счета 75 "Расчеты с учредителями". В этой связи, и в соответствии с международными стандартами, определяющими ведение счета "Акции" до выявления действительных результатов подписки, было рекомендовано использовать счет 56 "Денежные документы" и ввести субсчет "Нераспределенные акции". После осуществления подписки списывать с кредита указанного счета в дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал" сумму акций, на которые подписались учредители. В процессе исследования разработана и рекомендована к использованию Ведомость учета нераспределенных акций, которая позволяет осуществлять контроль за состоянием подписки на акции и выявлять количество и номинальную стоимость нераспределенных акций. Ведомость возможно вести в автоматизированной системе учета.
4. В исследовании были рассмотрены способы списания затрат, связанных с формированием уставного капитала. Было определено, что списание таких затрат при создании общества на счета нематериальных активов является правомерным при соблюдении необходимых юридических процедур, таких как принятие учредителями решения о включении таких нематериальных активов в уставный капитал предприятия. При осуществлении вторичной и последующих эмиссий был выявлен пробел в нормативном регулировании, связанный со списанием затрат по эмиссии. Было определено, что нормативными документами только банкам разрешено относить расходы по эмиссии на затраты. В этой связи было предложено восполнить пробел в законодательстве и разрешить акционерным обществам при изменении величины уставного капитала и эмиссии акций расходы включать в состав затрат.
5. В результате исследования вопросов учета облигаций у эмитента при их размещении на первичном рынке были определены необходимые и достаточные условия для осуществления эмиссии облигаций. Было отмечено, что Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета содержит оговорку на размещение облигаций среди инвесторов - "кроме банков", нами рекомендовано снять ее для расширения круга потенциальных инвесторов и практической невозможности эмитентом осуществлять контроль за ее соблюдением.
Исследование показало, что эмиссия обеспеченных и необеспеченных облигаций вызывает необходимость допущения некоторых различий в их учете. Так, расходы на формирование обеспечения облигаций необходимо включать в состав затрат по их эмиссии.
Из исследования был сделан вывод, что учет размещенных купонных облигаций в номинальной оценке правомерен и соответствует задаче предоставления объективных данных о их движении. Вместе с тем, рекомендовано положительную разницу между номинальной стоимостью купонных облигаций и фактической суммой средств относить не на счет 83 "Доходы будущих периодов", а на вновь открываемый счет 98 "Эмиссионный доход по облигациям" и внести соответствующие изменения в нормативную базу, в частности, в План счетов бухгалтерского учета и Инструкцию по его применению.
6. Рассмотрение вопросов размещения облигаций выявило, что действующая методика их учета рассматривает положительную разницу между ценой размещения и номинальной стоимостью облигации как прибыль, с формированием соответствующей налогооблагаемой прибыли. В действительности эта операция связана со снижением расходов по обслуживанию обязательств, такие суммы рекомендовано списывать на покрытие процентов по обслуживанию долга.
7. Из рассмотрения действующей методики учета бескупонных облигаций был сделан вывод о ее отличии от методики учета купонных облигаций, что не соответствует задачам осуществления единства методологии. Целесообразно отражать бескупонные облигации по номинальной стоимости, а величину дисконта рассматривать как расходы будущих периодов. В этих целях в работе разработана и предложена к использованию Ведомость учета эмиссионного дохода по облигациям.
8. При рассмотрении вопросов отражения в учете дивидендов по •эмитированным акциям было определено, что размер выплаченных дивидендов является частью чистой прибыли акционерного общества, изъятой из хозяйственного оборота. По этой причине было рекомендовано в отчетности показывать всю величину полученной в течение отчетного года чистой нераспределенной прибыли (в том числе и начисленные в отчетном году дивиденды). Для этого по строке 480 баланса "Нераспределенная прибыль" показывать всю сумму заработанной в течение отчетного года чистой прибыли (включая изъятые суммы дивидендных выплат) и дополнительно ввести строку -"В том числе начислено дивидендов в текущем году", которая будет отражать сумму начисленных дивидендов, взятую с отрицательным знаком. В результате пользователи отчетности смогут определить как размер заработанной в течение года прибыли, так и величину ее изъятия акционерами. Было также определено, что целесообразно внести изменения в Отчет о прибылях и убытках: выделить в самостоятельную строку сумму начисленных дивидендов из строки 130 "Прочие операционные расходы".
9. Рассмотрение процесса формирования отчетности и начисления процентов по акциям выявило, что существует законодательное противоречие в сроках утверждения и сдачи отчетности. Так, Закон об акционерных обществах определяет утверждение годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков и их распределение в срок не ранее двух и не позднее шести месяцев после отчетного года. Инструкция МФ РФ определяет сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности до конца первого квартала года, следующего за отчетным. По мнению автора, первоначально общее собрание акционеров должно утвердить годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, а также окончательный размер причитающихся акционерам дивидендов по акциям, только после этого финансовая отчетность •должна сдаваться в контролирующие фискальные органы. Для этих целей было рекомендовано приведение в соответствие сроков проведения общего собрания акционеров и сдачи годовой бухгалтерской отчетности путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
В этой связи, также было предложено после утверждения общим собранием акционеров годовых отчетов и пр., в том числе окончательного размера выплачиваемых дивидендов по результатам деятельности в текущем году, в бухгалтерском балансе и в отчете о прибылях и убытках отражать не сумму начисленных за текущий отчетный период дивидендов, а сумму объявленных общим собранием дивидендов, то есть юридически закрепленную и обоснованную сумму, которую общество может принять к бухгалтерскому учету. Было рекомендовано корректировать сумму доначисленных общим собранием акционеров дивидендов в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках внесистемно, то есть уменьшать величину нераспределенной прибыли отчетного года и увеличивать сумму средств, причитающихся акционерам, отраженную на счете 75 "Расчеты с учредителями". В случае развернутого отражения нераспределенной прибыли отчетного года (с выделением суммы объявленных дивидендов), отражать в балансе и отчете о прибылях и убытках сумму дивидендов, объявленную общим собранием акционеров.
10. При рассмотрении вопросов отражения на счетах процентов по облигациям было отмечено, что нормативными документами эмитенту облигаций предоставлена свобода в методе отражения процентов: или кассовым методом, без предварительного отражения на счетах, или методом начислений с предварительным отражением на счетах долгосрочных или краткосрочным вложений. В целях наиболее полного раскрытия финансовой информации было предложено использовать исключительно метод начислений.
11. В результате рассмотрения методов оценки вложений в ценные бумаги было определено следующее. Международная практика предопределяет использование двух оценок для учета ценных бумаг: по низшей и рыночной стоимости.
Рыночная стоимость ценных бумаг является наиболее объективной оценкой, которая предоставляет данные о стоимости ценных бумаг на момент составления отчетных данных (или на момент переоценки). К недостаткам отражения ценных бумаг по рыночной стоимости можно отнести отсутствие данных о реальных затратах (фактической стоимости) ценной бумаги. В отношении долевых бумаг, не определяется размер собственного капитала компании-эмитента, в части акций, которые принадлежат инвестору. В отношении долговых ценных бумаг оценка по рыночной стоимости не дает представления о номинальной стоимости бумаги, то есть стоимости ее погашения.
Метод оценки по низшей стоимости подразумевает отражение стоимости ценных бумаг в отчетности по меньшей из фактической стоимости приобретения или текущей рыночной ценой. Данный метод оценки также не позволяет определять номинальную стоимость приобретенных долговых ценных бумаг и размер собственного капитала компании-эмитента, в части акций, которые принадлежат инвестору. Рыночная стоимость ценной бумаги отражается как разница между ее учетной стоимостью и созданным резервом, который является по сути нереализованным убытком на момент составления отчетности. К недостаткам метода можно лишь отнести методику отражения стоимости ценных бумаг в отчетности - свернуто, то есть по рыночной стоимости, что можно исправить отражая фактическую стоимость ценной бумаги и созданный резерв раздельно. В этой связи было предложено отражать ценные бумаги на счетах по их учету в номинальной стоимости, разницу между фактической стоимостью приобретения относить на счета по учету доходов или расходов будущих периодов, а на сумму разницы между номинальной и текущей рыночной стоимостью создавать оценочный резерв.
В процессе исследования была разработана и предложена к использованию Ведомость по учету оценочного резерва, которая отвечает задачам информационному обеспечению анализа портфеля ценных бумаг и предоставления пользователям объективной и оперативной информации.
12. Исследование отражения стоимости ценных бумаг на счетах одновременно позволило выявить, что нет нормативно закрепленного единого "подхода по формированию учетной стоимости. Так, по государственным долговым обязательствам сумму превышения фактической стоимости над номинальной разрешено амортизировать, а по корпоративным бумагам - нет. Была также признана неудовлетворительной методика списания таких разниц по государственным бумагам: со счетов учета ценных бумаг на счет прибылей и убытков, в результате чего у инвестора могут находится бумаги одного вида в различной оценке. Рекомендовано ценные бумаги, учтенные на счетах краткосрочных вложений отражать по номинальной стоимости с отнесением разницы между фактической и номинальной стоимостью на счета доходов или расходов будущих периодов, что позволит отражать ценные бумаги одного вида в единой оценке. Далее, в соответствии с международным стандартом "Учет инвестиций" разницу, отраженную на счетах доходов или расходов будущих периодов было предложено равными долями списывать на счет прибылей и убытков по мере начисления причитающихся инвестору дивидендов.
Для аналитического учета отклонений в стоимости ценных бумаг рекомендовано использовать разработанную Ведомость учета отклонений в стоимости ценных бумаг.
13. В процессе исследования учета финансовых вложений в ценные бумаги были рассмотрены вопросы отражения в учете акций, купонных и бескупонных облигаций, оценено влияние применяемых методов оценки ценных бумаг на информативность бухгалтерского учета.
Из обобщения счетов, предназначенных для учета инвестиций в ценные бумаги, сделан вывод о том, что существует необходимость использования трех счетов по учету ценных бумаг в зависимости от целей инвестирования. Счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения" полностью отвечает задачам учета отражения ценных бумаг, приобретенных на срок более 1 года. Что касается характеристики счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения", то она требует корректировки с целью отражения на нем ценных бумаг, приобретенных на весь срок их обращения (до 1 года). Было рекомендовано ввести новый балансовый счет "Финансовые вложения в ценные бумаги, приобретенные с целью перепродажи", осуществлять на нем учет ценных бумаг, приобретенных на срок до 1 года для последующей перепродажи на вторичном рынке до окончания срока их обращения. Было предложено присвоить счету свободный балансовый номер — 59. Целью введения нового счета является создание условий для осуществления более оперативного и действенного контроля инвестором за находящимся у него портфелем ценных бумаг, а также необходимостью различной оценки ценных бумаг в зависимости от целей приобретения.
14. Исследование процесса предварительного отражения затрат по приобретению ценных бумаг показало, что нормативно закрепленное отражение таких операций на счете 08 "Капитальные вложения" не отвечает характеристики и предназначению этого счета. В связи с тем, что затраты по формирования фактической стоимости приобретения ценных бумаг не носят продолжительного во времени характера рекомендовано накапливать затраты не на счете 08 "Капитальные вложения", а на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему субсчет "Расчеты по приобретенным акциям и облигациям". Одновременно разработана и предложена к использованию Ведомость учета приобретения ценных бумаг, которая ведется к указанному субсчету. В этой связи остаток по незавершенным сделкам приобретения ценных бумаг будет отражаться в разделе "Оборотные активы" или "Краткосрочные пассивы" баланса.
15. В отношении бескупонных облигаций для создания единой методики учета ценных бумаг было предложено их отражение на счетах по учету финансовых вложений по номинальной стоимости с отнесением разницы на счет доходов будущих периодов. При этом резерв создается в размере разницы между фактической ценой приобретения и текущей рыночной оценкой.
16. Методика отражения в учете выбытия (погашения) ценных бумаг была построена в работе с учетом выше внесенных предложений. Отмечено, что наиболее экономически обоснованным при отражении процентных поступлений по ценным бумагам является метод предварительного отражения процентов (т.е. метод начислений). Для этого было предложено открыть субсчет "Предстоящие поступления по доходам от ценных бумаг" к счету 83 "Доходы будущих периодов".
При исследовании оценки стоимости ценных бумаг при их списании с баланса были рассмотрены вопросы формирования стоимости бумаг при их продажи в зависимости от методов оценки. Были даны рекомендации по использованию методов оценки ценных бумаг у институциональных инвесторов.
17. В результате исследования финансовых вложений в ценных бумаги разработана и предложена методика учета, которая позволила выявлять следующие стоимостные оценки ценных бумаг:
• номинальную стоимость ценной бумаги - на счетах по учету финансовых вложений в ценные бумаги;
• фактическую стоимость приобретения - путем отражения разницы между фактической суммой приобретения и номинальной стоимостью на счетах по учету доходов или расходов будущих периодов (или выявления недоамортизированной разницы между фактической и номинальной стоимостью);
• рыночную стоимость (при превышении номинальной над рыночной) - путем создания резерва под обесценение ценных бумаг в сумме разницы между номинальной и текущей рыночной стоимостью.
18. Проведенное исследование подтвердило необходимость дальнейшего совершенствования российского бухгалтерского учета для повышения его информационной емкости и экономического содержания. В качестве основных направлений реформирования можно использовать как принятые международные стандарты, так и положения данного диссертационного исследования.