Учет и оценка собственного капитала организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марин, Вадим Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марин, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
1.1. Категория «собственный капитал» в процессе эволюции бухгалтерского учета.
1.2. Структура и функции собственного капитала.
1.3 Концепции собственного капитала в России.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ.
2.1. Учет формирования и движения уставного капитала организации
2.2 Учет формирования и движения компонентов собственного капитала.
2.3 Отражение собственного капитала в отчетности.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА.
3.1. Оценка (сохранения) поддержания собственного капитала.
3.2. Оценка справедливой стоимости собственного капитала.
3.3. Показатели дохода на акцию как метод оценки собственного капитала организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и оценка собственного капитала организации"
Актуальность темы исследования. Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности, осуществляемая в настоящее время, направлена на формирование системы бухгалтерского учета, адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике и соответствующей системам бухгалтерского учета других стран. Основой рыночной экономики являются отношения собственности. В современной системе бухгалтерского учета комплекс отношений собственности выражен категорией «собственный капитал», что и обусловливает необходимость ее научного исследования.
В централизованной социалистической системе хозяйствания, функционировавшей в нашей стране с 30-х гг. до конца 80-х гг. XX века, частная собственность на средства производства отсутствовала и прибыль как источник прироста собственного капитала не являлась критерием оценки деятельности организации (предприятия), а категория «собственный капитал» была не востребована в бухгалтерском учете. В условиях новых общественно-экономических отношений финансово-собственническая концепция развития организации занимает ключевое место и первоочередная задача заключается в восстановлении в учетной практике собственного капитала как бухгалтерской категории - объекта бухгалтерского учета.
В результате осуществляемой программы реформ существующая учетная система постоянно пополняется новыми учетными объектами, новыми принципами учета и отражения фактов экономической деятельности организации, новыми задачами, которые ставятся перед бухгалтерским учетом. Однако вопросы, связанные с учетом собственного капитала, являются пока недостаточно разработанными, и исследований, полностью посвященных данной проблематике, пока недостаточно. Следствием этого является отсутствие концепции собственного капитала в бухгалтерском учете, неточность существующей терминологии, невозможность однозначного количественного определения величины собственного капитала. Это, в свою очередь, вызывает недостаточность и фрагментарность современной нормативно-правовой базы этого раздела учета.
Основными потребителями информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, являются инвесторы (собственники и кредиторы), поэтому информация о собственном капитале, представленная в бухгалтерской отчетности, должна быть полной, достоверной и прозрачной. Но, составленная по российским правилам бухгалтерская отчетность пока не может предоставить достоверную информацию о собственном капитале организации и его динамике в ближайшей перспективе, что вызвано некорректным представлением отдельных компонентов собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности. Отчетность российской организации не может пока дать полную и объективную оценку стоимости собственного капитала организации. Поэтому развитие методологии учета и отражения в бухгалтерской отчетности операций с собственным капиталом является актуальной проблемой и должно стать одной из первоочередных задач реформирования бухгалтерского учета в России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических положений отражения в бухгалтерском учете и отчетности собственного капитала организации и организационно-методических подходов к оценке его стоимости.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать российский и мировой исторический опыт развития счетной категории «собственный капитал» для раскрытия сущности и содержания этой бухгалтерской категории;
• оценить тенденции реформирования отечественной нормативно-правовой базы, регулирующей учет и отражение в отчетности собственного капитала организации;
• выявить и раскрыть недостатки в процедурах учета компонентов собственного капитала во избежание их неточного представления в учете и отчетности;
• разработать рекомендации по отражению собственного капитала в отчетности исходя из запросов пользователей финансовой отчетности;
• охарактеризовать отечественный принцип сохранения (поддержания) собственного капитала и выявить особенности его практической реализации;
• провести сравнительный анализ существующих методов оценки собственного капитала организации по справедливой стоимости для выработки методики оценки собственного капитала российской организации;
• обосновать необходимость и особенности раскрытия стоимости собственного капитала организации в современной финансовой отчетности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются актуальные проблемы взаимосвязанного поэлементного отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности хозяйствующего субъекта, а также оценки собственного капитала по справедливой стоимости. Объектом исследования является коммерческая организация, действующая в современных условиях рыночной экономики в России. Ввиду значительного количества организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, объект исследования ограничен наиболее распространенными в современной России формами: акционерными обществами (открытыми и закрытыми) и обществами с ограниченной ответственностью. Вопросы учета и отражения в отчетности собственного капитала в группах компаний (в консолидированной отчетности) не рассматриваются.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методики учета собственного капитала, принципов и процедур отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности, принципов оценки его стоимости.
В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, JI.T. Гиляровскую, О.В. Ефимову, З.В. Кирьянову, Н.Т. Кондракова, М.И. Кутера, С.А. Николаеву, В.Д. Новодворского, В.И. Подольского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, J1.3. Шнейдмана.
Широко использовались работы российских авторов - представителей отечественной учетной мысли начала XX в., которые внесли значительный вклад в становление теории капитала, среди которых можно указать Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Р.Я. Вейцмана, A.M. Галагана, Н.А. Кипарисова, Н.С. Лунского, А.П. Рудановского. В числе исследованний этого периода особо выделены труды выдающегося немецкого ученого И.Ф. Шера. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам учета, отражения в отчетности и оценки капитала, среди которых можно назвать: X. Андерсона, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, Т. Ко-упленда, Т. Коллера, Д. Муррина, Б. Нидлза, М. Миллера, Ф. Модильяни, М.Р. Мэтьюса, М.Х. Перера, Э.С. Хэндриксена.
Диссертационная работа базируется на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и других нормативных документов федеральных министерств и ведомств. Особое внимание было уделено базовым принципам и концепциям бухгалтерского учета, которые являются основой построения международных стандартов финансовой отчетности и национальных стандартов (положений по бухгалтерскому учету).
В диссертации применялись общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, комплексный и системный; исторический и логический подходы к исследованию.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснована необходимость реформирования системы учета и отражения в отчетности собственного капитала организации. В результате всестороннего изучения современной практики учета, законодательной базы, регламентирующей учет в России, требований международных стандартов, определяющих принципы бухгалтерского учета собственного капитала, а также современных научных исследований, посвященных проблемам анализа и оценки собственного капитала, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
• дана характеристика концептуальных основ теории и методики учета собственного капитала в отечественном бухгалтерском учете, способствующая развитию понятия «собственный капитал» как объекта бухгалтерского учета;
• разработана методика бухгалтерского учета операций с собственным капиталом, относительно новых для современной учетной практики: собственные акции (доли); права на участие в будущих эмиссиях; консолидация и дробление акций;
• обоснованы предложения по развитию методики учета отдельных компонентов собственного капитала (эмиссии акций, изменения добавочного капитала и нераспределенной прибыли);
• разработаны формы бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и отчета об изменениях капитала; даны рекомендации по раскрытию дополнительной информации о собственном капитале в пояснительной записке;
• предложены изменения методики расчета величины чистых активов организации, которые будут способствовать осуществлению принципа сохранения (поддержания) собственного капитала;
• раскрыты недостатки тех методов оценки стоимости капитала организации, в основу которых положены показатели прибыли, даны рекомендации по оценке стоимости капитала, базирующейся на дисконтировании денежных потоков;
• обоснована целесообразность использования показателя денежного потока на акцию для оценки стоимости собственного капитала организации, даны рекомендации по раскрытию информации о показателях дохода на акцию в пояснительной записке.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснована необходимость осуществления реформирования системы учета и отражения в отчетности собственного капитала организации. В результате всестороннего изучения современной практики учета, законодательной базы, регламентирующей учет в России, требований международных стандартов, определяющих принципы бухгалтерского учета собственного капитала, а также современных научных исследований, посвященных проблемам анализа и оценки собственного капитала, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
• дана характеристика концептуальных основ теории и методики учета собственного капитала в отечественном бухгалтерском учете, способствующая развитию понятия «собственный капитал» как объекта бухгалтерского учета;
• разработана методика бухгалтерского учета операций с собственным капиталом, относительно новых для современной учетной практики: собственные акции (доли); права на участие в будущих эмиссиях; консолидация и дробление акций;
• обоснованы предложения по развитию методики учета отдельных компонентов собственного капитала (эмиссии акций, изменения добавочного капитала и нераспределенной прибыли);
• разработаны формы Бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и Отчета об изменениях капитала; даны рекомендации по раскрытию дополнительной информации о собственном капитале в пояснительной записке;
• предложены изменения методики расчета величины чистых активов организации, которые будут способствовать осуществлению принципа сохранения (поддержания) собственного капитала;
• раскрыты недостатки тех методов оценки стоимости капитала организации, в основу которых положены показатели прибыли, даны рекомендации по оценке стоимости капитала, базирующейся на дисконтировании денежных потоков;
• обоснована целесообразность использования показателя денежного потока на акцию для оценки стоимости собственного капитала организации, даны рекомендации по раскрытию информации о показателях дохода на акцию в пояснительной записке.
Практическое значение исследования. Предложения и рекомендации автора позволят реорганизовать систему учета собственного капитала организации для повышения уровня достоверности и прозрачности предоставляемой о нем информации в бухгалтерской отчетности.
Приведенные в диссертационном исследовании формы бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и отчета об изменениях капитала могут быть использованы организациями при составлении бухгалтерской отчетности в целях повышения объективности и достоверности информации о собственном капитале. Разработанная схема учета размещения опционов, варрантов и конвертируемых облигаций может быть использована на практике организациями, осуществляющими операции с этими объектами учета.
Разработанные в диссертации методики учета увеличения собственного капитала за счет размещения дополнительных акций, учета собственных акций могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в действующую нормативную базу бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, разработан ряд конкретных предложений по внесению изменений в действующие нормативные акты Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
Включение в пояснительную записку к отчетности расчета стоимости собственного капитала организации и показателей дохода на акцию в соответствии с методикой, предложенной в диссертационном исследовании, позволит удовлетворить интерес пользователей отчетности к объективной оценке стоимости капитала организации и тенденций ее изменения.
Публикации. Соискателем опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 п.л. Основные положения и результаты работы нашли отражение в пяти опубликованных статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Логика работы предопределена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Марин, Вадим Владимирович
Заключение
В работе исследованы актуальные проблемы бухгалтерского учета и отражения в отчетности собственного капитала организации.
В первой главе исследована ключевая роль собственного капитала в системе бухгалтерского учета и концептуальные основы собственного капитала в современном российском учете.
Исторический обзор процесса становления практической двойной бухгалтерии в XV-XVI вв. в Италии показал, что причиной, вызвавшей переход от простой к двойной записи в системе бухгалтерского учета, явилось развитие и усложнение торговых отношений, в силу чего простая запись не могла уже адекватно отражать факты хозяйственной деятельности. Как показано в диссертации, появление двойной записи связано с вводом в систему счетов собственного капитала, который превратил бухгалтерский учет в полноценную и законченную информационную модель деятельности организации.
В этой главе также исследован процесс эволюции категории собственного капитала в конце XVIII - начале XIX века в противоречиях экономического и юридического учетных направлений, подразумевавших под собственным капиталом вклад собственника в организацию (юридическое направление) и экономический результат деятельности организации (экономическое направление). Результатом этого этапа стало определение в качестве главной цели бухгалтерского учета двойное исчисление собственного капитала: как разницы между величинами собственного капитала на начало и конец периода и как результата влияния доходов и расходов отчетного периода.
В качестве следующего этапа развития рассмотрены концепции немецкого «балансоведения» конца XIX - начала XX века, а именно - теории немецкого ученого И.Ф. Шера. Он увязал в категории «собственный капитал» экономическое и правовое начало и вывел знаменитое «балансовое уравнение», согласно которому бухгалтерский учет соединяет воедино реальное имущество (активы и обязательства) и абстрактное имущество (капитал).
В этой главе исследованы и концепции собственного капитала в российской науке конца XIX - начала XX века в двух противоположных теориях: экономической (Е.Е. Сивере) и балансовой (Н.С. Лунский). Если экономическая концепция Е.Е. Сиверса была аналогична учетной концепции европейского экономического направления, то балансовая теория Н.С. Лунского была новой для учетной мысли, поскольку объединяла в категорию «источник» как обязательства, так и собственный капитал организации. Н.С. Лунского поддерживали многие представители учетной профессии, в том числе выдающийся русский ученый A.M. Галаган. Заметим, что несмотря на научную новизну, теория Н.С. Лунского в некоторой степени страдала формальным подходом к сущности бухгалтерского учета.
Отдельно представлена учетная концепция А.П. Рудановского, который рассматривал учет с динамических и статических позиций, что позволило ему увидеть под двойным отражением собственного капитала организации (статическим и динамическим) сущность закона двойной записи.
Активное развитие учетной науки происходило в СССР до конца 20-х годов XX столетия, затем государственная политическая система начала подавлять свободное научное мышление. Базовые категории бухгалтерской науки были в значительной мере упрощены исходя из постулатов политэкономии социализма. Из понятийного аппарата тех лет были исключены многие «ненужные» термины, в том числе и собственный капитал, - вместо него появился «уставный фонд». Сам же бухгалтерский учет стал рассматриваться как часть единой системы народнохозяйственного учета.
Анализ исторического развития категории «собственный капитал» позволил сделать вывод, что собственный капитал объединяет в себе саму организацию - как объект хозяйственной деятельности и собственника организации - как субъект хозяйственной деятельности. На основе проведенного исследования сделано предложение выделить следующие концепции собственного капитала: концепцию приоритета собственника, концепцию приоритета предприятия и концепцию фондов.
Исследовав концептуальные основы счетной категории «собственный капитал», изучив определения собственного капитала в современной учетной литературе, сформулировано следующее определение: «Собственный капитал организации представляет собой вложения собственников, увеличенные на величину прибыли, накопленной за все время деятельности организации, представленные в виде части стоимости активов, оставшейся после вычета стоимости обязательств».
Исследование структуры собственного капитала позволило выделить его важнейшие функции: обеспечения непрерывности деятельности организации; управления; участия в прибылях; ограничения ответственности собственника; покрытия убытков.
В работе рассмотрены современные тенденции реформирования бухгалтерского учета собственного капитала в России, которые направлены на сближение с международными стандартами финансовой отчетности. При этом выделены те моменты в области учета капитала, которые значительно сблизили отечественную учетную практику с МСФО. Проведенное исследование позволило также выявить недостатки концептуальных основ собственного капитала, действующих в практике отечественного учета, связанные как с нечеткостью современной учетной терминологии, так и с невозможностью количественной характеристики величины собственного капитала ввиду неоднозначной трактовки активов и обязательств. В нашем бухгалтерском учете традиционным критерием признания активов является право собственности или иное правообладание, что закреплено в Законе о бухгалтерском учете. Между тем, постепенно приходит понимание, что в основе признания актива лежит не юридический, а экономический признак - способность приносить экономические выгоды. Поэтому в настоящее время в отечественном учете отсутствует четкая концепция признания активов и обязательств. Формирование же четкой концепции собственного капитала невозможно без однозначной трактовки понятий активов и обязательств, установления критериев их признания и отражения в учете.
Вторая глава посвящена методике учета собственного капитала предприятия и отражения его в отчетности. Методика бухгалтерского учета компонентов собственного капитала предприятия показана на примере наиболее распространенных в современной российской экономике организационно-правовых форм: общества с ограниченной ответственностью, закрытого и открытого акционерного общества.
При рассмотрении методики учета уставного капитала организации подвергнута сомнению обоснованность существующего порядка отражения размещаемых дополнительных акций как обязательств перед акционерами. Фактически эти средства могут быть признаны обязательствами только в случае признания выпуска несостоявшимся. Во всех остальных случаях эти средства представляют увеличение собственного капитала. В связи с этим предложено введение дополнительного субсчета к счету добавочного капитала для отражения дополнительных акций, находящихся в состоянии размещения до момента официальной регистрации итогов эмиссии. Датой признания в учете дополнительных акций должна быть дата перехода права собственности на них к акционерам. Поэтому в качестве момента признания дополнительных акций в учете и отчетности выбрана дата подписки на дополнительные акции. Предложена методика учета увеличения уставного капитала организации за счет выпуска дополнительных акций.
В исследовании рассмотрены новые для отечественной практики вопросы учета выпуска дополнительных акций, связанные с необходимостью конвертации в них других ценных бумаг акционерного общества (конвертируемые облигации) и выполнения договоров на приобретение акций по фиксированной цене (опционы, варранты). В связи с тем, что МСФО классифицирует договоры на приобретение акций по фиксированной цене как долевые финансовые инструменты, а конвертируемые облигации как комбинированные финансовые инструменты, предложено введение дополнительного субсчета к счету добавочного капитала «Права на участие в будущих эмиссиях». Данный субсчет должен быть предназначен для отражения стоимости размещенных долевых финансовых инструментов и долевой составляющей комбинированных финансовых инструментов. Предложена методика отражения в учете операций по размещению договоров на приобретение акций и конвертируемых облигаций и по дальнейшему выпуску дополнительных акций для выполнения договоров и условий конвертации.
Отдельно рассмотрены такие процедуры учета уставного капитала, как изменение номинальной стоимости акций путем ее увеличения (дробление акций) и уменьшения (консолидация акций). Предложена методика учета изменения номинальной стоимости акций.
Изучена методика учета собственных акций (долей). Рассмотрены особенности оценки действительной стоимости доли выбывающего участника общества с ограниченной ответственностью и момента ее признания для целей достоверного представления ее в отчетности. В действующей практике действительная стоимость доли определяется исходя из стоимости чистых активов организации по состоянию на конец года, в котором выбыл участник. Поэтому установить точную стоимость доли до составления годовой отчетности невозможно, с другой стороны, не отражать ее в учете тоже нельзя. Отдельные исследователи предлагают оценивать стоимость доли выбывшего участника исходя из величины уставного капитала, но это может привести к тому, что стоимость доли может быть существенно занижена. Нашим предложением является оценка доли исходя из величины чистых активов на начало года, в котором выбывает участник, с последующей ее переоценкой в отчетности следующего года.
В данной главе рассмотрены изменения, вносимые новым планом счетов в методику учета собственных акций (долей). Фактически, в новом плане собственные акции отражаются не как актив, а как корректировка к собственному капиталу. Это - обоснованно, так как с экономической точки зрения выкуп собственных акций по существу есть уменьшение собственного капитала.
В процессе исследования выявлены несоответствия, имеющиеся в нормативных документах, в части оценки собственных акций (долей). В диссертации обосновано отсутствие необходимости жесткой регламентации применения того или иного метода оценки собственных акций - выбор метода оценки должен отражаться в учетной политике организации. В связи с этим предложено использовать два способа оценки собственных акций (долей) - по номинальной и фактической стоимости. В первом случае счет 81 «Собственные акции (доли)» имеет номинальную оценку и является дополнительным к счету 80 «Уставный капитал», следовательно, разница между этими двумя счетами будет отражать реальную величину уставного капитала. Во втором случае счет 81 «Собственные акции (доли)» не может быть дополнительным к счету 80 «Уставный капитал», так как информационная нагрузка счета 81 «Собственные акции (доли)» заключается в противопоставлении фактической стоимости выкупленных акций всей величине собственного капитала.
При рассмотрении методики учета резервного капитала разграничены понятия резерва и резервного капитала. Резервы создаются для ограничения распределения прибыли в целях покрытия будущих расходов или покрытия уменьшения оценки активов. Резервы имеют целевое назначение и могут быть использованы только при определенных условиях, они являются обязательствами. Условием создания резервного капитала не является необходимость корректировки (уменьшения) стоимости актива или неизбежность будущих затрат. Резервный капитал формируется исходя из достаточности нераспределенной прибыли. Цель его создания - обеспечивать финансовую стабильность и устойчивость организации. Резервный капитал является компонентом собственного капитала организации. Предусмотренная Законом об АО возможность направления средств резервного капитала на выкуп собственных облигаций не может быть признана обоснованной, поскольку результат операций с собственными долговыми инструментами не может признаваться как изменение капитала и должен быть отражен в прибылях или убытках отчетного периода.
Назначение добавочного капитала проявляется в том, что он аккумулирует изменения в собственном капитале за счет событий, которые не влияют на финансовый результат организации. Необходимость такого выделения связана с принципом осмотрительности, в соответствии с которым состав финансового результата ограничен только реальными доходами. Это предотвращает возможность выплаты реальных дивидендов за счет нереальных (корректировочных) сумм.
Новым планом счетов и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) внесены принципиальные изменения в порядок формирования добавочного капитала за счет переоценки основных средств. В его состав зачисляется только сумма дооценки основных средств, а уценка основных средств признается расходом. Однако, если производится уценка объекта основного средства, который ранее был дооценен, то в первую очередь источником такой уценки должны являться суммы добавочного капитала, сформированные за счет дооценки, произведенной в предыдущие периоды.
Действующие нормативные документы не допускают увеличения добавочного капитала за счет безвозмездного получения материальных ценностей, поскольку оно классифицируется как доходы в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Таким образом, компонентами добавочного капитала являются: результат операций с собственными долевыми инструментами (эмиссионный доход) и нереализованные прибыли и убытки, представленные резервом переоценки основных средств и резервом переоценки финансовых инвестиций (методика учета последнего находится в состоянии разработки в Минфине РФ).
В диссертации дана критика постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 19 от 17 сентября 1996 г. «Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии» [25], разрешающего увеличивать уставный капитал за счет сумм резерва переоценки основных средств, как не соответствующего принципу сохранения капитала и открывающего возможности для злоупотреблений.
Далее рассмотрены вопросы представления собственного капитала в бухгалтерской отчетности. Логика отражения капитала в отчетности связана с интересом инвестора в получении информации о величине капитала, его структуре, изменении за период и причинах, вызвавших эти изменения. Информация о величине капитала, его структуре и изменении за период содержится в бухгалтерском балансе. Отчет об изменениях капитала содержит полезную информацию о причинах изменения собственного капитала.
Основным принципом представления собственного капитала в бухгалтерском балансе, закрепленным в МСФО, является его остаточная оценка, являющаяся результатом вычитания из активов предприятия его обязательств. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России также декларирует остаточный характер собственного капитала. Тем не менее, в настоящий момент остаточный принцип собственного капитала не находит места в ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" [20]. Во-первых, задолженность учредителей по взносам в уставный капитал подлежит отражению, как актив в составе дебиторской задолженности. Во-вторых, собственные акции, выкупленные у акционеров, также отражаются в активе в составе финансовых вложений. Такое представление собственного капитала в балансе не может быть достоверным, так как вводит пользователя отчетности в заблуждение относительно величины собственного капитала.
Требования ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» к отчету об изменениях капитала носят фрагментарный характер. За пределами этих требований остается информация об изменении собственного капитала за счет полученной прибыли (убытка) и корректировки нераспределенной прибыли в результате изменений в учетной политике и исправлений фундаментальных ошибок.
В диссертации разработаны и предложены формы бухгалтерского баланса (в части раздела «Собственный капитал») и отчета об изменениях собственного капитала. Кроме того, внесены предложения по раскрытию в пояснительной записке описаний выпущенных акций организации и дополнительных акций в состоянии размещения (для контроля пользователем отчетности хода размещения и вероятности выполнения условий размещений). Разработаны и предложены формы представления цифрового материала этих описаний. Также предложено дополнять пояснительную записку описанием прав на участие в будущих эмиссиях, создаваемых организацией резервов, изменений в учетной политике и фундаментальных ошибок.
В третьей главе исследованы вопросы оценки стоимости собственного капитала организации. Остаточный принцип оценки собственного капитала, применяемый в бухгалтерском учете, представляет собой условие соответствия концепции поддержания (сохранения) капитала. В основе этой концепции лежит необходимость оценивать финансовый результат и возможности его распределения таким образом, чтобы величина собственного капитала оставалась на неизменном уровне. Сохранение собственного капитала является обязательным условием признания полученной в отчетном периоде прибыли.
Концепция поддержания (сохранения) капитала лежит в основе различных национальных систем бухгалтерского учета. Она положена и в основу МСФО, в соответствии с которыми под поддержанием капитала подразумеваются две различные концепции, зависящие от выбора метода оценки поддержания (сохранения) капитала.
В соответствии с финансовой концепцией поддержания капитала, собственный капитал организации сохраняется, если его величина к концу отчетного периода за вычетом сумм, внесенных акционерами или выплаченных акционерам, равняется его величине, зафиксированной в начале того же отчетного периода. Оценка поддержания физического капитала основана на принципе сохранения уровня производственного потенциала или производственных возможностей, который она имела в начале этого же периода.
В отечественном учете концепция поддержания капитала при признании прибыли не выражена в явной форме. Однако ряд нормативных актов общеправового характера (Гражданский кодекс РФ [1], Закон об ООО [4], Закон об АО [3]) содержит перечень ограничений, которые в совокупности можно признать реализацией механизма поддержания капитала. Отечественный механизм поддержания капитала базируется на понятии чистых активов, под которыми подразумевается материальное выражение собственного капитала организации.
Отечественная концепция поддержания собственного капитала близка к финансовой концепции. Однако, поскольку основное внимание отечественная концепция уделяет не вопросам признания прибыли и поддержания собственного капитала, а вопросам ограничения внесенного акционерами капитала и нормативных резервов, подлежащих сохранению в соответствии с законом, от распределения в виде дивидендов, она может быть признана самостоятельной концепцией.
Величина чистых активов является ключевым моментом отечественной концепции поддержания собственного капитала. Как показано в исследовании, методика расчета чистых активов, изложенная в Приказе Минфина РФ № 71 и ФКЦБ №149 от 5 августа 1996 г. "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" [24] нуждается в доработке.
Если в бухгалтерской отчетности собственный капитал представлен в соответствии с остаточным принципом, то корректировать чистые активы на величину собственных акций, выкупленных у акционеров, и величину задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный капитал не требуется. Также не нужно корректировать чистые активы на величину целевого финансирования, если в бухгалтерском балансе она отражена как обязательство, а не как собственный капитал.
В диссертации обосновывается целесообразность исключения из состава обязательств, участвующих в расчете чистых активов, доходов будущих периодов, предложено также дополнительно уменьшать величину чистых активов на величину резерва переоценки основных средств, чтобы нереализованное увеличение стоимости активов не показывалось, как прирост чистых активов. Данная методика расчета позволит гарантировать, что увеличение величины чистых активов отражает реальные доходы организации.
Остаточная оценка собственного капитала не может полностью удовлетворить интересы инвестора. Инвестор, как поставщик капитала, заинтересован в такой оценке собственного капитала, которая отражала бы потенциальную возможность его роста. Методы оценки справедливой стоимости собственного капитала развивались с начала XX в. и прошли эволюцию от простейших дивидендных моделей до современных общепризнанных теорий о зависимости стоимости капитала от рыночных ожиданий, предъявляемых к организации (модель САРМ), и независимости стоимости капитала от его структуры (теорема Миллера и Модильяни).
В конце XX в. наметилась тенденция отхода от использования инструмента прибыли для оценки стоимости собственного капитала организации. Исследователи обнаруживают весьма слабую корреляцию между показателем бухгалтерской прибыли и стоимостью собственного капитала организации. Более точным критерием оценки стоимости собственного капитала выступает показатель денежного потока, который не зависит от особенностей бухгалтерского учета организации или национальных учетных стандартов. Показатель денежного потока учитывает факторы, которые не задействованы в инструменте прибыли, но являются определяющими для инвестора - требуемый объем инвестиций и время их возврата.
Одним из ключевых факторов оценки стоимости капитала организации на основе ее денежного потока является определение показателя средневзвешенных затрат на капитал (Weighted Average Cost of Capital - WACC), который является минимальным уровнем доходности, который должна обеспечить компания для того, чтобы оправдать рыночные ожидания инвесторов.
Модель оценки стоимости капитала организации на основе дисконтирования ее денежных потоков базируется на прогнозировании их величин в предстоящих периодах. Из-за сложности составления прогноза на значительно отстоящие интервалы времени, определение стоимости собственного капитала производят в двух временных интервалах: определенном прогнозном периоде и последующем (постпрогнозном) периоде (продленная стоимость собственного капитала).
При составлении прогноза денежных потоков компании на предстоящие периоды необходимо исходить из предполагаемых темпов роста компании и рентабельности инвестированного капитала. Полученные прогнозные значения величин денежного потока служат основанием для расчета стоимости капитала компании в прогнозный период, а определение продленной стоимости может исходить из предположения, что в постпрогнозный период приращение денежных потоков будет происходить с постоянным темпом.
В диссертации рассмотрена методика расчета стоимости собственного капитала. Исходными данными для расчета являются: величины денежного потока в прогнозный и постпрогнозный период, темпы роста денежного потока и показатель средневзвешенных затрат на капитал.
Оценка справедливой стоимости собственного капитала, основанная на его будущей доходности, неизбежно сталкивается с необходимостью комплексного экономического анализа, включающего в себя составление прогнозов развития организации на будущие годы и принятие во внимание множества факторов. Временные затраты, связанные с проведением оценки, и неизбежно субъективный характер ее экспертной составляющей делают ее использование не совсем удобным, когда необходимо получить сравнительную оценку деятельности нескольких сотен компаний за короткий промежуток времени. В этом случае более эффективно использовать какой-либо индикатор, расчет которого осуществлялся бы простым способом с помощью данных отчетности.
Таким индикатором является показатель прибыли на акцию (EPS -Earning per Share), представляющий собой соотношение величины чистой прибыли или убытка за период и количества акций в обращении. Этот показатель сам по себе не является эквивалентом рыночной стоимости капитала, однако динамика его изменений характеризует тенденцию изменения рыночной стоимости капитала. Тем не менее, современные исследователи критикуют возможности показателя прибыли на акцию, покольку в основе его расчета лежит инструмент прибыли, недостаточно адекватно отражающий тенденции изменения стоимости собственного капитала организации.
МСФО 33 «Прибыль на акцию» главным образом регламентирует особенности расчета средневзвешенного количества акций в обращении, т. е. знаменателя формулы прибыли на акцию. При этом стандарт допускает возможность использования при расчете показателя прибыли на акцию альтернативного показателя доходности, отличающегося от величины чистой прибыли. Так как денежный поток более точно отражает создание стоимости, чем прибыль, предлагаем рассчитывать на его основе показатель «Денежный поток на акцию» (CFPS - Cash Flow per Share), использовав параметр «на акцию», рассчитываемый в соответствии с МСФО 33.
Использование индикатора денежного потока на акцию не означает отказа от использования индикатора прибыли на акцию, поскольку эти показатели могут дополнять друг друга. Отражение в отчетности обоих показателей повысит ее аналитическую ценность для инвестора, поскольку даст комплексную оценку компании с точки зрения эффективности ее деятельности за отчетный период (прибыль на акцию), с другой стороны, с точки зрения создания стоимости капитала компании (денежный поток на акцию). Внедрение показателя прибыли и денежного потока на акцию в российскую финансовую отчетность явится существенным шагом вперед по направлению к совершенствованию российской системы бухгалтерского учета и отчетности.