Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у непрофессиональных участников рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишкин, Анатолий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкин, Анатолий Анатольевич
Введение
Глава I. Место непрофессиональных участников на рынке ценных бумаг.
1.1 Основные свойства и характеристики корпоративных ценных бумаг.
1.2. Развитие нормативно-правовой базы функционирования рынка ценных бумаг и его современное состояние.
Глава 2. Бухгалтерский учет выпуска ценных бумаг.
2.1. Особенности учета формирования уставного капитала акционерного общества.
2.2. Учет акций в процессе функционирования акционерного общества
2.3. Учет облигаций у эмитента при их размещении и обращении
Глава 3. Бухгалтерский учет финансовых вложений.
3.1. Формирование первоначальной стоимости ценных бумаг.
3.2. Бухгалтерский учет поступления ценных бумаг.
3.3. Бухгалтерский учет обращения ценных бумаг.
3.4. Бухгалтерский учет выбытия ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у непрофессиональных участников рынка"
Устойчивый рост отечественной экономики в значительной степени определяется успешностью функционирования крупных акционерных обществ и темпами расширения их финансового и, как следствие, производственно-технического потенциала. Необходимым условием динамичного развития корпоративного сектора является создание качественно развитого рынка ценных бумаг как системы, альтернативной банковскому кредитованию экономического роста. Являясь непременным атрибутом рыночной экономики, фондовый рынок не может функционировать в отрыве от реальных экономических процессов. Формирование рынка ценных бумаг и его инфраструктуры должно вписываться в общую экономическую стратегию развития страны, объективные экономические предпосылки должны позволять создать и развивать рынок. Многолетняя политика государства на рынке ценных бумаг, ориентированная на краткосрочный спекулятивный капитал, привела к структурным диспропорциям, которые стали одной из причин кризиса 1998 года. Фондовый рынок, являющийся в развитых странах основным механизмом привлечения инвестиций в экономику, в России на 90% состоял из государственных ценных бумаг. При этом имела место уникальная с точки зрения экономической теории ситуация, когда самый надежный инструмент фондового рынка предполагал и самую высокую степень доходности для инвестора. Через механизм выпуска облигаций государство решало исключительно сиюминутные задачи по латанию бюджетных дыр. Все, что характерно для российской экономики в целом, было характерно и для фондового рынка, в частности: отсутствие стратегии, долгосрочной перспективы развития, научно обоснованного подхода. Таким образом, в силу ряда объективных факторов рынок ценных бумаг не стал тем механизмом, с помощью которого предприятие было бы способно мобилизовать финансовые ресурсы для развития и расширения производства.
Созданный в России спекулятивный рынок ценных бумаг не в состоянии выполнять свои общеэкономические функции, среди которых основными являются:
- мобилизация средств для финансирования воспроизводства капитала, рынок ценных бумаг - инструмент концентрации и централизации капитала и производства;
- размещение временно свободных денежных средств;
- согласование разносрочных потребностей заемщиков и инвесторов;
- оценка общественного признания деятельности предприятия;
-опосредование межотраслевого перелива капиталов;
В нашей стране назрела необходимость радикального пересмотра государственной политики на фондовом рынке, результатом которой должно стать создание благоприятных условий для выхода на рынок неспекулятивного капитала. Необходимо осознание того факта, что неизбежной «раскачке» фондового рынка крупными Профессиональными Участниками должна быть противопоставлена стабилизирующая масса Инвесторов, в том числе и физических лиц. Это позволит мобилизовать значительные ресурсы для осуществления долгосрочных инвестиций в производство, поможет укрепить корпоративные связи, что, в свою очередь, создаст предпосылки для устойчивого экономического роста в стране. В этих условиях государство обязано применять все возможные инструменты воздействия, направленные на стимулирование предприятий к выходу на фондовый рынок. Основной задачей, стоящей перед государством в данном контексте, является формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, что подразумевает в первую очередь создание разумного, стабильного, опирающегося на долгосрочную стратегию правового поля, т.е. необходимо задать понятные всем «правила игры». Существующая ныне нормативно-правовая база таким требованиям не соответствует. В отсутствии четкого понимания того, в каком направлении должна развиваться экономика, органы государственной власти в своей законотворческой деятельности, руководствуются тактическими сиюминутными соображениями. Это вызывает перманентное изменение законодательства практически по всем вопросам регулирования экономической жизни. Принятый в декабре 1995 года Федеральный Закон «Об акционерных обществах» претерпел на сегодняшний день уже семь редакций. Отсутствие стабильной нормативно-правовой базы является серьезной проблемой с точки зрения организации бухгалтерского учета в организациях. В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» одной из основных целей законодательства РФ о бухгалтерском учете является составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. При этом сам Закон «О бухгалтерском учете» имеет шесть последующих редакций. Даже национальные стандарты по бухгалтерскому учету - ПБУ, которые являются, по сути, базовыми, системообразующими документами в области бухгалтерского учета подвергаются коренным изменениям (несмотря на то, что они не содержат рекомендаций в виде типовых бухгалтерских записей). Уже утратили силу в связи с изданием принципиально новых вариантов ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия», ПБУ 3/95 «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте», ПБУ 6/97 «Учет основных средств», ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 8/98 «Условные факты хозяйственной деятельности».
Отражение в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами законодательно проработано недостаточно. Специального документа, регламентирующего порядок отражения в учете пассивных операций с ценными бумагами, в настоящий момент не существует. Минфином РФ утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 № 126н). ПБУ 19/02 обязательно для применения как профессиональными, так и непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг, то есть организациями, преследующими на фондовом рынке совершенно разные цели. Кроме того, недостаточная глубина проработки этого нормативного документа вызвана тем, что Минфин не укладывается в сроки, установленные Планом мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета, в соответствии с которыми разработка и утверждение положений (стандартов) бухгалтерского учета должна была быть завершена еще в 2000 году.
На наш взгляд, тема отражения в бухгалтерском учете организации -непрофессионального участника РЦБ операций с ценными бумагами носит перспективно актуальный характер. Для осознания истинной роли фондового рынка в функционировании механизма рыночной экономики нужно ответить на ряд ключевых вопросов: каково макро- и микроэкономическое значение РЦБ, что реально механизм этого рынка может предложить экономике в целом и отдельным хозяйствующим субъектам и физическим лицам в частности; какой инструментарий может предложить фондовый рынок своим участникам; кто является субъектами данного рынка, в сферу чьих интересов может попасть выход на РЦБ;
В эффективной реализации акций на рынке заинтересованы не только крупные промышленные предприятия, изыскивающие средства для финансирования программ капиталовложений, но и растущие малые предприятия, а широкий инструментарий фондового рынка призван обеспечить приемлемые для инвестора и эмитента формы взаимодействия. Весьма актуальным является вопрос мобилизации капитала для стран с переходной экономикой, когда приватизированные предприятия Moiyr с помощью инструментов фондового рынка решать задачи восстановления старых кооперационных связей и налаживания новых, аккумулирования ресурсов для восстановления инвестиционной и инновационной активности, внутрифирменной реструктуризации в целях устранения разбалансированности на различных стадиях жизненного цикла продукции.
Принятие управленческих решений, связанных с размещением капиталов на рынке ценных бумаг должно опираться на научно обоснованный подход к оценке инвестиционной привлекательности финансовых вложений, аналогично и решения, связанные с привлечением капиталов на фондовым рынке, должны строиться на основе детальных расчетов последствий от осуществления заимствований (при размещении долговых ценных бумаг), либо последствий изменения структуры капитала акционерного общества (при размещении долевых ценных бумаг). Такой, «фундаментальный», подход к изучению рынка ценных бумаг характеризуется исследованиями финансовой отчетности эмитентов, системы управления предприятием, состояния отрасли в которой функционирует предприятие, тенденций экономики в целом. На основании данных исследований сторонники фундаментальной школы прогнозируют поведение котировок акций в зависимости от того - занижена или завышена текущая рыночная стоимость акций по сравнению с реальной стоимостью ее активов и перспектив развития самого предприятия, отрасли, страны. Всесторонний и детальный анализ хозяйственной деятельности акционерных обществ позволяет судить о потенциальной эффективности использования капитала и принимать верные решения относительно осуществления инвестиций (анализ со стороны инвестора) или привлечения дополнительных средств (анализ со стороны эмитента). Осуществление подобного рода аналитических процедур возможно только в том случае, если финансовая отчетность будет составляться на основе учетных процедур ориентированных в первую очередь на потребности производства, а не фискальных органов.
Качество представляемой в настоящее время российскими организациями информации не отвечает потребностям инвесторов, поскольку сохраняется налоговая направленность бухгалтерского учета и, соответственно, составленных на его основе финансовых отчетов.
Повышение роли фондового рынка, которую он играет в мобилизации капиталов и накоплений населения для целей их производственного использования, в согласовании разносрочных потребностей заемщиков и инвесторов, в предоставлении широкого инструментария для размещения временно свободных денежных средств и, в то же время, недостаточная теоретическая, законодательная и практическая разработка вопросов организации системы бухгалтерского учета эмиссии ценных бумаг и финансовых вложений обусловили актуальность выбора тематики настоящего исследования и его основные направления.
Степень разработанности проблемы. Наиболее фундаментально тема отражения в бухгалтерском учете организаций, не являющихся профессиональными участниками РЦБ, операций с ценными бумагами разрабатывалась И.Н.Врублевским. Однако, его работы, посвященные данной проблеме, были написаны во второй половине 90-х годов. За это время существенно изменилась структура РЦБ, вышло большое количество новых нормативных документов, в том числе План счетов бухгалтерского учета 2000 года, ПБУ 19/02, большое число документов ФКЦБ.
Тему бухгалтерского учета финансовых вложений раскрывают в своих монографиях В.Н.Жуков, А.Н.Медведев, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, А.М.Рабинович, Х.Х.Эргашев.
Однако, в своей основе, современные работы по бухгалтерскому учету финансовых вложений, а также операций с собственными ценными бумагами не носят фундаментального, исследовательского характера. Публикуемые работы являются, как правило, комментариями к выходящим нормативным документам.
В этой связи, очень важны исследования и разработки, носящие системный характер, формирующие методологию осуществления бухгалтерского учета всего комплекса операций с ценными бумагами.
Целью диссертационного исследования является разработка методики бухгалтерского учета всего комплекса операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами, осуществляемых непрофессиональным участником фондового рынка.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: выявить экономические и правовые аспекты деятельности непрофессиональных участников фондового рынка и характер их воздействия на механизм функционирования рынка ценных бумаг; провести качественный анализ инструментария фондового рынка с точки зрения его применения непрофессиональными участниками РЦБ; разработать основные правила отражения пассивных операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете организаций; усовершенствовать Отчет об изменениях капитала; проанализировать существующую методику отражения финансовых вложений в бухгалтерском учете организаций и внести предложения, направленные на ее усовершенствование; научно обосновать необходимость внесения изменений в ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность организаций на рынке ценных бумаг, в первую очередь - документов, затрагивающих вопросы отражения в бухгалтерском учете операций с инструментами фондового рынка (НК РФ, Закон «Об акционерных обществах», ПБУ 4/99, ПБУ 10/99, ПБУ 19/02), а также в действующий План счетов.
Предметом исследования является методика отражения в бухгалтерском учете организации, не являющейся профессиональным участником фондового рынка, активных и пассивных операций с ценными бумагами.
Объектом исследования явились отечественные организации, созданные в форме акционерных обществ, в том числе и с участием иностранного капитала, занятые в основном в издательской сфере и периодически осуществляющие операции как по привлечению, так и по инвестированию средств в инструменты фондового рынка.
Теоретической и методологической основой диссертации явились действующие законодательные акты и российские стандарты по бухгалтерскому учету, а также труды российских ученых-экономистов по проблемам организации рынка ценных бумаг Б.И. Алехина, А.Д. Радыгина, Я.М. Миркина, Л.И. Петражицкого, P.M. Энтова и бухгалтерского учета операций на фондовом рынке А.А. Бакаева, И.Н.Врублевского, В.Ф. Палия, В.В. Палия, JI.3. Шнейдмана.
Диссертация основана на применении диалектического метода в исследовании организационно-экономических и учетно-правовых особенностей предмета исследования. В процессе работы применялись также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методики отражения в бухгалтерском учете организаций комплекса пассивных операций с ценными бумагами, а также положений по совершенствованию действующей системы отражения в учете организаций, не являющихся профессиональными участниками РЦБ, инвестиционных операций с ценными бумагами.
В результате исследования были получены и выносятся на защиту следующие научно обоснованные результаты:
Разработаны общие принципы ведения бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами непрофессиональным участником РЦБ, в том числе: определена необходимость внесения в НК РФ положений, позволяющих уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму уплаченного налога на операции с ценными бумагами; внесено предложение об изменении методики отражения в бухгалтерском балансе организации сумм Объявленного уставного капитала; доказана целесообразность внесения изменений в действующую практику отражения в бухгалтерском учете сумм полученного эмиссионного дохода; выявлена необходимость определения иного, по сравнению с действующим, порядка списания аннулируемых акций, выкупленных по цене выше номинала, в том случае если при их первичном размещении они реализовывались с образованием эмиссионного дохода; с целью совершенствования системы нормативных документов, регулирующих операции организаций на фондовом рынке предложено внести изменения в Закон РФ «Об акционерных обществах» по вопросу сроков проведения годового общего собрания акционеров; установлена целесообразность отражения в учете эмитента операций по начислению дивидендов акционерам-работникам организации с использованием счета «Расчеты с учредителями по выплате доходов». Для обеспечения получения информации о начисленных дивидендах различным категориям акционеров и типам акций предлагается выделение в Плане счетов к счету «Расчеты с учредителями по выплате доходов» соответствующих аналитических позиций; аргументирована нецелесообразность использования в практической работе при существующей системе бухгалтерского учета счета «Резервный капитал»; предложен новый подход к отражению в учете процентов по кредитам и займам, полученным для приобретения любого вида активов, в том числе и финансовых вложений; обоснована необходимость выделения в Плане счетов аналитической позиции к счету «Финансовые вложения» для займов, предоставленных работникам орган изации; с целью совершенствования системы отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению финансовых вложений, предложено изменить действующую методику, дополнив счет «Финансовые вложения» субсчетом «Формирование стоимости финансовых вложений», для отражения на нем затрат по формированию полной первоначальной стоимости финансовых вложений до получения предприятием надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализация полученных результатов исследования позволит усовершенствовать российское законодательство о бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое использование при решении задач, связанных с операциями на фондовом рынке, осуществляемых непрофессиональными участниками РЦБ.
Практическую значимость имеют: уточненные и систематизированные методики учета и отражения в отчетности эмиссионных и инвестиционных операций с ценными бумагами; разработанный новый формат Отчета об изменениях капитала. Применение на практике результатов исследования в организациях, осуществляющих деятельность на фондовом рынке и не являющихся профессиональными участниками РЦБ, позволит повысить достоверность, качество и информативность бухгалтерской отчетности, качество принимаемых на основе отчетности управленческих и финансовых решений как внутренними, так и внешними ее пользователями, оптимизировать ведение текущего бухгалтерского учета таких операций.
Диссертационная работа состоит структурно из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, список использованной литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты функционирования механизма рынка ценных бумаг и определяется роль непрофессиональных участников как основного стабилизирующего фактора на фондовом рынке. Рассмотрена роль фондового рынка в функционировании механизма рыночной экономики. Определено макро- и микроэкономическое значение РЦБ и установлено - что реально механизм этого рынка может предложить экономике в целом и отдельным хозяйствующим субъектам и физическим лицам в частности.
Рассмотрены субъекты рынка ценных бумаг и инструментарий, который фондовый рынок может предложить своим участникам.
Вторая глава посвящена обоснованию и разработке методики отражения в бухгалтерском учете организации - непрофессионального участника РЦБ пассивных операций на фондовом рынке. Проанализированы вопросы учета уставного капитала акционерного общества при его создании, функционировании и ликвидации. Рассмотрена существующая система учета формирования уставного капитала общества и внесены предложения по ее совершенствованию. Раскрыты вопросы учета начисления и выплаты дивидендов акционерам, а также операций общества с собственными акциями, выкупленными у акционеров.
В третьей главе проанализирована действующая система организации бухгалтерского учета финансовых вложений, в том числе вопросы формирования в бухгалтерском учете первоначальной стоимости объектов финансовых вложений; отражения операций при различных способах поступления ценных бумаг; обращения и выбытия ценных бумаг.
В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы и практические рекомендации; указываются аспекты, которые не были достаточно проработаны в рамках настоящего исследования, причины этого и возможные направления дальнейших исследований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шишкин, Анатолий Анатольевич
Выводы по главе:
В данной главе рассмотрены вопросы бухгалтерского учета финансовых вложений. Первый параграф посвящен формированию в бухгалтерском учете первоначальной стоимости объектов финансовых вложений. Проанализировано формирование стоимости при различных способах поступления. На основании исследования механизма расчета первоначальной стоимости объектов финансовых вложений, приобретенных за счет заемных средств, нами сделан вывод о том, что проценты по кредитам и займам, полученным для приобретения любого вида активов, в том числе для осуществления финансовых вложений, не должны относиться ни в какой части на первоначальную стоимость таких активов, а учитываться в составе операционных расходов периода.
Отмечено, что порядок списания в кредит счета 91, субсчет 91-1, сумм, учтенных на счете 98, субсчет 98-2, в случае безвозмездного получения акций нормативными актами по бухгалтерскому учету не установлен. На наш взгляд, указанная запись может быть произведена в бухгалтерском учете на дату получения организацией права собственности на переданные ей ценные бумаги.
Считаем необходимым внесение изменений в пункт 14 ПБУ 19/02, которые бы позволили более четко разделить бухгалтерский учет различных по своему экономическому содержанию товарообменных операций:
- при передаче имущества в обмен на ценные бумаги в момент их первичного размещения;
- при передаче имущества в обмен на ценные бумаги при осуществлении операций на вторичном рынке.
В работе приводятся предлагаемые схемы бухгалтерских записей для отражения такого рода операций.
Во втором параграфе исследуются вопросы бухгалтерского учета поступления ценных бумаг. Отмечено противоречие действующего законодательства (ПБУ 19/02 и Инструкции по применению Плана счетов) по вопросу отражения в учете депозитных вкладов. Считаем более уместным отражение таких активов с использованием счета 55
Специальные счета в банках».
Нами проанализирована действующая методика отражения в бухгалтерском учете займов, предоставленных работникам организации. Считаем, что такие займы необоснованно не нашли своего отражения в тексте ПБУ 19/02 в качестве одного из видов финансовых вложений. Предлагаем внесение изменений в п.З ПБУ 19/02: «3. К финансовым вложениям организации относятся: . предоставленные займы.» вместо нынешнего текста: «3. К финансовым вложениям организации относятся: . предоставленные другим организациям займы.». Учет займов, предоставленных работникам должен быть организован на субсчете 58-3 «Предоставленные займы» счета 58 «Финансовые вложения». В связи с тем, что на практике нередки случаи предоставления работникам беспроцентных займов, нами рассмотрены вопросы отражения в учете таких займов. В данном случае речь не может идти об осуществлении организацией финансового вложения, так как не выполняется требование п.2 ПБУ 19/02, в соответствии с которым для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение ряда условий, среди которых - способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости. Предоставленный работнику беспроцентный заем может отражаться на счете 73. Аналогичная ситуация возникает и при предоставлении беспроцентного займа другим организациям. Подобного рода займы отражаются в учете займодавца не на счете 58, а на счете 76, либо 79 (если беспроцентный заем выдан дочерней организации). В связи с изложенным, предлагается внесение изменений в действующий План счетов - субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» должен быть переименован в «Расчеты по предоставленным беспроцентным займам».
На наш взгляд, предлагаемая ПБУ 19/02 методика учета поступления финансовых вложений, не предполагающая открытие какого-либо счета для формирования на нем полной стоимости поступающего актива, является ошибочной. Считаем необходимым официальное введение субсчета к счету 58, например 58-9, для отражения на нем затрат по формированию полной первоначальной стоимости финансовых вложений до получения предприятием надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения.
Третий параграф посвящен бухгалтерскому учету обращения ценных бумаг. В нем рассмотрены вопросы, связанные с переоценкой финансовых вложений, формированию резерва под обесценение вложений.
Анализ ситуации, связанной с необходимость проводить переоценку финансовых вложений, показывает, что такая процедура должна производиться в обязательном порядке только профессиональными участниками фондового рынка, для остальных переоценка должна быть правом, но не обязанностью.
Мы считаем, что счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», исходя из того предназначения, которое ему определено в соответствии с ПБУ 19/02 не может называться «Резервом.». Название этого счета должно соответствовать его внутреннему экономическому содержанию, которым является «Снижение стоимости финансовых вложений в результате обесценения».
Бухгалтерский учет выбытия ценных бумаг - объект исследования четвертого параграфа работы. Нами рассмотрены бухгалтерские записи при различных вариантах выбытия объектов финансовых вложений.
Предлагается внесение следующих изменений в текст п.26 ПБУ 19/02: «При выбытии актива, принятого к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из следующих способов:
- по первоначальной стоимости последних по времени приобретения финансовых вложений (способ ЛИФО).»
Считаем необходимым внесение дополнений в текст ПБУ 19/02, которые расшифровывали бы понятийный аппарат, используемый в данном Положении. В частности - трактовка термина «виды ценных бумаг» для целей ПБУ 19/02 не соответствует аналогичному, определенному в ГК РФ, и используется в смысле «группировка ценных бумаг, осуществленная организацией самостоятельно, исходя из требований экономической целесообразности и закрепленная в приказе об учетной политике».
Заключение
Целью диссертации явилась разработка методики бухгалтерского учета всего комплекса операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами, осуществляемых непрофессиональным участником фондового рынка.
В работе было определено, что российский рынок ценных бумаг нуждается в серьезном структурном изменении его субъектов. Функционирующий ныне спекулятивный фондовый рынок не в состоянии выполнять свои основные макроэкономические функции. Процессы, протекающие на рынке ценных бумаг, оторваны от реалий развития экономики страны и финансового положения организаций-эмитентов ценных бумаг. Фундаментальному изучению рынка внимания практически не уделяется, основной упор сделан на технический анализ, базирующийся на математико-статистических моделях движения цен. Большое внимание уделено необходимости осознания того факта, что неизбежной «раскачке» фондового рынка крупными Профессиональными Участниками должна быть противопоставлена стабилизирующая масса Инвесторов, в том числе и физических лиц. Разнонаправленные, и при этом редко -спекулятивные, интересы непрофессиональных участников РЦБ придают устойчивость и объективность механизму функционирования фондового рынка.
В работе обобщены и сформулированы возможные причины, побуждающие непрофессиональных участников выходить на фондовый рынок в качестве как инвесторов, так и эмитентов. Инструментарий рынка ценных бумаг рассмотрен в первую очередь через призму того, что он может предложить организации для оптимизации производственной деятельности.
По результатам исследования выявлен ряд недостатков действующей практики бухгалтерского учета операций с ценными бумагами у непрофессиональных участников ценных бумаг и определены направления их устранения, в том числе:
1. Акционерный (уставный) капитал проходит несколько стадий своего формирования. По этой причине, существует необходимость отражения в учете стадий формирования уставного капитала. Действующий порядок отражения в бухгалтерском учете операций по формированию величины Объявленного и Подписного капитала предусматривает использование счетов 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал» и 80 «Уставный капитал». Однако, до проведения подписки на акции у акционерного общества нет оснований отражать в своем учете дебиторскую задолженность, так как в этот момент еще не существует лиц, взявших на себя обязательства по приобретению акций, или хотя бы намеревающихся сделать это. На наш взгляд отражение стадий формирования уставного капитала должно вестись внесистемно. Акционерный капитал должен отражаться в балансе, а его учет - вестись на бухгалтерских счетах в системном порядке только в части оплаченного капитала. Величина объявленного капитала должна приводиться в Отчете об изменении капитала справочно. С точки зрения увеличения информативности, целесообразно также дополнить Отчет об изменениях капитала сведениями о видах акций, их номинальной стоимости, количестве акций, разрешенных к выпуску и выпущенных. Эти выводы легли в основу предложенной формы Отчета об изменениях капитала.
2. В соответствии с действующим порядком учета сумм эмиссионного дохода с использованием счета 83 «Добавочный капитал», на одном счете отражается источник реально поступивших на предприятие средств - эмиссионный доход и источники фиктивного капитала, за которыми не стоит реального увеличения активов предприятия. При таком варианте отражения пользователи отчетности не могут видеть из баланса предприятия сумму реально инвестированных акционерами средств. В диссертации предложена методика учета эмиссионного дохода, при которой используется единый счет «Акционерный капитал» с субсчетами «Уставный капитал» на величину, заявленную в учредительных документах и «Эмиссионный доход» на сумму превышения цены размещения выпущенных акций над их номинальной стоимостью.
3. Считаем целесообразным внесение в Налоговый Кодекс четкого положения о возможности уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму уплаченного налога на операции с ценными бумагами, так как исходя из норм действующего законодательства, эмитент вынужден относить сумму налога на операции с ценными бумагами как расходы не уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Данная ситуация является экономически некорректной. Чистая прибыль не должна являться источником уплаты каких бы то ни было налогов.
4. В работе рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выкупу собственных акций. Выкупленные акции могут быть как реализованы, так и погашены обществом. По вопросу погашения акций выкупленных у акционеров по цене выше номинала, в том случае если при их первичном размещении они реализовывались с образованием эмиссионного дохода, нами предложен подход, отличающийся от ныне действующего (списание разницы в качестве прочих расходов текущего периода) и предполагающий списание разницы между ценой скупки и номиналом за счет средств эмиссионного дохода. Получение дохода по акциям при их первичном размещении не признается доходом эмитента в соответствии с НК РФ, в то же время выкуп по рыночной цене, превышающей номинал, также не должен признаваться расходом, т.к. для покрытия такой разницы существует свой, созданный ранее источник - эмиссионный доход.
5. Одним из основных вопросов, связанных с обращением собственных акций является вопрос начисления и выплаты дивидендов. Нами отмечено наличие противоречий в законодательстве относительно сроков проведения годового общего собрания акционеров, влияющее на составление, представление и утверждение годовой бухгалтерской отчетности. Предложено внести изменения в Закон РФ «Об акционерных обществах» относительно сроков проведения годового общего собрания акционеров и определить его как «не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев после окончания финансового года». Кроме того, предложено законодательно закрепить необходимость представления акционерным обществом документально оформленного утверждения сдаваемой бухгалтерской отчетности годовым общим собранием акционеров. По вопросу начисления дивидендов акционерам-работникам организации нами предлагается изменить действующий порядок отражения в бухгалтерском учете таких операций с использованием счета «Расчеты с персоналом по оплате труда», так как экономическим содержанием операции по начислению дивидендов является плата на вложенный капитал, а не плата за выполнение работ, оказание услуг. Предлагается организация учета расчетов по дивидендам с акционерами-работниками на счете «Расчеты с учредителями» с выделением к этому субсчету соответствующих аналитических позиций по категориям акционеров.
6. Считаем, что займы, предоставление работникам организации необоснованно не нашли своего отражения в тексте ПБУ 19/02 в качестве одного из видов финансовых вложений. Хозяйственные операции, экономическая сущность которых представляет собой отвлечение средств из оборота для предоставления займов, должны учитываться одинаково вне зависимости от того, кому выдается заем. Учет займов, предоставленных работникам должен быть, по нашему мнению организован на субсчете 58-3 «Предоставленные займы» счета 58 «Финансовые вложения», а не на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Исключение составляют беспроцентные займы.
7. Предусмотренная ПБУ 19/02 методика учета поступления финансовых вложений, не предполагающая открытие какого-либо счета для формирования на нем полной стоимости поступающего актива, является некорректной. Считаем необходимым официальное введение субсчета к счету 58 «Финансовые вложения», например 58-9 «Формирование стоимости финансовых вложений», для отражения на нем затрат по формированию полной первоначальной стоимости финансовых вложений до получения предприятием надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения.
8. В диссертации проанализированы вопросы, связанные с изменением текущей рыночной стоимости осуществленных финансовых вложений. На основании приведенных в III Главе диссертации аргументов считаем, что процедура переоценки должна производиться в обязательном порядке только профессиональными участниками фондового рынка, для остальных переоценка должна быть правом, но не обязанностью; счет «Резервы под обесценение финансовых вложений», исходя из того предназначения, которое ему определено в соответствии с ПБУ 19/02 не может называться «Резервом.». Название этого счета должно соответствовать его внутреннему экономическому содержанию, которым является «Снижение стоимости финансовых вложений в результате обесценения».
9. Считаем необходимым внесение дополнений в текст ПБУ 19/02, которые расшифровывали бы понятийный аппарат, используемый в данном Положении. В частности - трактовка термина «виды ценных бумаг» для целей ПБУ 19/02 не соответствует аналогичному, определенному в ГК РФ, и используется в смысле «группировка ценных бумаг, осуществленная организацией самостоятельно, исходя из требований экономической целесообразности и закрепленная в приказе об учетной политике».
Некоторые аспекты изучаемых проблем не были проработаны в настоящей диссертации и требуют самостоятельного дополнительного изучения.
Во-первых, в работе не рассматривались вопросы организации вексельного обращения. Связано это с тем, что данная тема, разрабатывается в научной экономической литературе как самостоятельный объект исследования. Кроме того, хотелось бы отметить в основном спекулятивный характер использования векселя в финансовом обороте организаций, направленный на цели уклонения от уплаты налогов, в то время как данная диссертационное исследование основано на изначальной принципиальной позиции необходимости максимального снижения удельного веса спекулятивных сделок на фондовом рынке.
Во-вторых, не исследованы проблемы организации учета операций с государственными ценными бумагами. Причиной этого стало то, что на наш взгляд, эмитированные государством ценные бумаги, должны подчиняться тем же правилам как выпуска, так и бухгалтерского учета, что и корпоративные ценные бумаги. Продолжающие обращаться на РЦБ государственные ценные бумаги являются продуктом докризисных государственных спекуляций на фондовом рынке и, в этой связи, не заслуживают быть объектом научного исследования.
В третьих, не в полной мере раскрыты вопросы налогообложения операций с ценными бумагами. Связано это с тем, что в последнее время налоговый учет сформировался как отдельный вид учета. Его различия с бухгалтерским весьма значительны, что во многом определило необходимость попытки их сближения (издание ПБУ 18/02). Налоговое законодательство крайне нестабильно. Считаем, что вопросы налогообложения операций с ценными бумагами, могут являться самостоятельной темой исследования.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у непрофессиональных участников рынка"
На правах рукописи
ШИШКИН АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у непрофессиональных участников рынка
Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель • Кандидат экономических наук, доцент
Шеина Тамара Николаевна
Официальные оппоненты - Доктор экономических наук, профессор
Дмитриева Ирина Михайловна
Кандидат экономических наук Щедрова Елена Владимировна
Ведущая организация Государственный университет управления
Защита состоится «25» ноября 2004 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.55 аудитория 338.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан « 23 » октября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент
О.Ю.Городецкая
2005-4 2.1012)
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивый рост отечественной экономики в значительной степени определяется успешностью функционирования крупных акционерных обществ и темпами расширения их финансового и, как следствие, производственно-технического потенциала. Необходимым условием динамичного развития корпоративного сектора является создание качественно развитого рынка ценных бумаг. Российский фондовый рьЛнок изначально создавался и развивался как рынок спекулятивного капитала. Все, что характерно для российской экономики в целом, было характерно и для фондового рынка, и в частности: отсутствие стратегии, долгосрочной перспективы развития, научно обоснованного подхода к решению имеющихся проблем. Наш рынок ценных бумаг был (и пока остается) игровым полем, на котором открываются широкие возможности для краткосрочных спекуляций. Необходимо осознание того факта, что неизбежной «раскачке» фондового рынка крупными профессиональными участниками должна быть противопоставлена стабилизирующая масса инвесторов, в том числе и физических лиц.
Принятие управленческих решений, связанных с размещением капиталов на рынке ценных бумаг, должно опираться на научно обоснованный подход к оценке инвестиционной привлекательности финансовых вложений; аналогично и решения, связанные с привлечением капиталов на фондовым рынке, должны строиться на основе детальных расчетов последствий от осуществления заимствований (при размещении долговых ценных бумаг), либо последствий изменения структуры капитала акционерного общества (при размещении долевых ценных бумаг). Такой «фундаментальный» подход к изучению рынка ценных бумаг характеризуется исследованиями финансовой отчетности эмитентов, системы управления предприятием, состояния отрасли, в которой функционирует предприятие, тенденций экономики в целом. Формирование объективной и информативной для пользователей финансовой отчетности невозможно без наличия четко выстроенной системы бухгалтерского финансового учета.
Приведение существующей в стране системы бухгалтерского учега и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем для российской экономики. В настоящее время в России осуществляется процесс реформирования бухгалтерского учега, направленный на его сближение с требованиями международных стандартов учета и отчетности. Решение этой проблемы имеет важное значение, в том числе, и для вовлечения нашей страны в комплекс мирохозяйственных связей и ее
рос. национальная библиотека
успешного участия в международных экономических отношениях. Для того, чтобы инвестиционный потенциал российских организаций был реализован в полной мере, необходима перестройка всей процедуры подготовки и раскрытия информации, в первую очередь - финансовой. Качество представляемой российскими организациями информации не отвечает потребностям инвесторов, поскольку сохраняется акцент на налоговую составляющую бухгалтерского учета и, соответственно, основанных на его данных финансовых отчетов.
В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, на Правительственном уровне принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (Постановление Правительства РФ от 06 марта 1998 г. № 283). Главная задача Программы состоит в создании приемлемых условий последовательного, полезного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкрегной экономической среде. Во исполнение Программы Минфином РФ утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» НБУ 19/02 (Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 № 126н). Однако, необходимо отметить, что национальный стандарт по бухгалтерскому учету финансовых вложений устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях любых организаций, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений. Таким образом, ПБУ 19/02 обязательно для применения как профессиональными, так и непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг, то есть организациями, преследующими на фондовом рынке совершенно разные цели. На практике ПБУ 19/02 не устраивает в полной мере ни тех, ни других.
Существующая в настоящий момент нормативно-правовая база, регулирующая отношения на фондовом рынке, представлена Гражданским Кодексом, Налоговым Кодексом, Законом «О рынке ценных бумаг», Законом «Об акционерных обществах», Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений», а также большим количеством нормативных документов, изданных ФКЦБ. Однако, с точки зрения организации бухгалтерского учета операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами, в настоящий момент имеются серьезные пробелы - нормативный документ, призванный регламентировать операции с финансовыми вложениями (ПБУ 19/02) носит формальный характер и не отличается глубиной проработки, а нормативного документа, регламентирующего порядок отражения в бухгалтерском учете операций с собственными ценными бумагами, не существует.
4
Повышение роли, которую играет фондовый рынок в мобилизации капиталов и накоплений населения для целей их производственного использования, в согласовании разносрочных потребностей заемщиков и инвесторов, в предоставлении широкого инструментария для размещения временно свободных денежных средств, и, в то же время, недостаточная теоретическая, законодательная и практическая разработка вопросов организации системы бухгалтерского учета эмиссии ценных бумаг и финансовых вложений обусловили актуально4сть выбора тематики настоящего исследования и его основные направления.
Разработанность темы исследования. Можно констатировать, что по перечисленным вопросам не существует полных и системных решений, хотя некоторые из них проработаны в большей или меньшей степени.
Что касается принципов функционирования фондового рынка и его места в рыночной экономике, то эти общетеоретические вопросы исследованы достаточно полно. Современное состояние российского рынка ценных бумаг и основные проблемы его развития также широко рассмотрены, в том числе и критически. Однако, в научных работах, посвященных исследованию фондового рынка, практически не уделяется внимания анализу стабилизирующей роли непрофессиональных участников па само развитие РЦБ. Как следствие - практически не разрабатывается законодательство, регламентирующее порядок осуществления бухгалтерского учета операций с ценными бумагами для непрофессиональных участников. Научная и научно-популярная литература по вопросам организации бухгалтерского учета фондовых операций практически полностью ориентирована на специфику работы профессионалов фондового рынка. Методика осуществления бухгалтерского учета операций с ценными бумагами у непрофессионального участника в настоящий момент отсутствует полностью в части собственных ценных бумаг и существует в формально проработанном виде в части инвестиционных ценных бумаг.
Теоретической основой диссертации явились действующие законодательные акты и российские стандарты по бухгалтерскому учету, а также труды российских ученых-экономистов но проблемам организации рынка ценных бумаг Б.И. Алехина, А.Д. Радыгина, ЯМ. Миркина, Л.И. Петражиякого, P.M. Энгова и бухгалтерского учета операций на фондовом рынке А.А. Бакаева, И.Н.Врублевского, В.Ф. Палия, В.В. Палия, Л.З. Шнейдмана.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики бухгалтерского учета всего комплекса операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами, осуществляемых
5
непрофессиональным участником фондового рынка. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
выявить экономические и правовые аспекты деятельности непрофессиональных участников фондового рынка и характер их воздействия на механизм функционирования рынка ценных бумаг;
провести качественный анализ инструментария фондового рынка с точки зрения его применения непрофессиональными участниками РЦБ; разработать основные правила отражения операций с собственными ценными бумагами в бухгалтерском учете организаций; усовершенствовать Отчет об изменениях капитала;
проанализировать существующую методологию отражения финансовых вложений в бухгалтерском учете организаций и внести предложения, направленные на ее усовершенствование;
научно обосновать необходимость внесения изменений в ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность организаций на рынке ценных бумаг, в первую очередь - документов, затрагивающих вопросы отражения в бухгалтерском учете операций с инструментами фондового рынка (НК РФ, Закон «Об акционерных обществах», ПБУ 4/99, П6У 10/99, ПБУ 19/02), а также в действующий План счетов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является существующая методология отражения в бухгалтерском учете организации, не являющейся профессиональным участником фондового рынка, операций с собственными и иивестиционными цешшми бумагами.
Объектом исследования явились отечественные организации, созданные в форме акционерных обществ, в том числе и с участием иностранного капитала, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг и периодически осуществляющие операции как по привлечению, так и по инвестированию средств в инструменты фондового рынка.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных ученых положения, раскрывающие сущность фондового рынка как обязательного атрибута рыночной экономики, а также работы, затрагивающие вопросы организации бухгалтерского учета операций с ценными бумагами. Диссертация основана на применении диалектического метода для изучения организационно-экономических и учетно-правовых особенностей предмета исследования.
В процессе работы применялись также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и другие.
Информационную базу исследования составили публикации в экономических изданиях, а также материалы, размещенные в сети Интернет. Изучены нормативно-правовые акты Российской Федерации, имеющие отношение к организации и функционированию фондового рынка и бухгалтерского учета операций с инструментами рынка ценных бумаг.
Исследование выполнено в рамках а 1.6 Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методики отражения в бухгалтерском учете организаций комплекса операций с собственными ценными бумагами, а также положений по совершенствованию действующей системы отражения в учете организаций, не являющихся профессиональными участниками РЦБ, инвестиционных операций с ценными бумагами.
В результате исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
Разработаны общие принципы ведения бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении операций с собственными и инвестиционными ценными бумагами непрофессиональным участником РЦБ, в том числе:
1. С целью совершенствования нормативно-правовой базы, имеющей своим предметом регулирование операций организаций на фондовом рынке, предложено внести дополнения в ряд законодательных актов:
в НК РФ - положений, позволяющих уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму уплаченного налога на операции с ценными бумагами; в Закон РФ «Об акционерных обществах» - корректировок положений по вопросу сроков проведения годового общего собрания акционеров, которые в настоящее время противоречат логике ведения бухгалтерского учета и требованиям представления бухгалтерской отчетности;
2. Предлагается изменение методики отражения в Бухгалтерском балансе организации сумм Объявленного Уставного капитала - его учет должен вестись на бухгалтерских счетах в системном порядке только в части оплаченного капитала. Величина объявленного капитала должна приводиться в Отчете об изменении капитала справочно;
3. Доказана целесообразность внесения изменений в действующую практику отражения в бухгалтерском учете сумм полученного Эмиссионного дохода - предлагается организовать учет оплаченного капитала либо с использованием двух счетов «Уставный капитал» и «Эмиссионный доход» («Капитал, внесенный сверх номинала обыкновенных акций»), либо на одном счете с названием «Акционерный капитал» с разделением на субсчета для учета уставного капитала и эмиссионного дохода;
4. Выявлена необходимость определения иного, по сравнению с действующим, порядка списания аннулируемых акций, выкупленных по цене выше номинала, в-том случае если при их первичном размещении они реализовывались с образованием эмиссионного дохода;
5. Установлена целесообразность отражения в учете эмитента операций но начислению дивидендов акционерам-работникам организации с использованием счета «Расчеты с учредителями по выплате доходов». Для обеспечения получения информации о начисленных дивидендах различным категориям акционеров и типам акций предлагается выделение в Плане счетов к счету «Расчеты с учредителями по выплате доходов» соответствующих аналитических позиций;
6. Аргументирована нецелесообразность наличия в Плане счетов при существующей системе бухгалтерского учета счета «Резервпый капитал» в связи с полным отсутствием практических случаев его использования;
7. Предложен новый подход к отражению в учете процентов но кредитам и займам, полученным для приобретения любого вида активов, в том числе и финансовых вложений - такие проценты не должны относиться ни в какой части на первоначальную стоимость активов, их следует учитывать в составе операционных расходов периода;
8. Обоснована необходимость выделения в Плане счетов аналитической позиции к счету «Финансовые вложения» для займов, предоставленных работникам организации;
9. С целью совершенствования системы отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению финансовых вложений, предложено изменить действующую методику, дополнив счет «Финансовые вложения» субсчетом «Формирование стоимости финансовых вложений», для отражения на нем затрат по формированию полной первоначальной стоимости финансовых вложений до получения предприятием надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализация полученных результатов исследования позволит усовершенствовать российское законодательство о бухгалтерском учете операций с ценными бумагами.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое использование при решении задач, связанных с операциями на фондовом рынке, осуществляемых непрофессиональными участниками РЦБ.
Практическую значимость имеют: уточненные и систематизированные методики учета и отражения в отчетности пассивных и активных операций с ценными бумагами; разработанный новый формат Отчета об изменениях капитала. Применение на практике результатов исследования в организациях, осуществляющих деятельность па фондовом рынке и не являющихся профессиональными участниками РЦБ, позволит повысить достоверность, качество и информативность бухгалтерской отчетности, качество принимаемых на основе отчетности управленческих и финансовых решений как внутренними, так и внешними ее пользователями, оптимизировать ведение текущего бухгалтерского учета таких операций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации и исследования используются в практической деятельности бухгалтерских и финансовых служб организаций, осуществляющих операции с инструментами фондового рынка и не являющихся профессиональными участниками РЦБ: ЗАО «Эгмонт Россия Лтд.», ОАО «Издательство «Тривиум», ОАО «Станок-Пресс», ОАО «Буки», ФГУП «Детская литература».
Материал диссертации использован в процессе проведения практических занятий со студентами Финансовой академии при Правительстве РФ по курсу «Бухгалтерский финансовый учет и отчетность».
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 3-х опубликованных монографиях общим объемом 16 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, дана общая характеристика работы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты функционирования механизма рынка ценных бумаг и определяется роль непрофессиональных участников как основного стабилизирующего фактора на фондовом рынке.
Вторая глава посвящена обоснованию и разработке методики отражения в бухгалтерском учете организации - непрофессионального участника РЦБ пассивных операций на фондовом рынке.
В третьей главе проанализирована действующая система организации бухгалтерского учета финансовых вложений и обоснована необходимость внесения ряда изменений в действующую методику.
В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы и практические рекомендации.
II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реализация поставленных целей и задач потребовала решения трех основных групп проблем:
1. Место непрофессиональных участников на рынке ценных бумаг.
Фондовый рынок - обязательный атрибут рыночной экономики, поэтому он не может функционировать в отрыве от реальных экономических процессов. Формирование рынка ценных бумаг и его инфраструктуры должно вписываться в общую экономическую стратегию развития страны, объективные экономические предпосылки должны позволять создать и развивать фондовый рынок, основным предназначением которого является не образование пространства для проведения исключигелыго спекулятивных операций, а выполнение определенных макроэкономических функций, среди которых выделяются:
*1* мобилизация средств для финансирования воспроизводства капитала, (рынок ценных бумаг - инструмент концентрации и централизации капитала и производства);
размещение временно свободных денежных средств; согласование разносрочных потребностей заемщиков и инвесторов; оценка общественного признания деятельности предприятия; опосредование межотраслевого перелива капиталов;
Эти функции могут успешно выполняться рынком ценных бумаг только в том случае, если среди его субъектов преобладающее значение будут иметь те, которые осуществляют операции, не носящие спекулятивный характер, а ориаггированные на использование фондового рынка для оптимизации своего
производственного процесса Разнонаправленные, и при этом редко - спекулятивные, интересы непрофессиональных участников РЦБ придают устойчивость и объективность механизму функционирования фондового рынка. Таким образом, в выходе на РЦБ непрофессиональных участников заинтересован в первую очередь сам Рынок.
В контексте изложенного, в работе предлагается следующее определение инвестора: «Инвесторы - лица, не являющиеся профессиональными участниками
фондового рынка, выходящие на фондовый рынок в качестве покупателей ценных бумаг с целью оптимизации своего бизнеса, либо с целью размещения временно свободных денежных средств.»
Не только фондовый рынок заинтересован в доминирующей роли непрофессиональных участников среди его субъектов, но и сами непрофессиональные участники имеют широчайшие возможности по оптимизации своего бизнеса через механизм использования разнообразных инструментов рынка ценных бумаг. Традиционно подчеркивается роль фондового $ьшка, которую он играет в мобилизации капиталов и накоплений населения для целей их производственного использования. Временно свободные частные средства через механизмы рынка ценных бумаг формируются в значительные капиталы, позволяющие запустить новое производство, модернизировать или расширить существующее. В эффективной реализации акций на рынке заинтересованы не только крупные промышленные предприятия, изыскивающие средства для финансирования программ капиталовложений, но и растущие малые предприятия, а широкий инструментарий фондового рынка призван обеспечить приемлемые для инвестора и эмитента формы взаимодействия. Весьма актуальным является вопрос мобилизации капитала для стран с переходной экономикой, когда приватизированные предприятия могут с помощью инструментов рынка ценных бумаг решать задачи восстановления старых кооперационных связей и налаживания новых, аккумулирования ресурсов для восстановления инвестиционной и инновационной активности, внутрифирменной реструктуризации в целях устранения разбалансированности на различных стадиях жизненного цикла продукции. Некоторые инструменты фондового рынка позволяют безболезненно решать вопросы согласования разносрочных потребностей заемщиков и инвесторов. Наиболее привлекательной с данной точки зрения ценной бумагой является вексель, отличающийся крайней простотой в выпуске его в обращение и дальнейшем обороте. Ряд инструментов фондового рынка позволяет производственным предприятиям решить вопросы, связанные со страхованием своего бизнеса:
> для покупателя - от возможного повышения цен на сырье или его отсутствия на складах поставщиков в необходимый момент;
> для продавца - от возможного снижения цен на реализуемую продукцию или отсутствия необходимого уровня спроса со стороны покупателей.
Речь идет о форвардных контрактах в соответствии с помощью которых предприятие-покупатель имеет возможность приобрести в будущем (а предприятие-
продавец, соответственно - продать) товар в оговоренном количестве по цене, оговоренной в форвардном контракте.
Фондовый рынок является очень серьезным рекламным полем, компания получает определенную известность и рекламу от факта котирования ее ценных бумаг на бирже. Присутствие акций компании на бирже показывает потенциальным инвесторам серьезность бизнеса (компания отвечает жестким финансовым требования биржи) открытость компании для инвестора (предоставление отчетности бирже и ее участникам). Продажи ценных бумаг компании позволяют ее названию чаще попадаться на глаза общественности. Клиенты ассоциируют биржевые котировки с продукцией компании. Фондовый рынок, благодаря своей широкой инфраструктуре, выполняет также функцию межотраслевого перелива капитала. Биржевые котировки, индексы, прогнозы дают возможность оценить перспективы извлечения дохода от владения акциями той или иной отрасли, а механизмы фондового рынка позволяют реализовать акции одной отрасли и в тот же момент приобрести другие. При этом, большое количество участников рынка, имеющих разнонаправленные интересы, позволяет произвести эти операции по справедливой цене.
Все перечисленные достоинства фондового рынка позволяют говорить о наличии потенциального интереса у непрофессиональных участников в выходе на РЦБ, причем как в роли Инвестора, так и в роли Эмитента Нами предложено следующее определение Эмитента: «Эмитентами ценных бумаг являются различные юридические и частные лица, а также и государство, заинтересованные в краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном финансировании своих текущих и капитальных расходов и при этом способные тем или иным образом доказать рынку свою состоятельность, а также несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.»
Определив, таким образом, место непрофессиональных участников на рынке ценных бумаг, их стабилизирующую роль и стратегию поведения, направленную не столько на извлечение максимального дохода непосредственно от операций с фондовыми ценностями, сколько на оптимизацию основного производственного процесса, мы считаем необходимым создание системы нормативного регулирования операций с ценными бумагами, осуществляемых именно непрофессиональными участниками РЦБ. Абсолютно различный стратегический подход профессиональных (инвестиционных компаний, фондов и банков) и непрофессиональных участников к проводимым на фондовом рынке операциям не позволяет, по нашему убеждению, строить систему бухгалтерского учета в этих организациях по одинаковому принципу.
12
Наше исследование целиком посвящено проблемам отражения в бухгалтерском учете непрофессиональных участников РЦБ всего комплекса операций с ценными бумагами - как пассивного (когда организация выступает в роли Эмитента), так и активного (когда организация выступает в роли Инвестора) характера
Совершенствование нормативно-правовой базы но регулированию РЦБ не является наиболее актуальной в настоящее время. На ранних этапах развития корпоративного сектора и рынка корпоративных ценных бумаг особое значение имело устранение пробстов в имевшемся фрагментарном законодательстве, в настоящее время на первый план выходят задачи правового контроля и принуждения к исполнению законодательства. Действующие ныне нормативные документы практически не имеют пробелов, в особенности по существенным вопросам. Технические вопросы совершенствования законодательной базы с успехом решаются ФКЦБ. Эффективное регулирование корпоративных отношений требует не только активного правового регулирования происходящих в этой сфере процессов, но и создания системы регулярного контроля, обеспечивающего соблюдение законодательства. Обсуждаемые меры должны быть направлены на поиск действующего в современных российских реалиях механизма контроля, который мог бы затруднять инсайдерам манипуляции с активами АО в ущерб как самому АО, так и не вовлеченным в этот- процесс акционерам, кредиторам и государству (последнему - как акционеру и получателю налоговых платежей).
Памятуя о том, что рынок ценных бумаг - один из основных механизмов аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве, главной практической целью государственного регулирования является обеспечение доверия инвесторов к рынку. Такое доверие может быть завоевано, в том числе и через улучшение ситуации с информационной открытостью эмитентов. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций эмитентов должна быть доступна для потешшальпых инвесторов. Представленная бухгалтерская отчетность, для того, чтобы удовлетворять требованиям доступности, понятности, прозрачности должна составляться по стандартизованным и общепринятым правилам. В этом контексте на первый план выходит работа Минфина РФ по созданию системы национальных стандартов учета и отчетности. По вопросам отражения в бухгалтерском учете операций с финансовыми вложениями принят специальный нормативный документ - Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) (Приказ Минфина РФ от 27.12.2002 г. № 126н). Однако, необходимо отметить, что данный нормативный документ отличается недостаточной глубиной проработки. Специального нормативного
документа, регламентирующего отражение в бухгалтерском учете пассивных операций с ценными бумагами, в настоящий момент не существует.
2. Проблемы отражения в бухгалтерском учете операций по выпуску ценных бумаг.
Наиболее распространенной формой коллективных предприятий в России являются акционерные общества. Правовое положение акционерных обществ закреплено, в следующих нормативных документах: Гражданский Кодекс РФ; Закон РФ «Об акционерных обществах».
В соответствии со ст. 96 Гражданского Кодекса РФ, «акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций». Федеральный закон «Об акционерных обществах» дает следующее определение: «Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связашгьгх с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.»
Формулировки ГК РФ и Закона об акционерных обществах указывают, во-первых, на раздробленность капитала общества на равные доли (акции) и, во-вторых, на то, что акционерное общество создается путем соединения известного числа вкладов определенного и единообразного размеров в уставный капитал.
Уставный капитал является имущественной основой для деятельности общества, то есть первоначальным (стартовым) капиталом. Для вновь создаваемых акционерных обществ большое значение имеет определение оптимального размера уставного капитала. Во-вторых, образование уставного капитала позволяет определить долю (процент) участия каждого учредителя (акционера) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда). Однако, по нашему мнению, уставный капитал не может выполнять функцию по гарантированию выполнения обязательств перед третьими лицами. Уставный капитал сам по себе является не более чем источником образования определенного числа активов. Эти первоначально внесенные в счет вклада в уставный капитал активы в ггроцессе
функционирования организации трансформируются в другие виды активов или просто утрачиваются. Величина уставного капитала, отражаемая в балансе организации, показывает только то, какое количество средств было внесено акционерами, но никак не зависит от дальнейшего использования этих средств. Гарантировать выполнение обязательств можно только наличием у организации качественных активов, но никак не источником их образования.
Формирование уставного капитала АО сопровождается эмиссией акций. Эмитенты ценных бумаг являются в соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами» плательщиками данного налога.
Законом № 2023-1 установлено, что объектом налогообложения является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитешим. При этом необходимо учитывать, что данное положение распространяется на эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации, производные и иные ценные бумаги), подлежащие государственной регистрации. Таким образом, имеются два необходимых условия для появления у налогоплательщика объекта обложения данным налогом: осуществление выпуска эмиссионных цепных бумаг и необходимость государственной регистрации такого выпуска. Законом № 2023-1 не установлены источники уплаты данного налога. Неурегулированность данного вопроса может привести на практике к спорам с фискальными органами. На наш взгляд, исходя из норм действующего законодательства, эмитент вынужден относить сумму налога па операции с ценными бумагами как расходы не уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Данная ситуация является экономически некорректной. Чистая прибыль не должна являться источником уплаты каких бы то ни было налогов. В связи с этим, считаем целесообразным внесение в Налоговый Кодекс четкого положения о возможности уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму уплаченного налога на операции с ценными бумагами.
Эмитировашпле акции подлежат распределению среди акционеров. Действующий порядок отражения в бухгалтерском учете операций по формированию величины Объявленного капитала и Подписного капитала предусматривает использование счегов 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал» и 80 «Уставный капитал». При этом делается бухгалтерская запись: Д 75 «Расчеты с учредителями» К 80 «Уставный капитал». Однако, такая общепринятая точка зрения не является бесспорной. До проведения подписки на акции у акционерного общества нет оснований отражать в учеге дебиторскую задолженность, так как в этот момеот зачастую еще не существует лиц, взявших на себя обязательства по приобретению акций, или хотя бы намеревающихся сделать это. Мы считаем, что показывать в разделе
«Капитал и резервы» пассива бухгалтерского баланса объявленный и подписной (то есть неоплаченный уставный капитал), а в активе баланса - обязательства дебиторов по его оплате необоснованно. Указание величины уставного капитала в уставе акционерного общества, с бухгалтерской точки зрения является недостаточным для отражения этой величины па счетах бухгалтерского учета, а в дальнейшем, - в бухгалтерской отчетности. Осуществление подписки на акции служит, по сути дела, договором о намерениях. Реальных обязательств по оплате акций у подписчиков нет. Это означает, что у организации нет и полной уверенности в том, что оплата акций, на которые произошла подписка, будет в действительности осуществлена. В связи с условностью такой дебиторской задолженности, считаем, что данная операция может быть классифицирована как условный факт хозяйственной деятельности. В соответствии с Приказом Минфина от 28 ноября 2001 г. № 96н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01» условным фактом хозяйственной деятельности является имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность, то есть возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий, условные активы, при этом, на счетах бухгалтерского учета не отражаются. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что акционерный капитал должен отражаться в балансе, а его учет - вестись на бухгалтерских счетах в системном порядке только в части оплаченного капитала Величина объявленного капитала должна приводиться в Отчете об изменении капитала справочно.
Размещение акций акционерного общества может производиться по цене, превышающей номинальную стоимость. В результате образуется так называемый эмиссионный доход. Подход к отражению в бухгалтерском учете оплаченной части уставного капитала в различных странах неодинаков. В некоторых странах все суммы, оплаченные акционерами, классифицируются как оплаченная часть акционерного капитала без дальнейшей разбивки на части. В других странах оплаченная часть акционерного, капитала подразделяется на сумму, составляющую номинальную стоимость акций и премию к акциям, или дополнительный капитал. К таким странам относится и Россия, в нашей стране учет уставного капитала в акционерных обществах ведется с использованием двух счетов - 80 «Уставный капитал» - для учета акций по номинатьной стоимости и 83 «Добавочный капитал» для учета сумм эмиссионного дохода. На наш взгляд, взносы в акционерный капитал акционерного общества являются
авансированным капиталом. Поэтому предлагаем отражать в бухгалтерском учете величину реально внесенной суммы таким образом, чтобы она была зафиксирована на соответствующих счетах. По действующей российской практике на счете 83 «Добавочный капитал» кроме сумм эмиссионного дохода отражаются также: прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки и часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения. Таким образом, на одном счете отражается источник реально поступивших. на предприятие средств - эмиссионный доход и источники фиктивного капитала, за которыми не стоит реального увеличения активов предприятия. Кроме того, при таком варианте отражения пользователи отчетности не могут видеть из баланса предприятия сумму реально инвестированных акционерами средств. А величина инвестированных собственниками (акционерами) средств достаточно важна при проведении анапиза деятельности предприятия, так как одним из интереснейших и важнейших показателей является коэффициент рентабельности капитала. Но при расчете этого коэффициента необходимо принимать во внимание не зафиксированную в уставе величину, а реально инвестированную сумму средств. Предлагается организовать учет оплаченною капитала на счете с названием «Акционерный капитал» (т.к. уставный - это «соответствующий уставу»), с разделением на субсчета для учета уставного капитала и эмиссионного дохода. Кроме того, считаем целесообразным дополнить отчет о движении капитала сведениями о видах акций, их номинальной стоимости, количестве акций, разрешенных к выпуску и выпущенных. Счет «Эмиссионный доход» - пассивный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении средств дохода, полученного при размещении ценных бумаг общества. По кредиту данного счета отражаются суммы превышения цены реализации над номинальной стоимостью размещаемых акций. По дебету - использование сумм эмиссионного дохода в случаях, предусмотренных законодательством.
Необходимо также организовать раздельный учет простых и привилегированных акций ка отдельных субсчетах к счету акционерного капитала, а аналитический учет вести по каждому виду привилегированных акций (в настоящий момент Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета предусмотрена организация аналитического учета информации по видам акций. Субсчетов к счету «Уставный капитал» План счетов не предусматривает).
Для акционерных обществ достаточно актуальным вопросом является отражение операций по выкупу у акционеров собственных акций. Основания для выкупа акций могут лежать как в юридической, так и финансовой плоскостях.
17
К юридическим причинам необходимости проведения выкупа акций относится установленное законодательно право требования акционера к АО о выкупе его акций.
Общество может принять решение о выкупе собственных акций и по финансовым соображениям. Причинами для принятия подобного решения могут быть: желание противостоять недружелюбному поглощению или скупке акций конкурентом; желание перераспределить находящиеся в обращение акции от большого числа мелких акционеров к меньшему числу крупных (уменьшаются затраты на ведение реестра и на проведение собраний акционеров); возможность проведения доходных финансовых операций с собственными акциями.
Цена, по которой производится выкуп акций, не зависит от их номинальной стоимости и определяется состоянием рынка, на практике возможны ситуации, при которых цена выкупа будет отклоняться от номинала.
В российском бухгалтерском учете порядок отражения операций по выкупу собственных акций претерпел изменения при переходе на План счетов, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. По ранее действовавшему Плану счетов собственные акции, выкупленные у акционеров, отражались на специальном субсчете к счету 56 «Денежные документы». В настоящее время для учета собственных акций предназначен отдельный счет 81 «Собственные акции». Произошедшие изменения носят не просто характер выделения отдельного счета для учета собственных акций, - изменился подход к порядку отражения таких акций - на счете 56 они отражались по номиналу: «Денежные документы учитываются на счете 56 «Денежные документы» ио номинальной стоимости» (План счетов, утвержденный Минфином РФ 01.11.1991 № 56), а на счете 81 собственные акции отражаются по сумме затрат на их выкуп. Учет выкупленных акций на счете 81 в сумме фактических затрат упрощает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по выкупу собственных акций. Фактическими затратами по выкупу акций кроме собственно выкупной цены могут являться: сумма вознаграждения брокера, проценты по кредиту (если таковой берется обществом для осуществления операций по выкупу). Для целей проведения анализа отчетности внешними пользователями предлагается дополнить строку баланса «собственные акции, выкупленные у акционеров» расшифровкой: «в т.ч. по номинальной стоимости». Акции, выкупленные у акционеров, подлежат либо обязательному погашению, либо реализации по рыночной стоимости не позднее одного года с даты их выкупа. При погашении выкупленных акций возможны три варианта:
погашаются акции выкупленные по цене, соответствующей их номиналу погашаются акции выкупленные по цене, превышающей номинал 18
погашаются акции выкупленные по цене ниже номинала.
В случае погашения акций, выкупленных по цене равной номиналу дебетуется счет 80 «Уставный капитал» и кредитуется счет 81 «Собственные акции».
При превышении суммы фактических затрат на приобретение акций над номиналом, разнила списывается записью по Дебету счета 91 «Прочие расходы» и Кредиту счета 81 «Собственные акции».
В ситуации, когда фактические затраты на приобретение акций были ниже номинала, разница списывается записью по Дебету счета 81 «Собственные акции» и Кредиту счета 91 «Прочие доходы». Данные операции предусмотрены Инструкцией по применению плана счетов, утвержденного Минфином РФ 31.10.2000 № 94н.
Обоснован иной порядок списания аннулируемых акций, выкупленных по цене выше номинала, в том случае если при их первичном размещении они реализовывались с образованием эмиссионного дохода (цена размещения превышала номинал). При аннулировании таких акций предлагается списывать превышение цены выкупа над номиналом за счет сумм эмиссионного дохода. Т.е.: Дебет счета 80 Кредит счета 81 на номинал аннулируемых акций и Дебет счета «Эмиссионный доход» Кредит счета 81 на разницу между ценой выкупа (фактическими затратами на выкуп).
Такой подход является более логичным - получение дохода по акциям при их первичном размещении не признается доходом эмитента в соответствии с НК РФ (ст. 251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы»), в то же время ныкуп по рыночной цене, превышающей номинал, также не должен признаваться расходом, т.к. для покрытия такой разницы существует свой, созданный ранее источник - эмиссионный доход.
Несмотря на неоднократно вносимые в текст Закона «Об акционерных обществах» изменения, до сих пор существует несоответствие требований этого федерального Закона с требованиями целого ряда других нормативных документов относительно годовой отчетности акционерного общества. Закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в ст. 15, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.08.1998 № 34н в а 86 определяют срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности в течение 90 дней по окончании года.
В то же время Закон «Об акционерных обществах» в ст. 47 определяет, что годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Проблема состоит в том, что к компетенции общего собрания акционеров относится утверждепие годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках общества, а также распределение
19
прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов (подпункт 11 п.1 ст. 48 Закона «Об акционерных обществах»). П. 2 ст. 48 Закона «Об АО» запрещает передачу вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, на решение исполнительному органу общества.
Таким образом, Закон «Об акционерных обществах», устанавливая сроки проведения годового общего собрания акционеров в промежутке с 1 марта по 1 июля года, следующего за отчетным, ставит перед обществом серьезную проблему - если собрание проводится в соответствии с требованиями этого Закона после 1 апреля, то это означает, что сданный до этого срока в органы ГНИ, статистики, ФКЦБ бухгалтерский отчет не утвержден общим собранием акционеров, а значит является нелипгашным.
В данной связи, совершенно непонятным становится также порядок действия исполпительного органа Общества в случае, когда собрание акционеров, проведенное после сдачи отчетности по установленным законодательством адресам, не утверждает годовой отчет, в том числе и бухгалтерскую отчетность, а также не утверждает распределение прибыли, проведенное исполнительным органом, в том числе и распределение среди акционеров (размер дивидендов).
Таким образом, для акционерного общества, не желающего нарушать требования действующего законодательства, реально для проведения годового общего собрания акционеров остается только один месяц - март года, следующего за отчетным.
Считаем необходимым внести изменения в Закон РФ «Об акционерных обществах» относительно сроков проведения годового общего собрания акционеров и определить его как «не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев после окончания финансового года». Кроме того, считаем необходимым и разумным внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности (в т.ч. и в НБУ «Бухгалтерская отчетность организации») положения о необходимости представления акционерным обществом документально оформленного утверждения сдаваемой бухгалтерской отчетности годовым общим собранием акционеров.
Общим собранием акционеров принимается также решение о выплате (объявлении) дивидендов. Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов акционерам по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности АО отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» (кроме дивидендов, начисленных акционерам -работникам организации, расчеты по которым учитываются в соответствии с
Инструкцией по применению Плана счетов на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»).
Предлагается внесение изменений в методику учета дивидендов. На наш взгляд, отражение операций по начислению дивидендов акционерам-работникам организации записью: Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» не является оправданной. По Кредиту счета 70 должны отражаться суммы, причитающиеся работнику за выполнение им тех или иных служебных обязанностей, за выпЛнение работ по различным видам договоров, как это и следует из самого названия этого счета - «Расчеты с персоналом по оплате труда». Совершенно необъяснимым является желание законодателя использовать этот счет для отражения задолженности по распределению прибыли среди участников общества. В Плане счетов для операций по расчетам с персоналом по операциям, не связанным с расчетами по оплате труда, предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» т.е. законодатель понимает необходимость раздельного учета оплаты труда и других видов расчетов с работниками, однако объединяет при этом учет оплаты труда с дивидендами.
Дивиденды, облагаются налогом на доходы но своей ставке, кроме того, дивиденды не включаются в налогооблагаемую базу при расчете ЕСН. При объединении дивидендов и оплаты труда на одном счете обороты по Кредиту синтетического счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» перестают сами по себе играть информативную роль при проверке правильности исчисления налогов, налоговой базой для которых является фонд оплаты труда. Счет 70, который и так перегружен аналитикой вследствие сложных расчетов по ЕСН (группировка работников по величине накопленного с начала года дохода, группировка по половозрастному признаку), еще более усложняется аналитической группировкой по характеру начислений.
В связи с вышеизложенным, считаем неоправданным отражение операций по начислению дивидендов акционерам-работникам организации в порядке, отличном от начисления дивидендов сторонним акционерам. Целесообразно отражать начисление дивидендов вне зависимости от принадлежности акционера к персоналу организации проводкой Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит 75-2 «расчеты с учредителями по выплате доходов». Экономическим содержанием операции по начислению дивидендов является плата на вложенный капитал, а не плата за выполнение работ, оказание услуг.
Кроме того, Целесообразно к счету 75-2 открыть счета Ш-го порядка для обеспечения получения информации о начисленных дивидендах различным категориям акционеров и типам акций:
75-211 «Расчеты по доходам с российскими держателями простых акций» 75-212 «Расчеты по доходам с иноорганизациями держателями простых акций» 75-213 «Расчеты по доходам с физическими лицами нерезидентами держателями простых акций»
75-214 «Расчеты по доходам с работниками-держателями простых акций» 75-221 «Расчеты по доходам с российскими держателями привилегированных акций»
75-222 «Расчеты по доходам с иностранными организациями держателями привилегированных акций»
75-223 «Расчеты цо доходам с физическими лицами нерезидентами держателями привилегированных акций»
75-224 «Расчеты по доходам с работниками-держателями привилегированных акций».
Организации привлекают дополнительные денежные средства не только с помощью выпуска акций (долевых ценных бумаг), но также и с помощью облигаций и векселей (долговых ценных бумаг). На наш взгляд, в вопросе бухгалтерского отражения операций с облигациями существует слабо проработанный законодательно вопрос - погашение облигаций за счет сумм резервного капитала. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.
Инструкцией по применению действующего Плана счетов предусмотрено использование счета 82 «Резервный капитал» в следующем порядке: «Использование средств резервного капитала учитывается по дебету счета 82 «Резервный капитал» в корреспонденции со счетами: 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год; 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» - в часта сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества». При рассмотрении данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что на счете 82 «Резервный капитал» средства не отражаются. Счет 82 является счетом, на котором отражается объем прибыли, распределенной в соответствии с
требованиями законодательства или устава общества Таким образом, «Резервный капитал» - это счет для отражения собственного источника средств (часть прибыли) - то есть величина счетная, виртуальная, не имеющая под собой никакого реального, фактического, денежного наполнения. Использование счета, на котором отражается источник средств, для погашения реального долга невозможно. При отсутствии у организации реальных денежных средств для выкупа облигаций, сумма, числящаяся на счете 82 «Резервный капитал» проблему не решает.
Считаем, что для погашения облигаций при отсутствии у организации средств, счег 82 «Резервный капитал» использован быть не может. Наличие в бухгалтерском учете счета 82 «Резервный капитал» без соответствующего реального наполнения этого капитала в виде резервируемых активов представляется бессмысленным.
3. Методика бухгалтерского учета финансовых вложений.
В соответствии с ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых начогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах). При приобретении финансовых вложений за счет заемных средств затраты по полученным кредитам и займам учитываются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № ЗЗн и Положением по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат но их обслуживанию» ПБУ 15/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2001 г. № 60н. В соответствии с ПБУ 15/01 в случае если организация использует средства полученных займов и кредитов для осуществления предварительной оплаты материально - производственных запасов, других ценностей, работ, услуг или выдачи авансов и задатков в счет их оплаты, то расходы по обслуживанию указанных займов и кредитов относятся организацией - заемщиком на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой и (или) выдачей авансов и задатков па указанные выше цели. При поступлении в организацию заемщика материально -производственных запасов и иных ценностей, выполнении работ и оказания услуг дальнейшее начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке - с отнесением указашшгх затрат на операционные расходы организации -
2 3 -
заемщика (п. 15 Приказа № 60н). В ПБУ 15/01 прямо не говорится об отнесении процентов по кредиту, полученному на приобретение ценных бумаг, на увеличение стоимости этих бумаг. Однако, ценные бумаги вполне подпадают под понятие «другие ценности», это, а также ссылка в ПБУ 19/02 на положения ПБУ 15/01 позволяют говорить о том, что проценты за кредит, полученный на приобретение ценных бумаг до момента перехода права собственности, должны включаться в их первоначальную стоимость, а после принятия ценных бумаг к учету - должны отражаться в качестве операционных расходов. На наш взгляд, положение об отнесении процентов по кредитам и займам до момента принятия объекта финансовых вложений к учету на увеличение первоначальной стоимости актива, является неверным. В данном случае мы руководствуемся следующим: *) формирование первоначальной стоимости объекта финансовых вложений в объеме полных затрат (что и является целью включения в первоначальную стоимость не только цены приобретения, но также и суммы всех сопутствующих расходов) в случае с процентами по кредитам и займач по объективным причинам не достигается. Часть процентов идет на формирование стоимости актива, а часть - на операционные расходы. Смысл такого деления одинаковых, по своей сути, расходов, представляется неоднозначным. Первоначальная стоимость в данном случае все равно не формируется в объеме всех затрат на приобретение ценных бумаг (в равной степени это относится и к основным средствам, нематериальным активам, ТМЦ, не являющимися объектом настоящего исследования), к чему в таком случае создавать технические сложности для ведения бухгалтерского учета?
*) для целей налогового учета все проценты по заемным средствам включаются в состав внереализационных расходов: «расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 настоящего Кодекса. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).» (п.2 ст.265 НК РФ). Таким образом, требование о включении части процентов по кредиту на увеличение первоначальной стоимости актива, приобретенного за счет средств такого кредита, приводит к противоречию бухгалтерского учета с налоговым и также создаст существенные сложности в организации практического бухгалтерского учета, увеличивая количество корректировок при расчете налогооблагаемой прибыли.
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, проценты по кредитам и займам, полученным для приобретения любого вида активов, в том числе для осуществления
24
финансовых вложений, не должны относиться ни в какой части на первоначальную стоимость таких активов, а учитываться в составе операционных расходов периода
Необходимо также отметить, что ПБУ 19/02, вслед за Планом счетов не предусматривает использования счета 08 «Вложения во внеоборотшле активы» для аккумулирования информации о затратах, формирующих первоначальную стоимость финансовых вложений. Фактические затраты по осуществлению финансовых вложений накапливаются непосредственно на счете 58 «Финансовые вложения».
Считаем, что отсутствие отдельного счета или официально установленного субсчета к счету 58 для учета затрат, формирующих первоначальную стоимость финансовых вложений является ошибочюлм. В связи с отсутствием официальных разъяснений будет возникать ситуация, при которой в бухгалтерскую отчетность попадают объекты финансовых вложений, числящиеся на счете 58, но окончательная первоначальная стоимость которых не сформирована, или у предприятия отсутствуют документы, подтверждающие права собственности на объект финансовых вложений. Это прямо противоречит требованию п.2 ПБУ 19/02, т.к. при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения объект учета не может быть признан в качестве финансовых вложений.
Считаем необходимым официальное введение субсчета к счету 58 «Финансовые вложения», например 58-9 «Формирование стоимости финансовых вложений», для отражения на нем заграт по формированию полной первоначальной стоимости финансовых вложений до получения предприятием надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения.
При таком подходе затраты изначально аккумулируются на субсчете 58-9, и лишь те объекты но которым первоначальная стоимость окончательно сформирована и получены документы, подтверждающие право собственности предприятия на объект финансовых вложений переносятся на соответствующие субсчета счета 58 с Кредита счета 58-9.
В соответствии с ПБУ 19/02 к финансовым вложениям относятся также и предоставленные организацией займы. Считаем, что в качестве финансовых вложений совершенно необоснованно не учитываются займы, предоставленные работникам организации. В соответствии с действующим Планом счетов, для учета таких займов используется счет 73 «Расчет с персоналом по прочим операциям» субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам». Хозяйственные операции, экономическая сущность которых представляет собой отвлечение средств из оборота для предоставления
25
займов, должны учитываться одинаково вне зависимости от того, кому выдается заем. Бухгалтерский учет любого вида займов должен быть организован с использованием счета 58 «Финансовые вложения» субсчет 58-3 «Предоставленные займы». Организация может формировать в аналитическом учете дополнительную информацию об осуществленных финансовых вложениях, в том числе в разрезе их видов. В соответствии с п.З ПБУ 19/02 займы, предоставленные работникам, не перечислены прямо в качестве финансовых вложений, более того, текст ПБУ содержит упоминание только о предоставленных другим организациям займах. Руководствуясь принципом приоритета экономического содержания над юридической формой, считаем, что предоставленные работникам займы по своей внутренней сути не отличаются от других займов. При предоставлении займов работникам происходит отвлечение средств из производственного оборота с их переводом на финансовый рынок. Предлагаем внесение изменений в п.З ПБУ 19/02: «3. К финансовым вложениям организации относятся: ... предоставленные займы...» вместо нынешнего текста: «3. К финансовым вложениям организации относятся: ... предоставленные другим организациям займы...». Учет займов, предоставленных работникам должен быть организован на субсчете 58-3 «Предоставленные займы» счета 58 «Финансовые вложения».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шишкин А А. Фондовый рынок: консервативный подход//М. «Эгмонт Россия Лтд.» 2001. - 5 п.л.
2. Шишкин А.А. Бухгалтерский учет и налогообложение операций с собственными цепными бумагами //М. «Эгмонт Россия Лтд.» 2002. - 6 п.л.
3. Шишкин А.А. Бухгалтерский учет финансовых вложений //М. «Эгмонт Россия Лтд.» 2003. - 5 п.л.
РНБ Русский фонд
2005-4 22073