Бухгалтерский учет и анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюков, Роман Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюков, Роман Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Специфика бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в России.

1.1. Деятельность профессиональных участников российского рынка ценных бумаг как объект бухгалтерского учета и экономического анализа.

1.2. Экономико-правовая основа бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

1.3. Влияние специфики деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг на их бухгалтерский учет и анализ.

ГЛАВА 2. Совершенствование бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.1. Управленческий учет операций с ценными бумагами профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.2. Бухгалтерский учет профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.3. Совершенствование учета доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги профессиональных участников рынка ценных бумаг.

ГЛАВА 3. Анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

3.1. Предварительный анализ для обоснования и выбора стратегии и тактики деятельности на рынке ценных бумаг.

3.2. Последующий анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

3.3. Финансовый анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг"

Развитие финансовой системы России, ее интеграция в мировой рынок капиталов, необходимость создания ликвидного отечественного фондового рынка выдвигают на первый план необходимость создания отвечающего современным требованиям бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Инвестиционно-финансовые компании как субъекты экономических отношений призваны осуществлять такие важные функции, как создание инфраструктуры рынка ценных бумаг, обеспечение процесса перераспределения финансовых ресурсов между различными отраслями и секторами экономики, дилерское, брокерское, депозитарное обслуживание на рынке ценных бумаг, ведение реестра акционеров и клиринг, а также котировку ценных бумаг и соединение инвестиционных ресурсов с промышленным потенциалом. Кроме того, они являются основными консультантами предприятий по разработке стратегических и инвестиционных планов с возможными вариантами привлечения ресурсов, в том числе путем эмиссии и размещения ценных бумаг.

Существующая система бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг в России требует решения многих вопросов. Причинами их наличия являются недостаточный опыт работы с финансовыми инструментами и несовершенство нормативной базы рынка ценных бумаг. Проведение коренных экономических преобразований в первую очередь затрагивает финансовую сферу и соответственно влияет на деятельность ее субъектов. Эффективность функционирования и степень надежности инвестиционных институтов напрямую зависят от состояния их учетной системы и поддержания необходимого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости путем проведения комплексного экономического анализа деятельности, состоящего из предварительного, последующего и финансового анализа. По своему содержанию задачи выхода на международный рынок капиталов, создания инфраструктуры биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами, освоения работы с новыми финансовыми инструментами, проведение других преобразований в области государственного бюджета и инвестиций являются достаточно трудными. Их решение происходит весьма болезненно, что подтвердил финансовый кризис 1997-98 гг. Поэтому совершенствование бухгалтерского учета и создание потока экономической информации с целью управления, контроля, анализа и планирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг как совокупности приемов и методов отражения инвестиционно-финансовых процессов, способов группировки операций, сегрегации собственных и привлеченных активов, способствующих обращению финансовых инструментов, имеет большое значение для успеха развития отечественной финансовой системы в целом.

В связи с вышесказанным решение проблем совершенствования бухгалтерского учета и проведения комплексного экономического анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в России приобретает особую актуальность. Ликвидность рынка ценных бумаг и гарантии проведения расчетов служат предпосылками для привлечения отечественного и иностранного капитала. Стабильная работа инвестиционных институтов положительно влияет на регулирование финансовой системы, создает каналы источников финансирования бюджетов различных уровней, а также производственного сектора экономики. Кроме того, их эффективное функционирование является показателем деятельности саморегулируемых организаций. Возможность легко инвестировать средства в ценные бумаги, получить приемлемый уровень дохода и своевременно вернуть их обратно предотвращает уход денежных ресурсов в теневую экономику, незаконные операции на валютном рынке, вовлекает огромные суммы сбережений частных лиц в работу промышленного сектора.

Следствием сложности проблем, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа профессиональных участников рынка ценных бумаг, является тот факт, что их решению посвящено небольшое количество комплексных работ российских специалистов и соответствующих нормативных актов в этой области. Основную массу исследований составляют журнальные и газетные статьи.

Практика бухгалтерского учета финансовых вложений предприятиями и организациями различных отраслей раскрыта в работах В.И. Савенкова, Н.А. Артеменко, Ю.Ю. Черепович, Н.Г. Волкова и ряда других авторов1. Особенности отражения операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг отмечали Н.Н. Томило, Л. Д. Павловская, Л. П. Хабарова, А.П. Колесникова и другие специалисты2. Вопросами учета доверительного управления занимались В. Р. Захарьин и Ю. Камфер, Г.Н. Суханова3.

Впервые полно и системно распространенные на отечественном рынке ценных бумаг операции с финансовыми инструментами были рассмотрены Е.В. Семенковой и Я.М. Миркиным4. Среди зарубежных изданий по фондовому рынку следует отметить совместную работу авторов Ричарда Дж. Тъюлза, Эдварда С. Брэдли и Тэда М. Тъюлза5.

1 См.: Савенков В.Н. Ценные бумаги в России. М.: Концерн "Банковский Деловой Центр", 1998; Артеменко Н.А. Новое в учете операций с ценными бумагами. Бухгалтерский учет, 1998. № 6. С.20-23; Черепович Ю.Ю. Бухгалтерский учет облигаций. Бухгалтерский вестник, 1998. № 4. С.45-49; Волков Н.Г. Новые правила бухгалтерского учета ценных бумаг. Главбух, 1998. № 2. С.16-25, № 3. С.8-16; и др.

2 См.: Томило Н.Н. Отражение в бухучете операций с ценными бумагами (Комментарий к постановлению № 40 от 27 ноября 1997 г.). Бухгалтерский вестник, 1998. № 6. С.50-55; Павловская Л.Д. Учет отдельных операций, совершаемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Налоговый вестник, 1998. № 5. С.161-163; Хабарова Л.П. Особенности хозяйственной деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Бухгалтерский бюллетень, 1998. № 1. С.55-63; Колесникова А.П. Бухгалтерский учет у дилеров на рынке ценных бумаг. Финансовый бизнес, 1998. № 3. С.41-43;

3 См.: Захарьин В.Р. Доверительное управление имуществом. Правовое регулирование. Бухгалтерское оформление. М.: Дело и сервис, 1998; Камфер Ю. Доверительное управление имуществом: несоответствия правового, налогового, бухгалтерского регулирования. ЭЖ-Юрист, 1998. № 19 (май). С.6, 11. № 20 (май). С.11; Суханова Г.Н. Доверительное управление имуществом: правовые, бухгалтерские и налоговые аспекты. Бухгалтерский учет, 1998. № 11. С.20-25.

4 См.: Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: российская практика: Учебник. М.: Изд-во "Перспектива": ИНФРА-М, 1997; Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Учебник. М.: Перспектива, 1995.

5 См.: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т. Фондовый рынок. 6-е изд. Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997.

Несмотря на большое количество работ зарубежных авторов по управлению ценными бумагами и финансовому анализу, их применение в отечественной практике ограничено в силу специфики российских условий функционирования финансово-кредитной системы, наличия сложно прогнозируемых политических рисков, социальной и экономической нестабильности.

Наиболее известными, содержащими основные категории и методы финансового анализа в условиях рыночной экономики, а также по управлению ценными бумагами являются исследования В.В. Ковалева, М.И. Баканова и АД. Шеремета, О.В. Ефимовой, Р. С. Сайфулина, И. Т. Балабанова, В.В. Бочарова

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы анализа финансовых вложений и инвестирования, можно отметить таких, как У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк, Ю. Бригхем, Л. Гапенски и других ученых2.

Однако особенности бухгалтерского учета и комплексный анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг исследовались, в особенности российскими авторами, достаточно односторонне. Утверждалось, что необходимо решать проблемы бухгалтерского учета всех видов ценных бумаг и влияние различных способов их учета на финансовое состояние компаний. Наряду с этим, проводились аналогии с бухгалтерским учетом на предприятиях и в организациях, не являющихся инвестиционными институтами, а анализ проводился в основном на основе данных бухгалтером.: Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 1998; Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. М.: Финансы и статистика, 1995; Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 1995; Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1995; Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1997; Бочаров В.В. Управление инвестиционным портфелем: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

2 См.: Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции. М.: 1998; Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк. Основы инвестирования. М.: 1997; Бригхем Ю., Гапенски JI. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 1997. ской отчетности. Данный подход можно проследить в трудах В.Н. Савенкова, Ю.Ю. Черепович, А. П. Колесниковой и др1.

Причины этого различны. Взгляд на систему обращения фондовых инструментов как пассивную составляющую финансовой системы, сложившийся в период социалистической экономики, обусловил низкую роль ценных бумаг в экономической жизни страны и привел к отсутствию инвестиционных институтов. Впоследствии, процессы разгосударствления собственности, выпуск приватизационных чеков и принятие нормативных документов по рынку ценных бумаг вызвали к жизни огромное количество инвестиционных компаний и фондовых бирж, а правовые аспекты выпуска, обращения и погашения ценных бумаг, их виды установлены не были.

С ретроспективной точки зрения такая ситуация вполне объяснима. Оборот ценных бумаг в СССР был ограничен чеками и государственными ценными бумагами, имевшими конкретные сроки обращения и фиксированную ставку процента. Вторичный рынок отсутствовал, поэтому досрочно погасить, например, облигацию государственного целевого займа, можно было только в учреждении Сберегательного Банка СССР по установленным государством ставкам досрочного отзыва. По существу, в то время ценные бумаги служили, с одной стороны одним из средств расчетов, утвержденным Госбанком СССР, с другой стороны альтернативным вкладу в Сбербанке долгосрочным вложением средств населения (от 3 до 10 лет) с фиксированным ежегодным или по окончании срока обращения начислением процентов.

Переход к рыночным отношениям в корне изменил ситуацию. Экономическое развитие нашей страны в первой половине 90-х годов показало, что ценные бумаги являются одним из главных средств восстановления и развития новых методов хозяйствования. Акционирование предприятий привело

1 Савенков В.Н. Ценные бумаги в России. М.: Концерн "Банковский Деловой Центр", 1998; Черепович Ю.Ю. Бухгалтерский учет облигаций. Бухгалтерский вестник, 1998. №4. С.45-49; Колесникова А.П. Бухгалтерский учет у дилеров на рынке ценных бумаг. Финансовый бизнес, 1998. № 3. С.41-43. к появлению множества ваучерных фондов, вкладывающих приватизационные чеки в акции этих предприятий и выпускавших собственные сертификаты, удостоверявшие право владения определенным количеством акций фонда. Причиной их банкротства стали махинации на финансовом рынке, отсутствие опыта работы с портфелями ценных бумаг и защиты государством прав акционеров. История развития рынка ценных бумаг достаточно полно освещена в книге автора В.И. ТаранковаК

Вопросам перспективного развития мировых рынков ценных бумаг посвящены работы западных и российских экономистов. Среди них следует выделить исследования Ричарда Дж. Тьюлза, Эдварда С. Брэдли и Тэда М. Тъюлза, В. Комарова, А. Бычкова2.

Сказанное свидетельствует о том, что вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг исследовались несколько односторонне и поэтому их дальнейшее изучение представляет несомненный интерес. В то же время, за рубежом поиск наиболее эффективных стратегий деятельности и методов инвестирования средств производится преимущественно в отношении взаимных фондов, работающих в странах с развитой финансовой системой, устоявшимися традициями в области рынка ценных бумаг. Поэтому представляется теоретически и практически значимым изучение проблемы совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в условиях российской финансовой системы.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессио

1 Таранков В.И. Ценные бумаги Государства Российского. Тольятти, Малое издательское предприятие "Интер-Волга". 1992.

2 См.: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т. Фондовый рынок. 6-е изд. Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997.; Комаров В. Мировой инвестиционный процесс: Региональные тенденции // Инвестиции в России. 1998. № 1. С. 13-20.; Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики. 1997. № 12. С.82-93.; и др. нальных участников рынка ценных бумаг предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

•уточнение составных частей деятельности профессиональных участников российского рынка ценных бумаг как объектов бухгалтерского учета и экономического анализа;

•характеристика экономико-правовой основы бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

•раскрытие влияния специфики деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг на их бухгалтерский учет и анализ;

•раскрытие принципов организации управленческого учета и его значения для совершенствования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

•совершенствование методики бухгалтерского учета и уточнение правил налогообложения операций с финансовыми инструментами профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

•совершенствование способов и методов проведения комплексного экономического анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, состоящего из трех видов анализа: предварительного, последующего и финансового.

Предметом исследования являются методика и организация учета и анализа операций с финансовыми инструментами профессиональных участников рынка ценных бумаг в России и участников фондового рынка за рубежом.

Объектом исследования являются профессиональные участники рынка ценных бумаг в России, в том числе инвестиционные институты г. Саратова.

Методологической основой исследования являются диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования финансовой системы, положения отечественных и зарубежных трудов ученых-экономистов и специалистов в области инвестиций, финансов, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа. В основу методики учетно-аналитического обеспечения совершенствования бухгалтерского учета и разработки стратегии деятельности положено сочетание комплексного, системного и ситуационного подхода, суть которого состоит в рассмотрении профессионального участника рынка ценных бумаг как целостной системы взаимно связанных элементов, находящихся во взаимодействии с внешней средой в конкретной ситуации состояния и динамики самой компании и внешней среды. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировка, обобщение, факторный анализ.

Информационную базу исследования составили российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные акты по бухгалтерскому учету, по рынку ценных бумаг, гражданское и налоговое законодательство Российской Федерации, финансовая отчетность ряда российских инвестиционных компаний, а также материалы Национальной ассоциации участников фондового рынка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, инвестиционных компаний России, отечественных и зарубежных информационно-аналитических агентств, научно-практических конференций.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: •уточнены составные части деятельности профессиональных участников российского рынка ценных бумаг как объекты бухгалтерского учета и экономического анализа;

•обосновано применение термина "управленческий учет" при организации работы бэк-офиса профессиональных участников рынка ценных бумаг и предложена система данного учета в современных условиях;

•составлен рабочий план счетов бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг, использование которого позволяет создать систему своевременного, взаимосвязанного и сплошного отражения проводимых операций и на ее основе подготовить полную и достоверную бухгалтерскую отчетность;

•дано авторское определение фьючерсного контракта и на практическом примере показано отражение в бухгалтерском учете операций с фьючерсными контрактами;

•раскрыты особенности осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги профессиональными участниками рынка ценных бумаг, предложены пути совершенствования бухгалтерского учета доверительного управляющего, составления им обособленного баланса, выделены особенности налогообложения доверительного управления;

•предложена методика проведения предварительного анализа для обоснования и выбора стратегии и тактики деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, основу которой составляют следующие этапы: анализ общей политической и экономической ситуации в стране, анализ рынка ценных бумаг, анализ финансового состояния профессионального участника рынка ценных бумаг, выбор инвестиционной тактики управления собственным портфелем ценных бумаг и клиентскими операциями;

•рассмотрена специфика формирования затрат и прибыли у профессиональных участников рынка ценных бумаг, заключающаяся в том, что структуру доходов составляют доходы от реализации или погашения финансовых инструментов, доходы от оказания брокерских услуг, проведения операций по договорам поручения, агентским договорам, договорам доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги;

•даны рекомендации по проведению последующего анализа операций с ценными бумагами, основу которого составляет мониторинг, заключающийся в определении рациональной структуры получаемых доходов от реализации, погашения ценных бумаг, а также внереализационных операций, способствующей получению максимальной прибыли и расчет факторов, влияющих на структуру расходов для минимизации рисков формирования портфелей различных типов;

•предложена методика финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности и данных бэк-офиса профессиональных участников рынка ценных бумаг с использованием формулы операционного рычага, видоизмененных коэффициентов ликвидности и показателя доли собственных оборотных средств в краткосрочных финансовых вложениях. Целью его проведения является определение эффективности предварительного и последующего анализа путем расчета и интерпретации показателей, характеризующих финансовое состояние компании. Также с его помощью устанавливается инвестиционный потенциал компании для возможности работы в том или ином секторе финансового рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы при совершенствовании бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, имеет непосредственный выход на экономическую практику и будет способствовать улучшению работы профессиональных участников рынка ценных бумаг применительно к новым условиям функционирования. К числу таких предложений можно отнести организацию в бэк-офисе управленческого учета, охватывающего все операции с финансовыми инструментами на биржевых и внебиржевых площадках, с юридическими и физическими лицами, которая рекомендуется к применению профессиональными участниками рынка ценных бумаг любых масштабов деятельности. В работе с различными финансовыми инструментами также применимы предложения по выбору стратегии и тактики деятельности с помощью предварительного анализа, проведению последующего анализа. При оценке эффективности направлений деятельности компаний рекомендуется использовать предложенную методику финансового анализа профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Апробация основных результатов работы заключается в том, что отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа деятельности использованы в работе ООО ИФК "Промис", Банка "Поволжское ОВК", АКБ "Экспресс-Волга", ИК "Доходный Дом", ЗАО "Джи Ай Ди Инвест", ИК "Росинвест", ИФК "Сарин-вест", ЗАО ЦФО "Трейдер", ОАО "ИК "Брокергаз-Финанс".

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. В первой главе рассматривается деятельность профессиональных участников российского рынка ценных бумаг как объект бухгалтерского учета и экономического анализа, экономико-правовая основа бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, влияние специфики их деятельности на бухгалтерский учет и анализ деятельности. Вторая глава посвящена вопросам организации управленческого учета, совершенствованию бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе учета доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. В третьей главе рассматривается методика проведения комплексного экономического анализа деятельности профессиональных участ

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бирюков, Роман Анатольевич

Заключение.

Проведенное исследование позволило выяснить, что особенности совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также влияние специфики их работы на эффективность функционирования проистекают из экономической сущности данных субъектов финансового рынка, определяющей стратегию и тактику инвестирования в современных условиях. Поэтому отправным моментом работы было уточнение их деятельности как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа в настоящее время в России.

В работе определено, что российская национальная модель с формирующимся характером развития соответствует смешанной модели рынка ценных бумаг, в которой с равными правами присутствуют небанковские инвестиционные институты и коммерческие банки с участием в управлении рынком саморегулируемых организаций.

С целью определения объектов бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в диссертации рассмотрены понятия "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок" с позиции составляющих их частей. В итоге доказано, что понятие рынка ценных бумаг шире, чем фондового рынка и уточнен один из объектов бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг - финансовые инструменты, разделенные на пять частей: фондовые долевые, фондовые долговые и производные финансовые инструменты, денежные долговые и товарные производные финансовые инструменты.

Установлены подходы к рассмотрению деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа на основе деления рынка ценных бумаг на первичный и вторичный.

Среди специфических объектов бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в работе выделены производные финансовые инструменты, внебиржевая торговля ценными бумагами, доверительное управление ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, ведение реестра владельцев ценных бумаг, клиринг, арбитраж, депозитарные услуги, затраты на осуществление операций с ценными бумагами, резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, задолженность со стороны других организаций и обязательства сторонним организациям (расчеты по кредитам банков на покупку ценных бумаг, расчеты на торговых площадках, переуступка прав требования долга).

На основе всестороннего рассмотрения деятельности на финансовом рынке определены и перечислены основные современные проблемы развития российского рынка ценных бумаг, влияющие на определение деятельности его профессиональных участников как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа. Среди них основными являются следующие проблемы:

1. Преодоление сильного влияния негативных внешних факторов (спад промышленного производства, политическая и социальная нестабильность);

2.Направление приоритетов работы рынка ценных бумаг на выполнение задачи вовлечения в инвестиционно-финансовый процесс предприятий различных отраслей, разного уровня и масштаба деятельности;

3.Создание отвечающей современным требованиям нормативной базы и экономико-правовой основы деятельности на российском рынке ценных бумаг;

4.Развитие депозитарной и клиринговой сети в масштабе страны для создания инфраструктуры рынка ценных бумаг.

В работе приводится классификация финансовых инструментов, обращающихся в настоящее время на российском рынке ценных бумаг, как объектов бухгалтерского учета и анализа, согласно которой все операции с ценными бумагами разделены на инвестиционные (приобретение акций, облигаций, векселей), доходные (купля-продажа акций, мена государственных и корпоративных ценных бумаг, векселей), деривативные (операции с производными финансовыми инструментами: фьючерсами, опционами, форвардами), эмиссионные (эмиссия облигаций профессиональным участником рынка ценных бумаг), комиссионные, операции по доверительному управлению имуществом и залоговые (операции с ценными бумагами, учитываемыми на забалансовых счетах). На ее основе предлагаются пути совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В настоящее время исходя из функционального назначения учет у профессиональных участников рынка ценных бумаг разделяется на финансовый и управленческий. Однако нормативными документами по организации работы бэк-офиса введено понятие внутреннего учета. Автором доказывается, что правильным является применение термина "управленческий учет". Аргументами данного утверждения являются задачи, принципы и цели работы бэк-офиса, совпадающие с задачами, принципами и целями организации управленческого учета. В итоге определено, что управленческий учет профессионального участника рынка ценных бумаг представляет собой интегрированную систему учета ценных бумаг, денежных средств, затрат и доходов, основанную на использовании утвержденных форм документов, плана счетов управленческого учета и учетной политике, которая систематизирует и представляет информацию для оперативных управленческих решений, координации будущей стратегии, тактики деятельности и предоставления отчетов клиентам о состоянии портфелей ценных бумаг и проведенных операциях.

В диссертации предложен к использованию рабочий план счетов бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг (прил.

4). Его разработка стала следствием недостаточности аналитической информации для отражения операций с финансовыми инструментами в инвестиционных компаниях. При составлении введены дополнительные субсчета с разъяснениями по их использованию.

В работе приводится авторское определение фьючерсного контракта, которое описывает его как обязательство сторон выполнить все требования биржи по внесению депозитной и вариационной маржи и, если в течение определенного срока не будет совершена обратная сделка, обязательство заключения договора купли-продажи базисного актива (или осуществления между собой денежных расчетов в зависимости от изменения цены базисного актива).

Для учета депозитной маржи предлагается использовать счет 76 "Расчеты с дебиторами и кредиторами", субсчет 76/2 "Депозитная маржа на бирже". Расчеты по вариационной марже в данном случае необходимо отражать на субсчете 76/3 "Расчеты по вариационной марже".

Одним их наиболее перспективных направлений работы профессиональных участников рынка ценных бумаг в диссертации выделена деятельность по доверительному управлению. Низкая популярность данного вида правовых отношений обусловлена следующими факторами:

1. Отсутствие нормативной базы, регламентирующей различные стороны данных отношений приводит к допущению ошибок при заключении договоров, нарушениям налогового законодательства. В частности, не регламентирован порядок осуществления записей по бухгалтерским счетам обособленного баланса с соблюдением методики бухгалтерского учета, описанной в положении об учетной политике учредителя управления при ее отличии от учетной политики доверительного управляющего. Для решения данной проблемы предлагается учредителю управления предоставлять доверительному управляющему копию своей учетной политики с рабочим планом счетов и на ее основе вести обособленный баланс;

2.В методологических указаниях по ведению бухгалтерского учета операций доверительного управления у доверительного управляющего не разъяснена экономическая сущность проводимых действий и не приведена система корреспонденции счетов, особенно по сегрегации денежных средств и ценных бумаг собственных и учредителей управления, что влияет на исчисление финансового результата, налоговые расчеты, правильность составления обособленного баланса по доверительному управлению.

Автором усовершенствована система бухгалтерского учета доверительного управления, существенными моментами которой являются:

1.Для учета операций по отдельному счету доверительного управления в банке к счету 55 "Специальные счета в банке" предлагается открыть субсчет 55/2 "Счет доверительного управления". По дебету данного субсчета отражается поступление денежных средств от учредителя управления и от продажи ценных бумаг по доверительному управлению. По кредиту - возврат денежных средств учредителю управления и оплата покупки ценных бумаг для управления. Доверительный управляющий несет расходы, связанные с открытием и ведением банком счета доверительного управления. В связи с этим, а также сложностью распределения начисленных на остаток денежных средств на счете процентов между различными учредителями управления из-за колебаний остатков и процентных ставок, правильным будет в договоре доверительного управления указать, что полученные проценты доверительный управляющий принимает в счет компенсации расходов на ведение счета доверительного управления. При этом в бухгалтерском учете доверительного управляющего делаются следующие записи:

Дт 26 Кт 51 - банку возмещены расходы, связанные с ведением счета доверительного управления и проведения операций по нему;

Дт 51 Кт 80 - полученные проценты, начисляемые по счету доверительного управления отнесены на прибыль доверительного управляющего;

2.Для учета ценных бумаг в рамках доверительного управления открываются субсчета 06/4 и 58/2 "Ценные бумаги в доверительном управлении" к счетам 06 "Долгосрочные финансовые вложения" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения". На них учитываются наличие и движение ценных бумаг в рамках доверительного управления. Оприходование ценных бумаг производится на субсчетах в оценке, по которой они были отражены в бухгалтерском балансе учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу. Корреспонденция счетов производится со счетом 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчетом 74/1 "Расчеты по договорам доверительного управления";

3.Открываемый субсчет 76/4 "Расчеты по доверительному управлению" к счету 76 "Расчеты с дебиторами и кредиторами" используется для обобщения информации о процессе реализации ценных бумаг, полученных в рамках доверительного управления;

4.Касательно налогового учета отмечается, что обязанность по уплате налогов, исчисленных в процессе доверительного управления возлагается на учредителя управления. Вознаграждение, причитающееся доверительному управляющему является базой налогообложения для следующих налогов: налог на добавленную стоимость (20%) с причитающегося вознаграждения; налог на пользователей автодорог (2,5%) и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (1,5%) с суммы вознаграждения без налога на добавленную стоимость. Отдельно выделяется порядок взимания налога на прибыль от операций доверительного управления в размере 30% как преимущество по сравнению с налогообложением операций по договорам комиссии по ставке 38%.

В диссертации в рамках комплексного экономического анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг автором предлагается проведение предварительного анализа для принятия инвестиционных решений. Эффективность данного анализа опирается на последовательность действий, состоящей из следующих этапов:

1.Оценка информации об общей политической и экономической ситуации в стране;

2.Многоуровневый анализ состояния рынка ценных бумаг с использованием данных аналитических агентств, котировок и индексов торговых площадок;

3.Проведение общего анализа финансового состояния профессионального участника рынка ценных бумаг для принятия решения об объеме, структуре и продолжительности осуществляемых инвестиций;

4.Выбор стратегии и тактики управления собственным портфелем ценных бумаг и порядком проведения клиентских операций.

Комплексный экономический анализ деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг позволяет определить влияние изменения структуры портфеля ценных бумаг и эффективности проведения клиентских операций на финансовое состояние компании с помощью указанных в работе двух этапов анализа: последующего и финансового.

Последующий анализ состоит из анализа собственных и клиентских операций. Использование данных бэк-офиса и бухгалтерского учета позволяет выявить специфику формирования прибыли и затрат профессиональных участников рынка ценных бумаг и установить факторы, влияющие на их состав и структуру. Исследование операций с акциями предлагается проводить в разрезе четырех направлений: по портфелю контрольного управления, не-контролирующему портфелю, инвестиционному и торговому портфелю. В процессе мониторинга финансовых вложений осуществляется анализ прибыли от реализации ценных бумаг с применением эффекта операционного рычага и анализ эффективности вложений в акции. Также определяется оборачиваемость портфеля ценных бумаг инвестиционной компании и сопоставляются затраты на проведение операций с ценными бумагами и их содержанием в портфеле с доходом от возможной реализации.

Финансовый анализ представлен тремя этапами, каждый из которых обеспечивает выполнение определенных целей: экспресс-анализ финансового состояния, анализ ликвидности и финансовой устойчивости, анализ оборачиваемости и рентабельности.

Предложенный экспресс-анализ основан на данных бэк-офиса и финансовой отчетности и представляет собой комплекс показателей, характеризующих финансовое состояние инвестиционной компании. В рамках углубленного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предложено использование видоизмененных показателей ликвидности и показателя доли собственных оборотных средств в краткосрочных финансовых вложениях. Далее на практических примерах показано использование анализа рентабельности активов профессионального участника рынка ценных бумаг и динамики других показателей рентабельности.

Несомненно, что в рамках настоящего диссертационного исследования вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг не могли быть изучены в исчерпывающей степени. В то же время, есть основания полагать, что проведенные теоретические и практические разработки, сделанные выводы и предложенные рекомендации могут способствовать решению некоторых проблем современного этапа развития финансовой системы и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в России.