Методика учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савицкая, Людмила Степановна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савицкая, Людмила Степановна

Введение

Глава 1. Концептуальные положения развития методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги.

1.1. Виды финансовых вложений, их идентификация и классификация

1.2. Вопросы законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых вложений

1.3. Информационная база анализа финансовых вложений в ценные бумаги

Глава 2. Методика учета финансовых вложений в ценные бумаги.

2.1. Методические аспекты учета финансовых вложений в ценные бумаги у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.2. Особенности учета финансовых вложений у профессиональных участников рынка ценных бумаг и в инвестиционных фондах

2.3. Вопросы налогового учета финансовых вложений в ценные бумаги

Глава 3. Анализ привлекательности и оценка рисков финансовых вложений в ценные бумаги.

3.1. Анализ инвестиционной привлекательности эмитентов

3.2. Анализ рисков финансовых вложений в ценные бумаги.

3.3. Оценка соотношения доходности и риска финансовых вложений в ценные бумаги.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги"

Развитие рыночных отношений в России привело к развитию финансового рынка, который обеспечивает кругооборот предпринимательского и денежного капиталов, аккумулирует и трансформирует временно свободные денежные ресурсы экономических субъектов. Вложения в ценные бумаги являются все более распространенной формой накопления денежных капиталов и формирования рынка ценных бумаг, являющегося составной частью финансового рынка.

Рынок ценных бумаг - это совокупность экономических отношений, возникающих в ходе эмиссии и обращения государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг. На рынке ценных бумаг осуществляют свою деятельность различные эмитенты, инвесторы, которые являются профессиональными и непрофессиональными участниками данного рынка.

Целью функционирования рынка ценных бумаг как сегмента финансового рынка является обеспечение наличия механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.

Объектом сделок на рынке ценных бумаг является ценная бумага, определение которой дано в ст. 142 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении» [1].

Необходимо отметить, что спектр российских ценных бумаг, являющихся объектом финансовых вложений, не так широк, как в развитых западных странах. Это главным образом акции, векселя и облигации. В то же время, в последние годы усилился интерес инвесторов к производным ценным бумагам: фьючерсным, форвардным контрактам, опционам и др. Это обусловлено тем, что физические и юридические лица стремятся по возможности максимально увеличить свои доходы, направляя свободные денежные средства на сохранение капитала от обесценивания, особенно в период инфляции или кризисных потрясений. ! >

Однако проведение операций с финансовыми вложениями, их учет вызывает у практических работников затруднения в связи со сложными дискуссионными или недостаточно четко регламентированными в действующем законодательстве вопросами. Это приводит к тому, что не всегда имеется возможность вникнуть в проблемные ситуации финансовых вложений, выбрать из множества различных управленческих вариантов решений наиболее правильный и оптимальный. Правильность выбора инвестора определяется спустя некоторый, часто довольно значительный промежуток времени. В этой связи инвесторы должны располагать инструментами, позволяющими им обосновано совершать финансовые вложения.

Кроме того, спецификой рынка ценных бумаг является его подверженность даже незначительным изменениям в экономической, социальной и политической жизни. Острое ценовое реагирование на все эти изменения вызывает негативное отношение к финансовым инструментам, которые выступают объектами отношений. Именно сделки с финансовыми инструментами обеспечивают участникам размещение временно свободных денежных средств в инвестиционной форме и дают возможность управлять финансовыми рисками.

За последние годы появилось значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных инвестиционной деятельности, финансовым вложениям в ценные бумаги, а также их отражению в учете. Тем не менее, отдельные вопросы по совершенствованию нормативной базы, методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и профессиональных участников рынка ценных бумаг требуют дальнейшей разработки.

Сложность, многоаснектность и недостаточная разработанность ряда вопросов, связанных с применением ценных бумаг в качестве объектов инвести рования, их учета и анализа, обусловили потребность научного осмысления и анализа инвестиционных качеств ценных бумаг российских эмитентов, выявление особенностей инвестиционных стратегий для применения различных финансовых инструментов. Необходимость систематизации теоретико-методических положений развития бухгалтерского учета и экономического анализа в области финансовых вложений в ценные бумаги предопределили выбор и обоснование данной темы.

Степень разработанности темы. При написании диссертации были использованы научные и практические разработки отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как Астахов В.П., Бакаев А.А., Брызгалин А.В., Галанов В.А., Гиляровская JI.T., Гореничий С.С., Дмитриева И.М., Едронова В.Н., Ендовицкий Д.А., Ефремова А.А., Кондраков Н.П., Маслова И.А., Маслов Б.Г., Мизиковский Е.А., Миркин Я.М., Митин Б.М., Палий В.Ф., Пласкова Н.С., Попова JI.B., Рабинович A.M., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., и др., а также зарубежные авторы В.Беренс, Е.Грант, Д.Дин, Г.Марковиц, Р.Пайк, У.Шарп и др.

В тоже время изучение имеющихся исследований показало, что в настоящее время назрела необходимость совершенствования методики учета и анализа финансовых вложений как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось развитие методики учета по наиболее дискуссионным и недостаточно отрегулированным в нормативных документах вопросам учета финансовых вложений и анализа эффективности финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучена и проанализирована теоретическая база законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых вложений в России и международной практике, а также исследована информационная база для их анализа;

- проведена идентификация и классификация финансовых вложений по различным классификационным признакам;

- изучены основные положения методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги и их развитие;

- исследована организация учета финансовых вложений у непрофессиональных и у профессиональных участников рынка ценных бумаг, в инвестиционных фондах;

- обоснована необходимость составления внутренней отчетности по операциям с ценными бумагами и предложены формы внутренней бухгалтерской отчетности;

- исследованы основные направления анализа финансовых вложений в ценные бумаги, а также инвестиционной привлекательности эмитента;

- дана оценка соотношения риска и доходности финансовых вложений в современных условиях.

Объектом исследования выступают финансовые вложения в ценные бумаги в организациях различных организационно-правовых форм собственности и отраслевой принадлежности.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и практических вопросов учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги и их инвестиционных возможностей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области современной теории рынка ценных бумаг, бухгалтерского и налогового учета финансовых вложений, анализа инвестиций. б

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием методов: выборочного наблюдения, обследования, группировки, сравнения, анализа и обобщения, систематизации теоретического и практического материала, дедукции и индукции и т.д.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования* соответствует положениям п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования представлена законодательно-нормативными документами, международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО). Исследование проведено на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, периодической экономической литературы, данных статистических сборников, материалов информационных ресурсов сети Интернет, фактических материалов организаций, имеющих финансовые вложения в ценные бумаги.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по учету и анализу финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг. К результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «инвестиции» и «финансовые вложения», раскрыты их роль и функции в финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности в современных условиях в целях развития понятийного аппарата применительно к предмету диссертационного исследования;

- даны предложения в области сближения методики учета финансовых вложений в российской и международной практике в целях внедрения МСФО в данной области учета; предложены организационно-методические аспекты учета производных ценных бумаг для устранения спорных вопросов в методике их учета;

- разработаны формы внутренней бухгалтерской отчетности по операциям с ценными бумагами, применение которых направленно на повышение информативности сведений о финансовых вложениях для инвесторов;

- разработана, с учетом современных требований, учетная политика для профессионального участника рынка ценных бумаг в области учета финансовых вложений в ценные бумаги для повышения достоверности данных учета и отчетности;

- предложены критерии балльной оценки инвестиционной привлекательности эмитента для обеспечения информационных потребностей инвесторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование методики бухгалтерского и налогового учета и предоставления в отчетности информации о финансовых инструментах, что позволит повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, усилить его аналитические функции и качество предоставляемой информации заинтересованным пользователям.

Внедрение содержащихся в диссертации теоретических и практических рекомендаций в практику учета финансовых вложений будут способствовать совершенствованию учета финансовых вложений и приближению к международной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в практической деятельности бухгалтерских и финансовых служб организаций, осуществляющих операции с инструментами фондового рынка, являющимися непрофессиональными и профессиональными участниками рынка ценных бумаг: ОАО «РЖД», ОАО «Энергострой М.Н.», ООО «СмартИнвест». Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Васильевских, Румянцевских и Бакановских чтениях в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в 20072009 годах.

Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ», «Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 15 статьях общим объемом 5,2 п.л., в т.ч. три статьи объемом 1.1 п.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 38 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Савицкая, Людмила Степановна

Заключение

Развитие рыночных отношений в России привело к тому, что в хозяйственной практике организаций все большую роль стали играть вложения средств в финансовые активы, в первую очередь такие ценные бумаги как акции, облигации, векселя. Современные условия требуют расширения видов финансовых вложений в ценные бумаги путем привлечения производных ценных бумаг или деривативов.

Востребованность результатов разработок в области учета, отчетности и анализа по операциям с ценными бумагами определяется не только широким применением данных финансовых активов экономическими субъектами, но и неадекватным решением ряда вопросов их учета, что препятствует формированию полной и достоверной информации для целей оценки инвесторами инвестиционных рисков.

Таким образом, совершенствование в современных условиях методики учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги является важнейшей задачей как для непрофессиональных, так и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В рамках проведенного исследования изучены теоретические и практические вопросы методики учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги у непрофессиональных и профессиональных участников ранка ценных бумаг.

В процессе работы над данной темой исследования использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность организаций на рынке ценных бумаг, инструктивные материалы, международные стандарты финансового учета и отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.

Исследовав концептуальные положения развития методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги, следует отметить:

1. Недостаточную разработанность законодательно-нормативной базы по учету финансовых вложений и ее совершенствование с учетом требований современного реформирования системы бухгалтерского учета. Отсутствие методических указаний, которые бы четко и логично определили бы понятие финансовых вложений, состава их видов и методики учета. Автором дано определение понятия «финансовые вложения» и показана однозначность понятия «инвестиции» и «финансовые вложения». Однако и в определении понятия «инвестиции» имеются различия у многих зарубежных и отечественных авторов.

2. При сравнении международного и российского подходов к трактовке финансовых вложений выявлено расхождение в некоторых позициях:

- в международной практике принято понятие «финансовый инструмент», а термин «финансовые вложения» используется для обозначения части финансовых инструментов, включающих как финансовые активы, так и финансовые обязательства;

- не разработана в отечественном законодательстве и концепция справедливой стоимости, т.е. рыночной стоимости с учетом затрат по сделке.

3. При изучении законодательных и нормативных аспектов учета финансовых вложений в ценные бумаги выявлены недостаточно проработанные вопросы, касающиеся финансовых вложений. Так в российском законодательстве при применении более широкого подхода к понятию экономической выгоды непонятно, почему собственные акции выкупленные у акционеров, не отнесены к финансовым вложениям; остается проблема отнесения к финансовым вложениям беспроцентного и «бездисконтного» векселя; установление особенностей оценки и дополнительных правил раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях в зависимые хозяйственные общества и др.

4.В ходе исследования обобщены имеющиеся в научной литературе классификации инвестиций по различным признакам, классификации видов финансовых вложений, а также объекты, которые к ним не относятся; в ходе иссле

153 дования выделена классификация ценных бумаг, являющихся финансовыми вложениями, их функциональные особенности и инвестиционные качества. Был сделан вывод, что классификация ценных бумаг как объектов финансовых вложений имеет важное значение для правильной организации бухгалтерского учета и для этой цели автор предлагает сгруппировать ценные бумаги по критерию их назначения:

- краткосрочные ценные бумаги денежного рынка (векселя), которые предназначены для ускорения расчетов;

- ценные бумаги рынка инвестиций (акции, облигации и производные от них ценные бумаги).

Такая группировка позволит грамотно отразить операции с ценными бумагами как объектов финансовых вложений на счетах учета.

5.Выявлена недостаточно отрегулированная законодательно-нормативная база по производным ценным бумагам. Автором предложено использовать производные ценные бумаги или деривативы как самостоятельные объекты инвестирования и на примере показана их эффективность.

6. В современных условиях возникает необходимость совершенствования методики учета финансовых вложений в ценные бумаги у профессиональных и непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.

У непрофессиональных участников рынка ценных бумаг необходимо разработать методические указания для более конкретного, детального учета финансовых вложений в ценные бумаги. В этих целях, на наш взгляд, при рассмотрении методики учета целесообразно провести корректировки отдельных положений, касающихся:

- переоценки ценных бумаг, имеющихся на балансе организации, так как необходимость переоценки является спорной по следующим соображениям: вложения в ценные бумаги не являются приоритетным направлением деятельности организации и, следовательно, не могут играть существенную роль при оценке финансового состояния, но могут быть обременительными для бухгалтерии организации; переоценка ценных бумаг не влияет на налогооблагаемую при

154 быль в соответствии с Налоговым кодексом; при проведении переоценки ценных бумаг предлагается сравнивать совершенно разные по своей сути вещи: рыночную цену, сложившуюся на бирже, с первоначальной стоимостью ценной бумаги, которая определяется исходя из требований п.9 ПБУ 19/02 и включает в себя не только стоимость ценной бумаги, но и большое число расходов, связанных с приобретением ценной бумаги; текущая рыночная биржевая цена ценных бумаг не имеет для этой категории участников никакого практического значения, так как они не участвуют в торгах самостоятельно, а пользуются услугами посредников, т.е. для них стоимость ценных бумаг при приобретении или продаже обременяется дополнительными затратами. Следовательно, закрепленная в ПБУ 19/02 обязанность проводить переоценку финансовых вложений должна касаться исключительно профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- использования в практике учета финансовых вложений счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», который не соответствует его внутреннему экономическому содержанию. Автором приведены аргументы в работе его несостоятельности и предложено переименовать этот счет как «Снижение стоимости финансовых вложений в результате обесценения»;

- необходимости разработки отечественного стандарта (положения) по учету финансовых инструментов с закреплением в нем основных механизмов информации об операциях, проводимых на рынке ценных бумаг, для моделирования синтетических и аналитических счетов учета операций с производными финансовыми инструментами. Разработаны автором учетные признаки классификации финансовых инструментов, которые могут использоваться для моделирования аналитических счетов;

- учета производных ценных бумаг, которые могут быть объектами финансовых вложений, так как в настоящее время отсутствует порядок ведения операций с производными ценными бумагами и участники рынка отражают их так, как считают наиболее правильным и удобным для себя. Автором предложена необходимость выделения среди счетов учета деривативов двух групп: в со

155 ставе актива бухгалтерского баланса организации раскрывать информацию о производных финансовых инструментах; в составе пассива - информацию о производных финансовых обязательствах. Предлагаемое раскрытие информации предоставит инвесторам возможность оценки эффективности деятельности организации и позволит оценить перспективы ее развития. внесения некоторых изменений в действующий План счетов. Автором исследован учет операций с производными финансовыми инструментами в соответствии с МСФО и предложено в рамках отечественного учета ввести специально открываемый балансовый счет «Производные финансовые инструменты» и по отдельным производным ввести субсчета. Для удобства предоставления данных для инвесторов возможно открытие аналитических счетов, например, к субсчету «Задолженность инвесторов по оплате акций с варрантами».

У профессиональных участников рынка ценных бумаг необходимо разработать методические подходы к учету финансовых вложений в ценные бумаги. В этих целях автором предложен вариант построения рабочего плана счетов учета финансовых вложений в ценные бумаги с учетом их разделения на обращающиеся и необращающиеся на ОРЦБ с детализацией по видам ценных бумаг и приведен порядок учета на примере данного подхода. Для эффективной организации учета финансовых вложений у профессиональных участников рынка ценных бумаг разработан примерный приказ учетной политики как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

7.Инвестиционная деятельность в условиях рыночных отношений актуальна и эффективна для получения дополнительной прибыли, расширения бизнеса и удовлетворения интересов и потребностей собственников, поэтому цель инвестирования зависит от оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг и вложения средств в них при минимальном уровне риска. Оценить инвестиционную привлекательность эмитента можно с позиций фундаментального или технического анализа. В соответствии с этим автором предложены формы внутренней бухгалтерской отчетности в организациях по финансовым вложениям в ценные бумаги, направленные на формирование информационной

156 базы управленческих решений по финансовым вложениям в ценные бумаги, их анализа для инвесторов, системы контроля управления рисками, а также разработана модель информационной базы по ценным бумагам для проведения анализа инвестиционной привлекательности эмитентов и оценки рисков; определена роль информационных технологий в формировании информационной базы анализа финансовых вложений в ценные бумаги.

8. За отсутствием официальной методики, адекватной требованиям современного развития российской экономики, позволяющей комплексно оценить стратегические возможности и инвестиционную привлекательность эмитента автором предложено:

- применение методики балльной оценки инвестиционной привлекательности эмитента по важнейшим направлениям анализа и по каждому показателю. Применение данной методики имеет практическую направленность как для самой организации, так и для инвесторов.

9. Инвестиционная деятельность в виде вложений в ценные бумаги сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Автором исследованы риски, связанные с ценными бумагами, а также методы их снижения. Для снижения рисков инвесторов предложен комплексный и системный подход к снижению финансовых рисков и применение хеджирования для минимизации рисков, к которому инвесторы относятся настороженно в виду недоверия и объединения понятий хеджирования и спекуляций. Сущность хеджирования проиллюстрирована на примере портфельного инвестирования.

10. При разработке инвестиционных стратегий с использованием ценных бумаг значительный интерес представляет выявление соотношения зависимости между ожидаемой доходностью и риском вложений в эти финансовые активы. С учетом качеств ценных бумаг можно сформировать различные инвестиционные портфели. В каждом из них будет определенный баланс между риском и ожидаемой доходностью. Соотношение этих факторов позволяет определить вид портфельных инвестиций с точки зрения источников дохода или с позиций инвестора. Основы оптимизации портфеля акций заложены амери

157 канскими учеными Г.Марковицем и У.Шарпом. Для принятия эффективных инвестиционных решений и для владения информацией о состоянии инвестиционных портфелей разработана автором финансовая ведомость по результатам портфельного инвестирования в качестве одного из регистров отчетности по операциям портфельного инвестирования в разрезе типов сформированных портфелей и с учетом специфики спекулятивных и хеджируемых операций. Использование финансовой ведомости результатов портфельного инвестирования в качестве одного из регистров отчетности по операциям портфельного инвестирования в разрезе типов сформированных портфелей и с учетом специфики спекулятивных и хеджируемых операций имеет следующие преимущества:

• выделение в отчетности операций портфельного инвестирования поможет представить заинтересованным пользователям финансовой отчетности необходимую для принятия решений информацию, что позволит квалифицированно управлять финансовыми рисками для максимально возможного извлечения прибыли или хеджирования рисков, а также постоянную оценку текущего актива, его риска и регулярно пересматривать модели управления портфелем;

• сформированная таким образом база данных по типам инвестиционных портфелей, позволит увидеть общую тенденцию изменения рынка и инвестиционного портфеля, поможет в проведении анализа эффективности управления инвестициями и соединит преимущества технического и фундаментального анализа.

Таким образом, по результатам проведенного исследования считаем, что в настоящее время существует необходимость совершенствования методики учета, отчетности и анализа финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Автореферат диссертации по теме "Методика учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги"

□03481684

На правах рукописи

Савицкая Людмила Степановна

МЕТОДИКА УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003481684

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Рожнова Ольга Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Гусева Татьяна Михайловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский

государственный социальный университет»

Защита состоится «23» ноября 2009г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 446.044.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, д.36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан «22» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харакоз Ю. К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитее рыночных отношений в России обусловило то обстоятельство, что в хозяйственной практике организаций все большую роль стали играть вложения средств в финансовые активы, в первую очередь, в ценные бумаги - акции, облигации, векселя. Вложения в ценные бумаги - это с одной стороны, наиболее распространенная форма накопления денежных средств, а с другой стороны - это процесс формирования и укрепления рынка ценных бумаг, являющегося составной частью финансового рынка. На рынке ценных бумаг осуществляют свою деятельность как разнообразные эмитенты, так и различные инвесторы, которые являются профессиональными и непрофессиональными участниками данного рынка.

Необходимо отметить, что спектр российских ценных бумаг, являющихся объектами финансовых вложений, не так широк, как в развитых западных странах, и включает в себя, главным образом, акции, облигации и векселя. В то же время, в последние годы усилился интерес инвесторов к производным ценным бумагам: фьючерсным, форвардным контрактам, опционам и др. Это обстоятельство обусловлено тем, что инвесторы стремятся по возможности максимально увеличить свои доходы, направляя свободные денежные средства на сохранение капитала от обесценивания, особенно в период инфляции или кризисных потрясений.

За последние годы появилось значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных инвестиционной деятельности, финансовым вложениям в ценные бумаги, а также их отражению в учете. Тем не менее, отдельные вопросы по совершенствованию нормативной базы, методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг требуют дальнейшей разработки.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность ряда вопросов, связанных с применением ценных бумаг в качестве объектов инвестирования, их учета и анализа, обусловили потребность научного осмысления и анализа инвестиционных качеств ценных бумаг российских эмитентов, выявления особенностей инвестиционных стратегий для при-

менения различных финансовых инструментов. Необходимость систематизации теоретико-методологических положений развития бухгалтерского учета и экономического анализа в области финансовых вложений в ценные бумаги предопределили выбор и обоснование данной темы.

Степень разработанности темы. При написании диссертации были использованы научные и практические разработки отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в изучение указанных проблем внесли такие отечественные исследователи, как Астахов В.П., Бакаев A.A., Басов А.И., Брызгалин A.B., Галанов В.А., Гиляровская JI.T., Горени-чий С.С., Дмитриева И.М., Едронова В.Н., Ендовицкий Д.А., Ефремова A.A., Кондраков Н.П., Маслова И.А., Маслов Б.Г., Мизиковский Е.А., МиркинЯ.М., Митин Б.М., Палий В.Ф., Пласкова Н.С., Попова Л.В., Рабинович A.M., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., и др., а также зарубежные авторы В. Беренс, Е. Грант, Д. Дин, Г. Марковиц, Р. Пайк, У. Шарп и др.

В то же время изучение имеющихся исследований показало, что в настоящее время назрела необходимость совершенствования методики учета и анализа финансовых вложений как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось развитие методики учета по наиболее дискуссионным и недостаточно отрегулированным вопросам учета финансовых вложений и анализа эффективности финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучена и проанализирована теоретическая база законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых вложений в России и международной практике, а также исследована информационная база для их анализа;

- проведена идентификация и классификация финансовых вложений по различным классификационным признакам;

- изучены основные положения методики учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги и их развитие;

- исследована организация учета финансовых вложений у непрофес-

сиональных и профессиональных участников рынка ценных бумаг, в инвестиционных фондах;

- обоснована необходимость составления внутренней отчетности по операциям с ценными бумагами и предложены формы внутренней отчетности;

- исследованы основные направления анализа финансовых вложений в ценные бумаги, а также инвестиционной привлекательности эмитента;

- дана оценка соотношения риска и доходности финансовых вложений в ценные бумаги в современных условиях.

Объектом исследования выступают финансовые вложения в ценные бумаги в организациях различных организационно-правовых форм собственности и отраслевой принадлежности.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и практических вопросов учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области современной теории рынка ценных бумаг, бухгалтерского и налогового учета финансовых вложений в ценные бумаги, анализа инвестиций.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием методов: выборочного наблюдения, обследования, группировки, сравнения, анализа и обобщения, систематизации теоретического и практического материала, дедукции и индукции и т.д.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования представлена законодательно-нормативными документами, международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО). Исследование проведено на основе анализа действующих нормативных положений в области учета по тематике дис-

сертационной работы, периодической экономической литературы, данных статистических сборников, материалов информационных ресурсов сети Интернет, фактических материалов организаций, имеющих финансовые вложения в ценные бумаги.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по учету и анализу финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и у профессиональных участников рынка ценных бумаг. К результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «инвестиции» и «финансовые вложения», раскрыты их роль и функции в финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности в современных условиях в целях развития понятийного аппарата применительно к предмету диссертационного исследования;

- даны предложения в области сближения методики учета финансовых вложений в российской и международной практике в целях внедрения МСФО в данной области учета;

- предложены организационно-методические аспекты учета производных ценных бумаг для устранения спорных вопросов в методике их учета;

- разработаны формы внутренней бухгалтерской отчетности по операциям с ценными бумагами, применение которых направлено на повышение информативности сведений о финансовых вложениях для инвесторов;

- разработана с учетом современных требований учетная политика для профессиональных участников рынка ценных бумаг в области учета финансовых вложений в ценные бумаги для повышения достоверности данных учета и отчетности;

- предложены критерии балльной оценки инвестиционной привлекательности эмитентов для обеспечения информационных потребностей инвесторов.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование методики бухгалтерского и налогового учета и предоставления в отчетности инфор-

мации о финансовых инструментах, что позволит повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, усилить его аналитические функции и качество предоставляемой информации заинтересованным пользователям.

Внедрение содержащихся в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций в практику учета финансовых вложений будет способствовать совершенствованию учета финансовых вложений и адаптации к действующей международной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли применение в практической деятельности бухгалтерских и финансовых служб организаций, осуществляющих операции с инструментами фондового рынка, являющимися непрофессиональными и профессиональными участниками рынка ценных бумаг: ОАО «РЖД», ОАО «Энергострой М.Н.», ООО «СмартИнвест». Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, на Васильевских, Румянцевских и Бакановских чтениях в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в 2007-2009 годах.

Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ», «Учет операций с ценными бумагами».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 15 статьях общим объемом 5,2 печ.л., в т.ч. три статьи объёмом 1,1 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 170 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 38 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет и метод исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуальные положения развития методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений в ценные бумаги» отражены теоретические аспекты указанной проблемы, раскрывающие понятия, виды финансовых вложений, их идентификацию и классификацию, теоретическую базу законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых вложений в российской и международной практике, а также информационную базу анализа финансовых вложений.

Во второй главе «Методика учета финансовых вложений в ценные бумаги» рассмотрены методические аспекты учета финансовых вложений в ценные бумаги у непрофессиональных и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Третья глава «Анализ привлекательности и оценка рисков финансовых вложений в ценные бумаги» посвящена методике анализа инвестиционной привлекательности вложений в ценные бумаги эмитента, анализу рисков финансовых вложений в ценные бумаги у инвестора, оценке соотношения доходности и риска финансовых вложений в ценные бумаги.

В заключении обобщены результаты проведенного научного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, способствующие совершенствованию учета финансовых вложений и его сближения с международными стандартами финансовой отчетности.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются основные проблемы совершенствования методики учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги.

Первая группа проблем носит теоретический характер и отражает основные положения развития методики бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых вложений.

В настоящее время в экономической литературе нет единого, всеми признанного определения «инвестиции», как и нет определения понятия «финансовые вложения». Обобщив различные мнения по данному вопросу, автор считает, что не может быть единого определения инвестиций, так как это широкое и емкое понятие определяется через универсальные цели и в различных формах, что подтверждается значительным количест-

вом определений, приведенным в научной экономической литературе.

По мнению автора, финансовые вложения в ценные бумаги представляют собой инвестиции организации, направленные на приобретение финансовых инструментов для извлечения доходов в виде дивидендов, процентов и разницы в ценах при их перепродаже.

При исследовании законодательно-нормативной базы финансовых вложений было отмечено, что финансовые инвестиции представляют собой вложения средств в различные финансовые инструменты, среди которых наиболее широко представлены ценные бумаги, виды которых определены Гражданским кодексом РФ. Однако в соответствии с законодательными и нормативными документами, регламентирующими учет данных операций, не все ценные бумаги являются финансовыми вложениями (ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»).

Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации, так как каждая ценная бумага обладает целым набором характеристик. В ходе исследования автором предложена классификация ценных бумаг, являющихся финансовыми вложениями, определены их функциональные особенности и инвестиционные качества. Был сделан вывод о том, что классификация ценных бумаг, как объектов финансовых вложений, имеет важное значение для правильной организации их учета. Для этой цели автор предлагает сгруппировать ценные бумаги по критерию их назначения: краткосрочные ценные бумаги денежного рынка (векселя), которые предназначены для ускорения расчетов; ценные бумаги рынка инвестиций (акции, облигации и производные от них ценные бумаги). Такая группировка позволит грамотно отразить операции с ценными бумагами, являющимися объектами финансовых вложений на счетах учета.

Автором отмечено, что реформирование экономики и переход России в русло мирового экономического развития потребовали расширения видов финансовых вложений. В последние годы в России усилился интерес инвесторов к производным ценным бумагам, самостоятельным объектам инвестирования. За последние пять лет можно отметить тенденцию к увеличению объема операций с производными ценными бумагами. Объясняется это их высокой доходностью, которая в два-три раза превышает доходность от торговли реальными финансовыми инструментами.

Результаты проведенного автором сравнительного анализа принципов и объектов бухгалтерского учета инвестиций в системе МСФО и национального стандарта (положения по бухгалтерскому учету) в части финансовых вложений свидетельствуют о наличии значительных расхождений между российской системой бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности. При сравнении международного и российского подходов к трактовке финансовых вложений выявлено расхождение по следующим позициям:

- в международной практике принято понятие «финансовый инструмент», а термин «финансовые вложения» используется для обозначения части финансовых инструментов, включающих как финансовые активы, так и финансовые обязательства;

- в отечественном законодательстве не разработана концепция справедливой стоимости, т.е. рыночной стоимости с учетом затрат по сделке;

- порядок учета дополнительных затрат зависит от соответствия величины затрат критерию существенности, а не от цели приобретения финансового инструмента и др.

По мнению автора, недостаточно проработаны многие вопросы, касающиеся финансовых вложений в ценные бумаги в российском законодательстве. Так, при применении более широкого подхода к понятию экономической выгоды остается неясным, почему собственные акции, выкупленные у акционеров, не отнесены к финансовым вложениям; остается нерешенной проблема определения особенностей оценки и дополнительных правил раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях в зависимые хозяйственные общества и др.

Современная рыночная экономика требует адекватной информации по финансовым вложениям для инвесторов, позволяющей предвидеть будущие инвестиционные процессы. Одним из основных направлений экономического анализа финансовых вложений является создание достаточной информационной базы. Автором разработана модель информационной базы анализа финансовых вложений в ценные бумаги, которая приведена на рис.1.

Информационная база по финансовым вложениям в ценные бумаги для проведения анализа

Функциональный анализ

Бухгалтерская (финансовая) отчетность по видам ценных бумаг(ф.1,2,3,4,5)

Информация о размещенных облигациях в отчетности эмитента (ПБУ 15/01):

- о наличии и изменении величины задолженности по облигационным займам;

- величине, видах, сроках погашения размещенных облигаций;

- сроках погашения облигационных займов;

- суммах затрат по займам, включенных в прочие расходы и в стоимость инвестиционных активов

Внутренняя отчетность по операциям с ценными бумагами:

- отчеты по остаткам ценных бумаг на определенную дату;

- отчеты по движению ценных бумаг (по поступлению, выбытию);

- отчеты по доходам от владения ценными бумагами

т

Технический анализ 1

* Налоговая отчетность - расчеты, декларации, справки, реестры

Информация:

- об относительной устойчивости роста цен акций;

- краткосрочных колебаниях цен (метод Хетча);

- графического анализа

Информация о финансовых вложениях в акции (ПБУ 19/02): -способы оценки финансовых вложений при их выбытии по видам; -последствия изменений способов оценки финансовых вложений при их выбытии;

- стоимость финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость и по которым она не определяется;

-стоимость и виды ценных бумаг, обремененные залогом;

- стоимость и виды выбывших ценных бумаг, переданных другим организациям или лицам (кроме продажи);

- данные о резерве под обесценение финансовых вложений, величины резерва, созданного в отчетном году, величины резерва, признанного прочим доходом, сумм резерва, использованных в отчетном году

Внеучетная информация -хозяйственно-правовые документы, устав, учетная политика, положения, решения общих собраний, аудиторские заключения

Рис. 1. Информационная база финансовых вложений в ценные бумаги

Обобщение практики ведения учета операций с ценными бумагами позволило сделать вывод, что для принятия эффективных управленческих решений, связанных с эмиссией и инвестированием средств в ценные бу-

маги, обеспечения информацией инвесторов, которая позволит выявить и оценить привлекательность финансовых вложений, необходимо составление форм внутренней отчетности по операциям с ценными бумагами, разработанных и представленных в диссертационном исследовании: Отчет остатков ценных бумаг ведущих российских организаций по отдельным видам, котируемых на ОРЦБ; отчет по поступлению и выбытию ценных бумаг ведущих российских эмитентов; сводная ведомость по доходам и расходам от владения ценными бумагами (табл.1).

Таблица 1

Сводная ведомость по доходам и расходам от владения ценными бумагами

Прочие доходы Прочие расходы Финансовый результат (+, прибыль, -убыток) (руб.)

Выручка от реализации (руб.) Доход от переоцен- ки(руб.) Итого (руб.) Стоимость ценных бумаг (руб.) Расход от переоценки (руб.) Итого (руб.)

80683806,32 877705,16 81561511,48 78567111,07 670001,10 79237112,17 232439931

Примечание: Сводную ведомость следует составлять по месяцам.

Таким образом, каждая из предложенных внутренних форм отчетности позволит проанализировать и предоставить конкретную информацию по движению ценных бумаг для заинтересованных внутренних и внешних пользователей.

Повышению аналитичности учетной информации о финансовых вложениях способствует автоматизация учета. В диссертации была определена роль информационных технологий в формировании информационной базы анализа финансовых вложений в ценные бумаги.

Вторая группа проблем связана с методикой бухгалтерского и налогового учета финансовых вложений в ценные бумаги у непрофессиональных и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Автор предложил бухгалтерский учет финансовых вложений у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг разделить на несколько взаимосвязанных направлений для оценки действующей методики бухгалтерского учета данных операций, которые представлены в табл.2.

Таблица 2

Взаимосвязанные направления и характеристика учетных операций финансовых вложений в ценные бумаги

Основные направления учета финансовых вложений Характеристика учетных операций

1.Формирование первоначальной и последующей стоимости финансовых вложений в ценные бумаги - формирование первоначальной стоимости объектов финансовых вложений зависит от способа поступления данного вида активов на баланс предприятия. Расходы, формирующие первоначальную стоимость финансовых вложений складываются из стоимости самого объекта вложений и расходов по инвестиционной операции; - последующая стоимость финансовых вложений зависит от изменения их первоначальной стоимости

2. Процесс обращения финансовых вложений в ценные бумаги и их учет переоценка, обесценение, создание резерва, расходы по обслуживанию

3. Списание финансовых вложений с баланса реализация, погашение, передача в счет вклада в уставный капитал или иное выбытие

4.Формирование финансового результата прибыль, убыток или нулевой результат

Рассмотрев многообразие учетных ситуаций по операциям с различными ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями), являющимися финансовыми вложениями у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг, автор выявил необходимость разработки методических указаний в области их учета для более конкретного, детального отражения финансовых вложений в ценные бумаги на счетах.

По мнению автора, целесообразно провести корректировки отдельных положений в части переоценки ценных бумаг, имеющихся на балансе организации. Необходимость переоценки является спорной по следующим соображениям. Во-первых, вложения в ценные бумаги не являются приоритетным направлением деятельности организации и, следовательно, не могут играть существенную роль при оценке финансового состояния, но могут быть достаточно обременительными с позиции их обработки и учета для бухгалтерии организации. Во-вторых, переоценка ценных бумаг не влияет на налогооблагаемую прибыль в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В третьих, при проведении переоценки ценных бумаг предлагается сравнивать совершенно разные по своей сути вещи: рыночную цену, сложившуюся на бирже, с первоначальной стоимостью ценной бумаги,

которая определяется, исходя из требований п.9 ЛБУ 19/02, и включает в себя не только стоимость ценной бумаги, но и расходы, связанные с приобретением ценной бумаги. Текущая рыночная биржевая цена ценных бумаг не имеет для этой категории участников никакого практического значения, так как они не участвуют в торгах самостоятельно, а пользуются услугами посредников, т.е. для них стоимость ценных бумаг при приобретении или продаже пополняется дополнительными затратами. Следовательно, закрепленная в ПБУ 19/02 обязанность проводить переоценку должна касаться исключительно профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Автором отмечена практическая сложность в проведении процедур расчета устойчивого снижения стоимости финансовых вложений и приведены аргументы несоответствия названия счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» его внутреннему экономическому содержанию. По мнению автора, в результате обесценения ценных бумаг никакого реального резервирования средств для покрытия убытков от операций не происходит, поскольку речь идет о том случае, когда в бухгалтерском учете появится убыток от операций с финансовыми вложениями. Кроме того, следует отметить, что недостаточная развитость российского рынка ценных бумаг не позволит инвесторам объективно определить текущую рыночную стоимость ценных бумаг, по которым организатор торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывает цену. Все это позволяет, на наш взгляд, говорить о том, что счет 59 не может называться резервом и его следовало бы назвать «Снижение стоимости финансовых вложений от обесценения».

Проникновение на российский фондовый рынок некоторых видов производных ценных бумаг обусловливает необходимость разработки законодательно-нормативных документов и методики бухгалтерского учета операций с производными финансовыми инструментами для непрофессиональных участников рынка срочных финансовых инструментов.

В действующий План счетов бухгалтерского учета, на наш взгляд, для синтетического учета данных операций необходимо ввести счет «Производные финансовые инструменты» в раздел 5 «Денежные средства», а в раздел 6 «Расчеты» - счет «Производные финансовые обязательства».

Счет «Производные финансовые инструменты» - будет активным,

балансовым. К нему следует открыть субсчета: форвардные контракты, фьючерсные контракты, опционы, свопы, варранты на акции, варранты на облигации. Счет «Производные финансовые обязательства» будет пассивным, балансовым.

Аналитический учет необходимо вести по видам производных ценных бумаг, в разрезе каждого контракта. Для моделирования аналитических счетов учета операций с производными финансовыми инструментами автором предложено классификационное построение данных финансовых инструментов.

Таким образом, в бухгалтерской отчетности в составе актива баланса раскрывается информация о производных финансовых инструментах, а в пассиве - о производных финансовых обязательствах. В составе собственного капитала необходимо представить информацию о наличии производных финансовых обязательствах, связанных с предполагаемым изменением собственного капитала, а в составе заемного капитала следует раскрыть информацию о производных финансовых обязательствах, связанных с привлечением заемного капитала. Предлагаемое раскрытие предоставит пользователям бухгалтерской отчетности возможность делать независимую оценку эффективности деятельности организации и оценить перспективы ее дальнейшего развития.

Развитие финансового рынка расширило инструменты и способы вложения капитала. Наряду с непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг значительные операции осуществляют профессиональные участники рынка ценных бумаг, учет которых имеет свою специфику и методику отражения операций. Основные операции у профессиональных участников рынка ценных бумаг и у инвестиционных фондов связаны с учетом приобретения и продажи ценных бумаг, расходов, доходов по данным ценным бумагам как объектов финансовых вложений.

Автором предложен алгоритм построения рабочего плана счетов учета финансовых вложений в ценные бумаги для профессиональных участников рынка на основе разделения в учете ценных бумаг на обращающиеся на ОРЦБ и не обращающиеся на ОРЦБ с последующей детализацией по видам ценных бумаг (табл.3).

Таблица 3

Алгоритм формирования рабочего плана счетов по учету финансовых вложений в ценные бумаги у профессиональных участников рынка ценных бумаг

Счет Субсчет Субсчет второго порядка Субсчет третьего порядка

58 «Финансовые вложения» 58-1 «Финансовые вложения в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг» 58-2 «Финансовые вложении в ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг» 58-1-1 «Долгосрочные финансовые вложения» 58-1-2 «Краткосрочные финансовые вложения» 58-2-1 «Долгосрочные финансовые вложения» 58-2-2 «Краткосрочные финансовые вложения» 58-1-1-1 «Паи и акции» 58-1-1-2 «Долговые ценные бумаги» 58-1-2-1 «Паи и акции» 58-1-2-2 «Долговые ценные бумаги» 58-2-1-1 «Паи и акции» 58-2-1-2 «Долговые ценные бумаги 58-2-2-1 «Паи и акции» 58-2-2-2 «Долговые ценные бумаги»

Рассматривая вопросы организации налогового учета, автор считает, что система налогового учета должна обеспечить первичную регистрацию фактов хозяйственной деятельности для целей формирования налоговой базы по отдельным налогам, систематизацию доходов и расходов, формирование декларации по налогам. В диссертационном исследовании автором разработан регистр-ведомость налогового учета операций по реализации ценных бумаг в целях систематизации доходов и расходов.

Автором отмечено, что у непрофессиональных и профессиональных участников рынка ценных бумаг должна быть сформирована четкая учетная политика для целей налогообложения, так как подходы к ее формированию представлены достаточно широко в ряде статей Налогового кодекса РФ. Учетная политика в части учета финансовых вложений в ценные бумаги должна содержать варианты его ведения относительно оценки при поступлении и выбытии, раздельного учета доходов и расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. В приложении к диссертации приведен примерный приказ по формированию учетной политики для целей

бухгалтерского учета и налогообложения профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Третья группа проблем связана с анализом инвестиционной привлекательности эмитентов. Принятие правильного решения об инвестировании требует оценить инвестиционную привлекательность эмитента, т.е. наличие экономического эффекта от вложения средств в ценные бумаги. В диссертационной работе была проведена оценка инвестиционной привлекательности одной из ведущих организаций транспорта.

Следует отметить, что достоверно оценить финансовое состояние эмитента и его инвестиционную привлекательность можно только с помощью системы показателей, рассчитанных на основе комплекса форм финансовой отчетности.

Автором предложена методика оценки инвестиционной привлекательности организации по балльной оценке. Рейтинг инвестиционной привлекательности организации представлен в табл.4.

Таблица 4

Рейтинговая балльная оценка инвестиционной привлекательности

организации - эмитента

Рейтинг инвестиционной привлекательности Оценка, баллы Комплексная характеристика организации

I 5 Абсолютная платежеспособность, высокая инвестиционная привлекательность, вероятность банкротства отсутствует

II 4 Организация платежеспособна, низкая вероятность банкротства, инвестиционная привлекательность средняя по сфере деятельности в регионе

III 3 Существует риск утраты платежеспособности и вероятность банкротства, инвестиционная привлекательность ниже средней по сфере деятельности в регионе

IV 2 Критическая ситуация в организации, вероятность банкротства высокая, инвестиционная привлекательность низкая

V 1 Организация не платежеспособна и находится на грани банкротства, инвестиционная привлекательность отсутствует

Применение данной методики имеет практическую направленность как для самой организации, так и для инвесторов.

Инвестиционная деятельность в виде вложений в ценные бумаги различных эмитентов сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Цель управления рисками на рынке ценных бумаг - получение наибольшей или стабильной прибыли в долгосрочном периоде при минимальных рисках. Формирование инвестиционного портфеля с целью диверсификации рисков давно вызывает интерес ученых-экономистов разных стран. В настоящее время активно используется портфельная теория формирования ценных бумаг. Решение проблемы оптимального распределения долей капитала между ценными бумагами, сводящего общий риск к минимальному уровню и составление оптимального портфеля, было предложено в 50-е годы XX века американским ученым Г. Марковицем. Формализованная модель Г. Марковича, а также разработанная в начале 60-х годов модель В. Шарпа и последующие теории и модели, включая САРМ, позволяют добиться формирования такого инвестиционного портфеля, который бы отвечал потребностям и целям каждого индивидуального инвестора.

Портфельная стратегия для инвестора предполагает включение в фондовый портфель большого количества видов и типов ценных бумаг различных эмитентов. Формирование портфелей ценных бумаг представляет интерес для многих инвесторов, которые заинтересованы выгодно разместить свободные денежные средства.

Грамотно диверсифицированный портфель имеет риск, близкий к рыночному. Как показала практика и проведенный анализ, 70-80% несистематических рисков устраняются в портфеле, включающем 7-10 акций, а 90% - в портфеле, состоящем из 12-18 акций.

По отношению к ценным бумагам наименее рискованные активы -это государственные ценные бумаги. Акции относятся к ценным бумагам с большим риском, чем облигации. Привилегированные акции относятся к ценным бумагам с меньшим риском, нежели обыкновенные акции.

Было выявлено, что для снижения рисков инвесторов в части ценных бумаг необходимо использовать: квалифицированный и системный анализ систематических и несистематических рисков, предшествующий инвестициям; комплексный и системный подход к мероприятиям по снижению рисков; ограничение максимального размера средств на приобретение ценных бумаг одного эмитента; минимизацию объема рискованных ценных

бумаг; бухгалтерскую отчетность для раскрытия информации о рисках.

Важным вопросом в части управления портфелем является обеспечение эффективности финансового учета, отчетности и анализа по операциям портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг. Для того, чтобы принять эффективные инвестиционные решения, инвестор должен владеть информацией о состоянии инвестиционных портфелей организации. Данную информацию можно представить в виде ведомости (табл.5).

Таблица 5

Ведомость

по результатам портфельного инвестирования за период с 1 января по 31 января 2008 года ОАО «Энергострой М.Н.»

Тип портфеля: агрессивный, среднерисковый, консервативный Цель операции: хеджирование, спекуляция

Наименование организации-эмитента Количество (шт.) Стоимость приобретения за акцию (руб.) Текущая стоимость за акцию (руб.) Прибыль/ убыток Эффектов ность (%)

На начало периода Движение На конец периода

Акции

Сбербанк РФ 100 50 50 38 40 100 5,3

Газпром 200 100 100 1,6 1,5 -10 -6,3

ОАО «Автоваз» 300 100 200 0,3 0,4 10 33,3

Итого: 600 250 350 100

Текущий итог по опционным позициям: - -

Получено прибылей/убытков за период 100

Общий итог по портфелю 100

Использование финансовой ведомости результатов портфельного инвестирования в качестве одного из регистров отчетности в разрезе типов сформированных портфелей и с учетом специфики спекулятивных и хеджируемых операций имеет следующие преимущества. Выделение в отчетности операций портфельного инвестирования поможет представить заинтересованным пользователям финансовой отчетности необходимую для принятия решений информацию, что позволит квалифицированно управ-

лять финансовыми рисками для максимально возможного извлечения прибыли или хеджирования рисков, а также постоянную оценку текущего актива, его риска и регулярно пересматривать модели управления портфелем. Сформированная таким образом база данных по типам инвестиционных портфелей позволит проследить общую тенденцию изменения рынка и инвестиционного портфеля, поможет в проведении анализа эффективности управления инвестициями и будет способствовать соединению преимуществ технического и фундаментального анализа.

Таким образом, в результате проведенного исследования были даны организационно-методические положения в области совершенствования методики учета, отчетности и анализа финансовых вложений в ценные бумаги как у непрофессиональных, так и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации I.Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Савицкая JI.C. Налогообложение операций с ценными бумага-ми//Вестник РГТЭУ, 2009, №1(28). - 0,5 печ.л.

2. Савицкая JI.C. Международная и российская практики учета финансовых вложений//Наука и техника транспорта, 2008, №2,- 0,3 печ.л.

3. Савицкая Л.С. Учет финансовых вложений в ценные бумаги//Наука и техника транспорта, 2008,№3.-0,3 печ.л.

II. Статьи в научных сборниках, журналах, материалы конференций, научные издания

4. Савицкая Л.С. К вопросу оценки в учете финансовых инструментов// Материалы конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». VII Румянцевские чтения. - М.: РГТЭУ, 2009.- 0,3 печ.л.

5. Савицкая Л.С. Соотношение риска и доходности ценных бумаг как объекта финансовых вложений/Материалы конференции «Ценности и интересы современного общества». Бакановские чтения в рамках Васильевских чтений. - М.: РГТЭУ, 2008.-0,3 печ.л.

6. Савицкая Л.С. Финансовые активы: признание и оценка в международных стандартах финансовой отчетности. Межвузовский сборник научных трудов в 2 т. - М.: РГОТУПС, 2008.Т.2.- 0,3 печ.л.

7. Савицкая Л.С. Оценка ликвидности ценных бумаг как объекта финансовых вложений. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РГОТУПС, 2006. Т.З.- 0,3 печ.л.

8. Савицкая Л.С. Привлекательность и риск вложений в акции, их понятие и учет. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РГОТУПС, 2003.-0,3 печ.л.

9. Савицкая Л.С.Инвестиции в финансовые вложения как вид экономической деятельности и их отражение в учете// Материалы научно-практической конференции. - Б.: ВЗФЭИ, 2001.- 0,3 печ.л.

10. Савицкая Л.С. Акции акционерных обществ - рискованный объект инвестиций, их понятие и учет// Помощник бухгалтера, 1998, №8,- 0,5 печ.л.

11. Савицкая Л.С.Учет ценных бумаг: взгляд на проблему// Помощник бухгалтера, 1998, №4. - 0,7 печ.л.

12. Савицкая Л.С.Основные проблемы учета вексельного обращения// Материалы научно-практической конференции. - Б.: ВЗФЭИ, 1997.-0,3 печ.л.

13. Савицкая Л.С. Бухгалтерский учет и налогообложение операции с финансовыми векселями//Помощник бухгалтера, 1997, №8.- 0,25 печ.л.

14. Савицкая Л.С.Проблемы организации и учета вексельного обращения.// Помощник бухгалтера, 1997, №7. - 0,3 печ.л.

15. Савицкая Л.С. Учет финансовых активов: взгляд на проблему// Материалы научно-практической конференции. - Б.: ВЗФЭИ, 1996. - 0,2 печ.л.

Подписано в печать 20.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 612_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993