Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов (деривативов) в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ульянов, Василий Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ульянов, Василий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Организация рынка производных финансовых инструментов.
1.2. Классификация производных финансовых инструментов.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
2.1. Методика учета фьючерсов.
2.2. Методика учета опционов.
2.3. Методика учета форвардов.
2.4. Методика учета свопов.
2.5. Организация аналитического учета производных финансовых инструментов.
ГЛАВА III. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИЗВОДНЫХ
ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.
3.1. Концептуальные основы раскрытия информации о производных финансовых инструментах по российским и международным стандартам.
3.2. Отражение производных финансовых инструментов в финансовой отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов (деривативов) в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг"
На протяжении двух десятилетий Россия является страной с рыночной экономикой. Несмотря на ускоренное развитие отечественного финансового рынка, отставание от рынков ведущих капиталистических стран остается значительным. Одна из причин отставания заключается в низкой инвестиционной привлекательности и, как следствие, в неспособности привлечения в российскую экономику крупных иностранных капиталов. Задачу улучшения инвестиционной привлекательности следует решать, в первую очередь, путем представления потенциальным инвесторам полной и понятной информации об объектах вложений. Основным источником такой информации служит бухгалтерская финансовая отчетность.
Нельзя не согласиться с тем, что сближение российских положений по бухгалтерскому учету с МСФО, а также планируемое постепенное принятие официальных переводов МСФО в качестве нормативных актов позволило бы не только упростить процедуру привлечения иностранных инвестиций, но и привело бы к снижению затрат на ведение учета. В настоящее время, многие вопросы, учтенные в МСФО, не находят отражения в нормативном регулировании РФ: К таким вопросам можно отнести организацию учета и представление в финансовой отчетности информации о финансовых инструментах, значительная часть которых приходится на производные финансовые инструменты (де-ривативы, ПФИ), которым посвящено настоящее исследование.
ПФИ можно кратко охарактеризовать как срочный договор, стоимость которого зависит от цены на лежащий в его основе базовый актив. Базовым активом могут являться: валюта, ценные бумаги, фондовые индексы, процентные ставки, сырье и товары. Мировой рынок ПФИ в его современном виде берет свое начало приблизительно с 70-х годов прошлого века. В современной России первые сделки с ПФИ были заключены в 1992 г. на Московской товарной бирже. Стабильный рост объемов заключенных ПФИ можно наблюдать с 2000 г., а в 2005 г. объемы торгов фьючерсами и опционами стали превосходить объемы биржевых торгов ценными бумагами, валютой и товарами. К 2010 г. объемы торгов биржевыми деривативами на российском рынке составляют приблизительно 70-80% от общего торгового оборота бирж [96].
Сделки непосредственно на биржах имеют право заключать исключительно профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие соответствующие лицензии брокеров и дилеров. К торгам биржевыми ПФИ может быть допущена и любая компания, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, но заключившая соответствующий договор с брокером. В настоящее время требования и обязательства по ПФИ отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности таких компаний в составе прочей дебиторской и кредиторской задолженности.
Важнейшей особенностью ПФИ является то, что они заключают в себе потенциальную опасность, которая распространяется не только на их обладателя, но и на мировую экономику в целом. По разным оценкам общая, сумма всех действующих фьючерсных и опционных сделок составляет не-менее 500 трлн. долларов США, что в несколько раз превышает валовый внутренний продукт всех стран мира. Контроль над рынком ПФИ со стороны государств практически невозможен, а цены на базовые активы могут подвергаться существенным, изменениям за короткие промежутки времени. Это является основанием для отнесения ПФИ к сделкам с повышенным риском, информацию о которых следует отражать в бухгалтерском учете и обособленно раскрывать в финансовой отчетности.
Другая причина, по которой данные о ПФИ должны представляться в отчетности, заключается в том, что информация о данных инструментах подразумевает величины и сроки денежных потоков будущих периодов. На наш взгляд, пользователю отчетности затруднительно осуществлять качественный анализ и прогнозирование деятельности компании без рассмотрения такой информации.
Отсутствие нормативного регулирования, произвольность признания и раскрытия, высокие риски по сделкам с ПФИ составляют научную проблему и обосновывают необходимость совершенствования бухгалтерского учета и представления информации о таких сделках в финансовой отчетности.
Предметом исследования является совокупность методических вопросов по организации бухгалтерского учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Объектом исследования являются организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющие операции с ПФИ.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности. Достижение поставленной цели, потребовало решения следующих задач:
- исследовать и дать авторскую оценку организации российского и мирового рынков ПФИ;
- разработать классификацию ПФИ, предназначенную для соответствующей учетной подсистемы;
- модифицировать определения видов ПФИ для целей их признания в бухгалтерском учете;
- исследовать способы бухгалтерского учета ПФИ, применяемые в российской учетной практике;
- предложить научно обоснованные методики отражения ПФИ в бухгалтерском учете;
- исследовать возможность применения МСФО в области ПФИ в российской практике;
- обосновать и представить методику раскрытия информации о ПФИ в финансовой отчетности.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета ценных бумаг и ПФИ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, включающие Федеральные законы «О бухгалтерском учете» и «О рынке ценных бумаг», Положения и методические рекомендации по бухгалтерскому учету; МСФО; отчетные и аналитические данные, а также другие материалы и разработки по теме исследования, представленные организаторами торгов ПФИ; публикации отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследования; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Значительный вклад в исследование проблем теории и практики организации бухгалтерского учета вложений на рынке ценных бумаг внесли такие ученые как: В. П. Астахов, Д. Л. Волков, Б. Т. Жарылгасова, А. П. Журавлев, А. Е. Суглобов, Е. В. Петренко, В. Я. Соколов, В. В. Тезикова, Л! 3. Шнейдман, В. А. Терехова, В. Г. Гетьман.
Теоретические и практические аспекты сделок с ПФИ рассматриваются в трудах следующих ученых: А. А. Аюпова, Ю. В. Бородач, А. Н. Буренина, П. А. Вьюнова, В. А. Галанова, И. А. Дарушина, Е. В. Ивановой, М. В. Киселева, Л. В. Кошелевой, Н. С. Ноздрева, С. А. Руденко, В. В. Рудько-Силиванова, Т. Ю. Сафоновой, О. Л. Таубинской, Т. В: Твердохлебовой, Д. А. Федосеева, А. Б. Фельдмана, В. И. Ширяева, Д. Ю. Пискулова, М. Н. Темниченко, В:. Е. Мурзина, Ю. О. Денисова, С. Вайна, С. Дж. Грэя, Б. Е. Нидлза, Д. К. Халла. Работы названных авторов- посвящены исследованию финансовой природы- ПФИ и общих принципов функционирования срочного рынка, в то время как внимание к исследованию научных и практических проблем бухгалтерского учета ПФИ практически отсутствует.
В процессе исследования были применены такие методы научно-теоретического обоснования как наблюдение, абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнения, группировки и моделирование. Были использованы системный и исторический подходы к изучению теоретического и практического материала, а также к обобщению результатов работы.
Основные результаты исследования изложены в трех главах диссертации. В первой главе «Организация рынка производных финансовых инструментов и их классификация» исследована организация торговли на биржевом и внебиржевом срочных рынках; проведен анализ терминологической базы и представлены уточненные определения ПФИ; исследована и дополнена классификация ПФИ.
Во второй главе «Совершенствование бухгалтерского учета производных финансовых инструментов» исследованы существующие способы бухгалтерского учета ПФИ, на основании которых разработаны методики учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов; даны рекомендации по аналитическому учету ПФИ, в том числе инструментов хеджирования.
В третьей главе «Раскрытие информации о производных финансовых инструментах в финансовой отчетности» оценена возможность применения в российской практике норм МСФО, касающихся раскрытия информации о ПФИ; обоснован и разработан способ представления информации о требованиях, обязательствах и финансовых рисках, порождаемых ПФИ, в финансовой отчетности.
В результате исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- выявлены особенности биржевых и внебиржевых ПФИ, позволяющие разработать методику их бухгалтерского учета;
- уточнены определения фьючерса, опциона, форварда и свопа, адаптированные к целям их бухгалтерского учета;
- теоретически обоснована и разработана классификация ПФИ, основанная на новых классификационных признаках и положенная в основу учетных методик;
- предложены рекомендации по организации аналитического учета ПФИ, в том числе инструментов хеджирования, с разработкой для них учетных регистров;
- научно обоснованы и предложены усовершенствованные методики бухгалтерского учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов;
- дана оценка возможности применения МСФО в области ПФИ в российской практике, на основании которой предложен научно обоснованный способ представления информации о ПФИ в финансовой отчетности.
Теоретические и методические положения, разработанные в диссертационном исследовании, открывают возможность совершенствования бухгалтерского учета и повышения качества информации, представляемой в финансовой отчетности. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендаций и разработанных методик при внесении изменений в действующие Положения по бухгалтерскому учету и при формировании новых нормативных актов. Полученные результаты могут быть применены при создании учетной политики компании, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, использующей ПФИ в своей деятельности, а также в целях обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ульянов, Василий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История мирового рынка ПФИ состоит из двух основных периодов, разделенных 1970 г. Для раннего периода было характерно заключение срочных сделок, в основе которых лежали исключительно товарные активы, как правило, сельскохозяйственная продукция. Исходя из этого, более точно такие сделки можно охарактеризовать как производные товарные инструменты.
В первой половине 70-х годов было положено начало заключению срочных контрактов с акциями и валютой. На фоне всестороннего развития финансовых рынков постепенно расширялся и" круг возможных предметов срочных сделок. В настоящее время в основу ПФИ могут быть положены такие базовые активы как: ценные бумаги, валюта, процентные ставки, фондовые индексы и прочие показатели, а также права на заключения других ПФИ. При отражении срочных сделок в бухгалтерском учете мы считаем целесообразным отождествить производные товарные и финансовые инструменты с обобщением в единую группу контрактов (ПФИ), так как экономическая природа и основные характеристики данных сделок совпадают.
Анализ законодательных и нормативных актов в области совершения срочных сделок позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, существующее нормативное регулирование в области ПФИ направлено, в первую-очередь, на организаторов торгов, то есть на биржи. Во-вторых, термин «производный финансовый инструмент» впервые отражен в российском законодательстве только в 2009 г. Положение о видах ПФИ вступило в силу в 2010 г., что говорит о самом начале пути в данной сфере. В-третьих, отсутствует нормативное регулирование бухгалтерского учета ПФИ и требования об их представлении в финансовой отчетности, так как ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» не распространяться на сделки с ПФИ в том виде, в котором данное Положение существует в настоящее время.
В процессе исследования внебиржевого и биржевого срочных рынков нами выявлены их следующие особенности, имеющие первоочередное значение для бухгалтерского учета. Внебиржевой рынок ПФИ представлен такими срочными контрактами как: форварды, свопы и внебиржевые опционы. С позиции бухгалтерского учета данные сделки следует интерпретировать как договоры, предусматривающие расчеты между сторонами либо в течение срока действия контракта, либо по окончании договора, следовательно, возникающие по внебиржевым ПФИ требования и обязательства, должны в обязательном порядке отражаться в бухгалтерском учете как дебиторская и кредиторская задолженность.
Для бухгалтерского учета биржевых ПФИ ключевыми понятиями, на наш взгляд, являются: маржевой счет, гарантийное обеспечение (ГО) и вариационная маржа (ВМ). Маржевой счет представляет собой специальный банковский счет, открываемый брокером для своего клиента. Все финансовые операции, связанные с заключением биржевых ПФИ, осуществляются с использованием средств, располагаемых на данном счете. Заключение сделки сопровождается списанием с маржевого счета определенной суммы в качестве ГО, предназначенного для исполнения обязательств перед контрагентом. ГО подлежит переоценке по итогам каждой торговой сессии: возрастает - при фиксации положительной ВМ и убывает - при фиксации' отрицательной ВМ. При уменьшении ГО до определенного минимального уровня, называемого поддерживающей маржой, брокер просит пополнить сумму ГО.
Обеспечение обязательств по поставочным ПФИ достигается путем резервирования поставочной маржи из средств ГО. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по поставке базового актива поставочная маржа перечисляется пострадавшему контрагенту в качестве неустойки. Именно в таком случае мы считаем оправданным отражение поставочной маржи в бухгалтерском учете.
Разработанная нами классификация содержит три новых классификационных признака. По финансовому назначению мы предлагаем разделить ПФИ на инструменты спекулятивного характера и инструменты хеджирования. По обязательству внесения ГО предлагается разделить ПФИ на контракты: с обязательством у одной стороны, с обязательствами у обеих сторон и без внесения ГО. По способу оценки мы предлагаем разделять ПФИ на контракты, оцениваемые: по биржевому курсу, по аналогичным биржевым ПФИ или на основе математических моделей.
Так как подавляющее большинство биржевых ПФИ заключаются на срок до 6 месяцев, то мы предлагаем классифицировать их по срокам исполнения на: краткосрочные (до 3 мес.), среднесрочные (от 3 до 6 мес.) и долгосрочные (от 6 мес.). р
Необходимым шагом на пути совершенствования бухгалтерского учета ПФИ является расширение терминологической базы. Связано это, в первую очередь, с невозможностью отнесения ПФИ к ценным бумагам ввиду существенных различий между этими двумя категориями. Основным отличием, не позволяющим отнести ПФИ к ценным бумагам, является то, что ценная бумага всегда является активом компании, а ПФИ представляет собой договор, способный с течением времени принимать вид как требования, так и обязательства.
На базе определений ПФИ, представленных в Положении о видах производных финансовых инструментов (утв. Приказом ФСФР РФ от 04.03.2010 № 10-13/пз-н), мы предлагаем модифицированные определения фьючерса, опциона, форварда и свопа, которые могут применяться для целей признания ПФИ" в бухгалтерском учете. Определения, предложенные в указанном Положении, включают срочные сделки, которые, на наш взгляд, не следует признавать в бухгалтерском учете как ПФИ. К таким сделкам относятся контракты, в основу которых положен не конкретный базовый актив, изменение цены которого влияет на цену ПФИ, а наступление определенных событий. К наиболее распространенным формам данных сделок можно отнести погодные и кредитные деривативы. Для целей бухгалтерского учета мы предлагаем интерпретировать такие контракты как договоры страхования, а не как ПФИ.
В нормативном регулировании учета ценных бумаг и ПФИ мы предлагаем, объединить данные категории под общим термином «финансовые инструменты», как это предусмотрено в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг». Этим термином, на наш взгляд, целесообразно заменить существующее понятие «финансовые вложения», так как, согласно приведенным в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» требованиям, к финансовым вложениям в настоящее время могут быть отнесены только ценные бумаги. Таким образом, мы предлагаем расширить область применения указанного ПБУ путем включения в него раздела, посвященного учету ПФИ.
Экономическая природа ПФИ не позволяет учитывать их аналогично ценным бумагам, отражаемым на счете 58 «Финансовые вложения», или-на счетах забалансового учета. В настоящее время компании отражают требования и обязательства по ПФИ на субсчетах, открываемых к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Мы полагаем, что данный счет не вполне корректно использовать для учета ПФИ по следующим причинам. Во-первых, необходимо учитывать различия в финансовых рисках, возникающих по ПФИ и' прочим требованиям (обязательствам) компании. Во-вторых, важную роль играет специфика срочных сделок и значительное увеличение объемов биржевых ПФИ, заключаемых в России. В-третьих, в бухгалтерском учете многих компаний счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» перегружен хозяйственными операциями различной экономической природы, в которых «тонут» требования и обязательства по ПФИ. Построение качественной системы учета ПФИ, на наш взгляд, требует обязательного введения нескольких уровней аналитических счетов, что не является удобным при использовании счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Мы предлагаем способы бухгалтерского учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов, учитывающие специфические особенности данных финансовых инструментов. В разработанной нами методике бухгалтерского учета ПФИ предполагается системное отражение расчетов на отдельном бухгалтерском счете синтетического учета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам».
Информацию об обыкновенных и маржируемых опционах, валютных и процентных свопах, инструментах хеджирования и инструментах спекулятивного характера мы предлагаем обособленно аккумулировать в системе текущего бухгалтерского учета на счетах аналитического учета.
Система аналитического учета ПФИ должна обеспечивать возможность получения информации по каждому ПФИ, заключенному компанией. Формируемые в аналитическом учете данные целесообразно группировать в хронологической последовательности, дающей возможность восстановить и проанализировать каждый срочный контракт. Предлагаемая нами система аналитических счетов для учета ПФИ позволяет получить данные, необходимые для анализа финансового состояния компании, принятия управленческих решений, и планирования деятельности на срочном рынке.
Помимо системы аналитических счетов нами разработаны ведомости аналитического учета, применение-которых позволяет обобщить информацию, необходимую для достоверного отражения* каждого вида- ПФИ. Такая информация включает: коды контрактов (номера договоров), наименования-бирж или компаний-контрагентов, даты заключения и исполнения контрактов, единицы измерения- и количество базовых активов, типы срочных операций;-(покупка или продажа базовых активов), цены по контрактам и текущие рыночные цены на базовые активы, величины ГО, положительной и отрицательной ВМ по биржевым сделкам, а также текущие финансовые результаты. Ведомость по свопам должна содержать также: периодичность расчетов, наименования валют покупки и продажи, текущие валютные курсы и курсы, указанные в договоре, фиксированные и плавающие ставки в процентных свопах, размеры базовых сумм.
ПФИ, признанные инструментами хеджирования, мы предлагаем отражать в учете обособленно от сделок спекулятивного характера, так как финансовый результат по ним следует признавать только при исполнении статьи хеджирования. В качестве инструментов хеджирования могут признаваться не все ПФИ. В первую очередь, это касается некоторых форм опционных сделок, таких как, проданные опционы, подразумевающие ограниченность требований продавца величиной полученной премии, и опционы «вне денег», обладатели которых, вероятнее всего, откажутся их исполнять. Что касается признания свопов в качестве инструментов хеджирования, то сторона, уплачивающая по договору процентного свопа фиксированные платежи, по нашему мнению, всегда вправе признавать такой контракт как инструмент хеджирования.
Формирование единого финансового результата по инструменту и статье хеджирования отличает данный тип.сделок от спекулятивных операций. Учет хеджирования следует вести таким образом, чтобы пользователь учетной информации имел возможность оперативно сопоставить финансовый результат по инструменту и соответствующей ему статье хеджирования. В связи с тем, что доходы и расходы по инструменту хеджирования корректируют финансовый результат по статье хеджирования, мы считаем обоснованным учитывать их на счетах доходов и расходов будущих периодов. Для целей аналитического учета ПФИ, признанных инструментами хеджирования или спекулятивного характера, мы предлагаем открывать в рамках каждого аналитического счета позиции: «Инструмент хеджирования» или «Инструмент спекулятивного характера».
При досрочном прекращении признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования финансовый результат, сформированный на дату прекращения признания, мы предлагаем отражать на счетах доходов (расходов) будущих периодов с последующим отнесением на результаты по статье хеджирования. После прекращения признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования его следует признать в учете как инструмент спекулятивного характера.
При заключении фьючерсных контрактов стороны перечисляют суммы ГО, которые мы предлагаем отражать, наравне с суммами положительной и отрицательной ВМ, на субсчете 65/1 «Расчеты по фьючерсам». При завершении сделки ГО, скорректированное на суммы ВМ, подлежит зачислению с данного субсчета на счет по учету денежных средств.
Отражение в бухгалтерском учете купленных обыкновенных опционов нами предлагается осуществлять способом, подразумевающим списание уплаченной премии за выпуск опциона на прочие расходы компании в день, когда был заключен контракт. На наш взгляд, такой подход является единственно верным, поскольку покупатель контракта не может знать, будет исполнен опцион или нет. По этой же причине нецелесообразно отражать на предлагаемом нами счете 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» проданные внебиржевые опционы, по которым не предусмотрены расчеты в течение срока действия контракта.
Так как суммы премий подлежат списанию на финансовые результаты, то для повышения качества аналитического учета мы предлагаем отражать их на аналитических счетах, открываемых к счету 91 «Прочие доходы и расходы». К субсчету 91/1 «Прочие доходы» мы предлагаем открыть аналитический счет «Премии, полученные за выпуск опционов». А к субсчету 91/2 «Прочие расходы» - аналитический счет «Премии, уплаченные за выпуск опционов».
В учете опционов, предполагающих расчеты между сторонами в течение срока действия контракта, мы предлагаем использовать счета забалансового учета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Необходимость применения данных счетов обусловлена особенностью опциона предоставлять право, а не обязанность совершить сделку. Когда опцион находится «вне денег», возникает ситуация, при которой суммы ВМ, на наш взгляд, будет некорректно отражать на балансе организации. В таких случаях целесообразным является использование указанных забалансовых счетов.
Суммы положительной ВМ, превышающие ГО (то есть суммы, которые не могут быть получены продавцом в связи с отказом покупателя от исполнения опциона), мы предлагаем отражать на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по обыкновенным опционам».
Если у покупателя маржируемого опциона сформируется отрицательная ВМ, то соответствующая сумма, по сути, будет перечислена на маржевой счет продавца контракта, как часть премии за выпуск опциона. Максимальная сумма отрицательной ВМ, которая может быть списана со счета покупателя, равна премии продавцу. Поэтому суммы отрицательной ВМ, которые превысили размер премии, мы предлагаем отражать в учете покупателя на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам».
Если же у покупателя образуется положительная ВМ, то на соответствующие суммы должна уменьшаться задолженность покупателя перед продавцом по премии. Однако в учете покупателя положительная ВМ, которая превысит сумму начального ГО, не отражается, так как опцион, в конечном итоге, предполагает не перечисление финансового результата, а открытие нового контракта по цене, указанной в опционе. Положительная ВМ по опциону на фьючерс будет автоматически учтена при открытии фьючерсного контракта. Следовательно, ее нельзя отражать в балансовом учете самого маржируемого опциона. Мы предлагаем учитывать такие суммы положительной ВМ, превышающие размер ГО покупателя, на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам».
Форварды отличаются от фьючерсных сделок тем, что большинство таких сделок заключаются на внебиржевом рынке и, соответственно, могут содержать индивидуальные условия, о которых договариваются контрагенты. Учет форвардных сделок мы предлагаем осуществлять на субсчете 65/3 «Расчеты по форвардам». В работе обоснована необходимость раздельного учета форвардов на покупку и на продажу базового актива. Требования и обязательства по контрактам на покупку предлагается учитывать на аналитических счетах «Требования по поставке базового актива» и «Обязательства по оплате базового актива». Расчеты по форвардам на продажу предлагается учитывать на аналитических счетах «Требования по оплате базового актива» и «Обязательства по поставке базового актива».
Свопы представляют обширную группу финансовых инструментов, которые можно условно разделить на: процентные, валютные и дефолтные. Для целей бухгалтерского учета в качестве ПФИ мы предлагаем признавать только две первые разновидности свопов. Под дефолтным свопом подразумевается договор, исполнение которого происходит только в случае наступления определенных в договоре событий. Исходя из этого, данные сделки, на наш взгляд, целесообразно признавать для целей бухгалтерского учета не как ПФИ, а аналогично договорам страхования.
Для целей бухгалтерского учета мы предлагаем интерпретировать своп как взаимосвязанную последовательность форвардов. Отражение валютных и процентных свопов в учете мы предлагаем осуществлять на аналитических счетах, открытых к субсчету 65/4 «Расчеты по свопам».
В бухгалтерском учете следует отражать сделки по приобретению или продаже неисполненных ПФИ. Требования по неисполненным проданным ПФИ мы предлагаем отражать по кредиту счета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» в корреспонденции со счетом по-учету денежных; средств в сумме, полученной от покупателя. Если величина требований превышает размер полученных от продажи средств, то образовавшуюся разницу следует списывать на прочие расходы компании. Сумму, полученную от покупателя, которая превышает величину списанных требований, следует признать прочим доходом.
Приобретение действующего ПФИ мы предлагаем, отражать по дебету счета • 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств. Если уплаченная-за ПФИ сумма превышает величину сформированного по нему требования, то образовавшуюся разницу мы предлагаем списывать на прочие расходы компании. ' 1 *
Наибольший интерес для компаний, деятельность которых связана с финансовыми инструментами, представляет введение нового стандарта IFRS 9 «Финансовые инструменты» (IFRS 9). Стимулом к принятию IFRS 9 послужили многочисленные жалобы со стороны мирового финансового сообщества на чрезмерную сложность стандарта IAS 39 «Финансовые инструменты — признание и оценка» (IAS 39). Многие требования по признанию и оценке финансовых инструментов в новом стандарте упразднены. Особая важность в IFRS 9 уделена профессиональным качествам, таким как соблюдение объективности и непредвзятости при отражении операций с финансовыми инструментами. В сложившейся российской учетной практике бухгалтер практически не применяет профессиональное суждение в процессе учета. Поэтому, с точки зрения возможности применения МСФО в России, а также сближения РПБУ и МСФО, IFRS 9 представляется нам более сложным стандартом, нежели IAS 39.
К сторонам нового стандарта, которые можно интерпретировать как шаги к сближению РПБУ и МСФО, на наш взгляд, могут быть отнесены следующие:
- упразднение категорий финансовых инструментов: «удерживаемые до погашения», «займы и дебиторская задолженность», «имеющиеся для продажи»; отсутствие необходимости раскрывать информацию о кредитном риске;
- оценку инструмента и статьи хеджирования рекомендовано производить по общей методике;
- финансовый результат по хеджированию подлежит признанию в составе прочего совокупного дохода, а не в составе капитала.
Задолженность по ПФИ и другим финансовым инструментам, согласно требованиям МСФО, следует отражать в составе активов и обязательств, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой относятся на прибыли (убытки). Ввиду существенных различий между ПФИ и ценными бумагами, а также в связи с причинами, приведенными на стр. 131, мы считаем целесообразным представлять информацию о ПФИ в финансовой отчетности обособленно.
Суммы требований и обязательств, сформированных на отчетную дату по ПФИ, мы предлагаем раскрывать в бухгалтерском балансе. Величину ГО по биржевым ПФИ, требования по форвардам и требования по свопам мы предлагает представлять отдельными статьями в числе дебиторской задолженности. В отдельных статьях краткосрочной кредиторской задолженности мы предлагаем раскрывать обязательства по форвардам и обязательства по свопам.
Детальное раскрытие информации о ПФИ мы предлагаем осуществлять в пояснительной записке к финансовой отчетности, в рамках которой данным сделкам целесообразно уделить отдельный параграф. Мы предлагаем начать представление данных о ПФИ в пояснительной* записке с подробной информации о требованиях и обязательствах по ПФИ.
Информацию о количестве заключенных сделок, требованиях и обязательствах на начало и конец отчетного периода предлагается группировать по видам контрактов и базовых активов. Такие данные также позволяют оценить влияние отдельных видов ПФИ на финансовое положение компании.
Достоверное суждение о роли ПФИ для компании, а также размерах и сроках денежных потоков будущих периодов поможет сформировать информация о сроках исполнения контрактов. Мы предлагаем раскрывать в пояснительной записке сгруппированные данные по краткосрочным (до 3 мес.), среднесрочным (от 3 до 6 мес.) и долгосрочным (от б мес.) ПФИ.
Информацию о ПФИ, признанных инструментами хеджирования, мы также предлагаем раскрывать в пояснительной записке. С нашей точки зрения, такие инструменты следует представлять по видам ПФИ и их базовым активам. Такая группировка позволит наглядно представить информацию об операциях хеджирования без изменений ее репрезентативности. Разработанная нами форма отчета предполагает раскрытие количества заключенных контрактов на начало и конец периода, а также представление финансовых результатов, полученных на отчетную дату по инструментам и статьям хеджирования. Помимо этого, мы включили в данную форму информацию об эффективности хеджирования, позволяющую сделать вывод о справедливости признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования.
Чем активнее деятельность компании на рынке ПФИ, тем в большей степени компания подвергается финансовым рискам. Для целей представления информации в финансовой отчетности финансовые риски по срочным сделкам, согласно МСФО, следует разделять на: рыночные, кредитные и риски ликвидности.
Стандарт ШЯБ 9 позволяет не раскрывать данные о кредитных рисках, но, так как данным рискам подвержены практически все внебиржевые ПФИ, мы полагаем, что такая информация важна для пользователей отчетности. Мы предлагаем оценивать кредитные риски на основании кредитного рейтинга контрагента, подразумевающего, что компания классифицирует контрагентов по степени их платежеспособности.
Говоря о риске ликвидности, стоит заметить, что весь внебиржевой рынок ПФИ обладает невысокой ликвидностью, в связи с чем, отсутствует необходимость в подробном описании такого риска. Оценку этого риска мы предлагаем производить на базе общего количества внебиржевых ПФИ, сумм заключенных сделок, а также количества потенциальных покупателей ПФИ.
Наиболее существенным рыночным риском по сделкам с ПФИ, на наш взгляд, является риск неблагоприятного изменения цен, наличие которого предполагает, что цена на базовый актив окажется в убыточной для контракта зоне. В разработанной нами форме отчета о таком риске предлагается раскрывать влияние гипотетического изменения рисковой переменной на финансовые результаты компании.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов (деривативов) в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг"
На правах рукописи
УЛЬЯНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (ДЕРИВАТИВОВ) В КОМПАНИЯХ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ИАЙПиП
Санкт-Петербург - 2011
4852054
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Малькова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Румак Елена Харитоновна
Ведущая организация - Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк
России»
Защита состоится « /У » сеитх 2011 года в ОС часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЗЭЧС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « » июли 2011 г.
доктор экономических наук, доцент Соколов Вячеслав Ярославович
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Б. Капралова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий производные финансовые инструменты (ПФИ, деривативы) являются самыми востребованными объектами биржевых торгов в мировой и российской финансовой практике. В нашей стране на долю ПФИ приходится приблизительно 70-80 процентов от общего торгового оборота бирж. Сделки непосредственно на биржах имеют право заключать исключительно профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие соответствующие лицензии брокеров или дилеров. Другие компании, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, могут быть допущены к торгам биржевыми ПФИ путем заключения соответствующего договора с брокером. В настоящее время требования и обязательства по ПФИ признаются в бухгалтерском учете и раскрываются в финансовой отчетности таких компаний в составе прочей задолженности, что подразумевает отсутствие системы учета ПФИ, отвечающей современному уровню развития российского финансового рынка.
Одна из особенностей ПФИ заключается в их потенциальной опасности, которая распространяется не только на их обладателя, но и на мировую экономику в целом. По разным оценкам общая сумма всех действующих фьючерсных и опционных сделок составляет не менее 500 трлн. долларов США, что в несколько раз превышает валовый внутренний продукт всех стран мира. Контроль над рынком ПФИ со стороны государств практически невозможен, а цены на базовые активы могут подвергаться существенным изменениям за короткие промежутки времени. Это является основанием для отнесения ПФИ к сделкам с повышенным риском, информация о которых должна обособленно учитываться и раскрываться в финансовой отчетности.
Основная информация о ПФИ включает суммы требований и обязательств, а также сроки их погашения. Фактически эти данные могут рассматриваться как данные о денежных потоках будущих периодов, которые необходимы пользователю отчетности при анализе финансового состояния и прогнозировании дальнейшей деятельности компании.
Отсутствие нормативного регулирования, произвольность признания и раскрытия, а также высокие риски по ПФИ составляют научную и практическую проблему и обосновывают необходимость совершенствования бухгалтерского учета ПФИ и представления информации о них в финансовой отчетности.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и практики организации бухгалтерского учета вложений на рынке ценных бумаг внесли ученые: В. П. Астахов, Д. Л. Волков, Б. Т. Жарылгасова, А. П. Журавлев, А. Е. Суглобов, Е. В. Петренко, В. Я. Соколов, В. В. Тезикова, JI. 3. Шнейдман, В. А. Терехова, В. Г. Гетьман.
Теоретические и практические аспекты сделок с ПФИ рассматриваются в трудах следующих ученых: А. А. Аюпова, Ю. В. Бородач, А. Н. Буренина, П. А.
Вьюнова, В. А. Галанова, И. А. Дарушина, Е. В. Ивановой, М. В. Киселева, Л. В. Кошелевой, Н. С. Ноздрева, С. А. Руденко, В. В. Рудько-Силиванова, Т. Ю. Сафоновой, О. Л. Таубинской, Т. В. Твердохлебовой, Д. А. Федосеева, А. Б. Фельдмана, В. И. Ширяева, Д. Ю. Пискулова, М. Н. Темниченко, В. Е. Мурзина, Ю. О. Денисова, С. Вайна, С. Дж. Грэя, Б. Е. Нидлза, Д. К. Хапла. Работы названных авторов посвящены исследованию финансовой природы ПФИ и общих принципов функционирования срочного рынка, в то время как внимание к исследованию научных и практических проблем бухгалтерского учета ПФИ практически отсутствует.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности. Достижение поставленной цели, потребовало решения следующих задач:
- исследовать и дать авторскую оценку организации российского и мирового рынков ПФИ;
- разработать классификацию ПФИ, предназначенную для соответствующей учетной подсистемы;
- модифицировать определения видов ПФИ для целей их признания в бухгалтерском учете;
- исследовать способы бухгалтерского учета ПФИ, применяемые в российской учетной практике;
- предложить научно обоснованные методики отражения ПФИ в бухгалтерском учете;
- исследовать возможность применения МСФО в области ПФИ в российской практике;
- обосновать и представить методику раскрытия информации о ПФИ в финансовой отчетности.
Объектом исследования являются организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющие операции с ПФИ.
Предметом исследования является совокупность методических вопросов по организации бухгалтерского учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета ценных бумаг и ПФИ.
В процессе исследования были применены такие, методы научно-теоретического обоснования как наблюдение, абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнения, группировки и моделирование. Были использованы системный и исторический подходы к изучению теоретического и практического материала, а также к обобщению результатов работы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, включающие Федеральные законы «О бухгалтерском учете» и «О рынке ценных бумаг», Положения и методические рекомендации по бухгалтерскому учету; МСФО; отчетные и аналитические данные, а также другие материалы и разработки по теме исследования, представленные организаторами торгов ПФИ; публикации отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследования; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности в компаниях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
• выявлены особенности биржевых и внебиржевых ПФИ, позволяющие усовершенствовать методику их бухгалтерского учета;
• уточнены определения фьючерса, опциона, форварда и свопа, адаптированные к целям их бухгалтерского учета;
• теоретически обоснована и разработана классификация ПФИ, основанная на новых классификационных признаках и положенная в основу учетных методик;
• предложены рекомендации по организации аналитического учета ПФИ, в том числе инструментов хеджирования, с разработкой для них учетных регистров;
• научно обоснованы и предложены усовершенствованные методики бухгалтерского учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов;
• дана оценка возможности применения МСФО в области ПФИ в российской практике, на основании которой предложен способ представления информации о ПФИ в финансовой отчетности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертационном исследовании, открывают возможность совершенствования бухгалтерского учета и повышения качества информации, представляемой в финансовой отчетности. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендаций и разработанных методик при внесении изменений в действующие Положения по бухгалтерскому учету и при формировании новых нормативных актов. Полученные результаты могут быть применены при создании учетной политики компании, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, использующей ПФИ в своей деятельности, а также в целях обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- «Региональные проблемы развития потребительского рынка», межвузовская научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 4-5 декабря 2008;
- «Стратегии инновационного развития товарных рынков», международная научно-практическая конференция, Воронежский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, 9 апреля 2009;
- «Совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», межвузовская научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 14 апреля 2010.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных работ (в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК), общий объем которых составляет 3,5 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (в том числе глоссария).
Во введении сформулирована актуальность темы исследования, раскрыты предмет, объект, цели и задачи исследования; описаны теоретическая и методологическая базы исследования, практическая значимость и основные результаты работы.
В первой главе «Организация рынка производных финансовых инструментов и их классификация» исследована организация торговли на биржевом и внебиржевом срочных рынках; проведен анализ терминологической базы и представлены уточненные определения ПФИ; исследована и дополнена классификация ПФИ.
Во второй главе «Совершенствование бухгалтерского учета производных финансовых инструментов» исследованы существующие способы бухгалтерского учета ПФИ, на основании которых разработаны методики учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов; даны рекомендации по аналитическому учету ПФИ, в том числе инструментов хеджирования.
В третьей главе «Раскрытие информации о производных финансовых инструментах в финансовой отчетности» оценена возможность применения в российской практике норм МСФО, касающихся раскрытия информации о ПФИ; обоснован и разработан способ представления информации о требованиях, обязательствах и финансовых рисках, порождаемых ПФИ, в финансовой отчетности.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности производных финансовых инструментов
История мирового рынка ПФИ состоит из двух основных периодов, разделенных 1970 г. Для раннего периода было характерно заключение срочных сделок, в основе которых лежали исключительно товарные активы, как правило, сельскохозяйственная продукция. Исходя из этого, более точно такие сделки можно охарактеризовать как производные товарные инструменты.
В первой половине 70-х годов было положено начало заключению срочных контрактов с акциями и валютой. На фоне всестороннего развития финансовых рынков постепенно расширялся и круг возможных предметов Срочных сделок. В настоящее время в основу ПФИ могут быть положены такие базовые активы как: ценные бумаги, валюта, процентные ставки, фондовые индексы и прочие показатели, а также права на заключения других ПФИ. При отражении срочных сделок в бухгалтерском учете мы считаем целесообразным отождествить производные товарные и финансовые инструменты с обобщением в единую группу контрактов (ПФИ), так как экономическая природа и основные характеристики данных сделок совпадают.
В табл. 1 мы представили динамику заключенных биржевых ПФИ, позволяющую сделать выводы о стремительном развитии отечественного срочного рынка, о влиянии данного финансового сегмента на мировую экономику, что, наравне со специфическими рисками срочных сделок, приводит к необходимости совершенствования учета ПФИ и представлению информации о них в финансовой отчетности.
Таблица 1
Объемы торгов ПФИ на ведущих российских и зарубежных биржах
Год Фьючерсы на РТС (млрд. руб.) Опционы на РТС (млрд. руб.) Фьючерсы на ММВБ (млрд. руб.) Фьючерсы на NYSE Euronext (млн. евро) Опционы на NYSE Euronext (млн. евро) Фьючерсы на Eurex (млн. евро) Опционы на Eurex (млн. евро)
2006 2 397,1 311,4 878,3 278 577 810 86 457 403 89 064 512 16 918 435
2007 6 207,3 1 323,9 2 207,4 328 420 368 125 657 986 100 020 351 24 165 967
2008 9 394,5 1 762,7 3 322,2 310 375 491 164 611 775 96 446 936 17 753 824
2009 13 660,2 509,1 608,6 262 056 553 171 283 345 68 637 703 10 515 661
2010 27 986,2 1 364,2 1 429,6 328 885 959 172 086 049 79 152 388 19 100 513
Источник: официальные Интернет-сайты бирж
Анализ законодательных и нормативных актов в области совершения срочных сделок позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, существующее нормативное регулирование в области ПФИ направлено, в первую очередь, на организаторов торгов, то есть на биржи. Во-вторых, термин «производный финансовый инструмент» впервые отражен в российском законодательстве только в 2009 г. Положение о видах ПФИ вступило в силу в 2010 г., что говорит о самом начале пути в данной сфере. В-третьих, отсутствует нормативное регулирование бухгалтерского учета ПФИ и требования об их
представлении в финансовой отчетности, так как ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» не распространяться на сделки с ПФИ в том виде, в котором данное Положение существует в настоящее время.
В процессе исследования внебиржевого и биржевого срочных рынков нами выявлены их следующие особенности, имеющие первоочередное значение для бухгалтерского учета. Внебиржевой рынок ПФИ представлен такими срочными контрактами как: форварды, свопы и внебиржевые опционы. С позиции бухгалтерского учета данные сделки следует интерпретировать как договоры, предусматривающие расчеты между сторонами либо в течение срока действия контракта, либо по окончании договора, следовательно, возникающие по внебиржевым ПФИ требования и обязательства, должны в обязательном порядке отражаться в бухгалтерском учете как дебиторская и кредиторская задолженность.
Для бухгалтерского учета биржевых ПФИ ключевыми понятиями, на наш взгляд, являются: маржевой счет, гарантийное обеспечение (ГО) и вариационная маржа (ВМ). Маржевой счет представляет собой специальный банковский счет, открываемый брокером для своего клиента. Все финансовые операции, связанные с заключением биржевых ПФИ, осуществляются с использованием средств, располагаемых на данном счете. Заключение сделки сопровождается списанием с маржевого счета определенной суммы в качестве ГО, предназначенного для исполнения обязательств перед контрагентом. ГО подлежит переоценке по итогам каждой торговой сессии: возрастает - при фиксации положительной ВМ и убывает - при фиксации отрицательной ВМ. При уменьшении ГО до определенного минимального уровня, называемого поддерживающей маржой, брокер просит пополнить сумму ГО.
Обеспечение обязательств по поставочным ПФИ достигается путем резервирования поставочной маржи из средств ГО. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по поставке базового актива поставочная маржа перечисляется пострадавшему контрагенту в качестве неустойки. Именно в таком случае мы считаем оправданным отражение поставочной маржи в бухгалтерском учете. Составленная нами схема движения денежных средств в расчетах по биржевым ПФИ представлена на рис. 1.
Рисунок 1. Движение денежных средств в расчетах по биржевым ПФИ
2. Классификация ПФИ для целей их бухгалтерского учета
Выявленные особенности ПФИ позволили нам преобразовать их существующую обобщенную классификацию путем ввода дополнительных признаков классификации и обоснованным разделением объекта классификации по видам ПФИ (табл. 2).
Таблица 2
Классификация производных финансовых инструментов
Критерий По обязательству исполнения По форме содержания Производные финансовые инструменты
Фьючерсы Опционы С обязанностью С правом покупаге-исполнения у обеих ля отказаться от сторон исполнения Стандартные Стандар! Форварды Свопы С обязанностью исполнения у обеих сторон тше и индивидуальные
По срокам исполнения Краткосрочные (до 3 мес.), среднесрочные (от 3 до 6 мес.) и долгосрочные (от 6 мес.)
По форме исполнения обязательств Поставочные и расчетные Расчетные
По финансовому назначению Инструменты спекулятивного характера и инструменты хеджирования
По обязательству внесения ГО По способу оценки По базовому активу Обыкновенные (с С внесением ГО внесением ГО обеими сторонами одной стороной) и маржируемые (с внесением ГО обеими сторонами) Оцениваемые по Оцениваемые по биржевому курсу биржевому курсу или на основе математических моделей Ценные бумаги, Ценные бумаги, валюта, фондовые валюта, фьючерсы, индексы, процент- свопы, товары, ные ставки, товары, сырье сырье Без внесения ГО Оцениваемые по аналогичным контрактам или на основе математических моделей Ценные бумаги, валюта, фондовые индексы, процентные ставки, товары, сырье
Разработанная нами классификация содержит три новых классификационных признака. По финансовому назначению мы предлагаем разделить ПФИ на инструменты спекулятивного характера и инструменты хеджирования. По обязательству внесения ГО предлагается разделить ПФИ на контракты: с обязательством у одной стороны, с обязательствами у обеих сторон и без внесения ГО. По способу оценки мы предлагаем разделять ПФИ на контракты, оцениваемые: по биржевому курсу, по аналогичным биржевым ПФИ или на основе математических моделей.
Так как подавляющее большинство биржевых ПФИ заключаются на срок до 6 месяцев, то мы предлагаем классифицировать их по срокам исполнения на:
краткосрочные (до 3 мес.), среднесрочные (от 3 до 6 мес.) и долгосрочные (от 6 мес.).
Необходимым шагом на пути совершенствования бухгалтерского учета ПФИ является расширение терминологической базы. Связано это, в первую очередь, с невозможностью отнесения ПФИ к ценным бумагам ввиду существенных различий между этими двумя категориями. Основным отличием, не позволяющим отнести ПФИ к ценным бумагам, является то, что ценная бумага всегда является активом компании, а ПФИ представляет собой договор, способный с течением времени принимать вид как требования, так и обязательства.
На базе определений ПФИ, представленных в Положении о видах производных финансовых инструментов (утв. Приказом ФСФР РФ от 04.03.2010 № 10-13/пз-н), мы предлагаем модифицированные определения фьючерса, опциона, форварда и свопа, которые могут применяться для целей признания ПФИ в бухгалтерском учете. Определения, предложенные в указанном Положении, включают срочные сделки, которые, на наш взгляд, не следует признавать в бухгалтерском учете как ПФИ. К таким сделкам относятся контракты, в основу которых положен не конкретный базовый актив, изменение цены которого влияет на цену ПФИ, а наступление определенных событий. К наиболее распространенным формам данных сделок можно отнести погодные и кредитные деривативы. Для целей бухгалтерского учета мы предлагаем интерпретировать такие контракты как договоры страхования, а не как ПФИ.
В нормативном регулировании учета ценных бумаг и ПФИ мы предлагаем объединить данные категории под общим термином «финансовые инструменты», как это предусмотрено в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг». Этим термином, на наш взгляд, целесообразно заменить существующее понятие «финансовые вложения», так как, согласно приведенным в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» требованиям, к финансовым вложениям в настоящее время могут, быть отнесены только ценные бумаги. Таким образом, мы предлагаем расширить область применения указанного ПБУ путем включения в него раздела, посвященного учету ПФИ.
3. Принципы аналитического учета ПФИ
Отличительной чертой ПФИ является то, что они могут представлять собой как требования, так и обязательства. Стоимость большинства таких контрактов, определяемая как разница между финансовыми требованиями и обязательствами, подвержена ежедневным переоценкам. Если требования превышают величину обязательств, то ПФИ представляет актив. Когда обязательства превышают требования, данный инструмент должен быть отнесен к пассиву. Эта особенность не позволяет учитывать ПФИ аналогично ценным бумагам, отражаемым на счете 58 «Финансовые вложения», или на счетах забалансового учета.
В настоящее время требования и обязательства по ПФИ компании отражают на субсчетах, открываемых к счету 76 «Расчеты с разными
дебиторами и кредиторами». Мы полагаем, что данный счет не вполне корректно использовать для учета ПФИ по следующим причинам. Во-первых, необходимо учитывать различия в финансовых рисках, возникающих по ПФИ и прочим требованиям (обязательствам) компании. Во-вторых, важную роль играет специфика срочных сделок и значительное увеличение объемов заключаемых в России биржевых ПФИ. В-третьих, в бухгалтерском учете многих компаний счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» перегружен хозяйственными операциями различной экономической природы, в которых «тонут» требования и обязательства по ПФИ. Построение качественной системы учета ПФИ, на наш взгляд, требует обязательного введения нескольких уровней аналитических счетов, что не является удобным при использовании счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Мы предлагаем способы бухгалтерского учета фьючерсов, опционов, форвардов и свопов, учитывающие специфические особенности данных финансовых инструментов. В разработанной нами методике бухгалтерского учета ПФИ предполагается системное отражение расчетов на отдельном бухгалтерском счете синтетического учета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам», содержание которого представлено в табл. 3.
Таблица 3
Счет 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам»
Синтетический счет Субсчет Аналитический счет
65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» 65/1 «Расчеты по фьючерсам» «Расчеты по фьючерсам»
65/2 «Расчеты по опционам» «Опционы обыкновенные купленные»
«Опционы обыкновенные проданные»
«Опционы маржируемые купленные»
«Опционы маржируемые проданные»
65/3 «Расчеты по форвардам» «Требования по поставке базового актива»
«Требования по оплате базового актива»
«Обязательства по поставке базового актива»
«Обязательства по оплате базового актива»
65/4 «Расчеты по свопам» «Требования по поставке валюты»
«Требования по оплате валюты»
«Требования по процентам»
«Обязательства по поставке валюты»
«Обязательства по оплате валюты»
«Обязательства по процентам»
Информацию об обыкновенных и маржируемых опционах, валютных и процентных свопах, инструментах хеджирования и инструментах спекулятивного характера мы предлагаем обособленно аккумулировать в системе текущего бухгалтерского учета на счетах аналитического учета.
Система аналитического учета ПФИ должна обеспечивать возможность получения информации по каждому ПФИ, заключенному компанией. Формируемые в аналитическом учете данные целесообразно группировать в
хронологической последовательности, дающей возможность восстановить и проанализировать каждый срочный контракт. Предлагаемая нами система аналитических счетов для учета ПФИ позволяет получить данные, необходимые для анализа финансового состояния компании, принятия управленческих решений и планирования деятельности на срочном рынке.
Помимо представленной в табл. 3 системы аналитических счетов нами разработаны ведомости аналитического учета, применение которых позволяет обобщить информацию, необходимую для достоверного отражения каждого вида ПФИ. Такая информация включает: коды контрактов (номера договоров), наименования бирж или компаний-контрагентов, даты заключения и исполнения контрактов, единицы измерения и количество базовых активов, типы срочных операций (покупка или продажа базовых активов), цены по контрактам и текущие рыночные цены на базовые активы, величины ГО, положительной и отрицательной ВМ по биржевым сделкам, а также текущие финансовые результаты. Ведомость по свопам должна содержать также: периодичность расчетов, наименования валют покупки и продажи, текущие валютные курсы и курсы, указанные в договоре, фиксированные и плавающие ставки в процентных свопах, размеры базовых сумм.
ПФИ, признанные инструментами хеджирования, мы предлагаем отражать в учете обособленно от сделок спекулятивного характера, так как финансовый результат по ним следует признавать только при исполнении статьи хеджирования. В качестве инструментов хеджирования могут признаваться не все ПФИ. В первую очередь, это касается некоторых форм опционных сделок, таких как, проданные опционы, подразумевающие ограниченность требований продавца величиной полученной премии, и опционы «вне денег» (out of the money option), обладатели которых, вероятнее всего, откажутся их исполнять. Что касается признания свопов в качестве инструментов хеджирования, то сторона, уплачивающая по договору процентного свопа фиксированные платежи, по нашему мнению, всегда вправе признавать такой контракт как инструмент хеджирования.
Формирование единого финансового результата по инструменту и статье хеджирования отличает данный тип сделок от спекулятивных операций. Учет хеджирования следует вести таким образом, чтобы пользователь учетной информации имел возможность оперативно сопоставить финансовый результат по инструменту и соответствующей ему статье хеджирования. В связи с тем, что доходы и расходы по инструменту хеджирования корректируют финансовый результат по статье хеджирования, мы считаем обоснованным учитывать их на счетах доходов и расходов будущих периодов. Для целей аналитического учета ПФИ, признанных инструментами хеджирования или спекулятивного характера, мы предлагаем открывать в рамках каждого аналитического счета, представленного в табл. 3, позиции: «Инструмент хеджирования» или «Инструмент спекулятивного характера».
Синхронное отражение данных по инструментам и статьям хеджирования мы предлагаем производить в разработанной нами ведомости аналитического
учета. В такой ведомости мы предлагаем раскрывать следующую информацию: вид и код (номер договора) ПФИ, сроки заключения и исполнения сделок, наименование и количество базового актива, договорные и текущие цены на базовый актив, совокупный финансовый результат по операции хеджирования.
При досрочном прекращении признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования финансовый результат, сформированный на дату прекращения признания, мы предлагаем отражать на счетах доходов (расходов) будущих периодов с последующим отнесением на результаты по статье хеджирования. После прекращения признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования его следует признать в учете как инструмент спекулятивного характера.
4. Бухгалтерский учет ПФИ
4.1. Бухгалтерский учет фьючерсов
Фьючерс является биржевым срочным контрактом, заключение которого сопровождается перечислением ГО. Перечисление ГО, как и его пополнение мы предлагаем отражать по дебету субсчета 65/1 «Расчеты по фьючерсам» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств. Начисление положительной или отрицательной ВМ мы предлагаем учитывать, соответственно, по дебету или кредиту субсчета 65/1 «Расчеты по фьючерсам» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». При закрытии позиции ГО подлежит зачислению на маржевой счет. Эту операцию мы предлагаем отражать в учете по кредиту субсчета 65/1 «Расчеты по фьючерсам» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств. Вознаграждение брокеру за оказанные при совершении сделки услуги следует списывать на прочие расходы компании.
4.2. Бухгалтерский учет опционов
Опцион является срочным контрактом, предоставляющим его покупателю право отказаться от исполнения сделки. Опционы могут заключаться как на бирже, так и на внебиржевом рынке. Биржевые опционы, в свою очередь, бывают обыкновенными и маржируемыми.
Начало организованных торгов маржируемыми опционами, именуемыми также «опционом без премии», мы считаем важным моментом, непосредственно влияющим на методику бухгалтерского учета опционов. В настоящее время рекомендации по бухгалтерскому учету маржируемых опционов отсутствуют, из чего можно заключить, что обыкновенные и маржируемые опционы учитываются по одним и тем же принципам. На наш взгляд, общая методика отражения всех опционных сделок недопустима в связи с нижеприведенными особенностями данных контрактов.
Открытие позиции по обыкновенному опциону, именуемому также «опционом с премией», сопровождается перечислением ГО только продавцом контракта. Покупатель не осуществляет перевод ГО, но уплачивает продавцу премию за открытие опциона. В дальнейшем изменение цены на базовый актив по контракту оказывает влияние только на величину ГО у продавца. В
бухгалтерском учете продавца такого опциона следует отражать уплату ГО, расчеты по ВМ, а также полученную премию за выпуск опциона. Покупателю опциона необходимо отразить только уплаченную премию.
Цель введения маркируемых опционов заключается в упрощении системы расчетов по опционам, базовым активом которых являются фьючерсы. Другими словами, маржируемый опцион является ПФИ, базовым активом по которому выступает право на заключение другого ПФИ (фьючерса). Открытие позиции по маржируемому опциону обязывает вносить ГО обоих участников сделки. Премия за выпуск маржируемото опциона перечисляется продавцу не разово, как в обыкновенном опционе, а постепенно - в составе ВМ. Продавец данного контракта, также как и покупатель, отражает в бухгалтерском учете только перечисленное ГО и ВМ от переоценки базового актива.
Отражение в бухгалтерском учете купленных обыкновенных опционов мы предлагаем осуществлять путем списания уплаченной премии за выпуск опциона на прочие расходы компании в день заключения контракта. На наш взгляд, данный подход является единственно верным, поскольку со стороны покупателя существует неопределенность - будет исполняться контракт или нет. По этой же причине не следует отражать на счете 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» купленные и проданные внебиржевые опционы, не предполагающие расчеты между сторонами в течение срока действия контракта. Мы предлагаем не отражать расчеты по таким контрактам ни в учете покупателя, ни в учете продавца. По таким сделкам отражению подлежит только премия, уплаченная покупателем продавцу. Так как суммы премий списываются на финансовые результаты, то для целей аналитического учета внебиржевых опционов мы считаем обоснованным открыть следующие аналитические счета к счету 91 «Прочие доходы и расходы». К субсчету 91/1 «Прочие доходы» мы предлагаем открыть аналитический счет «Премии, полученные за выпуск опционов». А к субсчету 91/2 «Прочие расходы» - аналитический счет «Премии, уплаченные за выпуск опционов».
В описываемых ниже способах учета опционов, предполагающих расчеты между сторонами в течение срока действия контракта, мы предлагаем использовать аналитические счета «Вариационная маржа по обыкновенным опционам», открываемые к счетам забалансового учета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Необходимость применения данных счетов обусловлена особенностью опциона предоставлять право, а не обязанность совершить сделку. Другими словами, когда опцион находится «вне денег», возникает ситуация, при которой суммы ВМ было бы некорректно учитывать на балансе компании. Поэтому отражение таких сумм на указанных счетах забалансового учета, на наш взгляд, является оправданным.
Продавцу обыкновенного биржевого опциона, согласно разработанной нами методике, следует признавать полученную от покупателя премию как
прочий доход отчетного периода в корреспонденции со счетом по учету денежных средств.
Перечисление и дальнейшее пополнение ГО мы предлагаем отражать по дебету субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы обыкновенные проданные» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств.
Суммы положительной ВМ, превышающие ГО (то есть суммы, которые не могут быть получены продавцом в связи с отказом покупателя от исполнения опциона), мы предлагаем отражать на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по обыкновенным опционам». В другом случае, если при поступлении ВМ сумма начального ГО не превысится, мы предлагаем составлять бухгалтерскую запись по дебету субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы обыкновенные проданные» в корреспонденции с субсчетом 91/1 «Прочие доходы».
Отрицательную ВМ мы предлагаем списывать по кредиту субсчета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по обыкновенным опционам», если на данном счете числится дебетовый остаток по опциону. Если остаток отсутствует, то отрицательную ВМ мы предлагаем списывать по кредиту субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы обыкновенные проданные» в корреспонденции с дебетом субсчета 91/2 «Прочие расходы».
Закрытие позиции по проданному биржевому опциону мы предлагаем учитывать списанием остатка, при условии его наличия, со счета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по обыкновенным опционам» (кредитовой записью), и одновременным зачислением ГО с кредита субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы обыкновенные проданные» в дебет счета по учету денежных средств.
Расчеты по купленным маржируемым опционам мы предлагаем отражать в бухгалтерском учете по следующей методике.
Перечисление и пополнение ГО предлагается отражать по дебету субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы маржируемые купленные» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств.
Отрицательную ВМ мы предлагаем учитывать по кредиту субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы маржируемые купленные» в корреспонденции с субсчетом 91/2 «Прочие расходы», если на ГО покупателя, зарезервированном под данный опцион, числятся доступные средства. Если на ГО покупателя доступные средства отсутствуют, но на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам» по опциону сформирован остаток от положительной ВМ, то отрицательную ВМ мы предлагаем отражать по кредиту данного забалансового счета. Если доступных средств нет ни на одном из указанных счетов, то отрицательную ВМ мы предлагаем отражать по
кредиту счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам». Отрицательную ВМ у покупателя можно интерпретировать как часть премии продавцу за выпуск опциона. Максимальная сумма отрицательной ВМ, которая может быть списана с ГО покупателя, эквивалентна размеру такой премии. Исходя из этого суммы отрицательной ВМ, которые превышают размер премии, мы считаем целесообразным отражать в учете покупателя на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам».
Положительная ВМ учитывается при открытии фьючерсного контракта автоматически, поэтому в балансовом учете маржируемого опциона ее отражать недопустимо. Мы предлагаем отражать положительную ВМ по дебету счета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам», если на счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам» отсутствует кредитовый остаток. Если же такой остаток числится, то положительную ВМ мы предлагаем отражать по дебету счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам».
Если при закрытии позиции покупатель принял решение не исполнять контракт, то остаток зарезервированного ГО мы предлагаем списывать с кредита субсчета 65/2 «Расчеты по опционам», аналитический счет «Опционы маржируемые купленные» в дебет субсчета 91/2 «Прочие расходы». Числящиеся остатки на счетах 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» мы предлагаем списывать обратными учетными записями независимо от того, исполняется опцион или нет. Если опцион исполняется, то в учете подлежит отражению открытие фьючерсного контракта по страйк-цене опциона, а информацию о требованиях и обязательствах, сформированную на субсчете 65/2 «Расчеты по опционам» и счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» мы предлагаем учитывать на открываемом субсчете 65/1 «Расчеты по фьючерсам».
Основное отличие между маржируемыми и обыкновенными опционами заключается в расчетах по премии, так как в маржируемом опциону премия уплачивается не единовременно, а постепенно,- в составе ВМ. Поэтому при перечислении премии в полном объеме мы предлагаем отражать положительную ВМ в учете продавца контракта на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», аналитический счет «Вариационная маржа по маржируемым опционам». В остальном разработанная нами методика учета расчетов по проданным маржируемым опционам совпадает с описанным способом отражения продажи обыкновенных опционов.
4.3. Бухгалтерский учет форвардов
Большинство форвардов заключается на внебиржевом рынке, что является их основным отличием от фьючерсных сделок. Так как форвард не является стандартизированным договором, то контрагентам, заключающим такую сделку, предоставлена возможность вносить в контракт любые дополнительные условия. Для целей бухгалтерского учета форвардов наибольшее значение имеет тип открытой позиции - длинная (на покупку базового актива) или короткая (на продажу базового актива). Форварды на покупку базового актива мы предлагаем учитывать по следующей методике.
Заключение контракта мы предлагаем учитывать по дебету субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по поставке базового актива» в корреспонденции с субсчетом 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по оплате базового актива».
Способы учета исполнения форварда отличаются в зависимости от того, повысилась или понизилась рыночная стоимость базового актива по сравнению с форвардной ценой. В первом случае следует признать доход (кредит 91/1 «Прочие доходы») с одновременным снижением обязательств по оплате (дебет 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по оплате базового актива»). Затем остаток по субсчету 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по оплате базового актива» мы предлагаем списывать в полном объеме в корреспонденции с кредитом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по поставке базового актива». По дебету счета по учету денежных средств следует отразить поступление разницы между форвардной и рыночной стоимостью базового актива в корреспонденции с кредитом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по поставке базового актива».
При снижении стоимости базового актива образовавшуюся разницу мы предлагаем списывать на прочие расходы компании в корреспонденции с кредитом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по поставке базового актива». Затем оставшуюся на этом счете часть суммы мы предлагаем списывать в корреспонденции с дебетом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по оплате базового актива». Разницу между форвардной и рыночной стоимостью, сформировавшуюся на субсчете 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по оплате базового актива» мы предлагаем перечислять контрагенту с кредита счета по учету денежных средств.
Форварды на продажу базового актива мы предлагаем учитывать по следующей методике.
Заключение сделки предлагается отражать по дебету субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по оплате базового актива» в корреспонденции с субсчетом 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по поставке базового актива».
При повышении стоимости базового актива по контракту формируется убыток, который мы предлагаем списывать на прочие расходы с кредита
субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по оплате базового актива». Остаток, сформированный на данном счете, следует списывать в корреспонденции с дебетом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по поставке базового актива». Разницу между форвардной и рыночной стоимостью мы предлагаем отразить по дебету субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по поставке базового актива» в корреспонденции с кредитом счета по учету денежных средств.
Снижение стоимости базового актива приводит к формированию прибыли, которую мы предлагаем списывать на прочие доходы с дебета субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Обязательства по поставке базового актива». Оставшуюся на этом счете часть суммы предлагается списывать в корреспонденции с кредитом субсчета 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по оплате базового актива». Сформированную таким образом на субсчете 65/3 «Расчеты по форвардам», аналитический счет «Требования по оплате базового актива» разницу между форвардной и рыночной стоимостью мы предлагаем зачислять на счет по учету денежных средств.
4.4. Бухгалтерский учет свопов
Свопы представляют обширную группу финансовых инструментов, которые можно условно разделить на: процентные, валютные и дефолтные. Для целей бухгалтерского учета в качестве ПФИ мы предлагаем признавать только две первые разновидности свопов. Под дефолтным свопом подразумевается договор, исполнение которого происходит только в случае наступления определенных в договоре событий. Исходя из этого, данные сделки^ на наш взгляд, целесообразно признавать для целей бухгалтерского учета не как ПФИ, а аналогично договорам страхования.
Отражение валютных и процентных свопов в бухгалтерском учете мы предлагаем осуществлять на открытых к субсчету 65/4 «Расчеты по свопам» аналитических счетах, ознакомиться с которыми можно в табл. 3. Для целей бухгалтерского учета мы предлагаем интерпретировать валютный своп как взаимосвязанную последовательность форвардов, методика отражения которых представлена выше.
Заключение процентного свопа предполагает возникновение требований и обязательств по процентным платежам, которые мы предлагаем учитывать по дебету субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Требования по процентам» и кредиту 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Обязательства по процентам». Так как суммы требований и обязательств, вероятнее всего, не совпадут, то указанную учетную запись мы предлагаем составлять на максимальную из этих сумм. Далее возможно два варианта:
1) Величина требований превышает сумму обязательств. В таком случае мы предлагаем откорректировать размер обязательств учетной записью по дебету субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Обязательства
по процентам» к кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». В дату расчетов требования и обязательства по процентам «неттингуются», что мы предлагаем отражать учетной записью по дебету субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Обязательства по процентам» и кредиту 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Требования по процентам». Так как требования превышают обязательства, то после данной записи на субсчете 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Обязательства по процентам» остатка быть не должно. Поступление платежа от контрагента мы предлагаем учитывать записью по дебету счета по учету денежных средств и кредиту субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Требования по процентам». После этого следует отразить доход по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту субсчета 91/1 «Прочие доходы».
2) Размер обязательств превышает величину требований. В этом случае мы предлагаем откорректировать сумму требований учетной записью по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Требования по процентам». В дату расчетов производится неттинг (см. учетную запись в вар. 1), после отражения которого, должен быть списан остаток с указанного субсчета. Далее мы предлагаем отразить уплату обязательства по дебету субсчета 65/4 «Расчеты по свопам», аналитический счет «Обязательства по процентам» и кредиту счета по учету денежных средств, после чего следует признать расход по дебету субсчета 91/2 «Прочие расходы» и кредиту счета 97 «Расходы будущих периодов».
Затем мы предлагаем отразить требования и обязательства на следующую дату расчетов, учесть корректировку и далее повторять учет в соответствии с описанными шагами до момента завершения процентного свопа.
4.5. Бухгалтерский учет сделок с неисполненными ПФИ
В бухгалтерском учете следует отражать сделки по приобретению или продаже неисполненных ПФИ. Требования по неисполненным проданным ПФИ мы предлагаем отражать по кредиту счета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств в сумме, полученной от покупателя. Если величина требований превышает размер полученных от продажи средств, то образовавшуюся разницу следует списывать на прочие расходы компании. Сумму, полученную от покупателя, которая превышает величину списанных требований, следует признать прочим доходом.
Приобретение действующего ПФИ мы предлагаем отражать по дебету счета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств. Если уплаченная за ПФИ сумма превышает величину сформированного по нему требования, то образовавшуюся разницу мы предлагаем списывать на прочие расходы компании.
5. Представление информации о ПФИ в финансовой отчетности
Наибольший интерес для компаний, деятельность которых связана с финансовыми инструментами, представляет введение нового стандарта IFRS 9 «Финансовые инструменты» (IFRS 9). Стимулом к принятию IFRS 9 послужили многочисленные жалобы со стороны мирового финансового сообщества на чрезмерную сложность стандарта IAS 39 «Финансовые инструменты -признание и оценка» (IAS 39). Многие требования по признанию и оценке финансовых инструментов в новом стандарте упразднены. Особая важность в IFRS 9 уделена профессиональным качествам, таким как соблюдение объективности и непредвзятости при отражении операций с финансовыми инструментами. В сложившейся российской учетной практике бухгалтер практически не применяет профессиональное суждение в процессе учета. Поэтому, с точки зрения возможности применения МСФО в России, а также сближения РПБУ и МСФО, IFRS 9 представляется нам более сложным стандартом, нежели IAS 39.
К сторонам нового стандарта, которые можно интерпретировать как шаги к сближению РПБУ и МСФО, на наш взгляд, могут быть отнесены следующие:
- упразднение категорий финансовых инструментов: «удерживаемые до погашения», «займы и дебиторская задолженность», «имеющиеся для продажи»;
- отсутствие необходимости раскрывать информацию о кредитном риске;
- оценку инструмента и статьи хеджирования рекомендовано производить по общей методике;
- финансовый результат по хеджированию подлежит признанию в составе прочего совокупного дохода, а не в составе капитала.
Задолженность по ПФИ и другим финансовым инструментам, согласно требованиям МСФО, следует отражать в составе активов и обязательств, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой относятся на прибыли (убытки). Ввиду существенных различий между ПФИ и ценными бумагами, а также в связи с причинами, приведенными на стр. 11, мы считаем целесообразным представлять информацию о ПФИ в финансовой отчетности обособленно.
Суммы требований и обязательств, сформированных на отчетную дату по ПФИ, мы предлагаем раскрывать в бухгалтерском балансе. Величину ГО по биржевым ПФИ, требования по форвардам и требования по свопам мы предлагает представлять отдельными статьями в числе дебиторской задолженности. В отдельных статьях краткосрочной кредиторской задолженности мы предлагаем раскрывать обязательства по форвардам и обязательства по свопам.
Детальное раскрытие информации о ПФИ мы предлагаем осуществлять в пояснительной записке к финансовой отчетности, в рамках которой данным сделкам целесообразно уделить отдельный параграф. Мы предлагаем начать представление данных о ПФИ в пояснительной записке с подробной информации о требованиях и обязательствах по ПФИ (табл. 4).
Таблица 4
Производные финансовые инструменты
Показатель Остаток на начало отчетного периода (тыс. руб.) Остаток на конец отчетного периода (тыс. руб.)
Дебиторская задолженность:
гарантийные обеспечения по фьючерсам 50 60
гарантийные обеспечения по обыкновенным опционам 25 30
гарантийные обеспечения по маржируемым опционам 20 15
Итого требования по гарантийным обеспечениям 95 105
требования по поставке, относящиеся к поставочным форвардам 15 17
требования по оплате, относящиеся к поставочным форвардам 20 23
требования по поставке, относящиеся к расчетным форвардам 10 8
требования по оплате, относящиеся к расчетным форвардам 13 16
Итого требования по форвардам 58 64
требования по поставке валюты, относящиеся к валютным свопам 14 13
требования по оплате валюты, относящиеся к валютным свопам 21 17
требования по процентам, относящиеся к процентным свопам 3 2
Итого требования по свопам 38 32
Дебиторская задолженность по производным финансовым инструментам 191 201
Кредиторская задолженность:
обязательства по поставке, относящиеся к поставочным форвардам 24 21
обязательства по оплате, относящиеся к поставочным форвардам 18 16
обязательства по поставке, относящиеся к расчетным форвардам 17 14
обязательства по оплате, относящиеся к расчетным форвардам 7 9
Итого обязательства по форвардам 66 60
обязательства по поставке валюты, относящиеся к валютным свопам 16 20
обязательства по оплате валюты, относящиеся к валютным свопам 15 16
обязательства по процентам, относящиеся к процентным свопам 1 2
Итого обязательства по свопам 32 38
Кредиторская задолженность по производным финансовым инструментам 98 98
Анализ такого отчета позволяет сформировать первоначальное мнение о степени влияния различных групп ПФИ на состояние компании, а также сравнить величины требований и обязательств по данным группам.
Информацию о количестве заключенных сделок, требованиях и обязательствах на начало и конец отчетного периода предлагается группировать по видам контрактов и базовых активов. Такие данные также позволяют оценить влияние отдельных видов ПФИ на финансовое положение компании.
Достоверное суждение о роли ПФИ для компании, а также размерах и сроках денежных потоков будущих периодов поможет сформировать информация о сроках исполнения контрактов. Мы предлагаем раскрывать в
пояснительной записке сгруппированные данные по краткосрочным (до 3 мес.), среднесрочным (от 3 до 6 мес.) и долгосрочным (от 6 мес.) ПФИ.
Информацию о ПФИ, признанных инструментами хеджирования, мы также предлагаем раскрывать в пояснительной записке. С нашей точки зрения, такие инструменты следует представлять по видам ПФИ и их базовым активам. Такая группировка позволит наглядно представить информацию об операциях хеджирования без изменений ее репрезентативности. Разработанная нами форма отчета предполагает раскрытие количества заключенных контрактов на начало и конец периода, а также представление финансовых результатов, полученных на отчетную дату по инструментам и статьям хеджирования. Помимо этого, мы включили в данную форму информацию об эффективности хеджирования, позволяющую сделать вывод о справедливости признания ПФИ в качестве инструмента хеджирования.
Чем активнее деятельность компании на рынке ПФИ, тем в большей степени компания подвергается финансовым рискам. Для целей представления информации в финансовой отчетности финансовые риски по срочным сделкам, согласно МСФО, следует разделять на: рыночные, кредитные и риски ликвидности.
Стандарт ШИЗ 9 позволяет не раскрывать данные о кредитных рисках, но, так как данным рискам подвержены практически все внебиржевые ПФИ, мы полагаем, что такая информация важна для пользователей отчетности. Мы предлагаем оценивать кредитные риски на основании кредитного рейтинга контрагента, подразумевающего, что компания классифицирует контрагентов по степени их платежеспособности.
Говоря о риске ликвидности, стоит заметить, что весь внебиржевой рынок ПФИ обладает невысокой ликвидностью, в связи с чем, отсутствует необходимость в подробном описании такого риска. Оценку этого риска мы предлагаем производить на базе общего количества внебиржевых ПФИ, сумм заключенных сделок, а также количества потенциальных покупателей ПФИ.
Влиянию рыночных рисков подвержено подавляющее большинство ПФИ. Формируются такие риски под влиянием процентных, валютных и ценовых факторов. Информацию о степени подверженности процентному риску, на наш взгляд, необходимо представлять компаниям, имеющим на отчетную дату открытые позиции по процентным ПФИ. Мы считаем целесообразным раскрывать гипотетическое изменение финансовых результатов по форвардам и фьючерсам на процентные ставки, а также по процентным свопам в условиях изменения плавающих процентных ставок на определенные величины. Мы предлагаем, чтобы данные величины зависели, в первую очередь, от предшествующих изменений процентных ставок.
Наиболее существенным рыночным риском по сделкам с ПФИ, на наш взгляд, является риск неблагоприятного изменения цен, наличие которого предполагает, что цена на базовый актив окажется в убыточной для контракта зоне. В разработанной нами форме отчета о таком риске предлагается
раскрывать влияние гипотетического изменения рисковой переменной на финансовые результаты компании (табл. 5).
Таблица 5
Влияние возможных изменений цен базовых активов ПФИ на финансовый результат компании
Базовый актив Цена на отчетную дату (руб.) Максимальная возможная цена (руб.) Возможное изменение прибыли (+) или убытка (-) Минимальная возможная цена (руб.) Возможное изменение прибыли (+) или убытка (-)
сумма (руб.) % от общей прибыли (убытка) сумма (руб.) % от общей прибыли (убытка)
Доллар США 29 32 + 30 000 + 4 25 -40 000 -5,3
Евро 34 36 + 34 800 + 4,6 32 -25 700 -3,4
Данный отчет содержит всю необходимую информацию для анализа риска неблагоприятного изменения цен базовых активов, на основании которого пользователь финансовой отчетности формирует окончательное мнение о влиянии ПФИ на финансовое состояние компании.
Таким образом, мы исследовали особенности биржевых и внебиржевых ПФИ; уточнили определения видов ПФИ и модифицировали классификацию ПФИ для бухгалтерского учета; разработали научно обоснованные ведомости аналитического учета срочных сделок; предложили авторские методики бухгалтерского учета фьючерсов, обыкновенных и маржируемых опционов, форвардов, валютных и процентных свопов, предполагающие введение бухгалтерского счета синтетического учета 65 «Расчеты по производным финансовым инструментам»; представили рекомендации по учету инструментов хеджирования; оценили стандарт 1П18 9 со стороны возможности его применения в российской практике; предложили способ представления информации о ПФИ в финансовой отчетности с разработкой новых форм отчетов, раскрываемых в пояснительной записке.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ульянов B.C. Методические основы бухгалтерского учета производных финансовых инструментов // Экономика, и управление. - 2011. - № 4. - С. 111 -114. - 0,5 п.л.
2. Ульянов B.C. Раскрытие информации о сделках с производными финансовыми инструментами в финансовой отчетности // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2010. - № 4 (102). - С. 149 -153. - 0,7 пл.
3. Ульянов B.C. Особенности бухгалтерского учета операций с фьючерсными контрактами // Научно-технические ведомости Санкг-
Петербургского государственного политехнического университета. - 2010. -№ 3 (99). - С. 133 -137. - 0,7 п.л.
4. Ульянов B.C. Международные и российские стандарты признания производных финансовых инструментов // Совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2010. - 0,3 п.л.
5. Ульянов B.C. Бухгалтерский учет продажи опционных контрактов // Совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2009. - 0,5 п.л.
6. Ульянов B.C. Бухгалтерский учет приобретения опционных контрактов // Стратегии инновационного развития товарных рынков: Материалы международной научно-практической конференции. 9 апреля 2009 г. - Воронеж: Воронежский филиал РТЭУ, 2009. - 0,5 п.л.
7. Ульянов B.C. Деривативные финансовые инструменты в XIX-XX веках // Региональные проблемы развития потребительского рынка: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 4 декабря 2008 г. - СПб.: СПбТЭИ, 2009. -0,2 п.л.
УЛЬЯНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 10.06.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 278.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.