Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пьянкова, Любовь Михайловна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пьянкова, Любовь Михайловна

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

1.1. Экономическая сущность товарных запасов, их значение для системы потребительской кооперации

1.2. Состояние бухгалтерского учета товарных запасов в современных условиях

1.3. Моделирование — метод совершенствования бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок

2. Методические и организационные аспекты учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

2.1. Принципы организации учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

2.2. Предметная область учета товарных запасов в сфере заготовок

2.3. Функциональная область учета операций по движению товарных запасов в сфере заготовок

3. Совершенствование бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

3.1. Первичный учет заготовок и сбыта товарных запасов — основа информационного обеспечения управления

3.2. Систематизации учетной информации по товародвижению в сфере заготовок

3.3. Реализация учетного процесса движения запасов в сфере заготовок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Конкурентная среда функционирования организаций потребительской кооперации предполагает умелое маневрирование материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, глубокую аргументацию и обоснование принимаемых управленческих решений, что, в свою очередь, требует переосмысления значимости информационного обеспечения (основу которого представляет бухгалтерский учет), новых подходов к обработке информации. Как показывает практика, в большинстве кооперативных организаций, в том числе в сфере заготовок, систематизация информации о товарных запасах осуществляется, в основном, при ручной технологии её обработки; аналитическая информация, необходимая для принятия конкретных управленческих решений, «опаздывает» на месяц и более, теряя оперативность и актуальность. Рационализация запасов рассматривается, как правило, с позиций менеджмента, маркетинга, анализа, но не с позиций бухгалтерского учета.

Современная рыночная экономика требует информации, позволяющей предвидеть будущие экономические процессы, почерпнуть ее можно только из бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Российский бухгалтерский учет последние десять лет активно прогрессирует и ознаменован максимально возможным сближением отечественных национальных стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поскольку они воплотили все лучшее, что накоплено в мире в области финансовой отчетности. Это было отмечено в принятой в 2004 году Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, которая предполагает: «продукт, производимый» бухгалтерским учетом, должен стать полезным для общества.

Исследования ученых-экономистов, касающиеся отдельных аспектов управления товарными запасами, представлены работами: Ш.И. Аф-руткина, Ю.П. Грызанова, М.М. Дарбиняна, М.В. Лычагина, A.JT. Марголина, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко, А.И. Файницкого, и др.

Проблемам бухгалтерского учета посвящены научные публикации Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, В.И. Нитяго, В.ГТ. Палия, В.В. Патрова, Я.В. Соколова и др.

Вопросам автоматизации бухгалтерского учета уделяли внимание: Е.Н. Евстигнеев, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Л.М. Полковский, Э.А. Умнова, Д.В. Чистов, Е.Л. Шуремов; в системе потребителькой кооперации -Я.А. Гончарук, О.В. Жигалов, И.А. Ламыкин, М.С.Шидловская и др.

Моделирование бухгалтерского учета нашло отражение в трудах Э.К. Гильде, М.А. Деркача, В.Б. Ивашкевича, А.Л. Лузина, К.Н. Нарибаева, В.З. Никитина, В.П. Палия, Я.В. Соколова, А.А. Шапошникова и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривает вопросы учета и управления запасами применительно к сфере производства, реже - к сфере обращения: В.И. Нитяго, В.В. Патров и др.

В области учета запасов в сфере заготовок следует отметить работы: М.В. Аганина, А.В. Заец, Б.В. Зимы, Г.Т. Корчугановой, В.А. Левченко, В.Д. Смирнова, Н.В. Трушиной. Вопросам автоматизированного учета в сфере заготовок посвящены разработки — В.Н. Бардинова и Г.Е. Приходько.

До 2004г. по классификатору отраслей народного хозяйства сфера заготовок являлась самостоятельной отраслью. С 2004г., классификатор отраслей народного хозяйства отменен, заготовительная деятельность, а, следовательно, заготовительные кооперативные организации стали субъектами оптовой деятельности, приобретающие продукцию у сельского производителя для перепродажи. Заготовительные организации потребительской кооперации в своей деятельности используют нормативно-правовые акты, предназначенные для юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей, и не учитывают специфику деятельности заготовительных подразделений потребительской кооперации.

Развитие бухгалтерского учета в заготовительной сфере требует, помимо традиционных, более точных, формализованных методов моделирования, позволяющих глубже осмыслить известные факты и явления, раскрыть закономерности, совершенствовать учет.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Задачи исследования:

• выявлена сущность товарных запасов как экономической категории, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок и состояние их учета;

• обоснованы возможности моделирования учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок;

• сформированы модели учетной политики в области товародвижения в сфере заготовок;

• разработана и внедрена методика автоматизированного учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации в условиях его автоматизации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы при осуществлении заготовок организациями потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета запасов; международные и российские стандарты (положения) бухгалтерского учета; нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации (Рос-стата), Центросоюза Российской Федерации; приказы Министерства финансов Российской Федерации; учетно-статистическая информация организаций потребительской кооперации в сфере заготовок.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, экономико-статистические и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена авторская трактовка понятия товарных запасов в сфере заготовок, уточнены функции, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок, что позволило сгруппировать их, исходя из цели использования, и сформировать требования к учетно-аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений;

• обоснованы принципы формирования и варианты моделей учетного процесса, учитывающие особенности сферы заготовок в системе потребительской кооперации;

• предложена и внедрена методика бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, позволяющая её реализовать в компьютерной среде;

• разработана технология учетного процесса, создана структура регистров бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, отличающаяся от рекомендованных совокупностью аналитических уровней и параметров; каждый из регистров обоснован функциональными задачами рабочего места для снижения трудоемкости учетных работ, повышения качества получаемой информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:

• в сфере заготовок потребительской кооперации и в организациях других организационно-правовых форм, занимающихся заготовками;

• в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и экономистов.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 27.12.2004 № ПР-78), Убинского райпо Новосибирской области (акт о внедрении от 19.05.2004 № 73), ООО «САТУРН и К» г. Новосибирска (акт о внедрении от 20.07.2004 № 040). Внедрение результатов исследования проводилось с использованием компьютерных технологий. Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 18.01.2005 № 16-54/1).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов «Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (г. Новосибирск, 1986 г.), 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс как фактор развития национальной экономики Республики Казахстан» (г. Семипалатинск, 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования опубликовано десять работ общим объемом 14,1 п.л. (авторские 9,4 п.л.), в том числе три учебных пособия (объемом 12,1 п.л., авторские - 7,8 п.л.), семь научных статей (объемом 2,0 п.л., авторские - 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 наименования, содержит 4 таблицы, 5 рисунков и 32 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пьянкова, Любовь Михайловна

Реформирование российской экономики выдвигает новые требования и создает новые условия для динамических изменений в организации бухгалтерского учета.Важным условием повышения эффективности системы бухгалтерского учета и достижения уровня, приближающего его к международным стандартам, является использование компьютерных технологий, основанных на принципах системного подхода, разумного сочетания децентрализованной и распределенной организации обработки учетной информации, традиционной и автоматизированной технологии.Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, было исследовано состояние бухгалтерского учета запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.Заготовительная отрасль в системе потребительской кооперации России остается убыточной (более 15 млн. руб. за 2003г.), несмотря на повышающиеся объемы заготовок сельскохозяйственной продукции у сельских производителей. Заготовительная сфера Томского и Новосибирского облпотребсоюзов также продолжает приносить убытки, хотя с 2000г. объемы закупок постоянно увеличиваются, так в Новосибирском ОПС в 2003г. они возросли по сравнению с предыдущим годом в действующих ценах на 12,3% и достигли 142591 тыс. руб., при этом отдельные потребительские общества имели более высокие темпы роста, например, Убинское - 125,2% (закупки составили 6377 тыс.руб.), Искитимское - 130,6% (объем закупок - 25211 тыс.руб.), Колыванское- 149,4% (закупки возросли до 3646 тыс.руб.). Очевидно, что расходы по реализации товаров заготовок превышают доходы по отрасли и во всех перечисленных организациях вместо прибыли выявлены убытки. Для решения проблем заготовительной отрасли необходимо использование своевременной, полной, достоверной информации о наличии и движении товаров заготовок (сельскохозяйственной продукции), представляемой бухгалтерским учетом.Товарные запасы сферы заготовок потребительской кооперации, в отличие от других, всегда были рыночной категорией. В доперестроечный период потребительская кооперация осуществляла закупки по государственному плану у колхозов и совхозов по утвержденным закупочным и сдаточным ценам, кроме того, закупки сверх государственного плана и у населения производились по закупочным ценам с учетом региона, сезона, спроса на продукцию, объемов произведенных ресурсов, качества продукции, условий сдатчика.Исследования показали, что бухгалтерский учет товаров заготовок в потребительской кооперации в том виде, в каком он существует, не в состоянии предоставить весь спектр необходимой информации для проведения экономического анализа, прогноза и принятия на их основе оптимальных управленческих решений. Это, в свою очередь, не позволяет: • оценить территориальные продовольственные ресурсы, их ассортимент и структуру по сдатчикам, как основу объема закупок, обеспечивающего безубыточность организаций потребительской кооперации и получения необходимой прибыли; • запланировать предполагаемые расходы процессов заготовления, реализации и их структуру; • прогнозировать валовые доходы по общему объему, ассортименту и направлениям использования (рынкам сбыта).Учет в заготовительной отрасли потребительской кооперации ведется, преимущественно, с использованием традиционной технологии, когда приоритет отдается обобщенной синтетической информации о товародвижении, для формирования итоговых, сводных показателей.Аналитические данные, как правило, отстают от синтетического учета на шестьдесят и более дней, теряя актуальность и не позволяя реально оценить обстановку на ранке сельскохозяйственной продукции и принять правильные решения из-за отсутствия своевременной обратной связи. Это обусловлено следующими факторами: • отсутствием либо формальным наличием основных положений по учету товаров заготовок в учетной политике, не соответствием методики учета положениям учетной политики и приложениям; • трудоемкостью учетного процесса товаров заготовок, особенно первичного и текуш;его аналитического учета в сезон массовых заготовок; • отсутствием регламентирующих первичный учет документов в заготовительной сфере и отсутствием документооборота - гаранта оперативности и своевременности обработки информации по товародвижению сельскохозяйственной продукции и сырья; • многочисленным дублированием учетных записей. Большинство организаций потребительской кооперации используют для учета заготавливаемых товаров регистры, предусмотренные книжно-журнальной формой учета, для которых характерно ведение суммового и натурально стоимостного учета по различным видам продукции в различных регистрах, с дальнейшим обобщением информации. Ни одна разновидность журнально ордерной формы не нашла широкого применения в заготовительной сфере потребительской кооперации; • слабой организацией учетного процесса, его технологии и контроля.В результате проведенного исследования, решая задачи, поставленные для достижения обозначенной цели, (создания модели и конкретных направлений совершенствования учета товаров в сфере заготовок организаций потребительской кооперации) проведены теоретические исследования, осуществлены и внедрены практические разработки.Исследуя сущность товарных запасов как объекта учета, автор пришел к выводу, что в национальных стандартах нет определения такого элемента как «актив», к которому в настоящее время относят товарные запасы, и структура запасов отличается от принятой структуры МСФО. Кроме того, в российских стандартах отсутствует условия признания запасов в бухгалтерском учете и, следовательно, нет условий признания товаров заготовок в бухгалтерском учете и отчетности. По результатам исследования автор предложил условия признания товаров заготовок в бухгалтерском учете и отчетности, обосновал привлекательность использования оценки заготавливаемых сельскохозяйственной продукции по фактической стоимости приобретения и указал на неактуальность создания резерва под обесценение товаров заготовок в потребительской кооперации.Положения по признанию товаров заготовок в учете, их оценке при принятии к учету и реализации, резервированию отклонений от рыночной стоимости являются неотъемлемыми элементами учетной политики в отношении заготовительной сферы организаций потребительской кооперации.Автор обосновал необходимость разработки учетной политики в области организации бухгалтерского учета товаров заготовок. Однако, в условиях гармонизации учета и расширения применения компьютерных технологий невозможно рассматривать учет товаров как что-то постоянное, консервативное. Бухгалтерский учет развивается и меняет технологию с традиционной на автоматизированную. Автор сопоставляет определения учета и технологии, и приходит к выводу: учет является одной из информационных технологий со своими способами, методами, приемами, которые постоянно развиваются.Исходя из системного подхода к учету и моделированию, автор обосновал отношение к бухгалтерскому учету как модели хозяйственной деятельности организации, а к бухгалтерскому учету товаров заготовок - как модели процесса товародвижения в заготовительной сфере. Однако, учет как модель не возможен без проекта, то есть без учетной политики, которая также является информационной моделью.Автор предложил весь процесс моделирования товародвижения представить в совокупности последовательно создаваемых и реализуемых моделей: модели учетной политики как проекта товародвижения, модели предметной части (оценки, счетов синтетического и аналитического учета

товародвижения), модели функциональной части (первичного учета, корреспонденции товародвижения, алгоритмов расчета сумм, технологического процесса обработки информации по движению товаров заготовок). При этом использованы различные методы и виды моделей (классификационные, матричные, ситуационные, графические и др.) Исследования дали возможность создать модель учетной политики товародвижения для сферы заготовок потребительской кооперации, модель аналитических уровней бухгалтерского учета товаров заготовок, доказав свою позицию по отношению к плану счетов как к классификатору в банке нормативно-справочной, условно-постоянной информации.Создавая модели этапов товародвижения, функциональной части (организационно-технологической составляющей), автор классифицировал модели (выделив три комплекса), отразив специфику товародвижения в сфере заготовок потребительской кооперации.Автор обосновал создание распределенных систем обработка информации о движении товаров заготовок с использованием предметной технологии на отдельном автоматизированном месте бухгалтера, встроенном в локальную сеть. Предложил модель обработки информации на этом АРМе.Практическая реализация модели учета товародвижения в сфере заготовок проведена в организациях Томского ОПС и Убинском райпо Новосибирского ОПС. При реализации моделей первичного учета использовались модели, построенные разработчиками программных продуктов по унифицированным формам первичной учетной документации для предприятий торговли. В модели закупочных актов при реализации автоматизированного учета нами внесены дополнительные реквизиты, отражающие специфику закупок сельскохозяйственной продукции (картофеля и овощей, кожевенного и

шерсти). В Убинском райпо принята форма товарного отчета, отличающаяся от унифицированной. Это связано с одноуровневой автоматизированной бухгалтерской обработкой информации о товародвижении, при которой на первом уровне обработку производят бухгалтеры кооперативных предприятий по традиционной ручной технологии.Таким образом, первичный учет на заготовительном складе осуществляется в автоматизированном режиме по одноуровневой системе, а у заготовителей (штатных и совмещающих обязанности продавцов) первичный учет осуществляется при традиционной технологии.Бухгалтерский учет товаров заготовок осуществляется через АРМ с аналогичным названием. Переменная информация вводится в банк учетных данных по операциям заготовительного склада одновременно с формированием первичных документов. Используется технология «первичный документ основа бухгалтерского учета».Информация о закупках заготовителей и продавцов вводится бухгалтером с первичных документов, приложенных к товарному отчету заготовителей (предварительно обработанных бухгалтерами кооперативных предприятий).Систематизация информации осуществляется по формам, которые были определены как необходимые к получению в соответствии с методологией бухгалтерского учета запасов и потребностями управленческого и бухгалтерского аппарата, а также для осуществления контроля за кооперативной собственностью, которой являются и товарные запасы сферы заготовок организаций потребительской кооперации.Внедрение автоматизированной системы бухгалтерского учета позволило значительно повысить оперативность и достоверность информации по движению товаров заготовок с учетом специфики сферы заготовок организаций потребительской кооперации. Сократилась трудоемкость первичного и аналитического учета, появилась возможность получения регистров бухгалтерского учета в любой степени детализации, предусмотренной в рабочем плане счетов, а в конечном итоге - совершенствование учета позволяет принимать оптимальные управленческие решения в сфере заготовок потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации"

ПЬЯНКОВА Любовь Михайловна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

ПЬЯНКОВА Любовь Михайловна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре учета и налогообложения Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Воронина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Василий Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Корчуганова Галина Тимофеевна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита состоится 21 июня 2005г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, -

профессор __ У /__ С.Д. Надеждина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурентная среда функционирования организаций потребительской кооперации предполагает умелое маневрирование материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, глубокую аргументацию и обоснование принимаемых управленческих решений, что, в свою очередь, требует переосмысления значимости информационного обеспечения (основу которого представляет бухгалтерский учет), новых подходов к обработке информации. Как показывает практика, в большинстве кооперативных организаций, в том числе в сфере заготовок, систематизация информации о товарных запасах осуществляется, в основном, при ручной технологии её обработки; аналитическая информация, необходимая для принятия конкретных управленческих решений, «опаздывает» на месяц и более, теряя оперативность и актуальность. Рационализация запасов рассматривается, как правило, с позиций менеджмента, маркетинга, анализа, но не с позиций бухгалтерского учета.

Современная рыночная экономика требует информации, позволяющей предвидеть будущие экономические процессы, почерпнуть ее можно только из бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Российский бухгалтерский учет последние десять лет активно прогрессирует и ознаменован максимально возможным сближением отечественных национальных стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поскольку они воплотили все лучшее, что накоплено в мире в области финансовой отчетности. Это было отмечено в принятой в 2004 году Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, которая предполагает: «продукт, производимый» бухгалтерским учетом, должен стать полезным для общества.

Исследования ученых-экономистов, касающиеся отдельных аспектов управления товарными запасами, представлены работами: Ш.И. Афруткина, Ю.П. Грызанова, М.М. Дарбиняна, М.В. Лычагина, А.Л. Марголина, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко,

A.И. Файницкого, и др.

Проблемам бухгалтерского учета посвящены научные публикации Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, В.И. Нитяго, В.П. Палия,

B.В. Патрова, Я.В. Соколова и др.

Вопросам автоматизации бухгалтерского учета уделяли внимание: Е.Н. Евстигнеев, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Л.М. Полковский, Э.А. Умнова, Д.В. Чистов, Е.Л. Шуремов; в системе потребителькой кооперации - ЯЛ. Гончарук, О.В. Жигалов, И.А. Ламыкин, М.С.Шидловская и др.

Моделирование бухгалтерского учета нашло отражение в трудах Э.К. Гильде, М.А Деркача, В.Б. Ивашкевича, А.Л. Лузина, К.Н. Нарибаева, В.З. Никитина, В.П. Палия, Я.В. Соколова,

A.А. Шапошникова и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривает вопросы учета и управления запасами применительно к сфере производства, реже - к сфере обращения: В.И. Нитяго, В.В. Патров и др.

В области учета запасов в сфере заготовок следует отметить работы: М.В. Аганина, А.В. Заец, Б.В. Зимы, Г.Т. Корчугановой, В.А Левченко,

B.Д. Смирнова, Н.В. Трушиной. Вопросам автоматизированного учета в сфере заготовок посвящены разработки - В.Н. Бардинова и Г.Е. Приходько.

До 2004 года по классификатору отраслей народного хозяйства сфера заготовок являлась самостоятельной отраслью. В настоящее время заготовительные организации потребительской кооперации в своей деятельности используют нормативно-правовые акты, предназначенные для юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей.

Развитие бухгалтерского учета в заготовительной сфере требует, помимо традиционных, более точных, формализованных методов моделирования, позволяющих глубже осмыслить известные факты и явления, раскрыть закономерности, совершенствовать учет.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Задачи исследования:

• выявлена сущность товарных запасов как экономической категории, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок и состояние их учета;

• обоснованы возможности моделирования учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок;

• сформированы модели учетной политики в области товародвижения в сфере заготовок;

• разработана и внедрена методика автоматизированного учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации в условиях его автоматизации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы при осуществлении заготовок организациями потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета запасов; международные и российские стандарты (положения) бухгалтерского учета; нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации (Росстата), Центросоюза Российской Федерации; приказы Министерства финансов Российской Федерации; учетно-статистическая информация организаций потребительской кооперации в сфере заготовок.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, экономико-статистические и др.

Научная новизна исследования заключается в с л едующ ем:

• предложена авторская трактовка понятия товарных запасов в сфере заготовок, уточнены функции, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок, что позволило сгруппировать их, исходя из цели использования, и сформировать требования к учетно-аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений;

• обоснованы принципы формирования и варианты моделей учетного процесса, учитывающие особенности сферы заготовок в системе потребительской кооперации;

• предложена и внедрена методика бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, позволяющая её реализовать в компьютерной среде;

• разработана технология учетного процесса, создана структура регистров бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, отличающаяся от рекомендованных совокупностью аналитических уровней и параметров; каждый из регистров обоснован функциональными задачами рабочего места для снижения трудоемкости учетных работ, повышения качества получаемой информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:

• в сфере заготовок потребительской кооперации и в организациях других организационно-правовых форм, занимающихся заготовками;

• в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и экономистов.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 27.12.2004 № ПР-78), Убинского райпо Новосибирской области (акт о внедрении от 19.05.2004 № 73), ООО «САТУРН и К» г. Новосибирска (акт о внедрении от 20.07.2004 № 040). Внедрение результатов исследования проводилось с использованием компьютерных технологий. Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 18.01.2005 №16-54/1).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов «Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (г. Новосибирск, 1986 г.), 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс как фактор развития национальной экономики Республики Казахстан» (г. Семипалатинск, 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования опубликовано десять работ общим объемом 14,1 п.л. (авторские 9,4 п.л.), в том числе три учебных пособия (объемом 12,1 п.л., авторские - 7,8 п.л.), семь научных статей (объемом 2,0 п.л., авторские - 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 наименования, содержит 4 таблицы, 5 рисунков и 32 приложения.

Ниже приводится содержание исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

1.1. Экономическая сущность товарных запасов, их значение для системы потребительской кооперации

1.2. Состояние бухгалтерского учета товарных запасов в современных условиях

1.3. Моделирование - метод совершенствования бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок

Глава 2. Методические и организационные аспекты учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

2.1. Принципы организации учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

2.2. Предметная область учета товарных запасов в сфере заготовок

2.3. Функциональная область учета операций по движению товарных запасов в сфере заготовок

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

3.1. Первичный учет заготовок и сбыта товарных запасов -основа информационного обеспечения управления

3.2. Систематизации учетной информации по товародвижению в сфере заготовок

3.3. Реализация учетного процесса движения запасов в сфере заготовок

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Обоснование сущности товарных запасов как объекта бухгалтерского учета в сфере заготовок потребительской кооперации

Обобщение взглядов ведущих зарубежных и отечественных экономистов на теоретические положения, лежащие в основе учета товарных запасов в сфере заготовок, показало, что отсутствует единая позиция в понимании товаров заготовок как объекта бухгалтерского учета.

Исследуя развитие категории «товарные запасы» в качестве объекта учета в сфере заготовок потребительской кооперации, автор выявил расхождения в его определении и квалификации в системе учета.

В отличие от других объектов учёта, товарные запасы, по мнению российских экономистов, наиболее соответствуют требованиям Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) к формированию информации о них в бухгалтерском учете и отчетности.

Критически оценив различные точки зрения о сущности товарных запасов как объекта учета, автор сделал вывод о расхождениях между традиционным отечественным подходом при отнесении активов к товарным запасам и МСФО. В российском учете имеет место неопределенность в отношении самого понятия «актива» и условий принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве товаров; при принятии товарных запасов к учету принцип приоритета формы над содержанием соблюдается не в полной мере; имеются расхождения при признании в качестве фактической себестоимости суммы фактических затрат, принимаемых к бухгалтерскому учету товарных запасов, и списываемых расходов, связанных с приобретением и продажей товаров. Кроме того, в соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы включают материалы, готовую продукцию, товары (в т.ч. товарные запасы сферы заготовок). По МСФО рамки понятия «запасы» трактуются шире.

В диссертации запасы товаров рассматриваются в качестве специфического объекта бухгалтерского учета. По мнению автора, товары заготовок как объект учета могут быть приняты к бухгалтерскому учету по дебету счета «Товары», если приобретены для последующей перепродажи без переработки, но с возможной подработкой, подсортировкой, упаковкой и т.п. операций по доведению их до использования в запланированных целях (для продажи). Если же заготовленные товары предполагается продавать в переработанном (изменен-

ном) виде, то они не должны приниматься к учету в качестве товаров заготовок, а квалифицироваться в качестве материалов в перерабатывающих производственных предприятиях. Эти выводы имеют существенное значение для многоотраслевой системы потребительской кооперации.

В диссертационной работе рассматриваются товары заготовок, приобретенные для перепродажи.

Автор делает вывод: товарные запасы в сфере заготовок потребительской кооперации - закупленная организациями потребительской кооперации сельскохозяйственная продукция у непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализуемая либо предназначенная для реализации.

В процессе исследования определены условия признания активов в качестве товаров заготовок.

Оценка состояния бухгалтерского учета товарных запасов сферы заготовок потребительской кооперации

В системе потребительской кооперации сложились отраслевые подходы к учету товаров заготовок. Традиционно для их учета выделяется отдельная группа счетов и субсчетов, как для сегмента деятельности, были сформированы комплексы бухгалтерских записей по отражению движения товаров заготовок Центросоюзом России, регламентировался первичный и аналитический учет. Отказ от прежних форм первичной документации и доступной, хотя и громоздкой книжно-журнальной формы учета, принятие нового счетного плана повлекли нарушение отлаженной структуры учетного процесса в заготовительной сфере. Первичный, синтетический и аналитический учет перестали иметь четкие строгие формы при обобщении информации о заготовительной деятельности. Первичный учет организуют в системе, в основном, с использованием старых форм документов; регистры аналитического учета товаров заготовок каждое районное (сельское) потребительское общество выбирает самостоятельно, что соответствует нормам демократизации учета. Однако, регистры в большинстве своем являются «приспособленными» для организации аналитического учёта товарных запасов в сфере заготовок. Предназначенные для учета других объектов, они не учитывают специфику товаров заготовок.

В настоящее время хозяйствующие субъекты при решении вопроса о применении регистров бухгалтерского учета могут выбирать их сово-

купность из рекомендованных Минфином России. Содержание регистров журнально-ордерной формы учета, порядок и техника их заполнения свидетельствуют о неприспособленности для эффективного применения современных персональных компьютеров. Методические указания по использованию регистров журнально-ордерной формы учета были изданы применительно к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий 1992 года, они не соответствуют Плану счетов 2000 года. Бухгалтеры не могут использовать в полной мере регистры этой формы, что отрицательно сказывается на ведении бухгалтерского учета, дискредитирует его, создает значительные сложности в формировании отчетности и трудности при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету.

Разработчики программных средств в пакетах прикладных программ по бухгалтерскому учету в виде выходных форм предусмотрели журналы-ордера. Однако, в последних версиях известных пакетов прикладных программ журналы-ордера представлены в виде регистров, ничего общего не имеющих с регистрами журнально-ордерной формы учета

Имеются проблемы и с бухгалтерскими записями, отражающими систематизацию информации о движении закупленной сельскохозяйственной продукции, зачастую нарушающие принципы учета и не отвечающие интересам организаций потребительской кооперации.

Выявленные недостатки позволили автору обосновать необходимость формирования модели учетной политики и технологии её реализации в области учета товарных запасов в сфере заготовок.

Формирование модели учетной политики в области товародвижения в сфере заготовок

В диссертации приоритет отдан моделированию учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок при автоматизированной технологии, однако, рассмотрены и методические аспекты его осуществления через созданные модели. Моделирование рассматривается в работе как необходимый элемент (метод) бухгалтерского учета в свете современных достижений в области программно-информационных технологий, как средство описания и совершенствования методики бухгалтерского учета. Начинать его необходимо, по мнению автора, с формирования (моделирования) элементов учетной политики.

Процесс бухгалтерского учета товаров заготовок в организациях потребительской кооперации автор представляет как реализацию взаимосвязанных совокупностей задач: предметной области учета товаров заготовок и функциональной. Автор исходит из того, что бухгалтерский учет это информационная технология, и, следуя его принципам, как экономической науки, выбирает свой вариант учетной политики, состоящей из предметной (методической) и функциональной (организационно-технологической) частей (рис. 1).

Предметная

область (бухгалтерский учет товарных

запасов в заготовительной сфере)

Функциональная

область (технология реше-'ния задач предмет/ ной области в ^ сфере заготовок)

Учетная политика бухгалтерского ) учета товарных запасов в сфере заготовок

Рис. 1. Модель учётной политики бухгалтерского учета запасов в заготовительной сфере

Предметная область - учет запасов (система используемых счетов и оценок). Технология его реализации - функции учета запасов. Это в совокупности формирует методику учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

В предметной области автор представил описание элементов-оснований моделей учета товарных запасов, характеризующих специфику сферы заготовок, выделяя: признание товарных запасов в бухгалтерском учете; методы их оценки; определение счетов учета товаров заготовок, их структуры, уровней аналитики в рабочем плане счетов. Функциональная область представлена описанием элементов организации учетного процесса:

• моделью технологического процесса обработки данных о движении товаров заготовок (рис. 2) и правилами документооборота;

Ввод -->

Прием первичной информации по графику документооборота

<-По каналам связи

4

Подютовка информации к автоматизированной обработке

I

<- Ввод переменной *- Банк

Контроль данных -» первичной информации по условно-постоянных

Корректировка фактам закупок, данных

данных реализации, прочих операций

Формирование массива данных первичной учетной информации

Обработка информации

по прикладному программному продукту и созданным моделям

Формирование массива данных выходной информации

Передача-»

Систематизация информации

Массив первичной документации по движению товаров заготовок

I

Массив натурально стоимостного учета товаров заготовок

Массив аналитического суммового учета товаров

Массив синтетического обобщения учета товаров

Массив архивных данных для отчетных форм

4 4 1 1 1

Получение Ведомости Регистры сум- Регистр Статистиче-

документов. по уровням мового аналити- синтетического ские

аналитики ческого учета учета ведомственные

Рис. 2. Технологический процесс обработки информации по товарам заготовок при компьютерной технологии

• совокупностью моделей товародвижения, учетных записей; форм первичной учетной документации (как информационного обеспечения учетного процесса); регистров бухгалтерского учета товаров заготовок (рис. 3).

Предлагаемая в диссертационной работе авторская модель учета запасов в сфере заготовок может быть реализована в любой организации потребительской кооперации (при изменении инструментария).

Рис. 3. Моделирование учетного процесса товародвижения сферы заготовок

Методика автоматизированного учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

Автором разработан комплекс моделей учета, реализующий методику автоматизированного учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации. Сделан вывод о необходимости дополнительного признака при формировании моделей товародвижения в сфере заготовок - способа оценки товаров заготовок. В диссертации обоснована возможность применения при формировании моделей: закупок - стоимости приобретения (закупочной) или стоимости закупок как совокупности затрат по заготовкам и подработке; реализации и прочего выбытия - средней стоимости или себестоимости первых по времени приобретения товарных запасов. Автор обосновал возможности использования вариантов моделей в потребительской кооперации при различных функциональных, социальных, финансовых возможностях и условиях работы организаций, указав преимущества и недостатки каждого варианта.

По результатам исследования автором предложены документы, отличные от унифицированных форм первичной учетной документации дополнительными реквизитами, отражающими специфику закупок селькохозяйственной продукции (картофеля, овощей, кожевенного сырья и шерсти); для обобщения первичного учета предложена форма отчета о движении товаров заготовок.

Сформированная модель рабочего плана счетов позволила определить структуру и содержание регистров бухгалтерского учета. Автором предложена трехуровневая детализация информации о товарных запасах в сфере заготовок: по материально-ответственным лицам (введены субсчета второго порядка), группам товарных запасов и номенклатурным номерам (при иерархической модели построения аналитического учета). Это дает возможность осуществлять контроль над кооперативной собственностью в соответствии с заключенными договорами о полной материальной ответственности и формировать не только регистры бухгалтерского учета, но и статистическую отчетность о движении товарных запасов в сфере заготовок. Это позволяет оперативно и более точно контролировать остатки товаров на каждую отчетную дату, получать регистры натурально-стоимостного и итогового (сводного) суммового учета, необходимые для принятия обоснованных управленческих решений.

Разработанная методика автоматизированного учета позволяет оптимизировать учетный процесс товарных запасов в сфере заготовок, способствовать формированию качественной для пользователей информации о данном сегменте деятельности системы потребительской кооперации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пьянкова Л.М. Эффективность подсобных хозяйств Сибири// Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса: Материалы докладов и выступлений Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов. - Новосибирск: Сибирское отделение ВАСХНИЛ, 1986. - 0,3 п. л.

2. Пьянкова Л.М. и др. Опыт и проблемы использования в учебном процессе компьютерных программных продуктов по бухгалтерскому учету// Опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе СибУПК: Материалы к Ш заседанию Совета ректоров кооперативных вузов стран СНГ. - Новосибирск: СибУПК, 1997. - 0,3 п.л. (авторские 0,2 п.л.).

3. Сипко Л.А., Пьянкова Л.М. и др. Организация бухгалтерского учета при автоматизированной форме с использованием интегрированной системы бухгалтерского учета и анализа: Учебное пособие. Ч.1.- Новосибирск: СибУПК, 1998. - 3,3 п.л. (авторские 2,3 п.л.).

4. Пьянкова Л.М. Организация бухгалтерского учета при автоматизированной форме с использованием интегрированной системы бухгалтерского учета и анализа: Учебное пособие. Ч. 2. - Новосибирск: СибУПК, 1998. - 3,0 п.л.

5. Пьянкова Л.М. Проблемы регистрации и обобщения экономической информации в заготовительных предприятиях потребительской кооперации// Потребительская кооперация в переходной экономике России: Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы. Ч. I. - Новосибирск: СибУПК, 1999. - 0,2 п.л.

6. Пьянкова Л.М. Принципы учета при современной технологии систематизации и распределения затрат предприятий потребительской кооперации// Потребительская кооперация в переходной экономике России: Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы. Ч. I. - Новосибирск: СибУПК, 1999. - 0,3 п.л.

7. Нитяго В.И., Ладченко Г.М., Пьянкова Л.М. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 2001. -5,8 п.л. (авторские 2,5 п.л.).

8. Пьянкова Л.М., Воронина Н.И. Основные направления развития заготовительной отрасли потребительской кооперации// Агропромышленный комплекс как фактор развития национальной экономики Республики Казахстан: Международная научно-практическая конференция. - Семипалатинск: КазФЭИ, 2004. - 0,3 п.л. (авторские 0,2 п.л.).

9. Пьянкова Л.М., Воронина Н.И. Ретроспективный анализ проблем заготовительной деятельности//Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на 4-й межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. - Ставрополь: СКИ БУПК, 2004. - 0,3 п.л. (авторские 0,2 п.л.).

10. Пьянкова Л.М., Воронина Н.И. Затраты на приобретение товаров заготовок: элемент фактической себестоимости или расходов отчетного периода//Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на 4-й межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. - Ставрополь, СКИ БУПК, 2004. - 0,3 п.л. (авторские 0,2 п.л.).

Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.Печ.л. 1,25.Уч.-издл. 1,16. Заказ №344.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

11 ИЮЛ 200&-

í \ тУ