Бюджетирование как инструмент совершенствования системы финансового управления предприятием сферы транспортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черников, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черников, Сергей Юрьевич

Введение

Оглавление

Глава 1. Бюджетирование как важный инструмент совершенствования системы финансового управления деятельностью предприятий в сфере авиатранспортных услуг.

1.1 Роль бюджетирования в системе управления предприятием.

1.2 Современное состояние и особенности российского рынка авиатранспортных услуг.

Глава 2. Анализ опыта и методологические особенности внедрения бюджетирования в российских авиатранспортных предприятиях.

2.1. Основные принципы внедрения бюджетирования в Российских авиакомпаниях.

2.2. Характеристика существующей системы бюджетирования в ОАО «Аэрофлот».

2.3 Основные недостатки существующей системы бюджетирования в ОАО «Аэрофлот».

Глава 3. Совершенствование организационных и методических основ системы бюджетирования на предприятии (на примере ОАО «Аэрофлот»).

3.1. Основные направления совершенствования системы бюджетирования авиакомпании.

3.2. Система гибкого бюджетирования - важнейшее направление совершенствования системы финансового управления в ОАО «Аэрофлот».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование как инструмент совершенствования системы финансового управления предприятием сферы транспортных услуг"

Актуальность работы. Благодаря своему уникальному географическому положению, Россия имеет возможность осуществлять и контролировать все крупные транзитные пассажиро- и грузопотоки по наземным, водным и воздушным транспортным коридорам, которые уже в настоящее время характеризуются высокой степенью интенсивности. В этих условиях исключительно высока роль воздушного транспорта, особенно в сфере пассажирских перевозок.

В последние годы, в результате воздействия различных внутренних и внешних факторов макроэкономического характера, многократно вырос уровень конкуренции в борьбе за внутренние и внешние рынки авиатранспортных услуг. Сложившаяся ситуация требует от российских авиакомпаний резкого повышения эффективности их деятельности. Одним из наиболее действенных инструментов решения этой задачи является внедрение бюджетирования в качестве основного элемента управления авиатранспортного предприятия.

Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы предприятия на основе целевой ориентации и координации всех финансово-хозяйственных процессов, охватывающих изменение структуры и источников финансирования, выявление рисков и снижение их уровня, а также постоянный поиск возможностей гибкого реагирования руководства организации на изменения внешних и внутренних факторов (конъюнктуры) рынка.

Исследованию проблем совершенствования систем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий уделяют внимание многие, как зарубежные ученые-экономисты и менеджеры (Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), так и многие российские ученые и практические работники (Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, И.М. Волков, О.Н. Волкова, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, В.В. Ковалев, Т.Б. Крылова, Е.Н. Логачева, Л.Б. Миротин, О.Е. Николаева, Н.И. Оленев, Б.Е Пеньков, В.А. Похвощев, Ю.Б. Пронин, С.Л. Савин, В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, А.И Федоренко, А.В. Чернов, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.).,

Тем не менее, необходимо признать, что исследованию специфических проблем методического обеспечения внедрения бюджетирования в транспортных предприятиях, в том числе и в авиакомпаниях, на сегодняшний день уделяется ещё недостаточно внимания.

Современный этап развития гражданской авиации России характерен коренными преобразованиями, обусловленными необходимостью учета новых условий рыночных отношений в отрасли. Он проходит крайне болезненно из-за существенного падения объемов грузовых и пассажирских перевозок, а, следовательно, и ухудшения практически всех финансово-хозяйственных показателей работы большинства авиакомпаний.

Именно этим обусловлена особая актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании методических подходов и организационных мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности систем финансового управления предприятиями в специфических условиях развития рыночных отношений в России, а также в разработке практических рекомендаций по их внедрению на предприятиях сферы транспортных услуг.

Для реализации данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие основные задачи:

• осуществлен технико-экономический анализ современного состояния, основных проблем и тенденций развития российского рынка авиатранспортных услуг;

• определены сущность, роль и место бюджетирования в комплексной системе финансового управления предприятием;

• исследован и критически проанализирован современный опыт внедрения бюджетирования на отечественных предприятиях транспортной отрасли;

• изучена и критически оценена с выявлением основных недостатков современная комплексная система управления ОАО «Аэрофлот»;

• обоснованы общие организационно-методологические принципы и логическая поэтапность внедрения систем финансового управления авиатранспортными предприятиями в специфических условиях становления рыночных отношений в России;

• разработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Аэрофлот»;

• разработана методика системы гибкого бюджетирования в ОАО «Аэрофлот» как эффективный инструмент совершенствования комплексной системы финансового управления предприятием.

Предмет исследования - организационно-методические основы повышения эффективности комплексных систем финансового управления предприятиями в специфических условиях становления рыночных отношений в России.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные предприятия сферы авиатранспортных услуг. В качестве основного из них выбрано ОАО «Аэрофлот».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития теории и практики внедрения эффективных систем управления предприятиями в условиях экономики, преимущественно ориентированной на рынок, финансового менеджмента, финансового анализа, стратегического менеджмента, управленческого учета.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного экономического анализа, экспертных оценок, математические методы экономического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили данные научных изданий и отраслевых публикаций, информационно-аналитические материалы Государственной службы гражданской авиации (ГСГА России) и ее предшественников: Федеральной Службы воздушного транспорта (ФСВТ РФ) и Федеральной авиационной службы (ФАС РФ), статистические данные российских авиакомпаний, данные внутреннего управленческого учета авиакомпании «ОАО «Аэрофлот».

В работе также использованы официальные законодательные акты, правительственные и отраслевые документы, а также нормативные и инструктивные отраслевые материалы по проблематике диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

Согласно требованиям специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг (транспорт)» • Раскрыта специфика деятельности авиатранспортных предприятий, обусловливающая необходимость адаптации накопленного теоретического и практического опыта в области внедрения прогрессивных систем финансового управления предприятиями, и заключающаяся в следующем: о уникальности предлагаемых авиакомпаниями услуг потребителям; о ярко выраженной сезонности спроса на транспортные услуги; о высокой зависимости спроса на авиауслуги от многочисленных факторов внутренней и внешней среды; о высокого динамизма, неопределенности и трудной предсказуемости конъюнктуры рынка транспортных услуг.

• Осуществлен анализ современной системы управления компанией «ОАО «Аэрофлот», в результате которого выявлены её основные недостатки.

• Разработаны методические основы и механизм практического внедрения бюджетирования как важнейшего инструментария совершенствования систем финансового управления российскими авиакомпаниями, учитывающие как отраслевую специфику их деятельности, так и особенности конъюнктуры современного рынка транспортных услуг, и включающие в себя методические и практические рекомендации по поэтапной последовательности формирования и внедрения эффективной системы финансового управления предприятием, важнейшими составными частями которой являются организационная, финансовая и бюджетная структуры.

• Разработаны методические и практические предложения по организации и внедрению процесса бюджетирования на предприятиях сферы транспортных услуг (на примере ОАО «Аэрофлот»), в частности предусматривающие: о необходимость правильного определения миссии предприятия как основы обеспечения его имиджа, успеха на рынке и установления стратегических целей авиакомпании; о обязательность тесной взаимосвязи долгосрочных и текущих бюджетов компании; о важность оптимизации временных горизонтов планирования в авиакомпаниях и систематической корректировки долгосрочных бюджетов; о рекомендации по изменению форматов регламентирующих документов компании; о обоснование целесообразности создания в компании специального Бюджетного комитета в качестве органа, регулирующего процессы разработки всех видов бюджетов на предприятии и контролирующего их своевременное доведение до центров финансовой ответственности (ЦФО) и ход их выполнения; о определение оптимального уровня детализации форматов бюджетов, рекомендованных для включения в бюджетную структуру предприятия; о рекомендации по формированию эффективной системы материального стимулирования различных категорий работников авиакомпании, учитывающей специфику, степень ответственности и пр. условия труда каждой квалификационной категории работников и содействующей успешному выполнению бюджетов коллективами различных ЦФО; о анализ современного уровня автоматизации процессов бюджетирования в компании и обоснование необходимости приобретения и внедрения дополнительного специализированного программного обеспечения. Согласно требованиям специальности «08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит»

• Обоснована необходимость безотлагательного внедрения современных прогрессивных систем финансового управления российскими авиапредприятиями как наиболее эффективных в условиях серьезного ужесточения конкурентных отношений на внутреннем и внешнем рынках транспортных услуг в целом, и, особенно, на сегментах авиационных услуг данных рынков.

• Определены место, функции и значение бюджетирования в общей системе финансового управления предприятием, дано авторское уточнение формулировки термина «Финансовое управление».

• Предложена методология более точного прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, включаемых в форматы всех видов бюджетов, и их оперативного анализа с целью ознакомления руководства с объективным текущим финансовым состоянием предприятия.

• Разработаны (с использованием математического и экономического моделирования) методы «гибкого бюджетирования» в авиакомпаниях как важного инструментария совершенствования системы финансового управления предприятием, обеспечивающая постоянный контроль и корректировку плановых и фактических показателей текущей финансово-хозяйственной деятельности компании.

Практическая значимость работы состоит в выделении организационных и методических принципов постановки бюджетирования в Российских авиакомпаниях. Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, позволяют обеспечить принятие рациональных и экономически эффективных предпринимательских решений на основе внедрения прогрессивной системы финансового управления производственно-хозяйственной деятельностью авиакомпании в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, а также осуществлять стратегическое планирование развития компании. Использование в практической деятельности ОАО «Аэрофлот» научно обоснованных в диссертационном исследовании рекомендаций, помимо всего прочего, позволит руководству компании разобраться в причинах и устранить существующие недостатки современной системы управления предприятием и, тем самым, повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, и конкурентоспособность авиакомпании в условиях жесткой борьбы за завоевание внутреннего и внешних рынков авиатранспортных услуг при очень не простой их сегодняшней конъюнктуре.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 5-ти научных статьях, в том числе две - в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Основные теоретические и практические положения приняты к рассмотрению и внедрению в практику функционирования системы бюджетирования в компании «Аэрофлот» и рекомендованы к внедрению другим российским авиакомпаниям.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черников, Сергей Юрьевич

Заключение

Нарастающая необходимость интеграции России в мировую экономику многократно увеличивает уровень конкуренции на транзитных и внутренних авиатранспортных потоках страны, что требует от Российских авиакомпаний эффективной деятельности, нацеленной на реализацию долгосрочной стратегии. Современная практика показывает, что одним из самых эффективных путей достижения этой цели является внедрение системы управления организацией на основе бюджетирования. Формирование бюджета предприятия является основным инструментом успешного финансового управления предприятием, определяющим источники и направления использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения, как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.

Проведенное автором исследование позволило достигнуть следующих результатов:

1. Уточнено определение понятия «финансовое управление предприятием» на основе исследования эволюции систем финансового управления и изучения многообразия его дефиниций различными отечественными и зарубежными учеными, содержащихся в экономической литературе.

2. Выявлены специфические отличия продукции транспортной отрасли от натурально-вещественной продукции других отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства и строительства, которые делают невозможным или затруднительным прямое применение в российских транспортных предприятиях накопленного прогрессивного опыта в области финансового управления предприятиями отраслей материального производства.

3. В результате проведенного автором всестороннего исследования существующей системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» выявлены ее основные недостатки, заключающиеся в отсутствии специализированного подразделения, ответственного за разработку, внедрение, контроль и анализ выполнения всех видов бюджетов; недостаточной проработанности принятых в компании Положений и Регламентов, касающихся организационной, финансовой и бюджетной структур; отсутствии объективной нормативной базы значений исходных показателей для составления реальных для исполнения долгосрочных и текущих бюджетов всех видов; осуществлении план/фактного сопоставления расходов ЦФО без корректировки их на фактический объем выполненных ими работ; отсутствии эффективной системы мотивации работников компании; отсутствие должного программного обеспечения, адекватного требованиям прогрессивной системы финансового управления предприятием.

4. Выработаны практические рекомендации по устранению выявленных недостатков в существующей системе управления ОАО «Аэрофлот». В частности, предложен механизм усиления взаимосвязи между текущей деятельностью авиакомпании и её долгосрочными планами, а также обоснована необходимость уточнения миссии компании и корректировки на ее основе стратегических целей компании, увеличения временного горизонта планирования до трех сезонов и изменения методологии бюджетирования.

5. Для комплексного решения многих выявленных автором недостатков современной системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» рекомендовано создание Бюджетного комитета - особого коллегиального органа, ответственного за совершенствование существующей системы управления авиакомпанией. Определены основные функции Бюджетного комитета и его полномочия.

6. Предложена система мотивации работников компании, дифференцированная по их категориям и учитывающая условия и характер деятельности, степень ответственности, сложности труда и другие факторы, обусловливающие справедливое и объективное вознаграждение за труд и не допускающие несправедливой «уравниловки» в материальном поощрении персонала ОАО «Аэрофлот». Предложены наиболее рациональные соотношения переменной и постоянной частей вознаграждения различных категорий работников в зависимости от статуса их ЦФО и характера выполняемой работы.

7. Предложена методология гибкого бюджетирования, заключающаяся в более точном определении плановой величины переменных затрат с помощью расчетных коэффициентов зависимости последних от выручки.

8. Проведены экспериментальные расчеты, подтверждающие целесообразность внедрения в ОАО «Аэрофлот» гибкого бюджетирования и его эффективности.

Внедрение предлагаемых автором мероприятий по совершенствованию системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» обеспечит наиболее рациональное использование всех производственных ресурсов компании, всегда находящихся в строго ограниченном количестве, снижение предпринимательского риска вследствие обеспечения оперативного контроля финансовых потоков, а, следовательно, и повышение конкурентоспособности компании в условиях ужесточения борьбы за рынок транспортных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование как инструмент совершенствования системы финансового управления предприятием сферы транспортных услуг"

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Сергей Юрьевич

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СФЕРЫ ТРАН СП ОРТНЫХ УСЛУГ

Специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг; транспорта) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятиях транспорта» Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Жуков Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Стрыгин Андрей Вадимович

Кандидат экономических наук, доцент Смирнов Павел Евгеньевич

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 521.018.01 по экономическим наукам при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу: 115054, г. Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Автореферат разослан « 24 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.В. Одинцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Благодаря своему уникальному географическому положению, Россия имеет возможность осуществлять и контролировать все крупные транзитные пассажиро- и грузопотоки по наземным, водным и воздушным транспортным коридорам, которые уже в настоящее время характеризуются высокой степенью интенсивности. В этих условиях исключительно высока роль воздушного транспорта, особенно в сфере пассажирских перевозок.

В последние годы, в результате воздействия различных внутренних и внешних факторов макроэкономического характера, многократно вырос уровень конкуренции в борьбе за внутренние и внешние рынки авиатранспортных услуг. Сложившаяся ситуация требует от российских авиакомпаний резкого повышения эффективности их деятельности. Одним из наиболее действенных инструментов решения этой задачи является внедрение бюджетирования О качестве основного элемента управления авиатранспортного предприятия.

Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы предприятия на основе целевой ориентации и координации всех финансово-хозяйственных процессов, охватывающих изменение структуры и источников финансирования, выявление рисков и снижение их уровня, а также постоянный поиск возможностей гибкого реагирования руководства организации на изменения внешних и внутренних факторов (конъюнктуры) рынка.

Исследованию проблем совершенствования систем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий уделяют внимание многие, как зарубежные ученые-экономисты и менеджеры (Г. Андерсон, Р.

Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, III. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), taK и многие российские ученые и практические работники (Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, И.М. Волков, О.Н. Волкова, Н.Г. Данилоч-кина, A.M. Карминский, В.В. Ковалев, Т.Б. Крылова, E.H. Логачева, Л.Б. Миротин, O.E. Николаева, Н.И. Оленев, Б.Е Пеньков, В.А. Похвощев, Ю.Б. Пронин, С.Л. Савин, В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, А.И Федоренко, A.B. Чернов, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, T.B. Шишкова, и др.).

Тем не менее, необходимо признать, что исследованию специфических проблем методического обеспечения внедрения бюджетирования в транспортных предприятиях, в том числе и в авиакомпаниях, на сегодняшний день уделяется ещё недостаточно внимания.

Современный этап развития гражданской авиации России характерен коренными преобразованиями, обусловленными Необходимостью учета новых условий рыночных отношений в отрасли. Он проходит крайне болезненно из-за существенного падения объемов грузовых И пассажирских перевозок, а, следовательно, и ухудшения практически всех финансово-хозяйственных показателей работы большинства авиакомпаний.

Именно этим обусловлена особая актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании методических подходов и организационных мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности систем финансового управления предприятиями в специфических условиях развития рыночных отношений в России, а

также в разработке практических рекомендаций по их внедрению на предприятиях сферы транспортных услуг.

Для реализации данной цели в диссертационном исследовании были

поставлены и решены следующие основные задачи:

• осуществлен технико-экономический анализ современного состояния, основных проблем и тенденций развития российского рынка авиатранспортных услуг;

• определены сущность, роль и место бюджетирования в комплексной системе финансового управления предприятием;

• исследован И критически проанализирован современный опыт внедрение бюджетирования на отечественных предприятиях транспортной отрасли;

• изучена и критически оценена с выявлением основных недостатков современная комплексная система управления ОАО «Аэрофлот»;

• обоснованы общие организационно-методологические принципы и логическая поэтапность внедрения систем финансового управления авиатранспортными предприятиями в специфических условиях становления рыночных отношений в России;

• разработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Аэрофлот»;

• разработана методика системы гибкого бюджетирования в ОАО «Аэрофлот» как эффективный инструмент совершенствования комплексной системы финансового управления предприятием.

Предмет исследования — организационно-методические основы повышения эффективности комплексных систем финансового управления

предприятиями в специфических условиях становления рыночных отношений в России.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные предприятия сферы авиатранспортных услуг. В качестве основного из них выбрано ОАО «Аэрофлот».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития теории и практики внедрения эффективных систем управления предприятиями в условиях экономики, преимущественно ориентированной на рынок, финансового менеджмента, финансового анализа, стратегического менеджмента, управленческого учета.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного экономического анализа, экспертных оценок, математические методы экономического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили данные научных изданий и отраслевых публикаций, информационно-аналитические материалы Государственной службы гражданской авиации (ГСГА России) и ее предшественников: Федеральной Службы воздушного транспорта (ФСВТ РФ) и Федеральной авиационной службы (ФАС РФ), статистические данные российских авиакомпаний, данные внутреннего управленческого учета авиакомпании «ОАО «Аэрофлот».

В работе также использованы официальные законодательные акты, правительственные и отраслевые документы, а также нормативные и инструктивные отраслевые материалы по проблематике диссертационного Исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

Согласно требованиям специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг (транспорт)»

• Раскрыта специфика деятельности авиатранспортных предприятий, обусловливающая необходимость адаптации накопленного теоретического и практического опыта в области внедрения прогрессивных систем финансового управления предприятиями, и заключающаяся в следующем:

о уникальности предлагаемых авиакомпаниями услуг потребителям;

о ярко выраженной сезонности спроса на транспортные услуги;

о высокой зависимости спроса на авиауслуги от многочисленных факторов внутренней и внешней среды;

о высокого динамизма, неопределенности и трудной предсказуемости конъюнктуры рынка транспортных услуг.

• Осуществлен анализ современной системы управления компанией «ОАО «Аэрофлот», в результате которого выявлены её основные недостатки.

• Разработаны методические основы и механизм практического внедрения бюджетирования как важнейшего инструментария совершенствования систем финансового управления российскими авиакомпаниями, учитывающие как отраслевую специфику их деятельности, так и особенности конъюнктуры современного рынка транспортных услуг, и включающце в себя методические и практические рекомендации по по-

этапной последовательности формирования и внедрения эффективной системы финансового управления предприятием, важнейшими составными частями которой являются организационная, финансовая и бюджетная структуры.

• Разработаны методические и практические предложения по организации и внедрению процесса бюджетирования на предприятиях сферы транспортных услуг (на примере ОАО «Аэрофлот»), в частности предусматривающие:

о необходимость правильного определения миссии предприятия как основы обеспечения его имиджа, успеха на рынке и установления стратегических целей авиакомпании; о обязательность тесной взаимосвязи долгосрочных И текущих

бюджетов компании; о важность оптимизации временных горизонтов планирования в авиакомпаниях и систематической корректировки Долгосрочных бюджетов;

о рекомендации по изменению форматов регламентирующих документов компании; о обоснование целесообразности создания в компании специального Бюджетного комитета в качестве органа, регулирующего процессы разработки всех видов бюджетов на предприятии И контролирующего их своевременное доведение до центров финансовой ответственности (ЦФО) и ход их выполнения; о определение оптимального уровня детализации форматов бюджетов, рекомендованных для включения в бюджетную структуру предприятия;

о рекомендации по формированию эффективной системы материального стимулирования различных категорий работников авиакомпании, учитывающей специфику, степень ответственности и пр. условия труда каждой квалификационной категории работников и содействующей успешному выполнению бюджетов коллективами различных ЦФО;

о анализ современного уровня автоматизации процессов бюджетирования в компании и обоснование необходимости приобретения и внедрения дополнительного специализированного программного обеспечения.

Согласно требованиям специальности «08.00.10 — Финансы, денежное обращение ц кредит»

• Обоснована необходимость безотлагательного внедрения современных прогрессивных систем финансового управления российскими авиапредприятиями как наиболее эффективных в условиях серьезного ужесточения конкурентных отношений на внутреннем и внешнем рынках транспортных услуг в целом, и, особенно, на сегментах авиационных услуг данных рынков.

• Определены место, функции и значение бюджетирования в общей системе финансового управления предприятием, дано авторское уточнение формулировки термина «Финансовое управление».

• Предложена методология более точного прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, включаемых в форматы всех видов бюджетов, и их оперативного анализа с целью ознакомления руководства с объективным текущим финансовым состоянием предприятия.

• Разработаны (с использованием математического и экономического Моделирования) методы «гибкого бюджетирования» в авиакомпаниях как важного инструментария совершенствования системы финансового управления предприятием, обеспечивающая постоянный контроль и корректировку плановых и фактических показателей текущей финансово-хозяйственной деятельности компании.

Практическая значимость работы состоит в выделении организационных и методических принципов постановки бюджетирования В Российских авиакомпаниях. Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, позволяют обеспечить принятие рациональных и экономически эффективных предпринимательских решений на основе внедрения прогрессивной системы финансового управления производственно-хозяйственной деятельностью авиакомпании в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, а также осуществлять стратегическое планирование развития компании. Использование в практической деятельности ОАО «Аэрофлот» научно обоснованных в диссертационном исследовании рекомендаций, помимо всего прочего, позволит руководству компании разобраться в причинах и устранить существующие Недостатка современной системы управления предприятием и, тем самым, повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, и конкурентоспособность авиакомпании в условиях жесткой борьбы за завоевание внутреннего и внешних рынков авиатранспортных услуг при очень не простой их сегодняшней конъюнктуре.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 5-ти научных статьях, в том числе две - в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Основные теоретические и пракгиче-

ские положения приняты к рассмотрению и внедрению в практику функционирования системы бюджетирования в компании «Аэрофлот» и рекомендованы к внедрению другим российским авиакомпаниям.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационного исследования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, а также сформулированы положения научной новизны, показаны практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе исследованы особенности бюджетирования как важнейшего инструмента системы финансового управления предприятиями в сфере услуг, а также проведен анализ существующего положения дел с внедрением прогрессивных систем финансового управления предприятиями в российской авиатранспортной отрасли.

В последние годы отечественная практика все убедительнее свидетельствует о том, что в специфических условиях становления рыночных отношений в России наиболее эффективными системами управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий становятся прогрессивные системы финансового управления, т.е. начинает преобладать управление предприятием посредством планирования, контроля и регулирования его финансовых потоков.

На основании анализа появившихся в последнее время в экономической литературе многочисленных трактовок сущности и содержания понятия «ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ» автор счел целесообразным дать свое обобщенное определение понятию «система финансового управления предприятием», полагая, что в современных условиях это эффективный

инструментарий управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающий успешное достижение его стратегических целей через оперативное сбалансированное финансовое управление функционированием всех его структурных подразделений как самостоятельных Центров финансовой ответственности (ЦФО).

Таким образом, под системой финансового управления предприятием автор понимает обширный комплекс научно обоснованных организационных мер по разработке, осуществлению, контролю исполнения, оперативному анализу и, при необходимости, своевременной корректировке системы взаимоувязанных долгосрочных и текущих финансовых планов (бюджетов), как предприятия в целом, так и всех его структурных подразделений в отдельности, осуществляемых на основе определенной методологии и внедрения четко организованной внутрифирменной учетно-информационной системы. Последняя включает в себя пакет необходимых отчетных документов и регламентов, определяющих порядок подготовки, исполнения, контроля и анализа результатов исполнения всех видов финансовых планов (бюджетов) предприятия.

В диссертации раскрыты следующие основные Цели, Достигаемые с помощью введения на предприятии научно обоснованной системы финансового управления:

1.Совершенствование организационной структуры предприятия;

2.Формирование экономически рациональной финансовой структуры предприятия;

3. Создание эффективной разноуровневой бюджетной структуры предприятия;

4. Внедрение на предприятии эффективной системы внутрифирменного учета и отчетности для внутренних пользователей;

5. Более объективное прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности и перспектив развития предприятия;

6. Разработка объективной исходной нормативной базы основных показателей, включенных в форматы всех видов бюджетов, обеспечивающей максимально приближенную к реальным условиям разработку плановых заданий.

7. Повышение заинтересованности и ответственности всех категорий работников за своевременное выполнение плановых заданий;

8. Разработка эффективной корпоративной системы мотивации работников за выполнение бюджетов;

На сегодняшний момент только две из десяти ведущих авиакомпаний России, сделали первые шаги к повышению организации своей финансово-хозяйственной деятельности на основе применения современных прогрессивных технологий управления.

В работе убедительно показано, что прямое применение в российских авиакомпаниях большей части применяемых на предприятиях основных отраслей материального производства методических разработок в области бюджетирования невозможно.

Особенности авиатранспортных услуг диктуют повышенные требования к оперативности и точности системы управления транспортными организациями.

Существует множество проблем, связанных с недостатком авиационной техники, недостатками инфраструктуры, ростом цен на авиационное топливо и повышением требовательности со стороны потребителей. Кон-

куренция на рынке авиауслуг резко возрастает в связи с активизацией иностранных конкурентов. Систематическое внедрение передовыми предприятиями новых информационных, производственных и управленческих технологий обусловливает серьезное ужесточение конкурентной борьбы за рынок транспортных услуг в связи с появлением новых способов и областей сотрудничества и взаимодействия между авиакомпаниями.

Следствием этих тенденций стало исключительно тревожное положение на рынке транспортных услуг большинства отечественных авиаперевозчиков, что обусловливает особую необходимость безотлагательного внедрения ими прогрессивных систем финансового управления, способствующих более рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов, выявлению новых, неиспользованных до сих пор резервов в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и, как следствие этого, повышение их конкурентоспособности.

Во второй главе исследуются организационно-методические принципы формирования бюджетной структуры в российских авиакомпаниях как важнейшей составной части общей структуры системы финансового управления, проанализирован опыт действующей системы управления в ОАО «Аэрофлот», позволивший выявить ее основные Недостатки и упущения.

В диссертации представлена характеристика последовательных этапов при внедрении на авиапредприятии системы финансового управления. Более детально рассмотрены шаги на стадии разработки и внедрения этапа бюджетирования. Аргументированы содержание и логическая последовательность осуществления каждого из необходимых шагов, соблюдение которой позволит провести процесс введения в отечественных авиакомпани-

ях эффективных систем финансового управления с минимальными трудностями, а также временными и материальными затратами.

На основе проведенных исследований предложены следующая последовательность и содержание этапов внедрения системы финансового управления в авиакомпании:

1. Утверждение выбранной модели бизнеса и соответствующей ей организационной структуры авиакомпании в визуальном и списочном форматах;

2. Разработка на основе утвержденной организационной структуры компании визуального и списочного форматов финансовой структуры предприятия, заключающаяся в отнесении всех его структурных подразделений к соответствующим характеру их деятельности Центрам финансовой ответственности (ЦФО) и назначение их руководителей. Приводится подробная характеристика каждого из пяти характерных типов ЦФО.

3. Формирование бюджетной структуры авиакомпании, заключающееся в обосновании полного перечня необходимых для авиакомпании видов бюджетов, определения порядка и последовательности разработки каждого из бюджетов и доведения их до ЦФО.

4. Разработка и внедрение внутрифирменной системы учета и отчетности для внутренних пользователей.

5. Обоснование методов определения объективных значений исходных показателей для составления реальных для исполнения долгосрочных и текущих бюдже тов всех видов.

6. Постановка оперативного анализа хода выполнения бюджетных заданий как основы для своевременного выявления отклонений от плана, определения вызвавших эти отклонения причин и принятия необходимых управленческих решений по корректировке плановых заданий и устранения причин, обусловивших обнаруженные отклонения.

7. Разработка эффективной системы мотивации и стимулирования всех категорий работников предприятия, учитывающая условия и характер работы каждой из них, степень ответственности и другие важные для целей объективного вознаграждения за труд факторы.

Внедрение и дальнейшее успешное функционирование прогрессивных систем финансового управления предприятиями, адекватных специфике их финансово-хозяйственной деятельности, должно привести к ряду положительных результатов. Однако, несмотря на очевидные преимущества таких систем управления, среди российских авиакомпаний только ОАО «Аэрофлот» осуществил первые шаги по внедрению системы финансового управления своей деятельностью.

Автор выявил ряд наиболее существенных недостатков в современной системе финансового управления ОАО «Аэрофлот»:

• отсутствие специализированного подразделения, ответственного за разработку, внедрение, контроль и анализ выполнения всех видов бюджетов;

• отсутствие должной взаимосвязи долгосрочной стратегии и текущих бюджетов из-за неправильного определения временных горизонтов долгосрочных бюджетов;

• недостаточная детальность и проработанность принятых в компании Положений и Регламентов, касающихся организационной, финансовой и бюджетной структур;

• отсутствие объективной нормативной базы значений исходных показателей для составления реальных для исполнения долгосрочных и текущих бюджетов всех видов;

• отсутствие действенной системы осуществления при необходимости своевременной корректировки плановых показателей после утверждения бюджетов;

• осуществление план/фактного сопоставления расходов ЦФО без корректировки их на фактический объем выполненных ими работ;

• отсутствие эффективной системы мотивации работников компании, дифференцированной по их категориям и учитывающей условия и характер деятельности, степень ответственности, сложность труда и другие факторы, обусловливающие справедливое и объективное вознаграждение за труд и не допускающие несправедливой «уравниловки»;

• отсутствие должного программного обеспечения, адекватного требованиям прогрессивной системы финансового управления предприятием.

Третью главу диссертации автор посвятил поиску и аргументированному обоснованию возможных методов и способов совершенствования существующей системы управления ОАО «Аэрофлот», а также изысканию путей устранения в ней отмеченных выше недостатков.

Автор исходит из того, что без четко сформулированных долгосрочных целей компании бюджетирование лишается ориентированности на длительную перспективу и утрачивает возможность обеспечения успешных конкурентных преимуществ компании в сохранении и приумножении своих позиций на рынке транспортных услуг.

Поскольку сегодняшние цели и задачи ОАО «Аэрофлот» были сформулированы еще в начале 90-х годов, после распада СССР, когда компания была преобразована в открытое акционерное общество «Аэрофлот - российские международные авиалинии», то они уже серьезно уста-

рели и не отвечают современным требованиям. За истекшие с тех пор 15 лет в компании несколько раз предпринимались попытки актуализировать ее стратегию, однако, по разным причинам, эти действия ограничивались лишь декларированием необходимости изменений, без совершения каких-либо реальных практических шагов в этом направлении.

В настоящем диссертационном исследовании автор убедительно обосновывает, что первым шагом в совершенствовании системы управления в ведущей отечественной авиакомпании «ОАО «Аэрофлот» следует считать правильное определение ее миссии и на этой основе произвести уточнение стратегических целей компании.

Важной особенностью деятельности авиакомпаний является ярко выраженный сезонный характер спроса па их продукцию. Принятая в авиакомпании организация бюджетирования с горизонтом планирования на один календарный год не учитывает этой особенности, поскольку в момент формирования бюджета на следующий год не может еще иметь обоснованных расчетных данных о предполагаемых результатах производственно-хозяйственной деятельности авиакомпании в отдаленный по времени сезон (последние месяцы) предстоящего планового периода.

Поэтому в современной практике ОАО «Аэрофлот» исходные данные для разработки бюджетов следующего года берутся по следующему расчетному принципу: «статистические данные прошлого года + приблизительный процент роста». Естественно, таким образом установленные нормативы исходных расчетных значений показателей для разработки бюджетов будущего периода имеют высокую степень погрешности.

Для изменения этой ситуации в лучшую сторону в диссертации предлагается увеличить временной горизонт планирования до трех сезонов

с введением ежесезонной корректировки планов движения воздушных судов на основе более точных исходных данных предыдущего пикового периода.

В настоящее время в ОАО «Аэрофлот» планирование финансово-хозяйственной деятельности осуществляется централизованно на основе исходных данных, запрашиваемых из структурных подразделений, а обратно последние получают уже утвержденный бюджет. Такой порядок создает предпосылки к завышению (или занижению) подразделениями представляемых исходных данных для разработки бюджетов, что значительно снижает эффективность системы финансового управления в компании. Эффективным способом решения этого и ряда других отмеченных выше недостатков в современной системе управления ОАО «Аэрофлот» автор считает создание в авиакомпании специального Бюджетного комитета — постоянно действующего коллегиального органа, состоящего из представителей (руководителей) всех или нескольких ЦФО, т.е. функциональных структур, для которых разрабатываются текущие бюджеты.

В работе обоснованы основные функциональные обязанности Бюджетного комитета ОАО «Аэрофлот».

В таблице 1 автор предлагает разработанный им типовой набор критериальных показателей, подлежащих включению в форматы бюджетов различных ЦФО.

Таблица 1

Типовые показатели, нормативы и лимиты, подлежащие включению, тщательному учету и контролю в годовых бюджетах ЦФО

Итоговые показатели Целевые нормативы Лимиты

Центр инвестиций

Добавленная стоимость (EVA). Суммарная годовая прибыль. Показатели рентабельности (ROA , ROE) Норма маржинальной и операционной прибыли по видам деятельности или продукции Уровень накладных расходов. Максимальный объем заемных средств

Центр прибыли

Суммарная годовая прибыль (с разбивкой по периодам). Прибыльность продаж (по периодам) Норма маржинальной и операционной прибыли по видам продукции. Длительность финансового цикла Уровень накладных расходов. Максимальный объем заемных средств

Центр дохода

Объем выручки за год с разбивкой по периодам Показатели экономии затрат Уровень накладных расходов

Центр затрат

— Расходные коэффициенты прямых затрат материалов и энергии. Показатели экономии затрат Уровень накладных расходов

Наконец, последним из наиболее существенных недостатков современной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью в ОАО «Аэрофлот», является недостаточное методическое обоснование проведения всестороннего и объективного анализа промежуточных результатов указанной деятельности с целью своевременного обнаружения возникших отклонений в выполнении плановых заданий, выявления обусловивших это причин и внесения необходимых корректировок в плановые показатели.

В настоящее время анализ текущей финансово-хозяйственной деятельности в компании сводится к определению арифметической разницы между фактически достигнутыми и плановыми натуральными и финансовыми показателями деятельности. На базе такой информации совершенно невозможен всесторонний глубокий финансово-экономический анализ с выявлением реального состояния дел, причин отставания от выполнения плановых заданий, реального уровня рентабельности авиаперевозок и т.д.

Вследствие этого, важнейшим направлением совершенствования процесса анализа служит внедрение «гибкого бюджетирования», которое основывается на возможности обеспечения расчета статей затрат для разных уровней выручки в диапазоне возможных значений и определения отклонений бюджетных данных от фактических, вызванных изменением объема выручки по сравнению с первоначально прогнозируемым.

Для корректного сравнения плановые и фактические показатели должны относиться к одному объему реализации, поэтому, прежде чем принимать решения о распределении ответственности между выделенными центрами финансовой ответственности за отклонения, следует скорректировать бюджетные данные, пересчитав их на фактический объем реализации (выручки от реализации).

В работе представлены методы расчетов оптимального уровня статей переменных затрат при составлении гибкого бюджета, рекомендуемый автором к использованию в ОАО «Аэрофлот».

Автор также предлагает последовательность действий при внедрении методологии гибкого бюджетирования в ОАО «Аэрофлот». Гибкий бюджет позволяет учесть отличие фактических издержек на единицу продук-

ции от плановых, и базируется на оценке, как выручка и издержки ведут себя в определенном диапазоне изменений.

В работе проведен сравнительный анализ фактических данных с бюджетными при разных видах бюджета компании ОАО «Аэрофлот».

Предложенную методологию анализа можно использовать при моделировании возможных изменений закупочных цен на ГСМ, затрат на заработную плату работников, общекорпорагивных расходов, а также при использовании прогнозов изменения других издержек (например, при расчете затрат на обучение).

Эффективная система бюджетирования, моделирование будущих изменений внешних условий и систематическое отслеживание издержек на всех стадиях производства авиатранспортных услуг позволяют руководству компании принимать более обоснованные решения по поведению авиакомпании на рынке и оптимизации тарифов на авиаперевозки. При существующих условиях работы российских авиакомпаний, объективное планирование и разумное управление финансовыми потоками становятся важнейшим стратегическим инструментарием в успешной конкурентной борьбе за рынок.

В Заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, в числе важнейших из которых можно отметить следующие:

1. Уточнение определения понятия «финансовое управление предприятием» на основе исследования эволюции систем финансового управления и изучения многообразия его дефиниций различными отечественными и зарубежными учеными, содержащихся в экономической литературе.

2. Выявлены специфические отличия продукции транспортной отрасли от натурально-вещественной продукции других отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства и строительства, которые делают невозможным или затруднительным прямое применение в российских транспортных предприятиях накопленного прогрессивного опыта в области финансового управления предприятиями отраслей материального производства.

3. В результате проведенного автором всестороннего исследования существующей системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» выявлены ее основные недостатки, заключающиеся в отсутствии специализированного подразделения, ответственного за разработку, внедрение, контроль и анализ выполнения всех видов бюджетов; недостаточной проработанности принятых в компании Положений и Регламентов, касающихся организационной, финансовой и бюджетной структур; отсутствии объективной нормативной базы значений исходных показателей для составления реальных для исполнения долгосрочных и текущих бюджетов всех видов; осуществлении план/фактного сопоставления расходов ЦФО без корректировки их на фактический объем выполненных ими работ; отсутствии эффективной системы мотивации работников компании; отсутствие должного программного обеспечения, адекватного требованиям прогрессивной системы финансового управления предприятием.

4. Практические рекомендации по устранению выявленных недостатков в существующей системе управления ОАО «Аэрофлот». В частности, предложен механизм усиления взаимосвязи между текущей деятельностью авиакомпании и её долгосрочными планами, а также обоснована необходимость уточнения миссии компании и корректировки на ее

основе стратегических целей компании, увеличения временного горизонта планирования до трех сезонов и изменения методологии бюджетирования.

5. Для комплексного решения многих выявленных автором недостатков современной системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» рекомендовано создание Бюджетного комитета - особого коллегиального органа, ответственного за совершенствование существующей системы управления авиакомпанией. Определены основные функции Бюджетного комитета и его полномочия.

6. Предлагаемую систему мотивации работников компании, дифференцированную по их категориям и учитывающую условия и характер деятельности, степень ответственности, сложности труда и другие факторы, обусловливающие справедливое и объективное вознаграждение за труд и не допускающие несправедливой «уравниловки» в материальном поощрении персонала ОАО «Аэрофлот». Предложены наиболее рациональные соотношения переменной и постоянной частей вознаграждения различных категорий работников в зависимости от статуса их ЦФО и характера выполняемой работы.

7. Методология гибкого бюджетирования, заключающаяся в более точном определении плановой величины переменных затрат с помощью расчетных коэффициентов зависимости последних от выручки.

8. Экспериментальные расчеты, подтверждающие целесообразность внедрения в ОАО «Аэрофлот» гибкого бюджетирования и его эффективности.

Внедрение предлагаемых автором мероприятий по совершенствованию системы финансового управления ОАО «Аэрофлот» обеспечит наиболее рациональное использование всех производственных ресурсов ком-

папии, всегда находящихся в строго ограниченном количестве, снижение предпринимательского риска вследствие обеспечения оперативного контроля финансовых потоков, а, следовательно, и повышение конкурентоспособности компании в условиях ужесточения борьбы за рынок транспортных услуг.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях общим объемом 2,0 п.л.:

1. Черников С.Ю. «Низкобюджетные» авиакомпании как перспективная модель пассажирских авиаперевозок // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4, М., МИРБИС, 2005 г., 0,5 п.л.

2. Черников С.Ю. Повышение эффективности авиакомпаний посредством взаимной интеграции в альянсовые структуры // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 5, М., МИРБИС, 2006 г. 0,5 п.л

3. Черников С.Ю., Конкурентоспособность Российских авиакомпаний // Транспортное дело России. Специальный выпуск №8, М. 2006 г. 0,3 п.л, (Журнал, рекомендованный ВАК)

4. Черников С.Ю. Основные проблемы внедрения и функционирования системы бюджетирования в Российских авиакомпаниях //Наука и образование, Выпуск №3, «Техника и технология», Москва, издательство МГУДТ, 2006 г. 0,35 п.л, (Журнал, рекомендованный ВАК)

5. Черников С.Ю. Организационно-финансовые проблемы реформирования экономики России //Сборник научных трудов «Вчера, сегодня, завтра Российской экономики», Москва, «Экономика и право», 2006 г. 0,35 п.л

Черников Сергей Юрьевич

Тема исследования: Бюджетирование как инструмент совершенствования системы финансового управления предприятием сферы транспортных услуг

Научный руководитель: доктор экономических наук Жуков Евгений Алексеевич

Изготовление оригинал - макета Черников Сергей Юрьевич

Подписано в печать 16.11.06 г. Тираж Xэкз. Усл. п.л. /*/ Л

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № f 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84