Бюджетирование как инструмент управления деятельностью проектно-ориентированной генподрядной строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Наталия Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

§1.1. Анализ существующих подходов к бюджетированию.

§1.2. Определение понятия и сущности бюджетирования проекта.

§1.3. Цели, задачи и преимущества проектного бюджетирования.

§1.4. Особенности деятельности генподрядных организаций, оказывающие влияние на систему бюджетирования.

Выводы по Главе I

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ГЕНПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

§2.1. Объекты проектного бюджетирования в генподрядной организации.

§2.2. Принципы проектного бюджетирования в проектно-ориентированных организациях.

§2.3. Состав бюджетов проектов и основные планируемые показатели генподрядной организации.

§2.4. Организационная модель проектного бюджетирования.

§2.5. Организационно-временной регламент проектного бюджетирования в генподрядных организациях.

Выводы по Главе П.

ГЛАВА III. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ГЕНПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ОАО КОРПОРАЦИИ «ТРАНССТРОЙ»)

§3.1. Организация внедрения системы управления проектами и бюджетирования в ОАО Корпорация «Трансстрой».

§3.2. Порядок внедрения системы проектного бюджетирования и формирования годовых и исполнительных бюджетов проектов.

§3.3. Порядок организации управленческого учета затрат по проектам.

§3.4. Порядок организации контроля затрат по проектам.

Выводы по Главе Ш.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование как инструмент управления деятельностью проектно-ориентированной генподрядной строительной организации"

В настоящее время, когда в России утвердился новый вид отношений, основанный на коммерческом подходе к экономической деятельности, инвестиционно-строительная сфера рассматривается как «проектно-ориентированная». Это означает, что деятельность строительных организаций формируется в рамках портфеля проектов с использованием методологии и управления проектом и направлена не только на ввод объекта в эксплуатацию, а, в первую очередь, ориентирована на получение экономического эффекта от реализации проекта. Достижение поставленных целей в рамках действующей системы планирования невозможно. Сегодня планирование носит статичный характер и неспособно «подстраиваться» к различным изменениям внешней среды, поскольку основывается на показателях предыдущих периодов. Более того, процесс планирования затянут во времени, что делает его не пригодным для принятия оперативных управленческих решений; на многих предприятиях отсутствует система достоверной и современной информации о конъюнктуре . рынка, о потребностях в текущих ресурсах и финансовых источниках их обеспечения; при планировании преобладает затратный механизм ценообразования; цены формируются без учёта рыночных условий, исходя из полной себестоимости и норматива рентабельности; экономическое планирование традиционно подготавливает такие плановые документы, большинство из которых непригодны для оперативного анализа финансовой устойчивости предприятия и др. В условиях ограниченности ресурсов, необходимости достижения поставленных целей в предельно сжатые сроки и в рамках ограниченного бюджета, все в большей степени ощущается жесткая необходимость внедрения современных методов управления.

На первое место в управлении проектом строительства выходят такие инструменты менеджмента, как бюджетирование, управленческий учет, контроль. Именно их наличие становится определяющим фактором жизнеспособности строительной организации.

Возникшее в двадцатых годах прошлого столетия бюджетирование превратилось из средства простого управления доходами и поступлениями ресурсов в инструмент достижения целей предприятия путем усиления координации действий ее с различными участниками проекта.

Бюджетирование как особый тип процесса принятия решений охватывает деятельность всего предприятия в целом. Назначение бюджетирования состоит в том, чтобы предвидеть проблемы в деятельности предприятия до того, как они возникнут, исключить вероятность поспешных решений, имеющих сиюминутную целесообразность.

В становление и развитие бюджетирования весомый вклад внесли, работы таких зарубежных авторов как А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Ш. Датар, К. Друри, С.Р. Каплан, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шим, М.С. Ян г и др.

Проблема организации современной системы бюджетного планирования на хозяйствующем субъекте для отечественной научной литературы является относительно новой. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночной экономики в России, ростом конкуренции.

В отечественной научной литературе доминируют переводные источники. Российские ученые совместно с зарубежными предпринимают попытки адаптировать существующие системы бюджетирования к условиям развития коммерческих отношений на отечественных хозяйствующих субъектах.

В последнее время появились отечественные работы, рассматривающие вопросы разработки организации бюджетирования применительно к особенностям российских субъектов. Из них в настоящее время наиболее известными являются теоретические и методические исследования отечественных ученых В.П. Панагушина, Э.С. Минаева, М.М. Алексеевой, Р.А. Фатхутдинова, И.Т. Баланова, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, С.А. Стукова, И.А. Бланка, Е.А. Ананькина, И.А. Баева, И.Т.Балабанова, Е.В. Быкова, И.М. Волкова, О.Н.Волковой, Н.Г. Данилочкиной, А.М.Карминского, Т.Б. Крыловой,

Е.Н.Логачева, О.Е. Николаева, Н.И. Оленева, Ю.Б. Пронина, В.Н. Самочкиной, С.А. Тереховой, В.Е. Хруцкого, А.В. Чернова, СМ. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, К.В. Щиборща и др.

Медленно, методом проб и ошибок, внедрение систем бюджетирования на предприятиях осуществляется. Однако, надо заметить, что почти все разработки предназначены для промышленных, торговых и других предприятий. Что касается строительных организаций, то в литературе данный вопрос не нашел отражение. В тоже время на российском рынке автоматизированных систем бюджетирования в настоящее время представлено более десятка АСБ отечественного производства, которые могут быть использованы в строительных организациях, имеющих функциональную структуру. Что же касается разработок в области бюджетирования проектов в строительной отрасли, то они фактически отсутствуют, и данный вопрос лишь вскользь упоминается о факте существования данного проблемного поля в разделе по управлению стоимостью проекта в общей методологии управления проектом. Автоматизированные системы по управлению проектами, включающие подсистему бюджетирования, уже есть на рынке программных продуктов, но их использование возможно только в компаниях, реализующих проекты, которые подразумевают «переработку» материальных ресурсов (т.е. непосредственно связанные с созданием объекта). В компаниях, которые не связаны непосредственно со строительным производством, которые осуществляют «нематериальные» проекты они не пригодны, в частности, в деятельности генподрядных организаций.

Генподрядные строительные организации сегодня в большей степени выполняют задачи управляющих компаний и их функции состоят в получении портфеля заказов на нескольких объектах, в организации совместной работы участников проектов, анализе финансовых и экономических подсистем проектов, передаче определенных документов и информации от одного участника проекта к другому и др. От качества, оперативности исполнения нематериальных» проектов во многом зависят; результаты по реализации «материальных» проектов.

Сейчас получается так, что методических разработок по бюджетированию «материальных» проектов строительства хоть мало, но есть. А вот что касается вопросов бюджетирования проектов в рамках генподрядных организаций, то они остаются открытыми как в научном, так и в методическом и в практическом планах, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических, а также практических положений и рекомендаций по созданию и внедрению системы бюджетирования проектов как эффективного инструмента управления деятельностью проектно-ориентированной генподрядной организации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выполнить анализ существующих подходов к бюджетированию и научно обосновать необходимость его внедрения в проектно-ориентированной генподрядной организации;

- определить цели, задачи и преимущества проектного бюджетирования;

- выявить особенности управления строительством, оказывающие влияние на постановку системы бюджетирования в генподрядных, организациях; разработать " методические рекомендации по проектному бюджетированию в генподрядных организациях, включая определение объектов, принципов, состава бюджетов проектов и планируемых показателей, разработку организационной модели бюджетирования проектов, а также организационно-временного регламента выполнения основных функций, бюджетирования;

- разработать прикладные аспекты внедрения системы проектного бюджетирования в генподрядной организации, в том числе общий порядок внедрения проектного бюджетирования, порядок разработки годового и исполнительного планов проектов, организации управленческого учета затрат по проектам, организации контроля затрат по проектам.

Объектом исследования в диссертационной работе являются генподрядные строительные организации, осуществляющие свою деятельность на основе методологии управления проектом.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы по формированию и внедрению системы бюджетирования в проектно-ориентированной генподрядной организации*.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам финансового менеджмента, бюджетного управления, внутрифирменного планирования, управления проектом, комплексного экономического анализа, финансового и управленческого учета.

Методологическая база исследования. В ходе исследований применялись статистические методы обработки информации, методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования.

Проведенное исследование базируется на комплексном подходе, который проявляется в том, что бюджетирование проектов рассматривается как часть организации всей управленческой деятельности генподрядной организации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системного комплексного подхода, положений и разработке на их основе методических рекомендаций по созданию и внедрению системы проектного бюджетирования в рамках генподрядных организаций, осуществляющих деятельность по реализации проектов строительства.

Результаты исследования, обладающие новизой:

1. Сформулировано понятие «бюджетирование проекта» - часть функции планирования, которая также обслуживает контрольный механизм, давая основу для сравнения, измерения, объяснения и корректировки фактических данных. Раскрыта сущность содержание этой дефиниции.

2. Установлены типовые проблемы бюджетирования, сдерживающие его развитие и внедрение в России, которые условно могут быть разбиты на следующие блоки: проблемы регламентации бюджетирования; проблемы финансового моделирования системы бюджетирования; проблемы финансовой структуризации компании; проблемы бюджетирования как инструмента управления; проблемы организации участников процесса бюджетирования; проблемы постановки бюджетирования.

3. Научно обоснована возможность и необходимость создания и внедрения системы бюджетирования в генподрядных организациях, как эффективного инструмента управления деятельностью по реализации проектов строительства.

4. Предложена структура системы бюджетирования проекта строительства, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем: бюджетирование проектов в организациях, непосредственно осуществляющих работы по строительству объектов.

- бюджетирование проектов в рамках генподрядной организации, выполняющей функции управляющей компании.

5. Определены цели, задачи и преимущества проектного бюджетирования в генподрядной организации. Рассмотрены их сущность и содержание.

6. Выявлены особенности управления строительством, оказывающие влияние на систему бюджетирования в генподрядной организации.

Определено, что основной особенностью деятельности генподрядных организаций является отсутствие стадии производства (трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию), они осуществляют «нематериальные проекты», что определяет специфику управления проектом и особенности системы бюджетирования.

7. Определено, что в настоящее время генподрядные организации приобретают новую организационную структуру проектного типа, выполняя при этом все больше работ, которые не связаны непосредственно с «живым» строительством. Их функции заключаются в выполнении управленческих, организационных, аналитических, информационных услуг.

8. Установлено, что основная задача генподрядных организаций состоит в том, чтобы разница «исходящих» и «входящих» стоимостных потоков при реализации проектов, то есть маржа, покрывала операционные издержки. При этом проект должен быть реализован в срок, в рамках определенного бюджета и с наилучшим качеством.

Система планирования проектов должна строится на основе бюджетирования, т.е. все затраты и результаты должны иметь строго финансовое выражение. Планирование состава и графика работ проекта и бюджетирование - это две части единого целого, две ортогональные системы.

9. Сформировано определение понятия «проект» для генподрядной организации. Определены особенности и отличия проекта как объекта бюджетирования по сравнению с другими объектами (в частности с бизнес-процессами) и их влияние на процесс бюджетирования. Выделены основные характеристики проекта, определяющие состав и форматы бюджетов, процедуры и регламент бюджетирования.

10. Разработана классификация принципов проектного бюджетирования с выделением двух групп принципов. Общие (базовые) принципы, касающиеся общеметодологических вопросов организации бюджетирования в различных компаниях и независящие от организационной структуры и вида деятельности, и специфические принципы, определяющие основные аспекты организации проектного бюджетирования, отражающие особенности деятельности проектно-ориентированных организаций (к числу которых принадлежат генподрядные организации) и специфику управления строительными проектами. Разработанные принципы формируют методологическую основу проектного бюджетирования в генподрядных организациях.

11. Определены основные понятия проектного бюджетирования: бюджет проекта, группировочная статья, аналитический разрез. Разработана классификация видов бюджетов, рекомендуемых при внедрении бюджетирования в генподрядных организациях. В качестве основания классификации использованы следующие признаки: этапы планирования, виды деятельности, уровень консолидации, виды бюджетов, состав планируемых показателей, технология планирования. В диссертации дано описание отдельных видов бюджетов.

12. Разработана структура и состав плана (бюджета) проекта, состоящего из плана (бюджета) доходов и расходов проекта, плана движения денежных средств по проекту и производственной программы (плана) проекта. Раскрыто содержание каждого из планов (разделов) бюджета проекта.

13. Разработана бюджетная структура генподрядной организации. Определены функции, структура и состав показателей, период бюджетирования^ каждого вида бюджетов, входящего в бюджетную структуру организации.

14. Разработана организационная модель проектного бюджетирования, определяющая этапы, функции и участников процесса проектного бюджетирования.

Доказано, что эффективным способом структуризации функций бюджетирования является структуризация функций по бюджетам. В этом случае будут выделяться следующие функции: корпоративное бюджетирование, бюджетирование портфеля проектов, бюджетирование проектов.

Структуризация и детализация основных функций бюджетирования позволила автору сформулировать основные бизнес-процессы работы с бюджетами, выполняемые на каждом этапе бюджетного цикла.

15. Для генподрядных организаций, имеющих проектную структуру управления в виде проектных групп и офиса управления проектами, определены участники процесса проектного бюджетирования, а также функции, выполняемые основными группами участников.

16. Разработан организационно-временной регламент проектного бюджетирования для генподрядных организаций, определяющий порядок и последовательность действий участников бюджетного процесса. Регламент представлен в табличной форме и определяет функции бюджетирования, их распределение между участниками процесса, периоды планирования, форматы бюджетных документов, закрепление ответственности за статьи бюджетов за каждым исполнителем.

17. Разработаны положения по организации управленческого учета затрат по проектам, выполненные при участии автора для ОАО Корпорация «Трансстрой», в которых определены функции управленческого учета затрат по проектам, объекты управленческого учета (показатели, исполнители работ по управленческому учету затрат, источники информации), а также перечень форм управленческой отчетности по затратам проектов и портфелю проектов в целом.

18. Разработаны положения по организации контроля затрат по проектам, определяющие цели, задачи и функции контроля, систему контролируемых показателей, ответственных исполнителей, а также перечень форм документов, обеспечивающих контроль затрат по проектам.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на применении обоснованных и общепризнанных современных теорий и методов менеджмента, управления проектами, апробации подготовленных автором методик, регламентов и рекомендаций.

Научная значимость и практическая ценность диссертационного исследования.

В методологическом плане значимость результатов работы состоит в развитии теории и методологии бюджетирования, его использовании при управлении строительными программами и проектами в рамках генподрядных организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно является практическим пособием, включающим набор рекомендаций, регламентов и форм документов, позволяющих создать эффективную систему бюджетирвания при подготовке и реализации строительных программ и проектов.

Реализация и апробация результатов исследования.

Разработки диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании Группой компаний ПИК концепции программы строительства в г. Москве и других регионах России до 2012 года с объемом возводимого жилья свыше 10 млн. кв.м.

Для компании ООО «ВЕЛКА-РИЭЛТИ», участвующей в реализации, городской инвестиционной программы г. Москвы «Шаговая доступность» по строительству предприятий бытового обслуживания, торговли и питания в зоне пешеходной доступности для каждого жилого дома, автором были разработаны) и успешно реализованы положения по созданию и развитию Управляющей компании, которой были делегированы права и функции по подготовке и осуществлению проектов по строительству объектов в рамках указанной программы.

В последние годы ООО «Группа компаний «Трансстрой» и ЗАО «МКС Холдинг» активно осуществляют создание корпоративной системы управления, проектами, строительства объектов, осуществляемых на основе договоров генерального подряда, в дочерних организациях. На основе материалов диссертационного исследования и при непосредственном участии автора был разработан типовой Регламент проектного управления строительством объектов, сооружаемых на основе договоров генерального подряда, который нашел практическую реализацию в ОАО Корпорация «Трансстрой». Данный документ определяет основные задачи и функции Группы по управлению проектами, процедуры создания, функционирования и завершения работы Группы; организационную структуру и взаимодействие Группы с подразделениями Корпорации; вопросы материально-технического, трудового и информационного обеспечения Группы, вопросы оплаты труда и материального поощрения; правовую ответственность Руководителя проекта; организацию работы Группы на всех стадиях реализации проекта, включая бюджетирование, расчеты, бухгалтерский учет и контроль и др. В рамках создания корпоративной системы управления проектами разработан ряд нормативно-методических документов, необходимых для проведения «пилотного» внедрения системы. В перечень первоочередных документов, обеспечивающих внедрение бюджетирования проектов вошли: «Положение о порядке планирования (бюджетирования) доходов и расходов по проектам», «Положение об организации управленческого учета затрат по проектам», «Положение об организации контроля затрат по проектам», «Положение об оценке деятельности групп по управлению проектами и материальном стимулировании работников».

Разработанные нормативные документы по бюджетированию проектов определяют порядок выполнения основных функций бюджетирования проектов, порядок сбора и представления информации о выполнения плана (бюджета) доходов и расходов по проектам, порядок проведения контроля и анализа исполнения плана (бюджета) проекта и его корректировки, а также порядок выполнения основных функций управленческого учета.

Общие положения диссертации докладывались на заседаниях совета директоров ОАО «Группа компаний ПИК», ООО «Группа компаний «Трансстрой», ЗАО «МКС Холдинг», ООО «ВЕЛКА-РИЭЛТИ», Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальнои комплексе (Иркутск, 2007г), где получили положительную оценку и одобрение научной общественности.

Объем и структура работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и 3 приложений. Содержит 192 страницы основного текста (включая 14 таблиц, 18 рисунков). Список использованной литературы состоит из 141 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Наталия Вячеславовна

Выводы по Главе III

1. Приведены основные результаты пилотного внедрения проектного управления в ОАО Корпорация «Трансстрой», включая создание проектных структур в виде Департамента реализации проектов и Групп по управлению проектами. Раскрыты основные задачи и бизнес-процессы, выполняемые Департаментом и Группами по управлению проектами, включая функции планирования и контроля за исполнением проектов. Определена организационная структура Департамента, количественный и квалификационный состав входящих в него подразделений.

2. Разработан перечень форм документов, сопровождающих процессы проектного бюджетирования в генподрядной организации. Перечень включает 21 форму, в том числе 16 форм для планирования отдельного проекта и 5 форм для составления сводного бюджета по проектам. Представленный перечень плановых документов является минимально необходимым для пилотного внедрения системы проектного бюджетирования в условиях отсутствия автоматизированной информационной системы.

3. Определен разработанный с участием диссертанта порядок формирования годовых и исполнительных бюджетов проектов для Корпорации «Трансстрой». Порядок содержит последовательность и схемы расчета показателей бюджетов, источники информации и исполнителей бюджетов. Схема формирования бюджетов проектов (в т.ч. нарастающим итогом) приведена в табличной форме. Формы бюджетов даны в приложении к диссертации.

4. Разработаны основные положения по организации управленческого учета затрат по проектам, выполненные при участии автора для Корпорации «Трансстрой». Основные положения определяют функции управленческого учета затрат по проектам, объекты управленческого учета (показатели, исполнители работ по управленческому учету затрат, источники информации). В диссертации приведен организационно-временной регламент выполнения функций управленческого учета, а также перечень форм управленческой отчетности по затратам проектов и портфелю проектов в целом.

5. Представлен порядок организации контроля затрат по проектам, разработанный с участием автора для Корпорации «Трансстрой», который определяет цели, задачи и функции контроля, систему контролируемых показателей, ответственных исполнителей. Контроль затрат по проектам осуществляется на основе отклонений «план-факт» с использованием различных методов анализа (простого анализа отклонений, метода факторного анализа отклонений, метода ранжирования). Диссертантом представлен перечень форм документов, обеспечивающих контроль затрат по проектам, которые базируются на формах управленческой отчетности, максимально совместимых с форматом плановых форм. Регламент выполнения функций контроля затрат по проектам приведен в табличной форме.

Заключение

Основные положения и выводы по диссертации вкшочают:

1. Определено, что инвестиционно-строительная сфера приобретает проектно-ориентированный характер, что обуславливает внедрение новых современных методов, инструментов управления, таких как бюджетирование, управленческий учет, контроль. Именно их наличие становится определяющим фактором жизнеспособности строительной организации.

2. Генподрядные организации сегодня в большей степени выполняют функции управляющих компаний проектами строительства, в связи с чем существующие системы по планированию (бюджетированию) деятельности по реализации «материальных» проектов, которые подразумевают «переработку» материальных ресурсов (т.е. непосредственно связанные с созданием объекта) не пригодны для их использования в рамках генподрядных организаций.

3. Изучены теоретико-методологические аспекты проектного бюджетирования, включая анализ существующих подходов к бюджетированию, определение понятия сущности, целей, задач и преимуществ проектного бюджетирования, определение особенностей деятельности генподрядных организаций, влияющих на систему бюджетирования.

4. Выявлены причины, сдерживающие процесс внедрения бюджетирования на предприятиях России, научно обоснована необходимость создания и внедрения системы бюджетирования в проектно-ориентированных генподрядных строительных организациях, установлены принципиальные отличия системы бюджетирования в подрядных и генподрядных организациях.

Установлено, что для генподрядной организации объектом проектного бюджетирования является договор генерального подряда, а для подрядной организации - строительный объект, что предопределяет различия в основных процедурах планирования, учета, анализа и контроля исполнения проектов, составе и содержании бюджетов, перечне планируемых показателей.

5. Разработаны организационно-методические рекомендации по организации бюджетирования в генподрядных организациях, в которых определены принципы бюджетирования, состав бюджетов проекта и основные планируемые показатели, предложена организационная модель бюджетирования, разработан организационно-временной регламент выполнения основных функций бюджетирования.

6. Разработана классификация и дано описание различных видов бюджетов, рекомендуемых при внедрении бюджетирования в генподрядных строительных организациях. В качестве классификационных признаков использовались следующие: этапы планирования, виды деятельности, уровень консолидации, состав планируемых показателей, технология планирования.

7. Установлено, что основным плановым документом при бюджетировании проекта является план (бюджет) доходов и расходов, который показывает соотношение всех доходов и расходов по проекту в плановом периоде и устанавливает целевые показатели прибыли.

Поскольку период выполнения проекта (договора генерального подряда) может совпадать и не совпадать с длительностью планового периода, установленного в компании, то рекомендовано выполнять планирование показателей проекта (договора), как для планового периода, так и для всего периода выполнения проекта с определением, в том числе показателей выполнения проекта на дату начала и окончания планового периода (показатели выполненных и переходящих объемов работ, затрат и доходов).

8. Установлены различия состава статей бюджета в подрядной и генподрядной организациях. Основными статьями бюджета в подрядной организации являются объемы работ и график их выполнения; себестоимость работ, включая материальные затраты, в том числе на сырье и материалы, затраты на оплату труда, отчисления во внебюджетные фонды, амортизация основных средств, прочие затраты, а также прибыль, полученная за счет выполнения и сдачи генподрядчику работ по строительству объекта.

В генподрядной организации основными расходными статьями бюджета проекта выступают расходы на оплату работ (услуг) подрядчиков, поставщиков материальных ресурсов, административно-хозяйственные и операционно-внереализационные расходы.

Доходная часть бюджета будет формироваться за счет следующих источников: маржинальный доход, полученный как разница между ценой контракта с заказчиком и фактической себестоимостью работ; фиксированный процент за управление проектом; прибыли, за счет выполнения работ силами собственных подрядных организаций; маржинальный доход, полученный как разница между тендерной ценой и ценой контракта с подрядчиками, операционные и внереализационные доходы.

9. Разработана организационная модель проектного бюджетирования, которая определяет основных участников процесса бюджетирования, распределение функций и ответственности между участниками. Необходима для координации деятельности участников и определения порядка, в котором должны выполняться работы по бюджетированию.

10. Разработаны практические положения по выполнению основных функций планирования проектов, организации управленческого учета затрат по проектам, организации контроля затрат по проектам, включающие набор рекомендаций, регламентов, форм документов, которые позволяют создать эффективную систему бюджетирования при реализации проектов строительства в рамках генподрядных строительных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование как инструмент управления деятельностью проектно-ориентированной генподрядной строительной организации"

0034 /'иа^ (

На правах рукописи

ИВАНОВА НАТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ГЕНПОДРЯДНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями.

отраслями, комплексами (строительство) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятии и организации)

- 8 0НТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

003478957

Диссертация выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ФГУП «ВНИИНТПИ)

Научный руководитель

доктор экономических наук Ищенко А.А.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Гальперина З.М.

кандидат экономических наук, доцент Рагимов Ф.И.

Ведущая организация

Тверской государственный технический университет

Защита диссертации состоится ОеСГЯтзР'Я 2009 г. в 13 часс

на заседании диссертационного совета Д 452.001.01 при Всероссийско государственном научно-исследовательском институте проблем научн технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ) I адресу: 119331 г.Москва, проспект Вернадского, д. 29, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийско государственного научно-исследовательского института проблем науч? технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время, когда в России утвердился новый тип отношений, основанный на коммерческом подходе к экономической деятельности, инвестиционно-строительная сфера рассматривается как «проектно-ориентированная». Это означает, что деятельность строительных организаций формируется в рамках портфеля проектов с использованием методологии управления проектом и направлена не только на ввод объектов в эксплуатацию, а, в первую очередь, ориентирована на получение экономического эффекта от реализации проектов. Достижение поставленных целей в рамках действующей системы планирования невозможно. Сегодня планирование носит статичный характер и неспособно «подстраиваться» к различным изменениям внешней среды, поскольку основывается на показателях предыдущих периодов; затянуто во времени; на многих предприятиях отсутствует система достоверной и современной информации о конъюнктуре рынка, о потребностях в текущих ресурсах и финансовых источниках их обеспечения; преобладает затратный механизм ценообразования и др. В условиях ограниченности ресурсов, необходимости достижения поставленных целей в предельно сжатые сроки в рамках ограниченного бюджета, все в большей степени ощущается необходимость внедрения современных методов управления.

На первое место в управлении проектом строительства выходят такие инструменты менеджмента, как бюджетирование, управленческий учет, контроль. Именно их наличие становится определяющим фактором жизнеспособности строительной организации.

Возникшее в двадцатых годах прошлого столетия бюджетирование превратилось из средства простого управления доходами и поступлениями ресурсов в инструмент достижения целей строительной организации путем усиления координации действий с различными участниками проектов.

Бюджетирование как особый тип процесса принятия решений охватывает деятельность всей организации в целом. Назначение бюджетирования состоит

в том, чтобы предвидеть проблемы в деятельности организации до того, как они возникнут, исключить вероятность поспешных решений, имеющих сиюминутную целесообразность.

V- В становление и развитие бюджетирования весомый вклад внесли работы таких зарубежных авторов как А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, К. Друри, CJP. Каплан, Дж. Сигел, Дж.Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шим, М.С. Янг идр.

Проблема организации современной системы бюджетного управления на хозяйствующем субъекте для отечественной научной литературы является ' относительно новой. В отечественной научной литературе доминируют переводные источники. Российские ученые совместно с зарубежными fjß предпринимают попытки адаптировать существующие системы бюджетирования к условиям развития коммерческих отношений на отечественных хозяйствующих субъектах. Из них в настоящее время наиболее известными являются теоретические и методические исследования отечественных ученых Э.С. Минаева, М.М. Алексеевой, P.A. Фатхутдинова, И.Т. Баланова, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, С.А. Стукова, И.А. Бланка, Е.А. Ананькина, И.А. Баева, И.Т. Балабанова, Е.В. Быкова, И.М. Волкова, О.Н. Волковой, Н.Г. Данилочкиной, А.М.Карминского, Ю.Б. Пронина, В.Н. 'Самочкиной, В.Е. Хрупкого, A.B. Чернова, АД. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Медленно, методом проб и ошибок, внедрение систем бюджетирования • на предприятиях осуществляется. Однако, почти все разработки предназначены для промышленных, торговых и других предприятий. Что касается г строительных организаций, то в литературе данный вопрос проработан недостаточно. На российском рынке автоматизированных систем - бюджетирования в настоящее время представлено более десятка АСБ, которые . могут быть использованы в строительных организациях, имеющих

' ч

. функциональную структуру. Разработки в области бюджетирования проектов строительства практически отсутствуют, данный вопрос лишь вскользь упоминается в разделе по управлению стоимостью проекта в общей

методологии управления проектом. Использование автоматизированных систем по управлению проектами, включающих подсистему бюджетирования, возможно только в компаниях, реализующих «материальные» проекты, которые подразумевают «переработку» материальных ресурсов (т.е. непосредственно связанные с созданием объекта). В компаниях, которые не связаны непосредственно с «живым» строительством, которые осуществляют «нематериальные» проекты они не пригодны, в частности, в деятельности генподрядных организаций.

Генподрядные строительные организации сегодня в большей степени выполняют задачи управляющих компаний и их функции состоят в получении портфеля заказов (договоров) на нескольких объектах, управлении договорами, в организации совместной работы участников проектов, планировании и анализе исполнения проектов и др. От качества, оперативности исполнения «нематериальных» проектов во многом зависят результаты по реализации «материальных» проектов.

Сейчас получается так, что. методических разработок по бюджетированию «материальных» проектов строительства хоть мало, но есть. А вот что касается вопросов бюджетирования проектов Гв рамках генподрядных организаций, то они остаются открытыми как в научном, так и в методическом и в практическом планах, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических; рекомендаций по созданию и внедрению системы бюджетирования инвестиционно-строительных проектов как эффективного инструмента управления деятельностью проекгно-ориентированной генподрядной строительной организации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - выполнить анализ существующих подходов к бюджетированию и научно обосновать необходимость его внедрения в проектно-ориентированной генподрядной организации;

| V . - определить цели, задачи и преимущества проектного бюджетирования;

- выявить особенности деятельности генпЬдрядных организаций, 4 оказывающие влияние на систему бюджетирования;

? - разработать методические рекомендации по проектному

• бюджетированию в генподрядных строительных организациях, включая ^определение объектов, принципов, состава бюджетов проектов и планируемых

- ■ показателей, разработку организационной модели бюджетирования проектов, а Л также организационно-временного регламента выполнения основных функций бюджетирования;

- разработать прикладные аспекты внедрения системы проектного

- бюджетирования в генподрядной организации, в том числе общий порядок

• внедрения проектного бюджетирования, порядок разработки годового и

• исполнительного бюджетов проектов, организации управленческого учета

- затрат по проектам, организации контроля затрат по проектам.

. Объектом исследования в диссертационной работе являются, к генподрядные строительные организации, осуществляющие свою деятельность

" на основе методологии управления проектом. ■ >

Предметом исследования являются экономические отношения между

п: :

V участниками реализации инвестиционно-строительных проектов, возникающие

' в процессе их осуществления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили

фундаментальные научные труды российских и зарубежных экономистов,

посвященные вопросам финансового менеджмента, бюджетного управления,

внутрифирменного планирования, управления проектом, комплексного

экономического анализа, финансового и управленческого учета.

Методологическая база исследования. В ходе исследований

¿¡применялись статистические методы обработки информации, методы

' ■ логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок,

моделирования.

Проведенное исследование базируется на комплексном подходе, который проявляется в том, что бюджетирование проектов рассматривается как часть организации всей управленческой деятельности генподрядной строительной организации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании подхода, методических положений и разработке соответствующих им практических рекомендаций по созданию и внедрению системы проектного бюджетирования в генподрядных организациях, осуществляющих деятельность по реализации проектов строительства.

Результаты исследования, обладающие новизной:

- Разработаны теоретические положения по созданию и внедрению системы проектного бюджетирования в генподрядной строительной организации, а именно: сформулировано понятие «бюджетирование проекта», определены цели, задачи и преимущества, принципы проектного бюджетирования в генподрядной строительной организации, особенности управления строительством, оказывающие влияние на систему бюджетирования в генподрядной строительной организации, установлены типовые проблемы бюджетирования, сдерживающие его развитие и внедрение в России, научно обоснована возможность и необходимость создания и внедрения системы бюджетирования в генподрядных организациях, как эффективного инструмента управления деятельностью по реализации проектов строительства.

- Разработаны методические положения и инструменты по созданию и внедрению системы проектного бюджетирования в генподрядных строительных организациях, включая определение понятия «проект» для генподрядной организации, основных характеристик, особенностей и отличий проекта как объекта бюджетирования, бюджетной структуры, состава показателей и периодов планирования в генподрядной организации, разработку организационной модели проектного бюджетирования, а также организационно-временного регламента проектного бюджетирования для

генподрядных строительных организаций, определяющего порядок и последовательность действий участников бюджетного процесса. Регламент представлен в табличной форме и определяет функции бюджетирования, их распределение между участниками процесса, периоды планирования, форматы бюджетных документов, закрепление ответственности за статьи бюджетов за каждым исполнителем.

- Разработан регламент планирования затрат и издержек по проектам, включающий порядок формирования годовых и исполнительных бюджетов проектов, последовательность и схемы расчета показателей бюджетов, источники информации и исполнителей бюджетов, а также перечень форм документов, сопровождающих процессы проектного бюджетирования в генподрядных строительных организациях.

- Разработаны основные положения по организации управленческого учета затрат по проектам, в которых определены функции управленческоп .учета .затрат по проектам, объекты управленческого учета (показатели исполнители работ, источники информации), а также перечень фор! управленческой отчетности по затратам проектов и портфелю проектов целом.

- Разработана система контроля затрат по проектам, в которо! определены цели, задачи и функции контроля, система контролируемы: показателей, ответственные исполнители, а также перечень форм документов обеспечивающих контроль затрат по проектам.

Достоверность результатов диссертационного исследовани основывается на применении обоснованных и общепризнанных современны: теорий и методов менеджмента, управления проектами, апробаци] : подготовленных автором методик, регламентов и рекомендаций.

Научная значимость и практическая ценность диссертационного исследования.

В методологическом плане значимость результатов работы состоит развитии теории и методологии бюджетирования, его использовании при

управлении строительными проектами в рамках генподрядных организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно является практическим пособием, включающим набор рекомендаций, регламентов и форм документов, позволяющих создать эффективную систему бюджетирования строительных проектов в рамках генподрядных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования

Разработки диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании Группой компаний ПИК концепции программы строительства в г. Москве и других регионах России до 2012 года с объемом возводимого жилья свыше 10 млн. кв.м.

Для компании ООО «ВЕЛКА-РЙЭЛТИ», участвующей в реализации городской инвестиционной программы г. Москвы «Шаговая доступность» по строительству предприятий бытового обслуживания, торговли и питания в зоне пешеходной доступности для каждого жилого дома, автором были разработаны и успешно реализованы положения по созданию и развитию Управляющей компании, которой были делегированы права и функции по подготовке и осуществлению проектов по строительству объектов в рамках указанной программы.

В последние годы ООО «Группа компаний . «Трансстрой» активно осуществляет создание корпоративной системы управления проектами строительства объектов, сооружаемых на основе договоров генерального подряда. На базе материалов диссертационного исследования и при непосредственном участии автора был разработан «Типовой Регламент проектного управления строительством объектов, сооружаемых на основе договоров генерального подряда», «Положение о порядке планирования (бюджетирования) доходов и расходов по проектам», «Положение об организации управленческого учета затрат по проектам», «Положение об организации контроля затрат по проектам», «Положение об оценке деятельности групп по управлению проектами и материальном стимулировании работников».

. Общие положения диссертации докладывались на заседаниях совета директоров ОАО «Группа компаний ПИК», ООО «Группа компаний «Трансстрой», ООО «ВЕЛКА-РИЭЛТИ», на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2006», где получили положительную оценку и одобрение научной общественности.

Объем и структура работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и 3 приложений. Содержит 192 страницы основного текста (включая 14 таблиц, 18 рисунков). Список использованной литературы состоит из 142 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе 5 научных статей, 4 учебных пособия, 3

методических пособия, 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых

.1 .

ВАК Министерством образования и науки РФ.

2. Основное содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной

г

темы исследования и степень ее проработанности, формулируется цель, основные задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, а также методологическая база исследования, Определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

. ' Первая глава посвящена анализу теоретико-методологических аспектов бюджетирования. Автором рассмотрены существующие подходы к бюджетированию, методологии разработки бюджетов, историческая ретроспектива его становления, определены типовые проблемы бюджетирования в России, к которым можно отнести: проблемы регламентации бюджетирования, проблемы финансового моделирования; проблемы финансовой структуризации компании; проблемы "организации участников процесса бюджетирования; проблемы постановки бюджетирования.

Выявлено, что разработка систем бюджетирования осуществляется в

большей степени с целью их применения на промышленных предприятиях. Что касается строительных организаций, то в литературе дшшый вопрос отражен недостаточно. Представленные на рынке автоматизированные системы бюджетирования в строительстве, ориентированы на использование в организациях, непосредственно осуществляющих строительство объектов. Для генподрядных организаций, выпол)шощих функции управляющих компаний по реализации «нематериальных» проектов они не пригодны.

В работе приводятся существующие определения дефиниции «бюджетирования», определяется ее сущность и содержание, формулируется определение категории «бюджетирование проекта», как часть функции планирования, которая также обслуживает контрольный механизм, давая основу для сравнения, измерения, обеспечения и корректировки фактических данных.

В диссертации определены цели, задачи и преимущества эффективного бюджетирования, дана их развернутая характеристикиа.

Задачи бюджетирования, при его разработке и внедрении могут различаться, что обусловлено установками менеджмента компании. Однако автор считает, что основные цели независимо от оценки роли и места бюджетирования остаются неизменными. В качестве основных выделены: прогноз финансово-экономического состояния компании; согласование и утверждение плановых показателей компании; закрепление финансовых полномочий и ответственности за участниками процесса бюджетирования; учет, контроль и анализ финансово-экономического состояния компании.

Каждая цель играет определенную роль в фазах управленческого цикла (Таблица 1).

К основным преимуществам, которые получает компания при внедрении системы бюджетирования отнесены следующие: увеличение прибыли, ликвидности, финансовой устойчивости, уровня управляемости финансово-экономическим состоянием компании; достижение стыковки стратегических и оперативных мероприятий; обеспечение сквозного, гибкого

Таблица 1. Наложение целей системы бюджетирования на фазы принятия решений

Фазы процесса бюджетного управления компанией Цели системы бюдж»тиреошия

Прогноз финансово-экономического состояния компании Согласование и утверждение плановых Финансово- экономических показателей компании Закрепление финансовых полномочий и ответственности за участниками процесса бюджетирования Учет, анализ и контроль финаноово-экономичвсюго состояния компании

С бори анализ информации Прогнозы в формате бюджетов позволяют системно оценить ожидаемую эффективность компании. Возможность проведения сценарного анализа «что будет, если» Сочетание подходов сверху вниз и снизу-вверх позволяет сформировать бюджеты, в которых сбалансированы пожелания собственников и возможности компании.. ■ Согласованные бюджеты повьшают эффективность их выполнения и достижения Целей компании Четко определена ответственность менеджеров за предоставление информации при подготовке плановых и фактических бюджетов Система учета, анализа и контроля позволяет получить нужную информацию перед подготовкой бюджетов

Принятие решений При принятии бюджетов менеджеры знают степень своей финаноовой -ответственности и ииеют информацию о плановом фонде материального поощрения (ФМП) . Система учета, анализа и контроля обеспечивает менеджеров информацией о выполнении и динамика фактических показателей компании

Реализация В ходе реализации долгосрочных бюджетов появляется возможность корректировки бюджетов Система мотивации, связанная с бюджетированием, и система учета, анализа и контроля позволяет увеличить эффективность выполнения бюджетов и „достижения целей компании '

Учет Результаты анализа также должны быть согласованы, что позволит увеличить эффективность согласования будущих бюджетов При отладке системы бюджетирования может корректироваться и совершенствоваться система мотивации, направленная на выполнение бюджетов и достижения' стратегических целей компании \ Система учета, анализа и контроля позволяет улучшить качество планирования 1 будущем

Контроль - •

Анализ При построении прогнозов учитываются результаты анализа, что позволяет избежать прошлых ошибок в будущем и увеличить качество планирования

Регулирование

характера планирования; снижение уровня неопределенности деятельности компании; выявление слабых звеньев в организационной структуре компании; обеспечение прозрачности денежных потоков, системы контроля результатов деятельности; улучшение платежной дисциплины и системы мотивации работников; информационного обмена и взаимодействия между подразделениями компании.

Исходя из поставленных целей и вытекающих из них задач, в работе определены особенности деятельности генподрядных организаций, влияющие на бюджетирование проектов.

Основная особенность деятельности генподрядных строительных организаций состоит в том, что сегодня ош в большей степени выполняют функции управляющей компании по реализации «нематериальных» проектов, для которых необходима принципиально отличная система бюджетировании, нежели применяемая для «материальных» проектов в строительстве. Основным отличием является тот факт, что бюджетированию подлежат различные объекты.

Для генподрядной строительной организации основным объектом бюджетирования является проект, для подрядной организации - договор подряда.

Вторая глава посвящена разработке организационно-методических рекомендаций по организации бюджетирования в проектно-ориентированной генподрядной организации.

В работе автор определяет и подробно изучает полный перечень объектов бюджетирования в рамках генподрядной организации: компания, бизнес-процессы, проекты, подразделения, имеющие статус центров финансовой ответственности. Учитывая, что практически вся производственная программа в генподрядной организации состоит из проектов строительства объектов, сооружаемых по договорам генерального подряда, то основными объектами бюджетирования являются проекты. Поскольку генподрядная организация реализует «нематериальные» проекты, не связанные непосредственно со

!!

Строительным производством, то в диссертации дано определение понятия <дароект» для генподрядной организации. Определены особенности и отличия проекта как объекта бюджетирования по сравнению с другими объектами (в частности с бизнес-процессами) и их влияние на процесс бюджетирования. Выделены основные характеристики проекта, определяющие состав и форматы »бюджетов, процедуры и регламент бюджетирования.

*: . ! Под проектом понимается комплекс управленческих действий по ^строительству, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению .'объектов, выполняемых на основании договоров генерального подряда с ¿заказчиками.

Эффективность проектного бюджетирования напрямую связана с ■соблюдением основных принципов, через которые во многом раскрывается Экономическое содержание, сущность и структура проектного .бюджетирования.

\ Для проекгао-ориенпфованных организаций, в которых бюджетирование и управление проектом неразрывно связаны и являются неотъемлемыми частями общей системы управления организацией, автор предложил классификацию принципов проектного бюджетирования с выделением двух групп принципов. Общие (базовые) принципы, касающиеся

общеметодологических вопросов организации бюджетирования в различных

ЛУ-

' компаниях, независящие от организационной структуры и вида деятельности, составляют первую группу принципов. Ко второй группе отнесены специфические принципы, определяющие основные аспекты организации проектного бюджетирования, отражающие особенности деятельности ■ проектно-ориен+ированных организаций (к числу которых принадлежат генподрядные организации) и специфику управления строительными проектами. К специфическим принципам отнесены принципы

4 ■

интегрированное™, вариантности, гибкости планирования, принцип неразрывности проекгаого бюджетирования с производственным планированием, принцип совместного применения инструментария

* I *

бюджетирования и управления проектом, принцип учета отраслевых особенностей деятельности генподрядных организаций, принцип «двуединства» основных финансовых бюджетов и др. Разработанные диссертантом принципы формируют методологическую основу проектного бюджетирования в генподрядных организациях..

Прежде чем перейти к формированию системы бюджетирования в генподрядной организации, автор определил основное понятие - бюджет проекта. План (бюджет) проекта - это комплексный плановый документ, который содержит набор документов (разделов, локальных планов), определяющих соответственно производственные, экономические и финансовые показатели проекта. Служит основным документом, на основании которого осуществляется управление реализацией проекта.

В диссертации разработана классификация и дано описание различных видов бюджетов, рекомендуемых при внедрении бюджетирования в генподрядных организациях. В качестве основания классификации использованы следующие признаки: этапы планирования, виды деятельности, уровень консолидации, виды бюджетов, состав планируемых показателей, технология планирования.

На основе выполненной автором классификации бюджетов разработана бюджетная структура генподрядной организации. Определены функции, структура и состав показателей, период бюджетирования каждого бюджета, входящего в бюджетную структуру организации.

Разработаны структура и состав плана (бюджета) проекта, состоящего из плана (бюджета) доходов и расходов проекта, плана движения денежных средств по проекту и производственной программы (плана) проекта (Рисунок 1). Раскрыто содержание каждого из планов (разделов) бюджета проекта.

Основным плановым документом при бюджетировании проекта является план (бюджет) доходов и расходов, который показывает соотношение всех доходов и расходов по проекту в плановом периоде, устанавливает целевые показатели прибыли. Формирование доходной и расходной частей бюджета

Производственная программа (план) проекта'

- генеральный календарный план-график выполнения работ;

- план-график выполнения поставок, проектных и строительно-монтажных работ;

- показатели объемов работ в натуральных показателях,

- ведомость материально-технических ресурсов,

- лист привязки исполнителей к объемам и графику выполнения работ;

- другие производственные планы

Производственная часть плана (бюджета)

План (бюджет) доходов и расходов проекта

- бюджет расходов проекта в разрезе организаций-исполнителей;

- бюджет затрат-на обеспечение проекта материально-техническими ресурсами;

- бюджет административно-хозяйственных расходов по управлений проектом.

Экономическая часть плана (бюджета)

План движения денежных средств по проекту

- графики платежей

- расчет потребности в заемных средствах

- расчет финансовых издержек на привлечение заемных средств „

Финансовая часть плана (бюджета)

Рисунок 1. Состав и структура плана (бюджета) проекта генподрядной организации

представлено на Рисунках 2 и 3. План (бюджет) доходов и расходов проекта разрабатывается по отдельным видам расходов и доходов и формируется на различных уровнях управления:

- на уровне отдельного проекта - бюджет доходов и расходов проекта.

- на уровне портфеля проектов - сводный бюджет доходов и расходов проектов.

- на уровне компании в целом - консолидированный бюджет доходов и расходов компании.

Реализация бюджетного процесса осуществляется в рамках определенной организационной модели, которая определяет основных участников процесса, распределение функций и ответственности между участниками. Организационная модель необходима для координации деятельности участников процесса, с помощью нее определяется порядок, в котором должны выполняться работы (мероприятия) по бюджетированию проектов.

Для построения организационной модели проектного бюджетирования автор вначале определил полный набор функций и

процедур (действий), из которых должен состоять процесс бюджетирования, а затем осуществил распределение их между участниками.

Поскольку среди экономистов единогласия в части определения функций бюджетирования на сегодняшний день нет, то автор под функциями бюджетирования проектов предлагает понимать действия, выполняемые в целях планирования, учета, анализа и контроля финансово-экономических показателей проектов.

В соответствии с введенными горизонтами планирования в генподрядной организации выделяются следующие функции бюджетирования проектов: планирование на весь период реализации проекта; годовое планирование; текущее (оперативное) планирование*; контроль и анализ планов (бюджетов).

Автором показано, что с практической точки зрения наиболее

Заказчик ТГ-Т^ГТ'^Г-г ■ЗТ-ТТГТ'"1";]

Цена 1

II. контракта !

III.

Цена по контракту

• Доходы за управление проектам

Доходы за выполненные работы, услуги и поставку

Доходы за выполненные работы, услуги и поставку

Рисунок 2. Формирование доходной части бюджета генподрядной организации

Генподрядная организация

_. Админисфпняио- .. Виерв1М4МЦио«иыв и «• хояйомнмм ркю«н "ипчиционныв ркгош

I.

Рааоды на оплату работ, услуг подрядчиков

III.

Расходы на выполнение услуг генподряда

II.

Рааоды на оплату материальных ресурсов

Рисунок 3. Формирование расходной части бюджета генподрядной организации

эффективным способом структуризации функций бюджетирования является структуризация функций по бюджетам. В этом- случае будут выделяться следующие функции: корпоративное бюджетирование, бюджетирование портфеля проектов, бюджетирование проектов.

В рамках корпоративного бюджетирования выделяются функции, связанные с определением собственниками компании граиичных значений стратегических показателей, планированием этих показателей, их учетом, контролем и анализом. Бюджетирование портфеля проектов подразумевает регулярное планирование, контроль комплексных заявок групп по управлению проектами, которые строятся на основе планов мероприятий по реализации проектов и стыкуются с ресурсами, необходимыми для реализации данных мероприятий, затратами на эти мероприятия и необходимым финансированием данных мероприятий. При этом учитываются ограничения по всем элементам (ресурсы, затраты, платежи) для каждого подразделения. Функции бюджетирования в разрезе отдельных проектов подразумевают подготовку бюджетов проектов, их последующий учет, контроль и анализ.

При распределении функций между участниками бюджетного процесса должно быть четко определено, что конкретно должен делать каждый участник. Для этого автор формализовал процесс бюджетирования, т.е. описал его в виде бизнес-процессов. Бизнес-процессное описание помимо перечисленных выше функций (действий), определяет сроки, документы, Используемые при выполнении функций, а также получаемые в результате выполнения функций.

Распределение функций бюджетирования проектов за участниками бюджетного процесса дано в Таблице 2.

~ Для того, чтобы все участники процесса бюджетирования работали слаженно необходима четкая регламентация всех действий и контроль за их исполнением. Автор разработал шаблон организационно-временного регламента проектного бюджетирования в генподрядных организациях, в

Таблица 2 Укрупненное распределение функций бюджетирования проектов по основным группам участников бюджетного процесса

Основнш группы участников Функции бюджетирования

Собственники компании - разработка стратегических показателей - участив в определении граничгых (контрольных) значений стратегических показателей компании по прибылифентабельности

Генеральный директор компании - утверждение планов (бюджетов) проектов и результатов план-фактного анализа - участие в постановке и внедрении системы бюджетирования в компании

Бюджетный комитет -эффективное управление процессом утверждения бюджетов и результатов план-фактного анализа

Департамент (офис) по управлению проектами - управление процеооом проектного бюджетирования в компании, включая воздействие на участников процесса с целью эффективного выполнения своих функций - координация деятельное™ производственно-экономических подразделений компании, групп по управлению проектом -контрольисполнения бюджетов

Группы по управлению проектами > - управление всем процессом исполнения плана (бюджета) проекта - составление и координация процессов разработки исполнительного плана (бюджета) проекта - контроль и анализ выполнения исполнительного плана (бюджета) проекта

Другие структурные подразделения компании - участие в бюджетировании проектов - контроль исполнения регламентов бюджетирования

^котором определены: функции бюджетирования, подразделения компании, участвующие в бюджетировании проектов, распределение функций по участникам процесса, периоды планирования, форматы бюджетных документов, закрепление ответственности за статьи бюджетов за каждым исполнителем.

Фрагмент организационно-временного регламента в схематичной форме представлен в Таблице 3.

В третьей главе рассмотрены основные положения по внедрению системы проектного бюджетирования в генподрядной организации, приведены результаты пилотного внедрения проектного управления в ОАО Корпорация

Таблица 3. Организационно-временной регламент бюджетирования проектов на очередной тановыйгод , ■ : , . ......

«г Нтштоежие функций Перечень исходящей «(формации Исполнитель Срок

Описание процесса ыпостния бюджетных заявок

1 Разработка форм бвджешых заявок на Ёкзджетные залга Плакжмкономическо» уфаяление 15октяЁрй

г Заполнение бодкепых заяви пофоекта» Софоводительные материалы к кбеджетной заявке Бодкепм заявки Группа по управлению фоектом 01 ноября

3 Обработка* согласование бюджетных заявок по проектам Согроевдигельныемзтервагык к бодкетной заявке Ьоджетныв заявки Департамент то уфаеленио фоектами 15 ноября

4. Формирование бюджетных заявок, за которые ответственен Департамент по уфаалеиию фоектами Бюджетные заявки Департамент по управлению фоектами 18 ноября

Описание процесса обработки бюджетных заявок и формирование сводного бюджет по проектам

5. Формирование «онсолидфованнш заявок по проектам Консолиафовамде заявки по фоектам Департамент по уфавпению фоектами №ювочжономтеское уфаеленив 19ноября

6. Формирование сводка бюджетов по проектам Сводный бкуркет по фоектам Сводный бюджет по парталам и месяцам Департамент по удивлению проектами 28ноября

7. Формирование аналитической записки Аналитическая записка Департамент по уфаалеиию фоектами 21 ноября

Описание процесса шалим и утверждения бюджета

В. Анализ и под готово к утверждению сводного бюджета по гроекгам Рекомендации по утешению сводного боджета по фоектам Лист согласования Плаижмкономичесхое уфаюздие 01 декабря

. Описание процесса уточнения бюджета

9. Уточнение заявок Груш по давлению фоектом Уточненные бюджетные заявки Делфтамеитпо уфавпению проектами 07 декабря

10. Уточнение бюджетов Консоладуоеанные затои по гроектам Сводный бюджет по проекта« Сводный бюджет по парталам и месяцам Департамент по уфавпению фоектами 14 декабря

Описание процесса доведения утверждениях покаителеи бкцжгта до Групп по управлению проектами

1). Доведение утвержденных показателей бюджета до Груш по управлению проектами Утвержденные бюджетные заявки Департамент по уфавпению фоектами Не позднее 05 января

«Трансстрой», включая создание проектной структуры в виде Департамента реализации проектов и Групп по управлению проектами.

Раскрыты основные бизнес-процессы, выполняемые Департаментом и *

Группами по управлению проектами, включая функции планирования и контроля за исполнением бюджетов.

> При участии диссертанта разработана блок-схема бюджетирования в

генподрядной организации, а также комплект форм документов, сопровождающих процессы проектного бюджетирования. Комплект включает 21 форму, в том числе 16 форм для планирования отдельного проекта и 5 форм для составления сводного бюджета по проектам, является минимально необходимым для пилотного внедрения системы проектного бюджетирования в условиях отсутствия автоматизированной информационной системы.

В третьей главе также разработаны положения по организации управленческого учета затрат по проектам, разработанные при участии автора для Корпорации «Трансстрой». Основные положения определяют функции

управленческого учета затрат по проектам, объекты управленческого учета >

(показатели, исполнители работ, источники информации). Разработан организационно-временной регламент выполнения функций управленческого учета, а также перечень форм управленческой отчетности по затратам проектов и портфелю проектов в целом.

В этой же главе предложен порядок организации контроля затрат по проектам, который определяет цели, задачи и функции контроля, систему контролируемых показателей, ответственных исполнителей. Контроль затрат по проектам осуществляется на основе отклонений «план-факт» с использованием различных методов анализа (простого анализа отклонений, метода факторного анализа отклонений, метода ранжирования). Диссертантом разработан перечень форм документов, обеспечивающих контроль затрат по проектам, которые базируются на формах управленческой отчетности, максимально совместимых с форматом плановых форм.

Основные выводы и предложения

1. Инвестиционно-строительная сфера приобретает проектно-ориетированной характер, что обуславливает необходимость внедрения новых современных методов, инструментов управления, таких как бюджетирование, управленческий учет, контроль. Именно их наличие становится определяющим фактором жизнеспособности строительной организации.

2. Генподрядные организации сегодня в большей степени выполняют функции управляющих компаний проектами строительства, в связи с чем существующие системы по планированию (бюджетированию) деятельности по реализации «материальных» проектов, которые подразумевают «переработку» материальных ресурсов (т.е. непосредственно связанные с созданием объекта) не пригодны для их использования в рамках генподрядных организаций.

3. Анализ существующих подходов к бюджетированию позволил определить сущность, цели, задачи и преимущества проектного бюджетирования, особенности деятельности генподрядных организаций, влияющих на систему бюджетирования.

4. Выявлены причины, сдерживающие процесс внедрения бюджетирования на предприятиях России, научно обоснована необходимость создания и внедрения системы бюджетирования в проектно-ориентированных генподрядных строительных организациях, установлены принципиальные отличия системы бюджетирования в подрядных и генподрядных организациях.

Установлено, что для генподрядной организации объектом проектного бюджетирования является проект, а для подрядной организации - договор подряда, что предопределяет различия в основных процедурах планирования, учета, анализа и контроля исполнения проектов, составе и содержании бюджетов, перечне планируемых показателей.

5. Разработаны организационно-методические рекомендации по организации бюджетирования в генподрядных организациях, в которых определены принципы бюджетирования, состав бюджетов проекта и основные

планируемые показатели, предложена организационная модель бюджетирования, разработан организационно-временной регламент выполнения основных функций бюджетирования.

б. Разработана классификация и дано описание различных видов бюджетов, рекомендуемых при внедрении бюджетирования в генподрядных строительных организациях. В качестве классификационных признаков использовались следующие: этапы планирования, виды деятельности, уровень консолидации, состав планируемых показателей, технология планирования.

7.. Установлено, что основным плановым документом при бюджетировании "проекта является план (бюджет) доходов и расходов, который показывает соотношение всех доходов и расходов по проекту в плановом периоде и устанавливает целевые показатели прибыли.

Поскольку период выполнения проекта (договора генерального подряда) может совпадать и не совпадать с длительностью планового периода, установленного в компании, то рекомендовано выполнять планирование показателей проекта (договора), как для планового периода, так и для всего

периода выполнения проекта с определением, в том числе показателей >

выполнения проекта на дату начала и окончания планового периода (показатели выполненных и переходящих объемов работ, затрат и доходов).

8. Установлены различия состава статей бюджета в подрядной и генподрядной организациях. Основными статьями бюджета в подрядной организации являются объемы работ и график их выполнения; себестоимость работ, включая материальные затраты, в том числе на сырье и материалы, затраты на оплату труда, отчисления во внебюджетные фонды, амортизация основных средств, прочие затраты, а также прибыль, полученная за счет выполнения и сдачи генподрядчику работ по строительству объекта.

В генподрядной организации основными расходными статьями бюджета проекта выступают расходы на оплату работ (услуг) подрядчиков, поставщиков материальных ресурсов, административно-хозяйственные ти операционно-внереализационные расходы.

Доходная часть бюджета будет формироваться за счет следующих источников: маржинальный доход, полученный как разница между ценой контракта с заказчиком и фактической себестоимостью работ, фиксированный процент за управление проектом; прибыли, за счет выполнения работ силами собственных подрядных организаций; маржинальный доход, полученный как разница между тендерной ценой и ценой контракта с подрядчиками, операционные и внереализационные доходы.

9. Разработана организационная модель проектного бюджетирования, которая определяет основных участников процесса бюджетирования, распределение функций и ответственности между участниками, которая позволяет обеспечить координацию деятельности участников и существенно повысить эффективность управления работами по проекту.

10. Разработаны практические положения по планированию проектов, организации управленческого учета затрат по проектам, организации контроля затрат по проектам, включающие набор рекомендаций, регламентов, форм документов, которые позволяют создать эффективную систему бюджетирования при реализации проектов строительства в рамках генподрядных строительных организаций.

Основные положения диссертации нашли,отражение в следующих публикациях:

1. Иванова Н.В. Оценка критериев надежности рабочей силы/Военно-технический сборник Военно-технического университета при Федеральном агенстве специального строительства (ВТУ), Вып.9, с.41-46, Изд. ВТУ, 2004г., 0,25 п.л.

2. Иванова Н.В. Принципы проектного бюджетирования в проектно-ориентированных организациях. // Вестник университета (ГУУ) - № 14 -М: Изд. ГУУ, 2009,0,6 п.л.

3. Иванова Н.В. Организационная модель проектного бюджетирования. // Вестник университета (ГУУ) - №16 -М: Изд. ГУУ, 2009,0,3 п.л.

4. Иванова Н.В. Основные функции и этапы бюджетирования проектов. //Вестник университета (ГУУ) -№18, «3 -М: Изд. ГУУ, 2009., 0,3 пл. ( 5. Иванова КВ. Объекты проектного бюджетирования в гешгодрядных строительных организациях // Вестник университета (ГУУ) - в печати, № -М: Изд. ГУУ, 2009,0,3 пл.

Учебные пособия ВТУ

1. Мальцев Ю.А.. Серкин В.В., Иванова Н.В. Определение сметной стоимости строительства автомобильной дороги. - М: УМЦ «Триада», 2004г, личн. Автор., 0,05 пл.

2. Кравченко И.Н., Иванова Н.В; Технико-экономическое обоснование инженерных решений по эксплуатации и ремонту машин. - М: УМЦ «Триада», 2004г, личн. Автор., 0,25 пл.

3. Шмачин В.И., Иванова Н.В. Организация производства и менеджмент. - М: УМЦ «Триада», 2006г, личн. Автор., 1,0 пл.

,4. Шмачин В.И., Иванова Н.В. Экономика предприятия. - М: УМЦ

«Триада», 2006г, личн. Автор., 1,5 пл.

. >

«

Методические пособия для студентов ВТУ

1. Сладкова Л.А., Мордкович В.А., Иванова Н.В. Методическое пособие к преддипломной практике и дипломному проектированию для студентов ВТУ

' по специальности «Организация производства и менеджмент». - М: УМЦ «Триада», 2006г, личн. Автор., 0,05 пл.

2. Иванова Н.В. Методическое пособие для студентов ВТУ по дисциплине «Организация производства и менеджмент». - М; УМЦ «Триада», 2006г, личн. Автор., 0,4 пл.

3. Иванова Н.В. Методическое пособие для студентов ВТУ по дисциплине «Экономика предприятия». - М: УМЦ «Триада», 2007г, личн. Автор., ,0,5 пл.

Иванова Наталия Вячеславовна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Подп. в печ. 31.08.2009 Формат 60x90/16 Объем 1,0 печ. л. Бумага офисная, печать цифровая_Тираж 70 экз._Заказ № 25_

Издательский центр Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве 119331. Москва, проспект Вернадского, д.29. http://www.gosstroy.ru