Развитие генподрядных услуг в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деркач, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деркач, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ факторов и рисков, влияющих на развитие генподрядных организаций

1.1. Анализ факторов и рисков, связанных с выполнением соглашений генерального подряда

1.2. Анализ механизмов управления рисками генподрядной организации

1.3. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности генподрядной организации

Глава 2. Формирование организационного механизма развития генподрядной организации

2.1. Формирование механизма роста стоимости генподрядной организации

2.2. Формирование инструментов управления интеллектуальным потенциалом генподрядной организации

2.3. Механизм оценки стоимости систем управления интеллектуальным потенциалом и рисками генподрядной организации

Глава 3. Внедрение теоретических положений диссертации на практике (на примере деятельности ОАО «ВО «Технопромэкспорт»)

3.1. Разработка механизма внедрения в генподрядной организации автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами

3.2. Формирование показателей мониторинга бизнес-процессов, реализуемых специализированными подразделениями ОАО «ВО «Технопромэкспорт»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие генподрядных услуг в конкурентной среде"

Становление системы рыночных отношений в России выдвигает перед российскими компаниями задачу разработки и внедрения стратегии развития, позволяющей оперативно адаптироваться к изменениям внешней среды. Существенным фактором, оказывающим влияние на деятельность российских компаний, является активное вовлечение России в мировую экономику, переживающую процессы глобализации, которая связана с обострением конкуренции, приводящей к созданию единого мирового рыночного пространства с большим количеством игроков [58].

Начало XXI века характеризуется дальнейшими сдвигами в международной системе разделения труда, в результате которых в мировой экономике продолжает возрастать роль развивающихся стран, в первую очередь Китая, Индии, Бразилии. Компании этих стран наряду с широким спектром товаров народного потребления производят продукцию машиностроения с высокой долей добавленной стоимости, развивают современные наукоемкие технологии. Таким образом, российские компании, занимающиеся производством промышленной продукции и оказанием услуг, сталкиваются с возрастающей конкуренцией на мировом и российском рынках не только со стороны транснациональных корпораций, но и компаний из развивающихся стран. Конкурентными преимуществами последних являются современная промышленная база, государственная поддержка, в том числе финансовая, и дешевые высококвалифицированные трудовые ресурсы.

В условиях возрастания конкуренции развитие компании может быть обеспечено рациональным взаимодействием имеющихся в ее распоряжении материальных, финансовых и трудовых ресурсов с внешней средой, что означает такое распределение ресурсов, которое позволяет своевременно реагировать на рыночные сигналы, поступающие из внешней среды, выявлять существенные изменения, создающие угрозу работе компании или открывающие дополнительные возможности для ее деятельности. В этой связи особую роль приобретает проблема совершенствования организационного механизма компании. Такой механизм представляет собой существенный элемент, обеспечивающий повышение конкурентоспособности за счет рационального использования имеющихся ресурсов, активизации интеллектуального потенциала, стимулирования процессов разработки и внедрения инноваций.

Следует отметить, что в трудах отечественных [12, 19] и зарубежных исследователей [32, 33 - 35, 49, 91] данной проблеме уделяется значительное внимание в течение последних десятилетий. В последнее время получили широкое распространение различные управленческие теории, в том числе теория человеческого капитала [13, 57, 83], реинжиниринг бизнес-процессов [23, 62], теория управления знаниями [40, 58, 77] и т.д. Однако применение этих теорий в России требует их специальной адаптации, учитывающей особенности переходного периода от командно-административной системы к рыночной экономике. В то же время в российской науке изучение проблемы совершенствования организационного механизма компании находится в начальной стадии. Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных ученых. В работах [2, 11, 12, 72, 88] рассматриваются проблемы управления современной организацией в турбулентной среде, предлагаются механизмы формирования стратегий выживания, реформирования и развития. В работах [3, 14, 17, 30, 31, 36, 37, 40, 57] исследуются вопросы формирования эффективной конкурентной стратегии организации на основе развития компетенций и активизации интеллектуальной деятельности персонала, автоматизации процессов управления ресурсами предприятия. Существенное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых уделяется проблемам управления рисками [5, 7, 20, 24, 38, 46, 53, 76, 86, 90]. Анализируются организационные структуры и факторы, определяющие целесообразность применения этих структур в различных условиях [9, 11, 18, 45, 63, 75, 79, 89], исследуется возможность применения системного [9, 11, 18, 54, 61, 88] и процессного [49, 59, 91] подходов к управлению организацией с целью повышения результативности и эффективности ее деятельности. Вопросам повышения устойчивости функционирования компании в турбулентной внешней среде посвящены такие работы, как [4, 6, 22, 54, 55, 66, 68, 81, 82]. В работах [2, 8, 10, 28, 42, 43, 47,48, 49, 69, 92] предлагаются различные инструменты стратегического управления организацией, в том числе ориентированные на развитие инновационной деятельности [15, 29, 33, 39, 74, 78, 85]. В последние годы значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей сосредоточено на проблемах управления знаниями [77, 58] и интеллектуальным капиталом [14, 17, 27, 31, 52, 57, 83], а в работе [84] анализируются проблемы эффективности деятельности ведущих мировых корпораций, связанные с использованием интеллектуальных активов организации.

Однако, как показывает выполненный в диссертации анализ литературных источников, в настоящее время недостаточно проработана проблема развития услуг конкурентной среде, в частности в области управления строительством энергетических и промышленных предприятий, объектов инфраструктуры на условиях генерального подряда. Практически не рассматривается специфика деятельности генподрядной организации по управлению рисками. В организационном механизме управления генподрядной компанией не достаточно полно учитываются инновационные факторы повышения конкурентоспособности. Поэтому недостаточная научная проработанность проблемы развития генподрядных услуг в условиях глобализации экономики и обострения конкуренции, а также большая практическая значимость решаемых в диссертации вопросов определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка методических основ формирования организационного механизма развития генподрядных компаний в условиях конкурентной среды путем управления рисками, активизации интеллектуального капитала, внедрения инноваций, повышения эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Объектом исследования в работе выступают российские и зарубежные генподрядные организации, выполняющие работы по строительству инфраструктурных и промышленных объектов различной степени сложности.

Предметом диссертационного исследования является формирование механизма развития генподрядной организации в условиях конкуренции на основе создания системы управления рисками, активизации интеллектуального потенциала, оптимизации бизнес-процессов и выбора организационной структуры, соответствующей основным факторам внешней среды.

Научная новизна работы представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

• предложена методика управления интеллектуальным потенциалом генподрядных организаций, основанная на мотивации персонала, совершенствовании бизнес-процессов и использовании автоматизированной системы управления ресурсами;

• предложен организационный механизм развития генподрядных компаний в условиях глобализации экономики и усиления конкуренции;

• предложен метод контроля и оценки эффективности расходов на создание и поддержание в работоспособном состоянии систем управления интеллектуальным потенциалом и рисками;

• формализована система показателей, позволяющих осуществлять мониторинг бизнес-процессов, реализуемых структурными подразделениями генподрядной организации;

• разработаны организационные основы механизма внедрения в генподрядной компании автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам стратегического управления компаниями, управления рисками, интеллектуальным капиталом и знаниями. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, в том числе материалы Минэкономразвития России, отчеты отечественных и зарубежных генподрядных организаций. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, а также ряд других методов.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации обеспечивают развитие генподрядных организаций, способствуют повышению конкурентоспособности этих компаний в условиях глобализации экономики.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в практике работы ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (г. Москва),

Тихоокеанского центра стратегических разработок (г. Владивосток) и Инновационно-технологического центра Удмуртской Республики (г. Ижевск) при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности генподрядных организаций, а также при разработке стратегии управления процессами создания интеллектуальной собственности и интеллектуальным потенциалом организации.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности компаний, выполняющих генподрядные работы в области строительства инфраструктурных и промышленных объектов.

Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве (2007 г., г. Новокузнецк), XII Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (2008 г., г. Нижний Новгород), VI Всероссийской научной конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (2008 г., г. Пенза), а также на совещаниях руководства ОАО «ВО «Технопромэкспорт», кафедры бизнеса и делового администрирования ГОУ ВПО «АНХ при Правительстве РФ».

По материалам диссертационных исследований опубликованы 4 научные статьи, 2 доклада, 1 тезисы доклада и ряд методических рекомендаций, внедренных на отечественных предприятий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников из 96 наименований и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деркач, Сергей Владимирович

Заключение

При выполнении диссертационных исследований получены следующие основные результаты:

1. Выявлены внешние и внутренние факторы и риски, связанные с исполнением соглашений генерального подряда. Среди внешних факторов, оказывающих наибольшее воздействие на рынок генподрядных услуг выделены: цикличность мировой экономики, состояние экономической конъюнктуры, конкуренция. Установлено, что рынок генподрядных услуг имеет относительно низкую эластичность: экономический подъем не ведет автоматически к повышению спроса на услуги генподрядных организаций.

Фактор конкуренции приводит к тому, что в последние годы на рынке генподрядных услуг происходят существенные изменения, которые необходимо учитывать для сохранения конкурентоспособности отечественных компаний. Наблюдается устойчивая тенденция к росту конкуренции со стороны развивающихся стран, в которых сформировались национальные компании, обладающие необходимыми компетенциями для выполнения функции генподрядчика на весьма высоком профессиональном уровне.

К внутренним факторам, определяющим развитие генподрядной организации, были отнесены наличие трудовых ресурсов, обладающих компетенциями в области генподрядной деятельности, и значительных оборотных средств, а также организационная структура, обеспечивающая выполнение контрактных обязательств и стабильный приток денежных средств.

2. Установлено, что внешние риски, имея систематический характер, включают политические, экономические, валютные, курсовые, налоговые, законодательные, правоприменительные и другие подобные им риски.

Исследованы факторы, обуславливающие внутренние риски. Эти факторы связаны с внутренней средой генподрядной организации, отношениями с партнерами, типом генподрядного договора и т.д. В процессе маркетинга основной риск заключается в корректном определении цены технико-коммерческого предложения, которое ляжет в основу генподрядного договора. Разработан перечень рисков, возникающих в процессе исполнения генподрядного договора. В состав этого перечня в диссертации были включены следующие риски:

• риск финансирования строительства объекта;

• риск превышения контрактной стоимости объекта;

• риск задержки сдачи объекта;

• риск низкого качества оборудования, работ и невыхода объекта на установленные технические и производственные параметры.

Выполненные исследования показали, что наступление этих рисков может привести к серьезным последствиям для генподрядной организации: от ущерба деловой репутации и существенных убытков до потери финансовой устойчивости и неплатежеспособности компании.

3. В диссертации доказано, что в условиях отчужденности генподрядного предприятия от орудий труда, сфокусированности на планировании ресурсов главным стратегическим активом становится персонал генподрядной компании, который формирует ее интеллектуальный потенциал. Предложено в процессе управления интеллектуальным потенциалом учитывать ряд специфических рисков, в том числе оппортунистическое поведение менеджмента и рядового персонала, несоответствие организационной структуры целям и задачам организации, сложности обмена знаниями, проблемы подбора, обучения и расстановки персонала.

4. Установлено, что адаптация к факторам внешней среды, связанным с циклическим характером экономической конъюнктуры, должна осуществляться путем применения стратегии диверсификации, включая географическую, отраслевую диверсификацию и диверсификацию по видам бизнеса.

В организационном плане для осуществления стратегии диверсификации целесообразно использовать холдинговую структуру управления генподрядным бизнесом.

5. В целях анализа рисков, присущих генподрядной деятельности, предложено в структуре бизнес-процессов генподрядной организации выделять два ключевых: маркетинговый, состоящий в поиске потенциальных объектов, согласовании и подписании договора генподряда, и производственный, заключающийся в сооружении и сдаче объекта генерального подряда.

Риски маркетингового бизнес-процесса зависят от корректности расчета цены генподрядного соглашения и определения финансового положения заказчика. Риски производственного бизнес-процесса связаны с сооружением объекта в установленные сроки, в соответствии с согласованными технико-экономическими параметрами и соблюдением утвержденного бюджета. Последнее имеет ключевое значение для устойчивости финансового положения компании.

6. Для эффективного управления маркетинговыми рисками целесообразно создавать специальные организационные структуры и разрабатывать процедуры подготовки и принятия решений, позволяющие еще на стадии подготовки тендерного предложения или проекта генподрядного договора оценить соответствующие риски, а затем контролировать ход исполнения договора с учетом возникающих рисков.

Маркетинговые риски и риски финансирования предложено снижать путем формирования механизма сбора, анализа и обработки информации, подготовки и привлечения опытных специалистов, применения системы мотивации сотрудников, нацеленной на достижение стратегических целей компании.

Установлено, что минимизация рисков превышения цены генподрядного договора, задержки ввода объекта в эксплуатацию и не выхода на установленные технические и производственные параметры достигается путем формирования устойчивых партнерских отношений с ключевыми поставщиками и производителями основного оборудования, использования стратегии контрактации, обеспечивающей управляемость договорных отношений за счет сокращения числа поставщиков и субподрядчиков.

Выполненные исследования показали, что снижению этих рисков способствует определенность внутренней среды генподрядной организации: прозрачность бизнес-процессов, четкое распределение функций и сфер ответственности между подразделениями и специалистами, управление материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами с использованием информационных технологий, систематический контроль исполнения принятых решений.

7. Установлено, что, определяя перспективные пути повышения конкурентоспособности, ведущие генподрядные компании промышленно развитых стран ключевую роль отводят инновациям как инструменту развития генподрядной организации. Системное управление инновациями становится существенным инструментом развития организации. Это предполагает, что инновационная деятельность ведется генподрядной организацией в тесной взаимосвязи с другими функциональными стратегиями маркетинговой, финансовой, производственной и т.д.), т.е. она интегрирована в структуру жизненного цикла продукта.

8. Установлено, что системное управление инновациями в генподрядной организации целесообразно осуществлять на трех уровнях. На высшем уровне должны рассматриваться стратегические решения, которые могут в долгосрочной перспективе повлиять на развитие генподрядной организации. На следующем уровне управления инновациями должны находиться вопросы совершенствования применяемых технологий, процессов и материалов. На третьем уровне управления инновациями целесообразно сосредоточиться на конкретных инновационных предложениях, касающихся проектов, которые осуществляются в рамках генподрядной деятельности. Для этого генподрядная организация использует организационную структуру, в рамках которой осуществляются бизнес-процессы поиска идей, разработки-и внедрения инноваций; формирования соответствующей программы НИОКР; утверждения бюджетов, создания внутрикорпоративной системы обмена информацией; внедрения и использования информационных технологий; реализации программы подготовки персонала, увязанной с постоянно возрастающей сложностью выполнения генподрядных работ.

9. В диссертации показано, что системное управление инновациями создает генподрядной организации устойчивое конкурентное преимущество на рынке генподрядных услуг, позволяет быть на шаг впереди конкурентов, как в сфере оптимизации расходов, так и в области предложения новых продуктов и услуг клиентам. Однако для того чтобы инновационная деятельность генподрядной организации была эффективна, т.е. способствовала развитию организации, необходим соответствующий организационный механизм, способствующий, во-первых, интеграции инновационной деятельности в конкурентную стратегию организации, а во-вторых, активизации интеллектуальной деятельности персонала.

10. В диссертации сформулированы условия использования различных элементов диверсификации деятельности с целью адаптации генподрядной организации к изменениям внешней конкурентной среды. Установлено, что существенным фактором, определяющим эффективность стратегии диверсификации, является выбор генподрядной организацией организационной модели, которая на практике может различаться кардинальным образом. Например, подразделения, занимающиеся строительством объектов на условиях генерального подряда в различных отраслях, могут существовать в рамках одной компании. Наряду с этим, может использоваться холдинговая организационная структура, предусматривающая наличие материнской компании, дочерние организации которой специализируются на генподрядной деятельности в различных отраслях и/или регионах. В диссертации с точки зрения управления рисками выявлены основные преимущества и недостатки этих организационных структур.

11. В диссертации в качестве эффективного направления развития стратегии диверсификации рекомендовано инвестирование свободных собственных средств в сферы бизнеса, коррелирующие с генподрядной деятельностью. Например, приобретение предприятий, производящих оборудование или материалы, которые используются генеральным подрядчиком при исполнении договоров. Либо инвестиции могут осуществляться в строительство и последующую эксплуатацию промышленных объектов на основе различных форм концессий. Диверсификация может быть связана с участием в финансировании строящихся объектов. Это создает дополнительные преимущества генподрядчику на международных торгах.

12. В диссертации определено, что, несмотря на наличие в генподрядной компании нескольких иерархических уровней, ключевым звеном является группа специалистов, которым поручено исполнять договор. В настоящее время для исполнения генподрядного договора используется практика создания рабочих групп либо проектных команд, в которые входят представители структурных подразделений генподрядной компании: инженеры, финансисты, коммерсанты, специалисты в области логистики, юристы. Практика создания проектных команд распространена в западных компаниях и считается эффективной, т.к. возлагает на руководителя и членов команды большую ответственность за конечный результат, от которого и зависит вознаграждение участников команды. В диссертационной работе рекомендуется совмещение опыта создания рабочих групп и проектных команд на разных этапах основных бизнес-процессов. На стадии разработки ТКП и проведения переговоров с потенциальным заказчиком целесообразно формировать рабочую группу. В диссертации предлагается в случае заключения договора эту рабочую группу сделать ядром проектной команды.

13. В диссертации доказано, что в условиях постиндустриальной экономики, основанной на знаниях и инновационных факторах развития, интеллектуальный потенциал сотрудников компании формирует интеллектуальный капитал генподрядной организации, ее конкурентные преимущества, состоящие, в частности в возможности использования современных технологий и оборудования, сооружении объектов в согласованные сроки и с рентабельностью строительства не ниже запланированного уровня.

14. С целью эффективного использования разработанного организационного механизма развития генподрядной организации в диссертации предложена система управления интеллектуальным потенциалом, использование которой дает возможность генподрядной организации постоянно совершенствовать ключевые компетенции персонала, приводя их в соответствие с изменениями внешней среды. Предлагаемая в диссертации система управления интеллектуальным потенциалом включает в себя формирование и постоянное пополнение базы знаний, обмен знаниями, обучение персонала, поиск и привлечение сотрудников на ключевые бизнес-процессы, создание мотивации, позволяющей наилучшим образом реализовать способности и навыки сотрудников.

15. В диссертации сформулирована совокупность управленческих задач в области повышения интеллектуального потенциала. В качестве приоритетных задач выделены следующие:

• развитие компетентности персонала и формирование эффективных проектных команд, способных обеспечить оптимальное управление материальными и временными ресурсами;

• раскрытие потенциала различных категорий сотрудников путем создания системы мотивации, по возможности учитывающей их личностные качества и интересы;

• создание сбалансированного «стратегического ядра» персонала из опытных и молодых специалистов.

16. Установлено, что в рамках использования системы управления интеллектуальным потенциалом генподрядной организации важно сопоставлять требования к профессиональному уровню сотрудников с их фактическими знаниями и умениями. Это означает, что требования к профессиональному уровню персонала генподрядной организации необходимо соотносить, во-первых, с реальным уровнем знаний и навыков, а во-вторых, с понесенными расходами на создание соответствующих компетенций. При этом важна оценка навыков, непосредственно относящихся к конкретной сфере деятельности той или иной категории персонала.

17. В диссертации рассмотрены механизмы использования чистой прибыли генподрядной организации для создания систем управления рисками и обмена знаниями.

Ввиду того, что системы управления рисками и обмена знаниями представляют для генподрядной организации важный актив, то возникает задача определения рыночной стоимости этого актива. В диссертации предложен инструментарий решения такой задачи.

18. В современных условиях эффективное распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов генподрядной организации невозможно без использования автоматизированных систем управления, которые превращаются в один из ключевых факторов повышения конкурентоспособности и роста стоимости.

В диссертации представлены практические рекомендации по разработке и внедрению автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами на основе опыта ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

17. В диссертации сформулированы основные требования к системе показателей, применение которых должно:

• обеспечить диагностику бизнес-процессов в режиме «оп

Нпе»;

• служить индикаторами, предупреждающими о возможных отклонениях от намеченных целей на ранних стадиях реализации договоров генерального подряда;

• способствовать принятию руководством компании своевременных управленческих решений, основанных на количественных оценках бизнес-процессов;

• повысить контроль деятельности сотрудников и подразделений компании.

Для проведения мониторинга бизнес-процессов в диссертации разработана методика и практические инструменты ее применения. Методика базируется на системе показателей оценки бизнес-процессов, реализуемых структурными подразделениями генподрядной организации. В качестве практических инструментов внедрения методики предложено использовать локальные нормативные акты организации, регламентирующие ответственность конкретных подразделений за выполнение показателей, периодичность их расчета и форму отчетов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие генподрядных услуг в конкурентной среде"

□ □345*7655

На правах рукописи

Деркач Сергей Владимирович

РАЗВИТИЕ ГЕНПОДРЯДНЫХ УСЛУГ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВО «ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ»)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предггриятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003457655

Диссертация выполнена на кафедре бизнеса и делового администрирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Баранов В.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Морозов В.А.

доктор экономических наук, доцент Дубинин С.К.

Ведущая организация: Московский Государственный институт

электронной техники (Технический Университет)

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в _ час. в зале заседаний

ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ».

Автореферат разослан 25 ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.02 кандидат экономических наук, доцент

Шамов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Становление системы рыночных отношений в России выдвигает перед российскими компаниями задачу разработки и внедрения стратегии развития, позволяющей оперативно адаптироваться к изменениям внешней среды. Существенным фактором, оказывающим влияние на деятельность российских компаний, является активное вовлечение России в мировую экономику, переживающую процессы глобализации, которая связана с обострением конкуренции, приводящей к созданию единого мирового рыночного пространства с большим количеством игроков.

Начало XXI века характеризуется дальнейшими сдвигами в международной системе разделения труда, в результате которых в мировой экономике продолжает возрастать роль развивающихся стран, в первую очередь Китая, Индии, Бразилии. Компании этих стран наряду с широким спектром товаров народного потребления производят продукцию машиностроения с высокой долей добавленной стоимости, развивают совремешгые наукоемкие технологии. Таким образом, российские компании, занимающиеся производством промышленной продукции и оказанием услуг, сталкиваются с возрастающей конкуренцией на мировом и российском рынках не только со стороны транснациональных корпораций, но и компаний из развивающихся стран. Конкурентными преимуществами последних являются современная промышленная база, государственная поддержка, в том числе финансовая, и дешевые высококвалифицированные трудовые ресурсы.

В условиях возрастания конкуренции развитие компании может быть обеспечено рациональным взаимодействием имеющихся в ее распоряжении материальных, финансовых и трудовых ресурсов с внешней средой, что означает такое распределение ресурсов, которое позволяет своевременно реагировать на рыночные сигналы, поступающие из внешней среды, выявлять существенные изменения, создающие угрозу работе компании или открывающие дополнительные возможности для ее деятельности. В этой связи особую роль приобретает проблема совершенствования организационного механизма компании. Такой механизм представляет собой существенный элемент, обеспечивающий повышение конкурентоспособности за счет рационального использования имеющихся ресурсов, активизации интеллектуального потенциала, стимулирования процессов разработки и внедрения инноваций.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей данной проблеме уделяется значительное внимание в течение последних десятилетий. В последнее время получили широкое распространение различные управленческие теории, в том числе теория человеческого капитала, реинжиниринг бизнес-процессов, теория управления знаниями и т.д. Однако применение этих теорий в России

требует их специальной адаптации, учитывающей особенности переходного периода от командно-административной системы к рыночной экономике. В то же время в российской науке изучение проблемы совершенствования организационного механизма компании находится в начальной стадии. Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных ученых. В работах анализируются проблемы управления современной организацией в турбулентной среде, предлагаются механизмы формирования стратегий выживания, реформирования и развития. В научных трудах исследуются вопросы разработки конкурентной стратегии организации на основе развития компетенций и активизации интеллектуальной деятельности персонала, управления знаниями, автоматизации процессов управления ресурсами компании. Существенное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых уделяется проблемам управления рисками. Анализируются организационные структуры и факторы, определяющие целесообразность использования этих структур в различных условиях, исследуется возможность применения системного и процессного подходов к управлению организацией с целью повышения результативности и эффективности ее деятельности. Предлагаются различные инструменты повышения конкурентоспособности организации, в том числе ориенгировашше на развитие инновационной деятельности.

Однако, как показывает выполненный в диссертации анализ литературных источников, в настоящее время недостаточно проработана проблема развития услуг в конкурентной среде, в частности в области управления строительством энергетических и промышленных предприятий, объектов инфраструктуры па условиях генерального подряда. Практически не рассматривается специфика деятельности генподрядной организации по управлению рисками. В организационном механизме управления генподрядной компанией не достаточно полно учитываются инновационные факторы повышения

конкурентоспособности. Поэтому недостаточная научная проработанность проблемы развития генподрядных услуг в условиях глобализации экономики и обострения конкуренции, а также большая практическая значимость решаемых в диссертации вопросов определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка методических основ формирования организационного механизма развития генподрядной компании в условиях конкурентной среды путем управления рисками, активизации интеллектуального капитала, внедрения инноваций, повышения эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Объектом исследования в работе выступают российские и зарубежные генподрядные организации, выполняющие работы по строительству промышленных и инфраструктурных объектов различной степени сложности.

Предметом диссертационного исследования является формирование механизма развития генподрядиой организации в условиях конкуренции на основе создания системы управления рисками, активизации интеллектуального потенциала, оптимизации бизнес-процессов и выбора организационной структуры, соответствующей основным факторам внешней среды.

Научная новизна работы представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

• предложена методика управления интеллектуальным потенциалом генподрядных организаций, основанная на мотивации персонала и совершенствовании бизнес-процессов;

• предложен организационный механизм развития генподрядных компаний в условиях глобализации экономики и усиления конкуренции,

• предложен метод контроля и оценки эффективности расходов на создание и поддержание в работоспособном состоянии систем управления интеллектуальным потенциалом и рисками;

• формализована система показателей, позволяющих осуществлять мониторинг бизнес-процессов, реализуемых структурными подразделениями генподрядной организации;

• разработаны организационные основы механизма внедрения в генподрядной компании автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Методология и методы исследования. Теоретической и

методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам стратегического управления компаниями, управления рисками, интеллектуальным потенциалом и знаниями. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, в том числе материалы Минэкономразвития России, отчеты отечественных и зарубежных генподрядных организаций. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, а также ряд других.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации обеспечивают развитие генподрядных организаций, способствуют повышению конкурентоспособности этих компаний в условиях глобализации экономики.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в практике работы ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (г. Москва), Тихоокеанского центра стратегических разработок (г. Владивосток) и Инновационно-технологического центра Удмуртской Республики (г. Ижевск) при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности генподрядных организаций, а также при

разработке стратегии управления процессами создания интеллектуальной собственности и интеллектуальным потенциалом компании.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций но повышению эффективности деятельности компаний, выполняющих генподрядные работы в области строительства инфраструктурных и промышленных объектов.

Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве (2007 г., г. Новокузнецк), XII Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (2008 г., г. Нижний Новгород), VI Всероссийской научной конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (2008 г., г. Пенза), а также на производственных совещаниях ОАО «ВО «Технопромэкспорт», кафедры бизнеса и делового администрирования ГОУ ВПО «АНХ при Правительстве РФ».

По материалам диссертационных исследований опубликованы 4 научные статьи, 2 доклада, 1 тезисы доклада и ряд методических рекомендаций, внедренных на ряде отечественных предприятий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, одной таблицы, списка литературных источников из 96 наименований и приложения. Ниже приводится оглавление диссертации.

Введение

Глава 1. Анализ факторов и рисков, влияющих на развитие гепподрядпых организаций в конкурентной среде

1.1 Анализ факторов и рисков, связанных с выполнением соглашений генерального подряда

1.2. Анализ механизмов управления рисками генподрядной организации

1.3. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности генподрядной организации

Глава 2. Формирование организационного механизма развития генподрядной организации

2.1. Формирование механизма роста стоимости генподрядной организации

2.2. Формирование инструментов управления интеллектуальным потенциалом генподрядной организации

2.3. Механизм оценки стоимости систем управления интеллектуальным потенциалом и рисками генподрядной организации

Глава 3. Внедрение теоретических положений диссертации на практике (па примере деятельности ОАО «ВО «Технопромэкспорт»)

3.1. Разработка механизма внедрения в генподрядной организации автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами

3.2. Формирование показателей мониторинга бизнес-процессов, реализуемых специализированными подразделениями ОАО «ВО «Технонромэкспорт»

Заключение

Список литературных источников

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены элементы научной новизны и основные результаты исследования, практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ факторов и рисков, влияющих на развитие генподрядных организаций в конкурентной среде» выполнен анализ факторов внешней и внутренней среды генподрядной организации, рисков, связанных с выполнением соглашений генерального подряда, и механизмов управления рисками генподрядной организации, а также исследован вопрос применения инноваций с целыо повышения конкурентоспособности генподрядной организации.

Среди основных внешних факторов наибольшее воздействие на рынок генподрядных услуг оказывают цикличность мировой экономики, а также состояние экономической конъюнктуры в отдельных регионах и отраслях. При этом экономический подъем не ведет автоматически к повышению спроса на услуги генподрядных организаций.

Другим важным внешним фактором является конкуренция. В последние годы на рынке генподрядных услуг происходят существенные изменешы, которые необходимо учитывать для сохранения конкурентоспособности отечественных компаний. Наблюдается устойчивая тенденция к росту конкуренции со стороны развивающихся стран, в которых сформировались национальные компании, обладающие необходимыми компетенциями для выполнения функции генподрядной организации на высоком профессиональном уровне. Главными конкурентными преимуществами генподрядных компаний из развивающихся стран являются сравнительная дешевизна рабочей силы, а также финансовая поддержка не только национальных коммерческих, но и государственных банков. Усиление конкуренции на международном рынке генподрядных услуг обусловило сокращение нормы прибыли генподрядных организаций и повысило риски исполнения генподрядных договоров, в первую очередь, на условиях «под ключ» с фиксированной ценой.

К внутренним факторам, определяющим развитие генподрядной организации, необходимо, в первую очередь, отнести наличие трудовых

ресурсов, обладающих компетенциями в области генподрядной деятельности, и значительных оборотных средств, а также организационной структуры, обеспечивающей выполнение контрактных обязательств и стабильный приток денежных средств.

Генподрядная деятельность представляет собой услугу по управлению процессами производства проектно-изыскательских, строительно-монтажных, пуско-паладочных работ, поставками оборудования и материалов с целью сооружения и сдачи заказчику готового к эксплуатации объекта. С учетом того, что генподрядная деятельность предполагает привлечение третьих лиц для сооружения объекта, генподрядная организация, как правило, не располагает всеми необходимыми собственными строительными мощностями, техникой и инструментами. Такая отчужденность генподрядной организации от средств производства и сфокусированность на планировании ресурсов, организации и контроле процесса выполнения работ обуславливает то, что главным стратегическим активом становится персонал генподрядной организации, который является основным элементом ее интеллектуального потенциала.

Необходимость наличия у генподрядной организации значительных оборотных средств обусловлена рядом обстоятельств. На этапе исполнения генподрядного договора нередко складываются ситуации, когда генподрядчик авансирует производителей оборудования и подрядчиков за счет собственных средств. Положение генподрядчика таково, что он несет ответственность перед поставщиками и субподрядчиками независимо от своих отношений с заказчиком. Поэтому в случаях, когда заказчик задерживает платежи по договору генерального подряда, генподрядчик обязан оплатить поставки и работы в установленные сроки. При этом стоимость промышленных и инфраструктурных объектов нередко достигает нескольких сотен миллионов долларов США.

Усложнение системы международных экономических отношений, укрепление тенденции к глобализации, усиление конкуренции ведет к увеличению неопределенности внешней среды и, соответственно, возрастанию рисков, связанных с выполнением соглашений генерального подряда. В этих условиях генподрядные организации должны располагать механизмами, позволяющими быстро адаптироваться к турбулентной внешней среде. Организационная структура должна соответствовать выбранной стратегии развития гепподрядной компании и обеспечивать снижение рисков. Существуют генподрядные организации, которые для исполнения договоров генерального подряда создают филиалы, учреждают проектные офисы, представительства. Однако ведущие западные генподрядные организации обычно представляют собой холдинговую группу компаний.

Сложность работы на рынке генподрядных услуг состоит в том, что генподрядная организация представляет собой динамическую нелинейную систему, характеризующуюся высокой степенью открытости.

Генподрядная организация привлекает из внешней среды материальные, человеческие, финансовые, информационные ресурсы, трансформируя их в сложные технические объекты с высокой долей добавленной стоимости. Выступая в роли интегратора комплекса бизнес-процессов, генподрядчик должен взаимодействовать с большим числом субъектов рыночной инфраструктуры. Положение генподрядчика можно охарактеризовать как двойственное. В процессе исполнения договора генерального подряда складывается двухуровневая структура отношений: заказчик -генподрядчик, генподрядчик - субподрядчик. Таким образом, генподрядная организация, с одной стороны, несет полностью ответственность перед заказчиком за сооружение готового объекта, принимая на себя все риски многочисленных подрядчиков, поставщиков, проектировщиков и т.д. С другой стороны, принимает риски заказчика перед субподрядчиками, поставщиками и т.д.

Риски генподрядной организации подразделяются на внешние и внутренние. Внешние риски носят систематический характер, т.е. не зависят от генподрядной организации и не поддаются регулированию с ее стороны. Они включают политические, экономические, валютные, курсовые, налоговые, законодательные, правоприменительные и другие подобные им риски.

Внутренние риски (несистематические) связаны с внутренней средой генподрядной организации, отношениями с партнерами, типом генподрядного договора и т.д.

Разным этапам деятельности генподрядной организации присущи различные риски. В деятельности генподрядной организации можно выделить два основных бизнес-процесса: маркетинговый бизнес-процесс, состоящий в поиске потенциальных объектов, согласовании и подписании генподрядного договора; производственный бизнес-процесс, заключающийся в сооружении, вводе в эксплуатацию и сдаче объекта.

В процессе маркетинга основной риск заключается в корректном определении цены технико-коммерческого предложения (ТКП), которое в дальнейшем ляжет в основу генподрядного договора. Сложность состоит в том, что в ограниченный временной период необходимо рассчитать цены нескольких сотен или тысяч позиций оборудования и материалов, стоимость доставки, субподрядных работ. Поскольку конечным результатом деятельности генерального подрядчика является сложное техническое сооружение с длительным циклом его строительства (от 2 до 8 лет) в расчете цены договора необходимо спрогнозировать возможные изменения кошлонктуры на рынках оборудования, материалов и подрядных работ. Участие в тендерах конкурирующих организаций ограничивает возможности включения в цену договора большого резерва на все непредвиденные расходы. Таким образом, данный риск представляет собой серьезную угрозу финансовому положению генподрядной организации.

Среди рисков, возникающих в процессе исполнения генподрядного договора, наиболее значимыми являются следующие виды рисков.

Риск финансирования строительства объекта связан с заказчиком и его финансовым положением. Наступление данного риска в зависимости от общей суммы договора может привести к серьезным убыткам, содержит неопределенность объемов будущей выручки и несет угрозу финансовой устойчивости генподрядной организации.

Риск превышения контрактной стоимости объекта зависит от широкого спектра факторов: типа и цены договора генерального подряда, выбора проектной организации, поставщиков и субподрядчиков, характера отношений с заказчиком, а также от некоторых других элементов внешней среды. Расчет стоимости сооружаемого объекта производится в условиях асимметрии информации и базируется на ряде субъективных предположений относительно экономической конъюнктуры, стоимости и наличия трудовых ресурсов, оборудования и материалов. Если расчеты окажутся неточными, либо произойдут такие события, как рост стоимости оборудования и материалов на мировом рынке, это неизбежно приведет к росту стоимости объекта. Следствием наступления данного события может стать потеря финансовой устойчивости или неплатежеспособность генподрядной организации.

Риски задержки в своевременной сдаче объекта и не выхода па согласованные технические и производственные параметры связаны с заказчиком, проектной организацией, транспортными организациями, поставщиками и подрядчиками. Взаимодействие с этими организациями чревато нарушениями сроков разработки технической документации, поставки оборудования и материалов, низкого качества оборудования, проектных и подрядных работ. Эти риски наносят крупные убьггки генподрядной организации, а также ущерб ее деловой репутации

В числе рисков, связанных с внутренней средой генподрядной организации, следует особо выделить следующие.

Риски оппортунистического поведения менеджмента и рядового персонала, которое означает недобросовестное отношение к споим: обязанностям, некомпетентность, нелояльность к своей организации, сокрытие или разглашение важной информации, превалирование индивидуальных и групповых интересов над игггересами компании, переход к конкурентам.

Риски несоответствия организационной структуры целям и задачам компании, приводящего к тому, что возникает дублирование или неполнота функций, бюрократизация процесса управления и документооборота, недостаточно четкое распределение зон ответственности персонала и структурных подразделений.

Риски обмена знаниями, которые находят свое выражение в потерях или искажении информации в системе управления генподрядной организацией.

Риски, связанные с подбором, обучением и расстановкой персонала, чреваты несвоевременным и некачественным исполнением договора генподряда и, как следствие, ведут к увеличению расходов, снижению конкурентоспособности и ухудшению деловой репутации генподрядной организации.

Проведенный анализ факторов и рисков генподрядной деятельности показывает, что адекватная реакция на них возможна лишь путем формирования генподрядной организацией соответствующих механизмов обратной связи с внешней средой, обеспечивающих повышенный уровень требований к маркетинговым исследованиям, а после подписант генподрядного соглашения - к планированию и управлению финансовыми, материальными, трудовыми и информационными видами ресурсов, организации работ и контролю исполнительской дисциплины.

Риски и прибыльность генподрядного бизнеса асимметричны. На международном рынке генподрядных услуг уровень прибыли компаний традиционно невысокий - 3-4%. В тоже время убытки от сооружения одного объекта могут быть столь существенны, что перекроют сумму прибыли, полученную от выполнения нескольких других успешных договоров генподряда. В этой связи механизм управления рисками приобретает существенное значение для генподрядной компании, действующей в конкурентной среде.

Выполненный в диссертации анализ показал, что адаптация к факторам внешней среды, связанным с циклическим характером экономической конъюнктуры, осуществляется путем применения стратегии диверсификации. Диверсификация может быть подразделена па три вида: географическая, отраслевая и по видам бизнеса.

В организационном плане для осуществления стратегии диверсификации, как правило, используется холдинговая структура управления бизнесом. В этом случае материнская компания формирует группу дочерних предприятий, специализирующихся на сооружении объектов в различных отраслях. Существует и диверсификация по различным видам бизнеса, например, генподрядный бизнес, девелопмент, ремонт и обслуживание, эксплуатация промышленных объектов, инвестиционный бизнес и т д.

С целью идентификации, анализа и управления рисками в генподрядных организациях существуют специальные организационные структуры. Они могут действовать па периодической и постоянной основе. Например, тендерный совет (либо его аналоги) проводит заседания, в ходе которых принимается решение о целесообразности участия в торгах по конкретному объекту. Участие в совете высшего руководства компании и специалистов в различных областях должно обеспечить адекватную оценку рисков потенциального договора генерального подряда. При оценке рисков особое значение придается типу договору генерального подряда, поскольку различные типы договоров влекут за собой различную степень риска. В мировой практике выделяется несколько типов генподрядных договоров,

которые различаются по степени распределения финансовых рисков между генподрядчиком и заказчиком. Как показывает проведенный анализ типов договоров, наиболее рискованным для генподрядчика является договор «под ключ» с фиксированной ценой. В мировой практике существуют апробированные механизмы снижения рисков при принятии решения относительно участия в конкурсах и определения цены контракта. Точность расчета цены контракта зависит от уровня квалификации проектной организации, привлеченной к подготовке технико-коммерческого предложения, подразделений, занимающихся сбором и обобщением информации о конъюнктуре рынков необходимого оборудования, материалов, стоимости работ строителей и монтажников в месте сооружения объекта, особенностей законодательства, в частности в сфере налогообложения. Кроме того, учитывается негативный опыт, полученный генподрядной компанией и ее конкурентами при сооружении объектов, схожих по функциональному назначению и основным параметрам.

В процессе принятия решения необходимо учитывать наличие трудовых ресурсов. Важным элементом механизма управления рисками генподрядной организации в условиях глобализации экономики становится человеческий фактор. В условиях обострения конкуренции для обеспечения потенциальных договоров генерального подряда необходимыми трудовыми ресурсами генеральный подрядчик формирует и поддерживает резерв специалистов под будущие генподрядные работы.

На этапе исполнения контракта наиболее существенными являются риски отклонения от согласованных сроков строительства, удорожания стоимости объекта и не соблюдения установленных технических и производственных параметров сооружаемого объекта.

Внутренним фактором, влияющим на снижение рисков генподрядного предприятия, является его организационная структура. В настоящее время в мировой практике деятельности генподрядных компаний преобладают два типа организации: фугасционально-дивизиональная и матричная.

Функционально-дивизиональная структура предполагает, что при исполнении договора специалисты функциональных подразделений (финансисты, юристы, бухгалтера, логистики) временно привлекаются для выполнения отдельных задач. В этом случае основная ответственность за исполнение соглашения генерального подряда лежит на руководителе специализированного подразделения компании.

Матричная структура характерна для западных компаний. При матричной организационной структуре для исполнения каждого проекта создается устойчивая проектная группа, в которую входят представители всех необходимых подразделений компании Сильной стороной матричной структуры представляется то, что она облекает высокой степенью ответственности руководителя проекта и заставляет его

проявлять инициативу, творческий подход, т.к. в конечном счете, его вознаграждение и карьера непосредственно зависят от результата осуществления проекта.

Для управления бизнес-процессами, протекающими на генподрядном предприятии, необходимо определить их перечень, выделив ряд ключевых бизнес-процессов. Этот перечень целесообразно формировать па основе составления цепочки стоимости (Value Chain) бизнеса, которая определяет эффективность и конкурентоспособность генподрядной орппшзации.

В маркетинговом бизнес-процессе особое значение имеют процессы сбора, обработки, анализа информации; подготовки технико-коммерческого предложения; ведения переговоров по согласованию положений договора генерального подряда, особенно в части, касающейся отклонений от условий конкурсной документации.

В производственном бизнес-процессе следует выделить особо процессы планирования и распределения ресурсов; заказа; транспортировки оборудования и материалов; найма проектировщиков, подрядчиков; управления строительством; взаимодействия с заказчиком.

Маркетинговый и производственный бизнес-процессы должны обеспечивать качество и сроки выполнения работ, соблюдение установленного бюджета. Поэтому при разработке и внедрении бизнес-процессов необходимо четко распределять зоны ответственности и функциональные обязанности всех подразделений и сотрудников. Это позволит избежать дублироваши работы, излишнего документооборота, а также ситуаций, когда в организации невозможно найти ответственного за какую-либо функцию.

В деятельности генподрядной организации существенную роль играют факторы, связанные с наймом подрядчиков и инжиниринговых компаний для разработки проектной и строительной документации, поставки стройматериалов, строительства, пуско-наладки и т.д. Поэтому генподрядной организации важно правильно сформировать стратегию контрактации поставщиков и подрядчиков. Эта стратегия должна представлять собой оптимальное сочетание факторов, формирующихся в рамках двух подходов. С точки зрения управляемости строительным процессом, желательно максимально сократить число субподрядчиков. С точки зрения качества исполнения генподрядного договора, надо привлекать специализированные (узкого профиля) организации па выполнение различных видов работ по созданию объекта.

Минимизация рисков превышения цены генподрядного договора, задержки ввода объекта в эксплуатацию и не выхода на установленные технические и производственные параметры достигается путем формирования устойчивых партнерских отношений с ключевыми поставщиками и производителями основного оборудования, использования стратегии контрактации, обеспечивающей управляемость договорных отношений за счет сокращения числа поставщиков.

Проведенный анализ показывает, что система управления рисками является одним из составных элементов таких ключевых компетенций генподрядной организации как выполнение генподрядного договора качественно, без превышения стоимости и в установленные сроки

Определяя перспективные пути повышения конкурентоспособности, ведущие генподрядные компании промышленно развитых стран ключевую роль отводят инновациям как инструменту развития генподрядной организации. Управление инновациями дает возможность компании позиционироваться в наиболее прибыльных областях бизнеса, закреплять лидерство в сфере строительства за счет внедрения в генподрядную деятельность передовых идей и процессов, использования современных технологий, оборудования и материалов.

Системное управление инновациями предполагает гибкое взаимодействия организационных звеньев генподрядной организации Это может быть реализовано на основе использования нелинейных организационных моделей, например системно-интегрированных сетевых моделей, которые позволяют осуществить интеграцию в инновационную деятельность генподрядной организации не только ее структурных подразделений (служб маркетинга, научных, конструкторских, технологических, производственных, сбытовых подразделений), но и других участников генподрядной деятельности, включая заказчика, поставщиков различных видов ресурсов, субъектов рынка капитала. Это обеспечивает генподрядной организации создание банка данных инновационных идей и решений, способствует развитию системы управления знаниями.

Согласно принципам системного подхода процесс поиска, разработки и внедрения инноваций в деятельность генподрядной организации целесообразно осуществлять на трех уровнях. На уровне руководства компанией должны приниматься решения, которые могут в долгосрочной перспективе повлиять на развитие генподрядной организации. На следующем уровне управления инновациями должны решаться вопросы совершенствования применяемых технологий и используемых материалов. Во многих генподрядных компаниях промышленно развитых стран этим занимаются подразделения, как головной, так и дочерних компаний. Третий уровень управления инновациями целесообразно фокусировать на конкретных проектах, которые осуществляются в рамках генподрядной деятельности.

Системный характер управления инновациями предполагает активизацию интеллектуальной деятельности персонала генподрядной организации. Стремление наилучшим образом использовать ранее созданный интеллектуальный потенциал приводит к необходимости разработки системы мотиваций, способствующей вовлечению в сферу инновационной деятельности максимально возможного числа сотрудников генподрядной организации.

Во второй главе «Формирование организационного механизма развития генподрядной организации» сформулированы принципы формирования механизма роста стоимости генподрядной организации, предложены инструменты управления интеллектуальным потенциалом, а также механизм оценки стоимости систем управления рисками и знаниями генподрядной организации.

Цикличный характер рынка генподрядных услуг, возрастание конкуренции со стороны компаний из развивающихся стран и высокие риски генподрядиого бизнеса делают актуальной задачу разработки системы мероприятий и механизма ее реализации, обеспечивающих развитие генподрядной организации в условиях конкурентной внешней среды. Важным показателем развития генподрядной организации является рост стоимости компании, который обеспечивается, в первую очередь, положительным денежным потоком.

На формирование денежного потока генподрядной организации оказывает влияние совокупность внешних и внутренних факторов. Эти факторы специфичны на разных этапах исполнения генподрядного договора. В процессе исполнения генподрядного договора можно выделить следующие основные этапы: проектирование; заказ основного и вспомогательного оборудования, поставка материалов и производство строительных работ; поставка и монтаж оборудования; пуско-наладочпые работы и сдача в эксплуатацию.

Наибольший отток финансовых ресурсов приходится на заказ основного оборудования и начало строительных работ. Поскольку генподрядчик является связующим звеном между заказчиком и поставщиками оборудования, субподрядчиками, то с точки зрения финансовой устойчивости генподрядчика важна корреляция платежных условий договора генерального подряда с субподрядными и поставочными договорами. Так, например, если размер авансового платежа заказчика и авансовых платежей поставщикам и субподрядчикам зеркальны, то генподрядчик минимально использует собственные, либо привлеченные средства для финансирования своей деятельности.

Однако условие симметричности в договорах генподряда и договорах с субподрядчиками и поставщиками бывает нелегко выполнить, поскольку специфика российского рынка машиностроительной продукции состоит в том, что отечественные производители, имея ограниченные оборотные средства, требуют при размещении заказов выплаты авансов значительно превосходящих по размеру авансовые платежи заказчиков, принятые в международной практике. С учетом этих обстоятельств российская генподрядная организация должна располагать значительными собственными оборотными средствами для покрытия возможных кассовых разрывов, либо иметь оперативный доступ к финансовому рынку.

В силу того, что доход генподрядчика находится в прямой зависимости от количества договоров генерального подряда, исполняемых в один и тот же период времени, и от того, на каком этапе реализации

находятся генподрядные договора, денежному потоку присуща волнообразность, т.е. чередование притоков и оттоков денежных средств. Заключение одновременно нескольких генподрядных договоров на крупную сумму потребует от генерального подрядчика единовременной мобилизации значительных финансовых ресурсов, необходимых на стадии заказа основного оборудования и разворачивания строительных работ Волнообразный характер денежного потока диктует необходимость эффективного управления внутренними факторами, т.е. факторами, обусдовлештыми организацией внутренней среды генподрядного предприятия. Это, в первую очередь, совершенствование организационной структуры, оптимизация бизнес-процессов, активизация

интеллектуального потенциала персонала, а также создание условий для внедрения инноваций.

Притом, что организация внутренней среды генподрядной компании предполагает наличие нескольких иерархических уровней, ключевым звеном является группа специалистов, которым поручено исполнять договор. В настоящее время для исполнения генподрядного договора используется практика создания рабочих групп или проектных команд, в которые входят представители структурных подразделений генподрядной компании: инженеры, финансисты, коммерсанты, специалисты в области логистики, юристы. В аналитической части работы было выявлено, что основное различие между рабочей группой и проектной командой состоит в том, что специалисты вспомогательных служб, входящие в рабочую группу, большую часть времени работают в своем подразделении и подчиняются руководителю своего подразделения. Практика создания проектных команд распространена в западных компаниях и считается эффективной, т.к. возлагает на руководителя и членов команды большую ответственность за конечный результат, от которого и зависит вознаграждение участников команды. В деятельности российских генподрядных организаций можно рекомендовать совмещение опыта создания рабочих групп и проектных команд, используя их на разных этапах генподрядной работы. На стадии разработки технико-коммерческого предложения и проведения переговоров с потенциальным заказчиком целесообразно формировать рабочую группу. В случае заключения договора эта рабочая группа станет ядром для создания проектной команды.

Однако руководителя проектной команды необходимо подбирать сразу на весь период до завершения исполнения договора. Он должен быть наделен весьма широкими полномочиями уже на стадии подготовки ТКП и ведения переговоров. В противном случае ему придется нести ответственность за возможные ошибки или «компромиссы», достигнутые другими сотрудниками при согласовании условий генподрядного договора с заказчиком. Высокая ответственность руководителя проектной команды подразумевает и серьезные требования к его квалификации. Руководителем проектной команды должен быть назначен специалист,

обладающий не только инженерными знаниями, но и опытом руководства людьми, экономической деятельности, навыками ведения коммерческих переговоров и заключения сделок.

Важным элементом опыта успешных западных компаний, который должен учитываться российскими предприятиями, является стратегия диверсификации генподрядной деятельности. Это означает, что генподрядная компания должна стремиться сооружать объекты для различных отраслей промышленности и инфраструктуры, снижая зависимость от экономической конъюнктуры, которой подвержены отдельные отрасли. Вместе с тем, на первоначальном этапе стратегия диверсификации генподрядной деятельности предполагает расходы, связанные с инвестициями в интеллектуальный потенциал, особенно инженерные кадры, которые достаточно специализированы и не могут заменять друг друга.

Другим существенным элементом стратегии диверсификации является выбор организационной модели генподрядной организации. Например, в рамках одной компании могут существовать подразделения, занимающиеся договорами в различных отраслях. Таким образом, генподрядная организация экономит на административно-управленческих расходах, поскольку ее подразделения пользуются услугами единой бухгалтерской, финансовой, коммерческой, юридической, хозяйственной и других служб.

Однако, с точки зрения, финансовой устойчивости гепподрядного бизнеса представляется предпочтительным вариант холдинговой организационной структуры, предусматривающий наличие материнской компании, дочерние организации которой специализируются на генподрядной деятельности в различных отраслях и/или регионах. В этом случае материнская компания снижает финансовые риски, связанные с осуществлением договоров генерального подряда, т.к. по принятым обязательствам несет ответственность, в первую очередь, соответствующая дочерняя структура.

В тоже время при использовании варианта холдинговой организационной структуры у генподрядной организации возникает ряд дополнительных расходов, связанных с наличием дублирующих вспомогательных подразделений (бухгалтерии, юридического и кадрового подразделений, хозяйственного отдела и т.д.). Кроме того, увеличивается численность высшего руководства компании, возрастает фонд оплаты труда. Холдинговая организационная структура генподрядной организации предполагает, что управление дочерними компаниями осуществляется через советы директоров или наблюдательные советы, а это ослабляет контроль деятельности руководителей компаний.

В качестве другого направления стратегии диверсификации следовало бы рекомендовать инвестирование свободных собственных средств в сферы бизнеса, смежные с деятельностью генподрядчика: предприятия, производящие оборудование или материалы, которые

используются генеральным подрядчиком при исполнении договоров. Либо инвестиции могут осуществляться в строительство и последующую эксплуатацию промышленных и инфраструктурных объектов на основе различных форм концессии

Использование стратегии диверсификации требует особого внимания к организации и управлению информационными потоками в рамках холдинга, позволяющими своевременно получать данные о ходе реализации договоров генподряда, возникающих проблемах, позитивном и негативном опыте. В рамках управления информационными потоками следует уделять специальное внимание вопросам обмена знаниями. В генподрядной организации сотрудники представляют собой ведущий актив и интеллектуальный потенциал. В определенной степени можно говорить о существовании зависимости генподрядной организации от группы опытных специалистов. Переход таких специалистов к конкурентам может поставить под угрозу исполнение генподрядных договоров, а, следовательно, отрицательно повлиять на финансовую устойчивость компании. Нередко имеет место конфликт интересов отдельных индивидуумов и всей организации, который выражается в различных формах, например, нежелании опытных специалистов передавать свои знания коллегам, т.к. таким образом, формируются потенциальные конкуренты, снижается потребность организации в их знаниях и т.д. В качестве одного из путей разрешения данного конфликта предлагается включение категории наиболее цешгых сотрудников в число собственников организации на определенных условиях. Эти условия должны ограничивать в течение сравнительно длительного периода времени права собственника, связанные с распоряжением акциями, т.е. их продажей. Целесообразно, также ограничить на начальном этапе и права по участию в управлении организацией. Главная мотивация должна состоять в участии в прибыли предприятия. В дальнейшем сотрудник, доказавший свою лояльность компании, станет и полноправным собственником.

Темпы роста генподрядной организации рассчитываются на каждом шаге временного интервала деятельности компании. Причем на этом временном интервале генподрядная организация может реализовывать одно или несколько соглашений генерального подряда с различными уровнями доходности.

Темпы роста генподрядной организации (с|) на каждом временном шаге можно рассчитать по следующей формуле: СЬ = АСК( /СКнп, где: ДСК( - величина изменения собственного капитала 1-м интервале оцениваемого периода деятельности генподрядной организации; СКнп -величина собственного капитала на начало периода. Изменение в собственном капитале представляет собой его приращение за счет нераспределенной прибыли (НрПр), получаемой на интервале оцениваемого периода, т.е ДСК4 = НрПр* Тогда, qt = НрПр( /СКип.

Процент, с помощью которого определяется часть чистой прибыли, направляемая на развитие генподрядной организации, представляет собой норму накопления (г). Следовательно, НрПр( = г'ЧЩ где: ЧП( - величина чистой прибыли генподрядной организации в рассматриваемом временном интервале. Тогда 0( = Г'ЧГЬ /СКнп. Показатель qt анализируется в динамике методом трендового анализа. Устойчивый рост генподрядной организации предполагает положительный тренд данного показателя.

В среднесрочном периоде развитие генподрядной организации необходимо оценивать с использованием показателя экономической добавленной стоимости. Применение данного показателя позволяет оценить качество управления стоимостью привлекаемого капитала, показать рентабельность использования активов компании и инвестиций. Управление величиной экономической добавленной стоимости предполагает минимизацию средневзвешенной стоимости капитала генподрядной организации и максимизацию показателя рентабельности использования активов Для этого осуществляется управление структурой капитала и источниками его формирования.

Для эффективного использования разработанного организационного механизма развития генподрядной организации персонал должен постоянно совершенствовать ключевые компетенции, приводить их в соответствие с изменениями конкурентной внешней среды. Для генподрядной организации это приобретает особое значение, поскольку ее успешная деятельность в решающей степени зависит от интеллектуального потенциала сотрудников. Интеллектуальный потенциал работника включает в себя знания, навыки, опыт и результаты его практической деятельности. Именно интеллектуальный потенциал определяет ценность человека для оршшпации, которая использует эту ценность в качестве реального фактора своей конкурентоспособности. Компетентность и благоприятный имидж формируют не только репутацию человека, но и, активизируя нематериальные факторы роста стоимости, оказывают существешюе влияние на создание интеллектуального потенциала организации. Опыт ведущих фирм промышлешю развитых стран свидетельствует, что инновационные подходы к управлению стоимостью организации ориентируются именно на управление интеллектуальным капиталом. В основе такого управления лежит механизм, направленный на повышение интеллектуального потенциала организации.

Использование интеллектуального потенциала базируется на том, что персонал, овладевая различными видами знаний, улучшает качество выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, повышает эффективность и результативность бизнес-процессов, протекающих в структурных подразделениях организации. Новые знания, получаемые персоналом, в первую очередь необходимы ему для того, чтобы более качественно реализовывать основные и специальные функции управления.

Поэтому генподрядной организации важно иметь систему управления интеллектуальным потенциалом, которая включает в себя формирование и постоянное пополнение базы знаний, обучение персонала, поиск и привлечение сотрудников на ключевые бизнес-процессы, создание мотивации, позволяющей наилучшим образом реализовать способности человека.

Система управления интеллектуальным потенциалом генподрядной организации должна позволять соотносить повышенные требования к профессиональному уровню сотрудников с их фактическими знаниями и умениями. Это означает, что требования к профессиональному уровню привлекаемого к работе персонала генподрядной организации необходимо соотносить, во-первых, с реальным уровнем знаний и навыков, а во-вторых, с понесенными расходами на создание соответствующих компетенций. При этом важна оценка навыков, непосредственно относящихся к конкретной сфере деятельности той или иной категории персонала. Для проведения такой оценки необходимо разработать соответствующую методику и практические инструменты ее применения. В данной работе эта методика базируется на системе показателей оценки бизнес-процессов, реализуемых структурными подразделениями генподрядной организации. Практическим инструментом использования методики может являться внутренний нормативный акт организации, регламентирующий ответственность конкретных подразделений за выполнение показателей, периодичность их расчета и форму отчетов. Именно такой подход используется в диссертации при формировании показателей мониторинга бизнес-процессов, реализуемых подразделениями генподрядной организации.

В современных условиях, как правило, интересы персонала не увязаны с конечным результатом, и поэтому у сотрудников отсутствует мотивация к наиболее полному раскрытию своего потенциала. Поэтому для достижения своих индивидуальных целей (повышение статуса, рост заработной платы и т.д.) персонал, включая менеджмент, прибегает к различным формам оппортунистического поведения. Учет личностных качеств и мотивация персонала, в том числе при формировании проектных команд, расстановке «ключевых сотрудников» на руководящие должности, формировании кадрового резерва становится важным фактором достижешга тактических и стратегических целей, поставленных организацией.

Успешное выполнение договора генподрядной организацией в решающей степени зависит от качества подбора состава проектной команды. Проектная команда должна формироваться таким образом, чтобы в ее состав входило минимально необходимое число специалистов различного профиля, которые, взаимно дополняя друг друга, обеспечивали бы синергетический эффект своей деятельности. Для того чтобы структура проектной команды была сформирована оптимально, необходимо воздействовать на систему взаимосвязей, возникающих между членами проектной команды и всей организацией. Поэтому система управления интеллектуальным

потенциалом генподрядной организации должна содержать механизмы, позволяющие выявить реально существующие связи между ее членами, в том числе формальные, функциональные и неформальные. Формальные связи заложены в организационной структуре компании и определены статусами должностей. Функциональные связи являются разновидностью формальных и возникают в рамках разработки и реализации функциональных стратегий предприятия (маркетинговые, производственные, финансовые и т.д.) Неформальные связи обусловлены личностными, дружескими, семейными, родственными и другими отношениями. Оптимальным для генподрядной организации можно считать такой состав проектной команды, при котором фактические отношения будут иметь ту же направленность, что формальные и функциональные, а личностные качества членов проектной команды - способствовать развитию этих отношений. Причем наиболее важным личностным качеством руководителя проектной команды должен быть стиль управления, отличающийся настойчивостью, креативностью, непредвзятостью и готовностью давать объективную оценку результатам деятельности подчиненных.

Для генподрядной организации особое значение имеют специалисты, непосредственно занимающиеся управлением строительными проектами, составляющие «стратегическое ядро» организации. Ош1 обеспечивают выполнение ключевых бизнес-процессов. Поэтому сохранение этой категории персонала, раскрытие ее интеллектуального потенциала является, по сути, вопросом жизнеспособности и устойчивого развития всей организации. Сохранение стабильного состава, обмен опытом и развитие системы обмена знаниями, совершенствование навыков и умений персонала должны стать постоянной заботой руководства организации.

Каждое предприятие разрабатывает собственную оригинальную стратегию развития интеллектуального потенциала в тесной увязке с другими составляющими элементами конкурентной стратегии. Тем не менее, при разработке стратегии развития интеллектуального потенциала в диссертации предлагается принимать во внимание такие факторы, как особенности корпоративной культуры, соответствие организационной структуры и бизнес-процессов целям и задачам предприятия, а уровня образования и профессиональных навыков распределению функциональных обязанностей и сферам ответственности сотрудников. Предлагается также учитывать эффективность обмена знаниями межличностные отношения в коллективе по вертикали и горизонтали, эффективность действующей системы мотивации и факторы, заставляющие сотрудников повышать уровень квалификации, производительность труда, разрабатывать и внедрять инновационные решения.

Управление развитием интеллектуального потенциала генподрядной организации означает не только повышение компетентности отдельных ее сотрудников путем обучения, но и преобразование полученных ими знаний

и навыков в корпоративную ценность, пригодную для быстрого и многократного использования всеми сотрудниками организации. При этом преобразование индивидуальных знаний в корпоративные является актуальной управленческой задачей, затрагивающей права и интересы, как отдельного сотрудника, так и генподрядной организации в целом.

В условиях усиливающейся конкуренции все более широкое распространение получает использование программных продуктов, позволяющих оптимально распределять во времени и пространстве материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия, автоматизировать рутинные процессы и документооборот, формировать базы данных. На основе этих данных путем соответствующей обработки и систематизации создается интеллектуальный актив, «ноу-хау», предоставляющий конкурентное преимущество данному генподрядчику. Этим «ноу-хау», в частности, является знание особенностей ценовой политики потенциальных заказчиков, поставщиков оборудования и конкурентов, понимание тенденций на рынках генподрядных работ в различных отраслях и регионах. Методики поиска квалифицированных специалистов на рынке труда, их подготовки и мотивации представляют собой «ноу-хау» генподрядчика. Формализация бизнес-процессов в виде инструкций, правил, руководств и программных продуктов также влияет на величину интеллектуального капитала генподрядной организации.

В условиях обострения конкурентной борьбы между генподрядными организациями за квалифицированный персонал использование прибыли только для повышения компетенции отдельных сотрудников может привести к ситуации, когда вложения в подготовку персонала будут утрачены в случае ухода этих сотрудников к конкурентам. Поэтому в генподрядной организации должна сформироваться целостная система управления персоналом, начиная от подбора и завершая мерами по закреплению сотрудников. Это предполагает не только одно материальное стимулирование персонала за счет получаемой прибыли. Генподрядному предприятию необходима долгосрочная стратегия использования прибыли по таким направлениям, как подбор, обучение, переподготовка, аттестация персонала, формирование системы управления знаниями, карьерного роста, премирования, участие в прибыли, наличие пенсионной программы и т.д. Наиболее трудной задачей является создание эффективной системы управления знаниями, т.к., во-первых, знание пребывает в постоянном процессе трансформации от стадии неявного знания к стадии явного знания, а во-вторых, начальный этап формирования системы управления знаниями характеризуется высоким уровнем неопределенности и соответственно риска. Здесь наиболее значимыми видами риска являются организационные риски. Несоответствие формируемой системы управления знаниями корпоративной культуре может свести на нет все усилия по созданию такой системы. Нередко решения по внедрению систем управления знаниями, рисками, отношениями с акционерами принимаются руководством российских компаний потому, что это

является «модным», либо требуется для получения рейтинга или выхода с первичным публичным размещением акций на фондовую биржу. В этом случае процесс капитализации прибыли, нацеленный на создание новых интеллектуальных активов предприятия, войдет в противоречие с реальными действиями управленческого персонала, который будет формально относиться к подобным новшествам.

При формировании в генподрядной организации системы управления знаниями следует учитывать, что знания, полученные в одном бизнес-процессе, приводят к изменению всей совокупности корпоративных знаний, зачастую ускоряя процессы создания новых объектов интеллектуальной собственности. Причем компетентность каждого специалиста генподрядной организации возрастает не только вследствие обучения, но и вследствие взаимодействия с коллегами в процессе совместной деятельности. Накопление ресурса знаний, обобщение опыта, распространение его среди сотрудников помогает генподрядной организации быстрее реагировать на изменяющиеся требования заказчиков и ситуацию на рынках генподрядных работ, оборудования и материалов, рабочей силы и т.д.

Разрабатывая в генподрядной организации систему управления знаниями, необходимо предусмотреть механизм снижения негативных проявлений человеческого фактора (сопротивлеш1е внедрению новых процессов, нежелание осваивать новые программные продукты) Это создает барьеры па пути развития генподрядного предприятия, преодоление которых возможно на основе, например, увязки с перспективами карьерного роста и повышения заработной платы.

Расходы по созданию интеллектуальных активов генподрядной организации, в том числе системы управления интеллектуальным потенциалом, системы управления рисками и т.д. в подавляющем большинстве относятся на себестоимость работ и услуг генподрядной организации. Это расходы по обучению персонала, приобретению научно-технической литературы, участию в конференциях, созданию баз данных, формализации «ноу-хау» и т.д. С точки зрения собственника, такие расходы не связаны напрямую с производством продукции или оказанием услуг клиенту, однако, они уменьшают чистую прибыль организации, величину собственного капитала и, соответственно, рыночную стоимость генподрядной организации.

Вместе с тем, в диссертации предлагается рассматривать данные расходы как фактор возможного роста рыночной стоимости организации. Создавая системы управления знаниями и управления рисками, генподрядная организация формирует дополнительные конкурентные преимущества, т.к. существенным образом уменьшает уровень неопределенности, обеспечивает системность получения информации, повышает качество оказания услуг и т.д. На этапе первичного публичного размещения акций с точки зрения потенциального инвестора наличие у генподрядной организации систем управления знаниями и управления

рисками является одним из факторов, снижающих вероятность убытков и повышающих гарантии возврата вложенных инвестором в предприятие средств. Это, несомненно, влечет за собой рост рыночной стоимости генподрядной организации, например, за счет снижения уровня риска, учитываемого в составе нормы дисконта.

С точки зрения стоимостного подхода к управлению генподрядной организацией, системы управления знаниями и управления рисками можно трактовать как нематериализованные элементы интеллектуальной собственности организации. Поэтому важно определить рыночную стоимость этих элементов. Таким образом, эти элементы вычленяются из интегрального показателя - стоимость деловой репутации генподрядной организации.

При этом возникает задача определения обоснованности затрат, осуществляемых для создания и поддержания системы управления знаниями и системы управления рисками. Решить эту задачу можно на основе использования для определения рыночной стоимости систем управления знаниями и управления рисками одного из методов доходного подхода к оценке стоимости - метода капитализации прибыли. Причем, если расчет рыночной стоимости систем управления знаниями и управления рисками методом капитализации прибыли не показывает положительную динамику рыночной стоимости этих элементов интеллектуальных активов, то это означает необоснованность сделанных генподрядной организацией затрат.

В третьей главе «Внедрение теоретических положений диссертации на практике (на примере деятельности ОАО «ВО «Техиопромэкспорт»)» разработан механизм внедрешм в генподрядной компании автоматизированной системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а также предложена система показателей для целей мониторинга бизнес-процессов для реализации специализированными подразделениями ОАО «ВО «Техиопромэкспорт».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные методические и научно-практические рекомендации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Деркач C.B. Проблемы внедрения на гепподрядпом предприятии автоматизированной системы управления материальными и трудовыми ресурсами // В кн.: Системы автоматизации в образовании, науке и производстве / Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк: Кузбасский научный центр, 2007. с. 29-31, (0,3 п.л.).

2. Деркач C.B., Баранов В.В. Стратегия управления интеллектуальным капиталом генподрядного предприятия в условиях

глобализации экономики // Имущественные отношения в Российской Федерации, 2007 - № 9 (72), с. 17 - 23, (0,6 п.л, авт. 0,3 п.л.).

3. Деркач C.B. Управление интеллектуальным потенциалом как основа формирования конкурентных преимуществ генподрядной организации // В кн.: Информационные технологии в науке, проектировании и производстве / Материалы XXIV Всероссийской тучно-технической конференции. Нижний Новгород: Нижегородский научный и информационно-методический центр «Диалог», 2008. - с. 17 -19, (0,3 п.л.).

4. Деркач C.B. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности генподрядной организации // Имущественные отношения в Российской Федерации, 2008 - № 9 (84), с. 27 - 33 (0,5 п.л.).

5. Деркач C.B. Обеспечение финансово-экономической устойчивости генподрядной компании // Вестник Университета (Государственного университета управления), 2008. - № 9, с. 141 - 143, (0,4 п.л.).

6. Деркач C.B. Совершенствование системы управления интеллектуальным потенциалом генподрядной компании // В кн.: Современное состояние и перспективы развития экономики России / Материалы VI Всероссийской научной конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - с. 209 - 212, (0,2 пл.).

7. Деркач C.B. Риски в сфере оказания инжшшринговых услуг// Вестник Университета (Государственного университета управления), 2008. -№ 13, с 41 -43, (0,4 п.л.).

Объем 1,5 п. л. Заказ № 426 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. I. Тел. 433-12-13