Бюджетирование на основе нормативов в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Берг, Максим Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берг, Максим Львович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Бюджетирование в системе внутрифирменного управления
1.1. Уточнение содержания основных терминов и понятий
1.2. Исследование методов бюджетирования.
1.3. Исследование целевой функции бюджетирования в управлении предприятием.
Глава 2. Исследование особенностей построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли
2.1. Анализ строительной отрасли в Российской Федерации.
2.2. Принципы методики построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли.
2.3. Финансовое управление бюджетным процессом на основе анализа конкурентной среды.
Глава 3. Построение имитационной модели финансового управления бюджетированием в строительной фирме.
3.1. Алгоритм методики анализа конкурентов для целей финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы
3.2. Расчет экономико-математической модели финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование на основе нормативов в строительстве"
В результате осуществления государством макроэкономических реформ в России были созданы условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики. На первый план выдвинулись проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования. В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.
Основой методологии социалистического управления предприятием была централизация со схемой планирования "сверху вниз". В процессе формирования рыночной экономики такая система управления предприятиями была разрушена, они оказались в условиях самоуправления и саморегулирования. Рынок стал определять эффективность работы и оценивать ее наличием либо отсутствием спроса на продукцию.
Необходимость системного подхода в период роста была незаметна — текущие операции были прибыльными независимо от их организации. Однако в последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер управления предприятиями изменился. Управления стало невозможным без эффективного планирования деятельности и контроля реализации планов.
Обостряют проблему эффективности внутрифирменного управления частые кризисы в российской экономике. Инвесторы опасаются вкладывать деньги в российские предприятия ввиду слишком большой неопределенности законодательстве, непредсказуемости принимаемых правительством решений и многого другого. Инвестиционная деятельность активизируется лишь при наличии понятных и прозрачных правил игры. Поэтому, инвестор, оценивая свои риски, хочет гарантий того, что российское предприятие будет работать по общепризнанным правилам хотя бы в той части, которая от него (предприятия) зависит. Инвесторы требуют от предприятий внедрения эффективной системы стратегического и текущего планирования деятельности, открытости и прозрачности систем учета и отчетности.
Кроме того, актуальность проблемы усугубляет ограниченность финансовых ресурсов большинства российских предприятий, и, как следствие, необходимость снижения необоснованных затрат. В условиях рыночной экономики планирование призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки, отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней среды.
В этих условиях планирование и контроль результата стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления капиталом предприятия, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией руководство предприятия. В бюджете находят свое выражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных, а также отклонение фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется его работа. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.
На сегодняшний день, бюджетирование признано одним из наиболее эффективных методов финансового планирования, так как предусматривает технологию составления детального, скоординированного по всем подразделениям или функциям плана работы организации в целом и контроля его исполнения.
Основой системы бюджетирования считается финансово-экономическая модель, в рамках которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных и финансовых процессов, то есть планы перестают быть разрозненными, возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи — корректировки планов для достижения приемлемого общего результата. Бюджетирование, ориентированное на достижение целей компании — это инструмент управления, который дает возможность изменять ее деятельность. Цели становятся вполне конкретными и осязаемыми, так как они материализуются в конкретных показателях, находящихся в компетенции конкретных менеджеров и исполнителей. Таким образом, бюджетирование становится связующим звеном между стратегическим управлением, осуществляемым высшим руководством, и оперативным управлением, реализуемым на нижнем уровне.
Имея удобное средство для бюджетирования и моделирования финансовых результатов деятельности предприятия, руководитель может рассчитывать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней среде, так и внутри предприятия. Иначе говоря, в его распоряжении теперь есть полный набор сценариев, с помощью которых можно увидеть общую картину развития в будущем. Это означает, что, располагая множеством возможных вариантов развития, подкрепленных соответствующими расчетами, легко предугадать, в каком положении окажется предприятие, выбрав тот или иной вариант.
Таким образом, эффект от разработки бюджета состоит в повышении степени гибкости предприятия благодаря возможности предвидеть результаты управленческих действий, определить базовые установки для каждого из направлений деятельности предприятия и рассчитать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней, так и во внутренней среде. Необходимость научиться управлять финансами в условиях нестабильности, организовать производство конкурентоспособной продукции, обеспечивая эффективное развитие предприятия, ставит перед руководством предприятия сложную задачу: овладеть методикой формирования бюджета как основного финансового плана и экономического регулятора отношений как между бизнес-единицами предприятия, так и предприятия с внешней средой.
В последние годы в России на многих предприятиях осуществляется или уже осуществлено внедрение бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся финансового управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.
По нашему мнению, в современных условиях актуальной является разработка методики бюджетирования адаптированной для предприятий строительной отрасли. Эта методика должна позволять строительному предприятию осуществлять эффективное управление, используя современные технологии, и повысить конкурентоспособность.
Известен тот факт, что основные средства в РФ в большой степени изношены, и необходимы инвестиции в основные фонды, в том числе и в недвижимость. Ожидается неизбежный бум в строительной отрасли РФ, а значит еще большая конкуренция, в том числе и со стороны европейских и даже американских компаний. Кроме того, вступление РФ в ВТО потребует резкого повышения конкурентоспособности строительных предприятий.
Интернационализация экономики и развитие систем раскрытия информации о деятельности предприятий предполагают пересмотр подхода к финансовому управлению бюджетированием на предприятиях строительной отрасли.
В данном научном исследовании рассмотрены методические основы бюджетирования на предприятиях, проанализированы недостатки существующих методик бюджетирования, исследованы особенности предприятий строительной отрасли, а также предложены методы формирования финансовых нормативов, учитывающих эти особенности. Основной целью работы является разработка специализированной комплексной методики бюджетирования для предприятий строительной отрасли, основанной на применении экономически обоснованных нормативов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Берг, Максим Львович
Заключение
В последние годы в России на многих предприятиях осуществляется или уже осуществлено внедрение бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся финансового управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.
В работе отмечен тот факт, что финансовые службы, осуществляющие управление бюджетированием, не обладают всей полнотой информации о технологических и организационных особенностях производственного процесса в строительстве. Вследствие этого, достоверность бюджетов, подготовленных различными службами и предназначенных для консолидации в главный бюджет, не может быть объективно оценена отвечающими за бюджетирование менеджерами. Сделан вывод о том, что финансовая служба не обладает информацией, позволяющей оценивать достоверность бюджетов, а также их адекватность стратегическим целям компании, и необходимым является построение финансовых нормативов.
В рамках проведенного исследования был сделан вывод, что развитие предприятия напрямую связано с применяемыми методиками финансового управления и бюджетирования в частности. Необходимость применения рыночных методов управления предприятием определяется наличием рыночной экономики в России, которая позволяет принимать участие в конкурентной борьбе не только отечественным компаниям, но и зарубежным. Актуальность предложенного в работе подхода к формированию нормативов, предназначенных для управления бюджетированием на предприятии строительной отрасли, заключается в потребности организации в инструментах для эффективного использования ресурсов, а также в необходимости повышения конкурентоспособности предприятия на рынке.
В рамках проведенного исследования были проанализированы особенности строительной отрасли в Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что строительство представляет собой одну из самых крупных и развитых отраслей промышленности России. В последнее десятилетие рыночных реформ, в отрасли наблюдается повсеместный экономический спад. Падение производства в сельскохозяйственном строительстве, например, составило до 160 раз за последние 15 лет. Единственной подотраслью строительства, которая развивалась на фоне падения всех остальных подотраслей, является строительство телекоммуникаций, что, в первую очередь является следствием развития мобильной связи, компьютерных технологий и интернета. В работе отмечен тот факт, что строительство — отрасль, в которой происходит интенсивное развитие технологий, и бюджетирование в строительстве должно рассматриваться в современном технологическом контексте.
Для построения системы нормативов для управления бюджетированием на предприятии был применен метод эконометрического моделирования. Предприятие рассматривалось как управляемая модель. При этом в работе сделан вывод о том, что целевой функцией финансового управления является максимизация конечной стоимости предприятия, ограничениями которой являются показатели эффективности, финансовой устойчивости, платежеспособности и прибыль.
Для построения системы нормативов в качестве базовой принята теория производственной функции и теория затрат. В качестве нормативов предложено использовать средние показатели по предприятиям, являющимся конкурентами.
Проведенный анализ показал невозможность построения единых нормативов для всех предприятий в рамках одной отрасли. Иными словами, разброс показателей слишком высок, чтобы можно было строить функциональные зависимости. Анализ структуры строительной отрасли показал, что существуют определенные группы предприятий, сходные по ряду параметров, которые могут быть сгруппированы и позволяют строить функциональные связи. Выявлены следующие признаки группировки:
Регион, где расположено предприятие, определяющий особенности климата, денежно-кредитной политики, налогового законодательства, инвестиционной активности, уровня инфляции, а также доходов населения;
- Подотрасль (более узкая специализация) предприятия.
Важным элементом разработанной методики является принцип построения функциональных зависимостей на основе статистических данных для каждого параметра бюджета предприятия. При этом в расчете укрупненных показателей используются функциональные зависимости, полученные аналитическим путем, то есть суммированием ранее определенных зависимостей по переменным. Построенные в результате зависимости являются более достоверными и статистически значимыми, отличаются большим экономическим смыслом ввиду того, что их составные части аппроксимируются по отдельности и их вероятностные модели более точны.
Несмотря на очевидность предлагаемого подхода к формированию нормативов, только сейчас применение подобной методики стало возможным. И связано это, в первую очередь, с техническим прогрессом. Предприятие никогда ранее не обладало доступом ко всей полноте информации о финансовой деятельности конкурентов. Сейчас ситуация совершенно иная, и возможен анализ сотен и тысяч предприятий. Более того, компьютерные технологии на сегодняшний день таковы, что позволяют проводить этот анализ буквально за считанные минуты. Программное обеспечение может автоматически формировать рекомендации для финансового управляющего. В дальнейшем, на основе предлагаемой методики возможно создать компьютерную программу для реализации этой задачи.
В работе также предложены некоторые рекомендации по реформированию порядка представления финансовой информации предприятиями участниками рынка. На сегодняшний день предприятия представляют свою отчетность недобросовестно и качество предоставляемых сведений низкое. Из многих тысяч предприятий-эмитентов, обязанных представлять свою отчетность в ФКЦБ, это делают лишь сотни, да и те не полностью. Необходимо ввести более строгий контроль за предоставлением этой отчетности и расширить перечень предприятий, обязанных публиковать ее в открытых источниках. Более того, необходимо расширить объем предоставляемой информации. Следует больше внимания уделять экспертным оценкам рынка самими предприятиям, возможно, даже ввести некий числовой оценочный индикатор, который предприятия должны выставлять своим ожиданиям рынка. Необходимо расширить спектр предоставляемой информации о деятельности предприятия такими показателями, как загрузка основных средств, средняя заработная плата. Предоставляемая в настоящее время информация, даже если она представлена добросовестно, недостаточна для анализа. Кроме того, государственные органы, такие как Министерство труда и Госкомстат должны не реже одного раза в месяц публиковать информацию по таким показателям, как уровень безработицы, средняя заработная плата, валовой внутренний продукт, средняя загрузка мощностей в привязке к регионам. Все это позволит более эффективно осуществлять бюджетирование на предприятии с использованием разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование на основе нормативов в строительстве"
На правах рукописи
\
БЕРГ Максим Львович
I
I
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Рыбин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна
доктор экономических наук, профессор Василёнок Виктор Леонидович
Ведущая организация -
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Защита диссертации состоится " 3 " декабря 2003 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 305.
Автореферат разослан " 3 " ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент I/ , /К. С. Кулаков
!г
'¿coi-я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы наблюдается устойчивый рост строительной отрасли в России. Если объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, в 1998 году составлял 240,9 млрд. руб., в 2000 году - 530,3 млрд. руб., то за девять месяцев 2003 года он составил уже 810,2 млрд. руб. Строительная отрасль является одним из важнейших секторов российской экономики, так как экономическое развитие страны связано с необходимостью создания и воссоздания основных фондов - зданий, сооружений и оборудования, а также инфраструктуры - дорог, инженерных коммуникаций.
Несмотря на значительный рост отрасли и высокий уровень конкуренции, особенно среди предприятий малого и среднего бизнеса, бюджетирование в управлении финансами применяется лишь в немногих строительных компаниях. Тем не менее, как показывает зарубежный опыт, наличие системы бюджетирования является нормой для большинства зарубежных строительных предприятий.
Бюджетирование в управлении строительным предприятием имеет особое значение, потому что в условиях развития конкуренции наиболее значимым конкурентным преимуществом становится качество управления предприятием, и, в частности, наличие системы бюджетирования в финансовом управлении, которая учитывает особенности строительного производства. При этом в процессе внедрения бюджетирования неизбежно возникает проблема формирования и обоснования финансовых нормативов деятельности компании. В настоящее время становится возможным использование современных технологий для формирования обоснованной системы финансовых нормативов.
Таким образом, актуальной проблемой для строительных предприятий в России является повышение качества финансового управления, в том числе за счет применения бюджетирования. Как следствие, необходима методика финансового управления с использованием бюджетирования, адаптированная к российским условиям и к специфике строительства, основанная на обоснованной системе финансовых нормативов.
"рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
библиотека 1
SFSgSur\
Состояние изученности проблемы. Применение бюджетирования в финансовом управлении предприятием достаточно является хорошо разработанной проблематикой. Теоретические аспекты, такие как основы, принципы, методы и подходы, сущность и формы бюджетирования рассмотрены в трудах таких специалистов как: Щиборщ К.В., Рубинштейн Т.Б., Самочкин В.Н., Романова М.В., Бочаров В.В. и других, а также ряда зарубежных авторов, таких как Шим Д.К., Сигел Д.Г., Дикки Т., Хан Д.П.
Вместе с тем, по нашему мнению, разработанные в теории системы бюджетирования носят универсальный характер и не учитывают специфические особенности отраслей. Большинство российских экономистов опираются на западный опыт бюджетирования, однако проблемы нормирования, формирования финансовых нормативов и механизм их внедрения западными авторами разработаны недостаточно полно. Кроме того, слабо разработаны методы расчета прогнозных показателей в системе бюджетирования, которые бы значительно снижали степень неопределенности деловых прогнозов.
Изложенные обстоятельства в целом определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по управлению бюджетированием в организации на базе нормативных методов с учетом особенностей строительной отрасли.
В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:
• уточнение понятия и выявление функций бюджетирования в управлении деятельностью предприятия;
• анализ применяемых методов бюджетирования на предприятии и выявление их недостатков;
• исследование особенностей строительной отрасли и ее подотраслей для целей формирования финансовых нормативов;
• постановка задачи по повышению качества бюджетирования;
• разработка методических положений по формированию комплексных финансовых нормативов для целей бюджетирования на предприятиях строительной отрасли.
Предметом исследования является система управления бюджетИрртацием на предприятии строительной отрасли.
Объектом исследования выступают предприятия строительной отрасли.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории финансового управления предприятием, бизнес-планирования и статистики. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих предприятий, статистические данные Госкомстата РФ и других публичных источников статистической информации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие бюджетирования, как методики финансового управления предприятием;
• уточнена цель бюджетирования, предложена модель оценки целевой функции финансового управления предприятием;
• разработаны методические положения по формированию системы финансовых нормативов для предприятия строительной отрасли, основанных на сравнительном анализе, сформулированы методические рекомендации по организации бюджетирования на основе нормативов;
• разработана модель формирования финансовых нормативов для целей бюджетирования, определены существенные критерии для сбора и предварительной обработки статистических данных для построения нормативов;
• разработаны рекомендации по совершенствованию системы представления публичной отчетности на официальном сервере раскрытия информации ФКЦБ, а также по совершенствованию системы представления статистической информации для целей эффективного финансового управления предприятием строительной отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного подхода в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию бюджетирования на предприятиях строительной отрасли России в современных условиях.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий строительной отрасли. Применение разработанных методических положений для бюджетирования способствует повышению эффективности финансового управления предприятием строительной отрасли.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в работах и материалах конференций по вопросам менеджмента, теории и практики финансов и банковского дела в 1998-2003 годах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Результаты работы использованы при разработке бюджетов на предприятиях Санкт-Петербурга ООО «ПетроСтиль», ООО «Балтийские проекты».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы, определена цель работы и сформулированы задачи исследования, научные результаты, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе - «Бюджетирование в системе внутрифирменного управления» - уточнено содержание основных терминов и понятий, касающихся бюджетирования на предприятии, рассмотрены методы бюджетирования, применяемые в финансовом управлении предприятием, уточнена цель финансового управления предприятием, выявлены основные проблемы и недостатки применяемых методов бюджетирования.
Во второй главе - «Исследование особенностей построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли» - сформулированы основные предпосылки для совершенствования управления бюджетированием, разработаны и теоретически обоснованы основные методические положения для построения нормативов в бюджетировании с учетом особенностей строительной отрасли в Российской Федерации на основе анализа конкурентной среды.
В третьей главе - «Построение имитационной модели управления бюджетированием в строительной фирме» - уточнены и апробированы на фактических данных принципы анализа конкурентов
для целей управления бюджетированием строительной фирмы, произведен расчет экономико-математической модели бюджетирования строительной фирмы и анализ полученной модели применительно к построению бюджета.
В Заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию бюджетирования на предприятиях строительной отрасли.
Список литературы включает 171 наименование.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л., в которых нашли отражение основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КРАТКОЕ ИХ ОБОСНОВАНИЕ
В последние годы в России многие специалисты в своих трудах разрабатывали методики бюджетирования. В то же время на многих предприятиях строительной отрасли предпринимались попытки внедрения бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.
На основе анализа зарубежной и отечественной научной литературы, посвященной вопросам финансового управления, в диссертации сделан вывод о том, что бюджетирование как одна из подсистем финансового управления предприятием, основанная на регулярном составлении финансовых планов для всех направлений хозяйственной деятельности предприятия на период, составлении отчетов о фактическом исполнении этих планов, а также регулярном анализе возникающих отклонений фактических показателей от запланированных, охватывает различные аспекты деятельности предприятия, позволяет согласовывать работу различных подразделений предприятия, формировать центры финансовой ответственности и управлять ими. В данном определении обозначены
функции бюджетирования в процессе финансового управления предприятием и описана процедура осуществления бюджетного процесса на предприятии.
В рамках проведенного исследования были проанализированы особенности строительной отрасли в Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что строительство представляет собой одну из самых крупных и развитых отраслей промышленности России. В годы рыночных реформ в отрасли наблюдался повсеместный экономический спад. Падение производства в сельскохозяйственном строительстве, например, составило до 160 раз за последние 15 лет. Единственной подотраслью строительства, которая развивалась на фоне падения всех остальных подотраслей, является строительство телекоммуникаций, что, в первую очередь является следствием развития мобильной связи, компьютерных технологий и интернета. В диссертации отмечен тот факт, что строительство - отрасль, в которой происходит интенсивное развитие новых технологий, что необходимо учитывать в финансовом управлении строительным предприятием.
Анализ состояния строительной отрасли показал, что под влиянием сложившейся в настоящее время социально-экономической ситуации в Российской Федерации она сталкивается с теми же проблемами, что и любая другая отрасль национальной экономики страны, усугубляющимися дополнительно следующими факторами:
• продукция, работы и услуги отрасли являются высокозатратными, требующими крупных финансовых вложений;
• значительная длительность технологических циклов при производстве продукции существенно снижает оборачиваемость оборотных активов по сравнению с другими отраслями национальной экономики, отвлекая крупные финансовые ресурсы;
• непрерывный рост тарифов на электроэнергию не только устойчиво повышает себестоимость строительства, но и создает дополнительную зависимость от работы электросистем и энерговырабатывающих предприятий;
• продукция и услуги отрасли являются металлоемкими, что также негативно отражается на их себестоимости из-за роста цен на металл, неуклонно приближающихся к уровню мировых;
• большое расстояние от поставщиков материалов и сырья, являющихся крупногабаритными, существенно повышает себестоимость строительства;
• велико влияние природных факторов, что увеличивает степень неопределенности показателей финансовых планов строительного предприятия.
На основе анализа особенностей отрасли были сформулированы некоторые рекомендации для построения бюджетов на предприятиях строительной отрасли:
• наиболее полно отвечающим специфике строительной отрасли является проектное бюджетирование и проектный подход к организации бюджетирования, что следует учитывать при построении бюджетов;
• необходимо применение «скользящих» бюджетов, предполагающих сдвиг периода составления долгосрочного бюджета на один краткосрочный период после его завершения (исключением могут являться только бюджетные строительные организации или организации, у которых заказчиком является государственная организация, и бюджет жестко определяется на один календарный год);
• необходимым является применение методов гибкого бюджетирования и рассмотрения различных вариантов бюджета, что обусловлено, в первую очередь, большим количеством различных факторов, повышающих степень неопределенности финансовых планов;
• при составлении бюджета строительного предприятия необходимо сочетать подход к составлению бюджета «снизу-вверх» с подходом «сверху-вниз», когда различным подразделениям строительного предприятия устанавливаются «рамочные» нормативы на размер - статей бюджета, которые впоследствии уточняются бюджетами, идущими от подразделений;
• горизонт планирования определяется длительностью осуществляемых проектов; долгосрочный бюджет необходимо составлять на срок от одного года до пяти лет в зависимости от подотрасли строительства, краткосрочный — сроком от 3-х месяцев до 1-го года.
Следует отметить, что финансовые службы, осуществляющие управление бюджетированием, не обладают всей полнотой информации
о технологических и организационных особенностях производственного процесса в строительстве, и поэтому нуждаются в разработке финансовых нормативов, позволяющих оценивать качество бюджетов, а также их адекватность стратегическим целям компании.
Проведенный анализ показал, что на основе сформированного предварительного финансового бюджета, базирующегося на различных вариантах бюджета продаж, возможно формирование индикативных нормативных показателей для различных бюджетов нижних уровней по принципу «сверху-вниз» (рис. 1).
Рис. 1. Информационно-логическая схема составления финансового бюджета
Реализация указанного подхода возможна при использовании предложенных в работе принципов формирования финансовых бюджетов на основе моделирования - построения функциональных зависимостей каждого параметра от ключевого параметра - объема продаж. При этом параметры предварительного финансового бюджета,
в частности, прогнозного баланса и прогнозного отчета о прибылях и убытках, являются ориентирами для формирования операционного и инвестиционного бюджетов.
В диссертации сделан вывод о необходимости формирования критерия «выходных» результатов деятельности компании, согласно которому будут приниматься «входящие» управленческие решения. В работе предложен подход к оценке целевой функции финансового управления, которая предполагает максимизацию конечной стоимости предприятия с учетом ограничений по значению конечных финансовых результатов и по величине показателей финансовой устойчивости. На основе указанной функции возможна оценка различных вариантов финансового бюджета при осуществлении гибкого бюджетирования.
КСП = /(Ki...KN, Hi... HN, t) - на максимум
K0P{K,...KN,H,...HN>t)>
\ г 0)
norm КФР (Kt...KN, Ht... HN, t)
ФС (JI, ЧОК, СС) > ФС {norm Л, norm ЧОК, norm CC) J , где КСП- конечная стоимость предприятия; КФР - конечные финансовые результаты; К]... KN- контролируемые внешние воздействия;
Hi...Ну - неконтролируемые внешние воздействия (прогнозируемые тенденции внешней конъюнктуры); t - период времени;
ФС - уровень финансовой устойчивости (финансовой стабильности); JI, ЧОК, СС - факторы финансовой устойчивости, такие как: ликвидность (Л), финансовая маневренность и величина чистого оборотного капитала (ЧОК), общая платежеспособность и доля собственных средств в источниках финансирования (СС); norm - нормативные значения прибыльности и показателей финансовой устойчивости.
В диссертации проанализированы основные недостатки наиболее распространенного подхода к оценке финансовых бюджетов на предстоящий период - сравнение с прошлыми периодами деятельности предприятия и оценка на основе общепринятых нормальных значений показателей, таких как ликвидность, рентабельность собственного капитала, оборачиваемость, фондоотдача и других.
Одним из выявленных недостатков является то, что при таком подходе невозможно достоверно утверждать, что рассчитанные на
основе анализа своей прошлой деятельности показатели бюджета лучше, чем у конкурентов. В условиях конкуренции неприемлемо ориентироваться только на внутренние нормативы и стандарты, так как таким образом предприятие лишает себя возможности объективно оценить перспективы развития.
Другим недостатком такого подхода, обозначенным в работе, является отсутствие обоснованных критериев для оценки прогнозного финансового состояния предприятия. Предлагаемые к использованию нормативные значения финансовых коэффициентов, зачастую имеют довольно большой разброс, что затрудняет их применение в практике. Кроме того, недостаточно определить границы изменения отдельных показателей - необходимо получить плановые значения.
На основе анализа указанных недостатков сделан вывод о необходимости формирования таких показателей для оценки финансовых бюджетов, которые будут учитывать как результаты собственной деятельности предприятия, так и ограничения, накладываемые на бюджет предприятия рыночной конкурентной средой. В качестве информационной основы для анализа конкурентной среды в диссертации предложены открытые информационные источники, в которых публикуется финансовая отчетность предприятий.
На основе проведенного анализа статистических данных о состоянии строительной отрасли в России за последние годы сделан вывод о том, что бюджетирование на предприятии необходимо строить с учетом отраслевых, региональных особенностей. Анализ показал наличие явных различий между строительными предприятиями, расположенными в разных регионах, а также в зависимости от подотрасли (узкой специализации) предприятия. В результате, была расширена производственная функция для целей бюджетирования, а также функция затрат:
0.=/0, X], Х2,..., Х„, В],... ,Вт, Я],... ,11 к), (2)
где £) - объем выпуска продукции и услуг по видам и типам; I - время, идентифицирует и устанавливает периоды анализа, текущего управления, планирования; X,, Хз,..., Х„ - вводимые факторы производства; В¡,... ,Вт - отраслевые и подотраслевые показатели, индикаторы; Д;,... ,/?* - региональные показатели и индикаторы.
На основе анализа строительной отрасли сделан вывод, что производственная функция соответствует некоторому уровню технологии. Если этот уровень технологии изменяется вследствие повышения качества труда, материалов, оборудования, оснастки, технологических процессов обработки, а также управления, то соответственно изменяется и производственная функция и вся структура затрат. Производственная функция для целей бюджетирования должна показать, сколько исследуемой фирме необходимо выпускать продукции, если она владеет известным собственным капиталом, трудовыми ресурсами, относится к данной подотрасли (в том числе известен уровень применяемой технологии), работает в данном регионе.
На рис. 2 в качестве примера представлены данные о размере собственного капитала в зависимости от выручки по 150 предприятиям строительной отрасли без разделения по подотраслям и регионам. Как видно из рисунка, данные взаимосвязи не являются надежными ввиду большого разброса данных.
Собственный капитал =/(Выручка) Рис. 2. Графическое представление статистических данных. Фактор - «собственный капитал»
На основании анализа статистических данных был сделан вывод о невозможности построения среднеотраслевых показателей без
существенных ошибок и, как следствие, о необходимости выделения из всей совокупности предприятий строительной отрасли предприятий по подотраслевому признаку для построения модели (функциональной связи) управления бюджетированием. Кроме того, учитывая, что регионы Москва и Санкт-Петербург по уровню доходов населения в несколько раз превышают средний по России уровень, был сделан вывод о необходимости исключения из выборки для сохранения однородности данных по регионам.
Результат отбора данных по подотраслевому признаку для строительных предприятий, осуществляющих строительство телекоммуникаций, их очистки, корректировки данных с учетом однородности по уровню доходов населения в регионах представлен на рис. 3. Полученные функциональные зависимости достаточно надежны, могут быть определены с высокой точностью и статистически значимы.
140000 и
120000 - у = 0,02бх1,0639
100000 - Я* = 0,8709 ♦
80000 - ♦ ♦ У
60000 - .
40000 •
20000 - « ♦ У* ♦
500000 1000000 к 1500000 2000000 ) 2500000
Собственный капитал =/(Выручка)
Рис. 3. Графическое представление статистических данных, отобранных по подотраслевому и региональному признаку.
Фактор — «собственный капитал»
Построенные в процессе анализа зависимости базового показателя от ключевого параметра (объема продаж) позволяют определить максимальный или средний уровень различных финансовых показателей, который необходимо поддерживать предприятию для
обеспечения конкурентоспособности на рынке. Данные зависимости образуют систему уравнений, являющихся граничными условиями модели управления бюджетированием строительного предприятия. При финансовом анализе деятельности предприятия, текущем финансовом управлении, при проведении финансового планирования и осуществлении дивидендной политики строительного предприятия данная система уравнений позволяет ограничивать каждую смету бюджета как предприятия в целом, так и его структурньк подразделений по всем финансовым показателям. Особо следует отметить то, что предлагаемый подход не предполагает замены существующей системы финансового управления на предприятиях строительной отрасли. Он призван лишь дополнить существующие методики и повысить их эффективность.
Для построения нормативов было отобрано более двадцати показателей, для которых были построены функциональные зависимости. Выбор показателей был определен их экономическим содержанием. Значимость каждого показателя уточнялась на основе экспертных оценок специалистов предприятий строительной отрасли, а также проверялась в процессе анализа статистических данных. Разработана последовательность подготовки бюджета, основанная на применении нормативов, ориентированных на конкурентную среду (рис. 4).
Сделан вывод о том, что построенная система уравнений позволяет финансовому менеджеру, руководителям строительного предприятия и его структурных подразделений более точно позиционировать не только свою продукцию на рынке, но и свое предприятие. Руководство предприятия может оценить качество деятельности некоторых структурных подразделений предприятия в сравнении с другими организациями. На этапе планирования и формирования дивидендной политики финансовый менеджер, не ожидая подготовки бюджетных планов структурных подразделений, может формировать плановые ограничения по финансовым показателям, что позволяет существенно сократить во времени бюджетирование.
Внутренний анализ Анализ конкурентной среды предприятия
Рис. 4. Алгоритм разработки бюджета на базе финансовых нормативов
Разработанные методические положения по управлению бюджетированием на строительном предприятии позволят получать необходимую для принятия решений информацию не только сотрудникам строительного предприятия, но и другими заинтересованными лицами:
• собственниками и акционерами строительного предприятия;
• потребителями продукции, услуг предприятия;
• кредиторами предприятия;
• финансовыми институтами;
• региональными и федеральными органами управления.
В работе предложены отдельные рекомендации по реформированию порядка представления финансовой отчетности предприятиями участниками, рынка. В частности, предложено государственным органам, таким как Министерство труда и Госкомстат, не реже одного раза в месяц публиковать информацию по ряду показателей: уровень безработицы, средняя заработная плата, валовой внутренний продукт, средняя загрузка мощностей в привязке к регионам. Все это позволит более эффективно осуществлять бюджетирование на предприятии с использованием разработанных методических положений.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ:
1. Берг М.Л., Шлафман А.К, Оценка и управление недвижимым имуществом предприятия, находящегося в кризисном состоянии. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА 22-23 апреля. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. 0.2 п.л.
2. Берг М.Л., Бюджетирование во внутрифирменном управлении. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы межвузовской конференции аспирантов 7-8 декабря 1999 года. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. 0.2 п.л.
3. Берг М.Л., Проблемы организации бюджетирования на предприятии. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов, февраль 2000. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. 0.2 п.л.
4. Берг М.Л., Особенности финансового менеджмента в строительстве. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе . Тезисы докладов II межвузовской конференции аспирантов и докторантов 5-6 декабря 2000 года. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. 0.2 п.л.
5. Берг М.Л., Вероятностный подход в бюджетировании. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0.2 п.л.
г1
«
Подписано в печать ЛО. Формат 60x84 'Лб. Печ. л. -^о. Тираж ✓£>£> экз. Заказ 432.
Из ПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
P 1761 5