Бюджетирование на промышленных предприятиях как условие их финансовой устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лоничкина, Наталья Валентиновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лоничкина, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты бюджетирования на коммерческом предприятии.

1.1 .Генезис понятийного подхода к определению сущности бюджетирования, ориентированного на результат.

1.2.Архитектоника бюджетного процесса на предприятии как основа его эффективной реализации.

1.3.Бюджетирование в системе управления финансовыми потоками предприятия.

Глава 2. Особенности бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (на примере табачной отрасли).

2.1. Отраслевой аспект управления финансовыми потоками на основе бюджетирования.

2.2. Анализ и оценка финансовой устойчивости на предприятиях группы «Донской табак».

2.3. Концептуализация контроллинга в системе бюджетирования промышленного предприятия.

Глава 3.Основные направления развития системы бюджетирования, ориентированного на результат.

3.1. Формирование интегрированной системы бюджетирования.

3.2. Повышение эффективности функционально-целевого бюджетирования посредством применения информационных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование на промышленных предприятиях как условие их финансовой устойчивости"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России предопределяет необходимость определения возможностей достижения и поддержания в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости предприятия. Решение данной задачи может быть реализовано, в частности, посредством применения инструментов управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта, одним из которых является система бюджетирования, позволяющая учитывать рыночную конъюнктуру, отраслевую специфику, внутренний потенциал предприятия и ориентированная на конечный результат.

В условиях сложившейся экономической ситуации, характеризуемой ужесточением конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса, внедрение в практику финансово-хозяйственной деятельности предприятий бюджетирования выступает дополнительным конкурентным преимуществом за счет организации более эффективной системы управления финансовыми потоками, обуславливающей финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Особенно актуальной представляется необходимость внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленных предприятиях, от уровня и масштабов развития, результатов работы, рациональности использования материальных и финансовых ресурсов которых зависят, в конечном итоге, темпы роста экономики всей страны. Финансово-хозяйственная деятельность данных предприятий характеризуется наиболее значительным по сравнению с другими отраслями экономики циклом оборота капитала, влияющим на объем и поливариантность обслуживающих финансовых потоков, что предопределяет сравнительно большую методологическую и практическую сложность внедряемой системы бюджетирования.

До настоящего момента сохраняется дискуссионность вопроса относительно сущности и содержания бюджетирования, ориентированного на результат, иерархической взаимосвязи в понятийном аппарате, что подтверждает востребованность и актуальность исследования данной проблематики.

Следует подчеркнуть, что удельный вес предприятий, успешно внедривших систему бюджетирования, из общего числа апробирующих ее на практике, незначителен, вследствие отсутствия в основе решения поставленной задачи принципов комплексности и системности. Фрагментарный характер реализации бюджетного процесса не только не способствует достижению и поддержанию в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, но и оказывает негативное влияние на качество управления его финансовыми потоками. В данном контексте детальное исследование научно-обоснованных подходов к полномасштабному функционально-целевому бюджетированию как условию финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов приобретает особую значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятий возникла на западе в середине 60-х годов XX в., и разработка основных ее положений принадлежит зарубежным экономистам. Среди авторов, рассматривающих проблемы бюджетного управления деятельности компаний, можно выделить работы P.JI. Акоффа, И. Ансоффа, Дж.Р. Гелбрейта, Дж. Куинна, Г. Минцберга, Э. Мюррея, Д. Натансона, Дж.Г. Сигела, Дж. Стейнера, Ч. Хоффера, Дж.К. Шима, К. Эндрюса.

В научных кругах отечественных ученых-экономистов исследованию экономического содержания, целевого назначения бюджетирования, ориентированного на результат, и рассмотрению вопросов его внедрения на практике посвящены работы В.В. Гамаюнова, А.П. Дугельного, О.Б. Ивановой, В.В. Ильина, В.Ф. Комарова, A.M. Лаврова, О.Н. Лихачевой, В.Ю. Наливайского, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.Н. Самочкина, Т.В. Сизовой, В.Б. Христенко, В.Е. Хруцкого, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретико-методологические идеи по бюджетированию представлены в фундаментальных работах по финансовому менеджменту. Среди них труды И.Т. Балабанова, В.В. Баранова, В.Ю. Барашьян, Л.А. Батурина, И.А. Бланка, Ю.Ф. Бригхэма, B.C. Золотарева, А.Г. Каратуева, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Г.И. Хотинской, А. Д. Шеремета и др.

Несмотря на имеющийся зарубежный и отечественный теоретико-практический потенциал исследования проблематики бюджетирования на предприятиях, многие вопросы адаптации методологии и организации данной системы в российских условиях с учетом отраслевой специфики изучены недостаточно, что обуславливает необходимость дальнейшего научного поиска в этом направлении.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие теоретико-методических основ бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия как условия обеспечения его финансовой устойчивости и выработка практических рекомендаций по внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленных предприятиях с учетом их отраслевой специфики.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования: предметно исследовать сущность бюджетирования и выявить иерархические связи в понятийном аппарате посредством определения взаимосвязи следующих дефиниций: «финансовый менеджмент», «финансовое планирование», «бюджетирование», «управление финансовыми потоками», «финансовая устойчивость»; определить на основе комплексно-системного и функционально-управленческого подхода особенности бюджетирования на промышленных предприятиях с учетом их отраслевой специфики; выработать методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия в условиях реализации бюджетирования, ориентированного на результат; разработать алгоритм функционирования интегрированной системы бюджетирования для промышленных предприятий, учитывающий возможности адаптации в ее рамках системы контроллинга;

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий табачной промышленности.

Предметом исследования выступают конкретные формы финансово-экономических отношений, возникающих в ходе реализации бюджетирования как новационного метода финансового планирования с целью обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, финансов, финансового менеджмента и информатики по проблемам управления финансами предприятий.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3. Финансы предприятий и организаций, п.3.14. Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом.

Инструментарно-методический аппарат. Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования: сравнительного, структурно-типологического и логико-смыслового анализа при изучении западного и отечественного экономического опыта в теоретических и практических вопросах бюджетирования деятельности предприятий и формировании авторской позиции; методов группировки, выборки, сравнения и обобщения при проведении анализа статистических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, данные Государственного комитета РФ по статистике; общая и специальная литература российских и зарубежных ученых-экономистов; информационные ресурсы сети Интернет; оригинальный массив первичной информации, собранный автором диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза. Необходимость обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в современных условиях требует применения новационного и вместе с тем научно-обоснованного метода финансового планирования, в качестве которого выступает система бюджетирования, ориентированного на результат, способствующая повышению качества и результативности управления финансовыми потоками предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве инструмента, способствующего гибкому развитию предприятия и повышению его финансовой устойчивости в условиях жесткой рыночной конкуренции, выступает система бюджетирования, универсальность которой заключается в возможности одновременного обеспечения планирования, исполнения и контроля за исполнением основных индикаторов финансово-хозяйственной деятельности. Применение данной системы обеспечивает управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям предприятия с учетом приоритетов внутренней финансовой политики.

2. Специфика промышленности как отрасли экономики, выраженная в наличии стадии производства в кругообороте оборотного капитала, обуславливает более сложную по сравнению с другими отраслями экономики систему финансового планирования, что приводит к усложнению методологии и организации бюджетирования в промышленности и влечет за собой многоуровневость и поливариантность бюджетных процедур для предприятий различных отраслей промышленности.

3. Критериальный подход к формированию адаптированной совокупности разработанных для предприятия бюджетов позволяет проанализировать прикладные возможности системы бюджетирования для целей эффективного финансового управления. В качестве основных критериев, помимо гибкости, адекватности и комплексности, целесообразно использовать: адресность, значимость и открытость. Их применение, с одной стороны, нацелено на адаптацию хозяйствующего субъекта к условиям динамичной рыночной конъюнктуры, а, с другой стороны, способствует сосредоточению на основных индикаторах его финансово-хозяйственной деятельности.

4. Анализ эффекта реализации системы бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленном предприятии с целью достижения им финансовой устойчивости следует базировать на оценке динамики финансового состояния. Учитывая, что тренды базовых индикаторов, отражающих ликвидность, деловую активность, рентабельность и оборачиваемость как основные векторы финансового состояния зачастую разнонаправлены, целесообразным становится диагностика финансового состояния на основании интегрального показателя финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, позволяющего учитывать степень влияния конкретного базового индикатора на общий уровень финансовой устойчивости предприятия.

5. Система управления финансовыми потоками в рамках бюджетирования дает наибольший эффект, если она построена на базе информационных технологий. В этом случае многократно возрастают возможности оперативной корректировки бюджетов и внесения данных о текущих операциях, анализа бюджетов и результатов их исполнения, рассмотрения различных сценариев деятельности организации на основании многовариантного расчета основных финансовых показателей, заложенных в определение финансовой стратегии деятельности компании.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методических основ системы бюджетирования, ориентированного на результат, и разработке практических рекомендаций по ее внедрению на промышленных предприятиях с целью обеспечения в долгосрочной перспективе их финансовой устойчивости посредством повышения качества управления финансовыми потоками.

Приращение научного знания состоит в следующем:

- выявлены иерархические связи понятийного аппарата, используемого для определения содержания бюджетирования: «финансовый менеджмент» финансовое планирование» «бюджетирование» «управление финансовыми потоками» —► «финансовая устойчивость», заключающиеся в том, что функциональным элементом финансового менеджмента как сферы управления является финансовое планирование, новационный метод реализации которого - бюджетирование, ориентированное на результат, -выступает в качестве эффективного инструмента управления финансовыми потоками предприятий в рыночных условиях с целью достижения их финансовой устойчивости;

- уточнено и дополнено содержание бюджетирования, ориентированного на результат, как инструмента финансового планирования, реализующегося путем формирования, согласования, исполнения и контроля за исполнением бюджетов, как отдельных структурных подразделений, так и предприятия в целом, и обеспечивающего управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям предприятия с учетом приоритетов внутренней финансовой политики и значимости прогнозируемых результатов;

- определены особенности организации бюджетирования на промышленном предприятии, обусловленные его отраслевой принадлежностью, опосредующей специфику финансового и инвестиционного циклов, и выраженные многоуровневостью, поливариантностью применяемых бюджетов, характером и логикой их взаимосвязей в рамках управления финансовыми потоками предприятия;

- выработан и обоснован авторский подход к формированию рациональной структуры основных финансовых бюджетов, учитывающий особенности функционирования хозяйствующих субъектов посредством сегментации содержащейся в бюджетах информации, что, с одной стороны, повышает точность расчетов доходной и расходной частей бюджета, а, с другой стороны, создает предпосылки увеличения скорости входящих и исходящих финансовых потоков на предприятии;

- разработан интегральный показатель уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, базирующийся на совокупности наиболее значимых индикаторов деятельности предприятия (ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, финансово-хозяйственной деятельности). Применение данного показателя позволяет проводить сравнительную оценку финансового состояния предприятия как с позиции текущего управления финансовыми потоками, так и с точки зрения потенциальных возможностей его осуществления в перспективе;

- предложен алгоритм бюджетирования на промышленном предприятии, интегрирующий процесс контроллинга в части формирования и использования единой методической и инструментарной базы для реализации основных функций бюджетирования: планово-аналитической и контрольно-стимулирующей, и позволяющий реализовать итерационный характер бюджетных процедур на основе применения автоматизированных систем управления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности дальнейшего использования теоретических выводов, полученных в результате проведенного исследования, как в теоретических разработках данной проблематики, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, связанных с достижением и поддержанием в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Научные результаты и материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке методических материалов, в процессе преподавания курсов «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», а также при чтении проблемно-аналитических спецкурсов по экономическим специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по повышению качества и результативности управления финансовыми потоками предприятий на основе системы бюджетирования, ориентированного на результат, доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы хозяйствующими субъектами и позволяют: осуществить поэтапное внедрение полномасштабной функционально-целевой системы бюджетирования; оценить уровень финансовой устойчивости предприятия с учетом дифферентной степени влияния наиболее значимых индикаторов финансового состояния.

Апробация результатов исследования.

Разработанные диссертантом концептуальные основы построения эффективной системы бюджетирования на промышленном предприятии апробированы в рамках табачного бизнес-комплекса «Донской табак».

Автор принимал участие в научно-практическом семинаре «Внутрифирменное бюджетирование», проводимом Центром международного бизнеса и регионального развития Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, под руководством его директора -В.Е.Хруцкого.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,11 п.л.

Логическая структура и объем диссертации определяются логикой решения поставленных в исследовании задач. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 218 позиций и 10 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками и 2 диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лоничкина, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние западной финансовой школы все более активно сказывается на развитии финансовой науки в нашей стране. Постепенное укрепление рыночных отношений, становление фондового рынка, развитие сети коммерческих банков, либерализация международных экономических связей на уровне хозяйствующих субъектов, констатация важности внедрения международных стандартов финансовой отчетности в российскую бизнес-среду с неизбежностью приводят к необходимости заимствования и адаптации соответствующих методов и инструментов управления из западной практики.

Радикально изменившиеся за последние два десятилетия условия конкуренции, обусловившие резкие перемены во внутрифирменном хозяйственном механизме, потребовали не менее существенной перестройки и корпоративного планирования, направленного на обеспечение в долгосрочной перспективе его финансовой устойчивости. Фактически произошло изменение глубинной идеологии стратегического внутрифирменного планирования, идеологии, базирующейся на почве узкорационалистических представлений о характере и способах обоснования и принятия управленческих решений.

Корни новой, еще окончательно не сформировавшейся парадигмы планирования, позволяющей через управление финансовыми потоками хозяйствующего субъекта обеспечить его финансовую устойчивость, обнаруживаются в рассмотренной в проведенном исследовании концепции бюджетирования, ориентированного на результат.

Тщательное изучение зарубежного и отечественного опыта в исследовании данного вопроса позволило констатировать отсутствие единого методологического подхода в определении сущности и содержания бюджетирования на предприятии, чем предопределило поиск авторской позиции. На основании изученных теоретических посылок ведущих экономистов и их критического анализа, выявлении иерархии определяющих понятий: финансовый менеджмент, финансовое планирование, финансовые потоки и финансовая устойчивость, сформулирована авторская трактовка «бюджетирования», детерминирующая его как инструмент финансового планирования, реализующийся путем формирования, согласования, исполнения и контроля за исполнением бюджетов как отдельных подразделений, так и предприятия в целом, и обеспечивающий управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям хозяйствующего субъекта с учетом приоритетов внутренней финансовой политики и значимости прогнозируемых результатов.

Данное определение позволило сделать вывод о том, что бюджетирование обеспечивает баланс финансовых потоков с четко определенными местами их возникновения и закрепляет ответственность за их движение за конкретными лицами, что предопределяет наличие возможности отслеживания во времени соотношения между изменением прибыльности, платежеспособности, отражающих финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта. В общем виде финансовая устойчивость предприятия может быть представлена как отражение тенденции стабильного превышения его доходов над расходами, обеспечивающее свободный оборот его финансовых потоков, т.е. состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, обеспечивающее его развитие на основе увеличения прибыли и стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня финансовых показателей.

Основные цели, на достижение которых направлено применение интегрированной системы бюджетирования: 1)максимизация прибыли; 2)повышение и поддержание в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости; 3)максимизация рыночной стоимости;

Автором выделены ключевые моменты, определяющие эти цели:

1. Прогнозирование финансово-экономического состояния компании определение основных тенденций в развитии бизнеса (использование оптимистичных и пессимистичных сценариев развития) учет факторов как внешней, так и внутренней среды функционирования компании

2. Согласование и утверждение плановых показателей в разрезе основных направлений деятельности компании постановка основных финансово-экономических целей предприятия подготовка основных и операционных бюджетов компании, установление взаимосвязи между ними утверждение совокупности бюджетов и генерального бюджета компании определение финансовой модели бюджетирования (методик и правил расчета показателей и консолидации данных)

3. Учет, анализ и контроль финансово-экономического состояния компании учетная политика предприятия сведение фактической информации об исполнении бюджетов и агрегирование данных

4. Закрепление финансовых полномочий и ответственности за участниками процесса бюджетирования формирование финансовой структуры предприятия разработка критериев оценки деятельности подразделений мотивация персонала

Проведенное исследование обосновывает невозможность постановки эффективного бюджетирования без автоматизации данного процесса, обеспечивающей возможности реализации постоянного моделирования бизнес-процессов, структуризации разнонаправленных потоков информации, формирования оперативной отчетности с использованием архивной информации. Интеграция управленческих и информационных технологий в рамках постановки системы бюджетирования приводит к повышению эффективности управления в целом.

Рассмотрение бюджетирования как инструмента управления финансовыми потоками, учитывая дискуссионность вопроса об их сущности, потребовало от автора изучения основных взглядов ведущих исследователей данной проблематики. Были выделены два подхода к определению финансовых потоков, в основу которых положено соотношение финансовых и денежных потоков. Разделяя точку зрения исследователей теории финансовых потоков, выделяющих их из общего денежного оборота и констатирующих, что «финансовый поток» является «специфическим денежным потоком», сущность которого заключается в движении финансовых ресурсов от одного экономического субъекта к другому с целью его перераспределения путем создания финансовых схем, автором сформулировано определение финансового потока как совокупности движений финансовых ресурсов в рамках определенного временного интервала, связанных с формированием и использованием капитала, получением конечного результата от его использования, что отражает специфический кругооборот финансовых ресурсов, обусловленный влиянием внутренних и внешних факторов, в их логической взаимосвязи и взаимообусловленности и не дает основания для его отождествления с денежным потоком.

Учитывая многообразие характеристик финансового потока, положив их в основу классификационных признаков, вся совокупность финансовых потоков представлена автором в разрезе различных видов, что позволяет проанализировать их прикладные возможности в рамках системы бюджетирования.

Фактическое отсутствие научных исследований, посвященных изучению архитектоники бюджетного управления как комплексно-системной и функционально-управленческой взаимосвязи трех составляющих: методологии, организации и автоматизации, позволяющей в условиях ее применения достичь качественно и количественно измеряемых результатов деятельности предприятия в достижении поставленных целей, побудило автора к теоретическому исследованию данного вопроса. Сделан вывод о необходимости выделения финансово-учетного блока в обособленный компонент архитектоники бюджетного процесса.

Учитывая, что влияние на конечные результаты реализации системы бюджетирования в большой степени оказывает выбор корректного подхода к его осуществлению, в рамках теоретического анализа автором сопоставлены методологии бюджетирования «сверху-вниз» и «снизу-вверх», что позволяет определить преимущества их применения с целью достижения финансовой устойчивости.

В развитие ранее известной методологии бюджетирования, определяющей систему критериальных показателей оценки качества управления финансовыми потоками, в известную совокупность помимо критериев гибкости, адекватности и комплексности автором введены и определены критерии открытости, адресности и значимости, органично адаптированные в систему бюджетных форматов с целью адекватного отражения финансового состояния и служащие аналитической базой для принятия управленческих решений.

Исследование отрицательного опыта некоторых крупных российских промышленных предприятий по внедрению системы бюджетирования позволяет сделать вывод, что проблема неудач сводится к фрагментарности внедрения данной системы, отсутствию единых стандартов, норм и правил в рамках осуществляемого процесса.

Изучение теоретических материалов в области бюджетирования и эмпирический анализ показали, что повышение качества управляемости бюджетным процессом может быть реализовано через систему контроллинга, соответствующей сложности внешней и внутренней сред предприятия. Контроллинг рассматривается как функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в бюджетном управлении, обеспечивающей принятие оперативных и стратегических управленческих решений.

Стратегии использования и тенденции развития бюджетирования, ориентированного на результат, сводятся к получению помимо прямого эффекта, выраженного в стоимостном выражении экономии финансовых ресурсов или ее процентном выражении от годового оборота, косвенный эффект, к которому можно отнести:

- более эффективное расходование средств на покупку сырья и материалов с приведением в соответствие их оплаченного запаса;

- повышение эффективности инвестиционной политики;

- повышение мотивации персонала к исполнению бюджетов подразделений;

- повышение профессиональных навыков персонала в сфере финансового управления;

- укрепление финансовой дисциплины;

- повышение прозрачности предоставляемых отчетов системы управленческого учета;

- повышение экономической обоснованности принимаемых решений.

В целом бюджетирование позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества через создание эффективной системы управления финансовыми потоками, что, одновременно, положительно отражается на финансовой устойчивости предприятия.

Как было установлено в результате данного исследования, система бюджетирования позволяет моделировать не только конечный результат финансово-хозяйственной деятельности, но и оценивать его планируемое финансовое положение при изменении отдельных параметров в зависимости от различных внешних и внутренних факторов. Кроме того, используя в качестве целевой функции управления выбранный для предприятия уровень финансового состояния, на основе предложенной модели бюджетирования можно определять граничные значения важнейших статей финансовых бюджетов. Поскольку одной из целей бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия является обеспечение и поддержание в долгосрочной перспективе его финансовой устойчивости, подготовленные в процессе бюджетирования финансовые бюджеты являются необходимым инструментом оценки эффективности управления совокупными финансовыми потоками через контроль его финансового состояния. Для оценки уровня финансовой устойчивости автором разработан интегральный показатель, расчет которого базируется на совокупности наиболее значимых индикаторов деятельности экономического субъекта. Применение данного показателя позволит проводить сравнительную оценку финансового состояния предприятия как с позиции текущего управления финансовыми потоками, так и потенциальных возможностей его осуществления в перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование на промышленных предприятиях как условие их финансовой устойчивости"

/

На правах рукописи

ЛОНИЧКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК УСЛОВИЕ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Иванова Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильин Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Барашьян Виталина Юрьевна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится уСО&^МЪй 2006 года в на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «^•¡»¿рб/рСЫЛ*- 2006 года.

Ученый секретарь У

диссертационного совета С^ Иванова Е.А.

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России предопределяет необходимость определения возможностей достижения и поддержания в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости предприятия. Решение данной задачи может быть реализовано, в частности, посредством применения инструментов управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта, одним из которых является система бюджетирования, позволяющая учитывать рыночную конъюнктуру, отраслевую специфику, внутренний потенциал предприятия и ориентированная на конечный результат.

В условиях сложившейся экономической ситуации, характеризуемой ужесточением конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса, внедрение в практику финансово-хозяйственной деятельности предприятий бюджетирования выступает дополнительным конкурентным преимуществом за счет организации более эффективной системы управления финансовыми потоками, обуславливающей финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Особенно актуальной представляется необходимость внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленных предприятиях, от уровня и масштабов развития, результатов работы, рациональности использования материальных и финансовых ресурсов которых зависят, в конечном итоге, темпы роста экономики всей страны. Финансово-хозяйственная деятельность данных предприятий характеризуется наиболее значительным по сравнению с другими отраслями экономики циклом оборота капитала, влияющим на объем и поливариантность обслуживающих финансовых потоков, что предопределяет сравнительно большую методологическую и практическую сложность внедряемой системы бюджетирования.

До настоящего момента сохраняется дискуссионность вопроса относительно сущности и содержания бюджетирования, ориентированного на результат, иерархической взаимосвязи в понятийном аппарате, что подтверждает востребованность и актуальность исследования данной проблематики.

Следует подчеркнуть, что удельный вес предприятий, успешно внедривших систему бюджетирования, из общего числа опробирующих ее на практике, незначителен, вследствие отсутствия в основе решения поставленной задачи принципов комплексности и системности. Фрагментарный характер реализации бюджетного процесса не только не способствует достижению и поддержанию в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, но и оказывает негативное влияние на качество управления его финансовыми потоками. В данном контексте детальное исследование научно-обоснованных подходов к полномасштабному функционально-целевому бюджетированию как условию финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов приобретает особую значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятий возникла на западе в середине 60-х годов XX в., и разработка основных ее положений принадлежит зарубежным экономистам. Среди авторов, рассматривающих проблемы бюджетного управления деятельности компаний, можно выделить работы P.JT. Акоффа, И. Ансоффа, Дж.Р. Гелбрейта, Дж. Куинна, Г. Минцберга, Э. Мюррея, Д. Натансона, Дж.Г. Сигела, Дж. Стейнера, Ч. Хоффера, Дж.К. Шима, К. Эндрюса.

В научных кругах отечественных ученых-экономистов исследованию экономического содержания, целевого назначения бюджетирования, ориентированного на результат, и рассмотрению вопросов его внедрения на практике посвящены работы В.В. Гамаюнова, А.П. Дугельного, О.Б. Ивановой, В.В. Ильина, В.Ф. Комарова, A.M. Лаврова, О.Н. Лихачевой, В.Ю. Наливайского, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.Н. Самочкина, Т.В. Сизовой, В.Б. Христенко, В.Е. Хруцкого, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретико-методологические идеи по бюджетированию представлены в фундаментальных работах по финансовому менеджменту. Среди них труды И.Т. Балабанова, В.В. Баранова, В.Ю. Барашьян, Л.А. Батурина, И.А. Бланка, Ю.Ф. Бригхэма, B.C. Золотарева, А.Г. Каратуева, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Г.И. Хотинской, А.Д. Шеремета и др.

Несмотря на имеющийся зарубежный и отечественный теоретико-практический потенциал исследования проблематики бюджетирования на предприятиях, многие вопросы адаптации методологии и организации данной системы в российских условиях с учетом отраслевой специфики изучены недостаточно, что обуславливает необходимость дальнейшего научного поиска в этом направлении.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие теоретико-методических основ бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия как условия обеспечения его финансовой устойчивости и выработка практических рекомендаций по внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленных предприятиях с учетом их отраслевой специфики.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

предметно исследовать сущность бюджетирования и выявить иерархические связи в понятийном аппарате посредством определения взаимосвязи следующих дефиниций: «финансовый менеджмент», «финансовое планирование», «бюджетирование», «управление финансовыми потоками», «финансовая устойчивость»; определить на основе комплексно-системного и функционально-управленческого подхода особенности бюджетирования на промышленных предприятиях с учетом их отраслевой специфики; выработать методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия в условиях реализации бюджетирования, ориентированного на результат;

разработать алгоритм функционирования интегрированной системы бюджетирования для промышленных предприятий, учитывающий возможности адаптации в ее рамках системы контроллинга;

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий табачной промышленности.

Предметом исследования выступают конкретные формы финансово-экономических отношений, возникающих в ходе реализации бюджетирования как новационного метода финансового планирования с целью обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, финансов, финансового менеджмента и информатики по проблемам управления финансами предприятий.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3. Финансы предприятий и организаций, п.3.14. Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом.

Инструментарно-методический аппарат. Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования: сравнительного, структурно-типологического и логико-смыслового анализа при изучении западного и отечественного экономического опыта в теоретических и практических вопросах бюджетирования деятельности предприятий и формировании авторской позиции; методов группировки, выборки, сравнения и обобщения при проведении анализа статистических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, данные Государственного комитета РФ по статистике; общая и специальная литература российских и зарубежных ученых-экономистов; информационные ресурсы сети Интернет; оригинальный массив первичной информации, собранный автором диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза. Необходимость обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в современных условиях требует применения новационного и вместе с тем научно-обоснованного метода финансового планирования, в качестве которого выступает система

бюджетирования, ориентированного на результат, способствующая повышению качества и результативности управления финансовыми потоками предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве инструмента, способствующего гибкому развитию предприятия и повышению его финансовой устойчивости в условиях жесткой рыночной конкуренции, выступает система бюджетирования, универсальность которой заключается в возможности одновременного обеспечения планирования, исполнения и контроля за исполнением основных индикаторов финансово-хозяйственной деятельности. Применение данной системы обеспечивает управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям предприятия с учетом приоритетов внутренней финансовой политики.

2. Специфика промышленности как отрасли экономики, выраженная в наличии стадии производства в кругообороте оборотного капитала, обуславливает более сложную по сравнению с другими отраслями экономики систему финансового планирования, что приводит к усложнению методологии и организации бюджетирования в промышленности и влечет за собой многоуровневость и поливариантность бюджетных процедур для предприятий различных отраслей промышленности.

3. Критериальный подход к формированию адаптированной совокупности разработанных для предприятия бюджетов позволяет проанализировать прикладные возможности системы бюджетирования для целей эффективного финансового управления. В качестве основных критериев, помимо гибкости, адекватности и комлексности, целесообразно использовать: адресность, значимость и открытость. Их применение, с одной стороны, нацелено на адаптацию хозяйствующего субъекта к условиям динамичной рыночной конъюнктуры, а, с другой стороны, способствует сосредоточению на основных индикаторах его финансово-хозяйственной деятельности.

4. Анализ эффекта реализации системы бюджетирования, ориентированного на результат, на промышленном предприятии с целью достижения им финансовой устойчивости следует базировать на оценке динамики финансового состояния. Учитывая, что тренды базовых индикаторов, отражающих ликвидность, деловую активность, рентабельность и

оборачиваемость как основные векторы финансового состояния зачастую разнонаправлены, целесообразным становится диагностика финансового состояния на основании интегрального показателя финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, позволяющего учитывать степень влияния конкретного базового индикатора на общий уровень финансовой устойчивости предприятия.

5. Система управления финансовыми потоками в рамках бюджетирования дает наибольший эффект, если она построена на базе информационных технологий. В этом случае многократно возрастают возможности оперативной корректировки бюджетов и внесения данных о текущих операциях, анализа бюджетов и результатов их исполнения, рассмотрения различных сценариев деятельности организации на основании многовариантного расчета основных финансовых показателей, заложенных в определение финансовой стратегии деятельности компании.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методических основ системы бюджетирования, ориентированного на результат, и разработке практических рекомендаций по ее внедрению на промышленных предприятиях с целью обеспечения в долгосрочной перспективе их финансовой устойчивости посредством повышения качества управления финансовыми потоками.

Приращение научного знания состоит в следующем:

- выявлены иерархические связи понятийного аппарата, используемого для определения содержания бюджетирования: «финансовый менеджмент» —»• «финансовое планирование» «бюджетирование» —»• «управление финансовыми потоками» —► «финансовая устойчивость», заключающиеся в том, что функциональным элементом финансового менеджмента как сферы управления является финансовое планирование, новационный метод реализации которого - бюджетирование, ориентированное на результат, -выступает в качестве эффективного инструмента управления финансовыми потоками предприятий в рыночных условиях с целью достижения их финансовой устойчивости;

- уточнено и дополнено содержание бюджетирования, ориентированного на результат, как инструмента финансового планирования, реализующегося

путем формирования, согласования, исполнения и контроля за исполнением бюджетов, как отдельных структурных подразделений, так и предприятия в целом, и обеспечивающего управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям предприятия с учетом приоритетов внутренней финансовой политики и значимости прогнозируемых результатов;

- определены особенности организации бюджетирования на промышленном предприятии, обусловленные его отраслевой принадлежностью, опосредующей специфику финансового и инвестиционного циклов, и выраженные многоуровневостью, поливариантностью применяемых бюджетов, характером и логикой их взаимосвязей в рамках управления финансовыми потоками предприятия;

- выработан и обоснован авторский подход к формированию рациональной структуры основных финансовых бюджетов, учитывающий особенности функционирования хозяйствующих субъектов посредством сегментации содержащейся в бюджетах информации, что, с одной стороны, повышает точность расчетов доходной и расходной частей бюджета, а, с другой стороны, создает предпосылки увеличения скорости входящих и исходящих финансовых потоков на предприятии;

- разработан интегральный показатель уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, базирующийся на совокупности наиболее значимых индикаторов деятельности предприятия (ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, финансово-хозяйственной деятельности). Применение данного показателя позволяет проводить сравнительную оценку финансового состояния предприятия как с позиции текущего управления финансовыми потоками, так и с точки зрения потенциальных возможностей его осуществления в перспективе;

- предложен алгоритм бюджетирования на промышленном предприятии, интегрирующий процесс контроллинга в части формирования и использования единой методической и инструментарной базы для реализации основных функций бюджетирования: планово-аналитической и контрольно-стимулирующей, и позволяющий реализовать итерационный характер бюджетных процедур на основе применения автоматизированных систем управления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности дальнейшего использования теоретических выводов, полученных в результате проведенного исследования, как в теоретических разработках данной проблематики, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, связанных с достижением и поддержанием в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующих >

субъектов.

Научные результаты и материалы исследования могут бьггь использованы в высших учебных заведениях при подготовке методических материалов, в процессе преподавания курсов «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», а также при чтении проблемно-аналитических спецкурсов по экономическим специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по повышению качества и результативности управления финансовыми потоками предприятий на основе системы бюджетирования, ориентированного на результат, доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы хозяйствующими субъектами и позволяют: осуществить поэтапное внедрение полномасштабной функционально-целевой системы бюджетирования; оценить уровень финансовой устойчивости предприятия с учетом дифферентной степени влияния наиболее значимых индикаторов финансового состояния.

Апробация результатов исследования.

Разработанные диссертантом концептуальные основы построения эффективной системы бюджетирования на промышленном предприятии апробированы в рамках табачного бизнес-комплекса «Донской табак».

Автор принимал участие в научно-практическом семинаре «Внутрифирменное бюджетирование», проводимом Центром международного бизнеса и регионального развития Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, под руководством его директора - В.Е.Хруцкого.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,11 пл.

Логическая структура и объем диссертации определяются логикой решения поставленных в исследовании задач. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 218 позиций и 10 приложений. Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками и диаграммой.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты бюджетирования на коммерческом предприятии

1.1. Генезис понятийного подхода к определению сущности бюджетирования, ориентированного на результат

1.2. Архитектоника бюджетного процесса на предприятии как основа его эффективной реализации

1.3. Бюджетирование в системе управления финансовыми потоками предприятия

ГЛАВА 2. Особенности бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (на примере табачной отрасли)

2.1. Отраслевой аспект управления финансовыми потоками на основе бюджетирования

2.2. Анализ и оценка финансовой устойчивости на предприятиях группы «Донской табак»

2.3. Концептуализация контроллинга в системе бюджетирования промышленного предприятия

ГЛАВА 3. Основные направления развития системы бюджетирования, ориентированной на результат

3.1. Формирование интегрированной системы бюджетирования на промышленном предприятии

3.2. Повышение эффективности функционально-целевого бюджетирования посредством применения информационных систем

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа исследуемых проблем связана с изучением и критическим осмыслением теории бюджетирования, обобщением российского и зарубежного опыта в данном вопросе.

Необходимость обеспечения в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта предопределяет поиск новационных и вместе с тем научно-обоснованных методов и инструментов управления его финансовыми потоками. В качестве одного из возможных решений данной задачи предполагается использование системы бюджетирования, ориентированного на результат.

Исследование зарубежных и отечественных методологических подходов к бюджетированию на предприятии выявило отсутствие единого мнения относительно сущностного содержания данной дефиниции. В диссертационной работе на основании изученных теоретических посылок ведущих экономистов и их критического анализа выявлена иерархии определяющих понятий: «финансовый менеджмент», «финансовое планирование», «управление финансовыми потоками», «финансовая устойчивость» и сформулирована авторская трактовка бюджетирования, определяющая его как инструмент финансового планирования, реализующийся путем формирования, согласования, исполнения и контроля за исполнением бюджетов как отдельных структурных подразделений, так и предприятия в целом, и обеспечивающий качественное управление финансовыми потоками по целям, задачам и функциям хозяйствующего субъекта с учетом приоритетов внутренней финансовой политики и значимости прогнозируемых результатов.

Данное определение позволяет констатировать, что бюджетирование как новационный метод финансового планирования позволяет более эффективно и качественно управлять финансовыми потоками, а также дает возможность установления конкретными лицами контроля за их движением в соответствии с целевыми установками, функциями и задачами хозяйствующего субъекта, что предопределяет наличие возможности

отслеживания во времени соотношения между изменением прибыльности, платежеспособности, оборачиваемости, отражающих финансовую устойчивость предприятия.

В общем виде финансовую устойчивость можно представить как отражение тенденции стабильного превышения доходов над расходами предприятия, обеспечивающее свободный оборот его финансовых потоков. Другими словами, это состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, обеспечивающее его развитие на основе увеличения прибыли и стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня финансовых показателей.

Бюджетирование реализуется посредством бюджетного процесса, в рамках которого осуществляются планирование, учет и контроль за движением финансовых потоков и конечными результатами. Схематично взаимосвязь бюджетного процесса с функциями бюджетирования, реализация которых способствует достижению финансовой устойчивости как одной из целей бюджетирования, и финансовыми потоками, выступающими в качестве объе!сга управления, представлена автором на рисунке 1.

Рисунок 1 Взаимосвязь целей, функций бюджетирования, движения финансовых потоков и бюджетного процесса

В диссертационной работе выделены два основополагающих подхода к определению сущностного содержания финансовых потоков, в основу

которых положено их сопоставление с денежными. Разделяя точку зрения исследователей теории финансовых потоков, выделяющих их из общего денежного оборота, автор констатирует, что «финансовый поток» является «специфическим денежным потоком», сущность которого заключается в движении финансовых ресурсов от одного экономического субъекта к другому. Финансовый поток определяется как совокупность движений финансовых ресурсов в рамках определенного временного интервала, связанных с формированием и использованием капитала, получением конечного результата от его использования. Авторское определение финансовых потоков отражает специфический кругооборот финансовых ресурсов, обусловленный влиянием внутренних и внешних факторов в их логической взаимосвязи и взаимообусловленности, что не дает основания для его отождествления с денежным потоком.

Положив в основу классификационных признаков финансового потока его различные характеристики (начальную и конечную точки, скорость, направление движения, объем, валюту и др.), автором детерминированы его различные виды (см. таблицу 1).

Таблица 1

Классификация финансовых потоков

Классификацией ный признак Виды Финансовых потоков Класс ификационн ый признак Виды финансовых потоков

Масштабы охвата По предприятию в целом, По структурным подразделениям; По отдельным бизнес-проектам Степень воздействия на финансовую устойчивость Высокая степень воздействия, Средняя степень воздействия, Низкая степень воздействия

Виды хозяйственной деятельности По операционной деятельности, По финансовой деятельности, По инвестиционной деятельности Степень ликвидности Ликвидный, Неликвидный

Направление движения Входящий; Исходящий; Горизонтальный, Вертикальный Возможность регулирования Ре1улируемый; Нерегулируемый

Валюта В национальной валюте, В иностранной валюте Динамика движения Динамический, Статический

Продолжение таблицы 1

Метод Валовый, Источник Собственный;

исчисления Чистый Заеыный;

объема Привлеченный

Сбалансирован Сбалансированный, Непрерывность Регулярный,

ность Несбалансированный; формирования Дискретный;

Фактическое отсутствие научных исследований, посвященных изучению архитектоники бюджетирования как комплексно-системной и функционально-управленческой взаимосвязи трех составляющих: методологии, организации и автоматизации, позволяющей в условиях ее применения достичь качественно и количественно измеряемых результатов деятельности предприятия в достижении поставленных целей, побудило автора к теоретическому исследованию данного вопроса. Сделан вывод о необходимости выделения в качестве самостоятельной составляющей архитектоники бюджетного процесса финансово-учетного блока, который, находясь на стыке первых двух составляющих, «растворен» и в методологии (в части обработки информации для управленческих целей, включая расчет финансовых коэффициентов, структурирование данных и пр.), и в организации (в части информационных потоков, жестко закрепленных регламентом в виде ряда внутренних нормативных документов).

В развитие ранее известной методологии бюджетирования, определяющей систему критериальных показателей оценки качества управления финансовыми потоками, в известную совокупность помимо критериев гибкости, адекватности и комплексности автором введены и обоснованы критерии открытости, значимости и адресности, органично адаптированные в систему бюджетных форматов с целью адекватного отражения финансового состояния и служащие аналитической базой для принятия управленческих решений.

Вторая группа рассмотренных в диссертационной работе проблем охватывает анализ методических и практических подходов к постановке на промышленных предприятиях системы бюджетирования, ориентированного на результат, с учетом отраслевой специфики, а также содержит исследование влияния бюджетного процесса на финансовую устойчивость

хозяйствующего субъекта посредством повышения качества и результативности управления его финансовыми потоками.

Учитывая, что особенностью финансового цикла в промышленности является наличие стадии производства, на исходящие финансовые потоки оказывает влияние качественное изменение входящих потоков, происходящее на данной стадии, т.е. преображение материальных ресурсов в готовую продукцию. Величина исходящих потоков определяется как внешней, так и внутренней политикой предприятия.

Автором обосновывается положение о том, что наличие стадии производства определяет специфику не только финансового, но и инвестиционного цикла. Для промышленных предприятий характерно индивидуализация инвестиций, т.е. их отнесение к производству отдельных видов продукции, обуславливающее корреспонденцию между рентабельностью отдельных видов продукции и окупаемостью осуществленных инвестиций в производство данной продукции.

В диссертационной работе отражено влияние отраслевых особенностей промышленного предприятия на многоуровневость и поливариантность применяемой совокупности бюджетов. Генеральный бюджет в промышленности консолидирует больший набор операционных бюджетов, обусловленный спецификой финансового цикла. К бюджетам исключительно промышленных предприятий отнесены: бюджет производства, бюджет прямых материальных затрат, бюджет общепроизводственных расходов. С учетом значимости внеоборотных активов в деятельности промышленных предприятий, особое внимание обращается автором на необходимость формирования бюджета амортизации, что подчеркивает значение амортизационных отчислений как одного из важнейших источников финансовых ресурсов. Несмотря на многообразие бюджетов их основным назначением в рамках бюджетного процесса является обеспечение возможности качественного управления финансовыми потоками промышленного предприятия с целью влияния на их финансовую устойчивость.

С целью оценки уровня финансовой устойчивости, выявления возможных путей ее повышения посредством применения системы

бюджетирования в диссертационной работе была исследована финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики табачного производства; данные углубленного анализа приведены по табачному бизнес-комплексу «Донской табак», включающему несколько самостоятельных юридических лиц. Динамика с основных показателей, отражающих результаты финансовой деятельности

данной компании за 1999-2004 гг. приведена на диаграмме.

-5% - V __

.... ■ .... ■ ' ' _".

период

—*— рентабельность маржи

—• прибыльность

- доля постоянных расходов в чистом объеме продаж

—»—'доля переменных расходов в чистом объеме продаж

Диаграмма. Динамика основных финансовых результатов группы компаний «Донской табак» за 1999-2004 гг.

В процессе исследования выявлено, что на большинство проблем, с которыми сталкивается табачная отрасль наравне с другими отраслями национальной экономики, оказывают дополнительное влияние следующие факторы: удаленность поставщиков табачного сырья и основных материалов, существенно повышающая себестоимость продукции; расчет с указанными поставщиками в иностранной валюте, что при нестабильности курсов обуславливает отрицательные курсовые разницы и снижает возможность составления уточненного прогноза основных бюджетов; влияние природных факторов на урожайность табака, увеличивающее степень неопределенности их договорной стоимости на каждый последующий финансовый год; реализация готовой продукции конечному потребителю проходит достаточно длинную логистическую цепочку, что

приводит непосредственного производителя в зависимость от эффективности и качества работы промежуточных звеньев.

С учетом выявленных особенностей автором выделены основные недостатки финансово-хозяйственной деятельности, обуславливающие ,

необходимость внедрения системы бюджетирования, ориентированного на результат. Среди основных проблем: использование в качестве «отправной I

точки» планирования производственных мощностей, а не емкости рынка табачных изделий в целом и возможного объема реализации на нем продукции своей компании; разночтение плановых и фактических данных (расчет накладных расходов в процентах от трудоемкости, что по своей сути приравнивает их к переменным затратам; учет прямых затрат на табачное сырье и основные материалы по завышенной нормативной базе); отсутствие методологии разделения затрат на переменные и постоянные, приводящее к невозможности анализа маржинального дохода и точки безубыточности; разрыв между экономическим и финансовым планированием, лишающим возможность достоверного определения потребности предприятия в финансовых ресурсах.

В диссертации раскрыто положение о том, что стремление к упорядочиванию финансовых потоков предопределяет возможность создания на предприятии комплексной системы управления финансовыми потоками, целевой функцией которой должно выступать устойчивое финансовое состояние компании, обеспечивающее непрерывность его функционирования.

В диссертационной работе обращено внимание на тот факт, что определение тенденции индикаторных изменений играет более важную роль, чем расчет самих показателей, так как трендовые характеристики способствуют детерминации реальности достижения поставленных целей и прогнозированию финансовых сценарий развития предприятия. Бюджетирование опосредует улучшение финансовых показателей, отражающих финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта. Учитывая, что направления оптимизации финансовых индикаторов находятся в прямой зависимости от целей, задаваемых руководством компании, постановка сбалансированной системы бюджетирования - это

процесс поиска компромисса между различными финансовыми показателями, так как улучшение одних из них чаще всего приводит к ухудшению других. С этой целью автором предлагается ввести в практику расчет интегрального показателя уровня финансовой устойчивости, агрегирующего количественные значения основных частных критериев. В частности, на первом этапе необходимо преобразовать совокупность финансовых коэффициентов разного порядка в единый масштаб размерности, для чего нормативные значения каждого индикатора должны быть приравнены к единице, а фактический показатель определен в долях единицы по отношению к нормативному значению.

На втором этапе необходимо детерминировать значимость основных групп финансовых показателей (ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, финансовой устойчивости) и ранжировать содержащиеся в них коэффициенты согласно финансовой политике текущего бюджетного периода. В конечном итоге интегральный показатель уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта будет рассчитан как сумма масштабированных финансовых показателей с учетом весомости конкретных групп и коэффициентов внутри них.

Учитывая различно возможные варианты оценочных индикаторов и опираясь на нижний порог их «идеальных» среднеотраслевых значений, автору представляется, что предельно допустимая величина интегрального показателя должна составлять не менее 0,3.

Предложенный интегральный индикатор уровня финансовой устойчивости, строящийся на синтезе разноформатных оценочных коэффициентов финансового состояния предприятия, обладает следующими преимуществами: 1)позволяет определить баланс финансовых коэффициентов с учетом их приоритетности в общей совокупности; 2)отображает динамику изменения финансовой устойчивости предприятия как в целом, так и по отдельным группам показателей (ликвидности, оборачиваемости, рентабельности и финансовой устойчивости); 3)может быть использован для анализа специалистами потенциальных объектов

инвестирования с целью формализации отбора претендующих бизнес-единиц; 4)дает необходимую информацию внешним агентам (кредиторам, акционерам и пр.). Предложенный автором интегральный показатель оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и методика его расчета нашли практическое применение в деятельности ОАО «Донской табак».

Автором диссертационного исследования обосновывается необходимость реализации в рамках функционирования системы бюджетирования контроллинга как функционально-обособленного направления экономической работы на предприятии с целью эффективного управления финансовыми потоками. Проведенное в работе исследование сущностного содержания контроллинга позволили сделать вывод о том, что в рамках бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия контроллинг - это ориентированная на перспективу система информационно-аналитической и инструментарно-методической поддержки топ-менеджмента в процессе формирования, согласования, утверждения, исполнения и контроля за исполнением совокупности бюджетов и принятия на ее основе управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия с целью повышения качества и результативности бюджетного процесса.

Содержательная сторона концептуализации контроллинга в рамках бюджетного процесса позволила автору выстроить систему целей контроллинга, реализуемых в системе бюджетирования, и определить совокупность задач, последовательное решение которых обеспечивает их достижение.

Особое внимание в диссертационной работе при исследовании возможности синтеза системы контроллинга и бюджетирования уделено методическому инструментарию контроллинга, в частности маржинальному анализу, положенному в основу формирования бюджета финансовых результатов. Оценивая качественные характеристики данного бюджета автором предлагается повысить степень его аналитичности по мере перехода к более детальным сегментам финансово-хозяйственной деятельности

предприятия, т.е., другими словами, предложено формирование бюджета финансовых результатов, и в частности, бюджета маржинального дохода, в которых в качестве сегментов будет выступать ассортимент выпускаемой продукции, что даст возможность оценки маржинального дохода по каждой марке сигарет, т.е. ее вклада в формирование прибыли предприятия в целом.

Для формирования сегментированного бюджета финансового результата автором рекомендовано применение одноступенчатой и двухступенчатой методик расчета, основное отличие которых заключается в методологии отнесения постоянных расходов на производимую продукцию.

В работе сделан вывод, что в сущности формирование сегментированного бюджета финансовых результатов должно быть основой прогнозирования структуры себестоимости производимой продукции на предстоящий бюджетный период с выделением переменных и условно-постоянных затрат, маржинального дохода, операционной прибыли. По информации, содержащейся в нем, возможно проведение анализа рентабельности отдельных выпускаемых марок сигарет (нормы прибыли), массы прибыли и возможностей погашения привлеченных заемных средств, динамики точки безубыточности, операционного рычага, запаса финансовой прочности, лимитов основных видов затрат и др.

Исследование теоретико-методологических аспектов бюджетирования послужило основой для разработки автором алгоритма бюджетного процесса на промышленном предприятии, позволяющего органично интегрировать в него контроллинг.

Третья группа исследованных проблем связана с перспективами развития системы бюджетирования на промышленном предприятии и повышением эффективности ее функционирования посредством применения информационных систем.

В работе автором представлена следующая схема системы бюджетирования, ориентированного на результат, отражающая функционально-целевой масштаб ее внедрения на промышленном предприятии (рисунок 2).

Б г " {

ю 1

д 1

ж | Ё

Е

Т Е

И 1 а

Р —► IX

О р

в 1

А 9

н

И

Е

Планирование _

Нулевое бюджетирование

Учет

Контроль

операционн ых расходов

реальных инвестиций

финансовых инвестиций

движения

денежных средств

Максимизация прибыли

Максимизация

финансовой устойчивости

Максимизация рыночной стоимости

Минимизация

издержек предприятия

Рисунок 2 Схема системы бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках промышленного предприятия

В соответствии с представленной автором концептуальной схемой бюджетирования на промышленном предприятии особую актуальность имеет разработка бюджетного регламента, основное назначение которого -снижение субъективизма в планировании финансовых результатов и их исполнении, а также создание необходимых предпосылок для своевременного разрешения конфликтов интересов, возникающих на всех стадиях бюджетного процесса и снижающих результативность всей системы.

Несмотря на достаточную емкость и многоаспектность бюджетного регламента, разработанного и реализованного при участии автора в компании «Донской табак», в настоящий момент представляется необходимым дальнейшее совершенствование процедуры составления, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением бюджетов, среди основных направлений которого в диссертационной работе выделены: - изменение сроков минимального бюджетного периода путем сокращения до еженедельного, а затем и ежедневного срока, что будет способствовать расширению аналитической базы с целью повышения качества и

оперативности принятия решений, опосредующих достижение заданного финансового результата;

- ужесточение контроля за соблюдением бюджетного регламента, оказывающего прямое влияние на укрепление финансовой дисциплины в компании;

- поиск альтернативных вариантов оптимизации сроков бюджетного периода и бюджетного цикла, позволяющих синергетировать детализацию плановых и фактических бюджетных показателей с целью адекватности их сопоставления;

- модификация механизмов ответственности участников бюджетного процесса с усилением акцента на учет степени их влияния в достижении финансовой устойчивости предприятия.

Углубленное исследование методологических подходов к реализации на предприятии полномасштабной системы бюджетирования, ориентированной на результат, позволяет констатировать, что наиболее значимым и приоритетным является выбор функционально-целевых бюджетов и определение их взаимосвязи с учетом взаимообусловленности. Для отображения характера и логики данной взаимосвязи автором предлагается использование матричной структуры представления информации, что, с одной стороны, является эффективным инструментом управления финансовыми потоками, а, с другой стороны, есть средство повышения информативности руководства о финансовой ситуации в компании, т.к. на ее основе возможно проследить в динамике изменение финансового состояния компании и определить степень влияния на него конкретных финансово-хозяйственных операций.

Отмечая имеющийся определенный уровень методологических и организационных разработок в области решения задачи по внедрению в компании «Донской табак» системы бюджетирования, ориентированного на результат, в диссертационной работе обосновывается необходимость ее дальнейшего совершенствования, что предполагает реализацию следующих мероприятий:

- пересмотр процедуры использования установленных бюджетных средств по статьям и периодам с целью их упрощения и предоставления субъектам

бюджетирования оперативной свободы распоряжения финансовыми средствами в рамках установленных бюджетных лимитов и целевых ориентиров;

- внедрение в практику «нулевого бюджетирования» как способа рационализации процессов управления финансовыми потоками в условиях динамично-меняющейся релевантной среды и проведения необходимых постоянных корректировок установленных ранее бюджетных индикаторов;

- увеличение сроков действия бюджетных обязательств с тем, чтобы центры финансовой ответственности имели возможность расходования выделенных им финансовых средств по мере необходимости и переносить их неиспользованный остаток на следующий бюджетный период.

Важное значение для обеспечения эффективности системы бюджетирования имеет грамотное применение информационных технологий. В этом случае многократно возрастают возможности оперативной корректировки бюджетов и внесения данных о текущих операциях, анализа бюджетов и результатов их исполнения, рассмотрения различных сценариев деятельности организации на основании многовариантного расчета основных финансовых и интегрального показателей, заложенных в определение финансовой устойчивости компании.

Несмотря на значительное продвижение в использовании информационных технологий в рамках функционирования системы бюджетирования, ориентированного на результат, автором исследования обозначены перспективы в решении задачи по полной автоматизации бюджетного процесса. Среди них: настройка комплексной иерархии аналитических измерений во всех областях финансово-хозяйственной деятельности, начиная с каждой операции и заканчивая итоговой отчетностью; осуществление контроля в режиме реального времени за дебиторской и кредиторской задолженностями; возможность интеграции в системе трех основных финансовых бюджетов компании с учетом применения матрицы Мобли; использование экономико-математической модели для определения оптимального из разработанного пакета бюджетов варианта. Наиболее трудоемкой является решение задачи построения экономико-математической модели, сложность реализации которой связана с

определением подлежащих параметризации исходных элементов. Практическая сторона построения экономико-математической модели бюджетирования, обуславливающей достижение финансовой устойчивости предприятия, по мнению автора, включает в себя: определение и регламентацию информационного пространства и его ключевых измерений; параметризацию экономических индикаторов, отображающих информационное пространство; определение необходимых финансовых показателей, а также установление методик их вычисления; задание иерархии используемых переменных, а также отображение взаимосвязей между ними в моделируемом бизнес-пространстве.

Реализация выводов и предложений по разработке и внедрению системы бюджетирования на промышленных предприятиях с учетом их отраслевой специфики, изложенных в работе, будет способствовать обеспечению в долгосрочной перспективе финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе повышения качества управления его финансовыми потоками.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Лоничкина Н.В. Финансовые потоки холдингообразующих предприятий // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / РГЭУ, - Ростов н/Д, 2003. - 0,2 п.л.

2. Лоничкина Н.В. Бюджет движения денежных средств как инструмент управления финансовыми потоками // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Сборник научных трудов посвящается 200-летию организации Министерства финансов Российской Федерации / РГЭУ, - Ростов н/Д, 2002. - 0,25 пл.

3.Лоничкина Н.В. Роль стратегического планирования в деятельности предприятия // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики. Сборник статей аспирантов и соискателей / РГЭУ, - Ростов н/Д, 2003,-0,16 п.л.

4.Лоничкина Н.В. Отраслевые особенности бюджетирования в промышленности // Финансовые исследования, 2005. - №11. - 0,5 пл.

Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 827. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88