Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терновых, Василий Константинович
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терновых, Василий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ АПК.

1.1. Бюджетирование: сущность, роль и место в системе управленческого учета.

1.2. Особенности организации бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТАНОВКИ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ АПК.

2.1. Состояние организации бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированном объединении.

2.2. Методические положения по разработке системы бюджетирования в интегрированных формированиях.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АПК.

3.1. Информационное обеспечение бюджетирования в интегрированном объединении.

3.2. Разработка автоматизированной системы формирования бюджетов интегрированного объединения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы"

Актуальность исследования. Эффективное и устойчивое функциониро-i вание современных интегрированных формирований АПК требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационного обеспечения выполнения его функций. Бухгалтерский финансовый учет ориен-ц тирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего, - акционеров, кредиторов, налоговые и прочие контролирующие органы. Бухгалтерский управленческий учет основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Низкий уровень информационного обеспечения менеджмента в АПК, а также практически полное игнорирование его функций - планирования (прежде всего, финансового планирования) и учета (особенно в части управленческого) можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности развития отечественных интегрированных агропромышленных формирований.

В качестве одного из инструментов совершенствования управления с целью обеспечения эффективного функционирования интегрированных формирований АПК выступает бюджетирование, которое позволяет активизировать механизм интеграции разнопрофильных видов предпринимательской деятельности на уровне хозяйствующего субъекта как единого целого.

Бюджетирование представляет собой особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений. Следует отметить, что в последнее время со стороны высшего уровня менеджмента российских организаций проявляется значительный интерес к новым подходам в управлении, в том числе и к бюджетированию.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного решения вопросов, связанных с совершенствованием плановой, учетной и аналитической работы в организациях, с точки зрения рационализации управления финансами путем внедрения системы бюджетного планирования и контроля исполнения бюджетов. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и контроля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отечественным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы бюджетирования наиболее полно рассматриваются в работах западных специалистов, прежде всего, Апчерч А., Друри К., Вандер Вила Р., Майера Э., Манна Р., Райана Б., Хана Д., Хорнгрена Ч.Т., Фостера Дж. и др., что определяется фактом широкого распространения бюджетирования в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с национальными особенностями управления на отечественных предприятиях, а также спецификой системы учета и отчетности применение западных концепций бюджетирования без адаптации к российским условиям невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики планирования и учета отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению организациями с применением прогрессивных методов управленческого учета, в частности, здесь можно назвать работы Алборова Р.А., Алексеева П.Д., Алексеевой М.М., Белолипецкого В.Г., Бочарова В.В., Быкадорова В.Л., Бахрушина М.А., Гамаюнова В.В., Гетьман В.Г., Гиляровской JI.T., Горемыкина В.А., Данилочкина Н.Г., Дугельного А.П., Ендавицкого Д.А., Зайцева С.Н., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карминского A.M., Карповой Т.П., Козина Е.Б., Козиной Т.А., Комарова В.Ф., Кондрато-вой И .Г., Мельник М.В., Николаевой О.Е., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Попова В.М., Стояновой Е.С., Сизова Т.В., Ткач В.И., Хоружий Л.И., Хруцкого В.Е., Чернова В.А., Чирковой М.Б., Шеремета А.Д., Широбокова В.Г., Шишковой Т.В., Щиборща К.В., и др.

Проблемам формирования и развития интегрированных структур в аграрной сфере посвящены исследования Е.А. Барбашина, В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшев-ского, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок, А.А., Калныныи, Э.Н. Крылатых, Курносова А.П., M.JI. Лезиной, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Нико-нова, И.М. Суркова, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова и др.

Однако системного освещения и должной проработки теоретические и методологические проблемы постановки системы бюджетирования именно для интегрированных формирований АПК не получили. Это обусловлено тем, что данные структуры являются весьма новой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности для отечественной экономики, вопросы оптимизации управления которыми в достаточной мере не разработаны в науке и не нашли применения в практике хозяйствования. Поэтому проблема адаптации и совершенствования инструментов бюджетного управления с учетом организационно-экономических особенностей интегрированных формирований в АПК является в современных условиях актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются обобщение теоретических положений и развитие организационно-методических аспектов применения бюджетирования, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.

В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», определить значение и место бюджетирования в системе управленческогр учета;

- изучить существующие организационно-правовые формы и типы агропромышленных объединений и обосновать теоретические и методические подходы к организации бюджетирования в них;

- на основе организационно-экономической и финансовой оценки состоя- . ния организации предпринимательской деятельности в интегрированном объединении АПК выявить предпосылки внедрения бюджетирования в них в современных российских условиях;

- разработать рекомендации по решению методических проблем внедрения и функционирования бюджетирования в интегрированном объединении АПК;

- обосновать систему информационного обеспечения развития бюджетирования в интегрированном объединении АПК;

- предложить методический подход к созданию системы информационного обеспечения бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированном объединении АПК.

Объектом исследования выступают интегрированные объединения АПК Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе интегрированного объединения «Россошь-молоко» Россошанского района Воронежской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты применения бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированных формированиях АПК.

Теоретические и методологические основы исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики функционирования систем бюджетирования автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области менеджмента, контроллинга, финансового планирования и управленческого учета. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по созданию и развитию систем бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, комитета статистики Воронежской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности предприятий-участников интегрированного объединения «Россошь-молоко», материалы периодической печати, справочная литература.

В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок, статистико-экономический и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов формирования и функционирования бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированных объединениях АПК.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сельское хозяйство):

- выявлены особенности бюджетирования в интегрированных формированиях АПК, обусловленные, с одной стороны, спецификой организации управленческого учета на предприятиях-участниках интегрированного формирования, а с другой -различной организацией производства продукции на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, предполагающей различную технологию внедрения и функционирования бюджетирования;

- определены объективные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в интегрированных формированиях АПК на современном этапе: отсутствие научно обоснованной концепции управления на большинстве отечественных интегрированных объединений; слабый уровень обоснования организационно-технологического и методического инструментария бюджетирования; высокие затраты на разработку и реализацию данной системы (особенно в случае, если бюджетирование начинается «с нуля»); отсутствие интегрированной обработки учетных, анализных, плановых и контрольных данных; разграничения ответственности руководителей и специалистов за разработку бюджета и контроль его исполнения и др.;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности интегрированного объединения «Россошь-молоко», на основании которой сделан вывод о необходимости формирования и развития бюджетирования и совершенствования управленческого учета в нем;

- обоснована поэтапная процедура внедрения бюджетирования в интегрированном формировании, включающая осуществление десяти этапов, на каждом из которых формируются определенные бюджеты и решаются конкретные задачи;

- разработан и предложен методический подход к созданию информационной базы бюджетирования, сформированной на основе сбора и консолидации финансовых / нефинансовых прогнозных, плановых и учетных данных функционирования интегрированного объединения.

По специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика:

- раскрыты экономическое содержание, эволюция и роль бюджетирования в системе управленческого учета, которые позволяют решить конкретно-прикладные проблемы оптимизации денежных потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, объемов и форм, условий и сроков финансирования, других управленческих задач в интегрированных формированиях АПК;

- предложен учетный механизм формирования системы бюджетироваi ния в интегрированном объединении, предполагающий разработку учетной политики (выбор центров ответственности - центров учета, типологии бухгалтерских проводок, процедур объединения информации и определения результатов деятельности интегрированного объединения и его подразделений), которая позволила бы четко разграничить составление бюджетов по центрам ответственности;

- разработаны методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, их консолидации, а также изменению системы регистрации данных в рамках управленческого учета и организации бюджетного контроля, адаптированные к отечественным интегрированным формированиям АПК;

- с целью обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью произведена увязка между счетами и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированных формированиях АПК.

Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка организационной структуры интегрированного объединения с выделением центров финансовой ответственности, центров финансового учета и мест возникновения затрат; методический подход к построению системы бюджетов в управленческом учете в интегрированном объединении «Рос-сошь-молоко».

Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит предприятиям-участникам интегрированных формирований АПК повысить эффективность управления (что найдет выражение в улучшении финансовых результатов и финансового положения) на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей, доходящих до уровня каждой структурной единицы; тесной координации деятельности подразделений, направленной на приоритетное достижение общих целей организации; улучшения информационной системы и повышения оперативности управленческих действий.

Материалы диссертации могут быть использованы для развития ряда учебных курсов: «Экономика предприятия АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования управления в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Предложения по применению бюджетирования прошли апробацию в агрофирме «Россошь-молоко» Россошанского района Воронежской области. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Москве, Мичуринске в 2002 - 2005 гг. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах, содержит 13 рисунков и 19 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терновых, Василий Константинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное исследование специальной литературы позволило сделать вывод о том, что научно обоснованная концепция бюджетного управления интегрированными формированиями АПК может быть разработана лишь на фундаментальной основе — соответствующей теории и методологии. Дать методолого-теоретическое обоснование бюджетирования в системе управленческого учета на предприятиях АПК в условиях трансформации аграрной экономики - актуальная, сложная проблема. Это обусловлено сложностью и многоаспектностью самого предмета исследования и недостаточной разработкой теории бюджетирования и управленческого учета в целом и особенно теории и методологии бюджетного управления предприятий аграрной сферы.

2. На основе обобщения трактовок исследуемых категорий «бюджетирование» и «бюджет» автором бюджетирование определяется как способ управления производственно-финансовой деятельностью предприятия, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации выполнения и контроля с целью достижения намеченных результатов.

Бюджет организации - это финансовый план, скоординированный по всем функциям и подразделениям (отделам), балансирующий доходы и расходы, поступления и выплаты денежных средств, прирост активов и капитала, официально утвержденный руководством на определенный период.

3. Исследованиями установлено, что состав интегрированных формирований АПК разнороден и может включать организации различных форм собственности, масштабов деятельности, а также различающиеся по формам интеграции и способам образования. С точки зрения объединения различных форм собственности, интегрированное формирование АПК может представлять собой: финансовую агропромышленную группу, агропромышленную холдинговую компанию, агрофирму, объединение (на основе договорных отношений) и др. По масштабам деятельности среди интегрированных форми

163 рований АПК могут выделяться межрегиональные, региональные, местные и др. По способам образования среди интегрированных формирований выделяются созданные методами: разделения, слияния и поглощения, отделения, объединения или группировки. По формам интеграции звеньев в составе интегрированных формирований АПК они могут быть вертикально-интегрированными, горизонтально-интегрированными и смешанными. Неотъемлемым элементом эффективного управления интегрированным формированием АПК является бюджетирование.

4. В современных экономических условиях существуют объективные и субъективные факторы, препятствующие эффективному внедрению прогрессивных подходов к бюджетному управлению в практике функционирования отечественных корпоративных структур. Среди этих проблем немаловажное место занимает отсутствие научной разработанности инструментов бюджетирования с учетом специфики интегрированных формирований АПК, что влечет за собой невозможность их применения в практической деятельности.

5. Комплексная оценка финансового состояния интегрированного объединения «Россошь-молоко» свидетельствует о том, что из всей совокупности хозяйств, только одно хозяйство (ООО «Россошь-сад») имеет удовлетворительное финансовое состояние; еще одно предприятие (ООО «Берег») имеет положительные показатели комплексной оценки финансового состояния, свидетельствующем о том, что оно испытывает временные финансовые затруднения, но имеет реальные перспективы восстановления платежеспособности; все остальные хозяйства попадают в 3-ю и 4-ю группу и имеют неудовлетворительное финансовое состояние и способны восстановить платежеспособность, только приняв неотложные меры антикризисного управления;

6. Выявлено, что избежать полной несостоятельности предприятиям с неудовлетворительным финансовым состоянием позволяет лишь имеющийся пока у них ресурсный потенциал, обеспечивающий высокий уровень

164 автономности; имеющиеся масштабы производства не соответствуют финансовым возможностям большинства анализируемых предприятий ни в части основных, ни в^части оборотных средств; вследствие кризиса сбыта происходит образование запасов готовой продукции, что обусловливается сужением платежеспособного спроса, низкой конкурентоспособностью продукции отечественного производства, а также мало эффективностью денежно-кредитной политики, которая не способна обеспечить единство денежных и товарных потоков на внутреннем рынке; основная доля дефицита собственных оборотных средств и замедление их оборачиваемости вызывается ростом просроченной задолженности; рентабельность производства не является гарантом удовлетворительного финансового положения предприятия, если структура капитала не соответствует предъявляемым требованиям.

7. Внедрение бюджетирования для интегрированных формирований АПК нуждается в разработке организационного и информационного обеспечения. В качестве основы организационного обеспечения, учитывающей особенности интегрированных формирований АПК, автором рекомендуются следующие виды бюджетов: бюджет продаж, бюджет коммерческих расходов, бюджет запасов готовой продукции, бюджет производства, бюджет закупок сырья и материалов, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет общехозяйственных расходов, бюджет прибыли и убытков, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс.

Информационную базу бюджетирования предложено формировать на основе сбора и консолидации финансовых/нефинансовых, прогнозных, плановых и фактических данных.

8. Сравнительная оценка существующих систем бюджетирования показывает, что среди них практически не существует программных продуктов, которые могут быть полностью адаптированы для разработки бюджетов интегрированных формирований АПК, поэтому разработку целого ряда бюджетов можно осуществлять с помощью пакета прикладных программ

Excel. Вместе с тем исследование организационно-экономических особенностей интегрированных формирований АПК и анализ существующих на рынке программных продуктов свидетельствуют о несоответствии последних потребностям автоматизации бюджетирования в интегрированных формированиях АПК. Целесообразно разработать специализированные программные продукты, при создании которых можно пользоваться результатами данного диссертационного исследования.

9. Теоретические исследования и анализ практики развития региональных интегрированных формирований АПК показывают, что для успешного решения задач по устойчивому развитию их и в целях рационального и эффективного использования ресурсов необходим системный подход, базирующийся на использовании принципов и методов бюджетирования и современных ПЭВМ.

10. Разработанная автоматизированная информационная система обеспечивает решение задач, связанных с информационным обеспечением принятия управленческих решений на уровне структурных подразделений и интегрированного объединения в целом. Она позволяет: анализировать тенденции развития предприятий и планировать мероприятия на перспективу; формировать бюджеты различных уровней; отслеживать изменения в качественном состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению; выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства; за счет применения информационных технологий перераспределить обязанности персонала в сторону более глубокого анализа и повышения качества принимаемых решений, а также усиления функций контроля за ними; организовать оперативную и качественную систему составления отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы"

На правах рукописи

ТЕРНОВЫХ ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ АГРАРНОЙ СФЕРЫ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сельское хозяйство) 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Широбоков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чиркова Мария Борисовна кандидат экономических наук, доцент Рябов Владимир Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Цетрально-Черноземного района РФ РАСХН» по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН».

Автореферат разослан Л£>. 0&- О ¿Г г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

И.С. Попов

1аоь-ч ¿МЙУЯЬУ

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Эффективное и устойчивое функционирование современных интегрированных формирований АПК требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационного обеспечения выполнения его функций. Бухгалтерский финансовый учет ориентирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего, - акционеров, кредиторов, налоговые и прочие контролирующие органы. Бухгалтерский управленческий учет основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Низкий уровень информационного обеспечения менеджмента в АПК, а также практически полное игнорирование его функций - планирования (прежде всего, финансового планирования) и учета (особенно в части управленческого) можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности развития отечественных интегрированных агропромышленных формирований.

В качестве одного из инструментов совершенствования управления с целью обеспечения эффективного функционирования интегрированных формирований АПК выступает бюджетирование, которое позволяет активизировать механизм интеграции разнопрофильных видов предпринимательской деятельности на уровне хозяйствующего субъекта как единого целого.

Бюджетирование представляет собой особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений. Следует отметить, что в последнее время со стороны высшего уровня менеджмента российских организаций проявляется значительный интерес к новым подходам в управлении, в том числе и к бюджетированию.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного решения вопросов, связанных с совершенствованием плановой, учетной и аналитической работы в организациях, с точки зрения рационализации управления финансами путем внедрения системы бюджетного планирования и контроля исполнения бюджетов. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и контроля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отечественным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы бюджетирования наиболее полно рассматриваются в работах западных специалистов, прежде всего. Апчерч А., Друри К., Вандер Вила Р., Майера Э., Манна Р., Райана Б., Хана Д., Хорнгрена Ч.Т., Фостера Дж. и др., что определяется фактом широкого ртгпрвгтриияпщ ¡^гщутргтяния в дея-

I юс. национальная ,

з I КМБЛиеТЕМ |

тельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с национальными особенчостями управления на отечественных предприятиях, а также спецификой системы учета и отчетности применение западных концепций бюджетирования f ез адаптации к российским условиям невозможно.

Б! отечественной экономической литературе достаточно хорошо рачра-ботань вопросы методики планирования и учета отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению организациями с применением прогрессивных методов управленческого учета, в частности, здесь можно назвать работы Алборова P.A., Алексеева П.Д., Алексеевой М.М., Бе-лолипецкого В.Г., Бочарова В.В., Быкадорова В.Л., Бахрушина М.А., Га-маюнона В.В., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Горемыкина В.А., Данилоч-кина Н.Г., Дугельного А.П., Ендавицкого Д.А., Зайцева С.Н., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карминского A.M., Карповой Т.П., Козина Е.Б., Козиной ТА., Комарова В.Ф., Кондратовой И.Г., Мельник М.В., Николаевой O.E., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Попова В.М., Стояновой Е.С., Сизова Т.В.. Ткач В.И., Хоружий Л.И., Хруцкого В.Е., Чернова В.А., Чирковой М.Б., Перемета А.Д, Широбокова В.Г., Шишковой Т.В., Щиборща К.В., и др.

Проблемам формирования и развития интегрированных структур в аграрной сфере посвящены исследования Е.А. Барбашина, В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. За-кшевскэго, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок, A.A., Калныньш, Э.Н. Крылатых, Курносова А.П., М.Л. Лезиной, В.В. Милосердова, В.П. Можина, A.A. Никонова, И.М. Суркова, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова и др.

Однако системного освещения и должной проработки теоретические и методологические проблемы постановки системы бюджетирования именно для интегрированных формирований АПК не получили. Это обусловлено тем, что данные структуры являются весьма новой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности для отечественной экономики, вопросы оптимизации управления которыми в достаточной мере не разработаны в науке и не нашли применения в практике хозяйствования. Поэтому проблема адаптации и совершенствования инструментов бюджетного управления с учетом организационно-экономических особенностей интегрированных формирований в АПК является в современных условиях актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются обобщение теоретических положений и развитие организационно-методических аспектов применения бюджетирования, а также разрабогка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.

В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи;

- исследовать экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», определить значение и место бюджетировани? в системе управленческого учета;

- изучить существующие организационно-правовые формы и типы агропромышленных объединений и обосновать теоретические и методические подходы к организации бюджетирования в них;

- на основе организационно-экономической и финансовой оценки состояния организации предпринимательской деятельности в интегрирс ванном объединении АПК выявить предпосылки внедрения бюджетирования в них в современных российских условиях;

- разработать рекомендации по решению методических проблем внедрения и функционирования бюджетирования в интегрированном обьедине-нии АПК;

- обосновать систему информационного обеспечения развитая бюджетирования в интегрированном объединении АПК;

- предложить методический подход к созданию системы информационного обеспечения бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированном объединении АПК.

Объектом исследования выступают интегрированные объединения АПК Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе интегрированного объединения «Россошь-молоко» Россошанского района Воронежской области.

Предметом исследования являются теоретические и практичес кие аспекты применения бюджетирования в системе управленческого учета л интегрированных формированиях АПК.

Теоретические и методологические основы исследовании. При рассмотрении вопросов теории и практики функционирования систем бюджетирования автор опирался на труды зарубежных и отечественных }/ченых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области менеджмента, контроллинга, финансового планирования и управленческого учета. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по созданию и развитию систем бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, комитета статистики Воронежской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности предприятий-участников интегрированного объединения «Россошь-молоко», материалы периодической печати, справочная литература.

В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический,

экспертных оценок, статистико-экономический и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов формирования и функционирования бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированных объединениях АПК.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сельское хозяйство):

- выявлены особенности бюджетирования в интегрированных формированиях АПК, обусловленные, с одной стороны, спецификой организации управленческого учета на предприятиях-участниках интегрированного формирования, а с другой - различной организацией производства продукции на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, предполагающей различную технологию внедрения и функционирования бюджетирования;

- определены объективные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в интегрированных формированиях АПК на современном этапе: отсутствие научно обоснованной концепции управления на большинстве отечественных интегрированных объединений; слабый уровень обоснования организационно-технологического и методического инструментария бюджетирования; высокие затраты на разработку и реализацию данной системы (особенно в случае, если бюджетирование начинается «с нуля»); отсутствие интегрированной обработки учетных, анапизных, плановых и контрольных данных; разграничения ответственности руководителей и специалистов за разработку бюджета и контроль его исполнения и др.;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности интегрированного объединения «Россошь-молоко», на основании которой сделан вывод о необходимости формирования и развития бюджетирования и совершенствования управленческого учета в нем;

- обоснована поэтапная процедура внедрения бюджетирования в интегрированном формировании, включающая осуществление десяти этапов, на каждом из которых формируются определенные бюджеты и решаются конкретные задачи;

- разработан и предложен методический подход к созданию информационной базы бюджетирования, сформированной на основе сбора и консолидации финансовых / нефинансовых прогнозных, плановых и учетных данных функционирования интегрированного объединения.

По специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика:

- раскрыты экономическое содержание, эволюция и роль бюджетирования в системе управленческого учета, которые позволяют решить конкретно-прикладные проблемы оптимизации денежных потоков, сбаланси-

рованности источников поступления денежных средств и их использования, объемов и форм, условий и сроков финансирования, других управленческих задач в интегрированных формированиях АПК;

- предложен учетный механизм формирования системы бюджетирования в интегрированном объединении, предполагающий разработ<у учетной политики (выбор центров ответственности - центров учета, типологии бухгалтерских проводок, процедур объединения информации и определения результатов деятельности интегрированного объединения и его подразделений), которая позволила бы четко разграничить составление бюджетов по центрам ответственности;

- разработаны методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, их консолидации, а также изменению системы регистрации данных в рамках управленческого учета и организации бюджетного контроля, адаптированные к отечественным интегрированным формированиям АПК;

- с целью обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью произведена увязка между счетами и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управленческого учета в интегрированных формированиях АПК.

Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка организационной структуры интегрированного объединения с выделением центров финансовой ответственности, центров финансового учета и мест возникновения затрат; методический подход к построению системы бюджетов в управленческом учете в интегрированном объединении «Россошь-молоко».

Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит предприятиям-участникам интегрированных формирований АПК повысить эффективность управления (что найдет выэажение в улучшении финансовых результатов и финансового положения) на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей, доходящих до уровня каждой структурной единицы; тесной координации деятельности подразделений, направленной на приоритетное достижение общих целей организации; улучшения информационной системы и повышения оперативности управленческих действий.

Материалы диссертации могут быть использованы для развития ряда учебных курсов: «Экономика предприятия АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в об-

ласти механизмов совершенствования управления в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Предложения по применению бюджетирования прошли апробацию в агрофирме «Россошь-молоко» Россошанского района Воронежской области. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Москве, Мичуринске в 2002 - 2005 гг. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах объемом 1,4 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах, содержит 13 рисунков и 19 таблиц.

2. Основные научные положения и результаты,

обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

Экономическое содержание и роль бюджетирования в системе управленческого учета

До настоящего времени, в связи с отсутствием теоретико-методологических разработок по проблемам бюджетирования в АПК и востребованности со стороны практиков, тема внедрения и функционирования бюджетирования применительно к коммерческим организациям АПК, в частности и к интегрированным объединениям в АПК, в отечественной экономической литературе существенного развития не получила Положение усугубляется и тем, что и в учебной литературе по планированию и учету на предприятиях АПК недостаточно проработаны вопросы бюджетирования.

Это обусловлено, с одной стороны, тем, что в годы современной трансформации российской экономики, особенно на первоначальном этапе реформирования, интерес ученых экономистов к проблемам планирования во многом был искусственно подавлен. Бюрократический аппарат государства, возглавляемый реформаторами, отказался от планомерного управления экономикой. сознательно передал функции управления ею стихии нерегулируемого рынка. При этом данный аппарат не управляет и процессом формирования цивилизованного, современного рынка. Научные работы по прогнозированию и планированию перестали быть востребованными. Даже предпринимательские структуры, попав в стихию разрушения экономики, не имели возможности обращаться к плану, обратив свои способности на обеспечение выживания любыми путями и средствами в создавшейся агрессивной среде функционирования.

С другой стороны, многочисленные трансформации бухгалтерского учета, переход отечественной системы бухгалтерского учета на международные стандарты не оставляли времени исследователям на изучение и внедрение бюджетирования в систему управленческого учета Практика научнообосно-

ванного бюджетирования, разработки прогнозов не получила должного развития.

Все это вызывает острую необходимость реанимации исследований по планированию и учету, качество и результаты которых соответствовали бы потребностям современного управления коммерческими организациями. Прежде всего, требуют научного осмысления экономическая сущность и содержание бюджетирования и бюджета с общеметодологических позиций, принципы организации бюджетного планирования, формы бюджетирования, присущие современным коммерческим организациям

Экономическая сущность бюджетирования выражается в определении «бюджетирования» как экономической категории. Систематизация определений бюджетирования западными и отечественными специалистами позволила автору определить бюджетирование как способ управления производственно-финансовой деятельностью предприятия, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации выполнения и контроля с целью достижения намеченных результатов.

На основе обобщения трактовок исследуемого термина «бюджет» бюджет организации определяется как финансовый план, скоординированный по всем функциям и подразделениям (отделам), балансирующий доходы и расходы, поступления и выплаты денежных средств, прирост активов и капитала, официально утвержденный руководством на определенный период.

Последовательное и согласованное осуществление всех функций финансового управления на предприятии непосредственно связано с формированием его организационной структуры и, прежде всего, с созданием финансовой структуры. Как правило, в финансовой структуре принято выделять различного рода центры учета: центры прибыли, центры расходов, центры инвестиций и т.д. Однако при всем многообразии вариантов классификации финансовых структур предприятия на практике выделяют три основные группы (объекты бюджетирования): центры финансовой ответственности (ЦФО); центры финансового учета (ЦФУ): места возникновения затрат (МВЗ).

В целом бюджетный контур организации повторяет контур бухгалтерского учета (система бюджетных показателей и показателей, формируемых в бухгалтерском учете, в основном идентична) В связи с этим бюджет характеризуется высокой детализацией показателей: обобщающие бюджеты (бюджеты прибылей и убытков, движения денежных средств, баланса) строятся на основе консолидации бюджетов отдельных центров ответственности, первичными элементами которых являются конкретные статьи доходов и расходов, поступлений и выплат (в разрезе видов продукции, используемых материалов и т.д.).

В основе бюджетирования лежит интегрированный подход к основным функциям управления: планированию, организации, учету, контролю, регулированию, анализу. Для того чтобы система бюджетов могла эффективно функционировать в текущем управлении деятельностью подразделений и ор-

ганизащ и в целом, необходимо использование инструмента, подобного бюджетированию, охватывающего такие функции, как планирование, контроль и анализ затрат, доходов и финансовых потоков в разрезе конкретных подразделений и должностных лиц, на которых возлагается ответственность за осуществляемую деятельность.

Система бюджетирования является комплексной, охватывающей основные стороны деятельности организации (производство, сбыт, финансы) и координирующей их Причем при принятии управленческих решений на всех уровнях менеджмента акцент ставится на финансовой стороне, что дает возможность достичь таких целей, как оптимизация затрат, максимизация прибыли, сбалансированность привлекаемых финансовых ресурсов с осуществляемыми расходами и временная координация денежных потоков, а следовательно в целом - улучшение финансового положения.

Рель бюджетирования для современных предприятий можно охарак-теризовЕть следующими основными моментами:

- обоснование приоритетных направлений предпринимательской дея-тельносли; разработка базы исходных данных для финансового анализа и финансового менеджмента; ориентация системы планирования с натуральных и стоимостных показателей на финансовые; повышение финансовой обоснов шности принимаемых управленческих решений на всех уровнях управления;

- рост эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия и его отдельных структурных подразделений ресурсов, активов (ма"ериальных и нематериальных) и ответственности руководителей различного уровня управления за предоставленные в их распоряжение ресурсы и активы (за превышение лимитов товарных запасов, за просрочку оплаты "оварных кредитов и т.п );

- создание возможности для оценки инвестиционной привлекательности отдельных видов предпринимательской деятельности, которые реализует или которыми собирается заняться в будущем предприятие;

- повышения обоснованности выделения финансовых (прежде всего, инвеста цт и кредитов) и нефинансовых ресурсов (товарных кредитов) по отдельн ,1м направлениям и видам предпринимательской деятельности предприятия; более точное определение направлений инвестиционной политики, направлений реструктуризации предприятия:

- /крепление финансовой дисциплины и сочетание стимулирования более эффективной работы структурных подразделений в интересах всего предприятия;

- превращения организации в «финансово прозрачную», понятную в финансовом отношении для тех, кто вложил в данный вид предпринимательской деятельности свои деньги;

- проведение постоянного мониторинга финансовой эффективности отделыых направлений предпринимательской деятельности структурных подразделений предприятия;

- контроль за изменением финансовой ситуации на предприятии; улучшение значений показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия в целом и его звеньев.

В целом особенностями бюджетирования как специфического подхода к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью, являются: комплексное сочетание планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне организации, но и на уровне каждой структурной единицы (центра ответственности); координация основных сторон деятельности организации (производство, сбыт, финансы) на основе координации соответствующих бюджетов; ориентация при принятии I решений на каждом уровне управления (в том числе на уровне подразделе-

ний) на достижение общих финансовых целей организации; а также широкое вовлечение в процесс бюджетного планирования и контроля менеджеров > всех уровней управления.

1 Проведенный анализ специальной литературы позволил выявить в

определениях управленческого учета три подхода: в первом - управленческий учет представляется как интегрированная система, включающая функции традиционного бухгалтерского учета (наблюдение, измерение, фиксацию, систематизацию и отражение на счетах), экономического анализа и планирования; во втором - управленческий учет рассматривается как составная часть традиционного бухгалтерского учета, в третьем -управленческий учет определяется как составная часть управленческого контроля. Мы согласны с взглядом О.Д. Кавериной, придерживающейся второго подхода и определяющей управленческий учет как "информационную систему, обеспечивающую сбор, измерение, систематизацию, анализ и передачу данных, необходимых для управления подразделениями предприятий и систематических или проблемных, оперативных, тактиче-; ских и стратегических управленческих решений"1.

Исходя из определения управленческого учета как системы счетоведения, нормирования, планирования и анализа, можно представить его I структуру в виде следующих подсистем:

- бюджетирование;

- учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- подготовка информации для принятия управленческих решений;

- внутренний аудит и др.

Управленческий учет обязательно должен быть ориентирован на будущее. Основная его задача - подготовка соответствующей информации для руководства организации, которая необходима для принятия оптимальных решений, направленных на достижение долгосрочных и краткосрочных целей организации, повышение эффективности ее функционирования. Управленческий учет призван не просто фиксировать прошлые события, но и ставить за-

1 Каверина О Д Управле»гческий учет системы методы, процедуры /ОД Каверина М Финансы и статистика. 2003 - С 245

дачи на будущее и содействовать их реализации, что становится возможным при внедрении бюджетирования.

В странах с развитой рыночной экономикой в функции бухгалтеров входят ?е только ведение бухгалтерских регистров, но и организация работы по составлению бюджетов, анализ данных бухгалтерского учета и отчетности, а также участие в выборе решений. В 20-30-х годах прошлого века работниками бухгалтерий отечественных предприятий также выполнялись эти функции. О/ нако по мере развития централизованного планирования произошло выделение из бухгалтерии плановых и финансовых отделов, служб экономического анализа. За бухгалтерской службой фактически были оставлены только счетоводство и контроль за законностью осуществляемых хозяйственных операций. Отечественная учетно-экономическая мысль с конца 20-х годов прошлого века была почти полностью изолирована от процессов, происходивших в передовых в экономическом отношении странах. А именно в их учетно-экономических теориях, особенно в конце 40-х - начале 50-х гг. произошли значительные изменения, главное из которых - деление бухгалтерского учета на две области: финансовый и управленческий учет.

Дня России характерна противоположная сшуация: основная цель, стоящая перед бухгалтерской службой, подготовка налоговой и бухгалтерской отчетности. Управленческий учет, нацеленный на удовлетворение информационных потребностей менеджеров, во многих организациях отсутствует ил и находится в зачаточном состоянии. Одной из причин данной ситуации, помимо недостаточной квалификации менеджеров, не умеющих обращаться с информацией, которую может предоставить управленческий учет, является сопротивление персонала бухгалтерской службы, не желающего принимать на себя дополнительные функции и менять сложившуюся систему бухгалтерского учета.

Объективные и субъективные факторы, затрудняющие постановку и эффективное функционирование бюджетирования в интегрированных формированиях АПК на современном этапе

В настоящее время имеются немалые проблемы в организации управления интегрированной структурой в АПК как целостным образованием, важнейшим способом решения которых является планирование. Главный управленческий резерв, который целесообразно задействовать при создании и развитии интегрированного формирования в АПК, - внедрение внутрифирменного планирования и управленческого учета во всей структуре как в едином целом и в каждой входящей в него единице. Одна из основных задач этого процесса - использование резерва мультипликации, то есть получение экономического эффекта, который не может быть получен каждой единицей в отдельности, но становится реальным при сложен т сил в их совокупности. При этом данный эффект будет тем больше, чем лучше будут организованы планирование и учет.

Ключевая цель бюджетирования предпринимательской деятельности интегрированных объединений АПК - обеспечение производственно-

коммерческого процесса необходимыми денежными ресурсами как по объему и структуре, так и по времени их поступления, то есть непрерывное и согласованное во времени распределение и перераспределение финансовых ресурсов между различными их структурными подразделениями.

Следует отметить, что назначение бюджетирования для интегрированных формирований АПК имеет как общие, так и специфические, в зависимости от условий конкретных видов предпринимательской деятельности предприятий участников, цели и задачи, которые стоят перед их руководителями. Без понимания того, для чего, собственно, нужно бюджетирование, каких результатов с помощью его можно добиться, эффективность бюджетирования как инструмента управления будет невелика. Ведь в зависимости от этих целей руководители интегрированных формирований в АПК при внедрении бюджетов должны выбрать виды бюджетов, технологию их разработки, консолидации и утверждения, бюджетные форматы, целевые показатели и нормативы, организационные процедуры и т.п.

Кроме того, важно помнить, что помимо преимуществ, возни кающих при внедрении системы бюджетирования в интегрированном формировании, достаточно часто могут появиться и определенные трудности. Некоторые из них характерны для большинства интегрированных структур в АПК. Это, прежде всего:

- высокие затраты на разработку и реализацию данной системы (особенно в случае, если бюджетирование начинается «с нуля»);

- конфликты между руководителями структурных подразделений и специалистами планово-экономических служб;

- распространение недостоверной информации о бюджетах по всевозможным неформальным каналам передачи информации;

- неоправданное стремление внутренних звеньев интегрированных формирований и их подразделений получить больше (чем это необ <одимо) ресурсов для реализации бюджета.

Однако эти трудности не носят объективного характера и вполне преодолимы в процессе внедрения системы бюджетирования. Еп.е один, довольно характерный недостаток бюджетов, составляемых в интегрированных формированиях АПК, - слабая вовлеченность конкретны* исполнителей в организацию бюджетирования и принятия управленческих решений, а также сложность создания гибкой системы оценки рез>льтатов деятельности структурных подразделений предприятий, входящих з состав интегрированных формирований (цехов, бригад, отделов, служб и др.).

Одним из самых сложных моментов, усугубляющих постано зку системы бюджетирования, на наш взгляд, является то, что предпринг матель-ская деятельность отечественных интегрированных формирований АПК, да и предприятий, входящих в них, осуществляется в условиях экочомиче-ской нестабильности и отсутствия четкой перспективы их развития.

Для успешного формирования и функционирования системы бюджетирования деятельности интегрированной структуры АПК необходимо, в

первую очередь, обеспечить организационно-правовую и информационно-методическую базу разработки бюджетов и контроля исполнения.

Основными условиями этого являются:

- разработка типовых организационной и управленческой структур интегрированных формирований АПК, определяющих права и ответственность руководителей подразделений, а также структуру бизнес-процессов (процессов производства и реализации товаров и услуг), влияющих на качество бюджетирования;

- обоснование организационно-технологической схемы бюджетирования, обеспечивающей его интеграцию с организационной и информационной структурами звеньев интегрированных формирований и системой бизнес-процессов;

- стандартизация всех учетных данных с целью их совместного использования всеми подразделениями интегрированного формирования (бизнес-центрами, центрами ответственности и т. д.);

- распределение функций, прав и ответственности конкретных лиц за результаты деятельности структурных подразделений;

- обоснование системы показателей для оценки функционирования интегрированного формирования и его структурных подразделений, обеспечение их сопоставимости во времени и пространстве, разработка стандартных аналитических форм;

- систематический маркетинговый и финансовый анализ факторов, влияющих на результаты деятельности интегрированного формирования в целом и его отдельных подразделений;

- разработка учетной политики в интегрированном формировании (выбор центров ответственности, центров учета, типологии бухгалтерских проводок, процедур объединения информации и определения результатов деятельности интегрированного формирования и его подразделений), которая позволила бы четко разграничить составление бюджетов по центрам ответственности;

- автоматизация бюджетирования на основе компьютеризации управленческого и финансового учета в интегрированном формировании.

В целом основная проблема бюджетирования - отсутствие единой стандартной методики, пригодной для применения на любом предприятии-участнике интегрированного формирования, вне зависимости от видов его деятельности или количества структурных подразделений.

Организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности интегрированного объединения «Рос-

сошъ-молоко»

Создание агрофирмы «Россошь-молоко», в состав которой вошли ОАО фирма «Молоко», ООО «Берег», ООО «Россошь-сад» Россошанского и ООО «Шапошниковка» Ольховатского районов Воронежской области, проходило в два этапа. На первом этапе, в 2001 году к ОАО фирме «Молоко», занимающейся переработкой молока, присоединились сельскохозяй-

ственные предприятия ООО «Берег» и ООО «Россошь-сад» с целью сохранения молочного скотоводства и обеспечения определенной ресурсной базой молокозавода (молоком и плодами для выработки соков).

На втором этапе, в 2003 году к ним присоединилось ООО «Шапош-никовка», которое на протяжении 1999-2001 п. оставалось устойчиво убыточным предприятием и имело крайне тяжелое финансовое положение.

ОАО фирма «Молоко» - современное крупное предприятие: молочной промышленности.

Производственная и финансово-хозяйственная деятельность ОАО фирмы «Молоко» характеризуется следующими показателями (табт. 1).

Таблица 1. Основные показатели деятельности ОАО фирмы «Молоко»

2003г. в

Показатели 2001 г. 2002г. 2003г. %к 2001 г

Заготовки молока физ вес, т 38838 31687,7 81,6

Товарная продукция в сопоставимых ценах, тыс руб 250505 197000 174918 69,8

Товарная продукция в действующих ценах, тыс руб 269670 183312 207988 77,1

Чистая прибыль, тыс руб 248 3057 2142 863,7

Прибыль от реализации, тыс руб 6813 6657 3673 53,9

Себестоимость, тыс руб 214819 176614 204751 95,3

Затраты на 1 рубль товарной продукции, руб 0,80 0,96 0,98 122,5

Общая рентабельность, % 0,1 3,8 1,8 -

Фондоотдача 3,42 2,80 2,291 -

Масло животное, т 1019 933,9 513,5 50,4

Цельномолочная продукция, т 5735 11605 13968 243,6

Нежирная продукция, т 148 935,1 999,7 675,5

Сухое молоко, г 2301 2320,6 1344,1 58,4

Сыр сычужный, т 212 217,8 242,8 114,5

Сок яблочный, т 174 900,9 1022,3 587,5

Анализ показывает, что за последние три года в ОАО фирм г «Молоко» уровень использования производственных мощностей остается низким и находится в пределах 21-35%, что обусловлено не достатком сырья. Это обусловлено тем, что поголовье коров в хозяйствах всех категорий в районах закупки сырья (Россошанском, Ольховатском, Подгоренском, Канте-мировском, Богучарском районах Воронежской области) за анали' ируемый период сократилось на 22,4 %, или на 7,8 тыс. голов, продуктивность возросла и достигла 3051 кг против 2108 кг от одной среднегодовое коровы (соответственно в 2000 и 2003 годах), а валовое производство выросло всего на 262,0 т.

Вследствие недостатка сырья и трансформации спроса предприятие стало изменять структуру выработки продукции, все более увелич -тая про-

изводство цельномолочной продукции, нежирной продукции и яблочного сока и уменьшая - масла животного и сухого молока.

Все это предопределило поиск источников гарантированных сырьевых ресурсов молока не только на договорной основе, но и участием капитала в деятельности сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время на долю ООО «Берег», «Россошь-сад» и «Шапошниковка» приходится 10 % сырьевого молока и 100 % яблочного сока.

Проведенный сравнительный анализ организации сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что эффективность предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий интегрированного объединения несколько выше среднеобластного уровня (табл. 2).

Таблица 2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного

производства в интегрированном объединении, 2001-2003 гг

Показатели ООО «Берег» ООО «Россошь-сад» ООО «Шапошниковка" В среднем по области

Урожайность, ц/1 а зерновые 27 8 19,8 - 21,6

подсолнечник 14,3 - - 11,0

сахарная свекла 122,4 - - 200,3

Надой молока на 1 корову, кг 4757 2840 3018 2623

Производство валовой продукции на 1 чел, тыс руб 109,1 128,8 247,5 116,5

Фондоотдача, руб 2,41 0,55 и 0,63 0,52

Уровень рентабельности (окупаемоеIи), % 9,1 16,3 (76,1) 8,9

Производство на 100 га пашни, ц

зерна 954 437 921

сахарной свеклы 254 - - 976

подсолнечника 106 - 136

Производство на 100 га сельхозугодий

плодов и ягод, ц 1850 I 1800

молока, ц 403 253 1 142

валовой продукции, тыс руб 471 814 ! 415

юварной продукции, 1ыс руб 374 737 | 309

Исследование финансового состояния показывает, что за анализируемый период только одно предприятие увеличило свой рейтинг, на трёх предприятиях он остался на прежнем уровне. Наибольшим инвестиционным риском и низкими показателями финансового состояния из всех предприятий обладает ООО "Берег" - за 2003 год на 20% вырос объем краткосрочных обязательств, полученные средства пошли на увеличение внеоборотных активов, которые выросли на 30%.

Следует отметить, что для реализации разработанной автором финансовой политики с целью достижения стратегических целей, используя определенные тактические меры, необходимо: обосновать механизм при-

способления предприятия к неблагоприятным внешним экономическим факторам, чтобы не было ухудшения финансового состояния в условиях изменяющейся внешней среды; составить проект реструктуризации задолженности перед государственными внебюджетными фондами с целью получения «передышки», улучшения структуры бухгалтерского баланса и повышения его инвестиционной привлекательное»!; разработать проект мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий-участников объединения в целом.

Рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, адаптированные к отечественным интегрированным формированиям АПК

Исследованиями установлено, что бюджетирование осуществляется в отечественных интегрированных агропромышленных формированиях (ИАПФ) недостаточно эффективно. Как правило, оно организуется путем простого заимствования зарубежного опыта без учета особенностей российских условий хозяйствования и зачастую без достаточного понимания сущности, содержания и специфики этого процесса. Поэтому необходимо разработать принципы и методику, которые необходимо учитывать при постановке бюджетирования и разработке системы бюджетов в ИАПФ.

Основная сложность постановки бюджетного процесса в ИАПФ определяется тем, что принятие управленческих решений связано, с одной стороны, с будущими событиями и необходимостью прогнозирования их последствий, а с другой - с целесообразностью организации управленческого учета как в структурных подразделениях, имеющих разную ограсле-вую направленность, так и в целом в ИАПФ. Нестабильность и непредсказуемость внешней среды, сложность организационного и управленческого построения ИАПФ предопределяют необходимость и сложность организации бюджетирования. Постановка системы бюджетирования в ИАПФ позволяет значительно снизить степень неопределенности при принятии управленческих решений и сократить количество ошибок в планировании и прогнозировании.

Эффективность внедрения бюджетирования в управление деятельностью ИАПФ во многом определяется принципами его осуществления, основными из которых являются: системности, целевой ориентации, планирования «от конечного результата», непрерывности и скользящего характера, декомпозиции бюджетов.

Эффективное формирование бюджетирования в ИАПФ возможно при соблюдении следующих требований к его организации: наличие единого документа, регламентирующего бюджетный процесс; организация бюджетного комитета; установление жесткой учетной и финансовой дисциплины; выстраивание приоритетов в учете и финансах; четкое разграничение полномочий и ответственности отделов и служб.

Бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности «Рос-сошь-молоко» целесообразно осуществлять в виде десяти этапов, на каждом из которых формируются определенные бюджеты и решаются конкретные задачи.

На первом этапе формируется бюджет продаж, который представляет собой план в натуральных и стоимостных показателях с годовым горизонтом планирования и месячной разбивкой. Бюджет продаж содержит аналитические расчеты по видам предпринимательской деятельности интегрированного объединения, отдельным продуктам (услугам), клиентам, менеджерам по продажам, а также при необходимости по отдельным региональным и межрегиональным рынкам.

Н1 втором этапе целесообразно разрабатывать бюджет готовой продукции и бюджет производства, которые во многом позволяют осуществить прогноз себестоимости товарной и реализованной продукции.

На третьем этапе рассчитываются бюджеты вспомогательных цехов, обслуживающих производств, а также бюджет общехозяйственных и коммерческих расходов.

Нз четвертом этапе формируются бюджеты закупки и использования ТМЦ, работ и услуг полученных, заработной платы. Указанные бюджеты основываются на расчетах из предыдущих бюджетов.

Н1 шестом этапе работы, если необходимо, формируются бюджеты финансовых вложений, состава и использования основных средств и нематериальных активов, вложений во внеоборотные активы, собственного капитала, долгосрочных обязательств, краткосрочных кредитов и займов, прочих краткосрочных обязательств, а также прочих доходов и расходов.

Нз седьмом этапе работы появляется бюджет кредиторской задолженности, сформированный на основании предыдущих бюджетов.

Н а восьмом этапе рассчитывается бюджет использования чистой прибыли предприятия, а на девятом - окончательно формируется бюджет прибылей и убытков.

На заключительном (десятом) этапе бюджетирования деятельности объединения формируется сводный бюджет, охватывающий всю финансово -хозяйственную деятельность хозяйствующего субъекта, включая встречное движение финансовых и материальных потоков. Оплата отгруженной продукции (работ, услуг) встречными поставками может занимать существенную долю в суммарном объеме доходной и расходной частей бюджета, что не позволяет свести фактическое выполнен« сводного бюджета к отчету о движении денежных средств (форма № 4 финансовой отчетности). Последний охватывает денежные потоки, тогда как сводный бюджет отражает все реальные притоки и оттоки активов объединения.

Совокупность бюджетных таблиц может полностью соответствовать «Балансу предприятия» (форме № ] публичной отчетности), который в процессе бюджетирования формируется как прогнозный баланс.

«Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2 публичной отчетности) также может формироваться на основе бюджетных таблиц, а «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4 публичной отчетности) может полностью повторять раздел «Финансовые ресурсы» сводного бюджета предприятия.

Кроме определения основных видов бюджетов, содержания их форматов важным аспектом постановки системы бюджетирования в «Рос-сошь-молоко» является организационное обеспечение бюджетирования, которое состоит в описании регламентов бюджетного процесса в виде разработки конкретных инструкций, которые включают определение: компетенции и ответственности специалистов и руководителей различных уровней управления объединением; структуры и правил расчетов основных бюджетных форм; источников плановой и фактической информации; плановых сроков подготовки, согласования и утверждения бюджетов; правил согласования и утверждения бюджетов; компетенции и ответственности специалистов и руководителей различных уровней управления объединением; структуры и правил расчетов основных бюджетных форм; источников плановой и фактической информации; плановых сроков подготовки, согласования и утверждения бюджетов; правил согласования и утверждения бюджетов.

Для координации и разрешения возникающих проблемных ситуаций в интегрированном объединении «Россошь-молоко» необходимо создать комитет по бюджету из руководителей высшего звена управления, который может включать внешних экспертов. В его функции должно входить утверждение стратегических и тактических планов, разрешение разногласий, внесение корректив в деятельность объединения.

Следует отметить, что особое внимание целесообразно уделять бюджетированию, охватывающему все счета бухгалтерского учета. В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в диссертации произведена увязка между счетами плана счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

Повышение эффективности процесса оперативного планирования деятельности предприятия посредством разработки системы бюджетов возможно на основе детальной проработки всех необходимых информационных потоков и установления рациональных связей между отдельными регистрами бухгалтерского учета, утвержденными формами финансовой отчетности и предложенными нами бюджетными таблицами. В целом система бюджетов, взаимосвязанная с бухгалтерскими проводками, отражающими все финансово-хозяйственные операции, осуществленные экономическим субъектом, подходит для планирования деятельности других интегрированных формирований АПК из-за универсальности плана счетов.

Men*одический подход к созданию информационной базы бюджет чрования, сформированной на основе сбора и консолидации финансовых / нефинансовых прогнозных, плановых и учетных данных функционирования интегрированного объединения

Бюджетирование в сложных интегрированных структурах, каким является ИАПФ «Россошь-молоко», должно опираться на информационную базу, сформированную на основе сбора и консолидации финансовых, нефинг нсовых, прогнозных, плановых и фактических данных.

С' самого начала ясно, что автоматизация системы бюджетирования в интегрированных структурах АПК позволяет значительно повысить скорость и качество подготовки бюджетов. Однако следует иметь в виду, что, несмотря на очевидные достоинства западных и отечественных систем автоматизации бюджетирования, у них есть ряд недостатков. Например, у западных систем автоматизации бюджетирования существенными недостатками являются и: громоздкость, избыточность функций, дороговизна.

В этой связи, автором была разработана автоматизированная информационная система (АИГ) бюджетирования для интегрированных объединений. Очевидно, что процесс создания автоматизированной системы бюджетирования не может быть сведен к какой-либо формально определенной операции. Он реализуется путем итерационной процедуры, в рамках кот орой на каждом определенном этапе проектирования и на каждом уровне рассмотрения системы (функциональном, техническом, конструктивном) проводится постоянное уточнение ранее принятых решений.

Основные задачи, решаемые при проектировании АИС, заключались: в исследовании влияния ее на улучшение организации и методов работы; в выборе оборудования и разработке во всех деталях информационной технологии работ; в создании оптимальной структуры банка данных; в разработке оптимальных информационных процессов выполнения задач.

Создание АИС проводилось поэтапно На некоторых этапах применялись готовые или известные технические решения и методологии. В других случаях использовались экспериментальные разработки. При создании ЛИС нашли свое отражение все системотехнические принципы.

Основными этапами в проектировании АИС явились: предпроектное обследование, разработка технико-экономического обоснования, разработка технического задания, разработка технического проекта, разработка рабочего проекта и его внедрение.

При проектировании способов организации информационных массивов были проанализированы состав и структура информационного обеспечения принятия управленческих решений, выявлены связи и особенности хранения различной информации. В результате анализа для системы была принята иерархическая структура справочников и определен рациональный набор необходимых показателей.

Предлагаемая система информационного обеспечения является динамической, так как может изменяться в соответствии с изменениями форм

отчетности и бюджетов, алгоритмов расчета показателей и т.д. По нашему мнению, одним из принципов при создании подобной системы является принцип ее открытости для наращивания функциональных возможностей.

Разработанная автоматизированная информационная систем! включает в себя следующие функциональные подсистемы: подсистема сбора и обработки маркетинговой информации; подсистема нормативно-справочной и правовой информации; подсистема анализа хозяйственной деятельности предприятия АПК; подсистема составления технологических карт в растениеводстве и животноводств; подсистема бюджетирования.

Предлагаемая АИС была апробирована на примере интегрированного объединения "Россошь-молоко". Реализация АИС позволяет п з л учить основные бюджеты по исследуемому интегрированному объединению.

В таблице 3 приведен фрагмент бюджета денежных потоков в ООО «Берег» на 2005 г.

В разработанной нами АИС используется прямой метод исч -юления денежных потоков, который основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции, работ и услуг, полученные авансы и д э.) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.) денежных средств, т.е. исходным элементом является выручка. Данный метод позволяет судить о ликвидности предгриятия, раскрывая движение денежных средств на его счетах.

Общеизвестно, что создание и внедрение АИС требует определенных финансовых затрат. Тем не менее, автоматизированные информаь ионные системы не только обладают значительными преимуществами, но и приносят ощутимый экономический эффект.

Оценка экономической эффективности информационных систем, обслуживающих процессы управления предприятием, предполагает рассмотрение как прямого, так и косвенного эффекта, получаемого в результате их функционирования.

Показатели | Январь 1 Февраль | Март | Апрель | Мам [ Июнь | Июль ( Август | Сентябрь | Октябрь | Ноябрь ! Декабрь

Операционная деятельность

Приток денежных средств

Озимая пшеница 1 350 000 I 350 ООО 1 350000 1 350000

Озимая рожь 240 525 240525 240 525 240 525

Яровая пшеница 213 125 213 125 213 125 213 125

Ячмень 862 025 | 862 025 862 025 862 025

Овес 26 004 26 004 26 004 26004

Кормовые бобы 107 024 107 024 107 024 107 024

Сахарная свекла 3 437 500 3 437 500

Подсолнечник 1 056 250 1 056 250

Мотоко 477 780 605 280 681 116 781 790 978 048 803 354 796 388 713 725 600 260 773 587 786 398 842 182

Прирост КРС 29 260 46 550 725 940 418 975 2 713 124 559 843 94 936 168 085 644 336 615 403 41 662

Столовая 37 125 37 125 37 125 148 500 148 500 148 500 148 500 148 500 148 500 148 500 37 125 37125

Выручка с НДС 514 905 671 665 764 791 1 656 230 1 545 523 3 664 978 1 504 731 957 162 7 153 049 7 802 627 5 293 880 4 775 923

НДС в выручке 46 810 61 060 69 526 450 166 140 502 333 180 184 229 87 015 650 277 709 330 481 262 434 175

Отток денежных средств

Оплата с отчислениями 535 139 550 874 592 646 668 606 688 122 693 944 733 113 735 708 762 662 698 198 591 687 419 384

Семена ! 308 833

Корма (приобретенные) 452 137 417 233 462 963 477 734 220 073 193 001 178 737 170 034 147 361 367 488 349 988 359 704

Минер удобрения 880 750 260 000 187 000 962 650 3 302 500 754 000

Средства зашиты растений 2 023 814 1 561 088 346 047 1 742 177

животны\ 10 641 11 712 12 532 21 860 17 252 13 440 9 700 14 856 14 992 15 405 18 868 19 653

Другие сырье и материалы 222 233 222 233 222 233 222 233 222 233 222 233 62 933 62 933

Затраты на содержание ОС 447 003 1 196 611 880 157 545 333 1 056990 762 876 1 072 363 1 033 086 314 807 152 825

Работы и услуги 83964 83 120 84 118 81 290 57 963 155 589 58 310 106 721 111758 77 909 88 492 88 198

Прочие затраты 15900 15 900 24 868 134 834 43 984 36 196 126 810 17 788 410 492 110 674 12 508 213 924

Всего затрет с НДС 1 047 832 3 387 672 3 647 944 5 022 771 2 735 832 2 046 737 2 385 893 4 735 044 6047 361 3 278 993 1 439 284 ■¡091 080

втч НДС 56 442 324 484 436003 617 494 297 273 192 938 223 847 598 063 -35 629 355 301 107 724 84 188

Сальдо от операционной деятельности -582 927 2 716007 2 883 153 -3 366 541 -1 190 309 1 618 241 881 162 3 777 882 1 105 688 4 523 634 3 854 595 -315 157

Продолжение таблицы 3

Инвестиционная деятельность

Затраты на приобретение основных средств 1 324 000 87 288 134000 645 000 477 119 1 322 000 842 000

НДС к затратам на приобретение осн средств 238 320 15 "'12 24 120 116 100 85 881 237 960 151 560

Всего затрат с НДС 1 562 320 103 000 158 120 761 100 563 000 1 559 960 993 560

Сальдо от инвестиционной деятельности 562 320 -103 000 158 120 -761 100 -563 000 -1559960 093 560

Сальдо от операционной и инвестиционной деятельности -582 927 2 716007 4 445 473 -3 469 541 -1 348 429 857 141 444 162 -5 337 842 112 128 4 523 634 3 854 595 -315 157

Финансовая доп ельнооъ

Пот ревность в денежных средствах

на оборотные средства 1 097 832 3 387 672 3 647 944 5 022 771 2 735 832 2046 737 2 385 893 4 735 044 6 047 361 3 278 993 1 439 284 5 091 080

на основные средства 1 562 320 103 000 158 120 761 100 563 000 1 559960 993 560

Всего требуется 1 097 832 5 387 672 5 210 264 5 125 771 2 893 952 2 807 837 2 948 893 6 295 004 7 040 921 ¡3 278 993 1 439 284 5 091 080

Имеется выручки 514 905 571 665 764 791 1 656 230 1 545 523 3 664 978 1 504 731 957 162 7 153 (М9 [7 802 627 5 293 880 4 775 923

Источники покрытия

из выручки 514 905 1671 665 764 791 1 656 230 1 545 523 2 80"" 837 2 361 872 957 162 7 040 921 3 278 993 1 439 284 5 091 080

привлеченные средства 582 927 В 716 007 4 445 473 3 469 541 1 348 429 587 021 5 337 842

остаток выруч КИ | 857 141 0 112 128 4 423 634 3 854 595

Инвестиции, необходимые для внедрения разработанной системы, складываются из затрат на приобретение технических средств и программного обеспечения, а также на монтаж средств охраны и сигнализации (в том случае, если их нет на предприятии). Минимальный набор технических средств оценивается около 100 тыс. руб. Проведенные нами расчеты с учетом текущих затрат свидетельствуют о том, что введение данной системы обеспечивает значительную экономию затрат труда, а срок окупаемости для интегрированного объединения составит менее 1,5 лет.

Однако прямой экономический эффект не может являться определяющим критерием оценки эффективности внедряемой информационной системы, поскольку наряду с ним существует и множество косвенных эффектов. В результате имеющейся информации в бюджетах предприятие получает больше возможностей с точки зрения маневра ресурсами.

Применение данной системы позволит значительно экономить рабочее время, например на составлении бюджетов интегрированного объединения. При этом приведенные расчеты отражают не все возможные виды экономических эффектов, связанные с применением данной информационной системы. При ее реализации появляются возможности решения задач высокой сложности, с большим объемом анализируемой информации, реализация которых вручную не представляется возможной вообще, либо они не могут быть решены в приемлемые сроки. Немаловажным аспектом являются сокращение времени от момента появления исходных данных и до выработки на их основе управленческих решений, оперативность получения данных и прочие факторы.

Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Камалян А.К. Информационные аспекты принятия управленческих решений / А.К. Камалян, H.A. Кульнева, Е.Ю. Горюхина, В.К. Терновых // Кооперация, интеграция и управление в АПК: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: ВГАУ, 2000.-С. 124-126 (вт.ч. авт. 0,1 пл.).

2. Проценко Р.А Проблема учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях в условиях инфляции / РА. Проценко, В.К. Терновых // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Д.А. Мещерякова. -Воронеж: ВОПИ, 2002. - С. 229-231 (в т.ч. авт. 0,2 пл.).

3. Терновых В.К. Роль бюджетирования в системе управленческого учета / В.К. Терновых /'Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в нача-

ле XXI века: Материалы научно-практической конференции. 4.1. - Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 153-154.

4. Терновых В.К. К вопросу о преимуществах и недостатках бюджетирования на предприятиях АПК / В.К. Терновых // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 344-347.

5. Терновых В.К. Гибкое бюджетирование как инструмент развития предприятия / В.К. Терновых // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Региональный сборник научных трудов. 4.2. - Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 79-82.

6. Широбоков В.Г. Проблемы бюджетирования в интегрированных формированиях АПК / В.Г. Широбоков, В.К. Терновых // Экономика АПК: проблемы и решения, том I. - М.: Восход-А, 2005. - С. 198-202 (в т.ч. авт. ОД пл.).

7. Гребнев П.С. К вопросу о критериях систематизации типов интегрированных формирований АПК / П.С. Гребнев, В.К. Терновых // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - Ч.1.- С. 95-98. (в т.ч. авт. 0,1 пл.).

8. Терновых В.К. Бюджетирование в интегрированных формированиях АПК / В.К. Терновых // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - Ч.1.-С. 185-188.

«

Подписано в печать 19.05.05. Формат 60х84'/16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 778

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки». Типография ФГОУ ВПО ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.

! I

V

Y

«14161

РПБ Русский фонд

2006-4 20193

»