Совершенствование управления предприятиями АПК на основе системы бюджетирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гордеев, Константин Васильевич
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гордеев, Константин Васильевич
Введение
1. Теоретические основы управления предприятием на основе системы бюджетирования
1.1. Понятийно-сущностный аппарат исследования: множественность бюджетов предприятия
1.2. Управленческая миссия бюджетирования на предприятии
1.3. Значимость бюджетирования в управлении сложными производственно-хозяйственными образованиями
2. Бюджетирование как управленческая технология в сложных производственно-хозяйственных образованиях
2.1. Инструментарий бюджетирования и его базовые компоненты: методический подход
2.2. Индикативно-плановые свойства бюджетов предприятия
2.3. Интеграционно - институциональные свойства бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований
3. Организационно-методический аспект внедрения схемы бюджетирования в сложных производственно-хозяйственных образованиях АПК
3.1. Характерные особенности сложных производственно-хозяйственных образований АПК
3.2. Факторы целесообразности внедрения системы бюджетирования на предприятиях базовых отраслей АПК
3.3. Эффективность внедрения системы управления на основе бюджетирования в вертикально-интегрированных агропромышленных предприятиях 118 Заключение 131 Библиографический список 133 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления предприятиями АПК на основе системы бюджетирования"
В настоящее время агропромышленные предприятия функционируют в условиях агрессивной, постоянно изменяющейся, остро конкурентной рыночной среды. Период рыночных преобразований продемонстрировал невозможность жизнедеятельности хозяйствующего субъекта лишь на основе реактивной системы управления в соответствии с изменениями конъюктуры рынка, без четко поставленных целей и задач, программы развития, планирования и контроля.
Предприятия АПК в настоящее время характеризуются как крупные, многоотраслевые, территориально разобщенные формирования, объединяющие в себе все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции, от производства до ее переработки и сбыта.
Именно данные структурные преобразования АПК региона, интеграционные процессы, а также современный уровень развития рыночных отношений ставят перед менеджментом агропромышленных предприятий новые задачи в определении механизмов и инструментов эффективного управления интегрированными предприятиями, повышения качества управления, формирования рыночной стоимости компании.
С точки зрения повышения устойчивости предприятия в конкурентной борьбе значение хорошо поставленной системы планирования, охватывающей все уровни управления, все более возрастает. Кроме того, рыночная среда диктует необходимость связи производственного, операционного планирования с финансовым. Данные задачи, по нашему мнению, возможно решить на основе системы бюджетирования.
Роль бюджетирования в управлении агропромышленными предприятиями как целостной системы, объединяющей в себе четко структурированную совокупность планов, механизмы разграничения целей, полномочий и ответственности различных уровней менеджмента, принципы построения структуры организации, приемы и методы стимулирования, анализа и контроля, в настоящее время неоправданно сужается. В настоящее время бюджетирование применяется в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Однако, бюджетирование — это не столько инструмент, сколько управленческая технология, показатель качества управления в компании, соответствия уровня ее менеджмента и принимаемых управленческих решений современным требованиям.
На наш взгляд в настоящее время все острее встает проблема выработки методологических подходов и практических рекомендаций по построению системы бюджетирования в крупных вертикально-интегрированных агропромышленных предприятиях, определения системы показателей, характеризующих эффективность организации системы управления предприятием на основе бюджетирования. Это определило актуальность исследования, его характер и основные направления.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросам изучения системы бюджетирования посвящены работы П. Друкера, Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, В.В. Бочарова, О.Н. Волковой, В.В. Гурьевских, В.М. Попова, В.П. Савчука, В.Е. Хруцкого, К.В. Щиборща и других исследователей. Бюджетирование является частью системы планирования предприятия. Вопросам стратегического планирования в условиях рыночной экономики большое внимание уделено в работах таких исследователей как М. Портер, Р.Л. Акофф, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Фридман, В.А. Бородин, А. Серпилин, В.Н. Самочкин и других. Значительное место вопросам изучения закономерностей и проблем функционирования интегрированных производственных формирований в своих исследованиях отводят Ю. Винслав, В. Дементьев, М. Ильин, В.А. Кундиус, С. Масютин, В.К. Толстов и другие.
Целью диссертационного исследования является определение принципов и инструментария управления вертикально-интегрированными агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования, а также методических аспектов оценки эффективности управления при внедрении этой системы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты бюджетирования как управленческой технологии;
- выявить принципы и закономерности управления агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования;
- исследовать индикативно-плановые и интеграционно-институциональные свойства бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований;
- на основе анализа тенденций развития предприятий зернопереработки Алтайского края обосновать целесообразность внедрения системы бюджетирования в качестве технологии управления вертикально-интегрированными агропромышленными предприятиями;
- на основе обобщения зарубежного и российского опыта разработать методические рекомендации по внедрению системы бюджетирования на агропромышленных предприятиях;
- разработать систему оценки эффективности управления вертикально-интегрированными агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования.
Объект исследования - организационно-управленческие аспекты организации системы бюджетирования в агропромышленных предприятиях зернопродуктовой специализации Алтайского края.
Предмет исследования - управленческие технологии на основе системы бюджетирования в агропромышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения о действиях объективных экономических законов в АПК, закономерностях, особенностях и многообразии факторов современного аграрного производства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края, статистическая отчетность, материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.
В процессе исследования применен системный подход к предмету исследования, использованы методы сравнения и обобщения, анализа, синтеза, монографический, экономико-статистический и другие.
Основные результаты исследования и их научная новизна. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат, используемый в технологиях бюджетного управления; дополнены теоретические положения о свойствах бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований;
- предложены методические подходы к формированию системы управления современным агропромышленным предприятием на основе бюджетирования как управленческой технологии с учетом изменяющихся условий внешней среды;
- обоснованы принципы управления, организационная и финансовая структуры, предложена система взаимосвязанных и взаимозависимых бюджетов вертикально-интегрированного агропромышленного предприятия;
- предложена система показателей оценки качества управления в интегрированных агропромышленных формированиях, на основе показателей эффективности основной деятельности, использования капитала, финансовой устойчивости, деловой активности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном системном исследовании места и роли бюджетирования в системе планирования и управления агропромышленного предприятия.
Результаты исследований и разработанные рекомендации по организации бюджетирования на агропромышленных предприятиях позволят: повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость предприятий за счет повышения качества управленческих решений; на основе вариантной модели гибко изменять производство, ориентируясь на требования коньюктуры рынка; повысить оперативность и эффективность управления интегрированными предприятиями АПК.
Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое применение в практике.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях Международных научно-практических конференций «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005 г.), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г.).
По результатам исследования автором опубликовано 6 статей общим объемом 1,9 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 152 наименований, приложений. Работа изложена на 132 страницах, включает 12 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гордеев, Константин Васильевич
Основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Бюджетирование - один из эффективных механизмов управления предприятием в рыночных условиях. Объединяя в себе набор методов осуществления управленческих воздействий, средств сбора и обработки информации, приемов мотивации, системы контроля, бюджетирование, по нашему мнению, является управленческой технологией.
2. Система бюджетирования характеризуется множественностью бюджетов. Набор бюджетов для каждого предприятия индивидуален и определяется сферой производства, особенностями финансово-хозяйственной деятельности, целями организации системы бюджетирования.
3. Основной формой объединения в АПК в настоящее время является создание вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий холдингового типа, обладающих характерными признаками сложных производственно-хозяйственных образований. Бюджетирование в данных предприятиях призвано выполнить функции интегрирующей, координирующей и стимулирующей подсистемы контура управления.
4. Обобщение зарубежного и российского опыта управления на основе бюджетирования позволило разработать методические рекомендации по использованию инструментария данной системы в интегрированных агропромышленных предприятиях. При этом определяется перечень субъектов бюджетного процесса, формируется бюджетная система, совершенствуется организационная структура предприятия, формализуются процедуры составления, исполнения, контроля и анализа бюджетов.
5. Бюджет является формой индикативного планирования. Его составление строится на основе многоступенчатого согласования, а основной формой реализации является гибкий бюджет. Использование интеграционных свойств бюджетов, основанных на наличии принципов, ограничений и базовых допущений, общих для всех участников бюджетного процесса, позволяет упорядочить потоки информации в сложных производственно-хозяйственных образованиях и за счет этого повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
Институциональное содержание бюджетных регламентов определяет систему социальных отношений внутри предприятия и имеет существенное значение в повышении эффективности деятельности за счет решения таких задач, как понимание целей и перспектив развития организации, воспитание чувства ответственности и дисциплины исполнителей, достижение эффективной деловой коммуникации, стимулирование активности работников.
6. Основными факторами, определяющими целесообразность внедрения бюджетирования как системы управления агропромышленными предприятиями, на наш взгляд являются: динамичность рыночных условий и рискованность сельскохозяйственного производства; высокий уровень территориальной концентрации зерноперерабатывающих предприятий; многоотраслевой характер, сложная организационная структура предприятий АПК и необходимость снижения издержек на управление; ценовой характер конкурентной борьбы; приход в Алтайский край инвесторов из других регионов.
7. Для оценки качества управления интегрированными агропромышленными формированиями на основе системы бюджетирования необходимы контрольные показатели деятельности центров финансовой ответственности и отдельных предприятий, составляющих цепочку создания стоимости. Система показателей для каждого предприятия индивидуальна в зависимости от финансовой структуры, отраслевой принадлежности и целей организации бюджетирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления предприятиями АПК на основе системы бюджетирования"
На правах рукописи УДК 338.436.33 (571.15)
ГОРДЕЕВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ (на материалах вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий Алтайского края)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена на кафедре анализа, моделирования и прогнозирования Алтайского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кундиус Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вайнштейн Станислав Юрьевич;
кандидат экономических наук Николаев Николай Николаевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН»
Защита состоится 10 ноября ¡2006 года в 15:00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 9 октября 2006 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период рыночных преобразований продемонстрировал невозможность жизнедеятельности хозяйствующего субъекта исключительно на основе реактивной системы, а значит необходимость разработки системы управления» способной реагировать на изменения конъюнктуры рынка на основе поставленных целей, наличия программы долгосрочного развития, внедрения системы планирования и контроля. Необходимость разработки такой системы управления в АПК вызвана структурными преобразованиями в этой среде, появлением крупных, многоотраслевых хозяйственных формирований, объединяющих в себе все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции, от производства до переработки и сбыта. В этой связи перед менеджментом возникают новые задачи определения механизмов эффективного управления интегрированными предприятиями. Одним из таких механизмов, как показывает мировая практика, является система бюджетирования.
Роль бюджетирования в управлении предприятием как целостной системы, объединяющей в себе четко структурированную совокупность планов, механизмы разграничения целей, полномочий и ответственности различных уровней менеджмента, принципы построения организационной структуры, методы стимулирования, анализа и контроля, в настоящее время неоправданно сужается. Бюджетирование применяется в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако, бюджетирование — это не столько инструмент, сколько управленческая технология, показатель качества управления в компании.
Становится актуальной проблема выработки методических подходов и практических рекомендаций по построению системы бюджетирования в вертикально-интегрированных агропромышленных предприятиях, определения системы показателей, характеризующих эффективность управления предприятием на основе бюджетирования. Это определило актуальность исследования, его характер и основные направления.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам изучения бюджетирования посвящены работы П. Друкера, Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигсла, В.В. Бочарова, О.Н. Волковой, В.В. Гурьсвских, А.П. Дугель-ного, В.В. Ковалева, В.М. Попова, В.П. Савчука, В.Е. Хруцкого, К.В. Щи-борща и других исследователей. Бюджетирование является частью системы планирования. Вопросам исследования проблем и закономерностей планирования в условиях рыночной экономики большое внимание посвящено в работах таких авторов как Р.Л. Акофф, М. Альберт, М. Мескон, М. Портер,
Ф, Хедоури, М Фридман, В.А. Бородин, А. Серпилин, В.Н. Самочкин и других.
Целью диссертационного исследования является определение принципов и инструментария управления вертикально-интегриро-ванными агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования, а также методических аспектов оценки эффективности управления при внедрении этой системы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты бюджетирования как управленческой технологии;
- выявить принципы и закономерности управления агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования;
- исследовать индикативно-плановые и интеграционно-институциональные свойства бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований;
- на основе анализа тенденций развития предприятий зернопереработки Алтайского края обосновать целесообразность внедрения системы бюджетирования в качестве технологии управления вертикально-интегрированными агропромышленными предприятиями;
-на основе обобщения зарубежного и российского опыта -разработать методические рекомендации по внедрению системы бюджетирования на агропромышленных предприятиях;
. - разработать систему оценки эффективности управления вертикально-интегрированными агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования.
Объект исследования — организационно-управленческие аспекты организации системы бюджетирования в агропромышленных предприятиях зернопродуктовой специализации Алтайского края.
Предмет исследования — управленческие технологии на основе системы бюджетирования в агропромышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения о действиях объективных экономических законов в АПК, закономерностях, особенностях и многообразии факторов современного аграрного производства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края, статистическая отчетность, материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. . •
В процессе исследования применен системный подход к предмету исследования, использованы методы сравнения и обобщения, анализа, синтеза, монографический, экономико-статистический и другие.
Основные результаты исследования и их научная новизна. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат, используемый в технологиях бюджетного управления; дополнены теоретические положения о свойствах бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований;
- предложены методические подходы к формированию системы управления современным агропромышленным предприятием на основе бюджетирования как управленческой технологии с учетом изменяющихся условий внешней среды;
- обоснованы принципы управления, организационная и финансовая структуры, предложена система взаимосвязанных и взаимозависимых бюджетов вертикально-интегрированного агропромышленного предприятия;
- предложена система показателей оценки качества управления в интегрированных агропромышленных формированиях, на основе показателей эффективности основной деятельности, использования капитала, финансовой устойчивости, деловой активности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном системном исследовании места и роли бюджетирования в системе планирования и управления агропромышленного предприятия.
Результаты исследований и разработанные рекомендации по организации бюджетирования на агропромышленных предприятиях позволят:
повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость предприятий за счет повышения качества управленческих решений;
на основе вариантной модели гибко изменять производство, ориентируясь на требования конъюнктуры рынка;
повысить оперативность и эффективность управления интегрированными предприятиями АПК.
Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое применение в практике.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях Международных научно-практических конференций «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005 г.), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г.).
По результатам исследования автором опубликовано 6 статей общим объемом 1,9 пл., в том числе лично автору принадлежит 1,5 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 152 наименований, приложений. Работа изложена на 132 страницах, включает 12 таблиц, 15 рисунков. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности:
Введение.
: 1. Теоретические основы управления предприятием на основе системы бюджетирования.
1-1. Понятийно-сущностный аппарат исследования: множественность бюджетов предприятия.
1.2. Управленческая миссия бюджетирования на предприятии.
1.3. Значимость бюджетирования в управлении сложными производственно-хозяйственными образованиями.
2. Бюджетирование как управленческая технология в сложных производственно-хозяйственных образованиях.
2.1. Инструментарий бюджетирования и его базовые компоненты: методический подход.
2.2. Индикативно-плановые свойства бюджетов предприятия.
2.3. Интеграционно-институциональные свойства бюджетов сложных производственно-хозяйственных образований.
3. Организационно-методический аспскг внедрения системы бюджетирования в сложных производственно-хозяйственных образованиях АПК.
3.1. Характерные особенности сложных производственно-хозяйственных образований АПК.
3.2. Факторы целесообразности внедрения системы бюджетирования на предприятиях базовых отраслей АПК алтайского края.
3.3. Эффективность внедрения системы управления на основе бюджетирования в вертикально-интегрированных агропромышленных предприятиях.
Заключение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи, предмет, объект, методологические основы исследования, элементы научной новизны, показана практическая значимость работы. .
В первой главе «Теоретические основы управления предприятием на основе системы бюджетирования» рассмотрены различные подходы к определению понятия бюджетирования, проведен сравнительный анализ организации системы бюджетирования на российских предприятиях и за рубежом, обоснована трактовка бюджетирования как управленческой технологии, показана значимость бюджетирования в управлении сложными производственно-хозяйственными образованиями.
Кооперация и интеграция предприятий являются объективными факторами развития экономики в современных условиях. В связи с этим, исследования проблем управления объединениями предприятий приобретают все большую актуальность. Основной формой объединения в АПК является создание вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий холдингового типа. Создание интегрированных структур позволяет достичь определенных конкурентных преимуществ, а значит укрепить положение предприятия на рынке, добиться концентрации капитала, повысить эффективность деятельности предприятий, входящих в объединение. Вместе с тем, многоотраслевой характер и территориальная разобщенность интегрированных формирований становятся препятствиями в их дальнейшем развитии.
Наличие в природе интегрированных агропромышленных формирований множества характерных признаков (комплексность, многоуровневость, наличие множественности целей, четкое горизонтальное разделение деятельности за счет образования подразделений и др.) позволяет рассматривать их как сложные производственно-хозяйственные образования.
В процессе функционирования сложного производственно-хозяйственного образования элементы и подсистемы взаимодействуют таким образом, что существование полностью независимых подсистем невозможно. Следовательно, необходим механизм интеграции и координации подсистем для создания устойчивого состояния целостности сложного производственно-хозяйственного образования. На наш взгляд таким механизмом является система бюджетирования.
Стандартной системы управления объединениями предприятий не существует. Формирование управляющей системы, основанной на принципах бюджетирования, позволяет осуществить переход от реактивной формы управления к управлению на базе прогнозного анализа и планирования. Рациональное распределение ограниченных ресурсов между подсистемами сложного производственно-хозяйственного образования позволяет устранить диспропорции в производственном процессе, а значит добиться наибольшего эффекта от их использования. - •
Процесс управления может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. При этом получение надежной и достаточной информации имеет особенно большое значение, так как только она позволяет принять правильное управленческое решение. Именно система бюджетирования позволяет реализовать преимущества формализации управленческой информации в стандартных формах ее представления — бюджетах. Определенная периодичность пересмотра бюджетов структурных подразделений и отдельных предприятий, входящих в интегрированные структуры, позволяет гибко изменять перечень контролируемой информации, а также ограничения и целевые установки в зависимости от изменений внешней и внутренней среды. Данное преимущество бюджетирования позволяет снизить риск принятия неэффективных управленческих решений.
В странах с рыночной экономикой формирование бюджета, как одного из инструментов планирования, прошло долгий путь развития. Традиционно под бюджетом понимается финансовый план, имеющий форму балансовой таблицы, в которой затраты согласованы с доходами. Однако в системном аспекте бюджетирования предприятия эта категория приобрела более широкое смысловое наполнение. Часто под бюджетом понимается любой документ, отражающий какой-либо аспект деятельности предприятия. В рамках нашего исследования мы придерживаемся точки зрения О.Н. Волковой и рассматриваем бюджет как количественно детализированный план деятельности организации в целом и отдельных ее сегментов, направленный на достижение целей организации.
Бюджетирование - это, с одной стороны, процесс составления финансовых планов, а с другой — технология, предназначенная для выработки управленческих решений, повышения их финансовой обоснованности. По нашему представлению, бюджетирование — это система внутрифирменного планирования, служащая средством распределения ограниченных ресурсов для достижения целей деятельности предприятия и его подразделений, включающая в себя этапы контроля и анализа и оформленная в виде системы плановых документов — бюджетов.
Процесс управления представляет собой непрерывное и направленное воздействие на объект управления с целью достижения определенных результатов. Как совокупность методов осуществления управленческих воздействий, определенных принципов организации, средств сбора и обработки информации, приемов мотивации, а также системы контроля мы считаем бюджетирование управленческой технологией.
Сущностью управления на основе бюджетирования является достижение баланса доходов и расходов с четким определением мест их возникло-
вения и закреплением ответственности за руководителями соответствующего уровня. В рамках бюджетирования определяется экономическая эффективность деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, планируются и фиксируются суммы поступления и расходования денежных средств, определяется экономический потенциал и финансовое состояние предприятия.
Система бюджетирования характеризуется множественностью бюджетов. В рамках предприятия могут формироваться финансовые и операционные, вспомогательные и дополнительные бюджеты. Набор бюджетов для каждого предприятия индивидуален и определяется сферой производства, особенностями финансово-хозяйственной деятельности и, в первую очередь, целями бюджетирования на предприятии. Бюджет, охватывающий общую деятельность предприятия, называется генеральный (общий) бюджет. Генеральный бюджет - это скоординированный по всем подразделениям и функциям план работы предприятия. Он объединяет отдельные бюджеты и характеризует поток информации для принятия и контроля управленческих решений. На этапе составления генерального бюджета анализируются и уточняются ценовая и кредитная политика компании, стратегия управления запасами, выявляются риски и оцениваются возможные последствия управленческих решений.
Основная идея, реализуемая системой бюджетирования в корпоративных структурах, заключается в сочетании централизованного стратегического управления на уровне управляющей компании и децентрализации оперативного управления на уровне отдельных предприятий объединения. Бюджетирование позволяет эффективно управлять не просто отдельными бизнесами, а сочетанием различных видов деятельности.
Во второй главе «Бюджетирование как управленческая технология в сложных производственно-хозяйственных образованиях» выявлены и исследованы основные индикативно-плановые и интеграционно-институциональные свойства бюджетов, проведен анализ инструментария бюджетирования, используемого в процессах управления агропромышленных предприятий.
Основные положения бюджетирования как концепции управления современным агропромышленным предприятием по нашему мнению состоят в следующем:
- современное агропромышленное предприятия представляет собой сложную многоуровневую и многоотраслевую систему с определенным набором целей, включающую в себя все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции — от производства сырья в условиях сельскохозяйствен-
ного предприятия до создания продукта конечной переработки и его доставки до потребителей; части данной системы тесно взаимосвязаны;
-деятельность предприятия ориентирована на достижение поставленных целей, запланированных показателей;
- бюджетирование в рамках современного агропромышленного предприятия призвано выполнить функции интегрирующей, координирующей и стимулирующей подсистемы замкнутого контура управления;
- бюджетирование обеспечивает инструментальную и методическую базу для принятия управленческих решений. .
Более наглядно место бюджетирования в системе управления вертикально-интегрированного агропромышленного предприятия характеризует
стратегические целевые нормативы •
бюджет, отчет об исполнена бюджета <-----►
договорные отношения
Рис. К Бюджетирование в системе управления вертикально-интегрированного агропромышленного предприятия
Внедрение системы бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях по нашему мнению — необходимое условие стабильной работы всего агропромышленного холдинга.
Суть управленческой деятельности в сложных производственно-хозяйственных образованиях на наш взгляд составляют согласование целей составляющих их элементов и координация совместной деятельности. Основной формой реализации бюджетирования в данных предприятиях является консолидированное бюджетирование. Данный подход представляет собой формирование системы взаимосвязанных бюджетов нескольких юри-
дически самостоятельных предприятий, действующих совместно в экономическом и финансовом отношении.
В каждом предприятии может быть свое назначение бюджетирования в зависимости, как от объекта финансового планирования, так и от системы финансовых и нефинансовых целей. Поэтому в рамках бюджетирования как управленческой технологии возможно использование индивидуальных средств и инструментария. Для обеспечения процесса управления на основе системы бюджетирования в настоящее время используются следующие инструменты:
- формируется система бюджетов;
- выделяются центры финансовой ответственности (ЦФО);
- определяются права, обязанности и меры ответственности руководителей ЦФО за результаты деятельности;
- проводится анализ экономической эффективности деятельности ЦФО;
- внедряется нормирование расходов и другие.
При постановке бюджетирования в сложных производственно-хозяйственных образованиях в первую очередь необходимо определить перечень субъектов бюджетного процесса. Предстоит установить число уровней консолидации бюджетов согласно применяемой на предприятии бюджетной системы. Данное разграничение проводится на этапе выделения ЦФО. Необходимо отметить, что отдельные предприятия, входящие в холдинг, могут также рассматриваться как центры финансовой ответственности, что отвечает логике построения интегрированных предприятий как многоуровневых систем управления (рис. 2).
отчетов исполнении бюджет бюджета
ЦФО первого уровня
ЦФО второго уровня
ЦФО третьего уровня
Предприятие А (управляющая компания)
1 Предприятие Б
цц ЦЗ
1
Предприятие С
ЦЦ цз
1 1 '
Рис. 2. Финансовая структура предприятия холдингового типа
Проведенные нами исследования показали целесообразность выделения в рамках, организации системы бюджетирования на агропромышленных предприятиях центров финансовой ответственности двух типов — центров доходов (ЦД) и центров затрат (ЦЗ).
Концепция бюджетирования по центрам ответственности предусматривает применение к различным подразделениям предприятия различных целевых функций, наиболее эффективно стимулирующих их в хозяйственной деятельности, а также определение стоимостных и количественных показателей, которые центр ответственности обязан получить в планируемом периоде.
В зависимости от того, к какому типу ЦФО относится структурное подразделение предприятия, бюджет может содержать плановые задания по доходам - если бюджет составлен для центра доходов, и по расходам - если определяются параметры деятельности центра затрат. На рисунке 3 представлена предлагаемая система центров финансовой ответственности управляющей компании зерноперерабатывающего холдинга.
Рис. 3. Система центров финансовой ответственности ОАО «Управляющая компания»
Изучение практики бюджетирования на предприятиях, входящих в вертикально-интегрированный холдинг «Пава», показали необходимость применения единого формата бюджета доходов и расходов ЦФО. Выделение в
бюджете доходов и расходов следующих разделов: операционная деятельность; комиссионная деятельность; финансовая деятельность; инвестиционная деятельность наглядно представляет денежные потоки предприятия. В результате выводятся остатки, как по видам деятельности, так и общее сальдо по предприятию. Учет затрат осуществляется по местам их возникновения, наглядно представлены результаты деятельности ЦФО. Структура бюджета удобна для проведения план-фактного анализа исполнения бюджета и выявления резервов повышения эффективности работы ЦФО.
Единая структура бюджета для всех ЦФО позволяет консолидировать бюджеты центры доходов и центров затрат в сводный бюджет предприятия.
В рамках агропромышленного холдинга как сложной многоотраслевой структуры мы считаем целесообразным создание самостоятельного структурного подразделения - отдела бюджетирования, входящего в состав финансово-экономической службы предприятия и подчиненного заместителю генерального директора по экономике и финансам. Задачи отдела: увязка всех компонентов и сопровождение системы бюджетирования на предприятиях, входящих в состав интегрированного объединения, обеспечение единства методических подходов, подготовка документациоиного обеспечения по бюджетированию и управленческому учету. Положение данного отдела должно обеспечить объективность и независимость финансового планирования, контроль над затратами ЦФО.
С развитием системы бюджетирования в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий возможно создание подразделения, занимающегося контролем финансовых потоков внутри предприятия — казначейства. Задачи казначейства — учет поступающих доходов и произведенных расходов на лицевых счетах ЦФО, поддержание общей ликвидности организации, внутрикорпоративное перераспределение ресурсов. В результате создания казначейства появляется возможность составления ежедневного баланса доходов и расходов по каждому ЦФО.
Бюджету в значительной степени присущи черты индикативного плана. Он определяет некий уровень значений, максимальную или минимальную величину показателей. Как форма индикативного планирования, составление бюджета строится на основе многоступенчатого согласования, участниками которого выступают руководители ЦФО, руководство предприятия, различные коллегиальные органы управления.
В условиях рынка наиболее вариабельной величиной является спрос на продукцию. Поэтому одним из основных индикаторов в системе бюджетирования на наш взгляд является объем реализации продукции. Для учета различных, вариантов изменения рыночной ситуации формируют гибкий бюджет. ■. •
В рамках институционального подхода бюджетирование характеризуется как нормативно оформленную и внутренне структурированную совокупность организаций, социума (трудовые коллективы и менеджмент) и отношений между ними в процессе распределения ресурсов и достижения стратегических целей деятельности предприятия.
Взаимодействия субъектов в социальном пространстве агропромышленного предприятия можно представить как сеть коммуникативных потоков. Упорядочение потоков информации, циркулирующей между различными звеньями организации, является одним из решающих условий ее успешного функционирования. В рамках системы бюджетирования точки взаимодействия определяют уровни составления и консолидации бюджетов, соответствующие уровням управленческой иерархии предприятия.
В данных условиях проявляются интеграционные свойства бюджетов, основанные на наличии принципов, ограничений и базовых допущений, общих для всех участников бюджетного процесса.
Основой процесса бюджетирования являются регламент — управленческий документ, содержащий описания формализованных процедур составления, согласования, исполнения, анализа и контроля бюджета. Рассмотрение данного документа с позиций институциональной теории позволяет выделить в качестве его важнейшей составляющей социальное содержание, определяющее систему социальных отношений и деятельности в организациях различного масштаба. Именно от институционального содержания регламентов бюджетирования зависит решение таких задач как понимание целей и перспектив развития организации, воспитание чувства ответственности и дисциплины исполнителей, достижение эффективной и адекватной деловой коммуникации, стимулирование активности работников.
При разработке бюджетного регламента основополагающим принципом является принцип единства бюджетной системы, который означает единство регламентирующей нормативной базы, форм бюджетной документации, санкций и стимулов, методологии формирования и использования средств. Именно четкое закрепление в регламенте процедур составления и согласования бюджетов, сроков разработки и контроля исполнения бюджетов, от-' ветственных лиц, системы премирования за достижение целевых ориентиров деятельности, закрепленных в бюджетах, превращают процесс бюджетирования в управленческую технологию с встроенным инструментарием финансового контроля.
В третьей главе «Организационно-методический аспект внедрения схемы бюджетирования в сложных производственно-хозяйственных образованиях АПК» рассмотрены характерные особенности сложных производственно-хозяйственных образований АПК, выявлены факторы целесообразности внедрения бюджетирования на агропромышленных предприяти-
ях, предложена система показателей оценки эффективности управления на основе бюджетирования.
Алтайский край является одним из крупнейших зернопроизводящих и перерабатывающих регионов Западной Сибири. Рынок зерна и зерноперера-ботки в крае характеризуется высоким уровнем конкуренции. В настоящее время в крае функционирует около 100 крупных и средних зерноперерабаты-вающих предприятий. В таблице 1 представлены показатели финансово-хозяйственной деятельности трех крупных предприятий зернопереработки Алтайского края: ОАО «Алейскзернопродукт», ОАО Мельник», ОАО «Пава».
Таблица I
Показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных предприятий зернопереработки Алтайского края за 2004 год
Показатели ОАО «Алейскзернопродукт» ОАО «Мельник» ОАО «Пава»
Стоимость основных фондов, тыс. рублей 463,0 497,0 348,5
Износ основных фондов, тыс. рублей 29,7 41,7 32,7
Среднесписочная численность работников, чел. 897 713 846
Мощности по хранению и переработке зерна, тыс. тонн 126,0 214,7 210,0
Поступление зерна, тыс. тонн 239,0 314,8 345,0
Производство продукции, тыс. тонн
мука 202,2 208,7 272,0
крупа 9,3 6,2 3,5
комбикорма 28,0 15,0 14,8
Удельный вес в производстве Алтайского края, %
мука 17,0 17,6 22,9
крупа 6,7 4,5 2,5
комбикорма 30,7 16,4 16,2
Выручка, млн. рублей 2070,3 1958,6 2244,9
Чистая прибыль, млн. рублей 55,8 32,8 42,2
Рентабельность собственного капитала, % 12,06 6,60 11,75
Фондоотдача, млн. рублей 4,48 . 3,94 8,5
Рентабельность продаж, % 2,70 1,68 1,88
Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность является наиболее прибыльной отраслью экономики края. Сальдированный финансо-
вый результат отрасли в 2000-2004 гг. положительный и на конец 2004 г. составил 139,9 млн. рублей. Несмотря на это, 54,5% предприятий отрасли по итогам 2004 г. убыточны.
Проведенные исследования выявили тенденцию образования интегрированных структур холдингового типа с объединением предприятий всей технологической цепочки производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции по инициативе перерабатывающих предприятий на принципах участия: в капитале предприятий, входящих в холдинг. По состоянию на 1 января 2005 года в процессы интеграции вовлечено 7,1% от общего числа крупных сельскохозяйственных предприятий края, предоставляющих годовые отчеты в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. На предприятиях, участвующих в создании интегрированных структур, наблюдается улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности, расширение производства, повышается устойчивость.
Рис. 4. Структура управления агропромышленного холдинга «Пава»
Приход инвестора, осуществляющего функции внешнего контроля, централизует финансовые потоки, укрепляет финансовую дисциплину, повышает производительность труда, легализует хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, входящих в интегрированные структуры. При ограниченности финансовых возможностей вложение инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственные предприятия влечет за собой укрепление сырьевой базы, стабильную и равномерную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий, позволяет снять социальную напряженность в районах их присутствия.
Создание интегрированных структур позволяет решить две главные задачи зерноперерабатывающей отрасли - создать устойчивую сырьевую базу и обеспечить гарантированный сбыт продукции. На рисунке 4 представлена структура управления агропромышленного холдинга «Пава», объединяющего предприятия сельхозпроизводства, транспортировки, хранения, зернопе-реработки, снабжения и сбыта. Увеличение масштабов предприятия ведет к росту расходов на управление (рис. 5).
Проведенные исследования показали высокую концентрацию предприятий зернопереработки в степной зоне Алтайского края. Районы края были сгруппированы в 7 групп по объему валового сбора зерна в хозяйствах всех категорий за 2002-2004 гг. В 15 районах края, составляющих 4 группы с валовым сбором зерна в среднем по группе от 925,7 тыс. ц до 1765,6 тыс. ц, сосредоточено 32,4% крупных и средних сельхозпредприятий, 40,8% посевных площадей зерновых, произведено 44,5% зерна. Именно они являются сырьевой зоной большинства перерабатывающих предприятий. Высокая конкуренция и однородность внешней среды для предприятий одной при-родно-экономической зоны обуславливает трудности поиска уникальных стратегических решений. "
150000 -10000050000 -0 -
2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 5. Динамика управленческих расходов ОАО «Пава», тыс. рублей
Рынок зерна характеризуется высокой динамичностью. В Сибирском федеральном округе наличие зерна у производителей на 01.12.2005 на 11% ниже, чем год назад, в том числе в Алтайском крае — на 23%, в Красноярском крае — на 20%, в Новосибирской области — на 16%. Все крупные переработчики в 2005 году испытывали дефицит продовольственного зерна, что вынуждало их закупать зерно не только в близлежащих регионах Российской Федерации, но и в ближнем зарубежье.
Таким образом, основными факторами, определяющими целесообразность внедрения бюджетирования как системы управления агропромышленными предприятиями, по нашему мнению являются:
динамичность рыночных условий и рискованность сельскохозяйственного производства; ,
высокий уровень территориальной концентрации зерноперерабатываю-щих предприятий;
многоотраслевой характер, сложная организационная структура современных предприятий АПК и необходимость снижения издержек на управление;
ценовой характер конкурентной борьбы; приход в Алтайский край инвесторов из других регионов и др. В рамках оценки результатов управленческой деятельности необходимо определить критерии и показатели эффективности управления агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования.
Под эффективностью системы бюджетирования мы понимаем совокупность критериев оценки по обеспечению максимально полного и своевременного выполнения договорных обязательств, проведения расчетов и повышения эффективности функционирования предприятия как хозяйствующего субъекта, посредством рационализации организационной, методологической, технической составляющей управления ресурсами и финансовыми потоками. При оценке системы бюджетирования в интегрированных структурах следует исходить из условий своевременности и реализуемости процедур консолидации бюджетов разного уровня в сводный бюджет предприятия.
Задачу оценки эффективности управления интегрированными агропромышленными предприятиями на основе системы бюджетирования мы разделяем на два уровня. По нашему мнению необходимо:
1) оценить деятельность центров финансовой ответственности;
2) провести анализ результатов деятельности отдельных предприятий, составляющих цепочку создания стоимости в холдинге.
Набор показателей эффективности деятельности ЦФО существенно зависит от их статуса и выполняемых функций. Предлагаемая система показателей оценки ЦФО управляющей компании представлена в таблице 2.
Таблица 2
Система показателей оценки эффективности деятельности центров финансовой ответственности управляющей компании
Вид ЦФО Структурные подразделения Показатели
Центр дохода Отдел реализации зерна, отдел реализации продуктов зерноперера-ботки Выполнение плана продаж -отношение фактической выручки отчетного месяца к плановой, выраженное в процентах
Выполнение плана заготовки зерна (по договорам комиссии) — отношение объема фактически заготовленного зерна к плановому в процентах
Маржинальная прибыль по коммерческой деятельности
Рентабельность продаж
Динамика дебиторской и кредиторской задолженностей
Доля основных дебиторов и кредиторов в общей сумме задолженности
Центр затрат Административно-управленческий аппарат, финансово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел бюджетирования, юридический отдел, КРО Отклонение фактических расходов от бюджетных показателей
Как и методические подходы к организации системы бюджетирования, перечень показателей, применяемых в процессе анализа результатов деятельности предприятия, определяют в первую очередь его отраслевая принадлежность и место в цепочке создания добавленной стоимости. Специфика деятельности агропромышленного холдинга, центральным звеном которого является зерноперерабатывающее предприятие, обуславливает актив-
ное использование кредитных ресурсов. Это связано с высокой степенью сезонных колебаний цен на зерно. В связи с этим в процессе анализа, кроме показателей деловой активности необходимо применение показателей, характеризующих ликвидность и эффективность использования собственных и заемных средств. Для компаний, стремящихся выйти на рынок капитала, важно отслеживать показатель EBIT.
Для проведения комплексной оценки эффективности деятельности предприятий, входящих в интегрированные агропромышленные формирования мы предлагаем использовать показатели рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, рентабельности продаж, коэффициенты оборачиваемости капитала и финансовой зависимости. Кроме того, для повышения объективности оценки эффективности управления на основе бюджетирования целесообразно применение показателя экономической добавленной стоимости EVA. ■ -
В заключении работы обобщены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:
1. Бюджетирование — один из эффективных механизмов управления предприятием в рыночных условиях. Объединяя в себе набор методов осуществления управленческих воздействий, средств сбора и обработки информации, приемов мотивации, системы контроля, бюджетирование, по нашему мнению, является управленческой технологией.
2. Система бюджетирования характеризуется множественностью бюджетов. Набор бюджетов для каждого предприятия индивидуален и определяется сферой производства, особенностями финансово-хозяйственной деятельности, целями организации системы бюджетирования.
3. Основной формой объединения в АПК в настоящее время является создание вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий холдингового типа, обладающих характерными признаками сложных производственно-хозяйственных образований. Бюджетирование в данных предприятиях призвано выполнить функции интегрирующей, координирующей и стимулирующей подсистемы контура управления.
4. Обобщение зарубежного и российского опыта управления на основе бюджетирования позволило разработать методические рекомендации по использованию инструментария данной системы в интегрированных агропромышленных предприятиях. При этом определяется перечень субъектов бюджетного процесса, формируется бюджетная система, совершенствуется организационная структура предприятия, формализуются процедуры составления, исполнения, контроля и анализа бюджетов..
5. Бюджет является формой индикативного планирования. Его составление строится на основе многоступенчатого согласования, а основной
формой реализации является гибкий бюджет. Использование интеграционных свойств бюджетов, основанных на наличии принципов, ограничений и базовых допущений, общих для всех участников бюджетного процесса, позволяет упорядочить потоки ; информации в . сложных производственно-хозяйственных образованиях и за счет этого повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
Институциональное содержание бюджетных регламентов определяет систему социальных отношений внутри предприятия и имеет существенное значение в повышении эффективности деятельности за счет решения таких задач» как понимание целей и перспектив развития организации, воспитание чувства ответственности и дисциплины исполнителей, достижение эффективной деловой коммуникации, стимулирование активности работников.
6. Основными факторами, определяющими целесообразность внедрения бюджетирования как системы управления агропромышленными предприятиями, на наш взгляд являются: динамичность рыночных условий и рискованность сельскохозяйственного производства; высокий уровень территориальной концентрации зерноперерабатывающих предприятий; многоотраслевой характер, сложная организационная структура предприятий АПК и необходимость снижения издержек на управление; ценовой характер конкурентной борьбы; приход в Алтайский край инвесторов из других регионов.
7. Для оценки качества управления интегрированными агропромышленными формированиями на основе системы бюджетирования необходимы контрольные показатели деятельности центров финансовой ответственности и отдельных предприятий, составляющих цепочку создания стоимости. Система показателей для каждого предприятия индивидуальна в зависимости от финансовой структуры, отраслевой принадлежности и целей организации бюджетирования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Гордеев К.В. Многовариантная оптимизационная модель производственно-отраслевой структуры АКФХ «Малаховское»/ АПК в условиях рыночного реформирования: Сб.науч.тр. / Алт. гос. аграр. ун-т. - Барнаул, 1996.- С. 77-81.
2. Кунднус В.А., Гордеев К.В. Структурная перестройка отрасли как фактор стабилизации сельского хозяйства / Экономические реформы в АПК Алтая: проблемы и перспективы: Сб.науч.тр. / Алт. гос. аграр. ун-т. - Барнаул, 1996.- С. 39-47.
3. Гордеев К.В. О некоторых факторах стратегического планирования зерноперерабатывающих предприятий / Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического разви-
тия: материалы между нар. науч.-практ.конф.- Барнаул : Изд-во АГАУ, 2005.- С. 100-105. .
4. Гордеев К.В. Взаимосвязь систем стратегического планирования и бюджетирования на современном предприятии / Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и - перспективы социально-экономического развития: материалы междунар. науч.-практ.конф,- Барнаул : Изд-во АГАУ, 2005.-С. 106-111.
5. Гордеев К.В. Современные тенденции агропромышленной интеграции в АПК Алтайского края / Аграрная наука — сельскому хозяйству: материалы междунар. науч.-практ.конф. — Барнаул : Изд-во АГАУ, 2006.- С. 16-19.
6. Кундиус В.А., Гордеев К.В. Бюджетирование — современная организация системы управления агропромышленным предприятием // АПК: экономика, управление. - 2006.-№ 8.-С. 16-17.
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г. Подписано в печать 12.09.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №28.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26