Бюджетная дифференциация экономического пространства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Берсей, Мухамед-Али Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берсей, Мухамед-Али Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
БЮДЖЕТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Бюджет, бюджетная; дифференциация: сущность, источники; возникновения, проблемы преодоления
1.2. Налоговое: распределение как эффективный инструмент сглаживания бюджетной дифференциации
КЗ: Реализация бюджетных процессов на федеральном- и региональном уровне
1.4. Основные проблемы межбюджетных отношений и сглаживания бюджетной дифференциации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В РЕГИОНЕ
2. К Бюджетная диспропорция и социально-экономическое положение Ставропольского края в Южном федеральном округе
2.2. Структурные пропорции и динамика бюджета Ставропольского края
2.3. Дифференциация бюджетных доходов и расходов муниципальных образований Ставропольского края
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ
СГЛАЖИВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ
3.1. Концепция совершенствования методов сглаживания бюджетной дифференциации
3.2. Эффективность методов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов
3.3. Мероприятия по развитию муниципальной инфраструктуры за счет средств фонда софинансирования расходов муниципальных образований
3.4. Распределение налоговых доходов с использованием гибкой системы нормативов налоговых отчислений
3.5. Оптимизация механизма финансовой поддержки муниципальных образований
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетная дифференциация экономического пространства региона"
Актуальность темы исследования. В условиях реализуемых в настоящее время рыночных реформ, произошли значительные изменения в социально — экономической сфере- общества. Коренные изменения коснулись государственных, региональных и муниципальных финансов. Необходимость реформирования государственных финансов возникла в результате децентрализации бюджетных ресурсов. Децентрализация предполагает передачу функций управления от центральных органов власти местным органам, тем самым, расширяя круг полномочий нижестоящих органов управления за счет вышестоящих.
Но как показывает практика, деятельность региональных и местных властей ограничена, ежегодное увеличение доли федеральных налогов за счет уменьшения региональных и местных налогов, приводит к уменьшению доходов региональных бюджетов, тем самым создавая потребность в дотациях из федерального бюджета. Передавая значительную часть финансовых средств в виде регулирующих налогов в федеральный уровень, региональные органы власти в дальнейшем не стремятся увеличить налоговый потенциал. Такой механизм увеличивает дотационность регионов создавая иждивенческую форму управления. Все это приводит к неэффективному управлению экономикой и нерациональному использованию бюджетных ресурсов. Становится очевидным, что для дальнейшего успешного продвижения рыночных реформ необходимо реформировать налогово - бюджетную систему, перейти к системе бюджетных взаимоотношений разных уровней власти, построенных на общих принципах бюджетного федерализма. Вместе с тем, возникает актуальная проблема в системе межбюджетных отношений, бюджетная дифференциация.
Как отмечается в научной литературе, дифференциация-это различие в чем либо, в нашем случае можно дать следующее определение, бюджетная дифференциация-это разница в уровне денежных доходов и расходов бюджетов различных территорий. Проблема бюджетной дифференциация в
Российской Федерации стала обостряться с принятием многоуровневой бюджетной системы.
На сегодняшний день, важнейшей сферой регулирования межбюджетных отношений становятся экономические взаимоотношения между центром, регионами и муниципальными образованиями в формировании и распределении налоговых доходов и сглаживании бюджетной дифференциации территорий.
На федеральном уровне, в качестве инструментов регулирования можно4 выделить, разграничение доходных источников и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы и трансфертная поддержка регионов. На региональном уровне, схема разграничения доходных источников и определение оптимального размера дотаций муниципальным образованиям, находятся в1 стадии формирования. В > связи с этим, разработка инструментов и методов совершенствования межбюджетных отношений а вместе с тем сглаживания бюджетной дифференциации является актуальным вопросом, имеющим научную и практическую значимость. По нашему мнению, решение данной проблемы должно основываться на определенных принципах:
1)< распределение финансовой помощи для повышения уровня социально-экономического развития муниципального образования, с учетом дифференциации расходных потребностей местных бюджетов;
2) разработка и внедрение методов и инструментариев сглаживания бюджетной дифференциации на региональном уровне;
3) усиление стимулов территориальных образований по формированию собственных источников.
Важность обозначенных проблем для регионов и поиск эффективных путей их решения предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы построения бюджетной системы и межбюджетных отношений волнуют многих ученных. На протяжении многих лет ими занимались многие отечественные ученые-финансисты. Основные исследования в этой области содержатся в работах:
A.Г. Андреева, A.M. Бабич, K.K. Баранова, А.Г. Бирюкова, Г.Ф. Борисовой, С.Д. Валентей, A.M. Година, Г.В. Курляндской, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, М.М. Минченко, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляк, В.М. Родионовой, А.Д. Селюкова, И.А. Умнова, В.Б. Христенко, А.Н. Швецова. Среди базовых исследований, посвященных изучению распределения расходных и налоговых полномочий между уровнями государственной власти, особое место принадлежит работам зарубежных специалистов P.A. Масгрэйва,
B.Е. Оутса, Д.Н. Кинга. Однако, в изученных исследованиях не содержится комплексной оценки происходящей налогово-бюджетной реформы, что не позволяет в полной мере оценить эффективность реализуемых мероприятий, недостаточно работ, рассматривающих проблемы финансовых взаимоотношений внутри регионов и на местном уровне. Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве научного фундамента, для проведения дальнейших исследований в области разработки инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в регионе.
Цель и задачи исследования. Основная» цель данной работы — исследование действующей бюджетной системы, межбюджетных отношений, бюджетной дифференциации, разработка инструментариев и методов, направленных на ее совершенствование: Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить методологические основы и практическое решение вопросов сбалансированности бюджетной системы;
2) оценить доходные возможности и расходные обязательства бюджетов различных уровней;
3) сформулировать основные проблемы межбюджетных отношений на федеральном, региональном и местном уровне;
4) разработать методы и инструментарий, позволяющие сгладить бюджетную дифференциацию муниципальных образований.
Предметом исследования выступают межбюджетные отношения, взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, а так же принципы, методы и механизмы сглаживания бюджетной дифференциации регионов и муниципальных образований.
Объектом исследования является бюджетная система, система бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, представленная совокупностью образующих ее элементов и внутрирегиональных взаимодействий в сфере межбюджетных отношений.
Теоретическую основу диссертации составили теоретические и практические разработки, исследования российских и зарубежных ученых и специалистов по финансово-экономическим, правовым проблемам межбюджетных отношений, теории бюджетного федерализма, регионоведению, теории государственных финансов.
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Государственной- Думы Российской Федерации, Государственной Думы Ставропольского края, Правительства Российской Федерации, Правительства Ставропольского края, Министерства финансов Российской Федерации Министерство финансов Ставропольского края, Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а так же материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по данной проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили федеральные и краевые нормативные правовые акты по налоговому и бюджетному законодательству, бюджетному устройству, бюджетному процессу и бюджетным взаимоотношениям в Российской Федерации. В процессе исследования использовались следующие общелогические методы: анализа, абстрагирование, идеализация и моделирование. Для дальнейшей систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, методы математической статистики и методы математического анализа.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования межбюджетных отношений, потребности в повышении финансовой самостоятельности муниципальных образований, разработки эффективной системы перераспределения финансовых ресурсов в нутрии региона.
Научная новизна работы состоит в выявлении направлений совершенствования межбюджетных отношений в регионе и разработка конкретных методик по их реализации. Основные элементы диссертационного исследования, составляющие научную новизну сводятся к следующему:
- на основании изучения* научных разработок обобщена и уточнена сущность, экономическая природа, организации бюджета, бюджетных процессов и межбюджетных отношений;
- выявлены проблемы и недостатки в бюджетной' системе страны и региона, что позволило обосновать необходимость разработки основных направлений совершенствования межбюджетных отношений;
- разработаны предложения по созданию регионального фонда перераспределения налоговых доходов муниципальных образований, что позволит сглаживать бюджетную дифференциацию муниципальных образований, с помощью распределения налоговых доходов между богатыми и бедными муниципальными образованиями;
- предложены методы оптимального распределения налоговых доходов, что так же будет способствовать сглаживанию бюджетной дифференциации муниципальных образований, путем изменения налоговых ставок;
- разработана методика эффективного распределения дотаций регионам, позволяющая определять воздействие дотаций на дальнейшее развитие региона, с изменением таких показателей как: валовой региональный продукт и налоговый потенциал региона.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теоретико-методических положений в теорию финансов, в которой изложены теоретические основы бюджетной системы, бюджетных процессов и межбюджетных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования заключаются в разработке предложений по совершенствованию межбюджетных отношений. Полученные результаты в ходе диссертационного исследования при их использовании на практике регионального управления; будут способствовать повышению эффективности сглаживания бюджетной дифференциации муниципальных образований.
Теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин посвященных налогово-бюджетным отношениям в регионе.
Апробация результатов. Научные идеи исследования докладывались автором на научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, основные положения исследования доложены на международной научно -практической конференции «Современные тенденции развития Российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (Ставрополь, 2006), международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (г. Ставрополь, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работы общим объемом 1,44 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 29 рисунков, 16 приложений. Список использованных литературных источников включает 127 наименований. Общий объем составил 227 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Берсей, Мухамед-Али Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были изучены теоретические основы, а так же произведен анализ практических аспектов функционирования бюджетной системы и межбюджетных отношений в Российской Федерации и Ставропольском крае в условиях развития бюджетного федерализма.
В результате проведенного анализа теоретического и практического материала сделаны следующие выводы:
1) Анализ теоретико - практических аспектов бюджетной системы и бюджетной дифференциации, позволил более подробно рассмотреть их сущность, источники возникновения и проблемы преодоления. В данном направлении для федеральных и региональных уровней власти остро встали следующие проблемы:
- обеспечение финансово-экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований. Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает принцип самостоятельности, как право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств. Зачастую у региональных и местных органов власти, не имеющие достаточно средств на реализацию поставленных задач и программ, появляется потребность в финансовой помощи от вышестоящих бюджетов. Такая ситуация создает прямую зависимость между уровнями бюджетной системы, тем самым ограничивая дальнейшие полномочия расходования бюджетных средств;
- распределение государственных финансов;
- прозрачность и объективность предоставления финансовой помощи. На сегодняшний день, во многих субъектах Российской Федерации доля финансовой помощи в доходах бюджетов, составляет до 70%. Основная часть финансовой помощи передается из фонда финансовой поддержки регионов, для дальнейшего выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. Но как показывает практика, постоянное финансирование нижестоящих уровней, не стимулирует их дальнейшее саморазвитие. Поэтому федеральные органы власти должны исходить из необходимости финансирования бюджетов и дальнейшего контролирования полученных средств;
- оптимизация распределения налоговых доходов. Распределение налоговых доходов является основным методом регулирования бюджетно-налоговой политики в системе межбюджетных отношений. В настоящее время при расщеплении налогов, устанавливаются единые ставки отчислений для регионов и муниципальных образований, не учитывая степень развитости территорий. По нашему мнению необходимо устанавливать налоговые ставки в соответствии с налоговыми потенциалом и расходами субъектов Российской Федерации;
- распределение расходных полномочий между всеми уровнями власти. Возникшая децентрализация в процессе рыночных реформ в нашей стране, способствовало дальнейшему переносу тяжести в финансировании государственных вопросов на региональные и местные уровни, что зачастую не- сопровождалось, адекватной децентрализацией доходов. Необходимо распределять расходные полномочия не равномерно между всеми уровнями бюджетной системы, а в соответствии с их возможностями;
- выравнивание вертикальных и горизонтальных дисбалансов между органами, государственной власти. Сглаживание бюджетных дисбалансов и дифференциации, должно осуществляться с участием федеральных органов власти и соответствующих субъектов.
2) Детальное рассмотрение вопроса реализация бюджетных процессов на федеральном и региональном уровне позволило сделать вывод, что некоторые нормы- Бюджетного кодекса Российской Федерации, регламентирующие осуществление бюджетного процесса на региональном и местном уровне, требует дальнейшего совершенствования.
3) Проанализировав межбюджетные отношения, сложившиеся в стране к концу 90-х годов, установлено наличие большого числа накопившихся проблем, что определило необходимость реформирования межбюджетных отношений. Таким образом образовались следующие проблемы:
- проблема количественной оценки расходных обязательств бюджетов разных уровней;
- проблема несоответствия налоговых полномочий и доходных источников;
- проблема учета и распределения межбюджетных трансфертов.
4) Рассчитанные показатели при рассмотрении бюджетной диспропорции субъектов Южного федерального округа выявили существующие дисбалансы между доходами и расходами бюджетов. В приведенных расчетах показано, что на сегодняшний день практически у всех субъектов наблюдается бюджетный дефицит, причем величина дефицита по отношению к доходам бюджетов может составлять 20%. Даная ситуация свидетельствует о том, что за региональными уровнями закреплено недостаточно средств. В связи с этим образовалось три основных метода закрепления налоговых полномочий за субъектами:
- по» первому варианту за субнациональными органами власти1 могут быть закреплены полномочия1 по регулированию всех поступающих с территории, находящихся под их юрисдикцией, налогов. При этом устанавливается; чтобы часть доходов передавалась на высший уровень бюджетной системы для удовлетворения расходных обязательств национального правительства; второй вариант распределения, налоговых доходов, прямо противоположный первому, подразумевает закрепление всех налоговых полномочий за национальным правительством и последующую передачу средств нижестоящим органам путем грантов или трансфертов, а также путем установления нормативов отчислений' доходов по всем или отдельным налогам в бюджеты нижестоящего уровня;
- третьим, промежуточным, вариантом распределения?доходных полномочий является закрепление некоторой части налоговых полномочий за-местными или региональными органами власти, а в случае необходимости, компенсации недостающих доходов путем закрепления долей от регулирующих налогов либо путем перечисления трансфертов в местный бюджет.
5) Рассмотрение межрегиональной бюджетной дифференциации позволило определить существующие различия в формировании региональных и местных бюджетов, а именно дифференциацию налоговых и неналоговых доходов, а так же безвозмездных перечислений. Сложившаяся ситуация вызвала необходимость, разработки, методик по сглаживанию бюджетной дифференциации регионов и муниципальных образований.
6) Детальное рассмотрение вопроса' структурных пропорций и динамики бюджетов Ставропольского края позволило определить соотношение налоговых и неналоговых доходов в бюджетах региона, а так же с помощью предложенных коэффициентов- Ханта сделать выводы, о реальной сбалансированности консолидированного бюджета. В" приведенных расчетах показано, что на сегодняшний день наблюдается высокая степень сбалансированности бюджетов региона:
7) В1 ходе анализа, методов- выравнивания уровня бюджетной обеспеченности установлено, что (Предложенные мероприятия Министерством финансов Российской' Федерации- являются эффективными, так как уровень бюджетной-обеспеченности значительно • увеличивается после распределения-дотаций;
8). В качестве основных инструментов сглаживания бюджетной дифференциации, предложена оптимизационная модель распределения.5 налоговых доходов двумя способами:
- создание регионального фонда перераспределения налоговых доходов;
- распределение налоговых доходов с использованием гибкой системой налоговых ставок.
Таким образом, проведенное исследование позволило не только'выявить недостатки действующей бюджетной системы и межбюджетных отношений, но и разработать действенный инструментарий для их решения, позволяющий увеличить доходную базу местных бюджетов, а так же усовершенствовать распределение налоговых доходов между региональным и местным уровнем.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетная дифференциация экономического пространства региона"
На правах рукописи
Берсей Мухамед-Али Владимирович
БЮДЖЕТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА
Специальность 08. 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ
Стаорополь - 2008
003168485
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Парахина Валентина Николаевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Письменная Наталья Евгеньевна кандидат экономических наук, доцент Гридина Татьяна Алексеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится « _» мая 2008 года в ' А часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте университета www ncstu ru
Автореферат разослан « » апреля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, //
доктор экономических наук АгУ^ Н К Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В усювиях реализуемых рыночных реформ, произошли коренные изменения в государственных, региональных и муниципальных финансах, которые имели своей целью децентрализацию
ш
бюджетных ресурсов, предполагающую передачу полномочий от центральных к местным органам власти и существенное расширение круга их обязанностей и ответственности Но, как показывает практика, в настоящее время имеет место увеличение доли федеральных налогов, что приводит к уменьшению доходов региональных и местных бюджетов, тем самым создавая ситуацию постоянного роста потребности в дотациях и) центра Как следствие, возникает неоправданная бюджетная дифференциация и необходимость развития дотационного механизма регулирования межбюджетных отношений Передача значительной части финансовых средств в виде регулирующих налогов на федеральный уровень обусловливает снижение заинтересованности региональных органов власти в увеличении налогового потенциала Это приводит к нерациональному использованию бюджетных ресурсов и неэффективному управлению экономикой Для дальнейшего успешного продвижения рыночных реформ необходим переход к системе межбюджетных взаимоотношений, построенных на общих принципах бюджетного федерализма, обеспечивающих сбалансированные экономические взаимоотношения между центром, регионами и муниципальными образованиями в формировании и распределении налоговых доходов
Проблема экономической дифференциации регионов в Российской Федерации стала обостряться с переходом к многоуровневой бюджетной системе Ее решению на федеральном уровне способствуют такие инструменты регулирования, как разграничение доходных источников и расходных обязательств между уровнями бюджетов и трансфертная поддержка территории На региональном уровне схема разделения доходных
полномочий и установления оптимального размера дотаций муниципальным образованиям находятся в стадии формирования В связи с этим, разработка инструментов сглаживания бюджетной дифференциации и методов совершенствования межбюджетных отношений является актуальным вопросом, имеющим научную и практическую значимость Важность обозначенных проблем для регионов и поиск эффективных путей их решения предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы
Степень разработанности проблемы. Построение бюджетной системы и межбюджетных отношений является предметом исследования многих отечественных ученых, среди них А Г Андреева, А М Бабич, К К Баранова, А Г Бирюкова, Г Ф Борисова, С Д Валентен, А М Година, Г В Курляндская, А М Лаврова, В Н Лексина, Л Н Лыкова, М М Минченко, И В Подпорина, Г Б Поляк, В М Родионова, А Д Селюкова, И А Умнова, В Б Христенко, А Н Швецова и др Среди базового анализа, посвященного изучению распределения расходных и налоговых полномочий между уровнями государственной власти, особое место принадлежит работам зарубежных специалистов Р А Масгрэйва, В Е Оутса, Д Н Кинга Однако в рассмотренных научных трудах не содержится комплексной оценки экономической дифференциации территориальных образований в рамках происходящей в России налогово-бюджетной реформы, что не позволяет в полной мере установить эффективность реализуемых мероприятий Особенно недостаточно раскрыты проблемы финансовых взаимоотношений внутри субъектов и на местном уровне Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве базового фундамента для проведения дальнейших исследований в области разработки инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в регионе
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п 25 «Оптимизация бюджетного процесса совершенствование системы управления доходами и
расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования», п 2 7 «Бюджетный дефицит оптимизация источников и механизмов покрытия, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики»
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к сглаживанию бюджетной дифференциации экономического пространства региона в рамках совершенствования бюджетной системы и межбюджетных отношений Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
исследовать теоретические основы формирования бюджетной системы и причины возникновения диспропорции в обеспечении регионов необходимыми финансовыми ресурсами,
проанализировать исторические и институциональные аспекты, современное состояние и тенденции развития межбюджетных отношений,
определить доходные возможности и расходные обязательства бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях,
выявить необоснованные диспропорции в бюджетной обеспеченности регионов на основе анализа дифференциации экономического пространства территории,
сформулировать рекомендации по развитию механизма финансовой поддержки муниципальных образований,
предложить способы оценки эффективности моделей распределения налоговых доходов на региональном уровне,
обосновать направления снижения различий в доходах и расходах бюджетов муниципальных образований
Предметом исследования выступают взаимоотношения между органами местного самоуправления и государственной власти федеральною и регионального уровня по вопросам формирования бюджетов, а так же механизмы сглаживания бюджетной дифференциации регионов
'б
Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации, Южного федерального округа и Ставропольского края, в частности, представленная совокупностью статистических показателей и образующих ее элементов в сфере межбюджетных отношений
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и практические разработки, исследования российских и зарубежных ученых и специалистов по финансово-экономическим, правовым проблемам межбюджетных отношений, теории бюджетного федерализма, регионоведения, теории государственных финансов, а также федеральные и краевые нормативно-правовые акты по налоговому и бюджетному законодательству, бюджетному устройству, бюджетному процессу и бюджетным взаимоотношениям в Российской Федерации В процессе исследования использовались стедующие методы анализа, абстрагирования, идеализации и моделирования Для систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, методы математической статистики и математического анализа
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Государственной Думы Российской Федерации, материалы Государственной Думы Ставропольского края, Правительства РФ, Правительства Ставропольского края, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Ставропольского края, Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ставропольскому краю, трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ, а также материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по данной проблеме
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании путей совершенствования межбюджетных отношений в направлении снижения уропня бюджетной дифференциации регионов РФ, что позволяет обеспечить повышение ич финансовой самостоятельности и сформировать эффективную систему перераспределения финансовых ресурсов внутри региона
Основные положения диссертации, выносимые на защиту*
1 Реформирование бюджетно-налоговой системы и межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях целевым образом связано с процессом сглаживания бюджетной дифференциации, который направлен не только на достижение устойчивого развития регионов, но и обеспечение их финансово-экономической самостоятельности, а также повышение уровня жизни населения Это предопределяет использование системного подхода с опорой на совокупность таких инструментов, как налоговое распределение, перераспределение финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы, оптимизация ветичины и структуры доходов и расходов консолидированного бюджета региона
2 Предпосылкой для разработки направлений сглаживания бюджетной дифференциации территорий разного уровня является комплексная и достоверная оценка финансово-экономической ситуации, сложившейся в регионе, и перераспределительных процессов, происходящих между бюджетами разного уровня, которую предложено проводить с использованием следующих критериев бюджетной и финансовой обеспеченности регионов, качества жизни населения и сбалансированности региональных и местных бюджетов.
3 На основе систематизации факторов, влияющих на уровень бюджетной дифференциации территорий и диспропорций в экономическом пространстве региона, установлено, что главными причинами их возникновения являются нерациональная схема распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, а также недостаток средств
местных бюджетов для покрытия расходов, необходимых для выполнения жизнеобеспечивающих функций муниципальных образований
4 Определенна необходимость в создании механизмов целевого распределения налоговых доходов с учетом особенностей и потребностей территории, включающих, как использование гибкой системы нормативов налоговых отчисчений, так и статистических методов корреляции, которые позволяют определить взаимосвязь повышения уровня бюджетной сбалансированности и эффективности использования дотаций, выраженной через рост валового регионального продукта и налоговых доходов регионов
5 Идентифицированы ключевые проблемы в бюджетной системе государства, создающие высокий уровень бюджетной дифференциации регионов, величина которого в значительной С1епени превышает значения, определенные объективными границами, к которым относятся необоснованное распределение налоговых полномочий, закрепление необеспеченных доходами расходных обязательств, слабость налогово-бюджетной политики, недостаточно ориентированной на рост налогового потенциала
6 Предложено при распределении средств фонда муниципального развития применять механизмы, способствующие сглаживанию бюджетной дифференциации территорий посредством распределения средств по результатам конкурса проектов с учетом налоговою потенциала и уровня бюджетной обеспеченности При этом доля софинансирования со стороны территориального фонда в пределах установленного диапазона для наименее обеспеченных муниципалитетов должна быть выше по отношению к богатым муниципальным образованиям
Научная новизна работы состоит в обосновании направлений сглаживания бюджетной дифференциации в регионе и разработке конкретных предложений по их реализации Основные элементы исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем
уточнена сущность и экономическая природа бюджетной дифференциации экономического пространства peí иона, имеющая две составляющие — особенности, объективно обусловленные уровнем налогового потенциала, и различия, субъективно определенные взаимоотношениями между уровнями втасти,
- установлены границы экономически обоснованной дифференциации бюджетной обеспеченности субъектов федерации и муниципальных образований, которые детерминируются производством валового регионального продукта на соответствующей территории,
- разработаны мероприятия по созданию механизма сглаживания бюджетной дифференциации внутри региона с использованием регионального фонда софинансирования расходов муниципальных образований, источниками средств которого могут быть как «богатые» территории, так и целевые поступления из федерального бюджета, а также бюджетные кредиты,
предложены методы оптимального распределения средств регионального фонда, часть из которых носит возвратный характер и направляется на финансирование целевых программ развития экономики территории, что повысит заинтересованность местной власти в росте налогового потенциала и будет способствовать сглаживанию бюджетной дифференциации муниципальных образований,
- обоснован способ оценки эффективности распределения дотаций регионам, в основе которого лежит установление взаимосвязи дополнительно выделяемых средств на дальнейшее развитие территории с изменением таких показателей, как валовой региональный продукт и налоговый потенциал региона,
- определена оптимальная система взаиморасчетов между региональными и местными органами власти при софинансировании различных совместных проектов, основанная на результатах проведенного мониторинга финансового положения и обеспеченности муниципальных образований
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие методических положений теории общественных финансов, совершенствования бюджетных процессов и межбюджетных отношений, оценки дифференциации бюджетной системы В ней предложены научные основы модели распределения доходных и расходных полномочий уровней власти на основе соблюдения принципов бюджетного федерализма
Практическая значимость проведенного исследования заключаются в разработке методических положений по оценке бюджетной дифференциации экономического пространства региона, которые позволяют обосновать меры по эффективному развитию межбюджетных отношений Результаты, полученные в работе при их использовании в практике регионального управления, будут способствовать повышению эффективности сглаживания бюджетной дифференциации муниципальных образовании
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей, при подготовке учебных дисциплин посвященных налогово-бюджетным отношениям в регионе
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г Ставрополь, 2006 г), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ за 20052006 г г, международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития Российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г Ставрополь, 2006 г), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г Ставрополь, 2007 г )
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,44 п л , (авт - 0,92 п л ), в том числе I - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Объем и структура работы сформированы, исходя из логической последовательности диссертационного исследования, и представлены введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы (127 наименований) Общий объем работы составляет 227 страниц, в ней содержится 18 таблиц, 29 рисунков и 16 приложений
Во введении обоснована важность и актуальность выбора темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические аспекты бюджетной дифференциации в региональном экономическом пространстве» обобщенны основные подходы к содержанию предмета и объекта исследования, рассмотрена бюджетная система Российской Федерации, реализация бюджетного процесса на федеральном, региональном и местном уровнях, а также раскрыты проблемы межбюджетных отношений
Во второй главе «Анализ бюджетной дифференциации в регионе» проведен анализ бюджетных диспропорций субъектов Южного федерального округа (ЮФО), динамики бюджета региона, бюджетной дифференциации муниципальных образований и межбюджетных отношений
В третьей главе «Совершенствование методики сглаживания бюджетной дифференциации» сформулированы основные направления и перспективы развития налогово-бюджетных отношений, предложена методика по сглаживанию бюджетной дифференциации муниципальных образований, схема софинансирования расходов, определен оптимальный метод оценки эффективности распределения дотаций регионам
В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Последнее десятилетие XX в ознаменовалось в России радикальными изменениями всех сторон жизни реформировалась система политических институтов и экономических отношений, осуществлено перераспределение собственности, произошла полномасштабная социальная революция На фоне этих перемен проявились обычные для периода революционных преобразований слабость и неэффективность власти, политическая и финансовая нестабильность, которые усложнили проведение экономических реформ Формирование трехуровневой системы власти привело к усложнению и многочисленным недостаткам межбюджетных отношений, и, как следствие, к возникновению проблемы бюджетной дифференциации, под которой нами понимается различие в уровне денежных доходов и расходов бюджетов территорий
Проведенные исследования показали, что глубокая территориальная асимметрия уровня развития и текущего состояния экономики и социальной сферы в Российской Федерации является одним из основных источников возникновения бюджетной дифференциации регионов, которая включает в себя.
во-первых, неадекватную оценку расходных обязательств бюджетов разных уровней,
во-вторых, несоответствие налоговых полномочий и доходных источников,
в-третьих, неэффективное распределение межбюджетных трансфертов
В рамках решения проблемы сглаживания бюджетной дифференциации представляется целесообразным руководствоваться следующими принципами обеспечения финансово-экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований, равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, прозрачности и объективности предоставления финансовой помощи, единой методологии ее распределения, оптимизации распределения налоговых
доходов, распределения расходных полномочий между всеми уровнями власти в соответствии с их ресурсными возможностями, выравнивания вертикальных и горизонтальных дисбалансов между органами государственной власти
Анализ бюджетной диспропорции в субъектах Южного федерального округа показал, что в настоящее время наблюдается высокий уровень несбалансированности между доходами и расходами бюджетов (таблица 1)
Таблица 1 - Диспропорция между доходами и расходами
консолидированных бюджетов субъектов ЮФО, тыс руб
2003 г 2006 г
Субъекты Профицит1 Дефицит Профицит' Дефицит
Республика Адыгея - 21375 - 1226170
Республика Дагестан 292251 ! 470999
Республика Ингушетия 6509 - ; 40820
Чеченская республика 1071751 !
Кабардино-Балкарская республика 259760 550770
Республика Калмыкия 181174 - - 281211
Карачаево-Черкесская республика . 211153 381548 -
Республика Северная Осетия ; 35805 - 2693655
Краснодарский край 1403840 - 1 1197809
Ставропольский край 330314 . - | 3401821
Астраханская область 521979 - 1268968
Волгоградская область 723092 - 2119521
Ростовская область ] 344899 - 1118083
Данная ситуация во многом связана со слабой налоговой базой, а так же с недостатком доходных источников республик округа В отношении его краев и областей она детерминирована такими факторами как, увеличение расходных обязательств в связи с интенсивным ростом экономической и социальной сфер общества (рисунок 1)
Ростовская область Волгоградская область Астраханская область Ставропольский край Краснодарский край Республика Северная
Осегая Карачаево-Черкесская
республика Республике Калмыкия Кабардино-Балкарская
республика Чеченская республика Республика Ингушетия Республика Дагестан Республика Адыгеи
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Ш Налоговые доходы ЁЗ Неналоговые доходы П Безвозмездные перечисления
Рисунок 1 - Структура доходов бюджетов субъектов ЮФО в 2006 г., %
В шести субъектах ЮФО доля налоговых доходов составляет от 70 до 80%, при этом уровень безвозмездных перечислений варьирует от 15 до 30%, (республика Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области). В остальных субъектах налоговые доходы не превышают 40%, что значительно меньше трансфертов из вышестоящих бюджетов (от 55 до 95%).
Такой низкий уровень налоговых доходов может объясняться невысоким налоговым потенциалом регионов, определяемым как недостаточностью налоговой базы, так и неразвитостью налоговой политики и нерациональным распределением налоговых полномочий.
Исследования межбюджетных отношений в Ставропольском крае позволили также установить высокую степень бюджетной дифференциации в его экономическом пространстве на уровне муниципальных образований, причем недостаток бюджетных средств в них значительно выше, чем на субрегиональном уровне, что свидетельствует о высокой централизации бюджетных ресурсов (таблица 2).
Таблица 2 - Группировка Муниципальных образований Ставропольского края по удельному весу налоговых доходов и безвозмездных перечислений в общей сумме доходов в 2006 г, %
Группировка муниципальных образований по доле налоговых доходов и безвозмездных перечислений в общей сумме, % Муниципальные образования
Города Районы
Налоговые доходы Безвозмездные перечисления Налоговые доходы Безвозмездные перечисления
ед % ед % ед % ед %
до 10 - - - - 1 8,3 - -
от 10 до 20 - - - - 14 14,4 - -
от 20 до 30 - - - - 6 24,0 - -
от 30 до 40 5 31,6 1 35,0 5 33,2 - -
от 40 до 50 2 41,5 3 45,3 - - - -
от 50 до 60 2 50,5 3 58,7 - - 1 59,0
от 60 до 70 - - 2 61,5 - - 6 64,0
от 70 до 80 - - - - - - 6 75,5
от 80 до 100 - - - - - - 13 84,0
Итого по краю 9 38,0 9 52,2 26 20,0 26 76,5
Наиболее высокой является бюджетная дифференциация муниципальных районов доля налогов в доходах этих образований колеблется от 8,3 до 38,5%, самый низкий уровень налоговых доходов наблюдается в таких районах, как Туркменский, Курский, Андроповский, Степновский, Левокумский и Апанасенковский Почти 90% муниципальных районов имеют низкий уровень налоговых доходов, лучше положение только в городах края Доля неналоговых поступлений в доходах бюджетов территорий Ставропольского края имеет вариацию от 0,6% до 14,4%. Проведенный анализ позволяет определить основные причины, которые обусловливают излишне высокую бюджетную дифференциацию муниципальных образований Среди них неоднородность типов территориальных единиц, в границах которых они сформированы, необеспеченность налоговой базы муниципальных образований, неравномерность распределения доходной базы между местными
бюджетами, нарушение принципа территориального соответствия предоставленных населению бюджетных услуг, излишняя централизация бюджетных средств, отсутствие объективной статистической и налоговой информации о муниципальных образованиях
Оценка структурных пропорций и динамики бюджета Ставропольского края позволяет сделать вывод, что с принятием нового Закона об основных принципах местного самоуправления1, реализация которого в качестве эксперимента началась в 2006 году, доля налоговых доходов в бюджете края уменьшается если в 2003 году она составляла 61,7%, то в 2006 году снизилась до 58,1% (таблица 3)
Таблица 3 - Динамика доли основных доходов в краевом и консолидированном бюджетах Ставропольского края, %
Показатели 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Краевой бюджет Консолидирован ный бюджет Краевой бюджет Консолидирован ный бюджет Краевой бюджет Консолидирован ный бюджет Краевой бюджет Консолидирован ный бюджет
Налоговые доходы 52,0 61,7 51,8 60,1 49,4 53,1 54,5 58,1
Неналоговые доходы 3,4 4,3 2,0 4,9 2,1 5,3 1,8 4,7
Безвозмездные перечисления 42,7 31,2 37,3 28,7 45,1 35,7 39,6 30,4
Доходы всего 100 100 100 100
Уровень неналоговых доходов, зависящих полностью от деятельности региональных властей в бюджете практически не изменяется- в 2003 он составлял 4,3%, а в 2006 году - 4,7% В связи с этим уровень безвозмездных поступлений в доходах краевого бюджета резко увеличивается в 2006 году, составив 39,6%
1 Закон Российской Федерации от 06 октября 2003г №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
В направлениях совершенствования налоговой политики особое место отведено снижению налогового бремени с целью придать новый импульс инвестиционной активности и побудить предприятия отказаться от теневой хозяйственной деятельности Однако, как показали исследования, умепьшеш'е налоговой нагрузки произошло в основном за счет местных налогов, в результате чего подавляющая часть доходов бюджета формируется посредством федеральных налогов (80% и более), что свидетельствует о растущей централизации финансово-бюджетных потоков (рисунок 3)
Проценты
100 -90
80 70 60 50 40 30 20 10
Федеральные налоги
Региональные налоги
_^£стные налоги
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
Рисунок 3 - Динамика структуры налоговых составляющих регионального бюджета Ставропольского края, %
Федеральные налоги являются основными в структуре регионального бюджета Рост их доли в налоговых доходах субъектов означает, что государственные органы власти лишают местное самоуправление собственных источников доходов, увеличивая зависимость от центра Это, в свою очередь, порождает иждивенческую модель управления, ориентированную на рост дотаций из федерального бюджета, хотя многие регионы могли бы обойтись без финансовой помощи из федерального бюджета, если собранные налоги большей частью оставались субъектам
Анализ уровня обеспеченности региона собственными доходами позволяет определить сбалансированность его бюджета С этой целью в работе использован такой показатель, как индекс Ханта, рекомендуемый к широкому применению2 Он может принимать значение от 0 до 1, при этом, если полученный результат будет ближе к 1, то бюджет является сбалансированным, и наоборот (таблица 3)
Таблица 3 - Сбалансированность консолидированного бюджета Ставропольского края
Показатели 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Собственные доходы, тыс руб 13271587 16215536 18717369 25061219
Доля собственных доходов в доходах бюджета, % 68,8 71,3 64,5 70,2
Расходы, тыс руб 18953437 22896633 29289167 39122239
Индекс Ханта 0,7 0,7 0,6 0,6
Доля собственных доходов в доходах консолидированного бюджета региона составляет 68,7% (в среднем за 2003 - 2006 гг) Согласно индексу Ханта бюджет Ставропольского края является сбалансированным, так как его величина больше 0,6 Однако вызывает опасения тот факт, что этот показатель имеет убывающую динамику
Необходимым требованием для признания бюджета сбалансированным, как нам представляется, является стабильность и полнота поступления налоговых платежей и иных доходов, достаточных для выполнения текущих обязательств региональной исполнительной властью по расходам В этом отношении устойчивость бюджета представляет собой такое движение бюджетных потоков, которое позволяет обеспечивать населению региона достойный уровень жизни, соответствующий общегосударственным социальным стандартам Таким образом, сбалансированность бюджета территории можно сформулировать как такое состояние его доходов и
2 Межбюджетные трансферты //www fpcenter ru
расходов, их структуры и динамики, которое обеспечивает органам власти возможность полного, своевременного и независимого от других бюджетных уровней выполнения своих обязательств, а также способствует развитию экономики и социальной сферы региона
Оедуч "огике поставленных задач, в работе проведена комплексная оценка бюджетной дифференциации регионов и муниципальных образований с использованием существующих и предложенных методов, в результате чего определенны следующие направления её снижения
1) совершенствование методов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов,
2) разработка мероприятий для минимизации бюджетных асимметрий в составе регионального фонда софинансирования расходов,
3) распределение налоговых доходов с использованием гибкой системы нормативов налоговых отчислений,
4) оптимизация механизма финансовой поддержки муниципальных образований
Одним из инструментов сглаживания бюджетной дифференциации регионов и муниципальных образований является выравнивание их бюджетной обеспеченности Используемые методы Министерством финансов РФ при расчете дотаций из Фонда финансовой поддержки регионов, являются оптимальными с точки зрения равномерности распределения средств Существует тенденция, согласно которой при получении значительных дотаций из федерального бюджета, многие регионы не стремятся увеличивать свои доходы, что в дальнейшем влечет за собой нестабильность налоговых поступлений
Для совершенствования методики оценки уровня выравнивания бюджетной обеспеченности предлагается испотьзование индекса корреляции, который позволяет определить взаимосвязь между эффективностью и значимостью дотаций для роста налоговых доходов территорий и валового регионального продукта В основу его расчета
положены ряды данных по доходам бюджета и валовому региональному продукту, смещенные во времени таким образом, чтобы получить взаимосвязь показателей роста бюджетных доходов прошлого года с результативностью экономической деятельности региона последующего периода Для расчета индекса корреляции используется коэффициент Спирмена (таблица 4)
Таблица 4 - Взаимосвязь дотаций с налоговыми доходами и ВРП регионов ЮФО в период 2003 - 2006 гг
Индекс корреляции Индекс
Субъекты дотаций и корреляции
налоговых доходов дотаций и ВРП
Республика Адыгея 0,5 0,8
Республика Дагестан 1 1
Республика Ингушетия 0,5 1
Республика Чечня - -
Кабардино-Балкарская республика 0,5 0,8
Республика Калмыкия 1 0,8
Карачаево-Черкесская республика 1 1
Республика Северная Осетия 0,5 1
Краснодарский край 1 1
Ставропольский край 1 1
Астраханская область 1 0,4
Волгоградская область 0,5 0,8
Ростовская область 1 1
В таких субъектах как республики Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Волгоградская область наблюдается слабая (Яя = 0,5) корреляция между дотациями, налоговыми доходами и ВРП, что указывает на отсутствие их согласованного развития
В остальных субъектах установлена тесная взаимосвязь между исследованными показателями и выявлено, что увеличение дотаций сопровождается одновременным повышением налоговых доходов и ВРП Это может быть объяснено как влиянием дотаций на экономическое развитие
регионов, так и согласованностью темпов роста дотаций, налоговых доходов и ВРП, определяемой инфляцией
В целом, как свидетельствуют расчеты, существующая методика выравнивания уровня бюджетной обеспеченности является достаточно эффективной с точки зрения ее влияния на степень бюджетной дифференциации регионов ЮФО Однако особое внимание следует обратить на сглаживание бюджетной несбалансированности на уровне муниципальных образований, поскольку на местном уровне имеют место более значимые диспропорции Для решения этой проблемы целесообразно создать в составе регионального фонда софинансирования расходов муниципальных образований (РФСР) систему распределения дополнительных поступлений Общий объем средств фонда складывается из сумм, передаваемы* обеспеченными муниципальными образованиями на условиях благоприятных для них налоговых взаиморасчетов Возможны также безвозмездные поступления из других бюджетов (рисунок 4)
Рисунок 4 - Перераспределение налоговых доходов между муниципальными образованиями
Такой порядок перераспределения средств позволяет сгладить бюджетную дифференциацию, в то время как существующая практика поддержки местного самоуправления предусматривает направление средств как низкообеспеченным муниципальным образованиям, так и тем, которые имеют высокий уровень бюджетной обеспеченности, но нуждаются в дополнительных средствах для решения тех или иных проблем, что не может считаться инструментом сглаживания бюджетной дифференциации Таким образом, для формирования дополнительных средств фонда софинансирования бюджетных расходов (ФСБР) необходимо привлечь к этому процессу высокоразвитые муниципальные образования, что можно сделать с помощью стабилизации доли налогов, передаваемых на региональный уровень
Для обеспечения эффективного использования средств ФСБР их важно направлять, в первую очередь, на развитие экономики и производственной инфраструктуры муниципального образования Необходимо стимулировать саморазвитие местного хозяйства, предлагая за счет дополнительно перераспределяемых средств на его территории создавать различные виды современных производств, соответствующих потребностям общества Вместе с тем важно не концентрировать в одном муниципальном образовании реализуемые проекты, обеспечивая пропорциональное увеличение налогового потенциала составляющих регион территорий
Эффективным методом сглаживания бюджетной дифференциации, по нашему мнению, является распределение налоговых доходов между уровнями власти по гибкой системе нормативов закрепления федеральных налогов за менее обеспеченными муниципальными образованиями оставлять большую часть peí улирующих налогов, формирующих их бюджет, при этом, за счет более обеспеченных муниципальных образований компенсируются недополученные региональным бюджетом средства
Предлагаемый подход сокращает перераспределительные процессы и может способствовать реальной децентрализации бюджетных ресурсов (рисунок 5)
Рисунок 5 - Оптимизация распределения налогов с использованием гибкой системы нормативов налоговых отчислений
Следует отметить, что такая модель распределения налоговых доходов может быть эффективна при значительной доле регулирующих налогов в бюджетах муниципальных образований, а также при достаточно высоком уровне их налогового потенциала
Для оказания влияния на устранение излишней дифференциации муниципальных образований необходима оптимизация механизма их финансовой поддержки, заключающаяся в оценке результативности принимаемых мер с точки зрения их направленности на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий
Предложенные мероприятия по сглаживанию бюджетной дифференциации позволяют создать условия, которые положительно скажутся на экономическом, политическом и социальном развитии регионов и муниципальных образований Поскольку каждый регион является относительно обособленной, специфической подсистемой в системе межбюджетных отношений, то существуют факторы, из-за которых
практически невозможно сглаживать бюджетную дифференциацию, к основным из них отнесены налоговая база региона и эффективность ее использования, численность населения и его демографическая структура (доля детей, пенсионеров и других категорий экономически не активного населения)
Таким образом, сглаживание бюджетной дифференциации экономического пространства регионов в современных условиях имеет своей целью повышение уровня доходов депрессивных территорий с использованием эффективных механизмов привлечения дополнительных средств, обеспечивающих сохранение обоснованной бюджетной дифференциации регионов и стимулирование роста их налогового потенциала
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК
Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1 Берсей М -А В Бюджетные диспропорции и дифференциация экономического пространства регионов в ЮФО / М-А В Берсей // Экономический вестник Ростовского государственного университета Том 6, №2 - Ростов-на-Дону РГУ, 2008 (0,4 п л )
Другие публикации •
2 Берсей М -А В Перспективы развития бюджетной системы региона / М-А В Берсей, В Н Парахина // Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета Материалы международной научно - практической конференции - Ставрополь СевКавГТИ, 2006 (0,24 / 0,12 п л )
3 Берсей М-А В Анализ результативности финансового выравнивания на региональном и муниципальном уровне / С В Дудко,
М-А В Берсей П Вестник СевКавГТИ, №7 - Ставрополь СевКавГТИ, 2007 (0,24 / 0,12 п л )
4 Берсей М -А В Дифференциация структуры доходов и расходов бюджетов субъектов в Южном Федеральном Округе / М-А В Берсей, В Н Парахина // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями Материалы всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 (0,2 /0,1 п л )
5 Берсей М-А В Бюджетная диспропорция и социально-экономическое положение Ставропольского края в Южном федеральном округе / М-А В Берсей, В Н Парахина // Современные проблемы развития теории и практики управления организациями Mohoi рафия / Под ред профессора В Н Парахиной - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 (16,0/0,18 п л )
6 Берсей М-А В Бюджетная дифференциация экономического пространства региона / М А В Берсей // Научный потенциал студенчества -будущему России Материалы II Международной научной студенческой конференции - Ставрополь СевКавГТУ, 2008 (0,12 п л )
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 24 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч - изд л - 1,17 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ №201 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ