Экономическая эффективность лизингового финансирования капиталовложений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лелецкий, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лелецкий, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИЗИНГА.
§1. Экономическая сущность лизинга.
§ 2. Классификация лизинга.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛИЗИНГА.
§ 1. Анализ методик оценки лизинга.
§ 2. Общий подход в анализе эффективности лизинга.
ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА В СРАВНЕНИИ С КРЕДИТНЫМ
ФИНАНСИРОВАНИЕМ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ.
§ 1. Оценка коммерческой эффективности лизинга его участниками.
§ 2. Оценка бюджетной эффективности лизинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность лизингового финансирования капиталовложений"
Актуальность изучения лизинговой формы капиталовложений обусловлена формированием рыночных отношений в российской экономике. Несформированность рыночной инфраструктуры выражается в несовершенстве финансово-кредитной системы. Развитие рыночных отношений в отечественной экономике неизбежно приводит к заимствованию и адаптации к российским реалиям все более сложных кредитных инструментов, использующихся в странах с развитой рыночной экономикой и способных обеспечить развитие производства. На протяжении всего периода экономических преобразований остаются нерешенными задачи теоретической разработки и практической реализации инвестиций в промышленных отраслях экономики. Один из путей переориентации финансовой сферы на нужды производства видится в развитии нетрадиционных форм кредитной деятельности, к числу которых принято относить лизинг.
Вопросы эффективности лизинга как нового для нашей страны вида хозяйственной деятельности приобретают особую актуальность. Создание правовой базы для развития рыночных отношений, структурная перестройка производства, реорганизация финансово-кредитной системы, экспорт капитала транснациональных корпораций в виде товаров производственного назначения, сопряжены с созданием большого числа универсальных и специализированных кредитных учреждений, способных концентрировать капитал, организовывать и проводить лизинговые операции. Накопленный за последние годы опыт в этой области нуждается в обобщении и оценках. Новая для России хозяйственная практика требует от теории формирования экономических основ, обусловивших появление и развитие лизинга.
Зарубежная хозяйственная практика убеждает в том, что возникающие по лизингу взаимоотношения имеют под собой достаточно прочную экономическую основу, а отечественная экономическая теория пока этой основы не приводит. Темпы развития лизингового бизнеса в России крайне низкие. По данным многих экономических источников, объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25 - 30 % от общей суммы прямых инвестиций. В России, при правительственной поддержке и непосредственного финансирования лизинга из бюджетов различных уровней, этот показатель составлял примерно 1 % до последних лет (по самым оптимистичным оценкам - 1,5 % к концу 1998) и достиг лишь 4 % к концу 2001 года. Эти показатели низки, учитывая имевшийся льготный налоговый режим для лизинга в России, которого нет в странах с развитой рыночной экономикой. По мнению автора последнее свидетельствует об имеющихся просчетах в экономической политике в отношении лизинга.
Проблема выбора эффективного способа использования капитала, сопряженная с теоретической разработкой и практическим применением новых для нашей страны финансово-кредитных инструментов, обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Традиционно, задачи эффективности капиталовложений решаются посредством выбора одного из нескольких способов использования капитальных ресурсов. Вопрос выбора наиболее эффективного варианта инвестиций снимается путем целенаправленного отбора инвестиционных проектов, постановки альтернативных задач и последующего их решения. Общие методические подходы в инвестиционном анализе, дающие оценку эффективности капиталовложений, известны давно и общепризнанны. Теоретическое обоснование, а также многократное, 4 успешное применение на практике, свидетельствуют об их фундаментальности. Основополагающие труды в области экономики определили исходные предпосылки исследования лизинговой формы капиталовложений. Последующее самостоятельное исследование автора сначала сконцентрировалось на выявлении конкретных методов инвестиционного анализа, прогнозирующих результаты лизинговой деятельности и оценке их приемлемости в настоящих российских условиях. В процессе этой части исследовательской работы выявлено следующее:
1. Относительная новизна проблемы, возникшая с развитием рыночных отношений, свидетельствует о ее малой степени разработанности. В условиях плановой экономики не применялись рыночные методы экономического управления, и популярные за рубежом экономические теории стали общеизвестны в нашей стране сравнительно недавно.
2. Сложную задачу представляет адекватное применение общих теоретических разработок к относительно новым финансово-кредитным инструментам в конкретных условиях экономики переходного периода. Материалы многих посвященных лизингу зарубежных академических работ, выполненных за последние 50 лет, могут быть использованы в российской практике. Однако требуются дополнения, учитывающие специфику российской экономики, для применения широко использующихся за рубежом методов.
3. Выявлены значительные расхождения в описании лизинга в зарубежной и отечественной литературе. За последние 10 лет вышло более 50 отечественных малотиражных изданий по лизингу, но остается социальный заказ на такую литературу. Многое из написанного отечественными авторами в книгах отражало текущее состояние российского лизинга на момент публикации. Новые книги, по-прежнему, во многом отражают конъюнктуру. Российская нормативная база для лизинга развивается, а последняя тенденция такова, что в книгах стали размещать нормативные документы, имеющие отношение к лизингу. Представленная в книгах теория по большей части строится на несовершенных нормативных актах или заимствуется из более ранней отечественной литературы по лизингу.
4. Степень разработанности проблемы уменьшается, если принять во внимание то, что достаточной практики лизинга в России еще нет, а уже имеющаяся демонстрирует неадекватность знаний многими отечественными специалистами-практиками этого финансового инструмента. Здесь следует еще раз обратить внимание на цифровые данные по лизинговому бизнесу, приведенные в предыдущем разделе и также необходимо принять во внимание большое количество публикаций из отечественной периодической печати, свидетельствующих о наличии нерешенных проблем. Общепризнанного и удовлетворяющего широкий круг специалистов описания лизинга в России в настоящее время нет. К примеру, определение лизинга из новой редакции ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" таково: "лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга". За 3 года - с 01.11. 1998 по 01.11.2001 к закону "О лизинге" накопилось 195 поправок, более 70 из них принято и обсуждение поправок продолжается в настоящее время.
Итак, актуальность и недостаточная изученность методов эффективного использования и наращивания капитала через лизинговые операции определяют объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования. В качестве объекта выступает инвестиционный аспект лизинга, через описание которого становится возможным комплексный подход к изучению экономического содержания складывающихся по лизингу взаимоотношений и последующее раскрытие экономических эффектов, возникающих при проведении лизинговых операций.
Предмет исследования - анализ эффективности лизинговой формы капиталовложений. Этот анализ строится на сравнении лизинга с альтернативным ему кредитным финансированием.
Цель исследования состоит в количественном и качественном определении экономической эффективности лизингового финансирования. Она может быть достигнута через получение научно обоснованного и подкрепленного практическим материалом представления экономической мотивации лизинга и построение модели инвестиционного анализа лизинговой операции.
Кроме того, дается оценка экономической целесообразности стимулирования лизинговой деятельности фискальными органами государства и определены возможные тенденции развития лизинга в России.
Методическая и теоретическая основа диссертации - это классические труды, выполненные зарубежными учеными и составившие тот фундамент современной экономической науки, на котором создаются новые разработки, обеспечивающие развитие экономики на современном этапе.
Относительная новизна лизинга как финансового инструмента обуславливает применение современной экономической мысли. В диссертации использованы работы зарубежных ученых (Э. Грамлих, Д. Эдви, Д. Колин, Кэмпеблл, Д. Бросма П. !>, . Дэ
Граба П., Дюринк Е., Янсэн К., Лэверен Е„ Хулле К., Гутман Е, Ягил Ж., Хопэ П.Ф., Хугель Р., Кринский И., Мехрез А., Модильяни Ф., Миллер М., Петролилло П., Портер Р.,) и российских ученых (В. Усоскин, И. Липсиц, В. Коссов, Н. Абалкин и др.).
Наличие теоретической основы, а также объекта исследования, с одной стороны, и актуальность и малая степень разработанности проблемы, определяющие постановку цели и решение связанных с ней задач, с другой стороны, свидетельствуют о присутствии научной новизны в диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Доказано, что лизинг как способ финансирования инвестиций создает предпосылки для произвольного распределения и увеличения стоимости налоговых льгот его участниками. То есть, приобретение активов и последующее предоставление их в аренду позволяют арендодателю воспользоваться налоговым стимулированием инвестиций. Эффект увеличения стоимости инвестиционных налоговых льгот достигается отражением инвестиционных затрат у арендодателя, чья ставка налогообложения выше и снижение налогооблагаемой базы дает большую налоговую экономию.
2. Обоснован новый подход к количественному определению эффективности лизинга, отличительными чертами которого является следующие:
- определение суммарного экономического эффекта для участников лизинговых операций на основе использования понятия "чистый эффект лизинга". Под последним в диссертации понимается совокупный стоимостной эффект от лизинговой сделки, включающий экономию на корпоративном уровне и недоимку налоговых платежей с позиций фискальных органов государства;
- использование показателей эффективности лизинга конкретно для арендатора и лизингодателя, которые определяются как разности сумм арендного и кредитного финансирования капиталовложений при условии равенства и полного соответствия денежных потоков арендной и кредитной задолженностей;
- применение переменных факторов, изменяющих показатели эффективности лизинга для его участников.
3. Разработаны модели количественного определения показателей, отражающих инвестиционную доходность участников лизинговых операций, а именно: а) модель доходов участников лизингового процесса, рассчитываемая путем дисконтирования потоков арендной задолженности по скорректированной ставке кредитного финансирования; б) модель суммарного экономического эффекта лизинговой операции, получаемого путем сложения доходов арендодателя и арендатора и сравнения результата с доходом по альтернативному варианту капиталовложений; в) модель определения размера и графика лизинговых платежей, которая приемлема для участников, через сопоставление величины арендных платежей с платежами по эквивалентным им займам;
4. Аргументирована возможность получения существенного экономического эффекта для участников лизинговых операций по сравнению с прямым кредитным финансированием капиталовложений, что конкретно выражается в следующей процедуре оптимизации процесса налогообложения инвестиционной деятельности:
- полный срок аренды делится на раннюю и позднюю аренду;
- арендные платежи производятся в период поздней аренды;
- амортизационные отчисления с использованием повышенной нормы фиксируется в ранний период аренды.
5. Определены экономические мотивы к осуществлению лизингового процесса для его участников, способствующие росту капитализации финансовых компаний, осуществляющих лизинговую деятельность, без прямого вложения собственных средств в эту капитализацию.
Теоретическая значимость работы состоит в объяснении лизинга как способа финансирования инвестиций, в сборе и систематизации методик оценки лизинга, в создании и обосновании модели оценки эффективности лизинга, в изучении фискальной налоговой политики государства в отношении финансовой аренды.
Практическая значимость результатов исследования. Принципиальный подход к разрабатываемой в диссертации модели инвестиционного анализа заключался в возможности использования ее результатов при решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования деятельности хозяйственных субъектов, в частности связанных с организацией и проведением лизинговых операций. Целесообразность использования полученных в исследовании результатов состоит в возможности совершения адекватного выбора между имеющимися альтернативными возможностями финансирования капиталовложений.
Предложенная модель инвестиционного анализа лизинга проста и имеется возможность ее дополнения с целью адаптации к анализу конкретных инвестиционных проектов.
Следствием комплексного рассмотрения проблемы стало возможным раскрытие объективных причин сдерживания инвестиционных процессов с использованием лизинга в России. Намечены направления поиска возможностей выхода в сложившейся ситуации через устранение противоречий динамично развивающихся экономических отношений. Возможно, предложенная работа заинтересует государственные институты, занимающиеся экономическим управлением и созданием инфраструктуры бизнеса. Полученные в ходе исследования выводы и разработанные методические рекомендации, отражают реальное положение в отношении применения лизинга в сфере инвестиций, и в настоящее время принимаются во внимание при рассмотрении отдельных вопросов планирования хозяйственной деятельности.
Кроме того, предполагается использование собранного и переработанного материала в преподавании отдельных тем курсов инвестирования, финансов и кредита, менеджмента и экономики фирмы.
В ходе работы над материалами диссертации автором опубликовано 14 статей и создан интернет сайт. Практическое применение и растущий интерес к проводимому исследованию, в частности, к разработанной и научно обоснованной модели инвестиционного анализа лизинговых операций свидетельствует о верности выбора направления научных изысканий для современной Российской практики финансово-кредитной деятельности. и
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лелецкий, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если иметь в виду сформированную для лизинга в России правовую базу, то наилучшим образом значение термина "лизинг" отражено в ГК РФ и Временном положении о лизинге. Под лизингом можно понимать только один из видов арендных отношений - финансовую аренду. Более того, анализ экономических источников выявляет, что общего у лизинга с арендными отношениями в общепринятом понимании, остается очень мало. Лизинг - это комплекс экономических отношений, складывающийся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива. При всем видимом разнообразии лизинговых отношений, их классификация, описание взаимоотношений участников лизинга, этапов и механизмов лизинговой операции, свидетельствуют о том, что лизинг по своей экономической сущности, очень близок к инвестиционному кредиту.
На лизинг следует обратить внимание как на способ финансирования инвестиций, использующий арендные отношения для извлечения налоговых и иных выгод. Такой подход основан на том, что в большинстве полных моделей лизинговые платежи рассматриваются не как арендные платежи, а как результат рыночных отношений между арендодателями и арендаторами. Эти модели зачастую начинаются с ситуации совершенного рынка, где аренда не имеет какой либо значимости и представляют несколько рыночных ограничений, чтобы обнаружить - как эти ограничения отражают опосредованность аренды, проникая, таким образом, в стимулы сдачи в аренду. В большинстве академических и сугубо профессиональных работ по теме общий анализ лизинговой политики концентрируется на взаимосвязях с налоговым стимулированием арендных отношений или отношений купли-продажи. Неналоговое стимулирование также может быть рассмотрено, хотя, такое рассмотрение второстепенно.
Анализ общеизвестных российских методик оценки лизинга обнаруживает, что ни одна из них не способна адекватно оценить экономическую эффективность лизингового финансирования капиталовложений. Вместе с тем, группировка имеющихся методов оценки лизинга, включая зарубежные работы по лизингу, дает возможность приступить к подготовке нового варианта анализа. Выполнение стандартных требований, предъявляемых к анализу эффективности капиталовложений, а так же полнота учета специфики лизинга как финансового инструмента, теоретически обосновывает анализ эффективности лизинга через сравнение с эквивалентным ему кредитным финансированием. То есть, необходимо рассчитывать долговой эквивалент аренды. Основными условиями сравнения являются:
1) оценка внутренней стоимости аренды относительно займа;
2) доходность от инвестиций в фирму в любом случае не должна быть меньше рыночной стоимости капитала, и она не зависит от типа используемых фирмой финансовых инструментов;
3) финансовая эквивалентность платежей.
Можно определить условия эффективности лизинга для его участников: для арендатора, стоимость аренды ниже стоимости покупки с помощью ссуды; для лизингодателя, стоимость аренды выше стоимости покупки с помощью ссуды. Разности сумм арендного и кредитного финансирования капиталовложений как критерии, определяющие эффективность лизинга для его участников, в общем случае отвечают сформулированным в работе условиям анализа.
Выбранный критерий можно считать объективным, поскольку найдено решение задачи количественного учета качественных характеристик аренды и кредита на покупку активов. Решение заключается в установлении базового соотношения для сравнения, которое учитывает качественные характеристики двух сравниваемых вариантов финансирования капиталовложений. В теоретическом плане, не находится убедительных доводов для установки иного, нежели чем 1 к 1, отношения в сравнении. На практике, ввиду присутствия внешних условий финансирования и субъективности их оценок, вряд ли база для сравнения будет 1 к 1 даже в том случае, когда достигнуто максимально возможное соответствие аренды и кредита. Ничем не подтвержденная декларация качественных преимуществ лизинга не вносит ясности в понимание ни сущности самого лизинга, ни того экономического эффекта, который он имеет по сравнению с кредитным финансированием.
Выбранный критерий можно считать нейтральным в проведенном сравнении, если достигнуто соответствие лизинга прямому кредитованию арендатора. Такое соответствие достижимо, если:
- срок лизинга равен сроку займа на покупку того же актива;
- стоимость активов у их продавца для лизингодателя и арендатора одинакова;
- условия предоставления кредита для лизингодателя и арендатора одинаковы;
- график амортизации актива при аренде и покупке с помощью ссуды одинаков;
- коэффициент использования актива (отношение календарного времени к периоду использования актива) при покупке и лизинге актива один и тот же;
- комиссионные и их структура при лизинге соответствуют комиссионным и их структуре при прямом кредитном финансировании.
Кроме того, для выполнения сравнения необходимо полное соответствие условий кредита лизингодателю и непосредственно аренды арендатору:
- сумма кредита лизингодателю соответствует сумме передаваемых в аренду активов;
- процентная ставка по кредиту лизингодателю соответствует внутренней ставке аренды;
- комиссионные и их структура при арендном финансировании арендатора соответствуют комиссионным и их структуре при кредитном финансировании лизингодателя;
- график погашения кредитной задолженности лизингодателя соответствует графику арендных платежей.
Изучение равенства условий сравнения, обеспечивающего нейтральность выбранного критерия анализа, приводит к тому, что сравнение лизинга должно проводится с эквивалентным ему займом. Количественная оценка экономического эффекта лизинга производится путем сравнения эквивалентных сумм арендного и кредитного финансирования капиталовложений. Расчет долгового эквивалента аренды производится путем дисконтирования потоков арендных задолженностей по скорректированной ставке кредитного финансирования.
С точки зрения экономической эффективности, рекомендуемые к применению отечественные методики определения величины лизинговых платежей через калькуляцию затрат лизингодателя по организации и проведению лизинга, оказываются неприемлемыми. Величина лизинговых платежей определяется выполнением условий эффективности лизинга для его участников, а не калькуляцией затрат лизингодателя.
В отечественных методиках оценки эффективности лизинга не прослеживается взаимосвязи между условиями финансирования и соответствующими этому финансированию будущими налоговыми условиями. Между тем, такая взаимосвязь очевидна. Неполучение возможных при лизинге налоговых выгод, точно так же, как и чрезмерное налоговое бремя, оценивается лизингодателями и арендаторами как вмененные издержки. Величина лизинговых платежей, в сумме с налоговыми выплатами и налоговыми льготами, возникающими при арендном финансировании, представляют собой поток арендной задолженности. Величина платежей по кредиту, в сумме с налоговыми выплатами и налоговыми льготами, возникающими при кредитном финансировании, представляют поток кредитной задолженности. В отличие от прямого кредитования, лизинг включает и кредитное и арендное финансирование капиталовложений. При определенном равенстве условий аренды и эквивалентного ей займа, а также имеющихся в сравнении допущениях, лизинг, для его участников может быть эффективнее прямого кредитного финансирования только ввиду особых налоговых условий. Учет особых налоговых условий лизингового финансирования приводит к пониманию того, что одни и те же лизинговые платежи определяют разные потоки арендной задолженности у лизингодателя и арендатора.
При равных условиях сравнения эффект лизинга по сравнению с займом больше, если действующая налоговая система не предполагает налогообложение собственно арендных платежей.
Если же участники лизинга располагают достаточной прибылью для того, чтобы воспользоваться инвестиционными налоговыми льготами и ставка налога на прибыль лизингодателя выше ставки налога на прибыль арендатора, то экономический эффект лизинга тем больше, чем:
- выше фактически складывающиеся ставки налогов на прибыль участников лизинга;
- выше фактически складывающиеся налогооблагаемые базы для уплаты налогов с прибыли;
- выше процентная ставка по кредиту;
- больше срок лизинга и позже производятся арендные платежи;
- выше норма амортизации в начале контракта, при условии значительного ее снижения в последующее время (то есть, график амортизационных отчислений должен быть нелинейный).
Эффективность лизинга основывается на особенности налоговых условий его проведения и в ходе анализа выясняется, что взаимная выгода участников лизинга происходит за счет государства. Государство несет чистый убыток от лизинга в результате уменьшения налоговых выплат. С другой стороны, положительным для государства в лизинге является то, что лизинговая форма капиталовложений способствует переориентации кредитной деятельности на нужды производства и позволяет осуществлять производственные инвестиции в условиях высоких темпов научно-технического прогресса, а так же при высокой рыночной ставке ссудных фондов.
Лизинг обуславливает снижение лизингодателем стоимости арендуемых основных фондов для выполнения условия эффективности лизинга арендатором. И это является достаточным условием получения производственной эффективности лизинга. Снижение стоимости арендуемых основных фондов в лизинге обусловлено перераспределением и независящим от государства увеличением налоговых льгот, предоставленных предприятиям, осуществляющим инвестиции. Поэтому, проводимая государством фискальная политика в отношении лизинга оказывает непосредственное влияние не только на производственную, но и на финансовую сферу экономики.
Справедливо считается, что налоговые льготы нужны именно в производственной сфере. Однако коммерчески эффективный лизинг сопровождается перераспределением налоговых льгот. Таким образом, налоговые льготы производственной сфере экономики при лизинге частично теряют свое целевое назначение. Издержки в виду недоимок по налогам с прибыли возникают у государства, когда предоставленные им налоговые льготы производственному сектору экономики перемещаются к лизингодателю, который ведет финансовую деятельность. С экономической точки зрения, государству необходимо трансформировать возникающие при лизинге издержки во внутренние издержки лизингодателя.
На практике, фискальные органы государства используют два способа корректировочных мер в отношении лизинга: 1) искусственное уравнивание лизинга с кредитом на покупку активов; 2) введение особого налога, который равен или очень близок к издержкам перелива. Оба способа не дают желаемого результата в полной мере. И даже если условное равенство достигнуто, то остаются нерешенной задача стимулирования инвестиций в производственную сферу экономики.
В России, для стимулирования прямых инвестиций, созданы льготные налоговые условия, разрешающие ускоренную амортизацию лизингового актива с коэффициентом до трех. Однако хозяйственная практика показывает, что в условиях рыночной экономики, единожды предоставленные налоговые льготы становятся таким же товаром, как и все остальные.
Видимо, фискальная политика не имеет возможности адекватно установить льготный налоговый режим в отношении производителей, если инвестиции осуществляются посредством лизинга. С этой точки зрения для стимулирования производственных инвестиций ничего не остается, кроме субсидирования производителей и/или государственного финансирования организации и проведения лизинга при увеличении объема налоговых поступлений в бюджет.
Проблема участия государственного капитала в формировании производственной инфраструктуры заключается в достоверности оценки влияния государственных инвестиций на производительность. Такие исследования привлекли к себе внимание в последнее десятилетие. Среди экономистов нет единого мнения в отношении этих исследований.
В настоящее время адекватной государственной экономической политики в отношении лизинга в России нет. Судя по всему, государственная политика в отношении лизинга должна строится одновременно и на фискальной и на кредитной основе.