Бюджетная поддержка финансового оздоровления агроформирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Лилия Васильевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Лилия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Особенности финансового оздоровления агроформирований
1.2. Специфические методы финансового оздоровления агроформирований
2. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОД ДЕРЖКИ
СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
2.1. Причины неэффективности государственного финансирования аграрной сферы
2.2. Меры государственной поддержки финансового оздоровления агроформирований
2.3. Совершенствование методов диагностики финансового состояния агроформирований с целью их финансового оздоровления
3. РАЗВИТИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ АГРОФОРМИРОВАНИЙ
3.1. Разработка предложений по доступности банковского кредитования и страхования сельскохозяйственных объектов
3.2. Расширение финансовых инструментов механизма финансового оздоровления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетная поддержка финансового оздоровления агроформирований"
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство связано с биологическими и природными процессами и находится в прямой зависимости от климатических факторов, вовлеченности в производство человека, земли, растений, животных, разнообразного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала и является очень сложной формой хозяйственной деятельности. В силу этого, независимо от национальной принадлежности, уровня развития, форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Эти особенности наиболее значимо проявляются в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов. Как следствие, в большинстве стран мира не только признана необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, но и приняты конкретные законодательные акты, на основе которых выработаны эффективные направления, программы, обеспечивающие устойчивое развитие не только отраслей сельскохозяйственного производства, но и всех сфер деятельности и условий проживания сельского населения.
Экономическая политика последних лет направлена на восстановление сельского хозяйства России. Принимаемые Правительством РФ меры сыграли свою положительную роль в этой сфере, восстановив в 2008 году общий выпуск продукции до 87% к уровню 90-х годов прошлого века. Однако не все проблемы решены. Так, за годы реформ усложнился доступ аграрного сектора ко всем источникам финансирования. Сельское хозяйство России продолжает находиться в жестких тисках ценового диспаритета, который стал легальной формой "перекачки" денежных средств в другие сферы экономики. В результате оказался нарушенным оборот финансовых ресурсов этой сферы экономики по всем основным направлениям: и в части получения выручки от реализации продукции, и в части привлечения кредитов и инвестиций на коммерческих началах в связи с особенностью отрасли. Кроме того, на процессы инвестирования влияет длительность производственного и финансового цикла. Эти и ряд других проблем можно решить лишь с помощью государственного финансового регулирования экономики АПК.
В настоящее время создана законодательно-нормативная база финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций на федеральном уровне. Практически во всех регионах страны действуют Программы финансового оздоровления, однако положение остается чрезвычайно сложным, и, главное, не устранены основные причины возникновения неустойчивого финансового состояния агроформирований.
Несмотря на повышенное внимание в последние годы к развитию агропромышленного комплекса России со стороны государства, теоретические и методические аспекты его бюджетной поддержки недостаточно разработаны, что предопределило выбор темы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств и их государственной поддержки исследованы в трудах ряда экономистов, политиков и практиков - А.В. Гордеева, С.В. Барулина, JI.T. Гиляровской, А.И. Гончарова, Т.Б. Ивановой, М.П. Козлова, Б.И. Пошкуса, С.Н. Терентьева, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Г.И. Шмелева, Д.Б. Эпштейна и др.
Вопросам определения финансового состояния и финансовой устойчивости посвящены работы М.С. Абрютиной, И.А. Бланка, М.И. Баканова, Ю.Ф. Бригхема, JI.C. Гапенски, В.П. Иванова, В.В. Ковалева, Э.М. Короткова, В.Г. Крыжановского, Э.С. Минаева, Р.А. Набиева, В.П. Панагушина, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, А.Д. Шеремета и др.
Отношения, связанные с финансовым оздоровлением сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли отражение в монографиях и статьях таких экономистов, как И.Н. Буздалов,
B.Ф. Вершинин, А.В. Корбут, Ю.В. Кулик, В.Г. Логинов, А.В. Никитин,
C.Б. Огнивцев, А.Г. Папцов, А.В. Петриков, Е.В. Серова, В.Я. Узун и др.
Однако до сих пор не принято единой государственной политики, направленной на улучшение финансово-экономического состояния неплатежеспособных агроформирований. Поэтому возникает необходимость дальнейшего исследования и развития вопросов государственной поддержки с целью финансового оздоровления сельхозорганизаций, а также разработки возможных вариантов их выхода из создавшихся неблагоприятных финансовых условий ведения финансово-хозяйственной деятельности. Недостаточная степень разработанности проблемы определила цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методической разработке форм бюджетной поддержки и методов финансового оздоровления агроформирований.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- выявить особенности финансового оздоровления предприятий аграрной сферы экономики;
- показать специфичность методов финансового оздоровления организаций сельского хозяйства;
- уточнить и систематизировать факторы, влияющие на выбор метода финансового оздоровления агроформирований;
- выделить основные формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в целях их финансового оздоровления;
- определить причины деградации финансового состояния и эффективность существующих форм бюджетной поддержки агроформирований;
- выделить направления совершенствования механизма бюджетной поддержки агроформирований;
- адаптировать методику оценки финансового состояния предприятия для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- усовершенствовать механизм предоставления бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям;
- предложить методику бюджетного субсидирования при страховании рисков сельхозтоваропроизводителя;
- разработать предложения по кредитованию агроформирований под госгарантии с использованием средств регионального гарантийного фонда.
Предмет диссертационного исследования - финансово-экономические отношения сельскохозяйственных организаций, возникающие в процессе их финансового оздоровления.
Объектом диссертационного исследования стали организации сельского хозяйства - реципиенты бюджетной поддержки.
Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и частнонаучные методы (экономико-статистический, расчетно-конструктивный).
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной поддержки финансового оздоровления агроформирований.
Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; справочные материалы ряда российских аналитических агентств; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы научных и научно-практических конференций; аналитические и статистические данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена специфичность финансового оздоровления агроформирований, состоящая, во-первых, в применении самой процедуры финансового оздоровления: если для предприятий большинства сфер экономики это процедура применима только в рамках законодательства о банкротстве, то для сельскохозяйственных предприятий это досудебная процедура; во-вторых, в использовании не только общих методов (реструктуризация задолженности, уступка прав требования должника, сокращение капитальных вложений, реструктуризация имущественного комплекса и др.), но и специфических методов, характерных для сельскохозяйственных организаций (агролизинг, страхование сельскохозяйственных рисков, кредитование через сельскохозяйственные кредитные кооперативы, льготное налогообложение, субсидирование кредитной ставки, государственное перестрахование);
- конкретизированы факторы, влияющие на выбор метода финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, с их разделением на финансово-экономические (степень финансовой устойчивости, затратность предлагаемых вариантов выхода из кризисной ситуации и др.) и организационные (региональная специфика, размер предприятия, реальный резерв времени у предприятия до наступления банкротства), которые в своей совокупности направлены на повышение финансовой устойчивости агроформирований;
- обоснована необходимость комплексного применения трех форм государственной финансовой поддержки (прямой, косвенной и опосредованной), поскольку меры финансового оздоровления в агроформированиях выходит за рамки только опосредованной формы, традиционно рассматриваемой, как достаточной;
- выявлены причины неэффективности государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий, основным из которых являются диспаритет межотраслевого обмена, провоцирующий изъятие финансовых ресурсов из аграрной сферы и ее декапитализацию, а также недоступность рынков кредитных и финансовых ресурсов;
- предложены направления совершенствования механизма господдержки: ориентация на конкретного сельхозтоваропроизводителя и возврат изымаемых из сельского хозяйства финансовых ресурсов по четырем каналам - природная рента, продажа земель сельскохозяйственного назначения, налогообложение, госзаказ;
-уточнено методическое обеспечение государственной программы, финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей: предложенные базовые условия реструктуризации задолженности в большей степени отвечают требованиям объективной оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий по сравнению с действующей методикой, что позволяет агроформированиям участвовать в государственной программе и получить более длительную отсрочку долга;
- предложен механизм субсидирования процентной ставки по кредитам агроформирований, основанный на изменении подхода к задолженности перед бюджетом, что предоставляет возможность менее рентабельной группе предприятий участвовать в процессе субсидирования, и тем самым придает им дополнительный стимул как для развития производства, так и для погашения текущей налоговой задолженности;
- разработана методика субсидирования возмещения ущерба от недобора урожая, понесенного сельхозтоваропроизводителями, которая предполагает участие не только страховой организации, но и федерального и регионального бюджетов, способствующая развитию сельскохозяйственного страхования и полноте покрытия ущерба сельхозорганизаций;
- обоснован алгоритм предоставления средств гарантийного фонда для сельхозтоваропроизводителей, который позволит агроформированиям, не располагающим достаточным объемом залогового имущества, привлекать кредитные ресурсы для целей производства, а банкам - снизить кредитный риск при кредитовании предприятий аграрного сектора экономики; в связи с ограниченностью финансовых ресурсов регионального гарантийного фонда определена приоритетность видов хозяйственной деятельности агроформирований, под которые могут быть выданы государственные гарантии при получении кредитов банка.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении специфики финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, классификации методов государственной поддержки их финансового оздоровления и методик бюджетного субсидирования и реструктуризации задолженности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении и конкретизации методического обеспечения программы государственного финансового оздоровления и форм государственной поддержки агроформирований, что позволит своевременно применить меры финансовой стабилизации, предотвратить неплатежеспособность и банкротство сельскохозяйственных предприятий.
Предложения по совершенствованию бюджетной поддержки финансового оздоровления могут быть использованы органами законодательной власти Российской Федерации при формировании программных мероприятий вывода сельского хозяйства из кризисной ситуации и принятии регионального законодательства по вопросам кредитования, страхования, налогообложения агроформирований.
Теоретические и практические разработки могут найти широкое применение в учебных заведениях, в преподавании дисциплины "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Ставрополе, Волгограде, Костроме (2006-2009 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти статьях общим объемом 7,41 (из них авторских - 2,62) п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Рекомендации по финансовому оздоровлению апробированы и приняты к внедрению в 12 агроформированиях Камышинского района и Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок. Наиболее важные результаты, содержащие элементы научной новизны, включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему "Разработка механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций как элемента устойчивого развития сельских территорий" кафедры финансов и кредита ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" в 2007 г.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 7 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фролова, Лилия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процедуры финансового оздоровления в российской практике чаще всего сопровождают процесс признания предприятия банкротом и. тогда финансовое оздоровление предприятия главным образом выполняет следующие задачи:
- заключение мирового соглашения между предприятием-должником и его кредиторами о реструктуризации задолженности с определением темпов ее погашения по истечению срока, выделенного на финансовое оздоровление;
- погашение просроченной задолженности предприятия непосредственно в пределах срока финансового оздоровления.
Но финансовое оздоровление предприятия необязательно связывать с его несостоятельностью (банкротством) и принимать соответствующие меры, когда предприятие уже входит в предбанкротное состояние. Необходимо действовать с упреждением, в том числе, самых негативных сценариев.
Сельскохозяйственная отрасль играет важную роль не только в экономике, но и социальной жизни страны. В целом в сельском хозяйстве (по состоянию на 1 октября 2009 года), по оценке экспертов, производится около 7,4% валового внутреннего продукта. Здесь занято около 7 млн. человек или 9,7% от численности населения, занятого во всей экономике, сосредоточено 3,4% основных производственных фондов.
Современное сельское хозяйство России очень дифференцированно. Это не только разная специализация хозяйств в разных природных условиях, но и различные организационно-правовые формы хозяйствования агроформирований.
Сохраняются неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства. А именно, неудовлетворителен уровень развития рыночной инфраструктуры, изношены производственные фонды, растут опережающими темпами цены на основные потребляемые отраслью ресурсы, и прежде всего, - энергоресурсы.
Важная также проблема - это финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью доходов, накопленной декапитализацией, а также недостаточным притоком частных инвестиций. Затруднен доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых и информационных ресурсов.
Финансовый кризис 2008 года оказал негативное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России.
Финансовый кризис 2008 года оказал негативное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России, ухудшив практически все финансовые показатели его деятельности. Если до 2009 года, была заметна положительная тенденция роста удельного веса числа прибыльных хозяйств с 60,3% в 2005 г. до 81,6% в 2008г., то уже за первые девять месяцев 2009 года их число снизилось до 73,7%.
Специфика оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных организаций обусловлена особенностями сельскохозяйственного производства. Главными индикаторами кризисного состояния аграрной экономики, предприятий этой отрасли являются: убыточность производства и реализации сельскохозяйственной продукции; высокая просроченная задолженность предприятий бюджетам всех уровней, внебюджетным фондам, поставщикам, банкам; низкий коэффициент обновления основных фондов; неразвитость инфраструктуры сельских поселений.
К сожалению, процедуры финансового оздоровления в российской практике чаще всего сопровождают процесс признания предприятия банкротом, и тогда финансовое оздоровление предприятия главным образом выполняет задачи согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)».
Для агроформирований финансовое оздоровление не связывается с его несостоятельностью (банкротством). Но соответствующие меры, как правило, принимаются, когда хозяйство уже входит в предбанкротное состояние. Необходимо действовать с упреждением, в том числе, самых негативных сценариев. Закон № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в целом не дает полной защиты от банкротства и содержит лишь механизмы реструктуризации долгов производителей, не затрагивая более глубоких проблем, решение которых требует шагов, выходящих за рамки реструктуризации задолженности и реорганизации предприятий.
Таким образом, анализ действующей нормативно-правовой базы выявил двойственность сущности финансового оздоровления: если для предприятий большинства сфер экономики это процедура применима только в рамках законодательства о банкротстве, то для сельскохозяйственных предприятий это досудебная процедура
Можно выделить общие и специфические методы финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в зависимости от категории и состава предприятий их использующих. Общие методы применимы к предприятиям любой отрасли экономики и определяются руководством в целях преодоления кризиса. Специфические методы характерны для сельскохозяйственных организаций и используются при участии государства в процессе финансового оздоровления.
Многообразие форм финансовой государственной поддержки способствовало созданию многоканальной системы государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Так, на федеральном уровне можно выделить три формы. Первая - форма прямой бюджетной поддержки, вторая (косвенной поддержки) - бюджетные средства стимулирующего характера и третья - форма опосредованной поддержки на федеральном уровне представлена мероприятиями по обеспечению благоприятных организационно-экономических условий функционирования сельхозтоваропроизводителей. Именно опосредованная форма государственной финансовой поддержки содержит в себе процесс финансового оздоровления агроформирований на основе реструктуризации их задолженности. Финансовое оздоровление требует использования комплекса мероприятий для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности предприятий и организаций и предполагает разработку стратегии финансового оздоровления, соответствующих программ и планов на основе избранных с этой целью методов.
Поэтому процесс финансового оздоровления в агроформированиях должен базироваться на всех трех формах государственной финансовой поддержки, и в зависимости от степени финансовой неустойчивости и этапа деградации платежеспособности агроформирования привлекать соответствующую форму государственной поддержки или использовать их в комплексе.
Для выбора методов финансового оздоровления необходимы четкие критериальные оценки. На выбор метода финансового оздоровления сельхозорганизаций влияет множество факторов, которые были разделены на две группы: финансово-экономические и организационные.
В последние десятилетия сельское хозяйство кроме общих экономических сталкивается с целым рядом острых специфических проблем финансового характера: это рассмотренный выше неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, сокращение государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что вызвало неплатежеспособность основных потребителей сельскохозяйственной техники и средств для восстановления почвенного плодородия — важнейших факторов воспроизводственного процесса в сельскохозяйственном производстве.
Самоустранение государства от регулирования финансового положения АПК выразилось в резком сокращении финансовой поддержки. Вскрыты причины неэффективности государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий, основным из которых являются диспаритет межотраслевого обмена, провоцирующий изъятие финансовых ресурсов из аграрной сферы и ее декапитализацию, а также недоступность рынков кредитных и финансовых ресурсов. Таким образом, концептуальной основой государственной поддержки сельского хозяйства должно являться признание его дотационной отраслью народного хозяйства России. Кроме того, оказываемая данной отрасли государственная поддержка должна соответствовать как текущим, так и долгосрочным потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Решение проблемы диспаритета по отношению к сельскому хозяйству возможно только при государственном подходе: государство должно разработать механизм компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на все ресурсы тех сфер, где был допущен монополизм частного капитала.
Проводимая государством аграрная политика характеризуется не только недостаточным масштабам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, но отсутствием целостной системы правовых и экономических аспектов механизма селективного осуществления аграрного протекционизма.
В настоящее время нет научного обоснования распределения функций государственного регулирования между федеральным центром и регионами. Не решены вопросы обоснования распределения бюджетных средств по направлениям развития аграрной сферы, их дифференциации по территориям и хозяйствующим субъектам.
Существующий механизм господдержки недостаточно эффективен, поскольку не ориентирован на конкретного сельхозтоваропроизводителя, на обеспечение его рентабельности. Для того, чтобы государство полноценно выполняло функцию регулирования, на наш взгляд необходимо, чтобы сумма затрат на финансовую поддержку определялась, во-первых, задачей достижения межотраслевого паритета, во-вторых, требованиями расширенного воспроизводства продовольствия. Эта сумма должна составлять до 50% выручки сельхозпредприятий в фактических ценах при существующем уровне их регулирования.
Предлагаемая система распределения бюджетных средств господдержки преследует цель обеспечения увязки выделяемых средств с конечными показателями отдачи от их использования и базируется, во-первых, на обосновании объемов потребности сельхозтоваропроизводителей в бюджетных средствах, во-вторых, на доведение бюджетных средств до потребителей. Основой этой системы являются нормативы затрат и потребности в субсидиях. Дифференциация субсидий на основе нормативов будет способствовать выравниванию условий хозяйствования.
Предложенная система позволяет сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на вскрытии внутренних резервов и мобилизации внешних источников финансирования. Заложенный механизм создает равные возможности в получении доходов всеми субъектами сельскохозяйственного производства.
Одним из направлений бюджетной поддержки финансового оздоровления сельхозорганизаций является реструктуризация задолженности, которая осуществляется в соответствии базовыми условиями, утвержденными «Методикой расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Анализ показал, что в действующей методике шкала коэффициентов, соотношение их минимальных и максимальных значений не отвечают требованиям объективной оценки различий финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Предложенные корректировки шкалы балльной оценки финансового состояния позволили выровнять интервальные значения и перераспределить исследуемые предприятия по группам финансового состояния. Причем её использование даёт возможность значительной части хозяйств оказаться в группах с неблагоприятным финансовым положением и получить временную отсрочку выплаты долгов перед бюджетом и внебюджетными организациями, что позволяет сохранить производство с перспективой его улучшения.
Финансовая неустойчивость сельскохозяйственных предприятий обусловлена не только нестабильностью доходов, произошедшей за годы реформ декапитализацией и недостаточным притоком частных инвестиций, но и недоступностью рынков кредитных и финансовых ресурсов.
На сегодняшний день система кредитования сельского хозяйства в России еще окончательно не сформировалась. Даже минимальная потребность сельского хозяйства в кредитах, обеспечивающих только простое воспроизводство, покрывается не более, чем на 1/3.
Объем кредитов в аграрный сектор страны в 2001-2008 годах не превышал 1% всех банковских займов по России. Можно сказать, сельское хозяйство практически исключено из системы банковского кредитования.
Для банковской системы высокие риски отрасли из-за погодных условий, неэластичный спрос на сельхозпродукцию, порождающий нестабильность доходов сельхозпроизводителей, обеспечивают в лучшем случае низкую доходность кредитных портфелей, а в худшем — рост задолженности сельхозпредприятий. Просроченная задолженность агроформирований по банковскому сектору на 1 октября 2009 года составила 5,8%.
Таким образом, сельское хозяйство, находясь в финансовом «капкане» двойного диспаритета цен, не может привлечь и заемный капитал на приемлемых условиях. Все это требует государственного решения проблемы.
Действующий в настоящее время механизм субсидирования процентной ставки при кредитовании сельхозпроизводителей имеет ряд недостатков: неполный охват нуждающихся в кредите агроформирований; нестабильность; территориальная дифференциация получения финансовых услуг; стимулирование только успешно работающих сельхозпроизводителей; несвоевременность компенсации части затрат, вызывающая кассовые разрывы и тем самым ухудшающая финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Для преодоления указанных негативных моментов мы предлагаем следующие направления совершенствования финансового механизма субсидирования процентной ставки сельхозпроизводителям.
Во-первых, серьезные сложности получения сельхозпроизводителями субсидий вызывает необходимость выполнения обязательного требования об отсутствии кредиторской задолженности по налогам. Для преодоления этого ограничения целесообразно ввести два механизма:
- для хозяйств, не имеющих задолженности с учетом переплаты налогов, предоставлять субсидии на введенных в настоящее время условиях;
- для хозяйств, имеющих налоговую задолженность, оценивать её погашаемость.
Во-вторых, для более полного охвата нуждающихся в кредите агроформирований предлагается сформировать на селе институт уполномоченных кредитных брокеров, который будет способствовать своевременному доведению информации до сельхозпроизводителя для выбора поставщика финансовых услуг и освободит аграриев от трудоемкой процедуры оформления многочисленных документов (порядка сорока наименований) для получения субсидированного кредита.
В-третьих, проблема устранения нестабильности законодательства может быть решена только на законодательном уровне. Для этого в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» необходимо внести положение о стабильности направлений целевого использования кредитов.
Развитая система сельскохозяйственного страхования в рыночной экономике также выступает надежным инструментом финансового оздоровления посредством возмещения потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей, происходящих в результате наступления объективных рисковых обстоятельств и способствует повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства. Страхование позволяет трансформировать риск получения значительного ущерба в необходимость нести относительно небольшие издержки в виде страховых взносов. Но предпринимаемые в настоящее время попытки возрождения сельскохозяйственного страхования в России на добровольной основе, в том числе с существенным участием государства, не приводят пока к желаемому результату.
Страхование сельскохозяйственных рисков является основой создания устойчивого и экономически сбалансированного производства сельскохозяйственной продукции, а также дает возможность осуществлять своевременные расчеты с кредиторами, бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами.
Расчеты экспертов показывают, что собранных страховых премий по застрахованным хозяйствам хватает только на покрытие недобора урожая не более 1,6 ц/га. Причина ограниченных возможностей страховщиков в том, что на уровне государства не создан перестраховочный фонд на случай масштабных выплат. Поэтому и предложена методика субсидирования государством ущерба, понесенного сельхозтоваропроизводителями, которая предполагает участие не только страховой организации, но и федерального и регионального бюджетов.
Для снижения уровня покрытия злоупотреблений предложен возврат к ограничению страховой ответственности с участием государства и введение 20%-ой безусловной франшизы.
Главное достижение предложенной системы страхования — укрепление финансовой устойчивости и повышение эффективности финансово-кредитного механизма воспроизводства капитала агроформирований в условиях рыночных реформ.
Конкретный состав мер, позволяющих вывести предприятие из кризисного состояния, помимо ожидаемой от них результативности формируется с учетом различных факторов.
Необходимость разработки нескольких альтернативных вариантов программы финансового оздоровления связана с возможностью выбора оптимального решения по выводу предприятия из кризисного состояния.
Необходимо усиление государственного регулирования экономических отношений предприятий. Наиболее эффективным было бы сочетание государственного регулирования и саморегулирования, но на этапе вывода отрасли из кризиса должно преобладать госрегулирование. Это позволит предметно управлять процессом финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, восстановить платежеспособность аграрного производителя и превратить его в самостоятельного потребителя техники, удобрений, новых технологий, быть восприимчивым к достижениям научно-технического прогресса, конкурентоспособным на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Совокупный эффект от уже реализованных мер дает возможность активнее проводить системную модернизацию отросли.
В этой ситуации, на наш взгляд, будет эффективным банковское кредитование сельхозтоваропроизводителей под государственные гарантии, т.е. принятие государством на себя части финансовых рисков. Решение этой проблемы мы видим в привлечении региональных гарантийных и залоговых фондов в субъектах Российской Федерации, которым уделялось повышенное внимание в процессе реализации национального проекта «Развитие АПК».
Схема предоставления средств фонда для сельхозтоваропроизводителей включает шесть этапов (процедур), один из которых определяет приоритетные направления деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей: закупка отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки; приобретение молодняка скота и птицы; приобретение машин и оборудования для заготовки, хранения, переработки, транспортировки и сбыта продукции.
Привлечение средств региональных гарантийных фондов для снижения кредитного риска при кредитовании аграрного сектора экономики может послужить тем звеном в комплексе антикризисных мер, которого сейчас так недостает агробизнесу. Система мер бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий должна так же включать в себя обеспечение возможности их участия в конкурсах коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов, а также в конкурсах и аукционах на размещение заказов на поставку продукции для государственных нужд.
Таким образом, финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций состоит из комплекса мероприятий: совершенствования законодательства, реструктуризации долгов, государственной финансовой поддержки, организационных мероприятий.
Многоплановость рассмотренных в работе проблем, невозможность в одном исследовании достичь их полного теоретического разрешения оставляют надежду, что полученные результаты будут использованы в других исследованиях. Это позволит сформировать единые методы диагностики финансового состояния и алгоритм финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетная поддержка финансового оздоровления агроформирований"
ФРОЛОВА Лилия Васильевна
БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ АГРОФОРМИРОВАНИЙ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ИЮН 2010
Волгоград - 2010
004604114
Работа выполнена на кафедре экономического анализа и финансов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Попова Лариса Витальевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Ермакова Елена Алексеевна - канд. экон. наук, доцент Шкарупа Екатерина Александровна
Ведущая организация - Ставропольский государственный аграрный
университет.
• Защита состоится 8 июня 2010 года в 1500 час. на заседании диссертацион ного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально экономическом университете по адресу!""
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально экономический университет, ауд. 843. >
м
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 7 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного С.М.Богомолов совета, д-р экон. наук, профессор _. ___л
С.— ■> ——3 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство связано с биологическими и природными процессами и находится в прямой зависимости от климатических факторов, вовлеченности в производство человека, земли, растений, животных, разнообразного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала и является очень сложной формой хозяйственной деятельности. В силу этого, независимо от национальной принадлежности, уровня развития, форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Эти особенности наиболее значимо проявляются в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов. Как следствие, в большинстве стран мира не только признана необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, но и приняты конкретные законодательные акты, на основе которых выработаны эффективные направления, программы, обеспечивающие устойчивое развитие не только отраслей сельскохозяйственного производства, но и всех сфер деятельности и условий проживания сельского населения.
Экономическая политика последних лет направлена на восстановление сельского хозяйства России. Принимаемые Правительством РФ меры сыграли свою положительную роль в этой сфере, восстановив в 2008 году общий выпуск продукции до 87% к уровню 90-х годов прошлого века. Однако не все проблемы решены. Так, за годы реформ усложнился доступ аграрного сектора ко всем источникам финансирования. Сельское хозяйство России продолжает находиться в жестких тисках ценового диспаритета, который стал легальной формой "перекачки" денежных средств в другие сферы экономики. В результате оказался нарушенным оборот финансовых ресурсов этой сферы экономики по всем основным направлениям: и в части получения выручки от реализации продукции, и в части привлечения кредитов и инвестиций на коммерческих началах в связи с особенностью отрасли. Кроме того, на процессы инвестирования влияет длительность производственного и финансового цикла. Эти и ряд других проблем можно решить лишь с помощью государственного финансового регулирования экономики АПК.
В настоящее время создана законодательно-нормативная база финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций на федеральном уровне. Практически во всех регионах страны действуют Программы финансового оздоровления, однако положение остается чрезвычайно сложным, и, главное, не устранены основные причины возникновения неустойчивого финансового состояния агроформирований.
Несмотря на повышенное внимание в последние годы к развитию агропромышленного комплекса России со стороны государства, теоретические и методические аспекты его бюджетной поддержки недостаточно разработаны, что предопределило выбор темы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств и их государственной поддержки исследованы в трудах ряда экономистов, политиков и практиков - A.B. Гордеева, C.B. Барулина, JI.T. Гиляровской,
A.И. Гончарова, Т.Б. Ивановой, М.П. Козлова, Б.И. Пошкуса, С.Н. Терентьева,
B.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Г.И. Шмелева, Д.Б. Эпштейна и др.
Вопросам определения финансового состояния и финансовой устойчивости
посвящены работы М.С. Абрютиной, И. А. Бланка, М.И. Баканова, Ю.Ф. Бригхема, JI.C. Гапенски, В.П.Иванова, В.В.Ковалева, Э.М. Короткова, В.Г. Крыжановского, Э.С.Минаева, P.A.Набиева, В.П. Панагушина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, Э.А. Уткина, А.Д. Шеремета и др.
Отношения, связанные с финансовым оздоровлением сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли отражение в монографиях и статьях таких экономистов, как И.Н. Буздалов, В.Ф. Вершинин, A.B. Корбут, Ю.В. Кулик, В.Г. Логинов, A.B. Никитин, С.Б. Огнивцев, А.Г. Папцов, A.B. Петриков, Е.В. Серова, В.Я. Узун и др.
Однако до сих пор не принято единой государственной полигики, направленной на улучшение финансово-экономического состояния неплатежеспособных агроформирований. Поэтому возникает необходимость дальнейшего исследования и развития вопросов государственной поддержки с целью финансового оздоровления сельхозорганизаций, а также разработки возможных вариантов их выхода из создавшихся неблагоприятных финансовых условий ведения финансово-хозяйственной деятельности. Недостаточная степень разработанности проблемы определила цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методической разработке форм бюджетной поддержки и методов финансового оздоровления агроформирований.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- выявить особенности финансового оздоровления предприятий аграрной сферы экономики;
- показать специфичность методов финансового оздоровления организаций сельского хозяйства;
- уточнить и систематизировать факторы, влияющие на выбор метода финансового оздоровления агроформирований;
- выделить основные формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в целях их финансового оздоровления;
- определить причины деградации финансового состояния и эффективность существующих форм бюджетной поддержки агроформирований;
- выделить направления совершенствования механизма бюджетной поддержки агроформирований;
- адаптировать методику оценки финансового состояния предприятия для сельскохозяйственных товаропроизводителей; ■
- усовершенствовать механизм предоставления бюджетной поддержки сель-
скохозяйственным организациям;
- предложить методику бюджетного субсидирования при страховании рисков сельхозтоваропроизводителя;
- разработать предложения по кредитованию агроформирований под госгарантии с использованием средств регионального гарантийного фонда.
Предмет диссертационного исследования - финансово-экономические отношения сельскохозяйственных организаций, возникающие в процессе их финансового оздоровления.
Объектом диссертационного исследования стали организации сельского хозяйства - реципиенты бюджетной поддержки.
Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и частнонаучные методы (экономико-статистический, расчетно-конструктивный).
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной поддержки финансового оздоровления агроформирований.
Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; справочные материалы ряда российских аналитических агентств; факты, опубликованные в научной литературе и периодической речати; материалы научных и научно-практических конференций; аналитические и статистические данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена специфичность финансового оздоровления агроформирований, состоящая, во-первых, в применении самой процедуры финансового оздоровления: если для предприятий большинства сфер экономики это процедура применима только в рамках законодательства о банкротстве, то для сельскохозяйственных предприятий это досудебная процедура; во-вторых, в использовании не только общих методов (реструктуризация задолженности, уступка прав требования должника, сокращение капитальных вложений, реструктуризация имущественного комплекса и др.), но и специфических методов, характерных для сельскохозяйственных организаций (агролизинг, страхование сельскохозяйственных рисков, кредитование через сельскохозяйственные кредитные кооперативы, льготное налогообложение, субсидирование кредитной ставки, государственное перестрахование);
- конкретизированы факторы, влияющие на выбор метода финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, с их разделением на финансово-экономические (степень финансовой устойчивости, затратность
предлагаемых вариантов выхода из кризисной ситуации и др.) и организационные (региональная специфика, размер предприятия, реальный резерв времени у предприятия до наступления банкротства), которые в своей совокупности направлены на повышение финансовой устойчивости агроформирований;
- обоснована необходимость комплексного применения трех форм государственной финансовой поддержки (прямой, косвенной и опосредованной), поскольку меры финансового оздоровления в агроформированиях выходит за рамки только опосредованной формы, традиционно рассматриваемой, как достаточной;
- выявлены причины неэффективности государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий, основным из которых являются диспаритет межотраслевого обмена, провоцирующий изъятие финансовых ресурсов из аграрной сферы и ее декапитализацию, а также недоступность рынков кредитных и финансовых ресурсов;
- предложены направления совершенствования механизма господдержки: ориентация на конкретного сельхозтоваропроизводителя и возврат изымаемых из сельского хозяйства финансовых ресурсов по четырем каналам - природная рента, продажа земель сельскохозяйственного назначения, налогообложение, госзаказ;
- уточнено методическое обеспечение государственной программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей: предложенные базовые условия реструктуризации задолженности в большей степени отвечают требованиям объективной оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий по сравнению с действующей методикой, что позволяет агроформированиям участвовать в государственной программе и получить более длительную отсрочку долга;
- предложен механизм субсидирования процентной ставки по кредитам агроформирований, основанный на изменении подхода к задолженности перед бюджетом, что предоставляет возможность менее рентабельной группе предприятий участвовать в процессе субсидирования, и тем самым придает им дополнительный стимул как для развития производства, так и для погашения текущей налоговой задолженности;
- разработана методика субсидирования возмещения ущерба от недобора урожая, понесенного сельхозтоваропроизводителями, которая предполагает участие не только страховой организации, но и федерального и регионального бюджетов, способствующая развитию сельскохозяйственного страхования и полноте покрытия ущерба сельхозорганизаций;
- обоснован алгоритм предоставления средств гарантийного фонда для сельхозтоваропроизводителей, который позволит агроформированиям, не располагающим достаточным объемом залогового имущества, привлекать кредитные ресурсы для целей производства, а банкам - снизить кредитный риск при кредитовании предприятий аграрного сектора экономики; в связи с ограниченностью финансовых ресурсов регионального гарантийного фонда определена приори-
тетность видов хозяйственной деятельности агроформирований, под которые могут быть выданы государственные гарантии при получении кредитов банка.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении специфики финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, классификации методов государственной поддержки их финансового оздоровления и методик бюджетного субсидирования и реструктуризации задолженности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении и конкретизации методического обеспечения программы государственного финансового оздоровления и форм государственной поддержки агроформирований, что позволит своевременно применить меры финансовой стабилизации, предотвратить неплатежеспособность и банкротство сельскохозяйственных предприятий.
Предложения по совершенствованию бюджетной поддержки финансового оздоровления могут быть использованы органами законодательной власти Российской Федерации при формировании программных мероприятий вывода сельского хозяйства из кризисной ситуации и принятии регионального законодательства по вопросам кредитования, страхования, налогообложения агроформирований.
Теоретические и практические разработки могут найти широкое применение в учебных заведениях, в преподавании дисциплины "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Ставрополе, Волгограде, Костроме (2006-2009 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти статьях общим объемом 7,41 (из них авторских - 2,62) п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Рекомендации по финансовому оздоровлению апробированы и приняты к внедрению в 12 агроформированиях Камышинского района и Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок. Наиболее важные результаты, содержащие элементы научной новизны, включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему "Разработка механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций как элемента устойчивого развития сельских территорий" кафедры финансов и кредите. ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" в 2007 г.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 7 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, отражена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, а также определены основные элементы научной новизны и практической значимости исследования.
В первой главе "Теоретические аспекты финансового оздоровления предприятий сельского хозяйства" определены понятия финансового оздоровления как в общем понимании, так и с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, рассмотрены формы государственной финансовой поддержки и специфические методы финансового оздоровления агроформирований.
Во второй главе "Специфичность источников финансирования и бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей" охарактеризованы основные противоречия механизма государственного финансирования аграрной сферы и причины недостатка источников финансирования сельхозтоваропроизводителей. Разработаны предложения по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования и методического обеспечения государственной программы финансового оздоровления.
В третьей главе "Развитие мер бюджетной поддержки финансового оздоровления агроформирований" рассмотрены вопросы развития банковского кредитования и страхования в целях укрепления ресурсной базы сельского хозяйства, а также возможность и механизм привлечения средств регионального гарантийного фонда для обеспечения аграрных кредитов н займов.
В заключении изложены теоретические выводы и практические рекомендации, полученные на основании проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.
Первая группа проблем посвящена рассмотрению особенностей финансового оздоровления агроформирований и определению необходимости их государственной финансовой поддержки.
Финансовый кризис 2008 года оказал негативное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России, ухудшив практически все финансовые показатели его деятельности. Если до 2009 года была заметна положительная тенденция роста удельного веса числа прибыльных хозяйств с 60,3% в 2005 г. до 81,6% в 2008 г., то уже за первые девять месяцев 2009 года их число снизилось до 73,7%. Продолжает увеличиваться задолженность сельскохозяйственных организаций: дебиторская задолженность выросла с 75,2 млрд руб. в 2004 году до 201,1 млрд руб. к концу 2008 года, то есть наблюдается ее рост почти в 3 раза, кредиторская задолженность достигла 240,9 млрд руб., темп ее прироста за этот период составил 15%.
Разработанная государством законодательная база по финансовому оздоровлению экономики в целом, и агроформирований, в частности, представлена рядом законов, принятых на федеральном уровне (№127-ФЗ, №40-ФЗ, №83-Ф3), и содержит процедуры, включая особое судебное производство о несостоятельности (банкротства), которое приводит к реорганизации с возможным улучшением финансового положения или без его улучшения с последующим банкротством субъекта.
Специфика оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных организаций обусловлена особенностями сельскохозяйственного производства. В постановлении Правительства от 30 января 2003 г. №52 "О реализации федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" учтена специфичность отрасли, и поэтому процедура финансового оздоровления сельхозпредприятий проводится в целях улучшения их финансового состояния до применения процедур банкротства и в максимальный срок - 13 лет. Для агроформирований финансовое оздоровление не связывается с его несостоятельностью (банкротством).
Определение понятия "финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей" можно сформулировать как комплекс долгосрочных мероприятий, направленных на выработку единых условий проведения реструктуризации долгов в целях улучшения финансового состояния должника до применения процедур банкротства.
Все законопроекты, ориентированные на финансовое оздоровление агроформирований, в качестве основной и практически единственной процедуры финансового оздоровления рассматривают реструктуризацию долгов. Однако, реструктуризация задолженности не является достаточной мерой для оздоровления всех сельскохозяйственных организаций России: ни одна попытка, предпринятая в этом направлении государством с 1996 г., не увенчалась успехом. В настоящее время продолжается совершенствование законодательной базы по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей. Так, в 2008 г. принят Федеральный закон №67-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", который направлен на упрощение условий включения сельхозтоваропроизводителей в программу финансового оздоровления и на уточнение порядка опять же только одной процедуры - реструктуризации долгов.
Закон №83-Ф3 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" не дает полной защиты от банкротства и содержит лишь механизмы реструктуризации долгов производителей, не затрагивая более глубоких проблем, решение которых требует шагов, выходящих за рамки реструктуризации задолженности и реорганизации предприятий.
Наряду с общими методами финансового оздоровления (реструктуризация задолженности; уступка прав требования должника; сокращение капитальных вложений; увеличение объемов продаж; стимулирование расчетно-платежной дисциплины; реструктуризация имущественного комплекса) мы выделили специфические методы, характерные для сельскохозяйственных организаций, которые предусматривают участие государства в процессе финансового оздоровления. К таким методам относится агролизинг; страхование сельскохозяйственных рисков; льготное налогообложение; субсидирование кредитной ставки; государственное перестрахование.
Для выбора методов финансового оздоровления необходимы четкие критериальные оценки, т.к. на выбор влияет множество факторов, которые были нами разделены на две группы: финансово-экономические и организационные.
В группе финансово-экономических факторов основным показателем является стадия финансовой неустойчивости, на которой находится предприятие. Для поддержания удовлетворительного финансового состояния предприятия необходимо четко отслеживать степень его финансовой устойчивости, чтобы, в случае необходимости, своевременно осуществлять мероприятия по его финансовому оздоровлению. Это делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий, обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.
В группу финансово-экономических факторов помимо степени финансовой устойчивости агроформирования относится затратность предлагаемых вариантов выхода из кризисной ситуации, достижение максимального эффекта при минимальных затратах, желаемый результат: реструктуризация имущества предприятия (организации), реализация возможностей увеличения уставного капитала, ликвидация задолженности по заработной плате, переподготовка персонала и т.д.
В группу организационных причин относятся: причины финансовой нестабильности; характер возникшей проблемы; региональная специфика; размер предприятия; степень риска, на который готовы пойти сельхозтоваропроизводители; реальный резерв времени у предприятия до наступления банкротства.
Многообразие форм финансовой государственной поддержки способствовало созданию многоканальной системы государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Так, на федеральном уровне выделены три формы (рис. 1).
прямая
Прямые бюджетные выплаты
Форма поддержки
Бюджетные средства стимулирую-
Организа-11ионно-экономические мероприятия
опосредованная
косвенная
Рис. 1. Формы государственной финансовой поддержки агроформпрований
Первая - форма прямой бюджетной поддержки: предоставление субсидий на сельскохозяйственное производство и материально-технические ресурсы; субсидирование краткосрочного и инвестиционного кредитования предприятий и организаций АПК; предоставление субсидий на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая сельхозкультур; субсидии на затраты капитального характера и др.
Форма косвенной поддержки заключается в осуществлении закупок сельхозпродукции и продовольствия для государственных нужд; регулировании производственного рынка, посредством проведения закупочных и товарных интервенций с зерном; защите экономических интересов товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере АПК и др.
Форма опосредованной поддержки на федеральном уровне представлена ме-
роприятиями по обеспечению благоприятных организационно-экономических условий функционирования сельхозтоваропроизводителей: меры по реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджет всех уровней, государственные внебюджетные фонды, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов; созданию специального налогового режима; поддержке аграрной науки; пополнению за счет бюджетных средств уставного капитала ОАО "Росагролизинг" и ОАО "Россельхозбанк".
Вторая группа проблем связана с определением эффективности мер государственной поддержки агроформирований, причин недостатка источников финансирования сельхозтоваропроизводителей и совершенствованием методического обеспечения государственной программы финансового оздоровления.
Резкое сокращение государственного финансирования, кредитования и страхования агроформирований, связанное с рыночным реформированием российской экономики, нарушило равновесие в производстве и потреблении сельскохозяйственной продукции, привело к сокращению посевных площадей и поголовья скота, к катастрофическому состоянию финансового положения сельскохозяйственных предприятий.
В результате ослабления государственного протекционизма сложилось невыгодное для сельского хозяйства соотношение цен при межотраслевых обменах. Возник глобальный диспаритет цен: за последние два десятилетия цена продукции сельского хозяйства уменьшилась по отношению к другим товарам более чем в 3 раза. Большинство агроформирований на длительный период потеряли возможность расширенного воспроизводства, что привело к их деградации.
На решение проблемы ценовых соотношений в АПК были направлены нормативно-правовые акты государства, отражающие развитие экономического механизма АПК в условиях перехода к рынку, в соответствии с которыми ценовые отношения должны занимать центральное место. Это федеральные законы: "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" (1994г.), "О государственном регулировании агропромышленного производства" (1997 г.); Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 гг. (1996 г.); постановление Правительства Российской Федерации "О ценовой политике в сфере агропромышленного производства" (1999г.). Однако недостаточное финансовое обеспечение принятых нормативно-правовых актов, противоречивость их отдельных позиций по определению уровня и функций цен по существу привели к неэффективности их исполнения и утрате юридической силы.
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" возрос приток финансовых ресурсов в аграрную сферу: в 2006 г. на 43,0%, в 2007 году - еще на 31,4% (по сравнению с предыдущим годом). В условиях ограниченной суммы планируемых Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы средств финансовая поддержка будут предоставляться далеко не всем сельхозтоваропроизводителям. Правитель-
ство делает ставку на предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию или смогут в короткий срок освоить ее производство.
Современное состояние ценовых отношений в агропромышленном комплексе России характеризуется наличием всех основных диспропорций:
-диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве, вызванный отказом от директивно-распределительных форм финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей и систематическим неисполнением бюджетных назначений по финансированию целевых программ и иных форм государственного регулирования развития АПК; либерализацией цен, проведенной на фоне монопольной структуры ресурсопроизводящих отраслей и локального монополизма перерабатывающих предприятий, а также отсутствием программ демонополизации соответствующих отраслей и формирования адекватных рыночно ориентированных структур; пассивной позицией государства в отношении естественных монополий, отсутствием должного контроля и регулирования цен и тарифов на их продукцию и услуги с учетом специфики аграрного производства. Ежегодно через сисгему цен из аграрной сферы изымается более 100 млрд руб.;
- снижение доли сельского хозяйства в структуре розничных цен на продовольственные товары, произведенные из сельскохозяйственного сырья и возрастание доли сферы обращения. Особенно это характерно для продукции животноводства: в структуре розничных цен на говядину доля реализации составила в 2008 г. 36,1% против 14,9% в 1999 г, по молоку цельному - соответственно 31,3 и 16,9%. Таким образом, более '/3 стоимости сельхозпродукции достается торговым организациям при их затратах не превышающих 10%;
- диспропорции, обусловленные снижением эффективности сельскохозяйственного производства.
Решение проблемы диспаритета по отношению к сельскому хозяйству возможно только при государственном подходе: государство должно разработать механизм компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на все ресурсы тех сфер, где был допущен монополизм частного капитала.
Однако непоследовательность политики аграрного протекционизма в пореформенный период проявилась в низких финансовых результатах сельскохозяйственного производства, уровень рентабельности которого не должен быть ниже 27-30%: в 2002-2008 годах с учетом дотаций и компенсаций рентабельность составила в среднем 7%.
Проводимая государством аграрная политика характеризуется не только недостаточным масштабам бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, но отсутствием целостной системы правовых и экономических аспектов механизма селективного осуществления аграрного протекционизма. Сложность разработки такого механизма обусловлена неоднозначностью оценки размеров государственной финансовой поддержки отрасли. В настоящее время нет научного обоснования распределения функций государственного регулирования между федеральным центром и регионами. Не решены вопросы обоснования распределения бюджетных средств по направлениям развития аграрной сферы, их диф-
ференциации по территориям и хозяйствующим субъектам. За 2002-2003 гг. доля расходов консолидированного бюджета РФ на сельское хозяйство снизилась с 0,8% к ВВП до 0,1%.
Существующий в настоящее время механизм господдержки не ориентирован на конкретного сельхозтоваропроизводителя, на обеспечение его рентабельности. Для того, чтобы государство полноценно выполняло функцию регулирования, необходимо, чтобы сумма затрат на финансовую поддержку определялась, во-первых, задачей достижения межотраслевого паритета, во-вторых, требованиями расширенного воспроизводства продовольствия. Эта сумма должна составлять до 50% выручки сельхозпредприятий в фактических ценах при существующем уровне их регулирования.
Методически верным подходом можно считать формирование структуры субсидий "снизу", т.к. оптимизировать производство, выявить наиболее узкие места можно только непосредственно на предприятии. Предлагаемая система распределения бюджетных средств господдержки преследует цель обеспечения увязки выделяемых средств с конечными показателями отдачи от их использования и базируется, во-первых, на обосновании объемов потребности сельхозтоваропроизводителей в бюджетных средствах, во-вторых, на доведение бюджетных средств до потребителей. Средние и слабые хозяйства приобретают шансы на получение средств для сохранения и развития своего производства, если обеспечат получение продукции и уровень затрат на нормативном уровне.
В условиях несбалансированности финансовых пропорций на межотраслевом уровне предлагается использовать существующие источники средств для регулирования развития АПК: обращение на нужды села природной ренты, составляющей не менее 100 млрд руб. в год; средств от продажи земель сельскохозяйственного назначения в зонах крупных городов; укрепление стимулирующей функции налогообложения, направленной на развитие сельскохозяйственного производства и перенос центра тяжести налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с преимущественного обложения труда и капитала на налоги за пользование природными ресурсами; мобилизация финансовых ресурсов для адресной поддержки производителя на основе гарантированного заказа государства на производство сельскохозяйственной продукции, т.е. госзаказу придать статус контролируемого звена системы государственного управления.
Одним из направлений бюджетной поддержки финансового оздоровления сельхозорганизаций является реструктуризация задолженности, которая осуществляется в соответствии базовыми условиями, утвержденными "Методикой расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей". Расчет коэффициентов финансового состояния агроформирова-ний дает возможность определить, к какой из пяти групп финансовой устойчивости относится должник и предоставить ему отсрочку от 5 до 13 лет.
Программа финансового оздоровления предприятий АПК действует на территории Волгоградской области на протяжении шести лет. Она предусматривает государственную поддержку хозяйств, оказавшихся на грани банкротства. Участниками программы оздоровления, пройдя необходимые процедуры, в 2004 году
стали 46 сельскохозяйственных организаций Волгоградской области, а к 2008 году число участников возросло до 181 сельхозтоваропроизводителя (табл.1).
Таблица 1. Анализ реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" в Волгоградской области (на начало года)
Показатели 2005 г. 2006 г 2007 г 2008 г
СХО, вошедшие в программу финансового оздоровления, всего 46 171 180 181
в том числе по группам: I 3 9 9 9
II 14 47 49 49
III 16 62 65 65
IV 8 32 34 35
V 5 21 23 23
Сумма реструктуризированной задолженности, тыс.руб. 208111 598511 616575 909083
Сумма погашенной задолженности, тыс.руб. - - 25784■ 25784
Сумма списанных пеней и штрафов, тыс.руб. 142669 373030 418964 443217
Завершили реструктуризацию долгов в связи с выполнением условий программы . 12
Вышли из программы из-за нарушений условий - 36 45 53
Восстановили финансовую устойчивость - 12 36 39
Приведенные данные свидетельствуют, что далеко не все предприятия могут заплатить текущие платежи по налогам, но в соответствии с условиями программы организация в этом случае утрачивает право на реструктуризацию задолженности. Поэтому 24 хозяйства по состоянию на 1 января 2006 года были исключены из программы за нарушение условий участия в ней. По состоянию на 1 января 2007 года число исключенных из программы возросло до 45, а на начало 2008 года - до 53 предприятий.
Анализ показал, что в действующей методике шкала коэффициентов, соотношение их минимальных и максимальных значений не отвечают требованиям объективной оценки различий финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Применение действующей шкалы (Д) не всегда даёт возможность неблагополучным хозяйствам получить необходимую для них более долговременную отсрочку выплаты долгов перед бюджетом и внебюджетными организациями, чем они получают в соответствии с оценкой. Предложенная шкала (П), предложенные значения коэффициентов и баллов обеспечивают более объективное и равномерное размещение агроформирований по группам устойчивости (рис. 2).
Третья группа исследуемых проблем охватывает вопросы развития субсидированного банковского кредитования и страхования в целях укрепления ресурсной базы сельского хозяйства, а также разработку механизма привлечения средств регионального гарантийного фонда для обеспечения аграрных кредитов и займов.
Финансовая неустойчивость сельскохозяйственных предприятий обусловлена не только нестабильностью доходов, произошедшей за годы реформ дека-
питализацией и недостаточным притоком частных инвестиций, но и недоступностью рынков кредитных и финансовых ресурсов.
I !'\ЛП.; i -| .'-ЛИ': III |' г l IV [•■/1!:.i J ¡'.
ОКоэффнцнент обеспеченноетн собственными средствами ■Коэффициент финансовой независимости
□Коэффициент финансовой независимости в отношеини формирования запасов н затрат □ Коэффициент абсолютной ликвидности ВКоэффшшект )срн7пческоа оценки ■Коэффициент текущей ликвидности
Рис. 2. Сравнение действующей и разработанной методики оценки финансовой устойчивости агроформирований
На сегодняшний день система кредитования сельского хозяйства в России еще окончательно не сформировалась. Даже минимальная потребность сельского хозяйства в кредитах, обеспечивающих только простое воспроизводство, покрывается не более, чем на /3. Для банковской системы высокие риски отрасли из-за погодных условий, неэластичный спрос на сельхозпродукцию, порождающий нестабильность доходов сельхозпроизводителей, обеспечивают в лучшем случае низкую доходность кредитных портфелей, а в худшем - рост задолженности сельхозпредприятий. Просроченная задолженность агроформирова-ний по банковскому сектору на 1 октября 2009 года составила 5,8%.
Таким образом, сельское хозяйство, находясь в финансовом "капкане" двойного диспаритета цен, не имея финансовой поддержки со стороны бюджета, достаточной хотя бы для простого воспроизводства, не может привлечь и заемный капитал на приемлемых условиях. Все это требует государственного решения проблемы.
Действующий в настоящее время механизм субсидирования процентной ставки при кредитовании сельхозпроизводителей имеет ряд недостатков: неполный охват нуждающихся в кредите агроформирований; нестабильность; территориальная дифференциация получения финансовых услуг; стимулирование только успешно работающих сельхозпроизводителей; несвоевременность компенсации части затрат, вызывающая кассовые разрывы и тем самым ухудшающая финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Для пре-
одоления указанных негативных моментов мы предлагаем следующие направления совершенствования финансового механизма субсидирования процентной ставки сельхозпроизводителям.
Во-первых, серьезные сложности получения сельхозпроизводителями субсидий вызывает необходимость выполнения обязательного требования об отсутствии кредиторской задолженности по налогам. Для преодоления этого ограничения целесообразно ввести два механизма:
-для хозяйств, не имеющих задолженности с учетом переплаты налогов, предоставлять субсидии на введенных в настоящее время условиях;
- для хозяйств, имеющих налоговую задолженность, оценивать её погашае-мость. Если хозяйство в течение календарного года уплатило текущие налоговые платежи, то в следующем финансовом году оно имеет право на субсидирование стоимости финансовых услуг, но в меньшем размере по сравнению с принятыми размерами компенсаций. Это даст возможность и менее рентабельной группе предприятий участвовать в процессе субсидирования процентной ставки и тем самым придаст им дополнительный стимул как для развития производства, так и для погашения текущей налоговой задолженности.
Во-вторых, для более полного охвата нуждающихся в кредите агроформиро-ваний предлагается сформировать на селе институт уполномоченных кредитных брокеров, который будет способствовать своевременному доведению информации до сельхозпроизводителя для выбора поставщика финансовых услуг и освободит аграриев от трудоемкой процедуры оформления многочисленных документов (порядка сорока наименований) для получения субсидированного кредита.
В-третьих, проблема устранения нестабильности законодательства может быть решена только на законодательном уровне. В Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" необходимо внести положение о стабильности направлений целевого использования кредитов. В частности, в статью 11 пункт 4 добавить: направления использования суммы кредитов (займов), по которым из федерального бюджета осуществляется возмещение части затрат на уплату процентов, устанавливаются Правительством Российской Федерации, но не могут быть сужены по сравнению с предыдущим годом.
Страхование сельскохозяйственных рисков является основой создания устойчивого и экономически сбалансированного производства сельскохозяйственной продукции, а также дает возможность осуществлять своевременные расчеты с кредиторами, бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами.
Основные причины невысоких темпов развития страховых отношений кроются не только в низкой платежеспособности самих сельских страхователей, безальтернативное™ и ограниченности предлагаемых на рынке страховых продуктов, но и в отсутствии доверия страхователей к действующей в стране системе сельскохозяйственного страхования.
Расчеты экспертов показывают, что собранных страховых премий по застрахованным хозяйствам хватает только на покрытие недобора урожая не более 1,6 ц/га. Причина ограниченных возможностей страховщиков в том, что на уровне
государства не создан перестраховочный фонд на случай масштабных выплат. Поэтому и предложена методика субсидирования государством ущерба, понесенного сельхозтоваропроизводителями, которая предполагает участие не только страховой организации, но и федерального и регионального бюджетов (табл. 2).
Таблица 2. Субсидирование ущерба из различных источников
Процент ущерба от страховой суммы Доля покрытия убытка, %
Страховая организация Бюджет субъекта РФ Федеральный Бюджет
до 20 - - -
21-30 60/48 20/16 20/16
31-40 55/44 20/16 25/20
41-50 50/40 25/20 25/20
51-60 45/36 25/20 30/24
61-70 40/32 30/24 30/24
71-80 35/28 30/24 35/28
81-90 30/24 35/28 35/28
91-100 25/20 35/28 40/32
Действующая система страхования предполагает 100%-ое возмещение ущерба, покрывая в том числе и снижение урожайности вследствие нарушений или невыполнения требований агротехники возделывания культур или же элементарную бесхозяйственность страхователя. Для снижения уровня покрытия злоупотреблений предложен возврат к ограничению страховой ответственности с участием государства и введение 20%-ой безусловной франшизы.
Закономерно увеличатся бюджетные расходы, но повышение гарантий выплаты страховых компенсаций при участии государства вовлечет в страхование значительное число сельскохозяйственных предприятий, поверивших в идею страхования. Главное достижение предложенной системы страхования - укрепление финансовой устойчивости и повышение эффективности финансово-кредитного механизма воспроизводства капитала агроформирований в условиях рыночных реформ.
В рамках мероприятий по поддержке малого предпринимательства Минэкономразвития России осуществляет государственную поддержку за счет средств федерального бюджета по формированию субъектами Российской Федерации гарантийных фондов для обеспечения кредитов и займов, привлеченных субъектами малого предпринимательства всех сфер деятельности.
В Волгоградской области в 2008 году был сформирован "Региональный гарантийный фонд" на базе некоммерческой организации, предполагающий более упрощенную схему формирования и использования средств регионального бюджета на обеспечение привлекаемых кредитов и займов. Предоставление средств регионального бюджета на формирование фонда позволяет использовать более широкий спектр условий предоставления гарантии, поскольку использование средств не ограничено рамками регионального бюджета. Однако, как показала практика, средства фонда предоставляются на достаточно сложных условиях, зачастую доступных только для крупных организаций. По этой при-
чине, а также из-за отсутствия достаточной информации на селе к фонду не обращаются сельскохозяйственные предприятия.
Согласно действующему положению гарантийного фонда Волгоградской области, кредитные договоры заключаются на следующих условиях: сумма предоставляемого поручительства по кредитному договору не превышает 50% от суммы текущей задолженности по кредиту, а также 10% от размера гарантийного фонда. Одним из дополнительных условий получения поручительства фонда по кредитному договору является взимание комиссии в размере 2,5% от суммы обеспечиваемых обязательств. Для сельхозтоваропроизводителей целесообразно снизить ее до 1,5% при содействии муниципальных органов власти. Необходимо распространять условия фонда на личные подсобные хозяйства, поскольку по положению фонда сейчас они не могут воспользоваться поддержкой "Регионального гарантийного фонда". К участию в формировании таких фондов следует привлекать и кредитные кооперативы, банковские структуры, которые заинтересованы в кредитовании сельхозпроизводителей под гарантии указанных фондов.
I
Рис. 3. Схема предоставления средств фонда для сельхозтоваропроизводителей
Схема предоставления средств фонда для сельхозтоваропроизводителей (рис. 3) включает шесть этапов (процедур), один из которых определяет приоритетные направления деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей: закупка отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки; приобретение молодняка скота и птицы; приобретение машин
и оборудования для заготовки, хранения, переработки, транспортировки и сбыта продукции.
Привлечение средств региональных гарантийных фондов для снижения кредитного риска при кредитовании аграрного сектора экономики может послужить тем звеном в комплексе антикризисных мер, которого сейчас так недостает агробизнесу. Система мер бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий должна так же включать в себя обеспечение возможности их участия в конкурсах коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов, а также в конкурсах и аукционах на размещение заказов на поставку продукции для государственных нужд.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Фролова, J1.B. Кредитование сельхозтоваропроизводителей: антикризисные меры / Л.В. Фролова, С.Ю. Евсеев // Предпринимательство. 2009 г. - Х«8,- 0,38/0,19 п.л.
2. Фролова, Л.В. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций: особенности и основные направления / Л.В. Фролова, Л.А. Мелихова // Финансы и кредит. 2010 г. - №7. - 0,38/0,19 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Государственное финансовое регулирование аграрного сектора экономики / Л.В. Триголос // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. - 424 с. - С. 194-196. - 0,14 п.л.
4. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Основные направления совершенствования государственного регулирования процессов финансового оздоровления в сельском хозяйстве региона / Л.В. Триголос // ХГ Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 нояб. 2006 - г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.- 258 с. - С.4-5. - 0,08 п.л.
5. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Приоритеты финансового регулирования аграрного сектора экономики / Л.В. Триголос // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2007 г. В 2-х частях. - Волгоград: ИПК "Нива", 2007,568 с.-С. 216-219-0,17 п.л.
6. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Финансовое регулирование воспроизводственного процесса в АПК / Л.В. Триголос, Д.Н. Попов // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов / Ставропольский ГАУ. - Ставрополь: АГРУ С, 2007 г. с. 241-247. - 0,38/0,19 п.л.
7. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Государственное регулирование финансового оздоровления предприятий АПК Волгоградской области / Л.В. Триголос, Л.В. Попова// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-й международной научно-практической конференции: в 5 т. Т. 2. - Кострома: КГСХА, 2008. - 162 с.-С. 61-62.-0,12/0,06п.л.
8. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Финансовое оздоровление агроформирований Волгоградской области: методика и проблемы / Л.В. Триголос, Л.В. Попова, Л.А. Мелихова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы [Текст]: ежегодник. - Вып. 9/ ООН РАН, ЮССРЭН, ЮНЦ РАН, Вол ГУ; гл. ред. О.В. Иншаков; редко л/. В.В. Курченков (зам. гл. ред.) [и др.]; редсовет: Л.А. Аносова [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - 790 с. - С.741-755. - 1,35/0,45 п.л.
9. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Финансовое регулирование аграрной сферы и его модификация в условиях реализации национального проекта "Развитие АПК" / Л.В. Триголос, Л.В. Попова // Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК". Материалы научно-практической конференции / Волгогр. гос. с.-х. Акад. - Волгоград, 2008. - 328 с. - С. 69-72 - 0,16/0,08 п.л.
10. Фролова, Л.В. (Триголос, Л.В) Рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций / Л.В. Триголос, Л.В. Попова, Л.А. Мелихова, Н.С. Егорова. // Изд. Волгогр. гос. с.-х. акад. ИКД "Нива", 2008 г. - 68 с. - 4,25/1,07 п.л.
Подписано в печать 04.05.2010. Уел печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 224 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.