Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордиенко, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гордиенко, Михаил Сергеевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

04201460707

На правах рукописи

Гордиенко Михаил Сергеевич

Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Соболев В.И.

МОСКВА-2014

Оглавление

Оглавление..............................................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ . 11

1.1. Возникновение бюджета и бюджетных отношений................................................11

1.2. Экономико-теоретический аспект бюджетной политики.......................................19

1.3. Генезис отечественной бюджетной политики.........................................................31

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ: ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА............................................47

2.1. Бюджетная политика Российской Империи в 1803 - 1916 гг................................47

2.2. Бюджетная политика СССР в 1917 - 1991 гг...........................................................69

2.3. Бюджетная политика Российской Федерации в 1992 - 2012 гг.............................92

2.4. Анализ качества бюджетной политики России за период с 1803 по 2012 годы 114

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........................................................................................147

3.1. Нормативно-правовое пространство бюджетной политики Российской Федерации.........................................................................................................................147

3.2. Зарубежный опыт реализации бюджетной политики в современных условиях 167

3.3. Развитие бюджетной политики Российской Федерации: перспективный анализ качества и направления совершенствования................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1990-х годов в России стало периодом глубоких трансформационных преобразований общественно-политической и финансово-экономической сфер, связанных с переходом от планово-распределительной системы к рыночным принципам хозяйствования. Проводимая либерализация существенно ограничивала и снижала возможности государства в регулировании экономических процессов, адаптируя и систему государственных финансов, и её основное звено - бюджетную систему к новым условиям. Этот процесс кардинально изменил общие принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, бюджетного процесса, формы и методы мобилизации и аккумуляции бюджетных ресурсов, проведение бюджетной политики в целом. Задачу последней видели исключительно в обеспечении реализации основных общественных функций, а также конституционных обязательств социально-ориентированного государства.

Долгое время преобладало убеждение в том, что после преодоления трансформационного кризиса главным локомотивом экономического роста России должны стать рыночные стимулы, благоприятные условия и инициатива предпринимательства. Однако реальность оказалась сложнее этих представлений: с начала реформ и по настоящее время в России сформировался смешанный тип экономики, базирующийся главным образом на экспортно-сырьевой модели хозяйствования.

В рамках такой экономической модели бюджетной политике России отведена роль основного инструмента перераспределения рентных доходов для локального стимулирования экономики преимущественно в режиме тактического управления, а также для выполнения растущих базовых социальных обязательств перед населением.

Период финансовой нестабильности, порождённый мировым финансовым кризисом 2008 г. и его последствиями, отчётливо выявил неустойчивость сложившейся модели экономики в средне- и долгосрочной перспективе и крайнюю

уязвимость от внешнего воздействия; значительно усилил роль бюджетной политики государства в качестве важнейшего рычага стабилизации и стимулирования основных направлений экономического и финансового развития Российской Федерации.

В посткризисный период перед Правительством обозначена цель дальнейшего социально-экономического развития государства путём решения задач по формированию инновационной экономической модели страны. В новых условиях этого возможно достичь прежде всего посредством переосмысления роли и совершенствования функционала бюджетной политики государства, которая может и должна стать важнейшим активным и эффективным инструментом стимулирования и регулирования такого развития.

В работе исследуются вопросы сущности и роли бюджетной политики в управлении экономикой через систему государственных финансов, а также современное состояние и перспективные тенденции бюджетной политики как в России, так и за рубежом. В ходе изучения направлений совершенствования бюджетной политики Российской Федерации выявлена необходимость и актуальность разработки системы оценки качества практической реализации бюджетной политики в целях гибкого и оперативного управления бюджетным процессом, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока, но при этом значительно сегментирована как по хронологическому, так и по тематическому принципу. Вопросы генезиса бюджетной политики, её сущности, формирования и реализации на различных этапах развития общества затрагивали И. Валлерстайн, Т. Ковалева, В. Коровкин, О. Кузнецова, И. Кулишер, Ф. Любкер, Е. Новикова, И. Потапова, В. Пушкарева, Н. Разманова, В. Симонов, Т. Тимошина, С. Троицкий, В. Черняк, Я. Ядгаров, Я. Янжул и др.

Различные взгляды на роль государства в управлении экономикой через систему государственных финансов посредством бюджетной политики формировали Д. Брюммерхофф, А. Вагнер, Т. Веблен, Т. Гоббс, Д. Карафа, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. Милль, А. Монкретьен, Ф. Перру, У. Петти, К. Pay, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, А. Смит, А. Тюрго, Й. Шумпетер, Й. Юсти и другие основоположники экономических теорий и течений.

Вопросам генезиса и формирования прообраза бюджетной политики России

посвящены труды С. Десницкого, Ю. Крижанича, А. Ордина-Нащокина, И. Пересветова, А. Поленова, И. Посошкова, М. Сперанского, П. Шувалова, П. Ягужинского, и др.

Формирование теоретических основ и реализация бюджетной политики Российской Империи рассматривались в трудах И. Бабста, Н. Бунге, С. Витте, И. Вышнеградского, Ю. Гагемейстера, И. Горлова, Д. Журавского, Е. Канкрина, К. Кенстнера, А. Кранихфельда, П. Мигулина, Ф. Мильгаузена, М. Орлова, И. Озерова, В. Татаринова, Н. Тургенева, М. Фридмана, Й. Цвайнерта, J1. Яснопольского др.

Развитие теоретических основ государственных финансов, включая бюджетную политику в СССР, представлено работами А. Александрова, А. Бирмана,

A. Буковецкого, Э. Вознесенского, В. Дьяченко, А. Зверева, Ф. Менькова, М. Соболева, Г. Сокольникова, К. Шмелева, К. Шоупа и др.

Концептуальные основы и реализация бюджетной политики РФ рассмотрены в трудах М. Афанасьева, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Година, Т. Голиковой,

B. Горегляда, А. Грязновой, М. Ершова, А. Илларионова, А. Кудрина, В. May, Т. Нестеренко, И. Николаева, В. Павлова, И. Подпориной, Г. Поляка, В. Родионовой, Т. Ржевской, Р. Саакян, А. Силуанова, С. Синельникова-Мурылёва, В. Чистовой, Г. Шеховцова и др.

Вопросы сущности, роли, эффективности и совершенствования бюджетной политики в настоящий период чрезвычайно актуальны1. Либеральный экономический курс ещё вчера считался единственно верным и незыблемым. Однако современные реалии и тенденции говорят о том, что не всё так однозначно. Совершенствование бюджетной политики в этих условиях требует переосмысления: где, в каких координатах находится сейчас Россия и куда, в каком направлении необходимо двигаться. Большое внимание научно-экспертного сообщества к данной проблеме и её недостаточная разработанность в области оценки качества практической реализации бюджетной политики и определило цель исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии историко-

'О бюджетной политике в 2014-2016 годах [Электронный ресурс]: бюджетное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: 13 июня 2013 г. Доступ из справ.-прав, системы «Консультант Плюс».

теоретических и практических аспектов бюджетной политики в области доходов, расходов, управления бюджетным сальдо и государственным долгом и разработке на этой основе методики оценки качества её реализации для осмысления перспектив и выработки предложений по усовершенствованию современной бюджетной политики Российской Федерации.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

• выявить концептуальные основы бюджетной политики и бюджетных отношений в зависимости от форм общественного устройства и уровня экономического развития;

• систематизировать воззрения основных экономических теорий и течений на роль государства в экономическом развитии страны посредством проводимой бюджетной политики;

• охарактеризовать отечественный исторический опыт реализации бюджетной политики и систематизировать полученные результаты;

• разработать и практически применить методику оценки качества бюджетной политики, а также верифицировать результаты при помощи дополнительных инструментов;

• проанализировать текущие и перспективные направления реализации отечественной и зарубежной бюджетной политики;

• сформулировать прогноз долгосрочного развития бюджетной политики РФ и определить сценарии возможного её применения в целях стимулирующего воздействия на экономику страны.

Объектом исследования является бюджетная политика в ретроспективном, текущем и перспективном периоде.

Предмет исследования - роль государства в управлении экономикой страны через систему государственных финансов посредством бюджетной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах научно-экспертного сообщества по теории финансов, бюджета, бюджетного устройства, бюджетной системы и бюджетной политики. Применялись такие методы научного познания, как анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический (корреляционный, интерполяционный, трендовый,

индексный) и сравнительно-исторический.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами, данными национальных (Минфин, Счетная палата, Федеральное казначейство, Росстат, Сбербанк) и международных статистико-аналитических центров (МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ЕЦБ, British Petroleum), учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в углублении теоретических положений, разработке методических инструментов и практических рекомендаций по совершенствованию отечественной бюджетной политики. Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) Установлена взаимозависимость положений основных экономико-теоретических направлений, роли бюджетной политики по стимулированию экономики и экономических циклов. Выявленная цикличность взаимосвязей свидетельствует о постоянном поиске оптимального соотношения между эффективностью экономической модели государства и социальной справедливостью. Установлено, что современный глобальный вектор этого процесса направлен к конвергенции различных моделей - смешанной экономике с преобладанием бюджетных инструментов стимулирования.

2) Представлена эволюция отечественной бюджетной политики России, базирующаяся на обобщении статистико-аналитических материалов за период 18032012 гг. Охват максимально доступного для исследования временного периода позволил сформировать единую динамическую, структурную и аналитическую картину, а также выявить опыт реализации бюджетной политики Российской Империи, СССР и Российской Федерации.

3) Разработана комплексная методика оценки качества бюджетной политики государства с использованием авторского показателя «качество бюджетной политики» (состоящего из 22 структурных показателей), которая была верифицирована. Методика позволяет оценить качество бюджетной политики в

ретроспективном, текущем и перспективном периодах.

4) Проанализированы текущие тенденции и перспективные направления развития бюджетной политики зарубежных стран (на основе данных национальных и международных финансово-консалтинговых органов), а также Российской Федерации (на основе параметров иерархической системы нормативно-правовых актов сферы бюджетной политики). Выявлена тенденция использования бюджетной политики в качестве инструмента стабилизации и ускорения экономического роста зарубежных стран и необходимость переориентации отечественной бюджетной политики на более активное стимулирование развития реального сектора экономики.

5) Разработан алгоритм применения авторской методики в качестве одного из инструментов финансового менеджмента по предварительному мониторингу финансово-бюджетных показателей. Сформулирован прогноз долгосрочного развития бюджетной политики Российской Федерации на основе структурной декомпозиции авторского показателя качества бюджетной политики, рассчитанного до 2020 г., и приведены возможные сценарии влияния бюджетной политики на экономику Российской Федерации.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически переработанными теоретическими позициями, тщательным анализом российской и международной практики, а также нормативно-правовых положений государственной бюджетной политики, обсуждением результатов на научно-практических конференциях и форумах, публикациями в монографиях и научных изданиях, в том числе включённых в список ВАК Минобрнауки России.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом фактов и закономерностей реализации бюджетной политики РФ, использованием статистических методов обработки полученных данных, включая программный инструментарий: Microsoft Excel, STATISTICA.

Теоретическое значение исследования заключается в приращении научных знаний в области теории государственных финансов - бюджетной политики и связанных с нею сфер. Полученные результаты позволяют теоретически обосновать и развить методическое обеспечение и концептуальные подходы финансового менеджмента к оценке качества бюджетной политики. Исследование сводит воедино

научное представление о реализации бюджетной политики РФ, формирует концептуальные основы для её совершенствования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для выработки конкретных предложений и мер по совершенствованию бюджетной политики.

Основные теоретические положения работы могут быть востребованы:

1) в сфере практического применения: высшими органами исполнительной и законодательной власти РФ в целях совершенствования бюджетной политики; научно-экспертным сообществом для проведения научно-исследовательских работ в области экономической, финансовой, и бюджетной политики государства;

2) в сфере теоретического применения в учебном процессе: высшими учебными заведениями по специальности «Финансы и кредит», при изучении дисциплин: «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетная политика в Российской Федерации», «Бюджетный процесс» и др.; субъектами образовательной деятельности в разработке дополнительных курсов по проблемам формирования и реализации бюджетной политики, например, в программах повышения квалификации государственных служащих.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» и п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Автореферат диссертации по теме "Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества"

На правах рукописи

Гордиенко Михаил Сергеевич

Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550428

005550428

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Налогов и налогообложения.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, профессор Соболев Валентин Иванович

Павлов Вячеслав Иванович,

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН,

федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник Центра финансовых исследований

Ржевская Татьяна Геннадьевна,

доктор экономических наук, Министерство спорта Российской Федерации, заместитель директора Департамента организации бюджетного процесса

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится «2» октября 2014 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.151.03 на базе МЭСИ по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://mesi.ru. Автореферат разослан «4» июля 2014 года. Учёный секретарь ^

диссертационного совета -- -—- ! Кузнецов В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало 1990-х годов в России стало периодом глубоких трансформационных преобразований общественно-политической и финансово-экономической сфер, связанных с переходом от планово-распределительной системы к рыночным принципам хозяйствования. Проводимая либерализация существенно ограничивала и снижала возможности государства в регулировании экономических процессов, адаптируя и систему государственных финансов, и её основное звено -бюджетную систему к новым условиям. Этот процесс кардинально изменил общие принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, бюджетного процесса, формы и методы мобилизации и аккумуляции бюджетных ресурсов, проведение бюджетной политики в целом. Задачу последней видели исключительно в обеспечении реализации основных общественных функций, а также конституционных обязательств социально-ориентированного государства.

Долгое время преобладало убеждение в том, что после преодоления трансформационного кризиса главным локомотивом экономического роста России должны стать рыночные стимулы, благоприятные условия и инициатива предпринимательства. Однако реальность оказалась сложнее этих представлений: с начала реформ и по настоящее время в России сформировался смешанный тип экономики, базирующийся главным образом на экспортно-сырьевой модели хозяйствования.

В рамках такой экономической модели бюджетной политике России отведена роль основного инструмента перераспределения рентных доходов для локального стимулирования экономики преимущественно в режиме тактического управления, а также для выполнения растущих базовых социальных обязательств перед населением.

Период финансовой нестабильности, порождённый мировым финансовым кризисом 2008 г. и его последствиями, отчётливо выявил неустойчивость сложившейся модели экономики в средне- и долгосрочной перспективе и крайнюю уязвимость от внешнего воздействия; значительно усилил роль бюджетной политики государства в качестве важнейшего рычага стабилизации и стимулирования основных направлений экономического и финансового развития Российской Федерации.

В посткризисный период перед Правительством обозначена цель дальнейшего социально-экономического развития государства путём решения задач по формированию инновационной экономической модели страны. В новых условиях этого возможно достичь прежде всего посредством переосмысления роли и совершенствования функционала бюджетной политики государства, которая может и должна стать важнейшим активным и эффективным инструментом стимулирования и регулирования такого развития.

В работе исследуются вопросы сущности и роли бюджетной политики в

управлении экономикой через систему государственных финансов, а также современное состояние и перспективные тенденции бюджетной политики как в России, так и за рубежом. В ходе изучения направлений совершенствования бюджетной политики Российской Федерации выявлена необходимость и актуальность разработки системы оценки качества практической реализации бюджетной политики в целях гибкого и оперативного управления бюджетным процессом, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока, но при этом значительно сегментирована как по хронологическому, так и по тематическому принципу. Вопросы генезиса бюджетной политики, её сущности, формирования и реализации на различных этапах развития общества затрагивали И. Валлерстайн, Т. Ковалёва, В. Коровкин, О. Кузнецова, И. Кулишер, Ф. Любкер, Е. Новикова, И. Потапова, В. Пушкарева, Н. Разманова, В. Симонов, Т. Тимошина, С. Троицкий, В. Черняк, Я. Ядгаров, Я. Янжул и др.

Различные взгляды на роль государства в управлении экономикой через систему государственных финансов посредством бюджетной политики формировали Д. Брюммерхофф, А. Вагнер, Т. Веблен, Т. Гоббс, Д. Карафа, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. Милль, А. Монкретьен, Ф. Перру, У. Петти, К. Pay, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, А. Смит, А. Тюрго, Й. Шумпетер, Й. Юсти и другие основоположники экономических теорий и течений. Вопросам генезиса и формирования прообраза бюджетной политики России посвящены труды С. Десницкого, Ю. Крижанича, А. Ордина-Нащокина, И. Пересветова, А. Поленова, И. Посошкова, М. Сперанского, П. Шувалова, П. Ягужинского и др. Формирование теоретических основ и реализация бюджетной политики Российской Империи рассматривались в трудах И. Бабста, Н. Бунге, С. Витте, Ю. Гагемейстера, И. Горлова, Д. Журавского, Е. Канкрина, К. Кенстнера,

A. Кранихфельда, П. Мигулина, Ф. Мильгаузена, М. Орлова, И. Озерова, В. Татаринова, Н. Тургенева, М. Фридмана, Й. Цвайнерта, JI. Яснопольского и др. Развитие теоретических основ государственных финансов, включая бюджетную политику в СССР, представлено работами А. Александрова, А. Бирмана, А. Буковецкого, Э. Вознесенского,

B. Дьяченко, А. Зверева, Ф. Менькова, М. Соболева, Г. Сокольникова, К. Шмелёва, К. Шоупа и др. Концептуальные теоретические основы и реализация бюджетной политики РФ рассмотрены в трудах М. Афанасьева, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Година, Т. Голиковой, В. Горегляда, А. Грязновой, М. Ершова, А. Илларионова, А. Кудрина, В. May, Т. Нестеренко, И. Николаева, В. Павлова, И. Подпориной, Г. Поляка, Т. Ржевской, Р. Саакян, А. Силуанова, С. Синельникова-Мурылёва, В. Чистовой, Г. Шеховцова и др.

Вопросы сущности, роли, эффективности и совершенствования бюджетной

политики в настоящий период чрезвычайно актуальны1. Либеральный экономический курс ещё вчера считался единственно верным и незыблемым. Однако современные реалии и тенденции говорят о том, что не всё так однозначно. Совершенствование бюджетной политики в этих условиях требует переосмысления: где, в каких координатах находится сейчас Россия и куда, в каком направлении необходимо двигаться. Большое внимание научно-экспертного сообщества к данной проблеме и её недостаточная разработанность в части оценки качества практической реализации бюджетной политики и определило цель исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии историко-теоретических и практических аспектов бюджетной политики в области доходов, расходов, управления бюджетным сальдо и государственным долгом и разработке на этой основе методики оценки качества её реализации для осмысления перспектив и выработки предложений по усовершенствованию современной бюджетной политики РФ.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

• выявить концептуальные основы бюджетной политики и бюджетных отношений в зависимости от форм общественного устройства и уровня экономического развития;

• систематизировать воззрения основных экономических теорий и течений на роль государства в экономическом развитии страны посредством проводимой бюджетной политики;

• охарактеризовать отечественный исторический опыт реализации бюджетной политики и систематизировать полученные результаты; <

• разработать и практически применить методику оценки качества бюджетной политики, а также верифицировать результаты при помощи дополнительных инструментов;

• проанализировать текущие и перспективные направления реализации отечественной и зарубежной бюджетной политики;

• сформулировать прогноз долгосрочного развития бюджетной политики РФ и определить сценарии возможного её применения в целях стимулирующего воздействия на экономику страны.

Объектом исследования является бюджетная политика в ретроспективном, текущем и перспективном периодах.

Предмет исследования - роль государства в управлении экономикой страны через систему государственных финансов посредством бюджетной политики.

1 См.: «О бюджетной политике в 2014-2016 годах [Электронный ресурс]: бюджетное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: 13 июня 2013 г.». Доступ из справ.-прав. системы «Консультант Плюс».

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах научно-экспертного сообщества по теории финансов, бюджета, бюджетного устройства, бюджетной системы и бюджетной политики. Применялись такие методы научного познания, как: анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический (корреляционный, интерполяционный, трендовый, индексный) и сравнительно-исторический.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами, данными национальных (Минфин, Счётная палата, Федеральное казначейство, Росстат, Сбербанк) и международных (МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ЕЦБ, British Petroleum) статистико-аналитических центров, учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в углублении теоретических положений, разработке методических инструментов и практических рекомендаций по совершенствованию отечественной бюджетной политики. Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) Установлена взаимозависимость положений основных экономико-теоретических направлений, роли бюджетной политики по стимулированию экономики и экономических циклов. Выявленная цикличность взаимосвязей свидетельствует о постоянном поиске оптимального соотношения между эффективностью экономической модели государства и социальной справедливостью. Установлено, что современный глобальный вектор этого процесса направлен к конвергенции различных моделей -смешанной экономике с преобладанием бюджетных инструментов стимулирования.

2) Представлена эволюция отечественной бюджетной политики России, базирующаяся на обобщении статистико-аналитических материалов за период 1 SOSZOO гг. Охват максимально доступного для исследования временного периода позволил сформировать единую динамическую, структурную и аналитическую картину, а также выявить опыт реализации бюджетной политики Российской Империи, СССР и РФ.

3) Разработана комплексная методика оценки качества бюджетной политики государства с использованием авторского показателя «качество бюджетной политики» (состоящего из 22 структурных показателей), которая была верифицирована. Методика позволяет оценить качество бюджетной политики в ретроспективном, текущем и перспективном периодах.

4) Проанализированы текущие тенденции и перспективные направления развития

6

бюджетной политики зарубежных стран (на основе данных национальных и международных финансово-консалтинговых органов), а также Российской Федерации (на основе параметров иерархической системы нормативно-правовых актов сферы бюджетной политики). Выявлена тенденция использования бюджетной политики в качестве инструмента стабилизации и ускорения экономического роста зарубежных стран и необходимость переориентации отечественной бюджетной политики на более активное стимулирование развития реального сектора экономики.

5) Разработан алгоритм применения авторской методики в качестве одного из инструментов финансового менеджмента по предварительному мониторингу финансово-бюджетных показателей. Сформулирован прогноз долгосрочного развития бюджетной политики Российской Федерации на основе структурной декомпозиции авторского показателя качества бюджетной политики, рассчитанного до 2020 г., и приведены возможные сценарии влияния бюджетной политики на экономику Российской Федерации.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически переработанными теоретическими позициями, тщательным анализом российской и международной практики, а также нормативно-правовых положений государственной бюджетной политики, обсуждением результатов на научно-практических конференциях и форумах, публикациями в монографиях и научных изданиях, в том числе включённых в список ВАК Минобрнауки России.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом фактов и закономерностей реализации бюджетной политики Российской Федерации, использованием статистических методов обработки полученных данных, включая программный инструментарий: Microsoft Excel, STATISTICA.

Теоретическое значение исследования заключается в приращении научных знаний в области теории государственных финансов - бюджетной политики и связанных с нею сфер. Полученные результаты позволяют теоретически обосновать и развить методическое обеспечение и концептуальные подходы финансового менеджмента к оценке качества бюджетной политики. Исследование сводит воедино научное представление о реализации бюджетной политики Российской Федерации, формирует концептуальные основы для её совершенствования.

Практическая значимость исследования предопределяется возможностью использования полученных результатов высшими органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации в целях совершенствования бюджетной политики; научно-экспертным сообществом для проведения научно-исследовательских работ в сфере экономической, финансовой и бюджетной политики государства, а также применением в учебном процессе: высшими учебными заведениями при изучении профильных дисциплин; субъектами образовательной деятельности в разработке

7

дополнительных курсов повышения квалификации.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» и п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования проведена на 17 международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения. Преемственность и новаторство» (РГТЭУ, Москва, 2008 - 2009 гг.); «XXII Международные Плехановские чтения» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, 2009 г.); «Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, Москва, 2010-2011 гг.); «Актуальные проблемы финансов, кредита и налогов в России» (МИПП, Москва, 2010 г.); «Совершенствование механизмов управления муниципальными и региональными финансами» (ВИБ, Волгоград, 2011 г.); «Управление государством и обществом в России» (ААЭП, Барнаул, 2011 г.); «Гуманитарные и естественные науки: проблемы синтеза» (РАН, Москва, 2012 г.); «Россия-2030 глазами молодых учёных» (ИНИОН РАН, Москва, 2011 - 2013 гг.); «Ломоносов - 2013» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2013 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в НОУ ВПО «МИПП» (акт о внедрении № 548/14 от 15.05.2014 г.), а также внедрены в практику деятельности: Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (акт о внедрении № 11/1370 от 02.12.2013 г.); финансового управления администрации Котельничского района Кировской области (акт о внедрении № 3977-01-06 от 30.12.2013 г.).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования представлены в 27 публикациях автора общим объёмом 17,06 пл., в том числе в одной коллективной монографии объёмом 17,90 п.л. (авт. - 0,47 п.л.), а также в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объёмом 3,69 п.л.

Структура работы. Текст диссертации изложен на 186 страницах и содержит 99 рисунков и 30 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и 16 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, производится оценка степени научной разработанности проблем, определяются цель и задачи, обозначаются предмет и объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе представлен историографический анализ бюджетной политики, рассмотрена взаимозависимость динамики взглядов основных экономико-теоретических направлений, роли бюджетной политики в стимулировании экономики и экономических

8

циклов, а также рассмотрен генезис бюджетной политики в России.

Во второй главе проведено изучение и осуществлён сравнительный анализ показателей реализации бюджетной политики в Российской Империи, СССР и РФ, а также представлена авторская оценка качества бюджетной политики доступного для исследования периода с 1803 по 2012 годы. Полученные результаты были верифицированы при помощи дополнительных статистических и экономико-математических инструментов.

В третьей главе проанализирован опыт реализации бюджетной политики ведущих стран мира в современных условиях, а также нормативно-правовое пространство бюджетной сферы РФ и представлен прогноз долгосрочного развития бюджетной политики до 2020 г.

В заключении изложены основные результаты исследования.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Первая группа вопросов исследования посвящена историографическому анализу бюджетной политики, а также изучению положений экономических теорий о роли бюджетной политики в управлении экономикой страны и её взаимосвязи с экономическими циклами.

Историографический анализ свидетельствует о стимулирующем воздействии экономического развития общества на формирование отношений по созданию, использованию и управлению фондами. Создание фондов первоначально проходило в материальной форме и обусловливалось необходимостью содержания формирующегося аппарата власти и материального обеспечения его управленческих функций. Прообраз бюджетной политики этого периода выполнял прогнозную и распределительную функции и заключался в управлении фондами материальных ресурсов, активы которых формировались за счёт внешних2 и внутренних3 источников. Собранные ресурсы направлялись на обеспечение важнейших общественных потребностей: защитной, пенитенциарной и хозяйственной.

Появление денег закрепило и расширило функционал формирующейся бюджетной политики государства, который включал: распределительную, социальную, контрольную, прогнозную, инвестиционную, интеграционную и др. функции, сохранившиеся и сегодня.

Этот процесс сопровождался развитием экономической науки, взгляды основных представителей которой на роль бюджетной политики по стимулированию экономики государства значительно разнятся - от активного использования бюджета как

2 Внешние источники: военная добыча и дань с покоренных соседних племён и др.

3 Внутренние источники-, государственные или храмовые хозяйства; минеральные природные ресурсы; обязательный материальный вклад; прообраз системы косвенного налогообложения и др.

9

регулятивного механизма в хозяйственной жизни (меркантилисты, кейнсианцы и др.) до частичного или полного невмешательства (физиократы, монетаристы и др.). Эволюция этих взглядов носит циклический характер: нисходящий тренд роли бюджетной политики связан с экономическим благополучием, а возрастающий - с возникновением масштабных кризисов, побуждающих государство к более активному стимулированию экономического развития при помощи финансово-бюджетных инструментов. Описанная тенденция подтверждается обратной взаимосвязью экономических циклов и роли бюджетной политики: при экономическом росте роль бюджетной политики минимальна, и наоборот, что отмечено стрелками на рисунке 1.

Меркантилизм Марксизм Кейнсианство

га А \ / \ / у.,

\ . X Л и !/\ \ А Д

\ ' у \ / V 1 г \

Мш / \ А Л/ \

Физиократы Маржинапизм Монетаризм

1664 1689 1714 1739 1764 1789 1814 1839 1864 1889 1914 1939 1964 1989 2014

Кризис 1770-80-х гг. Кризис 1890-1893 гг. Кризис 2008 г.

-Роль бюджетной политики -Экономические циклы Н.Д. Кондратьева

Рисунок 1 - Тенденция роли бюджетной политики в стимулировании экономики государства в зависимости от превалирующей экономико-теоретической парадигмы и существующих экономических циклов

Источник: разработано автором по материалам исследования

Поиск оптимального соотношения между эффективностью экономической модели государственного устройства и социальной справедливостью, исходя из реальных возможностей государственного бюджета, не прекращается. В настоящее время глобальный вектор этого процесса направлен к постепенной конвергенции различных экономических моделей - смешанной экономике с преобладанием бюджетных инструментов стимулирования.

Вторая группа вопросов исследования посвящена изучению генезиса бюджетной политики России, а также детальному анализу её реализации в период с 1803 по 2012 годы.

Генезис отечественной бюджетной политики подчёркивает своеобразность пути России. Первоначально лично князь и его приближённые занимались управлением государственными доходами и расходами, которые поступали в натуральной и денежной форме. В таком бюджете - княжеской казне - смешивались доходы (расходы) государства и личные доходы (расходы) главы государства. В правление Иоанна III создаются органы

государственного управления - приказы, но вплоть до конца XVII в. в России всё ещё не существовало бюджета в виде росписи доходов и расходов, хотя постепенно и начали составляться отдельные «сметные списки» каждым приказом. Первая роспись, реально отразившая финансовое положение дел в российском государстве, датируется 16791680 гг. Её составление свидетельствует о работе государства в направлении упорядочивания и систематизации разрозненных данных о средствах различных приказов. По итогам царствования Екатерины II был достигнут значительный прорыв в качестве бюджетно-сметного дела, так как по однообразным формам начали составляться росписи и уже к 1781 г. окладная книга приближалась по полноте сведений к бюджету в современном его понимании.

В конце XVIII в. произошёл переход от коллегиальных принципов к централизации финансово-бюджетного управления, а также к обязательному и систематическому ежегодному с 1803 года составлению росписи доходов и расходов государства Министерством финансов, начался современный этап развития бюджетной политики.

Бюджетная политика Российской Империи имела обыкновенную и чрезвычайную составляющие доходов и расходов. Обыкновенные доходы - ежегодно планируемые и получаемые казной - поступали из стабильных источников, а чрезвычайные доходы -непостоянные и неплановые - использовались преимущественно во время войн, а также в ходе экономических преобразований и реализации масштабных государственных проектов. Займы также входили в доходную часть до 1903 г. (рисунок 2), но не отражали весь объём государственного долга и долговую политику государства.

■ Чрезвычайные

■ Обыкновенные

■ Займы

Рисунок 2 - Динамика структуры доходов Российской Империи в 1803-1902 гг.

Источник: составлено автором по данным стат. сборников Российской Империи

Расходная часть характеризуется общим объёмом военных расходов, столь высоким по сравнению с мизерными производительными затратами, что фактически всё государственное хозяйство было нацелено на обеспечение армии и флота, оборону страны в целом. Ситуация осложнялась чрезвычайными событиями (например, природными катаклизмами), приводящими к неплановому росту расходов и превышению ими доходов.

Бюджетная политика СССР. Задачей бюджетной политики образовавшегося советского государства было проведение централизации всей финансовой деятельности,

11

о

сс

100%

50%

гооогооогпоососотоотоотоотооспоопоо оооооооооооооооооооооооооооооооооосооооо

разграничение прав и функций различных органов государственной власти в области мобилизации и использования государственных доходов, упорядочение взимания налогов (где был сделан упор на развитие прямого налогообложения в отличие от косвенноориентированной налоговой системы Российской Империи).

Налоговая реформа 1930-1931 гг. перестроила и унифицировала систему платежей в бюджет, и множественность платежей и многократность их взимания уступили место бинарной системе получения доходов: для государственных предприятий - налог с оборота и отчисления от прибылей, для кооперации - налог с оборота и подоходный налог. Курс на индустриализацию и социалистическую реконструкцию хозяйства давал рост объёма бюджетных поступлений и изменение их структуры, которое базировалось на увеличении национального дохода реального сектора экономики и доходов населения.

Бюджетная политика в области расходов СССР была направлена на создание, упорядочение сметного дела и стимулирование экономического развития социалистического государства (рисунок 3). Произошёл переход от ведомственной бюджетной классификации на функционально-ведомственную, отражающую расходы, прежде всего по потребностям. Было установлено сметно-бюджетное финансирование, при котором единственным источником финансовых средств госпредприятий были бюджетные ассигнования, подразделявшиеся на прямые и оборотные.

80%

•4=

°3 60% §

4 40% 20% 0%

^ ^ ^ о^ с^ о^ ^ ^ С* ^ ^

■ содержание органов власти

■ оборона

■ финансирование ВЭД расходы по госзаймам

■ социально-культурные мероприятия и наука

■ народное хозяйство

Рисунок 3 - Динамика структуры расходов госбюджета СССР в 1917-1991 г.

Источник: составлено автором по данным статистических сборников СССР

Бюджетная политика РФ 90-х годов формировалась в условиях либерализации всех сфер общества, падения экономики страны и снижения поступлений в бюджет. Трансформация выразилась в том числе и в смене бюджетной политики в области доходов: статьи плановой экономики были заменены статьями рыночной экономики. Перечень расходов в период 1992-2000 гг. характеризуется множественностью и неупорядоченностью, а также отчасти антикризисной направленностью. Монетарное финансирование дефицита было заменено долговым финансированием. Резкое снижение в

12

1998 г. мировых цен на энергоресурсы вызвало сокращение важнейшей статьи доходов от внешнеэкономической деятельности. Перечисленные, а также другие негативные факторы, действуя одновременно, вызвали дефолт и ввергли страну в тяжёлый экономический кризис.

В начале 2000-х годов при высоких ценах на энергоносители и относительной финансовой стабильности была проведена оптимизация управления бюджетными средствами, унификация и установление значительного контроля над расходными финансовыми потоками при помощи бюджетной реформы 2000-2007 гг. В этот период федеральный бюджет России исполнялся с профицитом, кроме того, государство рассчиталось с долгом и аккумулировало значительные финансовые ресурсы в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

В период мирового кризиса 2008 г. ситуация коренным образом изменилась: при значительном сокращении поступлений в бюджеты всех уровней и росте расходных обязательств бюджет в 2009 г. впервые за десятилетие стал дефицитным, начали расти внутренний государственный и внешний корпоративный долг.

Обширные статистические сведения о реализации бюджетной политики России в 1803-2012 г. позволили разработать методику оценки качества бюджетной политики, которая основывается на определении авторского показателя качества.

Показатель качества бюджетной политики - это агрегатный индекс, отражающий отношение суммы баллов показателей, характеризующих наиболее важные направления реализации бюджетной политики (доходы, расходы, бюджетное сальдо и госдолг) с учётом их весовых показателей, к сумме количества этих показателей, рассчитываемое для каждого финансового года анализируемого периода (формула 1).

где Кбп I - показатель качества бюджетной политики, рассчитываемый для каждого финансового года;

ОБ1 - оценочный балл, рассчитывается по отдельным формулам для каждого показателя;

В, - вес каждого оценочного показателя в общем показателе; п - количество показателей (автором представлено 22); I - исследуемый период времени (количество финансовых лет).

Алгоритм расчёта следующий: 1) введение и обоснование показателей (таблица 1); 2) расчёт каждого показателя для каждого финансового года; 3) построение графика каждого показателя по всему анализируемому периоду; 4) определение экстремумов и ранжирование полученных результатов каждого показателя за весь анализируемый период

п

(1)

1=1

на интервалы, которые соответствуют определённому баллу универсальной оценочной шкалы4 с присвоением соответствующего оценочного балла; 5) расчёт итогового показателя качества бюджетной политики по каждому финансовому году анализируемого периода.

Таблица 1 - Показатели оценки качества бюджетной политики государства5

№ Наименование показателя Формула и её пояснение

1 Методика изъятия доходов д • тИД 1 д где М„д1 - отношение налоговых и неналоговых доходов в ¡-ый финансовый год; Днл 1 - налоговые доходы в ¡-ый финансовый год; Днн 1- неналоговые доходы в 1-ый финансовый год.

2 Источники поступления доходов И Л — ВНТ1 ИПД1 тг "внш 1 где Ипд| - отношение внутренних и внешних доходов в ¡-ый финансовый год; Ивнт! - внутренние доходы в ¡-ый финансовый год; И,нш 1 - внешние доходы в ¡-ый финансовый год.

3 Характер мобилизации доходов _ хобз1 ид6р1 где Хмд 1 - отношение обязательных и добровольных доходов в > ый финансовый год; Хобз 1 - обязательные доходы в ¡-ый финансовый год; Хдбр 1 - добровольные доходы в ¡-ый финансовый год.

4 Условия мобилизации доходов Л Г _ УбзВ1 взм 1 где Умд1 - отношение безвозмездных и возмездных доходов в ¡-ый финансовый год; Убзв 1 - безвозмездные доходы в ¡-ый финансовый год; Увзм I - возмездные доходы в ¡-ый финансовый год.

5 Условия использования полученных ресурсов V .-Уо61 ' ИПР1 V где У,Шр , - отношение общих и целевых доходов в ¡-ый финансовый год; Уоб 1 - общие доходы в ¡-ый финансовый год; Уц * - целевые доходы в ¡-ый финансовый год.

4 Масштаб общей оценочной шкалы введен автором экспертно и фиксирован в диапазоне от 1 до 10 баллов.

5 Представленные показатели оценивают различные сферы бюджетной политики: № 1-10 доходы; № 11-16 расходы; № 17-20 бюджетное сальдо; № 21-22 совокупный государственный долг.

14

Уе Наименование показателя Формула и её пояснение

6 Стабильность доходов С ■ = —— Д1 с HCT 1 где Сд, - отношение стабильных и нестабильных статей доходов в i-ый финансовый год; Ссг i -стабильные статьи доходов в i-ый финансовый год; Снег i - нестабильные статьи доходов в i-ый финансовый год.

7 Постоянство доходного источника п -=ü=i. '■дш v J НВЗ 1 где Пдц i - отношение возобновляемых и невозобновляемых доходов в i-ый финансовый год; Пвз i - возобновляемые доходы в i-ый финансовый год; Пнвз i - невозобновляемые доходов в i-ый финансовый год.

8 Вариативность поступления доходов Уагпд ~ х 100% ^ -100% где Уагпд i - вариативность поступления доходов в i-ый финансовый год; у, - поступление доходов в i-ый финансовый год; ум - поступление доходов в (i-1) финансовый год.

9 Тенденции поступления доходов Т 1 пд i -р ^CCTi где Тпд i — отношение растущих и сокращающихся статей доходов в i-ый финансовый год; Трет i - растущие статьи доходов в i-ый финансовый год; Тсст i - сокращающиеся статьи доходов в i-ый финансовый год.

10 Приоритетность главного доходного источника т-[ __ ^тпах ст i А1ГДИ1 тт ^TTlin CT i где Пгдя i - отношение между максимальной и минимальной статьёй доходов в i-ый финансовый год; Д шал ст i — максимальная по объёму статья доходов в i-ый финансовый год; Д min ст i - минимальная по объёму статья доходов в i-ый финансовый год.

11 Направление расходования средств jj _ Нкап; ^тек i где HPi - отношение капитальных и текущих расходов в i-ый финансовый год Нкап i - капитальные расходы в i-ый финансовый год Нтек i — текущие расходы в i-ый финансовый год.

12 Срочность совершения расходов ^ __ С0бк 1 Lpi с ^чрзв 1 где Ср i — отношение обыкновенных и чрезвычайных расходов в i-ый финансовый год; Собк i - обыкновенные расходы в i-ый финансовый год; Счрзв i - чрезвычайные расходы в i-ый финансовый год.

№ Наименование показателя Формула и её пояснение

13 Содержание государственного долга г р _ *-прщ гд' Г *~нпрц i где Сгд| - отношение процентных и непроцентных расходов; Спрц i — процентные расходы в i-ый финансовый год; C„npu i - непроцентные расходы в i-ый финансовый год.

14 Вариативность расходования финансовых ресурсов VarP ¡= (— х100%)-100% где VarPi - вариативность поступления доходов в i-ый финансовый год; у. — осуществление расходов в i-ый финансовый год; ум - осуществление расходов в (i-1) финансовый год.

15 Тенденции финансирования расходных направлений Т Т = рст| 1ССГ1 где, Тфрн. - отношение растущих и сокращающихся статей расходов в i-ый финансовый год; Трет i - тенденции финансирования растущих статей расходов в i-ый финансовый год; Тсст i - тенденции финансирования сокращающихся статей расходов в i-ый финансовый год.

16 Приоритетность главного расходного направления р г, _ 1 шах er 1 *'грн i р rmincri где ПгрН1 — отношение между максимальной и минимальной статьями расходов в i-ый финансовый год; Ртах er i - максимальная по объёму статья расходов в i-ый финансовый год; Pmin ст i — минимальная по объёму статья расходов в i-ый финансовый год.

17 Бюджетное сальдо т БС|=^Д+Р; i=l где БС i - бюджетное сальдо; Д1 — доходы бюджета за i-ый финансовый год; Pi - расходы бюджета за i-ый финансовый год; Т — рассматриваемый период времени (финансовый год).

18 Вариативность бюджетного сальдо Var6ci= ■ где Уагбс БП;-бю БД-бю г 0, при БД >5 лет 1 т-тт с ( 6, При БП; = 1 ГОДУ 1, при БД =5 годам СГг о ~ гтт Я 7, приБП; =2 годам 2, при БД = 4 годам ,, о т ? v ^ Var6c j = < 8, при БП; = 3 годам 3, при БД = 3 годам % при щ = 4 годам 4, при БД = 2 годам VlO, при БП| > 5 годам . 5, при БД = 1 году i - динамика бюджетного сальдо в i-ый финансовый год; джетный профицит в i-ый финансовый год; джетный дефицит в i-ый финансовый год.

№ Наименование показателя Формула и её пояснение

19 Синхронизация прироста доходов и расходов бюджета т с-У М 1,1 ¿_1 ДР1 1=1 где Сп ¡- синхронизация прироста доходов и расходов бюджета; АД] - прирост доходов бюджета за ¡-ый финансовый год; ДР1 - прирост доходов бюджета за ¡-ый финансовый год; Т - рассматриваемый период времени.

20 Управление бюджетным сальдо БП, „ БД V __1- Ус ■= —■ 'бС1 р. 6с 1 д где Убс 1 - управление бюджетным сальдо в ¡-ый финансовый год; БП, - бюджетный профицит в ¡-ый финансовый год; БД1 - бюджетный дефицит в ¡-ый финансовый год; Д, - бюджетные расходы в ¡-ый финансовый год; Р, - бюджетные расходы в ¡-ый финансовый год.

21 Бюджетное покрытие государственного долга БПгдГщ где БПгд, - бюджетное покрытие государственного долга в ¡-ый финансовый год; Д - бюджетные расходы в ¡-ый финансовый год; ГД - государственный долг в ¡-ый финансовый год.

22 Вариативность прироста государственного долга Уагг/и=^ х Ю0%)-100% где Уаггд 1 - вариативность прироста государственного долга в ¡-ый финансовый год; у\ - прирост государственного долга в ¡-ый финансовый год; ум - прирост государственного долга в (¡-1) финансовый год.

Источник: разработано автором по материалам исследования

Например, показатель «методика изъятия доходов» (М„д,) - индекс, характеризующий соотношение налоговых и неналоговых доходов в общей структуре доходов бюджета (формула № 1 таблицы 1).

При рассмотрении общей динамики индекса видно (рисунок 4), что налоговые доходы являются источником получения финансовых ресурсов преимущественно в период эволюционного развития экономики страны, тогда как неналоговые ориентированы на аккумуляцию финансовых ресурсов в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Исходя из этого, при оценке качества будет более предпочтительна превалирующая доля налоговых доходов.

Рисунок - 4 Динамика структуры показателя «методика изъятия доходов» и его оценка бюджетной политики в сфере доходов бюджета России в 1803-2012 гг.

Источник: разработано автором по материалам исследования

На рисунке 5 приведён итоговый график показателя качества бюджетной политики, совмещённый с графиком внешнего фактора (военные конфликты), оказывавшего на бюджетную политику существенное негативное воздействие вплоть до 1978 г.

|-1 Количество военных конфликтов

Качество бюджетной политики -Линия тренда (качество бюджетнойполитики)

Рисунок - 5 Динамика показателя «Качество бюджетной политики России» и количество военных конфликтов в 1803-2012 гг.6

Источник: разработано автором по материалам исследования

Верификация полученных данных проводится на основе двух индикаторов.

Индикатор динамики социально-экономических параметров государства основывается на исследовании усреднённой динамики 40 различных важнейших социально-экономических параметров России (рисунок 6). Между показателем качества бюджетной политики и индикатором динамики социально-экономических параметров наблюдается значительная и сонаправленная связь (корреляция 0,5998). Это подтверждает тезис о том, что чем лучше качество бюджетной политики, тем выше достигаемые социально-экономические параметры и экономический уровень развития страны в целом.

6 Красная горизонтальная линия - среднеоценочный балл (5,00), зелёная - среднерасчётный балл (6,31).

18

1 о , —Я ^ 0 |

-Индикатор динамики социально-экономических показателей России

—Качество бюджетной политики — Линия тренда (Индикатор динамики социально-экономических показателей)

-Линия тренда (Качество бюджетной политики)

Рисунок - 6 Динамика показателя «Качество бюджетной политики» и верифицирующего индикатора динамики социально-экономических параметров

России в 1900-2004 гг. Источник: составлено автором по данным собственных и экспертных расчётов

__ Я2 = 0,82191

1—Г-1—|—1—г 1 II —1—1—г—1—1— Я2 = 0,9623 Ц—1— 1 1 1 1 1

Верификация полученного авторского показателя качества бюджетной политики при помощи второго индикатора качества государственного управления в сфере бюджетной политики7 даёт положительный результат, указывая на значительную тесноту и сонаправленность связи при величине коэффициента корреляции 0,8512 (рис. 7).

-Качество бюджетной политики

—Качество государственного управления в сфере бюджетной политики -Линия тренда (Качество бюджетной политшш)

Рисунок - 7 Динамика показателя «Качество бюджетной политики» и верифицирующего индикатора «Качество государственного управления в сфере бюджетной политики» в 1803-2011 гг.

Источник: составлено автором по данным собственных и экспертных расчётов

Третья группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, посвящена исследованию нормативно-правовых источников сферы бюджетной политики России, опыта зарубежных стран, а также разработке прогноза и выявлению сценариев развития бюджетной политики РФ.

О состоянии и перспективах преобразований в финансово-экономической сфере Российской Федерации можно судить, прежде всего, по сформированному нормативно-

7 Качество и успешность государственных политик и управления. М„ 2012. С. 189.

19

правовому полю. В настоящее время существует по меньшей мере 8 государственно-управленческих документов различной периодизации, прямо или косвенно влияющих на сферу бюджетной политики (рисунок 8).

1\

Долгосрочный период к \

Среднесрочный период [.. ~ -V

Краткосрочный период ^ |/

• Послание Президента о бюджетной политике на 2014 - 2016 годы • Прогноз социально-экономического развития РФ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы • Основные направления бюджетной политики на 2014 -2016 годы • Основные направления налоговой политики на 2014 -2016 годы • Основные направления государственной долговой политики на 2013 -2015 годы Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года или "Стратегия-2020" • Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года

Рисунок - 8 Иерархическая система нормативно-правовых актов сферы бюджетной политики Российской Федерации

Источник: составлено автором по данным отечественных справочно-правовых систем

Обобщённая цель этих документов - обеспечение макроэкономической стабильности и бюджетной устойчивости, а также выполнение обозначенных социальных обязательств. Для активного развития реального сектора экономики модернизационная составляющая документов нуждается в тонкой настройке. С учётом этого необходима корректировка долгосрочной системной стратегии развития страны в целом и, в частности, сферы бюджетной политики. На данный момент эффективно работают преимущественно краткосрочные документы тактического характера с продолжающимся курсом на дальнейшую либерализацию большинства сфер экономики РФ.

В бюджетной политике посткризисного периода ряда развитых зарубежных стран можно обнаружить стремление к снижению собственного бюджетного дефицита в основном посредством фискальных мер: прямой экономии финансовых ресурсов, а в отдельных острых кризисных случаях (например, в Греции, Португалии, Испании и др.) -за счёт постепенного повышения налоговой нагрузки на юридических и физических лиц.

Другая модель присуща преимущественно развивающимся экспортоориентированным странам (Саудовская Аравия, Кувейт и др.), увеличивающим бюджетные расходы в основном на стратегически важные, долгосрочные направления развития: на поддержку экономики, социальную сферу; в инфраструктурные проекты, науку, образование и т. д., показанные на рисунке 9.

G-20 Европа Азия

Латинская Америка Ближ. Восток и Сев. Африка Бразилия Россия Индия Китай ЮАР Среднее

Рисунок - 9 Динамика доли бюджетного сальдо в ВВП развивающихся стран и Российской Федерации в 2006-2018 гг.

Источник: составлено автором по данным Fiscal monitor IMF. April 2013.

Для России характерен собственный вариант реализации бюджетной политики, промежуточный между первыми двумя. Необходимо отметить, что после кризиса 2008 г. экономическое развитие России замедлилось. Это отчётливо наблюдается в текущем году и происходит на фоне дестабилизации внешних условий. Замедление в большей степени обусловлено фундаментальными факторами - технологическими, ограничивающими рост производства (износ основных фондов, общая технологическая отсталость, нехватка квалифицированных кадров и др.), и институциональными, ограничивающими рост в условиях рыночной экономики (высокие издержки ведения бизнеса и др.).

Зарубежный опыт говорит о том, что многие страны используют стимулирующую бюджетную политику для ускорения экономического роста. Целесообразность указанных подходов не раз подтверждали как видные отечественные, так и зарубежные эксперты. «Бюджетное правило» и создаваемые с помощью этого механизма резервы дают определённые гарантии неухудшения ситуации в случае возникновения внешних рисков, однако на сегодняшний день «основным результатом проводимой... налогово-бюджетной политики становится искусственное сдерживание экономического роста»8.

Авторская методика оценки качества бюджетной политики может выступать одним из инструментов финансового менеджмента, позволяя осуществить предварительный мониторинг показателей бюджетной сферы. Посредством структурной декомпозиции авторского показателя качества (рисунок 10) на основе данных «Стратегии-2020» были определены долгосрочные перспективы и направления развития бюджетной политики до 2020 г., а также возможности её использования в целях стимулирующего воздействия на экономику страны.

Структурная декомпозиция показателя качества бюджетной политики РФ на

8 Глазьев С.Ю. О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции: доклад // РАН. Москва, 29 января 2013 г. С. 7.

С

щ s ш 5

„ о

1.5

-10

ofo гС\ сА Л -Л Л Л > А <\ # # # ## # # # # # # #

перспективу указывает на его сокращение к диапазону 4,82-4,91 балла до 2019 г. (соответствует уровню 1996 г.) и возврат к уровню качества 2011 г. в 5,86 балла в 2020 г.

-Доходы —Расходы -Сальдо -Долг -"Качество бюджетной политики

Рисунок — 10 Декомпозиция показателя качества бюджетной политики Российской

Федерации в 1990-2020 гг.

Источник: составлено автором по данным собственных и экспертных расчётов

Рассмотренные данные сигнализируют о негативных долгосрочных тенденциях в исследуемой сфере, возникновение которых, по мнению автора, связано с замедлением экономического развития Российской Федерации (прогноз Минэкономразвития РФ на 2014 г. 0,5 -1,1 % ВВП).

Сценариев различного комбинационного применения элементов бюджетной политики, по мнению автора, на сегодняшний день существует четыре: инерционный (поддержание макроэкономической стабильности и минимизация рисков бюджетного дефицита; продолжение нынешней консервативной бюджетной политики); инновационный (создание положительной динамики основных индикаторов развития рыночных отношений путём поддержки институциональных преобразований); форсированного развития (проведение институциональных реформ в совокупности с качественным изменением макроэкономических параметров государства); экспансионистский (проведение стимулирующей бюджетной политики для увеличения госинвестиций; удешевление кредитных ресурсов и др.).

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Историографический анализ бюджетной политики выявил взаимосвязь уровней социально-экономического развития общества (община, вождество, государство) с присущими им инструментами фондообразования (фонд материальных ресурсов, бюджет). Гснсзис функциональной сущности бюджетной политики позволил выделить её базовые (хозяйственная, защитная, пенитенциарная) и дополнительные функции, необходимые для стабильной реализации государством обязательств перед населением (распределительную, социальную, контрольную, прогнозную, инвестиционную,

22

интеграционную и др.).

2. Установлено, что динамика положений экономико-теоретических парадигм, осмысляющих роль бюджетной политики в стимулировании экономики, является цикличной: нисходящий тренд роли бюджетной политики связан с экономическим благополучием, а приходящий ему на смену возрастающий - с возникновением масштабных кризисов. Тенденция подтверждается сопоставлением роли бюджетной политики с экономическими циклами. Поиск соотношения между эффективностью экономической модели и социальной справедливостью не прекращается и в настоящее время превалирует процесс конвергенции различных экономических моделей с преобладанием бюджетных инструментов стимулирования экономического развития.

3. Изучение эволюции отечественной бюджетной политики России позволил систематизировать и представить обширный аналитический материал, наглядно отражающий картину бюджетной политики государства за период с 1803 по 2012 гг. Систематизирован отечественный ретроспективный и текущий опыт реализации бюджетной практики, необходимый для её совершенствования.

4. Разработана и верифицирована авторская методика оценки качества бюджетной политики, с помощью которой проведена оценка качества бюджетной политики по 22 параметрам в трудно сопоставимых периодах развития государства, различных по экономическим, финансовым, политическим, и др. условиям.

5. Проведённое исследование перспективных направлений развития бюджетной политики РФ позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе необходима переориентация бюджетной политики на стимулирующее развитие реального сектора экономики. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт: многие развивающиеся страны используют стимулирующую бюджетную политику в качестве инструмента стабилизации и ускорения экономического роста.

6. Прогноз долгосрочного развития бюджетной политики РФ на основе данных «Стратегии-2020» показал возможность применения авторской методики в качестве одного из инструментов финансового менеджмента по предварительному мониторингу финансово-бюджетных показателей. Были определены проблемные направления развития бюджетной политики до 2020 г., а также представлены четыре сценария её реализации в целях активного стабилизирующего и стимулирующего воздействия на экономику РФ.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Гордиенко М.С. Модернизация механизма межведомственного взаимодействия в процессе предоставления государственных услуг // Бюджетная политика и качество жизни населения России (региональный уровень: проблемы и решения) / под ред. д.э.н., проф. А.Н. Ващенко, д.э.н., проф. С.П. Сазонова. - Волгоград: Прин-Терра-Дизайн, 2012.

- 300 с. - 17,90 п.л. (авт. - 0,47 п.л.)

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки России

2. Гордненко М.С. Финансовая политика на современном этапе // Вестник РГТЭУ. -2011.-№10,-1,13 п.л.

3. Гордиенко М.С. Внутренний государственный долг как важнейший стабилизатор бюджетной политики Российской Федерации // Экономика и экологический менеджмент. - Электронный журнал. - СПб., 2012. - № 2 — 0,94 п.л.

4. Гордиенко М.С. Факторы вариативности расходной части бюджетов Российской Федерации в 2005-2012 гг. // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - Москва, 2012. - № 3. - 0,69 пл.

5. Гордиенко М.С. Анализ плановых документов бюджетной политики Российской Федерации // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. -Москва, 2013. -№ 5. - 0,94 пл.

Публикации в других изданиях

6. Гордиенко М.С. Финансовый кризис: причины и пути преодоления // Двадцать вторые международные Плехановские чтения: тезисы докладов студентов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - 392 с. - 0,13 пл.

7. Гордиенко М.С. Мировой финансовый кризис: истоки, ситуация в России, меры по преодолению // Преемственность и новаторство (Румянцевские чтения): материалы конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - 88 с. - 0,51 п.л.

8. Гордиенко М.С. Мировой финансовый кризис: истоки, ситуация в России, меры по преодолению // Современная Россия: проблемы и перспективы: сборник научных докладов и сообщений студентов на международной межвузовской научной конференции.

- М.: Московский институт предпринимательства и права, 2009. - 280 с. - 0,43 пл.

9. Гордиенко М.С. Две страны одного кризиса // Общество и экономика: современное состояние и перспективы: материалы I всероссийской студенческой научно-практической конференции - Омск: Издатель Погорелова Е.В., 2009. - 324 с. - 0,41 п.л.

10. Гордиенко М.С. Бюджетная политика 2010 // Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы: сборник научных докладов и сообщений студентов на международной межвузовской научной конференции. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2010. - 344 с. - 0,23 п.л.

11. Гордиенко М.С. Бюджетная политика на современном этапе // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право): сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. — М.: Московский институт предпринимательства и права, 2011. - 590 с. - 0,58 пл.

12. Гордиенко М.С. Бюджетная поддержка инноваций. Ситуация в мире и нашей стране // Инновационная экономика: проблемы и перспективы: сборник трудов международной научно-практической интернет-конференции / Под общ. ред. Т.А. Нигматуллиной, Г.Ф. Галиевой. - Уфа: БИСТ, 2011. - 124 с. - 0,23 п.л.

13. Гордиенко М.С. Бюджетная политика Российской Федерации в 2010 году // Сборник науч. статей аспирантов и соиск. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. — 312 с. -0,70 п.л.

14. Гордиенко М.С. Бюджетная реформа 2000-2007 гг. // Управление государством и обществом в России: экономико-правовые, социально-политические, исторические, философские исследования: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции / под. ред. A.B. Головинова, И.П. Соловьевой. - Барнаул: Изд-во «Сизиф» Петров, 2011. - 106 с. - 0,58 п.л.

15. Гордиенко М.С. Бюджетная политика Российской Федерации в 2011 году // Ценности и интересы современного общества: материалы международной научно-практической конференции. - М. : Изд-во РГТЭУ, 2011. - 506 с. - 0,76 п.л.

16. Гордиенко М.С. Межведомственное взаимодействие как механизм повышения эффективности бюджетной сферы // Совершенствование механизмов управления муниципальными и региональными финансами, оптимизация бюджетных расходов в социально значимых отраслях : всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Н. Ващенко, С.П. Сазонов. — Волгоград: Прин-Терра-Дизайн, 2012. — 140 с. — 0,29 п.л.

17. Гордиенко М.С. Внешнеэкономическая деятельность как источник доходов федерального бюджета // Торговля в XXI веке [Текст]: труды X междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. - 2012. - 380 с. - 0,72 п.л.

18. Гордиенко М.С. Теоретический аспект бюджетной политики // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. — М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - 672 с. - 1,34 п.л.

19. Гордиенко М.С. Роль бюджетной политики в модернизации страны // Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. - 319 с. - 0,41 п.л.

20. Гордиенко М.С. Влияние реформ П.А. Столыпина на бюджетную политику России // Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития: матер. 5-й междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2012. - 320 с. - 0,39 пл.

21. Гордиенко М.С. Проблемы современной бюджетной политики // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. — М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. —279 с. —0,63 пл.

22. Гордиенко М.С. Бюджетная политика Российской Федерации в период политической активности // Россия глазами молодых ученых : материалы II всероссийской научной конференции. Сборник. В 2 ч. Ч. 1. -М.: Научный эксперт, 2012. - 1,50 п.л.

23. Гордиенко М.С. Бюджетная политика 2011-2014 гг.: до и после выборов // Россия глазами молодых ученых: материалы III всероссийской научной конференции (Москва, 26 апреля 2012 г.). Сборник. - М.: Научный эксперт, 2012. — 404 с. - 0,75 п.л.

24. Гордиенко М.С. Социальные технологии в бюджетной политике // Гуманитарные и естественные науки: проблемы синтеза: материалы всеросс.науч. конф., 3 апреля 2012 г., Москва [текст + электронный ресурс] / Центр пробл. анализа и гос.-упр. проект. - М.: Научный эксперт, 2012. - 720 с. + электр. ресурс (с. 721-1427). - 0,94 п.л.

25. Гордиенко М.С. Бюджетная политика России в 2030 г. // Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы IV Всероссийской научной конференции (Москва, сентябрь-ноябрь 2012 г). Сборник. - М.: Научный эксперт, 2013. - 458 с. - 0,88 п.л.

26. Гордиенко М.С. Глобальные векторы развития бюджетной политики // Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы V Всероссийской конференции (Москва, 5 апреля 2013 г.). Сборник. М.: Научный эксперт, 2013. - 456 с. - 0,38 пл.

27. Гордиенко М.С. Бюджетная политика России: генезис, практический опыт и векторы развития // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 13» [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013.-1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. - 0,13 п.л.

Подписано в печать 27.06.2014г., Тираж 100 экз., Заказ № 625 Отпечатано в типографии «Википринт» (ИП Журавлёв Д.Ю.) 115487, Москва, ул.Нагатинская, д.28, корпус 2; +7(495) 971-64-33 www.art-bear.ru