Обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях институциональных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сульженко, Виктория Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сульженко, Виктория Сергеевна, Ростов-на-Дону
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
(РИНХ)»
На правах рукописи 04201458997 ¿^¿¿¿тг^-
Сульженко Виктория Сергеевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., доцент Вовченког<Н.Г.
Ростов-на-Дону - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
БЮДЖЕТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ................................................... 16
1.1. Исследование экономического содержания устойчивости
бюджетной системы Российской Федерации.......................................... 16
1.2. Институциональные аспекты развития бюджетной системы................ 34
1.3. Особенности функционирования институтов бюджетной системы
в зарубежных странах...................................................................... 52
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........................................................ 72
2.1. Институциональный анализ повышения устойчивости
бюджетной системы Российской Федерации.......................................... 72
2.2. Обеспечение долговой устойчивости как важнейшее условие устойчивости бюджетной системы....................................................... 86
2.3. Модернизация пенсионной системы Российской Федерации -
фактор обеспечения бюджетной устойчивости государства....................... 99
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ.................. 116
3.1. Развитие институтов бюджетной устойчивости в России.................... 116
3.2. Императивы долгосрочного институционального развития
бюджетной системы Российской Федерации.......................................... 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 161
Приложение 1 - Основополагающие компоненты и принципы эффективного и ответственного управления
финансово-бюджетной устойчивостью................................................. 188
Приложение 2 - Пострановый индекс открытости (транспарентности)
бюджета за 2012 г......................................................................... 190
Приложение 3 - Меры и направления реализации финансово-бюджетной прозрачности в целях обеспечения устойчивого развития
бюджетной системы Российской Федерации........................................... 191
Приложение 4 - Бюджетные показатели 2008-2013 гг. (в процентах ВВП,
если не указано иное)...................................................................... 193
Приложение 5 - Организация построения бюджетных систем промышленно
развитых стран............................................................................... 194
Приложение 6 - Приоритетные направления государственной политики в
области бюджетной устойчивости....................................................... 195
Приложение 7 - Бюджетные операции в бюджетной системе Российской Федерации, 2009-2014 гг.................................................................. 197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы является одной из важнейших предпосылок сохранения макроэкономической стабильности, что способствует формированию базовых условий для экономического роста, инвестиционного развития и расширения спектра конкурентоспособности российской финансово-экономической системы.
Сложившаяся в бюджетной сфере Российской Федерации ситуация имеет внутренние проблемы и противоречия: не созданы условия и стимулы для решения задач прозрачности бюджетного процесса, преодоления зависимости бюджетной системы от нефтегазовых доходов, устранения несовершенств налоговой системы, а также ограниченности в оценке эффективности бюджетных средств, фрагментарности долгового регулирования, неразвитости системы пенсионного обеспечения, что порождает высокие риски в финансово-бюджетной системе и требует разработки комплексного подхода к решению проблем бюджетной устойчивости на основе институционального подхода.
Финансовые институты должны быть ориентированы на формирование бюджетных параметров с учетом долгосрочного прогноза социально-экономического развития в целях сохранения финансово-экономической стабильности, что возможно достичь путем развития и совершенствования институтов устойчивости бюджетной системы с ориентирами на лучшую зарубежную практику, базирующимися на принципах комплементации, имплементации и экзаптации. Необходимо развивать новые ориентиры, направленные на совершенствование институционального порядка бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим особое значение приобретают новые теоретико-методологические подходы к содержанию понятия устойчивости бюджетной системы; методы бюджетного планирования с ориентиром на долгосрочные прогнозы программного бюджета, полноты учета финансовых
ресурсов в рамках электронного бюджета; оценка рисков бюджетной системы через пруденциальные индикаторы стабильности бюджетной системы, создание финансовых резервов на основе «бюджетных правил», повышение эффективности управления государственным долгом, определяющие сбалансированность бюджета и повышающие качество формирования и исполнения бюджетов; развитие институтов пенсионного обеспечения; обоснование новых методических подходов к оценке устойчивости бюджетной системы; подходы к мониторингу долгосрочных целевых программ.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность исследования как с теоретической позиции, так и с точки зрения практической значимости реализации задач обеспечения устойчивости бюджетной системы за счет развития финансовых институтов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивости бюджетной системы уделяется существенное внимание со стороны ученых и практиков. В проведенных автором исследованиях проанализированы работы классиков, посвященные методологии государственного регулирования обеспечения устойчивости бюджетной системы. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен широкий опыт в вопросах бюджетных реформ и стратегий государства в целях сохранения финансово-бюджетной устойчивости.
Весомый вклад в исследование теоретических проблем бюджетной устойчивости внесли известные российские ученые и практики: Алешин В.А., Акинин П.В., Афанасьев М.П., Васильева М.В., Врублевская A.B., Грязнова А.Г., Кудрин A.B., Павлова Л.П., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабитова Н.М., Силуанов А.Г., Сысоев Е.Ф. и др.
К наиболее значимым исследованиям проблемы устойчивости бюджетной системы, совершенствования налоговой системы, оценки эффективности использования бюджетных ресурсов, долгового регулирования, пенсионного обеспечения можно отнести работы Власова С.А., Ивановой О.Б., Исакина М.А., Романовой Т.Ф., Сенчагова А.И., Соловьева А.К., Челышевой Э.А., Хабаева С.Г.,
Шакиной Е.А, Ясина Е.П. и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами устойчивости бюджетных систем в промышленно развитых государствах, следует выделить таких ученых, как: Вебер М., Кейнс Дж. М., Бланшар О.Ж., Камински Г., Масгрейв Р., Поттс Дж., Стиглиц Дж.Ю., Тибу Ч., Ферпосон Р. и др.
Вопросы институционального развития бюджетных систем исследованы в работах Архипова А.Ю., Норта Д., Гоулда С.Дж., Томаса Р., Бережного И.В., Вольчик В.В., Кирдиной Е.М., Соловьева А.К. и т.д.
Вместе с тем отечественная теория и практика на сегодняшний день остаются недостаточно проработанными в направлении обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, исследования в большинстве случаев фрагментарны, без детального анализа действующих и промежуточных институтов с целью укрепления устойчивости бюджетной системы, а также повышения качества исполнения бюджета, повышения прозрачности, развития финансового контроля, государственно-частного партнерства в бюджетном секторе. Несмотря на высокую значимость указанных выше авторских результатов, необходимо отметить, что в научной практике комплексная оценка институционального порядка устойчивой бюджетной системы не проводилась.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретико-методологических вопросов обеспечения устойчивости бюджетной системы, разработка более прогрессивных методов функционирования институтов устойчивости бюджетной системы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по усилению роли финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы Российской Федерации.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:
- исследовать сущностное содержание устойчивости бюджетной системы государства через призму финансовой стабильности с целью развития теоретических основ устойчивости бюджетной системы;
- раскрыть роль финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы в целях обоснования авторского подхода к содержанию «бюджетного порядка» Российской Федерации;
- диагностировать существующую «лучшую зарубежную практику» применения финансовых институтов в различных странах, сравнить зарубежные модели бюджетной устойчивости и рассмотреть возможности их адаптации применительно к российским условиям;
- проанализировать современные институты бюджетной системы Российской Федерации и выявить недостатки развития;
- обосновать комплекс мер по повышению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;
- провести анализ взаимосвязи бюджетной и долговой политики в определении устойчивости бюджетной системы;
- детерминировать особенности влияния пенсионного обеспечения на бюджетную устойчивость государств и обосновать необходимость формирования новых финансовых институтов в части оптимизации пенсионного обеспечения в Российской Федерации;
- разработать алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы;
- предложить методические подходы к оценке результативности долгосрочных целевых программ.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости бюджетной системы и формирования институтов их регулирования.
Объектом исследования выступают финансовые институты бюджетной системы в Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, теории финансов и бюджета, теории государственного регулирования экономики, теории финансовой стабильности, институциональной теории, теории экономического анализа и финансового менеджмента.
В качестве методологической основы в диссертации использовался нормативный, системный, комплексный, функциональный и динамический подходы к исследованию устойчивости бюджетной системы, позволившие обобщить и синтезировать различные исследовательские направления, рассматривать экономические процессы во взаимосвязи и эволюционном развитии, выявлении причинно-следственной зависимости.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 1 «Финансовая система», п. 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствования управления», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.24 «Источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики».
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществлялись на основе использования общенаучных и специальных методов научного познания: абстрагирования, ретроспективного,
системного и функционально-структурного анализа, наблюдения, классификации, приемов построения структурно-логических схем. Использование указанных методов позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертации.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Ростовской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных финансово-кредитных организаций, статистических ежегодников, материалов монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что повышение устойчивости бюджетной системы предопределяет развитие финансовых институтов в направлении укрепления доходной базы бюджетной системы, сокращения ненефтегазового дефицита, целевого использования бюджетных средств, повышения долговой устойчивости бюджета, модернизации пенсионной системы, совершенствования долгосрочных целевых программ, что должно послужить основой для обеспечения качественной организации исполнения федерального бюджета, повышения эффективности и прозрачности бюджетной системы, а также будет способствовать созданию стабильных финансовых условий развития Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Устойчивость бюджетной системы в условиях рыночных отношений отражает состояние сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивающее условия для саморазвития
экономической системы. Она проявляется в способности данной системы устранять диспропорции посредством использования механизма самокорректировки с долгосрочными ориентирами, не допуская кризисных явлений. Институциональная организация бюджетной системы влияет на ее устойчивость и результаты социально-экономического развития государства, что подтверждает необходимость формирования институциональной основы бюджетной системы, агрегированной с изменениями в экономике. Вовлеченные в целевую деятельность институты определяют новые теоретические подходы к содержанию бюджетной устойчивости и институционального порядка бюджетной системы, предполагающего существование длительных стабильных связей между институтами, складывающихся эволюционно. При анализе динамики институциональной организации бюджетной системы необходимо концентрироваться на проблеме отбора финансовых институтов. Различные подходы в экономической литературе к содержанию бюджетной устойчивости и структуре институционального порядка требуют развития теоретических основ бюджетных отношений с учетом формирования новых институтов и расширения рамок их теоретической сущности.
2. Институциональная структура бюджетных систем промышленно развитых стран представлена различными финансовыми институтами и особенными моделями межбюджетных отношений, структурой налоговой системы, источниками финансирования бюджетных расходов. В зарубежных странах наработан опыт поддержки бюджетной устойчивости при условиях неравномерности экономического развития, обостренных финансовых рисков и распределения финансовых ресурсов. Анализ международного опыта определенно позволяет выработать новые подходы на основе «лучших практик» поддержки бюджетной устойчивости и определить возможности адаптации финансовых институтов применительно к российской действительности с целью разработки мер обеспечения долгосрочной бюджетной устойчивости в России.
3. С практической точки зрения, определение действенных институтов устойчивости бюджетной системы позволяет предвидеть риски необеспеченности
расходных обязательств; принимать меры бюджетных корректировок;

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях институциональных преобразований"
На правах рукописи
Сульженко Виктория Сергеевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005548664
г * МАЙ 2014
Ростов-на-Дону - 2014
005548664
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Вовченко Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: Романовский Михаил Владимирович
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры «Корпоративные финансы и оценка собственности»
Челышева Эльвира Александровна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский
федеральный университет»
Защита состоится 6 июня 2014 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 5 мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
О.Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы являются одними из важнейших предпосылок сохранения макроэкономической стабильности, что способствует формированию базовых условий для экономического роста, инвестиционного развития и расширения спектра конкурентоспособности российской финансово-экономической системы.
Сложившаяся в бюджетной сфере Российской Федерации ситуация имеет внутренние проблемы и противоречия: не созданы условия и стимулы для решения задач прозрачности бюджетного процесса, преодоления зависимости бюджетной системы от нефтегазовых доходов, устранения несовершенств налоговой системы, а также ограниченности в оценке эффективности бюджетных средств, фрагментарности долгового регулирования, неразвитости системы пенсионного обеспечения, что порождает высокие риски в финансово-бюджетной системе и требует разработки комплексного подхода к решению проблем бюджетной устойчивости на основе институционального подхода.
Финансовые институты должны быть ориентированы на формирование бюджетных параметров с учетом долгосрочного прогноза социально-экономического развития в целях сохранения финансово-экономической стабильности, что возможно достичь путем развития и совершенствования институтов устойчивости бюджетной системы с ориентирами на лучшую зарубежную практику, базирующимися на принципах комплементации, имплементации и экзаптации. Необходимо развивать новые ориентиры, направленные на совершенствование институционального порядка бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим особое значение приобретают новые теоретико-методологические подходы к содержанию понятия устойчивости бюджетной системы; методы бюджетного планирования с ориентиром на долгосрочные прогнозы программного бюджета, полнота учета финансовых ресурсов в рамках электронного бюджета; оценка рисков бюджетной системы через пруденциальные индикаторы стабильности бюджетной системы, создание финансовых резервов на основе «бюджетных правил», повышение эффективности управления государственным долгом, определяющие сбалансированность
бюджета и повышающие качество формирования и исполнения бюджетов; развитие институтов пенсионного обеспечения; обоснование новых методических подходов к оценке устойчивости бюджетной системы; подходы к мониторингу долгосрочных целевых программ.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность исследования как с теоретической позиции, так и с точки зрения практической значимости реализации задач обеспечения устойчивости бюджетной системы за счет развития финансовых институтов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивости бюджетной системы уделяется существенное внимание со стороны ученых и практиков. В проведенных автором исследованиях проанализированы работы классиков, посвященные методологии государственного регулирования обеспечения устойчивости бюджетной системы. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен широкий опыт в вопросах бюджетных реформ и стратегий государства в целях сохранения финансово-бюджетной устойчивости.
Весомый вклад в исследование теоретических проблем бюджетной устойчивости внесли известные российские ученые и практики: Алешин В.А., Акинин П.В., Афанасьев М.П., Васильева М.В., Врублевская A.B., Грязно-ва А.Г., Кудрин A.B., Павлова Л.П., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабитова Н.М., Силуанов А.Г., Сысоев Е.Ф. и др.
К наиболее значимым исследованиям проблемы устойчивости бюджетной системы, совершенствования налоговой системы, оценки эффективности использования бюджетных ресурсов, долгового регулирования, пенсионного обеспечения можно отнести работы Власова С.А., Ивановой О.Б., Исаки-на М.А., Романовой Т.Ф., Сенчагова А.И., Соловьева А.К., Челышевой Э.А., Хабаева С.Г., Шакиной Е.А, Ясина Е.П. и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами устойчивости бюджетных систем в промышленно развитых государствах, следует выделить таких ученых, как: Вебер М., КейнсДж.М., Бланшар О.Ж., Камински Г., Масгрейв Р., Потгс Дж., Стиг-лиц Дж.Ю., Тибу Ч., Фергюсон Р. и др.
Вопросы институционального развития бюджетных систем исследованы в работах Архипова А.Ю., Норта Д., Гоулда С.Дж., Томаса Р., Бережного И.В., Вольчик В.В., Кирдиной Е.М., Соловьева А.К. и т.д.
Вместе с тем отечественная теория и практика на сегодняшний день остаются недостаточно проработанными в направлении обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, исследования в большинстве случаев фрагментарны, без детального анализа действующих и промежуточных институтов с целью укрепления устойчивости бюджетной системы, а также повышения качества исполнения бюджета, повышения прозрачности, развития финансового контроля, государственно-частного партнерства в бюджетном секторе. Несмотря на высокую значимость указанных выше авторских результатов, необходимо отметить, что в научной практике комплексная оценка институционального порядка устойчивой бюджетной системы не проводилась.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретико-методологических вопросов обеспечения устойчивости бюджетной системы, разработка более прогрессивных методов функционирования институтов устойчивости бюджетной системы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по усилению роли финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы Российской Федерации.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:
- исследовать сущностное содержание устойчивости бюджетной системы государства через призму финансовой стабильности с целью развития теоретических основ устойчивости бюджетной системы;
- раскрыть роль финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы в целях обоснования авторского подхода к содержанию бюджетного порядка Российской Федерации;
- диагностировать существующую лучшую зарубежную практику применения финансовых институтов в различных странах, сравнить зарубежные модели бюджетной устойчивости и рассмотреть возможности их адаптации применительно к российским условиям;
- проанализировать современные институты бюджетной системы Российской Федерации и выявить недостатки развития;
- обосновать комплекс мер по повышению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;
- провести анализ взаимосвязи бюджетной и долговой политики в определении устойчивости бюджетной системы;
- детерминировать особенности влияния пенсионного обеспечения на бюджетную устойчивость государств и обосновать необходимость формирования новых финансовых институтов в части оптимизации пенсионного обеспечения в Российской Федерации;
- разработать алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы;
- предложить методические подходы к оценке результативности долгосрочных целевых программ.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости бюджетной системы и формирования институтов их регулирования.
Объектом исследования выступают финансовые институты бюджетной системы в Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, теории финансов и бюджета, теории государственного регулирования экономики, теории финансовой стабильности, институциональной теории, теории экономического анализа и финансового менеджмента.
В качестве методологической основы в диссертации использовался нормативный, системный, комплексный, функциональный и динамический подходы к исследованию устойчивости бюджетной системы, позволившие обобщить и синтезировать различные исследовательские направления, рассматривать экономические процессы во взаимосвязи и эволюционном развитии, выявлении причинно-следственной зависимости.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 1 «Финансо-
вая система», п. 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствования управления», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.24 «Источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики».
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществлялись на основе использования общенаучных и специальных методов научного познания: абстрагирования, ретроспективного, системного и функционально-структурного анализа, наблюдения, классификации, приемов построения структурно-логических схем. Использование указанных методов позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертации.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, министерства финансов Ростовской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных финансово-кредитных организаций, статистических ежегодников, материалов монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что повышение устойчивости бюджетной системы предопределяет развитие финансовых институтов в направлении укрепления доходной базы бюджетной системы, сокращения ненефтегазового дефицита, целевого использования бюджетных средств, повышения долговой устойчивости бюджета, модернизации пенсионной системы, совершенствования долгосрочных целевых программ, что должно послужить
основой для обеспечения качественной организации исполнения федерального бюджета, повышения эффективности и прозрачности бюджетной системы, а также будет способствовать созданию стабильных финансовых условий развития Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Устойчивость бюджетной системы в условиях рыночных отношений отражает состояние сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивающее условия для саморазвития экономической системы. Она проявляется в способности данной системы устранять диспропорции посредством использования механизма самокорректировки с долгосрочными ориентирами, не допуская кризисных явлений. Институциональная организация бюджетной системы влияет на ее устойчивость и результаты социально-экономического развития государства, что подтверждает необходимость формирования институциональной основы бюджетной системы, агрегированной с изменениями в экономике. Вовлеченные в целевую деятельность институты определяют новые теоретические подходы к содержанию бюджетной устойчивости и институционального порядка бюджетной системы, предполагающего существование длительных стабильных связей между институтами, складывающихся эво-люционно. При анализе динамики институциональной организации бюджетной системы необходимо концентрироваться на проблеме отбора финансовых институтов. Различные подходы в экономической литературе к содержанию бюджетной устойчивости и структуре институционального порядка требуют развития теоретических основ бюджетных отношений с учетом формирования новых институтов и расширения рамок их теоретической сущности.
2. Институциональная структура бюджетных систем промышленно развитых стран представлена различными финансовыми институтами и особенными моделями межбюджетных отношений, структурой налоговой системы, источниками финансирования бюджетных расходов. В зарубежных странах наработан опыт поддержки бюджетной устойчивости при условиях неравномерности экономического развития, обостренных финансовых рисков и распределения финансовых ресурсов. Анализ международного опыта определенно позволяет выработать новые подходы на основе лучших практик поддержки бюджетной устойчивости и определить возможности адаптации финансовых
институтов применительно к российской действительности с целью разработки мер обеспечения долгосрочной бюджетной устойчивости в России.
3. С практической точки зрения, определение действенных институтов устойчивости бюджетной системы позволяет предвидеть риски необеспеченности расходных обязательств; принимать меры бюджетных корректировок; определять меры обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; повышать надежность экономического прогноза и возможной консервативности предпосылок, положенных в основу бюджетного планирования; внедрять новые инструменты реализации бюджетных программ; организовывать эффективный финансовый контроль и мониторинг; осуществлять модернизацию институтов пенсионного обеспечения и регулирования институтов государственного долга. Все эти меры необходимо детализировать в процессе их реализации, используя классификацию бюджетной устойчивости по содержательным признакам, что будет способствовать формированию и применению эффективных управленческих механизмов, которые обеспечат координацию и повысят результативность использования бюджетных ресурсов.
4. В условиях нестабильности экономического развития и повторяющихся финансовых кризисов является очевидным тот факт, что риски финансово-бюджетных систем не могут полностью устраняться совокупностью традиционных мер макро- и микропруденциального регулирования, что свидетельствует о необходимости институциональной модернизации оценки устойчивости бюджетной системы, включающей разработку методических подходов, способствующих своевременному выявлению факторов риска устойчивости бюджетной системы и определению их своевременных корректировок.
5. Целевые долгосрочные программы играют важную роль в эффективности управления общественными финансами на всех уровнях бюджетной системы, что требует формирования единых подходов к оценке эффективности устойчивости долгосрочных программ Российской Федерации через целевые индикаторы, которые требуют количественной и качественной формализованной оценки проектов, поставленных программой целей. Мониторинг оценки программ должен являться непрерывным процессом, отслеживающим результаты реализации программ, что требует формирования и внедрения классификационной оценки результативности в зависимости от стадии (предварительная, промежу-
точная, обобщенная) и цели оценки программ (оценка потребности, оценка реализации, оценка влияния, продуктивности и эффективности). Данная классификация является промежуточной по отношению к определению оценки эффективности бюджетных программ и должна дополняться расчетами интегрированного показателя эффективности долгосрочных бюджетных программ, что в комплексе позволит определить и проанализировать издержки и выгоды результатов каждой из программ и выявить эффективность их проведения.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических мер по обеспечению бюджетной устойчивости с ориентиром на новые финансовые институты.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
1. Расширен теоретический ракурс содержания устойчивости бюджетной системы путем обоснования необходимости применения институционального подхода к исследованию бюджетной устойчивости, охватывающего комплекс формальных, неформальных институтов и механизмов их государственного регулирования; авторской интерпретации бюджетной устойчивости как системы, способной реагировать на внутренние и внешние риски, сохраняя параметры целостного развития бюджетной системы с ориентацией на налогово-бюджетную прозрачность и сбалансированность. Это предполагает функционирование оптимальной системы пенсионного обеспечения, наличие допустимого уровня дефицита бюджета и долговой нагрузки, справедливой системы межбюджетных отношений, расширение среднесрочного и долгосрочного финансового планирования и программно-целевых методов, совершенствование финансового контроля и финансовой отчетности.
Данные подходы направлены на углубление теоретических и методологических подходов к понятию устойчивости бюджетной системы в условиях совершенствования институционального порядка бюджетной системы с целью повышения ее устойчивости.
2. Выявлены адаптационные возможности деятельности финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы на базе обобщения лучших зарубежных практик, сравнительного анализа и межстранового сопоставления бюджетных систем и доказана целесообразность их развития в
разрезе следующих направлений: соблюдение правил финансовой устойчивости и цены на нефть, управление нефтегазовыми доходами и др.; применение института омбудсмена (для разрешения финансовых споров); расширение института государственно-частного партнерства в реализации государственных заданий; развитие программно-целевого использования бюджетных средств в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков; целесообразность создания Национального совета по финансово-бюджетной стабильности, отвечающего за выработку и установление международных стандартов финансовой деятельности и оценку параметров устойчивости бюджетной системы. Данные меры будут способствовать обеспечению сбалансированности и устойчивости федерального бюджета, увеличению объемов суверенных государственных фондов, оптимальному регулированию финансово-бюджетной устойчивости и развитию современной и эффективной макроэкономической политики.
3. Разработана классификация бюджетной устойчивости по следующим признакам: по институциональному — формальные (легитимные, регулятивные, когнитивные, организационные структуры и правила контроля за финансово-бюджетной устойчивостью, инструменты институциональной реализации) и неформальные институты (ценности, стандарты поведения, стереотипы поведения и субъективные решения); по функциональной направленности (бюджетная устойчивость, долговая устойчивость, устойчивость пенсионной системы); по уровням управления (федеральный, региональный, муниципальный); по временному признаку (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная); по качественным характеристикам показателей (показатели ненефтегазового дефицита, уровень государственного долга, долгосрочный кредитный рейтинг РФ по международным стандартам, охват бюджетных ассигнований федерального бюджета показателями, характеризующими результаты и цели их использования, индекс открытости бюджета); по рискам (внутренние и внешние). Данная классификация позволит обеспечить комплексный подход к оценке бюджетной устойчивости государства и будет способствовать развитию целостной системы регулирования финансово-экономической стабильности и повышению прозрачности управления финансовыми ресурсами страны.
4. Разработан пошаговый алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы, включающий разработку агрегированного показателя устойчивости
федерального бюджета на основе макроэкономических показателей (цены на нефть, цены на газ, инвестиции, объем импорта, объем экспорта, прибыль организаций, фонд заработной платы, ВВП); агрегированного индекса фискального стресса, рассчитанного на основе анализа ряда взаимодополняющих показателей на трехкластерной основе (1-й кластер - основные бюджетные показатели; 2-й кластер - долгосрочные бюджетные тренды; 3-й кластер - управление активами и обязательствами); показателя необходимых условий платежеспособности государства по внутреннему долгу; агрегированного показателя открытости бюджета Российской Федерации. Данный методический подход позволит как обеспечить регулярность и обоснованность оценки устойчивости, так и диагностировать риски для бюджетной системы, что будет способствовать укреплению бюджетной сбалансированности, сохранению безопасного объема государственного долга, развитию долгосрочного стратегического планирования бюджетов бюджетной системы на принципах открытости и транспарентности.
5. Предложен авторский подход к проведению мониторинга реализации долгосрочных программ на основе применения разработанного агрегированного показателя оценки их эффективности, характеризующего устойчивость, эффективность и прозрачность реализации долгосрочной программы, отражающего непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров реализации государственной программы (эффективная, низкоэффективная и неэффективная) в сравнении с плановыми критериями и с использованием системы показателей: исполнения расходных обязательств по реализации программы; количества нарушений по предоставлению отчетности в исполнении федерального бюджета по реализации программы; количества нарушений по предоставлению отчетности об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов по реализации программы, что будет способствовать повышению прозрачности бюджетных программ, расширению доступа к информации о финансовой деятельности органов власти и результатах использования государственных средств, достижению целей государственной политики в рамках обеспечения устойчивости бюджетной системы и совершенствованию программно-целевых методов долгосрочного бюджетного планирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, результаты и выводы диссертации расширяют и развивают научные представ-
ления о вопросах устойчивости бюджетной системы Российской Федерации и могут быть использованы в дальнейших исследованиях в качестве теоретической и методологической базы для разработки мер обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, снижения нефтегазового дефицита федерального бюджета, сохранения безопасного уровня государственного долга, модернизации пенсионного обеспечения, создания механизма повышения результативности бюджетных расходов и уровня стратегического планирования.
Практическая значимость исследования состоит в выработке комплекса мер и рекомендаций, направленных на повышение устойчивости бюджетной системы. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при разработке стратегии развития финансовых институтов в направлении обеспечения параметров устойчивости бюджетной системы, а также в целях оценки эффективности мер, проводимых в рамках реализации бюджетной реформы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Финансы», «Доходы бюджета», «Расходы бюджета».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2013 г. Кроме того, автор принимал участие в международных конференциях, проведенных в 2013 г. в г. Санкт-Петербурге, г. Уфе, г. Ровно.
Разработанный автором пошаговый алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы РФ и методика мониторинга реализации долгосрочных программ одобрены Министерством финансов Ростовской области и планируются для использования. Институты оптимизации пенсионной системы поддержаны территориальными органами Пенсионного фонда.
Основные выводы диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах общим объемом 6,21 авторских п.л., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем.
Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, списка литературы из 265 наименований, включает 19 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста.
Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ БЮДЖЕТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1. Исследование экономического содержания устойчивости бюджетной системы Российской Федерации
1.2. Институциональные аспекты развития бюджетной системы
1.3. Особенности функционирования институтов бюджетной системы в зарубежных странах
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Институциональный анализ повышения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации
2.2. Обеспечение долговой устойчивости как важнейшее условие устойчивости бюджетной системы
2.3. Модернизация пенсионной системы Российской Федерации - фактор обеспечения бюджетной устойчивости
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ
3.1. Развитие институтов бюджетной устойчивости в России
3.2. Императивы долгосрочного институционального развития бюджетной системы Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Основополагающие компоненты и принципы эффективного и ответственного управления финансово-бюджетной устойчивостью
Приложение 2 - Посграновый индекс открытости (транспарентности) бюджета за 2012 г. Приложение 3 - Меры и направления реализации финансово-бюджетной прозрачности в целях обеспечения устойчивого развития бюджетной системы Российской Федерации Приложение 4 - Бюджетные показатели 2008-2013 гг. (в процентах ВВП, если не указано иное)
Приложение 5 - Организация построения бюджетных систем промышленно развитых стран
Приложение 6 - Приоритетные направления государственной политики в области бюджетной устойчивости
Приложение 7 - Бюджетные операции в бюджетной системе Российской Федерации, 2009-2014 гг.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.
В первой главе «Развитие теоретических основ бюджетной устойчивости» исследуются теоретические подходы к экономическому содержанию понятия «бюджетная устойчивость» и особенности устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях стабилизации финансовой системы России. При реализации бюджетной реформы сложилась объективная необходимость в углублении сущностно-категориального содержания бюджетной устойчивости государства и влияния финансовых институтов на ее совершенствование и развитие. Это предопределяет необходимость расширения предметного ракурса исследования институтов обеспечения устойчивости бюджетной системы в условиях развития финансовой глобализации и рыночной концепции формирования финансовых отношений с учетом достижений западных и отечественных исследователей. В связи с этим в диссертационном исследовании сделаны теоретические и практические выводы, послужившие основой для системных рекомендаций в области бюджетной устойчивости.
Автор отмечает, что финансово-бюджетную устойчивость следует рассматривать как неотъемлемую часть социально-экономической устойчивости государства при сохранении основных параметров бюджетной системы Российской Федерации (табл. 1).
Оценка представленных параметров бюджетной системы свидетельствует о существенной зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов, что обосновывает необходимость внедрения новых компонентов управления бюджетной устойчивостью государства: финансовой (налогово-бюджетной) прозрачности, стабильности и долгосрочной устойчивости бюджетов бюджетной системы РФ, эффективной и справедливой системы межбюджетных отношений, консолидации бюджетов, бюджетной системы РФ и бюджетного процесса, среднесрочного финансового планирования, бюджетирования, ориентированного на результат, организации эффективного финансового контроля и мониторинга.
Таблица 1 - Основные параметры бюджетной системы Российской Федерации, % ВВП1 Показатели | 2013 г. | 2014 г. | 2016 г. | 2020 г. 12025 г. | 2030 г.
Бюджетная система Российской Федерации
Доходы (без учета межбюджетных трансфертов) 36,9 35,1 34,4 34,6 33,6 32,7
Расходы (без учета межбюджетных трансфертов) 37,6 35,8 34,9 34,7 33,6 33,0
Дефицит (профицит) -0,7 -0,7 -0,5 0,1 0,0 -0,3
Федеральный бюджет
Доходы 19,3 18,2 17,4 16,6 15,4 14,2
в том числе
нефтегазовые 9,0 8,0 7,2 6,9 5,9 4,7
ненефтегазовые 10,3 10,2 10,2 9,7 9,5 9,5
Расходы 19,8 18,7 18,0 17,0 15,7 14,5
Дефицит (профицит) -0,5 -0,5 -0,6 -0,4 -0,3 -0,3
Ненефтегазовый дефицит -9,6 -8,5 -7,8 -7,8 -7,0 -6,0
Резервный фонд и ФНБ 9,0 8,8 8,4 9,8 10,2 9,9
Государственный долг РФ 11,9 12,8 12,8 13,2 13,9 14,7
Представлен анализ современных институтов бюджетной системы Российской Федерации, позволивший выявить ряд недостатков, заключающихся в отсутствии системы стратегического планирования, оценки экономических последствий принимаемых решений в области планирования текущих и инвестиционных расходов и ограниченности оценки использования бюджетных средств, недостаточности прозрачности бюджетов, зависимости федерального бюджета и бюджетной системы от нефтегазовых доходов, недостаточной конкурентоспособности налоговой системы, что обусловило вывод о необходимости модернизации институтов бюджетной системы с ориентиром на сохранение ее устойчивости и долгосрочной сбалансированности.
Автор полагает, что институты должны стать катализатором выхода России на обеспечение полного и устойчивого выполнения государственных финансовых обязательств, устранения дестимулирующих элементов бюджетной политики, укрепления долговой политики и совершенствования пенсионного обеспечения. В России складывается новый институциональный порядок бюджетной системы, который, по мнению автора, по своей структуре и содержанию представляет собой системный компонент хозяйственного порядка, определяющий фундаментальные регулярности при осуществлении бюджетной деятельности, охватывающий комплекс формальных и неформальных институтов и их механизмов государственного регулирования, в том числе бюджетные инструменты обеспечения устойчивости финансово-бюджетной системы. Авторская интерпретация институционального порядка бюджетной системы Российской Федерации представлена на рисунке 1.
1 Составлена автором по данным: Основные направления бюджетной политики на 2014 и плановый 2015 и 2016 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь1ф://№л™.соп5и11ап1гиМоситет/сощ^1ос ^А\У_149516/
3 Е
С
и >Я О
6 X Ч
§
X
X «
о о.
с о
в э
а
■е-
я ч а 03 4
а с Ч
ь ь
1
а
3
л
£ -Л
о © -1
Легитимные институты (экзогенные и эндогенные!;
- руководство и кодеке МВФ по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере;
- руководство МВФ по статистике государственных финансов;
- методические материалы МВФ по управлению государственными расходами;
- руководство Всемирного банка по управлению государственными расходами;
- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Распоряжением Праветельства Российской Федерации от 17 11.2008 Хз 1662-р;
- Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013-2015 гг.;
- Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах;
- основные направления бюджетной и налоговой политики на 2014-2016 гг., разрабатываемые в составе материалов к проектам федеральных законов о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;
- Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 1275-р
Регулятивные институты (экономические методы): -формирование бюджетных параметров под действующие расходные обязательства;
- повышение эффективности использования бюджетных средств;
- минимизация рисков несбалансированности бюджетов бюджетной системы;
- повышение устойчивости федерального бюджета к внешнеэкономическим факторам воздействия;
оценка эффективности расходных обязательств;
- использование механизмов результативности бюджетных расходов;
- открытость бюджета и бюджетного процесса; развитие стабильных межбюджетных отношений
Когнитивный ИНСТИТУТ Наличие у граждан квалификации и знаний для осуществления бюджетных полномочий
Организационные структуры и правила контроля за финансово-бюджетной устойчивостью
Министерство финансов
Организует и составляет проект федерального бюджета; осуществляет методологическое руководство в области составления и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ; обеспечивает исполнение федерального бюджета, порядок составления и введения сводной бюджетной росписи; устанавливает порядок составления и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений и порядок составления бюджетной отчетности федерального бюджета; устанавливает единую методологию бюджетной классификации РФ
Федеральное казначейство
Ответственно за ведение бюджетного учета и формирование бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени РФ, ведение Сводного реестра главных распорядителей; обеспечивает доведение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета; осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета; производит открытие и ведение лицевых счетов, & также составление и ведение кассового плана исполнения федерального бюджета; осуществляет управление операциями со средствами на едином счете федерального бюджета и т. д.
Федеральная налоговая служба
Осуществляет контроль и соблюдение законодательства о налогах и сборах, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей, контроль за производством и т. д.
Росфин надзор
Осуществляет контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере
Инструменты институциональной реализации:
- стратегическое планирование при формировании бюджета;
- эффективность управления финансами (Программа повышения эффективности управления общественными финансами на период до 2018 г.. Государственная программа РФ «Управление государственными финансами»);
- наличие перераспределенных ресурсов на будущие периоды. Общественное и экспертное обсуждение бюджетов;
- бюджетные правила, регулирующие уровень дефицита бюджета и уровень государственного долга;
- долгосрочная бюджетная стратегия-учет н оценка влияния принимаемых решений по сбалансированности бюджета;
- программно-целевой метод с ориентиром на результат;
- электронный бюджет;
- консолидация субсидий в государственных программах
Рисунок I - Институциональный порядок бюджетной системы Российской Федерации2
2 Составлен автором.
В работе сделан вывод о трансформационных ориентирах национальной бюджетной системы с акцентом на «лучшую зарубежную практику» в укреплении бюджетной устойчивости: правило финансовой устойчивости, правило цены на нефть, правило структурного баланса, институт государственно-частного партнерства, программно-целевое использование бюджетных средств в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков и эффективного использования бюджетных ресурсов. Данные практики могут быть усовершенствованы институтом омбудсмена (для разрешения финансово-бюджетных споров) и созданием Национального Совета по финансово-бюджетной стабильности (ориентируясь на практику Великобритании), который возьмет на себя функции по выработке и установлению нормативов доходов, расходов бюджетной системы, нормативов капитала, ликвидности и максимально доступного соотношения заемных средств к собственному капиталу предприятий в целях предотвращения появления крупных финансовых структур, угрожающих финансовой устойчивости как на уровне субъектов, так и на уровне государства.
Предложенные меры будут способствовать регулированию финансово-бюджетной устойчивости и препятствовать финансовым дисбалансам. В данном контексте в работе предложена «дорожная карта» формирования структуры Национального Совета по финансово-бюджетной стабильности; структура и направления деятельности (рис. 2). Данные мероприятия будут способствовать реализации эффективных и экстренных мер финансово-бюджетной политики в целях укрепления устойчивости финансово-бюджетной системы.
Во второй главе «Диагностика современного состояния устойчивости бюджетной системы Российской Федерации» исследуются проблемы повышения бюджетной устойчивости путем институционального анализа, а также исследуется долговая нагрузка на бюджетную систему и зависимость пенсионного обеспечения от бюджетных трансфертов.
В данном контексте определены возможности констатации основных выводов по современным тенденциям институционального развития бюджетной системы РФ, обоснован комплекс мер по повышению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, включающий проведение систематического анализа рисков для бюджетной системы: создание и поддержание необходимых финансовых резервов (Резервный фонд, Фонд национального благосостояния) с использованием аналогичных инструментов в субъектах РФ;
совершенствование налоговых доходов бюджета, формирование бюджетов с учетом долгосрочного прогноза и применение механизма ограничения роста расходов, не обеспеченных надежными источниками доходов; сокращение зависимости бюджетов субъектов от мер межбюджетного регулирования; формирование механизма консолидированных субсидий в межбюджетных отношениях; соблюдение бюджетного правила; переход к программно-целевому бюджету; повышение качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств, что будет направлено на укрепление устойчивости и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации._
Совершенствование функционирования финансовых рынков, определение слабых мест финансово-бюджетной системы, укрепление бюджетной устойчивости в субъектах РФ, уменьшение системного риска путем информационного обмена и международного сотрудничества между национальными и международными органами надзора, а также поддержка деятельности коллегий, которые утверждают программы работ, доклады, принципы, стандарты развития финансово-бюджетных систем. В течение года итоги работ всех комитетов и рабочих органов выносятся на обсуждение в рамках пленарных работ для осуществления
дополнительных коогектиоовок
- -
Координационный комитет
Оперативное руководство исполнением указаний между пленарными заседаниями и их проведением
Рисунок 2 - Структура и направления деятельности Совета по финансово-бюджетной стабильности3
3 Составлен автором.
На основе анализа институтов бюджетного порядка в Российской Федерации обоснована целесообразность программного метода исполнения бюджетов. В связи с этим предложены классификационные оценки результативности программ в зависимости от стадии проверки программ (предварительная, промежуточная, обобщенная) и от цели оценки программ (оценка потребности, оценка реализации, оценка влияния, продуктивности и эффективности). Данная классификация является промежуточной по отношению к оценке эффективности, что позволит определить и проанализировать издержки и выгоды результатов каждой из программ.
Важнейшим направлением исследования явилось обоснование долговой устойчивости как важнейшего условия, определяющего бюджетную устойчивость, что актуализировало выводы об оптимизации управления государственным долгом. С авторской точки зрения, в целях оптимизации управления государственным долгом необходима реализация следующих мер: обеспечение приемлемого и обоснованного объема и структуры государственного долга; сокращение стоимости обслуживания долга и совершенствование его управления; повышение эффективности управления государственными финансовыми активами, что будет способствовать снижению нагрузки на бюджетную систему России. Вследствие этого вполне очевидна необходимость разработки оценки рисков в определении безопасного уровня объема и структуры государственного долга, что обусловливает использование международных индикаторов, характеризующих степень долговой устойчивости: общий государственный долг РФ (в % к ВВП); уровень государственного внутреннего долга в общем объеме государственного долга РФ; уровень расходов на обслуживание госдолга в соотношении с доходами федерального бюджета (в процентном соотношении); уровень годовой суммы платежей по погашениям и обслуживанию государственного долга в соотношении с доходами бюджета; уровень годовых платежей по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга к объему экспорта за год (в процентном соотношении). Пороговые значения безопасного уровня объема и структуры государственного долга должны оцениваться с позиции низкой, средней и высокой степени риска.
В диссертационном исследовании обосновано, что стратегии управления государственным долгом должны включать в себя следующие мероприятия: создание российского финансового агентства с функциями размещения госу-
дарственных финансовых активов и их учета, а также осуществление их выкупа и обмена; обслуживание, погашение и учет долговых обязательств Российской Федерации; установление правил и критериев отбора профессиональных финансовых организаций; оценку эффективности финансового рынка; принятие мер по обеспечению сохранности государственных финансовых активов, что должно распространяться и на работу с Резервным фондом и Фондом национального благосостояния. Данные меры создадут предпосылки для скоординированного управления всеми финансовыми активами государства.
Практика свидетельствует о том, что в направлениях решения сохранения бюджетной устойчивости в Российской Федерации определяющее значение имеет модернизация пенсионной системы Российской Федерации. В данном контексте детерминированы особенности влияния пенсионного обеспечения на бюджетную устойчивость государства в размере бюджетных трансфертов Пенсионному фонду Российской Федерации. Несовершенство пенсионного обеспечения в России и существенный дисбаланс между доходами и расходами солидарной пенсионной системы требует решения и принятия новой пенсионной формулы, которая должна поддерживать пенсионную дифференциацию, усиливать связь пенсии со страховыми взносами, стажем, возрастом выхода на пенсию. Данные ориентиры будут способствовать долгосрочной устойчивости пенсионной системы и построению пенсионной системы на доходно ориентированном дифференцировании пенсионных программ. В связи с этим в работе обоснованы новые финансовые институты по оптимизации пенсионной системы Российской Федерации, которые должны быть направлены на: повышение дохода пенсионной системы (сокращение доли формального пенсионного сектора; выравнивание страхового тарифа для всех категорий граждан); развитие негосударственной системы пенсионного обеспечения (система гарантий граждан, создание системы защиты потребителей финансовых услуг, повышение финансовой грамотности граждан, обеспечение высокого уровня доходов пенсионеров); создание агентства финансового надзора за пенсионными фондами (надзор на основе управления рисками и размещением пенсионных капиталов в целях долгосрочного поддержания платежеспособности пенсионных фондов); обеспечение прозрачности функционирования пенсионной системы. Данные меры будут способствовать устойчивости пенсионной системы, а также обеспечат устойчивость бюджетной системы государства.
В третьей главе «Приоритетные направления обеспечения устойчивости бюджетной системы в условиях реализации бюджетной реформы»
представлены перспективы укрепления бюджетной устойчивости и методы оценки эффективности новых финансовых институтов.
Проводимая оценка устойчивости бюджетной системы выявила необходимость использования пошагового алгоритма анализа устойчивости бюджетной системы, включающего в себя определение агрегированного показателя устойчивости федерального бюджета на основе макроэкономических показателей: 1-й шаг: построение трендовых моделей для макроэкономических показателей (цена на нефть, газ, инвестиции, объем импорта и экспорта, прибыль рентабельных организаций, фонд заработной платы и ВВП); 2-й шаг: нахождение на основании построенных трендовых моделей прогнозных значений макроэкономических показателей на планируемый период; 3-й шаг: для каждого года планируемого периода производится расчет относительных показателей, отражающих долю экономических показателей по отношению к ВВП соответствующего года; 4-й шаг: расчет агрегированного показателя структуры федерального бюджета для каждого года планируемого периода; 5-й шаг: анализ агрегированных показателей структуры федерального бюджета планируемого периода (если эти показатели мало отличаются друг от друга или практически одинаковы, то это говорит о достаточно устойчивом федеральном бюджете на планируемый период; если эти показатели достаточно различны, то необходим дополнительный анализ структуры федерального бюджета); анализ агрегированного индекса фискального стресса; необходимых условий платежеспособности государства по внутреннему долгу; агрегированного показателя открытости бюджета РФ.
Обоснованные направления в определении устойчивости бюджетной системы будут способствовать укреплению сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, последовательному снижению нефтегазового дефицита федерального бюджета, сохранению объема государственного долга РФ на безопасном уровне, формированию бюджетных параметров исходя из действующих расходных обязательств, регулярности анализа и диагностики рисков для бюджетной системы России, что можно использовать для долгосрочного бюджетного планирования. В данную методику необходимо ввести показатели,
характеризующие устойчивость, эффективность и прозрачность реализации долгосрочной программы для каждого года планируемого периода:
1) исполнение расходных обязательств по реализации программы (КП\) (1):
зпф
КП ,=-ф- (1)
1 зп„ ' >
где ЗПф - кассовое исполнение федерального бюджета по реализации программы;
ЗП„ - утвержденный объем бюджетных ассигнований по реализации программы;
2) количество нарушений по предоставлению отчетности об исполнении федерального бюджета по реализации программы (КПг) (2):
(2)
где Кф - количество сформированных отчетов по реализации программы в составе отчетности об исполнении федерального бюджета;
К„ - установленное законодательством РФ количество отчетов по реализации программы в составе отчетности об исполнении федерального бюджета;
3) количество нарушений по предоставлению отчетности об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов по реализации программы (КП}) (3):
тг
ЫТТ квбф
(3)
"■квбп
где Кквбф - количество фактически сформированных отчетов по реализации программы в составе отчетности об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов; К-квбп - установленное законодательством РФ количество отчетов по реализации программы в составе отчетности об исполнении консолидированного бюджета России и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
В результате экспертной процедуры каждому показателю присваивается вес аь а2, а3 соответственно (например а] = 0,6; а2 = 0,2; а3 = 0,2) и строится агрегированный показатель (4), характеризующий устойчивость, эффективность
и прозрачность реализации долгосрочной программы Российской Федерации для каждого года планируемого периода:
К = а1-КП1+а2-КП2+аг-КПг. (4)
Чем ближе этот показатель к 1 для каждого отчетного года планируемого периода, тем устойчивее и эффективнее осуществляется реализация программы Российской Федерации. Если 0,8 < К< 0,95, то реализация программы осуществляется умеренно эффективно; при 0,5 < К < 0,8 - низкоэффективная реализация программы; при К< 0,5 - реализация программы неэффективна в рамках расходования бюджетных средств.
Применение данного метода может быть положено в основу мониторинга реализации долгосрочных государственных программ, что повысит качество государственного стратегического планирования, финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств, сможет учесть реальные возможности бюджетной системы в долгосрочной перспективе и будет способствовать развитию эффективного государственного контроля в соответствии с международными стандартами и принципами. Предложенная методика также будет способствовать повышению как обоснованности, так и эффективности государственных программ, качественной организации бюджетного процесса, обеспечит их поэтапную прозрачность на стадиях реализации и тем самым будет способствовать формированию оптимальной методической поддержки для главных администраторов программ в распределении бюджетных средств.
Таким образом, бюджет, являясь системой императивных отношений, основывается на развитии программно-целевых способов использования финансовых ресурсов государства, где определяющую роль имеют целевые программы. Они играют важную роль в эффективности управления общественными финансами на всех уровнях бюджетной системы, что обосновывает актуальность разработки единой оценки эффективности через целевые индикаторы, которые требуют количественной и качественной оценки государственных проектов, максимально формализуют оценку поставленных программой целей. Мониторинг оценки программ должен являться непрерывным процессом, отслеживающим результаты реализации программ, что требует формирования классификационной оценки поэтапной результативности программ.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что реализация предложенных в диссертационном исследовании мер по обеспечению устойчивости бюджетной системы Российской Федерации должна способствовать укреплению финансовой стабильности как с позиции текущего финансового развития, так и с ориентиром на долгосрочные перспективы.
В заключении диссертационной работы обоснованы наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Сульженко, В. С. Бюджетная политика как фактор обеспечения устойчивого развития России / В. С. Сульженко // Финансовые исследования. -2012.-№4.-1,13 п.л.
2. Сульженко, В. С. Институциональные аспекты развития бюджетной системы: стратегия стабильности / В. С. Сульженко, Н. Г. Вовченко // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2013. - № 3. - 0,94/0,5 п.л.
3. Сульженко, В. С. Формирование стратегии развития и системы мер защиты институциональных трансформаций / В. С. Сульженко, Д. М. Чубарова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2013. -№ 6. - 0,7/0,35 пл.
4. Сульженко, В. С. Модернизация системы социальной поддержки населения: государственные и негосударственные источники финансирования / В. С. Сульженко, В. С. Шершень, Е. В. Кравченко // Финансовые исследования. - 2013. - № 4. - 0,75/0,25 п.л.
5. Сульженко, В. С. Глобальное регулирование национальных финансово-бюджетных систем: восстановление стабильности / В. С. Сульженко // Финансы и кредит. - 2014. - № 13 (589). - 0,9 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов
6. Сульженко, В. С. Транспарентность как основа обеспечения финансовой устойчивости государства / В. С. Сульженко // Приоритеты мировой
науки: эксперимент и научная дискуссия : сб. материалов Междунар. науч. конф. - СПб., 2014. - 0,3 п.л.
7. Сульженко, В. С. Сущность финансово-бюджетной устойчивости государства: теоретический аспект / В. С. Сульженко // Актуальные проблемы современной науки : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2013. - 0,46 пл.
8. Сульженко, В. С. Финансовая стабилизация стран глобальной экономики в условиях долгового кризиса / В. С. Сульженко, Н. Г. Вовченко // Бизнес-информ. -Харьков, 2014.-№ 1.-0,5/0,25 п.л.
9. Сульженко, В. С. Проблемы сохранения финансовой устойчивости в европейских странах: институциональные особенности / В. С. Сульженко // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. - Вып. 19. - 0,34 пл.
10. Сульженко, В. С. Координационные структуры по контролю за выполнением финансовых реформ: приоритеты совета по финансовой стабильности / В. С. Сульженко // Стратегические направления повышения эффективности управления общественными финансами : сб. науч. трудов профес.-преподават. состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. -Ростов н/Д, 2013. - Вып. 1. - 0,34 пл.
11. Сульженко, В. С. Направления трансформации государственных финансов в России: институциональная специфика / В. С. Сульженко // Актуальные проблемы экономического развития России в условиях глобализации и некоторые вопросы методологии. - Ростов н/Д, 2013. - 0,7 пл.
12. Сульженко, В. С. Императивы институциональных трансформаций бюджетной системы РФ / В. С. Сульженко // Проблемы формирования новой экономики XXI века: сб. материалов конф. - Ровно, 2013. - 0,35 п.л.
13. Сульженко, В. С. Адаптация российской финансовой системы к внешним рискам : направление динамической устойчивости / В. С. Сульженко, М. В. Гербутова // Стратегические направления повышения эффективности управления общественными финансами : сб. науч. трудов профес.-преподават. состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Ростов н/Д, 2013. - Вып. 1. - 0,7/0,34 пл.
Подписано к печати 21.04.2014г. Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Объем 1,3 печ.л. Тираж ЮОэкз. Заказ №602 344002,Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая,69. Отпечатано в КМЦ ООО «АИЗ ЛТД»