Бюджетное регулирование в России и регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плюта, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плюта, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕШОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ
1.1. Теоретические основы бюджешою регулирования в условиях реформирования экономики
1.2. Характеристика направленности бюджетного регулирования хозяйствующих субъектов
ГЛАВА 2. БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСРЕДСТВОМ
11АЛОГОВЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕ ГА В РОССИИ И РЕГИ01 IE
2.1. Налоговые расходы бюджега: понятие и механизм формирования
2.2. Кредиторская задолженность но налоговым платежам и ее трансформация в налоговые расходы бюджета
2.3. Анализ структурирования кредиторской задолженности но налоговым платежам в per ионе
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Обеспечение инвестиционной направленности бюджетного ретулировапия
3.2. Методические подходы к определению ре*улыагивности бюджетного регулирования 175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194 СПИСОК ИС1ЮЛБЗОВА1IIЮЙ ЛИТ ЕРА ГУРЫ 199 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетное регулирование в России и регионе"
Актуальность темы исследовании. Реформирование системы государственных финансов в России характеризуется существенными изменениями в содержании бюджетной политики при воздействии на экономику и социальную сферу посредством бюджетного обеспечения и бюджетного регулирования. В условиях становления рыночных отношений государственное вмешательство в экономику сокращается, вместе с тем сохраняется необходимость гибкою и целенаправленною влияния доходов и расходов бюджета на поведение экономических субъектов при распределении доходов и финансовых ресурсов.
В современных условиях развитие бюджетных отношений существенно корректируется направленностью финансовой политики предприятий и рет ионов, в том числе в части обеспечения сбалансированности и ликвидности их бюджетов. Особое место в этом процессе принадлежит кредиторской задолженности предприятий по налоювым платежам.
Формирование кредиторской задолженности по налоювым платежам и ее трансформация в уплаченные доходы юсударственпою бюджета сопровождаются возникновением противоречия между интересами юсударава и предприятий. В основе з(шо противоречия лежит стремление предприятий спиши, налоювую нафузку посредством приемов налоювою менеджмента, уклонения от налоюв, путем накопления просроченной кредиторской задолженности по налоювым платежам перед бюджетом. В свою очередь, накопление просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам означает отвлечение в o6opoi предприятий бюджетных ресурсов, что существенно влияет на распределение доходов между бюджетами разных >ровней бюджетной системы, а также на распределение доходов и финансовых ресурсов между юсударственным бюджетом и бюджетами частных предприятий.
В этой связи становится актуальным исследование не только накопления кредиторской задолженности по налоговым платежам в бюджет и обеспечения сбора налогов, но и воздействия государства на эти процессы посредством бюджетною регулирования кредиторской .одолженноеin предприятий но налоговым платежам.
Все вышесказанное определяет необходимость исследования бюджегпою регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам с позиции обеспечения баланса интересов юсударства, регионов и предприятий.
Степень разработанное!и проблемы. 13 научных разрабо1ках и публикациях последних лет большое внимание уделяется вопросам бюджегпою регулирования, главным образом как межбюджетного реагирования.
Общетеоретические и методические вопросы, посвященные бюджетному регулированию, нашли отражение в грудах зарубежных и отечеа венных экономистов, таких как БердР.М., Вр>блевская О.В., ГрицюкТ.В., Гришанова О.А., Грязнова Л.Г., Гусев С.И., КейнсДж., Лавров A.M., Лексин В.II., Ляпунова Г.В., Маклюр Ч.Э., Маркина Г.В., Пикок Л.Т., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабитова П.М., СазерлэндД., Самаруха В.И., Самузльсоп П., XpneienKO В.В., Швецов A.I I., Швецов 10.Г., Шукнехг JI.
Исследование проблем реагирования распределения доходов и финансовых ресурсов между государственным бюжеюм и предприятиями, в том числе в условиях накопления кредиторской задолженносш по налоговым платежам, имело место в работах Авдашевой С. Б. , Барулина С.В., Большакова С.В., Горского И.В., Кириенко А.II., Корнеева А.В., Куницыпой С.Ю., Панскова В.Г., Писко-тинаМ.И., Сергиенко Я.В., Серегиной С.Ф., Слеува1 ена С., СтшлицаДж., Тан-зи В., Хуреевича C.I I., Якобсона Л.И.
Анализ научною магериала по вопросам бюджепкмо регулирования показал, что еще недостаточно изученными остаются вопросы воздействия со стороны бюджета на процесс накопления и погашения кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам, что и предопределило выбор темы, цели и мдач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций обоснования направлений и результативности бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
Данная цель предпола1аег постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы бюджетного регулирования и ею особенности в условиях реформирования экономики;
- выявить направленность и результативность бюджетной) регулирования посредством финансовой) обеспечения предприятий за счег расходов тсудара-венног о бюджета;
- раскрыть содержание и механизм формирования налоговых расходов бюджета как основы реагирования кредиторской задолженности по налоговым платежам;
- изучить особенности структурирования кредиторской задолженности по налоговым платежам предприятий, а также процесса ее трансформации в налою-вые расходы бюджега;
- проанализировать результативность рсчулирования кредиторской задолженности по налоговым платежам в регионе посредством процедуры реструктуризации;
- разработать методические подходы к обеспечению эффекта инвестиционно! о стимулирования в pei ионе с помощью расширения сферы применения на-логовот о креди га;
- разработать подходы к осуществлению оценки результативности бюджетам о регулирования кредиторской задолженности по налоювым платежам.
Объект исследования бюджетное регулирование кредиторской задолженности предприятий по налоювым платежам.
Прсдмсм исследовании совокупное п. финансовых отношений, возникающих при перераспределении бюджетных ресурсов посредством налоювых расходов бюджета.
Наиболее сутсснгспнмс ршулмаш, полученные автром. В ходе диссертационно! о исследования автором пол)чены следующие научные результаты:
- предложено рассматривать бюджетное ретулирование в широком смысле слова как совокупность двух частей, включающую межбюджетное регулирование и бюджетное регулирование процесса формирования финансовых ресурсов предприятий, с учеюм единства их качественной сос являющей, определяемой целыо достижения эффекта доходов, эффект стимулирования и эффекта ликвидности;
- на основе углубленною анализа прямых расходов бюджета по финансовому обеспечению предприятий определены факторы, влияющие на их результативность;
- выявлены особенности бюджетного регулирования в процессе финапсово-ю обеспечения предприятий, реали^емот в форме скрытою (косвенною) с>бси-дирования за счет бюджетных ресурсов;
- на основе анализа структурирования кредиторской задолженности предприятий по платежам в бюджет выявлены тенденции изменения ее качественной составляющей, показана трансформация чаем и кредиторской задолженности в налоговые расходы бюджета;
- определены направления совершенствования бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
Степень обоснованное!и научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дпсссрiaiuin. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области финансового и бюджешою реагирования экономики с помощью доходов и расходов государственною бюджета. В работе использованы законодательные и нормативные акты, инструктивный и методический материал, а также материалы научно-практических конференций.
Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральною казначейства, Россгата, Счетной палаты, данные Главною финансового управления администрации Иркутской области, Управления Федерального казначейства по Иркутской области, Иркугскстата, Федеральной налоювой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.
Глубина исследования, обоснованное г г» научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций была обеспечена применением общенаучных методов познания: наблюдения, сравнения, синтеза теоретическою и практического материала, использованием методов экономического анализа, динамического анализа и статистической группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Исследование проведено в рамках части 1 раздела 2 пункта 2.3 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационно!о исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «налоговые расходы бюджета», определяемое как совокупность денежных отношений, возникающих между государством и предприятием по поводу предоставления налогового кредита за счет отвлечения в оборот предприятия бюджетных ресурсов;
- обоснована необходимость трансформации просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам в налоювые расходы бюджета в условиях изменения структуры этой задолженности;
- предложены методические подходы к усилению инвестиционных стимулов, реализуемых через бюджетное регулирование посредством налогового кредита;
- разработаны приемы, позволяющие осуществлять мониторинг результативности налоговых расходов в регионе, а также определять их бюджетную отдачу.
Значение полученных резулыаюв дли iсории и практики состоит в том, что результаты, полученные в работе, способствуют расширению теоретического исследования вопросов регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам с позиции согласования интересов государства, регионов и предприятий через применение налоговых расходов бюджета.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике работы финансовых органов, налоговых органов, предприятий с целыо воздействия па процесс формирования и погашения кредиторской задолженности по налоговым платежам в регионе, для проведения мониторинга за результативностью отвлечения бюджетных ресурсов.
Сведения о реализации и целесообразное!и практически!о применения результатов. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции по программе TEMPUS-TASIS «Экономическое развитие России па современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» - Иркутск, 2002 г., Международной научно-практической конференции по программе TEMPUS-TASIS «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнею Востока: проблемы и перспективы» - Иркутск, 2002 г.; «Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе» - Барнаул, АлтГТУ, 2002 г., 2003 г.; «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» - Петрозаводск, ПетрГУ, 2004 г.; «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» - Ижевск, 2004 г.; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательскою состава Байкальскою государственного университета экономики и права - Ирку гск.
Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Байкальскою государственною университета экономики и права при проведении занятий но учебным дисциплинам «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Исполнение бюджета».
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8,4 пл., в том числе 8,2 п.л. авторских, и* них одна статья объемом 0,4 пл. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Объем и сгрукт>ра диесер!ации. Диссертация состоиг из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Плюта, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы:
1. В результате исследования генезиса государственною финансового и бюджетного регулирования были выявлены тенденции, характеризующие необходимость осуществления государственною воздействия через бюджет на развитие экономики и деятельность хозяйствующих субъектов.
2. На основе критическою осмысления определений бюджетного регулирования, сформулированных экономистами, с целыо систематизации была составлена таблица, характеризующая разносторонние толкования этою понятия и направленность их применения.
3. Предложено рассматривать бюджетное регулирование в широком смысле слова, как совокупность двух частей, включающую межбюджетное регулирование и бюджетное реагирование процесса формирования и использования финансовых ресурсов (бюджетов) хозяйствующих субъектов, с учетом единства их качественной составляющей, которая определяется целью достижения эффекта доходов, стимулирования и ликвидности;
4. Бюджетное регулирование хозяйствующих субъектов в процессе их финансового обеспечения, на наш взгляд, характеризуется качественными особенностями в зависимости от воздействия на бюджет хозяйствующею субъекта. Такой подход позволяет определить направленность бюджетного регулирования в зависимости от форм бюджетного обеспечения: прямое бюджетное финансирование и кредитование, через публичное (прямое) субсидирование и через скрытое (косвенное) субсидирование.
Прямое бюджетное финансирование и кредитование оигичается характером предоставления бюджетных ресурсов, алгоритмом формирования обязательств со стороны государства и казначейским обеспечением этих обязательств. Публичное (прямое) с>бсидировапие хозяйствующих субъектов обусловлено содержанием процесса предоставления бюджетных субсидий и субвенций, через включение в бюджетные обязательств, и прозрачностью - предоставления бюджетных ресурсов хозяйствующим субъекгам. Скрытое (косвенное) субсидирование характеризуется перераспределением бюджетных ресурсов в пользу предприятий без отражения этого процесса в расходной части бюджета.
6. С учетом выполненного исследования, выделены три основные формы скрытого (косвенною) бюджетного субсидирования: 1) асимметричное предоставления лыот хозяйствующим субъектам; 2) использование неденежных форм расчетов по платежам в бюджет; 3) предоставление отсрочки по накопленной кредиторской задолженности по налоговым платежам в бюджет.
7. Систематизированы асимметричные льготы, предоставляемые в рамках скрытою (косвенного) субсидирования, с учетом их направленности на оказание финансовой помощи и формирования имущества и дохода предприятий.
8. Обосновано введение в научный оборот термина «налоговые расходы, с целью отражения баланса интересов государства и частного сектора экономики. Налоговые расходы рассматриваются с двух позиций как налоювые расходы предприятий и налоювые расходы бюджета.
9. Налоговые расходы предприятий, на наш взгляд, следует рассматривать в широком и узком смысле слова. Налоювые расходы предприятий, в широком смысле слова, возникают в процессе формирования налоговых обязательств предприятия. Налоговые расходы, в узком смысле слова, есть результат осуществления платежных отношений с бюджетом, возникающий в момент уплаты налога, в момент погашения обязательств перед бюджетом.
10. Дано определение понятию «налоювые расходы бюджета». На наш взгляд, налоговые расходы бюджета, представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих между государством и предприятиями частного сектора по поводу перераспределения бюджетных ресурсов в пользу предприятия, посредством налогового кредита. Результатом реализации налоговых расходов бюджета является высвобождение у налог онлателыциков денежной наличности, а со стороны государства происходит отвлечение бюджетных ресурсон в пользу предприятий, на постоянной или временной основе.
11. Обоснование налоговых расходов бюджета как формы перераспределения бюджетных ресурсов позволило предложить новый подход к характеристике налоговых льгот. Налоговые льготы, на наш взгляд, могут рассматриваться не только как инструмент налогового регулирования, но и как инструмент бюджетного регулирования.
12. В работе был сделан вывод о том, что бюджегное регулирование посредством налоговых расходов направлено на кредиторскую задолженность предприятий по налоговым платежам.
13. На основе анализа составляющих кредиторской задолженности по налоговым платежам, в том числе просроченной кредиторской задолженности были сделаны выводы о результативное г и воздействия государства на этот процесс, в том числе о трансформации просроченной кредиторской задолженности в налоговые расходы государства.
14. Результатом настоящего диссертационного исследования является также анализ финансовых условий и эффектов, каждого из процессов реструктуризации просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам, инициированного государством. В частности, выделены факторы формирования финансового эффекта, с учетом установления сроков реструктуризации, в виде абсолютной суммы отсроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам и финансовым санкциям; длительности периода отсрочки; дискретностью погашения отсроченных сумм; очередностью погашения элементов задолженности; темпов инфляции; порядка списания задолженности.
15. С целыо характеристики финансовых параметров, определяющих результативность бюджетного регулирования кредиторской задолженности в регионе, был выполнен анализ структурирования этой задолженности в зависимости от композиционной структуры предприятий - налогоплательщиков; отраслевой и налоговой структуры региона; уровневой структуры взимаемых налогов; структуры бюджетной системы в регионе и территориальной структуры региона.
16. Анализ структурирования кредиторской задолженности по налоювым в регионе позволил сделать выводы о том, что:
- продолжается накопление просроченной кредиторской задолженности но налоговым платежам;
- сохраняется тенденция накопления начисленных и не погашенных, не списанных пени и штрафов за нарушение налоговой дисциплины;
- ухудшаются качественная составляющая кредиторской задолженности за счет устойчивою роста абсолютной суммы и относительной доли налоговых платежей, приостановленных к взысканию;
- увеличивается степень риска накопления просроченной кредиторской задолженности и интенсивность перехода этою риска от предприятий - налогоплательщиков к бюджетом всех уровней бюджетной системы, особенно в части налоговых доходов, формируемых НДС и налогом на прибыль;
- процесс расширения налоговых расходов бюджетов всех уровней за счет отвлечения бюджетных ресурсов в просроченную налоговую задолженность утрачивает характер трансформированное™ и приобретает характер вменяемости, что означает приоритетность поведения предприятий-налогоплательщиков по отношению к сокращению уплаченных налоговых доходов в бюджет, но сравнению с инициативой государства.
17. С целью реализации стимулирующих возможностей воздействия бюджета на предприятия, в работе предложены методические подходы по усилению инвестиционной направленности бюджетного регулирования, включая его региональную составляющую. С учетом зарубежного опыта предлатается внедрить в России инвестиционный налоговый кредит, предусматривающий прямой вычет из начисленной сумма налога на прибыль части расходов предприятия инвестиционного характера. Также рассматривается возможность внедрения в практику бюджетного регулирования предприятий «антикризисных налоговых кредитов».
18. Для целей определения результативности бюджетного регулирования предприятий в работе предложены методические подходы оценки связи предоставления нрава на налоговые расходы с финансовым положением предприятий. Разработан показатель бюджетной отдачи от бюджетного регулирования, представляющий прирост налоговых доходов бюджета на единицу налоговых расходов бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетное регулирование в России и регионе"
На правах рукописи
ПЛЮТА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ И РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2006
Диссертация выполнена на кафедре финансов Байкальского государственного университета экономики и права.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Куницына Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гришанова Ольга Алексеевна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Филиппов Владимир Иванович
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 15:00 на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.
Автореферат разослан 16 ноября 2006 г. Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте БГУЭП: www.isea.ru
Ученый секретарь диссертационного совета А / кандидат экономических наук, доцент // //,
А.В.Шипицына
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование системы государственных финансов в России характеризуется существенными изменениями н содержании бюджетной политики при воздействии на экономику и социальную сферу посредством бюджетного обеспечения и бюджетного регулирования. В условиях становления рыночных отношений государственное вмешательство в экономику сокращается, вместе с тем сохраняется необходимость гибкого и целенаправленного влияния доходов и расходов бюджета на поведение экономических субъектов при распределении доходов и финансовых ресурсов.
В современных условиях развитие бюджетных отношений существенно корректируется направленностью финансовой политики предприятий и регионов, в том числе в части обеспечения сбалансированности и ликвидности их бюджетов. Особое место в этом процессе принадлежит кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
Формирование кредиторской задолженности по налоговым платежам и ее трансформация в уплаченные доходы государственного бюджета сопровождаются возникновением противоречия между интересами государства и предприятий. В основе этого противоречия лежит стремление предприятий снизить налоговую нагрузку посредством приемов налогового менеджмента, уклонения от налогов, путем накопления просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам перед бюджетом. В свою очередь, накопление просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам означает отвлечение в оборот предприятий бюджетных ресурсов, что существенно влияет на распределение доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы, а тйкже на распределение доходов и финансовых ресурсов между государственным бюджетом и бюджетами частных предприятий.
В этой связи становится актуальным исследование не только накопления кредиторской задолженности по налоговым платежам в бюджет и обеспечения сбора налогов, но и воздействия государства на эти процессы посредством бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
Все вышесказанное определяет необходимость исследования бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам с позиции обеспечения баланса интересов государства, регионов и предприятий.
Степень разработанности проблемы. В научных разработках и публикациях последних лет большое внимание уделяется вопросам бюджетного регулирования, главным образом как межбюджетного регулирования.
Общетеоретические и методические вопросы, посвященные бюджетному регулированию, нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных эко-
з
Wörnern, таких как 1ьерд\\М., Врублевская О.В., Грицюк Т.В., Гришано-
ваО.А., Грязнова А.Г., Гусев С.И., Кейнс Дж., Лавров A.M., Лексин В.Н., Ляпунова Г.В., Маклюр Ч.Э., Маркина Е.В., Пикок А.Т., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабитова Н.М., СазерлэндД., Самаруха В.И., Самуэльсон П., Христенко В.Б., Швецов А.Н., Швецов Ю.Г., Шукнехт Л.
Исследование проблем регулирования распределения доходов и финансовых ресурсов между государственным бюжетом и предприятиями, в том числе в условиях накопления кредиторской задолженности по налоговым платежам, имело место в работах Авдашевой С. Б, , Барулина C.B., Большакова C.B., Горского И.В., Кириенко А.П., Корнеева A.B., Куницыной С.Ю., Панскова В.Г., Пискотина М.И., Сергиенко Я.В., Серегииой С.Ф., Слеувагена С., Стигли-ца Джм Танзи В., Хурсевича С.И., Якобсона Л.И. ; "
Анализ научного материала по вопросам бюджетного регулирования показал, что еще недостаточно изученными остаются вопросы воздействия со стороны бюджета на процесс накопления и погашения кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам, что и предопределило выбор темы, цели и задач исследования.
Цель il задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций обоснования направлений и результативности бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы бюджетного регулирования и его особенности в условиях реформирования экономики;
- выявить направленность и результативность бюджетного регулирования посредством финансового обеспечения предприятий за счет расходов государственного бюджета;
- раскрыть содержание и механизм формирования налоговых расходов бюджета как основы регулирования кредиторской задолженности по налоговым платежам;
- изучить особенности структурирования кредиторской задолженности по налоговым платежам предприятий, а также процесса ее трансформации в налоговые расходы бюджета;
- проанализировать результативность регулирования кредиторской задолженности по налоговым платежам в регионе посредством процедуры реструктуризации;
- разработать методические подходы к обеспечению эффекта инвестиционного стимулирования в регионе с помощью расширения сферы применения налогового кредита; ,;•'...'.. , " .
- разработать подходы ^ осущертвлению оценки результативности бюджетного, регулирования кредиторской задолженности по налоговым платежам.
• ^ Объект исследования бюджетное , регулирование кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
; ЛрСЛ1ЧСГ исследования совокупность финансовых отношений, возни-.
кающих при перераспределении бюджетных ресурсов посредством НалОГОШХ расходов бюджета.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:
..,. - предложено рассматривать бюджетное регулирование в широком смыс-ле,слова как совокупность двух частей, включающую межбюджетное регулирование и бюджетное регулирование процесса формирования финансовых ресурсов предприятий, с учетом единства их качественной составляющей, определяемой целью достижения эффекта доходов, эффекта стимулирования и эффекта ликвидности;
- на основе углубленного анализа прямых расходов бюджета по финансовому обеспечению предприятий определены факторы, влияющие на их результативность;
- выявлены особенности бюджетного регулирования в процессе финансового обеспечения предприятий, реализуемого в форме скрытого (косвенного) субсидирования за счет бюджетных ресурсов;
- на основе анализа структурирования кредиторской задолженности предприятий по платежам в бюджет выявлены тенденции изменения ее качественной составляющей,., показана трансформация части кредиторской задолженности в налоговые расходы бюджета;
- определены направления совершенствования бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
•У; Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую основу диссертационного Исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области финансового и бюджетного регулирования экономики с помощью доходов и расходов государственного бюджета. В работе использо-вйы законодательные и нормативные акты, инструктивный и методический материал, а также материалы научно-практических конференций.
Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Росстата, Счетной палаты, данные Главного финансового управления администрации Иркутской области, Управления Федерального казначейства по Иркутской области, Иркутскстата, Федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.
Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций была обеспечена применением общенаучнЫх
методов пошм*. иабтотш, сравнения, синтеза теоретического и практического материала, использованием методов экономического анализа, динамического анализа и статистической группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Исследование проведено в рамках части 1 раздела 2 пункта 2.3 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «налоговые расходы бюджета», определяемое как совокупность денежных отношений, возникающих между государством и предприятием по поводу предоставления налогового кредита за счет отвлечения в оборот предприятия бюджетных ресурсов;
- обоснована необходимость трансформации просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам в налоговые расходы бюджета в условиях изменения структуры этой задолженности;
- предложены методические подходы к усилению инвестиционных стимулов, реализуемых через бюджетное регулирование посредством налогового кредита;
- разработаны приемы, позволяющие осуществлять мониторинг результативности налоговых расходов в регионе, а также определять их бюджетную Отдачу. ■
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что результаты, полученные в работе, способствуют расширению теоретического исследования вопросов регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам с позиции согласования интересов государства, регионов и предприятий через применение налоговых расходов бюджета.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике работы финансовых органов, налоговых органов, предприятий.с целью воздействия на процесс формирования и погашения кредиторской задолженности по налоговым платежам в регионе, для проведения мониторинга за результативностью отвлечения бюджетных ресурсов.
Сведения о реализации и целесообразности практического применении результатов. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции по программе ТЕМРиЗ-ТАБГБ «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и
б
сотрудничество с Европой» - Иркутск, 2002 г., Международной научно-практической конференции по программе ТЕМР1!8-ТЛ818 «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» — Иркутск, 2002 г.; «Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе» - Барнаул, АлтГТУ, 2002 г., 2003 г.; «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» - Петрозаводск, ПетрГУ, 2004 г.; «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» - Ижевск, 2004 г.; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права - Иркутск.
Теоретические положения и практические материалы диссертационной) исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении замятий но учебным дисциплинам «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Исполнение бюджета». .
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8,4 п.л., в том числе 8,2 п.л. авторских, из них одна статья объемом 0,4 пл. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Во 1ШСДСШШ обосновала актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные результаты, научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Бюджетное регулирование: содержание и направленность» рассмотрены теоретические основы исследования бюджетного регулирования; характеризуются особенности регулирования в зависимости от способа финансового обеспечения бюджетов различных уровней бюджетной системы, а также бюджетов предприятий; выявляются особенности скрытого (косвенного) субсидирования предприятий, в том числе через накопление просроченной кредиторской задолженности.
Во шорой главе «Бюджетное регулирование посредством налоговых расходов бюджета в России и регионе» исследуется понятие налоговых расходов бюджета и механизм их формирования; анализируются особенности трансформации кредиторской задолженности по налоговым платежам в налоговые расходы бюджета; проводится анализ структурирования этой задолженности »' регионе с учетом условий, целей и результатов проведения реструктуризации.
В третьей главе «Методические подходы к обеспечению результативности бюджетного регулирования» предложены пути усиления стимулирующего воздействия бюджетного регулирования в направлении обеспечения инвестиционного развития региона; предложены методические рекомендации к определению'результативности регулирования кредиторской .задолженности через налоговые расходы бюджета.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.-
Объем и структура, диссертации. Структура диссертационной работы отражает логику исследованиями последовательность решения поставленных задач, и состоит из введения," грех, глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.1 Диссертация изложена на 198 страницах основного текста и включает 36 таблиц, 19 рисунков, а также список использованных источников из 199 наименований и 63 приложения.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено рассматривать бюджетное регулирование в широком смысле слова с позиции воздействия государства на перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней, а также между государственным бюджетом и бюджетами хозяйствующих субъектов с целью достижения эффекта доходов, стимулирования и ликвидности.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сложилось однозначного толкования понятия «бюджетное регулирование». Как правило, большинство отечественных экономистов ограничивают бюджетное регулирование рамками межбюджетных отношений и связывают его с процессом перераспределения финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней. Различия делаются лишь в целевых установках такого перераспределения.
В работе предлагается исследовать бюджетное регулирование в зависимости от процессов финансового обеспечения бюджетов конкретных экономических субъектов, каковыми являются регионы и предприятия (хозяйствующие субъекты). Такой подход позволяет разграничить бюджетное регулирование, осуществляемое в процессе формирования бюджетов различных уровней бюджетной системы, и бюджетное регулирование, осуществляемое в процессе финансового обеспечения бюджетов хозяйствующих субъектов.
С учетом этого, с одной стороны, бюджетное регулирование представляет собой межбюджетное регулирование. Оно реализуется в процессе формирования бюджетов и осуществляется различными методами, включая распределение расходных и доходных полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также межбюджетные трансферты. С другой стороны, бюджетное регулирование осуществляется в процессе финансового обеспечения бюджетов предприятий со стороны государства посредством доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы с целью воздействия на поведение хозяйствующих субъектов.
Исходной посылкой для исследования бюджетного регулирования как совокупности двух Частей является их качественная составляющая. Качественной составляющей, характеризующей единство Межбюджетного регулирования и регулирования бюджетов хозяйствующих субъектов, является направленность бюджетного регулирования, а именно воздействие с целью достижения эффекта дохода, эффекта стимулирования и эффекта ликвидности. С учетом этого бюджетное регулирование рассматривается как воздействие, реализуемое в процессе распределения финансовых ресурсов как между бюджетами различных уровней, так и между государственным бюджетом и бюджетами хозяйствующих субъектов с целью достижения эффекта доходов, стимулирования и ликвидности.
2. Выявлены особенности бюджетного регулирования в условиях реформирования экономики посредством воздействия на предприятия через прямые расходы бюджета и скрытое (косвенное) субсидирование за счет бюджетных ресурсов.
В работе предложено анализировать направленность бюджетного регулирования через различные формы бюджетного обеспечения предприятий, включая прямые расходы бюджета и скрытое (косвенное) субсидирование.
Прямые расходы бюджета, посредством которых осуществляется воздействие на предприятия, реализуются через бюджетные кредиты, бюджетные инвестиции, государственные гарантии и государственный заказ, а также прямое бюджетное субсидирование. : ■
Анализ региональной практики бюджетного кредитования показал, Что эта форма бюджетного обеспечения предприятий имеет существенные недостатки. Среди них следует выделить замещение краткосрочного кредитования коммерческих банков бюджетным кредитованием, ограничение расширения бюджетных кредитов и гарантий уровнем кредитоспособности региона, а также перераспределение кредитного риска в процессе текущего кредитования, от предприятий х региону.
В работе обращается внимание на то, что прямое бюджетное субсидирование обусловлено наличием государственного ценового регулирования и направлено на такие отрасли экономики как сельское хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство.
В результате анализа особенностей бюджетного регулирования, осуществляемого в процессе прямого субсидирования предприятий выявлено, что оно воздействует на предприятие через долевое финансирование и целевое обособление расходов предприятий. Направленность стимулирующего воздействия обусловлена тем, что субсидии, предоставляемые из бюджета региона, предназначены для снижения издержек или увеличения выручки от реализации для предприятий отдельных отраслей экономики.
В работе сделан вывод о том, что наиболее результативным является бюджетное регулирование через субсидирование части процентной ставки до коммерческим кредитам, поскольку такое воздействие позволяет равномерно распределять риск от привлечения кредитных ресурсов между государством и предприятием, усилить заинтересованность предприятий в эффективном использовании привлеченных ресурсов.
Скрытое (косвенное) субсидирование предприятий как форма бюджетного обеспечения характеризуется внешней отстраненностью от государственного бюджета, поскольку предоставление скрытых субсидий не включается в расходы бюджета или характеризуется асимметричностью по отношению к предприятиям, получающим финансовую поддержку из бюджета. Как следствие формируются условия, искажающие результативность бюджетного регулирования предприятий.
Как свидетельствует рис. 1, в работе предлагается различать три формы скрытого (косвенного) субсидирования предприятий:
Рис. 1. Формы скрытого (косвенного) бюджетного субсидирования хозяйствующих субъектов в России
Асимметричное предоставление льгот как форма скрытого бюджетного субсидирования, на наш взгляд, характеризуется тем, что предоставление хозяйствующим субъектам подобных льгот ставит их в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, не имеющих доступа к этому виду льгот. В результате этого процесса фактически происходит перераспределение бюджетных ресурсов и обеспечивается финансовая поддержка для бюджетов таких субъектов. Применение такой формы скрытого субсидирования может существенно влиять на состояние конкуренции, структуру издержек производства, может привести к неэффективному использованию бюджетных ресурсов.
Анализ особенностей скрытого субсидирования хозяйствующих субъектов посредством неденежных форм расчетов с бюджетом выполнен с использованием данных, отражающих эти отношения предприятий с бюджетом в середине 1990-х годов. Результаты этого анализа свидетельствуют о том, что скрытое субсидирование предприятий посредством неденежных форм расчетов по платежам в бюджет практически не позволяло осуществлять регулирующее воздействие со стороны государства. Как следствие, с учетом изменения макроэкономического состояния платежной системы были введены требования, запрещающие такую форму расчетов по налоговым платежам с бюджетами всех уровней.
Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, в современных условиях используется такая форма скрытого субсидирование хозяйствующих субъектов как отсрочка формирования бюджетных ресурсов при накоплении кредиторской задолженности по налоговым платежам, что свидетельствует о необходимости изучения этого процесса финансового обеспечения предпри-
ятия и возможностей бюджетного регулирования кредиторской задолженности предприятий по налоговым платежам.
3. Уточнено содержание понятия «налоговые расходы бюджета» с позиции льгот, предоставляемых в виде налогового кредита.
Налоговые льготы оказывают существенное влияние на величину налога, определяющего »теть дохода предприятия, который перераспределяется в пользу государства. Как известно, процесс трансформации части доходов хозяйствующего субъекта в налоговые доходы государства включает несколько этапов. Схематично это представлено на рис. 2.
Рис. 2. Схема трансформации части дохода хозяйствующих субъектов в налоговые доходы бюджета
В работе учитывается, что, согласно Бюджетному кодексу РФ, налоговые доходы считаются уплаченными доходами бюджета с момента совершения налогового платежа. В то же время, на наш взгляд, правомерной является позиция экономистов относительно признания налоговых доходов бюджета, исходя из момента принятия налоговых обязательств, что позволяет характеризовать'их как начисленные налоговые доходы бюджета. Это означает, что государство вправе не только потребовать погашения предприятиями начисленной кредиторской задолженности в бюджет, но и распорядиться начисленными налоговыми доходами иным образом. Речь идет о применении способов уменьшения суммы налоговых обязательств, о пролонгировании срока передачи этих средств в бюджеты определенного уровня бюджетной системы. В любом случае в конкретный период времени происходит сокращение величины уплаченных налоговых доходов бюджета с соответствующим перераспределением их в пользу бюджетов предприятий (хозяйствующих субъектов).
Как показывает анализ научных исследований, в зарубежной практике предоставление налоговых льгот учитывается в составе бюджетных ресурсов. Для этого используется понятие «налоговые расходы бюджета», которое позволяет справочно учитывать налоговые льготы в составе расходов бюджета. Обоснованием практики использования такого методического приема отражения связи между налоговыми льготами и расходами бюджета является тот факт, что сумма предоставленных налоговых льгот является формой государственного финансового обеспечения предприятий. На получателей налоговых льгот возлагается обязанность составления отчета о целевом использовании полученных бюджетных ресурсов.
В российской практике законодательные основы учета налоговых льгот как одной из форм расходов бюджета частично заложены в Бюджетном кодексе. Так, в соответствии со ст.69 Бюджетного кодекса РФ предоставление бюджетных средств может осуществляться в форме бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств). Однако действующая ныне бюджетная классификация не позволяет отразить в бюджете сумму предоставленных налоговых льгот.
Теоретической посылкой в работе к выделению налоговых льгот, используемых в качестве инструмента для бюджетного регулирования кредиторской задолженности по платежам в бюджет, является выделение трех групп налоговых льгот: налоговые освобождения, налоговые скидки и налоговые кредиты. При этом налоговые освобождения и налоговые скидки рассматриваются как инструменты налогового регулирования, обеспечивающие воздействие на процесс начисления налога.
Непосредственное отношение к изменению начисленных налоговых доходов бюджета имеют налоговые льготы, входящие в состав группы «налоговые кредиты». Анализ зарубежного опыта показывает, что, как правило, налоговый кредит предоставляется в виде права на прямой вычет из налоговых обязательств всей суммы расходов налогоплательщика на определенные цели или ее части. Налоговый кредит обеспечивает не только финансовую поддержку предприятий, но и используется для стимулирования заинтересованности предприятий, например в инвестиционных расходах, а также позволяет избежать двойного налогообложения. В работе сделан вывод о том, что налоговый кредит правомерно рассматривать с позиции инструмента бюджетного регулирования.
Схема воздействия бюджетного регулирования на процесс изменения начисленных налоговых доходов бюджета представлена на рис. 3
Частный доход
Налоговое обязательство (начисленные налоговые доходы бюджета)
Уплаченные
Налоговый налоговые
платеж доходы
бюджета
Налоговые расходы предприятия
Налоговое регулирование
Налоговые расходы бюджета (отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налошвый кредит, реструктуризация просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджет)
Бюджетное регулирование
Рис. 3. Схема воздействия бюджетного регулирования посредством налоговых
расходов
Таким образом, толкование понятия «налоговые расходы бюджета», исходя из обоснования приведенного в работе, не является широким, в отличие от позиции ряда экономистов, которые предлагают рассматривать налоговые расходы бюджета с учетом всех налоговых льгот, включая налоговые освобождения, скидки и кредиты. Отмечается, что налоговые расходы, с одной стороны, представляют собой средства бюджета, отвлекаемые в оборот предприятия путем сокращения суммы налогового обязательства или пролонгирования по срокам его погашения перед бюджетом. С другой стороны, налоговые расходы определяются как совокупность денежных отношений, возникающих между государством и предприятиями (организациями) частного сектора по поводу предоставления налогового кредита, с учетом налога, закрепленного за определенным уровнем бюджетной системы.
4. На основе анализа структурирования кредиторской задолженности предприятий по платежам в бюджет выявлены тенденции в изменении ее качественной составляющей, обоснована необходимость трансформации части задолженности в налоговые расходы бюджета.
Анализ, выполненный в работе, исходит из неоднородности кредиторской задолженности предприятий по платежам в бюджет, поскольку она разграничивается на нормальную и просроченную задолженность. Накопление просроченной задолженности представляет собой одну из проблем взаимодействия бюджета с предприятиями, поскольку ее динамика, структура, факторы, влияющие на изменение ее качества, оказывают существенное влияние на распределение доходов между бюджетами различных уровней бюджетной системы, на полноту поступлений налоговых доходов в бюджет (см. табл.1).
Таблица 1
Динамика задолженности по налоговым платежам в бюджет на территории
Иркутской области с учетом динамики ВРП и доходов расширенного _____бюджета региона__
Показатели 1 оды
2002 2003 2004
Валовый региональный продукт (ВРП), млн.руб. 146157 172830 209689
Доходы расширенного бюджета региона, млн. руб. 49050 49829 54629
Доходы расширенного бюджета, % к ВРП 33,5 28,8 26,1
Начисленные налоги, млн. руб. 22425 22898 26075
Начисленные налоги, % к ВРП 15,3 13,2 12,4
Задолженность по налоговым платехшм в бюджетную систему в регионе, млн.руб. 11772 11697 10322
Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему, % к ВРП 8,1 6,8 4,9
Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему, % к доходам расширенного бюджета региона 24,0 23,5 18,9
Как свидетельствуют данные таблицы 1, на территории Иркутской области задолженность по налоговым платежам в бюджет на протяжении 2000-2004 гг. снижается. Однако, несмотря на некоторое снижение доли задолженности по налоговым платежам в ВРП, в доходах расширенного бюджета региона, ее абсолютная величина остается существенной. Так, в 2004 году накопленная сумма просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам в бюджет в регионе составляла около 5 % ВРП и около 20 % расширенного бюджета, в абсолютной сумме более 10 млрд. руб.
В работе выполнен анализ состава, структуры и динамики совокупной задолженности перед бюджетом в регионе, что позволило определить пропорции, складывающиеся между задолженностью по налоговым платежам, задолженностью по начисленным пени и штрафным санкциям. Обобщенные результаты проведенного анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика величины и структуры совокупной задолженности по платежам в бюджет на территории Иркутской области в 2001 - 2005 годах
Показатель Па 01.01.2002 На 01.01.2003 На 01.01.2004 На 01.01.2005 На 01.01.2006
сумма, млн.р. УД-всс, % сумма, млн.р. ул. вес, % сумма, млн.р. уд. вес, % сумма, млн.р. уд. вес, % сумма, млн.р. УД- вес, %
1. Задолженность по налоговым платежам 10755,7 42,4 11772,3 43,6 11696,9 42,6 10321,9 44,7 10360,6 51,8
2. Задолженность по начисленным штрафным санкциям 14596,4 57,6 15238,6 56,4 15766,3 57,4 12806,5 55.3 • 9624,4 48,2
Всего задолженность по налоговым платежам и штрафным санкциям 25352,1 100,0 27010,9 100,0 27463,3 100,0 23128,-1 100,0 19985,0 100,0
[ Таблица составлена по материалам УФНС по Иркутской области и УЬАО|
В регионе, как следует из таблицы, в течение анализируемого периода совокупная задолженность колебалась от максимальной величины около 27,5 млрд. руб. в 2003 году, до минимальной величины около 20 млрд. руб. в 2005 году. Наблюдается устойчивая тенденция доминирования задолженности по начисленным пени и штрафным санкциям над задолженностью по налоговым платежам, за исключением 2005 Года, который отличался масштабным списанием начисленных штрафных санкций.
Особенностью просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам на территории Иркутской области является динамика величины и пропорций ее элементов, таких как недоимка; реструктурированная задолженность; платежи, приостановленные к взысканию.
В работе с помощью диаграмм наглядно продемонстрированы происхо-
дящие изменения в структуре просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам в Иркутской области (см. рис. 4).
ЕЗ Недоимки
■ Отсроченные / рассроченные платежи (до 2003 г. в т.ч. р сстр у кту р ир он акнме)
; □ Рестру кту р иропаппая ■ задолженность
I □Приостановленные к взысканию .' платежи
Рис. 4. Динамика структуры задолженности по налоговым платежам в бюджет
в регионе
Проведенный анализ показал, что структурирование просроченной задолженности предприятий по налоговым платежам в бюджет в регионе происходит в условиях неоднозначной динамики составляющих этой задолженности. В то время как абсолютная ежегодная величина недоимки остается достаточно устойчивой, наблюдается резкое снижение отсроченных (рассроченных) и реструктурированных налоговых платежей на фоне роста суммы и доли приостановленных к взысканию налоговых платежей.
В работе выполнено исследование результативности процедуры реструктуризации кредиторской задолженности по налоговым платежам в регионе.
Анализ особенностей последовательно проведенных процедур реструктуризации с 1997 по 2005 годы позволил выявить факторы, оказывающие влияние на их результативность. Во-первых, результативность реструктуризации обеспечивалась изменением состава объекта реструктуризации. Наряду с просроченной задолженностью по налоговым платежам реструктуризации подлежала задолженность по начисленным штрафам и пени по налогам, просроченная задолженность по страховым взносам, а также начисленным штрафам и пени по страховым взносам, что позволяло расширить сферу регулирующего воздействия государства. Во-вторых, результативность реструктуризации определялась составом субъектов, или предприятий-налогоплательщиков. В-третьих, результативность регулирующего воздействия посредством реструктуризации обеспечивалась не только абсолютной суммой отсроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам и начисленным пеням и штрафам, но и длительностью периода, в течение которого предприятие — налогоплательщик получало возможность погашать реструктурируемую налоговую задолженность; дискретностью, определяющей дробление совокупной суммы задолженности;
□ 34.7% ' И0,0% □(),){%
......——Г
□ 42.7% ■ 0.0% □ 5,5% □ 51,8%
1*.' 1 В!
□ 33,0% ■ 0.2% □ i 0,3% □ 56,5%
|V»»'gy " р ........... 1 11"" - g.
0 33,6% И 16,6% □ 49,8%
К -1——-—-—---g,
040,3% ■ 31,6% □ 28,1% j
- ■ ....... .....................■=— ------
20% 40% 60% 80% 100%
очередностью погашения составляющих задолженности; зависимостью этой процедуры от темпов инфляции. В-четвертых, регулирующее воздействие на расходы предприятий в процессе осуществления реструктуризации оказывает уровень платы за пользование бюджетными ресурсами и порядок се включения в расходы предприятия. В-пятых, эффективность реструктуризации существенно снижается в связи с относительно небольшой величиной платежей предприятий в счет погашения реструктурированной задолженности по налоговым платежам в бюджет по сравнению с ее общей суммой. В-шестых, результативность регулирующего воздействия реструктуризации также снижается и из-за отсутствия зависимости предоставления права на отсрочку (рассрочку) погашения просроченной кредиторской задолженности по налоговым платежам от уровня доходов и платежеспособности предприятий.
5. Разработаны методические подходы к усилению инвестиционных стимулов, реализуемых через бюджетное регулирование посредством налогового кредита. Как показало проведенное исследование, существенное влияние на платежеспособность и инвестиционную активность предприятий в регионе оказывают финансовые риски, которые обусловлены возникновением обоюдной кредиторской задолженности государства и предприятий. Формирование недоимки в составе задолженности по налоговым платежам, рост ее величины, трансформация н состав платежей, приостановленных к изысканию, свидетельствует о необходимости воздействия государства па этот процесс. Одним из методических приемов, на наш взгляд, может бы ть внедрение л практику взаимоотношений с предприятиями, перед которыми имеет место кредиторская задолженность бюджета, налогового кредита.
Практика применения налоговых расходов в странах с развитой экономикой свидетельствует об активном использовании стимулирующего воздействия прежде всего налога на прибыль на инвестиционную активность предприятий н регионов.
В работе предлагается для усиления стимулирующего воздействия бюджетного регулирования использовать инвестиционный налоговый кредит по иало1у на прибыль. В отличие от действующей практики предоставления инвестиционного налогового кредита в России, предусматривающей лишь отсрочку уплаты налоговых платежей в бюджет, более результативными стимулирующими свойствами обладает инвестиционный налоговый кредит и форме прямого вычета из начисленного налога,на прибыль определенной части инвестиционных расходов компании. Такой подход к содержанию инвестиционного налогового кредита позволяет установить прямую зависимость между величиной налогооблагаемой прибыли, суммой начисленного налога на прибыль и суммой инвестиционных расходов предприятия, которые полностью или частично вычитаются из начисленной суммы налога.
6. Предложены показатели для определении результативности бюджетного регулировании кредиторской задолженности но налоговым платежам. Анализ научной литературы показал, что в настоящее время существуют различные методики оценки результативности бюджетного регулирования. Одни из них ориентируются на определение макроэкономической результативности бюджетного регулирования в зависимости от особенностей структурирования доходов и расходов бюджета. Другие позволяют, оценить влияние различных форм бюджетного обеспечения, реализуемого через прямые расходы бюджета, на финансовую устойчивость предприятий, В работе отмечается, что недостатком вышеуказанных методик является их статичность, поскольку результаты бюджетного регулирования: проявляются ^не..только в текущем, но также и в среднесрочном и долгосрочном периодах. Наконец, существуют методики мониторинга динамики налоговых расходов бюджета, однако они не позволяют провести оценку их результативности.
В работе отмечается, что посредством налоговых расходов бюджетные ресурсы отвлекаются в кругооборот предприятия, поэтому для определения результативности бюджетного регулирования предлагается учитывать взаимосвязь налоговых кредитов с финансовым состоянием предприятия. Для этого разработана матричная модель оценки динамики финансового состояния предприятий, получающих налоговые кредиты. Оценка финансового состояния предприятий осуществляется па основе использования совокупности автономных финансовых коэффициентов.
В работе также предлагается определять результативность бюджетного регулирования через налоговые расходы с точки зрения их влияния на динамику доходов бюджета определенного уровня бюджетной системы. Для этого используется' показатель бюджетной отдачи налоговых расходов. В основу расчета этого показателя положены не только прямые расходы бюджета по предоставлению предприятиям налоговых кредитов, но и косвенные потери бюджета, связанные с альтернативными вариантами размещения бюджетных ресурсов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Плюта С.Н. Проблемы межбюджетиых отношений н бюджетной системе Иркутской области / С.Н.Плюта // Финансы, кредит, страхование: региональные проблемы: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.— С. 133-137. -(0,4 п.л.).
2. Плюта С.Н. Проблемы сбалансированности бюджетов Российской Федерации / С.Н.Плюта // Развитие финансов, кредита, страхования в регионе: юбил. сб. науч. тр. к 70-летию финансово-экономического факультета. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.— С. 196-203. - (0,6 п.л.).
3. Ляпунова Г.В., Плюта С.Н. К вопросу совершенствования межбюджетных отношений / С.Н.Плюта // Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на,современном этапе»: сборник научных материалов / УФК МФ РФ по Алтайскому краю, Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.— с. 111-115. - (0,4 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.).
4. Плюта С.Н. Межбюджетное регулирование: зарубежный опыт / , С.Н.Плюта // Материалы 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 26-31 марта 2001 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.— С.258-262. - (0,3 п.л.).
5. Плюта С.Н. О государственном регулировании в условиях рыночной экономики / С.Н.Плюта // Современные тенденции финансовой, кредитной и страховой деятельности предприятий в регионе: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 170-174. - (0,4 п.л.).
6. Плюта С.Н. Регион и муниципальное образование: проблемы межбюджетного регулирования / С.Н.Плюта // Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе: Сборник научных материалов второй межрегиональной научно-практической конференции (г.Барнаул, 28 мая 2002 года) / УФК МФ РФ по Алтайскому краю, Алт. гос. техи. ун-т им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002.— С.135-140.- (0,4 п.л.).
7. Плюта С.Н. Бюджет как инструмент государственного регулирования экономики / С.Н.Плюта // Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой: Мат. междунар. науч.-практ. конф. (30-31 мая 2002 г.). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - С.163-166.-(0,2 п.л.).
8. Плюта С.Н. Государственный заказ в системе регулирования экономики /С.Н.Плюта И Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы: Мат. междунар. науч.-практ. конф. (9-10 сентября 2002 г.) — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002.-С.44-47. - (0,2 п.л.).
9. Плюта С.Н. О финансовом регулировании рыночной экономики /
С.Н.Плюта // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподаиател.»ского состава, докторантов, аспирантов и студентов 25-30 марта
Мтй^ШШт^-СМ2йг(0,4пл)- - ;'■'
10. Плюта С.Н..К вопросу о роли государственного сектора экономики.В макроэкономическом финансовом регулировании / С.Н.Плюта // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002.-С.207-210.-(0>4п.л.). ^
11. Плюта С.Н. Развитие механизма бюджетного регулирования в Российской Федерации / С.Н.Плюта // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 г.: 4.1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-— С.217-222. -(0,6 пл.).
12. Плюта С.Н. Бюджетная политика и ее роль в реструктуризации экономики / С.Н.Плюта // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.—С. 199-205. - (0,6 п.л.).
13. Плюта С.Н. Налоговая нагрузка как инструмент конкурентной борьбы субфсдсральных образований за финансовые ресурсы / С.Н.Плюта // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С.293-299. - (0,6 п.л.).
14. Плюта С.Н. Развитие финансовых инструментов перераспределения рентного дохода / С.Н.Плюта // Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения: сб. науч. тр. к Международной научно-практической (заочной) конференции. — Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2004. - С.50-55. - (0,4 п.л.).
15. Плюта С,Н. Субсидирование предприятий как инструмеот'бюджетного регулирования в регионе / С.Н.Плюта // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы: Материалы IV Международной научно-практической конференции (26-28 мая 2004 г.) / ПстрГУ. - Петрозаводск, 2004. - С.203-211. - (0,6 п.л.).
16. Плюта С.Н. О роли бюджетного кредита в организации бюджетных потоков / С.Н.Плюта // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 22-28 марта 2004 года: 4.1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.—С. 188-194. - (0,7 п.л.).
17. Плюта С.Н. О бюджетных методах поддержки сельского хозяйства/ С.Н.Плюта // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-пренодава-тельского состава, докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета: 4.1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.— С.213-222. - (0,8 п.л;). '
18. Плюта С.Н. Структурирование бюджетных ресурсов ' как условие обеспечения конкурентоспособности региона / С.Н.Плюта // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2006. — № 3 (48). — С.27-30.-(0,4 п.л.).
ПЛЮТА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ И РЕГИОНЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать «14» ноября 2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ
НПО БГУЭП.
Издательство Байкальского государственного университета экономики и право 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.