Бюджеты местных органов управления в системе муниципальных финансов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнова, Гузель Мухтаровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Бюджеты местных органов управления в системе муниципальных финансов"

етв од

САНКТ-ПЕТЕРБ9РГСШ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ШАНСОВ

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА ГУЗЕЛЬ М9ХТАРОВНА

БВДЗЕТа МЕСТНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЙУНИЦИПЯЛЬНЫХ ФИНАНСОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сзнкт-Пет°рйу{5г - 1993

Работа выполнена на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета эконоыики н финансов

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Н.Л.Марголина

Научный консультант - кандидат зконоиических наук, доцент О.В.Врублевскаа

Официальные оппоненты - доктор эконоиических наук, профессор Й.Й.Акодис - кандидат эконоиических наук, доцент В.К.Лубягина

Ведущая организаций - Уральский институт народного хозяйства

Защита состоится 1993 г. в /-р! часов

на заседании специализированного Совета Д.063.86.02 по эконо-ыическии специальностям при Санкт-Петербургской университете эконовнки и финансов по адресу:'131023, г.Санкт-Петербург. ул.Садсва«, д.21. ,

С диссертацией ыоено ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан * Зй^Ок^ЕлУ*3 г..

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор «канонических наук,профессор

Т.Г.Евдокимова

- 3 -

001ЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенной стороной провидимой реформы является усиление территориального подхода к планировании и управлению. При этом главный требованием к реорганизации территориального управления является обеспечение методологического единства, взаимосвязи и совместимости общеэкономической и политической систем,

Демократизация финансовых отновений на уровне местных представительных и исполнительных органов предполагает необходимость совершенствования и укрепления их финансовой базы, основу которой составляет местные бвдЕеты. Очень зато в условиях перехода к рыночный отношениям наделить реальными финансовым правами местные представительный органы, и на этой основе форяировать адекватнуя финаисовув базу адьинистратив-но-территориальных единиц, поскольку роль бюдаетоо в развитии территории значительно изменилась. Задача местного руководства состоит в настоящее время в аккумулировании всех финансовых ресурсов для проведения перестройки хозяйства территории. В связи с этим представляет интерес рассмотрение, наряду с бвдяетом , практики формирования н использования целевых финансовых фондов, теоретическое осиысление их роли и значения.

Местные бюджеты - централизуемая часть финансовых ресурсов территории. Баанейним этапом разработки бвдиета является регулирование низовых бядветов, входящих в консолидированный бвдвет, При этом исключительно актуальными представлявтся новые подходы к таким понятиям, как дотация, субвенция, дефицит. Качество работ на этой этапе бвдяетного планирования во многом определяет обьем и структуру финансовых ресурсов Совета и, следовательно, финансовцв базу его самостоятельности.

Вопросам развития системы местных бвдаетов, регулирования финансового потенциала территорий посвящени работы таких авторов, как И.й.Аветисяна, В.В.Барчука, й.А.Бородина, В.В.Васильевой, О.Н.Волкова, О.Д.Восылика, В.П.Галанова, В.С.Деычен-ко,' Л.Ф.Курченко. Л.П.Павловой, В.С.Павлова, В.В.Пеаехоновой, Г.Б.Поляка, Н.Д,Ниркевича, И.В.Сало. Я.Б.Хесинл, Д.Г.Черника, Г.Л.Яахсвой и других. При этом особое внимание уделялись необ-

ходимости укрепления доходной части местных бвдаетов. Однако требования коренных преобразований экономики и финансов на этапе перехода к рыночным отновениан предполагавт комплексное изучение проблем местных финансов в новых условиях.

Все вывеизло«енное предопределило актуальность и важность выбранной теыы и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении закономерностей развития финансово- бюдкетного планирования на современном зтапв развития экономики; разработке теоретических полояений и практических рекомендащ..«, способствующих совериенствованив распределения доходов ыешда бюджетами на основе обобщения теоретических исследований, фактического материала и анализа суцествуваего поло1ения дел; определении перспектив функционирования целевых финансовых фондов. Реализация поставленной.цели потребовала реиения следующих задач:

- анализа развития финансово-Овдкатного планирования;

- исследования правовой базы функционирования местных финансов;

- оценки возмовного использования опыта государственного воздействия на экономику в промывленно развитых странах;

- анализа современной практики формирования финансовых ресурсов территории.

Обьектом исследования явились финансовые отношения пе-рзраспределительного характера, связанные с осуществлением экономических функций местных органов власти и управления, теория и практика бюджетного планирования, формирования целевых фондов.

В основу экспериментальной базы исследования положены данные финансового Комитета мэрии г.Санкт-Петербурга, финансового управления администрации Ленинградской области, других регионов, статистические данные.

Методологической основой диссертации явились труды веду-Еих экономистов в области исследуемой проблемы; законодательные акты Верховного Совета РФ; материалы Советов народных депутатов, администрации г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, других территорий по вопросам совершенствования хозяйственного механизм*, и управления экономикой.

Научная новизна исследования заключается в следувцен:

- дан анализ современной практики формирования финансовых ресурсов территории;

- исследованы особенности развития финансово-бюджетного планирования на современном этапе развития экономики;

- сделан вывод о необходимости обеспечения реальной правовой базы функционирования местных финансов;

- обоснована необходимость совервенствоваиия процессов формирования и исполнения бвд«етов в условиях перехода к рыночным отноненияи. проведены контрольные расчеты на примере бюджетов районов г.Санкт-Петербурга за 1992 г. и на 1393 г.

- изучен и обобщен опыт функционирования муниципальных финансов промывленно развитых стран, проанализирована целесообразность его применения в практике Российской Федерации;

- обобщены, систематизированы имевшиеся в настоящее время в практике бюджетного планирования разнообразные методы регулирования бюджетов территорий;

- другие выводы,

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость выполненной диссертации заключается в разработке пред-лоаениА, обоснования рекомендаций по совериенствовании структуры Финансового потенциала территории, в частности, через методы бвдяетного регулирования, а такав в области формирования и использования системы внебвдаетных фондов. Отдельные теоретические полохения, а такае сделанные по итогам данной работы рекомендации могут быть использованы"в учебном процессе. Материалы по вопросам бвдяетного регулирования, развития системы целевых финансовых фондов используются на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в курсах "Бюдвртная система Российской Федерации" и "Финансы предприятий и отраслевых комплексов".

Основные положения диссертации прояли апробации в виде публикаций, докладов на республиканской научно-теоретической конференции "Развитие рыночных отношений и формирование рыночной инфраструктуры" (г,Саку, 1392 г,), научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов и по итогам НИР 1991 г. (г.Санкт-Петечбург.1392 г.), йсрриссийсной научно-практической конференции "Человек в сис-

теме рыночны отновемий" (г.Санкт-Петербург, 1992 г. ),научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 г. (г.Санкт-Петербург, 1993 г.).

По тепе диссертации опубликовано 5 печатных работ, одна находится в печати.

Сбьем и структура диссертации обусловлены поставленной целью исследований, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и прило»е-ний,

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

_Во_введении обоснована актуальность тепы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость работы.

Первый блок исследуемых проблей касается финансово-бид-ветного планирования. Б работе раскрыто содервание финансово-бсд1етного планирования в условиях перехода к рыночный отношениям, определена роль регионов, муниципалитетов, как обьек-тов хозяйствования; конкретизировано содерканив ыестных финансов, проанализированы права местных представительных и исполнительных органов в области финансов и бвдкета;. рассмотрен опыт организации муниципальных органов в промыиленко развитых странах,

Проанализировав и об&бцив различные точки зрения на сущность местных финансов, автор определил муниципальные финансы как финансы местных органов .самоуправления, Они вырававт деневные отношения перераспределительного характера, связанные с осуществлением экономических функций местных органов власти и управления. При этом финансовые ресурсы административно-территориальных единиц включают как бвдлетные, так и внебвдветние фонды соответствующих распорядительных органов.

Решение проблей комплексного экономического и социального развития и повывения эффективности экономики непосредственно зависят от совервенствования планирования на всех уровнях управления. В течение последних примерно шестидесяти лет яконоыика России как часть экономики СССР подчинялась централизованному планированию. С середины 80-х годов начался де~

монтаж этой системы, но она не была заменена каким-либо целостны» экономический механизмом, С образованием СНГ била ликвидирована и действовавиая бюджетная система СССР, Поэтому ОкНоЛ из наиболее острых проблем для России является становление ее финансовой, в т.ч. бюдгетной системы.

В условиях централизованного планирования директивно утверждалось множество планов. Практика финансового планирования формировалась в соответствии с теми задачами, котор,э ре-вались на определенном этапе развития страны. Система финансовых планов соответствовала тем отношениям, которые имели место в условиях административно-командной систеии экономики, практически не учитывались требования рыночных отноаений.

В условиях перехода к рыночным отношениям особое значение приобрело территориальное планирование финансовых ресурсов. В этой связи актуальной для экономической теории во второй половине 80-х годов била проблема так называемого "регионального хозрасчета". Для внедрения на уровне отдельных регионов полного хозрасчета в его традиционном понимании не было и нет экономических предпосылок. Данное понятие применяется в настоящее время лижь при анализе экономической самостоятельности регионов.

Низовыми звеньями территориального хозяйствования вясту-павт кестиые территориальнае единицы, т.е. муниципалитяти. К ним относятся города, административные районы (кроме районов в городах). В условиях перехода к рыночным отношениям предполагается усилить роль не только региональных, но и местных органов управления в развитии подведомственной территории, Лко-номическуя самостоятельность муниципалитета мояко характеризовать как систему хозяйствования в рамках территории (города, района), основанную на том, что социально-экономическое развитие осувествлаетса нз принципах самоуправления, обеспечения населения осиовннни товарами и услугами, Экононическая самостоятельность охватывает экономические отноиения иеяду местными органами аласти и управления и предприятиями, организациями. расположенными на данной территории, независимо от их ведомственной подчиненности, а также иезду муниципальными и региональными органами управления по поводу обеспечения динамичного, комплексного и сбалансированного социально-зконо-

- в -

мического рас ития территории.

Финансовое планирование представляет собой деятельность по формировании и использованию финансовых ресурсов, направляемых на расширенное воспроизводство и удовлетворение ииро-кого спектра потребностей обцества, Цель осукествляемой экономической реформы - становление и функционирование рыночных отношений, Изменение отношения к планам обусловлено не столько переходом к рыночным отновеьиям, сколько состоянием всей экономики в целом, в частности, инфляцией. Планы приобретают прогнозный характер, сутью планирования становятся не разработка и доведение показателей до исполнителей, а постановка целей предстоящего развития и определение направлений их реального достиаения. Прогнозирование позволяет предвидеть, что произойдет в той или иной сфере при соответствующих условиях и предпосылках. В рыночной экономике прогнозы дают возвовность предвидеть фактора функционирования хозяйства, последствия реализации различных вариантов структурной, финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики. Прогнозирование тесно взаимосвязано с экономической диагностикой. Зкономичегкая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их разревению. Задачи диагноза тесно переплетаются с задачами прогноза, то есть предвидения и задачами генезиса. В последнее время государственные целевые программы рассиатривавтся как один из важнейвих элементов государственной организации Ьтноаений планомерности, как основа регулирующего воздействия на развитие материального производства и социальной сферы.

Обобцая имеющуюся практику, могно сказать, что недостаточный уровень разработки комплексных программ и целый ряд объективных и субъективных причин, препятствовавши их реализации, явились причиной ослабления действенности этой формы планирования и управления, ливили ее силы и реального содер-«ания. Система территориального планирования и управления требует повывеиия роли программно-целевых методов. Существенно возрастают и требования к механизму реализации программ и видоизменяется его содеряэние. В качестве важнейшей составной части программирования выступает адаптированная к ц,;лям программы система экономического управления. Основное ее содерва-

кие должен составлять механизм финансирования программных ие-роприятий.

Муниципальные финансы обьективно превращаются в дви»уцее начало территориальной экиноыики, в исходнув базу планирования. В новых условиях, соответственно, актуальной задачей становится разработка финансового баланса территории. Обьектом территориального сводного финансового планирования является совокупность денежных средств, аккуаулируеных и используемых в пределах административно-территориальной ег 'ницы. Сводный финансовый баланс территории долвен являться ваанейшим, осио-вополагавчи» документом при разработке лрограам зкономическо-го и социального развития территории, отражать процесс образования денежных средств по все» субьектаи хозяйствования независим от форм собственности, их использования на цели производственного и социального развития.

Реальный успех проводимых экономических преобразований тесно связан с повышением роли местных бвдветов в социально-экономическом развитии территорий и с укреплением правовых основ деятельности местных представительных и исполнительных ' органов. Под финансовый правом следует понимать совокупность правовых нор*, регулирующих .общественные отношения, складыва-вщиеся в процессе финансовой деятельности органов власти и управления, В 80-х годах был принят ряд речений, направленных на обеспечение полновластия местных представительных и исполнительных органов, значительное расширение их хозяйственных и социальных функций; подведение экономической базы под взаимоотношения органов власти, управления и предприятий, расположенных на подведомственной территории. Основная цель принимаемых ревений заключалась в том. чтобы создать необходимые предпосылки для разработки и реализации экономической политики по комплексному социально-экономическому развитию областей, краев, а так»е низовых территориальных звеньев. Однако, цветные представительные и исполнительные органы при формировании финансовой базы сталкиваются с инояеетвоы вопросов и самостоятельность .местных бвдяетов является крайне относительной.

Второй блок исследуемых проблем касается современной практики формирования доходов бпдаетов. Для социально-экономического развития административно-территориальных единиц ванное

- ю -

значение имеет состояние финансовой базы, ее зависимость от территориального хозяйства. Основное внимание автором уделено рассмотрения состава и особенностям структуры доходов местных бюдхетов, п.ланировашш контингентов доходов, методам регулирования бюджетов и другим вопросам. История развития финансов местных органов власти и управления тесно связана с происходившими г стране экономическими, политическими и социальными процессами и в болыой мере определялась формами управления экономикой. Местные бвдветы возникли в качеств-е материальной основы деятельности местных Советов и оказывали свое активное воздействие на развитие территорий. В настоящее время место и роль бюджетов значительно изменились, руководство административно-территориальных единиц работает не только с бюджетом, но и со всеми финансовыми ресурсами территории. Поэтому бпдяет момет характеризоваться как централизуемая часть финансовых ресурсов территории.

На основе анализа особенностей финансово-бюджетного пла-. нирования в современный период, анализа существуеаей методики бюджетного планирования, результатов исполнение бюджетов ряда территорий, автор сделал вывод о том, что утверждение "местные бвдяеты являются самостоятельными" является неоправданным. Самостоятельность местных Сиджетов по-превнему зависит от вывестояцего звена, от той доли федеральных и территориальных налогов, которая им будет передана на очередной квартал или год.

Закон РСФСР "Об основах бюдветного устройства и Сшд»етного процесса в РСФСР" от 6 ивля 1991 г. к собственным источникам доходов относит закрепленные законом доходные источники для каждого уровня бюджета; отчислении от регулируваих доходных источников; дополнительные источники, устанавливаемые самостоятельно соответствующими Советами народных депутатов в рамках законодательства Российской Федерации. Более углубленного изучения заслуживает второй источник. Суцествуввая практика Сшдаетного процесса свидетельствует о том, что эта часть финансовых ресурсов территории не мовет Сыть отнесена к собственным доходный источника:, йвтор полагает, что только при установлении долговременных квот для каждой территории вопрос могет быть поставлен таким образом. В настоящее же время по

- и -

определенный доходны* источникам процент отчислений иовет меняться екегодно, и даяе еаеквчртально, особенно если речь идет о низовых бвдхетах: районных, районов в городе, сельских, поселковых.

В 1991 - 1992 г.г. в доходной части бюджетов прокзовяи суцественные изменения, связанные с составом источников, что, естественно, отразилось на их структуре. С 1992 г. обчие принципы построения налоговой системы в России определяет закон "Об основах налоговой системы в Российски Федерации" от 27 декабря 159! г., который устанавливает перечень налогов, сборов, по»лим и других платешей, поступавких в бодает, определяет плательщиков, их права и обязанности, В налоговом законодательстве выделяется ряд обязательных налогов, другие устанавливаются по ре«ен«я местных Советов, Вышеназванным законом установлено более двадцати видое местных налогов. Автор вполне согласен с экономистами, считавши,что вся сумма отчислений в бвдмет, во вкебвдметные фонды» вклйчаа отчисление, установленные местным Советом, не долана превнвать определенной доли в прибыли, что мовет слувить предметом глубокого самостоятельного исследования.

Дополнительные сборы и.налоги, включаемые в себестоимость продукцииведут к увеличение ив только себестоимости, но и цены, выступая теа самым генератором инфляционных процессов, так как «а даннув сумау налога, сбора автоматически начисляется налог иа до(эвленную стоимость, что увеличивает прода*-нуш цену, В то ме время рост цек снимает потребительский сп; с иа лроизводиыув продукции, товары и услуги, что в конечном итоге мо1йт привести к снименив прибыли предприятий, ^соответственно, доходов Овдвета,

Сбалансированность бвдзетов всех уровней является ваа-нейаиы условием бвдяетно-Финансовой политики. Необходимость бЕдаетного регулирования вызываетсз теа, что расхода каадого бшдаета не ограпичивавтся суммой закрепленных за ним в законодательном порядке доходов, а определяйся программами социально-экономического развития территории. Регулирование низовых бюдмеов, входящих в консолидированный бвдиет территории, является важиейвим этапоз разработки бвдяета. Качество работ на этом этапе бвдаетного планирования во многом определяет

обьем и структуру финансовых ресурсов Совета, и. следовательно, финансовую базу, уровень самостоятельности. К основным методам сбалансирования бюджетов можно отнести установление процентных отчислений от регулирующих доходов и налогов, предоставление субвенций, дотаций. Кроме того, в этом плане проблемными и актуальными представляются проблемы бюджетного дефицита.

В настоящее время существует несколько концепций бвдвет-ного регулирования методом процентных отчислений. Больное внимание в теоретических разработках и в публикациях практиков уделяется методике установления единых процентов отчислений от основных регулирувчих доходов. Не останавливаясь в автореферате на подробной аргументации этих предложений, отметим ливь, что автором произведен анализ и пересчет условий регулирования бвдметов районов г. Санкт-Петербурга иа 11 полугодие 1992 г. и по прогнозу на 1993 г. с использованием единого норматива отчислений, в частности, от налога на прибыль. Расчет показал, что в этом случае 12 районов из 24, то есть половина, (при сохранении установленного норматива отчислений от подоходного налога с физических лиц) имели бы превыве-ние доходов над расходами. Кроме того, для ликвидации этого превышения ряду районов необходимо было бы вообще не устанавливать отчисления от подоходного налога с физических лиц, что неприемлемо для практики бюджетного регулирования. Бвджеты отдельных районов г.Санкт-Петербурга, например. Кировского, даже в этом случае имели бы превышение доходов над расходам. Таким образов, анализ как теоретических позиций, так н практических расчетов показывает, что данная концепция является крайне спорной, Выделение дотаци.и ниаестоявды Ьвдяетав является вынувденной мерой. Дотация как метод бюджетного регулирования имеет существенные недостатки: спивает заинтересованность в полной мобилизации доходов бюджетов; ставит бвдкет в зависимость от исполнения выаестоящего бюджета, своевременности и полноты перечисления средств. Поэтому дотации предусматривавши только тогда, когда исчерпаны все другие способы бездефицитного сбалансирования 1.ядйета. В современных условиях дотации практически повсеместно, особенно с уровня районов, г.'.род^е и выее заменяются субвенциями.

- 13 -

С правовой точки зрения, бвдвет территории должен приниматься с дефицитом только в случав использования всех возможностей по мобилизации доходов. Практика Ев бюджетного планирования такова, что дефицит, предусмотренный в консолидированном бюджете, нередко частично передается на низовые бвджо-ты путем установления им недостаточных процентов отчислений от регулирующих доходов, дане если у данного "овета есть возможность сбалансировать бюджет, используя мобилизуемые контин-генты доходов, В последние годы в связи со сл"живаейся экономической обстановкой большинство бюдветов принимается с дефицитом, Теоретическая оценка этого понятия, как показывает анализ монографической литературы, неоднозначна: от сугубо отрицательной до оценивающей дефицит как явление вполне нормальное. Учитывая реальные экономические условия в России, в том числе инфляция, автор полагает, что в настоящее время актуальнее и логичнее вести речь о возможных путях сокрааения бюд-«етного дефицита.

Третий блок проблем связан с трансформацией финансовой базы территорий в условиях переходного периода. При рассмотрении этих вопросов оценивается значение и методика формирования целевых финансовых фондов, рассматриваются пути совершенствования распределения доходов мевду бюджетами, правовое обеспечение этих процессов.

Проблема стабильности экономики региона в значительной степени связана с финансовой устойчивость«) предприятий, расположенных на подведомственной Совету территории. Однако действувщая практика взаимоотномений предприятий с бюджетом и современная кредитная политика вазивавт осложнения при формировании и использовании оборотных средств предприятий и дестабилизируют их деятельность, что в конечном итоге приводит к снижению контингента регулирующих диходов бвджетов, В связи с этии представляется цалесообразным пересмотреть вопрос об авансовых отчислениях от прибыли, установление Законом РСФСР "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27 декабря 19Э1 г. и Изменениями и дополнениями к Инструкции Государственной налоговой слуябы РФ от 6 марта 1992 г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" от 2? августа 1992 г, Сицвствувцая практи-

ка приводит и отвлечении оборотных средств предприятий из оборота, к противоречиям в формировании финансовых ресурсов территории. На первый взгляд, долана увеличиваться доходная база бвдметов, На самом деле предприятия не только ливавтся оборотных средств, но и дестимулируются показывать прибыль, тем самым уненыгаются инвестиции. Если да«е авансовые отчисления после перерасчета налога от фактически полученной прибыли вернутся предприятии, то эти средства будут у«е значительно обесценены из-за инфляции. В итоге проигрывают и предприятия, и бвдеет.

Одним (зз направлений ускорения развития административных районов, городоз, ногла бы стать разработка и реализация территориальных программ развития сети малых предприятий, увязанных с реиением всей совокупности проблем регионов. Однако . система налогообловения, введенная с 1 января 1992 г., ведет к ухудшении финансового положения предприятий, к их банкротству. В этих условиях возникает задача не только развития малых предприятий, но и их сохранения.

Одним из направлений повывения самостоятельности местных представительных и исполнительных органов в использовании финансовых ресурсов при ревении территориальных проблем является функционирование целевых финансовых фондов. При их создании устанавливается прямая зависимость ассигнований в определенные обьекты или мероприятия от величины целевых поступлений, что приводит к гсиленив заинтересованности органа-распорядителя в мобилизации всех закрепленных за фондом источников. На создаваемую в настоящее время систему внебюджетных <ондов на новой правовой основе возлагается решение ряда вая-ных проблем, в 7ом числе развития инфраструктуры. Специфику формирования асоциальных внебвдяетных фондов автор подробно осветил на примере дорояного фонда. Преимуществом этих фондов является достаточно простой механизм их формирования, а так-«е то, что в их образовании участвуют предприятия всех организационно-правовых форы.

Как показало исследование, существующая система целевых финансовых фондов имеет ряд недостатков. Б этой связи необходимо отметить, что характер и обьем задач, которые они реша-пт, весьма различны, Анализ порядка формирований и использо-

вания внебвдаетных фондов в различных регионах позволяет сделать вывод о нецелесообразности разработки единого "Поломе-ния" о функционировании внебюджетных и валитного фонда, как это имеет иесто, например, в Ленинградской области. Валютные фонды ввиду своей явной специфики как по источникам формирования, так и по направлении средств, долины функционировать на основе специального "Поломения". Кроме того, нет, с навей точки зрения, достаточных оснований для создания единого - для всех целей - внебюджетного фонда территории, -де обьединялись бы все источники, предусмотренные законодательством, и из которого осуществлялись бы расходы разной целевой направленности, В условиях единого фонда растворяется смысл создания этого финансового института - целевой характер использования средств и направленный контроль за их использованием; возмоя-ко завуалирование расходов, финансирование которых додано осуществляться за счет других источников, йвтор негативно оценивает практику направления средств в единый внебюджетный Фонд без указания цели их использования, что так»е приводит к наруаенив основного принципа функционирования Ен«бпд»5тных фондов. Вполне правомерно рассмотрение вопроса о централизации финансирования научно-технических разработок, направленных на совервенствование финансово-хозяйственного механизма региона, расходов на разработку систем учета, оплаты научно-технической продукции для Комитетов по экономическому развитию территорий о отдельном фонде, а не в составе многих других расходов - не столь значимых - в рамках единого вне-. Оюдяетного фонда. Кроив названных,, в диссертационной работе рассматривается еце ряд проблем функционирования целевых внебвдаетных Фондов.

В заклвченик работы подведены основные итоги исследования.

По те»е диссертации авторов опубликована сяедуицив работы:

1. Понятие муниципальнчх финансов //Развитие рыночных отношений и формирование рыночной инфраструктура: Тезисы республиканской научно-практической конференции "Переход к рынку: проблемы и перспективы". - Баку,1992. - с.153-154.

- 16 -

2. Бюджет как централизуемая часть финансовых ресурсов территории //Человек в система рыночных отношений: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (1-3 декабря 1992 г.). Часть 1. - СПб; Изд-во СПбУЗФ, 1392. - с.97.

3. Правовая основа функционирования финансов местных органов управления //Экономические и социальные проблемы становления рыночных отнонений: Сборник научных статей аспирантов. Часть II. - СПб.:йэд-во СПбУЗФ, 1932. - с.53-53.

4. Становление муниципальных финансов в условиях формирования рыночных отновений //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 19Э1 года, посвященная памяти профессора В.Й.Лав- . рикова: Краткие тезисы докладов, - СПб.;СПб93Ф, 1992. - с.78.

5. Значение и формирование целевых Финансовых фондов // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 года. 19-23 апреля 1933 г,¡Краткие тезисы докладов, - СП693Ф,1993. - с. 99.

Гусейнова Гузель йухтаровна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23,04.93. 5<фмат 60x6ч. Г/ТС. Б.тип. Р 2. Леч.л. т,0. Б.л.0,5. Тира* ЮО.Здк.2-Л. РТП изд-ва СЛбУЭ*. Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университетл экономики и финансов

791023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2Т.