Частная собственность как фактор повышения эффективности производства электроэнергии с использованием турбин малой и средней мощности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РОССИИ С ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИЕЙ И ГОСУДАРСТВОМ.

1.1. Частная собственность в электроэнергетике США и странах

Западной Европы.

1.2. Современное состояние электроэнергетического комплекса России.

1.3. Спрос и предложение на технологии производства электроэнергии с использованием турбин малой и средней мощности.

1.4. Анализ законодательных актов и организационно-правовых документов, на основе которых создается частная собственность в электроэнергетике.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ПРОДАЖИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1. Инвестиционные затраты на ввод электрогенерирующих мощностей.

2.2. Анализ удельных расходов топлива в различных технологиях производства электроэнергии с точки зрения снижения себестоимости и сохранения природных ресурсов.

2.3. Финансово-экологические аспекты производства электроэнергии.

2.4. Сравнительный анализ экономических характеристик производства электроэнергии на станциях РАО "ЕЭС России" и у независимых производителей.

2.5. Частная собственность как фактор демонополизации и создания рынка в электроэнергетике России.

Выводы к главе II.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ТЕПЛА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРОВЫХ ПРОТИВОДАВЛЕНЧЕСКИХ

ТУРБИН МАЛОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. Описание технической сущности энергосберегающей технологии.

3.2. Анализ инновационной деятельности ЗАО НПВП "Турбокон" при создании миниэлектростанций на основе частной собственности.

Выводы к главе III.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА С ГАЗОВОЙ И ГАЗОРАСШИРИТЕЛЬНОЙ ТУРБИНАМИ - СОЧЕТАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА С ФИНАНСОВОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОЕКТА.

4.1. Обоснование научной новизны и интеллектуальной собственности на технологию.

4.2. Анализ рынка потребления и производственных мощностей предлагаемой технологии.

4.3. Математическая модель определения экономического и энергосберегающего эффектов.

Выводы к главе IV.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ С ГОСУДАРСТВОМ, ЕСТЕСТВЕННОЙ

МОНОПОЛИЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Частная собственность как фактор повышения эффективности производства электроэнергии с использованием турбин малой и средней мощности"

Актуальность работы определяется тем, что она направлена на решение проблем экономики промышленности и организации производства, изложенных в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", "Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации" и "Перечне критических технологий Российской Федерации", утвержденных Президентом РФ 30.03.2002г. № Пр-576 /1-3/. К ним относятся:

1) внедрение энергосберегающих технологий производства электроэнергии и тепла на органическом топливе;

2) решение экологических проблем;

3) формирование национальной инновационной системы, являющейся неотъемлемой частью экономической политики государства;

4) привлечение частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; 5) повышение эффективности использования результатов научной и научнотехнической деятельности, в том числе интеллектуальной собственности.

Кроме того, реализация на практике энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых, газовых и газорасширительных турбин малой и средней мощности относятся к основным направлениям Федеральной целевой программы "Энергосбережение России".

Утверждение "Основных направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации" Постановлением Правительства РФ № 526 от 11.07.2001г. существенно повысило актуальность создания новых независимых производителей электроэнергии, деятельность которых должна быть направлена на развитие конкуренции в электроэнергетике, на снижение удельных расходов топлива, на уменьшение потерь в сетях, на уменьшение инвестиционных затрат при создании электрогенерирующих мощностей, на создание основ конкуренции и демонополизации электроэнергетики России, уменьшение техногенных выбросов в атмосферу.

В разной степени решением вышеуказанных проблем занимаются ведущие ученые России - академики РАН Фаворский О.Н., Львов Д.С., Леонтьев А.И., Кирюхин В.И., Кулешов В.В., а также иностранные экономисты Shmalensee R., Di Lorenzo Т.

Научная новизна данной диссертационной работы подтверждается следующим:

- впервые проведен экономический анализ результатов внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности (5004000 кВт), созданных на основе частных инвестиций с использованием существующих котельных (реконструкция котельной в мини-ТЭЦ);

- разработаны технические и экономические основы производства электроэнергии с использованием энергокомплекса с газорасширительной и газовой турбинами, запатентованного в России автором диссертации, с коэффициентом использования топлива только при производстве электроэнергии не менее 0,85 (для парогазовых технологий этот коэффициент не превышает 0,6);

- предложена математическая модель расчета экономического и энергосберегающего эффектов от внедрения энергосберегающей технологии с вышеуказанным комплексом.

Научная новизна работы подтверждается также тем, что ее результаты использованы при подготовке доклада ЗАО НПВП "Турбокон", одобренного на Бюро Отделения физико-технических проблем энергетики Российской академии наук 14.03.2001г. /Приложение 1/. По результатам Всероссийского конкурса автору присуждена золотая медаль Российской Академии Наук для молодых ученых и специалистов /Приложение 2/.

Практическая ценность исследований заключается в следующем:

1. Выполненный финансовый анализ внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием турбин малой и средней мощности может быть использован для привлечения инвестиций в эту сферу бизнеса.

2. Разработано техническое и экономическое обоснование программы внедрения технологии производства электроэнергии с использованием энергокомплексов с газовыми и газорасширительными турбинами.

3. На основе анализа существующих законодательных и нормативных документов сформулированы требования, необходимые для создания и функционирования частных электростанций малой и средней мощности и для взаимодействия с государством и естественной монополией.

4. Результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских работ, в т.ч. по договору между ЗАО НПВП "Турбокон" и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере №1493 от 20.03.2002г.

5. Результаты работы использованы при подготовке курса лекций "Использование ЭВМ в экономических расчетах", прочиташюго в 2002г. в МЭИ (ТУ) на кафедре "Экономики промышленности и управления на предприятии".

Личный вклад автора заключается в следующем:

1. Разработаны рекомендации по взаимодействию независимых производителей электроэнергии с государством, естественной монополией и потребителем.

2. Проведен анализ вопросов развития конкуренции производства и продажи электроэнергии между станциями РАО "ЕЭС России" и независимыми производителями.

3. Выполнен экономический анализ энергосберегающей технологии производства электроэнергии с использованием энергокомплекса с газовой и газорасширительной турбин, запатентованной автором диссертации в РФ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии -Федоров Е.В., Федоров Д.В. «Частная собственность и лизинг в малой энергетике», в шестнадцати опубликованных научно-исследовательских работах, в научно-технических изданиях, в свидетельстве РФ на полезную модель /Приложите 3/, в заявке на выдачу патента РФ на изобретение /Приложение 4/, обсуждались на четырнадцати российских и международных конференциях. На ХШ Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН Леонтьева А.И. автору данной работы присуждено второе место, а на конференции в г.Казани «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу-2000» присуждено первое место.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Евгений Владимирович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проведен анализ перспективных технологий производства электроэнергии. Установлено, что в России в ближайшие 7-10 лет целесообразно сконцентрировать инвестиции на внедрении энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием турбин малой и средней мощности общей мощностью 23.26 млн. кВт на базе уже существующих отопительных котельных, газокомпрессорных и газораспределительных станций ОАО "Газпром", в нефтяных компаниях, металлургической промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Это объясняется малыми капитальными вложениями (200.400 $/ кВт) и сроками строительства (менее одного года), а также низкими удельными расходами топлива на производство электроэнергии (менее 150 г у.т./ кВт.ч). Реализация этого проекта позволит:

• снизить расход топлива на производство электроэнергии на 23 млн. т у.т./ год;

• более чем в четыре раза снизить объем необходимых инвестиционных ресурсов по-сравнению с планами РАО "ЕЭС России" по внедрению электрогенерирую-щих мощностей той же мощности;

• повысить надежность теплоснабжения за счет создания автономных источников электроэнергии на котельных с паровыми и водогрейными котлами;

• максимально использовать производственные мощности отечественных энергомашиностроительных предприятий.

2. Доказана более высокая экономическая эффективность производства электроэнергии независимыми производителями с использованием турбин малой и средней мощности по сравнению с ПГУ и ПТУ большой мощности. Основными факторами, обуславливающими высокую финансовую эффективность являются:

• возможность использования преимуществ теплофикации;

• малые потери при транспорте электрической энергии;

• выбор электрогенерирующего оборудования, наиболее эффективно обеспечивающего спрос на электрическую и тепловую энергию конкретного потребителя;

• отсутствие перекрестного субсидирования;

• по-сравнению с государственными органами частные инвесторы могут гораздо лучше оценить и максимально снизить коммерческие риски, связанные, например, с задержками в реализации проектов и повышением сметной стоимости или несоответствием реального спроса прогнозам.

3. Впервые проведен экономический анализ результатов внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых лротиводавленческих турбин малой мощности (500- 4000 кВт), созданных на основе частных инвестиций, с использованием существующих котельных (реконструкция котельной в мини-ТЭЦ). Дисконтированный срок окупаемости реконструкции котельных в мини-ТЭЦ составил 4-7 лет, в то время как проекты, реализованные РАО "ЕЭС России", имеют только срок строительства семь лет.

4. Разработаны научно-технические и экономические основы производства электроэнергии с использованием энергокомплекса с газорасширительной и газовой турбинами, запатентованного в России автором диссертации, с коэффициентом использования топлива только при производстве электроэнергии не менее 0,85 (для парогазовых технологий этот коэффициент не превышает 0,6). Потенциал внедрения технологии в России составляет около девяти млн. кВт установленной мощности.

5. Предложены математические модели расчета экономического и энергосберегающего эффектов от внедрения энергосберегающей технологии с вышеуказанным энергокомплексом. Расчеты показали высокую экономическую эффективность проектов внедрения энергокомплексов с газовой и газорасширительной турбинами. Дисконтированный срок окупаемости проектов не превысит 4,5 лет (даже при сохранении стоимости электроэнергии 0,03$ / кВт.ч).

6. Разработаны рекомендации по взаимодействию независимых производителей электроэнергии с государством, естественной монополией и потребителем.