Лизинг - новое экономическое направление развития малой и нетрадиционной энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федоров, Денис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Традиционные формы договоров, заключаемых при создании и эксплуатации электрогенерирующих мощностей.
1.2. Методы расчетов тарифа на электроэнергию.
1.3. Роль лизинга на современном этапе развития экономики.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ЛИЗИНГ - НОВЫЙ ВИД ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.!.
2.1. Анализ правовых, экономических, технических и социальных аспектов арендно-лизинговых договоров.
2.2. Ценообразование при лизинге элекгрогенерирующего оборудования.
2.3. Методы формирования лизинговых платежей.
2.3.1. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии.
2.3.1.1. Лизинговые платежи, зависящие'от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии с использованием двухставочного тарифа.
2.3.1.2. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии при оплате только за ее потребление.
2.3.1.3. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, продаваемой потребителям естественной монополией с использованием среднего тарифа.
2.3.2. Фиксированные лизинговые платежи с учетом инфляционных процессов.
2.3.2.1. Фиксированные лизинговые платежи с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
2.3.2.2. Фиксированные лизинговые платежи с использованием дегрессивной шкалы расчета лизингового платежа.
2.3.3. Лизинговые платежи, зависящие от экономии потребляемого топлива.
2.3.4. Лизинговые платежи с использованием фиксированного лизингового платежа и платежа, зависящего от количества вырабатываемой электроэнергии и двухставочного тарифа.
2.4. Источники инвестиций и кредитов.
2.5. Распределение рисков между участниками лизинговых сделок.
2.6. Сравнительный анализ финансовой эффективности лизинга и договоров купли-продажи при создании электростанций.
Выводы.
Глава 3 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО НПВП "ТУРБОКОН" ПРИ СОЗДАНИИ МИНИЭЛЕ1СГРОСТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА.
3.1. Описание научно-технической сущности энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых турбин.
3.2. Финансовый анализ проектов ЗАО НПВП "ТУРБОКОН" создания миниэлектростанций на основе арендно-лизинговых договоров.
Выводы.
Глава 4. НАУЧНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОПАРОВЫХ ТУРБИН МАЛОЙ МОЩНОСТИ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.
4.1. Обоснование научной новизны, интеллектуальной собственности на технологию и ее рынка.
4.2. Финансовый анализ проекта по внедрению новой технологии.
А ^ ^tcnuAirrra nrnrr nupi u yiipuLinpuiip РЬТ^ПЛЛЛР nonuriyADtrv rojnn t t A
4.4. Сравнительный финансовый анализ традиционной к новой технологии использования геотермальной энергии.
Выводы.
Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АРЕНДНО-ЛИЗИПГОВЫХ ДОГОВОРОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОГЕНЕ
РИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг - новое экономическое направление развития малой и нетрадиционной энергетики"
Актуальность диссертационной работы обусловленна тем, что она связана с исследованием и решением проблем, изложенных в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки техники и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", "Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации" и "Перечне критических технологий Российской Федерации" утвержденных Президентом РФ №Пр-576 от 30.03.2002г. /1-3/, а именно: производство электроэнергии и тепла на органическом топливе по энергосберегающим технологиям; нетрадиционные возобновляемые экологически чистые источники энергии и новые методы ее преобразования и аккумулирования; решения экологических проблем в энергетике; формирование национальной инновационной системы, являющейся неотъемлемой частью экономической политики государства; привлечение частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности, в том числе интеллектуальной собственности.
В Федеральной целевой программе "Энергосбережение России" /2/ уделяется большое внимание внедрению энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодав-ленческих турбин малой мощности производства ОАО "Калужский турбинный завод" с одновременной реконструкций отопительных котельных в мини-ТЭЦ.
В Федеральной программе "Энергоэффективная экономика" предусматривается внедрение десяти энергокомплексов с изделиями типа "Кубань-0,5" в энергетику республики Карелия /3/.
В Федеральной программе "Топливо и энергия" (подпрограмма "Экологически чистая энергетика") предусмотрено проведение научно-исследовательских работ, выполнение конструкторских работ, изготовление и внедрение автономных электрогенерирующих комплексов с гидропаровыми турбинами единичной мощностью 10. 15 кВт и термальной водой в качестве рабочего тела (Приложение №1).
Важной инновационной задачей является использование объектов промышленной собственности с использованием лизинга, как одного из наиболее эффективного организационно-финансового механизма внедрения энергосберегающих технологий производства электроэнергии. Научная новизна диссертации обусловлена следующим : впервые проведен экономический анализ и обоснована инвестиционная привлекательность внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодав-ленческих турбин малой мощности, установленных на основе арендно-лизинговых договоров с использованием уже существующих котельных (реконструкция котельных в мини-ТЭЦ); впервые проанализированы и обоснованы достоинства семи различных видов арендно-лизинговых платежей, которые используются на практике при внедрении электрогенерирующих комплексов с паровыми противодавленческими турбинами на предприятиях РАО "ЕЭС России" и у независимых производителей; разработаны научные техническо-экономические основы внедрения энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием гидропаровых турбин, работающих с геотермальным жидким теплоносителем в качестве рабочего тела.
Научно-техническая новизна работы подтверждается тем, что результаты работы были использованы при подготовке доклада на Бюро Отделения физико-технических проблем энергетики Российской Академии наук от 14.03.2001г. (Приложение № 2), а цикл работ Федорова Д.В., Федорова Е.В. и Кирюхина А.А. "Энергосберегающие технологии производства электроэнергии и тепла с использованием газовых, газорасширительных и гидропаровых турбин" был удостоен медали Российской Академии наук (постановление Президиума РАН №127 от 7 мая 2002г. - Приложение №3).
Практическая ценность работы заключается в следующем :
1. Обоснованы и предложены к использованию на практике семь видов лизинговых платежей за произведенную электроэнергию.
2. На примере выполненного анализа внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности доказана инвестиционная привлекательность проектов с использованием арендно-лизинговых договоров.
3. На основе анализа законодательных и нормативных документов сформулированы рекомендации, необходимые для взаимодействия государства, естественной монополии, независимых производителей и инвесторов, использующих арендно-лизинговые договоры при внедрении электрогенерирующих мощностей.
4. Результаты работы были использованы при подготовке и прочтении курсов лекций "Применение ЭВМ в экономических расчетах" и "Энергосбережение при поддержке передовых технологий" в МЭИ на кафедре экономики промышленности и организации производства.
Личный вклад автора :
1. Проведен экономический анализ результатов внедрения энергосберегающих технологий производства электроэнергии с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности на основе арендно-лизинговых договоров
2. Разработан метод экономического анализа внедрения геотермального устройства с гидропаровой турбиной для комбинированного производства электроэнергии и тепла, запатентованного автором в РФ /Приложение 4/.
3. Разработаны рекомендации по взаимодействию государства, естественной монополии, независимых производителей и инвесторов, использующих арендно-лизинговые договорные отношения при внедрении электрогенерирующих мощностей.
Апробация работы
Основы диссертационной работы изложены в монографии Федорова Е.В., Федорова Д.В. "Частная собственность и лизинг в малой энергетике", в восемнадцати печатных работах, опубликованных в научных изданиях, в свидетельстве РФ на полезную модель, в заявке на патент РФ. На ХШ школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева автору присуждено второе место за работу "Термодинамический анализ энергосберегающих технологий производства электроэнергии с использованием гидропаровых, газовых и газорасширительных турбин" (Приложение №5). На конкурсе "Русские инновации", проведенном в 2002г. журналом "Эксперт^ и фирмой "Ауди" с участием Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере проекту "Автоматизированный электрогенерирующий комплекс с гидропаровой турбиной" было присуждено одно из первых мест. При подготовке указанного проекта были использованы результаты экономических расчетов автора диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Денис Владимирович
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем :
1. Проведен анализ существующего состояния взаимоотношений в области создания и функционирования современной электроэнергетики с использованием традиционных договоров, формирования тарифов на электроэнергию региональными энергетическими комиссиями для предприятий естественной монополии -РАО "ЕЭС России", а также роли лизинга на современном этапе развития экономики. Опубликованных данных о использовании лизинга в электроэнергетике, кроме собственных исследований не обнаружено.
2. Впервые проведен финансовый анализ семи видов платежей, используемых при лизинге электрогенерирующих комплексов с использованием паровых противо-давленческих турбин малой мощности. Установлено снижение затрат потребителей электроэнергии на 10-15% в течение лизинга и на 300-600% после перехода эяектрогенерирующего оборудования в собственность лизингополучателя.
3. Расчетно-эксперименталь11ыми исследованиями доказано, что внедрение энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии й тепла с использованием паровых противодавленческих турбин имеет средний уровень рисков как в соответствии с методикой РАО "ЕЭС России", так и рекомендациями государства.
4. Установлено, что использование арендно-лизинговых договоров имеет более высокие финансовые показатели проектов создания и эксплуатации электрогенерирующих комплексов малой мощности по сравнению с договорами купли-продажи.
5. Определено, что потенциальный рынок технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин составляет около 3 млн. кВт электрогенерирующих мощностей при расходе 0,15 кг.у.т./кВт*час. Это в значительной мере позволяет загрузить отечественное машиностроение наукоемкой продукцией, снизить загрязнение окружающей среды.
Впервые проведен экономический анализ реализованных на практике проектов создания автоматизированных блочных электрогенерирующих комплексов малой мощности (500.600 кВт) полной заводской готовности у независимых производителей и на Петрозаводской ТЭЦ ОАО "Карелэнерго". Установлено, что средние значения финансовых показателей из четырех изменяются в следующих пределах : NPV от 76850 до 2 117 002 руб., IRR^. от 34 до 57%, PIpyf,. от 1,4 до 11, РВруб. от 3 лет 1 месяца до 6 лет 4 месяцев.
6. Предложена принципиально новая технология производства электроэнергии и тепла с использованием жидкого геотермального теплоносителя, подтвержденная свидетельством автора диссертации на полезную модель РФ. Проведены технико-экономические исследования, подтверждающие преимущества предложенной технологии с гидропаровой турбиной перед традиционной технологией с паровыми турбинами для низкопотенциального геотермального теплоносителя. Доказано, что геотермальные установки имеют более низкие показатели выбросов парниковых газов по сравнению даже с комбинированным производством электроэнергии и тепла на основе использования органического топлива.
7. Разработаны рекомендации, дя создания электрогенерирующих мощностей на основе арендно-лизинговых договоров и позволяющие внедрять установки для энергосберегающих технологий малой мощности, работающие параллельно с региональными энергосистемами.

Автореферат диссертации по теме "Лизинг - новое экономическое направление развития малой и нетрадиционной энергетики"
На правах рукописи
ФЕДОРОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
ЛИЗИНГ - НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ И НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность))
05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени • кандидата экономических наук
МОСКВА - 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономики промышленности и организации предприятий" Московского энергетического института (технического университета)
Научный руководитель
- доктор технических наук профессор Рогалев Николай Дмитриевич
Научный консультант
- кандидат технических наук Михайлов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук профессор Лелеков Владимир Иванович
- кандидат экономических наук профессор Борисов Евгений Иванович
Ведущая организация
- Корпорация «ЕЭЭК»
Защита состоится "22" мая 2003 года в 11 час. на заседании диссертационного совета К212.157.02 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д.14, ауд. Ж-200. '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д.14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К212.157.02, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что она связана с исследованием и частичным решением проблем, изложенных в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки, технологий и техники на период ло 2010 года и дальнейшую перспективу", "Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации" и "Перечне критических технологий Российской Федерации" утвержденных Президентом РФ №Пр-576 от 30.03.2002г.. а именно: производство электроэнергии и тепла на органическом топливе по энергосберегающим технологиям; нетрадиционные возобновляемые экологически чистые источники энергии и новые методы ее преобразования и аккумулирования: привлечение частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности, в том числе интеллектуальной собственности.
В Федеральных целевых программах "Энергосбережение России'', "Энергоэффективная экономика". "Топливо и энергия" уделяется большое внимание внедрению энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности производства ОАО "Калужский турбинный завод" с одновременной реконструкцией отопительных котельных в мини-ТЭЦ, а также внедрением геотермальных технологий.
Важной инновационной задачей является внедрение энергосберегающих технологий с использованием объектов промышленной собственности и лизинга, как одного из наиболее эффективных организационно-финансовых механизмов.
Научная новизна диссертации обусловлена следующим :
- впервые проанализированы и обоснованы достоинства арендно-лизинговых платежей. которые используются на практике при внедрении электрогенерируюших комплексов с паровыми противодавленческими турбинами на предприятиях РАО "ЕЭС России" и у независимых производителей;
- впервые проведен экономический анализ и обоснована инвестиционная привлека-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (
БИБЛИОТЕКА
тельность внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности, установленных на существующих котельных (реконструкция котельных в мини-ТЭЦ), на основе арендно-лизинговых договоров;
- впервые выполнен сравнительный анализ финансовой эффективности договоров лизинга и купли-продажи при создании мини-ТЭЦ, на основе экспериментальных данных. Доказана более высокая финансовая эффективность лизинга как механизма приобретения электрогенерирующего оборудования по сравнению с договорами купли-продажи;
- проведен анализ рисков инвестиций в проекты создания электрогенерирующих комплексов малой и средней мощности с паровыми противодавленческими турбинами. Выполненный анализ показывает, что инвестиции в проекты внедрения энергокомплексов допустимы с точки зрения естественной монополии - РАО "ЕЭС России" и имеют среднюю величину риска с точки зрения государства;
- разработаны научные техническо-экономические основы внедрения энерюсбере-гающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием гидропаровых турбин, работающих с геотермальным жидким теплоносителем в качестве рабочего тела.
В разной степени решением вышеуказанных проблем в области малой энергетики занимаются ведущие ученые России - академики РАН Фаворский О.Н., Львов Д.С., Леонтьев А.И.. Кирюхин В.И., Кулешов В.В., Кутателадзе С.С., Аганбегян А.Г.
Научная новизна работы подтверждается тем, что результаты работы были использованы при подготовке доклада на Бюро Отделения физико-технических проблем энергетики Российской Академии наук от 14.03.2001г., а цикл работ Федорова Д.В., Федорова Е.В. и Кирюхина A.A. "Энергосберегающие технологии производства электроэнергии и тепла с использованием газовых, газорасширительных и i идропаровых турбин" был удостоен в 2002г. медали РАН для молодых ученых. Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложены для использования семь видов лизинговых платежей за производимую электроэнергию.
2. Доказана инвестиционная привлекательность внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности на основе арендно-лизинговых договоров.
3. Сформулированы рекомендации, необходимые для взаимодействия государства, естественной монополии, независимых производителей и инвесторов, использующих арендно-лизинговые договоры при внедрении электрогенернрующих мощностей на основе законодательных и нормативных документов.
4. Результаты работы использованы при подготовке и прочтении курсов лекций "Применение ЭВМ в экономических расчетах". "Энергосбережение при поддержке передовых технологий" и "Технологии использования топливно-энергетических ресурсов" в МЭИ (ТУ).
Апробация работы. Основные результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в Московском энергетическом институте (техническом университете), в Центре энергосбережения РАО "ЕЭС России", в ЗАО НПВП "Турбокон". Основы диссертационной работы изложены в монографии Федорова Е.В., Федорова Д.В. "Частная собственность и лизинг в малой энергетике", в восемнадцати печатных работах, опубликованных в научных изданиях, в свидетельстве РФ на полезную модель и в заявке на патент РФ. На XIII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева автору присуждено второе место, а на конкурсе "Русские инновации", проведенном в 2002г. журналом "Эксперт" и фирмой "Ауди" с участием Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере проекту "Автоматизированный электрогенерирукиций комплекс с гидропаровой турбиной" было присуждено одно из первых мест. При подготовке указанного проекта были использованы результаты экономических расчетов автора диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - "Договорные отношения и ценообразование в электроэнергетике" проведен анализ различных видов договоров в электроэнергетике. Рассмотрены традиционные договоры, заключаемые при создании электрогенерирующих мощностей, а также договоры на снабжение потребителей электроэнергией. Исследованы механизмы ценообразования на электрическую энергию, в том числе у независимых производителей электрической энергии. Проведен анализ опыта использования лизинга в Западной Европе, США и Японии Установлено, что развитие лизинга положительно отразилось на развитии промышленности разных стран. Дана оценка современному состоянию лизинга в России, проведен анализ его развития.
На сегодняшний день важнейшей задачей развития экономики является существенное повышение эффективности электроэнергетики при минимизации затрат на ее функционирование и развитие. Строительство новых крупных генерирующих мощностей фактически невозможно из-за недостатка инвестиционных средств, как у государства, так и у РАО "ЕЭС России". В данной работе предложен лизинг как механизм привлечения инвестиционных средств для строительства новых электрогенерирующих мощностей малой и средней мощности.
Во второй главе - "Лизинг - новый вид договорных отношений в электроэнергетике" проведен анализ семи вариантов формирования лизинговых платежей. Доказано, что использование арендно-лизинговых договоров для строительства электростанций малой и средней мощности выгодно для всех сторон, участвующих в данной сделке.
Проведен сравнительный анализ апробированных на практике вариантов арендно-лизинговых платежей.
Лизинговый платеж представляет собой многопараметрическую функцию. Основными определяющими факторами являются: место установки электрогенерирующих комплексов (в организациях РАО «ЕЭС России» или у независимых производителей (х)), цель производства электроэнергии (покрытие собственных потребностей независимого потребителя, продажа электроэнергии энергоснабжаюншм компаниям, продажа электроэнергии конкретному потребителю через сетевые компании (у)); тарифы региональных систем (г); вид используемого топлива (газ, уголь и др. М); связь
региональной энергосистемы ЕЭС России, а также соотношение мощностей независимого потребителя и региональной энергосистемы (я); наличие у заказчика инвестиционных ресурсов для авансовых платежей (у). С учетом вышеизложенного, лизинговый платеж можно записать в виде :
А = (х, у, 7., ц, V...)
Таким образом,, в настоящее время представляется невозможным определение единой зависимости, поэтому в диссертационной работе были рассмотрены платежи для конкретных предприя гий.
Первый вид лизингового платежа - платеж, зависящий от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии с использованием двухставочного тарифа. Для расчета платежа используется следующая формула:
А = к * N *Т * с, (1)
где к - коэффициент лизинга (аренды), N - номинальная мощность установки. Т-количество часов использования установки в пересчете на номинальную мощность, с - тариф, устанавливаемый РЭК в соответствующем субъекте федерации для данного типа предприятий.
Второй вид лизингового платежа - платеж, зависящий от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии при оплате только за ее потребление. Формула лизингового платежа аналогична (1). На рис. 1 отражена динамика реального изменения цен на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексах, установленных на предприятиях Калужской области. Расчеты проведены по данным РЭК Калужской области.
Третий вид лизингового платежа - платеж, зависящий от экономии потребляемого топлива. Формула для определения лизинговых платежей :
А = к*(С, - С2)*с*^Т , (2)
где 0| и С2 - количество топлива на выработку 1 кВт*час электроэнергии на электро-генерирующих мощностях АО-электростанции и на электрогенерирующем комплексе с паровой противодавленческой турбиной соответственно, N - номинальная мощ-
ность энергокомплекса, Т - время работы энергокомплекса в пересчете на номинальную мощность: с - стоимость 1 кг у.т. для конкретного вида топлива.
Четвертый вид лизингового платежа - зависит от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителями у естественной монополии с использованием среднего тарифа. Формула для расчета данного платежа выглядит следующим образом:
А = Т *0*к,
(3)
где Тср - средний тариф продажи электроэнергии потребителям; 0 - количество отпущенной электроэнергии от энергокомплекса.
1997
1998
1999
2000
2001
2002
ГОЛЫ
Рис.1. Сравнение цен на электроэнергию, вырабатываемую "электрогенерирующими комплексами на ОАО "КоМЗ" и ФГУП "Ремпутьмаш". с данными РЭК Калужской области (для среднего напряжения в промышленности) без НДС:
♦ тариф на электроэнерг ию, по данным РЭК Калужской области (среднее напряжение). ■ЧР цена на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексе на ОАО "КоМЗ". —Л— цена на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексе на ФГУП "Ремпутьмаш", О себестоимость на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексе
Пятым видом лизингового платежа является фиксированный платеж с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Размер ежемесячного лизингового платежа с учетом вознаграждения рассчитывается по формуле :
А = А,* Л)
100 N
где А0 - сумма ежемесячного лизингового платежа без вознаграждения; у - учетная ставка ЦБ РФ в %; Ь, - повышающий (понижающий) коэффициент, учитывающий изменение величины вознаграждения лизингодателю относительно учетной ставки ЦБ РФ; п - число дней с момента вступления договора в законную силу до момента очередного ежемесячного лизингового платежа; N - число дней в году.
Шестым видом лизингового платежа является фиксированный платеж с использованием дегрессивной шкалы расчета лизингового платежа. Общую формулу для расчета лизинговых платежей можно записать в виде :
А = Zo*A<> + ¿Д + 0,05 T),*(CMqn -Cceftt) , (5)
/=1 i=24
где Ао - первоначальная стоимость имущества, руб.; Z0*A0 - авансовый платеж; А, = 0,03 *А0 (размер фиксированного платежа зависит от первоначальной стоимости имущества); Ссе6, - себестоимость вырабатываемой электроэнергии; С„ ср, - средняя стоимость покупаемой электроэнергии по двухставочному тарифу.
Седьмой вид - комбинированный платеж, с использованием фиксированного лизингового платежа и платежа, зависящего от количества вырабатываемой электроэнергии по двухставочному тарифу. Формула имеет следующий вид :
24 и
А = J] А, + k £ (Q,Tn, + N*TMl) , (6)
i = l 25
где А, = const - величина фиксированного месячного платежа в течение первых 2-х лег, Q, - количество выработанной электроэнергии по счетчику (за месяц). Тп, - тариф за 1 кВт*час электроэнергии от региональной энергосистемы для данной группы предприятий, TMl - тариф региональной энергосистемы за 1 кВт заявленной мощности, п - число месяцев, в сроке лизинга без учета первых двух лет.
Проведенный анализ показал, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой на энергокомплексах, установленных с использованием арендно-лизинговых договоров на 10-15% ниже, чем стоимость электроэнергии, продаваемой региональной энергосистемой, а после перехода энергокомплексов в собственность лизингополучателя стоимость снижается в 3-6 раз (рис. 2).
Рис.2. Сравнение прогнозных цен на электроэнергию в зависимости от выбранного варианта расчета лизингового платежа для действующих договоров:
—♦— цена на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексе, установленном на ФГУП "Ремпутьмаш";
- л • на Петрозаводской ТЭЦ;
—В— на 33 судоремонтном заводе ВМФ РФ, —Л— на Мурыгинской бумажной фабрике;
- цена на электроэнергию по прогнозам Минэкономразвития РФ,
—себестоимость на электроэнергию, вырабатываемую на энергокомплексе,
при использовании в качестве топлива мазута; • природного газа
В работе исследована проблема рисков при инвестициях в строительство электро-генерирующих комплексов с паровыми противодавленческими турбинами малой и средней мощности. Расчет по методике, разработанной в РАО "ЕЭС России" прово-
лился в соответствии с формулой (7) на примере электрогенерирующего комплекса с паровой противодавленческой турбиной мощностью 500 кВт. установленного на ФГУП "Ремпутьмаш".
О = Кр*0,4 + КрТ*0,2 + Кд*0,1 + Ко*0,15 + KM*0,15, (7)
где О - итоговая оценка проекта; Кр - оценка проекта по критерию риска; КрТ - оценка проекта по критерию рентабельности; К„ - оценка проекта по критерию дохода; Ко -оценка проекта по критерию окупаемости; Кд, - оценка проекта по критерию длительности. Расчет показал, что проект является инвестиционно привлекательными.
Проблемы оценки риска инвестиционных проектов рассматриваются в Положении о размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации.
Принимая, что риск инвестиций - это увеличение проектов строительства электро-генерирующих комплексов с паровыми противодавленческими турбинами малой мощности, то получаемая степень риска оценивается как средняя.
Проведен сравнительный анализ финансовой эффективности договоров лизинга и купли-продажи при создании электростанций. Анализ проводился с использованием трех различных вариантов лизинговых платежей. Для отражения степени участия лизингополучателя в инвестициях в проект вводится коэффициент лизинга.
Выбор коэффициента лизинга зависит от степени участия лизингополучателя в финансировании проекта (при коэффициенте 0,3 лизингополучатель инвестирует в проект 50% финансовых средств от общей суммы инвестиций: при коэффициенте 0.5 -1/3 от общей суммы инвестиций; при 0,7 все инвестиции производит лизингодатель).
Из рис. 3 видно, что чем меньше коэффициент лизинга, тем выше доход лизингополучателя.
В таблицу 1 сведены финансовые показатели эффективности инвестиций в рассматриваемые проекты. При этом простой срок окупаемости (РВ). индекс прибыльности (PI) и внутренняя норма доходности (IRR) не рассчитывались для проекта, где использовался договор лизинга (при коэффициенте лизинга 0.7), так как рассчитать эти показатели не представляется возможным из-за предположения о том. что инве-
стиции со стороны лизингополучателя отсутствуют. При расчетах использовалась ставка дисконтирования равная 20% (в рублях). Из данных, приведенных в таблице 1 очевидно, что показатели финансовой эффективности проектов (чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индекс прибыльности (PI), простой срок окупаемости (РВ)) для проектов, где используется лизинг более высокие. по сравнению с договорами купли-продажи.
Рис. 3. Сравнение эффективности приобретения электрогенерирующих комплексов с использованием договоров купли продажи и лизинга •
ЫРУ при приобретении энергокомплекса по договору купли-продажи,
ЫРУ при приобретении энергокомплекса по договору купчи-продажи (традиционный
расчет - инфляция по основному оборудованию равна 12%).
ЫРУ при приобретении энергокомплекса по договору лизинга (к-т лизинга-0,3),
ЫРУ при приобретении энергокомплекса по договору лизинга (к-т лизинга-0,5),
ЫРУ при приобретении энергокомплекса по договору лизинга (к-т лизинга-0,7)
Таблица I.
Финансовые показатели эффективности инвестиций в проекты
"——-____Г1оказатель Вид договора —-— NPV IRR PI РВ (простой)
Купля-продажа (традиционный вариант) 28 891 41% 1.8
Купля-продажа 21 315 34% 1,5 4 года 7 мес.
Лизинг (к-т 0,3) 35 284 75% 2,9 2 года 5 мес.
Лизинг (к-т 0,5) 26 929 89% 3,4 2 года 3 мес.
Лизинг (к-т 0,7) 21 599 ... ... -
В третьей главе - "Анализ инновационной деятельности ЗАО НПВП "Турбокон" при создании миниэлектростанций на основе лизинга" проведено описание научно-технической сущности энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин. Проведен финансовый анализ проектов внедрения энергосберегающих электрогене-рирующих комплексов, реализованных с использованием арендно-лизинговых договоров.
На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:
1. Анализ осуществления проектов на ФГУП "Ремпутьмаш" (г. Калуга), ОАО "Козельский механический завод", (г.Козельск, Калужская область), ОАО "Калужский завод железобетонных изделий" (г.Калуга) и ОАО "Петрозаводская ТЭЦ" ОАО "Карелэнерго" (г. Петрозаводск, республика Карелия) показал, что были внедрены энергокомплексы общей установленной мощностью 2,1 МВт и, что установки эксплуатируются с расходом топлива 145 гр. у.т. на 1 кВт*час электроэнергии, в то время как средний показатель по РАО "ЕЭС России" составляет 340 г.у.т.:
2. Срок строительства, монтажа и пуско-наладочных работ не превысил двух лет.
3. Простой срок окупаемости проектов составил от 3,1 .до 6,4 лет. что намного меньше средних показателей по отрасли.
4. Чистый дисконтированный доход положителен для всех проектов.
5. Значения других финансовых показателей эффективности для проектов к концу 2002 г. составили: IRR = 34...47%, PI = 1,4...3,4. что говорит об инвестиционной привлекательности проектов.
На рис. 4 приведены суммарные данные по четырем рассмотренным проектам с платежами и инвестициями в рублях. Резкий рост платежей, начиная с 1999 г., объясняется началом стабильных ежегодных выплат, осуществляемых компаниями, использующими электрогенерирующие комплексы. Снижение относительного объема платежей с 2000г. объясняется продажей 2 энергокомплексов.
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис. 3. Суммарные капитальные вложения и платежи в рублях по проектам, ' реализованным ЗАО НПВП "Турбокон" (с НДС) :
—♦— капитальные вложения нарастающим итогом; , платежи нарастающим итогом.
Представленные данные свидетельствуют о положительных результатах реализации проекта, поскольку потребители энергии (промышленные предприятия) снизили затраты на электроэнергию и уменьшили риски возможных потерь от приостановки основного производства при авариях в центральной энергосистеме.
В четвертой главе - "Научные технико-экономические основы внедрения энергосберегающей технологии с использованием гидропаровых турбин малой мощности и возобновляемых источников энергии'- проводится анализ новой энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла, запатентованной автором диссертации в России (в соавторстве) (рис.5).
Устройство работает следующим образом: термальная вода с попутным газом из скважины 1 через задвижку 2 поступает в сепаратор 3. Из сепаратора через насос 4 вода попадает в водогрейный котел 5. где осуществляется ее подогрев за счет сжигания попутного газа. Далее нагретая вода поступает в турбину 6, где частично испаряется в соплах рогора гидропаровой турбины и приводит в действие электрический генератор 7. который обеспечивает, в свою очередь, электропитанием электродвигатель насосов 4, 9. Выходящий из гурбины пароводяной поток, конденсируясь, нагревает сетевую воду в конденсаторе-подогревателе 8. Далее с помощью насоса 9 тер-
мальный теплоноситель закачивается в скважину 10. Регуляюры 11,12 обеспечивают перераспределение между тепловой и электрической нагрузками, производимой электрическим генератором 7. Водоструйный инжектор 13 предназначен для удаления
Проведен финансовый анализ проекта (разработанный на основе предлагаемой
автором технологии) по внедрению геотермальной установки с гидропаровой турбиной мощностью 15 кВт в энергетику России при различных стоимостях 1 кВт установленной мощности. Полученные значения показателей финансовой эффективности проекта сведены в таблицу 2 и рис.6 Таблица 2
Показатели финансовой эффективности от проектов по созданию геотермальных установок с гидропаровыми турбинами при стоимости I кВт*час электроэнергии 0,04 $ США (с НДС)_
\ ст-ть 1 кВт уст. Показатель4^ мощности 250 $ США 500 S США 750 $ США
NPV 10 557 7 482 4 406
IRR 52% 26% 16%
PI 3,8 1,9 1,4
Простой Срок окупаемости 2 года 11 мес. 4 года 11 мес. 6 лет 10 мес.
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Рис.6. NPV нарастающим итогом от реализации проектов по внедрению геотермальной установки с гидропаровой турбиной мощностью 15 кВт •
—•— NPV нарастающим итогом при стоимости 250$ США за 1 кВт установленной мощности; 500$;
—А— 750 $.
В четвертой главе также проведен анализ экономии топлива и снижения выбросов парниковых газов при использовании электрогенерирующих установок с гидропаровыми и паровыми противодавленческими турбинами малой и средней мощности. На рис. 7 приведено сравнение полученных данных, при условии, что цена одной тонны сэкономленного топлива 100$ США (в мировых ценах), а ! тонны СОх - 10$ США
Проведено сравнение новой установки с традиционными геотермальными паротурбинными установками, на примере Мутновской ГеоЭС (мощность 50 МВт). Данное сравнение проведено при различных вариантах стоимости электроэнергии. Результаты этого анализа приведены в таблице 3.
5 10 15 20 25 30 35 40
годы работы электростанции Рис.7. Возможные доходы от работы электрогенерирующих комплексов типа "Кубань " и геотермальной установки с гидропаровой турбиной:
♦ доходы от экспорта сэкономленного топлива от работы геотермального устройства с гидропаровой турбиной;
■9 доходы от продажи квот на выбросы парниковых газов от работы геотермального устройства с гидропаровой турбиной;
—¿--доходы от экспорта сэкономленного топлива от работы электрогенерирующих комплексов типа "Кубань";
—©— доходы от продажи квот на выбросы парниковых газов от работы электрогенерирующих комплексов типа "Кубань".
Таблица 3
Финансовые показатели от введения в эксплуатацию Мутновской ГеоЭС мощностью 50 МВт (расчеты производились на период в 10 лет).__
цена 1 кВт*час 0,08 0,09 0,1
Показатель $ США/кВт*час $ СИ1А/кВт*час $ США/кВт*час
1ЧРУ 1,6млн.$ США 18,3 млн.$ США 35 млн.$ США
11Ш 10% 13% 15%
Р1 1,01 1,17 1,33
Срок окупаемости 9 лет 9 мес. 8 лет 7 мес. 7 лет 8 мес.
Сравнивая финансовые показатели (табл.2 и 3. исключая можно сделать
вывод о том, что традиционная технология, использованная на Мутновском месторождении, имеет более низкие показатели финансовой эффективности по сравнению с геотермальными установками с гидропаровыми турбинами.
К тому же существует значительная разница в стоимости 1 кВт установленной мощности. Максимальная стоимость геотермальной установки с гидропаровой турбиной составляет 750$ за кВт установленной мощности. При строительстве Мутновской ГеоОС стоимость 1 кВт установленной мощности превысила 2200 5 США без учета обусвойства геотермального поля.
В пятой главе - "Методические рекомендации по использованию арендно-лизинговых договоров при внедрении электрогенерирующих мощностей" предложены механизмы взаимодействия участников рынка электроэнергии (государства, естественной монополии. инвесторов и независимых производителей) при внедрении энергосберегающих технологий производства электроэнергии на основе арендно-лизинговых договоров,
В заключении представлены основные результаты диссертационной работы, которые состоят в следующем:
1. Проведен анализ существующего состояния взаимоотношений в области создания и функционирования современной электроэнергетики с использованием традиционных договоров, формирования тарифов на электроэнергию региональными энергетическими комиссиями для предприятий естественной монополии - РАО "ЕЭС России", а также роли лизинга на современном этапе развития экономики. Опубликованных данных об использовании лизинга в электроэнергетике, кроме собственных исследований не обнаружено.
2. Впервые проведен финансовый анализ платежей, используемых при лизинге электрогенерирующих комплексов с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности. Установлено снижение затрат потребителей электроэнергии на 10-15% в течение лизинга и в 3-6 раз после перехода электрогенерируюшего оборудования в собственность лизингополучателя.
3. Расчетно-экспериментальными исследованиями доказано, что внедрение энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин имеет средний уровень рисков.
4. Установлено, что использование арендно-лизинговых договоров имеет более высокие финансовые показатели проектов создания и эксплуатации электрогенерирующих комплексов малой мощности гю сравнению с договорами купли-продажи.
5. Впервые проведен экономический анализ реализованных на практике проектов создания автоматизированных блочных электрогенерируюших комплексов малой мощности у независимых производителей и на предприятиях РАО "ЕЭС России". Установлена высокая инвестиционная привлекательности проектов.
6. Предложена принципиально новая технология производства электроэнергии и тепла с использованием жидкого геотермального теплоносителя и гидропаровой турбины, подтвержденная свидетельством на полезную модель РФ. Проведены технико-экономические исследования, подтверждающие преимущества предложенной техноло! ии с гидропаровой турбиной перед традиционной технологией с паровыми турбинами для низкопотенциального геотермального теплоносителя.
7. Разработаны методические рекомендации, для создания электрогенерируюших мощностей на основе арендно-лизинговых договоров и позволяющие внедрять установки для энергосберегающих технологий малой мощности, работающие параллельно с региональными энергосистемами.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Федоров В.А., Федоров Д.В. Внедрение энергосберегающих технологий выработки электроэнергии с использованием финансового лизинга// Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Сб. докл. Всерос.конф.- Калуга, 1997.- С. 232-236.
2. Федоров Д.В., Федоров Е.В. Энергетические установки для производства электроэнергии в области энергосберегающих технологий // XII международная Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева: Сб. докл.- М., 1999,- С. 327-330.
3. Федоров Е.В., Федоров Д.В. Изменение климата под влиянием техногенных выбросов и пути их уменьшения // Интернас 2000: Сб. трудов международной конф,- Калуга, 2000.-С. 114-115.
4. Федоров Д.В., Федоров Е.В. Термодинамический анализ энергосберегающих технологий производства электроэнергии с использованием гидропаровых, газовых и газорасширительных турбин // XIII международная Школа-семинар молодых ученых и специа-
листов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева: Сб. докл.- М„ 2001,- С. 280283.
5. Федоров Д.В. Лизинг в малой энергетике// Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу: Сб. докл. Всероссийской научно-практической конф.- Казань, 2001.- С. 177-179.
6. Рогалев Н.Д., Федоров Д.В. Методы расчета лизинговых платежей при внедрении энергосберегающего оборудования на основе договоров лизинга// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - М.- 2002.- Т.З.- С. 110-111.
7.Федоров В.А.. Мильман О.О., Федоров Д.В. и др. Энергосбережение в электроэнергетике с использованием турбин малой и средней мощности : Отчет о НИР / ЗАО НПВП "Турбокон". Рег,№01.200101648. Код ВНТИЦ 0340001360334. Калуга. 2001.-43с.
8. Геотермальное устройство с пароводяной турбиной : Свидетельство на полезную модель РФ № 17214 от 120.03.2001г. /Федоров В.А., Мильман О.О., Федоров Д.В.
9. Федоров Е.В., Федоров Д.В. (монография) Частная собственность и финансовый лизинг в малой энергетике.- Калуга: "Издательство КГПУ", 2002.- 232с.
Подписано в печать Зак. абтир. (ос Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13