Управление инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса"

На правах рукописи

КОЗЛОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономическг

ООЗ1'Эоии

Москва-2007

003175606

Работа выполнена в НОУ ВПО «Московский экономический институт» (НОУ ВПО МЭИ)

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Федюнин Дмитрий Валерьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Ведущая организация-

Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития

Защита состоится «12» октября 2007 г в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайге ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)

Автореферат разослан «12» сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Д 212 043 01, д э н, доцент

Лочан С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема инновационного развития промышленности приобретает ключевое значение для российской экономики Для повышения эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях необходима разработка методологии инновационного развития отраслевых промышленных комплексов

Опыт технически передовых стран говорит, что инновационное развитие страны всегда идет через развитие отраслевых промышленных комплексов В то же время, в условиях рыночной экономики и ограниченности инвестиционных ресурсов, этот путь требует нетрадиционных решений Одно из них, возможно наиболее перспективное в текущий период экономического развития страны, заключается в использовании специфических общесистемных факторов, создаваемых отдельными технологиями внутри отраслевого комплекса По мнению автора, они формируют особый класс факторов, который можно называть системными экономико-технологическими факторами

Среди отраслей, наиболее значимых для развития страны, выделяется электроэнергетика, оказывающая огромное влияние на эффективность и конкурентоспособность всей промышленности В связи с этим, рассмотрение на примере электроэнергетики специфики использования системных экономико-технологических факторов должно иметь не только принципиальное теоретическое, но и высокое практическое значение

Россия в настоящее время стоит на самом пороге кардинальных реформ в электроэнергетике, выбора стратегических путей ее развития Сложность выбора определяется, как специфическими условиями функционирования электроэнергетического комплекса в условиях проводимых реформ, так и значительными изменениями в среде его развития

Несмотря на ряд проблем переходного периода, электроэнергетика России продолжает обеспечивать потребности страны Вместе с тем, современное состояние электроэнергетического комплекса вызывает тревогу Идет неуклонный процесс сокращения инвестиций, недопустимо снижается темп ввода новых и реконструкция существующих мощностей Нарастают объемы оборудования, выработавшего свой ресурс По прогнозам специалистов, при продолжении этих тенденций, уже в ближайшее время отрасль может столкнуться с крупномасштабным кризисом, который окажет негативное влияние на всю экономику страны, что особенно нежелательно в условиях начавшегося экономического роста В то же время в Концепции инновационной политики РФ отмечается, что электроэнергетика имеет самый низкий показатель инновационной активности предприятий среди отраслей промышленности - всего 2,1 %

В настоящее время повышение энергетической безопасности и экономической устойчивости развития электроэнергетической отрасли, выбор

стратегически правильных решений в области инновационной политики имеют ключевое значение для будущего не только электроэнергетического комплекса, но и всей экономики России

Степень научной разработки проблемы. Проблеме инновационного развития посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие мыслители, как Н Кондратьев, Й Шумпетер, Я Ван Дейн, Г Менш, А Кляйнкнехт, X Фримен, А Пригожин, Ю Яковец и другие

Теоретические и методологические вопросы экономической оптимизации отраслевых систем, в частности электроэнергетических, были рассмотрены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых Значительный вклад в теорию этого вопроса внесли Артюгина И М, Бари-нов В А , Бесчинский А А , Волков Э П, Воропай Н И , Коган Ю М, Макаров А А, Мелентьев Л А, Окороков В Р , Щавелев Д С и др , работы которых стали теоретической основой исследования

Особая роль системных факторов накопления энергии в электроэнергетических системах подчеркивается многими исследователями Им посвящены труды таких ученых как Астахов Ю Н, Бабурин Б Л, Веников А Г , Гольденберг Г М, Губин М Ф , Кароль Л А , Магрук В И., Родионов В Г, Саввин Ю М, Серебряников Н И, Тер-Газарян А Г , Файн И.И

Однако в настоящий момент не достаточно разработана методология управления инновационным развитием применительно к отраслевым системам Не определены методы экономической оценки влияния системных экономико-технологических факторов на отраслевом уровне и механизмы, обеспечивающие их наиболее прогрессивное использование в процессе инновационного развития

В то же время уже признано важнейшее влияние системных экономико-технологических факторов, в частности, технологии накопления энергии, на инновационное развитие электроэнергетического комплекса и экономики страны в целом Это и определило выбор цели диссертационной работы

Цель исследования: совершенствование управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса, функционирующего в условиях рыночных отношений (на примере электроэнергетики) В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи

- анализ методических основ управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса,

- исследование факторов и условий, определяющих инновационное развитие отраслевого промышленного комплекса,

- анализ текущего состояния и перспектив инновационного развития электроэнергетики России,

- анализ влияния системных экономико-технологических факторов на инновационное развитие отраслевого промышленного комплекса,

- разработка модели экономической оптимизации развития отрасли, учитывающей влияние системных экономико - технологических факторов,

- разработка принципов управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса

Объект исследования - отраслевой промышленный комплекс Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами отраслевого промышленного комплекса при переходе на инновационный путь развития

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области инновационного развития промышленных комплексов, в том числе, энергетических систем, математического моделирования, теории систем Методы исследования основывались на методологии системного анализа и функционального моделирования

Информационную базу исследования составили официальные публикации Федерального агентства по статистике РФ, Минэнерго, Института комплексных стратегических исследований, АО «Информэнерго», РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», АО «Институт Гидропроект», Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН), Энергетического института им ГМ Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им Л А Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и др , а также публикации аналитических исследований в области анализа экономической эффективности электроэнергетической отрасли независимых авторов

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса, характерных для условий, сложившихся в российской экономике посттрансформационного периода, и основанных на использовании системных экономико-технологических факторов

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем

- выделены группы факторов, определяющие инновационное развитие отраслевого промышленного комплекса, и обоснована необходимость приоритетного использования системных экономико-технологических факторов для повышения качества управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса, специфической особенностью которого является комплексная оценка параметрической зависимости экономических показателей отраслевого производства от уровня технологического развития,

- разработана оптимизационная модель развития электроэнергетической отрасли, отличающаяся от ранее применяемых высокой степенью агрегирования ее экономико-технологических характеристик и позволяющая учесть системный эффект от использования технологий аккумулирования и централизованного распределения электроэнергии,

- предложена стратегия инновационного развития электроэнергетического комплекса Европейской части России, на основе широкого внедрения технологии гидроаккумулирования, обеспечивающая существенную экономию капитальных вложений в совершенствование производственной базы данного комплекса,

- определены и обоснованы принципы управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса, предусматривающие приоритетное использование принципов индикативного планирования, что позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность социально значимых инноваций, основанных на разработке и внедрении современных технологий

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

состоит в развитии методологических подходов к управлению инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса, обосновании и разработке специальной, оптимизационной модели развития отрасли (на примере электроэнергетики), а также в разработке принципов управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при управлении инновационным развитием на отраслевом и государственном уровнях в современной российской экономике Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития электроэнергетической отрасли России и ряда других отраслей

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, чтении лекций в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов корпораций и государственных структур управления, занятых в области управления инновациями

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на XV XVI и XVII Международных Плехановских чтениях и на кафедре Управления инновациями и инвестиционной деятельностью ГОУ ДПО ГАСИС Результаты работы использовались при разработке проекта целевой программы г Москвы по энергосбережению на 2004-2010 гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,95 п л, в том числе авторский текст - 2,4 п л

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Объем работы составляет 140 страниц, включая 15 рисунков, 33 таблицы Библиографический список включает 116 наименований, в том числе 18 работ на иностранных языках Работа включает 3 приложения на 4 страницах Структура диссертации представлена в нижеприведенной последовательности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В настоящее время в научной литературе недостаточно разработаны вопросы инновационного развития применительно к отраслевым промышленным комплексам. Однако если обратиться к современным исследованиям технологической структуры производственного комплекса, то можно сделать важные выводы относительно задач управления инновационным развитием на отраслевом уровне.

Согласно теории экономико-технологических комплексов, современный высокоразвитый национальный экономико-технологический комплекс разбивается на 7 уровней, причем имеет место закон чередования последовательных и параллельных технологических структур (рис 1). Отраслевые промышленные комплексы, относящиеся к 6 уровню ЭТК и обладающие параллельной структурой связи, не зависимо от хозяйственной организации, наиболее приспособлены для инновационного развития технологических процессов.

Уровень развития комплекса

комплекса

Сложность комплекса

Рис. 1. Иерархическая модель экономико-технологического комплекса

В отраслевых структурах имеются наиболее благоприятные условия для разработки и внедрения нововведений. Именно подобные структуры способны комплексно и системно осуществлять управление инновационными процессами в реальном секторе экономики, принимать активное участие во всех его стадиях - от генерации идеи и проведения исследований до вывода новых продуктов и технологий на рынок. Потенциал корпоративных структур отраслевого уровня позволяет наиболее эффективно обеспечивать необходимыми ресурсами все стадии производства и освоения инноваций, включая самые сложные фазы жизненного цикла нововведения - фазу исследования и разработок по его созданию и фазу технологического освоения масштабного выпуска новой продукции. Данные фазы характеризуются самыми высокими затратами научного, финансового и производственного потенциала.

Именно отраслевой уровень создает основу технологического лидерства современной страны. В современных условиях высокотехнологичной

экономики, когда осуществление инновационной деятельностй становится основным фактором экономического роста, инновационное развитие на уровне отрасли становится общенациональной проблемой

Анализ трансформации экономико-технологического комплекса поз золил сделать вывод о том, что для эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в сегодняшних условиях необходимо сформировать адекватную инновационную политику на отраслевом уровне Дальнейшее изучение современной ситуации в теории инновационного менеджмента подтверждает выдвинутую точку зрения и также свидетельствует о необходимости усовершенствования существующих подходов Предлагается дополнить известные подходы к вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот методами стратегического централизованного управления на отраслевом уровне

Общий анализ тенденций мирового научно-технического прогресса и структуры производственного комплекса демонстрирует, что локомотивами в создании прогрессивных, капиталоемких инноваций могут выступать крупные производственно-хозяйственные комплексы отраслевого уровня - структуры, обладающие необходимыми финансовыми возможностями и, в то же время, технологическим опытом и специализацией, однотипными средствами производства, составом высокопрофессиональных научных и инженерных кадров и управленческого персонала Таковыми в отечественной экономике могут в настоящее время выступать корпоративные структуры отраслевого уровня

Говоря об инновационной деятельности внутри отрасли, можно выделить две группы факторов, являющихся предпосылками к ее развитию системные и частные Под системными факторами подразумеваются явления, оказывающие влияние на все элементы системы, в то время как частные факторы определяют инвестиционные процессы на конкретном предприятии Кроме того, факторы, определяющие инновационную деятельность в отрасли, можно разделить на экономические, технологические, социальные, организационные, правовые и экологические (рис 2)

Для целей настоящей работы рассматривается и вводится понятие и определение "отраслевого системного фактора", а среди факторов такого типа вводится понятие "системного экономико-технологического фактора" (СЭТФ) Системные экономико-технологические факторы определяют технологические особенности отраслевого производства, которые оказывают значительное влияние на экономику отрасли в определенный момент времени Особенностью таких факторов является то, что они не могут управляться на уровне отдельного предприятия, а требуют системных воздействий, иногда, ввиду своего значения, с участием государства Выделение и использование СЭТФ открывает дополнительные возможности для управления инновационным развитием отраслевых промышленных систем

2 В структуре национального производственно-технологического комплекса важное место занимают производства, обеспечивающие сырьем всю остальную промышленность Эти отрасли являются «задающими» для всего национального производства, определяя его конкурентоспособность на мировом рынке Среди этих отраслей особое значение имеет электроэнергетика Энергетика отличается специфическим характером связей с другими отраслями, что обусловлено широким использованием энергии во всех сферах, разнообразием ее видов и технических параметров, наличием прямых и обратных связей между энергетикой и экономикой и т д

Рис 2 Факторы, влияющие на инновационное развитие

отраслевого промышленного комплекса

Продукция электроэнергетики - электроэнергия используется во всех сферах жизни человека В структуре себестоимости любых товаров и услуг электроэнергия занимает весомое место Вследствие этого стоимость энергии и ее качество решающим образом сказываются на конкурентоспособности российских товаров, возможности внедрения высоких технологий, использовании новой техники и общей инвестиционной привлекательно-

стя страны Все это характеризует энергетику как ключевую отрасль национального производственно-технологического комплекса Роль электроэнергетической отрасли для России особенно велика, т к. Россия обладает большими электроэнергетическими ресурсами (в т ч возобновляемыми) В то же время, оставаясь важнейшим фактором интеграции производственного комплекса страны и целостности всего государства, сегодня, электроэнергетика может стать сдерживающим фактором роста качества нацио-нельного производства

В настоящее время увеличивается доля сферы услуг в экономике развитых стран В связи с этим не корректно рассматривать проблемы роста или совершенствования собственно технологического комплекса, понимая под этим термином только совокупность промышленных предприятий Необходимо использовать понятие «производственно-технологический комплекс», которое шире понятия «производственный комплекс»

В результате всестороннего анализа состояния электроэнергетической отрасли России были выявлены следующие негативные тенденции

1) Старение материальной базы,

2) Сокращение инвестиций,

3) Низкая эффективность тепловых электростанций: преимущественное использование устаревших паротурбинных агрегатов на дорогом газовом топливе,

4) Исчерпание гидроэнергопотенциала Европейской части России,

5) Рост числа отключений потребителей из-за диспетчерских ограничений,

6) Низкое качество электроэнергии и малая доля экспорта,

7) Низкий коэффициент использования мощностей, особенно тепловых электростанций,

8) Увеличение неравномерности нагрузки,

9) Большие потери при передаче электроэнергии, большие перетоки электроэнергии с Запада на Восток,

10) Отсутствие рынка системных услуг

В этих условиях успех экономических реформ во многом зависит от правильности решений по дальнейшему развитию электроэнергетики,

В работе показано, что в принятой Энергетической стратегии России на период до 2020 года дано не лучшее технико-экономическое решение существующих в современной электроэнергетике проблем Реализация плана развития российской электроэнергетики, заложенного в Энергетиче-с кой стратегии, приведет к значительному росту тарифов на электроэнер-1ию, что негативно скажется на конкурентоспособности российской промышленности

Принятые в Стратегии подходы не обеспечивают экономическую привлекательность инвестиций и, следовательно, не дают уверенность в их привлечении Упущено направление, серьезно повышающее эффектов-

ность инвестиций Речь идет о достаточно известных системных эффектах, связанных с присутствием в энергетической системе накопителей электроэнергии - гидроаккумулирующих станций Стратегия предусматривает использование технологий накопления электроэнергии с целью повышения коэффициента используемой мощности атомных станций Но нигде в Стратегии нет экономической оценки общего системного эффекта присутствия накопителей электроэнергии и, как следствие, обоснования приоритета их строительства

Предварительные расчеты показывают, что внедрение в необходимом объеме технологии гидроаккумулирования позволит сэкономить значительное количество планируемых инвестиций в электроэнергетику России при том же результате по уровню поставляемой энергии и существенных положительных сдвигах в эффективности отрасли и качестве продукции

3 Процесс производства электроэнергии коренным образом отличается от большинства других производственных процессов Это отличие состоит в том, что в электроэнергетике цикл производства, распределения и потребления электроэнергии осуществляется одновременно Поэтому при планировании производства (выработки) электроэнергии необходимо учитывать режим ее потребления во времени, т е график электрической нагрузки В связи с суточной неравномерностью графика нагрузок, наличием пиков и резких снижений уровня электропотребления для энергопроизводителей возникают технические проблемы, связанные с необходимостью обеспечения соответствия производства электроэнергии и ее потребления

В то же время важной особенностью электроэнергегаческого рынка является невозможность хранения продукции (электроэнергии) Хранение является важнейшим элементом системы производства и распределения для любых видов товаров Однако электроэнергию можно хранить, преобразуя ее в другие виды энергии, механическую, химическую, тепловую с использованием специальных накопителей электроэнергии - аккумулирующих станций При решении указанной проблемы аккумулирующие электростанции занимают особое место, так как они одновременно являются высокоманевренным источником пиковой мощности и потребителем-регулятором (рис 3) Среди множества методов аккумулирования электроэнергии наибольшее промышленное применение в мире имеет технология гидроаккумулирования

Во многих странах накоплен большой опыт эксплуатации гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) В Японии суммарная установленная мощность ГАЭС достигает 6 % от общей мощности всех электрических станций, в США - 2% В России в настоящее время построена и действует одна гидроаккумулирующая станция - Загорская ГАЭС, входящая в состав ОАО «Мосэнерго» (табл 1)

Применение технологии накопления электроэнергии играет критически важную роль в электроэнергетической системе, обеспечивая ее устой-

чивость, эффективность, инвестиционную привлекательность. Положительные эффекты от аккумулирования электроэнергии проявляются на всей цепочке электроэнергетического цикла: от поставки топлива до потребителя. Аккумулирование электроэнергии имеет огромное экономическое значение. Бгз аккумулирования отрасль должна всегда поддерживать мощности, необходимые для покрытия пиков. Без аккумулирования электроэнергии отрасль зависит от капризов потребителя и погоды. Аккумулирование элек-тзоэнергии позволяет использовать оборудование в оптимальном режиме работы и тем самым значительно повысить отдачу от инвестиций.

Рис. 3 График могцности нагрузки базовой генерирующей мощности в присутствии накопителя электроэнергии

Сохранение энергии может иметь огромное значение в условиях увеличения спроса, особенно в современной нестабильной рыночной обстановке. Другими факторами, требующими внедрения технологий накопления электроэнергии, являются: экологическая чистота, использование возобновляемых ресурсов, повышение безопасности энергетических систем.

Таблица 1. Доли ГАЭС в энергосистемах разных стран

Россия США Япония

Всего установленной мощности, млн. кВт 214,9 979,5 237,9

Мощность ГАЭС, млн. кВт 1,2 18,4 7,7

Доля ГАЭС, % 0,5 2 6

В целом экономические эффекты от внедрения ГАЭС можно свести к следующему:

1. Уменьшение капиталовложений в генерирующие мощности (за счет повышения коэффициента использования установленных мощностей)

2 Уменьшение затрат на базовых мощностях за счет Экономии на постоянных расходах

3 Уменьшение затрат за счет уменьшения доли тепловых маневренных станций

4 Экономия топлива и эксплуатационных затрат на базовых мощностях при выравнивании нагрузки

5 Уменьшение потерь от межсистемных перетоков избыточных мощностей в периоды минимумов нагрузки

6 Использование сбросной энергии гидростанций в периоды паводков

7 Уменьшение капиталовложений в электропередающие сети

8 Уменьшение потерь на электропередачу электроэнергии за счет выравнивания нагрузки и параметров электроэнергии

9 Экономический эффект от повышения надежности (резерв мощности)

10 Экономический эффект от повышения устойчивости энергетической системы и выравнивания суточного графика нагрузки

11 Экономический эффект от повышения качества электроэнергии (частоты и напряжения)

12 Экономический эффект от использования ГАЭС в качестве источника реактивной мощности

13 Экологический эффект за счет уменьшения количества топливных электростанций

В работе представлена модель электроэнергетической системы (ЭЭС) (1-5) позволяющая определить оптимальную структуру генерирующих мощностей системы с учетом системного влияния аккумулирования энергии по критерию максимума прибыли

(1)

/=! (=1

5

£лг,р,8760-Я„-ЛГ„ерШ5>Л , (2)

»1

ф> 2 кг„ (3)

тах((р, , (4)

¿ЛГ,(Я (5)

где Р, - годовая прибыль 1-го типа генерирующей мощности (до налогообложения)

Р, = Л>,8760 с3 - Змш, - Зт - Зйш ,

Рпер ~ потери от межсистемных перетоков избыточной электроэнергии минимумов нагрузки,

I - объем инвестиций в систему за период,

Т - период планирования,

- установленные мощности 1-го типа генерирующей мощности, Ф, - коэффициенты использования установленной мощности (КИ-УМ) 1-го типа генерирующей мощности,

с:> - цена электроэнергии по одноставочному тарифу (с учетом продажи мощности),

Зпосп - годовые постоянные затраты 1-го типа генерирующей мощности

ЗпОСТ! -^^уд!^!,

кУд ~ удельные капиталовложения, долл /кВт

(X, - доля постоянных ежегодных издержек от капиталовложений,

3Т1 - затраты на топливо 1-го типа генерирующей мощности

Зт,=м19>, 8760сго

э

сТ1 - удельная стоимость топлива на выработку 1 кВт ч, Здош ~ дополнительные затраты 1-ой генерирующей мощности при работе в переменных режимах,

А - годовое потребление электроэнергии системой, Пак - потери при аккумулировании электроэнергии

Па,<=Нтс фГЕте8760(1/г|гаэс-1),

Ндас - установленная мощность ГАЭС в турбинном режиме,

А

Рчпик - пиковая мощность системы Ы„ик =-,

у8760

N„,1,, - минимальная мощность системы = Р - коэффициент неравномерности системы, у - коэффициент заполнения (плотность нагрузки) системы, кп - коэффициенты готовности 1-го типа генерирующей мощности, креп - диапазоны регулирования нагрузки 1-того типа базовой генерирующей мощности, Лгаэс - КПД ГАЭС,

Мпср - избыточная мощность направляемая на перетоки в периоды минимумов потребления

Ограничения модели (2 - 5) для каждого года связаны с обеспечением необходимого количества электроэнергии, покрытием максимума потребления и прохождения минимума нагрузки Потери системы от перетоков выражаются Рпер= N„^1825 сэ 2/3 Управляющими переменными модели служат значения N. и (р,

Предложенная модель отличается от ранее применяемых высокой степенью агрегирования и позволила учесть системный экономический эффект от использования технологий аккумулирования электроэнергии

На основании данной модели были проведены расчеты по определению оптимальной структуры генерирующих мощностей для ЭЭС Европейской части России на период до 2020 года Для сравнения были также про-

ведены расчеты по варианту, предложенному в Энергетической стратегии России.

Результаты расчетов показывают, что прогнозируемые объемы потребления к 2020 году, при наличии в системе накопителей электроэнергии (альтернативный вариант), даже по оптимистическому сценарию, покрываются на существующих (но реконструированных) мощностях за счет более полного использования базовых мощностей и использования электроэнергии перетоков.

Широкое использование системного эффекта ГАЭС позволяет значительно снизить объемы вводимых мощностей и капиталовложений в электроэнергетику. Общая экономия инвестиций при альтернативном варианте, по сравнению с оптимистическим вариантом Стратегии, составляет 39 млрд. долл. или более 30 % от общего объема, запланированных инвестиций (рис. 4, 5).

- Инвестиции -Прибыль

2010

2015

2020

Рис. 4. Накопленная прибыль (до налогообложения) и инвестиции ЭЭС Европейской части РФ (вариант Стратегии)

Расчеты показывают, что оптимальным для электроэнергетической системы Центра Европейской части является наличие ГАЭС около 15% от мощности всей системы при общей доле маневренных мощностей около 25%. В то же время реализация варианта развития электроэнергетики Европейской части России, заложенного в Энергетической Стратегии, приведет к значительному увеличению перетоков избыточной мощности, что может отрицательно сказаться на устойчивости системы. Представляется не обоснованным запланированное увеличение коэффициента использования установленных мощностей тепловых и атомных станций без соответствующего увеличения маневренных возможностей системы.

Сравнение динамики инвестиций и отраслевых доходов (рис. 5) показывает, что альтернативный вариант развития ЭЭС Европейской части может быть реализован за счет собственных средств отрасли.

160

с с о ч

100 80 60

- Инвестиции

- Прибыль

2010

2015

2020

Рис. 5. Накопленная прибыль (до налогообложения) и инвес?пиции ЭЭС Европейской части РФ (Альтернативный вариант)

Выявленные закономерности инновационной деятельности на уровне отрасли позволили сделать вывод о невозможности переноса механизмов управления инновационным процессом на предприятии на отраслевые структуры, обладающие, по сравнению с хозяйствующими субъектами, как отмечалось ранее, целым рядом принципиальных особенностей. Как показывает анализ, подобный перенос не позволяет эффективно осуществлять инновационную деятельность, использовать в полной мере имеющиеся преимущества отраслевых структур.

Действие оптимального механизма управления инновационным развитием на отраслевом уровне сопряжено с формированием системы государственной поддержки и содействия инновационной активности отраслевых структур. Построение такого механизма внутри отраслевой структуры должно формироваться с учетом того, что инновационный процесс, как сложная система взаимоотношений между его участниками, требует обеспечения комплексности и согласованности интересов, позволяющих осуществлять управление им как целостной системой. В связи с этим, необходимым условием функционирования отраслевой структуры должно явиться использование принципиально нового подхода к управлению инновационной деятельностью, основанного на формировании инновационной политики на отраслевом уровне вне зависимости от форм собственности, создании внутри отрасли особой организационной формы, позволяющей

наиболее эффективно осуществлять организацию и управление инновационными процессами

Таким образом, формы и методы организации и управления инновационной деятельностью должны соответствовать уровню и специфическим возможностям отраслевых структур

Методы совершенствования управления инвестиционным развитием отраслевого промышленного комплекса разработаны на примере электроэнергетической отрасли

Проведенный анализ экономики основных типов генерирующих мощностей, используемых в России, показал, что масштабное повышение экономического и технического качества энергосистемы может быть достигнуто при корректном использовании технологий гидроаккумулирования Таким образом, необходимо обеспечить инвестиционную привлекательность строительства гидроаккумулирующих станций

Для инвесторов интерес к развитию отрасли определяется доходностью, соотносимой с уровнем рисков Традиционно, в России весомым факторами риска являются экономическая нестабильность, правовая база, не отвечающая международным требованиям, и низкий уровень правовой культуры Другими фактором риска являются неопределенности, связанные с ценами на топливо, либерализацией отрасли, экологических ограничений и т п

Привлекательность вложения средств в таких условиях возникает при достаточно высоком уровне ожидаемой прибыли, которая компенсирует упомянутые риски Следовательно, цена на электроэнергию должна быть достаточно высокой для того, чтобы ценовые сигналы обеспечивали мотивацию для инвестиций в электроэнергетику Реформы в энергетической отрасли призваны создать такую экономическую среду за счет внедрения нерегулируемого рынка электроэнергии

Однако, как показывают расчеты, вариант развития отрасли, заложенный в Энергетической стратегии, становится инвестиционно привлекательным при уровне цен около 11 центов за кВт ч электроэнергии, что окажется губительным для производственно-технологического комплекса России

Требуется рациональное сочетание рыночных механизмов и государственного регулирования для создания условий инвестиционного обеспечения при более низком уровне цен Вместе с тем, как было показано, все предложения по конкретным направлениям государственного регулирования не решают задачи ограничения отпускной цены электроэнергии и обеспечения инвестиционной привлекательности одновременно

Между тем, оценка воздействия системных экономико-технологических факторов на эффективность, как электроэнергетики, так и национальной экономики в целом, позволяет ставить задачу обеспечения инвестиционной привлекательности электростанций различных типов на значительно более низком уровне цен за электроэнергию Как показал ана-

лиз работы энергосистемы, присутствие в ней накопителей Электроэнергии дает множество положительных прямых и косвенных системных эффектов, приводящих не только к росту качества конечного продукта, но и к рс зкому повышению эффективности отрасли в целом

Задача сводится к тому, чтобы определить систему мер, обеспечивающих стимулы инвестирования в объекты, оказывающие системные услуги

Источники обеспечения инвестиционной привлекательности ГАЭС можно разделить на три группы

1 Разница между ценами на электроэнергию в периоды максимума

и минимума потребления,

2 Плата за мощность электрогенерирующих установок,

3 Плата за системные услуги

Традиционная точка зрения сводится к представлению, что первый источник должен быть основным в окупаемости ГАЭС Однако при таком подходе не удается создать для ГАЭС условий приоритетной инвестици-о гной привлекательности Расчеты показывают, что в России оплата энергии, продаваемой ГАЭС, не может быть единственной базой ее экономического существования Необходимо задействовать другие источники, и, прежде всего, непосредственную оплату за оказание системных электроэнергетических услуг В то же время, рынок системных услуг в России не может сформироваться и существовать без помощи государства

Для достижения приоритетов инновационного развития отрасли и создания механизма обеспечения инвестиционной привлекательности гидроак-кумулирующих электростанций предлагается осуществлять государственное регулирование экономико-технологического развития электроэнергетики через систему индикативного планирования инновационного развития отрасли (рис 6) Базовыми принципами системы должны стать

1 Принцип централизованного управления инновационной деятельностью

2 Принцип приоритетного учета системных экономико-технологических факторов

3 Принцип поддержки системно значимых инновационных решений

Для электроэнергетики основой оптимизации отраслевого развития должны стать технологии гидроаккумулирования Представляется, что в данном случае, с учетом влияния цен электроэнергии на экономику в целом, а также косвенных эффектов от ГАЭС, неявно формирующих дополнительный общественный продукт, общество, в лице государства, должно принять такой механизм как институциональный

Система индикативного планирования инновационного развития электроэнергетики должна решать следующие задачи

1 Обозначить ориентиры необходимых объемов производства электроэнергии и ввода генерирующих мощностей

2. Разработать приоритеты инновационного развития отрасли. В частности, для Европейской части России таким приоритетом является внедрения технологии гидроаккумулирования как фактора обеспечивающего ■эффективное развитие системы.

3. Обеспечить инвестиционную привлекательность системно значимых инновационных проектов. В частности, для электроэнергетики - разработать и ввести, как обязательную, плату за системные услуги для базовых тепловых и атомных станций.

4. Обозначить льготные условия и экономические стимулы для инвестиций, направленных в системно значимые инновационные проекты. Такими условиями могут быть следующие: отмена налога на прибыль на период в 10-12 лет с момента начала кредитования; включение системы государственного покрытия доли оплаты за кредит; выдачи государственной гарантии возврата кредита; участие государства в инвестировании через выдачу льготных кредитов или участие в акционерном капитале.

5. Система должна сформировать комплекс мер, обеспечивающий минимизацию или даже исключение возможности недобросовестного использования ее ресурсов.

; Планирование минимально необходимых объемов проич-водства электроэнергии

Институционально -законодательная база

Обеспечение инвестиционной привлекательности объектов ГМ

Ч -Г

Обеспечение инвестиционной привлекательности ГАЭС

Рис. 6. Схема функционирования системы индикативного тонирования инновационного развития в электроэнергетике

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В целом на основе результатов выполненных исследований, можно сделать вывод о том, что в российский электроэнергетический комплекс может обеспечить надежное и качественное электроснабжение экономики страны при умеренном росте цен на электроэнергию в условиях роста

электропотребления Однако для этого необходимо создать условия, обеспечивающие инновационное развитие отрасли

Проведенные исследования позволили развить методологические подходы к проблеме управления инновационным развитием отраслевого промышленного комплекса на примере электроэнергетической отрасли и обосновать принципы системы индикативного планирования инновационного развития, обеспечивающей инвестиционную привлекательность сист емно значимых инноваций

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1 Козлов А С , Филиппов В С Развитие электроэнергетики России на основе использования системного эффекта Г АЭС // Электрические станции №8, 2007 - 0,50 п л (авторский текст 0,33 п л)

2 Козлов А С Направления инновационного развития электроэнергетики России // Транспортное дело в России №9, 2006 - 0,50 п л

3 Козлов АС Оптимизация развития электроэнергетической системы Сб Труды инженерно-экономического института Выпуск 4 М Изд-во Россельхозакадемии, 2004 - 0,25 п.л

4 Козлов А С, Мижерова К М, Филиппов В С Институционально-законодательные условия обеспечения инвестиционной привлекательности электроэнергетического промышленного комплекса // Экономика и право №3,2004 - 1 п л (авторский текст 0,33 п л )

5 Козлов ACO возможности экономической корректировки электроэнергетической стратегии России // Экономика и технология Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 17 М РЭА, 2004 - 0,25 п л

6 Козлов А С , Дворцин М Д, Филиппов В С Системные услуги в условиях либерализации рынка электроэнергетики // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2002 г ) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников - М Изд-во Рос Экон акад, 2004 - 0,15 п л (авторский текст 0,05 п л )

7 Козлов А С , Дворцин М Д., Филиппов В С Проблемы энергетики и энергетическая стратегия России // Труды инженерно-экономического института Выпуск 3 М Изд-во Россельхозакадемии, 2003 - 0,50 п л (авторский текст 0,17 п л)

8 Козлов А С, Дворцин М Д, Филиппов В С Проблемы энергетики и энергетическая стратегия России // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2002 г) Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава -М Изд-во Рос Экон акад, 2003 - 0,15пл (авторский текст 0,05 п л )

9 Козлов А С , Дворцин М Д, Филиппов В С Концептуальные подходы к разработке промышленной политики России // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2002 i ) Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников - М Изд-во Рос Экон акад , 2002 - 0,15 п л (авторский текст 0,05 п л )

10 Козлов А С , Дворцин М Д, Филиппов В С Концептуальные подходы к разработке промышленной политики России // Труды инженерно-экономического института Выпуск 2 М Изд-во Россельхозакадемии, 2002 - 0,5 п л (авторский текст 0,17 п л )

Подписано в печать 16 07 2007 Сдано в производство 17 07 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-50/07

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57