Частное предпринимательство в Китае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Карлусов, Вячеслав Всеволодович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Частное предпринимательство в Китае"

О л РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ; ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

КАРЛУСОВ Вячеслав Всеволодович

ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В КИТАЕ (конец 70-х - начало 90-х годов)

Специальность 08.00.29 - Экономика зарубежных стран

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Официальные оппоненты •

- доктор экономических наук ШАБАЛШ Б.И.

- доктор экономических наук АВДОКЖЩ Е.Ф.

- доктор экономических наук СЕРГЕЕВ В.П.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательски:! ;:онъюикт./рний институт Министерства внешних экономических связан РФ.

Защита диссертации состоится " " _ 1995 г.

на заседании Специализированного совета Д.002.54.01 по заадте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте дальнего Востока РАН поздросу: Москва, 117218, ул. Красикова, д. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВДВ РАН Автореферат разослан " " _ 1995 г.

Учений секретарь Спецу&лязированнрг^ г / совета, кандидат исторических наук. [/ I А.А.КОЕЛОВ •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем исследования определяется комплексом взаимообусловленных обстоятельств. Во-первых, как свидетельствует мировая практика, переход к рынку той или иной национальной экономики неразрывно - генетически и функционально - связан с развитием института частной собственности как первичной, имманентной социально-экономической основы рыночной (монетарной, товарной, товарно-денежной и т.п.) формы соединения факторов производства.

Во-вторых, экономическая демократизация в таких отранах-ги-гантах, как Китай и Россия, имеет поистине эпохальное, общемировое значение и остро нуждается в концептуальном осмыслении и фундаментальном исследовании, причем не только в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, но и в контексте научной разработки более общих теоретических проблем современности, в частности актуальнейшей проблемы многовариантности моделей формирования рынка в смешанно-переходных экономиках.

В-третьих, общнооть ряда стартовых условий и в то же время более раннее начало китайокой хозяйственной реформы (1978 г.) по сравнению с ее российским аналогом, такие достижения первой, как быстрый и в целом отабильный экономический роот в 80-90-в годы при относительно небольших инфляционных издержках и социальных Потрясениях, одна из оамых высоких в странах бывшего ооцлагеря отвпень разгосударствления экономики, достигнутая в ходе преобразований, - вое это говорит об актуальности, целесообразности 1 необходимости пристального, свободного от политических предубеждений изучения отечественными экономистами важнейших аспектов реформенного опыта КНР, включая теорию и практику развития эффективного частнопредпринимательского сектора в отруктуре смешанной экономики этой страны.

Теоретическое значение разрабатываемой темы соотоит прежде всего в том, что ее изучение позволяет выявить диалектику эволюционного формирования продуктивных субъектов и инфраструктуры рынка в условиях смешанно-переходной экономики о постепенно убывающим доминировэнием госсектора, глубже понять специфику двэта-тизации народного хозяйства при сохранении прагматичней ("элос-

отшой") однопартийной политической системы и неполной легитимности частной собственности. Результаты работы могут быть широко попользованы в различных областях китаеведения и общеотЕенных наук, в частности в исследовании стратегии и тактики хозяйственной реформы в ИГР, е сопоставительном анализе опыта экономических преобразований в Китае и России', в фундаментальной разработке общей теория и вариативных моделей перехода к рыночной экономике посттоталитарных ("полутоталитарных") обществ, в теоретической концептуализации приватизационного процесса как одной из глобальных, общемировых тенденций и т.п.

Прикладное, научно-практическое значение результатов исследования связано с их возможным (и отчасти уке имевшим место) применением в работе практических организаций и учреждения - органов законодательной ii исполнительной власти Р5, российских предпринимательских структур и их институтов. Содержащиеся в диссертации Факты, оценки и пгаоды могут быть использованы при формировании правового базиса смешанной рыночной экономики в России, в разработке политики макроконтроля, кредитно-налогового и прочего поощрения здоровых форм малого, среднего и крупного бизнеса (конкурентных, действующих преимущественно в сфере производства, экспортно-ориентированных, валютноэф^ективных и т.д.). Работа также дает обширный материал для выяснения перспектив социально-экономического развития КНР, прогнозирования конкретных форм и направлений внутренней и внешней политики этой страны как Еажнейнего экономического партнера России и постоянно наращивающего свою мощь субъок-та мирового хозяйства. Применение результатов исследования представляется целесообразным и при подготовке лекционных курсов на востоковедческих отделениях вузов, в школах предпринимателей.

Хронологические рамки работы охватывают период со времени стар:?) в Китае реформы хозяйственной системы (конец 70-х годов) до начало 90-х годов (I99I-I993 гг.), йлвсто с тем в интересах наиболее полного раскрытия темы в диссертации подвергается анализу отдельные аспекты политики КНР в отношении частного предпринимательства предыдущих лет (50-70-а годы). Наиболее подробно е фактологическом плане освещен период 80-х годов.

В г>тт>члл"."ом разрезе исследование в оеноэнт* сгрэничар-пятся анализом фактологи',: развития частного предпринимательства в

сельскохозяйственной сфера экономики КНР (вызревание отношений честной собственности в. аграрном произюдсггва рассматривается косвенно - как предпосылка и катализатор развития этих отношений в промышленности, торговле, сфере услуг и т.д.). Ос'ъвктоы исследования в.территориальном плане являются всо несельскохозяйствешше частные предприятия - расположенные как в городской, так и в сельской местности.

Общая цель диссертации заключается в фундаментальном, комплексном исследовании генезиса и развития частного национального предпринимательства как важнейшего субъекта формирующихся рыночных отношений и самого динамичного сектора экономики в современном Китае, в выявлении на примере КНР особенностей положения и роли развивающихся предпринимательских структур в смешзнно-поро-ходной экономике "постсоциалистического" типа. Исходя из названной цели, автор стремится решать следующие основные задачи:

- изучить сущностные особенности и специфику приватизационного процесса в реформенном Кйтае, показав на примере этой страта диалектику объективного и субъективного, общего и национально-специфического в государственной политике в отношении частного предпринимательства на начальных этапах перехода от плановой экономика к рыночной;

- проследить эволюцию в исследуемый период и подвергнуть критическому разбору концептуальный подход китайских политиков и обществоведов к развитию частного сектора в'смешанной экономика;

- рассмотреть этапы и направления разработки юридической базы частнопредпринимательской деятельности в КНР, изучив основшо из соответствующих законодательных п нормативно-правовых актов;

- на основе опыта Кйтая исследовать проблему идентификации частных предприятий в смешанно-переходной экономике, включая такие ее аспекты, как критерии разграничения двух блоков частного сектора (мелкотоварного и капиталистического) и феномен социальной мимикрии предпринимательства;

- раскрыть объективные общостванно-экономнчоокио предпосылка регенерации частного хозяйства в КНР, выявить причины и тенденции его быстрого расширенного воспроизводства и увеличения уделт.ного веса в народном хозяйства, предпринять попытку периодизации и факторного анзллза его экономического роста;

- уделить особое внимание проблема формирования частгюкэпи-

теистического уклада, изучению специфики капиталонакопления, классификации предпринимательства, базирующегося на наемном труде, по типам и разморам хозяйственных единиц;

- исолэдовать динамику отраслевой и территориально-производственной структур частного предпринимательства, его роль в создании конкурентных рынков факторов производства, экспортный потенциал, место и степень участия в политике внешнеэкономической открытости, структуру распределительных отношений, включая систему Финансовых расчетов предприятий о государством;

- но б°зе обобщения и концептуализации китайского опыта развития частного предпринимательства сделать ряд выводов в плане теоретической разработки проблемы перехода к рынку я формирования аффективной смотанной экономики в "посгсоциалистических" странах.

Состояние изученности темы. Проблематика исследования явяя-ется малоизученной в российском в зарубежном востоко- я обществоведении, а ряд ее основных аспектов вообще еще не были объектами фундаментального анализа. В частности, в самом Китае в 80-е - начало 90-х годов по проблеме развития частного предпринимательства били опубликованы ряд статей я лишь несколько небольших брошюр и монографий, причем последние - окорее •политико-установочного" и справочно-поэнавательного, нежели фундаментально-аналитического характера (более подробный их раэбор - см. ниже).

В Фундпчонтальных работах росоийоких китаеведов проблэма развития частного предпринимательства в современном Китае затрагивалась, как правило, лишь в контекрте анализа других, "более общих" вопросов (известное исключение представляют отдельные статьи В.В.%ваиковой и А.&Круглова, специально посвященные исследованию некоторых аспектов частнохозяйственной деятельности в кип). . -V .

При разработке теш автор учитывал вывовдроссийских » зару- . беишх ученых по общеме.тодологическим проблемам экономического роста, формирования субъектов рыночной экономики, приватизации, теории прав собственности и т.д., сформулированные, в частности, в трудах Л.И.Абалкина, 0.Т.Богомолова, С.С.Шлталлна, а.также в работах А. Алчяно, Г.Домс'оца, Г.Джонсона, Я.Корнай, Р.Коуза, Д.Липтоня, Д.?4пркз,А.0ч'>ре, С.Пейовича, Дж. Сакса, Б.Слэя, : М.Фридмонз, Дж. Чжоу, П.Элпкера и других. Помощь диссертанту в мотоцодогичепком плане оказали работы российских китаеведов

В.Г,Гзльбраоа, Е.А.Коновалова, А.В.Меликоэтова, Э.П.Пивовировой, В. И. Шаба дина.

Идточникдрая база исследррания включает в себя прению всего оригинальный китайские документы а иные первичны.: материалы -постановления сессий Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), Госсовета (ГС КНР), решения ЦК КПК, данные Государственного статистического управления (ГСУКИР), в том число опубликованные в справочниках и ежегодниках, другие публикации ГСУ и Государственного административного управления промышленности и торговли .(ГАУПТ КНР), документацию местных (провинциальных, окружных, городских, уездных) исполнительных органов и их учетно-ио-следовательских подразделений, отчеты и материалы полевых исследований, выполненных различными научными и практическими организа- ■ циями и ведомствами Китая, как центральными, так и местными.

Автор широко использовал сведения, по изучаемой теме, собранные им в ходе научной стажировка в КНР в 1986-1987 гг., включая материалы бесед о китайокими учеными, редкие и малотиражные издания, данные о работе конкретных частных предприятий, полученные в результате их посещения и личных готреч ,о предпринимателями. Определенную пользу в плане изучения иоторичесших и социально-психологических аспектов темы оказала отажировка. диссертанта в Центре исследований Китая Наньянокого университета Сингапура (19731980 гг.).

Следует особо отметать многолетние плодотворные связи соискателя о научными организациями КНР, в частности в Институтом проблем управления зарубежной экономикой при Народном университете Китая (г. Пекин) в лице директора института профессора Фан Цшя и его коллег, о Инотитутом аграрной экономики Сельскохозяйственной академии КНР в лице доцента Ля Вэйминя в рядом других научно-иослэдовательоких центров страны. Эти взаимовыгодные научные связи позволили автору получить значительный и по многим параметрам уникальный масоив данных по исследуемой тема.

Немаловажным фактологическим источником поолужила издающаяся в КНР общая и специальная литература. В числе немногочисленных монографических работ по изучаемой теме необходимо в первую очередь отмстить коллективный труд экономистов Фуданьского университета (г. Шанхай) "Исследование частного хозяйства совремешюго Китая", изданный под редакцией Взн Кэчкугп в 1990 г. (кроме наго в автор-

опий коллектив книги вошли Вэн Цицюань, 1Ъо Фэн, Дай Хаотянь, Е Шоу, Ли ГЪжун, Лю Фуфэн, Сунь Вэйсюань, У Иган, Хуан Баопин, Цзяо Бифан, Чэн Хунъи, Ши Цюся, Юань Цзяньпин, Янь Фашань). Заслуживает упоминания и другая коллективная работа - "Исследование индивидуального хозяйства современного Китая", подготовленная под эгидой Экономического общества и НИИ экономики пров. Юнывнь и опубликованная в 1986 г. в Пекине под редакцией ЛЬ Дуна (авторы: Ван Нэньи, Ван Цихуа, Ду И, Гл Силинь, Ли Ч5Э, ЛЗань Цу, Ма Дэань, Мой Чжигуан, 'йсоу Сюэтун, Ш Дэсинь и другие).

Эти относительно небольшие по объему книги, примечательны прежде всего тем, что сяицетворяют собой первый опыт.монографических исследований развития частного предпринимательства в КНР в реформенный период. Несмотря на ряд присущих им недостатков, в том числе методологического характера1, в условиях существенных пробелов в официальной китайской статистике по исследуемой теме указанные монографии послужили Для диссертанта весьма полезным дополнительным источником фактических сведений, содержащихся, в частности, в опубликованных в них материалах полевых исследований частного предпринимательства не провинциальном уровне. Проработка этих монографий также помогла автору учесть и подвергнуть критическому сопоставительному анализу мнения определенной части китайских ученых по некоторым дискуссионным вопросам развития частного предпринимательства в смешанной экономике КНР."

Ряд фактических данных о конкретных частных предприятиях и их владельцах почерпнут автором из справочно-биографического сборника "Биографии знаменитых частных предпринимателей современного Китая", вышедшего в 1989 г. небольшим тиражом в Пекине (главный редактор - Ру Тин).

Цошше сведения по теме диссертации получены в результате многолетней селективной обработки и анализа материалов китайской периодики - как центральной, так и провинциальной, включая университетские и другие малотиражные, редкие л т.п. не представленные

I.Связанных, например, с общей ориентацией ьа некоторые устаревшие идеологизированные штампы и догмы; с акцентом на политякэ-идеологические аспекты "допущения" частного сектора в ущерб его конкретно-экономическому анализу; с отрывочностью,' взаимной про-' тиворечивостьв и неглубокой математической обработкой числовых данных и т.д.

в библиотеках га издания. Из авторских статей в периодической печати КНР, использованных в диссертации в качестве фактологических источников, следует назвать работы Ван Кайчэна, Ван Чжанфэна, Рун Сяоланя, Дай 1Ъцяна, Жэнь Синчжоу, Жэнь Чжунлиня, Инь Г:шя, Ли Гуанъаня, Ли Сюйаня, Ло Юаньчжэна, Лю Дацина, Ма Цзиньлуна, Мэ Чжанпина, Се Шичжуна, Сунь Дайяо, Сунь Цзяня, Сяо Фанъяна, У Сяо-цяня, У Шучжи, Фан Еунвэня, Фзн Хайюэ, Хань Гоцзяня, Хэ Цзичуаня, Цзя Лицзе, Цинь Шаосяна, Чжан Баонина, Чяан Хоуи, Чкоу Вэя, Чжу Зрцзюаня, фан Руанхуа, Чэнь Баожуна, Чэнь Куйсяна, Чэнь Сшэя, Чэнь Цзяньхуа, Ши Руанхуа, Юань Му, Ш Шдуна, Юэ Сундуна1.

Методика ц научная новизна исследования определяются прежде всего тем, что оно представляет собой первую в российском обществоведении попытку системного фундаментального анализа на примера Китая проблемы формирования частнопредпринимательского сектора смешанной' экономики, происходящего в условиях перехода общества от централизованно-планового регулирования хозяйства к рыночному.

Диссертант вводит в научный оборот новый понятийный аппарат, описывающий особенности приватизационного процесса в переходных ("постсоциалистичвских", "полутоталитарных" и т.п.) обществах с асинхронным Ссйнхронным как частный случай) развитием экономической и политической реформ (включая понятие приватизации в широкой, категориальной трактовке - как категории, структурированной по социалъно-экономичеаким и институциональным уровням, связанным между собой отношениями корреляционной зависимости, и т.д.). С Мэтоцо/югических позиций этого понятийного аппарата частное национальной йрешфпипгмольство в современном Китае исследуется как одна из основных форм а результатов развития специфической разновидности приватизационного процесса, как эволюционно формирующаяся, высакопшшичиая, органически целостная и в то же время структурно сложная система, во всей совокупности ее элементов, внутренних и.внешних связей. Причем данная система рассматривает-

I.А также Ван Факуня, Ван Щулиня, РС/н Цзинвэя, Линь Цзыли, Ду Тэгана, Лю 1Ъгуана, ЛЬ Цзяньцзюня, Лю Чжида, Син Сяоли, СюЗ Цзяня, Сюй Щушэна, Сяо Цина, Сяо Яньфаня, У Чжэнпина, Фан Сшпш, Фан Цзячуня, Хэ Синя, Хэ Хунбиня, Цзя Яня, Ци Сяня, Чжзн Цзэвя, Чкоу Линчжэня, Чжоу Цшьфэна, Чэнь Ицзц, Чэнь Цзицзяна, Чэнь Юаньшэна.

ся 1Р только л не столько как некий пока еще вторичный ("дополняющий" и т.п.) сектор народного хозяйства КНР, а как ведущий, системообразующий уклад развивающейся рыночной экономики*.

Автор привлекает обширный, по ряду аспектов уникальный фактологический материал, полученный им из оригинальных китайских первоисточников и в ходе проведенных в Китае личных полевых исследований, подвергает этот материал углубленной сопоставительной обработке с использованием методик комплексного ситуационного, • проблемно-блочного анализа, факторного анализа экономического роста и моделирования расширенного воспроизводства, других экономи-ко-математичсоких и анал»,тико-синтетических приемов, еключоя нетрадиционные для российского китаеведения методы. Это, во-первнх, позволяет соискателю ввести в научный оборот большой маосив новых фактических данных по изучаемой тематика, во-вторых, дает основания для их последующего нестандартного осмысления и оценки.

В частности, в работе на примере Кйтая подвергается анализу механизм зависимости между степенью монетаризагпш и интернационализации экономики, между легитимизацией частного предпринимательство и его экспортной ориентацией, можду внутренним приватизационным процессом и интеграцией страны в международное разделение труда и мировое хозяйство. Исследуются такие неординарные социально-экономические явления и процессы, как первичное накопление капитала в условиях современной смешанно-переходной экономики, феномен социомимш.рии и симбиогеназа частной собственности, феномен очагово-понуляционного развития и периферийной локализации предпринимательства на начальной стадии вызревания рыночных отношений (терминология автора) и т.д. Применительно к КНР выдвигается и разрабатывается ряд концепций, в частности концепция идентификации частных предприятий в смешанно-переходной экономике, концеп-' пип периодизации экономического роста исследуемого сектора, кон-цепцгл эволщионно-анклавного перехода страны к рынку и другие. Из базе новаторской концептуализации китайского опыта формулируют-

1.Т&М сочим, в частности, пшодочевоятся один из негтншгх, "инерционных" тенденций , все еще проявляющихся в погсийаиг.м кптоорз-дснии, - тонцонция к формальному, некритичному востилтпп некоторых политико-идеологических устяновок КПК в отпэггтюя "нчсо-циплистичеоких хозяйственных форм". Применение указанного понятийного ппл.чратп тлкжо помимо прочего дзот в->з.,.:-тллсгь "снять" р;;д тошно "труднообъяснимых" противоречий гс][ор:.:снного процесс!.

ся выводы и обобщения, описывающие ряд закономерностей и устойчивых тенденций, в той или иной степени характерных для стран бывшей "мировой социалистической системы", осуществляющих ныне переход.к экономической демократии.

Настоящая работа, таким образом, по мнению диссертанта, на-сет своего рода двоякую нагрузку. Во-первых, в страноведческом, синологическом плане она олицетворяет собой попытку выхода на некий новый (более "фундированный", свободный от какой-либо идеологизации и т.п.) уровень в социально-экономическом исследовании реформенно-приватизационного процесоа в Китае. Во-вторых, в болео широком теоретико-методологическом аспекта - как системный анализ одного из путей формирования эффективных субъектов рынка в современной смешанно-переходной экономике - она представляется попыткой поискового исследования обобщающего характера, в определенной мэре выходящего за рамки собственно китаеведчеокой работы.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Секцией Научного совета Института Дальнего Востока РАН по ооциальногэкономичесним проблемам. По томе исоледования и непосредственно связанной с ней проблематике автором в 80-50-е годы было опубликовано около 30 научных трудов общим объемом свыше 35 п.л., включая монографию (12,9 п.д.), две работы брошюрного типа (5,0 и 3,0 пл.), ряд статей и тезисов докладов.

Основные положения и выводы работы были изложены в докладах соискателя на I съезде Всесоюзной ассоциации китаеведов (Шсква, 1988), межинститутской научной конференции "КНР и СССР: теория и практика приватизации" (Москва, ВДВ РАН, 1991; доклад был представлен в качестве базового материала для дискуссии), Ш международной научной конференции "Китай и мир. История, современность, перспективы" (Москва, ВДВ РАН, 1992), Всесоюзной конференции "Проблемы строительства социализма в Китайской Народной Республике в свете решений ХШ съезда Коммунистической партии Китая" (Москва, ВАКИТ и ИДВ РАН, 1988), Всероссийской конференции "Современный Китай.-реформа и развитие" (Москва, ВДВ РАН, 1992), мв«институтской конференции "Экономическая модернизация в странах Азии и Африки" (Шсква, Институт стран Азии и Африки при МГУ, 1991), научной конференции ИДВ РАН "КНР: год 40-й" (Шсква, 1989).

Выступления и сообщения автора по теме диссертации состоялись также на научных заседаниях в Пекинском и Народном универси-

те1мх Китая, в Институте экономики АОН КНР (Пекин, 1986, 1987), на "круглом столе" журнала "Проблемы Дальнего Востока" "Уровень, качество и образ жизни в условиях социализма" (Москва, 1989), на "круглых столах" в ВДВ РАН "Социализм и собственность" (1988) и в Институте международных экономических и политических исследований РАН "Опыт хозяйственной реформы в КНР: за и против" (Москва, 19У2), на Ломоносовских чтениях в ИСАА при МГУ (1980, 1984, 1986, 1У08), на заседаниях Секции Научного совета ВДВ РАН по социально-экономическим проблемам (1988, 1989, 1990, 1991, 1992).

Некоторые материалы диссертации были использованы в подго-товлэнных автором аналитических записках, направленных ИДВ РАН в адрес научных и практических организаций и ведомств России (включая Отделение экономики РАН, органы законодательной и исполнительной власти РФ), а также нашли применение при подготовке учебных программ, чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Экономика Китайской Народной Республики" в при МГУ (1980-1988 гг.).

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше методики, цели и задач исследования, а также стремлением автора положить в основу группировки материала принцип проблемного изложения, а не хронологического описания.

Работа состоит из двух томов - основного (том первый) и справочно-дополнительного (том второй). В том первый входят введение, 10 глав основного текста и заключение. При этом в 1-3-ей главах рассматриваются методологические и политико-правовые вопросы идентификации и развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике, в 4-10-й главах исследуются динамические и структурные характеристики данного развития. Подобная композиция работы и иерархия глав определяются как общими положениями современной экономической науки, так и спецификой реформенного процесса в Китае и некоторыми особенностями российского обществоведения* .

I. В частности, общим положением, согласно которому отношения собственности всегда испытывают на себе воздействие конкретной институциональной среды (Р.Коуз, Г.Демсец и другие): отмеченным в диссертации фактом асинхронности экономической и политической реформ в КНР в конце 70-х - 90-е годы; испытываемой обществоведением РФ острой потребностью в обновления и совершенствовании методологии исследований.

В том второй включены раздел "Примечания", в который вынесены сноски и часть материала иллюстративно-пояснительного характера, приложение, содержащее более 100 таблиц, графиков и схем, составленных преимущественно на базе собственных авторских расчетов, и описон использованных л диссертации источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается обоснование выбора темы, ее актуальности, теоретической и практической значимости, дается оценка состояния ее изученности, определяются методика, цель, задачи и отруктура исследования, его научная новизна, содержится обзор источников и литературы.

Первая глава "Приватизационный процесс и политический статус частного предпринимательства в реформенном Китае" посвящена изучению на примере этой страны проблемы методологии и структурных особенностей приватизационного процесса в современных смешанно-переходных обществах, исследованию эволюции официальной политической доктрины КНР в разрезе происходящего здесь в последние четверть века поэтапного пересмотра концептуальных подходов к частной собственности и предпринимательству.

1.1. Как свидетельствует мировая практика, политико-правовой статус частного предпринимательства в обществах с переходной экономикой тесно связан с отношением государства к приватизации. Для выявления и строгого обоснования механизма этой связи в Китае исследуемого периода автор доказывает необходимость и вводит в научный оборот понятийный аппарат, описывающий специфику и структурные особенности приватизационного процесса в современных смешанно-переходных экономиках ("постсоциалистических", "полутоталитарных" и т.п.).

Стержнем этого аппарата являетоя понятие приватизации в его категориальной, т.е. широкой, структурированной по уровням трактовке. Понимаемая не в утилитарно-узком, а в широком смысле - как поли .'экономическая категория - приватизация отражает не только конкретную государственную политику как некий декретированный "сверху" акт денационализации, но и "спонтанный", эволюционный

ров!1 различных форм частной собственности "снизу", постепенно приводящий к радикальному измонению макроэкономического соотношения между ней и общественной собственностью. Другими словами, эта категория описывает как таковой бстесхвенноисторический процесс формирования частного типа присвоения, взятый на том или ином этапе развития во всем многообразии своих проявлений (в масштабах одной или группы стран).

Приватизационный процесс в ого широком толковании, по мнению ¡штора, как и отпевания собственности в целом, имеет многоуровневую структуру, йшше ее этажи - приватизация на социально-экономическом (базисном) уровне, верхние - приватизация на институциональном (надстроечном) уровне. Исследуя данный процесс в переходных экономиках, необходимо принимать во внимание конкретно-временные и национально-специфические особенности корреляции между ого уровнями, которая, как свидетельствует, в частности, опыт Китая, далеко а. всогда положительна.

Па базе введенного понятийного аппарата диссертант структурируй) г приватизационный процесс в КНР, указывая на специфику корреляции между его основными уровнями и составляющими в исследуемый период. Так, в силу ряда объективных факторов (ом перечисляются в настоящем разделе и более подробно рассматриваются в последующих главах) в 80-30-е годы в Китае в ходе постепенной дэ-этатизации экономики* происходило фактическое наделение имущественными правыми частных агентов, в результате чего макроэкономический удельный вес частной и смешанно-переходных к ней форм собственности постоянно возрастал, т,е. практически имело место развитие приватизации (в широком смысле) на базисном, социально-экономическом уровне. Это развитие в то Ж8 время существенно опережало адекватные ему институциональные изменения, по ряду направлений тормозилось и видоизменялось, принимая порой весьма специфические, превращенные формы (подробно о них см.разд. 3.3), так как испытывало на себе сорьезное воздействие феодально-коммунистических идеологических традиций и других антиприватизационных надстроечных институтов.

1.Ужя к началу текущего десятилетия доля госсектора в КНР была ниже 50/о в промышленном производстве и менее 40й - в розничной торговле.

Идентифицируя трансформацию отношений собственности в КНР в исследуемый шриод как специфическую разновидность приватизационного процесса, автор сопоставляет последнюю с распространенным на Западе вариантом типологии стратегий приватизации в странах бывшего социалистического лагеря, указывает на своеобразие и внутреннюю противоречивость китайского феномена приватизационного процесса. (Действительно, с одной стороны, согласно официальной политико-идеологической доктрине КПК, приватизации в реформенном Китае вроде бы и вовсе не было, с другой стороны, реальное макроэкономическое соотношение между частной и общественной собственностью в народном хозяйстве КНР эеодюционно, но неуклонно менялось в пользу первой). Более строго определяя и обобщая структурные особенности развития рассматриваемого феномена на базе используемого понятийного аппарата, диссертант делает заключение об уровневой-асинхронности и своего рода "пунктирной" корреляции между надстроечной и базисной составляющими приватизационного процесса как существенных отличительных характеристиках реализации эволюционной модели перехода к рынку в Китае в 80-90-е годы.

1.2. Начало развития в реформенном Китае приватизационного процесса на институциональном уровне проявилось в формировании современной политической концепции КПК в отношении мелкого частного (в китайской интерпретации "индивидуального" - см.разд. 3.1) предпринимательства. Разработка этой концепции - как органической ■части общего курса на экономическую диверсификацию - в основных чертах была завершена уже в 1981-1982 гг. Именно в это время были приняты политические директивы, материализовавшие собой принципиальный отход КПК от характерной для 60-70-х годов практики "табу" на частное предпринимательство, - в виде установок на "поощрение и поддержку" хозяйствования частных лиц "в индивидуальном порядке или на паевых началах" и на признание "индивидуального хозяйства трудящихся... одной из составных частей структуры собственности на средства производства в современном Китае", "необходимым и полезным дополнением общественной собственности"*.

Там самым руководство КНР практически было вынуждено вновь

I. Решение Центрального Комитета Коммунистической партии Китая по некоторым вопросам истории партии со времени образования КНР (кит.яз.). - Пекин, 1981, с. 35: Сборник документов XII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (кит.яз.) - Пекин, 1982, с. 27.

взять на вооружение тезис о многоукладное^ и дополняющей роли мелкотоварного частного предпринимательства, отторгнутый административно-бюрократической системой еще в конце 50-х годов. Возведении этого тезиса в ранг одного из "краеугольных камней" официального концептуально-теоретического "фундамента" современной хозяйственной реформы - это по сути весьма знаменательный шаг китайских политиков к осознанию объективности частной собственности как общественной формы развития производительных сил в.КНР.

1.3. Следующим закономерным шагом на пути рыночного реформирования институциональной среды в Китае были предпринятые КПК в 1903-1987 гг. меры по политической легализации частнокапиталистического хозяйства, стихийно развивающегося на базе мелкотоварного предпринимательства. Логическим обобщением этих мер стала обоснованная ХШ съездом КПК (1987 г.) концепция "начальной стадии социализма". Согласно ей, в частности, в КНР в течение как минимум ближайших ста необходимо в структуре многоукладной "социалистической товарной экономики" наряду с общественной собственностью "допускать и поощрять" развитие частного предпринимательства, использующего наемный труд; причем численность наемных работников на одном предприятии не ограничивается какими-либо верхними пределами*.

Политическая реабилитация среднего и крупного частного предпринимательства в рассматриваемой концепции фактически знаменовала собой ощутимый пересмотр КПК самого содержания понятия "социализм" в направлении поэтапной трансформации и приспособления его к объективным требованиям рыночной эеолщии экономической системы в Китае.

Ь качестве аргументов этой реабилитации приводились такие позитивные аспекты частного предпринимательства, как ускорение роста и модернизации производительных сил, насыщение потребительского рынки, решение проблемы трудоустройства и безработицы и т.п.2. В то же время в духе политико-идеологической оппозиции приватизации вполне однозначно подчеркивались "безусловная" доминанта в Китае общественного хозяйства и распределения по груду соответственно в структуре собственности и системе распределительных отношений,

1,См.: Документы ХШ Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. - Пекин, 1988, с. 10, 13, 15, 41.

2.Там же, с. 32, 41; дэньминь жибэо, 4.Х1.1987.

а также лишь "дополняющая", т.е. политически второстепенная и циравноправная роль частного сектора. Эта своего рода "половинчатость" политического статуса предпринимательства сохранялась и в 90-е гады, присутствуя в модели "социалистической рыноччой экономики", принятой Х1У съездом КПК (1992 г.) в виде обновленной версии официальной политической доктрины КНР*.

"Дозированное" политическое признание национального капитал;) в Китае исследуемого периода - это ступень к приведению политико-правовой надстройки в соответствие с объективными процессами в базисе, которые в 60-70-е годы были деформированы административно-командной системой и "вытеснены" ей в сферу теневой экономики. Это и одна из форм "подготовки" КНР к постепенной интеграции в мировое рыночное хозяйство. С другой стороны, отмеченная "половинчатость" политического статуса предпринимателей, оохранение в нем элементов прежней дискриминации государством частной собственности - это вполне характерный симптом переходного состояния китайской экономики и общества в целом, проявление обоснованной выше уровневой асннхронности приватизационного процесса в КНР.

Во второй главе "Правовое регулирование предпринимательской деятельности" рассматриваются созданные в Китае наследуемого периода основы законодательной и нормативно-правовой базы частного хозяйствования. Цель их создания в конкретный условиях КНРшстоя-ла, по мнению автора, не только и не столько в быстром достижении легитимности частного предпринимательства как необходимой и важнейшей юридической предпосылки рыночного "оздоровления" присущей плановой экономике эрозии хозяйственных мотиваций производителей, сколько в решении "более скромной" задачи переходного периода -задачи постепенного формирования новой системы государственного контроля хозяйствования, адекватной прогрессирующим деэтатизации и децентрализации экономических отношений.

2.1. До середины 1988 г. в качестве официального объекта правового регулирования фигурировал лишь первый из двух блоков частного сектора - мелкотоварный. Определенный директивами КПК политический статус этого блока (см.разд. 1.2) был законодательно закреплен в конституционном праве в 1982 г. (ст. II действующей Конституции КНР). Начиная с 1981 г. Госсоветом КНР был принят целый

1.Жэньминь жибао, 21.Х.1992.

ряд .тминистративно-правовых актов, регламентирующих различные стороны развития мелкого частного предпринимательства. Автор детально анализирует важнейшие из этих документов, включая такие их аспекты, как административное определение допустимой сферы хозяйственной деятельности "индивидуальных предпринимателей", характеристика социальной базы и субъекта хозяйствования, регламентация порядка регистрации и перерегистрации предприятий, условий и порядка найма рабочей силы, регулирование вопросов обеспечения предпринимателей земельлыми участками, помещениями, сырьем и другими товарами, определение принципов ценообразования, форм государственного финансирования и кредитования, мер правовой защиты экономических интерасов, охраны политических прав и социального статуса хозяйственников, рекомендации ло учрзждению и характеристика компетенции профсоюзов, установлена мер правовой ответственности предпринимателей перед государством и соответствующей компетенции органов местной администрации.

Подвергают^: разбору также специальные документы, регламентирующие нормативы частных перевозок, устанавливающие правила налогообложения "индивидуальных" хозяйственников (в т.ч. методику исчисления подоходного налога, процедуру его взимания, условия льготного обложения, тарификацию налогообложения недвижимости, транспортных средств и т.д.).

2.2. Во второй половине 80-х годов центр тяжести в правовом регулировании частного сектора постепенно переносится с его мелкотоварного на капиталистический блок. В 1988 г. официальное признание законных нрав этого блока как "дополнения к социалистической экономике" фиксируется в Конституции КНР (ст. II). В том же году спецификация правомочий средних и крупных частных предпринимателей детально разрабатывается в принятых ГЪссоЕетом "Временных положениях о частных предприятиях КНР". Диссертант подвергает анализу содержание этого важного документа по таким, в частности, позициям, как нормативная регламентация типов капиталистических ("частных") хозяйств в Китае, порядок учреждения и закрытия этих предприятий, толкование основных прав и обязанностей предпринимателей, общие финансовые вопросы и принципы налогообложения, регулирование трудовых отношений, установленные мери государственного контроля и наказания правонарушителей и т.д.

Помимо указанного документа рассматриваются и администрагив-

но-правовыа акты, специально посвященные более детальному регулированию налогообложения как одной из важнейших форм финансово-экономических взаимоотношений предпринимателей с государством в смешанно-переходной экономике - "Временные положения ИГР о подоходном налоге на частные предприятия" и "Положения Госсовета КНР о взимании регулирующего налога н;< персональные доходы вкладчиков частных предприятий".

Рассмотренные в настоящей главе законодательные установления и нормативные акты в качестве основы правового регулирования предпринимательства сыграли заметную роль в стимулировании и государственном контроле развития частного сектора экономики в 80-е - начале 90-х годов. Применительно к его капиталистическому блоку можно констатировать, что с выработкой данной основы практически закончился более чем двадцатилетний период его-нелегального существования исключительно в обличье теневой экономики, было положено начало преодолению его вынужденной'мимикрии под коллективное и "индивидуальное" хозяйство.

В то же время не следует интерпретировать эти установления и акты, носившие в большинстве своем временный, экспериментальный характер, как вполне сложившийся, целостный компонент системы хозяйственного законодательства Китая. Хотя процесс достижения объективной легитимности частной собственности в КНР в исследуемый период получил достаточно ощутимый импульс, но в целом - с точки зрения потребностей нормативной рыночной экономики - он еще находился на одной из начальных стадий своего развития.

В главе третьей "Идентификация частных предприятий в смешанно-переходной экономике: критерии и проблемы" на' примере реформенного Китая исследуются теоретические и практические аспекты проблемы отождествления основных форм частнособственнического предпринимательства, принципы распознавания, разграничения этих форм и вычленения их из-многоукладной экономической среды, изобилующей в "полутоталитарных" обществах массой аморфных имущественных состояний, включая различные квазиобщественные формы, трудноиденти-фицируемые по типам присвоения.

3.1. Официальная интерпретация терминов "индивидуальное хозяйство", "частное хозяйство" ("гэти цзинцзи", "сыин цзинцзи") в Китае исследуемого периода претерпела ряд изменений по сравнению с 50-ми годами (т.е. предшествующим нынешнему периодом легального

развития в стране предпринимательства). Так, категория "частное хозяйство" в 50-е годы распространялась на весь частный сектор, включая его мелкотоварный и капиталистический блоки. В 80-е - начало 90-х годов эту функцию по известным политико-идеологичеоким мотивам (см.гл. I) с тема или иными оговорками выполняла категория "индивидуального хозяйства"1. Термин не "частные предприятия" стал употребляться в реформенном Китае лишь с 1986-1908 гг., но не для обозначения всего частного се ;тора, как прежде, а лишь применительно к официально зарегистрированным хозяйствам с 8 и более наемными работп :ками.

Наиболее точным в практическом отношении переводом китайского термина "индивидуальный" образца 80-90-х годов следовало бы считать понятие "частный" - в его обиходном, общепринятом в мировой лрактико значении, а термина "члстный" - понятие "капиталистически»! ''. Деформация смыслового соцер:канпя рассматриваемых терминов (рзсширн-эльная и обуженная трактовки категорий соотвеютшь но "индивидуального" н "частного") отнюдь не .бьла случайной и не объяснилась чисто "техническими" причинами, как это порой делали и китайских источниках. Речь скорее должна идти о том, что указанные термины но сути приобрели изначально не свойственную им камуфлирующую роль, стали своего рода превращенными "понятийными формами", используемыми в Ш1Р для "условного" обозначения капиталистического и мелкотоварного блоков частного предпринимательства, т.е. фактически для терминологического "вуалирования" развивающихся рыночных, капиталистических отношений. Эта терминологическая деформация в исследуемый период носила переходный, идеологически компромиссный характер, будучи одним из симптомов асин-хронности экономической и политико-правовой реформ, и постепенно преодолевалась по мере продвижения страны к рынку.

3.2. Многие из используемых в экономико-математическом анализе критериев разграничения двух блоков частного сектора,по мнению автора, обусловливают друг друга и могут быть взаимоувязаны посредством тех или иных параметров и переменных. Так, на базе выкладок с применением нетрадиционной для китаеведения методики

I.Включая явно искусственные, синтетические ее производные типа "крупные индивидуальные предприятия", "индивидуальные хозяйства с большим числом наемных работников" ("гэти даху", "гугун гэти даху") и т.п.

подобной взаимоувязки* диссертант, в чаотнооти, показывает, что чиоловые значения основных использовавшихоя в КНР в 50-е годы разграничительных критериев (2-3 наемных работника и 2 тыс.ю. авансируемых средств на. I предприятие) были явно занижены и не вполне обоснованы о экономической точки зрения. Фактической целью их применения в уоловиях насаждения "тоталитарного социализма" стала принудительная этатизация не только капиталистического, но и значительной части мелкотоварного блоков частного сектора.

В 80-90-а годы рассматриваемые критерии заметно отличались от овоих аналогов 50-х годов, хотя и оохраняли элементы преемственности. Например, показатель степени использования наемного труда на только оставался в Китае важнейшим количественным разграничителем двух основных форм частной собственности, но и - более того - очитался единственным официальным критерием, применяемым в общекигайских масштабах. В то не время конкретная цифровая величина этого показателя заметно возросла' - до 8 чел.

Анализируя мнения китайоких ученых "за" -и "против" указанного показателя как своего рода "моиокритария", автор вскрывает первичную теоретико-методологическую предпосылку этой его роли -продолжение ориентации КПК на системообразующую догму ортодоксального марксизма о специфика участия овеществленного а живого труда, постоянного и переменного капитала л создании отоимооти.

Оообого внимания в этой связи заслуживают выходящие за рамки проофициалышх подходов суядаиия и предложения экономистов 'КНР (Ван Кэчжуна, Гао Фэна, Чэнь Баозуиа, Чзнв Сюмзя и других), учитывающих значительно возросшее за пооледние полтора века и отавшее решающим воздействие технико-экономичеокого уровня на рентабельность и результативность производства, другими словами, учитывающих радикальную "активизацию" постоянного капитала на современном этапе. По их мнению, со временем в Китае придется отказаться от "монокритерия", по оутя игнорирующего динамику постоянного капитала, и перейти к обобщающим либо комбинированны?.!

1,Соглаоно данной методике, в частнооти, расчет необходимого для расширенного воспроизводства минимума авансируемого капитала проводится по формуле: к . ц _ ц.д) ц _ ц,р) •

где: К - авансируемый капитал; Дч - маоса чиотого дохода владельца на капитал, используемая им ца потребление; П - норма прибыли; Д н - норма накопления; Н д - норма подоходного налога и Н р - норма регулирующего налога на потребительский доход.

критериям, "улавливающим" технологический прогреоо и перемены в органическом строении капитала (автор подвергает разбору наиболее серьезные из предлагаемых критериальных вариантов).

Проблема количественной идентификации мелкотоварного и капиталистического предпринимательства в Китае в 80-е - начале 90-х годов находилась,такьм образом, в стадии исследования и проработки. Несмотря на незавершенность этого процесса, можно указать на такой его позитивный результат, как преодоление прежнего политико-идеологического "синдрома" количественного занижения критериев капиталиста; следует отметить и весьма аргументированную критику в отдельных научных дискуссиях некоторых стереотипов и догм, десятилетиями канонизируемых, но противоречащих современной практике.

3.3. Фактором, осложняющим проблему идентификации частных предприятий, был феномен их социальной мимикрии. В отличие от форм "жесткой" теневой экономики двадцатилетия политического табу на частную собственность (конец 50~х - 70-е годы) в исследуемый период этот феномен реализовался в массовом развитии.в Китае явлений так называемой псевдоколлективности или "красной шапки" ("цзиеити", "хун маоцза"). Это развитие, конкретизированное многочисленными эмпирическими данными из первоисточников, подтвердило сделанный автором еще в начале 80-х годов выеод о генезисе в экономике КНР эмбриональных элементов чаотнонапитаяис. ческого уклада, маскирующегося под общественные, коллективные в частности, предприятия*.

В результате опережающего роста частнособственнических форм в "ткани" негосударственного сектора экономики к началу официальной политической реабилитации национального капитала (1987-1988 гг.) удельный вес "красных шапок" в фиксируемом статистикой КНР "коллективном секторе" достиг впечатляющих показателей, особенно на региональном уровне2. Общекитайские данные (на конец 1987 г.)

1.См. Карлусов В.В. Об эволюции политики выкупа средств производства национальной буржуазии в КНР. - Вестник Московского университета, сер. "Востоковедение". - 1981, Л 2, с. 28, 33; Актуальные проблемы социально-экономической политики стран Азии

и Африки. - М.: изд-во МГУ, 1981, с. 13-16.

2.В отдельных уаэдах и округах южных, восточных и северо-Еосточ-ных провинции, например, он составлял от 50 до 9С$ и более всей численности зарегистрированных предприятий и объема производства валовой продукции сектора.

также показали, что около половины идентифицированных в масштабах страны капиталистических предприятий были зарегистрированы как "кооперативы" и "коллективные хозяйства" (см. также разд. 6.1).

К концу 80-х годов псевдоколлективные предприятия (ПКП) в КНР по инициативе центра становятся объектом комплексного изучения в поиска мер институционального воздействия в основном по следующим направлениям: I) критерии распознавания и принципы классификации ПКП; 2) причины и факторы их развития в условиях реформенного Китая; 3) конкретные рекомендации практическим органам по "снятию" с ПКП "красной шапки".

Автор критически, с анализом конкретных примеров разбирает наиболее аргументированные из предложенных китайскими специалистами вариантов классификации а типизации мимикрийных частнопредпринимательских структур. Рассматривая разновидности последних, он, в частности, делает вывод о том, что формирование и развитие некоторых из них стало прямым следствием компромиссного сочетания политико-идеологической оппозиции приватизации общественных предприятий с практикой сдача определенной их доли в частный подряд и аренду (на базе схемы "разделения прав собственности и хозяйствования"). Основные тенденции эволюции имущественных отношений на предприятиях смешанных форм собственности, порожденных указанными арендой и подрядом, диссертант характеризует как специфические формы постепенной ("вялотекущей", замаскированной и т.п.) приватизации общественной собственности. Обобщая причины и факторы развития ПКП,'автор группирует их в три условно разграниченных блока: (I) социалъно-экономичеокий; (2) социально-психологический, политико-идеологический, правовой и (3) административно-организационный.

В конце исследуемого периода задача преодоления социальной мимикрии частного предпринимательства в КНР выдвигается в разряд общегосударственных, но по крайней маре вплоть до начала 90-х годов ставка в ее решении делается преимущественно на меры административно-организационного характера. Диссертант конотатирует неэффективность этих мер без оопутотвуидэй дальнейшей радикальной корректировки политического статуса частного хозяйства. На примерах некоторых прогрессивных изменений в общественной мысли Китая, отдельных практических подвижек в политике на местном уровне он

показывает постепенное осознание в КНР необходимости полного устранения всякой дискриминации частника как главнейшей причины "псевдоколлективности".

Проблема идентификации и социальной мимикрии предпринимательства в Китае в 80-90-е годы имела, таким образом, существенную политическую подоплеку, состоявшую в далеко не полном признании в этой стране равенства всех форм собственности и хозяйствования. Эта политическая "половинчатость" была одним из проявлений противоречия между сохранявшейся монополией КПК на политическую власть и начавшимся процессом демонтажа ее монополии на власть экономическую.

На базе анализа соответствующего опыта КНР автор предпринимает попытку формулировки некоторых более общих выводое, касающихся специфик;: перехода, к рынку "полутоталитарных" обществ с неполной легитимностью частной собственности, асинхронностью экономической и политической реформ и т.п. В их числе можно выделить, в частности, заключение о первоначальном развитии в таких обществах частного предпринимательства и приватизационного процесса (в широком алые ле - сы. разд. 1.1)., не столько в "чистых", сколько в мимикрвйных формах, находящихся нередко в "теневой" зависимости от местной бюрократии. Это.явле.ше -.своеобразный феномен социо-мимикрии и симбиогенеза частной собственности (условные обобщающие термины, вводимые в оборот автором) вполне, реальный симптом а характеристика имущественной переходности экономики поетто-талитарного общества определенного типа, а соответствующие им хозяйственные, .социально-экономические формы - специфические формы разложения и преобразования .административно управляемого, тотально огосударствленного хозяйства, выражающие по сути переходные от полуфеодальных к рыночным экономические отношения.

В четвертой главе "Возрождение и экономический рост частного Предпринимательства: предпосылки, периоды, факторы" изучаются общественно-экономические причины и макроусловия регенерации в реформенном Китае частного сектора экономики, критерии и варианты периодизации его экономического роста, предпринимается попытка математически строгого исследования механизма этого роста, в том числе за счет использования методики факторного анализа и моделирования расширенного воспроизводства. Не рассмотрев эти и смежные с ними вопросы, вряд ли возможно, по мнению соискателя, составить

аргументированное, представление о месте и роли частного предпринимательства в КНР в рассматриваемый период» не говоря уже об оценке перспектив его дальнейшего развития и общей концептуализации китайского опыта перехода к рынку.

4.1. Китайские авторы нередко представляли общественно-экономические предпосылки регенерации частного хозяйства в современном Китае лав относительно произвольное сочетание ряда дискретных, не обязательно взаимно коррелированных факторов. Причем центральное меото среда них, соглаоно официальной политической версии, отводилооь неразвитости, непропорциональности структуры, "много-олойности" производительных сил (см.гл. I). Сам факт наличия такой неразвитости в КНР исследуемого периода не вызывает сомнений. Сомнительно другое - попытка ряда источников декларировать адек-ватнооть частного предпринимательства в Китае именно низкому уровню развития производительных оил*. В оонове этой попытки лежала весьма известная - но не выдержавшая проверку истории - концепция К.Маркса об априори "менее прогрессивном" характере частного типа присвоения по сравнению о общественным, о том, что первый аз названных типов якобы так или иначе обречен на отмирание.

Мэжду тем для осознания еотеотвзнности и неизбежности возрождения частного предпринимательства в КНР, до мнению диссертанта, наиболее важно, избегая какой бы то на было идеологизация, показать глубинную, сущностную взаимосвязь макропроцессов и явлений, вызвавших в этой стране в исслвдуешй гвриод необратимое отделение личных и ыатвриально-вещеотвенннх факторов производства от государства (как политической власти) и обеспечивших их относительно овободную комбинацию на оонове закономерностей формирующегося рынка (законов стоимости, конкуренции и т.д.).

В соответствии с данной пооылкой автор довольно детально, на базе фактологии анализирует характер и последствия взаимодействия таких общественно-экономических реалий Китая, как глубокий оистемный кризис централизованно планируемой экономики во второй половине 70-х годов, обусловленный обстоятельствами внутреннего и внешнего порядка; продиктованный чрезвычайной остротой продо-

I.Отсюда, на нвш взгляд, и заведомое принижение роли частного сектора как "дополнения" к общественному, ограниченна ее "второстепенной" ролью развития лишь отсталых сегментов производительных сил.

вольственной проблемы фактический возврат КНР к частному хозяйствованию крестьян в виде семейного подряда; создание последним объективных условий для отраслевой диверсификации отношений частной собственности в деревне; неизбежное подталкивание со стороны изменившихся отношений собственности на оеле к развертыванию адекватных или близких им по социально-экономическому содержанию процессов в городе; неспособность госсектора как наиболее инертного звона экономики стать £ условиях стартовавшей реформы субъектом полнокровного удовлетворения растущих запросов города и села, обаспеч:.ть трудоустройство всей высвобождаемой в ходе преобразований рабочей силы и решить проблему занятости.

Комплексным результатом последовательного,"Цепного" развития и взаимного наложения всех рассмотренных в настоящем разделе факторов и процессов явился выход отношений частной собственности за рамки аграрной сферы экономики города и села - первоначально в форме мелкотоварного, а затем на его базе и частнокапиталистического укладов. Принципиально важно, по мнению автора, указать при этом на прямую корреляцию, органическую взаимозависимость "рыночной" и "имущественной" составляющих китайской реформы: вынужденная, обусловленная глубокий кризисом этатистского хозяйства передача прав собственности в деревне от государства частным лицам послужила катализатором товаризации, "высвобождения" личного и вещественных фактэров производства в масштабах всей экономики, что в свою очеродь создало материальные условия для дальнейшей диверсификация и углубления приватизационного процесса.

Возрождение и развитие частного предпринимательства в КНР в 80-90-е годы, таким образом, имеет объективные общественно-экономические предпосылки, носит характер исторической неизбежности и экономической закономерности, в той или иной степени адекватно осознанной руководителями КНР. В ретроспективном плане-это императив естественноисторического отделения собственности от государства, начатого в Китае еще в ХУЛ в., но тормозившегося впоследствии феодализмом и неофеодальными тоталитарными институтами.

4.2. Рассматривая проблему периодизации экономического роста частного предпринимательства в годы реформы, диссертант констатирует множественность вариантов данной периодизации в китайской экономической литературе. Так, целый ряд авторов придержи-

вался единой для всех хозяйственных секторов КЫР, официально декларируемой стадиальной схемы, в основе которой лежали прежде всего политические критерии разграничения этапов экономической реформы. В то же вреыя довольно заметная группа учишх, анализируя рассматриваемую проблему, пыталась по сути выйти за рамки общего политического стереотипа и поставить во главу угла математически обработанный и более или менее обобщенный эмпирический материал, отражающий реальные тенденции экономической динамики именно частного сектора. Причем оперировали эти ученые как количественными (темпы роста численности предприятий, занятых и т.п.), так и качественными факторами (удельный вес в общенациональных показателях, изменение производительности труда и т.д.).

Стоит акцентировать как отдельное плодотворное направление в изучении исследуемой проблемы варианты разработки в КНР моделей периодизации-отдельных крупных блоков чаотного сектора, особенно капиталистического. Весьма интереоны и попытки ретроспективного взгляда на данную проблему, несмотря даже на формальную выдержанность части из них в жеотком русле "классового подхода".

Видя ряд "рациональных зерен" в исследованиях китайских авторов, тем не менее нельзя без оговорок оогдаситься с их утверждениями о том, что частный сектор в КНР уже во второй половине 80-х годов якобы вотупил в фазу своего "стабильного развития" (поверхностность подобных суждений во многом была связана с оши-"бочным отождествлением рецидивов административно-командного давления на сектор - см.гл. 6 - с имманентными рыночным отношениям факторами стабилизации его роста).

По мнению диссертанта,если рассматривать частное предпринимательство в Китае а конце 70-х - начале 90-х годов в историчео-ком ракурсе, то придется признать, что в целом оно переживало этап своей регенерации ила, другими словами, восстановитщннЗ период (в рамках которого, впрочем, вполне правомерно, ссылаясь на те или иные изменения экономической динамики, выделять отдельные подпериоды). Главным же критерием а индикатором начала следующего, цоствосстацовительного периода нужно, по-видимому, очитягь превышение рекордного уровня (как в абсолютных, так и в относительных показателях) производства, хозяйственного оборота и т.п., достигнутого сектором до его искусственной этатизации (50-е годы). "Вце один немаловажный критерий - выход подавляющего большинства

частных предприятий из "тени", самоликвидация социомимикрии предпринимательства (см.разд. 3.3). Причем согласно прогнозу автора, подкрепленному расчетами на базе статистики, этот поствосстановительный период в КНР вполне может'начаться уже в.90-е годы.

4.3. В целях математически строгой оценки динамики личного и вещественного факторов роста частного предпринимательства в годы реформы, вклада их экстенсивного и интенсивного компонентов в расширенное воспроизводство сектора диссертант был вынужден, оперируя данными из китайских первоисточников, произвести многочисленные расчеты со сведением их результатов в таблицы, а также прибегнуть к конструированию и анализу моделей экономического роста*.

На основе детального изучения динамических характеристик таких параметров этого роста, как выпуск валовой продукции, объемы хозяйственного оборота и розничного товарооборота, автор конста-, тирует, что тс.»шы экономического роста частного сектора в исследуемый период в целом намного превышали аналогичные показатели госсектора (например, по валовой продукции - в 4-7 раз), несмотря даже на отмеченную им тенденцию к определенному замедлению указанных темпов, особенно во второй половине 80-х годов. "Аномально" высокие темповые характеристики роста частного предпринимательства с последующим постепенным понижением их динамики -это, по мнению диссертанта, вполне.естественные атрибуты восстановительного периода, в который частный сектор вступил на рубеже 70-80-х годов (см.разд. 4.2).

Для определения характера и степени факторного воздействия на динамику экономического роста сектора автор сопоставляет ин- • дикаторы этого роста и темпоЕые характеристики его экстенсивного и интенсивного факторов, делая это вначале на базе "традиционно-, го" количественного анализа. В результате, а частности, выясняется существенное превыиеиив ииденоа роота валовой продукции над индексами затрат живого и оващео'твленного труда а некоторое (гораздо меньшее в целом по сектору) превышение первого над индекоом

1.В числе причин этого - общая неполнота статистической базы'в. Китае исследуемого периода, дефицит "готовой" числовой информации о развитии частного сектора, политизация и не вполне адекватное отражение де-факто приватизационного процесса официальной статиотикой.

роота производительности труда.

В качестве более строгого экономико-математического инотру-ментария для количественной оценки эффективности частного предпринимательства в КНР диссертант использует двух - и трехфактор-ные модели расширенного воспроизводства. Так, одним из примеров двухфакторной модели может служить производственная функция, выражающая зависимость экономического роста чаотного оектора от двух составляющих динамики живого труда - темповых характеристик его объема (экстенсивный фактор) и производительности (интенсивный фактор)1. Рассчитывая по уравнению этой функция вклад факторов динамики живого труда в темпы прироста валовой продукции, исоледоватэлъ-приходит к выводу о веоьма высокой интенсивности живого труда в частном секторе КНР, а также о заметном возрастании роли производительности труда как фактора экономического роота сектора во второй половине 80-х годов. Оценивая с помощью другой двухфакторной модели вклад в динамику роста экстенсивной и интенсивной составляющих овеществленного труда, автор констатирует, что в 80-а годы первая превалировала над второй, оказывая большее воздействие на динамику индустриального развития сектора (прежде всего, его мелкотоварной части и поселково-городс-кого блока).

Применяя многофакторныэ макроэкономические зависимости (которые позволяют более тонко "уловить" влияние отдельных факторов роста на расширенное воспроизводство), диосертант, в чаотнооти, конструирует трахфакторную модель воспроизводства в частной про-шшленнооти Китая во второй половине 80-х годов2. Основной вывод,

1. Эта зависимость монет быть отражена формулой: У4. •» ь^. Р^ ,

принимающей при экспоцошхиальном росте вид: У0(1 + у)* =

« Ь„(1 + 1)г*Ро(1 + РГ . х

где: у0 , ъ0 и р0 - соответственно объем валовой продукции сектора, масса применяемого в нем гпвого труда (в первом приближении - численность занятых) и производительность последнего в начале исследуемого периода: у , 1 , р - темпы их лрироота; t - время (в годах).

2. При этом используется степенная функция: Т-ь " а Ч к1;~ еГ , уравнение которой после логдифференцирования имеет вид:

у = Ы + (1 - ь)к + г , где: у , X , к , г -

среднегодовые темпы прироота соответственно валовой продукции, массы применяемого живого и овеществленного труда, совокупной эффективности производства; ъ - коэффициент эластичности выпуока продукции от затрат живого труда. .

вытекающий из рассмотрения этой модели, состоит в констатации весьма заметной роли интенсивных факторов воспроизводственного процесса в частном секторе экономики КНР, что по сути выходило за рамки довольно типичной для развивающихся стран тенденции, когда быстрый рост пролеходит преимущественно на экстенсивной основе;

В связи о этим автор осуществляет детальный сопоставительный анализ динамики интенсивного и экстенсивного факторов экономического роста частного предпринимательства в исследуемый период, в том числе посредством конструирования таких агрегативных показателей, как динамические коэффициенты интенсивности живого и овеществленного труда*. В результате, о одной стороны, выявляется понижение коэффициента интенсивности овеществленного труда как явная - но не всеобщая - тенденция его изменения (проявившаяся более всего в псшелково-городском блоке сектора). С другой стороны, отмечаете;;, что даже преимущественно экотенсивный роот овеществленного труда в отдельных блоках и отраслях, влияя на показателе фондовооруженности, сам по себе был мощным фактором увеличения производительности живого труда. Неудивительно, что однозначно превалирующей тенденцией изменения коэффициента интенсивности живого труда оказалось его возрастание

Масштабное и значительно более быстрое по сравнении с госсектором повышение производительности труда, по заключению диссертанта, и стало тем основным синтезируще-результирующим фактором, который в конечном итоге определил относительно высокую совокупную эффективность производства в частном секторе экономики КНР в 80-е - начале 90-х годов.

Глава пятая "Особенности процесса капиталонакопления" посвящена исследованию на примере реформенного Китая специфики накопительного процесса в смешанно-переходных экономиках, прежде всего таких его аопевтов, как макроусдовия, источники, формы и темпы накопления капитала.

1 Эти коэффициенты исчислены методом соотнесения индексов роста соответствующих интенсивных и экстенсивных факторных компонентов (например, индексов производительности и массы живого труда, эффективности и объема собственных средств, эффективности и объема капиталовложений и т.д.).

2 Например, в рамках всего сектора в 1985-1989 гг. - с 1,0 до

5.1. Анализируя макроусловия первичного капиталонакопления в КНР в конце 70-х - начале 90-х годов, автор показывает ярко выраженную зависимость последнего от воздействия внешней общест-венно-инотитуциональной среды, в том числе ее элементов, не вполне адекватных рыночным отношениям. Структурируя эту зависимость, он выделяет два ее основных, тесно связанных между собой, уровня.

Первый - институционально-макроэкономический - характеризовался неполной легитимностью частной собственности, несоответствием политико-правовой и организационно-экономической среды объективной тенденции перерастания мелкотоварного хозяйства в капиталистическое, которое (несоответствие) особенно проявилось в начальный период реформы и наело одним из своих результатов социо-мимикрию предпринимательства, а также частичное придание накоплению капитала криминальной,"теневой" окраски (см. также ра-д. 3.3).

Второй уровень - этносоциальный - был представлен главным образом воздействием на процесс капиталонакопления фактора клановых, родоплемснных связей, традиционно развитых я сильных в китайской деревне. Сыграв определенную позитивную роль в первоначальном накоплении, эти связи по мере продвижения к рынку вступали в противоречие с потребностями дальнейшей концентрации и централизации капитала. С другой стороны, в условиях неполной легитимности частной собственности они все еще продолжали выполнять своего рода защитную, компенсаторную функцию*.

5.2. Изучение значительного массива эмпирических данных по капиталонакоплению в КНР доказывает гетерогенность первоначального капитала ("чуанъе цзыбэнь") большинства частных предприятий, неоднородность его по источникам накопления. При этом выявляется что, во-первых, главной составляющей первоначального капитала преимущественно были не внешний источники его формирования (заемные средства), а внутренние (собственный капитал основных владельцев а привлеченные паевые средства).

Во-вторых, хотя распределение заемных средств по предприя-

1.В основном в связ) о тем, что частные паевые структуры родственников хотя бы по внешнему подобию (а зачастую и по формальному регистрационному статусу; были гораздо ближе к общественной собственности, чем индивидуальная форма частной собственности.

тиям сектора было неравномерным, варьируя по отраслям, регионам и уездам, тем не менее отмечалась устойчивая положительная кор- • рэляция между размерами предприятия и величиной используемого ссудного капитала.

В-третьих, в 80-о годы на местах отчетливо проявлялись рецидивы "классовой" дифференциации кредитной политики; получение, банковских ссуд зависело от формального регистрационного статуса предприятия ("коллективного" или "индивидуального"), прошлого социального положения и связей предпринимателей о местной бюрократией.

Наиболее общий вывод настоящего раздела состоит в том, что "первоначальное" накопление капитала в КНР в. конце 70-х - начале 90-х годов развивалось преимущественно на собственной финансовой основе частного сектора, хотя и сопровождалось определенной дифференцированной поддержкой последнего со стороны государства.

5.3. Рассматривая структуру внутренних источников накопления, диссертант провда всего отмечает как характерную особенность "постсоциалистичзской" смешанно-переходной экономики то обстоятельство, что "первонакопители" в Китае практически не могли использовать такие традиционные (для многих других формирующих рыночные структуры развивающихся стран) формы накопления "стартового" капитала, как продана земли, крупной недвижимости, получение достаточных финансовых средств по наследству и т.п.

Нз база анализа и обобщения соответствующей фактологии он констатирует, что, несмотря на многокрасочность палитры источников первичного каппталонакопления в реформенном Китае, подавляющая их часть имела производительный характер, представляя собой капитализированные семейные трудовые доходы мелкотоварных производите лей и прибавочную стоимость, созданную трудом их наемной рабочей силы. Процесс "первонакопленпя" и генезиса капиталистического уклада в КНР, таким образом, протекал- преимущественно не в сфсре обращения, а в сфере мелкого частного производства.

5.4. В работе доказано, что капиталонаколление в Китае исследуемого периода отличалось в целом высокими динамическими характеристиками, которые были присущи частнопредпринимательским формам с различным регистрационным статусом - "индивидуальным", "частным", "коллективным". При этом отмечены явное общее превосходство по темпам накопления капиталистического блока частного

сектора над мелкотоварным (что, с одной стороны, было естественным результатом рыночной конкуренции, о другой - одним из проявлений тенденции к постепенной "капитализации" сектора), а также существенная дифференциация темповых характеристик накопления в разнородных предпринимательских группах.

В числе других немаловажных особенностей накопительного процесса в КНР автор обращает внимание на разнообразие форм концентрации капитала (так, среди них наряду с индивидуально-частными значительную роль играли паевые формы, связанные с кровнородственными отношениями в деревне, а также разновидности "псевдоколлективного" предпринимательства); указывает на то, что в социальном плане этот процесс был сопряжен с генезисом слоя предпринимателей как основы формирующегося в стране среднего класса (причем в качестве субъектов классообразсвания выступали не только мелкотоварные "первонакопители" - выходцы из рабоче-крестьянокой среды, но и коммерциализованная часть чиновничества).

В шестой главе "Частнокапиталистический уклад: экономическая динамика, типы и размеры предприятий" диссертант исследует основные динамические параметры и тенденции формирования капиталистического блока частного сектора, особенности типологии и "габаритных" характеристик предприятий национального капитала в реформенном Китае.

6.1. Отсутствие общекитайского статистического наблюдения за генезисом и динамикой роста капиталистического уклада в первой половине 80-х годов в определенной мере восполняется выборочными и отдельными"сплошными обследованиями его на местном уровне (чаще - уездном и городском, реже - провинциальном). На базе экономико-математического анализа результатов ряда таких обследований автор приходит к выводу, что темповые 'характеристики экстенсивного роста уклада в 1979-1987 гг. заметно превосходили аналогичные параметры не только предприятий общественной собственности, но и -особенно в отдельных регионах - общие.ввоьма высокие показатели всего частного сектора, включая его мелкотоварный блок.

. Динамика экстенсивных факторов расширенного воспроизводства капиталистического уклада во второй половине 80-х - 90-е годы может быть проолежена уже с использованием базы данных общегосударственного учета "частного хозяйства" (о китайской интерпретации термина см.разд. 3.1), публикуемых ГСУ и ГАЭДТ КНР о 1987-1988 гг.

В диссертации показано, что эти факторы в целом, как и ранее, прирастали гораздо быстрее, чем соответствующие параметры всего частного сектора.

По свидетельству китайских источников и расчетам автора, эффективность производства, особенно ев ~емповые индикаторы, в исследуемый период в капиталистическом секторе экономики КНР были выше, чем в общественном. Интенсивная составляющая экономического роста для капиталистического хозяйства играла более существенную роль также по оравнению с индивидуально-трудовым сектором, что проявлялось' в показателях и нормы накопления, и фондовооруженности труда, и, как следствие, производительности труда и совокупной эффективности производства.

Принимая во внимание масштабы развития в Китае "псевдоколлективного" предпринимательства (см.разд. 3.3), автор подвергает критическому анализу официальные оценки общих количественных параметров капиталистического уклада, сопоставляя их с неофициальными, и в итоге делает обоснованный соответствующими расчетами вывод о существенном - по крайней мера в 3-5 раз - занижении китайской статистикой реальной численнооти предприятий национального капитала в конце 80-х годов. Цри этом он подчеркивает, что официально за-, регистрированное "частное хозяйство" в исследуемый период по сути было только "надводной частью айсберга"де-факто капиталистического предпринимательства,-а, значит, динамичеокие характеристики первого и второго могли не вполне совпадать, хотя степень такого несовпадения постепенно сокращалась по мере продвижения Китая к легитимности частной собственности и преодолению явлений ее социоми-микрии.

фактика китайской реформы доказывает, что в условиях смешанно-переходного общества тенденции хозяйственного роста порой весьма зависят от факторов, не поддающихся строгой количественной оценке - политико-идеологических, административно-организационных и т.п. Например, именно эти факторы во многом определили ощутимое замедление динамики, а по ряду экстенсивных показателей - и явный спад в экономическом развитии частного сектора и его капиталистического блока в 1989 г. Оценивая данный спад на базе методики комплексного ситуационного анализа, диссертант характеризует приведшую к нему политику КПК как своего рода рецидив авторитарно-приказного давления на национальный капитал, применявшегося в 50-е

годы. С другой стороны, он подчеркивает качественные отличия ситуации в КНР на рубеже 80-90-х годов от событий ЗО-летней давности; доказывает, что в условиях объективной неизбежности начатого страной перехода к рыночной экономике тенденция к внеэкономическому свертыванию частного предпринимательства не могла получить развитие и стать долговременной. Эта оценка ситуации в полной мере подтвердилась последующими фактами постепенного выхода из относительно недолгой стагнации и возобновления в целом устойчивого роста частных предприятий уже в 1990-1991 гг.

Один из выводов настоящего раздела состоит в том, что в переходный период от планового хозяйства к рынку частное предпринимательство, особенно его капиталистический блок, развивается в структуре смешанной экономики более еысокими темпами, чем предприятия общественной собственности. Следует выделить также заключение диссертанта о вынужденной утрате тоталитарным государством в Китае к началу 90-х годов роли абсолютного оппонента частника: в условиях необратимости реформ оно вщэ способно на какое-то время затормозить, но не можэт Еовсе повернуть вспять объективный исторический процесс становления института частной собственности и формирования демократической, многосубъектной структуры имущественных отношений.

6.2. В ряде китайских вариантов классификации хозяйств национального капитала семейные предприятия ("цзятин цие") выделяются в особый тип предпринимательства. Глубинная причина этого, по мнению диссертанта, связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, с тем, что выросший из мелкотоварного хозяйства капиталистический блок семейных предприятий в КНР фактически представляет собой эмбрион ассоциированной частнокапиталистической собственности. Во-вторых, с тем, что развитое семейное, родовое, клановое и т.п. предпринимательство не только в Китае, но и во многих развивающихся странах является по сути закономерным этапом эволюции частной собственности, вынужденной на определенном отрезке своего исторического пути абсорбировать и опираться на элементы докапи-талистическох (родопломанных, сословно-феодальных и т.п.) отношений, в какой-то мере компенсируя этим начальную неполноту рыночных структур.

Доля семейных форм предпринимательства в капиталистическом укладе экономики КНР имеет тенденцию к постепенному снижению

(см. также разд. 5.1, 5.4). Одно из подтверждений этому - официально принятый в 1988 г. в Китае трехтипный вариант классификации капиталистических хозяйств, в котором оемейные предприятия уже никак не обособлены. В основу же его положен один из. самых общих теоретико-методологических критериев классификации предприятий исследуемого уклада, фиксирующей их принадлежность к индивидуальной или ассоциированным (низшей и высшей) формам частнокапиталистической собственности. Автор подвергает этот вариант классификации детальному экономическому анализу, используя макро-статические данные, соответствующие исследования китайских ученых и рассматривая примеры конкретных предприятий (в т.ч. с применением методики факторного анализа расширенного воспроизводства на некоторых из них).

Первый из трех типов в рассматриваемой классификации капиталистических хозяйств - предприятия с индивидуальным капиталом ("дуцзы цие") - отличает наибольшая полнота частного присвоения: ни одно из комплекса имущественных правомочий индивида-вкладчика здесь не отчуждено и не передано (трансакционировано) им другому физическому или юридическому лицу. Второй тип - предприятия с совместным капиталом или товарищества ("ляньху дзицзы цие", "хэхо цие" и т.п.) - представляет собой низшую форму имущественной ассоциации капиталистов-предпринимателей, владеющих и управляющих предприятием на правах совместной собственности и несущих полную ' имущественную ответственность по его обязательствам. Третий тип -паевые и акционерные компании с ограниченной ответственностью ("гуфэнь юсянь гунси") - олицетворяет более развитую форму ассоциированной капиталистической собственности, отличия которой проявляются как на базисном уровне имущественных отношений, так и на уровне институционально-юридического оформления последних.

Официально используемый в КНР вариант классификации капиталистических предприятий, по мнению диссертанта, достаточно обос--нован как с теоретической, так и о. научно-практической точек зрения. В то же время он не иочерпывает всего многообразия видов частнохозяйственной деятельности, "оставляя за бортом" смешанные предпринимательские структуры, развивающиеся в ходе реформы на стыке общественного и частного секторов. Типологизируя эти структуры, автор условно подразделяет их на "переходные" и "устойчиво-смешанные". Он также показывает, что, хотя в Китае исследуемого

периода не существовало единого общепринятого взгляда на классификацию смешанных форм предпринимательства, но и применяемая китайской статистикой версия их типологии, и многие неофициальные подходы, при всем различии их фактологических баз, по сути в той или иной степени отражали основную направленность эволюции указанных форм предпринимательства - от преимущественно общественного к преимущественно частному типу присвоения.

6.3. В попытке структурировать исследуемый уклад по критерию размеров его хозяйственных единиц автор прежде всего дает обобщающую характеристику основных "габаритных" показателей средневзя-того капиталистического предприятия, делая это посредством математической обработки официальных статистических данных о "частном хозяйстве". Анализ различных материалов провинциальных и иш:х местных обследований позволяет ему также выявить существенную вариативность средних параметров капиталистических предприятий по отдельным регионам КНР*.

В целях более взвешенной сценки средних размеров хозяйственных единиц уклада диссертант сравнивает эти размеры с соответствующими показателями других секторов, проводя такое сопоставление на двух уровнях - общокитайском и местном. При этом, во-первых, констатируется многократное превосходство по "весовым категория:.!" среднего капиталистического предприятия над мелкотоварным. Во-вторых, выявляется, что явное преимущество государственного и муни-ципально-коллвктивного секторов над частнокапиталистическим (не говоря ужа о мелкотоварном) по среднему объему экстенсивных факторов воспроизводства практически "сводилось на нет" отставанием первых по интенсивны.) параметрам; в результате при заметно меньших

I.B числе выводов из данного анализа следует выделить, в частности, характеристику высокой региональной колеблемости этих параметров как одного из проявлений территориальной неравномерности развития частного предпринимательства на начальной фазе его становления в реформенном Китае; заключение о том, что отмеченная колеблемость в исследуемый период была в гораздо большей мере . обусловлена вариативностью экстенсивных, нежели интенсивных факторов воспроизводства; комплексную интерпретацию причин и значимости относительно небольших флуктуаций интенсивных параметров, прежде всего Фактора производительности трздо,-

экстенсивных факторных затратах у среднего капиталистического предприятия итоговые показатели - объемы производства - оказывались у него вполне сопоставимыми с государственно-муниципальным, что могло служить еще одним подтверждением обоснованного выше тезиса о большей эффективности в Китае частного сектора по сравнению с общественным (см. разд. 4.3, 6.1).

Рассматривая динамику размеров хозяйственных единиц капиталистического уклада, автор концентрирует внимание на вполне очевидном факте их постепенного укрупнения в 80-90-е годы, которое, по его мнению, отражало объективный процесс концентрации капитала и кооперирования производства на начальном этапе развития рыночной экономики в КНР.

В главе седьмой "Отраслевая структура частного предпринимательства" изучаются структурно-отраолевые параметры капиталистического уклада и всего частного сектора, их вариативность и временная динамика, характеризуются основные тенденции отраслевых сдвигов, имевших место в течение исследуемого периода.

7.1. Преимущественно производственная отраслевая ориентация национального капитала в КНР находила отражение в статистических сводках и материалах наблюдений различных уровней. Обработка и обобщение этих данных позволяют утверждать, что в трех основных отраслях материального производства вместе взятых - промышленности, строительстве и транспорте - во второй половине 80-х - начале ■ 90-х годов было сконцентрировано не менее 80-85$ всех капиталистических предприятий, тогда как в отраслях "непроизводственной сферы" - не более 20$.

Для отраслевой структуры уклада была характерна значительная вариативность по регионам страны (при этом наибольшие значения максимальной амплитуды региональных флуктуаций выявлялись в промышленности, значительные - в строительстве и общественном питании, наименьшие - в сферах услуг и ремонта).

Сопоставление капиталистического уклада и всего частного сектора показывает очевидное несовпадение их отраслевых структур: в одной доминировали отрасли материального производства, в другой -сферы обращения; в первой роль бесспорно ключевого элемента играла промышленность, во второй - торговля. Для того, чтобы математически строго "уловить" и описать это несовпадение и другие отличия указанных структур, диссертант помимо прочего применяет такие

количественные измерители, как индекс и коэффициент структурного превышения* (подчеркивая, в частности, в числе позитивных черт второго из них способность выполнять роль косвенного индикатора степени "капиталистичности" отрасли).

Детальный экономико-математический анализ двух исследуемых структур, проведенный на уровнях как отраслевой, так и подотрасле-вой дифференциации всех частных и капиталистических предприятий, также показывает, что их отличия базисного характера во многом проявлялись в значительной отраслевой вариативности производительности, фондовооруженности и "трудовооруженности" средневычисленной хозяйственной единицы частного сектора. Этот анализ дает основания автору для констатации совершенно закономерной, на его взгляд, тенденции, состоявшей в том, что капиталистические предприятия в Китае в 80-е - начале 90-х годов преимущественно сосредоточивались в отраслях частного сектора с наивысшими уровнями фондо- и "трудовооруженности" предприятий.

7.2. Высокая динамика частного предпринимательства в сочетании с общей интенсивностью реформенного процесса в КНР обусловили ощутимые сдвиги в рассматриваемой отраслевой структуре, носившие в исследуемый период межотраслевой и внутриотраслевой (подотрасле-вой) характер и связанные с действием как внутренних, так и внешних по отношению к частному сектору факторов. Комплексный анализ этих сдвигов свидетельствует об определенной рационализации отраслевой структуры частного предпринимательства в Китае как главной тенденции, о постепенном подтягиеэнии уровня отстающих или плохо "освоенных" частником отраслей при общих высоких темпах его развития. Диссертант особо отмечает конструктивную роль в данной рационализации капиталистического уклада, который, концентрируясь и развиваясь опережающими темпами в отраслях материального производства (включая отдельные капитало- и техноемкие, прежде полностью монополизированные госсектором), ео многом способствовал выравниванию диспропорций, характерных, для отраслевой структуры сектора в целом.

I.Исчисленные соответственно в виде разности и частного от деления удельных весов конкретных отраслей в данных структурах и выраженные в процентных пунктах и относительных единицах.

Начиная по крайней мере о середины 80-х годов, частное предпринимательство принимает активное участие в формировании в КНР не только конкурентных рынков товаров, но и рынков капитала, технологий, информации, консультационных, маркетинговых и т.п. услуг. Рассматривая эти и другие направления рационализации, модернизации и диверсификации исследуемой отраслевой структуры, автор акцентирует внимание на успешном освоении частным капиталом кредиш-по-банковской сферы провинциальной экономики, на быстром росте численности и масштабов операций частных наукоемких инновационных фирм ("миньбань кэцзи шие"), на развитии многоотраслевых объединений-концернов.

Отмечая позитивные тенденции в структурно-отраслевых сдвигах, диссертант в то же время указывает на проявления и причины недостаточно сбалансированоого, непропорционального развития отдельных отраслей предпринимательства на местах. В ряду таких причин он особенно выделяет "агрегирующий" фактор различной динамики и интенсивности межотраслевого (и внутриотраслевого) перелива капитала. Данный фактор, по его мнению, является важнейшим индикатором уровня монетаризации (коммерциализации и т.п.) экономических отношений, фактически достигнутого тем или иным регионом и/или отраслью. Именно с этой точки зрения он характеризует как достаточно убедительные рекомендации некоторых китайских экономистов по созданию в КНР регулируемого механизма оптимизации перелива капитала, который мог бц способствовать дальнейшей рационализации отраслевой структуры предпринимательства и в целом более организованному переходу экономики страны к рынку.

В восьмой главе "Территориально-производствонная структура: уровни и тенденции размещения производительных сил" рассматриваются особенности и структурируютсяфовни распределения частных предприятий по территории страны, на примере КНР выявляются характерные территориально-региональные приоритеты частного предпринимательства, развивающегося в условиях смешанно-переходной экономи -

К12.

Существенной особенностью реформенного процесса в Китае в исследуемый период было неравномерное развитие частного предпринимательства на местах, которое выявлялось не только при сопоставительном анализе на "макроуровне", т.е. при сравнении таких крупных территориально-производственных комплексов, как город и дерев-

ня, приморские и внутренние районы страны, различные провинции, но и на "микроуровне" - при сопоставлении территориальных единиц внутри одной и той же провинции, округа, города и даже уезда.

8.1. Преимущественная концентрация и более быстрое развитие частных предприятий не в городской, а в сельской местности - этот феномен экономической реформы в Китае, как показано в диссертации, был характерен как для всего частного сектора, так и для его капиталистического блока. Он находил выражение прежде всего в более раннем и мощном старте и опережающей в целом динамике сельского частного предпринимательства в 80-е годы, причем не только по экстенсивным, но и по интенсивным составляющим, а также итоговым индикаторам экономического роста.

Другими, уже результирующими проявлениями данного феномена были: опутимый дисбаланс в распределении частных хозяйств манду городом и селом, увеличение дота деревенских предприятий в общем числе частных*, более быстрый генезис в деревне капиталистического уклада, относительно низкий удельный нес частного сектора в общегородских экономических показателях.

В числе основных причин приоритетного развития а сосредоточения частных предприятий в сельской местности автор выделяет значительное ресурсное превосходство деревни над городом по массе применяемого живого труда; последствия начала китайской реформы с преобразования отношений собственности в базовой отрасли деревни - сельском хозяйство (см.разд. 4.1); практическое отсутствие на селе конкуренции частным предприятиям со. стороны госсектора; относительную удаленность этих предприятий от государственного административно-централизованного контроля; вынужденный конформизм сельских властей по отношению к частному предпринимательству как неизбежной "издерете" ставшей уже необратимой аграрной реформы.

8.2. Бзли условно рассматривать непропорциональное развитие частного сектора в городе п деревне в качестве первого уровня от-

I. Это увеличение было особенно характерно для первой половины 80-х годов. Во второй половине десятилетия, однако, наметилась, а в 90-е годы получила дальнейшее развитие пока еще гораздо менее динамичная контртенденция, которая была связана о урбанизацион-ным процессом в деревне, активизацией реформы в городах, общим повышением в КНР уровня легитимности частной собственности.

меченной вше неравномерности, то вторым таким уровнем можно считать макрорегионашшй. Действительно, только один из шести крупных регионов страны - Вооточный Китай - на рубеже 80-90-х годов давал почти такую же долю всего объема производства частного сектора, как четыре других вместе взятые (Север, Северо-Восток, Юго-Запад и Северо-Запад). Данные подобного рода доказывают важную роль в развитии предпринимательства на местах таких факторов, как общерегиональный уровень производительных сил и степень геополитической "открытости" территории.

Значимость этих и некоторых других факторов и закономерностей подтверждает и выявляет анализ провинциального уровня исследуемой неравномерности (третьего в условно принятой автором иерархии). Данный анализ, в частности, свидетельствует, что в число лидеров в становлении предпринимательства входили не только провинции приморских районов страны как наиболее развитых и "открытых", но и отдельные провинции внутреннего Китая, прежде всего те, где при участии государства была сформирована определенная базовая рыночная инфраструктура (в порядке "эксперимента" и т.п.). На примере провинциального уровня размещения предпринимательства диссертант также показывает, что территориально-производственная структура капиталистического уклада в КНР в силу ряда конкретных обстоятельств и причин несколько отличалась от аналогичной структуры всего частного сектора*.

8.3. Следующий, четвертый уровень неравномерности территориального распределения частного предпринимательства в Китае -окружной и городской. Бесспорный лидер на данном уровне практически по всем экономическим показателям - округ Вэньчжоу пров. Чжэ-цзян, своего рода общенациональная "зона хозяйственных экспериментов". Диссертант подвергает комплексному анализу "модель Вэньчжоу',' включая такие ее аспекты, как концептуальная основа эксперимента, динамика роста абсолютных и относительных показателей частного сектора в различных отраслях окружной экономики, официальный и неофициальные варианты оценки удельного веса частного предпринима-

I.Причем эти отличия порой прослеживались не только по неодинаковым параметрам экстенсивных факторов воспроизводства, но и интенсивных, а также проявлялись как территориальная вариативность средних размеров и отраслевой структуры хозяйственных единиц (см.разд. 6.3, 7.1).

тельства в хозяйстве округа и другие.

На этой база он, в частности, формулирует вывод о доминирующей роли частного предпринимательства в экономике Вэньчжоу, которую оно стало играть уже .с середины 80-х годов. На примере данного округа как одного из крупнейших в КНР очагов концентрации частных предприятий автор иллюстрирует масштабы вклада последних в развитие производительных сил на местах, в формирование местной производственоой и социально-бытовой инфраструктуры. Опыт Вэньчжоу, но его мнению, примечателен и тем, что анализ его позволяет в относительно "чистом" виде наблюдать действие некоторых имманентных рыночной экономике законов. Помимо Вэньчжоу диссертант рассматривает конкретные примеры ряда других городов и округов, расположенных в различных провинциях Китая и отличавшихся качественно разными степенями развития частного предпринимательства.

8.4. Исследование территориальной структуры частного сектора на уровнях ниже городского и окружного (районном и квартальном, уличном; уездном, волостном, поселковом, деревенском) дает возможность выявить тенденции и закономерности, часть из которых диссертант считает важнейшими с точки зрения понимания специфики перехода Китая к рынку как "полутоталитарного" общества со смешанной эко -номикой.

Одна из таких тенденций проявлялась во внутригородской неравномерности размещения частного хозяйства, которое, как правило, быстрее развивалось не в центральных районах, а на окраинах горог-дов (автор характеризует ее как центробежную, действовавшую в районах с повышенной этатизацией экономики). Другая - прослеживалась на микроуровне деревенской экономики и состояла в стремлении капиталистических предприятий к локальной концентрации и постепенному сосредоточению в поселках Изучая основные формы этой тенденции, диссертант отмечает очевидную положительную корреляцию между ростом поселков как проявлением урбанизационного процесса и концентрацией в них частнохозяйственного сектора). Тенденция к локальт ной концентрации, по его мнению, не позволяет рассматривать частное предпринимательство как распыленное по всей стране хозяйство, значит, заставляет по-новому взглянуть на проблему оценки его роли в китайской экономике (действительно, прямым следствием развития данной тенденции стало усиление экономических позиций частного предпринимательства на местах вплоть до доминирования его над

госсектором на субрегиональном уровне).

Из выводов настоящего раздела и тлавы в целом целесообразно также отметить следующие обобщения. Во-первых, территориальные приоритеты частника в исследуемый период находились в основном на периферии огосударствленной экономики. Во-вторых, неравномерность размещения производительных сил проявлялась как тенденция к оча-гово-популяционному развитию частного сектора; создаваемые им новые локальные "центры" постепенно оказывали все большее воздействие на окружающую социально-экономическую и институциональную среду, устраняя тем самым первоначальные предпосылки своего обособления. В-третьих, феномен концентрированного развития частного предпринимательства в ряде районов КНР можно охарактеризовать как одну из важных особенностей эволюционного перехода Катая к рыночной экономике, как своего рода анклавно-периферийный тип формирования частной собственности в условиях ее ограниченной общенациональной легитимности, огосударствления .значительной части экономического пространства и развития приватизационного процесса "снизу".

В главе девятой "Экспортный потенциал и внешнеэкономическая ориентация производства" исследуются место и роль частного предпринимательства в развитии экспортной базы КНР, подвергаются анализу мотивы, механизм и общие социально-экономические последствия выхода частных предприятий на мировой рынок.

9.1. Оценка реального экспортного потенциала частного'предпринимательства в Китае требует учитывать соответствующую роль не только официально зарегистрированных "индивидуального" и "частного" хозяйств, но и значительной массы де-факто частных и смешанно-частных предприятий, действующих в составе поселково-волостного, "коллективного" и китайско-иностранного блоков экономики, значение которых в обеспечении притока в страну конвертируемой валюты в исследуемый период увеличивалось весьма высокими темпами. Принимая во внимание это обстоятельство и осуществив необходимые подсчеты, автор приходит к выводу, что фактическая доля произведенной частником самостоятельно или в кооперации с иностранным капиталом продукции в общекитайском экспорте составляла на рубеже 80-90-х годов не менее 15% и имела совершенно очевидную тенденцию к возрастанию.

Диссертант рассматривает товарную структуру и географию вывоза данной продукции, констатируя соответственно их разнообразие и широту; выявляет основные отличительные особенности и сравни-

тельные преимущества экспортноориентированных частных предприятий; с опорой на обобщающую статистику и конкретные примеры хозяйственных и территориальных единиц анализирует типоразмерныехарактеристики этих предприятий, их отраслевые приоритеты, специфику размещения и другие параметры.

Исследуя направления динамики отраслевой структуры указанных предприятий, автор обращает внимание на проявившуюся во второй половине 80-х - 90-е годы тенденцию к "освоению" национальным капиталом ке только традиционных для Кйтая сфер валютноэффективного производства, но и технико-наукоемких отраслей, причем с ориентацией на использование новейших импортных технологий, установление 'кооперационных связей и создание совместных предприятий с зарубежными фирмами, а в ряде случаев - даже с ориентацией на открытие филиалов и учреждение дочерних компаний в странах-импортерах. Как заметный фактор проникновения и закрепления частного предпринимательства в сфере внешнеэкономический деятельности он квалифицирует инициированное государством посредничество национального капитала в развитии связей КНР с иностранным и зарубежным китайским (этни-■ческим) бизнесом.

9.2. Открытая внешнеэкономическая политика как неотъемлемая часть реформы хозяйственной системы в Китае потребовала от страны значительного расширения экспортного производства. Решение данной задачи было найдено на пути временной относительной изоляции указанного производства от остальной все еще дефицитной экономики и создания в этом своего рода "анклаве" компенсаторного организационно-экономического и мотивационного механизма предпринимательства, носящего переходный характер и необходимого в условиях неполноты рыночных отношений.

Такой механизм, в частности, предполагал административно-го-судзрственную протекцию всей цепочки экспортного.производства - от планирования до сбыта конечной продукции; режим льготного налогообложения и преимущественного кредитования внешнеориентированных предприятий; постепенное изменение порядка распределения валютной прибыли - в направлении отчисления все большей ее части непосредственному производителю; децентрализацию и демонополизацию государственной внешнеторговой системы, означавшие по сути сокращение или полное устранение промежуточных звеньев между производителем экспортных товаров и их поставщиком на внешний рынок. Рассматриваемый

механизм способствовал значительному притоку в сферу экспортного производства частного национального и иностранного капитала и в целом соответствовал обоюдной заинтересованности частника и государства в КНР в постепенной интеграции страны в мировое рыночное хозяйство.

Экспортная ориентация частного предпринимательства повлекла за собой принципиально важные сиотемные, макроэкономические в перспективе, последствия. Исследуя их, диссертант обращает особое внимание на эволюционное изменение в экспортном секторе экономики Китая базовой формы собственности, создание здесь костяка предпринимательского класса, действующего непосредственно в сфере материального производства и адаптированного к .конкуренции мирового рынка. Анализ проблемы экспортной ориентации частного предпринимательства, по его заключению, выявляет прямую корреляцию между такими внешне не связанными аспектами китайского перехода к рынку, как открытая экономическая политика и реформа собственности, развитие экспортного потенциала и кардинальная трансформация социальной структуры КНР, полнокровное включение страны в международное раз-делание труда и внутренний приватизационный процесс.

В десятой главе "Структура распределительных отношений" на примере реформенного Китая анализируется становление системы рас-пределэния доходов частных предприятий, функционирующих в смешанно-переходной экономике, изучаются структурные параметры и пропорции соотношения основных статей распределения - налогов, поступающих в центральный и местные бюджеты, заработной платы,рабочих и служащих и чистой прибыли владельцев предприятий, используемой ими на накопление и потребление.

ЮЛ. Детально рассмотрев виды и разновидности налогообложения доходов частных предприятий, автор показывает, что налоговая система КНР в 80-е - начале 90-х годов находилась в сущности на стадии коренной реформации и становления структур, в той или иной мере адекватных переходу страны к рыночной экономике. Абсолютные объемы налоговых выплат частников государству в этот период росли высокими темпами, что было связано как с бурным развитием предпринимательства, так и с изменениями в налоговой системе. В результате в ряде районов страны уже во второй половине 80-х годов увеличение налоговых поступлений от частного сектора стало одной из главных причин коренного улучшения общего финансового положения

территориальных единиц.

В диссертации подвергается анализу весьма актуальная для КНР исследуемого периода проблема сопоставления номинальных и реальных размеров налоговых отчислений частных предприятий государству, даются оценки фактической доли налогов в финансовых доходах предприятий и общей степени испытываемого последними фискального бремени. В итоге, в частности, выявляются вполне очевидное несовпадение между нормами налогообложения де-юре и де-факто и довольно массовое уклонение или недоплата частником легитимно установленных налогов как главные причины данного несовпадения (именно Зти причины побудили руководство КНР на рубеже 80-90-х годов дополнить моры по нормативно-правовому упорядочению налоговой системы мерами ее организационно-административного ужесточения).

Подчеркивая, что универсального для всех стран "рецепта" математической оптимизации налогов не существует, автор в то же время указывает на правомерность китайских попыток обращения к сопоставительному анализу соответствующей мировой практики в целях совершенствования налоговой системы в КНР. Он констатирует, что по ряду основных показателей, принятых в указанной практике (общей численности налоговых платежей, доле налогов в ВНП и другим), Китай в рассматриваемый период занимал позицию, более близкую к авангарду "третьего" мира, чем к промышлеино развитым государствам. Определенное увеличение этих показателей во второй половине 80-х - 90-е годы можно в целом квалифицировать как достаточно естественный атрибут реформенного процесса и отнюдь не стоит драматизировать (как это делали отдельные китайские экономисты).

Хотя опыт КНР в регулировании налогообложения частного предпринимательства не следует идеализировать, видя как его позитивные стороны, так и негативные, однако игнорирование этого опыта -учитывая результирующие параметры экономического роста в Китае -для России вряд ли целесообразно. Маневрирование ставками обложения, поиск Китаем оптиглального сочетания фискальной и стимулирующей развитие производительных сил роли налогов - явление, на взгляд диссертанта, вполне нормальное и по некоторым аспектам даже поучительное для страны, переходящей от административно-централизованной экономики к рыночной. Опираясь на исследуемый опыт, автор, в частности, выдвигает условную четырехэтапную модель эволюции приоритетов государственной налоговой политики в отношении

частного предпринимательства в период перехода к рынку*.

10.2. Второй из двух важнейших аспектов распределительных • отношений на частном предприятии - распределение части дохода, остающейся после уплаты налогов, между наемными работниками и предпринимателем. Рассматривая его, диссертант выявляет и обосновывает рядврактерных особенностей и последствий действия этих отношений в реформенном Китае. В их числе следует выделить:

- низкую в целом - по мировым стандартам - стоимость рабочей силы, определявшуюся демографическими факторами, значительным количественным преобладанием простого труда над сложным, сохранением относительной изоляции Кйтая от мирового рынка трудовых ресурсов, экономико-политическим доминированием госсектора и соответствующим приматом в общественных распределительных отношениях "социалистического принципа оплаты по труду", живучестью уравнительских стереотипов в массовом менталитете;

- резкое сокращение в частном секторе по сравнению с государственным промежуточных звеньев между непосредственным производителем и основным субъектом распределения результатов производства (т.е. по сути структурное упрощение "механизма отчуждения" продукта от производителя), абсолютное преобладание сдельной формы оплаты труда, более высокий средний уровень зарплаты наемных работников и, как следствие, существенное повышение трудовой мотивации занятых, общей интенсивности и производительности их труда;

- заметный позитивный эффект от использования рыночного механизма в формировании пропорций оплаты труда низко- и высококвалифицированной рабочей силы, проявившийся прежде всего в росте производительности сложного труда, повышении качества менеджмента, научно-технического и технологического уровня производства, более высокой конкурентоспособности частных предприятий по сравнению с сопоставимыми государственными, усилении тяги к знаниям и образованию в среде китайской молодежи;

I.Согласно этой модели, Китай, например, уже в 90-е годы может вступить в третий этап названной эволюции, для которого характерны постепенное превращение поступлений от частного сектора в важнейшую статью доходной части госбюджета, установление и/или сохранение оптимально высоких налоговых ставок, не препятствующих в то же время развитию предпринимательства и общему нарастанию поступающей от него в казну налоговой массы, и т.д.

- существенный я прогрессировавший в исследуемый период разрыв в доходах предпринимателей и наемных работников как результат противоречивого наложения различных факторов: расширения сферы действия рыночного механизма в распределении, неуменьшающегося давления избытка неквалифицированной рабочей силы деревенского происхождения на рынке труда, косвенного воздействия на этот рынок традиционных распределительных отношений в госсекторе, и т.о;

- большую неравномерность уровней личных доходов предпринимателе!;, вариативность их в зависимости от отрасли, региона, регистрационного статуса, размеров предприятий и т.п., связанные во многом с очагово-популяционным, периферийно-анклавным типом развития частного предпринимательства в КНР, постепенностью де-этатизации экономики и общей неполнотой рыночных отношений в этой стране в исследуемый период.

, 10.3. Изучая проблему структурирования расходов предпринимателей и формирования пропорций между накоплением и потреблением, автор констатирует, что на большинстве китайских капиталистических предприятий по мере расширения масштабов их производственной деятельности проявлялась понижательная тенденция в динамике части прибыли, расходуемой на потребление, и, напротив, повышательная тенденция в динамике прибыли, отчисляемой в фонд накопления.

Анализируя причины данного явления, диссертант, в частности, подчеркивает значительное усиление внутренней накопительной мотивации по мерз перехода от мелкотоварного типа предпринимательства к капиталистическому и дальнейшего увеличения масштабов последнего. В этом ряду он также указывает на потребности вынужденной мак -симизации фонда накопления, обусловленные вхождением части предприятий в фазу 'Устойчивого развития"*; на обострение рыночной конкуренции по мере углубления реформы экономической системы; на высокий ссудный процент частного кредитования в сочетании со все еще ограниченными возможностями получения ссуд предпринимателями от государственных банков и кредитных кооперативов, на постепенное повышение уровня легитимности частной собственности в КНР и соответствующую трансформацию менталитета предпринимателей в пользу

I Начинавшуюся в конкретных условиях КНР рассматриваемого периода, как правило, в среднем через 4-7 лет после основания "дела"

большего расширения производства, и т.д. Все это обусловило высокий в целом удельный вес фонда накопления в чистой прибыли владельцев частных предприятий, причем фактическая норма отчисления указанной прибыли в этот фонд в 80-е - начале 90-х годов зачастую превышала законодательно установленный в КНР минимум (5СЮ.

10.4. Общие пропорции между основными статьями распределения дохода капиталистических предприятий в Китае иоследуемого периода выявляются в диссертации на базе сопоставительного числового анализа массива данных сплошных статистических наблюдений и репрезентативных выборочных обследований, включая разбор материалов оригинальных сводных каталогов. Подводя основные итоги этого анализа, автор, в частности, формулирует ряд обобщений. Во-первых, указанные пропорции характеризовались довольно существенной вариативностью, особенно по таким отличающим различные наблюдения признакам, как региональная и отраслевая принадлежность хозяйств, средние размеры предприятий, их регистрационный статус. При этом максимальная амплитуда колебаний в целом была характерна для личных доходов инвесторов, минимальная - для налогов, тогда как показателю зарплаты рабочих и служащих был присущ относительно срод-ний (примерно промежуточный между двумя названными амплитудами) диапазон колеблемости. Отмеченная вариативность была следствием действия многих конкретных причин, так или иначе опосредствованных макроэкономической спецификой начальной стадии становления рынка с ее пока еще невысокой интенсивностью межотраслевого, межрегионального и межсекторного перелива рабочей силы и капитала, административно-бюрократической деформацией свободной рыночной циркуляции личного и материально-вещественного факторов производства.

Во-вторых, доля фактических налоговых отчислений государству в доходе предприятий была сравнительно невелика. В частности, в середина 80-х годов она была, как правило, ощутимо меньшей, чем фонд зарплаты или личные доходы инвесторов. Минимальные же ее значения отмечались в период генезиса и раннего формирования частнокапиталистического уклада (конец 70-х - первая половина 80-х годов), постепенное их увеличение наблюдалось по мере последующей легитимизации частной собственности и дальнейшего развития предпри нимательства во второй половине 80-х - начало 90-х годов.

В-третьих, удельные веса общих объемов зарплаты наемного пер

сонала и дивидендов вкладчиков в доходе предприятий были в исследуемый период в среднем на вполне сопоставимых уровнях. Констаиы руя этот факт, автор в то же время обращает внимание на вполне очевидную, по его мнению, положительную корреляцию между ростом технического строения капитала и превышением доли дивидендов над зарплатой, которая (корреляция) особенно отчетливо проявлялась при сопоставлении статистики различных по размерам производственных фондов групп предприятий.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются главные выводы и обобщения, получившие обоснование в работе. В их числе следует выделить:

- - широкую (категориальную) трактовку понятия приватизации -как категории, структурированной по взаимно коррелированным социально-экономическим и институциональным уровням;

~ характеристику трансформации отношений собственности в реформенном Китае как национально-специфической разновидности приватизационного процесса; заключение об уровневой асинхронности последнего как существенной особенности реализации в КНР эволюционной модели перехода к рынку;

- сделанные яа базе анализа опыта Китая обобщения, касающиеся экономической демократизации обществ с неполной легитимностью частной собственности, включая вывод о первоначальном развитии в таких обществах частного предпринимательства не столько в "чистых?, сколько в мимикрийных формах, находящихся в "теневой" зависимости от государства в лице местной бюрократии (это явление обобщенно характеризуется автором как феномен социомимикрии и симбиогенеза частной собственности в странах с переходной экономикой);

- констатацию факта, что возрождение и развитие частного предпринимательства в КНР в 80-90-е годы имеет объективные обще-етвенноАэкономическив предпосылки и в ретроспективном плане является императивом естественноисторического отделения собственности от государства, начатого в Китае еще в ХУЛ в., но тормозившегося впоследствии феодализмом л неофеодальными тоталитарными институтами;

- сформулированный на основе факторного анализа экономического роста частного предпринимательства вывод о том, что значительно более быстрое по сравнению с госсектором повышение произ-

водительности труда стало тем основным синтезирующе-реэультиру-ющим фактором, который в конечном итоге определил относительно высокую совокупную эффективность производства в частном секторе экономики КНР;

- заключение о том, что процесс "первонакопления" и генезиса капиталистического уклада в Китае исследуемого периода протекал преимущественно не в сфере обращения, а в сфере мелкого частного производства, на собственной финансовой основе частного сектора при определенной дифференцированной кредитно-налоговой поддержке его со стороны государства;

- ряд выдвинутых и разработанных диссертантом применительно к КНР концепций, в частности концепцию периодизации экономического роста частного сектора, концепцию очагово-периферийного формирования частной собственности в условиях сохраняемого огосударствления значительной чаоти экономического пространства, концепцию эволюционно-анклавного перехода страны к рынку;

- вывод о том, что значительное структурное упрощение в частном секторе по сравнению:с государственным механизма отчуздения производителя от средств и результатов производства, более высокая трудовая и накопительная мотивация занятых сыграли роль существенных социально-экономических источников расширенного воспроизводства и опережающего роста частного предпринимательства в Китае в 80-90-е годы;

- заключение о том, что удельный вес в экономике и многоплановая системопреобразующая роль всех де-юре, де-факто частных и смешанно-переходных к ним предпринимательских структур в китайском обществе в исследуемый и ближайший прогнозный периоды почти постоянно и весьма ощутимо возрастали и будут возрастать, причем с темповыми характеристиками, промежуточными и итоговыми показателями, которые пока еще не вполне, а порой и далеко не адекватно отражаются официальной статистикой КНР;

- характеристику развития частного национального предпринимательства как важного системообразующего фактора переходной рыночной экономики, как одного из основных действующих и перспективных источников хозяйственных достижений Китая в 60-90-е годы в обозримом будущем (причем это не только прямой, но и косвенный источник - в том смысле, что он является катализатором экономического роста и фактором рыночной трансформации всей смешанно-

переходной экономики, включая как ее необобществленные, так и обобществленные сектора);

- прогноз, подкрепленный соответствующими расчетами на базе китайских данных , согласно которому в Китае к началу следующего тысячелетия (вероятно, уже в первое десятилетие XXI в.) в принципе должна сформироваться и вызреть критическая масса частного национального, иностранного и смешанного предпринимательства, необходимая и достаточная для необратимого становления здесь относительно нормативного современного рынка, базирующегося на преимущественно частном типе присвоения условий и результатов производства, а потому системно соответствующего и функционально дополняющего более развитые монетарные экономики стран-соседей по азиатско-тихоокеанскому региону.

X X

X

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Национальная буржуазия в социально-экономической политике КПК (конец 50-х - начало 80-х годов). - Информационный бюллетень ЩВ АН СССР (далее: ИБ ВДВ). Специальный выпуск. - М., 1986. - 12,9 п.л. (монография).

2. Частное хозяйство в экономической политике КНР (50-70-е годы) // Экономические теории и проблемы собственности в КНР. -ИБ ВДВ. - 1990. - » 5. - 5,0 п.л.

3. Частное предпринимательство в Китае: экономический рост я политико-правовое регулирование в 80-е годы // Вопросы собст-

I. По этим расчетам, например, минимальная доля только де-юре частного сектора (т.е. даже без учета квазиобщественных и смешанно-переходных Форм предпринимательства) в валовой продукции КНР в 1991-2000 гг., как ожидается, возрастет с 5,7 до 25% при индексе роста 463,0 и среднегодовых (геометрических) темпах прироста 16,6$; доля в розничном товарообороте - с 19.6 до 50,0% (при соответствующих индексе и темпах 264,6 и 5,0%); удельный вес сектора в валовом национальном продукте страны в 1993-2000 гг. может увеличиться с 10 до 20-30%, ожидаемые индекс роста и годовые темпы его прироста при этом могут составить 200-300 и 9-15£.

венности и экономической политики в КНР на современном этапе. — ИБ ВДВ. - 1993. 3. - 3,0 п.л.

4. Частный сектор в экономике развивающегося социализма: попытка концептуального осмысления хозяйственной практики КНР // -Новое в изучении Китая. - Ч. 1У. - М.: Наука. - 1990. - 1,1 п.л.

5. Частное хозяйство в КНР: теоретические и правовые аспекты. - Проблемы Дальнего Востока, - 1989. - Я 4. - 1,0 п.л.

6. ХШ съезд КПК и разработка концептуальной основы легализации частного хозяйства в Китае // Проблемы строительства социализма в КНР в свете решений ХШ съезда КПК. - ИБ ИДВ. - 1990. -1,0 п.л.

7. Современные тенденции в политике КНР в отношении частного сектора // КНР: год 40-й. - ИБ ИДВ. - 1990. - 0,8 п.л.

8. Либерализация политики КНР в отношении частного предпринимательства в 80-е годы. - Вестник Московского университета. Серия "Востоковедение". - 1992. - * 2. - 0,8 п.л.

9. Об эволюции политики выкупа средств производства национальной буржуазии в КНР. - Вестник Московского университета. Серия "Востоковедение". - 1981, - * 2. - 1,0 п.л.

10. Теория и практика приватизации в КНР. - Базовый материал для дискуссии на межинститутской научной конференции "КНР и СССР: теория и практика приватизации" (Москва, ИДВ, 1991). - Вопросы экономики. - 1991, - N 12, - 0,5 п.л.

11. О "теоретическом" вкладе преемников Мао Цзэдуна в оправдание политики партнерства с национальной буржуазией. - ИБ ВДВ.-1983. - * 117. - Ч. П. - 0,8 п.л.

12. О партнерстве маоистского руководства КНР с национальной буржуазией в экономической и политической сферах // Актуальные проблемы социально-экономической политики стран Азии и Африки. -М.: изд-во МГУ. - 1981. - 0,5 п.л.

13. К оценке связей руководство КНР с национальной буржуазией // Тезисы научной конференции ИВ АН СССР. -Т.2, ч. I. - М.: Наука, 1978. - 0,2 п.л.

14. Некоторые дискуссионные вопросы легализации частной собственности в странах "реального" социализма. - Экспресс-информация ВДВ. Спецвыпуск »2. - М., 1988. - 0,2 п.л.

15. Тезисы выступления на "круглом столе" ИДВ "Социализм и собственность". - Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - * 2. -

0,2 п.л.

16. К исследованию дискуссии обществоведов КНР по проблемам наемного труда и эксплуатации. - Экспресс-информация ИДВ. -М., 1989. - 0,2 п.л.

17. Тезисы выступления на "круглом столе" Щф "Уровень, качество и образ жизни в условиях социализма". - Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - * 6. - 0,2 П.л.

18. Официальный статус частного предпринимательства в экономической политике КНР (80-е годы) // Экономическая реформе в КНР: основные направления, проблемы, перспективы. - КБ ИДВ. -

1992. - * 12. - Ч. I. - 0,7 п.л.

19. Китай: эволюционно-анклавный переход к рынку (к развитию концепции) // Китай и мир. История, современность, перспективы, - Тезисы докладов Ш международной научной конференции (Москва, 1992 г.). - 4.1. - М., 1992. - 0,4 п.л.

20. Возможно ли у нас? Основные аспекты опыта внешнеэкономической открытости Китая. - Финансовые вести (международная деловая газета). - 1992. - » 50. - 0,6 п.л.

21. Переход Китая к рынку I экспортная ориентация частного предпринимательства // Современный Китай: реформа и развитие. -Материалы Всероссийской конференция (Москва, 1992 г.). - ИБ КДВ.-

1993. - » 8. - 0,6 п.л.

22. Сопоставление уровней экономического развития Китая в Россия. Разд. "Внешнеэкономические связи". - ИБ ИДВ. - 1993. -* 9. - 0,6 п.л.

23. Китайская политика открытой экономики. - Российский экономический журнал. - 1993. - » 5. - 0,5 п.л.

24. К вопросу о развитии приватизационного процесса и возрастании степени монетяриядции экономики в Китве // К итогам Х1У съезда КПК (круглый стол ИДВ, ноябрь 1992 г.). - Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - * I. - 0,2 п.л.

Подписано в почать 15.02.95 Oopuas 60*04/16 Буи.офз. Почать о$с. Печ.л.8,4 ïnpas 100 oes. Sai:as lù 6

Печатпо-изоютальнаа лабораторпа Института Дальнего Востока РАН Носква, II72I6, ул.Ерасвкова, 27