Совершенствование управления малым бизнесом в условиях рыночных преобразований экономики: теоретико-сопоставительный анализ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван Цзюнь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Цзюнь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КИТАЕ И РОССИИ.
• 1 I
1.1. Сущность и история развития института предпринимательства в Китае и России.
1.2. Развитие предпринимательства в КНР и РФ на современном этапе
1.3. Проблемные аспекты малого бизнеса КНР и РФ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
МАЛЫМ БИЗНЕСОМ.
2.1. Местное управление в системе административной власти Китая и России.
2.2. Управление малым предпринимательством в Китае и России: муниципальный уровень.
2.3. Пути совершенствования технологий муниципального управления малым предпринимательством в Китае и России.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И КИТАЕ.
3.1. Деятельность органов власти России и Китая по развитию и государственной поддержке предпринимательства.
3.2. Пути решения проблем и перспективы развития малого предпринимательства России и Китая.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления малым бизнесом в условиях рыночных преобразований экономики: теоретико-сопоставительный анализ"
Необходимость и важность развития и поддержки малого бизнеса обусловлена современной экономической ситуацией в России и Китае и социально-экономической значимостью малого предпринимательства. Об этом свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах.
Этому предшествовала большая и продолжительная работа по формированию у людей ¿мотивации и уважения к предпринимательству, хотя опыт управления малым бизнесом, накопленный в странах Западной Европы, в национальном и межгосударственном масштабах слабо используется в России и КНР. Между тем именно малое предпринимательство создает основу рыночной экономики.
Влияние малых предприятий на весь спектр социально-экономических процессов, в том числе на ресурсные и сбытовые рынки очень велико1. Оно выступает в роли важного потребителя, осуществляющего значительные закупки для собственных производственных нужд; гибкого производителя, оперативно реагирующего на изменения конъюнктуры рынка и придающего рыночной экономике необходимую эластичность; крупного работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев (женщин, иммигрантов, инвалидов) и, в силу этого, выполняющего важную социальную функцию. Очень важна функция малого предпринимательства как амортизатора колебаний экономической конъюнктуры.
Малые предприятия - стабильная налогооблагаемая база. Большая часть собираемых во всем мире налогов приходится именно на такие предприятия, которые достаточно успешно функционируют и развиваются. В развитии малых предприятий должны быть особо заинтересованы местные органы
1 См. Алисов А.Н., Гриценко С.Е. Управление развитием малого предпринимательства в регионах России. - М.: МЛКС Пресс, 2003; Горизонты российского малого бизнеса. Доклад под ред. Е.Г. Ясина и А.Ю. Чепуренко. Источник: http://vvwvv.liberal.ru/; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Начала Пресс, 1997 и др. власти, ибо оно приносит значительные доходы в местный бюджет. Именно малые предприятия выплачивают основную часть муниципальных налогов.
Так, в Москве половина всех налогов собирается с малых предприятий, а в некоторых регионах и городах эта доля доходит до 80%. При этом здесь идет непрерывный процесс - тысячи предприятий входят в бизнес, и основная часть из них становится банкротами, но это совершенно не сказывается на доходной части государственного бюджета. Причина этого заключается в том, что в условиях конкурентного рынка, где функционируют малые предприятия, работает механизм отбора, при котором выжить могут только рентабельные предприятия.
Малое предпринимательство влияет на повышение качества продукции, работ и услуг. Сосредотачиваясь на производстве какого-то одного вида продукции и услуг, работая на конкретного потребителя, малые предприятия быстрее удовлетворяют платежеспособный спрос.
Благодаря технологической и управленческой гибкости малые предприятия расширяют возможности выбора у потребителей, поставляя на рынок более сложные, разнообразные и специализированные товары и услуги. Если крупные фирмы предлагают стандартизированные изделия и в больших объемах, то малые предприятия завоевывают себе ниши на рынках специализированных продуктов, продавая их небольшими партиями.
Значительную роль малое предпринимательство может сыграть в решении и других социально-экономических задач - в обеспечении товарами и услугами людей с низкими доходами, в возрождении художественных промыслов, в решении экологических проблем, привлечении специфической рабочей силы (инвалиды, молодежь, мигранты, уволенные в запас военнослужащие) и т.д.
Однако, для того, чтобы малый бизнес работал, необходима его поддержка на всех уровнях государственной и местной власти. Местный уровень власти является тем рычагом, который непосредственно действует на механизмы малого предпринимательства. Именно органы региональной и местной власти знают действительное состояние рынка, его насыщение товарами и услугами предпринимателей, свои финансовые и материальные возможности и потребности, что дает возможность определить эффективное для региона или района использование имеющихся ресурсов с учетом местных особенностей2.
Актуальность темы исследования.
Пристальный интерес к проблемам малого предпринимательства в странах, выбравших путь рыночных реформ, связан с важной экономической, социальной и, в конечном счете, политической ролью этого института в современном рыночном хозяйстве. В странах, отказавшихся от планово-административной экономики, только малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике и которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. А между тем, без них невозможно функционирование современного общества и хозяйства.
Влияние малых предприятий на весь спектр социально-экономических процессов, в том числе на ресурсные и сбытовые рынки, очень велико. Они выступают в роли важного потребителя, осуществляющего значительные закупки для собственных производственных нужд; гибкого производителя, оперативно реагирующего на изменения конъюнктуры рынка и придающего рыночной экономике необходимую эластичность; массового работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев и, в силу этого, выполняющего важную социальную функцию. Очень важна функция малого предпринимательства как амортизатора колебаний экономической конъюнктуры.
Малые предприятия - стабильная налогооблагаемая база. Большая часть собираемых во всем мире налогов приходится именно на такие предприятия, которые достаточно успешно функционируют и развиваются. В развитии малых предприятий должны быть особо заинтересованы местные органы власти, ибо они приносят значительные доходы в местный бюджет. Именно малые предприятия выплачивают основную часть муниципальных налогов.
Малое предпринимательство влияет на повышение качества продукции, работ и услуг. Сосредотачиваясь на производстве какого-то одного вида продукции и услуг, работая на конкретного потребителя, малые предприятия быстрее удовлетворяют платежеспособный спрос. Они играют важную роль в решении и других социально-экономических задач.
Однако, чтобы малый бизнес работал, необходима его поддержка на всех уровнях государственной и местной власти. Местный уровень власти является тем рычагом, который непосредственно действует на механизмы малого предпринимательства. Именно органы региональной и местной власти знают действительное состояние рынка, его насыщение товарами и услугами предпринимателей, свои финансовые и материальные возможности и потребности.
Благоприятные условия для развития бизнеса должны формироваться прежде всего на региональном уровне. При крупных масштабах и огромном разнообразии регионов общие подходы к формированию малого предпринимательства чаще всего оказываются оторванными от реальной жизни.
Все это обуславливает актуальность исследования проблем улучшения управления малым предпринимательством и его практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной системы регулирования и форм поддержки малого предпринимательства на различных уровнях управления.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
Провести теоретико-сравнительный анализ опыта развития, регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства;
Выявить нерешенные " проблемы и причины, сдерживающие становление и развитие эффективных форм управления и поддержки малого предпринимательства на базе критического обобщения действующих систем правового, социально-экономического, организационно-технологического обеспечения его функционирования;
Проанализировать российский и зарубежный опыт развития и стратегии формирования малого предпринимательства и обосновать концептуальные основы его поддержки на различных управленческих уровнях;
Определить основные слагаемые механизма регулирования и поддержки малого предпринимательства и пкти повышения эффективности этой деятельности,
Степень разработанности проблемы.
Проблемы предпринимательства в России, включая весь комплекс социально-экономических, политических, демографических, социально-культурных и прочих факторов, исследовались в работах А.II. Алисова, А.Ю. Чепуренко, В.А. Рубе, В.А. Трайнева, В.Т. Рязанова, В.В. Радаева, Е.А. Бондаренко, Е.В. Омельченко, Е.Г. Ясина, Е.М. Бухвальд, З.А. Савельева, JI.M. Лысякова, Л.П. Веревкина, М.В. Кочановского, М.М. Маркова, H.H. Беспамятных, Н.С. Тимофеева, Н.Я. Бутырина, О. Шестоперова, С.Н. Беспамятных, С.Е. Гриценко, П.Б. Пыренкова, Ю.В. Новикова, философа В.Ф. Шаповалова и др.
Исследование указанных ученых являются продолжением традиций российской гуманитарной мысли XIX - начала XX в., представленной целой плеядой блестящих мыслителей, таких как С.Н. Булгаков, М.И. Туган-Барановский, Н.Х. Бунге, П.В. Воронцов, П.Б. Струве, H.A. Бердяев, И.И. Янжул, Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов и др.
В последние годы появился ряд книг и статей, авторы которых пытаются осмыслить сущность российского пути в экономике и определить принципы устроения хозяйственной жизни, которые наиболее соответствуют природным и духовным реалиям российской цивилизации. Среди них выделяются капитальный труд В. Т. Рязанова «Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв.», монография И. Д. Афанасенко «Экономика и духовная программа России», антология отечественной экономической мысли «Экономика русской цивилизации» и сборник «1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов».
Опыт экономических преобразований, развития малого предпринимательства в Китае, получил определенное освещение в работах многих российских ученых, в том числе сотрудников института Дальнего Востока РАН и других исследователей: A.C. Селищева, В. Михеева, B.C. Милонова, И.И. Бабленкова, J1. Волкова, JI.M. Гудошникова, M.JI. Титаренко, М.Н. Шиманского, H.A. Селищева, Э.П. Пивоварова, Я. Бергер. Особый интерес вызывают труды В.В. Карлусова «Частное предпринимательство в Китае» и JI.M. Лысякова «Развитие самоуправления на низовом уровне: сравнительный анализ России и Китая».
Сущность становления и развития предпринимательства в Китае освещается в работах китайских ученых и исследователей - Бау Oy, Ван Гэпин, Вэнь Цзябао, Ли Сянхун, Ли Хайянь, Ли Цян, Ли Чжиюань, Ма Жун, Пань Синин, Су Цзюньчжан, Сунь Тайцин, Сунь Юйсю, Сюй Мин, Сюй Яминь, Сюн Фэн, Ци Пэнфэй, Фань Чуныон, Хань Чжэн, Чжао Сянцзе, Чэнь Эньфу, Юй Цзиян.
В то же время не все аспекты проблемы малого предпринимательства получил достаточное теоретическое обоснование.
Прежде всего это касается функционального назначения малого предпринимательства в условиях переходной экономики. Нуждается в дальнейшей конкретизаций слагаемых механизма государственного регулирования малого предпринимательства. Требуется уточнение причин, сдерживающих развития малого бизнеса и форм их взаимосвязи с крупным бизнесам
Предметом исследования Являются механизм государственной и негосударственной поддержки малого предпринимательства и формы его развития в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования составляет формирование целостной системы управление малым предпринимательством как бизнес-структурой, имманентной рыночной экономике.
Методология исследования. Основными методами данного исследования являются системный и сравнительный анализ. Методологической и теоретической основой работы послужили работы ученых по проблемам развития управления малым бизнесом.
Статистическая информация была взяты из официальных статистических сборников, документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены функциональные свойства малого предпринимательства, которые «делают» его объектом системного управления: способ углубления общественного разделения труда и реализации предпринимательских способностей как доминирующего фактора экономического роста и укрепления социального единства общества; инструмент структурной политики и развития конкурентной среды; имманентный элемент внутренней интегрированности и сбалансированности экономики; средство формирования эффективного собственника, деловой активности и новаторства; фактор гибкости и большей адаптивности экономики к макроэкономическим и внутрифирменным изменениям; один из путей ослабления патернализма и усиления возможностей для самореализации работников. Показано, что малое предпринимательство только как управляемая структура может реализовать свои неуклонно расширяющиеся функции.
2. Выявлены слагаемые механизма адаптации малого предпринимательства к внешним и внутренним изменениям: интеграция функций собственности и функций капитала; гибкость и мобильность; восприимчивость к индивидуализированным потребностям; соединение функций собственности и управления и оперативное реагирование на изменения в рыночной конъкжтуре.
3. Обосновано положение об использовании института контрактации как коррдинационного инструмента управления конкурентными преимуществами малых предприятий в рамках межфирменного взаимодействия на основе предотвращения оппортунистического поведения участников договорных отношений, сокращения трансакционных издержек.
4. Определены причины, сдерживающие формирование эффективной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства: отсутствие целостной государственной стратегии развития малого предпринимательства; недооценка системной роли и рыночной имманентности малого предпринимательства; размытость прав собственности и отсутствие ее действенной защиты; непосильное налоговое бремя; неупорядоченность взаимоотношения бизнеса и власти и чрезмерные бюрократические барьеры; слабое развитие полноценной инфраструктуры, разветвленной системы государственных, рыночных и общественных институтов, обслуживающих деятельность малого бизнеса; игнорирование большой значимости тесного взаимодействия малого предпринимательства с крупным бизнесом и слабое использование таких форм их интеграции, как субподряд, франчайзинг, факторинг, субконтрактинг, венчурное и лизинговое финансирование, государственный заказ и т.д.
5. Сформулирован вывод о возможностей широкого использования многих инструментов государственного поддержки малого бизнеса в Китае:
Формирование малых бизнес-структура не в место действующих предприятий, а на ряду с ними;
Активная поддержка местных органов власти;
Облегчение и выхода на внешний рынок и поддержка государства в развитие экспортных возможностей малого бизнеса;
Использование малых предприятии в ускорение технологической модернизации экономики и развитие иновационой деятельности;
Благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности;
Использование широкой системы финансовой поддержки малого бизнеса.
6. Определены конкретные меры государственной политики в области малого предпринимательства: дальнейшее развитие нормативно-правовой базы; защита отношений собственности; формирование благоприятной экономической среды, включающей в себя адресность льгот, субсидии, арендные отношения, доступность кредитования, участие в выполнении государственных и муниципальных заказов; содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества малого предпринимательства и крупного бизнеса, использование потенциала малых предприятий в процессе реформирования и реструктуризации крупных бизнес-структур; обеспечение благоприятных возможностей для использования лизинга, франчайзинга, венчура, траста и других рыночных механизмов; формирование разветвленной инфраструктуры, системы технологического,маркетингового, консультационного и информационного обеспечения предпринимательства; организация ассоциативных форм поддержки (союзов, ассоциаций, фондов и т.д.); создание системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих, занимающихся вопросами развития предпринимательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть использованы органами власти и руководителями предприятий для эффективного развития малого предпринимательства в Китае и России на уровне муниципальных образований. Собранный материал представляет интерес для китайских и российских исследователей, занимающихся вопросами развития малого предпринимательства в Китае и России на уровне муниципальных образований.
Материалы диссертации были использованы канцелярией советника по торгово-экономическим вопросахМ посольства КНР в РФ при проведении сравнительного анализа и выработке предложений по оптимизации механизма торгово-экономического сотрудничества двух стран.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Диссертация прошла апробацию на кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 1,6 п. л.
1. "Реформа хозяйственной системы и развитие малого и среднего предпринимательства в Китае".
Научно-практический журнал «Экономика Управление Собственностью» № 3 2006. Москва.
2. ''Великое в малом анализ развития малого предпринимательства Китая на примере провинций Чжэцзян и Гуандун)".
Журнал «Российское Предпринимательство» № 2/2008 выпуск 2
3. "Методы увеличения эффективности в работе малого бизнеса" МАКС Пресс 2004. Москва. Актуальные проблемы Гуманитарных наук в XXI веке. Материалы VI международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова
Положения, выносимые на защиту.
1. Малый бизнес и в Китае и в России существует как самостоятельный сектор современной рыночной экономики и способен внести ощутимый вклад в решение общегосударственных экономических задач.
2. Экономическая трансформация России представляет собой, поспешную и радикальную модель реформирования, в результате не были обеспечены условия, препятствующие застою экономики и бедности населения, а также углублению социального расслоения общества.
3. В Китае реформа осуществлялась постепенно, на основе местных экспериментов и утверждения в рамках всей страны положительного обыта, что соправождалось повышением уровня жизни населения, ростом экономики страны.
4. С позиций сегодняшнего дня «Китайский путь» реформы выглядит предпочтительнее Российского варианта преобразований по таким компонентам, как тщательная теоретическая, институциональная, экспериментальная подготовка нововведений, более продуманная тактика перехода к рынку, органичная встроенность реформы в общий социально-экономический контекст, а также сохранение долгосрочных планов и целевых программ социально-экономического развития, устойчивое наращивание эффективно используемых на инвестиционные цели сбережений населения.
В то же время в темпах создания различных видов рынка, развитии банковской системы, использованию таких рычагов контроля, как налоги, процентная ставка, валютный курс Россия сумела продвинуться дальше Китая.
Развитие экономики двух стран во многом определяется укреплением института предпринимательства.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ван Цзюнь
Выводы и предложения, отражая логику исследования, представлены в соответствующих главах и разделах. Вместе с тем на защиту следует вынести наиболее важные из них, а именно, для Китая и России актуальным является создание и развитие эффективного института малого предпринимательства,
Мировой опыт показал, что в настоящее время именно малое предпринимательство являются основой динамичного экономического развития, развитие экономики двух стран во многом определяется укреплением института предпринимательства, позиций самих предпринимателей в обществе. Предпринимательство как, явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).
В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание, как исследователей, ученых-экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность предприятий малого бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес, как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации.
Современное китайское и российское предпринимательство имеет сравнительно недолгую историю. Народы еще помнят, что прежде предпринимательство было уголовно наказуемым деянием, что отражено в осторожном отношении общества к предпринимателям. В китайском и российском обществе еще не наработаны традиции судебной защиты прав предпринимателей; преобладают «нерыночные» способы решения имеющихся проблем (использование личных связей, обращения во властные структуры). Вместе с тем, внушает оптимизм наличие у китайских и российских бизнесменов таких «классических» черт предпринимателей как склонность к риску, творческий подход к деятельности.
Решающими факторами являются политика государства в отношении предпринимателей, правовое поле, на котором им приходится действовать, общественное мнение в отношении предпринимателей, в формировании которого активное участие принимает то же государство.
И китайские и российские малые предприятия в настоящее время существуют и развиваются как самостоятельный сектор современной рыночной экономики и способны внести ощутимый вклад в решение общегосударственных экономических задач - рост объемов ВВП, развитие производства и внедрение инновационных технологий, насыщение и стабилизацию потребительского рынка, расширение налогооблагаемой базы и целого ряда других. При этом вклад китайского малого бизнеса в экономику страны значительно превосходит российский.
Как в России, так и в Китае быстрый рост малого предпринимательства в годы реформ был порожден не госбюджетной поддержкой, а снятием государственных запретов по поводу их деятельности и их конкурентным преимуществом по сравнению с медленно разворачивавшимися в сторону требований рынка крупными госпредприятиями. Оба государства декларируют поддержку малого бизнеса. Представляется, что китайское руководство проводит более последовательную политику в этом направлении. Льготное налогообложение, финансовая помощь, упрощение процедуры открытия малого предприятия, организация действующей системы кредитования - это те меры китайского государства, которые говорят о реалистичном взгляде на возможности вновь образующихся «малых» предпринимателей, ведь их главная проблема - отсутствие первоначального капитала.
В этих условиях малое предприятие очень уязвимо на начальном этапе, оно не может с первых же дней существования приносить устойчивую прибыть, может не справиться с бременем налогов и либо погибнуть, либо уйти в «тень». Вместе с тем, помощь китайского государства малым предприятиям отличается адресным характером и предоставляется только тем из них, которые успешно работают в приоритетных для государства областях.
Доверие государственной власти Китая к малому бизнесу проявляется, в частности, и в поощрении внешнеэкономической деятельности этого сектора экономики. К сожалению, понимание тех же проблем российским государством до сих пор полностью не произошло, поэтому российские малые предприятия с момента их образования поставлены в более тяжелые условия.
Системы муниципальной власти в Китае и в России находятся на стадии развития. В обеих странах они не устоялись, не отработаны механизмы управления местным сообществом, в том числе малым бизнесом таких сообществ.
В Китае и России природа местной власти принципиально различается. Если в России система самоуправления введена на нескольких административных уровнях и предполагает неподчиненность муниципальных образований друг другу и невмешательство органов государственной власти в дела местного сообщества, то в Китае муниципальная власть является уровнем государственной власти.
В обеих странах неформальные отношения и нормы играют серьезную роль в процессе управления сообществом и во взаимоотношениях с органами государственной власти, существуют примеры формирования авторитарной власти на местах. И китайские и российские предприниматели реально имеют слабые гарантии защиты существующих прав граждан на уровне местных сообществ.
В России, при том, что советская иерархическая централизованная система управления была разрушена, а новая, включающая эффективный, независимый от государства, муниципальный уровень управления, еще не построена, постепенно начали восстанавливаться традиционные отношения власти-подчинения по вертикали. Эти отношения затрагивают и сферу управления малым предпринимательством, выражаясь в зависимости муниципальной власти от инициатив региональной власти, от ее информационной поддержки, правового обеспечения сферы малого бизнеса. При этом неформальные объединения малых предпринимателей, их контроль за исполнительной властью пока плохо вписываются в местные сообщества; местная власть предпочитает функции организации и контроля оставлять за собой.
По нашему мнению, встраивание муниципального управления в вертикаль российской государственной власти в настоящее время в интересах малого бизнеса. Дело в том, что в большинстве случаев муниципальное управление редко выступает в качестве проводника экономических интересов граждан, не создано эффективного механизма стимулирования их экономической и социальной активности, а данную ему экономическую самостоятельность местное, руководство использует часто в корыстных и корпоративных интересах. В этих условиях существующая в России государственная поддержка развития малого бизнеса предполагает контроль муниципального управления этой сферы и служит определенным гарантом развития малого предпринимательства в России.
В условиях китайской административной реформы местные правительства должны обладать полной властью и нести всю ответственность за экономику своих уездов (провинций) и действовать в условиях жестких бюджетных ограничений. Ограничение бюджетов местных правительств на неизменном уровне заставляет местные правительства всемерно ускорять приватизацию мелких и средних предприятий госсектора и переводить миллионы рабочих и служащих из государственного в негосударственный сектор. При этом особенностью китайской экономической системы остается принадлежность крупных предприятий в критических отраслях промышленности в государственной собственности и в сфере действия центрального контроля, а средних и мелких предприятий в коллективной и частной собственности и в ведении местных властей.
Сегодня центральное правительство Китая не диктует правила, обязательные для всей страны. Местные правительства сами выбирают подходящее время и методы проведения экономических преобразований, их опыт может быть распространен на всю страну. Таким образом, муниципальное управление малым бизнесом в Китае и России различаются принципиально. В России упор сделан на «координацию» малого бизнеса местной властью, на создание местной инфраструктуры, обеспечивающей его развитие. В Китае налицо непосредственное управление, руководство малым бизнесом местной властью.
Практика показывает, что усиление и совершенствование государственной политики России по отношению к малому предпринимательству будет неизбежно способствовать качеству его поддержки на муниципальном уровне. В Китае эта зависимость будет обратной — усилия местных властей по поддержке малого предпринимательства учитываются центром и встраиваются в его политику.
Представляется, что в настоящее время нельзя говорить о том, какая модель - российская или китайская - муниципального управления малым предпринимательством оптимальна. Ясно, что обе модели отражают специфику демократических преобразований в обеих странах и не могут быть перенесены без ущерба на чужую территорию. Вместе с тем, есть смысл изучать конкретные технологии управления и заимствовать опыт друг друга.
Также необходимо отметить, что несмотря на высокий потенциал предпринимательской деятельности, существует множество препятствий и проблем на пути развития предпринимательства, как в Китае, так и в России.
В настоящее время в двух странах успешное развитие малого бизнеса существенно сдерживает недостаток финансовых средств. Банки в большинстве случаев не заинтересованы в кредитовании малого бизнеса. Реально различную помощь (льготные услуги, кредиты и т.п.) получает всего лишь несколько процентов субъектов малого бизнеса. Существуют большие региональные различия в отношении к малому бизнесу.
В России серьезные проблемы испытывают субъекты малого предпринимательства в области имущественной поддержки. Существует проблема доступа к информации о наличии государственного и муниципального имущества, сдаваемого в аренду, подлежащего продаже (приватизации); процедура оформления и регистрации субъектами малого предпринимательства сделок по использованию имущества длительна и сложна; высока стоимость сделок по аренде и продаже имущества; отсутствуют долгосрочные и стабильные условия аренды.
Важную роль в развитии малого предпринимательства должны играть поддержка государства и создаваемых им соответствующих институциональных структур.
Следует заметить, что институциональные основы политики государства в области малого предпринимательства формируются слишком медленно и недостаточно эффективно. Особенностью большинства новых институтов является то, что они возникают по инициативе «сверху» и нередко так и остаются чисто верхушечными официозными организациями. Следствием такого положения является их низкая эффективность: они редко «доходят» до непосредственного производителя, который оказывается отчужденным от решений, принимаемых в этой сфере.
Система комплексной поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях должна включать следующие обязательные элементы:
• необходимую нормативно-правовую базу (программу поддержки и развития малого предпринимательства; систему налоговых и иных льгот, стимулирующих создание новых предприятий и развитие предпринимательства в приоритетных для региона сферах; документы, регламентирующие процедуры легализации предпринимательской деятельности и др.);
• развитую инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, обеспечивающую научно-методическое, информационное, образовательное и консультационное сопровождение начинающих и действующих предпринимателей;
• обеспечение предпринимателям доступа к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для создания и развития бизнеса;
• обеспечение возможности расширения рынков сбыта производимых товаров и услуг;
• надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей;
• диалог между бизнесом в лице объединений предпринимателей и властью;
• благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности.
Принципиальный подход к развитию малого бизнеса заключается в том, что в настоящее время актуальны отработка и внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малых предприятий, которые обеспечат интеграцию финансовых механизмов малого предпринимательства в кредитно-финансовую систему страны. Эту задачу в условиях дефицитности бюджетов всех уровней необходимо решать на основе привлечения внебюджетных источников. В связи с этим, в целях расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, а также повышения эффективности использования средств, предлагается комплекс мер по следующим основным направлениям:
• расширение системы кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам малого предпринимательства;
• разработка действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями;
• субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями;
• внедрение в сфере малого предпринимательства типовых схем финансовой аренды (лизинга);
• содействие в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый бизнес;
• развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства;
• развитие системы формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса);
• развитие специализированных организаций (кредитных бюро) в целях упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков.
• Для повышения экономической эффективности финансовой поддержки малого бизнеса необходимо совершенствовать административное управление и организацию инфраструктур предпринимателей, что поднимет качественный уровень реализуемых мероприятий, а в конечном итоге всей экономической политики в области малого предпринимательства, осуществляемой органами местного самоуправления на подведомственных им территориях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления малым бизнесом в условиях рыночных преобразований экономики: теоретико-сопоставительный анализ"
На правах рукописи
Ван Цзюнь
Совершенствование управления малым бизнесом в условиях рыночных преобразований экономики: теоретико-сопоставительный анализ
Специальность
08 00 05 (01) - Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН 200
Москва -2008
003446744
Работа выполнена на кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Маринко Г. И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Рубе В. А.
доктор экономических наук,профессор Яковлев В.М.
Ведущая организация - Московский Государственный Технический
Университет имени Н. Э. Баумана
Защита диссертации состоится 8 октября 2008 года в 15'00 на заседании диссертационного совета Д.501 001 12 в Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2 Москва, Ломоносовский проспект, 27 корп 4 стр 1, МГУ факультет государственного Управления.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им МВ Ломоносова
Автореферат разослан_сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ф М.Волков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Пристальный интерес к проблемам малого предпринимательства в странах, выбравших путь рыночных реформ, связан с важной экономической, социальной и, в конечном счете, политической ролью этого института в современном рыночном хозяйстве В странах, отказавшихся от планово-административной экономики, только малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике и которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес А между тем, без них невозможно функционирование современного общества и хозяйства.
Влияние малых предприятий на весь спектр социально-экономических процессов, в том числе на ресурсные и сбытовые рынки, очень велико Они выступают в роли важного потребителя, осуществляющего значительные закупки для собственных производственных нужд; гибкого производителя, оперативно реагирующего на изменения конъюнктуры рынка и придающего рыночной экономике необходимую эластичность; массового работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев и, в силу этого, выполняющего важную социальную функцию Очень важна функция малого предпринимательства как амортизатора колебаний экономической конъюнктуры
Малые предприятия - стабильная налогооблагаемая база Большая часть собираемых во всем мире налогов приходится именно на такие предприятия, которые достаточно успешно функционируют и развиваются В развитии малых предприятий должны быть особо заинтересованы местные органы власти, ибо они приносят значительные доходы в местный бюджет Именно малые предприятия выплачивают основную часть муниципальных налогов
Малое предпринимательство влияет на повышение качества продукции, работ и услуг. Сосредотачиваясь на производстве какого-то
одного вида продукции и услуг, работая на конкретного потребителя, малые предприятия быстрее удовлетворяют платежеспособный спрос Они играют важную роль в решении и других социально-экономических задач.
Однако, чтобы малый бизнес работал, необходима его поддержка на всех уровнях государственной и местной власти Местный уровень власти является тем рычагом, который непосредственно действует на механизмы малого предпринимательства Именно органы региональной и местной власти знают действительное состояние рынка, его насыщение товарами и услугами предпринимателей, свои финансовые и материальные возможности и потребности.
Благоприятные условия для развития бизнеса должны формироваться, прежде всего, на региональном уровне. При крупных масштабах и огромном разнообразии регионов общие подходы к формированию малого предпринимательства чаще всего оказываются оторванными от реальной жизни
Все это обуславливает актуальность исследования проблем улучшения управления малым предпринимательством и его практическую значимость
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной системы регулирования и форм поддержки малого предпринимательства на различных уровнях управления
Реализация цели исследования потребовала решения следующих
задач
■ Провести теоретико-сравнительный анализ опыта развития, регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства,
■ Выявить нерешенные проблемы и причины, сдерживающие становление и развитие эффективных форм управления и поддержки малого предпринимательства на базе критического обобщения действующих систем правового, социально-экономического, организационно-технологического обеспечения его функционирования,
■ Проанализировать российский и зарубежный опыт развития и стратегии формирования малого предпринимательства и обосновать
концептуальные основы его поддержки на различных управленческих уровнях;
■ Определить основные слагаемые механизма регулирования и поддержки малого предпринимательства и пути повышения эффективности этой деятельности
Степень разработанности проблемы.
Проблемы предпринимательства в России, включая весь комплекс социально-экономических, политических, демографических, социально-культурных и прочих факторов, исследовались в работах А Н Алисова, А Ю Чепуренко, В А Рубе, В А Трайнева, В.Т Рязанова, В В Радаева, Е А Бондаренко, Е В Омельченко, Е Г Ясина, Е М. Бухвальд, З.А. Савельева, ЛМ Лысякова, Л.П. Веревкина, МВ Кочановского, ММ Маркова, НН Беспамятных, НС. Тимофеева, НЯ Бутырина, О Шестоперова, СН Беспамятных, С Е Гриценко, П Б. Пыренкова, Ю В Новикова, В Ф Шаповалова и др.
Исследование указанных ученых являются продолжением традиций российской гуманитарной мысли XIX - начала XX в., представленной целой плеядой блестящих мыслителей, таких как СН. Булгаков, МИ Туган-Барановский, НХ Бунге, ПВ. Воронцов, ПБ Струве, НА Бердяев, ИИ. Янжул, Н Д Кондратьев, А В Чаянов и др
В последние годы появился ряд книг и статей, авторы которых пытаются осмыслить сущность российского пути в экономике и определить принципы устроения хозяйственной жизни, которые наиболее соответствуют природным и духовным реалиям российской цивилизации. Среди них выделяются капитальный труд В Т Рязанова «Экономическое развитие России Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв », монография И Д Афанасенко «Экономика и духовная программа России», антология отечественной экономической мысли «Экономика русской цивилизации» и сборник «1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов»
Опыт экономических преобразований, развития малого предпринимательства в Китае, получил определенное освещение в работах многих российских ученых, в том числе сотрудников института Дальнего Востока РАН и других исследователей. А С Селищева, В Михеева, В С Милонова, ИИ. Бабленкова, Л. Волкова, JIM Гудошникова, МЛ Титаренко, М.Н Шиманского, Н А. Селищева, Э П Пивоварова, Я Бергер Особый интерес вызывают труды В В Карлусова «Частное предпринимательство в Китае» и Л М Лысякова «Развитие самоуправления на низовом уровне сравнительный анализ России и Китая».
Сущность становления и развития предпринимательства в Китае освещается в работах китайских ученых и исследователей - Бау Oy, Ван Гэпин, Вэнь Цзябао, Ли Сянхун, Ли Хайянь, Ли Цян, Ли Чжиюань, Ма Жун, Пань Синин, Су Цзюньчжан, Сунь Тайцин, Сунь Юйсю, Сюй Мин, Сюй Яминь, Сюн Фэн, Ци Пэнфэй, Фань Чуньгон, Хань Чжэн, Чжао Сянцзе, Чэнь Эньфу, Юй Цзиян.
В то же время не все аспекты проблемы малого предпринимательства получили достаточное теоретическое обоснование
Прежде всего, это касается функционального назначения малого предпринимательства в условиях переходной экономики Нуждается в дальнейшей конкретизации слагаемые механизма государственного регулирования малого предпринимательства Требуется уточнение причин, сдерживающих развития малого бизнеса и форм их взаимосвязи с крупным бизнесам
Предметом исследования являются механизм государственной и негосударственной поддержки малого предпринимательства и формы его развития в условиях перехода к рыночным отношениям
Объект исследования составляет формирование целостной системы управление малым предпринимательством как бизнес-структурой, имманентной рыночной экономике
Методология исследования. Основными методами данного исследования являются системный и сравнительный анализ Методологической и теоретической основой работы послужили работы ученых по проблемам развития управления малым бизнесом
Статистическая информация была взяты из официальных статистических сборников, документов и публикаций международных экономических организаций- ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем-
1 Выявлены функциональные свойства малого предпринимательства, которые «делают» его объектом системного управления способ углубления общественного разделения труда и реализации предпринимательских способностей как доминирующего фактора экономического роста и укрепления социального единства общества; инструмент структурной политики и развития конкурентной среды, имманентный элемент внутренней интегрированности и сбалансированности экономики; средство формирования эффективного собственника, деловой активности и новаторства, фактор гибкости и большей адаптивности экономики к макроэкономическим и внутрифирменным изменениям, один из путей ослабления патернализма и усиления возможностей для самореализации работников Показано, что малое предпринимательство только как управляемая структура может реализовать свои неуклонно расширяющиеся функции
2. Выявлены слагаемые механизма адаптации малого предпринимательства к внешним и внутренним изменениям: интеграция функций собственности и функций капитала; гибкость и мобильность, восприимчивость к индивидуализированным потребностям, соединение функций собственности и управления и оперативное реагирование на изменения в рыночной коньюктуре
3 Обосновано положение об использовании института контрактации как коррдинационного инструмента управления конкурентными преимуществами малых предприятий в рамках межфирменного взаимодействия на основе предотвращения оппортунистического поведения участников договорных отношений, сокращения трансакционных издержек
4 Определены причины, сдерживающие формирование эффективной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства1 отсутствие целостной государственной стратегии развития малого предпринимательства, недооценка системной роли и рыночной имманентности малого предпринимательства; размытость прав собственности и отсутствие ее действенной защиты; непосильное налоговое бремя, неупорядоченность взаимоотношения бизнеса и власти и чрезмерные бюрократические барьеры; слабое развитие полноценной инфраструктуры, разветвленной системы государственных, рыночных и общественных институтов, обслуживающих деятельность малого бизнеса; игнорирование большой значимости тесного взаимодействия малого предпринимательства с крупным бизнесом и слабое использование таких форм их интеграции, как субподряд, франчайзинг, факторинг, субконтрактинг, венчурное и лизинговое финансирование, государственный заказ и т д.
5 Сформулирован вывод о возможностях широкого использования многих инструментов государственной под держки малого бизнеса в Китае
• Формирование малых бизнес-структур не вместо действующих предприятий, а наряду с ними,
• Активная поддержка местных органов власти,
• Облегчение выхода на внешний рынок и поддержка государства в развитие экспортных возможностей малого бизнеса,
• Использование малых предприятий в ускорении технологической модернизации экономики и развитии инновационной деятельности;
• Благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности;
• Использование широкой системы финансовой поддержки малого бизнеса
6 Определены конкретные меры государственной политики в области малого предпринимательства- дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, защита отношений собственности, формирование благоприятной экономической среды, включающей в себя адресность льгот, субсидии, арендные отношения, доступность кредитования, участие в выполнении государственных и муниципальных заказов, содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества малого предпринимательства и крупного бизнеса, использование потенциала малых предприятий в процессе реформирования и реструктуризации крупных бизнес-структур; обеспечение благоприятных возможностей для использования лизинга, франчайзинга, венчура, траста и других рыночных механизмов; формирование разветвленной инфраструктуры, системы технологического, маркетингового, консультационного и информационного обеспечения предпринимательства, организация ассоциативных форм поддержки (союзов, ассоциаций, фондов и тд.), создание системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих, занимающихся вопросами развития предпринимательства
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть использованы органами власти и руководителями предприятий для эффективного развития малого предпринимательства в Китае и России на уровне муниципальных образований Собранный материал представляет интерес для китайских и российских исследователей, занимающихся вопросами развития малого предпринимательства в Китае и России на уровне муниципальных образований
Материалы диссертации были использованы канцелярией советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ при проведении сравнительного анализа и выработке предложений по оптимизации механизма торгово-экономического сотрудничества двух стран Апробация работы и публикации по теме диссертации. Диссертация прошла апробацию на кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ им. М.В Ломоносова Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 1,6 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Основной текст работы изложен на 197 страницах, содержит 6 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения Список использованных источников включает 173 наименования
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе проводится сравнительный анализ управления и поддержки развитая малого предпринимательства в Китае и России Автор подчеркивает, что предпринимательство - наиболее характерная черта рыночных отношений Действуя в условиях неопределенности, отсутствия гарантий, создавая новые, часто рискованные комбинации, позволяющие удовлетворить общественные потребности, предприниматель берет на себя функцию риска и прогресса в экономике
Сопоставляя теоретические подходы, автор подчеркивает, что в научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, что вполне объяснимо представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи, правоведы и др) по-разному трактуют содержание этого термина, сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями. Можно, однако, с уверенностью утверждать, что разномыслие в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования
Предпринимательство - чрезвычайно многогранная и интегральная, по сути, сфера человеческой деятельности, граничащая в своих различных проявлениях с искусством, наукой, спортом, игрой, порой с искусством военной стратегии и др
Предпринимательство, в первую очередь, связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом
Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на
предприятии В ряде научных работ понятие «малый бизнес», «предпринимательство» описывается как деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к сфере малого предпринимательства, является- численность персонала, размер уставного капитала, величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).
Роль малого предпринимательства состоит в том, что оно выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму
Особенностью малого предпринимательства, малого бизнеса является обязательное наличие инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий -это тоже инновационные моменты. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ
Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна
В диссертации представлена история развития предпринимательства в России и Китае. Современное китайское и российское предпринимательство имеет сравнительно недолгую историю Народы еще помнят, что прежде предпринимательство было уголовно наказуемым деянием, что отражено в осторожном отношении общества к предпринимателям В китайском и российском обществе еще не наработаны традиции судебной защиты прав предпринимателей; преобладают «нерыночные» способы решения имеющихся проблем (использование личных связей, обращения во властные структуры) Вместе с тем, внушает оптимизм наличие у китайских и российских бизнесменов таких «классических» черт предпринимателей как склонность к риску, творческий подход к деятельности.
Развитие отношений собственности и в Китае, и в России в конце XX века шло в русле масштабных экономических реформ, но различными путями В России это «поспешная и радикальная модель реформирования» В результате уровень жизни населения и экономические успехи России в 1990-х годах снизились
В Китае реформирование осуществлялось постепенно, на основе местных экспериментов, что сопровождалось повышением уровня жизни населения и ростом экономики страны Это позволяет сделать вывод, что китайский путь реформы является предпочтительнее российского варианта
На основе сравнительного анализа развития малого предпринимательства в России и Китае автор приходит к выводу, что проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия России и Китая являются сходными
- недостаток финансирования,
- низкий уровень квалификации предпринимателей и недостаток опыта деятельности,
- недостаточно развитый сектор услуг для бизнеса, включая бизнес -информацию,
- административные барьеры, препятствующие созданию и поддержке малых предприятий
В диссертации рассматривается такой важный вопрос как проблемы и пути решения муниципального управления малым бизнесом в КНР и РФ Показано, что системы муниципальной власти в Китае и в России находятся на стадии развития В обеих странах они не устоялись, не отработаны механизмы управления местным сообществом, в том числе малым бизнесом таких сообществ В Китае и России природа местной власти принципиально различается Если в России система самоуправления введена на нескольких административных уровнях и предполагает неподчиненность муниципальных образований друг другу и невмешательство органов государственной власти в дела местного сообщества, то в Китае муниципальная власть является уровнем государственной власти
В обеих странах неформальные отношения и нормы играют серьезную роль в процессе управления сообществом И китайские и российские предприниматели реально имеют слабые гарантии защиты существующих прав граждан на уровне местных сообществ.
В России, при переходе к рынку централизованная система управления была разрушена, а новая, включающая эффективный, независимый от государства, муниципальный уровень управления, еще не построена, значительное место занимают традиционные отношения власти-подчинения по вертикали, которые затрагивают и сферу управления малым предпринимательством. Муниципальная власть существенно зависит от инициатив региональной власти, от ее информационной поддержки, правового обеспечения сферы малого бизнеса При этом неформальные объединения малых предпринимателей, их контроль за исполнительной властью пока плохо вписываются в местные сообщества, местная власть предпочитает функции организации и контроля оставлять за собой
По нашему мнению, муниципальное управление в настоящее время не включено в систему поддержки малого бизнеса. В большинстве случаев
муниципальное управление редко выступает в качестве проводника экономических интересов граждан, не создано эффективного механизма стимулирования их экономической и социальной активности, а данную ему экономическую самостоятельность местное руководство использует часто в корыстных и корпоративных интересах
В условиях китайской административной реформы местные правительства должны обладать полной властью и нести всю ответственность за экономику своих уездов (провинций) и действовать в условиях жестких бюджетных ограничений Ограничение бюджетов местных правительств на неизменном уровне заставляет местные правительства всемерно ускорять приватизацию мелких и средних предприятий госсектора и переводить миллионы рабочих и служащих из государственного в негосударственный сектор При этом особенностью китайской экономической системы остается принадлежность крупных предприятий в критических отраслях промышленности к государственной собственности и сфере действия центрального контроля, а средних и мелких предприятий к коллективной и частной собственности и к ведению местных властей
Сегодня центральное правительство Китая не диктует правила, обязательные для всей страны. Местные правительства сами выбирают подходящее время и методы проведения экономических преобразований, их опыт может быть распространен на всю страну
Развитие системы самоуправления и в России и в Китае - это процесс децентрализации Статус самоуправления в России гораздо выше, чем в Китае.
При этом делается вывод, что муниципальное управление малым бизнесом в Китае и России различаются принципиально В России упор сделан на федеральный и региональный уровень власти. В Китае налицо непосредственное управление, руководство малым бизнесом местной властью.
Международное сравнение развития малого бизнеса показывает, что в России он оказывается довольно незначительным. В западных странах, в Центральной Европе и государствах Балтии малые предприятия обеспечивают 50-60% ВВП Большинство предприятий в Европе являются малыми и средними При этом преобладающая часть из них - это микропредприятия, где занято до 10 человек. В России малые предприятия, если исключить предприятия среднего размера, составляют только 20% всех фирм Небольшие масштабы сектора малого бизнеса обусловлены многими факторами Но, как свидетельствует опыт перехода бывших соцстран к рыночной экономике, основными из них являются отсутствие надлежащей государственной поддержки малого предпринимательства, недооценка или просто игнорирование его роли в формировании рыночных бизнес-структур и действенной конкурентной среды, в обеспечении динамичности формируемой экономики
Общеизвестно, что переход к рыночной экономике в бывших соцстранах происходил разными путями и что он дал принципиально разные результаты В Центральной Европе капитализм был построен извне -иностранным капиталом Ключевую роль в приватизации сыграли иностранные инвесторы, главным образом транснациональные корпорации, скупившие ведущие предприятия, которые сейчас в основном обеспечивают прирост экономики этих стран Они стали более открыты влиянию международных экономических сил и транснационального капитала В них набрала силу неолиберальная антигосударственная идеология, усилилось «господство права» и получило активное развитие малое предпринимательство.
Страны Восточной Азии, главным образом Китай и в определенной степени Вьетнам, строили капитализм снизу. Переход к рыночной экономике здесь начался с сельского хозяйства и постепенно распространялся на промышленность и сферу услуг. На протяжении более двух десятилетий частная собственность сосуществовала с различными формами
государственной собственности Рыночные институты тоже формировались постепенно, даже в сельском хозяйстве отбытие рынков происходило параллельно с сохранением квот на производство и сбыт В процессе перехода сохранилась преобладающая роль государства и коммунистической партии
Переход к рыночной экономике в Китае происходил при очень высоких темпах развития Выбранная Китаем экономическая стратегия обеспечила почти 10%-ный ежегодный рост на протяжении 30 лет и позволила сотням миллионов китайцев выйти из пропасти бедности Китай с учетом специфики китайского государственного устройства и особенностей экономики заимствовал опыт реформирования экономики в Южной Корее, Тайване, Сингапуре, Малазии, Индонезии. Модернизация китайской экономики осуществлялась на основе экспортно-инвестиционной модели развития, активного использования идеи технопарков и промышленных кластеров, в которых было задействовано сотрудничество государства с малыми предприятиями
Низкий покупательский спрос большей части населения, слабое развитие внутреннего рынка, острая необходимость радикальной модернизации экономики предопределили ориентацию на внешний рынок Стратегия роста, основанного на экспорте, способствовала внедрению в стране новейших технологий, сокращению отставания в области знаний и быстро улучшению качества выпускаемых товаров Объем экспорта за 19972007 годы увеличился более чем в 60 раз Китай тратит на поддержку своего экспорта 7% бюджета. Это в 3 раза больше, чем в Чехии, и в 10 раз больше, чем в России.
Большие усилия были предприняты в Китае по увеличению инвестиций. Доля инвестиций в течение трех последних десятилетий достигала не менее 40% ВВП Основным источником инвестиций были сбережения компаний и домашних хозяйств Бурный рост накоплений внутреннего капитала, активное использование значимости
предпринимательства и малого бизнеса в развитии конкуренции, обеспечении диверсификации экономики на региональном уровне, технологического обновления производства и расширения экспортных возможностей страны послужили причиной того, что китайский капитализм снизу переживал продолжительный подъем даже тогда, когда мировая экономика пошла на спад Если технологическое развитие многих стран шло прерывисто, то китайский рост был и остается равномерным и постоянным
Исключительно важную роль в развитии малого предпринимательства сыграл административный федерализм, построенный в Китае Здесь провинциальные лидеры наделены достаточной экономической автономией, необходимой для создания стимулов в экономическом росте Но они ограничены в возможности проведения региональной политики Компартия Китая следит за тем, чтобы лидеры провинций проводили местную политику в общенациональных интересах Беспрецедентно высокий экономический рост в последние 25 лет связан именно с синтезом системы межбюджетных отношений, обеспечивающей провинциям фискальную автономию, и строго административного подчинения местной власти центру.
Важная особенность китайской системы федерализма заключается в ее установке на экономический рост, мобилизации усилий региональный властей на его реализацию При этом следует подчеркнуть, что в Китае центральная власть действует в интересах экономического роста страны, а не в интересах увеличения ренты чиновников центрального аппарпта. К сожалению, это условие заведомо не выполняется в подавляющем болыпенстве стран, в том числе и в России
В России капитализм строился сверху В результате ваучерной приватизации предприятия оказались в собственности бывших управленцев и старой коммунистической элиты, членов их семей и так называемой номенклатурной буржуазии Их интересы с самого начала были ориентированы на крупный капитал, перераспределение государственной
собственности, интеграцию власти и собственности, экспортно-сырьевую модель развития Малое предпринимательство оказалось вне их интересов
В России отсутствие научно разработанной стратегии социально-экономического развития, обоснованной промышленной политики, условий для развития малого бизнеса по более цивилизованной схеме существенно тормозит развитие предпринимательства. В настоящее время в России имеется немногим более миллиона малых предприятий, из них примерно 80% заняты в торговле и общественном питании и только 15% - в промышленности. При этом на рынках превалирует допотопная форма торговли, ориентированная на сиюминутную прибыль и большая часть этой деятельности находится в тени
Развитие малого бизнеса во многом зависит от поддержки региональных властей Об этом свидетельствует положительный опыт Кировской области По темпам развития малого бизнеса она обогнала всю страну Сегодня в области действует более 7,5 тыс малых предприятий, или 52 предприятия на 10 тыс человек, и почти 40 тыс индивидуальных предпринимателей Этот итог достигнут благодаря вниманию региональных властей к развитию малого предпринимательства. Для его поддержки в области принят целый пакет документов, существенно облегчающих деятельность малого бизнеса и по итогам конкурса Минэкономразвития в 2007 г вошедших в число лучших в России
В области действует Концепция развития малого предпринимательства до 2010 года, в рамках которой успешно реализуется серия целевых программ, помогающих начинающим и действующим предпринимателям целенаправленно добиваться успеха в своей деятельности Вятским предпринимателям субсидируют часть процентной ставки по кредитам и часть лизинговых платежей по договорам финансовой аренды Региональным властям удалось возродить кредитную кооперацию и оснастить ее инновационными наработками, позволившими сделать финансовые схемы единообразыми, прозрачными и оперативными Важную роль играет
инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Развитая в области система бизнес-центров, бизнес-инкубаторов и муниципальных фондов дала возможность предпринимателям получать комплексную помощь и защиту интересов в органах государственной власти и местного самоуправления.
В Кировской области исторически много поселений, где нет крупных промышленных объектов, и основу муниципальной экономики, а значит и благосостояния жителей приван составить именно малый бизнес. Региональные власти не довольствуются достигнутыми успехами, они ставят задачу продвигать бренды местных производителей на мировой уровень, активно используя такие перспективные направления, как деревообработка, экология, энергосберегающие технологии, логистика и туризм
Практика показывает, что усиление и совершенствование государственной политики России по отношению к малому предпринимательству будет неизбежно способствовать качеству его поддержки на муниципальном уровне В Китае эта зависимость будет обратной - усилия местных властей по поддержке малого предпринимательства учитываются центром и встраиваются в его политику.
Представляется, что в настоящее время нельзя говорить о том, какая модель - российская или китайская - муниципального управления малым предпринимательством оптимальна. Ясно, что обе модели отражают специфику демократических преобразований в обеих странах и не могут быть перенесены без ущерба на чужую территорию Вместе с тем, есть смысл изучать конкретные технологии управления и заимствовать опыт друг друга
Также необходимо отметить, что несмотря на высокий потенциал предпринимательской деятельности, существует множество препятствий и проблем на пути развития предпринимательства, как в Китае, так и в России
Успешное управление малым бизнесом на муниципальном уровне в России связано с развитием местной инфраструктуры поддержки этого сектора
Основной путь совершенствования технологий муниципального управления малым бизнесом - это экономический мониторинг, включающий в себя следующие функции, информационную, консультационно-экспертную, управленческую, контрольную и функцию обеспечения единой технологии
Успешное развитие малого бизнеса в обеих странах в настоящее время сдерживается недостатком денежных средств, поэтому рекомендуется привлекать внебюджетные источники
Автор отмечает, что важную роль в развитии малого предпринимательства должна играть поддержка государства и создаваемых им соответствующих институциональных структур
Следует заметить, что институциональные основы политики государства в области малого предпринимательства, как в России, так и в Китае формируются слишком медленно и недостаточно эффективно Особенностью большинства новых институтов является то, что они возникают по инициативе «сверху» и нередко так и остаются чисто верхушечными официозными организациями Следствием такого положения является их низкая эффективность они редко «доходят» до непосредственного производителя, который оказывается отчужденным от решений, принимаемых в этой сфере
Состояние малого бизнеса к настоящему времени заставляет подвергнуть критическому анализу политику государства в этой сфере К сожалению, система государственной поддержки малого предпринимательства, существующая в нормативных документах, на деле работает еще не так хорошо, как хотелось бы
В многочисленных исследованиях доказывается, что степень поддержки малого предпринимательства в России ничтожно мала по сравнению с необходимым уровнем. Перспективы развития малого предпринимательства в стране оцениваются как неблагоприятные или неопределенные Объем декларируемой государством поддержки в несколько раз отстает от запросов малого предпринимательства. Как
отмечают эксперты, особенно плохо удовлетворяются потребности в налоговой поддержке и обеспечении благоприятных рыночных условий, деятельности по защите прав собственности
Таким образом, оба государства декларируют поддержку малого бизнеса Представляется, что китайское руководство проводит более последовательную политику в этом направлении Льготное налогообложение, финансовая помощь, упрощение процедуры открытия малого предприятия, организация действующей системы кредитования - это те меры китайского государства, которые говорят о реалистичном взгляде на возможности вновь образующихся «малых» предпринимателей, ведь их главная проблема - отсутствие первоначального капитала Вместе с тем, помощь китайского государства малым предприятиям отличается адресным характером и предоставляется только тем из них, которые успешно работают в приоритетных для государства областях
В результате исследовании автор делает выводы о том, что система комплексной поддержки малого предпринимательства на всех уровнях в Китае и России должна включать следующие обязательные элементы.
• необходимую нормативно-правовую базу (программу поддержки и развития малого предпринимательства, систему налоговых и иных льгот, стимулирующих создание новых предприятий и развитие предпринимательства в приоритетных для региона сферах; документы, регламентирующие процедуры легализации предпринимательской деятельности и др);
• развитую инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, обеспечивающую научно-методическое, информационное, образовательное и консультационное сопровождение начинающих и действующих предпринимателей,
• обеспечение предпринимателям доступа к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для создания и развития бизнеса;
• обеспечение возможности расширения рынков сбыта производимых товаров и услуг,
• надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей,
• диалог между бизнесом в лице объединений предпринимателей и властью,
• благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности
Принципиальный подход к развитию малого бизнеса заключается в том, что в настоящее время актуальны отработка и внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малых предприятий, которые обеспечат интеграцию финансовых механизмов малого предпринимательства в кредитно-финансовую систему страны Эту задачу в условиях дефицитности бюджетов всех уровней необходимо решать на основе привлечения внебюджетных источников В связи с этим, в целях расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, а также повышения эффективности использования средств, предлагается комплекс мер по следующим основным направлениям
• расширение системы кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам малого предпринимательства,
• разработка действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями,
• субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями,
• внедрение в сфере малого предпринимательства типовых схем финансовой аренды (лизинга),
• содействие в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый бизнес;
• развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства,
• развитие системы формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса),
• развитие специализированных организаций (кредитных бюро) в целях упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков.
• для повышения экономической эффективности финансовой поддержки малого бизнеса необходимо совершенствовать административное управление и организацию инфраструктур предпринимателей, что поднимет качественный уровень реализуемых мероприятий, а в конечном итоге всей экономической политики в области малого предпринимательства, осуществляемой органами местного самоуправления на подведомственных им территориях
С позиций сегодняшнего дня «китайский путь» реформы выглядит предпочтительнее российского варианта преобразований по таким компонентам, как тщательная теоретическая, институциональная, экспериментальная подготовка нововведений, более продуманная тактика перехода к рынку, органичная встроенность реформы в общий социально-экономический контекст, а также сохранение долгосрочных планов и целевых программ социально-экономического развития, устойчивое наращивание эффективно используемых на инвестиционные цели сбережений населения
Проведенное исследование дало основание сделать вывод о том, что развитие экономики двух стран во многом определяется укреплением института предпринимательства Ввод в эксплуатацию новых производств и внедрение современных технологий будет способствовать ежегодному
увеличению объемов производства, приросту количества субъектов малого предпринимательства и созданию новых рабочих мест
По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи общим объемом 1,6 п л
1. "Реформа хозяйственной системы и развитие малого и среднего предпринимательства в Китае".
Научно-практический журнал «Экономика и Управление Собственностью» Москва, 2006 ,№3
2. "Великое в малом Анализ развития малого предпринимательства Китая (на примере провинций Чжэцзян и Гуандун)"
Журнал «Российское Предпринимательство». Москва, 2008, выпуск
2
3. "Методы увеличения эффективности в работе малого бизнеса"
Актуальные проблемы Гуманитарных наук в XXI веке. Материалы VI международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова. Москва, МАКС Пресс 2004
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 03 09 2008 г Формат 60x901/16 Услпечл. 1,5 Тираж 100 экз Заказ 478 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к