Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ващенко, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ващенко, Андрей Александрович

Введение.

Раздел I. Роль воспроизводства человеческих ресурсов как цель общественного развития.

Глава 1. Необходимость и сущность развития человеческих ресурсов.

Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования воспроизводства человеческих ресурсов.

Глава 3. Концептуальные подходы, раскрывающие взаимосвязь основных элементов воспроизводства человеческих ресурсов.

Раздел II. Обеспечение качества и уровня жизни населения в процессе воспроизводства человеческих ресурсов.

Глава 4. Качественные параметры развития человеческих ресурсов.

Глава 5. Демографические аспекты воспроизводства населения.

Глава 6. Бедность и экономическое и социальное неравенство.

Глава 7. Современные приоритетные направления социального развития

России.

Раздел III. Особая роль образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов.

Глава 8. Современные тенденции развития образовательных процессов и их воздействие на состояние человеческих ресурсов.

Глава 9. Непрерывное образование как необходимое условие развития человеческих ресурсов.

Глава 10. Влияние изменений в структуре образования на качество занятости населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса"

Актуальность темы исследования. Состояние общества решающим образом зависит от возможностей доступа его членов к ресурсам, обеспечивающим человеческое развитие и гарантирующим возможность населения вести достойную жизнь. Достижение этой цели предполагает не только повышение благосостояния людей, но и формирование более благоприятных условий жизни и расширение возможностей для их реализации. То есть речь идет о наличии определенного уровня доходов, а также условий для плодотворной деятельности, здоровой и долгой жизни, овладения необходимыми знаниями. Поэтому занятость, уровень доходов и образование становятся ключевыми факторами человеческого развития. Существует устойчивая корреляция между этими факторами: в условиях рынка ожидаемая продолжительность жизни во многом зависит от уровня образования, среды обитания, уровня и качества жизни. Это обуславливает необходимость развития социальной сферы как основной базы, определяющей качество жизни людей и создающей благоприятную среду для воспроизводства человеческих ресурсов на новом качественном уровне. Поэтому необходимым условием развития общества становится не только обеспечение экономического роста, но и его тесная взаимосвязь с процессом воспроизводства человеческих ресурсов как основной цели развития.

Начиная с 1990 г. показатели человеческого потенциала приняты в качестве основополагающей характеристики развития стран мирового сообщества в рамках Программы ООН (ПРООН). Основная идея состоит в утверждении и активизации положения о том, что высшая цель общественного прогресса состоит в расширении возможностей для каждого человека реализовать свои способности и устремления, вести полноценную здоровую жизнь.

Россия включилась в состав участников программы ПРООН, что свидетельствует об ее открытости, направленности усилий на улучшение жизненного уровня населения, готовности к международному партнерству в осуществлении демократических преобразований. Избранный курс может способствовать усилению социальной направленности российской политики на основе модернизации ведущих социальных секторов - здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты. Однако уровень и темпы модернизации такого рода еще значительно отстают от реальных потребностей как экономического роста, так и населения. Это объясняется и сложностью данного процесса, и слабостью соответствующего направления социальной политики, и недостаточной разработанностью его теоретических основ. В сложившейся ситуации все более настоятельной становится необходимость в углубленном анализе развития человеческих ресурсов на основе его главной характеристики, выделенной программой ПРООН -качества и уровня жизни населения, а также разработки механизмов воспроизводства этих ресурсов в современных условиях. Все это обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы развития и воспроизводства человеческих ресурсов всегда приковывали внимание исследователей как наиболее важнейшие составляющие жизненного процесса. В фундаментальных работах К.Маркса и Ф. Энгельса была обоснована сущность и значение человеческих ресурсов, что легло в основу значительного числа последующих исследований. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение человеческих отношений: Дж.Кейнс, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Р. Ликерт, Э. Тоффлер, М. Фоллет, Р. Уолтон и др.

Основы государственной политики в сфере человеческого развития, взаимосвязь последнего с экономическим ростом и социальным развитием рассмотрены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Н.Бобкова, Н.А.Горелова, С.Ю.Глазьева, М.В. Дулясовой,

С.Ф. Иванова, С.К.Кадомцевой, С.В.Калашникова, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, Д.С.Львова, И.С.Масловой, И.Н.Мысляевой, Г.Э. Слезингера, Л.Г.Ходова, Ю.В. Яременко и др.

Различные аспекты исследования воспроизводства человеческих ресурсов рассматривались таким учеными как Е.Г. Антосенков, Н.И. Волгин, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, В.Г.Макушин, Г.Г.Меликьян, A.A. Никифорова, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Б.В.Ракитский, И.А.Рождественская, В.Д.Роик, С.Ю. Рощин, Э.Н. Рудык, Т.Ю. Сидорина, Т.Р.Хананова, М.А. Ягодкина, Л.И. Якобсон, Р.А.Яковлев и др.

Исследованию образования как одного из основных условий воспроизводства человеческих ресурсов посвящены работы Байденко В.И., Баумана З.И., Блохиной Т.К., Журавлевой Т.Б., Киселева А.Ф., Ключарева Г.А., КрятовойН.В., Ломакина Т.Ю., Лукашенко М.А., Медведева В.П., НотманаО.В., Шарыгина И.Ф. и др.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области воспроизводства человеческих ресурсов, данные проблемы (особенно применительно к рыночным условиям) являются во многом новыми для нашей литературы, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы повышения качества и уровня жизни населения, развития образования, совершенствования политики занятости и доходов как необходимых условий эффективного решения социальных задач российского общества.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка концепции воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и обоснование предложений по формированию системы непрерывного образования как необходимого условия развития воспроизводственного процесса в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- исследование научных теорий, посвященных воспроизводству человеческих ресурсов;

- выявление особенностей развития процесса воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях;

- определение параметров качества и уровня жизни населения в современном обществе;

- анализ состояния и определение роли образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов;

- обоснование взаимосвязи развития системы образования и рынка труда;

- разработка модели формирования взаимосвязи между учебными заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы России.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе человеческих ресурсов в российской экономике.

Теоретической и методической основой диссертации стали основные положения экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные человеческому развитию и вопросам человеческого капитала, социально-экономической политике, управлению социальной сферой. Для обоснования выводов в работе применялись методы экономического, исторического, структурно-функционального анализа, методы классификаций, статистические методы, количественного и качественного сопоставления, а также принципы системного подхода.

В процессе подготовки работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, определяющие основные параметры политики доходов, развития образования и социально-экономической политики государства.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, данные статистики Волгоградского центра занятости, Волгоградского областного управления по статистике, а также данные обследования, проведенного лично соискателем на базе учебных заведений Волгоградской области.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке концепции воспроизводства человеческих ресурсов России в современных условиях, обеспечивающей реализацию приоритетных целей социального развития для достижения высокого качества жизни населения, сокращения бедности и социального неравенства.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Доказано, что основная часть современных теорий, исследующих человеческие ресурсы, направлена на обоснование стоимостной оценки рабочей силы: стоимостная оценка человеческих ресурсов стала актуальной характеристикой процесса их воспроизводства в современных условиях. Показано, что при всей значимости такого подхода, он ограничен, ибо приоритеты социального развития в современных условиях предполагают рассмотрение воспроизводства человеческих ресурсов как альтернативы потребительского к ним отношения.

2. Обосновано положение о том, что воспроизводство человеческих ресурсов не может ограничиваться повышением их материального или экономического благосостояния, а должно базироваться на расширении возможностей для развития всех человеческих способностей. Показано, что в анализе воспроизводства человеческих ресурсов акцент начинает смещаться в сторону их личностных характеристик, в связи с чем важнейшей составляющей воспроизводства человеческих ресурсов становится категория I развитие, определяющая количественное и качественное преобразование условий жизни человека.

3. Выявлено, что в российской практике наличествует значительный разрыв между возможностями регулирования затрат на рабочую силу и устранением от реализации этих возможностей государства и работников, что приводит к неограниченной свободе решения этих вопросов работодателями и создаются условия для конфликта интересов между различными участниками трудового процесса. Обоснован ряд мер по активизации роли государства в обеспечении защиты заработной платы от инфляционного обесценения за счет регулирования затрат на рабочую силу в доле заработной платы в чистом доходе предприятий, которая должна устанавливаться с учетом размера, обеспечивающего в совокупности с другими затратами на рабочую силу восстановительное потребление работников.

3. Доказано, что в процессе воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях особую значимость имеет обеспечение условий проживания населения с целью достижения более высокого качества жизни. В связи с чем уточнено и дополнено содержание категории «качество жизни», характеризующей сущность развития личности, социальных групп и всего общества, определяющими для которой в современных условиях становится взаимосвязь среды обитания человека и направленности его развития.

4. Раскрыта структура качества жизни с точки зрения взаимодействия личности и общества (качество общественного развития; качество личности), а также среды жизнедеятельности (качество предпринимательской среды; качество занятости населения; качество социальной инфраструктуры; качество окружающей среды; качество безопасности жизни). Каждая из составляющих этой структуры через набор определенных характеристик создает базу для оценки уровня и качества жизни.

6. Сформулированы положения о том, что в процессе воспроизводства человеческих ресурсов все большую роль играет общее и профессиональное образование, составляющее основу для раскрытия человеческого потенциала в повышении уровня доходов и качества жизни людей, и проявляющееся в прямой взаимосвязи между уровнем полученного образования и уровнем доходов работника, с одной стороны, а с другой (на макроэкономическом уровне) - между названными факторами и темпами экономического роста страны.

7. Показана неразвитость механизмов взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов, неэффективность методов достижения выбранных приоритетов. Доказана необходимость проведения системной модернизации образования, где основной акцент должен быть сделан на ее развитии в регионах. Предложен региональный механизм сбалансированности образования и занятости, базирующийся на определенной последовательности мероприятий, обеспечивающих тесное взаимодействие службы занятости и образовательных учреждений, целью которого является создание условий для образовательной и профессиональной мобильности трудоспособного населения региона.

8. Предложена модель формирования взаимосвязи между учебными заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства. Основными элементами ее реализации являются: практическое обучение студентов, их стажировки на реальных рабочих местах; проведение учебных занятий работниками предприятий; участие работодателей в разработке учебно-программной документации, методик организации учебного процесса, в анализе и оценке качества подготовки специалистов; оценке рынка труда с целью прогнозирования спроса на специалистов для осуществления трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

9. Аргументированы положения о необходимости внедрения в региональную практику модели непрерывного образования, базирующейся на предложенном автором концептуальном подходе, согласно которому принципы формирования системы непрерывного образования являются составными элементами процесса воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и проявляются через многоуровневость, преемственность образовательных программ; региональность. Практическая значимость предлагаемой модели состоит в том, что выстроенная по выделенным принципам система, с одной- стороны, создает условия, обеспечивающие высокую степень доступности образования различным слоям населения, а, с другой - отражает интересы всех сторон отношений по поводу осуществления, потребления-и использования результатов обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ■ значимость исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ1 воспроизводства- человеческих ресурсов в современном периоде, что способствует развитию данного научного направления и может служить основой для принятия целесообразных экономических решений при разработке государственной социальной политики в области повышения качества жизни российского населения.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа для развития процесса воспроизводства человеческих ресурсов в РФ. Это связано с изменением некоторых параметров политики занятости, образования и других вопросов развития социальной сферы.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу практической деятельности органов государственной власти РФ на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающих реализацию политики в области образования, доходов и управления социальной сферой, а также органов местного самоуправления по формированию социальной среды.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория»,

Экономика труда», «Социальная экономика» и др., а также в системе I подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно практических конференциях, «круглых столах», в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития рынка товаров и услуг» (Волгоград, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Потребительская кооперация в системе рыночных отношений» (Волгоград, 1999г.), круглом столе в РАГС «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (Москва, 2005 г.), IV Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества (Москва, 2006г.), Общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005-2006гг.), научно-практической конференции «Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития» (Волгоград, 2007г.), ежегодной Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007-2008 гг.) и др.

Результаты диссертационного исследования были использованы Советом по развитию системы управления человеческими ресурсами Волгоградской области при Администрации Волгоградской области, Некоммерческим партнерством «Южно-Российский университет» (г.Ростов-на-Дону), а также использованы при создании системы непрерывного образования в Негосударственном образовательном учреждении «Волгоградский институт бизнеса».

По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом - 81,12 п.л., в том числе семь статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, десяти глав, заключения, списка литературы. Логика исследования определила структуру работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ващенко, Андрей Александрович

Выводы по III разделу:

В данном разделе показано, что образование играет значительную роль в социальном развитии России. Так, в результате реформирования Россия, занимавшая по ИРЧП среди всех стран мира 31-е место в конце 80-х, перешла на 60-е место в 90-е годы. Снижение рейтинга было бы еще большим, если бы не высокий уровень образованности населения и его положительная динамика.

В значительной мере относительно высокий уровень образованности населения представляет собой результат системы образования, существовавшей в дореформенный период, когда централизованно управляемая и финансируемая из государственного бюджета система образования в стране, состоявшая из дошкольного воспитания, обязательного общего полного среднего образования, профессионального образования развивалась опережающими темпами.

В условиях преимущественно экстенсивного типа развития экономики высокий уровень профессионального образования вступил в глубокое противоречие с качеством рабочих мест. К тому же возник глубокий разрыв в оплате труда рабочих и инженеров не в пользу последних. На предприятиях, особенно оборонных, переход инженеров с высшим образованием в рабочие стал широко распространенным явлением, поскольку заработная плата инженера была в два-три раза ниже, чем квалифицированного рабочего. Свыше трети специалистов с высшим образованием в конце 80-х годов работало не по специальности.

Ситуация еще более усложнилась с началом реформ. Начавшийся процесс селекции подрастающего поколения по уровню образования в зависимости от материального обеспечения родителей способствует воспроизводству и консервации бедности и низкого уровня образования во многих сотнях тысяч российских семей. Основной тенденцией в изменении структуры общеобразовательных учреждений в 90-х годах прошлого века было укрупнение общеобразовательных школ: рост числа полных средних школ при сокращении начальных и основных, что было обусловлено как резко сжавшимися финансовыми возможностями регионов, так и старением и оттоком населения.

Начавшаяся модернизация образования обострила дискуссию о содержании, методах и темпах ее осуществления. При этом достаточно четко сформировались три различных направления: радикальное, отражающее прозападную ориентацию системы образования; консервативное, отстаивающие позиции сохранения традиционной системы образования; реалистичное, стремящееся оптимизировать результаты модернизации образования. Вместе с тем и сами проводимые реформы в системе образования весьма не однозначны. Прежде всего, вызывает сомнение замена дисциплинарной системы обучения в общеобразовательных школах на модульную, т.е. переход от «университетской культуры» к «мозаичной».

В процессе модернизации высшего и среднего специального образования основной уклон делается на перевод их на платные рельсы. Планируемое значительное сокращение бюджетных учебных заведений поставит напрямую вопрос о доступности высшего образования для значительной части населения.

В ходе реформирования со всей силой проявилась неразвитость механизмов взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов, что, наряду с неэффективностью методов осуществления модернизации образования, в немалой степени препятствует социальному развитию российского общества.

Учитывая тенденцию к возрастанию роли регионов, представляется, что основную роль в проведении образовательной реформы будут играть именно они. Решение обозначенных задач на уровне региона, т.е. непосредственно в местах проживания населения, должно рассматриваться в комплексе всех вопросов, обеспечивающих процесс воспроизводства человеческих ресурсов. Разработка соответствующего регионального механизма может внести определенность в воспроизводственную политику с точки зрения выявления основных болевых точек развития человеческих ресурсов и выработки соответствующей адресной политики поддержки определенных социальных групп населения.

В диссертационном исследовании автором разработан механизм обеспечения воспроизводства человеческих ресурсов на примере Волгоградской области, в ходе которого удалось сформировать ряд принципиальных позиций, обеспечивающих взаимосвязь составляющих элементов воспроизводственного процесса. Основной упор при этом сделан на формирование механизма сбалансированности образования и занятости. Целью разработки такого механизма является создание условий для образовательной и профессиональной мобильности трудоспособного населения региона.

Анализ отраслевой структуры подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования области выявил «недовыпуск» специалистов для ряда ключевых отраслей экономики (для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства). Сегодня образовательные учреждения высшего профессионального образования, формируя образовательные стратегии, ориентируются в большей степени на личные потребности обучаемых в получении профессии, специальности, и в меньшей степени на спрос регионального рынка труда. Большинство предприятий не планируют свои кадровые потребности на несколько лет вперед. В должной мере не учитываются государственные и негосударственные вузы.

Особенностью современного рынка образовательных услуг является всевозрастающая конкуренция вузов за привлечение потенциальных студентов. Значительное влияние на ужесточение конкуренции оказывает демографический кризис, который приводит к снижению численности абитуриентов, а последствием может стать менее качественный отбор в вузы.

Развитие социального партнерства региональных учебных заведений с предприятиями, учреждениями и другими организациями различных организационно-правовых форм, профессиональными ассоциациями, службами занятости населения - одно из важнейших условий ориентации их деятельности на потребности сферы труда, на реальные условия профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования в диссертации выделены основные выводы и предложения, которые состоят в следующем.

1. Воспроизводство человеческих ресурсов - одна из ключевых проблем современности. Основным совокупным показателем воспроизводства человеческих ресурсов на различных исторических этапах развития страны является взаимосвязь трех важнейших направлений социально-экономической политики государства: 1)повышение качества воспроизводства населения; 2) эффективность распределения совокупного валового дохода страны с учетом решения перспективных приоритетных задач; 3) повышение уровня образования в соответствии с конкретными изменяющимися условиями социально-экономического развития. Появление во второй половине XX века содержательно связанных между собой понятий «человеческий фактор», «человеческий потенциал», «человеческие ресурсы» стало отражением новых тенденций, связанных с изменением роли указанных направлений.

2. Основной целью государственной политики в современных условиях становится обеспечение всестороннего развития человеческих ресурсов, что достигается переориентацией стратегии развития на социальные направления. Политика воспроизводства и повышения качества человеческих ресурсов, обеспечивает гарантированный положительный результат в экономике и связанной с ней внешней политике.

3. В последнее время возрастает значение в современной экономической политике государства показателя «качество жизни», который становится основным в разработке социально-экономических программ. Особенность этого показателя состоит в том, что он определяется опосредованно через уровень экономического развития общества и уровень доходов населения. Вместе с тем, исходную базу для определения качества жизни составляет среда обитания, характеризуемая соответствующим набором факторов - природно-климатических, экологических, техногенных, административных и политических, что требует отражения в определении качества жизни взаимосвязи среды обитания человека и направленности его развития.

4. В современных условиях определяющими в жизненных характеристиках общества становятся критерии, зависящие от достигнутого уровня его развития, который предопределяет целевые установки у населения и приоритеты в общественном развитии. Следует различать три степени оценки категории качество жизни: индивидуальное, групповое, преобладающее, что обусловлено наличием в обществе отдельных индивидуумов и групп с различным качеством жизни.

5. В качестве принципа структуризации социальные групп с однородным качеством жизни: низким, средним и высоким, в работе предложено использовать степень доступа к основным составляющим элементам качества жизни, формируемым во взаимодействии двух начал - развития личности и общества, а также преобразования внешней среды их жизнедеятельности. При этом качество жизни проявляется через структуру, в которую входят следующие элементы: 1) качество предпринимательской среды; 2) качество занятости населения; 3) качество социальной инфраструктуры; 4) качество окружающей среды; 5) качество безопасности жизни; 6) качество общественного развития; 7) качество личности.

6. Категория «уровень жизни» обусловлена экономическим и социальным положением человека и характеризует его возможности удовлетворять детерминированные обществом нормативные потребности в материальных, культурных и социальных благах. Система показателей, дающая представление об этой категории, включает следующие показатели: размеры фонда потребления, зависящие от ВВП и его распределения, приходящиеся на душу населения страны, региона, уровень номинальных и реальных доходов, обеспеченность жильем, коммунальными и социальными услугами, а также услугами образования, здравоохранения, информации и транспорта.

Такая система индикаторов уровня жизни дает представление о том, каковы в среднем доходы населения, насколько и в какой мере они обеспечивают удовлетворение материальных и духовных потребностей этого населения. Система этих показателей позволяет обеспечивать сравнение, сопоставление уровня жизни во времени, т.е. его динамику, а также между социальными и региональными группами и населением различных стран.

7. Социально-экономические параметры качества населения проявляются в отношении к труду, в экономической культуре и поведении работника. Вместе с тем качество всего населения непосредственно связано с его количественными характеристиками, тенденциями и динамикой последних, т.е., прежде всего, с динамикой количественных и качественных изменений в демографической ситуации.

8. Как показывает проведенный в работе анализ демографического состояния населения России, количественные изменения численности и качественные изменения половозрастного состава населения, его пространственное размещение не отвечают ни экономическим, ни геополитическим интересам страны. Поэтому рост качества населения на основе увеличения рождаемости и сокращение смертности являются для российской социальной политики одним из самых важных приоритетов.

9. Двумя прямо противоположными полюсами уровня жизни являются такие характеристики как богатство и бедность, где первая - представляет собой тот желательный социальный ориентир высокого качества и уровня жизни, в то время как бедность - низкие качество и уровень жизни, обусловленные низкими денежными доходами или недостаточной имущественной обеспеченностью людей. Причинами низкого уровня доходов могут быть такие качественные характеристики личности как плохое здоровье, недостаточное образование и вытекающая из этого низкая конкурентоспособность на рынке труда или низкое качество семейной жизни, а также социальные патологии, ограничения в трудоспособности и целый ряд других.

10. Комплексное решение проблемы бедности требует совершенствования нормативной базы ее определения. Вместе с тем развитие приоритетной политики по снижению уровня бедности требует совершенствования официальных показателей ее измерения, которые должны как можно более полно отображать особенности российской бедности. Так, представляется необходимым дополнить измерение уровня бедности оценкой фактических показателей состояния здоровья и образования в домохозяйствах, не соответствующих минимальным социальным стандартам качества и уровня жизни. Включение именно этих показателей в мониторинг качества и уровня жизни может быть обосновано еще и привязкой его к расчету индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) - показателя, установленного программой ОНН по развитию человеческих ресурсов и определяющего качество жизни всего населения.

11. Темпы технического прогресса развития общественного воспроизводства, появления и развития десятка новых отраслей науки, технике, производства, стремительное разделение труда, огромное количество новых профессий, развитие экономических отношений в государстве в XX веке обусловили рост роли образования в системе новых требований по формированию человеческих ресурсов и адаптации человека к окружающей среде. В XX веке в России ярко проявился основной принцип и условие развития образования человека как стратегического потенциала государства: «Развитие государства не возможно без развития человеческих ресурсов. Развитие человеческих ресурсов находится в прямой зависимости от уровня развития государства и общества».

12. Анализ развития воспроизводства человеческих ресурсов в изменяющихся условиях развития государства позволяют сделать вывод о том, что необходима модель непрерывного реформирования образования с учетом нарастающих изменений в мире. Эта модель с учетом темпов развития технического прогресса должна адаптироваться к изменяющимся условиям и реально оказывать помощь конкретному человеку в адаптации к окружающей его среде обитания с учетом его физиологических и интеллектуальных возможностей. В модели необходимо создать механизм государственного обеспечения возможностей гражданина страны для реализации своего потенциала, что должно предусматривать механизм формирования и управления человеческими ресурсами на территории страны с учетом интересов личности, общества, государства.

13. Проанализированные попытки реформирования образования при отсутствии положительных результатов этих реформ подтверждают зависимость уровня развития образования и интеллектуального уровня человеческих ресурсов государства от организации управления государством и реформирования государственного устройства. Государственная система управления человеческими ресурсами и в целом государства в зависимости от интеллектуального уровня общества должна постоянно диверсифицироваться с учетом изменяющихся мотиваций и потребностей личности, накапливающегося потенциала человеческих ресурсов.

14. В результате реформирования образования и принятия новых законов об образовании, развития частного бизнеса и предпринимательства во всех сферах общественного воспроизводства, возникли противоречия и проблемы. Так, огромные средства, выделяемые государством на профессиональное обучение, оборачиваются дотацией для бизнеса всех уровней. При этом заказчик образовательных услуг не имеет возможности влиять на качество и потребительские свойства товара, поскольку учебные заведения подотчетны условно государству по качеству подготовки кадров в соответствии с установленными государственными чиновниками стандартами. Еще большие противоречия складываются в дошкольной системе и в общеобразовательной школе. Анализ переподготовки и повышения квалификации, дополнительного образования в зрелом возрасте наиболее четко показывает мотивацию человека на получение тех знаний, которые ему необходимы для адаптации в окружающем его мире, удовлетворения потребностей в самореализации, самоудовлетворении и мотивации к собственному развитию.

15. Модернизация образования конца XX века несет в себе революционный, что обусловлено, прежде всего, сменой форм собственности и экономическими взаимоотношениями во всех сферах общественного воспроизводства. В тоже время на процесс реформирования образования оказывают влияние глобализация экономики, экологический кризис, стремительное развитие инновационных процессов. Это обуславливает государственное и общественное управление образованием к учету указанных тенденций, что требует крупных вложений в человеческие ресурсы. Качественные параметры, определяющие уровень человеческого потенциала включают в себя совокупность физического здоровья, духовного и нравственного богатства, знаний об окружающей среде и умений адаптироваться в ней, профессионально-квалифицированного образования, становление личностных компетенций, творчество и мобильность в условиях постоянно изменяющегося мира, способность к воспроизводству и передаче этих качеств будущему поколению.

Эти параметры наиболее реально достичь в условиях построения в Российском государстве многообразия форм образования в сочетании с единой системой индивидуального непрерывного, многоуровневого образования человека через всю жизнь. Инструментами для построения такой системы могут стать научные разработки и исследования, ученых в области образования, выраженные в правовых документах государства.

16. К основным достижениям и положительным тенденциям развития человеческих ресурсов посредством развития образования в XX веке можно отнести то, что подготовленные в XIX веке идеи и мысли о доступном образовании всем слоям населения, подготовки кадров для системы образования, материально-технической базе способной обеспечить усвоение знаний, умений и навыков новых поколений, вступающих в жизнь, достигла своих результатов. К реальным проблемам реформирования образования в

России в XX веке автор относит монополизацию образования государством, разрушения религиозных систем образования, подчинение образования жесткой регламентации, идеологизации процесса познания мира, чем бесспорно наносится значительный ущерб человеческому развитию.

17. В условиях трансформации российского общества социальный институт профессионального образования претерпел существенные изменения, которые связаны, в первую очередь, с изменениями условий функционирования и самих функций. В экономической сфере это касается формирования профессионально-квалификационного состава населения, привлечения и распределения экономических ресурсов, формирования новых потребительских стандартов на рынке образовательных услуг. В социальной сфере существенным образом изменились такие функции, как функция социальной мобильности, или социальных перемещений; функция социальной селекции, пришедшая в противоречие с требованием эгалитарной политики; функция профессиональной социализации; функция социальной поддержки преподавателей и студентов. В сфере культуры это касается воспроизводства профессиональной культуры; гуманитарной функции профессионального образования, а также такой функции как развитие новых образовательных технологий.

18. На рубеже XX - XXI в.в. наблюдается устойчивая положительная динамика роста взаимодействия учебных заведений, реализующих различные уровни и формы профессионального образования. Научной основой такого взаимодействия стала концепция непрерывного образования, понимаемая автором, как целостная образовательная деятельность, охватывающая все уровни и формы обучения и предусматривающая взаимосвязь и преемственность образовательных программ и учреждений, лежащих в основе данной деятельности. Непрерывность выступает в современном культурно-образовательном контексте как идея, принцип обучения, качество образовательного процесса, принцип организации и построения профессионального образования, условие развития личности и профессиональной идентичности.

19. Становление рыночных отношений в России в начале 90-х годов XX в. вызвало войну предпринимательской инициативы в сфере образования и позволило поставить задачу построения системы непрерывного профессионального образования на практическую основу. Этому способствовал переход к хозяйственной автономии государственных учебных заведений, возникновение негосударственного сектора в системе профессионального образования, предоставление права учебным заведениям открывать новые специальности, факультеты и кафедры, формировать учебные планы и разрабатывать образовательные программы. Становление рынка вызвало необходимость комплексного реформирования системы образования как единой системы взаимодействия всех ее элементов: школы (и даже дошкольного образования), среднего специального, высшего и послевузовского образования. Лидерство, управление и координацию процесса непрерывного образования взяли на себя вузы (в виде исключения -ссузы), поскольку они непосредственно работают на потребителя образовательных услуг и имеют возможность предпринимательской деятельности.

20. Рыночные отношения в образовании обусловили развитие конкуренции. Это побудило образовательные комплексы непрерывного профессионального образования занимать активную рыночную позицию, разрабатывать и реализовывать уникальные торговые предложения, повышать качество образовательных услуг, осуществлять маркетинговую и РК-деятельность. Действуя в условиях жесткой конкуренции учебные заведения вынуждены заниматься прогнозированием рынка труда, выстраивать взаимовыгодные отношения с бизнесом, организовывать трудоустройство выпускников. Активизация конкуренции побуждает производителя образовательных услуг заранее готовить себе клиентов. Это достигается взаимодействием с учебными заведениями более низкой ступени, созданием системы социального партнерства, на основе которого решаются проблемы профориентации, информирования, заинтересованности, предпочтения и т. д. В зависимости от позиции вуза (колледжа) на рынке, его имиджа выстраиваются экономические отношения со школой, учащимися и их родителями. Взаимодействие учебных заведений непрерывного профессионального образования со школами становится одним из основных факторов конкурентоспособности.

21. Системообразующим фактором непрерывного профессионального бизнес-образования выступает его целостность, т. е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех его подсистем и образовательных процессов. Непрерывное профессиональное образование как система образовательных процессов (образовательных программ) в современных условиях формируется на основе следующих принципов:

1. принцип многоуровневое™ образовательных программ;

2. принцип дополнительности базового и последипломного образования;

3. принцип маневренности образовательных программ;

4. принцип преемственности образовательных программ.

С точки зрения существующих структур профессионального образования системе непрерывности требует соблюдения таких принципов, как:

1. принцип интеграции образовательных структур;

2. принцип гибкости организационных форм.

22. Единой общегосударственной системы непрерывного профессионального образования в Российской Федерации не существует. В настоящее время развиваются лишь некоторые региональные модели в образовательном пространстве с пока еще неполными, но уже просматривающимися контурами системы непрерывного образования. На основании проведенного исследования, можно выделить следующие региональные модели непрерывного профессионального образования, реализуемые совместно образовательными учреждениями разного уровня:

• школа-вуз;

• школа-колледж;

• колледж-вуз;

• школа-колледж-вуз;

• детский сад — школа - колледж - вуз.

23. В Волгоградском регионе создана уникальная модель непрерывного профессионального образования, объединенного одной организацией. Сегодня — это Ассоциация бизнес-образования Волгоградской области имени Петра Великого. В структуру организации входят: Волгоградский колледж бизнеса, Волгоградский институт бизнеса. Всемирный технологический университет, филиалы. Материально-техническая, научно-методическая и курсовая база, а также опыт работы со школами, ДОУ, филиалами позволил создать образовательный комплекс с полным циклом профессиональной подготовки: «дошкольное образование - школа -начальное профессиональное образование - среднее профессиональное -высшее - дополнительное профессиональное образование».

24. Совокупный общественный субъект в системе непрерывного профессионального образования представлен администрацией образовательного комплекса, преподавательским коллективом, ученическим (студенческим) сообществом. Деятельность этих совокупных субъектов направляется и регламентируется нормативно-правовыми и программными документами. Специфической особенностью субъектов непрерывного образовательного процесса является их мотивационная сфера, складывающаяся из двух сторон: а) мотивации педагогической деятельности; б) мотивации учебной деятельности. Проблема коллективного субъекта становится самостоятельной организационной, воспитательной и производственной проблемой, проблемой взаимоотношений студентов (учащихся) и педагогического коллектива как частного случая социальной общности.

Автореферат диссертации по теме "Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса"

На правах рукописи ВАЩЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2009

1 з коя

003483521

Работа выполнена в НОУ «Волгоградский институт бизнеса»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блохина Татьяна Константиновна

доктор экономических наук, профессор Журавлева Тамара Борисовна

заслуженный деятель науки, доктор экономических наук, профессор Ракитский Борис Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет государственного управления

Защита состоится <¿51 2009 г. в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064 г. Москва, ул. Земляной Вал, 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования по адресу: 105064 г. Москва, ул. Земляной Вал, 34.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Яковлев P.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние общества решающим образом зависит от возможностей доступа его членов к ресурсам, обеспечивающим человеческое развитие и гарантирующим возможность населения вести достойную жизнь. Достижение этой цели предполагает не только повышение благосостояния людей, но и формирование более благоприятных условий жизни и расширение возможностей для их реализации. То есть речь идет о наличии определенного уровня доходов, а также условий для плодотворной деятельности, здоровой и долгой жизни, овладения необходимыми знаниями. Поэтому занятость, уровень доходов и образование становятся ключевыми факторами человеческого развития. Существует устойчивая корреляция между этими факторами: в условиях рынка ожидаемая продолжительность жизни во многом зависит от уровня образования, среды обитания, уровня и качества жизни. Это обуславливает необходимость развития социальной сферы как основной базы, определяющей качество жизни людей и создающей благоприятную среду для воспроизводства человеческих ресурсов на новом качественном уровне. Поэтому необходимым условием развития общества становится не только обеспечение экономического роста, но и его тесная взаимосвязь с процессом воспроизводства человеческих ресурсов как основной цели развития.

Начиная с 1990 г. показатели человеческого потенциала приняты в качестве основополагающей характеристики развития стран мирового сообщества в рамках Программы ООН (ПРООН). Основная идея состоит в утверждении и активизации положения о том, что высшая цель общественного прогресса состоит в расширении возможностей для каждого человека реализовать свои способности и устремления, вести полноценную здоровую жизнь.

Россия включилась в состав участников программы ПРООН, что свидетельствует об ее открытости, направленности усилий на улучшение

жизненного уровня населения, готовности к международному партнерству в осуществлении демократических преобразований. Избранный курс может способствовать усилению социальной направленности российской политики на основе модернизации ведущих социальных секторов - здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты. Однако уровень и темпы модернизации такого рода еще значительно отстают от реальных потребностей как экономического роста, так и населения. Это объясняется и сложностью данного процесса, и слабостью соответствующего направления социальной политики, и недостаточной разработанностью его теоретических основ. В сложившейся ситуации все более настоятельной становится необходимость в углубленном анализе развития человеческих ресурсов на основе его главной характеристики, выделенной программой ПРООН - качества и уровня жизни населения, а также разработки механизмов воспроизводства этих ресурсов в современных условиях. Все это обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы развития и воспроизводства человеческих ресурсов всегда приковывали внимание исследователей как наиболее важнейшие составляющие жизненного процесса. В фундаментальных работах К.Маркса и Ф. Энгельса была обоснована сущность и значение человеческих ресурсов, что легло в основу значительного числа последующих исследований. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение человеческих отношений: Дж.Кейнс, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Р. Ликерт, Э. Тоффлер, М. Фоллет, Р. Уолтон и др.

Основы государственной политики в сфере человеческого развития, взаимосвязь последнего с экономическим ростом и социальным развитием рассмотрены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна,

B.Н.Бобкова, Н.А.Горелова, С.Ю.Глазьева, М.В. Дулясовой, С.Ф. Иванова,

C.К.Кадомцевой, С.В.Калашникова, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, Д.С.Львова, И.С.Масловой, И.Н.Мысляевой, Г.Э. Слезингера, Л.Г.Ходова, Ю.В. Яременко и др.

Различные аспекты исследования воспроизводства человеческих ресурсов рассматривались таким учеными как Е.Г. Антосенков, Н.И. Волгин, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, В.Г.Макушин, Г.Г.Меликьян, A.A. Никифорова, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Б.В.Ракитский, И.А.Рождественская, В.Д.Роик, С.Ю. Рощин, Э.Н. Рудык, Т.Ю. Сидорина, Т.Р.Хананова, М.А. Ягодкина, Л.И. Якобсон, Р.А.Яковлев и др.

Исследованию образования как одного из основных условий воспроизводства человеческих ресурсов посвящены работы Байденко В.И., Баумана З.И., Блохиной Т.К., Журавлевой Т.Б., Киселева А.Ф., Ключарева Г.А., КрятовойН.В., Ломакина Т.Ю., Лукашенко М.А., Медведева В.П., НотманаО.В., Шарыгина И.Ф. и др.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и • исследований в области воспроизводства человеческих ресурсов, данные проблемы (особенно применительно к рыночным условиям) являются во многом новыми для нашей литературы, и поэтому требуют своей -дальнейшей разработки, включая вопросы повышения качества и уровня жизни населения, развития образования, совершенствования политики ? занятости и доходов как необходимых условий эффективного решения социальных задач российского общества.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка концепции воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и обоснование предложений по формированию системы непрерывного образования как необходимого условия развития воспроизводственного процесса в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- исследование научных теорий, посвященных воспроизводству человеческих ресурсов;

- выявление особенностей развития процесса воспроизводства

человеческих ресурсов в современных условиях;

- определение параметров качества и уровня жизни населения в современном обществе;

- анализ состояния и определение роли образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов;

- обоснование взаимосвязи развития системы образования и рынка труда;

- разработка модели формирования взаимосвязи между учебными заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе человеческих ресурсов в российской экономике.

Теоретической и методической основой диссертации стали основные положения экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные человеческому развитию и вопросам человеческого капитала, социально-экономической политике, управлению социальной сферой. Для обоснования выводов в работе применялись методы экономического, исторического, структурно-функционального анализа, методы классификаций, статистические методы, количественного и качественного сопоставления, а также принципы системного подхода.

В процессе подготовки работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, определяющие основные параметры политики доходов, развития образования и социально-экономической политики государства.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, данные статистики Волгоградского центра занятости, Волгоградского областного управления по статистике, а также данные обследования, проведенного лично соискателем на базе учебных заведений Волгоградской области.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке

концепции воспроизводства человеческих ресурсов России в современных условиях, обеспечивающей реализацию приоритетных целей социального развития для достижения высокого качества жизни населения, сокращения бедности и социального неравенства.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Доказано, что основная часть современных теорий, исследующих человеческие ресурсы, направлена на обоснование стоимостной оценки рабочей силы: стоимостная оценка человеческих ресурсов стала актуальной характеристикой процесса их воспроизводства в современных условиях. Показано, что при всей значимости такого подхода, он ограничен, ибо приоритеты социального развития в современных условиях предполагают рассмотрение воспроизводства человеческих ресурсов как альтернативы потребительского к ним отношения.

2. Обосновано положение о том, что воспроизводство человеческих ресурсов не может ограничиваться повышением их материального или экономического благосостояния, а должно базироваться на расширении возможностей для развития всех человеческих способностей. Показано, что? в анализе воспроизводства человеческих ресурсов акцент начинает смещаться в сторону их личностных характеристик, в связи с чем важнейшей составляющей воспроизводства человеческих ресурсов становится категория развитие, определяющая количественное и качественное преобразование условий жизни человека.

3. Выявлено, что в российской практике наличествует значительный разрыв между возможностями регулирования затрат на рабочую силу и устранением от реализации этих возможностей государства и работников, что приводит к неограниченной свободе решения этих вопросов работодателями и создаются условия для конфликта интересов между различными участниками трудового процесса. Обоснован ряд мер по активизации роли государства в обеспечении защиты заработной платы от инфляционного обесценения за счет

регулирования затрат на рабочую силу в доле заработной платы в чистом доходе предприятий, которая должна устанавливаться с учетом размера, обеспечивающего в совокупности с другими затратами на рабочую силу восстановительное потребление работников.

3. Доказано, что в процессе воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях особую значимость имеет обеспечение условий проживания населения с целью достижения более высокого качества жизни. В связи с чем уточнено и дополнено содержание категории «качество жизни», характеризующей сущность развития личности, социальных групп и всего общества, определяющими для которой в современных условиях становится взаимосвязь среды обитания человека и направленности его развития.

4. Раскрыта структура качества жизни с точки зрения взаимодействия личности и общества (качество общественного развития; качество личности), а также среды жизнедеятельности (качество предпринимательской среды; качество занятости населения; качество социальной инфраструктуры; качество окружающей среды; качество безопасности жизни). Каждая из составляющих этой структуры через набор определенных характеристик создает базу для оценки уровня и качества жизни.

6. Сформулированы положения о том, что в процессе воспроизводства человеческих ресурсов все большую роль играет общее и профессиональное образование, составляющее основу для раскрытия человеческого потенциала в повышении уровня доходов и качества жизни людей, и проявляющееся в прямой взаимосвязи между уровнем полученного образования и уровнем доходов работника, с одной стороны, а с другой (на макроэкономическом уровне) - между названными факторами и темпами экономического роста страны.

7. Показана неразвитость механизмов взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов, неэффективность методов достижения выбранных приоритетов. Доказана необходимость проведения системной модернизации образования, где основной акцент должен

быть сделан на ее развитии в регионах. Предложен региональный механизм сбалансированности образования и занятости, базирующийся на определенной последовательности мероприятий, обеспечивающих тесное взаимодействие службы занятости и образовательных учреждений, целью которого является создание условий для образовательной и профессиональной мобильности трудоспособного населения региона.

8. Предложена модель формирования взаимосвязи между учебными заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства. Основными элементами ее реализации являются: практическое обучение студентов, их стажировки на реальных рабочих местах; проведение учебных занятий работниками предприятий; участие работодателей в разработке учебно-программной документации, методик организации учебного процесса, в анализе и оценке качества подготовки специалистов; оценке рынка труда с целью прогнозирования спроса на специалистов для осуществления трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

9. Аргументированы положения о необходимости внедрения в региональную практику модели непрерывного образования, базирующейся на предложенном автором концептуальном подходе, согласно которому принципы формирования системы непрерывного образования являются составными элементами процесса воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и проявляются через многоуровневость, преемственность образовательных программ; региональность. Практическая значимость предлагаемой модели состоит в том, что выстроенная по выделенным принципам система, с одной стороны, создает условия, обеспечивающие высокую степень доступности образования различным слоям населения, а, с другой - отражает интересы всех сторон отношений по поводу осуществления, потребления и использования результатов обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ воспроизводства человеческих ресурсов в

современном периоде, что способствует развитию данного научного направления и может служить основой для принятия целесообразных экономических решений при разработке государственной социальной политики в области повышения качества жизни российского населения.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа для развития процесса воспроизводства человеческих ресурсов в РФ. Это связано с изменением некоторых параметров политики занятости, образования и других вопросов развития социальной сферы.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу практической деятельности органов государственной власти РФ на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающих реализацию политики в области образования, доходов и управления социальной сферой, а также органов местного самоуправления по формированию социальной среды.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика труда», «Социальная экономика» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно практических конференциях, «круглых столах», в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития рынка товаров и услуг» (Волгоград, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Потребительская кооперация в системе рыночных отношений» (Волгоград, 1999г.), круглом столе в РАГС «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (Москва, 2005г.), IV Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества (Москва, 2006г.), Общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005-2006гг.),

научно-практической конференции «Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития» (Волгоград, 2007г.), ежегодной Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007-2008 гг.) и др.

Результаты диссертационного исследования были использованы Советом по развитию системы управления человеческими ресурсами Волгоградской области при Администрации Волгоградской области, Некоммерческим партнерством «Южно-Российский университет» (г.Ростов-на-Дону), а также использованы при создании системы непрерывного образования в Негосударственном образовательном учреждении «Волгоградский институт бизнеса».

По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом - 81,12 п.л., в том числе семь статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, десяти глав, заключения, списка литературы. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.

Раздел 1. Роль воспроизводства человеческих ресурсов в общественном развитии.

1.1. Необходимость и сущность развития человеческих ресурсов.

1.2. Теоретические и методологические основы исследования воспроизводства человеческих ресурсов.

1.3. Концептуальные подходы, раскрывающие взаимосвязь основных элементов воспроизводства человеческих ресурсов.

Раздел 2. Обеспечение качества и уровня жизни населения в процессе воспроизводства человеческих ресурсов.

2.1. Качественные параметры развития человеческих ресурсов. Глава

2.2. Демографические аспекты воспроизводства населения.

2.3. Бедность и экономическое и социальное неравенство.

2.4. Современные приоритетные направления социального развития России. Раздел 3. Особая роль образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов.

3.1. Современные тенденции развития образовательных процессов и их воздействие на состояние человеческих ресурсов.

3.2. Влияние изменений в структуре образования на качество занятости населения.

3.3.Непрерывное образование как необходимое условие развития человеческих ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая характеристика работы по параметрам актуальности темы, цели, предмета и объекта исследования, теоретической и методологической базы, практической значимости и апробации работы.

В первом разделе диссертации «Роль воспроизводства человеческих ресурсов в общественном развитии» человеческие ресурсы рассматриваются как социально-экономическая категория, имеющая принципиально важное значение в экономической науке, анализируются различные теории развития человеческих ресурсов и обосновывается концептуальный подход к исследованию воспроизводственного процесса.

В работе отмечается, что первые исследования, доказавшие необходимость учета качества человеческих ресурсов в процессе производственной деятельности, содержатся в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые отмечали: «история промышленности и возникшее предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил», и чтение этой книги обычно проходило «не в связи с сущностью человека, а

всегда лишь под углом зрения какого-либо внешнего отношения полезности».' Впоследствии эти положения были развиты К.Марксом в «Капитале», где он определил стоимость и цену рабочей силы2. Выводы К.Маркса послужили фундаментальной основой для ряда последующих теорий, которые с различными модификациями применяются в процессе исследования воспроизводства человеческих ресурсов.

В середине XX века в западной экономической мысли получили широкое распространение подходы к исследованию человеческих ресурсов, основанные на симбиозе экономики и управления персоналом, теоретической основой которых выступает концепция «человеческих ресурсов». Суть концепции состоит в использовании экономических критериев к оценке роли человеческого фактора в производстве, организации и управлении. В рамках данного подхода основным понятием становится «ценность человеческих ресурсов». Основу концепции «человеческих ресурсов» составляет анализ экономических оценок способности работников создавать определенный доход, что проявляется в следующей пропорциональной зависимости: чем выше производительность труда работника и более продолжителен период его деятельности, тем больший доход он производит и, тем самым, представляет большую ценность как для предприятия, так и для общества.

В методологическом плане развитие человеческих ресурсов должно рассматриваться как альтернатива потребительского к ним отношения. Базовые основы концепции развития человеческих ресурсов были заложены в работах Д. Макгрегора и М. Фоллета, появившихся в США в 1960-х г., которые основывались на гуманистических научных идеях и распространяли их на все сферы человеческих отношений — политические, производственные, социальные. Наиболее значимое положение концепции связано с содержанием понятия развитие, которое не сводится к росту объема материальных благ и услуг, не ограничивается повышением материального или экономического благосостояния, а представляет собой процесс расширения возможностей

' Маркс К. Из ранних произведений. / Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. - М.: 1956. - С.594-595.

2 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. Т.23.

людей. Последнее связано как с наличием определенного уровня доходов, так и возможностью прожить здоровую и долгую жизнь, овладеть необходимыми знаниями и т. д.

На формирование концепции «человеческих ресурсов» существенное влияние оказала теория «человеческого капитала». Один из ярких представителей данного направления американский ученый Р. Ликерт считал, что человеческий капитал более ценен, чем физический, и поэтому он должен быть внесен в балансовый отчет организации. Р. Ликерт доказывал, что в условиях экономического спада фирмы должны идти на решительное сокращение товаров и продажу оборудования, а не расставаться со своим важнейшим товаром - людьми.

В настоящее время в американской практике существуют два принципиальных подхода к учету человеческих ресурсов: так называемые модели активов (или «затратные модели») и модели полезности. Первые предлагают ведение учета затрат на человеческий капитал (по аналогии с основным капиталом) и его амортизации. Вторые модели предлагают непосредственно оценивать эффект тех или иных кадровых инвестиций.

В основу первого подхода положена обычная схема бухгалтерского учета основного капитала, согласно которой затраты на «человеческие ресурсы» учитываются на специальных счетах и в зависимости от содержания могут рассматриваться как долгосрочные вложения или как потери предприятия. Учет «человеческого капитала» при таком подходе происходит на счетах примерно так же, как учет физического (основного) капитала, в связи с чем устанавливается «нормальный срок амортизации». Такие факторы как увольнение работника до истечения срока амортизации затраченных на него средств, болезнь, преждевременная смерть приравниваются к потере капитала. Описанная методика учета затрат капитала получила название «хронологической модели затрат». Основная ее направленность состоит в обосновании необходимости вложения инвестиций в работника, обеспечивающих более прогрессивное и инновационное развитие

производства.

В дальнейшем концепция «человеческих ресурсов» получила развитие по двум основным направлениям: - рационалистическом и гуманистическом. Рационалистический подход строится на положении, обосновывающем достижение высокой степени адаптируемости компании к конкурентной среде за счет таких факторов как гибкость форм организации персонала, интенсификация труда высококвалифицированных работников и участие работников в распределении прибыли. Гуманистический подход основан на принципах принятия на себя ответственности за создание конкурентных преимуществ фирмы самими работниками и достижения их вовлеченности в дела корпорации за счет эффективной организационной коммуникации, высокой мотивации и гибкого руководства.

Вместе с тем в последнее время в западную практику все больше внедряются так называемые «модели полезности». С их помощью можно оценить экономические последствия изменения трудового поведения работников в результате тех или иных мероприятий. Реально речь идет о способности работника приносить большую или меньшую прибыль конкретной фирме. Различия в ценности определяются характером должности-.»: и индивидуальными различиями работников, занимающих одинаковые должности.

Научно-практический и профессионально-квалификационный потенциал работников предопределяет возможность их эффективного использования. Количественная и качественная характеристика человеческих ресурсов, таким образом, может повлиять на уровень развития предприятия. Эта взаимосвязь показывает, что названный уровень непосредственно связан с уровнем развития его человеческих ресурсов: только высококвалифицированные люди могут организовать производство товаров высокого качества, создать непререкаемый имидж фирмы, что формирует на рынке ее конкурентные преимущества. При этом учитываются как квалификационно-личностные характеристики работников, так и их способность к кооперации, совместной эффективной

работе в новых условиях и приспособлению к новациям. Таким образом, стоимостная оценка человеческих ресурсов стала актуальной характеристикой процесса их воспроизводства в современных условиях.

В работе обосновывается, что затраты на рабочую силу являются одной из наиболее важных категорий в процессе воспроизводства человеческих ресурсов, характеризующих ее в системе «цена - общественные спрос и предложение». Они включают: 1)затраты на получение профессионального образования экономически активными работниками и содержание нетрудоспособных членов их семей, а также компенсационные выплаты при временной утрате трудоспособности и накопительной части пенсии; 2) затраты экономически неактивного населения, ставшего таковым вследствие инвалидности или выхода на пенсию. При этом важно рассматривать воспроизводство человеческих ресурсов не только с позиции приоритета заработной платы как основной части личных доходов работников в период трудовой деятельности, но и всего комплекса вопросов формирования доходов и потребления населения (пенсий, пособий и других выплат).

В настоящее время в российской экономической науке не уделяется должного внимания теоретическому анализу категории цены рабочей силы, что обусловлено рядом обстоятельств. Рассмотрение этих проблем не отвечает интересам небольшого, но имеющего сильное влияние на политику, экономику и финансы слоя новой российской буржуазии, а также значительной части российского чиновничества, для которой власть, по существу, стала разновидностью бизнеса.

Как в государственном, так и предпринимательском секторах экономики сложилась непрозрачная, сложная система оплаты труда. Уровень заработной платы основной массы наемных работников занижен, происходит консервация стандартов низкого уровня жизни у большинства наемного персонала. Ясно, что при заниженной заработной плате меры по ее повышению оправданы и необходимы. Усиливает важность этого положения и то, что сохранение низкого уровня заработной платы происходит на фоне снижения абсолютных

показателей затрат предприятий на социальные цели. Так, за период с 1995 г. по 2007г. на обеспечение работников жильем затраты предприятий снизились с 4,6% до 0,5%, на культурно-бытовое обслуживание - с 3,3% до 1,0%, на социальную защиту - с 30,2% до 24,0%. Затраты на профессиональное обучение работников сохранялись на уровне 0,3% средних затрат предприятий на рабочую силу3. Это свидетельствует о том, что на предприятиях недостаточное внимание уделяется социальным вопросам. В свою очередь, увеличение структурной компоненты отчислений на социальное страхование не стало фактором повышения базовой части трудовой пенсии хотя бы до прожиточного минимума и преодоления нарастающего дефицита пенсионного фонда Российской Федерации.

В работе показано, что ряд ученых в качестве социальных норм, определяющих «координаты» фактической цены рабочей силы, предлагает использовать научно обоснованные нормативные потребительские бюджеты трудоспособного населения разного уровня достатка, которые являются ценностными показателями, выражающими доходы различных групп населения4. Показатели социальных норм текущих доходов и потребления в определенной мере соответствуют широко распространенной на западе системе взглядов на так называемую «экономику общественного благосостояния». Предполагается, что государство имеет цель - обеспечить меру благосостояния, которую оно стремится максимизировать в соответствии с индивидуальными предпочтениями потребления и работы. Его задача здесь состоит в том, чтобы найти способ описания реального распределения ресурсов и работы среди населения, которые были бы совместимы со стимулами. Для решения проблем повышения полезности товаров и услуг и достижения максимума общественного благосостояния проводятся ценностные оценки относительно доходов, достающихся отдельным индивидам. При этом обоснованно

'Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.)/Под ред. Бобкова В.Н. -М.: ВЦУЖ, 2007. -С. 169-170.

4 Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.)/ Под ред. Бобкова В.Н. - М.: ВЦУЖ, 2007.-С. 202.

доказывается, что затраты на рабочую силу должны быть выше стоимости жизненных средств, необходимых для простого воспроизводства человека и его семьи, то есть превышать дифференцированный восстановительный потребительский бюджет работника с учетом факторов воспроизводства семьи или выше дифференцированного восстановительного потребительского бюджета члена семьи. Именно на эти цели общественного прогресса должны направляться восстановительные общественные издержки на рабочую силу, а их величина должна определяться через стоимость физических, культурных, социальных и других необходимых жизненных средств, обеспечивающих нижнюю границу развивающегося потребления работника, расширенного воспроизводства рабочей силы.

В настоящее время в российской практике происходит постепенный, но пока еще незначительный рост затрат на рабочую силу, что находит отражение через регламентацию государственных гарантий, договоров и соглашений между работниками и работодателями. Однако подавляющее большинство российских предприятий сохраняет разрыв в воспроизводственных и реально выплачиваемых компенсациях затрат на рабочую силу. Наличие таких разрывов приводит к тому, что рынок труда в российских условиях не выполняет в должной мере свою основную функцию по приведению в соответствие спроса и предложения на рабочую силу посредством ее ценовых параметров. Такому положению способствует ряд положений, закрепленных в разделе IV «Оплата и нормирование труда» третьей редакции Трудового кодекса РФ, вступившей в действие осенью 2006 г., согласно которым регулирование заработной платы в России теперь непосредственно осуществляется руководителями организаций на основе «локальных нормативных актов». Несовершенство правовой базы, отсутствие действенных рычагов государственного регулирования, неразвитость системы социального партнерства на предприятиях содействуют реализации стремления работодателя к снижению оплаты труда и сохранению чрезмерной дифференциации заработной платы работников по организациям, отраслям и

регионам. Значительно усугубляет ситуацию и не проработанность вопросов гарантий, обеспечивающих повышение реального содержания заработной платы, поскольку согласно ст. 130 и 134 Трудового кодекса решение о проведение и размерах индексации заработной платы фактически отдается на усмотрение работодателя. Отсутствует и необходимая дифференциация применения ставок взимания налога.

Оборотная сторона слабости госгарантий в области заработной платы -низкие требования к социальной ответственности бизнеса в аспекте обеспечения достойных доходов наемных работников. Слабые гарантии государства работникам по оплате их труда вкупе с соответствующей нетребовательностью к бизнесу - одна из основных причин низкого уровня оплаты труда. Преодоление данной ситуации предполагает, в частности, установление госгарантий по индексации заработной платы, поскольку защита доходов населения (заработной платы, пенсий, стипендии и др. пособий) от инфляции - одно из важнейших направлений их регулирования5. Фактический уход государства от решения проблем индексации номинальной заработной платы противоречит мировой практике, где государственное регулирование охватывает вопросы расчета индекса цен, определения баз, степени и частоты индексации доходов. Необходимо активизировать роль государства в защите заработной платы от инфляционного обесценения. Это потребует законодательного закрепления повышения заработной платы наемного персонала в соответствии с приростом стоимости минимальной потребительской корзины.

Решение проблемы требует разработки комплексной государственной политики регулирования затрат на рабочую силу через регулирование доли заработной платы в чистом доходе предприятий, которая должна устанавливаться с учетом размера заработной платы, обеспечивающего в совокупности с другими затратами на рабочую силу восстановительное потребление работников. А в дальнейшем она должна быть увеличена.

5 Яковлев P.A. О государственных гарантиях по оплате труда в условиях законообеспечения «локальных нормативных актов» в регулировании заработной платы// Российский экономический журнал. - 2007. - № 4.

Автор отмечает, что в современной мировой практике при анализе воспроизводства человеческих ресурсов акценты начинают смещаться в сторону личностных характеристик. Важнейшей составляющей воспроизводства человеческих ресурсов становится категория развитие -закономерное изменение явления или процесса во времени, его количественное, качественное и структурное преобразование. В связи с чем создается база для исследования воспроизводства человеческих ресурсов в контексте их всестороннего развития с учетом формирования нового государственного приоритета в сфере экономики.

В работе показано, что современное состояние общества определяется соответствующим доступом граждан к ресурсам, обеспечивающим человеческое развитие, гарантирующее возможность населения вести достойную жизнь. В качестве главного критерия, определяющего степень доступности к тем или иным ресурсам, следует рассматривать доход, который, с одной стороны, является реальным показателем состояния человеческих ресурсов, а с другой, - в значительной степени расширяющим выбор человеком условий проживания. В этой связи в данном исследовании человеческое развитие рассматривается как процесс обеспечения условий проживания с целью достижения более высокого качества жизни.

Второй раздел диссертации «Обеспечение качества и уровня жизни населения в процессе воспроизводства человеческих ресурсов» посвящен анализу качества и уровня жизни населения, его демографических характеристик и других важных составляющих процесса воспроизводства человеческих ресурсов.

В работе отмечается, что возрастание значения в современной экономической политике государства показателя «качество жизни», который становится основным в разработке социально-экономических программ, требует определения его как экономической категории, раскрывающей основные параметры развития экономики. В то же время в экономической теории и практике в определении подходов к проблеме качества жизни не 20

существует единства.

Во многих исследованиях качество и уровень жизни сводятся к одному понятию - качеству жизни. Причем в него включается обеспечение населения такими благами как творческий труд и «время, свободное от труда ради заработка»6. В других работах предлагается такое обобщающее понятие как «благосостояние населения», в которое включаются «уровень реальных доходов, уровень потребления, здоровье людей, средняя продолжительность жизни, показатели занятости и др.»7 Во многих исследованиях допускается смешение понятий «качество жизни» и «качество населения», а также «индикатор развития человеческого потенциала», хотя последние во многом определяются именно качеством жизни населения. В свою очередь, качество жизни активно участвует в образовании качества населения, в развитии его потенциала.

Отсутствие единства в понимании сущности и содержания категории «качество жизни» предполагает необходимость ее конкретизации. При этом важно выделить главные признаки, отличающие данную категорию. По нашему мнению, особенность качества жизни состоит в том, что на прямую оно не определяется экономическими факторами, которые воздействуют- на него опосредованно через уровень экономического развития общества и уровень доходов населения. Так, по мнению Е.И. Капустина, качество жизни определяется в первую очередь природно-климатическими, экологическими, техногенными, административными и политическими факторами8.

По мнению специалистов Всероссийского центра уровня жизни, категория «качество жизни» характеризует сущность развитости личности, социальных групп и всего общества страны в увязке со степенью удовлетворенности ими своих потребностей9.

Исходную базу для определения качества жизни составляет среда

6 Львов Д.С. Экономика развития. - М.: 2002. - С.202.

1 Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. - М.: 2003. - С.77.

' Капустин Е.И. Уровень, качество и образ жизни населения России. - М.: Наука, 2006. - С.21.

' Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.). / Под ред. Бобкова B.H. - M.: ВЦУЖ.2007.-С. 163.

обитания, характеризуемая соответствующим набором факторов - природно-климатических, экологических, техногенных, административных и политических. Поэтому, по-нашему мнению, в определении качества жизни необходимо отразить взаимосвязь среды обитания человека и направленности его развития.

Определяющими при таком подходе становятся критерии, зависящие от достигнутого уровня развития общества, который предопределяет целевые установки у населения и приоритеты в общественном развитии. Следует различать три степени оценки категории качество жизни: индивидуальное, групповое, преобладающее, что обусловлено наличием в обществе отдельных индивидуумов и групп с различным качеством жизни. В свою очередь в этих оценках необходимо учитывать наиболее крупные социальные группы с однородным качеством жизни: низким, средним и высоким. В качестве принципа этой структуризации может выступать степень доступа к основным составляющим элементам качества жизни, формируемым во взаимодействии двух начал - развития отдельной личности и всего общества, а также преобразования внешней среды жизнедеятельности. При этом качество жизни проявляется через структуру, в которую входят следующие элементы: 1)качество предпринимательской среды; 2) качество занятости населения; 3) качество социальной инфраструктуры; 4) качество окружающей среды; 5) качество безопасности жизни; 6) качество общественного развития; 7) качество личности.

1. Качество предпринимательской среды определяет условия для развития бизнеса, включающие: уровень развития инфраструктуры, доступность финансовых ресурсов, налогообложение, конкуренцию, степень государственного регулирования и др. Набор этих характеристик обеспечивает степень использования в экономике предпринимательского потенциала. Чем выше качество предпринимательской среды, тем больше людей открывают свой бизнес.

2. Качество занятости населения характеризуется качеством труда

наемного работника, степенью реализации его способностей в производственном процессе. Оно непосредственно связано с уровнем квалификации работника, производительностью труда и достойным уровнем оплаты труда. Качество занятости как элемент качества жизни определяется набором условий для достойного труда: типом труда, содержательностью труда; разнообразием трудовых операций, соответствием интересам работников, а также безопасностью и охраной труда.

3.Качество социальной инфраструктуры складывается из характеристик уровня развития сферы обеспечения жизненно-важными услугами населения: образования, здравоохранения, социальной защиты и др. При этом необходимо выделить несколько аспектов, которые проявляются через влияние социальной инфраструктуры на качество жизни: качество социальных объектов; качество производимых товаров и услуг; уровень доступности и обеспеченности ими соответствующих групп населения.

4. Качество окружающей среды определяется природно-климатическими условиями и экологической безопасностью, где первые проявляются в степени комфортности жизни в отдельных регионах, их воздействии на состояние здоровья, на качество и продолжительность жизни, изменение стоимости условий жизни, а вторые - в уровне и объемах выбросов в атмосферу вредных веществ; степени загрязненности воды, почвы, воздуха; воспроизводстве лесных массивов; санитарно-эпидемиологическом благополучии жизни населения.

5. Качество безопасности жизни выступает как одна из сущностных составляющих качества жизни людей, измеряемых степенью защищенности общества от антагонистических конфликтов, насилия и преступлений против личности и собственности.

6. Качество общественного развития, являясь одним из двух основополагающих компонентов качества жизни, раскрывает его основные характеристики через такие явления как здоровье, образование, мировоззрение и др. населения; через показатели рождаемости, смертности, занятости, утраты

трудоспособности др.; через состояние основной ячейки общества - семьи, показатели развития социальных болезней.

7. Качество личности выявляется через такие показатели, как уровень здоровья, интеллектуального потенциала, образования и профессионально-квалификационной подготовки, воспитания детей, уровень общей культуры людей, их социализации.

Сложность учета влияния этих составляющих качества жизни состоит в том, что не каждое его проявление можно реально измерить количественно.

В работе отмечается, что качество жизни невозможно определить без такого понятия как уровень жизни. Данная категория обусловлена экономическим и социальным положением человека и характеризует его возможности удовлетворять детерминированные обществом нормативные потребности в материальных, культурных и социальных благах. Система показателей, дающая представление об этой социально-экономической категории, включает как среднедушевые показатели, так и дифференциацию их по определенным группам населения. К ним относятся: размеры фонда потребления, зависящие от ВВП и его распределения, приходящиеся на душу населения страны и региона, уровень номинальных и реальных доходов, обеспеченность жильем, коммунальными и социальными услугами, а также услугами образования, здравоохранения, информации и транспорта. Такая система индикаторов уровня жизни дает представление о том, каковы в среднем доходы населения, насколько и в какой мере они обеспечивают удовлетворение материальных и духовных его потребностей. Система названных показателей позволяет обеспечивать сравнение, сопоставление уровня жизни во времени, т.е. его динамику, а также между социальными и региональными группами и населением различных стран.

В рамках нормативной методологии уровень жизни определяется как степень удовлетворения потребностей населения в соответствующих благах и услугах, что позволяет представить уровень жизни как относительную величину. В этом случае задача характеристики уровня жизни распадается на

следующие составляющие:

во-первых, установление денежного выражения детерминированного обществом набора благ и услуг, то есть социальных стандартов, выступающих, по существу, мерилом удовлетворения потребностей;

во-вторых, измерение фактического потребления в денежных величинах; в-третьих, установление степени (соотношения) удовлетворения или неудовлетворения фактическим потреблением тех или иных социальных стандартов.

В соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ) «Об основных целях и нормах социальной политики», для обеспечения качественного жизненного уровня необходим определенный набор, включающий пищу, одежду, жилище, медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также образование10. Поэтому при характеристике уровня жизни в расчет должны приниматься потребности, считающиеся в обществе стандартными по параметрам, определенным МОТ. Тем самым категория «уровень жизни» приобретает свою социальную определенность - нормативное «качество жизни».

В диссертации отмечается, что социально-экономические параметры качества населения проявляются в отношении к труду, в экономической культуре и поведении работника, что непосредственно связано с количественными характеристиками всего населения, тенденциями и динамикой, т.е., прежде всего, с динамикой количественных и качественных изменений в демографической ситуации.

Начиная с 70-х годов прошлого века, отмечается замедление роста численности населения России, а за годы реформ произошло ее сокращение на 3,8%. Такое сокращение наблюдалось во всех федеральных округах страны за исключением Южного округа, который незначительно увеличил свою численность. За этот же период выросло число жителей Москвы на 1527

10 Конвенция и рекомендации, принятые Международной Конфедерацией Труда: Концепция 117. — Международное Бюро Труда, Т.2., 1957-1990гг. - С.1321-1329.

тысяч человек (на 17%), в то время как число жителей Санкт-Петербурга сократилось на 401 тысячу человек (на 9,2%).

За 1960-2008 годы ежегодное число рождающихся снизилось с 2,8 до 1,4 миллионов человек, или в 2 раза. Но если в среднем за 1960-1990 годы рождаемость ежегодно уменьшалась на 20 тыс. человек, то за 90-е годы - на 77 тыс. человек, что является весомым аргументом ее непосредственной зависимости от уровня и качества жизни семьи, которые, как известно, в эти годы значительно снизились.

Таблица 1.

Население России и федеральных округов на 1 января (млн. человек)

1990 1995 2000 2004 2006 2008

Россия 147,7 148,5 146,9 143,5 142,8 142,0

Центральный 38,0 38,1 38,2 37,5 37,0 33,1

Северо-Западный 15,3 14,9 14,3 13,7 13,6 13,5

Южный 20,7 22,3 22,7 22,8 22,6 22,8

Приволжский 31,8 32,1 31,7 30,7 30,1 30,2

Уральский 12,7 12,6 12,5 12,3 12,0 12,2

Сибирский 21,1 21,0 20,5 19,8 19,2 19,5

Дальневосточный 8,0 7,5 6,9 6,6 5,9 6,5

Источник: Демографический ежегодник России. 2005. Стат. Сб./Росстат. - М., 2005. - С.44,46; Официальный сайт Росстата - www.rosstat.ni

В 2008 году Россия относительно 1990 года недополучила и потеряла 5,7 миллионов человек. В новейшей истории России рождаемость упала до уровня развитых стран, тогда как смертность оказалась на уровне наиболее отсталых в своем развитии стран. С 1993 по 2008 годы естественная убыль населения составила свыше 11 млн. человек, то есть в среднем умирало больше, чем рождалось на 0,8-0,9 млн. человек в год. Динамика смертности и рождаемости за последние десятилетия представляет собой так называемый «русский крест», который ложится тяжелой ношей на все настоящее и будущее социальное и экономическое развитие страны. 26

Высокая смертность населения, особенно чрезмерная смертность мужчин трудоспособного возраста, негативно повлияла и на качественные изменения в половозрастной структуре населения. В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 14%, что вдвое выше показателя ООН, согласно которому население считается старым, если удельный вес данного возраста во всем населении превышает 7%. В прошлое десятилетие впервые в истории страны численность населения, вступившего в пенсионный возраст, превысила численность детей и подростков. В 2005 году пенсионеров было уже на 5 миллионов больше, чем вступающего в жизнь нового поколения общества. Средний возраст россиян за межпереписной период увеличился на три года и составил 37,7 лет, в том числе мужчин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет. Число пожилых наиболее интенсивно растет в городах: за последние 30 лет оно выросло в 8,5 раз, тогда как в сельской местности - в 1,3 раза. В 2005 году за пределами трудоспособного возраста в городах находилось 20,8 млн. человек, что почти на 4,5 млн. человек больше численности лиц до трудоспособного возраста. В результате старения населения уже в недалеком будущемша одного работающего будет приходиться один пенсионер.

Процесс старения населения наиболее интенсивно происходит в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах. Особенно он характерен для Центрального округа, где каждый четвертый житель находится в пенсионном возрасте. Нагрузка лиц пенсионного возраста на трудоспособное население за годы реформ не уменьшилась, а возросла.

Как показывает проведенный в работе анализ демографического состояния населения России, количественные изменения численности и качественные изменения половозрастного состава населения, его пространственное размещение не отвечают ни экономическим, ни геополитическим интересам страны. Поэтому рост качества населения на основе увеличения рождаемости и сокращение смертности являются для российской социальной политики одним из самых важных приоритетов.

В работе отмечается, что уровень жизни как важнейшая характеристика ее

качества оказывает непосредственное влияние на качество жизни со стороны ее экономической определенности. Это обусловливает различия в текущем потреблении людей, которые можно объединить по следующим направлениям: доходы, обеспечивающие прожиточный минимум; доходы, обеспечивающие минимальный потребительский бюджет; доходы, обеспечивающие бюджет высокого достатка.

Двумя прямо противоположными полюсами уровня жизни являются такие характеристики как богатство и бедность, где первая - представляет собой тот желательный социальный ориентир высокого качества и уровня жизни, в то время как бедность - низкие качество и уровень жизни, обусловленные низкими денежными доходами или недостаточной имущественной обеспеченностью людей. Причинами низкого уровня доходов могут быть такие качественные характеристики личности как слабое здоровье, низкий уровень образования, низкое качество обеспечения семейной жизни и др. При этом необходимо выделять социальную бедность, связанную с «традиционно» бедными категориями населения - многодетными или неполными семьями, одинокими пенсионерами, инвалидами и т.д.; и экономическую бедность, связанную с ситуацией, когда трудоспособные граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень жизни по причине различных проблем с занятостью". Поэтому в основных документах ООН оценка бедности производится с позиции качества человеческого развития.

Особенности распространения бедности в России состоят в том, что среди бедных высокий удельный вес составляют семьи наемных работников. Причина этого известна - заниженный уровень заработной платы. Важен и региональный аспект распространенности бедности. В 2004 году разрыв в уровне бедности, определенной по денежным доходам, между субъектом с максимальным и с минимальным значением этого показателя составлял примерно 7-8 раз: так, если в целом по России уровень бедных составил 20,8% от общей численности населения, то в Ингушетии - 83,0% , Калмыкии - 54,6%,

" Разумов А.А., Ягодкина М.А. Бедность в современной России. - М.: Формула права, 2007. - С.44-45. 28

в то время как в Ямало-ненецком округе - 8,0%, Ханты-мансийском округе -10,8%.12

В настоящее время в России наибольшую роль в дифференциации семей по уровню бедности играют факторы, связанные с занятостью. Сложившаяся в стране модель бедности - это, прежде всего, результат низкого уровня доходов от занятости и, как следствие, - через их налогообложение - низкого уровня социальных трансфертов13.

Таблица 2.

Распределение населения трудоспособного возраста по уровню образования _и благосостояния (по материалам ОБДХ)14._

Уровень образования Все обследованное население трудоспособного возраста В том числе:

С располагаемыми ресурсами выше прожиточ-ного минимума Малоимущее (бедное) крайне бедное

Высшее 100 77,7 22,3 3,5

Неполное высшее 100 67,1 32,9 6,2

Среднее 100 63,3 36,7 7,4

профессиональное 100 54,2 45,8 11,4

Начальное 100 54,0 46,0 11,7 :

профессиональное 100 47,1 52,9 16,3

Среднее общее 100 47,9 52,1 15,7 v-

Основное среднее

Начальное общее

Источник: социальное положение и уровень жизни населения России: Стат. Сб. М.: Госкомстат России,

2003. С. 145

В этой связи особенности российской бедности связаны с тенденциями, складывающимися на рынке труда и зависящими в значительной степени от уровня образования работников (см. табл.2).

В нашей стране выдвинута задача по снижению уровня бедности в ближайшие годы как минимум в два раза. Эта задача включена в основные приоритеты развития страны. Вместе с тем, нужно отметить, что поставленная задача направлена на снижение абсолютной бедности, отражающей социальное

12 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2004. -М.: Росстат, 2005. -С. 191.

" Разумов A.A., Ягодкина М.А. Бедность в современной России. - M.: Формула права, 2007. - С.46.

14 Здесь обратим особое внимание на то, что в данном случае Росстат определяет бедность не по доходам, а по располагаемым ресурсам домашних хозяйств. Отличия между ними были рассмотрены в первой главе. В дальнейшем Росстат снял данную разработочную таблицу из ОБДХ.

положение определенной группы населения, которое характеризуется невозможностью удовлетворить свои потребности на уровне принятых в обществе минимальных стандартов. В то же время бедность может проявляться и в относительной форме, которая характеризуется тем, что данная социальная группа населения в состоянии удовлетворять только основные материальные и духовные потребности.

Комплексное решение проблемы бедности нуждается в совершенствовании нормативной базы ее определения. Наиболее обоснованным с точки зрения полноты оценки является предложение измерять эту базу социальными стандартами все компоненты уровня и качества жизни15. Вместе с тем развитие приоритетной политики по снижению уровня бедности требует совершенствования официальных показателей ее измерения, которые должны как можно более полно отображать особенности российской бедности. Так, представляется необходимым дополнить измерение уровня бедности оценкой фактических показателей состояния здоровья и образования населения, не соответствующих минимальным социальным стандартам качества и уровня жизни. Включение именно этих показателей в мониторинг качества и уровня жизни может быть обосновано еще и привязкой его к расчету индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) - показателя, установленного программой ОНН по развитию человеческих ресурсов и определяющего качество жизни всего населения. Этот индекс основан на таких фундаментальных характеристиках человеческого развития, как уровень образованности, продолжительность жизни и производство материальных ценностей. Уточнение оценки бедности на основе показателей человеческого развития позволяет выделить конкретные проблемы, которые необходимо решать для снижения ее уровня. Конкретизация направлений, препятствующих полноценному человеческому развитию, создает основу для адресной государственной поддержки представителей различных социальных групп населения.

15 Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.). / Под ред. Бобкова В.Н. - М.: ВЦУЖ, 2007.-С. 169.

Социальная программа борьбы с бедностью предполагает различные пути своей реализации, определяемые большим разнообразием социально-демографических, профессиональных, региональных и социальных групп бедного населения. Бороться с бедностью правительство предполагает в первую очередь за счет снижения налогов и увеличения пособий и льгот. По нашему мнению, главное для снижения бедности и обеспечения прожиточного минимума, повышения доходов населения, занятого в экономике - обеспечение роста заработной платы. Для одних - это прямое повышение тарифных ставок и должностных окладов за счет федерального и регионального бюджетов, для других - это повышение минимальных размеров оплаты труда до уровня прожиточного минимума. При этом необходимо повышение производительности труда за счет применения более совершенной техники, технологии и организации труда, повышения квалификации работников и интенсивности их труда. Важнейшее значение, особенно для депрессивных регионов, имеют увеличение числа рабочих мест и максимальное сокращение безработицы, поддержка малого и среднего бизнеса, содействие повышению эффективности аграрного сектора.

На основе проведенного исследования в работе выделяются приоритеты в социальной стратегии развития России, которые рассматриваются по пяти основным направлениям: обеспечение качества занятости; повышение качества социальной инфраструктуры (здравоохранение, жилище, система социальной защиты и т.д.) и качества окружающей среды; улучшение качества предпринимательской среды; обеспечение безопасности жизни.

Автор обосновывает, что наиболее важным приоритетом современной социальной политики является обеспечение полной занятости и повышение реальных доходов населения. При этом необходимо:

• сочетание роста первичных доходов населения, особенно заработной платы, с усилением сбалансированности различных доходных составляющих;

• учет динамики потребительских цен и ее влияния на детерминированные обществом социальные стандарты потребления при повышении

покупательной способности доходов населения;

• внесение изменений в систему социальной поддержки населения за счет последовательного проведения принципа адресности поддержки, сокращение числа получателей помощи до уровня тех граждан, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума;

• развитие стимулирующих факторов вовлечения средств населения в реализацию социально-значимых программ по формированию качественных условий жизнедеятельности, в том числе улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, образования;

• совершенствование социального страхования как обязательного механизма защиты граждан при потере заработка в случаях наступления социальных и профессиональных рисков (безработицы, старости, болезни и др.);

• сглаживание региональной ассиметрии и снижение различных форм проявления дифференциации в области доходов населения.

В третьем разделе диссертации «Особая роль образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов» анализируются проблемы влияния уровня образования на качество жизни и занятости в российском обществе, а также обосновывается новая роль образования в современном процессе воспроизводства человеческих ресурсов.

В работе показано, что в результате реформирования Россия, занимавшая по ИРЧП среди всех стран мира 31-е место, в конце 80-х перешла на 60-е место в 90-е годы. Снижение рейтинга было бы еще большим, если бы не высокий уровень образованности населения и его положительная динамика. Если в 1989 году среди населения было 32,2% лиц с высшим, неполным высшим и средним профессиональным образованием, то в 2002 году уже 46,3, а только с высшим -11,3 и 16,0% соответственно16.

В значительной мере относительно высокий уровень образованности населения представляет собой результат системы образования, существовавшей в дореформенный период, когда централизованно управляемая и

к Демографический ежегодник России. 2005. Стат.сб./ Росстат. - М„ 2005. - С.57. 32

финансируемая из государственного бюджета система образования в стране, состоявшая из дошкольного воспитания, обязательного общего полного среднего образования, профессионального образования развивалась опережающими темпами. В 1989 году была принята Государственная концепция непрерывного образования, обеспечившая создание механизма, нацеленного на превращение системы образования в мощный фактор общественного развития. Такой подход постепенно нивелировал и различия в социальном происхождении: в 80-е годы половина студенчества не представляла семьи интеллигенции. К началу реформ большинство занятого городского населения имело среднее специальное образование и выше, а в целом по стране такой уровень образования имело 49% работающих.

В условиях преимущественно экстенсивного типа развития экономики высокий уровень профессионального образования вступил в глубокое противоречие с качеством рабочих мест. К тому же возник глубокий разрыв в оплате труда рабочих и инженеров не в пользу последних. На предприятиях, особенно оборонных, переход инженеров с высшим образованием в рабочие стал широко распространенным явлением, поскольку заработная плата инженера была в два-три раза ниже, чем квалифицированного рабочего." Свыше трети специалистов с высшим образованием в конце 80-х годов работало не по специальности.

Ситуация еще более усложнилась с началом реформ. Начавшийся процесс селекции подрастающего поколения по уровню образования в зависимости от материального обеспечения родителей способствует воспроизводству и консервации бедности и низкого уровня образования во многих сотнях тысяч российских семей. Основной тенденцией в изменении структуры общеобразовательных учреждений в 90-х годах прошлого века было укрупнение общеобразовательных школ: рост числа полных средних школ при сокращении начальных и основных, что было обусловлено как резко сжавшимися финансовыми возможностями регионов, так и старением и оттоком населения. Сокращение школ в российской «глубинке» имеет далеко

идущие негативные последствия для поддержания и развития культурно-образовательного потенциала многих сельских поселений и поселков городского типа. Из 13 тысяч пустующих в стране сельских поселений более 10 тысяч приходятся на Центральный и Северо-Западный экономические районы. Почти каждый четвертый (22,4%) сельский населенный пункт насчитывает менее 10 человек, что почти вдвое больше, чем их было в 1979 году (13,5%)17.

В 90-ые годы условия получения высшего профессионального образования изменились качественным образом: резко возросло количество негосударственных высших учебных заведений - с 78 вузов в 1993/94 уч. г. до 358 в 2000/2001 уч.г.; большинство студентов стало обучаться на платной основе (их рост за этот период составил с 70,0 до 471,0 тыс. чел.). В 2005/2006 уч.г. в негосударственных вузах уже обучалось свыше миллиона человек.18 В этих условиях в России усиливается дифференциация образовательного потенциала населения по территориальному признаку не только на уровне город-село, но и между округами и регионами. В то же время в экономике явно окажется недостаток высокопрофессиональных специалистов. Согласно социологическим опросам, 90% работодателей считают обязательным наличие диплома о высшем профессиональном образовании при найме на должности специалистов и руководителей и 50% - на должности служащих и квалифицированных рабочих19.

Система образования находится в весьма сложном положении. Учебно-материальная база школ устарела. Почти половина школьников учатся в зданиях, требующих капитального ремонта. В таком же ремонте нуждается и каждое пятое высшее и среднее профессиональное заведение. В каждом третьем субъекте Федерации за последние годы не сдано в эксплуатацию ни одной школы. Снижается фундаментальность среднего образования, низка обеспеченность школ методическими материалами. Озабоченность не может не

"Там же, с. 126.

18 Россия в цифрах. 2006. - М.: Россгат, 2006. - С. 128.

" Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.). / Под ред. Бобкова В.Н. - М.: ВЦУЖ, 2007.-С. 257.

вызывать старение преподавательских кадров: 80% преподавателей техникумов старше 40 лет, а каждый пятый преподаватель вуза старше 60 лет.

Начавшаяся модернизация образования обострила дискуссию о содержании, методах и темпах ее осуществления. При этом достаточно четко сформировались три различных направления: радикальное, отражающее прозападную ориентацию системы образования; консервативное, отстаивающие позиции сохранения традиционной системы образования; реалистичное, стремящееся оптимизировать результаты модернизации образования. Вместе с тем и сами проводимые реформы в системе образования весьма не однозначны. Прежде всего, вызывает сомнение замена дисциплинарной системы обучения в общеобразовательных школах на модульную, т.е. переход от «университетской культуры» к «мозаичной». Эта модернизация заимствована у «западной школы», но для отечественного образования - это значительный откат назад, поскольку новая система не способна дать школьникам целостное мировоззрение, которое достигалось предыдущим типом обучающих программ, выстроенных на " основе «университетской» культуры. Опыт предыдущих десятилетий доказал, что отечественная система образования в целом, включая вузовскую ее составляющую, давала стране значительные преимущества, которые во многом компенсировали нехватку других ресурсов.

В процессе модернизации высшего и среднего специального образования основной уклон делается на перевод их на платные рельсы. Так, в Концепции Минобразования России предполагается сокращение числа государственных вузов до 120, в то время как в 2008 г. их было - 655, а негосударственных - 413. Столь значительное планируемое сокращение бюджетных учебных заведений поставит напрямую вопрос о доступности высшего образования для значительной части населения.

В ходе реформирования со всей силой проявилась неразвитость механизмов взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов, что, наряду с неэффективностью методов осуществления

модернизации образования, в немалой степени препятствует социальному развитию российского общества.

Приведенные в табл.3 данные Росстата20 показывают процентное соотношение специалистов с высшим образованием, выпущенных государственными и муниципальными учреждениями, и среднегодовая численность занятых в экономике по различным видам трудовой деятельности.

Таблица 3.

Распределение работников с высшим образованием и выпускников вузов по видам экономической деятельности; %*

Виды специализаций обучения и экономической деятельности Выпущено государств, и муниципальными вузами в 2004 г. Среднегодовая занятость в экономике в 2005 г.

Образование 35,4 12,6

Производство и строительство 31,4 19,5

Экономика, финансы, торговля, право 17,0 43,4

Сельское хозяйство 7,4 7,0

Транспорт и связь 4,3 4,2

Медицина, соцобеспеч., физкульт., спорт 3,4 13,3

Искусство и кинематография 1,1 нет данных

Всего 100,0 100,0

Это распределение свидетельствует о несовпадении приоритетных специализаций вузовского обучения и тех отраслей социально-экономического развития, по которым происходят кадровые изменения. Так, по данным Росстата, в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства в период 2000-2005 г. наблюдалось либо отсутствие роста числа кадров либо их уменьшение (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и связь). К концу 2005 г. количество занятых работников в системе образования составляло 12,6%, однако число выпускников вузов по данной специализации почти в три раза превысило число уже работающих. Так, чаще всего невостребованные выпускники с педагогическими дипломами уходят в другие

20 Данные Росстата,-Электронный ресурс. Заглавие с экрана: http://www.gks.ni/ free doc.

сферы.

Учитывая тенденцию к возрастанию роли регионов, представляется, что основную роль в проведении образовательной реформы будут играть именно они. Решение обозначенных задач на уровне региона, т.е. непосредственно в местах проживания населения, должно рассматриваться в комплексе всех вопросов, обеспечивающих процесс воспроизводства человеческих ресурсов. Разработка соответствующего регионального механизма может внести определенность в воспроизводственную политику с точки зрения выявления основных болевых точек развития человеческих ресурсов и выработки соответствующей адресной политики поддержки определенных социальных групп населения.

В диссертационном исследовании автором разработан механизм обеспечения воспроизводства человеческих ресурсов на примере Волгоградской области, в ходе которого удалось сформировать ряд принципиальных позиций, обеспечивающих взаимосвязь составляющих элементов воспроизводственного процесса. Основной упор при этом сделан на формирование механизма сбалансированности образования и занятости. Целью разработки такого механизма является создание условий для образовательной и профессиональной мобильности трудоспособного населения региона.

В работе отмечается, что Волгоградская область, как и подавляющее большинство регионов России, испытывает в настоящее время обострение проблем на рынке труда, что требует пересмотра политики занятости с целью поиска путей преодоления возникших диспропорций. Одним из важнейших направлений этой политики является преодоление нестабильности демографической ситуации. С 1996 года в Волгоградской области отмечается развитие острого кризиса демографическое развития, охватившего все основные его составляющие: смертность, рождаемость и миграцию. Естественный прирост населения сменился на естественную убыль, которая стала главным фактором демографического неблагополучия в области. Коэффициент естественного прироста, составляющий 0,3 промилле в 1996

году, сменился естественной убылью, которая в 2006 году составила 5,5 промилле и по оценке в 2007 году увеличится до 5,6 промилле. За 2006 год численность населения Волгоградской области сократилась на 15,7 тыс. человек, за 2007 год на 12 тыс. человек. Снижение численности населения происходит в основном за счет превышения смертности над рождаемостью, т.е. естественной убыли населения. Число умерших в 2006 году превысило число родившихся в 1,5 раза. В результате снижается доля численности населения моложе трудоспособного возраста в общей численности населения региона (в 1989 году - 23,3%, в 2002 году - 17,5 %, в 2007 году - 15,7%) и увеличивается доля численности населения старше трудоспособного возраста (в 1989 г. -20,3%, в 2002 г. - 22,3%, в 2007 г. - 22,4%)21.

Тенденции, сложившиеся на протяжении ряда последних лет, и проведенный на их основе демографический прогноз показывают, что население Волгоградской области ежегодно будет сокращаться в среднем на 12,4 тыс. человек. В результате чего за период с 2008 года по 2015 годы область может потерять 120 тыс. человек, а к 2026 году потери могут составить 280 тыс. человек.

Несмотря на ежегодное уменьшение общей численности населения области, до 2007 года наблюдался ежегодный рост численности трудовых ресурсов, в основном, за счет вхождения в трудоспособный возраст граждан, родившихся в конце 1980-х - начале 90-х годов. В 2007 году численность трудовых ресурсов достигла своего максимума и в настоящее время составляет 1687,0 тыс. человек, увеличившись с 2000 года на 36,8 тыс. человек или на 2,2 процента.

Однако, начиная с 2008 года, обозначилась четкая тенденция снижения численности населения и в трудоспособном возрасте, и, как следствие, трудовых ресурсов в целом в регионе. Согласно прогнозным оценкам в 20082012 гг. численность трудовых ресурсов области сократится на 72,5 тыс. человек. При этом темпы снижения численности трудовых ресурсов будут

21 Данные Центра занятости Волгоградской области. 38

опережать темпы снижения общей численности населения. В этих условиях численность занятых в экономике области, которая составляет 74,2% от общей численности трудовых ресурсов, даже с учетом положительного сальдо миграции и снижения уровня безработицы, сохраняет отрицательную тенденцию.

Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе формирование трудовых ресурсов Волгоградской области будет проходить в декомпенсационных условиях, когда выбытие населения из трудоспособного возраста не восполняется вхождением в эту возрастную группу нового контингента, что усиливает роль компенсационных источников пополнения трудовых ресурсов (маятниковая миграция, привлечение к трудовой деятельности пенсионеров и незанятого населения, улучшение качественного состава рабочей силы и т.д.), их поиска и мобилизации, а также необходимости повышения эффективности использования имеющейся рабочей силы-за счет повышения качества и роста производительности труда.

Социально-экономическое развитие Волгоградской области в последние годы характеризовалось ростом объемов производства и инвестирования в основной капитал за счет всех источников финансирования, увеличением численности работников, занятых в производстве, повышением реальных денежных доходов. Положительная тенденция в развитии экономики области, наблюдавшаяся в 2000 - 2006 годах, привела к увеличению спроса на рабочую силу. Так, среднемесячная потребность организаций в работниках, заявленная в службу занятости, увеличилась в 1,5 раза за этот период, и в 2006 году составила порядка 25,6 тыс. единиц. В 2007 году среднемесячное количество вакансий, заявленных в органы службы занятости, увеличилось в сравнении с 2006 годом на 1,3 тыс. единиц. По данным Волгоградского центра занятости населения, в настоящее время на рынке труда наиболее востребованы представители рабочих специальностей (78% вакансий), менее - служащие (22%). Наибольший спрос в квалифицированных работниках наблюдается в сфере строительства, промышленности, торговли. Предприятия и организации

Волгоградской области испытывают наибольшую потребность в инженерах, слесарях, электриках, токарях и продавцах.

Между тем количество желающих получить работу служащих значительно превалирует над числом тех, кто хочет реализовать себя в рабочих специальностях - 56% против 44%. По-прежнему на рынке труда пользуются спросом бухгалтеры, менеджеры, секретари, специалисты в сфере страхования, торговые и региональные представители, программисты и операторы ПК. Это связано с увеличением в городе числа коммерческих структур и предприятий. При этом количество обучаемых волгоградскими вузами и средними специальными учебными заведениями специалистов данных категорий значительно превышает спрос на них со стороны работодателей, в результате найти работу сможет лишь каждый третий выпускник. Причины такой несбалансированности - территориальное расхождение спроса и предложения, низкая мобильность населения, низкий уровень оплаты труда, несоответствие квалификации кадров требованиям работодателей.

Среди обращающихся в службу занятости за содействием в поиске работы женщины составляют более 50%, когда наибольшая доля вакансий приходится на вакансии для мужчин (62%). Вакансии для женщин составляют 19,5%, 18,5% вакансий - по полу не дифференцируются. Более 50% граждан, обращающихся в службу занятости, имеют высокий образовательный уровень, в то же время структура вакансий в разрезе рабочих и служащих на протяжении ряда лет остается примерно на одном и том же уровне: вакантные места для служащих - 20%, вакантные места для рабочих -80%.

Значительны и внутритерриториальные различия в спросе на рабочую силу и ее предложение. Так, если напряженность на одну вакансию в городах (Волгоград, Волжский, Камышин) составляет от 0,36 до 0,42, то в сельских районах напряженность достигает 18,3. Другими словами, если в городах на одного человека приходится три и даже более вакансий, то в сельских районах области, особенно отдаленных, на одну вакансию претендует более 18 человек.

Более 70% вакансий, заявляемых в службу занятости, сосредоточено в городах.

Процесс обеспечения предприятий высококвалифицированными кадрами усложняется еще и низкой заработной платой, предлагаемой работодателями. На настоящий момент средняя заработная плата по области по заявленным вакансиям составляет 4,3 тыс. рублей. Всего 6% вакансий составляют рабочие места, заработная плата которых от 10 тысяч и выше. 78% этих вакансий предназначены для мужчин.

Проблема кадрового обеспечения промышленных предприятий области усугубляется еще и тем, что в последние годы нет какого-нибудь ощутимого притока на предприятия молодых специалистов. По данным областных органов статистики средний возраст работающих на предприятиях составляет 45-50 лет. Определенную негативную роль в этом играет реализуемая в средствах массовой информации политика быстрого накопления, формирование культуры купли-продажи, отсутствие единой политики профессиональной ориентации в области, направленной на поднятие престижа рабочих профессий.

Данная ситуация обусловлена и несбалансированностью между спросом предприятий и организаций области на рабочую силу и подготовкой специалистов в региональной системе образования, что ведет к диспропорциям предложений и спроса на рынке труда. Отказ государства от системы распределения специалистов после обучения привело к тому, что подготовка кадров стала осуществляться исходя не из потребности региона, а исходя из спроса на образовательные услуги среди молодежи и населения в целом.

Наряду с изменением численности учебных заведений в 2006-2007 гг. в области наблюдаются и изменения численности выпускников:

- численность выпускников высших учебных заведений возросла с 9,9 тыс. человек до 20,4 тыс. человек или в 2,1 раза;

- численность выпускников средних специальных учебных заведений увеличилась с 12,6 тыс. человек до 12,9 тыс. человек или в 1,1 раза;

- численность выпускников учебных заведений начального профессионального обучения сократилась с 10,5 тыс. человек до 9,6 тыс. человек.

Разбалансированность наблюдается и в количественном соотношении обучаемых на разных образовательных уровнях: на 1 студента вуза приходится 0,6 учащегося среднего и 0,4 - начального профессионального образования. Это соотношение показывает сложившуюся в области тенденцию доминирования подготовки специалистов с высшим образованием над профессиональной подготовкой рабочих и техников.

Анализ отраслевой структуры подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования области выявил «недовыпуск» специалистов для ряда ключевых отраслей экономики (для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства). Сегодня образовательные учреждения высшего профессионального образования, формируя образовательные стратегии, ориентируются в большей степени на личные потребности обучаемых в получении профессии, специальности, и в меньшей степени на спрос регионального рынка труда. Большинство предприятий не планируют свои кадровые потребности на несколько лет вперед. В должной мере не учитываются государственные и негосударственные вузы.

Особенностью современного рынка образовательных услуг является всевозрастающая конкуренция вузов за привлечение потенциальных студентов. Значительное влияние на ужесточение конкуренции оказывает демографический кризис, который приводит к снижению численности абитуриентов, а последствием может стать менее качественный отбор в вузы.

Как показано в диссертации, для развития регионального рынка образовательных услуг характерно:

• сохранение высокого спроса на услуги высшего образования;

• наличие большого выбора образовательных учреждений и высокая конкуренция между ними. Так, за последние 6 лет сеть учреждений высшего образования увеличилась в 1,3 раза, среднего профессионального - в 1,7 раза;

• широкое распространение платной формы обучения и

негосударственных образовательных учреждений (в 2005 г. на территории Волгоградской области действовало 5 негосударственных вузов, 32 филиала и 41 представительство вузов);

• несоответствие структуры рынка образовательных услуг спросу и предложению на региональном рынке труда;

• сокращение подготовки квалифицированных рабочих привело к дефициту этой категории специалистов.

Диспропорции в развитии рынка образовательных услуг только усугубляют ситуацию на региональном рынке труда, обостряя диспропорции в распределении трудовых ресурсов по отраслям и предприятиям. Одной из форм преодоления этих негативных тенденций явилось принятие в Волгоградском регионе закона «О социальном партнерстве», который закрепил основы взаимоотношений по поводу обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силой. Не смотря на то, что этот закон не содержит конкретных положений о развитии социального партнерства в сфере образования, тем не менее, он явился толчком к выработке совместных программ предприятий и учебных заведений по формированию условий подготовки и распределения молодых специалистов.

Развитие социального партнерства региональных учебных заведений с предприятиями, учреждениями и другими организациями различных организационно-правовых форм, профессиональными ассоциациями, службами занятости населения - одно из важнейших условий ориентации их деятельности на потребности сферы труда, на реальные условия профессиональной деятельности. Наиболее активно развитие практики социального партнерства осуществляется в настоящее время на уровне средних специальных образовательных учреждений. Так, в 60% средних учебных заведений Волгоградской области реализуются договоры о социальном партнерстве с предприятиями, объединениями, службами занятости. Результатом такой деятельности является рост участия работодателей, профессиональных сообществ в определении требований к

содержанию подготовки специалистов, формированию материально-технической базы учебных заведений. Сотрудничество с социальными партнерами реализуется через разнообразные формы:

- практическое обучение студентов, стажировки преподавателей на реальных рабочих местах;

- проведение занятий для студентов представителями предприятий;

- участие работодателей в разработке учебно-программной документации, методик организации учебного процесса, в анализе и оценке качества подготовки специалистов;

- оценке рынка труда с целью прогнозирования спроса на специалистов для осуществления трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

Социальное партнерство, таким образом, выступает той формой, которая является связывающим звеном между учебными заведениями и рынком труда. Поэтому оно положено в основу предлагаемой автором модели формирования системы воспроизводства человеческих ресурсов на уровне региона.

Важным компонентом развития социального партнерства является участие работодателей в оценке качества подготовки специалистов среднего звена в итоговой государственной аттестации выпускников. Расширяется практика привлечения представителями предприятий и других организаций, к руководству государственными аттестационными комиссиями, к участию в подготовке экзаменационных заданий для выпускников, основанных на учете конкретных требований производства.

Следует, однако, сказать, что социальное партнерство пока еще не носит системного характера, все формы социального партнерства в комплексе довольно редко наблюдаются на уровне одного учебного заведения. Большинство проблем концентрируется на уровне взаимоотношений учебных заведений и производственных предприятий по поводу заключения долгосрочных и целевых договоров на подготовку специалистов, сложность реализации которых состоит в незаинтересованности предприятий в 44

долгосрочном сотрудничестве.

Вопросы анализа потребности конкретного района в специалистах на местах чаще всего возложены на муниципальные органы управления образованием. Во многих случаях в муниципальных районах отсутствуют структурные подразделения, занимающихся анализом потребности в специалистах, учетом выдаваемых направлений, трудоустройством выпускников. Это является препятствием для формирования долгосрочных программ развития системы целевой подготовки специалистов, обеспечивающей соответствие численности обучающихся реальным потребностям рынка труда.

В целях повышения эффективности трудоустройства выпускников учебных заведений, обучающихся по целевым направлениям, необходимо законодательно предусмотреть на федеральном уровне вопросы:

- закрепления специалистов, обучающихся по целевой контрактной подготовке;

- повышения материальной ответственности подготавливаемых специалистов за счет предприятий, не прибывших к месту работы на эти предприятия;

- гарантированного предоставления служебного жилья молодым специалистам;

- повышения тарифной ставки молодым специалистам и т.д.

Особое внимание в региональной политике занятости необходимо уделять подготовке квалифицированных рабочих. На рынке образовательных услуг в сфере подготовки рабочих профессий для Волгоградской области работает пятьдесят одно профессиональное училище и четыре филиала. В них только по заявкам предприятий готовят кадры по восьмидесяти профессиям и ста восьмидесяти специальностям. Общее количество обучающихся на бюджетной основе в учреждениях НПО на сегодня составляет 18200 человек. Кроме этого начальное профессиональное образование получают 1122 обучающихся в четырёх колледжах и техникумах. Таким образом, всего начальное профессиональное образование на бюджетной основе получает 19422 человек. В 2005-2007 гг. за счёт бюджетных средств во всех этих образовательных учреждениях было подготовлено и выпущено 23894 рабочих

и специалистов с начальным профессиональным образованием. Подавляющее большинство выпускников (70-75%) после завершения образования трудоустраивается на предприятиях и в организациях в соответствии с полученными профессиями. 10-12% продолжают учёбу в учреждениях высшего или среднего профессионального образования, 12-17% призываются в ряды Вооруженных сил РФ, и только 3-5% идут работать по другой профессии.

Вместе с тем необходимо отметить, что основной проблемой развития начального профессионального образования становится опасная тенденция ежегодного сокращения количества выпускников учреждений, готовящих кадры рабочих: если в 2005 г. было подготовлено 8102 чел., то в 2007 г. -только 7643 чел. В ближайшие несколько лет эта тенденция вряд ли будет преодолена как из-за сложившейся демографической ситуации, так и из-за возрастающего стремления молодёжи к получению именно высшего или среднего профессионального образования.

Действенную помощь в этом вопросе могли бы оказать заинтересованные в высококвалифицированной рабочей силе предприятия. Для этого есть несколько путей: во-первых, напрямую участвовать в повышении качества образования за счет формирования более совершенной материальной базы обучения через приобретение для образовательных учреждений, готовящих для них рабочие кадры, современного оборудования; во-вторых, создание учебных участков на действующем производстве; в-третьих, предоставлении учреждениям начального профессионального образования штатных оплачиваемых рабочих мест на период проведения производственной практики и др.

Качество образовательных услуг, предоставляемых учреждениями начального профессионального образования, во многом зависит и от и кадрового потенциала инженерно-педагогических работников и, прежде всего мастеров производственного обучения. Существенную помощь в этом вопросе могут оказать предприятия-заказчики путем привлечения собственных инженерно-технических кадров как для проведения процесса обучения, так и

повышения квалификации педагогических кадров системы начального профессионального образования. Это позволит существенно поднять уровень профессиональной квалификации и преподавателей, и выпускников учебных заведений.

Другим, не менее действенным направлением совершенствования подготовки может стать диверсификации специальностей в образовательных учреждениях за счет подготовки специалистов как разных профессий, так и разных уровней профессиональной подготовки, что сделает учебные заведения более привлекательными для выпускников школ и повысит численность обучающихся, а, соответственно, в перспективе - численность молодых специалистов для региональных предприятий.

В работе отмечается, что важным фактором развития современной системы образования является его непрерывность, что стало ответом на запрос современного общества, в котором система структурных связей и функциональных зависимостей обусловлена постоянно трансформирующимся политическим и экономическим развитием. Процесс обучения в таком обществе находится в обусловленной информационной среде, для которой информация предшествующего этапа обучения обуславливает информацию последующего уровня, тем самым, усложняя ее.22

Именно поэтому непрерывность выступает в современном образовательном процессе как идея и основной принцип обучения, определяющий качество образовательного процесса, а также как условие развития личности. В данной связи непрерывное образование необходимо рассматривать как организующий принцип всего образования, что предполагает создание целостной системы, включающей адекватные средства для удовлетворения образовательных потребностей каждой личности в соответствии с ее способностями. Такая задача определяет возможности образовательной системы предоставления условий для развития личностного потенциала работника на протяжении всей его жизни.

" Бауман 3. Индивидуализированное общество / 3. Бауман. - М: Логос, 2002. - С. 156.

Для реализации этой цели система непрерывного образования должна обеспечивать:

^ предоставление набора образовательных программ в течение всего периода жизни человека с использованием уже существующих и еще только создаваемых разнообразных средств и структур;

^ реализацию мер по обеспечению непрерывности профессиональной переподготовки и переориентации, как в созидательной, так и в повседневной жизни;

создание возможности доступа для всех к условиям роста жизненного и культурного уровня,.

Рис. 1. Проектная система бизнес-образования

I \ Дошкольное образование

Общее образование

Начальное образование

Среднее Высшее

об азованис | (">Р'поп,ии!е Гоманне гиосмы менслжмпн а кя'Ип ва ! Образовательного учрежлення

Послевузовское образование (

I и*бак Международны* , I с ■«■марго» ИСО ЙВШЗаОО __

■ ~

Практикоориентированное обучение

Блочно-модульная система обучения .........,.....система

дпенк'и ЗНЯМи¿1

шшвишшшашлш

Формирование социальных компетенций

Тестирование качества подготовка специалистов

Псиммого-педагогичсское сопровождение

учебно - воспитательного процесса_______

Компьютеризация и информатизация бизнес-образования

Индивидуальное обучение

4-

Урои образен

Дошкольное Общее Начальное 11пофессипн?|ьнос Высшее Послевузовское

образование образование образование 1 образование образование образование

С целью обоснования необходимости внедрения системы непрерывного образования на практике, автором предложена многоуровневая модель бизнес-

образования, основными принципами построения которой являются: принцип многоуровневости, принцип преемственности образовательных программ разных уровней и образования; принцип региональное™.

Данная модель была апробирована на базе Волгоградского института бизнеса, что позволило сформировать образовательный комплекс с полным циклом профессиональной подготовки: «дошкольное образование - школа -начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное профессиональное образование - послевузовское образование - аспирантура -система повышения квалификации и переобучение взрослого населения».

Схема взаимодействия реализуемых в Волгоградском институте бизнеса уровней образования с действующими проектами представлена на рис. 1.

Практическая значимость предлагаемой модели состоит в том, что выстроенная по выделенным принципам система взаимосвязи составляющих непрерывный процесс образования элементов создает условия, обеспечивающие высокую степень доступности образования различным слоям населения. В ней равноценно представлены интересы всех сторон отношений по поводу осуществления, потребления и использования результатов обучения. Каждая из сторон, будь то получатель образования - студент или слушатель, или потребитель - предприятие, использующее обученного работника, представлены набором требований, задающих этой системе определенные параметры. Такая система заданных параметров создает оптимальный объем потребности в конкретных специальностях и качестве подготовки, которые обеспечивают сбалансированность рынка труда и потребителей трудовых ресурсов.

В Заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач воспроизводства человеческих ресурсов в современных российских условиях.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Монографии:

1. Ващенко A.A. Развитие потенциала персонала управления в организациях потребительской кооперации/А.А. Ващенко. - Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2000. - 12,3 п.л.

2. Ващенко A.A. Развитие и реформирование образования в России X-XIX вв. /A.A. Ващенко, А.Н. Ващенко. - Волгоград: Изд-во ПринТерра, 2006.-15/10 п.л.

3. Ващенко A.A. Образование и человеческие ресурсы региона (на примере Волгоградской области) /A.A. Ващенко, А.Н Ващенко. - Волгоград: Изд-во ПринТерра, 2006. - 8/4 п.л.

4. Ващенко A.A. Образование и человеческие ресурсы России в XX веке/А.А. Ващенко.- Волгоград: Изд-во ПринТерра, 2007. - 20,75 п.л.

5.. Ващенко A.A. Управление человеческими ресурсами в России. Теоретические аспекты и инновации в управлении регионом/А.А. Ващенко. -М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007. - 9,75 п.л.

2. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

6. Ващенко A.A. Национальное наследство: о социально-экономическом развитии человеческого ресурса нового поколения/А.А.Ващенко// Предпринимательство. - 2007. - № 4. - 0,4 п.л.

7.Ващенко A.A. Человеческие ресурсы: региональный аспект/А.А. Ващенко // Предпринимательство. - 2007. - № 5. - 0,4 п.л.

8.Ващенко A.A. Качество жизни как важнейший приоритет экономического развития/А.А. Ващенко // Креативная экономика. - 2008. - № 10. - 0,5 п.л.

9. Ващенко A.A. Волгоградская область: особенности рынка труда и политики занятости/А.А. Ващенко //Человек и труд. - 2008. - № 11. - 0,4 п.л.

10. Ващенко A.A. Уровень и качество жизни в России: новые акценты в содержании и оценке/А.А. Ващенко // Экономические науки. - 2008. - № 7. -0,5 п.л.

11. Ващенко A.A. Воспроизводство человеческих ресурсов как основная цель общественного развития/А.А. Ващенко // Экономические науки. - 2008. - № 8. -0,5 п.л.

12 Ващенко A.A. Формирование регионального механизма воспроизводства человеческих ресурсов (на примере Волгоградской области)/А.А. Ващенко// Региональная экономика: теория и практика. - 2009.-№2. - 0,6 п.л.

3. Публикации в журналах, коллективных монографиях, сборниках, материалах научных конференций:

13. Ващенко A.A. Общий курс логистики/ A.A. Ващенко, С.Б. Жабина. -

Волгоград.: ВФ МУПК, 1997. - 5/1,7 пл..

14. Ващенко A.A. Повышение квалификации персонала управления как экономический ресурс развития потребительской кооперации/ A.A. Ващенко // Проблемы устойчивого развития рынка товаров и услуг. Матер, межрег. научн,-практ. конф. - Волгоград: ВФ МУПК, 1998. - 0,56 пл.

15. Ващенко A.A. Функциональный менеджмент - основа управленческой деятельности в системе потребительской кооперации/ A.A. Ващенко, И.Б. Бородин. - Волгоград: ВКПК, 1998. - 0,7/0,4 пл.

16. Ващенко A.A. Программа диагностики профессионально-значимых качеств руководителей ОПС, РПО, РПС, ПО и комплект тестов по методике «Центров Оценки»/ A.A. Ващенко. - Волгоград: ВКПК, 1998 - 1,1 пл.

17. Ващенко A.A., А.Н. Ващенко, И.Б. Бородин, Г.Н. Дудукалова// Программа развития кадрового потенциала потребительской кооперации на 1998-2002 годы A.A. Ващенко. - Волгоград: ВКПК, 1998. - 0,4 пл.

18. Ващенко A.A. Особенности кооперативных форм хозяйствования и системы управления кооперативными организациями/ A.A. Ващенко // Потребительская кооперация в системе рыночных отношений. Сб. научн. Статей. - Волгоград: Изд-во - ВФ МУПК, 1999. - 0,56 пл.

19. Ващенко A.A. Региональная программа развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей, специалистов и работников потребительской кооперации Волгоградской области до 2004 года/ A.A. Ващенко. - Волгоград: ВКПК, 2000. - 0,8 пл."

20. Ващенко A.A. Потенциал управления потребительской кооперации Волгоградской области. Научно-методический материал / A.A. Ващенко. -Волгоград.: ВКПК, 2000. - 1,3 пл.

21. Ващенко A.A. Рекомендации по организации подготовки резерва кадров управления в системе потребительской кооперации/ A.A. Ващенко. -Волгоград: ВФ МУПК, 2000. - 0,5 пл.

22. Ващенко A.A. Метод «Центров Оценки» в системе развития кадрового потенциала потребительской кооперации/ A.A. Ващенко, И.Б. Бородин -Волгоград: ВФ МУПК, 2000,- 0,7/0,4 пл.

23. Ващенко A.A. Учебная программа повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий розничной торговли, подлежащих сертификации/ A.A. Ващенко - Волгоград: ВФ МУПК, 2000. - 0,5 пл.

24. Ващенко A.A. Социальный партнер - молодая Россия: Непрерывное профессиональное образование в малых городах и районах региона / A.A. Ващенко, И.Б. Бородин. - М.: ИТК «Дашков и К0»,2004.-18 /4,5п.л.

25. Ващенко A.A. О необходимости правового просвещения детей и взрослых//Матер. первой Общероссийской научн.-практ. конфер. «Молодежь и формирование гражданского общества в России»/А.А. Ващенко, H.H. Пилипенко, В.Н. Щербакова. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005 - 0,3 пл.

26. Ващенко A.A. Экономическая теория (Политическая экономия). В 2 ч. / под ред. И. К. Ларионова/А.А. Ващенко, А.Н. Ващенко, И.К. Ларионов. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2005. - 80/6,9 пл.

27. Ващенко A.A. Актуальные проблемы молодежи в формировании

гражданского общества в России / A.A. Ващенко // Матер, первой общероссийской научн.-практ. Конфер. «Молодежь и формирование гражданского общества в России». - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005 - 0,6 п.л.

28. Ващенко A.A. Государственное инвестирование персонального социально-экономического развития граждан нового поколения (Национальное наследство) /A.A. Ващенко // Матер, второй Общероссийской научн.-практич. конфер. «Молодежь и формирование гражданского общества в России». -Волгоград: Изд-во ПринТерра, 2006 - 0,8 п.л.

29.ВащенкоА.А. Бизнес-образование как фактор повышения конкурентоспособности потребительского рынка /A.A. Ващенко // Матер, научн.-практич.конфер. «Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития»,- Волгоград: Изд-во ПринТерра, 2007 -0,2п.л.

Заказ № 76-а/10/09 Подписано в печать 14.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

\.

)1 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru